Правовое регулирование подготовки и повышения квалификации работников на производстве в Республике Беларусьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование подготовки и повышения квалификации работников на производстве в Республике Беларусь»

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УДК 331.86 /0 / о с/^

О

БЕРЕЗОВСКАЯ Людмила Григорьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

12.00.05 - трудовое право; право

социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск - 2000

Работа выполнена на кафедре государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я. Купалы

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ГУЩИН И.В.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Тиковенко А.Г.

кандидат юридических наук, доцент Колбасин Д.А.

Оппонирующая организация: Академия управления при Президент« Республики Беларусь.

Защита состоится 5 декабря 2000 г. в -/Л" час, на заседани! Совета по защите диссертаций Д 01.45.01 при Институт« государства и права Национальной академии наук Беларуси п< адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 1/2, т. 222-68-28.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно) библиотеке им. Я. Коласа HAH Беларуси.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций, доктор юридических наук

J1.H. Мороз

ЦШ./^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономические преобразования, проводимые в Республике Беларусь, обусловили необходимость обновления трудового законодательства, в том числе правовых норм о подготовке и повышении квалификации работников на производстве. Совершенствование правового регулирования отношений по профессиональному обучению на производстве является одним из условий успешного решения экономических и социальных задач, возникающих в процессе проведения реформ. Разработка теоретических основ современной системы профессионального обучения кадров, создание научно обоснованной нормативно-правовой базы для ее функционирования - важное направление научных исследований на нынешнем этапе развития трудового законодательства.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ определяется следующими факторами:

- в Республике Беларусь отсутствуют комплексные научные исследования по тем вопросам, которые рассматриваются в работе. Отдельные аспекты темы разрабатывались в юридической литературе советского периода. Однако в течение последних десяти лет не появилось ни одной монографии или научной статьи по проблемам правового регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве. Те немногочисленные публикации, которые встречаются в справочной литературе, носят характер комментариев действующего законодательства и не могут рассматриваться в качестве серьезной научно-правовой основы совершенствования норм о профессиональном обучении работников на производстве;

завершившаяся в республике кодификация трудового законодательства не затронула нормы о подготовке и повышении квалификации работников на производстве. Система нормативных актов в рассматриваемой области характеризуется отсутствием научно обоснованной структуры и иерархичности, наличием пробелов в правовом регулировании профессионального обучения работников на производстве. Значительная часть нормативного материала устарела. Для преодоления этих недостатков необходим научный анализ действующего законодательства и выработка рекомендаций по его совершенствованию;

- в современных условиях расширились возможности коллективно-договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений. Особую актуальность приобретает оценка роли коллективного договора

в системе нормативных актов о профессиональном обучении работников на производстве и конкретизация основных положений его содержания по вопросам подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников;

- изменилась роль договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве в регулировании учебно-трудовых отношений. Отсутствие нормативной регламентации этого вида договоров о труде отрицательно сказывается на организации производственного обучения, вносит неопределенность в правовое положение субъектов учебно-трудовых отношений;

- проведение рыночных реформ в Республике Беларусь вызывает необходимость изучения зарубежной практики организации профессионального обучения работников на производстве.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ТЕМАМИ. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы «Формирование и развитие трудового и хозяйственного законодательства в Республике Беларусь», утвержденной постановлением Президиума Национальной Академии наук Беларуси от 26 февраля 1998 года №13, выполняемой кафедрой государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. ~

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве и выработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели намечено решение следующих задач: раскрыть основания возникновения учебно-трудовых правоотношений, уделив при этом особое внимание роли договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве;

- определить и обосновать отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения по подготовке и повышению квалификации работников на производстве;

- опираясь на достижения правовой науки, внести предложения по развитию понятийного аппарата института профессионального обучения работников на производстве;

- проанализировать действующее законодательство о подготовке и повышении квалификации работников на производстве и выделить тенденции его развития и совершенствования;

- выявить специфику учебно-трудовых договоров и внести рекомендации по совершенствованию правового регулирования порядка их заключения, изменения и расторжения;

- сравнить зарубежные модели профессионального обучения >аботников на производстве и оценить возможность учета ¡акономерностей их функционирования при разработке нормативных истов в Республике Беларусь.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования шляются общественные отношения, возникающие при подготовке и ювышении квалификации работников на производстве. Предметом юследования выступают правовые нормы, регулирующие указанные >тношения, и практика их применения.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертации является система методов шучного познания, традиционных для юридических наук. При фоведении исследования использовались следующие методы: <иалектический, формально-логический, исторический, системный, ¡равнительный, метод аналогии и другие. По некоторым вопросам темы юпользованы статистические данные и результаты социологических ^следований.

Теоретической основой исследования послужили труды федставителей науки трудового права (Н.Г.Александрова, З.Н.Артемовой, К.Н.Гусова, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Ф.М.Левиант, З.Лившица, Е.В.Магницкой, С.П.Маврина, Ю.П.Орловского, Х.С.Пашкова, А.И.Процевского, В.И.Семенкова, О.В.Смирнова, \.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, К.П.Уржинского, Е.Б.Хохлова, \.И.Шебановой и др.), а также теории государства и права С.С.Алексеева, В.Б.Исакова, С.Ф.Кечекьяна, Н.И.Матузова, э.О.Халфиной, Л.С.Явича и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ эЕЗУЛЬТАТОВ состоит в том, что теоретические и практические фоблемы правового регулирования подготовки и повышения :валификации работников на производстве впервые стали предметом :амостоятельного комплексного исследования в Республике Беларусь.

Выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают ряд юложений современной науки трудового права:

предложена классификация оснований возникновения фавоотношений по профессиональному обучению работников на фоизводстве;

- изложены критерии разграничения трудовых и учебно-трудовых фавоотношений, определена отраслевая принадлежность регулирующих их норм; на примере института подготовки и повышения :валификации работников на производстве развиваются представления > системе трудового права;

- выделены и обоснованы принципы правового регулирования ггношений по профессиональному обучению на производстве, которые

должны быть положены в основу нормотворческой и правоприменительной деятельности;

сформулированы понятия договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве, дана их классификация.

Предложения, содержащиеся в работе, могут рассматриваться как исходный материал для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования профессионального обучения работников на производстве.

На основе анализа действующего в республике трудового законодательства и тенденций его совершенствования автор обосновывает необходимость разработки и принятия специальных нормативных актов, регулирующих профессиональное обучение работников на производстве, и рекомендует основные положения их содержания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ состоит в том, что предложения автора могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства по вопросам подготовки и повышения квалификации работников на производстве. Разработки, предложенные в исследовании, могут быть учтены при коллективно-договорном и индивидуально-договорном регулировании учебно-трудовых отношений.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования учебного курса «Трудовое право» и спецкурса «Правовое регулирование занятости населения в Республике Беларусь».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- предлагается модель правового регулирования отношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве, построенная на единых принципах и включающая многоуровневое нормативное регулирование в сочетании с индивидуально-договорным, назначение которой состоит в правовом обеспечении эффективного функционирования единой системы непрерывного обучения работников;

- обоснование необходимости разработки и принятия закона « О профессиональном обучении работников на производстве»; предлагаются отдельные его положения;

- предложение об уточнении сферы регулирования трудового законодательства, основанное на определении правовой природы и сущности норм о профессиональном обучении работников на производстве, их положения в системе права;

- рекомендации о более широком использовании локальных нормативных актов в деятельности нанимателей по организации

профессионального обучения работников на производстве; предлагается перечень локальных нормативных актов и раскрывается их содержание;

- определение места учебно-трудовых договоров в системе договоров о труде и их классификация;

- - основные положения проекта закона «Учебно-трудовые договоры», включающие понятие договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве, их содержание, порядок заключения и изменения, основания расторжения.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Диссертация написана автором самостоятельно без участия в совместных работах с другими авторами. На основе изучения и анализа трудов ученых-правоведов, законодательства Республики Беларусь, регулирующего профессиональное обучение работников на производстве, и практики его применения автором сделаны самостоятельные выводы теоретической и практической направленности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. Результаты исследований докладывались автором на научно-практических конференциях «Современная аграрная политика и право» (Ашхабад, 1990 г.), «Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства» (Минск, 1991 г.), «Судебно-правовая реформа: концепция и пути ее реализации в Республике Беларусь» (Минск, 1992 г.), «Государство и право Республики Беларусь в условиях рыночных отношений» (Гродно, 1993 г.), «Конституционный процесс в Республике Беларусь: проблемы теории и практики» (Гродно, 1996 г.), «Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы» (Гродно, 1997 г.), «Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений» (Минск, 1998 г.), «Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития» (Гродно, 1999г.), «Конституционно-правовые проблемы формирования социального правового государства» (Минск, 2000 г.), «Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права» (Гродно, 2000 г.).

Основные положения диссертации отражены в читаемых автором курсах лекций по трудовому праву и спецкурсу «Правовое регулирование занятости населения в Республике Беларусь». Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке локальных нормативных актов по

вопросам профессионального обучения работников на Гродненском заводе автомобильных агрегатов.

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации автором опубликовано четыре статьи, одна из которых в журнале «Весц1 Нацыянальнай Акадэми навук Беларусь, а также тезисы выступлений на десяти научных конференциях. Общий объем опубликованных работ составляет 55 страниц.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка использованных источников (207 наименований), приложений. Объем диссертации составляет 101 страницу, объем списка использованных источников - 15 страниц, объем приложений -8 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа взаимосвязи между решением социально-экономических и кадровых задач в современных условиях обосновывается актуальность темы диссертации, ее научное и практическое значение.

В первой главе «Теоретическая и методологическая база исследования» дается обзор научной литературы по теме работы. Автор выделяет несколько этапов в развитии научной мысли по вопросам регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве, оценивает уровень разработанности темы в публикациях советского периода и современной белорусской юридической науке. Особое внимание обращается на те вопросы, которые не были в достаточной степени освещены в юридической литературе. В результате намечаются направления диссертационного исследования и определяются методы его проведения.

