Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ливицкая, М. П., доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛЬГОТ И УСЛУГ да ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМКИ.

1. Анализ дифференциации роли норм о льготах и услугах в регулировании трудовых и социальных отношений инвашдов.

2. Механизм правового регулирования труда инвалидов, сущность и предназначение его профессиональной ре социализации.

ГЛАВА П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЩАЛЬНО-БЫТОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ИХ РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЩЕЛЕНШ

I* Правовое регулирование предоставление льгот и услуг инвалидам в социальной сфере

2. Правовое регулирование критериев справедливого распределения льгот и услуг .для инвалидов

ГЛАВА Ш. ИНВАЛИД, ГОСУДАРСТВО, ОЩЕСТВО.

1. Проблемы социально-правовой реабилитации защиты инвалидов

2. Социально-правовые проблемы трудоустройства, условий труда и трудовой реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 1У. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИХ РАЗВИТИЯ.

I. Состояние и перспективы развития правового регулирования льгот и услуг.

2. Основные этапы правового регулирования процесса ресоциализации инвалидов в социалистическом и постсоциалистическом обществе

ГЛАВА У. ФШ10С0ФСК0-ПРАВ0В0Й АСПЕКТ ПОНЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНВАЛИДА, КАК ПРЕДМЕТА ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Человек-инвалид, пути и средства его ресоциализации

2. Субъективные,гсраяэ тированные законодательством определяющие цршщипы предоставления льгот и услуг инвалидам в области социального обеспечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики"

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССВДОВАНИЯ, ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ. Изменения в экономическом фундаменте общества, связанные с переходом к многоукладной экономике, вызвали несомненное усиление преобразующей роли права как основного регулятора рыночных отношений, в корне изменяющих образ жизни огромных груш населения, целых народов, накладывающих свой отпечаток и на такое специфическое состояние человека, именуемое инвалидностью, и его конкретного носителя - инвалида. Правовое регулирование труда инвалидов - о,дин из аспектов исследования их положения в обществе, которым занимались многие ученые юристы-правоведы: В.С.Андреев, В.А.Ачаркан, А.Д.Зайкин, Р.И.Иванова, Т.В.Йванкина, К.С.Баты-гин, З.Д.Виноградова, М.Л.Захаров, С.П.Маврин, А.С.Пашков, В.Ш.Шайхатдинов, Э.Г.Тучкова, Н.И.Фаянс, Я.М.Фогель, М.О.Смирнова, В.К.Субботенко, Г.М.Кузьмина, Е.А.Козлов, П.М.Маргиев, М.И.Полупанов, В.С.Сазанов, Г.С.Симоненко, Е.Г.Азарова и другие. Шесте с тем рад аспектов этой большой общечеловеческой сложной проблемы еще недостаточно исследован. Не умаляя значения имеющихся научных трудов, следует все же отметить, что проблема совершенствования правового регулирования процесса ресоциализации труда, льгот и услуг для инвалидов еще не была предметом специального научного исследования в условиях становления многоукладной экономики.

По проблеме места и роли общественных фондов потребления в решении социальных задач, совершенствования форм и способов распределения материальных благ, в виде льгот и услут для инвалидов, была создана целостная система взглядов, нашедшая, в общем, воплощение в законодательстве, которое, в свою очередь, выполняло свои служебные задачи по предоставлению и упорядочению социально-экономических благ для инвалидов в соответствии с принцшшми социальной справедливости. Однако смена обществом самой модели экономического, социального и политического устройства послужила основной причиной совершенствования правового регулирования, распределения средств социального обеспечения .для инвалидов в направлении более полного воплощения в них социальной справедливости. 1 современных условиях иногда благами общества пользуются только те люди, которые полноценны с точки зрения своих физических и умственных способностей. У нас, в странах СНГ, нет ни одного построенного здания (административного, культурно-просветительного), нет ни одного вида транспорта, куда бы могли входить инвалиды, передвигающиеся при помощи вспомогательных средств (инвалидной коляски, костылей). Общество должно признать тот факт, что, несмотря на все профилактические меры, всегда будут существовать люда с дефектами и инвалидностью, и именно общество долено выявлять и законодательным путем устранять барьеры, препятствующие инвалидам в создании равных социально-экономических условий жизни в таких аспектах, как трудоустройство, медицинское обслуживание, протезирование, жилизно-бытовые условия путем предоставления определенных благ. Б этой связи разработка проблем .дифференциации оснований и условий правового регулирования, предоставления пенсий, пособий,услуг, в том числе при помощи льгот инвалидам, как субъектам, право социального обеспечения выступает приоритетным направлением данного научного исследования.

