СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зобнина, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО СТАРОСТИ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ.
1.1. Развитие законодательства о пенсионном обеспечении по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и за выслугу лет в 1920-30 гг.
1.2. Законодательство о пенсионном обеспечении в связи с особыми условиями труда послевоенного периода
1.3. Льготное пенсионное обеспечение по старости и за выслугу лет, установленное Законом СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 г.
1.4. Законодательство 90-х гг. о льготном пенсионном обеспечении и пенсионном обеспечении за выслугу лет.
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ОСОБЫМ ХАРАКТЕРОМ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
2.1. Сохранение ранее приобретенных прав.
2.1.1. Страховой стаж.
2.1.2. Специальный страховой стаж. Понятие и содержание.
2.1.2.1 .Отдельные виды деятельности, засчитываемые в специальный страховой стаж.
2.1.2.2. Исчисление специального страхового стажа.
2.1.2.3. Установление тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений).
2.1.2.4.Суммирование работ с различными условиями труда.
2.1.2.5. Порядок подтверждения специального страхового стажа.
2.1.3. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лиц, работающих во вредных условиях труда после 01.01.2003 г.
2.2. Исчисление размера пенсии.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Формирование института профессионального пенсионного страхования в праве социального обеспечения.
3.2. Оценка права на профессиональную пенсию по условиям труда.
3.3. Финансовая основа профессиональной пенсионной системы. Процедура создания профессиональной пенсионной системы.
3.4. Застрахованные лица в системе отношений по профессиональному пенсионному страхованию.
3.5. Понятие профессиональной пенсионной системы.
3.6. Зарубежный опыт деятельности профессиональных пенсионных систем.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе"
Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации пенсионная реформа включает и реформу системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы. Необходимость преобразований в этой сфере была осознана как учеными, так и практиками еще в 70-х-8 0-х годах, когда круг обеспечиваемых стал непомерно возрастать, а существующие основания пенсионирования не учитывали реальное состояние условий труда на производстве. В 90-х годах внимание к проблеме так называемых льготных пенсий и пенсий за выслугу лет вновь было привлечено, при этом акцент сделан на финансовой или страховой составляющей проблемы - широкое распространение льготных пенсий связывалось с отсутствием отдельного источника финансирования этих пенсионных прав и приводило, как отмечалось в обосновании проекта Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах», к «снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда». Создание профессиональных пенсионных систем, обеспеченных дополнительным страховым взносом на их финансирование, а именно в этом видится итог преобразований, синхронизируется с налоговой реформой, в ходе которой должно произойти снижение ставок существующих налогов, в том числе единого социального налога, во избежание возрастания налогового бремени на предприятия. Профессиональные пенсионные системы должны охватить в первую очередь лиц, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми (особо вредными и особо тяжелыми) условиями труда.
Несовпадение экономических интересов предполагаемых субъектов профессионального пенсионного страхования - работодателей, работников, внебюджетных фондов стало очевидной причиной того, что Закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» не был принят. В этой связи особую актуальность приобретает анализ теоретических основ профессионального пенсионного страхования, исследование механизма формирования профессиональных пенсионных систем, разработка предложений по совершенствованию законодательства в этой области.
Цели и задачи исследования. В ходе формирования профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации возникают отношения, регулирование которых осуществляется такими отраслями права, как гражданское, финансовое, трудовое и право социального обеспечения. В предмет исследования включены наиболее важные, по мнению диссертанта, проблемы, относящиеся к предмету права социального обеспечения, решение которых является значимым как с теоретических позиций, так и с точки зрения правоприменения.
Целью настоящего исследования является анализ действующей системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы, определение направлений реформирования данной системы в процессе перехода к обязательному профессиональному пенсионному страхованию, места института профессионального пенсионного страхования в общей системе российского права и выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению лиц, занятых в указанных условиях.
Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:
1. Выявить основную функцию пенсионной системы в связи с особыми условиями труда и особым характером работы.
2. Обосновать применение дифференциации в правовом регулировании пенсионного обеспечения граждан по таким основаниям как условия труда и характер труда.
3. Оценить необходимость реформирования системы льготного пенсионного обеспечения и обозначить основные направления реформирования.
4. Рассмотреть проблему сохранения пенсионных прав в связи с принятием Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
5. Исследовать, насколько право работника на назначение пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста и обязанность страхователя1 по созданию профессиональной пенсионной системы зависят от состояния условий труда.
6. Установить место профессиональной пенсионной системы в пенсионной системе России.
7. Разработать понятие профессиональной пенсионной системы.
8. Определить отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения по профессиональному пенсионному страхованию.
9. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по досрочному пенсионному обеспечению.
Ю.Изучить опыт зарубежных стран по созданию профессиональных пенсионных систем.
Методологической основой работы послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный подход и другие методы научного познания.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области общей теории права — С.С. Алексеева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова; в области права социального обеспечения — Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, J1.B. Забелина, M.J1. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова; в области гигиены труда - Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, Н.Н. Молодкиной, а также В.Д. Ройка и др.
Эмпирическую базу исследования составили акты Международной
1 Здесь и далее под страхователем понимается работодатель, применяющий труд работников определенных профессий, должностей, занятых в определенных производствах, как правило, связанных с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды или особым характером труда организации труда, законодательство о социальном обеспечении зарубежных стран, нормативные правовые акты Российской Федерации, города Москвы как субъекта Российской Федерации, правоприменительная практика.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное научное исследование проблем правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению лиц, занятых во вредных условиях труда и на работах с особым характером труда, на современном этапе. Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда были исследованы А.И. Некрасовым в 1985 г. , однако проводимая пенсионная реформа коренным образом меняет отношения в этой области, что обусловливает и новые подходы к исследованию указанной проблемы. Вопрос формирования профессиональных пенсионных систем, как одно из направлений пенсионной реформы, затрагивался в диссертационных исследованиях Т.К. Мироновой, М.Г. Седельниковой, И.П. Чикиревой, П.А. Орлова-Карба (экономический аспект) в связи с проблемами пенсионного обеспечения за выслугу лет работников гражданской авиации и пенсионного страхования3. В работе В.А. Долотова «Развитие системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации» названная проблема рассмотрена с экономической точки зрения4.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установление права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста должно выполнять функцию
2 Некрасов А.И. Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Автореф. дис. канд. юрид. наук М„ 1985
Миронова Т.К. Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России и перспектива его развития. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997.; Седельникова М.Г. Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации. Дисканд. юрид. наук. Омск., 2000; Чикирева И.П. Пенсии за выслугу лет в связи с работой в Гражданской авиации. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1996; Орлов-Карба П.А. Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования. Дис. .канд. экон. наук. М., 2002
4 Долотов В.А. Развитие системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Автореф. дис.канд. эк.наук. М.,2003 своевременного вывода из процесса производства лиц, занятых на работах, где существует риск профессионального старения5.
