Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хейгетова, Светлана Егоровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договора перевозки пассажира.

§1. Место и роль перевозки пассажира в системе транспортного обслуживания населения.

§2. Правовая природа договора перевозки пассажира.

§3.Особенности пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Глава 2. Порядок заключения и участники исполнения договора перевозки пассажира автомобильным транспортом.

§ 1. Форма договора перевозки пассажира и порядок его заключения.

§2. Правовой статус пассажира.

§3. Правовое положение перевозчика.

§4. Правовая характеристика автовокзала при исполнении договора перевозки пассажира в междугородном сообщении.

4.1. Функции автовокзала.

4.2. Правовая природа договорных взаимоотношений автовокзала и перевозчика.

§5. Роль органов местного самоуправления в организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Глава 3. Содержание и исполнение обязательства по перевозке пассажира автомобильным транспортом. Ответственность сторон за его неисполнение.

§ 1. Основные права и обязанности перевозчика.

§2. Основные права и обязанности пассажира.

§3. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей по перевозке пассажиров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом"

Актуальность темы. Современное общество характеризуется интенсивными коммуникационными процессами. Без обмена веществом и энергией немыслимо существование экономики. Информационные технологии во многом определяют научно-технический потенциал общества, формируют новый жизненный стиль. Однако все процессы движения во времени и пространстве вещества, энергии и информации являются вторичными по отношению к процессу перемещения людей. Общественная среда предопределяет необходимость перемещения людей в пространстве как функцию их социального поведения, стимулирует прогрессивное расширение доступных территорий и скорости передвижения.

Транспорт - одна из важнейших базовых отраслей экономики России, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения и экономических интересов страны в перемещении пассажиров и продуктов хозяйственной деятельности предприятий. Его еще образно называют кровеносной системой страны, отмечая тем самым жизненно необходимую роль транспорта в обеспечении политико-административной целостности и безопасности государства в нормальном функционировании сложного хозяйственного комплекса страны.1

Отличительной особенностью России является то, что пассажиры в пределах городов, пригородов и в междугородном сообщении перемещаются, в основном, общественным транспортом. При этом автомобильный транспорт играет существенную роль, если не сказать главную, в удовлетворении спроса на перевозки пассажиров в городах и пригородах, населенных пунктах.

Очевидно, что в стране, официально насчитывающей 20% населения2, проживающего за чертой прожиточного минимума и реально не имеющего экономической возможности использовать средства передвижения, альтернативные транспортным средствам общего пользования, проблема обеспечения

1 Махлин Е.М. Современное состояние транспорта и транспортной инфраструктуры России // Экономика и организация внешнеторговых перевозок: Учебник / Под ред. К.В.Холопова. М.: Юрист, 2000. С.11.

2 Петрова А. Сколько в России бедных? //www.rabota.ru/news. граждан доступным пассажирским транспортом должна рассматриваться не только как хозяйственно-экономическая, но и как социальная1.

Наметившийся за последнее время экономический рост в России требует увеличения транспортной подвижности населения, так как, в противном случае, оно ограничивается в своей экономической и социальной активности. В связи с этим следует повысить сбалансированность и безопасность транспортного обеспечения, интегрировать его в европейскую и мировую транспортную систему с учетом национальных особенностей и интересов.

При этом процесс автомобилизации принял, по существу, глобальный характер. В настоящее время в наиболее развитых странах 75-80% всего объема пассажирских и грузовых перевозок выполняется автомобильным трансЛ портом . Вместе с тем, с учетом серьезности негативных аспектов процесса автомобилизации, транспортная политика стран ЕС, США и других развитых стран направляется не на прямое ограничение этого процесса, а на его государственное регулирование в целях снижения потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП), недопущения необратимых экологических последствий автомобилизации и предотвращения коллапса в наиболее загруженных сегментах автодорожных сетей. Эта политика реализуется в рамках так называемой концепции устойчивого развития транспорта, предусматривающей сбалансированное развитие различных видов транспорта, повышение роли общественного автотранспорта, введение ряда ограничений движения личных легковых автомобилей в крупных городах и на наиболее напряженных автомагистралях (платный проезд, ограничение времени движения, выделение приоритетных полос движения автобусов, проведение парковочной политики и т. д.).

Следует отметить, что в мире наблюдается активный поворот к общественному пассажирскому транспорту. Это связано с экологическими проблемами больших городов, особенно в их центральной части, где обычно рождаются, перераспределяются и гасятся пассажиропотоки. Но, несмотря на

1 Оленина Е.А. Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок / Автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 2001. С.9.

2 Горин B.C. Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспортном комплексе. Автореф. дисс.д.э.н. М., 2000. С.2 то, что члены Евросоюза проводят единую общую политику в области транспорта, отдельно взятые страны могут ужесточать некоторые требования в части эксплуатации автотранспортных средств на своей территории1,

К 2000 году в сфере транспорта практически завершились структурные и институциональные преобразования первого этапа рыночных реформ, преобладающая часть предприятий претерпели приватизацию и акционирование, начата отработка новых экономических и административных механизмов, регулирующих транспортную деятельность в новых социально - экономических условиях, а это, в свою очередь, требует разработки совершенного правового механизма транспортной деятельности, отвечающего современным условиям.

Руководством страны поставлена задача повышения темпов экономического роста, удвоения за десять лет валового внутреннего продукта, значительного повышения жизненного уровня граждан России. При этом транспорт должен не только обеспечить растущий спрос на транспортные услуги, но и стать одним из катализаторов экономического развития и повышения конкурентоспособности российской экономики.2

Скорее всего, именно этими аксиомами можно объяснить достаточно широкий исследовательский интерес исключительно к экономическим и управленческим вопросам функционирования общественного производства, охватывающего сферу оказания транспортных услуг3, и практически полное отсутствие исследований по этой тематике в правовом аспекте.

Несмотря на настоятельную потребность, вопросы транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, всестороннего обеспечения прав и интересов пассажиров не получили достаточной разработки в юридической литературе. Существующая система и состояние правового ре

1 В центре внимания - транспортная стратегия (Материалы заседания круглого стола Международного союза автомобильного транспорта- ПШ, декабрь 2004г.) // Автоперевозчик. №1. 2004. У

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года // mintrans.ru.

3 См. например: Сериков А.А. Оценка эффективности функционирования городского пассажирского общественного транспорта. Автореф. дисс. .канд.экон.наук. Волгоград, 2003; Чурилов А.Г. Организационно-экономические основы формирование конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские автобусные перевозки. Автореф. дисс. . канд.экон.наук. М., 2004. и др. гулирования отношений по перевозке пассажиров автомобильным транспортом нуждаются в критическом анализе с позиций их эффективности и соответствия новым экономическим условиям, современным представлениям о должном уровне, качестве транспортного обслуживания, а также с точки зрения обеспечения правовых гарантий интересов пассажиров.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, а также определили его цели и задачи.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства, судебной практики и существующих научных взглядов комплексно исследовать особенности правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом, определить эффективность применения гражданско-правовой договорной формы отношений при данном виде перевозки пассажиров и внести предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения надлежащего транспортного обслуживания населения.

Основные задачи исследования вытекают из характера постановки цели и состоят в следующем:

- проанализировать причинно-следственные факторы, влияющие на состояние автомобильного пассажирского транспорта как социально-значимой экономической системы, и на этой основе выявить особенности правового регулирования перевозок пассажиров данным видом транспорта;

- рассмотреть правовую природу договора перевозки пассажира автомобильным транспортом и определить его место в системе транспортных договоров, в том числе договоров перевозки пассажира различными видами транспорта;

- исследовать правовую природу участников исполнения договорного обязательства по перевозке пассажира автомобильным транспортом;

- изучить содержание обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

- на основе проведенного анализа выявить актуальные проблемы юридического обеспечения перевозок пассажиров автомобильным транспортом и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Предметом исследования является советское и российское законодательство в области правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным пассажирским транспортом, практика его использования в современных условиях.

Степень научной разработанности темы.

В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные вопросам правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Отдельные общие вопросы договора перевозки пассажира рассматривались в монографиях В.К. Андреева, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, В.Н. Гречуха, В.И. Егизарова, В.В. Залесского, А.Н. Романович, М.А. Тарасова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, К.К. Яичкова и др.

Лишь некоторые отдельные проблемы обслуживания пассажиров автомобильным транспортом рассматривались в работах М.Д. Блатнова, Н.О. Блудяна, C.B. Булаева, В.А. Гудкова, Л.В.Зарапиной, Л.Б. Микрюковой, A.A. Новик, И.В. Спирина, В.И. Яцуковича.

Однако большинство этих работ относятся к советскому периоду, поэтому содержащиеся в них теоретические положения не в полной мере соответствуют современным экономическим условиям, что не позволяет определить оптимальную договорную форму, опосредующую перевозки пассажиров автомобильным транспортом в современных экономических условиях.