В последнее время парламентами в странах СНГ предпринята попытка принятия многочисленных законодательных актов, регулирующих экономические и правовые основы образа жизни и труда инвалидов, предоставления им определенных льгот и услуг. В связи с этим возникает необходимость в их анализе, внесении дополнений, изменений в ряде статей обсуждаемых законов >с целью их улучшения и устранения разночтений, для придания им строгой юридической трактовки и дополнения законодательства новыми нормативными актами.

Сегодня потребности общественной жизни инвалидов ставят перед специалистами в области трудового права и права социального обеспечения задачу детального научно-исследовательского изучения в высшей степени благородной, весьма трудной социально-правовой проблемы. Эта проблема имеет .двусторонний характер. С одной стороны, изменения, происходящие в экономике, не могут не оказать влияния на содержание правового регулирования социальных проблем. С другой стороны, правовое регулирование, не только может, но и должно оказать положительное воздействие на процессы, происходящие в период становления многоукладной экономики, призвано упорядочить эти процессы и смягчить по возможности их остроту для инвалидов путем совершенствования законодательства и принятия ряда нормативно-правовых актов.

Автор диссертационного исследования предпринимает попытку комплексного анализа указанной проблемы в совокупности ее основных аспектов, что и обуславливает актуальность данной работы, охватывающей целый комплекс проблем, связанных с правовым регулированием процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСШЩЦОВАНЙЯ. Цель работы - выдвинуть и обосновать концепцию правовой ресоциализации инвалидов как особой, объективно обусловленной системы социальной помощи инвалидам в условиях рыночной экономики; дать комплексное исследование широкого спектра проблемы правового регулирования ресоциализации инвалидов выдвинуть и обосновать практические положения по совершенствованию правового регулирования медицинской, профессиональной, социальной видов ресоциализации инвалидов.

Исходя из общего замысла, в работе выделяются из всех остальных одиннадцать задач:

- раскрыть сущность человека-инвалида как предаете комплексного исследования;

- определить понятие, виды и принципы ресоциализации инвалидов как правовой категории;

- раскрыть соотношение правового статуса, субъективного права закона и юридического интереса инвалидов;

- проанализировать организационную структуру органов правовой защиты интересов инвалидов;

- определить функции работодателя, работополучателя, главного органа социальной защиты инвалидов, отделов и служб социальной защиты инвалидов; цредставительств инвалидов, бирж труда, консультативных комитетов, советов по ресоциализащщ инвалидов, ВТ ЭК;

- проследить основные этапы развития правового регулирования ресоциализации инвалидов в обществе;

- исследовать суть медицинской ресоциализации инвалидов, правовое основание представления основных видов медицинской помощи, отдыха и лечения; обеспечения протезами, ортопедическими и другими вспомогательными средствами; исследовать содержание профессиональной ресоциализации;

- исследовать правовые основания предоставления основных видов профессиональной ресоциализации; трудоустройства, обеспечения условий и занятости инвалидов; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переквалификации кадров инвалидов на производстве; охраны труда, соблюдение трудового законодательства;

- проанализировать содержание понятия трудоустройства инвалидов, его соотношение с понятием трудоспособности и ресоциализации суть права на трудоустройство, сущность правовых принципов трудоустройства, формы организации труда швалицов;

