СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черкасова, Елена Константиновна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО
УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
§ 1. История развития института приостановления производства по уголовному делу
§ 2. Понятие и правовые последствия приостановления уголовнопроцессуальной деятельности
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ, УСЛОВИЙ И ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПОРЯДКА ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНО
ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Приостановление предварительного расследования при неустановлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого
§ 2. Приостановление производства по делу в случае отсутствия подозреваемого или обвиняемого
§ 3. Приостановление производства по делу в случае заболевания подозреваемого или обвиняемого
§ 4. Проблемы расширения перечня оснований для приостановления производства по уголовному делу
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ПО ПРИОСТАНОВЛЕННЫМ ДЕЛАМ. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование приостановления и возобновления предварительного расследования"
Актуальность темы исследования. Необходимым условием демократизации общества и построения правового государства является эффективная борьба с преступностью, которая предполагает постоянное совершенствование форм и методов работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.
На современном этапе развития страны назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Решение этой фундаментальной задачи может быть обеспечено только путем быстрого и полного раскрытия преступлений, уголовного преследования лиц, их совершивших, объективного судебного разбирательства и правильного применения закона на основе строгого соблюдения процессуальных норм.
Однако, как свидетельствует статистика, в последние годы при значительном увеличении количества зарегистрированных преступлений в целом по стране произошло снижение уровня раскрываемости, уменьшился процент дел, по которым расследование окончено направлением уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд. Так, в 2003 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2 756 398 преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2002 г., уровень раскрываемости снизился на 1,5%, а количество уголовных дел, направленных в суд с обвинительным заключением, уменьшилось на 6,2% по сравнению с аналогичными показателями в 2002 г. Удельный вес дел, приостановленных производством от общего числа совершенных в Российской Федерации преступлений, составил 40,6%. По данным ГСУ при ГУВД Тюменской области, за 2003 г. было приостановлено 28850 уголовных дел, что на 74, 5% больше, чем в 2002 г.
Несвоевременное привлечение или вообще не привлечение лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности существенно осложняет криминогенную обстановку в стране, затрудняет процесс установления истины по уголовным делам, восстановления нарушенных преступлениями прав и интересов граждан (моральный и материальный вред), а также в ряде случаев ставит под угрозу безопасность участников процесса, в отношении которых нередко совершаются противоправные действия.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости улучшения работы по приостановленным уголовным делам, в том числе по розыску скрывшихся обвиняемых и подозреваемых, по совершенствованию правового регулирования этого уголовно-процессуального института.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-процессуальной литературе вопросы приостановления производства по уголовному делу рассматривались в работах В.М. Быкова, Т.В. Боголюбской, И.М. Гуткина, В.Е. Гущева, Ю.В. Даровских, Н.В. Жогина, JI.M. Карнеевой, М.Е. Клюковой, М.В. Королева, С.М. Кургиняна, В.Д. Ломовского, Н.А. Патова, A.M. Попова, JI.M. Репкина, К.А. Сергеева, Г.П. Химичевой, А.С. Ша-гиняна, Р.Х. Якупова.
Отдельным аспектам, касающимся института приостановления и возобновления уголовного дела, уделено внимание в работах таких видных ученых, как Р.С. Белкин, В.В. Кальницкий, А.В. Ленский, В.В. Николюк, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Чувилев, В.Н. Шимановский, П.С. Элькинд.
После вступления нового уголовно-процессуального закона в силу A.M. Поповым в 2004 г. была защищена кандидатская диссертация, посвященная проблемам совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия.
Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемых проблем. Вместе с тем они не исчерпали темы. По отдельным ее аспектам в литературе высказаны противоречивые суждения, отсутствует единый подход к решению многих важных теоретических и практических вопросов.
Указанные причины, а также то, что со вступлением УПК РФ в силу содержащиеся в литературе предложения, выводы и рекомендации, касающиеся приостановления и возобновления производства по делу, так и не смогли разрешить все вопросы, возникающие в практической деятельности органов внутренних дел, и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка проблем правового регулирования приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности. При этом основное внимание сконцентрировано на анализе дискуссионных вопросов темы, а также изменений, внесенных в данный правовой институт при принятии нового уголовно-процессуального закона.
В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:
1) определить сущность приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности;
2) рассмотреть историю развития и современное состояние правовых норм, регламентирующих приостановление и возобновление производства по уголовному делу;
3) выяснить значение этого правового института для решения задач уголовного судопроизводства и, прежде всего, с точки зрения всемерной защиты прав и законных интересов участников процесса;
4) проанализировать действующую систему оснований и условий приостановления и возобновления производства по делу, предложить пути ее оптимизации;
5) исследовать процессуальный порядок приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности и на этой основе сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, возникающие при производстве расследования и судебном производстве в связи с появлением объективных обстоятельств, исключающих дальнейшее осуществление уголовно-процессуальной деятельности.