2. Дифференциация в правовом регулировании пенсионного обеспечения по таким основаниям как условия труда и характер труда направлена на защиту конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья. Пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставляется с целью компенсации риска утраты профессиональной трудоспособности и преждевременного профессионального старения вследствие длительной работы во вредных и тяжелых условиях труда, работы с особым характером труда, в определенных профессиях, должностях, организациях, производствах, отраслях народного хозяйства.
3. Вектором реформы системы льготного пенсионного обеспечения должно стать оздоровление условий труда и сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, поскольку система пенсионного обеспечения, сложившаяся за полвека, этому не способствовала. Такие задачи реформы, как снижение нагрузки на бюджет Пенсионного фонда России и сокращение списков профессий, должностей, работ и производств, работа в которых дает право на льготы в пенсионном обеспечении, должны быть подчинены этой главной цели.
4. Буквальное толкование Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г . № 173-Ф36 свидетельствует о том, что им не предусмотрено не только сохранение пенсионных прав, но и стажа, дающего право на досрочный выход на трудовую пенсию.
5. Профессиональная пенсионная система как правовая категория характеризуется следующими признаками: а) обязательный (принудительный) характер профессионального
5 Здесь под профессиональным старением автор понимает как невозможность выполнять работу по своей профессии, так и обусловленное воздействием факторов производственной среды преждевременное старение -увеличение биологического возраста человека по сравнению с календарным.
6 Собрание законодательства Российской Федерации. 20052(ч.1). Ст. 4920; 2003. № 1.Ст. 13. Далее - Закон о трудовых пенсиях пенсионного страхования. Установление пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста ряду категорий граждан выполняет функцию охраны здоровья. В тех случаях, когда конституционное право граждан на безопасные и здоровые условия труда не может быть реализовано непосредственно в процессе труда, сопряженного с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, или труд имеет особый характер (в том числе, связан с повышенной психоэмоциональной нагрузкой), государство принимает на себя обязательство по предоставлению указанным лицам досрочного пенсионного обеспечения. Использование инструментов гражданско-правового регулирования, в частности, заключение с пенсионным фондом договора о создании профессиональной пенсионной системы, не может изменить природу обязательств, которые связывают государство и лиц, занятых в указанных условиях труда; б) профессиональная пенсионная система не является элементом общей пенсионной системы, а является дополнительной к той ее подсистеме, которая охватывает наемных и некоторых других работников, за которых уплачиваются пенсионные страховые взносы. При этом функционирование данной дополнительной системы, гарантирующей предоставление пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста, для каждого получателя пенсии заканчивается по достижении указанного возраста, поскольку с этого момента данное лицо становится субъектом уже общей пенсионной системы; в) это специальная пенсионная система, распространяющаяся на определенный в законе круг лиц, занятых на работах в особых условиях труда и с особым характером труда; г) по своей экономической природе это система накопительная с установленным законом размером страховых взносов.
Таким образом, профессиональная пенсионная система - это обязательная, построенная на накопительных принципах, дополнительная система пенсионного обеспечения лиц, занятых определенной профессиональной деятельностью, связанной, как правило, с вредным, тяжелым и опасным характером работы, целью которой является обеспечение пенсиями до достижения общеустановленного пенсионного возраста, независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности в связи с риском утраты профессиональной трудоспособности или преждевременного профессионального старения.
6. При установлении обязанности работодателей по профессиональному пенсионному страхованию работников, законодатель должен учитывать, что на современном этапе в ряде производств объективно невозможно улучшение условий труда (подземные и другие работы) или изменение характера труда (летный состав гражданской авиации и др.). Поскольку необходимость для общества данных видов труда очевидна, расходы страхователя на финансирование профессиональной пенсионной системы должны компенсироваться ему установлением налоговых льгот. Страховщиком в этом случае выступает Пенсионный фонд России.,
При обязательном профессиональном пенсионном страховании работников, занятых на рабочих местах, где улучшение условий труда возможно, в качестве страховщика, по согласованию с трудовым коллективом, может выступать негосударственный пенсионный фонд, а размер страховых взносов может определяться в договоре о создании профессиональной пенсионной системы.
Отношения по назначению и выплате профессиональных пенсий могут регулироваться как нормами права социального обеспечения, если страховщиком выступает Пенсионный фонд России, так и нормами гражданского права, если страхование осуществляется с участием негосударственных пенсионных фондов.
7. При формировании системы профессионального пенсионного страхования должен быть осуществлен переход от назначения пенсий на основе Списков производств, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, к установлению объективной взаимосвязи между понижением пенсионного возраста и условиями труда на конкретном рабочем месте в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса7 и показателями состояния здоровья.
8. Правовое регулирование профессионального пенсионного страхования осуществляется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, в связи с чем система таких норм может рассматриваться как межотраслевое комплексное правовое образование. Нормы этого образования регулируют отношения по 1) созданию профессиональной пенсионной системы на основе договора между страхователем (работодателем) и пенсионным фондом (эти отношения входят в предмет гражданского права); 2) накоплению в пенсионных фондах (как государственном, так и негосударственных) денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий лицам, занятым определенной профессиональной деятельностью, как правило, связанной с вредным, тяжелым и опасным характером работы (данные отношения входят в предмет финансового права); 3) пенсионному обеспечению указанных лиц до достижения пенсионного возраста, установленного Законом о трудовых пенсиях (такие отношения входят в предмет права социального обеспечения); 4) управлению и организации деятельности профессиональной пенсионной системы (это предмет административного права).
9. При решении вопросов пенсионного обеспечения на основе локального регулирования может быть использован опыт западных стран в части определения круга застрахованных лиц у конкретного страхователя и выбора страховщика.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в
7 Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: Руководство.- М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002 том, что полученные научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего отношения по пенсионному обеспечению, в правоприменительной деятельности, в науке права социального обеспечения, в учебном курсе по праву социального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии и применяются автором в практической деятельности в качестве начальника отдела льготного пенсионного обеспечения Управления государственных пенсий и пособий Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Зобнина, Татьяна Юрьевна, Москва
Заключение
В диссертации предпринята попытка исследования институтов пенсионного обеспечения по старости в связи с особыми условиями труда, досрочного пенсионного обеспечения по старости и межотраслевого комплексного правового образования «обеспечение по профессиональному пенсионному страхованию», а также зарубежного опыта деятельности профессиональных пенсионных систем. Это позволило сформулировать понятие специального страхового стажа, признаки и определение профессиональной пенсионной системы; обосновать необходимость перехода от системы государственного льготного пенсионного обеспечения к системе обязательного профессионального пенсионного страхования, где в основе определения права на профессиональную пенсию будут не Списки производств и профессий, а объективные данные об условиях труда на рабочем месте; обозначить цели этой реформы.
В исследовании доказывается, что финансирование профессиональных пенсионных систем должно осуществляться за счет дополнительных страховых взносов. Размер этих взносов должен определяться дифференцированно для мужчин и женщин, а также в зависимости от времени начала работы во вредных условиях труда (в начале или в конце трудовой деятельности).