При написании работы были использованы работы видных отечественных ученых: М.М. Агаркова, B.C. Анохина, М.Д. Блатнова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Н. Гречуха, В.И. Егизарова, С.А. Зинченко, В.В. Залесского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, Ю.В. Романец, Г.П Савичева, И.В. Спирина, Д. Степанова, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, Д.Ю. Шапсугова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: анализа, синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, обобщения, аналогии, системно-структурный и функциональный подходы, историко-правовой компаративистики, догматического толкования, анализа письменных источников и судебной практики; конкретно-социологический метод.

Теоретическую основу работы составили классические научные труды и современные исследования по теории права и государства, гражданскому праву, предпринимательскому, административному, муниципальному, трудовому, семейному, праву социального обеспечения.

Эмпирическую базу составила правоприменительная практика в указанной области, статистические данные, результаты экономических, социологических и других исследований, имеющих непосредственное отношение к предмету диссертационной работы.

В качестве информационной базы автором исследовано российское и зарубежное законодательство.

Научная новизна работы заключается в том, что было проведено комплексное исследование правовых проблем регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в котором, на основе сопоставления многочисленных нормативных актов, регулирующих данный вид перевозки, отечественной теории и практики выявлены правовая природа взаимодействия участников исполнения договорного обязательства по перевозке пассажира, недостатки правового регулирования и организации пассажирских перевозок и транспортного обслуживания населения указанным видом транспорта. Впервые проанализирована проблема гражданско-правового обеспечения интересов пассажира и перевозчика на всех стадиях организации и исполнения договора перевозки. Обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом изменения роли и значения пассажирских перевозок в современном обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимо разграничивать правовые понятия «транспортное обслуживание» и «транспортная услуга» как общее и частное. Под транспортным обслуживанием следует понимать деятельность, направленную на удовлетворение различными видами транспорта материальных и духовных потребностей общества в перевозках. Транспортная услуга - это совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа, представляющих собой содержание динамично развивающихся обязанностей услугодателя.

2. Транспортная услуга характеризуется следующими признаками, выражающими ее специфику: неразрывная связь с эксплуатацией транспортного средства; явно выраженные сезонные и суточные закономерности потребления услуги; тесная связь с инфраструктурой и маршрутом следования.

При этом транспортная услуга по перевозке пассажиров имеет ряд дополнительных особенностей: потребителем услуги (пассажиром) всегда является физическое лицо; характеризуется оговоренным уровнем комфорта; опосредуется договором перевозки пассажира.

При перевозке пассажирским транспортом общего пользования особенности транспортной услуги заключаются в следующем: имеет социальную направленность; тарифы на услуги по перевозке пассажиров устанавливаются органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Обязанность исполнителя транспортной услуги по перевозке пассажира, возникающая из договора перевозки, распространяется на достижение ее результата (положительного эффекта). Положительный эффект рассматриваемой услуги содержит две компоненты: 1) пространственное перемещение - эта компонента достигается в момент окончания перевозочного процесса; 2) обеспечение надлежащего качества проезда - эта компонента неотделима от процесса оказания услуги и достигается на протяжении всего процесса ее оказания.

Качество должно оцениваться по трем параметрам: безопасность движения, скорость передвижения, удобство и комфорт поездки.

Предмет договора перевозки пассажира включает два элемента: действие по пространственному перемещению и действие по обеспечению должного качества перевозки.

4. Новую редакцию легального определения договора перевозки пассажира (п.1ст.786 ГК РФ) следует сформулировать и излагать с учетом расширенного понимания его предмета. Оно может быть сформулировано следующим образом: по договору перевозки пассажира одна сторона (перевозчик) обязуется своевременно перевезти пассажира в пункт назначения, а, в случае сдачи пассажиром багажа, также доставить багаж и выдать его упра-вомоченному на получение багажа лицу, обеспечив пассажиру необходимое качество проезда, а другая сторона (пассажир или лицо, обеспечивающее перевозку) обязуется уплатить установленную плату за проезд.

5. Необходимо в п.1 ст. 786 ГК РФ закрепить следующее понятие пассажира: пассажиром является физическое лицо, имеющее право на проезд в соответствующем транспортном средстве на основании договора перевозки.

5.1. В целях профилактики безнадзорности, обеспечения безопасности, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних следует установить нижнюю возрастную границу, при которой несовершеннолетний самостоятельно может быть допущен к перевозке пассажирским автомобильным транспортом. В Правила перевозки пассажиров предлагается внести следующие дополнения:

1) дети до 6 лет не допускаются к перевозке автомобильным транспортом без сопровождения взрослых;

2) несовершеннолетние от 6 до 14 лет не могут самостоятельно заключать договор перевозки пассажира автомобильным транспортом на междугородних маршрутах, но в определенных случаях могут самостоятельно (без сопровождения взрослых) принять исполнение по заключенному родителями, усыновителями, опекунами от их имени и в их интересах договору.

5.2. В проекте Устава автомобильного транспорта следует сохранить право пассажира провозить с собой бесплатно одного ребенка, если он не занимает отдельного места, закрепив на федеральном уровне единые возрастные границы для детей.

6. Следует внести дополнение в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и в Постановление Правительства РФ №402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом», восстановив обязательное лицензирование перевозок пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе. Для обеспечения безопасности перевозок необходимо установить обязательное требование для получения лицензии перевозчиками - индивидуальными предпринимателями: подтверждение факта заключения договоров на проведение медицинских освидетельствований водителей при выезде на маршруты со специализированными организациями или транспортными организациями, имеющими в штате соответствующих специалистов.

Закрепить в ст. 2 проекта Устава автомобильного транспорта определение перевозчика как субъекта предпринимательской деятельности, который в соответствии с действующим законодательством и полученной лицензией предоставляет транспортные услуги по договору перевозки пассажира автомобильным транспортом.

7. Для эффективного функционирования рынка пассажирских перевозок и обеспечения надлежащего качества и безопасности транспортной услуги, необходимо:

1) устранить дифференциацию режимов налогообложения физических и юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом;

2) внести изменения в абзац второй подл. 7 п.2 ст. 149 НК РФ, распространив льготное налогообложение на услуги по перевозке пассажиров маршрутными такси;

3) условия и порядок оформления предварительного заказа билетов на пассажирском транспорте общего пользования дают все основания считать предварительный заказ (бронирование) билетов предварительным договором.

Для формирования объективной и достоверной информации о транспортном обеспечении населения в целях осуществления надлежащего правового регулирования необходимо распространить требование о предоставлении обязательной статотчетности по перевозкам пассажиров не только на транспортные организации, но и на индивидуальных предпринимателей.

8. Взаимодействие автовокзала, транспортной организации и пассажира позволяют утверждать, что правовая природа взаимоотношений автовокзала и транспортных организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих перевозку пассажиров на пригородных и междугородних маршрутах, не попадает под регулирование правовых конструкций, закрепленных в ГК РФ.

Необходимо законодательно обеспечить возможность предъявления пассажиром требований непосредственно к транспортной организации.

Достижению баланса интересов сторон и, одновременно, идее защиты прав потребителя (пассажира) в наибольшей степени соответствует использование потенциала ст.403 ГК РФ. Возложение исполнения на фактического исполнителя, которым при заключении договора перевозки автовокзалом выступает транспортная организация, отвечает правовой природе отношений автовокзала и транспортной организации.

В то же время защите интересов пассажира будет соответствовать установление солидарной ответственности автовокзала и фактического исполнителя.

9. Правовое положение автовокзала должно быть закреплено специальным положением, определяющим его особый статус в договоре перевозки пассажира. Порядок взаимоотношений с транспортными организациями, допущенными на маршрут, должен регулироваться специальным положением о взаимоотношениях автовокзалов и пассажирских автостанций с транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении перевозок пассажиров (Приложение 1 к диссертации).

Особая роль автовокзала при осуществлении перевозок пассажиров позволяет считать, что он также имеет право, наряду с перевозчиком, на льготное налогообложение при предоставлении транспортных услуг.

10. Как правило, автовокзалы, в силу ст.5 Федерального закона « О защите конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006г., занимают доминирующее положение на соответствующем рынке услуг, поэтому договор об Организации перевозок носит обязательный характер, однако пропускная способность автовокзала не всегда может позволить надлежащим образом обеспечить исполнение данного договора. Нормативно следует закрепить, что Автовокзал не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг перевозчику, заключившему договор об организации регулярных перевозок на соответствующем маршруте с органам местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта РФ, за исключением случая, когда это невозможно осуществить технически или технологически.

Так как автовокзал представляет собой сложный технологический и производственный комплекс, строительство, эксплуатация, обеспечение безопасности которого требует значительных капиталовложений, то экономически нецелесообразно и невозможно появление большого числа таких хозяйствующих субъектов. Услуги, оказываемые автовокзалами, не могут быть заменены в потреблении услугами других хозяйствующих субъектов, то на уровне субъектов Российской Федерации деятельность автовокзалов следует отнести к деятельности естественных монополий.

