СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гуржей, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общественный транспорт как социально-экономическая категория
§ 1. Признаки перевозки общественным транспортом
§ 2. Особенности социально-экономической природы общественного транспорта
§ 3. Общая характеристика законодательства, регулирующего деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта
Глава 2. Публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности по перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
§ 1. Публично-правовые предпосылки осуществления перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
§ 2. Ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
§ 3. Льготирование оплаты проезда в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте
Глава 3. Частноправовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
§ 1. Понятие договора перевозки пассажиров городским общественным пассажирским автомобильным транспортом и его юридическая характеристика
§ 2. Права и обязанности сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
§ 3. Ответственность сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом Заключение Библиография
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом"
Актуальность темы исследования. Городской общественный пассажирский автомобильный транспорт занимает особое место в общественной жизни. Он входит в комплекс отраслей социальной инфраструктуры, т.е. отраслей, связанных с воспроизводством рабочей силы и жизнедеятельностью населения, наряду со здравоохранением, образованием, розничной торговлей, жилищно-коммунальным хозяйством, сферой организации досуга и пр.1
Городской общественный пассажирский автомобильный транспорт оказывает заметное влияние на экономическое и социальное развитие административно-территориальных единиц, способен выступать как средство ускорения или замедления развития городов, обеспечивает или, наоборот, препятствует получению населением жизненно важных услуг. Привлекательность соответствующего муниципального образования для инвестиций, стратегия его территориального развития зависит, в том числе, от развитости системы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта. Данный транспорт предназначен, прежде всего, для перевозок групп населения с малым доходом, обеспечения территориальной целостности городов, доступности всех элементов городского хозяйства. Таким образом, городской общественный пассажирский автомобильный транспорт выполняет ряд важнейших социальных функций. При этом перевозочную деятельность осуществляют субъекты предпринимательства. Для них эта деятельность составляет область инициативы, свободы, она направлена на получение прибыли от предоставления услуг по перевозке.
Практика функционирования городского общественного пассажирского автомобильного транспорта показала, что применение только частноправовых способов регулирования общественных отношений, возникающих в сфере перевозок данного вида транспорта, недостаточно. Это связано с тем, что
1 См.: Энциклопедический словарь. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов / Общ. ред.: дэ.н., проф. В.Н. Кушлин, д.э.н., проф. член-корреспондент РАН В.П. Чичканов. М: Изд-во РАГС, 2004. С. 224. свободное действие рыночных механизмов в этой сфере общественных отношений не способно обеспечить оптимального удовлетворения интересов участников общественных отношений1, при этом не формируются условия для возникновения эффективной конкурентной среды, не обеспечивается зашита и реализация публичных интересов, связанных с важнейшими социальными функциями городского общественного пассажирского транспорта. Это означает необходимость применения и публично-правовых средств и способов правового регулирования, которые в определенной мере ограничивают свободу предпринимательской деятельности перевозчиков городским общественным пассажирским транспортом. Конфликт публичных и частных интересов, возникающий в этой связи, предопределяет необходимость согласованного правового регулирования деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта.
Формирование правовой базы, адекватно отражающей особенности общественных отношений, возникающих в деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, затянулось на долгие годы. Законодательство, посвященное данной сфере деятельности, состоит, в основном, из устаревших правовых актов; новое законодательство формируется медленно и достаточно хаотично. Эти обстоятельства самым непосредственным образом отражаются на нестабильности судебной практики по тем или иным вопросам деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта.
Комплексное теоретическое осмысление проблем правового регулирования деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта в юридической науке отсутствует. Изложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Научная разработка темы исследования. Деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта исследуется, в
1 Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: основы теории государственных финансов: Учебник д ля вузов. М.: Аспект, Пресс, 1996. С. 11,24,30. основном, экономистами, которые подвергают анализу вопросы организации системы общественного транспорта в городах (А. Аррак, В.Н. Бугроменко, Г.А. Варелопуло, О.М. Дунаев, В.Я. Ильин, A.C. Кусакин, Л.Б. Миротин, A.C. Михайлов, Д.С. Самойлов, В.Н. Парахина, Т.С. Прахова, М.В. Хрущев, А.И. Цыбульский). В юридической литературе проблемы перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом рассматриваются опосредованно через анализ правового регулирования перевозок пассажиров в целом, и автомобильным транспортом, в частности (М.К. Александров-Дольник, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, Д.И. Половинчик, А.Н. Романович, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, А.И. Хаснутдинов, P.A. Ахундов). Комплексного исследования вопросов правового регулирования отношений сферы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта до сих пор не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
•■г является комплексный анализ правового регулирования общественных отношений, возникающих в деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, выявление теоретических и' практических проблем, выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства.
Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие задачи:
- выявление признаков перевозки общественным транспортом;
- исследование экономической природы общественных отношений, возникающих в деятельности общественного транспорта, социально-экономической природы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта;
- анализ современного состояния законодательства, регулирующего деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, в том числе на предмет выявления пробелов и коллизий в сфере правового регулирования перевозок данным видом транспорта;
- исследование институтов лицензирования перевозок пассажиров, системы конкурсного доступа к маршрутной сети, ценового регулирования, льготирования перевозок пассажиров на транспорте, через которые происходят публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности перевозчиков городским общественным пассажирским автомобильным транспортом;
- выявление особенностей договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом;
- рассмотрение прав и обязанностей сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом;
- исследование особенностей ответственности сторон при перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Предметом исследования выступают правовые нормы, на основании которых организуется и осуществляется деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, а также материалы правоприменительной практики.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов: М.М. Агаркова, М.К. Александрова-Дольника, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, B.C. Белых, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, С.И. Виниченко, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.В. Кваниной, М.И. Кулагина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, Н.И. Ойгензихта, Д.В. Осинцева, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, И.М. Тютрюмова, Е.А. Флейшиц, А.И. Хаснутдинова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Самостоятельное место занимают работы ученых-экономистов: А. Аррак, И.К. Ахлопова, В.А. Богомазова, В.Н. Бугроменко, A.B. Варелопуло, Б.М.
Генкина, E.H. Жильцова, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Мартынова, Л.Б. Миротина, A.C. Михайлова, А. Олейника, В.Н. Парахиной, P.A. Познера, Д.Д. Стиглера, B.JI. Тамбовцева, Ю.В. Федоровой, Л.И. Якобсона и др.
В процессе исследования автор использовал общие методы научного познания, включая диалектический, исторический и системный, метод абстрагирования, анализа и синтеза, а также частно-научные методы: системно-структурный, формально-логический и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили нормы международных правовых актов, нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, российская правоприменительная практика, в том числе практика муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс».
Научная новизна. Диссертационная работа является одним из первых в отечественной правовой науке комплексных исследований теоретических и прикладных правовых вопросов сферы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта как самостоятельной области общественных отношений. Научная новизна исследования обеспечивается тем, что автором выявлены признаки перевозок общественным транспортом; обоснована допустимость и пределы ограничений свободы предпринимательства в данном виде деятельности; установлена специфика гражданских правоотношений, возникающих между пассажиром и перевозчиком городским общественным пассажирским автомобильным транспортом; выявлены особенности ответственности сторон договора перевозки. Исследование позволило вскрыть пробелы и коллизии в действующем законодательстве, содержащем нормы о городском общественном пассажирском автомобильном транспорте, и предложить способы их устранения, сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию законодательства.
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие научную новизну исследования:
В результате исследования сделан вывод о том, что для перевозки общественным транспортом (транспортом общего пользования) характерны следующие признаки: общедоступность; массовость; унифицированность условий перевозки; маршрутизация. Исследование социально-экономической природы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта позволило прийти к выводу о том, что эффективность его развития предопределяется сбалансированностью механизмов частноправового и публично-правового регулирования.
Диссертант полагает, что под общими условиями перевозки (абз. 1 п. 2 ст. 784 ГК РФ) необходимо понимать основные условия организации и осуществления перевозочной деятельности, под условиями перевозки (абз. 2 п. 2 ст. 784 ГК РФ) - условия договоров, заключаемых при перевозках.
Установлено, что общие условия перевозки одновременно определяют и содержание прав и обязанностей сторон договора перевозки; они носят" комплексный характер (имеют многофункциональное значение). Правовое регулирование основных условий организации и осуществления! перевозочной деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта может осуществляться на уровне субъектов Российской Федерации и местном уровне. На этих уровнях может определяться правовой режим пространства и объектов дорожной инфраструктуры, предназначенных для его деятельности, выбор транспортных средств, допускаемых к городским перевозкам, введение и условия конкурсного допуска перевозчиков на маршрутную сеть, режим перевозок и контроль по его исполнению.
В результате исследования сделан вывод об ошибочности судебной практики, относящей конкурсы на доступ к перевозкам городским общественным пассажирским автомобильным транспортом к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
7. Анализ института лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом позволил обосновать его неэффективность и целесообразность отказа от него.