- исследовать сущность совместно-бытовой ресоциализации, проанализировать правовые основания предоставления основных видов социально-бытовой ресоциализации; жилищно-коммунального, транспортного, страхового обслуживания, социального обеспечения.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились достижения общечеловеческой мысли о роли личности ресоциализированного человека-инвалида труда, в аспекте соотношений механизма хозяйствования и социально-правовых институтов. Недооценка права как меры предоставления равных социально-экономических условий .жизни привела к том, что общество, государство должно в условиях становления многоукладной экономики сызнова воспитывать у работников-инвалидов трудовую мотивацию, дать им возможность осознать себя свободным, полноправным субъектом деятельности, уверенным в гарантированности предоставляемых ему трудовых и социальных прав и свобод. Использование системного историко-хронологического анализа при исследовании поставленных вопросов дает возможность установить место и роль правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов в обществе, проанализировать их многообразие в условиях многоукладной экономики. Субъекты наблюдений рассматриваются в тесной связи с политическим, социальным, экономическим аспектами их деятельности.

В процессе работы при исследовании распределительных отношений изучена и использована литература по экономике, трудовому гражданскому праву и праву социального обеспечения. При использовании зарубежной литературы автор опирался, главным образом, на материалы по статистике, демографии, на публикации Международной Ассоциации социального обеспечения (МАСО) и ООН по вопросам прав инвалидов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований и правоприменительная практика субъектов хозяйственной деятельности, а также массив правовых норм, регулирующий порядок материального обеспечения инвалидов, предоставления им льгот и услуг в области трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, услуг образования, социально-бытовых и других благ из общественных фондов потребления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ й ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОШЕНИЯ, ШНОСШЫЕ НА ЗАЩИТУ. Научная новизна работы состоит в том, что это первое в правовой науке монографическое комплексное исследование, носящее меж,дисциплинарный уровень правового регулирования процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, проанализированного в хронологическом порядке историко-правового материала, предоставляемых инвалидам льгот и услуг, а также существующих в странах СНГ экономических и социальных реалий, динамики их развития на различных этапах развития общества, автор сформулировал ряд теоретических выводов, положений, а также практических предложений, которые выносит на защиту:

I. На основании собственного жизненного опыта, изученной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики, а также проведенных социологических исследований по-новому сформулировано понятие человека-инвалида. Человек-инвалид, это человек, отчужденный от труда, у которого на основе продолжительного повреждения здоровья наступили неблагоприятные изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие лицо вне обычного социально-правового цикла, семейного и общественного статуса, посредством которых формировалась и реализовывалась личность.

Наряду с медицинскими факторами, определяющими срок и эффективность лечения заболевания инвалида, следует учесть и эконо-мическо-правовые, определяющие зависимость инвалидности от труда, уровня образования, профессии, квалификации, профессионального стажа, условий работы, действующие на организм инвалида в процессе работы, и социально-бытовые факторы, определяющие зависимость инвалидности от уровня материальной обеспеченности, жилищных условий, семейного положения, способные влиять на трудоспособность и труд инвалидов.

2. В соответствии с этим понятием сконцентрирована модель атруктуры ресоциализации инвалидов: ресоциализация инвалида представляет собой комплексную систему нормативно-правовых актов и мер, при осуществлении которых возникают правоотношения между государственными, частными и общественными организациями и инвалидами.

Ресоциализация инвалидов, выраженная принципами,: высокого уровня интеграции в общей правовой системности, профилактической направленности, постоянного и поступательного действия ре-социализированных мер, компенсации личностного подхода к инвалидам преследует цель достижения социальной интеграции, восстановления (или формирования) социально-правового статуса, восстановления утраченных общественных связей (в семье, коллективе и т.п.), обеспечение инвалидам гарантированного законодательства, равенства возможностей полноценного участия в жизни общества, независимого существования и экономического самообеспечения, включающего в себя комплекс медицинских, трудовых, профессиональных, социально-бытовых мер ресоциализированного характера.

3. Правоотношения по предоставлению инвалидам льгот и услуг из общественных фондов потребления, при всем различии их конкретного содержания, имеют единую сущность, позволяющую рассматривать их как экономические отношения по безвозмездному распределению инвалидам части совокупного общественного продукта, как единого способа правового регулирования, характеризующего государственной регламентацией объема и содержания предоставляемых государством инвалидам льгот и услуг ж возникновением на этом основании потребности переосмысления многих теоретических и практических положений наук трудового права и права социального обеспечения, проведения исследования новой проблематики, охватывающей перспективные направления.