Сформулированы и другие предложения по совершенствованию транспортного законодательства, выделенные в заключении диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в теории и практике применения транспортного законодательства. В диссертации на основе проведенного исследования обосновывается необходимость внесения изменений в Гражданский, Налоговый кодексы в части регулирования договора перевозки пассажира, вносятся предложения по совершенствованию Устава автомобильного транспорта и Правил перевозки пассажиров. Результаты исследования представляют собой как теоретический, так и практический материал для участников гражданских правоотношений в области пассажирских перевозок с целью защиты их прав и охраняемых интересов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на научных конференциях, а также на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Северо-Кавказской академии государственной службы. Выводы диссертации включены в курс лекционных и семинарских занятий по гражданскому праву и спецкурсу «Транспортные договоры», проводимых автором в Юридическом институте СКАГС и Адыгейском филиале СКАГС. Отдельные положения используются автором при проведении семинарских занятиях на курсах повышения квалификации работников автомобильного транспорта в институте Управления, Бизнеса и Права, а также в практической деятельности автотранспортных организаций.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5.9 печатных листа, в том числе разработано учебное пособие по спецкурсу «Транспортные договоры».

Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, разбитых на отдельные параграфы, некоторые из которых имеют внутреннее смысловое деление; заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хейгетова, Светлана Егоровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, можно сделать ряд обобщающих выводов и предложений по совершенствованию законодательства.

Ликвидация системы управления, свойственной административно-плановой экономике, не стала автоматическим переходом в новое качественное состояние транспортного комплекса. Она лишь ознаменовала начало достаточно сложного и длительного переходного периода к этой новой системе на основе развития частного предпринимательства. Вместе с тем, постепенное формирование многоуровневой рыночной системы хозяйствования на автомобильном транспорте наталкивается на нерешенность проблем разрешительного, объемного и ценового регулирования перевозочной деятельности, а также институционального оформления рынка транспортных и сервисных услуг. Формирование развитой структуры предложений на рынке транспортных услуг, реструктуризация спроса на них, развитие инфраструктуры транспорта привели к противоречию сложившихся подходов в правовом регулировании организации и осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Мировой опыт показывает, что при осуществлении перевозочной деятельности отсутствуют рыночные механизмы и механизмы саморегулирования, обеспечивающие безопасность транспортного процесса. Если на транспорте приоритетной целевой задачей любой коммерческой деятельности является получение только максимальной прибыли, то это усиливает вероятность создания аварийных ситуаций, снижает безопасность и качество пассажирских перевозок.

Особенность договора перевозки пассажира определяется тем, что его предметом является транспортная услуга. При этом следует различать понятия «транспортная услуга» и «транспортное обслуживание». В широком смысле транспортное обслуживание можно определить как деятельность, направленную на удовлетворение различными видами транспорта материальных и духовных потребностей общества в перевозках. Транспортная услуга является элементом транспортного обслуживания.

Транспортную услугу можно определить как совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа.

Специфика транспортной деятельности определяет особые свойства транспортной услуги. При этом транспортная услуга по перевозке пассажиров имеет ряд дополнительных признаков, которые обусловлены технологическими особенностями перевозки пассажиров.

В современных условиях повышаются требования к качеству транспортной услуги по перевозке пассажира, которые, на наш взгляд, зависят от безопасности движения, скорости передвижения, удобства и комфорта поездки.

В связи с изменениями, произошедшими в практике организации перевозок пассажиров, в работе обосновывается необходимость уточнения в ГК РФ легального определения договора перевозки пассажира. Оно может быть сформулировано следующим образом: по договору перевозки пассажира одна сторона (перевозчик) обязуется своевременно перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, обеспечив пассажиру необходимое качество проезда, а другая сторона (пассажир или лицо обеспечивающее перевозку) обязуется уплатить установленную плату за проезд.

Проведенное исследование правовой природы договора перевозки позволяет дать легальное определение пассажира. Так, на наш взгляд, пассажиром является любое физическое лицо, имеющее право на проезд в соответствующем транспортном средстве. Это определение должно быть внесено в п.1 ст.786 ГК РФ.

В работе проводится исследование особенностей заключения договора перевозки с несовершеннолетними гражданами и вносятся предложения по совершенствованию транспортного законодательства с целью зашиты их прав и интересов.

На основе анализа действующего законодательства предлагается определение перевозчика как субъекта предпринимательской деятельности, который в соответствии с действующим законодательством и полученной лицензией предоставляет транспортные услуги по договору перевозки пассажира автомобильным транспортом.

Исследуя важную роль лицензирования при перевозке пассажиров, автор работы приходит к выводу, что цели лицензирования на практике так и не были достигнуты. Система органов лицензирования превратилась в разрешительную систему, лишь подтверждающую квалификацию перевозчика. Принципиальным недостатком созданной в стране системы лицензирования является отсутствие механизмов введения квот на лицензии, которые могут устанавливаться в соответствии с такими параметрами, как реальные потребности населения в услугах транспорта, рационализация в организации дорожного движения и экологическая безопасность.

В работе обосновывается необходимость внесения дополнений в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и в Постановление Правительства №402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» в части восстановления обязательного лицензирования перевозок пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе. Для обеспечения безопасности перевозок автор предлагает установить обязательное требование для получения лицензии перевозчиками - индивидуальными предпринимателями: подтверждение факта заключения договоров на проведение медицинских освидетельствований водителей при выезде на маршруты со специализированными организациями или транспортными организациями, имеющими в штате соответствующих специалистов.

Анализ условий и порядка оформления предварительного закача билетов на автомобильном транспорте дает основания считать предварительный заказ (бронирование) билетов предварительным договором.

В работе автор дает правовую характеристику автовокзала при исполнении договора перевозки пассажира, анализирует природу взаимоотношений автовокзала, перевозчика, пассажира и приходит к следующим выводам:

- отсутствие нормативного акта, определяющего правовое положение автовокзала, часто на практике вызывает проблемы при осуществлении данным хозяйствующим субъектом своей технологической функции;

- правовая природа взаимоотношений автовокзала и транспортных организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих перевозку пассажиров на пригородных и междугородних маршрутах, не попадает под регулирование правовых конструкций, закрепленных в ГК. Договор об Организации перевозок пассажиров, который заключается между автовокзалом и транспортной организацией, имеет комплексный характер;

- договор, который заключается между автовокзалом и перевозчиком носит обязательный характер в силу ст.5 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЭ от 26.07.2006г.;

- автовокзал представляет собой сложный технологический и производственный комплекс, строительство которого требует высоких капиталовложений, поэтому экономически невозможно и нецелесообразно появление большого количества таких хозяйствующих субъектов. Поэтому существующие автовокзалы, как правило, занимают доминирующее положение на соответствующем рынке услуг. Исходя из технологической специфики деятельности автовокзала, предлагается на уровне субъектов Российской Федерации отнести предоставление автовокзалами услуг пассажирам и перевозчикам к естественным монополиям, закрепив это нормативно в законодательстве субъектов.

Правовое регулирование деятельности городского пассажирского транспорта не соответствует достигнутому социально - экономическому уровню. Государству необходимо обеспечить минимальный гарантированный уровень транспортного обслуживания населения, признав городской общественный пассажирский транспорт сектором с особыми условиями правового регулирования, в котором на принцип свободной конкуренции должны быть наложены разумные ограничения. В работе исследуется роль органов местного самоуправления в организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом и обосновывается, что реализация муниципального заказа на городские автобусные перевозки позволит увеличить число предложений от транспортных фирм на выполнение пассажирских перевозок и создаст гарантии для снижения цен на транспортные услуги, на уменьшение объемов дотаций на функционирование пассажирского транспорта, повышение качества обслуживания.

Автор обосновывает необходимость внесения дополнений в Устав автомобильного транспорта и Правила перевозки пассажира и багажа:

- в новом Уставе следует сохранить возрастные границы для детей в случае предоставления им льготного проезда, а размеры льгот и порядок их компенсации должны определяться на местном уровне либо перевозчиком; также за пассажиром необходимо сохранить право провозить бесплатно одного ребенка, если он не занимает отдельного места;

- при перевозке пассажиров на междугородних маршрутах необходимо ввести именную форму билетов, поскольку это позволит более оперативно и качественно рассматривать претензии пассажиров при нарушении условий договора, обеспечить их безопасность и не позволит водителям автобуса провозить безбилетных пассажиров, минуя кассы автовокзала;

- в Уставе автомобильного транспорта следует закрепить право пассажира на перевозку мелких домашних животных, а в Правилах оказания услуг предусмотреть порядок и условия такой перевозки; при этом следует подчеркнуть, что собака-проводник, следующая с пассажиром, допускается к перевозке в любом виде общественного транспорта.