8. Обосновано положение о том, что ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом должно осуществляться на федеральном и местном уровнях. На федеральном уровне должны определяться принципы и составные элементы ценообразования по данному виду перевозок, закрепляться полномочия органов местного самоуправления; за местным самоуправлением должны быть закреплены обязанности по контролю за формированием цены проезда, выбору и установлению тарифа на проезд, возмещению убытков перевозчиков в связи с установлением социально приемлемых тарифов.
9. В работе доказывается, что действующая система «натуральных» льгот, когда на перевозчиков возлагается обязанность перевозить часть пассажиров бесплатно без оформления договоров перевозки или иных способов подтверждения расходов перевозчика, противоречит Конституции Российской Федерации1, Гражданскому кодексу Российской Федерации2, а также Бюджетному кодексу Российской Федерации3 и Федеральному закону «О бухгалтерском учете»4; нарушает право собственности перевозчика, право на осуществление предпринимательской деятельности.
10. На перевозчика городским общественным пассажирским автомобильным транспортом наряду с обязанностями, вытекающими из договора перевозки, возлагаются обязанности, обусловленные необходимостью обеспечения и защиты абсолютных прав пассажиров (жизни, здоровья, права собственности). Это позволяет прийти к выводу о том, что договор
1 Консппуция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета.
25.12.1993.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301;
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
3 Бюджетный кодекс Российской Федерации от31.07.1998№ 145-ФЗ//СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3823.
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от21.11.1996№ 129-ФЗ//СЗРФ. 1996. №48. Ст. 5369. перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом порождает сложное правоотношение, содержащее элементы относительного и абсолютного правоотношения. 11. Диссертант полагает, что использование при перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом транспортных карт, предусматривающих скидку с цены проезда, не может рассматриваться как нарушение требований п. 2 ст. 426 ГК РФ.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, в выступлениях на научных конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (ЮУрГУ, г. Челябинск, 28-29 ноября 2003 года); международной межвузовской научно-практической конференции (ЮУрГУ, г. Челябинск, 22-23 января 2004 года), VI международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица (ЮУрГУ, г. Челябинск, 1-2 апреля 2004 года), VII международной научно-практической конференции (ЮУрГУ, г. Челябинск, 7-8 апреля 2005 года), VIII международной научно-практической конференции (ЮУрГУ, г. Челябинск, 30-31 марта 2006 года); прошли обсуждение на заседаниях кафедры предпринимательского и коммерческого права ЮжноУральского государственного университета; применялись в профессиональной деятельности диссертанта - в судебных процессах с участием МУЛ «Челябгортранс». Выводы по результатам исследования использованы при выработке совместно с Администрацией г. Челябинска рекомендаций и замечаний по проекту Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта в Российской Федерации, находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гуржей, Сергей Юрьевич, Челябинск
Заключение
В ходе диссертационного исследования были комплексно рассмотрены вопросы правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, законодательные нормы, на основании которых организуется и осуществляется деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, а также материалы правоприменительной практики.
Исследована категория «общественный транспорт» и ее признаки. Отмечено, что еще в дореволюционном законодательстве правовое регулирование деятельности общественного транспорта характеризовалось следующими признаками: разрешительный порядок организации деятельности; идентичность условий перевозки для всех клиентов общественного возчика; централизованное тарифное регулирование; особая ответственность без вины и в установленном законом или транспортном уставом размере. Общественный транспорт осуществлял перевозки по определенным постоянно функционирующим маршрутам. В советский период указанные признаки общественного транспорта сохранились, но им придавалось иное правовое значение. Научная разработка категории «общественный транспорт» в советский период не проводилась. В законодательстве наряду с понятием «общественный транспорт» широко использовались термины-заменители, вводились дополнительные уточняющие признаки, которые значительно усложнили понимание данной категории. Введенное в 1996 году в ГК РФ понятие «перевозка транспортом общего пользования» не разрешило существующих законодательных проблем, потому что категория «транспорт общего пользования» осталась нераскрытой и применяется в действующем законодательстве наряду и в качестве синонима термина «общественный транспорт».
Проведенный анализ отечественного и зарубежного законодательства, судебной практики позволил сформулировать признаки перевозки общественным транспортом (транспортом общего пользования): общедоступность, проявляющуюся через публичность; унифицированность условий перевозки в условиях одновременного массового потребления услуги; маршрутизация
187 перевозка по определенным постоянным маршрутам с заданными характеристиками движения.
Исследованы особенности социально-экономической природы общественного транспорта, предопределяющие особенности правового регулирования его деятельности.
Отмечено, что рыночный товарооборот, функционирующий на принципах юридического равенства, независимости и свободы участников гражданского оборота, имеет в себе сферы, где свободное функционирование рыночных механизмов не способно обеспечить оптимального состояния экономики. Эти области именуют «ошибками рынка», «изъянами рынка», «провалами рынка».
Изъяны рынка возникают в сфере общественных благ, то есть благ, предназначенных для потребления группой лиц (обществом). Зоны «изъянов рынка» образуются при использовании ресурсов совместного пользования, которые общедоступны и в их создании лица, их потребляющие, не участвуют. Изъяны рынка образуются в тех случаях, когда при взаимодействии с благом можно получить дополнительные экономические выгоды, не поддающиеся прямому учету и контролю со стороны производителя блага, - так называемые внешние эффекты. Зоны изъянов рынка возникают также из-за высоких трансакционных издержек, то есть затрат, связанных с функционированием самих общественных отношений.
Выделены социально-экономические особенности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта: он решает специфическую задачу создания постоянно функционирующих и доступных по цене транспортных коридоров, создающих экономию времени на перемещения в пространстве; характеризуется большой взаимозависимостью участников перевозочной деятельности, склонностью к олигополии или даже к монополии.
Сделан вывод, что деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта осуществляется в зоне изъянов рынка. Городской общественный транспорт обладает признаками, характерными для общественных благ, для населения он выступает в качестве ресурса совместного пользования, обладает явно выраженными внешними социально-экономическими эффектами. В
I 188 связи с пользованием услугами городским общественным транспортом возникают проблемы транспортных издержек и защиты от их неоправданного повышения.
Сделан вывод, что эффективность социально-экономического развития городского общественного пассажирского автомобильного транспорта предопределяется сбалансированностью механизмов частно- и публично-правового регулирования.
Рассмотрено существующее правовое регулирование деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта.
Выявлен смысл п. 2 ст. 784 ПС РФ в части различия терминов «общие условия перевозки» и «условия перевозки». Доказывается, что условия перевозки - это обязательства, возникающие при перевозке. Общие условия перевозки - основные условия организации и осуществления перевозочной деятельности.
При рассмотрении специального законодательства, регулирующего перевозки автомобильным транспортом, отмечено, что нормы специального законодательства имеют многофункциональное значение и направлены одновременно на урегулирование частно- и публично-правовых отношений. Это позволяет сделать вывод о неразделенности общих условий перевозки и обязательств по перевозке.
Обоснована возможность и необходимость многоуровневого (на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований) правового регулирования общих условий перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Рассмотрены институты лицензирования перевозок и конкурсного доступа к городской маршрутной сети с точки зрения ограничения свободы предпринимательской деятельности.
Отмечено, что институт лицензирования является оправданным ограничением предпринимательской деятельности. Вместе с тем анализ данного института в сфере перевозок показывает, что в настоящее время лицензирование представляет собой проверку формального наличия у соискателя лицензии необходимого пакета документов, выданных другими органами и организациями. Тем самым лицензирующий орган дублирует другие государственные органы и организации.
I 189
Это позволяет сформулировать вывод о возможности отказа от лицензирования данного вида деятельности.
Исследован институт конкурсного доступа к городской маршрутной сети. Отмечена неоднозначность судебной практики по данному вопросу. До 2003 года судебная практика признавала незаконность данного института в связи с противоречием его антимонопольному законодательству. С 2003 года институт конкурсного доступа к городской маршрутной сети признается законным, потому что конкурсы организуются в рамках правоотношений, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.
Рассмотрено понятие «конкуренция» как публично-правовой категории, цели антимонопольного законодательства, условия (предпосылки) эффективной конкуренции. Сделан вывод о том, что ограничение доступа на рынок не всегда означает ограничение конкуренции. В сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом не создаются надлежащие условия для формирования конкурентной среды. В силу этого антимонопольное законодательство здесь не применимо.
Исследовано ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Выделены два направления ценового регулирования: экономическое и социальное. В экономическом ценовом регулировании цена рассматривается с позиции ценообразования. Объектами регулирования выступают рыночная экономика и предпринимательство как основа экономического развития. Регулирование осуществляется на принципе обеспечения экономической эффективности хозяйствующих субъектов в условиях экономического ценового регулирования. В социальном ценовом регулировании реализуется государственная материальная помощь как элемент социальной политики. Ценовые решения, принятые в рамках социальной политики, порождают обязанности не у частных лиц, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, а у соответствующих публичных образований.
Рассмотрено оформление указанных направлений ценового регулирования в ПС РФ и специальном законодательстве. Исследование позволяет прийти к выводу о
190 том, что экономическое ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом осуществляется таким способом, чтобы обеспечить решение социальных задач.