Рассмотрение проблемы сохранения пенсионных прав на досрочное пенсионное обеспечение потребовало анализа содержания страхового стажа и специального страхового стажа в сравнении с общим трудовым и специальным трудовым стажем. При этом обосновывается, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется наличием стажа, исчисленного по правилам, действовавшим в период работы (иной деятельности).
Кроме того, выработаны конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности,
1) дополнению перечня социальных страховых рисков такими как «преждевременное профессиональное старение в связи с длительной работой во вредных и тяжелых условиях труда» и «утрата профессиональной трудоспособности, вызванная длительным выполнением определенных видов работ»;
2) разъяснёнию понятия «тождества» профессии (должности, организации, структурного подразделения);
3) расширению полномочий органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в части установления соответствия Спискам наименований профессий, должностей, учреждений, в которых протекала работа.
4) введению дополнительных расчетных величин для исчисления размера пенсии в соответствии с Законом о трудовых пенсиях («Т1», «Т2», «ПК1»);
5) отмене п. 3 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях и распространению будущего законодательства об обязательных профессиональных пенсионных системах на лиц; впервые принятых на работы с вредными условиями труда после его вступления в силу.
На наш взгляд, требуют дальнейшего изучения проблемы степени риска утраты профессиональной трудоспособности педагогическими и медицинскими работниками; определения продолжительности стажа работы во вредных условиях труда, безопасного для здоровья работника («безопасного стажа») и возможности продолжения профессиональной деятельности лицами, выработавшими этот «безопасный стаж»; обоснования дифференцированного (по отраслям, профессиям и т.д.) установления продолжительности стажа работы, дающего право на профессиональную пенсию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе»
На правах рукописи
Зобнина Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических I
Москва-2004
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Тучкова Эльвира Галимовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Мачульская Елена Евгеньевна кандидат юридических наук Миронова Тамара Карловна
Ведущая организация Академия труда и социальных отношений
Зашита состоится 28 октября 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан ¿Ф2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета .
доктор юридических наук, профессор ИБ.Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимая в Российский Федерации пенсионная реформа включает и реформу-системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы. Необходимость преобразований в этой сфере была осознана как учеными, так и практиками еще в 70-х-80-х годах, когда круг обеспечиваемых стал непомерно возрастать, а существующие основания пенсионирования не учитывали реальное состояние условии«труда на производстве. В 90-х годах внимание к проблеме так называемых льготных пенсий и пенсий за выслугу лет вновь было привлечено,-при этом акцент сделан на финансовой или страховой составляющей проблемы — широкое распространение льготных пенсий связывалось с отсутствием отдельного источника финансирования этих пенсионных прав и приводило, как отмечалось в. обосновании проекта Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах», к «снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда». Создание профессиональных пенсионных систем, обеспеченных дополнительным страховым взносом на их финансирование, а именно в этом, видится итог преобразований, синхронизируется с налоговой реформой, в ходе которой должно произойти снижение ставок существующих налогов, в том числе единого социального налога, во избежание возрастания налогового, бремени с на предприятия. Профессиональные пенсионные системы должны охватить в первую очередь лиц, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми (особо вредными и особо тяжелыми) условиями труда.
Несовпадение экономических интересов предполагаемых субъектов профессионального пенсионного страхования - работодателей, работников, внебюджетных фондов стало очевидной, причиной того, что; Закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» не был принят. В этой связи особую актуальность приобретает анализ теоретических основ профессионального пенсионного страхования, исследование механизма формирования профессиональных пенсионных систем, разработка предложений по совершенствованию законодательства в
Цели и задачи исследования. В ходе формирования профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации возникают отношения, регулирование которых осуществляется такими отраслями права, как гражданское, финансовое, трудовое и право социального обеспечения. В предмет исследования включены наиболее важные, по мнению диссертанта, проблемы, относящиеся к предмету права социального обеспечения, решение которых является значимым как с теоретических позиций, так и с точки, зрения правоприменения.
Целью настоящего исследования является анализ действующей системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы, определение направлений реформирования данной системы в процессе перехода к обязательному профессиональному пенсионному страхованию, места института профессионального пенсионного страхования в общей системе российского права и. выработка: рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по; пенсионному обеспечению лиц, занятых в указанных условиях.
Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:
1. Выявить основную функцию пенсионной системы в связи с особыми условиями труда и особым характером работы.
2. Обосновать применение дифференциации в правовом регулировании пенсионного обеспечения граждан по таким основаниям как условия труда и характер труда.
3. Оценить необходимость реформирования, системы льготного-пенсионного обеспечения и обозначить основные направления реформирования.
4. Рассмотреть проблему сохранения пенсионных прав в связи с принятием Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
5. Исследовать, насколько право работника на назначение пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста и обязанность страхователя1 по созданию профессиональной пенсионной системы зависят от
1 Здесь н далее под страхователем понимается работодатель, применяющий труд работников определенных профессий,» должностей, занятых в определенных производствах, как правило, связанных с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды или особым характером труда
состояния условий труда
6. Установить место профессиональной пенсионной системы в пенсионной системе России.
7. Разработать понятие профессиональной пенсионной системы.
8. Определить отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения по профессиональному пенсионному страхованию.
9. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по досрочному пенсионному обеспечению.
Ю.Изучить опыт зарубежных, стран по созданию профессиональных пенсионных систем.
Методологической - основой работы послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный подход и другие методы научного познания.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области общей. теории права - С.С. Алексеева, А.В. Малько, МЛ. Марченко, Н.И. Матузова; в области права социального обеспечения - Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В А. Ачаркана, К.С. Батыгина, Л.В.- Забелина, МЛ. Захарова, ТВ. Ивашшной, Р.И. Ивановой, ЕЕ. Мачульской, ВЛ. Тарасовой, ЭХ. Тучковой, МЯО.1Федоровой, Bill. Шайхатдшюва; в области гигиены труда - Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, Н.Н. Молодкиной, а также В.Д. Ройка и др.
Эмпирическую базу исследования составили акты Международной организации труда, законодательство о социальном обеспечении зарубежных стран, нормативные правовые акты Российской Федерации, города Москвы как субъекта Российской Федерации, правоприменительная практика.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное научное исследование проблем правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению лиц, занятых во вредных условиях труда и, на работах с особым характером, труда, на современном этапе. Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда были исследованы А.И. Некрасовым в 1985 г.2, однако проводимая пенсионная реформа
1 Некрасов А.И. Особенности правового регулировал к» пенсионного обеспечения рабочих и служащих на
работах с вредными к тяжелыми условиями труда. Автореф. дне... ганд-юрид. наукМ., 1985
коренным образом меняет отношения в этой области, что обусловливает и новые подходы к исследованию указанной проблемы. Вопрос формирования профессиональных пенсионных систем, как одно из направлений пенсионной реформы, затрагивался в диссертационных исследованиях Т.К. Мироновой, М.Г. Седельниковой, И.П. Чикиревой, П.А. Орлова-Карба (экономический аспект) в связи с проблемами: пенсионного обеспечения за. выслугу лет работников гражданской авиации, и пенсионного страхования3. В работе В.А Долотова «Развитие системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации» названная проблема рассмотрена с экономической точки зрения4.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту: .