Во второй главе «Правоотношения по подготовке и повышению квалификации работников на производстве», состоящей из трех разделов, анализируются учебно-трудовые правоотношения, определяется место правовых норм, регулирующих отношения по подготовке и повышению квалификации работников на производстве, в системе права, выделяются тенденции развития этих норм. Предлагается система мер, направленных на создание современной нормативно-правовой базы профессионального обучения работников на производстве. При этом автор исходит из того, что исследование законодательства, регулирующего профессиональное обучение работников на производстве, и направлений его совершенствования должно опираться на учет специфики регулируемых общественных отношений.

Сравнивая точки зрения ученых-правоведов (Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна, Н.И.Матузова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича) по определению понятия «правоотношение», автор приходит к выводу, что правоотношения по подготовке и повышению квалификации работников на производстве являются результатом регулирующего воздействия норм отдельного института трудового права на общественные отношения, возникающие между работником и нанимателем в связи с обучением на производстве. Правовое положение участников учебно-трудовых правоотношений характеризуется сложной структурой правовой связи, наличием широкого спектра прав и обязанностей, которые, как правило, носят встречный характер. В диссертации сформулировано определение правоотношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве.

Особое внимание уделяется основаниям возникновения правоотношений по профессиональной подготовке и повышению квалификации работников на производстве. Подробно анализируются юридические факты, порождающие учебно-трудовые правоотношения, дается их классификация. Учитывая производный характер учебно-трудовых правоотношений, автор приходит к выводу, что для их возникновения в большинстве случаев необходим сложный юридический состав. Обязательным элементом этого состава является наличие трудового правоотношения, которое рассматривается как разновидность юридических фактов-состояний. Именно наличие трудоправовой связи между участниками учебно-трудозых правоотношений придает - последним целенаправленность, конкретизирует их содержание.

Ведущая роль в возникновении и функционировании правоотношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве принадлежит учебно-трудовым договорам. Договор наиболее полно отражает специфику учебно-трудовых отношений и в наибольшей степени соответствует методам регулирования трудовых и связанных с ними отношений в современных условиях. Учебно-трудовой договор является тем юридическим фактом, который самостоятельно или в качестве основного элемента юридического состава порождает правоотношения по профессиональному обучению на производстве.

В работе отмечается, что серьезным недостатком действующего трудового законодательства является полное отсутствие норм, регулирующих учебно-трудовые договоры. Поэтому предлагается: во-первых, в нормативном порядке определить основания возникновения правоотношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве, во-вторых, законодательно закрепить обязательность

заключения учебно-трудового договора во всех случаях профессионального обучения работников на производстве.

В диссертации исследуется правовая природа отношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве и отраслевая принадлежность регулирующих их норм. Автор указывает на комплексный характер института подготовки кадров и определяет вид общественных отношений в сфере обучения, которые регулируются нормами трудового права. Эти отношения возникают при обучении непосредственно на производстве и именуются учебно-трудовыми. Отличительной чертой учебно-трудовых отношений является то, что организацию обучения ( создание учебно-материальной базы обучения, обеспечение учебного процесса преподавательскими кадрами, разработку методических материалов и т.д.) обеспечивает наниматель.

Автор подчеркивает, что учебно-трудовые отношения производны от трудовых. Хотя те и другие включаются в предмет трудового права, соотносятся они как главные (трудовые) и подчиненные (по производственному обучению). Показана диалектическая взаимосвязь трудовых и учебно-трудовых правоотношений, обосновано наличие у них общих черт в предмете и методе правового регулирования, характерных для всех видов общественных отношений, включаемых в предмет трудового права. Все это позволило сделать вывод о трудоправовой природе отношений по профессиональному обучению работников на производстве.

Сходство трудовых и учебно-трудовых отношений не исключает специфики и межвидовых отличий. Диссертант поддерживает позицию тех ученых (А.С.Пашков, О.В.Смирнов, В.Н.Артемова, Е.Б.Хохлов), которые рассматривают учебно-трудовые отношения как самостоятельный вид общественных отношений, регулируемых трудовым правом. Основываясь на анализе действующего законодательства и правоприменительной деятельности, автор приводит дополнительные аргументы в пользу высказанной точки зрения. Специфика правоотношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве проявляется в основаниях их возникновения, изменения и прекращения, объекте, содержании, организации труда и обучения, порядке выплаты вознаграждения обучаемому работнику.

Обоснование наличия в трудовом праве обособленной группы норм, регулирующих учебно-трудовые отношения, завершается выводом о том, что эти нормы отвечают всем основным признакам правового института. Автор предлагает в нормативном порядке четко определить границы института профессионального обучения работников на производстве, уточнив редакцию п.1 ч.1 ст. 4 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Обобщенное представление о сущности действующего эконодательства, регулирующего учебно-трудовые отношения, и ерспективах его развития складывается в результате анализа ринципов института профессионального обучения работников на роизводстве. Поэтому автором предпринята попытка сформулировать ти принципы, основываясь на международно-правовых стандартах в бласти профессионального обучения, положениях Конституции 'еспублики Беларусь, Трудового кодекса, других нормативных актов, 'читывая значение определения принципов для нормотворческой и равоприменительной деятельности, диссертант предлагает закрепить ринципы института профессионального обучения работников на роизводстве в законодательстве.

