СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грицкова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.С. 3
Глава 1. Теоретико-практическое значение института развития застроенных территорий в отрасли земельного права.С. 11
1.1. Общая правовая характеристика института развития застроенных территорий.С. 11
1.2. Аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории как основание приобретения прав на застроенные земельные участки.С. 23
1.3. Правовая роль функции по управлению земельными ресурсами в институте развития застроенных территорий.С. 37
Глава 2. Предоставление и изъятие земельных участков в условиях формирования института развития застроенных территорий.С. 65
2.1. Правовой генезис предоставления и изъятия земельных участков в аспекте становления института развития застроенных территорий.С. 65
2.2. Соотношение частных и публичных интересов при предоставлении и изъятии земельных участков - основа договорной формы регулирования перераспределения земель.С. 94
2.3. Порядок изъятия земельных участков в рамках института развития застроенных территорий.С. 109
2.4. Правовые особенности предоставления земельных участков для комплексного освоения и строительства в целях развития застроенных территорий.С. 122
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий"
Актуальность темы исследования. Земля — это важный территориальный и социально-экономический базис существования и деятельности людей, проживающих на соответствующей территории.
Проявлением крайней нерациональности в использовании земельных ресурсов является нахождение на территории населенных пунктов растущего в геометрической прогрессии аварийного и ветхого жилищного фонда.
Создание и результативное применение механизма, обеспечивающего рациональное, эффективное и ресурсоемкое использование земельных участков в градостроительстве, является одним из приоритетных направлений государственной и муниципальной жилищной политики РФ.
Огромное значение в гарантировании правопорядка в земельной сфере при ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда на сегодняшний день придается новому институту развития застроенных территорий, правовое регулирование которого складывается из норм Земельного1, Градостроительного2 и Жилищного3 кодексов Российской Федерации, посвященных договору о развитии застроенной территории.
Введение в земельное право понятия «развитие застроенных территорий» актуализировали вопросы, связанные с правовым регулированием предоставления и изъятия земельных участков на землях населенных пунктов, а также придали данной функции новое содержание. В результате этого в отрасль земельного права был введен новый порядок предоставления публичных земельных участков и изъятия земельных участков для муниципальных нужд в целях развития застроенной территории, а также специальный способ образования застроенных земельных участков через их свободное перераспределение.
Изменения земельного законодательства относительно введения в земельное право института развития застроенных территорий не только не
1 СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
2СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 16.
3СЗ РФ. 2005. № 1. Ст. 14. получили должного освещения в юридической литературе, но и не нашли повсеместного практического применения среди круга лиц, которые должны быть заинтересованы в урегулировании порядка предоставления и изъятия застроенных земельных участков, нуждающихся в комплексном освоении и многофункциональном развитии.
Данная работа, впервые предпринятая в отрасли земельного права, представляет собою специальное монографическое исследование правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в условиях становления нового института развития застроенных территорий, что предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы. На сегодняшний день особенности предоставления и изъятия земельных участков в институте развития застроенных территорий не получили комплексного научного освещения. По данной проблеме имеются лишь немногочисленные публикации в периодике, в частности, Г.А. Волкова, В.В. Шарапова, А.А. Лазаревского, затрагивающие особенности предоставления и изъятия участков целях развития застроенных территорий.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования, в части изучения проблемы согласования интересов сторон при предоставлении и изъятии земельных участков, составили труды ученых -представителей общей теории права С.С. Алексеева, С.И. Архипова, М.И. Байтина, Н.М. Коркунова, В.А. Кучинского, Е.А. Дашкова, А.А. Лепехина, Н.И. Матузова.
Концептуально важные вопросы теории права, касающиеся порядка предоставления и изъятия земельных участков, были освещены в трудах Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, А.А. Забелышенского, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, В.П. Камышанского, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, А.А. Рябова, Н.А. Сыродоева, A.M. Турубинера, И.Д. Чевского, Г.В. Чубукова, Л.Б. Шейнина и др.
При написании диссертационной работы изучены выводы и положения, научные разработки, отраженные в диссертациях, авторефератах диссертаций, связанных с предметом исследования, в частности, в трудах А.П. Анисимова, Т.В. Волковой, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, Т.В. Дамбиевой, Н.А. Дедовой, Н.В. Карловой, О.В. Назимкиной, A.M. Турубинера, О.В. Орешкиной, Н.М. Петухова, Н.А. Прохоровой, Ю.А. Халимовского, О.В. Шатровой, Г.Н. Эйриян и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном монографическом исследовании в рамках отрасли земельного права норм, входящих в новый институт развития застроенных территорий. В работе обосновывается авторское определение института развития застроенных территорий, а также уточняется степень его правового влияния на земельно-правовой институт предоставления и изъятия земельных участков. В диссертации выявлены противоречия в нормах, регулирующих предоставление и изъятие земельных участков в случае развития застроенных территорий, и предложены пути их устранения.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере обеспечения рационального и безопасного использования застроенных земельных участков в процессе управления землями населенных пунктов.
Предмет исследования составляют нормы земельного и градостроительного законодательства, регулирующие порядок предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий.
Целями исследования являются комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в правовом институте развития застроенных территорий, а также разработка научных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих указанную сферу, для повышения эффективности их применения.
Заданные цели предопределяют постановку задач исследования:
- применить правовое понятие развитие застроенных территорий к земельным и тесно связанным с ними правоотношениям;
- обосновать формирование института развития застроенных территорий, сформулировать определение данного института, выявить его место и роль в системе земельного законодательства;
- проанализировать и осмыслить подходы современной правовой доктрины к договору, включающему в качестве своих существенных условий полномочие органов муниципальной власти по предоставлению и изъятию земельных участков;
- раскрыть особенности правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий;
- провести сравнение порядков предоставления и изъятия земельных участков в рамках института развития застроенных территорий и вне его рамок, а также рассмотреть специфику их соотношения;
- установить и оценить правовое значение изменения порядка регулирования предоставления и изъятия участков при развитии застроенных территорий в отрасли земельного права.
Методология и методика исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общие и специальные методы познания правовой действительности: формально-логический, историко-правовой, юридико-технический; методы правового анализа и синтеза; метод грамматического толкования и др. В качестве основного частнонаучного метода исследования применялся метод системного подхода к изучению правовых особенностей предоставления и изъятия земельных участков внутри института развития застроенных территорий, позволяющий выявить круг взаимосвязанных проблем, возникающих при реализации норм указанного института.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование современного правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в случае развития застроенных территорий в градостроительной сфере позволяет выйти за привычные рамки изучения этого института права, раскрывает новые возможности познания его особенностей.
Указанный подход создает условия для формулирования теоретических и практических основ решения задач по устранению последствий несогласованности нормативных предписаний, которые проявляются в первую очередь во взаимодействии земельного права с иными отраслями российского права.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложений, имеющих важное значение в правоприменительной деятельности органов власти в ходе решения повседневных задач, связанных с обеспечением земельного правопорядка в строительстве. Сформулированные автором выводы представляют интерес для дальнейшего совершенствования российского земельного и градостроительного законодательства в области правового регулирования процедур по предоставлению публичных земель и изъятию земельных участков для муниципальных нужд при развитии застроенных территорий.