По результатам исследования основных правил тарифообразования в этой сфере перевозок, коллизий действующего законодательства предложено разделить полномочия по ценовому регулированию перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом на два уровня: федеральный и местный. На федеральном уровне должны определяться принципы и составные элементы ценообразования в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, закрепляться полномочия органов местного самоуправления в этих вопросах. На местном уровне должны осуществляться полномочия по контролю формирования цены, выбора и установления тарифа на проезд, урегулированию вопросов покрытия убыточности перевозчиков в связи с установлением социально приемлемых тарифов.
Исследована проблема предоставления льгот по оплате проезда в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте. Отмечено широкое применение системы так называемых «натуральных» льгот, когда на перевозчиков возлагается публично-правовая обязанность перевозить часть пассажиров бесплатно без оформления договоров перевозки или иных способов подтверждения реальных расходов перевозчика. Обоснован вывод о неправомерности системы «натуральных» льгот. Социальные преимущества, предоставленные таким образом отдельным категориям граждан, ущемляют права других субъектов.
Выявлена специфика и дана юридическая характеристика договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
В договоре перевозки пассажира городским общественным пассажирским автомобильным транспортом пассажиру предоставляется в пользование вместимость транспортного средства, при этом конкретное место размещения пассажира не определяется. Место посадки и высадки пассажира для перевозчика определяется характеристиками маршрутной сети, а для пассажира представляет собой набор альтернатив из перечня остановок, имеющихся на данном маршруте. Условие о пункте назначения пассажира не согласовывается сторонами договора, а потому не
К 191 является существенным и не влияет на цену перевозки. В содержание договора не входит перевозка багажа.
В соответствии с законодательной формулировкой юридическая характеристика договора перевозки пассажира, в том числе городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, следующая: это договор возмездный, двустороннеобязывающий (взаимный), срочный и консенсуальный. Вместе с тем проведенный анализ показывает, что такие признаки договора, как возмездность, двусторонность (взаимность), могут и отсутствовать.
Признак срочности в договоре перевозки городском общественном пассажирском автомобильном транспорте имеет специфику, которая заключается в том, что определенно известно начало срока договора, оно совпадает с моментом входа пассажира в транспортное средство. Можно определенно указать максимальный срок действия договора: в городском транспорте длительность поездки пассажира не может быть более одного направления маршрута. Фактически момент окончания договора в рамках одного направления определяет только одна сторона-пассажир. ■
В юридической литературе имеется точка зрения об отнесении договора перевозки пассажира к реальным договорам. Нами данная позиция оценивается критически, так как взаимные права и обязанности пассажира и перевозчика возникают в момент вхождения пассажира в транспортное средство, которое означает принятие им всех условий перевозки. Реальным данный договор не может быть по свой природе, потому что отсутствует передача вещей.
В результате исследования установлено, что договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, кроме того, является публичным и договором присоединения.
Наряду с билетами на конкретную поездку в перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом используются проездные билеты длительного пользования. Рассмотрена их правовая природа. Проезд на условиях приобретения проездного билета длительного пользования имеет сходство с договорами с абонементной формой обслуживания. У приобретателя проездного билета длительного пользования возникает право на
192 получение от перевозчика набора услуг по перевозке на различных маршрутах городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, обслуживаемых данным перевозчиком, по востребованию приобретателя в течение срока действия билета, а последний уплачивает за это обусловленную сумму.
Интерес приобретателя проездного билета длительного пользования заключается в получении реальной возможности уменьшить свои расходы на проезд в определенный период времени. Интерес перевозчика удовлетворяется в досрочном получении сумм оплаты за комплекс услуг. Приобретатель билета длительного пользования берет на себя риск того, что не сможет воспользоваться в полном объеме и с выгодой для себя всеми возможностями, которые ему дает этот билет, по причинам, от него не зависящим.
Исследованы права и обязанности сторон перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Отмечено, что перевозчик городским общественным пассажирским автомобильным транспортом еще до заключения конкретного договора перевозки несет определенные обязанности обеспечительно-организационного характера перед потенциальными пассажирами. Исследованы организационно-обеспечительные обязанности и сделан вывод о том, в соответствии с социально-экономической природой городского общественного транспорта данные обязанности в настоящее время могут быть возложены как на перевозчика, так и на муниципальное образование, организующее транспортное обслуживание населения.
Основная обязанность перевозчика - перевезти пассажира и его вещи в пункт назначения, т.е. переместить его в пространстве с помощью транспортного средства. В договоре перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом пункт прибытия пассажира не имеет предметного значения, поскольку он известен только одной стороне договора - пассажиру, и не известен перевозчику. Перевозчик обязан перемещаться по утвержденному пути следования с установленными остановками в соответствии с определенным расписанием от начального пункта до конечного. Согласование предмета договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом заключается только в индивидуализации маршрута движения и его направления.
193
Перевозчик обязан осуществить замену транспортного средства, прекратившего движение. Пассажиру в качестве замены предоставляется право пересадки в попутно движущийся аналогичный транспорт того же маршрута.
Сроки доставки пассажира до пункта назначения городским общественным пассажирским автомобильным транспортом определяются через систему нормирования скоростей маршрутных перевозок. Скорость перемещения по маршруту регулируется в связи с организацией движения в рамках маршрутной сети и необходимостью обеспечения безопасности движения. Таким образом, срок доставки пассажира не подлежит согласованию сторонами.
В городском общественном пассажирском автомобильном транспорте пассажир имеет право перевозить с собой только ручную кладь, при этом забота о целости и сохранности ручной клади возлагается на пассажира.
Основной обязанностью пассажира по договору перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом является обязанность уплатить установленную плату за проезд и за провоз ручной клади, если она превышает установленные размеры. По вопросу об обязанности пассажира по оплате проезда отмечается несогласованность законодательства в решении вопроса о возможности дифференциации цены проезда. Из текста п. 2 ст. 426 ГК РФ можно сделать вывод, что правовое регулирование дифференциации цены договора должно осуществляться на федеральном уровне. Однако данный вывод опровергается п. 5 ст. 790 ГК РФ, в котором указано на иные уровни правового регулирования, поскольку речь идет не только о федеральном бюджете, но и о бюджетах иных уровней. При этом ни в п. 2 ст. 426 ГК РФ, ни в п. 5 ст. 790 ГК РФ не урегулирован вопрос об обоснованности принятия органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления тех или иных решений о предоставлении льгот по оплате. Исследование проблемы дифференциации цены проезда позволило сформулировать вывод о ее допустимости по двум основаниям: в связи со специальным правовым статусом отдельных категорий пассажиров, а также в зависимости от отдельных содержательных элементов отношений сторон перевозки.
Между участниками перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом возникает дополнительно ряд взаимных обязанностей,
194 исполнение которых обусловлено не свободой волеизъявления сторон, а обязанностью соблюдения требований закона, направленных на соблюдение и защиту абсолютных прав участников перевозки. Договор, как представляется, в данном случае имеет некоторое сопутствующее значение.
Связаны эти обязанности с необходимостью обеспечения безопасности пассажиров во время поездки. Безопасность при осуществлении перевозок складывается, во-первых, из безопасности дорожного движения (безопасность перевозки). Обязанности пассажиров и перевозчика в целях обеспечения безопасности перевозки направлены на охрану жизни, здоровья и имущества участников перевозки, на воздержание от действий, могущих привести к причинению вреда, либо на совершение действий, которые препятствуют возникновению опасных для жизни, здоровья и имущества ситуаций. Второе -обеспечение безопасности пассажиров, связанное с существованием определенного «коллектива» внутри салона автобуса. В данном случае обязанности по обеспечению безопасности пассажиров заключаются в том, чтобы принять все необходимые меры к предотвращению конфликтов и уменьшению их негативных последствий.
Рассмотрены проблемные вопросы ответственности сторон при перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом.
Отмечено, что выделенные в научной литературе различия между договорной и внедоговорной ответственностью не столь очевидны в перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом. Обоснован вывод о том, что существенное различие между договорной и внедоговорной ответственностью в перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом основано на правовой природе прав, которые нарушаются - относительные или абсолютные.
В договоре перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом между пассажиром и перевозчиком формируется сложное правоотношение, в котором сочетаются элементы относительного и абсолютного правоотношений.
195
Рассмотрена проблема толкования норм ПС РФ об ответственности сторон перевозки и возможности применения к ответственности сторон норм Общей части ПС РФ.
Отмечено, что ограничение ответственности перевозчика транспортом общего пользования - традиционный принцип правового регулирования, соответствующий социально-экономической сути и специфике деятельности по перевозкам транспортом общего пользования. Имеются и юридические обстоятельства, предопределяющие допустимость и необходимость введения ограниченной ответственности. Это означает, что какое-либо умолчание, имеющееся в текстах норм об ответственности сторон перевозки, нельзя рассматривать как возможность применения норм Общей части ПС РФ. Их необходимо толковать ограничительно: то, что не предусмотрено, не может быть применено.
Рассмотрена проблема компенсации морального вреда в случае причинения вреда источником повышенной опасности. Отмечена двойственность в понимании источника повышенной опасности. Отмечено, что ответственность на безвиновных началах, предусмотренная для такого случая, связана с возложением на перевозчика риска случайного причинения вреда.