В работе обращается внимание на недостатки правового югулирования подготовки и повышения квалификации работников на |роизводстве, намечаются пути его совершенствования. Одним из юновных недостатков является отсутствие закона или раздела (главы) в аконе, регулирующего учебно-трудовые отношения. Подзаконное и юкальное нормотворчество осуществляется без опоры на базовый юрмативный акт, что ведет к нарушению единства правового югулирования профессионального . обучения работников на |роизводстве. Многие нормы нуждаются в обновлении. Имеются ]робелы в правовом регулировании. Так, организационно-методические ¡опросы обучения работников на производстве регулируются 1остаточно полно, а правовое положение участников учебно-трудовых сношений, основания возникновения, изменения и прекращения 1равоотношений по производственному обучению не имеют надлежащей регламентации.

Выявленные недостатки позволили автору определить направления развития законодательства о профессиональном обучении заботников на производстве; сближение норм национального и международного права; сохранение централизованного регулирования эсНовных вопросов подготовки и повышения квалификации работников на производстве с целью обеспечения единых государственных стандартов качества профессионального обучения; расширение сферы юкального и индивидуально-договорного регулирования; кодификация 1равовых норм о профессиональном обучении на производстве, ювышение роли закона в правовом регулировании.

Неотложной задачей является кодификация правовых норм института профессионального обучения работников на производстве. Цля этого необходимо вести работу по следующим направлениям: ^систематизировать эти нормы; 2) провести их правовую экспертизу с целью унификации и отмены устаревших положений; 3) разработать целостную систему нормативных актов, центральное место среди

которых отводится законам «О профессиональном обучении работникоЕ на производстве» и «Учебно-трудовые договоры». Диссертант вносит рекомендации по структуре проектов этих законов, определяет и> содержание. Принятие предложенных законов послужит, по мненик автора, правовой основой для разработки Правительством Республика Беларусь, Министерством труда, другими органами государственногс управления нормативных актов, характеризующихся внутренней согласованностью и обеспечивающих комплексное государственное регулирование вопросов профессионального обучения работников не производстве.

Адаптация положений законодательства к особенностям конкретных организаций осуществляется с помощью коллективного договора и других локальных нормативных актов. Автор отмечает общую тенденцию развития трудового законодательства, состоящую е расширении сферы договорного регулирования, и предлагает повысить роль коллективного договора в регламентации отношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве. Е диссертации определяется перечень вопросов, которые целесообразно регулировать на локальном уровне.

В третьей главе «Индивидуально-договорное регулирование подготовки и повышения квалификации работников на производстве», состоящей из трех разделов, дана обща? характеристика договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве, предлагается их классификация, анализируется содержание, порядок заключения, изменения и прекращения этих договоров.

В работе исследуется правовая природа учебно-трудовых договоров. Анализ значительного научного материала, созданного учеными-трудовиками с начала 50-х годов, и содержание действующего в Республике Беларусь законодательства позволили автору утверждать, что учебно-трудовые договоры составляют самостоятельную группу договоров, регулируемых трудовым правом. Их можно считать отдельным элементом системы договоров о труде. Специфика этой группы договоров заключается в том, что 1) предметом договоров является приобретение работником новой специальности или совершенствование навыков по имеющейся профессии; 2)труд носит учебный характер, и работник не обязан выполнять нормы труда; 3) вознаграждение, выплачиваемое обучающемуся, не является заработной платой, а выполняет роль гарантийной выплаты (доплаты); 4) особые правила установлены для регулирования сроков договора, режима труда и обучения и других существенных условий.

Результатом сравнительной характеристики трудовых и учебно-трудовых договоров явился вывод о том, что договоры о

производственном обучении не могут выполнять функции трудового договора, а трудовой договор не может подменять договоры о подготовке и повышении квалификации работника на производстве. Отличия в содержании и целевом назначении трудовых и учебно-трудовых договоров подтверждают необходимость заключения при подготовке и повышении квалификации работников на производстве как трудового, так и учебно-трудового договора. Таким образом, диссертант поддерживает позицию тех ученых (А.И.Ставцева, О.В.Смирнов), которые предложили конструкцию «двух договоров», и приводит дополнительные аргументы в ее обоснование.

Анализируя виды учебно-трудовых договоров, автор выделяет в качестве основных классификационных признаков предмет договора и его цель. При освоении новой для работника профессии (специальности) заключается договор о подготовке, который в зависимости от цели профессионального обучения имеет разновидности: договор о первоначальной подготовке, договор о переподготовке, договор об освоении второй (смежной) профессии. Если предметом договора является совершенствование знаний и умений работника по имеющейся у него профессии (специальности), то заключается договор о повышении квалификации.

На основе рассмотрения существующих в юридической литературе определений понятий учебно-трудовых договоров, диссертантом предпринята попытка сформулировать определения договора о подготовке работника на производстве и договора о повышении квалификации работника на производстве.

Договор о подготовке - это соглашение, по которому работник обязуется в установленный срок освоить новую для него профессию и после успешного завершения обучения работать у данного нанимателя, а наниматель обязуется организовать обучение работника на производстве в соответствии с действующим законодательством, коллективным договором и условиями данного соглашения и предоставить работу по полученной работником специальности, квалификации.