Настоящее диссертационное исследование содержит положения, способные служить в качестве методических рекомендаций для органов публичной власти, в компетенцию которых входит осуществление функции по управлению рынком земли в градостроительной деятельности, в частности, непосредственно в области развития застроенных территорий.
Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе для подготовки учебных курсов, при чтении лекций и проведении семинаров по земельному праву.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совокупность норм, устанавливающих специальный порядок образования, предоставления и изъятия смежных земельных участков, включенных в развивающуюся застроенную территорию, в целях закрепления их за единственным застройщиком и обеспечения на них рационального и безопасного землепользования посредством сочетания договорных и административных методов правового регулирования, стала основой формирования в отрасли земельного права института развития застроенных территорий.
2. Для установления единого правового режима и территориальной целостности на пространстве смежных земельных участков, подлежащих комплексному освоению и развитию, институтом развития застроенных территорий предусмотрен административный инструмент - решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории. Данным решением накладывается запрет на вывод земельных участков из развивающейся застроенной территории посредством ограничения прав законных землеобладателей, а соответствующие участки объединяются в специальный объект земельных правоотношений.
3. Исключение из земельного законодательства процедур изъятие земельного участка в связи с его предоставлением и изъятие земельного участка в целях застройки, вызванное выделением их в институте развития застроенных территорий в качестве специальных механизмов по приобретению прав на застроенные земельные участки, - выступает средством по стабилизации частных и публичных методов в регулировании земельных отношений.
4. Соотношение частного и публичного интересов при предоставлении и изъятии земельных участков должно достигаться путем сочетания договорных и административно-договорных методов регулирования отношений между участниками процесса управления земельными ресурсами Российской Федерации на различных его стадиях.
В институте развития застроенных территорий согласование интересов сторон при предоставлении и изъятии земельных участков осуществляется при активном участии частного субъекта соответствующего договора, не обладающего властными полномочиями и включенного в управленческий процесс в качестве заинтересованного лица, что стимулирует применение договорной формы в регулировании частных и частно-публичных интересов.
5. Принятие органами местного самоуправления решения о развитии застроенной территории не может являться основанием изъятия земельных участков для муниципальных нужд, а установление такого основания на уровне субъектов РФ - является незаконным изменением федерального порядка оборота земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту.
6. Предлагается исключить пункт 8 ч. 3 ст. 46.2. ГрК РФ об изъятии земельных участков в случае развития застроенных территорий, но сохранить обязанность соответствующего лица по выплате выкупной цены за их изъятие у законных правообладателей в пункте 5 ч. 3 ст. 46.2. ГрК РФ, так как полномочие по изъятию земельного участка не может выступать в качестве договорных обязанностей органа местного самоуправления. Указанное полномочие продиктовано объективными обстоятельствами, существующими вне зависимости от исполнения целей развития застроенных территорий, и самостоятельно осуществляется органами власти в рамках функции управления земельными ресурсами Российской Федерации.
7. Объектами земельных правоотношений в рамках института развития застроенных территорий могут быть земельные участки, формирование которых не проведено в установленном законом порядке и которые предоставляются органами местного самоуправления застройщику для завершения процесса формирования, а также последующего их образования с применением способа по перераспределению участков в соответствии с документацией по планировке застроенной территории.
8. Необходимо в пункт 9 части 3 ст. 46.2. ГрК РФ, посвященный существенным условиям заключения договора о развитии застроенной территории, внести следующее изменение: слова «предоставить указанному лицу» заменить словами «заключить с указанным лицом либо договор аренды, либо договор купли-продажи земельных участков».
Данное изменение позволит исключить использование земельно-правовой функции по предоставлению земельных участков в имущественных отношениях при развитии застроенных территорий, которое можно охарактеризовать как перемещение объекта публично-правового регулирования в частноправовую сферу и смешение общих принципов земельного и гражданского права.
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Грицкова, Юлия Владимировна, Москва
Заключение
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» незамедлительного решения требуют проблемы обеспечения жилищного строительства застроенными и незастроенными земельными участками, оснащенными инженерной инфраструктурой. Мощный потенциал нового правового института развития застроенных территорий определяет его как основной экономический и промышленный катализатор жилищного и иного строительства на застроенной территории, подлежащей комплексному освоению и развитию согласно проекту планировки.
Опыт советского периода показал, что смена директивного метода управления экономикой государства на экономико-директивный, а далее, на свободно экономический метод, стала основой зарождения метода перераспределения в рамках управленческой функции1.
Институт развития застроенных территорий изобилует механизмами по внедрению дополнительных правовых и экономических методов в пределах управленческого процесса, обеспечивающих более свободный земельный оборот недвижимого имущества на развивающейся застроенной территории. Это новшество приводит к формированию нового порядка предоставления и изъятия земельных участков в рамках института развития застроенных территорий, то есть к дальнейшему развитию процедуры по предоставлению и изъятию земельных участков функции управления земельными ресурсами.
Вопросы возникновения нового правового регулирования порядка предоставления и изъятия земельных участков для муниципальных нужд являются базовыми вопросами, разрешение которых гарантирует развитие правовых возможностей и теоретико-практического значения данного института в области ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, а также обеспечение реализации таких принципов земельного права как
1 См: параграф 1.1. главы 1. рациональное и безопасное использование земельных на землях населенных пунктов участков.
Автор приходит к выводу, что неоднородность правового регулирования отношений по предоставлению и изъятию участков в целях развития застроенных территорий, существующая в основополагающих нормативных актах (в частности, ЗК РФ и ГрК РФ), создает условия для возникновения* дисбаланса в обороте застроенных земельных участков, предназначенных для комплексного освоения и застройки.
Как верно отметил А.П. Анисимов, что «.нормы ЗК РФ, ГК РФ и ряда иных федеральных законов, предусматривающие их более высокую юридическую силу перед иными федеральными законами, противоречат Конституции России. Поэтому предлагается прекратить данную неконституционную практику»1.
Государству же при ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда и дальнейшего комплексного освоения и застройки застроенных территорий необходимо обеспечить гармонизацию интересов отдельных собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, а также инвесторов, реализующих договор о развитии застроенной территории, и общества в целом.
Эта гармонизация в институте развития застроенных территорий должна осуществляться в основном путем приведения к единообразию нормативной базы в данной сфере и устранения административных барьеров за счет совершенствования механизмов вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, подлежащих дальнейшему развитию, и эффективного использования экономических методов. В частности, в правовой области требуется урегулирование отношений органов власти и частных субъектов, опосредующих предоставление и изъятие застроенных земельных участков, нормами гражданского законодательства, устранение противоречий и
1 Анисимов А П. Теоретические основы правового режима земель поселений в Российской Федерации: дис. . докт. юрид. наук. - Саратов, 2005. С. 340-341. пробелов в правовой регламентации института нормами земельного и градостроительного законодательства. Эти условия являются необходимыми предпосылками развития института застроенных территорий в отрасли земельного права.