Анализируя хозяйственную деятельность участников исполнения договора перевозки пассажира, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования налогового законодательства:

- судебная практика обоснованно признает маршрутное такси транспортом общего пользования. В связи с этим необходимо внести изменения в п.2 ст. 149 НК РФ, распространив льготное налогообложение на услуги по перевозке пассажиров маршрутными такси;

- для обеспечения безопасности и качества перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, необходимо установить равные требования налогообложения как для физических, так и для юридических лиц;

- особая роль автовокзала при осуществлении перевозок пассажиров позволяет считать, что он также имеет право наряду с фактическим перевозчиком на льготное налогообложение в той части своей деятельности, где он непосредственно обеспечивает исполнение договора перевозки пассажира.

Для формирования объективной и достоверной информации о транспортном обеспечении населения автор предлагает распространить требование о предоставлении обязательной статотчетности по перевозкам пассажиров не только на транспортные организации, но и на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, проведенное исследование действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом должно осуществляться с учетом технологических особенностей и специфики данного вида транспорта, на основе экономических регуляторов, с учетом реальных потребностей населения в качественных, безопасных и доступных транспортных услугах, не допуская узковедомственного подхода, с усилением контроля за деятельностью автоперевозчиков со стороны государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом»

На правах рукописи

. ХЕЙГЕТОВА СВЕТЛАНА ЕГОРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003069016

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Ломидзе Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Анохин Виктор Стефанович;

кандидат юридических наук, доцент Новик Александра Александровна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится 18 мая 2007 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора .(кандидата) юридических наук при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКАГС.

Автореферат разослан «13» апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.н., к.ю.н., профессор

В.В. Макеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Транспорт - одна из важнейших базовых отраслей экономики России, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения и экономических интересов страны в перемещении пассажиров и продуктов хозяйственной деятельности предприятий. Его еще образно называют кровеносной системой страны, отмечая тем самым жизненно необходимую роль транспорта в обеспечении политико-административной целостности и безопасности государства в нормальном функционировании сложного хозяйственного комплекса страны.

Отличительной особенностью России является то, что пассажиры в пределах городов, пригородов и в междугородном сообщении перемещаются, в основном, общественным транспортом. При этом автомобильный транспорт играет существенную роль, если не сказать главную, в удовлетворении спроса на перевозки пассажиров в городах, пригородах и населенных пунктах.

Очевидно, что в стране, официально насчитывающей 20% населения, проживающего за чертой прожиточного минимума и реально не имеющего экономической возможности использовать средства передвижения, альтернативные транспортным средствам общего пользования, проблема обеспечения граждан доступным пассажирским транспортом должна рассматриваться не только как хозяйственно-экономическая, но и как социальная.

Наметившийся за последнее время экономический рост в России требует увеличения транспортной подвижности населения, так как, в противном случае, оно ограничивается в своей экономической и социальной активности. В связи с этим следует повысить сбалансированность и безопасность транспортного обеспечения, интегрировать его в европейскую и мировую транспортную систему с учетом национальных особенностей и интересов.

При этом процесс автомобилизации принял, по существу, глобальный характер. В настоящее время в наиболее развитых странах мира 7580% всего объема пассажирских и грузовых перевозок выполняется авто-

мобильным транспортом1. Вместе с тем, с учетом серьезности негативных аспектов процесса автомобилизации, транспортная политика стран ЕС, США и других развитых стран направляется не на прямое ограничение этого процесса, а на его государственное регулирование в целях снижения потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП), недопущения необратимых экологических последствий автомобилизации и предотвращения коллапса в наиболее загруженных сегментах автодорожных сетей. Эта политика реализуется в рамках так называемой концепции устойчивого развития транспорта, предусматривающей сбалансированное развитие различных видов транспорта, повышение роли общественного автотранспорта, введение ряда ограничений движения личных легковых автомобилей в крупных городах и на наиболее напряженных автомагистралях.

В России к 2000 году в сфере транспорта практически завершились структурные и институциональные преобразования первого этапа рыночных реформ, преобладающая часть предприятий претерпели приватизацию и акционирование, начата отработка новых экономических и административных механизмов, регулирующих транспортную деятельность в новых социально-экономических условиях, а это, в свою очередь, требует разработки совершенного правового механизма транспортной деятельности, отвечающего современным условиям.

Руководством страны поставлена задача повышения темпов экономического роста, значительного повышения жизненного уровня граждан России. При этом транспорт должен не только обеспечить растущий спрос на транспортные услуги, но и стать одним из катализаторов экономического развития и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Скорее всего, именно этими аксиомами можно объяснить достаточно широкий исследовательский интерес исключительно к экономическим и управленческим вопросам функционирования общественного производства, охватывающего сферу оказания транспортных услуг, и практически полное отсутствие исследований по этой тематике в правовом аспекте.

1 Горин B.C. Развитие института предпринимательства и предпринимательские риски в транспорт ном комплексе. Автореф дисс... д.э н М , 2000. С 2

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, а также определили его цель и задачи.

Несмотря на настоятельную потребность, вопросы транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, всестороннего обеспечения прав и интересов пассажиров не получили достаточной разработки в юридической литературе. Существующая система и состояние правового регулирования отношений по перевозке пассажиров автомобильным транспортом нуждаются в критическом анализе с позиций их эффективности и соответствия новым экономическим условиям, современным представлениям о должном уровне, качестве транспортного обслуживания, а также с точки зрения обеспечения правовых гарантий интересов пассажиров.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, судебной практики и существующих научных взглядов комплексно исследовать особенности правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом, определить эффективность применения гражданско-правовой договорной формы отношений при данном виде перевозки пассажиров и внести предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения надлежащего транспортного обслуживания населения.

Основные задачи исследования вытекают из характера постановки цели и состоят в следующем:

- проанализировать причинно-следственные факторы, влияющие на состояние автомобильного пассажирского транспорта как социально-значимой экономической системы, и на этой основе выявить особенности правового регулирования перевозок пассажиров данным видом транспорта;

- рассмотреть правовую природу договора перевозки пассажира автомобильным транспортом и определить его место в системе транспортных договоров, в том числе договоров перевозки пассажира различными видами транспорта;

- исследовать правовую природу участников исполнения договорного обязательства по перевозке пассажира автомобильным транспортом;

- изучить содержание обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

- на основе проведенного анализа выявить актуальные проблемы юридического обеспечения перевозок пассажиров автомобильным транспортом и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Предметом исследования является советское и российское законодательство в области правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным пассажирским транспортом, практика его использования в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу работы составили классические научные труды и современные исследования по теории права и государства, гражданскому праву, предпринимательскому, административному, муниципальному, трудовому, семейному, праву социального обеспечения. При написании работы были использованы работы видных отечественных ученых: М.М. Агаркова, B.C. Анохина, М.Д. Блатнова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Н. Гречуха, В.И. Егизарова, С.А. Зинченко, В.В. Залесского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красав-чикова, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, Ю.В. Романец, Г.П. Савичева, И.В. Спирина, Д. Степанова, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, Д.Ю. Шапсугова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др. В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные вопросам правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Общие вопросы договора перевозки пассажира рассматривались в монографиях В.К. Андреева, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, В.Н. Гречуха, В.И. Егизарова, В.В. Залесского, А.Н. Романович, М.А. Тарасова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, К.К. Яичкова и др.

Отдельным проблемам обслуживания пассажиров автомобильным транспортом посвящены работы М.Д. Блатнова, Н.О. Блудяна, C.B. Булае-

ва, В.А. Гудкова, Л.В.Зарапиной, Л.Б. Микрюковой, A.A. Новик, И.В. Спирина, В.И. Яцуковича.

Однако большинство этих работ относятся к советскому периоду, поэтому содержащиеся в них теоретические положения не в полной мере соответствуют современным экономическим условиям, что не позволяет определить оптимальную договорную форму, опосредующую перевозки пассажиров автомобильным транспортом в современных экономических условиях.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались как общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, обобщения, аналогии, исторический, правовой компаративистики, конкретно-социологический и другие, так и системно-структурный и функциональный подходы.

В качестве информационной базы автором исследовано российское и зарубежное законодательство.

Научная новизна работы заключается в том, что было проведено комплексное исследование правовых проблем регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в котором, на основе сопоставления многочисленных нормативных актов, регулирующих данный вид перевозки, отечественной теории и практики выявлены правовая природа взаимодействия участников исполнения договорного обязательства по перевозке пассажира, недостатки правового регулирования этих отношений. Выявлена проблема гражданско-правового обеспечения интересов пассажира и перевозчика на всех стадиях организации и исполнения договора перевозки, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом изменения роли и значения пассажирских перевозок в современном обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимо разграничивать правовые понятия «транспортное обслуживание» и «транспортная услуга» как общее и частное. Под транспортным обслуживанием следует понимать деятельность, направленную на удовлетворение различными видами транспорта материальных и духовных потребностей общества в перевозках. Транспортная услуга - это сово-

купность организационно и технологически взаимосвязанных действий, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа, представляющих собой содержание динамично развивающихся обязанностей услугодателя.