4. Впервые дан глубокий социолого-правовой анализ дифференциации социально-правовых норм и принципов о труде инвалидов, рассматриваемый не только как воплощение принципа равноправия, но и принципа определения критерия социальной справедливости. Впервые в науке трудового права исследованы и выведены формы проявления этого необходимого юридически гарантированного принципа труда для инвалидов.

5. Правовой механизм регулирования трудовых отношений опирается на экономическое пространство многоукладной экономики, которое характеризуется: а) многообразием форм собственности и равноправием условий их функционирования; б) эквивалентностью предоставления льгот и услуг (в том числе, и в сфере трудовых и других социально-экономических отношений „для инвалидов; в) социальным партнерством, требующим согласования интересов между работниками-инвалидами и работодателями. Впервые в правовой науке все основания дифференциации правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов автор разделил на общие, одинаково относящиеся как к здоровым субъектам, так и к инвалидам, и специальные, относящиеся лишь к труду инвалидов и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

6. Составным элементом рынка является свободный рынок ра бочей силы, который характеризуется двумя противоречивыми моментами с-одной стороны, с правозглашением свободы труда открывается простор для развития предприимчивости и творческих способностей граждан, в том числе, и инвалидов; с другой стороны, вследствие изменений в структуре экономики, падения объемов производства и т.п., на рынок труда выбрасываются многочисленные группы работников-инвалидов из сферы управления и сферы материального производства, ставшие лишними, так сказать, второсортной рабочей силой в рыночной системе хозяйствования. Разрешение этих противоречий лежит на пути установления законодательного, юридически гарантированного баланса мевду спросом на труд и предложением труда как метода правового регулирования труда для инвалидов.

7. Механизм правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов включает в себя: а) совокупность организационных, экономических и правовых средств и средств социального регулирования общественных фондов потребления, выраженных в нормах права, направленных на обеспечение правовой свободы работникам-инвалидам, являющимся участниками общественно-трудовых отношений для удовлетворения правомерных интересов; б) механизм реализации закона о труде, закона "О социальной защищенности инвалидов" и др.

8. Механизм реализации закона - совокупность конкретных, I организационных, экономических и социально-психологических средств реализации правовых предписаний многих сторон производственных и организационных условий труда инвалидов. Механизм действия законов в трудовом праве и праве социального обеспечения должен быть также ориентирован на поведение инвалидов как участников трудовых отношений и их эффективность будет тем выше, чем полнее нормы этой отрасли права отражают сочетание противостоящих интересам собственника (предпринимателя) и наемных работников-инвалидов. Поэтому в механизме правового регулирования труда для инвалидов существенное значение имеет социальное партнерство как особый способ согласования интересов субъектов рыночных отношений.

9. Расширение локального регулирования труда инвалидов, предоставление им льгот и услуг может существенно изменить их социально-экономическое положение. В свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления дифференциации правовых норм, регулирующих труд инвалидов.

10. Разработать предложения по совершенствованию законодательства о труде инвалидов для усиления как общих, так и специальных гарантий права инвалидов на труд в условиях становления многоукладной экономики и улучшения условий труда инвалидов, по усилению роли государственных,общественных организаций в правовом регулировании труда инвалидов и введению дополнительных мер в виде льгот и услуг по социальной защищенности отдельных их категорий.

11. Предложена целесообразность стимулирования предприятий и организаций, применяющих труд инвалидов, определение им со стороны государства льготно-правового режима, в частности, освобождение их от уплаты взносов за трудовые ресурсы, понижение тарифа отчислений на социальное страхование и др.