Новое понимание сути жилищной проблемы не позволяет видеть в наращивании объемов строительства жилья единственный способ ее решения. Строительство - это только один из способов воспроизводства жилищного фонда, в том числе в случае развития застроенной территории, масштабы и рациональность использования которого определяется перспективами освоения и застройки той или иной застроенной территории. Реконструкция, модернизация и ремонт жилищного фонда должны рассматриваться в пределах указанного института не только как способы воспроизводства, дополняющие строительство, но и как альтернатива ему, которая сможет снизить затраты инвесторов1.
Организационные мероприятия в целях развития застроенных территорий, таким образом, направлены на: 1) создание условий для повышения конкуренции и расширения доступа застройщиков к земельным ресурсам; 2) снижение административных барьеров при предоставлении земельных участков и инвестиционных рисков застройщиков; 3) внедрение механизмов привлечения кредитных и инвестиционных средств для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой; 4) содействие проведению комплексной застройки территорий.
По мнению автора, экономическая выгода застройщика при избрании данного варианта решения земельного вопроса будет обусловлена следующим. Во-первых, порядок предоставления земельных участков для развития застроенной территории хотя и предполагает наличие аукциона, но из-за своей новизны вряд ли на первоначальном этапе привлечет большое количество потенциальных инвесторов. В связи с этим, в силу всем
1 См: например, Закон Саратовской области от б июня 2007 г. № 98-3CO «Об областной целевой программе «Модернизация и санация общего имущества многоквартирных домов области на 2007-2010 годы» // «Саратовская областная газета». №51. 2007. известных экономических закономерностей, цена права на заключение договора о развитии застроенной территории не будет высокой. Во-вторых, с учетом того, что жилой фонд в крупных городах достаточно изношен и развитие городской инфраструктуры, как правило, происходит от центра к окраинам, земельные участки для развития застроенной территории могут располагаться в достаточно рентабельных в экономическом смысле районах.
Проблема ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда и переселения граждан из него носит межотраслевой и межведомственный характер. Одним из приоритетных способов решения жилищной проблемы является частичное финансирование мероприятий за счет бюджетных средств, предусмотренное в федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы1, и муниципальных программах, в том числе в программах о развитии застроенной территории, которые окажут положительное влияние на социальное благополучие в области, предотвратят угрозу жизни и безопасности граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, и замедлят процесс ветшания жилых домов. «Недоразрушенные» территории земель населенных пунктов, подлежащие развитию в рамках института развития застроенных территорий, нуждаются в единой комплексной концепции, инженерной реконструкции и благоустройстве2.
Основной проблемой в сфере жилищного строительства является отсутствие земельных участков, обустроенных коммунальной , инфраструктурой, а также механизмов привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры. В настоящее время обеспеченность жилых микрорайонов спортивными сооружениями, объектами культурно-бытового обслуживания, торговыми предприятиями, предприятиями общественного
1 C3 РФ. 2001. № 39. Ст. 3770.
2 В частности, в целях решения проблем ликвидации аварийного жилищного фонда на землях населенных пунктов на территории Саратовской области разработана областная целевая (комплексная) программа «Обеспечение населения области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005 - 2010 годы» (Приложение № 6 к закону Саратовской области «Об областных целевых программах» от 29 декабря 2006 г. № 152-ЗСО У/ «Саратовская областная газета». 2007. № 39). питания, транспортно-дорожной сетью является ниже нормативной. Как правило, на территории жилых микрорайонов в основном располагаются дошкольные учреждения, школы, аптеки, отделения связи, медицинские поликлинические учреждения, что не в полном объеме соответствует потребностям жителей таких микрорайонов. Точечная застройка, в свою очередь, не только не отвечает потребностям населения, но и является нерациональным использованием наиболее ценных земельных участков населенных пунктов.
В задачи коммерческих застройщиков, реализующих инвестиционный проект по развитию застроенной территории, входят комплексное освоение и развитие конкретной застроенной территории в соответствии с утвержденным органом местного самоуправления проектом планировки с учетом местных нормативов градостроительного проектирования или расчетных показателей обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры.
Историко-правовой аспект развития капитального строительства в нашем государстве, основанного на объединении органами власти средств и инвестиций субъектов частного права в целях увеличения темпов и объемов жилищного и иного вида строительства в условиях ликвидации ветхого и аварийного фонда, свидетельствует о правильности выбранного органами власти курса реформ, касающихся создания централизованной системы управления строительством в пределах института развития застроенных территорий.
Проживание граждан в ветхом жилищном фонде постоянно сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Это можно охарактеризовать как ситуацию по допущению органами местного самоуправления не столько нерационального, сколько небезопасного использования земельных участков населенных пунктов, что, в свою очередь, дает предпосылку для повсеместного применения этого признака к данной категории земельных участков. Кроме того, ветхие и аварийные строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, тем самым снижают инвестиционную привлекательность города.
Институт развития застроенных территорий имеет огромный потенциал на современном этапе развития территорий населенных пунктов, не отвечающих современным требованиям к безопасности и качеству проживания. Механизмы, заложенные в основе данного института, по мнению автора, могут и должны гарантировать градостроительный правопорядок в земельных отношениях при ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда на всей территории Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий»
На правах рукописи
ГРИЦКОВА Юлия Владимировна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 12 00 06 — природоресурсное право, аграрное право, экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□034ЬЬЭг г
Москва 2009
003486977
Работа выполнена на кафедре земельного и экологического права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
ВОЛКОВА Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
УСТЮКОВА Валентина Владимировна
кандидат юридических наук КИЧИГИН Николай Валерьевич
Ведущая организация «Российский государственный
аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»
Защита диссертации состоится 14 декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 02 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Автореферат разослан 13 ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент
Чертков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Земля - это важный территориальный и социально-экономический базис существования и деятельности людей, проживающих на соответствующей территории
Проявлением крайней нерациональности в использовании земельных ресурсов является нахождение на территории населенных пунктов растущего в геометрической прогрессии аварийного и ветхого жилищного фонда
Создание и результативное применение механизма, обеспечивающего рациональное, эффективное и ресурсоемкое использование земельных участков в градостроительстве, является одним из приоритетных направлений государственной и муниципальной жилищной политики РФ
Огромное значение в гарантировании правопорядка в земельной сфере при ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда на сегодняшний день придается новому институту развития застроенных территорий, правовое регулирование которого складывается из норм Земельного1, Градостроительного2 и Жилищного3 кодексов Российской Федерации, посвященных договору о развитии застроенной территории
Введение в земельное право понятия «развитие застроенных территорий» актуализировали вопросы, связанные с правовым регулированием предоставления и изъятия земельных участков на землях населенных пунктов, а также придали данной функции новое содержание В результате этого в отрасль земельного права был введен новый порядок предоставления публичных земельных участков и изъятия земельных участков для муниципальных нужд в целях развития застроенной территории, а также специальный способ образования застроенных земельных участков через их свободное перераспределение