2. Транспортная услуга характеризуется следующими признаками, выражающими ее специфику: неразрывная связь с эксплуатацией транспортного средства; явно выраженные сезонные и суточные закономерности потребления услуги; тесная связь с инфраструктурой и маршрутом следования.

При этом транспортная услуга по перевозке пассажиров имеет ряд дополнительных особенностей: потребителем услуги (пассажиром) всегда является физическое лицо; характеризуется оговоренным уровнем комфорта; опосредуется договором перевозки пассажира.

При перевозке пассажирским транспортом общего пользования особенности транспортной услуги заключаются в следующем: имеет социальную направленность; тарифы на услуги по перевозке пассажиров устанавливаются органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Обязанность исполнителя транспортной услуги по перевозке пассажира, возникающая из договора перевозки, распространяется на достижение ее результата (положительного эффекта). Положительный эффект рассматриваемой услуги содержит две компоненты: 1) пространственное перемещение - эта компонента достигается в момент окончания перевозочного процесса; 2) обеспечение надлежащего качества проезда - эта компонента неотделима от процесса оказания услуги и достигается на протяжении всего процесса ее оказания.

Качество должно оцениваться по трем параметрам: безопасность движения, скорость передвижения, удобство и комфорт поездки.

Предмет договора перевозки пассажира включает два элемента: действие по пространственному перемещению и действие по обеспечению должного качества перевозки.

4. Новую редакцию легального определения договора перевозки пассажира (п.1ст.786 ГК РФ) следует сформулировать и излагать с учетом расширенного понимания его предмета. Оно может быть сформулировано следующим образом: по договору перевозки пассажира одна сторона (пе-

ревозчик) обязуется своевременно перевезти пассажира в пункт назначения, а, в случае сдачи пассажиром багажа, также доставить багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, обеспечив пассажиру необходимое качество проезда, а другая сторона (пассажир или лицо, обеспечивающее перевозку) обязуется уплатить установленную плату за проезд.

5. Необходимо в п.1 ст. 786 ГК РФ закрепить следующее понятие пассажира: пассажиром является физическое лицо, имеющее право на проезд в соответствующем транспортном средстве на основании договора перевозки.

5.1. В целях профилактики безнадзорности, обеспечения безопасности, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних следует установить нижнюю возрастную границу, при которой несовершеннолетний самостоятельно может быть допущен к перевозке пассажирским автомобильным транспортом. В Правила перевозки пассажиров предлагается внести следующие дополнения:

1) дети до 6 лет не допускаются к перевозке автомобильным транспортом без сопровождения взрослых;

2) несовершеннолетние от 6 до 14 лет не могут самостоятельно заключать договор перевозки пассажира автомобильным транспортом на междугородних маршрутах, но в определенных случаях могут самостоятельно (без сопровождения взрослых) принять исполнение по заключенному родителями, усыновителями, опекунами от их имени и в их интересах договору.

5.2. В проекте Устава автомобильного транспорта следует сохранить право пассажира провозить с собой бесплатно одного ребенка, если он не занимает отдельного места, закрепив на федеральном уровне единые возрастные границы для детей.

6. Следует внести дополнение в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и в Постановление Правительства РФ №402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом», восстановив обязательное лицензирование перевозок пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе. Для обеспечения безо-

пасности перевозок необходимо установить обязательное требование для получения лицензии перевозчиками - индивидуальными предпринимателями: подтверждение факта заключения договоров на проведение медицинских освидетельствований водителей при выезде на маршруты со специализированными организациями или транспортными организациями, имеющими в штате соответствующих специалистов.

Закрепить в ст.2 проекта Устава автомобильного транспорта определение перевозчика как субъекта предпринимательской деятельности, который в соответствии с действующим законодательством и полученной лицензией предоставляет транспортные услуги по договору перевозки пассажира автомобильным транспортом.

7. Для эффективного функционирования рынка пассажирских перевозок и обеспечения надлежащего качества и безопасности транспортной услуги, необходимо:

1) устранить дифференциацию режимов налогообложения физических и юридических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом;

2) внести изменения в абзац второй подп.7 п.2 ст.149 НК РФ, распространив льготное налогообложение на услуги по перевозке пассажиров маршрутными такси;

3) условия и порядок оформления предварительного заказа билетов на пассажирском транспорте общего пользования дают все основания считать предварительный заказ (бронирование) билетов предварительным договором.

Для формирования объективной и достоверной информации о транспортном обеспечении населения в целях осуществления надлежащего правового регулирования необходимо распространить требование о предоставлении обязательной статотчетности по перевозкам пассажиров не только на транспортные организации, но и на индивидуальных предпринимателей.

8. Взаимодействие автовокзала, транспортной организации и пассажира позволяют утверждать, что правовая природа взаимоотношений автовокзала и транспортных организаций (индивидуальных предпринимате-

лей), осуществляющих перевозку пассажиров на пригородных и междугородних маршрутах, не попадает под регулирование правовых конструкций, закрепленных в ГК РФ.

Необходимо законодательно обеспечить возможность предъявления пассажиром требований непосредственно к транспортной организации.

Достижению баланса интересов сторон и, одновременно, идее защиты прав потребителя (пассажира) в наибольшей степени соответствует использование потенциала ст.403 ГК РФ. Возложение исполнения на фактического исполнителя, которым при заключении договора перевозки автовокзалом выступает транспортная организация, отвечает правовой природе отношений автовокзала и транспортной организации.

В то же время защите интересов пассажира будет соответствовать установление солидарной ответственности автовокзала и фактического исполнителя.

9. Правовое положение автовокзала должно быть закреплено специальным положением, определяющим его особый статус в договоре перевозки пассажира. Порядок взаимоотношений с транспортными организациями, допущенными на маршрут, должен регулироваться специальным положением о взаимоотношениях автовокзалов и пассажирских автостанций с транспортными организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении перевозок пассажиров (Приложение 1 к диссертации).

Особая роль автовокзала при осуществлении перевозок пассажиров позволяет считать, что он также имеет право, наряду с перевозчиком, на льготное налогообложение при предоставлении транспортных услуг.

10. Как правило, автовокзалы, в силу ст.5 Федерального закона « О защите конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006г., занимают доминирующее положение на соответствующем рынке услуг, поэтому договор об Организации перевозок носит обязательный характер, однако пропускная способность автовокзала не всегда может позволить надлежащим образом обеспечить исполнение данного договора. Нормативно следует закрепить, что Автовокзал не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг перевозчику, заключившему договор об организации регулярных перево-

зок на соответствующем маршруте с органам местного самоуправления или органом исполнительной власти субъекта РФ, за исключением случая, когда это невозможно осуществить технически или технологически.

Так как автовокзал представляет собой сложный технологический и производственный комплекс, строительство, эксплуатация, обеспечение безопасности которого требует значительных капиталовложений, то экономически нецелесообразно и невозможно появление большого числа таких хозяйствующих субъектов. Услуги, оказываемые автовокзалами, не могут быть заменены в потреблении услугами других хозяйствующих субъектов, то на уровне субъектов Российской Федерации деятельность автовокзалов следует отнести к деятельности естественных монополий.

Сформулированы и другие предложения по совершенствованию транспортного законодательства, приведенные в заключении диссертационного исследования.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в теории и практике применения транспортного законодательства. В диссертации на основе проведенного исследования обосновывается необходимость внесения изменений в Гражданский, Налоговый кодексы Российской Федерации в части регулирования договора перевозки пассажира, вносятся предложения по совершенствованию Устава автомобильного транспорта и Правил перевозки пассажиров. Результаты исследования представляют собой как теоретический, так и практический материал для участников гражданских правоотношений в области пассажирских перевозок с целью защиты их прав и охраняемых интересов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на научных конференциях, а также на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Северо-Кавказской академии государственной службы. Выводы диссертации включены в курс лекционных и семинарских занятий по гражданскому праву и спецкурсу «Транспортные договоры», проводимых автором в Юридическом институте СКАГС и Адыгей-

ском филиале СКАГС. Отдельные положения используются автором при проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации работников автомобильного транспорта в институте Управления, Бизнеса и Права, а также в практической деятельности автотранспортных организаций.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5.9 печатных листа, в том числе разработано учебное пособие по спецкурсу «Транспортные договоры».

Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, разбитых на отдельные параграфы, некоторые из которых имеют внутреннее смысловое деление; заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, определяются методологические основы диссертационной работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных в ней результатов, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика договора перевозки пассажира» состоит из трех параграфов и посвящена ключевым теоретическим положениям работы.

В §1 «Место и роль перевозки пассажира в системе транспортного обслуживания» раскрываются понятия «транспортное обслуживание» и «транспортная услуга», обосновывается необходимость расширенного понимания предмета договора перевозки пассажира в современных условиях развития общества.