Договор о повышении квалификации - это соглашение, по которому работник обязуется в установленный срок овладеть дополнительными знаниями, навыками и умениями- по имеющейся у него профессии (специальности), а наниматель обязуется организовать обучение работника на производстве и создать необходимые для обучения и последующего использования работника условия в соответствии с действующим законодательством, коллективным договором и условиями данного соглашения.

Отмечая негативные последствия отсутствия нормативного регулирования договоров о подготовке и повышении квалификации

работников на производстве, автор особое внимание уделяет их характеристике и предлагает в законе «Учебно-трудовые договоры» определить их основные условия, порядок заключения, изменения и расторжения.

Анализ содержания договора о подготовке работника на производстве базируется на принятой в науке трудового права классификации условий договора на основные, дополнительные и производные. Обязательными (основными) в содержании договора являются следующие условия: 1) место обучения и последующей работы; 2) профессия, специальность, которой будет обучаться работник; 3) форма обучения; 4) срок обучения; 5) размер и условия выплаты вознаграждения обучаемому работнику.

Автор обосновывает возможность включения в договор о подготовке работника на производстве дополнительных условий об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, о возмещении нанимателю расходов на обучение в случае расторжения договора по инициативе работника без уважительных причин или в связи с виновным поведением работника и других, не ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством о труде и локальными нормативными актами.

В работе освещается порядок заключения и изменения договора о подготовке работника на производстве. Сравнивая сложившуюся практику расторжения трудового договора и договора о подготовке работника на производстве, диссертант приходит к выводу о наличии сходных и специфических оснований прекращения этих договоров. Если прекращение договора о подготовке и трудового договора по соглашению сторон или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, существенно не отличается, то расторжение этих договоров по инициативе работника, а также по инициативе нанимателя имеет особенности, которые должны быть учтены законодателем. В работе содержится предлагаемый автором перечень оснований расторжения договора о подготовке работника на производстве.

В последнем разделе третьей главы рассматривается договор о повышении квалификации работника на производстве. Характерной чертой этого договора является то, что он заключается, как правило, с лицом, уже состоящим в трудовых отношениях с данным нанимателем. Таким образом, этот договор заключается наряду с трудовым, а возникшие на их основе отношения функционируют параллельно. Следствием отмеченной особенности являются следующие выводы: во-первых, процедура заключения договора о повышении квалификации упрощается в связи с наличием трудоправовой связи между работником и нанимателем; во-вторых, необходимость исполнения обязанностей по двум договорам влияет на содержание обоих; в-третьих, в некоторой

части содержание этих договоров совпадает, так как ряд прав и обязанностей характерен как для договора о повышении квалификации, так и для трудового договора. С учетом этих позиций необходимо определять содержание договора о повышении квалификации работника на производстве.

Основными условиями этого договора являются следующие: 1) место обучения; 2) срок обучения; 3) общий объем знаний, которыми должен овладеть работник; 4) форма обучения; 5) время проведения обучения; 6) условия выплаты вознаграждения за период обучения.

К числу дополнительных условий договора о повышении квалификации относится продвижение работника по работе после завершения обучения. Неконкретность норм, регулирующих продвижение, привела к длительной научной дискуссии по вопросу о природе права на продвижение. Автор поддерживает точку зрения тех ученых (М.В.Молодцов, В.Г.Сойфер, ДАСафина), которые считают, что право на продвижение является субъективным правом работника, завершившего обучение, лишь при наличии специального соглашения по этому вопросу.

В диссертации рекомендуется в договоре о повышении квалификации работника на производстве шире использовать в качестве дополнительных условия стимулирующего характера: право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, повышение размера премий, предпочтение в выборе смены работы, ограничение права нанимателя направлять работника в командировки в период обучения и т.д. Поскольку обучение проводится за счет нанимателя, его интересам соответствуют такие дополнительные условия как обязанность работника отработать определенный срок у данного нанимателя после завершения обучения, обязанность работника возместить расходы, связанные с обучением, при досрочном расторжении трудового договора без уважительных причин.

На основании исследования порядка заключения, изменения и расторжения договора о повышении квалификаций работника на производстве автором предлагается редакция соответствующих статей проекта закона «Учебно-трудовые договоры».

В четвертой главе «Проблемы использования в Республике Беларусь зарубежного опыта профессионального обучения кадров на производстве» предпринята попытка выявить закономерности в правовом регулировании профессионального обучения работников в странах Западной Европы, США и Японии с целью определения ориентиров совершенствования белорусского законодательства.

Основное внимание диссертант сосредоточил на организационно-правовых формах обучения, источниках финансирования, основаниях возникновения правоотношений по профессиональному обучению на

производстве и правовом положении их субъектов. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что законодательством Республики Беларусь воспринимается положительный опыт других стран в правовом регулировании профессионального обучения работников на производстве. Дальнейшее совершенствование действующих в этой сфере норм предполагает необходимость:

- расширения договорных начал профессионального обучения на производстве;

установления единых государственных стандартов профессионального образования как минимально допустимых ;

- нормативного закрепления гарантий и льгот для лиц, проходящих обучение;

- стимулирования нанимателей, осуществляющих мероприятия по развитию персонала, через систему налоговых льгот, субсидий и дотаций из государственного бюджета и страховых фондов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правового регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве в Республике Беларусь позволило автору сделать следующие выводы.