Изменения земельного законодательства относительно введения в земельное право института развития застроенных территорий не только не
'СЗРФ 2001 №44 Ст 4147 ••
2СЗРФ 2005 № 1 Ст 16 • ! '
3 СЗ РФ 2005 № 1 Ст 14
получили должного освещения в юридической литературе, но и не нашли повсеместного практического применения среди круга лиц, которые должны быть заинтересованы в урегулировании порядка предоставления и изъятия застроенных земельных участков, нуждающихся в комплексном освоении и многофункциональном развитии
Данная работа, впервые предпринятая в отрасли земельного права, представляет собою специальное монографическое исследование правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в условиях становления нового института развития застроенных территорий, что предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования Степень научной разработки проблемы. На сегодняшний день особенности предоставления и изъятия земельных участков в институте развития застроенных территорий не получили комплексного научного освещения По данной проблеме имеются лишь немногочисленные публикации в периодике, в частности, Г А Волкова, В В Шарапова, А А Лазаревского, затрагивающие особенности предоставления и изъятия участков целях развития застроенных территорий
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования, в части изучения проблемы согласования интересов сторон при предоставлении и изъятии земельных участков, составили труды ученых -представителей общей теории права С С Алексеева, С И Архипова, М И Байтина, Н М Коркунова, В А Кучинского, Е А Пашкова, А А Лепехина, Н И Матузова
Концептуально важные вопросы теории права, касающиеся порядка предоставления и изъятия земельных участков, были освещены в трудах Г А Аксененка, В П Балезина, Г А Волкова, Е А Галиновской, А К Голиченкова, Б В Ерофеева, Ю Г Жарикова, А А Забелышенского, И А Иконицкой, В А Кабатова, В П Камышанского, О С Колбасова, О И Крассова, И Ф Панкратова, А А Рябова, Н А Сыродоева, А М Турубинера, И Д Невского, Г В Чубукова, Л Б. Шейнина и др
При написании диссертационной работы изучены выводы и положения, научные разработки, отраженные в диссертациях, авторефератах диссертаций, связанных с предметом исследования, в частности, в трудах
А П Анисимова, Т В Волковой, Ф И Гавзе, В П Грибанова, Т В Дамбиевой, Н А Дедовой, Н В Карловой, О В Назимкиной, А М Турубинера, О В Орешкиной, Н М Петухова, Н А Прохоровой, Ю А Халимовского, О В Шатровой, Г Н Эйриян и др
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном монографическом исследовании в рамках отрасли земельного права норм, входящих в новый институт развития застроенных территорий В работе обосновывается авторское определение института развития застроенных территорий, а также уточняется степень его правового влияния на земельно-правовой институт предоставления и изъятия земельных участков В диссертации выявлены противоречия в нормах, регулирующих предоставление и изъятие земельных участков в случае развития застроенных территорий, и предложены пути их устранения
Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере обеспечения рационального и безопасного использования застроенных земельных участков в процессе управления землями населенных пунктов
Предмет исследования составляют нормы земельного и градостроительного законодательства, регулирующие порядок предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий
Целями исследования являются комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в правовом институте развития застроенных территорий, а также разработка научных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих указанную сферу, для повышения эффективности их применения
Заданные цели предопределяют постановку задач исследования - применить правовое понятие развитие застроенных территорий к земельным и тесно связанным с ними правоотношениям,
обосновать формирование института развития застроенных территорий, сформулировать определение данного института, выявить его место и роль в системе земельного законодательства,
проанализировать и осмыслить подходы современной правовой доктрины к договору, включающему в качестве своих существенных условий полномочие органов муниципальной власти по предоставлению и изъятию земельных участков,
- раскрыть особенности правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий,
- провести сравнение порядков предоставления и изъятия земельных участков в рамках института развития застроенных территорий и вне его рамок, а также рассмотреть специфику их соотношения,
- установить и оценить правовое значение изменения порядка регулирования предоставления и изъятия участков при развитии застроенных территорий в отрасли земельного права
Методология и методика исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общие и специальные методы познания правовой действительности формально-логический, историко-правовой, юридико-технический, методы правового анализа и синтеза, метод грамматического толкования и др В качестве основного частнонаучного метода исследования применялся метод системного подхода к изучению правовых особенностей предоставления и изъятия земельных участков внутри института развития застроенных территорий, позволяющий выявить круг взаимосвязанных проблем, возникающих при реализации норм указанного института
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование современного правового регулирования предоставления и изъятия земельных участков в случае развития застроенных территорий в градостроительной сфере позволяет выйти за привычные рамки изучения этого института права, раскрывает новые возможности познания его особенностей
Указанный подход создает условия для формулирования теоретических и практических основ решения задач по устранению последствий несогласованности нормативных предписаний, которые проявляются в первую очередь во взаимодействии земельного права с иными отраслями российского права
Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложении, имеющих важное значение в правоприменительной деятельности органов власти в ходе решения повседневных задач, связанных с обеспечением земельного правопорядка в строительстве Сформулированные автором выводы представляют интерес для дальнейшего совершенствования российского земельного и градостроительного законодательства в области правового регулирования процедур по предоставлению публичных земель и изъятию земельных участков для муниципальных нужд при развитии застроенных территорий
Настоящее диссертационное исследование содержит положения, способные служить в качестве методических рекомендаций для органов публичной власти, в компетенцию которых входит осуществление функции по управлению рынком земли в градостроительной деятельности, в частности, непосредственно в области развития застроенных территорий
Выводы, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе для подготовки учебных курсов, при чтении лекций и проведении семинаров по земельному праву Основные положения, выносимые на защиту:
1 Совокупность норм, устанавливающих специальный порядок образования, предоставления и изъятия смежных земельных участков, включенных в развивающуюся застроенную территорию, в целях закрепления их за единственным застройщиком и обеспечения на них рационального и безопасного землепользования посредством сочетания договорных и административных методов правового регулирования, стала основой формирования в отрасли земельного права института развития застроенных территорий
2 Для установления единого правового режима и территориальной целостности на пространстве смежных земельных участков, подлежащих комплексному освоению и развитию, институтом развития застроенных территорий предусмотрен административный инструмент - решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории Данным решением накладывается запрет на вывод земельных участков из развивающейся застроенной территории посредством ограничения прав
законных землеобладателей, а соответствующие участки объединяются в специальный объект земельных правоотношений
3 Исключение из земельного законодательства процедур изъятие земельного участка в связи с его предоставлением и изъятие земельного участка в целях застройки, вызванное выделением их в институте развития застроенных территорий в качестве специальных механизмов по приобретению прав на застроенные земельные участки, - выступает средством по стабилизации частных и публичных методов в регулировании земельных отношений
4 Соотношение частного и публичного интересов при предоставлении и изъятии земельных участков должно достигаться путем сочетания договорных и административно-договорных методов регулирования отношений между участниками процесса управления земельными ресурсами Российской Федерации на различных его стадиях