Обоснована позиция о том, что социально-экономические и юридические особенности деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта предполагают необходимость сохранения в действующем законодательстве специального упрощенного и ускоренного порядка привлечения к ответственности, включающего следующие элементы: обязанность сторон актировать (протоколировать) факты нарушений; обязанность сторон проводить обязательное досудебное урегулирование по спорам о причинении убытков; сокращенный срок исковой давности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом»
На правах рукописи
ГУРЖЕЙ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПАССАЖИРСКИМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2007
003161855
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук
Кванина Валентина Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Семякин Михаил Николаевич
заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Невзгодина Елена Львовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный
университет»
Защита состоится «_»_ 2007 г в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г. Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу г Екатеринбург, ул. Комсомольская, д 21
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
В И Леушин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Городской общественный пассажирский автомобильный транспорт занимает особое место в общественной жизни Он входит в комплекс отраслей социальной инфраструктуры, т е отраслей, связанных с воспроизводством рабочей силы и жизнедеятельностью населения, наряду со здравоохранением, образованием, розничной торговлей, жилищно-коммунальным хозяйством, сферой организации досуга и пр 1
Городской общественный пассажирский автомобильный транспорт оказывает заметное влияние на экономическое и социальное развитие административно-территориальных единиц, способен выступать как средство ускорения или замедления развития городов, обеспечивает или, наоборот, препятствует получению населением жизненно важных услуг Привлекательность соответствующего муниципального образования для инвестиций, стратегия его территориального развития зависит, в том числе, от развитости системы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта Данный транспорт предназначен, прежде всего, для перевозок групп населения с малым доходом, обеспечения территориальной целостности городов, доступности всех элементов городского хозяйства Таким образом, городской общественный пассажирский автомобильный транспорт выполняет ряд важнейших социальных функций При этом перевозочную деятельность осуществляют субъекты предпринимательства Для них эта деятельность составляет область инициативы, свободы, она направлена на получение прибыли от предоставления услуг по перевозке
Практика функционирования городского общественного пассажирского автомобильного транспорта показала, что применение только частноправовых способов регулирования общественных отношений, возникающих в сфере перевозок данного вида транспорта, недостаточно Это связано с тем, что свободное действие рыночных механизмов в этой сфере общественных отношений не способно обеспечить оптимального удовлетворения интересов участников общественных отношений2, при этом не формируются условия для
' См Энциклопедический словарь Современная рыночная экономика Государственное регулирование экономических процессов / Общ ред дэн.проф В И Кушлин, дэн, проф член-корреспондент РАН В П Чичканов М Изд-во РАГС, 2004 С 224
2 Якобсон ЛИ Экономика общественного сектора основы теории государственных финансов Учебник для вузов М Аспект, Пресс, 1996 С 11,24,30
возникновения эффективной конкурентной среды, не обеспечивается защита и реализация публичных интересов, связанных с важнейшими социальными функциями городского общественного пассажирского транспорта Это означает необходимость применения и публично-правовых средств и способов правового регулирования, которые в определенной мере ограничивают свободу предпринимательской деятельности перевозчиков городским общественным пассажирским транспортом Конфликт публичных и частных интересов, возникающий в этой связи, предопределяет необходимость согласованного правового регулирования деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта
Формирование правовой базы, адекватно отражающей особенности общественных отношений, возникающих в деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, затянулось на долгие годы Законодательство, посвященное данной сфере деятельности, состоит, в основном, из устаревших правовых актов, новое законодательство формируется медленно и достаточно хаотично Эти обстоятельства самым непосредственным образом отражаются на нестабильности судебной практики по тем или иным вопросам деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта
Комплексное теоретическое осмысление проблем правового регулирования деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта в юридической науке отсутствует Изложенное позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования
Научная разработка темы исследования. Деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта исследуется, в основном, экономистами, которые подвергают анализу вопросы организации системы общественного транспорта в городах (А Аррак, В Н Бугроменко, ГА, Варелопуло, О.М. Дунаев, В.Я Ильин, АС Кусакин, Л Б Миротин, А С Михайлов, Д С. Самойлов, В Н Парахина, Т С Прахова, М В Хрущев, А И Цыбульский) В юридической литературе проблемы перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом рассматриваются опосредованно через анализ правового регулирования перевозок пассажиров в целом, и автомобильным транспортом, в частности (М К Александров-Дольник, А Г Быков, В В Витрянский, Д И Половинчик, А Н Романович, Г П Савичев, ОН Садиков, А И Хаснутдинов, РА Ахундов) Комплексного исследования вопросов правового регулирования отношений сферы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта до сих пор не проводилось
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования общественных отношений, возникающих в деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, выявление теоретических и практических проблем, выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства
Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие задачи
- выявление признаков перевозки общественным транспортом,
- исследование экономической природы общественных отношений, возникающих в деятельности общественного транспорта, социально-экономической природы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта,
- анализ современного состояния законодательства, регулирующего деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, в том числе на предмет выявления пробелов и коллизий в сфере правового регулирования перевозок данным видом транспорта,
- исследование институтов лицензирования перевозок пассажиров, системы конкурсного доступа к маршрутной сети, ценового регулирования, льготирования перевозок пассажиров на транспорте, через которые происходят публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности перевозчиков городским общественным пассажирским автомобильным транспортом,
- выявление особенностей договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом,
- рассмотрение прав и обязанностей сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом,
- исследование особенностей ответственности сторон при перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Предметом исследования выступают правовые нормы, на основании которых организуется и осуществляется деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, а также материалы правоприменительной практики
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов М М Агаркова, М К Александрова-Дольника, С С Алексеева, Б С Антимонова, В С Белых, В А Белова, М И Брагинского, С Н Братуся, А Г Быкова, С И Виниченко, В В Витрянского, В П Грибанова, Е П Губина, Н Д Егорова, О С Иоффе, В В Кваниной, М И Кулагина, А В Малько, Н И Матузова, В П Мозолина, Н.И Ойгензихта, Д.В Осинцева, Г П Савичева, О Н Садикова, М К Сулейменова, Е А Суханова, Ю К Толстого, И М Тютрюмова, Е А Флейшиц, А И Хаснутдинова, Г Ф Шершеневича и др
Самостоятельное место занимают работы ученых-экономистов А Аррак, И К Ахлопова, В А Богомазова, В Н Бугроменко, А В Варелопуло, Б М Генкина, Е Н Жильцова, Р И Капелюшникова, А Г. Мартынова, Л Б Миротина, А С Михайлова, А Олейника, В Н Парахиной, Р А Познера, Д Д Стиглера, В Л Тамбовцева, Ю В Федоровой, Л И. Якобсона и др
В процессе исследования автор использовал общие методы научного познания, включая диалектический, исторический и системный, метод абстрагирования, анализа и синтеза, а также частно-научные методы системно-структурный, формально-логический и др
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили нормы международных правовых актов, нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, российская правоприменительная практика, в том числе практика муниципального унитарного предприятия «Челябгортранс»
Научная новизна. Диссертационная работа является одним из первых в отечественной правовой науке комплексных исследований теоретических и прикладных правовых вопросов сферы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта как самостоятельной области общественных отношений Научная новизна исследования обеспечивается тем, что автором выявлены признаки перевозок общественным транспортом, обоснована допустимость и пределы ограничений свободы предпринимательства в данном виде деятельности, установлена специфика гражданских правоотношений, возникающих между пассажиром и перевозчиком городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, выявлены особенности ответственности сторон договора перевозки Исследование позволило вскрыть пробелы и коллизии в действующем законодательстве, содержащем нормы о городском общественном пассажирском автомобильном транспорте, и предложить
способы их устранения, сформулировать и аргументировать предложения по
совершенствованию законодательства
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и
положения, отражающие научную новизну исследования
1 В результате исследования сделан вывод о том, что для перевозки общественным транспортом (транспортом общего пользования) характерны следующие признаки общедоступность, массовость, унифицированность условий перевозки, маршрутизация
2 Исследование социально-экономической природы городского общественного пассажирского автомобильного транспорта позволило прийти к выводу о том, что эффективность его развития предопределяется сбалансированностью механизмов частноправового и публично-правового регулирования
3 Диссертант полагает, что под общими условиями перевозки (абз 1 п 2 ст 784 ГК РФ) необходимо понимать основные условия организации и осуществления перевозочной деятельности, под условиями перевозки (абз 2 п 2 ст 784 ГК РФ) - условия договоров, заключаемых при перевозках
4 Установлено, что общие условия перевозки одновременно определяют и содержание прав и обязанностей сторон договора перевозки, они носят комплексный характер (имеют многофункциональное значение)
5 Правовое регулирование основных условий организации и осуществления перевозочной деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта может осуществляться на уровне субъектов Российской Федерации и местном уровне На этих уровнях может определяться правовой режим пространства и объектов дорожной инфраструктуры, предназначенных для его деятельности, выбор транспортных средств, допускаемых к городским перевозкам, введение и условия конкурсного допуска перевозчиков на маршрутную сеть, режим перевозок и контроль по его исполнению
6 В результате исследования сделан вывод об ошибочности судебной практики, относящей конкурсы на доступ к перевозкам городским общественным пассажирским автомобильным транспортом к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения
7 Анализ института лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом позволил обосновать его неэффективность и целесообразность отказа от него
8 Обосновано положение о том, что ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом должно осуществляться на федеральном и местном уровнях На федеральном уровне должны определяться принципы и составные элементы ценообразования по данному виду перевозок, закрепляться полномочия органов местного самоуправления, за местным самоуправлением должны быть закреплены обязанности по контролю за формированием цены проезда, выбору и установлению тарифа на проезд, возмещению убытков перевозчиков в связи с установлением социально приемлемых тарифов
9 В работе доказывается, что действующая система «натуральных» льгот, когда на перевозчиков возлагается обязанность перевозить часть пассажиров бесплатно без оформления договоров перевозки или иных способов подтверждения расходов перевозчика, противоречит Конституции Российской Федерации1, Гражданскому кодексу Российской Федерации2, а также Бюджетному кодексу Российской Федерации3 и Федеральному закону «О бухгалтерском учете»4, нарушает право собственности перевозчика, право на осуществление предпринимательской деятельности