1. Эффективность действия правовых норм зависит от соответствия их содержания тем реальным социально-экономическим условиям, которые сложились на момент их принятия и функционирования. В условиях современного производства уровень профессиональной подготовки кадров является решающим стратегическим фактором, определяющим успех экономических реформ. Поэтому рыночные преобразования, проводимые в Республике Беларусь, обуславливают необходимость реформирования законодательства, регулирующего подготовку и повышение квалификации работников на производстве. Совершенствование норм о профессиональном обучении работников на производстве должно осуществляться по следующим направлениям.

1.1. Необходимо провести кодификацию норм о профессиональной подготовке и повышении квалификации работников на производстве и на этой основе разработать внутренне согласованную многоуровневую систему нормативных актов, призванных комплексно и единообразно регулировать производственное обучение.

1.2. Целесообразно повысить роль закона в правовом регулировании учебно-трудовых отношений. Для этого необходимо принять закон « О профессиональном обучении работников на производстве», в котором должны быть закреплены единые концептуальные подходы к регулированию подготовки и повышения

квалификации работников на производстве, а также определены: цели и задачи профессионального обучения на производстве; основные принципы правового регулирования учебно-трудовых отношений; виды и формы профессионального обучения работников на производстве; единые профессионально-квалификационные требования к качеству подготовки и порядок их установления; источники финансирования профессионального обучения работников на производстве; система стимулов для нанимателей, осуществляющих обучение работников; ответственность субъектов учебно-трудовых отношений.

1.3. Содержание нормативных актов, регулирующих подготовку и повышение квалификации работников на производстве, должно определяться следующими принципами: всеобщность, доступность, непрерывность и бесплатность профессионального обучения, содействие всестороннему развитию личности работника, сочетание добровольности и обязательности при профессиональном обучении работников на производстве, расширение договорных начал профессионального обучения на производстве.[2,5,6,14]

2. Анализируя правовою природу и отраслевую принадлежность норм о подготовке и повышении квалификации работников на производстве, автор приходит к выводу, что они составляют самостоятельный институт трудового права. В рамках института профессионального обучения работников на производстве нормы дифференцируются в зависимости от видов обучения и оснований возникновения учебно-трудовых правоотношений.

Поскольку законодательством четко не определены границы этого правового института, целесообразно уточнить и конкретизировать пункт 1 части 1 ст.4 Трудового кодекса Республики Беларусь, изложив его в следующей редакции: « Трудовой кодекс регулирует ... отношения, связанные с: 1) профессиональным обучением работников на производстве, включающим подготовку, переподготовку, освоение второй (смежной) профессии, повышение квалификации». [4]

3. В условиях перехода к рыночной экономике изменилась роль государства и нанимателей в правовом, организационном и финансовом обеспечении профессионального обучения работников на производстве. Регулирование отношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве должно осуществляться на нескольких уровнях:

• нормативное регулирование, включающее государственное (централизованное) и локальное регулирование;

• индивидуально-договорное регулирование.

3.1.Цель государственного регулирования состоит в достижении сбалансированности интересов работников и нанимателей, обеспечивающей эффективное развитие производства без ущемления

трудовых прав работников. Для этого в законодательстве следует закрепить минимальные гарантии, предоставляемые работникам при обучении на производстве; единые государственные стандарты профессионального обучения как минимально допустимые; определить формы государственного контроля за качеством профессиональной подготовки.

3.2.Для совершенствования локального регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве целесообразно в отдельной главе коллективного договора закреплять нормы, устанавливающие виды и формы производственного обучения, применяемые в данной организации; периодичность повышения квалификации; обязательства нанимателя по организации профессионального обучения работников на производстве; льготы для лиц, систематически повышающих квалификацию. На основании действующего законодательства и коллективного договора в организации должны разрабатываться положения (стандарты), регулирующие порядок проведения обучения работников на производстве.

3.3. Заключение письменного учебно-трудового договора должно быть обязательным. Договор является завершающим юридическим фактом, порождающим правоотношения по подготовке и повышению квалификации работников на производстве. Учебно-трудовые договоры позволяют полнее учесть взаимные интересы сторон во время профессионального обучения на производстве, персонифицировать права и обязанности работника и нанимателя, конкретизировать содержание учебно-трудовых отношений, минимизировать недостатки нормативного регулирования путем установления в соглашении дополнительных или отличных от установленных законодательством правил поведения участников правоотношений.^ ,3,7,8,10,13]

4. Анализ особенностей учебно-трудовых договоров, содержания действующего в Республике Беларусь законодательства и практики его применения при профессиональном обучении работников на производстве позволили автору сделать вывод о том, что договоры о подготовке и повышении квалификации работников на производстве не являются разновидностью трудового договора. Учебно-трудовые договоры составляют самостоятельную группу договоров о труде.