В институте развития застроенных территорий согласование интересов сторон при предоставлении и изъятии земельных участков осуществляется при активном участии частного субъекта соответствующего договора, не обладающего властными полномочиями и включенного в управленческий процесс в качестве заинтересованного лица, что стимулирует применение договорной формы в регулировании частных и частно-публичных интересов
5 Принятие органами местного самоуправления решения о развитии застроенной территории не может являться основанием изъятия земельных участков для муниципальных нужд, а установление такого основания на уровне субъектов РФ - является незаконным изменением федерального порядка оборота земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту
6 Предлагается исключить пункт 8 ч 3 ст 46 2 ГрК РФ об изъятии земельных участков в случае развития застроенных территорий, но сохранить обязанность соответствующего лица по выплате выкупной цены за их изъятие у законных правообладателей в пункте 5 ч 3 ст 46 2 ГрК РФ, так как полномочие по изъятию земельного участка не может выступать в
качестве договорных обязанностей органа местного самоуправления Указанное полномочие продиктовано объективными обстоятельствами, существующими вне зависимости от исполнения целей развития застроенных территорий, и самостоятельно осуществляется органами власти в рамках функции управления земельными ресурсами Российской Федерации
7 Объектами земельных правоотношений в рамках института развития застроенных территорий могут быть земельные участки, формирование которых не проведено в установленном законом порядке и которые предоставляются органами местного самоуправления застройщику для завершения процесса формирования, а также последующего их образования с применением способа по перераспределению участков в соответствии с документацией по планировке застроенной территории
8 Необходимо в пункт 9 части 3 ст 46 2 ГрК РФ, посвященный существенным условиям заключения договора о развитии застроенной территории, внести следующее изменение слова «предоставить указанному лицу» заменить словами «заключить с указанным лицом либо договор аренды, либо договор купли-продажи земельных участков»
Данное изменение позволит исключить использование земельно-правовой функции по предоставлению земельных участков в имущественных отношениях при развитии застроенных территорий, которое можно охарактеризовать как перемещение объекта публично-правового регулирования в частноправовую сферу и смешение общих принципов земельного и гражданского права
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры земельного и экологического права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Основные выводы и предложения исследовательской работы изложены в публикациях автора, а также апробированы на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г Пенза, 2007), Международной научно-практической
конференции «Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития» (г Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Транспортное право в условиях реформирования транспортной отрасли Российской Федерации» (г Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности» (г Саратов, 2008), Международной научно-практической конференции «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г Саратов, 2008), IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (г Москва, 2008) Материалы диссертационного исследования использовались диссертантом в научных разработках, применялись в практической деятельности при разрешении правовых вопросов
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования предопределили ее структуру Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, степень научной разработанности исследуемой проблемы, излагаются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, отмечается научная новизна работы, рассматривается ее теоретико-методологическая основа Излагаются основные положения, выносимые диссертантом на защиту, отмечается практическое значение, а также приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования
Первая глава «Теоретико-практическое значение института развития застроенных территорий в отрасли земельного права» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Общая характеристика института развития застроенных территорий» отражены результаты исследования правовой
природы института развития застроенных территорий в контексте земельного права и раскрыто его правовое влияние на оборот земельных участков при их предоставлении и изъятии в градостроительных целях на землях населенных пунктов
Развитие застроенных территорий является новым правовым понятием, введенным законодателем в юридический оборот в форме договора Федеральным законом от 18 декабря 2006 г № 232-ФЭ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4
С точки зрения земельного и градостроительного законодательства очень важно выработать и сформулировать универсальное определение развития застроенных территорий и института развития застроенных территорий Это обусловлено тем, что этот институт самым непосредственным образом затрагивает законные права и интересы правообладателей земельных участков в границах развивающейся застроенной территории и изменяет правовое регулирование предоставления и изъятия соответствующих участков
Совокупность норм, составляющих институт развития застроенных территорий, следует рассматривать как регулятор отношений в сфере реализации инвестиционного проекта комплексного развития застроенной территории, основой которого является особый порядок образования, предоставления и изъятия земельных участков на землях населенных пунктов в целях обеспечения рационального использования данных земель и безопасности проживания граждан
По мнению автора, обеспечение институтом развития застроенных территорий соблюдения критерия безопасности при эксплуатации объектов капитального строительства, предопределяет необходимость применения данного критерия и к процессу рационального и эффективного использования земельных участков земель населенных пунктов Выделение критерия безопасного при использовании этой категории земель позволит гарантировать на застроенной территории, подлежащей комплексному
4 СЗ РФ 2006 № 52 Ст 5498
развитию и освоению, исполнение нескольких принципов землепользования единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта, приоритет охраны жизни и здоровья человека при осуществлении деятельности по использованию земель, дифференцированный подход к установлению правового режима земель
Правовой режим застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и правовой режим земельных участков соотносятся между собой как специальное и общее Это обосновывается тем, что указанная территория, имеющая собирательное значение, объединяет в себе несколько смежных между собой земельных участков в правовой режим развивающейся застроенной территории, подчиняя их оборот особому правовому регулированию
В целом режим застроенной территории, подлежащей развитию, состоит из конгламерата публичных и частных прав на смежные земельные участки, для которых разрешено свободное перераспределение согласно ст 117 ЗК РФ Совокупность таких участков образует специальный, особый объект земельных отношений, хотя и не отвечающих требованиям, предъявляемым к земельному участку, но попадающий под определение природного объекта и природного ресурса согласно ст 6 ЗК РФ, ст 9 Конституции РФ, ст 214 ГК РФ, как развивающаяся застроенная территория земельных участков населенного пункта Согласно проекту планировки по благоустройству застроенной территории в границах данной планировочной структуры будут располагаться рекреационные зоны, жилые и социально-деловые зоны, где напрямую отражаются как фундаментальные (материальные), так и плодородные качества земли
Развивающаяся застроенная территория, как специальный объект земельных правоотношений, является сформированной с момента определения ее границ Диссертант приходит к выводу, что именно решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории является актом определения границ указанной территории, придающим смежным земельным участкам, включенным в соответствующую планировочную структуру, территориальную целостность и единый правовой режим посредством ограничения прав законных землеобладателей на
определение юридической судьбы принадлежащих им застроенных земельных участков
Основным земельно-правовым инструментом, обеспечивающим оперативное формирование развивающейся застроенной территории, является такой специальный способ образования земельных участков как свободное их перераспределение, проведение которого в соответствии со ст 11 7 ЗК РФ определяется специальным соглашением