10 На перевозчика городским общественным пассажирским автомобильным транспортом наряду с обязанностями, вытекающими из договора перевозки, возлагаются обязанности, обусловленные необходимостью обеспечения и защиты абсолютных прав пассажиров (жизни, здоровья, права собственности) Это позволяет прийти к выводу о том, что договор перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом порождает сложное правоотношение, содержащее элементы относительного и абсолютного правоотношения
11 Диссертант полагает, что использование при перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом транспортных карт, предусматривающих скидку с цены проезда, не может рассматриваться как нарушение требований п 2 ст 426 ГК РФ
1 Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 12 1993//Российская газета 25 12 1993
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 11 1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ 1994 № 32 Ст 3301, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 01 1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ 1996 №5 Ст 410
3 Бюджетный кодекс Российской Федерации от31 07 1998№ 145-ФЗ//СЗРФ 1998 №31 Ст 3823
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 11 1996 № 129-ФЗ // СЗ РФ 1996 № 48 Ст 5369
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, в выступлениях на научных конференциях международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (ЮУрГУ, г Челябинск, 28-29 ноября 2003 года), международной межвузовской научно-практической конференции (ЮУрГУ, г Челябинск, 22-23 января 2004 года), VI международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю Д Лившица (ЮУрГУ, г Челябинск, 1-2 апреля 2004 года), VII международной научно-практической конференции (ЮУрГУ, г Челябинск, 7-8 апреля 2005 года), VIII международной научно-практической конференции (ЮУрГУ, г Челябинск, 30-31 марта 2006 года), прошли обсуждение на заседаниях кафедры предпринимательского и коммерческого права Южно-Уральского государственного университета, применялись в профессиональной деятельности диссертанта - в судебных процессах с участием МУП «Челябгортранс» Выводы по результатам исследования использованы при выработке совместно с Администрацией г Челябинска рекомендаций и замечаний по проекту Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта в Российской Федерации, находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии
Во введении содержится обоснование актуальности и научной новизны диссертационного исследования, обозначаются основные цели и задачи исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость и характер апробации результатов проведенного исследования
В первой главе «Общественный транспорт как социально-экономическая категория» рассмотрены признаки перевозки общественным транспортом, его социально-экономическая природа, а также осуществлен анализ законодательства, посвященного данному виду перевозок
В первом параграфе «Признаки перевозки общественным транспортом» исследован вопрос о критериях выделения транспортных обязательств в самостоятельный блок правового регулирования Общепризнанной является позиция о том, что выделение данных обязательств необходимо в силу специфики основной транспортной функции, основной
услуги транспорта - перемещению людей и грузов в пространстве Транспортные обязательства имеют свою внутреннюю систему, внутри которой выделяются виды и разновидности
Одной из разновидностей транспортных обязательств и самостоятельным видом транспортной деятельности является перевозка городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Рассмотрена эволюция категории «перевозка общественным транспортом» в дореволюционнный, советский и постсоветский период Отмечено, что данная категория не получила теоретического осмысления, в связи с чем в настоящее время в законодательстве можно встретить различные способы обозначения таких перевозок «перевозка общественным транспортом», «перевозка транспортом общего пользования», «перевозка городским пассажирским транспортом», «перевозка общественным транспортом» с указанием видов транспорта и сообщений и пр
ГК РФ, закрепляя понятие «перевозка транспортом общего пользования», выделяет лишь два признака данной перевозки организация-перевозчик осуществляет перевозку по обращению любого лица на постоянной и профессиональной основе, должен быть создан и опубликован Перечень организаций, осуществляющих такие перевозки. Иные признаки в ГК РФ не указаны Диссертантом выделены дополнительные признаки перевозки общественным транспортом (транспортом общего пользования) общедоступность (означающий, что любое лицо может воспользоваться услугами общественного транспорта), массовость (перевозка предназначена для перемещения групп пассажиров), маршрутизация (перевозка осуществляется по определенным постоянным маршрутам с заданными характеристиками движения. В силу этого пассажир и перевозчик не могут согласовывать индивидуальную трассу движения, срок перемещения по маршруту, момент начала движения и его окончания), перевозка общественным транспортом является унифицированной по своим условиям
Во втором параграфе «Особенности социально-экономической природы общественного транспорта» исследована специфика социально-экономических отношений, возникающих в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Отмечено, что рыночный товарооборот, функционирующий на принципах юридического равенства, независимости и свободы участников гражданского оборота, имеет в себе системные недостатки Имеются сферы, где свободное
действие рыночных механизмов не способно обеспечить оптимального состояния экономики Эти области именуют «зонами изъянов рынка» Они возникают в сфере общественных благ, то есть благ, предназначенных для совместного потребления группой лиц (обществом), при использовании ресурсов совместного пользования, в случаях, когда при взаимодействии с благом можно получить дополнительные косвенные социальные и/или экономические выгоды — так называемые внешние эффекты
В работе сделан вывод, что в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом образуется зона изъянов рынка- Во-первых, перевозка городским общественным пассажирским автомобильным транспортом имеет свойства общественного блага Основной проблемой общественного блага является невозможность установления необходимого объема его потребления, соответственно, не срабатывает механизм рыночного регулирования его стоимости для конкретного потребителя Это значит, что в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом необходимо публично-правовое регулирование цены Во-вторых, дорожная инфраструктура и пассажиропоток, на которых строится деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, являются территориально ограниченными ресурсами совместного пользования В силу ограниченности этих ресурсов перевозчики находятся в ситуации физической зависимости друг от друга, объединяются в единую систему Осложняется или становится невозможной конкуренция между перевозчиками Формируется рынок олигопольный или монопольный В данной связи требуются соответствующие публично-правовые средства регулирования
В-третьих, сформировавшаяся система городского общественного пассажирского автомобильного транспорта обладает явно выраженными внешними эффектами Первый эффект — социальный, так как надежно функционирующие транспортные коридоры создают экономию времени для перемещения, обеспечивают доступность жизненно важных услуг, что отражается на общем уровне жизни и здоровья населения Второй эффект — экономический Общественный транспорт способствует экономическому развитию города, поскольку связывает между собой продавцов (товаропроизводителей) и потребителей Сбой в функционировании любого ее элемента немедленно отражается на населении и экономике города По этой причине необходимо дополнительное публично-правовое регулирование, направленное на устранение возможных сбоев в работе транспортной системы
Выявленная социально-экономическая природа городского общественного пассажирского автомобильного транспорта позволяет сделать вывод о том, что частноправовое регулирование не обеспечивает его эффективного развития, для его развития необходимо сбалансированное сочетание частноправового и публично-правового регулирования
В третьем параграфе «Общая характеристика законодательства, регулирующего деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта» анализируется законодательство, регулирующее деятельность городского общественного пассажирского автомобильного транспорта Отмечено, что особенности отношений, возникающих при перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, предопределяют особый режим правового регулирования, основанный на сочетании и совместном применении элементов частного и публичного права Отмеченная специфика проявляется уже в ГК РФ, где в одной статье содержатся понятия «общие условия перевозки» и «условия перевозки», первое понятие относится к публично-правовой сфере, второе — к частноправовой (п 2 ст 784 ГК РФ)
«Условия перевозки» по смыслу ст 784 ГК РФ — это условия договоров, возникающих при перевозке Данное понимание вытекает из прямого толкования абз 2 п 2 ст 784 ГК РФ В числе источников регулирования условий перевозок указаны ГК РФ, специальное законодательство о перевозке -транспортные уставы и кодексы, иные законы и принимаемые в соответствии с ними правила, а также договор Среди источников регулирования общих условий перевозок ГК РФ и договор не указаны Это позволяет сделать вывод о том, что вопросы общих условий перевозки находятся вне гражданско-правового регулирования
Включение понятий «общие условия перевозки» и «условия перевозки» в один пункт ст 784 ГК РФ, где они изложены последовательно друг за другом, позволяет утверждать прямую предопределенность специфики условий перевозки особенностями общих условий перевозки Следовательно, нормы ГК РФ об условиях перевозки применяются лишь в той части, в какой не противоречат специальному законодательству о перевозке
Анализ транспортных уставов и кодексов показывает, что в них наряду с гражданско-правовыми содержаться публично-правовые нормы, которыми урегулированы основные условия организации и осуществления перевозочной деятельности Следовательно, основные условия организации и осуществления перевозочной деятельности и являются общими условиями перевозки
В специальном законодательстве о перевозках пассажиров можно обнаружить не только самостоятельные частноправовые и публично-правовые нормы, но и нормы комплексного характера, которые направлены на урегулирование как частноправовых, так и публично-правовых вопросов Например, правило о пределах вместимости автобусов обеспечивает соблюдение требований безопасности дорожного движения, а также определяет момент, когда перевозчик имеет право отказать пассажиру в предоставлении услуги Нормы о правилах поведения пассажира в салоне автобуса направлены на обеспечение безопасности жизни, здоровья, имущества, и одновременно регламентируют порядок исполнения договора перевозки Право бесплатного проезда - мера социальной защиты и элемент обязательства перевозки Таким образом, общие условия перевозки одновременно определяют и содержание прав и обязанностей сторон договора перевозки
Включение нормы об источниках правового регулирования общих условий перевозки в Гражданский кодекс РФ в силу ст 3 ГК РФ предполагает, что их правовое регулирование должно производиться на федеральном уровне Однако общие условия перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом осуществляется также на уровне субъектов Российской Федерации и на местном уровне Полномочия соответствующих органов определяются в законодательстве, посвященном разграничению полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, местным самоуправлением, понятием «организация транспортного обслуживания населения», которое конкретизировано в различных федеральных законах На уровне субъектов РФ и муниципальных образований определяются правовой режим пространства и объектов дорожной инфраструктуры, предназначенных для деятельности городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, выбор транспортных средств, допускаемых к городским перевозкам, введение и условия конкурсного допуска перевозчиков на маршрутную сеть, режим перевозок и контроль его исполнения
Определенная несогласованность федерального законодательства по данным вопросам привела к большому количеству судебных споров, в результате которых была выработана судебная практика, подтвердившая многоуровневость правового регулирования общих условий перевозки
Наряду с этим судебная практика, рассматривая вопросы конкурсного доступа к маршрутной сети, пришла к выводу о том, что вопросы организации транспортного обслуживания населения являются составной частью вопросов
обеспечения безопасности дорожного движения. Данная позиция на взгляд диссертанта представляется спорной.