Автор отмечает, что результат производительного функционирования средств транспорта - определенный полезный эффект (перемещение) -может быть объектом производительного потребления (перемещение, которое является стадией производства продукта, находящегося в перевозке) либо объектом индивидуального потребления, т.е. транспортной услугой,

непосредственно потребляемой пассажиром в процессе ее производства. В последнем случае пассажир оплачивает ее так же, как он оплачивает потребление им других услуг.

По мнению автора, в условиях экономических преобразований, проводимых в России, особую значимость приобретает надежная и эффективная работа автомобильного пассажирского транспорта, которая в настоящий период характеризуется рядом устойчивых негативных тенденций: несовершенство и противоречие правового регулирования и, как следствие, снижение безопасности перевозки, низкий уровень транспортного обслуживания.

В данном параграфе автором дается определение транспортной услуги, раскрываются ее характерные признаки. Услуга, которую можно обозначить как транспортную, опосредуется договором перевозки пассажира. Все иные услуги входят в сервисное (транспортное) обслуживание и непосредственно связаны с транспортной. Положительный эффект транспортной услуги по перевозке пассажира зависит не только от результата перемещения, но и от того, насколько процесс этого перемещения был для пассажира безопасен, комфортен и удобен.

Схематично процесс оказания транспортной услуги по перевозке пассажиров можно отобразить следующим образом:

С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» к категории «обязательных» относятся только условия безопасности, что касается других потребительских свойств (в том числе и качества), то

государство сняло с себя ответственность за соблюдение данных требований. Требования качества услуг носят обязательный характер только если это закреплено в технических регламентах. Подтверждение качества услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом осуществляется в форме добровольной сертификации.

Специфика транспортной услуги по объективным причинам (неспособность права на данном уровне его развития) делает достаточно затруднительным закрепление на уровне позитивного права четких критериев ее качества и / или методов его определения, что приводит к ослаблению интенсивности правового регулирования данных вопросов со стороны позитивного права и закономерному, в таком случае, росту судейского усмотрения. По мнению автора критериями качества транспортной услуги являются: безопасность движения, скорость передвижения, удобство и комфорт поездки.

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что предмет договора перевозки пассажира следует рассматривать как действие по пространственному перемещению и действия, направленные на обеспечение безопасности, комфорта и удобства такого перемещения.

В §2 «Правовая природа договора перевозки пассажира» автор, исследуя договорную природу обязательств по перевозке пассажира, приходит к выводу о необходимости внесения изменений в легальное определение данного договора с учетом расширенного понимания его предмета.

В отличие от Гражданского кодекса РФ, который формулирует понятие договора перевозки пассажира таким образом, что обязательным контрагентом перевозчика должен быть гражданин (пассажир), предложенное в работе определение учитывает, что в настоящее время практически на всех видах транспорта предусмотрена возможность заключения договора перевозки пассажира не только гражданами, но и юридическими лицами по их предварительным заявкам для перевозки отдельных пассажиров или групп пассажиров. Организации, заключающие с транспортными предприятиями договоры перевозки групп пассажиров, как правило, состоят с этими гражданами в каких-либо юридических отношениях (тру-

довых, гражданско-правовых). Они заинтересованы в их надлежащем транспортном обслуживании и поэтому берут на себя роль организаторов отношений по перевозке данных пассажиров, обеспечивая оплату проезда, бронирование необходимого количества мест, согласование условий договора перевозки. Таким образом, пассажирами становятся граждане, не заключавшие с перевозчиком договор ни прямо, ни через представителя.

§ 3 «Особенности пассажирских перевозок автомобильным транспортом» посвящен специфике автомобильных пассажирских перевозок, способам их организации и классификации. В данном параграфе автор дает характеристику действующего законодательства в сфере автомобильных перевозок, рассматривает перспективы его развития.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация правового вакуума привела к появлению на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления законов, правил и разного рода постановлений, регламентирующих работу автомобильного пассажирского транспорта. При этом значительная часть принятых на местах нормативных правовых актов во многом противоречит основам государственной политики в области функционирования пассажирского транспорта, что не способствует обеспечению социальных стандартов населения на пассажирские перевозки и снижает качество и безопасность транспортного обслуживания.

Формирование развитой структуры предложений на рынке транспортных услуг, реструктуризация спроса на них, развитие инфраструктуры автомобильного транспорта привели к противоречию сложившихся подходов в правовом регулировании организации и осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Глава 2 «Порядок заключения и участники исполнения договора перевозки пассажира автомобильным транспортом» включает 5 параграфов.

В §1 «Форма договора перевозки пассажира и порядок его заключения» автор исследует форму договора перевозки на автомобильном пассажирском транспорте и особенности заключения данного договора.

Форма билетов и других проездных документов на автомобильном транспорте устанавливаются Министерством транспорта РФ. Анализ судебной практики показывает, что соблюдение установленных форм билетов обязательно для всех перевозчиков независимо от организационно-правовой формы. В работе обосновывается необходимость введения именной формы билетов на междугородних маршрутах, рассмотрены новые формы билета - электронный билет, транспортная карта, магнитный билет (смарт-карта).

Для расширения возможностей граждан при заключении договора перевозки пассажира автомобильным транспортом предусмотрена обязанность перевозчика принять предварительный заказ как для индивидуальных, так и для групповых перевозок. Предварительный заказ билета необходимо отличать от предварительного приобретения билета. Последнее означает заключение договора перевозки пассажира, момент которой значительно отдален от момента совершения сделки (не менее чем на сутки). Принятие предварительного заказа обязывает транспортную организацию зарезервировать место, договор перевозки пассажира в этот момент еще не заключается, он должен быть заключен в определенный срок, оговоренный сторонами при подаче предварительного заказа. Заказ считается принятым, если он получен по почте или телеграфу не позднее 10 суток до указанного в заказе дня выезда. В заказе указываются: фамилия заказчика, дата и время выезда, пункт назначения, количество билетов, способ получения (с доставкой или без доставки на дом). Заказанные билеты хранятся в кассе предварительной продажи и должны быть востребованы не позднее чем за 12 часов до отправления автобуса. Невостребованные билеты передаются для реализации в кассы текущей продажи.

В предварительном заказе билета использование конструкции предварительного договора для заключения в будущем консенсуального договора перевозки пассажира обусловлено главным образом неуверенностью пассажира в том, что ему удастся в будущем заключить основной договор, т.е. купить билет в кассе (например, в сезон летних отпусков в южном направлении), и его готовностью потерять меньше (сбор за бронирование билета), чтобы спасти больше.

В §2 «Правовой статус пассажира» автор отмечает, что Гражданский кодекс РФ не содержит определения пассажира. Это понятие раскрывается в транспортных уставах и кодексах. В действующем Уставе автомобильного транспорта определение пассажира отсутствует, при этом в многочисленных нормативных актах субъектов Российской Федерации оно формулируется по-разному. В Правилах дорожного движения от 23.10.1993г. понятие пассажира трактуется достаточно широко - это любое лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве, которое входит или выходит из него. Однако с точки зрения договора перевозки сменный водитель, кондуктор или контролер не могут рассматриваться пассажирами, так как они состоят в трудовых отношения с перевозчиком. Меры по защите прав потребителя в отношении таких пассажиров не действуют, поскольку нет факта оказания услуг в смысле гражданского законодательства, и соответствующие пассажиры не могут быть отнесены к числу потребителей в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей». Но в отношении таких пассажиров действуют нормы главы 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда». Автор обращает внимание на то, что понятия «пассажир» и «потребитель» не совпадают.

При оказании услуг под пассажиром следует понимать физическое лицо, которое является непосредственным получателем данной услуги по перевозке. Для возникновения прав получателя услуги важно, чтобы он выполнил свои обязательства перед перевозчиком. Право на проезд возникает у пассажира в момент приобретения билета либо с момента выражения им согласия на получение услуг.

Диссертант исследует правовое положение несовершеннолетних, участвующих в отношениях по перевозке пассажиров. Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в автобусах городских маршрутов - до 7 лет, междугородних - до 5 лет, если он не занимает отдельного места. При этом нельзя согласиться с мнением, что перевозка детей является особым, внедоговорным обязательством перевозчика. В данном случае несовершеннолетние совершают поездку по самостоятельному договору перевозки, заключенному от их имени и в их интересах их закон-

ными представителями, но особенность их правового положения такова, что они не могут самостоятельно, без сопровождения взрослых, принять исполнение по данному договору.