1. Установление права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста должно выполнять функцию своевременного вывода из процесса производства лиц, занятых на работах, где существует риск профессионального старения5.
2. Дифференциация в правовом регулировании пенсионного обеспечения по таким основаниям как условия труда и характер труда направлена на защиту конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья. Пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставляется с целью компенсации риска утраты профессиональной трудоспособности и преждевременного профессионального старения вследствие длительной работы во вредных и тяжелых условиях труда, работы с особым характером труда, в определенных профессиях, должностях, организациях, производствах, отраслях народного хозяйства.
5 Миронова Т.К. Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России н перспектива его развита«. Дис. ... канд. юрка. наук. М., 1997.; Седельникова М.Г. Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид, наук. Омск., 2000; Чикярева ПЛ. Пенсии за выслугу лет в связи с работой в Гражданской авиации. Дис. ...канд. юрид. наук. М„ 1996; Орлов-Карба П.А. Введение накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования. Дис. ...канд. экон. наук. М., 2002
4 Долотов В.А. Развитие системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Автореф. дис...канд. эк.нвук. М., 2003
3 Здесь под профессиональным старением автор понимает хак невозможность выполнять работу по своей
профессии, так и обусловленное воздействием факторов производственной среды преждевременное старение •
увеличение биологического возраста человека по сравнению с календарным.
3. Вектором реформы системы льготного пенсионного обеспечения должно стать оздоровление условий труда и сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, поскольку система пенсионного обеспечения, сложившаяся за полвека, этому не способствовала. Такие задачи реформы, как снижение нагрузки на бюджет Пенсионного фонда России и сокращение списков профессий, должностей, работ и производств, работа в которых дает право на льготы в пенсионном обеспечении, должны быть подчинены этой главной цели.
4. Буквальное толкование Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г . № 173-ФЗ6 свидетельствует о том, что им не предусмотрено не только сохранение пенсионных прав, но и стажа, дающего право на досрочный выход на трудовую пенсию.
5. Профессиональная пенсионная система как правовая категория характеризуется следующими призпаками:
а) обязательный (принудительный) характер профессионального пенсионного страхования. Установление пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста ряду категорий граждан выполняет функцию охраны здоровья. В тех случаях, когда конституционное право граждан на безопасные и здоровые условия труда не может быть реализовано непосредственно в процессе труда, сопряженного с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, или труд имеет особый характер (в том числе, связан с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой), государство принимает па себя обязательство по предоставлению указанным лицам досрочного пенсионного обеспечения. Использование инструментов гражданско-правового регулирования, в частности, заключение с пенсионным фондом договора о создании профессиональной пенсионной системы, не может изменить природу обязательств, которые связывают государство и лиц, занятых в указанных условиях труда;
б) профессиональная пенсионная система не является элементом общей пенсионной системы, а является дополнительной к той ее подсистеме; которая охватывает наемных и некоторых других работников, за которых уплачиваются пенсионные страховые взносы. При этом функционирование данной дополнительной системы, гарантирующей предоставление пенсии до достижения
'СЗРФ. 2001 Л» 52(ч.1) ст. 4920, СЗ РФ. 2003.16 1.Ст. 13. Далее - Закон о трудовых пенсиях
общеустановленного пенсионного возраста, для каждого получателя пенсии заканчивается по достижении указанного возраста, поскольку с этого момента данное лицо становится субъектом уже общей пенсионной системы;
в) это специальная пенсионная система, распространяющаяся на определенный в законе круг лиц, занятых на работах в особых условиях труда и с особым характером труда;
г) по своей экономической природе это система накопительная г с установленным законом размером страховых взносов.
Таким образом, профессиональная пенсионная система - это обязательная, построенная на накопительных принципах, дополнительная система пенсионного обеспечения- лиц, занятых определенной профессиональной деятельностью, связанной, как правило, с вредным, тяжелым и опасным характером работы, целью которой является обеспечение пенсиями до достижения общеустановленного пенсионного возраста, независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности в связи с риском утраты профессиональной трудоспособности или преждевременного профессионального старения.
6. При установлении обязанности работодателей по профессиональному пенсионному страхованию работников, законодатель должен учитывать, что на современном этапе в ряде производств объективно невозможно улучшение условий-труда (подземные и другие работы) или изменение характера труда (летный состав гражданской авиации и др.). Поскольку необходимость для общества данных видов труда очевидна, расходы страхователя па финансирование профессиональной пенсионной системы должны компенсироваться ему установлением-налоговых льгот. Страховщиком в этом случае выступает Пенсионный фонд России.
При обязательном профессиональном пенсионном страховании работников, занятых на рабочих местах, где улучшение условий труда возможно, в качестве страховщика, по согласованию с трудовым коллективом, может выступать негосударственный пенсионный фонд, а размер страховых взносов может определяться в договоре о создании профессиональной пенсионной системы.
Отношения по назначению и выплате профессиональных пенсий могут регулироваться как нормами права социального обеспечения, если страховщиком выступает Пенсионный фонд России, так и нормами гражданского права, если
страхование осуществляется с участием негосударственных пенсионных фондов.
7. При формировании системы профессионального пенсионного страхования должен быть осуществлен переход от назначения пенсий на основе Списков производств, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, к установлению объективной взаимосвязи между понижением пенсионного возраста и условиями труда на конкретном рабочем месте в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной
7
среды, тяжести и напряженности трудового процесса и показателями состояния здоровья.
8. Правовое регулирование профессионального пенсионного страхования осуществляется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, в связи с чем система таких норм может рассматриваться как межотраслевое комплексное правовое образование. Нормы этого образования регулируют отношения по 1) созданию профессиональной пенсионной системы на основе договора. между страхователем (работодателем) и пенсионным фондом (эти отношения входят в предмет гражданского права); 2) накоплению в пенсионных фондах (как государственном, так и негосударственных) денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий лицам, занятым определенной профессиональной деятельностью, как правило, связанной с вредным, тяжелым и опасным характером работы (данные отношения входят в предмет финансового права); 3) пенсионному обеспечению указанных лиц до достижения пенсионного возраста, установленного Законом о трудовых пенсиях (такие отношения входят в предмет права социального обеспечения); 4) управлению и организации деятельности профессиональной пенсионной системы (это предмет административного права).
9. По мнению диссертанта, при решении вопросов пенсионного обеспечения на основе локального регулирования может быть использован опыт западных стран в части определения круга застрахованных лиц у конкретного страхователя и выбора страховщика.
' Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса; Руководство.- М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что полученные научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего отношения по пенсионному обеспечению, в правоприменительной деятельности, в науке права социального обеспечения, в учебном курсе по праву социального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии и применяются автором в практической деятельности в качестве начальника отдела льготного пенсионного обеспечения Управления государственных пенсий и пособий Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Структура диссертации определяется целями и задачами; исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
СОДЕРЖАНИЕ
Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, аргументируется научная новизна результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Развитие законодательства о пенсионном обеспечении по старости в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет» анализируется советское законодательство и законодательство 90-х годов XX века, регулирующее данные виды пенсионного обеспечения. Глава объединяет четыре раздела, соответствующих четырем периодам в истории развития пенсионного законодательства.
В разделе 1.1. «Развитие законодательства о пенсионном обеспечении по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и за выслугу лет в 192030 гг.» доказывается, что становление льготного пенсионного обеспечения в СССР было связано с введением в 1928-м году пенсионного обеспечения по старости для рабочих предприятий текстильной промышлепности. По мере включения в
систему пенсионного обеспечения сначала рабочих отдельных отраслей промышленности (1930), затем рабочих всех отраслей народного хозяйства (1932), и, наконец, служащих (1937) степень тяжести или вредности работы стала выступать критерием дифференциации условий пенсионного обеспечения и размеров пенсии. Пенсионное обеспечение по старости в этот период выполняло функцию омоложения кадрового состава работников, так как выплата пенсий производилась лишь при оставлении работы.
. На данном этапе сформировался также и институт пенсий за выслугу лет, первоначально предоставлявшихся работникам просвещения, медицинским работникам, а затем и работникам летно-подъемного состава гражданской авиации. При этом введение данного вида пенсий преследовало различные цели: для работников здравоохранения и просвещения это было улучшение их материального положения (право на пенсию по старости они приобрели только с 1937 г.). Предоставление же пенсионного обеспечения за выслугу лет летно-подъемному составу гражданской авиации имело в тот период главной целью привлечение квалифицированных кадров к работе в воздушном флоте.
В разделе 1.2. «Законодательство о пенсионном обеспечении,в связи с особыми условиями труда послевоенного периода» анализируется система повышенных пенсий, предоставляемых, как правило, по отраслевому принципу (работникам угольной промьппленности, геологии, черной металлургии и др.). Льготные пенсии являлись одним из средств привлечения кадров в эти отрасли, поощрения длительной непрерывной работы и повышения производительности труда, однако предоставлялись не только за работу на производстве, но и с учетом периодов работы на выборных партийных и комсомольских должностях, в профсоюзных органах.
В данный период условия пенсионирования за выслугу лет медицинских и педагогических работников претерпели существенные изменения. Если раньше размер пенсии составлял половину их средней месячной заработной платы, а работающим гарантировалась выплата половины пенсии, то с 1949 г. он составил 40% ставки заработной платы, независимо от продолжения работы, что сблизило данный вид пенсии с надбавкой к заработной плате.
В разделе 1.3. «Льготное пенсиогаюе обеспечение по старости и за выслугу лет, установленное Законом СССР «О государствешшх пенсиях» от 14 июля 1956
г.8», характеризуя период 1950-90-х годов, автор указывает на расширение круга лиц, пользующихся правом на льготное пенсионное обеспечение. В этот период круг таких лиц закрепляется нормативным путем в Списке № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах и Списке № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.56 г. № И 73.
Усилена дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от условий труда, проявившаяся в разных требованиях к возрасту и стажу, необходимых для назначения пенсии, а также в размерах пенсии и режиме ее выплаты в случае продолжения работы.
Изменения в законодательстве о пенсионном обеспечении за выслугу лет коснулись педагогических и медицинских работников: с 1964 г. данная пенсия стала им назначаться при условии прекращения трудовой деятельности, в отличие от работников сцены (для которых данный вид пенсионного обеспечения был введен с 1958 г.) и летно-подъемного состава гражданской авиации, которым пенсии за выслугу лет назначались при условии прекращения работы, дающей право на эту пенсию. Произошла дифференциация в требованиях к- стажу, дающему право на данную пенсию работникам летно-подъемного состава гражданской авиации, в зависимости от пола.
В разделе 1.4. «Законодательство 90-х гг. о льготном пенсионном обеспечении и пенсионном обеспечении за выслугу лет» исследуются причины пересмотра Списков № 1 и 2 путем дополнения их новыми видами производств и профессий. При этом автор обращает внимание на то, что при таком пересмотре не были учтены обоснованные выводы ученых и практических работников о необходимости изменения критериев отнесения к Спискам видов работ и профессий с учетом вредности, тяжести или опасности условий труда и, в частности, гигиенической классификации условий труда.
По сравнению с Законом СССР 1956 г., Закон РСФСР «О государствешгом
•далее-Захон195бг.
пенсионном обеспечении в РСФСР» от 20.11.90 г.9 сокращает перечепь видов деятельности, засчитываемых в специальный трудовой стаж, исключая из него службу в Вооруженных Силах, выборную работу и другую деятельность, однако предусматривает льготные условия пенсионного обеспечения лиц, не выработавших полного требуемого стажа по Спискам № 1 и 2, но имеющим не менее половины такого стажа.
За период с 1992 по 2001 г. увеличилось число оснований для льготного пенсионного обеспечения по старости в связи с особыми условиями труда. Постоянные изменения, вносимые в пенсионное законодательство, привели к размыванию критерия, с учетом которого пенсии по старости отграничивались от пенсий за выслугу лет. Пепсин за выслугу лет уже не во всех случаях связаны с такими признаками, как отсутствие требований к возрасту; наличие специального трудового стажа, независимо от продолжительности общего трудового стажа; выплата данной пенсии при условии оставления работы, дающей на нее право.
В Главе 2 «Регулирование пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» прослеживается трансформация так называемых льготных пенсий по старости, назначаемых в соответствии с Законом от 20.11.90 г., в досрочные пенсии по старости. В разделе 2.1. «Сохранение ранее приобретенных прав» автор рассматривает проблему сохранения права на пенсию за теми лицами, которые работали в условиях, дававших право на льготное пенсионного обеспечение по ранее действовавшему законодательству, выделяя следующие ее аспекты:
- изменение в новом законодательстве условий пенсионного обеспечения, связанпых со страховым стажем, по сравпению с требованиями к общему трудовому стажу, установленными Законом от 20.11.90 г.;
- установление новых правил исчисления специального стажа, исключающих периоды, предусмотренные ранее действовавшим законодательством;
- введепие условия о наличии на 1 января 2003 г. не менее половины специального страхового стажа, требуемого для определения права на досрочную трудовую пенсию по старости.
* Далее - Закон от 20.11.90 г.
Анализ содержания общего трудового стажа, учитывавшегося при назначении пенсии по Закону от 20.11.90 г., и общего стажа, с учетом которого производится оценка пенсионных прав (для определения величины расчетного пенсионного капитала), а также страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости, позволяет говорить об ограничении видов деятельности, подлежащих зачету в стаж, необходимый для получения досрочной пенсии по старости (без учета характера работы). Кроме того, в диссертации акцентируется внимание также на том, что для многих категорий граждан фактическая продолжительность их трудового стажа существенно сокращается в связи с отменой льготного порядка его исчисления.