Организация транспортного обслуживания населения включает в себя вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, но этим не ограничивается Кроме обеспечения безопасности дорожного движения решаются задачи обеспечения подвижности и мобильности населения, реализации целевого назначения перемещений населения, создания устойчивой связи точек расположения социально и экономически значимых объектов, точек пересечения направлений движения транспорта, справедливой цены проезда и социальной защиты отдельных категорий пассажиров.
В сфере же обеспечения безопасности дорожного движения решаются самостоятельные вопросы1 технического и санитарного соответствия, административной ответственности за нарушение требований безопасности дорожного движения, реализации мер по возмещению вреда при дорожно-транспортных происшествиях, функционированию лицензионно-разрешительной системы допуска к перевозкам
Конкурсы на доступ к маршрутной сети направлены не только на обеспечение безопасности перевозок, но и на достижение необходимого объема и качества транспортных услуг При проведении конкурсов используются оценочные критерии, не связанные с вопросами безопасности дорожного движения, а направленные на обеспечение общей эффективности развития транспортной системы города Следовательно, цели проведения конкурсов выходят за рамки вопросов обеспечения безопасности дорожного движения
Во второй главе «Публично-правовые ограничения предпринимательской деятельности по перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» исследованы институты, ограничивающие предпринимательскую деятельность перевозчиков городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Первый параграф «Публично-правовые предпосылки осуществления перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» посвящен ограничениям, препятствующим осуществлению перевозочной деятельности лицензированию и конкурсам на доступ к маршрутной сети
В соответствии с действующим законодательством деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию Проверка соответствия соискателя лицензии лицензионным условиям и требованиям происходит путем проверки определенных подтверждающих документов Рассмотрение перечня представляемых документов и той информации, которую они могут содержать, приводит к выводу о том, что можно удостовериться в действительном соблюдении соискателем лицензии лицензионных условий и требований только на день проверки, но не на будущее Кроме того, лицензионные условия и требования одновременно находятся под контролем других государственных органов Тем самым лицензирующий орган дублирует деятельность других органов
Кроме того, условия и требования, аналогичные лицензионным, предъявляются и проходят проверку в процедуре конкурсного доступа перевозчиков к маршрутной сети для осуществления перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
На основании изложенного автор пришел к выводу о неэффективности института лицензирования перевозок пассажиров и возможности отказа от него
Конкурсный доступ к маршрутной сети как самостоятельное ограничение предпринимательской деятельности было предметом судебных разбирательств в связи с противоречием антимонопольному законодательству В итоге, как выше было сказано, судебная практика признала, что конкурсы являются одним из элементов системы обеспечения безопасности дорожного движения и поэтому не охватываются сферой действия законодательства о защите конкуренции
На взгляд диссертанта конкурсы на доступ к маршрутной сети не охватываются сферой действия законодательства о защите конкуренции в силу особенностей рынка услуг городского общественного пассажирского автомобильного транспорта На этом рынке не создаются надлежащие условия для формирования конкурентной среды Лица, осуществляющие перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, находятся в физической зависимости друг от друга, функционируют в единой транспортной системе, исключающей свободу и состязательность хозяйствующих субъектов и находящейся под управлением и контролем органов местного самоуправления Соответственно, орган местного самоуправления принимает решение о том, кого и на каких условиях допустить к перевозкам городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Во втором параграфе «Ценовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» исследованы
проблемные вопросы ценового регулирования перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Выделены два направления государственной политики, предусматривающие ценовое регулирование экономическое и социальное При экономическом ценовом регулировании цена рассматривается как экономическая категория, то есть с позиции ценообразования Решения о ценах товаров, работ и услуг, принятые уполномоченными государственными органами, порождают публично-правовые обязанности у субъектов предпринимательской деятельности Данное регулирование основывается на принципе обеспечения экономической эффективности хозяйствующих субъектов в условиях ценового регулирования
При социальном ценовом регулировании реализуется государственная материальная помощь как элемент социальной политики Ценовые решения, принятые в рамках социальной политики государства, порождают обязанности не у частных лиц, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, а у соответствующих публичных образований Расходы, возникающие у лиц, привлекаемых государством (муниципальными образованиями) к осуществлению мер государственной социальной защиты, возмещаются за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством
В соответствии с ГК РФ формирование цены проезда пассажира в транспорте общего пользования происходит по следующим правилам она определяется на основе утвержденных базовых ставок (тарифов) на единицу транспортной услуги, условия договора перевозки о цене проезда должны быть одинаковыми для всех пассажиров, на перевозчика могут быть возложены обязанности по предоставлению льгот по оплате проезда с возмещением его расходов за счет бюджетных средств
В соответствии со специальным законодательством о перевозках при ценообразовании стоимости проезда в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте может не применяться принцип обеспечения экономической эффективности хозяйствующих субъектов Цена проезда может быть установлена таким образом, чтобы обеспечить доступность транспортных услуг для социально незащищенных категорий пассажиров Таким образом достигается решение социальных задач В данном случае имеет смысл говорить о специфическом ценовом регулировании, имеющем экономический и социальный аспекты
Указанная двойственность ценового регулирования перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом позволяет рассмотреть вопрос о возможности и необходимости разделения полномочий по ценовому регулированию перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом между федеральным и местным уровнями На федеральном уровне, предметом ведения которого являются основы ценовой политики (п «ж» ст 71 Конституции РФ), должны определяться принципы и составные элементы ценообразования в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, закрепляться полномочия органов местного самоуправления по этим вопросам На местном уровне, непосредственно осуществляющим организацию транспортного обслуживания населения, должны закрепляться полномочия по выбору и установлению тарифа на проезд, контролю формирования цены у перевозчиков, возмещению убытков перевозчиков в связи с установлением социально приемлемых тарифов
Третий параграф «Льготирование оплаты проезда в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте» посвящен проблеме предоставления льгот по оплате проезда в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте с применением системы так называемых «натуральных» льгот, когда на перевозчиков возлагается публично-правовая обязанность перевозить часть пассажиров бесплатно без оформления договоров перевозки или иных способов подтверждения расходов перевозчика При этом пассажиры, имеющие право бесплатного проезда, могут реализовывать свое право в неограниченном объеме У перевозчиков в этих условиях возникает проблема возмещения понесенных расходов
Проблема льгот была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ В его решениях отмечено, что право бесплатного проезда является мерой государственной материальной поддержки для социально незащищенных категорий граждан, а также для граждан, выполняющих публичные функции Из этого следует, что предоставление права бесплатного проезда - это одна из мер социальной защиты, которая порождает соответствующие обязанности по его реализации у государства, оно обязано финансировать все расходы по реализации данной меры социальной защиты На практике же эта сторона системы социальной защиты населения длительное время не исполнялась, а в некоторых субъектах Российской Федерации не исполняется и в настоящее время Расходы транспортных организаций возмещаются на основании
расчетных методик, разработанных органами того же уровня, на котором принято решение о введении бесплатного проезда, либо не возмещаются вовсе
Анализируя ситуацию, когда на частных лиц возлагается обязанность предоставлять меры социальной защиты без права возмещения их расходов за счет средств бюджетов, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что в этом случае деятельность соответствующих частных лиц утрачивает предпринимательский или иной экономический характер и становится составной частью публичной деятельности
Однако перевозка в городском общественном пассажирском автомобильном транспорте - один из видов предпринимательской деятельности В силу этого перевозчик не может быть принужден законом исполнять публичную обязанность по предоставлению льгот по оплате проезда Соответствующая обязанность может возникнуть из контрактов государства с перевозчиками
Данный вывод согласуется с положениями Бюджетного кодекса РФ, из которого вытекает два механизма реализации права бесплатного проезда либо путем выплаты денежных компенсаций для оплаты проезда нуждающимся гражданам, либо путем заключения государственных контрактов с перевозчиками При этом указанные механизмы отрицают саму возможность неограниченного использования гражданами своего права бесплатного проезда в силу принципов бюджетного процесса сбалансированности, достоверности, реальности доходов и расходов бюджета