Во втором параграфе «Аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории как основание приобретения прав на застроенные зеиетьные участки» рассматривается новый вид аукциона, опосредующий дальнейший оборот специального объекта земельных правоотношений под названием развивающаяся застроенная территория, и анализируется правовое значение данного вида аукциона в отрасли земельного права
Специальный аукцион на право заключить с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, правовым следствием которого является изъятие земельных участков для муниципальных нужд и предоставление публичных земель или изъятие и последующее предоставление земельных участков в границах развивающейся застроенной территории, трансформировал сферу перераспределения земельными ресурсами РФ
Введение в систему земельного законодательства данного вида аукциона отменило, в соответствии с п 2 1 ст 30 ЗК РФ, необходимость проведения последующих торгов при предоставлении застроенных земельных участков Кроме того, в рамках института развития застроенных территорий принцип платности землепользования учитывается при определении цены аукциона на развивающуюся застроенную территорию, а не на стадии предоставления земельных участков из публичной собственности Эти положения обусловили возникновение в отрасли земельного права особого порядка безвозмездного и без проведения торгов предоставления земельных участков для комплексного освоения и строительства в пределах института развития застроенных территорий
Для частного инвестора положительная часть нововведений заключается в том, что аукцион проводится только один раз и только в целях
развития застроенной территории Ведь если бы в этом случае применялись общие положения ЗК РФ, то для приобретения прав на эти участки потребовалось бы проведение отдельных торгов после проведения данного вида аукциона
Реализация механизма упрощенного предоставления в целях многофункционального освоения и развития различных застроенных земельных участков, образующих в совокупности предмет одного специального аукциона, стала возможной через определение их суммарной цены Следовательно, проведение аукциона в целях развития застроенной территории подчиняет порядок предоставления земельных участков из муниципальной собственности особенностям общего режима застроенной территории Однако, исполнение данной процедуры, по мнению автора, не является правовой предпосылкой для расширения оснований изъятия земельных участков для муниципальных нужд в отношении застроенных земель, которые нуждаются в комплексной застройке
Это нововведение позволяет сосредоточить совокупность смежных земельных участков, объединенных в целях комплексного освоения и строительства, за единственным застройщиком, которое впоследствии может приобрести права на указанные участки и, следовательно, будет ответственно за освоение и развитие застроенной территории в целом
Третий параграф «Правовая роль функции по управлению земельными ресурсами в институте развития застроенных территорий» посвящен анализу особенностей содержания функции по управлению земельными ресурсами, на примере функции по предоставлению и изъятию, и исследованию сферы ее действия в интенсивно изменяющемся многообразии новых хозяйственных отношений в строительной индустрии
Исследование правовой природы и роли функции по управлению земельными ресурсами РФ позволяет автору прийти к выводу, что именно смешение таких разных правовых понятий как полномочие управлять и право распоряжаться участками привело к негативной практике участия органов власти в частноправовых отношениях
В самой практической реализации идеи участия органов власти в договорных конструкциях с участием частных субъектов возникает проблема
соотношения понятий полномочия органа власти - полномочия собственника, полномочие управлять - право распоряжаться
Подобное смешение происходит в рамках института развития застроенных территорий Основные обязательства органов муниципальной власти в сфере развития застроенных земельных участков являются непосредственными их полномочиями по перераспределению Орган власти в этом случае выступает одновременно и в лице представителя собственника, и в лице суверена, хотя договорные отношения исключают возможность использования принципа «власти-подчинения» Такая неразрывная связь административных и договорных методов правового регулирования создает платформу развития теории административного договора, в частности в области предоставления и изъятия застроенных земельных участков
Для введения нового института развития застроенных территорий в правовое поле, на наш взгляд, законодатель должен был установить в качестве существенного условия соответствующего договора «право распоряжения», а не «полномочие по управлению» земельными ресурсами, что позволило бы обеспечить законность договорной конструкции, прозрачность хозяйственных связей и соблюдение общих принципов земельного и гражданского права
Вторая глава «Предоставление и изъятие земельных участков в процессе формирования института развития застроенных территорий» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Правовой генезис предоставления и изъятия земельных участков в аспекте становления института развития застроенных территорий» содержится общетеоретическая оценка истории становления и развития основополагающей функции органов власти по предоставлению и изъятию земельных участков в условиях хозяйственного реформирования
Анализ законодательных актов, принятых в период с 1929 по 1993 гг , позволяет сделать вывод о том, что земельные ресурсы в СССР являлись общенародным достоянием граждан советского государства, находящимся под исключительным государственным управлением
Неприкосновенность государственной земельной собственности и возрастающий хозяйственно - экономический потенциал страны, создающий благоприятные условия для обеспечения потребностей людей в социалистическом развитом и свободном гражданском обществе, на взгляд диссертанта, находились в постоянной невидимой экономической и политической конфронтации
Автором аргументируется, что именно подобная стабильность земельных правоотношений в СССР, выражающаяся в неприкосновенности государственной собственности на земельные ресурсы, длительное время сдерживала темпы социально-экономического развития страны
Опосредованное обеспечение строительной индустрии участками осуществлялось согласно алгоритму отвод (изъятие) или наделение
В Основах 1968 г и Земельном кодексе РСФСР 1970 года5 уже использовался один термин «предоставление» участков, а термин «отвод», согласно ст 47 Основ, означал теперь землеустроительное действие
По нашему мнению, на выбор терминологии повлияли экономические процессы, которые происходили на уровне капитализации экономики Либеральный термин «предоставление» земли имел универсальное значение для периода прогрессивного развития новых хозяйственных связей, уже тогда нуждавшихся в дальнейшей правовой модификации и эволюции
Одним из ключевых элементов радикальной экономической реформы являлось определение взаимодействия плана и хозяйственного договора, которое было разрешено в той или иной мере в Законе СССР от 30 июня 1987 г № 7284-XI «О государственном предприятии (объединении)»6, регламентировавшем вопросы о юридической природе и формах закрепления имущества за предприятиями, разрешавшем проблемы обеспечения их внешней и внутренней самостоятельности
Хозяйственные связи между местными органами и частными субъектами, направленные на благоустройство и развитие местных территорий за счет бюджетных средств, поступающих преимущественно от коммерческих структур, успешно привязаны современным
5 Ведомости Верховного Совета РСФСР 1970 №28 Ст 581
6 Ведомости ВС СССР 1987 № 26 Ст 385
законодательством к институту развития застроенных территорий Этот современный институт представляет собой результат формационной и правовой эволюции вышеуказанных правоотношений, закрепленный в законодательстве РФ
В советский период такие прогрессивные социально-экономические идеи, находившиеся в основе экономического реформирования строительной индустрии СССР, явились главными катализаторами изменения базовой основы социалистической экономики - земельных правоотношений, а именно отношений по предоставлению и изъятию участков для строительства
Современные виды предоставления публичных участков и изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд полностью отвечает природе рыночных отношений в условиях нового хозяйственного законодательства Исполнение органами власти данной функции управления в определенном порядке зависит от целей последующего использования земельного участка
По мнению автора, признание законодателем недействующими порядков изъятие земельного участка в связи с его предоставлением и изъятие земельных участков в целях застройки обусловлено выделением их в институте развития застроенных территорий в земельном праве Только в рамках этого института производится изъятие земельных участков для муниципальных нужд в связи с необходимостью исполнения обязанности органа муниципальной власти по предоставлению земельных участков застройщику Исключительно при развитии территории производится предоставление и изъятие участков для их комплексного освоения и строительства согласно проекту планировки по благоустройству данной территории в соответствии с документацией по территориальному планированию и градостроительному зонированию