Специальный страховой стаж, диссертант определяет как суммарную продолжительность предусмотренных законом периодов работы только в определенных условиях, производствах, профессиях, должностях, учреждениях либо отраслях народного хозяйства, в течение которых за данное лицо должны. были уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом автор отмечает, что в виде исключения возможен зачет в специальный страховой стаж периодов иной общественно-полезной деятельности. Такой признак, как фактическая уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за время работы гражданина, не должен являться определяющим для специального страхового стажа, поскольку неуплата работодателем таких взносов не может и не должна повлечь неблагоприятные последствия для застрахованного лица вследствие исключения соответствующих периодов из стажа.
Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что при определении специального страхового стажа в него включаются периоды работы, предусмотренной ранее действовавшими Списками, при условии, что такая работа имела место до внесения в них изменений, в силу которых она перестала включаться в специальный страховой стаж.
Правила исчисления: специального страхового стажа имеют некоторые особенности по сравнению с правилами исчисления общего страхового стажа. Главным требованием является постоянная занятость в тяжелых и вредных условиях труда или на работах с особым характером труда, причем для тех, кто трудится в особых условиях труда, необходима занятость на этих работах в течение полного рабочего дня.
Допускаемое суммирование периодов работ с различными особыми условиями труда осуществляется по принципу присоединения к работе, дающей право на меньшую пенсионную льготу, работы, дающей право на большую или равноценную льготу. Однако данный принцип нарушается, когда определяется право на пенсию граждан, работавших по Списку № 1 и № 2, поскольку суммирование указанных видов работ возможно лишь при назначении им пенсии по Списку № 2 при полном специальном страховом стаже.
Автор отражает специфику документального подтверждения стажа работы во вредных условиях, предусмотренных Списками № 1 и 2 и «малыми» списками, доказывая необходимость представления в этих случаях уточняющей справки о постоянной занятости на указанных работах.
Анализ доказательств специального страхового стажа позволил автору выделить и предложить решение проблем, возникающих, как правило, при определении права на пенсию в связи с особыми условиями труда.
Одной из таких проблем является неопределенность в установлении перечня документов, на основании которых исчисляется специальный страховой стаж, и отсутствие критериев для классификации и выделения работ по условиям трудь Решение этого вопроса видится в применении при определении права: на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда «Гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» наряду с показателями состояния здоровья работающих.
Некоторые проблемы подтверждения специального страхового стажа на стадии персонифицированного учета могут быть решены путем установления в Законе обязанности работодателя по ведению и хранению документов, отражающих работу во вредных условиях труда. На стадии же назначения пенсии автор предлагает сохранить практику назначения пенсий на основании представления работника к назначению пенсии работодателем органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту нахождения работодателя.
Рассматривая такое полномочие федерального органа по труду как установление тождества профессий, должностей, учреждений (структурных подразделений), автор приходит к выводу, что реализация этого полномочия
данным органом фактически подменяет собой компетенцию Правительства РФ по внесению изменений в утвержденные им Списки профессий, должностей, учреждений.
Диссертант утверждает, что Закон о трудовых пенсиях не сохраняет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а лишает его граждан, которые хотя и выработали необходимый стаж, предусмотренный данным; Законом и Законом от 20.11.90 г., но не имели на 1 января 2003 г. половины требуемого специального страхового стажа. По мнению автора, пункт 3 статьи 27 Закона, устанавливающий данное ограничение, должен быть отменен. Закон о трудовых пенсиях ограничивает права и тех лиц, чей стаж, исчисленный по новым правилам, хотя и дает право на досрочную пенсию по старости, но позднее, чем это было возможно с учетом стажа, исчисленного по старым правилам. Кроме того, сохранение, стажа, дававшего право на льготную пенсию по ранее действовавшему законодательству, допускается только в случае, когда до отмены, соответствующего закона или иного нормативного правового акта гражданин полностью выработал.необходимый общий трудовой стаж и (или)
специальный'' трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за
10
выслугу лет .
Автор поддерживает позицию Д. В. Агашева, утверждающего, что соблюдение прав и законных интересов граждан возможно при сохрапепии приоритета за законом времени совершения юридических действий (lex tempi actus), связанных с трудовым стажем. В этой связи стаж (его продолжительность или вид), приобретенный в прошлом на основании действовавших в тот период актов, не может быть изменен новым законом11.
В разделе 2.2. «Исчисление размера пенсии» рассматриваются особенности исчисления размера пенсии лиц, работавших в особых условиях труда и с особым характером труда, заключающиеся в том, что конвертация (преобразование) их пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал может осуществляться по их выбору с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного)
10 Разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 г. № 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий а соответствии со статьями 27,28,30 Федерального закона "О трудовых пенсиях ■ Российской Федерации"», (зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2003 г. № 5284у/ Российская газета, 19.12.2003 г.
" Агашев В.Д. Коллизии в 1фаве социального обеспечения. Автореф. дне.... каид.юрид.иаут.Томск. 2003.С. 20,25
стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).
Данный раздел завершается выводами автора о необходимости дополнения Закона о трудовых пенсиях нормами, закрепляющими дополнительные расчетные величины «Т1», «Т2», применяемые для определения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 г. (п. 1 ст. 32) и при назначении досрочной трудовой пенсии по старости (абзац 3 п. 5 ст. 30 и п. 2 ст. 32) соответственно, а также «ПК1» (п. 1 ст. 30) - сумму пенсионных прав в денежном выражении на 1 января 2002 г.
Закон о трудовых пенсиях установил временные правила назначения досрочных трудовых пенсий по старости, действие которых связано с введением системы обязательных профессиональных пенсионных систем. Автор считает, что установление пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста не противоречит Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"12. Указанные пенсии являются компенсацией длительной работы во вредных, тяжелых, опасных условиях труда, а не компенсацией утраты трудоспособности.
Отмеченное за последние годы сокращение численности работников, занятых в промышленности, строительстве, транспорте, связи13 свидетельствует о том, что даже наличие льготного пенсионного обеспечения уже не может привлечь к работе в этих отраслях.
Попытки реформирования системы льготного пенсионного обеспечения в 1998-2001 г. уже с учетом новых экономических условий не привели к принятию законодательного акта, закрепляющего принципиально новую систему пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда. Поэтому сейчас вновь возникла проблема выбора между радикальной переработкой Списков профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, или назначением профессиональных пенсий, и заменой формального основания предоставления этих пенсий такими объективными факторами как условия труда и состояние здоровья.
Наряду с этим в диссертации указывается на отсутствие теоретических оснований для упразднения назначаемых ранее отдельным категориям работников
"СЗ РФ. 2001, N 31, ст. 4832; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 1,ст. 13
" Е.К. Крылова. Е.А. Янешсо. Состояние условий труда: тендерный аспект/Актуарий. № 5,2002. С 2
трудовых пенсий за выслугу лет при сохранении их для военнослужащих и государственных служащих.