В трудовом законодательстве следует закрепить следующие виды учебно-трудовых договоров:

а) договор о подготовке работника на производстве:

- договор о первоначальной подготовке,

- договор о переподготовке,

- договор об освоении второй (смежной) профессии;

б) договор о повышении квалификации работника на производстве. [14]

5. Отсутствие нормативного регулирования учебно-трудовых договоров отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности, ведет к неопределенности правового положения участников правоотношений по подготовке и повышению квалификации работников на производстве. Это позволило автору внести предложение о необходимости разработки и принятия закона «Учебно-трудовые договоры» и сформулировать основные положения его содержания. Автором предложена классификация учебно-трудовых договоров, дано их определение, рекомендован перечень основных и дополнительных условий договоров, определена форма и порядок заключения, а также основания изменения и прекращения договоров о подготовке и повышении квалификации работников на производстве.[9,11,12]

6. Целесообразно утвердить типовые формы учебно-трудовых договоров, что облегчит работу кадровых служб нанимателей по организации профессионального обучения работников. Автором разработаны и предлагаются к применению:

• «Примерная форма договора о подготовке работника на производстве»;

• «Примерная форма договора о повышении квалификации работника на производстве».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Березовская Л.Г. Основания возникновения правоотношений по профессиональному обучению на производстве // Ученые записки ф-та права и экономики ГрГУ им. Я.Купалы.- Гродно, 1996.- С.51-54.

2. Березовская Л.Г. Принципы организации профессиональной подготовки и повышения квалификации работников на производстве// Право и демократия: Сб. науч. тр.- Минск: Право и экономика, 1998,-Вып.9 - С. 258-265.

3. Березовская Л.Г. Становление и перспективы договорного регулирования учебно-трудовых отношений // Сучаснае беларускае права I правазнауства: здабытю, стан, перспеюывы: 36. навук. артык. / Гродз. дзярж. ун-т,- Гродна, 1998,- С. 75-80.

4. Беразоуская Л.Р. Нормы права у падрыхтоуцы \ павышэны квалфжацьи работжка на прадпрыемстве // Весц1 Акад. навук Беларуа. Сер. гумаытар. навук,- 1999,- №4,- С. 52-56.

5. Березовская Jl.Г. К вопросу о создании единой системы подготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства // Современная аграрная политика и право: Матер. Всесоюз. науч.-практич. конф. / Акад. наук Туркмен. ССР,- Ашхабад: Ылым,1990,-С. 120-123.

6. Березовская Л.Г. Конституционное регулирование права граждан на профессиональную подготовку и повышение квалификации // Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства: Тез. докл. Респ. науч.-практич. конф., Минск, 27-28 февр.1991 г. / Бел. гос. ун-т,- Минск, 1991.-С. 137-139.

7. Березовская Л.Г. Эффективная защита трудовых прав граждан в условиях судебно-правовой реформы // Судебно-правовая реформа: концепция и пути ее реализации в Республике Беларусь: Матер, респ. науч.-практич. конф., Минск, 26-28 фев.1992 г. / Акад. милиции МВД Респ. Беларусь,- Минск, 1992,- С. 327-329.

8. Березовская Л.Г. Профессиональная подготовка кадров в условиях перехода к рыночной экономике // Государство и право Республики Беларусь в условиях рыночных отношений: Тез. докл. науч.-практич. конф., Гродно, 22-23 апр.1993 г. / Гродн. гос. ун-т.- Гродно, 1993.-С. 30-34.

9. Березовская Л.Г. Роль договоров на обучение в реализации гражданами Республики Беларусь права на профессиональное образование // Кастытуцыйны працэс у Рэспублщы Беларусь: Тэз. дакл. м1жнар. навук.-практыч. канф., Гродна, 26-27 крас. 1996 г. / Гродзен. дзярж. ун-т,- Гродна, 1996,- Ч.2.- С. 106-109.

10. Березовская Л.Г. Правовое регулирование отношений по профессиональному обучению на производстве // Правовая реформа в Респ. Беларусь: опыт, проблемы, перспективы: Тез. докл. респ. науч.-практич. конф., Гродно, 24-25 апр.1997 г. / Гродн. гос. ун-т,-Гродно, 1997.-4.1.-С. 170-171.

11. Березовская Л.Г К вопросу об участии субъектов хозяйствования в регулировании рынка труда и подготовке кадров // Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений: Тез. докл. Респ. науч.- практич. конф., Минск, 17-18 апр.1998 г. / Бел. гос. ун-т,- Минск: Тесей, 1998.-С. 111-114.

12. Березовская Л.Г. Договор о повышении квалификации работника на производстве: проблемы правового регулирования // Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития: Материалы респ. науч.-практич. конф., Гродно, 26-27 апр.1999 г. / Гроднен. гос. ун-т.- Гродно, 1999.- Ч.1.- С. 334-335.

13. Березовская Л.Г. Развитие персонала - главное направление повышения эффективности производства: опыт стран Запада // Конституционно-правовые проблемы формирования социального правового государства: Матер, междунар. науч.-практич. конф., Минск, 30-31 марта 2000г. / Бел. гос. ун-т - Минск, 2000.- С.305-306.

14. Березовская Л.Г. Сравнительный анализ правового регулирования внутрифирменной подготовки персонала в Республике Беларусь и зарубежных странах // Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права: Тез. докл. междунар. науч.-практич. конф., Гродно, 28-29 апр. 2000г./ Гроднен. гос. ун-т. - Гродно, 2000.- Ч.1.- С.206- 208.

РЕЗЮМЕ

Березовская Людмила Григорьевна

Правовое регулирование подготовки и повышения квалификации работников на производстве в Республике Беларусь.