Предмет исследования - совокупность правовых норм, определяющих основания и условия приостановления и возобновления производства по уголовному делу, а также порядок принятия и реализации этих процессуальных решений.
Методологическую основу исследования составляют комплекс общенаучного познания диалектического материализма, традиционной и вероятной логики, а также познавательные методы: сравнительный, формальнологического анализа, статистический, исторический, системно-структурный, социологический и др.
Теоретической основой работы являются научные труды ученых-правоведов по уголовному процессу, уголовному праву, истории права, исследовавших те или иные аспекты, относящиеся к вопросам приостановления и возобновления производства по уголовному делу. В процессе исследования анализируются действующее российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. Для получения необходимых эмпирических данных диссертантом по специально разработанной программе в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах было изучено 450 уголовных дел, по различным основаниям приостановленных производством, проинтервьюировано 148 практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, а также следователей и дознавателей). Использованы статистические данные судов, органов прокуратуры и МВД за 1999 - 2003 гг.
При решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, полученные другими авторами, а также свой двухлетний опыт работы в качестве следователя ОВД.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что на уровне диссертационного исследования на основе системного подхода целостно решены теоретические и организационные проблемы института приостановления и возобновления процессуальной деятельности в свете последних изменений в законодательстве.
В диссертации проводится исследование общественных отношений, возникающих не только в сфере приостановления производства в целом, но и приостановления уголовно-процессуальной деятельности в отношении отдельных обвиняемых (ч. 3 ст. 208 УПК РФ) или подсудимых (ч. 3 ст. 253 УПК РФ), т.е. о приостановлении уголовного дела в части.
В работе рассмотрены основания и условия приостановления производства по делу, и на основе изучения правоприменительной практики и теоретических суждений других авторов предложена новая система обстоятельств, влекущих перерыв в уголовно-процессуальной деятельности. По мнению диссертанта, она в значительной степени соответствует назначению уголовного судопроизводства, защите прав и законных интересов участников уголовного процесса.
С позиций необходимости всемерной защиты прав и законных интересов участников процесса проанализирован процессуальный порядок приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Научная новизна работы проявляется также в основных положениях работы, выносимых на защиту, к которым относятся следующие:
1. Приостановление производства по уголовному делу, представляя собой обусловленный предусмотренными законом обстоятельствами перерыв на неопределенный срок процессуальной деятельности следователя, дознавателя или суда (судьи), явление в большинстве случаев нежелательное с точки зрения назначения уголовного судопроизводства. Однако в современных условиях применение данного правового института правомерно рассматривать не только как вынужденную меру. В отдельных случаях приостановление уголовно-процессуальной деятельности может иметь и положительное значение, в частности при разрешении сомнений о соответствии конкретной уголовно-правовой или уголовно-процессуальной нормы, подлежащей применению, Конституции Российской Федерации; при осуществлении примирительных процедур, когда для возмещения вреда, причиненного потерпевшему, требуется определенное время.
2. Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, должно быть исключено из числа оснований приостановления предварительного расследования. Пока преступление не раскрыто, не установлено и не привлечено к уголовной ответственности лицо, его совершившее, а значит, не решены задачи предварительного расследования, нельзя прекращать (даже временно) процессуальную деятельность следователя.
3. Необходимо установить дифференцированный порядок продления срока предварительного расследования в зависимости от того, установлено или нет лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Если подозреваемые или обвиняемые по делу известны, срок следствия должен продлеваться по правилам ст. 162 УПК РФ. По делам о нераскрытых преступлениях право продления срока расследования целесообразно предоставить прокурору, осуществляющему надзор за дознанием и следствием.
4. Предлагается вернуться к первоначальной (от 18 декабря 2001 г.) редакции ч. 1 ст. 208 УПК РФ, исключив из формулировки оснований приостановления предварительного следствия слово «подозреваемый». В то же время в главе 32 УПК необходимо предусмотреть специальную норму, регламентирующую основания и процессуальный порядок приостановления дознания.
5. Для признания невозможности реального участия обвиняемого в уголовном деле, как основания приостановления предварительного следствия (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), необходимы два критерия: ^предполагаемое отсутствие лица должно быть длительным, значительно превышающим сроки расследования; 2) объективно должна быть исключена возможность доставления его к следователю.
6. В части 5 ст. 208 УПК РФ необходимо указать, что следователь или дознаватель при наличии оснований, перечисленных в ч. 1 ст.208 УПК РФ, может приостановить производство по делу лишь в том случае, если им будут установлены все обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, т.е. собраны доказательства, достаточные для окончания расследования.