Глава 3. «Формирование обязательных профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации»
В разделе 3.1. «Формирование института профессионального пенсионного страхования в праве социального обеспечения» па основе анализа Конституции РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, выводов специалистов в области гигиены труда автор констатирует, что установление пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста ряду категорий граждан выполняет функцию охраны здоровья в труде и является обязательством
14
государства перед ними .
В праве социального обеспечения обстоятельства, характеризующие трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии), обусловливают дифференциацию условий и норм социального обеспечения, что находит отражение в. соответствующем отраслевом принципе15. Процесс совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении рассматривается некоторыми учеными как единство двух тенденций: тенденции к развитию дифференцированного подхода к условиям и порядку назначения пенсий и тенденции к унификации и упразднению неоправданных различий в пенсионном обеспечении16. Пределы дифференциации были определены Конституционным Судом РФ, указавшим, что различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно зпачимые цели, а используемые для достижения этих целей
17
правовые средства соразмерны им .
Процесс формирования нового комплексного межотраслевого образования -«обеспечение по профессиональному пенсионному страхованию» рассматривается
14 Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. № 320-0 по жалобе гражданина Спесивцева ЮЛ. на нарушение его конституционных прав положениями пункта «а» части первой статьи 12 и статьи 133' Закона РФ «О государственных пежш в Российской Федерации»// СЗ РФ. 2003. № 5. Ст. 500; Мсшодкина Н.Н. Гигиенические и медико-биологические критерии профессионального риска в медицине труда. Дис... д-р. мед. ваук, 2000, РАМН. НИИ медицины труда, С. 110
15 Захаров МЛ, Тучкова ЭТ. Право социального обеспечения России. Учебник. М., 2004. С. 124
" Иванкина Т.В. Проблемы правового регулирования распределения общественных фондов потребления. Л., 1986, Дне.... д-р. юр ИД. наук. С. 208
" Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10,11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунхтов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» от 03.06.2004 г. Jfe 4-ГО/ Российская газета. tS.06.2004
автором как отражепие дифференциации в правовом регулировании пенсионного обеспечения. Отношения в сфере профессионального пенсионного страхования возникают как отношения негосударственного пенсионного страхования и регулируются нормами финансового (отношения по уплате страховых взносов, отношения по надзору и контролю за деятельностью негосударственных пенсионных фондов) и гражданского права (отношения по созданию профессиональной пенсионной системы и отношения по обеспечению профессиональными пенсиями).
Диссертант разделяет позицию ученых, считающих, что гражданам, которые трудятся в условиях, не отвечающих требованиям безопасности и гигиены на производствах и работах, где объективно не могут быть устранены вредные и опасные производственные факторы, пенсионное обеспечение должно предоставляться до достижения общеустановленного пенсионного возраста и в системе государственного (обязательного) пенсионного страхования18. Расходы предприятий на уплату дополнительных страховых взносов, должны компенсироваться установлением налоговых льгот с тем, чтобы данные выплаты не носили для работодателя характер санкции.
Поскольку работа во вредных (тяжелых, опасных и т.д.) условиях труда, связана с риском преждевременного профессионального старения и риском утраты профессиональной трудоспособности, автор считает, что перечень социальных страховых рисков, данный в ст. 7 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ19, должен быть дополнен такими как: «преждевременное профессиональное старение в связи с длительной работой во вредных и тяжелых условиях труда» и «утрата профессиональной трудоспособности, вызванная длительным выполнением определенных видов работ». Во втором случае пенсионное обеспечение предоставляется независимо от возраста:- в соответствии с Законом о трудовых пенсиях (а в дальнейшем - в соответствии с законодательством о профессиональных пенсионных системах) летно-подъемному составу гражданской авиации, творческим, педагогическим и медицинским работникам.
В разделе 3.2. «Оценка права на профессиональную пенсию по условиям
" Захаров МЛ., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. Учебник. М., 2004. С. 250
" СЗ РФ. 1999. № 29.Ст. 3686; 2003Л I. Ст. 5
труда» приведены юридические факты, определяющие право на профессиональную пенсию, связанные с условиями труда: наличие на рабочем месте вредных и опасных условий труда; невозможность (как правило) улучшения этих условий современными средствами на данном этапе развития науки и техники; наличие в соответствующих Списках производств и профессий данного конкретного производства (профессии); соответствие условий труда критериям профессиональных рисков, подтвержденное результатами аттестации рабочего места. Одной из ключевых позиций проекта Закона об обязательных профессиональных пенсионных системах является сохранение Списков производств и профессий, применяемых при назначении досрочных трудовых пенсий по старости. Диссертант полагает, что существующие Списки следует сохранить на переходный период с тем, чтобы не сдерживать введение профессиональных пенсионных систем, подчеркивая, что при определении права на профессиональную пенсию не выполнимо требование об одновременном соответствии выполняемой работы Спискам и определенным Правительством РФ критериям включения рабочих мест в «перечень рабочих мест с особыми условиями труда». Должен быть осуществлен переход от назначения пенсий на основе Списков к установлению объективной взаимосвязи между условиями труда на конкретном рабочем месте и соответствующим понижением пенсионного возраста. На основе «Гигиенических критериев оценки и классификации условий труда, по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», осуществляется оценка профессионального риска, которая является ориентировочной и должна быть подкреплена второй составляющей риска, а именно показателями состояния здоровья работающих: уровнями профессиональной, производственно
обусловленной заболеваемости, интегральными показателями, учитывающими
20
частоту и тяжесть патологии .
Если условия труда соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, но
" Молодкина H.H., Ронж В Д., Корсакова А.И., Рмжшова Г.1С, Чернышев С. Д. Принципы и модель построения критериев для обоснования права на досрочную пенсию в связи с особыми условиями трудаИ Пенсия. - 1998. -М> 7. С. 59-66 Молодкнна H.H., Радионова Г.К., Денисов Э.И. Медико-биологические критерии опенки риска нарушения здоровья/ЛЛрофессионалышй риск для здоровья работников. (Руководство)/ под ред. Измерова Н.Ф. и Денисова Э.И.М., 2003. С.71-83
существует высокая опасность повреждения здоровья вследствие особого «рискового» характера производства (атомная энергетика, работа с источниками ионизирующего излучения) для определения права на пенсию работников основных производств может быть применена классификация отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска,
В разделе 3.3. «Финансовая основа профессиональной пенсионной системы. Процедура создания профессиональной пенсионной системы» диссертант указывает, что финансовой основой профессиональных пенсионных систем являются страховые платежи работодателей на их финансирование. По мнению автора, в системе обязательного профессионального пенсионного страхования должен быть предусмотрен дифференцированный! размер страховых взносов с учетом гендерного аспекта проблемы и минимальный уровень обеспечения не ниже базовой части трудовой пенсии по старости. Диссертант утверждает, что половозрастная дифференциация размеров пенсий, существующая в накопительных пенсионных системах, не должна иметь место в обязательном профессиональном пенсионном страховании, целью которого является компенсация заработка, утраченного после длительного, периода работы в неблагоприятных условиях. Если профессиональный стаж, требуемый для назначения профессиональной пенсии, будет определяться с учетом рекомендаций специалистов в области медицины труда, во-первых, для каждого вида производства и, во-вторых - различно для мужчин.и женщинЛ то такие обстоятельства как время начала определенной профессиональной деятельности и нормативная продолжительность стажа не должны влиять на размер пенсии.