Для получения возмещения своих расходов из средств бюджетов необходимо подтверждение расходов перевозчика, которое возможно только путем организации персонального учета поездок для каждого лица, имеющего право бесплатного проезда Этого требует также Федеральный закон «О бухгалтерском учете», в котором указана обязанность хозяйствующего субъекта правильно и достоверно отражать результаты своей хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете
Вместе с тем подавляющее большинство перевозчиков городским общественным пассажирским автомобильным транспортом не способно внедрить систему именного учета поездок Отсутствие персонифицированного учета поездок лишает транспортные организации возможности обосновывать и доказывать свои расходы в связи с перевозкой льготных категорий пассажиров, препятствуя тем самым эффективному осуществлению предпринимательской деятельности, нарушая право собственности перевозчиков, вынужденных перевозить часть пассажиров бесплатно за свой счет
Третья глава «Частноправовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении перевозок пассажиров городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» посвящена наиболее проблемным вопросам договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
В первом параграфе «Понятие договора перевозки пассажиров городским общественным пассажирским автомобильным транспортом и его юридическая характеристика» дана юридическая характеристика договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом и показано его место в системе договоров перевозки
Договор перевозки является примером того, как смешанный договор превратился в признанный законом самостоятельный тип договора Вместе с тем первоначальная смешанная природа договора перевозки предопределяет разнообразие его видов и разновидностей По этому поводу в литературе высказана позиция, что договор перевозки как тип договора представляет собой гипотетическую конструкцию Действительно, в ГК РФ договор перевозки сформулирован путем указания на два его вида договор перевозки пассажира и договор перевозки груза Данные виды подразделяются на разновидности, классифицируемые по различным основаниям Например, перевозка городским общественным пассажирским автомобильным транспортом выделяется по виду транспорта, сообщения, характеру передвижения, перевозимому контингенту пассажиров и др
Отдельные разновидности договоров перевозки «наполняются» соответствующими обязательствами сторон, обусловленными видом перевозочной деятельности Так, в договоре перевозки пассажира городским общественным пассажирским автомобильным транспортом пассажиру предоставляется транспортное средство, при этом конкретное его место размещения в салоне автобуса не согласовывается Место посадки и высадки пассажира определяется перечнем остановок, имеющихся на данном маршруте, условие о месте выхода пассажира из транспорта - пункте назначения перевозки - сторонами договора не согласовывается В содержание договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом не входит перевозка багажа
Из определения договора перевозки пассажира (п 1 ст 786 ГК РФ) следует, что он является возмездным, взаимным, срочным, консенсуальным Вместе с тем анализ договора перевозки пассажира общественным транспортом показывает, что такие признаки договора, как возмездность и взаимность, могут и отсутствовать
В юридической литературе высказана точка зрения об отнесении договора перевозки пассажира к реальным договорам (А Г Быков, Д И Половинчик, Г П Савичев) Однако произведенный анализ договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом позволяет не согласиться с данной точкой зрения Этот договор соответствует признакам консенсуального договора, в котором взаимные права и обязанности пассажира и перевозчика возникают в момент соглашения сторон, который совпадает с моментом входа пассажира в транспортное средство Поскольку договору не присуща обязанность по передаче вещей, то его нельзя признать реальным договором
Договор перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом является публичным договором (ст 789 ГК РФ), а по способу заключения — договором присоединения, поскольку пассажир не может изменить условия договора, которые предлагаются перевозчиком (ст 428 ГКРФ)
В договоре перевозки пассажира в силу п 2 ст 786 ГК РФ требуется вручение пассажиру билета, удостоверяющего заключение договора В городском общественном пассажирском автомобильном транспорте билет выдается пассажиру после того, как он оплатил проезд Следовательно, выданный пассажиру билет удостоверяет также факт оплаты проезда
Наряду с билетом на одну поездку, который выдается пассажиру после вхождения в транспортное средство, в сфере перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом существуют проездные билеты длительного пользования Проездной билет длительного пользования предоставляет пассажиру право на перевозку на различных маршрутах городского общественного пассажирского автомобильного транспорта, обслуживаемых перевозчиком, по предъявлении данного билета в течение срока его действия Интерес приобретателя проездного билета длительного пользования заключается в возможности уменьшить свои расходы на проезд в определенный период времени Интерес перевозчика заключается в получении предварительных платежей за комплекс будущих перевозок и упрощение системы расчетов с пассажирами Существенной особенностью данных билетов является то, что их стоимость не зависит от фактически совершенных пассажиром поездок
Во втором параграфе «Права и обязанности сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом»
исследуются особенности прав и обязанностей перевозчиков и пассажиров в договоре перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
В соответствии со ст 786 ГК РФ основная обязанность перевозчика по договору перевозки пассажира - перевезти пассажира и его вещи из пункта отправления в пункт назначения Данная обязанность в договоре перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом имеет свою специфику, которая заключается в том, что перевозчик обязан перемещаться по утвержденному пути следования с установленными остановками согласно расписанию Пассажир, заключая договор перевозки, выбирает маршрут и направление движения с заранее известным ему перечнем остановочных пунктов, на любом из которых он может выйти
Надлежащее исполнение перевозчиком обязанности по доставке пассажира в пункт назначения предусматривает обязанность осуществить замену транспортного средства, прекратившего движение, пассажиру предоставляется возможность воспользоваться правом пересадки в аналогичный транспорт того же направления
В городском общественном пассажирском автомобильном транспорте не осуществляется перевозка багажа, пассажир имеет право перевозить с собой только ручную кладь, при этом забота о ее целости и сохранности возлагается на пассажира
Основная обязанность пассажира в договоре перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом — оплата проезда Статья 790 ГК РФ содержит по этому поводу два правила 1) пассажир уплачивает за проезд «установленную плату», 2) для отдельных категорий пассажиров правовыми актами могут быть предусмотрены льготы по оплате проезда с возмещением расходов перевозчиков за счет средств бюджетов Похожие правила содержит п 2 ст 426 ГК РФ, где сказано, что коммерческая организация в публичном договоре должна оказывать условия на одинаковых для всех потребителей условиях, включая условие о цене, и что законом может быть предусмотрена возможность предоставления льгот отдельным категориям потребителей
Вместе с тем цели правового регулирования ст 426 и ст 790 ГК РФ различны В ст 426 ГК РФ речь идет об обеспечении равенства прав потребителей и допустимых исключениях из этого равенства, в ст 790 ГК РФ — об обеспечении экономических интересов перевозчиков транспортом общего
пользования и их пассажиров и праве публичных образований вводить льготы по оплате проезда с принятием на себя бюджетных обязательств Льготы, как отмечено выше, предоставляются определенным категориям граждан Это означает, что лица, имеющие определенный законом правовой статус, имеют законную скидку (льготу) с установленной цены проезда, которой не могут воспользоваться пассажиры, не имеющие такого статуса
Наряду с этим отдельные перевозчики самостоятельно устанавливают льготы по проезду, которые связаны не со специальным правовым статусом пассажира, а с различными вариантами исполнения обязательств Так, например, в г Челябинске применяются транспортные карты, с использованием которых осуществляются безналичные расчеты за проезд Для лиц, использующих транспортные карты, предусмотрена скидка с цены проезда
Введение скидки, по мнению диссертанта, не противоречит действующему законодательству Во-первых, при безналичных платежах перевозчик освобождается от необходимости выполнения ряда мероприятий, связанных с движением наличных денежных средств принятие, перерасчет, хранение, инкассация Поэтому снижение цены проезда является экономически обоснованным Во-вторых, п 2 ст 426 ГК РФ говорит о цене как условии договора, которое должно быть одинаковым для всех потребителей В данном случае требование ст 426 ГК РФ не нарушается всем пассажирам одинаково предлагается оплачивать проезд либо наличными средствами, либо безналичным платежом Пассажир добровольно избирает способ исполнения обязательства по оплате проезда и, соответственно, его цену1
Между сторонами договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом возникает ряд взаимных обязанностей, связанных с необходимостью обеспечения безопасности во время поездки, которая складывается, во-первых, из безопасности дорожного движения (безопасность перевозки), во-вторых, из обеспечения общественного порядка в салоне транспортного средства в связи с нахождением внутри него определенного «коллектива» (безопасность пассажиров) Указанные обязанности имеют публично-правовой характер и подлежат исполнению независимо от соблюдения или нарушения договорных условий Объектом защиты выступают личные неимущественные права пассажиров на жизнь и здоровье, которые по
1 Аналогичные ситуации встречаются повсеместно не только в сфере перевозки, например, дисконтные карты, накопительные скидки, сезонные распродажи и пр
своему характеру являются абсолютными правами Наряду с личными неимущественными правами защите подлежат также имущественные права сторон перевозки, имеющие абсолютный характер (право собственности, иное вещное право).