7. Из текста УПК РФ необходимо исключить п. 6 ч. 1 ст.24, устанавливающий в качестве основания для прекращения уголовного дела в отношении лиц, указанных в пп. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448, отсутствие заключения суда о наличии в их действиях признаков преступления, а в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и судей, отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или Квалификационной коллегии судей.
При отсутствии заключения суда решение о прекращении дела должно приниматься на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 (за отсутствием в деянии состава преступления), а при отсутствии согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или Квалификационной коллегии судей на привлечение к уголовной ответственности перечисленных лиц производство по делу должно не прекращаться, а приостанавливаться.
8. В целях обеспечения более эффективной защиты имущественных прав потерпевших необходимо предоставить следователю право по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести с согласия прокурора приостанавливать расследование на срок не свыше одного года для исполнения соглашения между потерпевшим и обвиняемым о возмещении последним причиненного материального вреда.
9. Перечень оснований возобновления предварительного расследования необходимо расширить путем указания на необходимость производства не только дополнительных следственных действий, но и принятия процессуальных решений, которые возможны без обвиняемого или подозреваемого, а также на необходимость восстановления в порядке, предусмотренном ст. 158-1 УПК РФ, утраченного уголовного дела либо его материалов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты углубляют и расширяют имеющиеся научные знания о приостановлении и возобновлении производства по уголовному делу, о сущности и значении этого правового института; определяют существующие проблемы правового регулирования отношений по приостановлению и возобновлению уголовно-процессуальной деятельности, а также указывают направления возможного совершенствования законодательства.
Практическое значение исследования состоит в том, что на основе рассмотрения теоретических положений и анализа материалов практики сделаны выводы, имеющие значение для совершенствования правоприменительной практики, в том числе при подготовке ведомственных нормативных актов МВД РФ, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Работа также может использоваться для дальнейших научных исследований, в учебном процессе юридических вузов и факультетов по дисциплине «Уголовный процесс», а также для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.
По результатам исследования было опубликовано учебное пособие «Приостановление производства по уголовному делу», а также шесть научных статей, подготовленных автором как лично, так и в соавторстве, общим объемом 4,8 печатных листа.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве» в Барнаульском юридическом институте МВД России (ноябрь 2002 г.), а также на итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (февраль 2001 г., февраль 2004 г.).
По итогам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность следственных подразделений при ГУВД Тюменской области методические рекомендации по применению норм, регламентирующих институт приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности.
Результаты исследования используются в учебном процессе как при чтении лекций, так и при подготовке к проведению практических и семинарских занятий в Тюменском юридическом институте МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и Уфимском юридическом институте МВД России.
Структура и объем работы. Объем работы обусловлен целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Черкасова, Елена Константиновна, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правового института приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности и практики его применения позволяет сформулировать следующие основные выводы, рекомендации и предложения:
1. Институт приостановления и возобновления уголовно-процессуальной деятельности имеет длительную историю своего становления и развития. Его истоком следует считать Соборное уложение 1649 г, в котором предусматривалась возможность отложения производства по делу в отношении лиц, находящихся на военной или государственной службе, либо до того момента пока не будет установлено местонахождение правонарушителя. Более развернутую регламентацию отношения, связанные с приостановлением производства по уголовному делу, получили в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г., в котором была закреплена специальная глава «О делах, по которым обвиняемые уклонились от суда», регламентирующая полномочия судебного следователя, прокурора и суда по приостановлению производства по уголовному делу и объявлению розыска скрывшегося обвиняемого.
В послереволюционный период развития нашего государства правовые нормы, регулирующие приостановление и возобновление уголовно-процессуальной деятельности, развивались по пути расширения оснований приостановления, более подробной регламентации процессуального порядка принятия процессуальных решений, обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Качественно новым этапом в этом отношении явилось принятие 18 декабря 2001 г. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В новом Кодексе расширен перечень оснований приостановления производства по уголовному делу, изменена формулировка некоторых из них. Участникам процесса как со стороны обвинения, так и со стороны защиты предоставлено не только право знать о принятом решении о приостановлении или возобновлении предварительного следствия, но и право обжаловать его прокурору или в суд. В законе изменена компетенция органов дознания и дознавателя, начальника следственного отдела и прокурора по применению норм данного правового института.
2. Приостановление производства по уголовному делу — перерыв на неопределенный срок процессуальной деятельности следователя, дознавателя или суда (судьи), обусловленный предусмотренными законом обстоятельствами, начинающийся с момента вынесения постановления (определения) о приостановлении и завершающийся принятием решения о возобновлении дела или его прекращении.