Автор приходит к выводу, что правовой генезис функции по предоставлению и изъятию земельных участков в советский период привел к самостоятельности данной функции, а институт развития застроенных территорий уже преобразовал современные отношения по предоставлению и изъятию земельных участков в области земельного законодательства
Во втором параграфе «Соотношение частных и публичных интересов при предоставлении и изъятии земельных участков - основа договорной формы регулирования перераспределением земель» исследуется реальность и возможность справедливого соотношения интересов участников отношений по предоставлению и изъятию застроенных земельных участков, подлежащих комплексному освоению и развитию
Одним из основных принципов земельного права согласно п 11 ст 1 ЗК РФ является принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан Суть данного принципа заключается в том, что новое земельное законодательство призвано обеспечить баланс общественных и частных интересов, что особенно актуально в условиях существования частной собственности на землю
Становление и развитие земельно-экономической структуры рынка в современных условиях хозяйствования в целом зависит от справедливого соотношения интересов участников оборота земли
По мнению автора, принижение роли хозяйственно-земельного договора в регулировании управленческих отношений вызвано централизацией директивных методов при предоставлении и изъятии земельных участков
Формализация правового значения административно-договорного взаимодействия субъектов при предоставлении и изъятии участков неизбежно перерастает в конфликт частных и публичных интересов Это связано с нахождением в основе этой земельной функции экономических отношений, которые прежде всего проявляются как хозяйственные интересы сторон
В данной научной работе аргументируется, что сочетание договорных и административно-договорных методов правового регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики могло бы обеспечить учет взаимных интересов сторон в целях поиска общего интереса
В частности, при предоставлении земельных участков имущественные отношения, которые являются правовым следствием управленческих отношений, обличенные в договорную конструкцию, олицетворяют надлежащее правовое оформление соотношения частных и публичных интересов в одной форме, гарантирующей защиту прав всех субъектов
одновременно Кроме того, изъятие земельного участка у собственника может в соответствии со ст 280 ГК РФ производиться в добровольном (договорном) порядке при достижении справедливого соотношения частного и публичного интересов «Добровольный» (договорный) порядок исполнения принудительного отчуждения земельного участка у собственника должен являться, по мнению автора, приоритетной правовой формой перераспределения земель
Договорное регулирование процедуры изъятия недвижимого имущества развивается и в сторону публичных интересов, в частности, при строительстве олимпийских объектов7
Существует правовая неопределенность в соблюдении интересов при предоставлении земельных участков на праве собственности частным субъектам Так, в случае не проведения торгов по различным причинам органы исполнительной власти вправе формально отказать гражданам и юридическим лицам в заключении договора купли-продажи земельного участка, то есть фактически игнорируется положение п 4 ст. 28 ЗК РФ
Необходимо обратить внимание на то, что в целях развития застроенных территорий согласно ч 25 и 28 ст 46 3 ГрК РФ в случаях, если победитель аукциона уклонился от заключения указанного договора и если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников, за застройщиком сохраняется право бесплатно и без проведения торгов приобрести земельный участок, в границах развивающейся застроенной территории, в собственность Это положение является важной гарантией стабильности правового интереса и положения застройщика
Институт развития застроенных территорий является связывающим звеном в цепи установления нового порядка договорного регулирования процедур предоставления и изъятия земельных участков в границах элемента планировочной структуры, подлежащей комплексному развитию
Изменения законодательства, касающиеся введения этого института, определяют преимущественно однополярное развитие именно
7 Федеральный закон от 1 декабря 2007 № ЗЮ-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//СЗ РФ 2007 №49 Ст 6071
административно-договорной и добровольной формы исполнения решения об изъятии и предоставлении земельного участка у собственника посредством внедрения заинтересованного лица в качестве равноправной стороны контрагента управленческого процесса вместо органа власти При этом, на наш взгляд, в данной сфере происходит молекулярная децентрализация функции управления земельными ресурсами РФ
В третьем параграфе «Порядок изъятия земельных участков в рамках института развития застроенных территорий» исследованы особенности применения процесса изъятия земельных участков для муниципальных нужд в случае развития застроенных территорий как основного способа изменения правового режима данных смежных земельных участков
Изъятие земельных участков для муниципальных нужд в рамках процедуры, направленной на развитие застроенных территорий, по своей правовой природе представляет собой административно-договорную форму осуществления управленческих полномочий органами местного самоуправления Диссертант полагает, что договорное обязательство органов власти по изъятию застроенных земельных участков продиктовано объективными обстоятельствами, существующими вне зависимости от целей развития застроенной территории, и не может вызывать встречного интереса со стороны застройщика
Тем самым, исключая из действия п 8 ч 3 ст 46 2 ГрК РФ, регламентирующий изъятие органами местного самоуправления земельных участков в целях развития застроенной территории, данное договорное обязательство сохраняет свое правовое значение и для застройщика, так как у него имеются встречные обязательства по выплате выкупной цены, а у органа местного самоуправления согласно общим условиям данного договора имеется негласное обязательство по принятию решения об изъятии земельного участка только в пользу указанного лица
Автор приходит к выводу, что принятие органами местного самоуправления решения о развитии застроенной территории не может являться основанием изъятия застроенных земельных участков для муниципальных нужд
Так, например, закон Саратовской области от 21 мая 2004 г № 23-ЭСО «О земле»8 в статье 41 совершенно необдуманно, неосновательно и незаконно, по мнению автора, в целях «облегчения» процесса формирования развивающейся застроенной территории, продублировал и расширил положения ГрК РФ и ЖК РФ относительно наделения органа местного самоуправления полномочием по принятию решения об изъятии путем выкупа любого аварийного объекта недвижимости, указанного в ч ч 3 и 4 ст 461 ГрК РФ, расположенного в границах застроенной территории, подлежащей развитию
Статья 4 1 закона № 23-ЭСО была также дополнена положением о включении дополнительного основания к изъятию земельных участков для муниципальных нужд, а именно принятие органами местного самоуправления решения о развитии застроенной территории
В институте развития застроенных территорий решение органа местного самоуправления об изъятии земельных участков для муниципальных нужд путем выкупа принимается только в отношении аварийных объектов недвижимости, указанных в ч 3 ст 46 1 ГрК РФ
Остальная часть развивающейся застроенной территории (в том числе земельные участки, на которых расположены объекты капитального строительства вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, которые не могут изыматься для публичных нужд в соответствии с п 8 ст 36 ГрК РФ) согласно ч 6 ст 46 2 ГрК РФ приобретается застройщиком на основании земельно-правовых и гражданско-правовых договоров Очевидно, что вышеуказанное основание к изъятию участков для муниципальных нужд незаконно изменяет правовой порядок оборота имущества в рамках института развития застроенных территорий, установленный на федеральном уровне нормами ГрК РФ
В целях развития застроенных территорий, согласно п 5 и 8 ч 3 ст. 46 2 ГрК РФ, делается акцент на применении процедуры изъятия для муниципальных нужд земельного участка только в порядке выкупа Однако,
8 «Саратовская областная газета» Официальное опубликование № 57 2007
ст ст 49 и 63 ЗК РФ предусматривают, что земельный участок может быть изъят у его собственника и иными способами, говоря об изъятии «в том числе путем выкупа» Это ущемляет гарантии прав собственников на полное возмещения убытков вызванных изъятием участков, так как ограничивает возможные варианты возмещения