Ключевые слова:' трудовое право, правоотношение, законодательство, кодификация, профессиональное обучение, непрерывное обучение, подготовка кадров, переподготовка, повышение квалификации работников, учебно-трудовой договор.

Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования подготовки и повышения квалификации работников на производстве. В ней анализируются общественные отношения, возникающие при производственном обучении, действующее в этой сфере законодательство и практика его применения.

Цель работы состоит в выработке предложений по совершенствованию правового регулирования профессионального обучения работников на производстве.

Исследование строилось на сочетании диалектического и исторического методов, логического и системного, метода аналогии и сравнительного правоведения. Теоретическую основу диссертации составляет анализ трудов представителей науки трудового права.

В результате исследования научного, нормативного V практического материала сформулированы принципы правового института профессионального обучения работников на производстве, обозначены направления развития и совершенствования норм этогс института. В работе дано новое определение договоров о подготовке V повышении квалификации работников на производстве и и> классификация. Автором обоснована необходимость разработку нескольких новых нормативных актов для совершенствования правового регулирования профессионального обучения работников нг производстве, предлагаются их основные положения.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы: для дальнейших теоретических исследований правовы> проблем профессионального обучения кадров, в процессе совершенствования действующего законодательства, а также в учебны) целях при преподавании курса «Трудовое право» и спецкурсе «Правовое регулирование занятости населения в Республике Беларусь».

РЭЗЮМЕ

Беразоуская Людмта Рыгорауна

Прававое рэгуляванне падрыхтоую I павышэння квал1фкацьн працауыкоу на вытворчасц1 у Рэспублщы Беларусь

Ключавыя словы: працоунае права, праваадноаны, заканадауства, кадыф1кацыя, прафгайнае навучанне, бесперапыннае навучанне, падрыхтоука кадрау, перападрыхтоука, павышэнне квал1ф1кацьн працаункоу, вучэбна-працоуны дагавор.

Дысертацыя уяуляе комплекснае даследаванне тэарэтычных \ практычных праблем прававога рэгулявання падрыхтоую I павышэння квалфжацьм працаункоу на вытворчасцк У ей аналЬуюцца грамадсюя адноаны, яюя узн1каюць у час вытворчага навучання, заканадауства, што дзейннае у гэтай сферы, I практыка яго прымянення.

Мэта працы заключаецца у выпрацоуцы прапаноу па удасканаленню прававога рэгулявання прафеайнага навучання працаункоу на вытворчасц1.

Даследаванне будавалася на спалучэнш дыялектычнага I пстарычнага метадау, лапчнага I астэмнага, метаду •' аналоги \ параунальнага правазнауства. Тэарэтычную аснову дысертацын складае анал1з прац прадстаунжоу навук1 працоунага права.

У вынжу даследавання навуковага, нарматыунага \ практычнага матэрыялу сфармуляваны прынцыпы прававога ¡нстытута прафеайнага навучання працаун1коу на вытворчасц1, вызначаны напрамю развщця ] удасканалення норм гэтага ¡нстытута. У працы дадзена новае вызначэнне дагаворау аб падрыхтоуцы I павышэнж квал1ф1кацьм працаункоу на вытворчасц1 \ ¡х клааф1кацыя. Аутарам абгрунтавана неабходнасць распрацоую некальюх новых нарматыуных актау для удасканалення прававога рэгулявання прафеайнага навучання працаунжоу на вытворчасц1, прапаноуваюцца ¡х асноуныя палаженж.

Вывады \ прапанозы, якт утрымлгёаюцца у працы, могуць быць выкарыстаны: для далейшых тэарэтычных даследаванняу прававых праблем прафеайнага навучання кадрау, у працэсе удасканалення дзеючага заканадауства, а таксама у вучэбных мэтах пры выкладаны курса «Працоунае права» I спецкурса «Прававое рэгуляванне занятасц1 насельжцтва у Рэспублщы Беларусь».

SUMMARY

Ludmila Berezovskaya

Law Regulation of Training and Qualification Raising of Industrial Workers in Republic of Belarus

Key words: labour law, law relation, legislation, codification, professional training, continuous training, preparation of staff, futher training, raising of the qualification of workers,teaching-working contract.

The dissertation represents the complex investigation of theoretical and practical problems of the law regulation of training and raising of the qualification of workers. The public relations, appearing during labour training, have been analized in the thesis, as well as, the correspondent part of legislation and practice of its application.

The goal of the thesis is to work out the propositions for the improvement of law regulation of the professional training of workers.

The investigation was based on the combination of the following methods: dialectic and historical, logical and systematical, of analogy and comperative law. The analysis of the works of representatives of labour law science is the theoretical basis of these thesis.

As a result of the investigation of scientific, normative and practical material the principles of the law institution of the professional training of workers are formulated.The directions of developing and Improvement of the norms of these law institution are marked. In the thesis the new definition of contracts on the training and raising of qualification of workers is worked out as well as their classification. The author grounds the necessity of working out a few new laws for the improvement of law regulation of professional training of workers, offers their main position.

The conclusion and propositions of the thesis can be used: for futher theoretical investigations of law problems of professional training of the staff, in the process of improvement of active legislation, during the teaching of «Labour Law» subject and of special course «The Law Regulation of the Employment of the Population in Republic of Belarus».