Традиционно о приостановлении уголовно-процессуальной деятельности говорилось как о явлении негативном, нежелательном с точки зрения решения задач уголовного судопроизводства. Однако в современных условиях применение данного правового института правомерно рассматривать не только как вынужденную меру. В отдельных случаях приостановление уголовно-процессуальной деятельности может иметь и положительное значение, в частности, при разрешении сомнений о соответствий подлежащей применению конкретной уголовно-правовой или уголовно-процессуальной нормы Конституции Российской Федерации; при осуществлении примирительных процедур, когда для возмещения вреда, причиненного потерпевшему, требуется определенное время.
3. Альтернативой приостановлению производства по уголовному делу может служить институт заочного (в отсутствие подсудимого) рассмотрения уголовных дел. По нашему мнению, такую возможность необходимо предусмотреть применительно к случаям, когда обвиняемый скрылся, или его место нахождения неизвестно, либо известно, но он уклоняется, от явки в суд.
4. Перечень оснований для приостановления производства по уголовному делу является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В целях совершенствования закона неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, должно быть исключено из числа оснований приостановления предварительного следствия. Пока преступление не раскрыто, не установлено и не привлечено к уголовной ответственности лицо, его совершившее, а значит, не решены задачи предварительного расследования, нельзя прекращать (даже временно) процессуальную деятельность следователя. При этом необходимо установить дифференцированный порядок продления срока предварительного расследования в зависимости от того, установлено или нет лицо, совершившее преступление. Если подозреваемые или обвиняемые по делу известны, срок следствия должен продлеваться по правилам ст. 162 УПК РФ. По делам о нераскрытых преступлениях право продления срока расследования целесообразно предоставить прокурору, осуществляющему надзор за следствием.
5. Из текста УПК РФ необходимо исключить п. 6 ч. 1 ст. 24, устанавливающий в качестве основания для прекращения уголовного дела в отношении лиц, указанных в пп. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, отсутствие заключения суда о наличии в их действиях признаков преступления, а в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и судей. — отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или Квалификационной коллегии судей. При отсутствии заключения суда решение о прекращении дела должно приниматься на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 (за отсутствием в деянии состава преступления); при отсутствии согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или Квалификационной коллегии судей на привлечение к уголовной ответственности перечисленных лиц производство по делу должно не прекращаться, а приостанавливаться.
6. В целях обеспечения более эффективной защиты имущественных прав потерпевших необходимо предоставить следователю право по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести с согласия прокурора приостанавливать расследование на срок не свыше одного года для исполнения соглашения между потерпевшим и обвиняемым о возмещении последним причиненного материального вреда.
7. Изменить редакцию ч. 1 ст. 208 УПК РФ, исключив из формулировки оснований приостановления предварительного следствия слово «подозреваемый». В то же самое время в главе 32 УПК РФ необходимо предусмотреть специальную норму, регламентирующую основания и процессуальный порядок приостановления дознания.
8. Розыск скрывшегося обвиняемого (подозреваемого) должен объявляться незамедлительно после того, как появились к тому основания, не ожидая окончания срока расследования и приостановления производства по делу. Поэтому представляется целесообразным ч.ч. 1 и 2 ст. 208 УПК РФ изложить в виде одной нормы следующего (более категоричного) содержания: «При неизвестности места нахождения обвиняемого следователь незамедлительно объявляет его розыск, производство которого поручает органу дознания. Об объявлении розыска выносится отдельное постановление».
9. Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, то независимо от того, сколько времени прошло с момента, как он скрылся, и какой объявлен розыск (местный, федеральный или международный), необходимо решать вопрос о применении к нему меры пресечения в виде заключения по стражу. Поэтому в целях повышения эффективности деятельности органов расследования из текста ч. 5 ст. 108 УПК РФ слово «международный» необходимо исключить.
10. В части 5 ст. 208 УПК РФ необходимо указать, что следователь или дознаватель при наличии оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 208 УПК РФ, могут приостановить производство по делу лишь в том случае, если ими будут установлены все обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, т.е. собраны доказательства, достаточные для окончания расследования.
11. Предлагается следующая формулировка ч.ч. 1 и 2 ст. 211 УПК РФ:
1. Предварительное следствие возобновляется постановлением следователя после того как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных и процессуальных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого или подозреваемого;
3) возникла необходимость восстановления в порядке, предусмотренном ст. 1581 настоящего Кодекса, утраченного уголовного дела либо его материалов.
2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также прокурором либо начальником следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя».
12. Часть 1 ст. 209 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Приостановив предварительное следствие, следователь письменно уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а также подозреваемого, обвиняемого, его защитника и законного представителя и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. Допускается уведомление указанных лиц путем ознакомления их с постановлением о приостановлении либо путем вручения им копии данного документа».
13. Пункт 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ необходимо дополнить словами «а также постановление о приостановлении расследования; п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ изложить в следующей редакции: «получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию постановления о приостановлении расследования, копию обвинительного заключения или обвинительного акта».