Если несовершеннолетний самостоятельно осуществляет поездку без сопровождения взрослых, то заключение договора перевозки необходимо рассматривать, исходя из общих правил Гражданского кодекса РФ о допустимости заключения сделок с несовершеннолетними. Необходимо учитывать, что если поездка в городском транспорте причисляется к мелкобытовым сделкам, то договор перевозки на междугороднем маршруте к таким сделкам нельзя отнести по следующим причинам:

1) при исполнении договора междугородней перевозки существенно изменяется пространственное положение лица, несовершеннолетний может оказаться в значительном отдалении от дома, родных и близких, вне надзора;

2) стоимость билета на некоторых маршрутах может значительно превысить размер месячного оклада, который некоторые авторы относят к признаку мелко-бытовой сделки.

На внутренних воздушных линиях дети до 12 лет, на железнодорожном транспорте дальнего следования - до 10 лет перевозятся только в сопровождении взрослых. Не сопровожденные дети должны приниматься к перевозке только после оформления родителями или их законными представителями соответствующего документа с указанием всех необходимых деталей такой перевозки. Диссертант предлагает определить нижнюю возрастную границу, при которой несовершеннолетний без сопровождения взрослых может быть допущен к перевозке автомобильным пассажирским транспортом.

В третьем параграфе работы «Правовое положение перевозчика»

исследуется проблема юридического статуса перевозчика и его взаимоотношения с другими участниками транспортных обязательств.

Понятие «перевозчик» в транспортном законодательстве рассматривается по-разному в зависимости от вида транспорта. Изменения в экономике страны, ликвидация или приватизация многих автотранспортных предприятий обусловили изменение инфраструктуры пассажирских авто-

мобильных перевозок за счет появления новых субъектов хозяйствования и, прежде всего, малых автотранспортных организаций и индивидуальных предпринимателей. Это привело к одновременному сосуществованию в сфере автомобильного транспорта двух систем хозяйственных связей: административной и рыночной и отсутствию механизмов правового регулирования.

Перевозка пассажиров автомобильным транспортом относится к хозяйственной деятельности. Возможности и рамки осуществления хозяйственной деятельности на рынке автотранспортных услуг определяются содержанием правоспособности хозяйствующих субъектов, устанавливаемой законодательством о предпринимательстве.

Введение лицензирования транспортной деятельности преследовало следующие цели: 1) государственное воздействие на хозяйствующие субъекты в части требований безопасной эксплуатации принадлежащих им транспортных средств; 2) соблюдение экологических норм, установленных в области транспорта и дорожного хозяйства; 3) допуск на рынок транспортных услуг квалифицированных, надежных производителей этих видов услуг; 4) регулирование рынка транспортных услуг за счет введения квотирования лицензий внутри сектора транспортного рынка или между его секторами.

На наш взгляд, цели лицензирования на практике так и не были достигнуты. Более того, в связи с изменениями, внесенными в законодательство, в настоящее время не требуется лицензия для осуществления перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе. Это весьма неблагоприятно отразилось на качестве обслуживания и безопасности перевозок пассажиров таким видом транспорта как такси.

По мнению автора принципиальным недостатком созданной в стране системы лицензирования является отсутствие механизмов введения квот на лицензии, которые могут устанавливаться в соответствии с такими параметрами, как реальные потребности населения в услугах транспорта, рационализация в организации дорожного движения и экологическая безопасность.

Эпоха рыночных реформ привлекла в транспортный бизнес многих предприимчивых людей, которые в большинстве своем не имели необходимой для безопасной эксплуатации транспортных средств подготовки и опыта. Ситуация, когда владелец-индивидуал объединяет в одном лице и директора, и водителя, и механика, и начальника отдела технического контроля, немыслимая в советские времена, сегодня является обычным явлением, что ухудшает качество перевозок.

В работе обосновывается необходимость усиления контроля за уровнем профессиональной подготовки специалистов (особенно индивидуальных предпринимателей) в сфере пассажирских автомобильных перевозок посредством механизма лицензирования.

Исследуя проблему применения контрольно-кассовых аппаратов организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими транспортные услуги, автор отмечает, что несмотря на кажущуюся простоту норм законодательства о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, арбитражная практика свидетельствует об их неоднозначном толковании и разнообразном применении.

Формирование налогового законодательства, оказывающего позитивное воздействие на развитие предпринимательской деятельности, является важнейшим условием эффективного функционирования рынка транспортных услуг. В работе дается обоснование необходимости совершенствования системы налогообложения в сфере пассажирских автомобильных перевозок с целью повышения их безопасности и качества.

Наиболее полная статистическая отчетность (месячная, квартальная и годовая), позволяющая анализировать коммерческую деятельность в области пассажирских перевозок, распространяется только на автотранспортные организации. В результате существующая в настоящее время государственная статистика не позволяет оценить реальное положение дел на рынке пассажирских автоперевозок, т.к. является неполной, а достоверность ее по транспорту общего пользования вызывает вполне обоснованное сомнение из-за отсутствия системы контроля. Это не позволяет осуществлять надлежащее регулирование рынка пассажирских перевозок с уче-

том его реальных потребностей и возможностей, устанавливать объективные тарифы как на уровне местного самоуправления, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

В § 4 «Правовая характеристика автовокзала при исполнении договора перевозки пассажира в междугородном сообщении» автор исследует правовую природу взаимоотношений автовокзала, перевозчика и пассажира. Как показало проведенное исследование, затруднение в оценке правовой природы взаимоотношений сторон при междугородних перевозках составляет именно тот вариант возникновения обязательств по перевозке, когда в обязательствах участвуют три самостоятельных правовых субъекта.

Учитывая сложность технологического процесса перевозки пассажира через систему автовокзалов (автостанций), правовое положение данного субъекта правоотношений весьма неоднозначно. Отсутствие нормативного акта, определяющего правовое положение автовокзала, часто на практике вызывает проблемы при осуществлении данным хозяйствующим субъектом своей технологической функции. Так, например, автовокзал берет определенный процент со стоимости проданного билета, а при льготном проезде органы социальной защиты не разрешают этого делать, ссылаясь на то, что эти деньги по закону идут только перевозчику. Причем данный процент уже заложен в тарифе на билет, и при продаже льготного билета автовокзал несет такие же расходы, как и перевозчик, не получая при этом компенсации из соответствующего бюджета.

Арбитражные суды не пришли к однозначному выводу о роли автовокзала в заключении и исполнении договора перевозки пассажира.

В работе автор исследует правовое положение автовокзала с точки зрения договора транспортной экспедиции, комиссии, поручения, агентирования.

Анализируя природу взаимоотношений автовокзала, транспортной организации и пассажира, автор рассматривает различные приемы юридической техники (использование конструкций договора в пользу третьего

лица, перевода долга, возложения исполнения), позволяющие обеспечить защиту законных интересов пассажира в договоре перевозки.

Договор об организации перевозок по отношению к пассажиру можно рассматривать в качестве договора в пользу третьего лица, поскольку после заключения договора перевозки с автовокзалом пассажир приобретает права в отношении фактического исполнителя - транспортной организации. В силу ст.430 ГК РФ кредитор (автовокзал) может воспользоваться правом, предоставленным по договору третьему лицу, только в том случае, если это третье лицо отказалось от данного права. Но автовокзал, в силу заключенного договора об Организации перевозок, имеет право требовать исполнения от транспортной организации (должника), а также изменять условия договора независимо от третьего лица (не допускать транспортное средство к перевозке, изменять расписание, привлекать к перевозке другую транспортную организацию). Поэтому рассматриваемый договор не является договором в пользу третьего лица.

Роль договора об Организации перевозок можно усматривать в переводе долга по фактическому исполнению перевозки. Нормой п.1 ст.391 ГК РФ установлено, что перевод должником (автовокзалом) своего долга на другое лицо (транспортную организацию) допускается лишь с согласия кредитора (пассажира). Более того, перевод долга допускается, если реализация права кредитора возможна без обращения к прежнему должнику. Однако в случае перевозки пассажира транспортную услугу на всем протяжении развития правоотношения оказывает как прежний (автовокзал), так и новый должник (транспортная организация). Поэтому рассматриваемая конструкция не сводится к переводу долга.

Участие третьих лиц в обязательстве может иметь место в случае возложения исполнения (ст.313 ГК РФ).

Автовокзал, заключив договор перевозки с пассажиром, в силу отсутствия технической возможности в перемещении пассажира на основании договора об Организации перевозок, возлагает исполнение этой обязанности на транспортную организацию. Но при этом и сам автовокзал исполняет свои обязанности перед пассажиром на всем протяжении оказания транспортной услуги (информационное и технологическое обслуживание

на промежуточных станциях, контроль в пути следования). Таким образом, в силу ст.403 ГК РФ именно автовокзал, как контрагент по договору перевозки, должен нести ответственность перед пассажиром за ненадлежащее оказание транспортной услуги.

В то же время защите интересов пассажира будет соответствовать установление солидарной ответственности автовокзала и фактического исполнителя. Необходимо дополнить Устав автомобильного транспорта формулировкой, что в случае отказа фактического перевозчика от перевозки пассажира, нарушения сроков перевозки, несохраиности багажа пассажир вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора перевозки, как непосредственно лицу, осуществляющему перевозку (фактическому исполнителю), так и автовокзалу (заключающему договор перевозки), которые несут солидарную ответственность.