Анализ обязанностей сторон договора перевозки по обеспечению безопасности показывает, что стороны обязаны не только воздерживаться от действий, могущих привести к причинению вреда, но также совершать активные действия, направленные на недопущение опасных ситуаций, предотвращение конфликтов между пассажирами и уменьшение их негативных последствий Таким образом, у сторон договора имеются не только пассивные обязанности по воздержанию от нарушения абсолютных прав, но и активные обязанности по их обеспечению. Из этого следует, что между пассажиром и перевозчиком формируется сложное правоотношение, в котором сочетаются элементы как относительного, так и абсолютного правоотношения
В третьем параграфе «Ответственность сторон договора перевозки городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» рассматриваются проблемные вопросы ответственности сторон при перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Как выше было сказано, между пассажиром и перевозчиком формируется сложное правоотношение, в котором сочетаются элементы как относительного, так и абсолютного правоотношения. Соответственно этому при нарушении обязанностей сторон возникают два вида гражданско-правовой ответственности договорная и внедоговорная в зависимости от того, какие права нарушаются -относительные имущественные или абсолютные Оба вида ответственности имеют свою специфику
Договорная ответственность сторон урегулирована ст 793 ГК РФ, где сказано, что за нарушение обязательств по перевозке стороны несут ответственность, предусмотренную ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, соглашением сторон
При рассмотрении имеющихся в ГК РФ и законодательстве о перевозке норм об ответственности перевозчика за нарушение обязательств по перевозке установлено, что в перевозке общественным транспортом применяется принцип ограниченной ответственности перевозчика, который является традиционным и конституционно обоснованным Данный принцип, на взгляд диссертанта, предполагает одно толкование если на законодательном уровне не установлена ответственность перевозчика, то
она признается не установленной Какое-либо умолчание, имеющееся в нормах, посвященных ответственности перевозчика общественным транспортом, нельзя толковать расширительно как возможность применения норм Общей части ГК РФ
Рассмотрение указанных норм показало также, что в настоящее время ни ГК РФ, ни специальным законодательством о перевозке не установлена ответственность перевозчика за нарушение обязательств по перевозке
В законодательстве также отсутствуют конкретные нормы об ответственности пассажира за нарушение обязательств по перевозке. Вместе с тем на пассажиров не распространяется принцип ограниченной ответственности, поэтому можно признать возможность применения норм Общей части ГК РФ в случае нарушения ими их обязанностей по перевозке Как выше было сказано, основная обязанность пассажира по договору перевозки - оплата проезда Убытки, причиняемые перевозчику при неисполнении данной обязанности, незначительны, что препятствует инициированию судебной процедуры
Длительное время за нарушение обязанности по оплате проезда применялась административно-правовая ответственность КоАП РФ1, вступивший в силу 1 июля 2002 года, исключил административно-правовую ответственность за безбилетный проезд в городском транспорте
Рассмотрение возможности применения гражданско-правовой и административно-правовой ответственности в случае неоплаты проезда показывает, что наиболее оправданной в силу социально-экономического значения городского общественного пассажирского транспорта является административно-правовая ответственность
С другой стороны, административные штрафы подлежат взысканию не в пользу перевозчиков, а в доход бюджета Как представляется, данная проблема может быть разрешена, например, путем перераспределения доходов бюджета от поступающих административных штрафов в пользу перевозчиков Возможны и иные варианты решения данного вопроса в зависимости от того, какой механизм взаимоотношений перевозчиков и публичных образований будет закреплен в законодательстве о перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом
Правовое регулирование внедоговорной ответственности в перевозках городским общественным пассажирским автомобильным транспортом также
1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 12 2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ 2002 № 1 (часть 1) Ст 1
имеет свои особенности Например, в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира не применяется правило о возможности усиления ответственности перевозчика путем соглашения с потерпевшим после наступления обстоятельств, влекущих ответственность Такое усиление возможно только в рамках договора перевозки (ст 800 ГК РФ)
При перевозке городским общественным пассажирским автомобильным транспортом возможны случаи причинения вреда имуществу пассажира, в частности, ручной клади В литературе высказана позиция о допустимости привлечения перевозчика к ответственности за причинение вреда ручной клади пассажира, несмотря на то, что забота о ее целости и сохранности возлагается на пассажира (ОС Иоффе) Диссертант к данной позиции относится критически Перевозка ручной клади не оформляется документально, в отличие от перевозки багажа, не определяется ее стоимость, не проверяется состояние имущества на момент перевозки, ручная кладь следует с пассажиром и, в отличие от багажа, не выбывает из его обладания Это означает, что в случае спора о повреждении или утрате ручной клади перевозчик оказывается незащищенным против претензий пассажира
Таким образом, по мнению диссертанта, следует признать, что перевозчик по общему правилу не должен нести ответственности в случае причинения вреда ручной клади Вместе с тем не исключается вероятность того, что факт перевозки ручной клади и причины ее повреждения могут быть очевидными В такой ситуации, как представляется, требование о возмещении вреда ручной клади пассажира должно удовлетворяться по аналогии со ст 796 ГК РФ, т е в размере реального ущерба
Внедоговорная ответственность перевозчика городским общественным пассажирским автомобильным транспортом часто возникает в связи с причинением вреда жизни и здоровью пассажира источником повышенной опасности В данном случае законом предусмотрено исключение из принципа вины, которое имеет своей целью возложение на владельца источника повышенной опасности риска случайного причинения вреда В данной связи имеется проблема привлечения к солидарной ответственности в случае причинения вреда пассажирам при взаимодействии источников повышенной опасности (п 3 ст 1079 ГК РФ) Так, в конкретной ситуации может быть доказана вина одного из участников взаимодействия и отсутствие случайного причинения вреда Как представляется, в такой ситуации необходимо применять правила об ответственности за вину В противном случае невиновный владелец источника повышенной опасности наряду с риском случайного причинения
вреда несет риск ответственности за виновные действия третьего лица, что представляется несправедливым
Наряду с договорной и внедоговорной ответственностью в литературе выделяется еще один вид ответственности — ответственность за причинение морального вреда Анализ данного вопроса позволяет прийти к выводу о том, что компенсация морального вреда при нарушении договорных обязательств может осуществляться только в тех случаях, когда их нарушение является основанием для применения норм о внедоговорной ответственности (в договоре перевозки внедоговорная ответственность наступает при причинении вреда жизни и здоровью пассажира)
Массовый и неперсонифицированный характер перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом, идентичность условий перевозки и возникающих при перевозке конфликтов предопределяет необходимость досудебного урегулирования споров В целях обеспечения большей экономической стабильности перевозчика законодательством о перевозках предусмотрен сокращенный срок исковой давности К сожалению, ГК РФ подобных норм в отношении договора перевозки пассажира не содержит В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Гуржей С Ю Проблемы антимонопольного регулирования в деятельности общественного транспорта // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве — Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации -Челябинск ЮУрГУ, 2003. Ч II.C. 160-162
2 Гуржей СЮ Проблемы соотношения предпринимательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом и права граждан на бесплатный проезд И Вестник Академии Российских энциклопедий 2004 № 2 (12) С 58-64
3 Гуржей С Ю Замена «натуральных» льгот по проезду в общественном транспорте денежной компенсацией проблемы теории и практики // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Право» 2006 № 5 Выпуск 7 С 331-335
4 Гуржей С Ю Право бесплатного проезда Проблема механизма возмещения расходов транспортных организаций // Предпринимательское право 2007 № 3 С 40-43
ГУРЖЕЙ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПАССАЖИРСКИМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 08 10 2007 Формат бумаги 60x84 Vie Печать трафаретная Усл. печ л 1,45 Уч-изд. 1,62 л Тираж 150 Заказ 107/4
Издательский центр НТЦ-НИИОГР ИД №00365 от 29 10 99 454080, Челябинск, пр Ленина, 83. Тел. (351) 265-55-55