Помимо профессионального пенсионного обеспечения, проектом указанного выше закона предусматривается и такая форма материального обеспечения лиц, занятых во вредных условиях труда, как компенсационная надбавка к заработной плате. Автор доказывает, что повышенная оплата труда в период работы во вредных условиях труда не может рассматриваться как альтернатива пенсионному обеспечению, предоставляемому в порядке обязательного профессионального пенсионного страхования.
При создании профессиональной пенсионной системы на основе договорного регулирования возможен выбор страховщика, осуществляемый
страхователем по согласованию с коллективом работников. Другие вопросы, относящиеся к формированию профессиональной пенсионной системы и ее деятельности (круг застрахованных, размер страховых взносов, размер профессиональной пенсии) определяются императивно, то есть тем способом, который присущ праву социального обеспечения21. В целях защиты конституционного права граждан на социальное обеспечение законодательно должен быть закреплен обязательный характер отношений по созданию профессиональной пенсионной системы с участием Пенсионного фонда России для страхователей, имеющих рабочие места, где условия труда не могут быть улучшены на данном этапе научно-технического прогресса. Отношения по профессиональному пенсионному страхованию, субъектом которых является Пенсионный фонд России, регулируются - нормами права социального обеспечения.
В разделе 3.4. «Застрахованные лица в системе отношений: по профессиональному пенсионному, страхованию» диссертант рассматривает проблемы защиты прав работников бюджетных организаций; приходит к выводу о необоснованности лишения права па профессиональную пенсию лиц, получающих иные выплаты по обязательному социальному страхованию, в том числе пенсионному, кроме трудовой пенсии по старости, и необходимости предоставления пенсионного обеспечения в соответствии с Законом о трудовых пенсиях гражданам, которые приступили к работе во вредных условиях труда до вступления в силу закона о профессиональных пенсионных системах.
В разделе 3.5. «Понятие профессиональной пенсионной системы» сформулировано понятие профессиональной пенсионной системы как обязательной, построенной на накопительных принципах, дополнительной системы пенсионного обеспечения лиц, занятых определенной профессиональной деятельностью, связанной, как правило, с вредным, тяжелым и опасным характером работы, целью которой является обеспечение пенсиями до достижения общеустановленного пенсионного возраста, независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности в связи с риском утраты профессиональной трудоспособности или преждевременного профессионального старепия.
21 Захаров МЛ. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России.: Учебник. М.: 2004 С. 94. Рогаче» Д.И. Метод права социального обеспечения. Автореф.дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 14-17
Нормы комплексного межотраслевого образование «обеспечение по профессиональному пенсионному страхованию» регулируют отношения по 1) созданию профессиональной пенсионной системы на основе договора между страхователем (работодателем) и пенсионным фондом (эти отношения входят в предмет гражданского права); 2) накоплению в пенсионных фондах (как государственном, так и негосударственных) денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий лицам, занятым определенной профессиональной деятельностью, как правило, связанной- с вредным, тяжелым и опасным характером работы (данные отношения входят в предмет финансового права); 3) пенсионному обеспечению указанных лиц до достижения пенсионного возраста, установленного Законом о трудовых пенсиях (такие отношения входят в предмет права социального обеспечения); 4) управлению и организации деятельности профессиональной пенсионной системы (это предмет административного права).
В разделе 3.6. «Зарубежный опыт деятельности профессиональных пенсионных систем» приведен краткий обзор условий назначения пенсий по старости в системе государственного социального страхования, учитывающих степень вредности, тяжести, напряженности труда работающего.
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что при создании профессиональной пенсионной системы должны быть решены следующие вопросы: обязательно ли участие предприятия в профессиональной пенсионной системе; тип страховой системы (с установленным размером взносов или с установленным размером выплат); сохранение пенсионных прав при увольнении и переходе на другое предприятие; индексация суммы пенсии; предоставление льгот по налогообложению компаниям, вводящим профессиональную пенсионную систему; соотношение пенсионных взносов, уплачиваемых работниками и работодателями.
Профессиональные пенсионные системы в западных странах создаются, как правило, в рамках отдельной отрасли или предприятия, являются действительно корпоративными и не обусловлены спецификой условий труда. Пенсионное обеспечение на льготных условиях касается сравнительно небольшого круга лиц, причем в странах Восточной Европы, для которых оно наиболее характерно, происходит сокращение перечней профессий, имеющих право на такую пенсию. Данное обстоятельство может служить аргументом в пользу реформирования
системы льготных пенсий в России, но не полной ее ликвидации. Профессиональная пенсия в системе обязательного дополнительного пенсионного страхования выступает дополнением к государственной пенсии либо относится к добровольным сбережениям граждан. Перспектива получения «щедрой» профессиональной пенсии является средством закрепления кадров па предприятии, поэтому не может использоваться в качестве стимула в случае, когда профессиональная пенсия устанавливается за работу во вредных условиях труда и условия ее назначения должны быть направлены на сохранение здоровья трудящихся.
В Российской Федерации централизованное регулирование отношений по досрочному пенсионному обеспечению с учетом гарантий государства в области охраны труда, не может быть полностью переведено на уровень локального регулирования, однако позитивный, опыт западных стран в части решения вопросов пенсионного обеспечения может быть использован.
В Заключении обоснованы предложения автора по совершенствованию действующего законодательства и сформулированы основные идеи исследования.
Основные научные положения диссертации опубликованы в 2 статьях и 1 тезисах общим объемом 0,85 пл.
1. Зобнина Т.Ю. Соблюдение права работника на пенсионное обеспечение при переходе к системе обязательного профессионального пенсионного страхования.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции в области трудового права и права социального обеспечения// Отв. ред. КЛ. Гусов. - М.: ООО «ТК Велби», 2003. С. 252-256 (0,25 пл.)
2. Зобнина Т.Ю. Некоторые проблемы формирования обязательных профессиональных пенсионных систем //Новый Трудовой Кодекс РФ и проблемы его применения (Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 января 2003 гУ Отв. ред. КЛ. Гусов. -М.: ТК Велби, 2004. С. 447-452 (0,4 пл.)
3. Зобнина Т.Ю. Досрочное пенсионное обеспечение по старости по Закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации7/Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права. Сборник статей и тезисов межвузовской студенческой конференции. М., 2003. С. 146-149 (0,2 пл.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 30.07.2004 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,33
Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60(сотовый)
04 - 158 14