Административные рычаги института развития застроенных территорий, по мнению диссертанта, превалируют над договорными, что способствует излишнему применению публично-правового регулирования в области обеспечения строительной индустрии земельными ресурсами Так, в частности, в случае, если лицо, получившее права на все застроенные участки, не осуществит их комплексное освоение и строительство на всей территории, оно может быть, согласно ч 8 ст 46 2 ГрК РФ, лишено прав на эти участки в соответствии с земельным и гражданским законодательством
По мнению автора, «договорным способом» прекращения прав на участки в данном случае может «выступить» изъятие земельных участков для муниципальных нужд Представляется целесообразным внести дополнение в ч 8 ст 46 2 ГрК РФ после слов « законодательством» добавить слова «в судебном порядке», устраняя тем самым несанкционированное применение административных ресурсов и проведение политики двойных стандартов в отношении правовой роли органов местного самоуправления в случае развития застроенной территории
Четвертый параграф «Правовые особенности предоставления земельных участков для комплексного освоения и строительства в целях развития застроенных территорий» раскрывает специфику содержания земельно-правового института предоставления публичных земель в границах элемента развивающейся застроенной территории
Основным способом возникновения прав на развивающиеся застроенные земельные участки, согласно п 2 1 ст 30 ЗК РФ, является решение органа местного самоуправления о предоставлении для строительства и без проведения торгов муниципальных земельных участков, или участков государственная собственность на которые не разграничена (если распоряжение ими осуществляется органом местного самоуправления)
и, в первую очередь, которые не предоставлены в пользование или во владение частным субъектам
Предоставление застроенных земельных участков в целях их комплексного развития смежной разновидностью правового порядка предоставления земельных участков из публичных земель для строительства в земельном законодательстве РФ, то есть с предварительным и без предварительного согласования мест размещения объектов
Данную правовую форму предоставления участков в рамках института развития застроенных территорий нельзя считать разновидностью предоставления земельных участков для жилищного строительства из публичных земель, предусмотренного ст 30 1 ЗК РФ, так как на указанной территории в соответствии с проектом планировки могут располагаться помимо жилищного комплекса объекты капитального строения другого назначения (социального, промышленного, делового и т д) В обязанности застройщика автоматически входит комплексное освоение участков в целях жилищного строительства, предусмотренное ст 30 2 ЗК РФ
В соответствии с ч 7 ст. 46 2 ГрК РФ орган местного самоуправления осуществляет поэтапное предоставление земельных участков в целях развития застроенной территории, то есть в порядке формирования и освобождения от прав третьих лиц планировочных элементов указанной территории, подлежащих перераспределению в интересах застройщика
Изначально предоставляются участки, которые находятся на момент заключения договора о развитии застроенной территории в муниципальной или неразграниченной государственной собственности (в распоряжении органов местного самоуправления) и свободны от прав третьих лиц
Затем в рамках института развития застроенных территорий к моменту предоставления земельных участков второй очереди в собственности муниципального образования будут находиться участки, изъятые для муниципальных нужд, а также участки, которые, возможно, безвозмездно будут переданы в собственность муниципального образования в соответствии с п 3 ст 19 ЗК РФ для обеспечения его развития
Специфика оборота земельных участков в институте развития застроенной территории состоит в особом способе образования
застройщиком земельных участков посредством свободного перераспределения государственных и частных участков на основе соглашения органов власти и застройщика, в порядке предусмотренном ч 7 ст 11 2 ЗК РФ
В диссертации автор приходит к выводу, что на развивающейся застроенной территории объектами земельных правоотношений являются земельные участки, формирование которых не проведено в установленном законом порядке и которые предоставляются органами местного самоуправления в целях их комплексного освоения, жилищного и иного строительства Это обстоятельство предопределено полномочиями застройщика по установлению границ предоставленного участка на местности и проведению его кадастрового учета после утверждения решения о предоставлении в соответствии с абз 3 п 2 1 ст 30 ЗК РФ и отсутствием у органа местного самоуправления права на образование этих участков согласно п 3 ч 1 ст 113 ЗК РФ
Автором в исследовании аргументируется, что процедура предоставления земельных участков из публичной собственности осуществляется на основе положений норм земельного и гражданского законодательства и не может проистекать из существенных условий какого-либо договора с физическим или юридическим лицом, в частности в области развития застроенных территорий земель населенных пунктов
В связи с этим, в работе обосновывается целесообразность внесения в пункт 9 части 3 ст 46 2 ГрК РФ, посвященной существенным условиям заключения договора о развитии застроенной территории, следующих изменений слова «предоставить указанному лицу» заменить словами «заключить с указанным лицом либо договор аренды, либо договор купли-продажи земельных участков»
Следует обратить внимание, что властными субъектами, обладающими полномочиями по предоставлению земельных участков в рамках института развития застроенных территорий, согласно положениям ГрК РФ являются исключительно органы местного самоуправления В отношении застроенных земельных участков, находящихся, одновременно, в границе территории развития и в неразграниченной государственной собственности,
предоставление должно осуществляться в любом случае органом муниципальной власти, в том числе с учетом возможной безвозмездной передачи государственной собственности в порядке п Зет 19 3КРФ
Земельным кодексом РФ, по мнению диссертанта, ошибочно это полномочие предоставлено также исполнительному органу власти субъекта РФ, уполномоченному на распоряжение соответствующими застроенными участками, но не выступающему в качестве публичного субъекта института развития застроенных территорий
В Заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих и рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
Поднавознова, Ю В Правовые вопросы перераспределения земельных участков в рамках договора о развитии застроенной территории // Вестник СГАП 2007 № 4 - С 79-83 0,3 п л
Поднавознова, Ю В Правовое значение договора о развитии застроенной территории дефиниции, коллизии, перспективы применении // Вестник СГАП 2009 №2(66) - С 77-81 0,3 п л Публикации в иных изданиях:
Поднавознова, Ю В Аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории в аспекте совершенствования земельного законодательства // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета - Саратов Издательство «Научная книга» 2009 - С 569-573. 0,3 п л
Поднавознова, ЮВ Правовой процесс изъятия земельных участков и жилых помещений в рамках договора о развитии застроенной территории // Право и современность Сб научно-практических статей Выпуск 3 Часть 2 -Саратов 2008 - С 6-10 0,3 п л
Поднавознова, Ю В Правовая стабильность системы управления земельными ресурсами как гарантия предупреждения нарушений в сфере
рынка земли // Правовое регулирование экономической деятельности Сб научных трудов - Саратов 2008 - С 150-153 0,25 и л
Поднавознова, ЮВ Правовые вопросы изъятия и резервирования земель для государственных и муниципальных нужд на землях транспорта // Становление правового государства в России Сб научных трудов -Хабаровск 2008 - С 153-158 0,38 п л
Поднавознова, Ю В Роль института развития застроенной территории в ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда на территории Саратовской области // Российское общество цивилизационные горизонты трансформации Сб научных трудов - Саратов 2008 - С 201-205 0,3 п л
Поднавознова, ЮВ Особенности правовых оснований изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд // Актуальные проблемы российского права на современном этапе Сб статей -Пенза 2007 - С 224-226 0,2 п л
Из приведенного перечня две статьи опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»
Общий объем опубликованных работ 2,33 п л
Подписано к печати 12 11 2009 г Уел печ л 1,3 Бумага офсетная Формат 60x84 'Дб Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ 426
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056,Саратов,ул Вольская,!