К сожалению, в новых транспортных кодексах (ст.124 ВК, ст.403 КТМ), в том числе и проекте Устава автомобильного транспорта, прослеживается тенденция регулирования отношений по перевозке пассажира по модели агентского договора. Такой подход, как свидетельствует судебная практика, отстраняет автовокзал от исполнения транспортной услуги, чем деформируется правовая природа отношений; при этом, заключив договор перевозки, автовокзал освобождается от ответственности за действия фактического исполнителя. Но, так как в билете перевозчик не указан, маршрут могут обслуживать одновременно несколько транспортных организаций или индивидуальных предпринимателей, которые на момент предъявления претензии могут прекратить осуществление своей деятельности, то пассажир лишен возможности предъявить свои требования перевозчику.

Комплексный характер договора между автовокзалом и транспортной организацией определяется тем, что он заключается во исполнение и на основе заказа на пассажирские перевозки, где функции заказчика выполняют органы исполнительной власти субъектов РФ, т.е. данный договор содержит элементы административного договора.

Договор об организации перевозок между автовокзалом и перевозчиком не относится к публичным договорам, но носит обязательный характер в силу ст.5 Федерального закона «О защите конкуренции».

В §5 «Роль органов местного самоуправления в организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом» рассматриваются организационные и контрольные функции в сфере транспортного обслуживания населения, возложенные на органы местного самоуправления, которые реализуются, в том числе, посредством издания нормативных правовых актов.

Основополагающие принципы организации транспортного бизнеса не должны отличаться от других видов предпринимательской деятельности. Принимаемые правовые акты органов местного самоуправления вводят дополнительные ограничения, не предусмотренные федеральным законодательством, что сужает круг хозяйствующих субъектов на рынке транспортных услуг. Указанное противоречие порождает практику принятия судами диаметрально противоположных решений по вопросу правомерности проведения конкурса при распределении маршрутной сети.

По мнению автора, одним из способов обеспечения конкурентной среды на рынке транспортных услуг может стать муниципальный заказ. Анализ действующего законодательства показал, что в России отсутствует эффективный правовой механизм для формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на выполнение пассажирских перевозок. Это приводит к диктату перевозчиком условий договора, отсутствию стимулов снижать затраты на перевозку, повышать качество предоставляемых услуг.

Мировой опыт показывает, что при осуществлении перевозочной деятельности отсутствуют рыночные механизмы и механизмы саморегулирования, обеспечивающие безопасность транспортного процесса. Если на транспорте приоритетной целевой задачей любой коммерческой деятельности является получение только максимальной прибыли, то это усиливает вероятность создания аварийных ситуаций, снижает качество перевозок. Прежде всего это связано со специфическими условиями автотранспортной деятельности, которая осуществляется в отрыве от постоянного места расположения управленческого персонала, производственно-технической базы, при острейшей конкуренции на рынке транспортных

услуг. Поэтому при осуществлении правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом должно быть соблюдено разумное сочетание публичных и частных интересов.

Глава 3. «Содержание и исполнение обязательства по перевозке пассажира автомобильным транспортом. Ответственность сторон за его неисполнение» посвящена исследованию прав, обязанностей и взаимной ответственности сторон в договоре перевозки.

«Основные нрава и обязанности перевозчика» анализируются в первом параграфе данной главы.

При определении обязанностей перевозчика по договору перевозки пассажира следует учитывать, что его предметом является транспортная услуга, а значит, предмет исполнения обязанности неотделим от действий субъекта и его свойства определяются характером фактического поведения субъекта во исполнение обязанности.

По способу правового регулирования все обязанности перевозчика по договору перевозки пассажира могут быть дифференцированы на две группы: во-первых - это обязанности, которые положительным образом не регулируются, но вытекают из предусмотренных законодательством прав пассажиров и представляют собой обязанности по обеспечению указанных прав; во-вторых - это обязанности перевозчика, установленные и регламентированные непосредственно транспортным законодательством.

Все обязанности перевозчика по договору перевозки пассажира можно разделить на три группы:

1. Обязанности, связанные с обеспечением пространственного перемещения пассажира;

2. Обязанности, связанные с обеспечением безопасности перевозки;

3. Обязанности, связанные с предоставлением пассажиру определенного комплекса удобств и дополнительных услуг.

«Основные права и обязанности пассажира» исследуются автором во втором параграфе.

Существующие юридические особенности договора перевозки пассажира определяют не обязанности пассажира, а предоставленные ему права и льготы, которые обуславливают характерные для этого договора

дифференциацию и динамику его условий, причем презюмируется возможность увеличения объема этих прав в процессе исполнения обязательства по перевозке. Эти правомочия можно разделить на две группы:

1) права пассажиров, связанные с потреблением транспортной услуги;

2) права пассажиров, связанные с условиями перевозки.

Предоставление указанных правомочий пассажирам призвано

учесть их личные интересы, имущественные возможности, состояние здоровья, которые могут меняться, а также отражает одну из важнейших тенденций развития правового регулирования в сфере транспортного обслуживания населения - защиту прав и интересов потребителей транспортных услуг.

Правовое регулирование договоров вообще, и договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом в частности, невозможно без определения ответственности сторон договора. Исследованию этих вопросов посвящен §3 «Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору перевозки пассажира».

Характерным признаком ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора перевозки пассажира, по мнению автора, является ее ограниченный характер.

Другая характерная черта ответственности за нарушения договора перевозки пассажира состоит в специфике оснований и условий такой ответственности, а также в особенности обстоятельств, признаваемых основаниями освобождения перевозчика от ответственности за нарушение условий договора.

Хотя перевозчик и пассажир находятся в договорных отношениях, вред жизни или здоровью пассажира, причиненный в период перевозки, подлежит возмещению в соответствии с правилами, установленными для внедоговорного вреда.

В специальном урегулировании нуждается вопрос о временных рамках ответственности перевозчика автомобильным транспортом за повреждение здоровья или причинение смерти пассажиру. Такая ответственность должна наступать, если вред причинен личности пассажира во время выполнения перевозчиком своей договорной обязанности, т.е. во время осу-

ществления перевозки. При этом период перевозки нельзя смешивать со сроком действия договора перевозки.

В целях усиления защиты интересов пассажиров, с точки зрения дис-сентанта, целесообразно установить, что перевозчик отвечает за безопасность пассажира не только во время фактического нахождения пассажира в транспортном средстве, посадки в него и высадки, но и во время нахождения пассажира на перроне, посадочной площадке в связи с осуществлением операций по погрузке и выгрузке багажа. В этот период пассажир также находится во вредоносной зоне транспорта.

В заключении диссертант подводит итоги исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора общим объемом 5.9 пл.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертаиионных исследований:

1. Хейгетова С.Е. Муниципальный заказ как способ формирования конкурентной среды на рынке транспортных услуг // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2006г. г.Ростов н/Д, 2006. (0.3 пл.).

Иные публикации:

2. Хейгетова С.Е. Роль органов местного самоуправления в регулировании деятельности общественного транспорта // Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта (Проблемы правового регулирования). Тезисы докладов и сообщений на Российско-Германской научно-практической конференции. Май 2005г. / Отв. ред. В.Г.Игнатов. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. (0.25п.л.).

3. Хейгетова С.Е. Особенности правового положения пассажира в договоре перевозки // Проблемы развития юридической науки и образования. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2004. (0.3 пл.).

4. Хейгетова С.Е. Понятие транспортной услуги в современной юридической науке // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии ( по материалам Международной научно-практической конференции. Ноябрь 2006г.). Ростов н/Д: ИУБиП, 2006. (0.2 пл.).

5. Хейгетова С.Е. Особенности трудовых отношений работников автомобильного транспорта // Государственно-правовая система России: история и современность (Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2 ноября 2006г. Майкоп) / Приложение к научному и общественно-теоретическому журналу «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС». Майкоп, 2006. (0.25 пл.).

6. Хейгетова С.Е. Актуальные проблемы правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом // Правовая реформа в России (Материалы научно-практической конференции. Декабрь 2003г.) г.Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2004. (0.3 п.л.).

7. Хейгетова С.Е. Защита прав пассажиров в отношениях с перевозчиком // Ростов н/Д: ИУБиП, 2006. (0.35 п.л.).

8. Хейгетова С.Е. Транспортные договоры: Учебное пособие // Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. (3.25 пл.).

9. Хейгетова С.Е. Правовая характеристика автовокзала при исполнении договора перевозки пассажира в междугородном сообщении // Собственность, право собственности, товарно-денежные отношения: проблемы теории и арбитражной практики (материалы II международной научно практической конференции. Март 2007г.) Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007. (0.7 пл.)

Подписано в печать 11.04.07. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 27/4. Ризограф СКАГС. 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70.