12. На основе анализа развития пенсионной системы сделан вывод о необходимости пересмотра порядка определения размера пенсий по инвалидности, поскольку в результате роста уровня обеспечения, утратили свое значение те принципы, на которых первоначально базировался механизм исчисления пенсий. Предложен новый способ определения величины пенсий, позволяющий в большей степени учитывать трудовой вклад работника. Так, на- < пример:

- установить дополнительные надбавки к пенсии по инвалидности за каждый год стажа, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы со времени обращения за пенсией; одновременно ввести правило, по которому, чем моложе возраст инвалида, тем выше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период ре-социализации;

- работающим инвалидам П и Ш групп трудового увечья или профессионального заболевания, пенсия должна выплачиваться полностью независимо от размера получаемой ими заработной платы, что послужит дополнительным стимулом к продолжению работы пенсионе рам-инва лидами;

- сделан вывод о необходимости установления минимального размера пенсии, гарантирующего обоснованный минимум жизненных средств (прожиточный минимум), определенный с учетом еже,дневной инфляции и роста цен на товары и услуги, набор которых необходим для удовлетворения всех жизненно важных потребностей инвалида на общественно-необходимом уровне;

- предложена целесообразность увеличения размера надбавки инвалидам I группы на уход за ними, до уровня, дающего возможность обеспечить такой уход в условиях рыночных отношений;

- предложена целесообразность назначения пенсий по инвалидности со дня приобретения права на них, если обращение за пенсией последовало не позже, чем через 12 месяцев со дня поступления права;

- внесено предложение о целесообразности определения дополнительного семейного пособия, где проживают совместно в семье и дети-инвалиды, и инвалиды-пенсионеры родители с учетом уровня индивидуального дохода в семье и уровня малообеспеченности, ниже которого существование семьи социально недопустимо.

13. Исхода из положения о том, что в распределительны от-' ношениях находит конкретное проявление взаимосвязь между человеком-инвалидом и обществом, а также на основе анализа практики предоставления им социальных благ сделан вывод о необходимости усиления государственного регулирования распределения льгот и услуг из централизованных общественных фондов потребления.

14. Сделан вывод о том, что льготы в социально обеспечении предназначены для наделения инвалидов правом на получение пенсий, пособий, услуг на лучших условиях по сравнению с общим режимом.

15. Проанализировано суждение о том, что в ряде случаев социально-обоснованным и справедливым является тенденция на усиление зависимости между объемом льгот и трудовым вкладом гражданина.

16. Предложен новый подход к анализу правоотношений, возникающих в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жилищно-бытовых условий для инвалидов. Они рассматриваются как распределительные отношения, что позволяет решать проблемы их совершенствования в общем контексте реализации правовых принципов распределения в условиях многоукладной экономики.

17. Обоснован метод регулирования отношений по социальному обеспечению для инвалидов, который находит свое выражение в такой разновидности, как метод социально-обеспечительных требований и представлений. Требование гразданина-инвалида на получение им конкретного вида льгот и услуг в социальном обеспечении и предоставление их государственными органами на условиях, предусмотренных законодательством, - это основная схема поведения инвалидов как участников правоотношений по социальному обеспечению.

18. Сделан вывод о необходимости осуществления отраслевой кодификации в форме свода законов об инвалидах, в связи с чем необходимо обозреть все то, что ныне существует, т.е. собрать в одно целое весь исторически накопившийся законодательный материал, включая все нормативные акты по каждому институту права социального обеспечения, которые в совокупности будут представлять собой целостную организационно-правовую систему социального обеспечения граждан-инвалидов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и четырех монографиях.

Основные положения работы, принципы исследования и выводы были изложены также в докладах и выступлениях автора на: Учредительной конференции общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1989), первом открытом пленуме общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1991), Научно-практической конференции общества глухонемых Республики Молдова (Кишинев, 1991), Внеочередной сессии Верховного Совета Республики Молдова (Кишинев, 1991) и др.

В выступлениях авторов в доступной форме изложены: социально-экономические проблемы труда и жизни инвалидов, вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов, социальной защиты детей-инвалидов, становления Республиканского общества инвалидов, правового регулирования льгот и услуг в социальном обеспечении для инвалидов. Автор неоднократно выступала по республиканскому радио на тему о социальной несправедливости и неравенстве в жизни инвалидов, и по телевидению в программах "Час души" (Кишинев, 1989), "Экономика и жизнь" (Кишинев, 1990-1991), "Месажер" (Кишинев, 1991, 1992), "Коментарии, факты, музыка" (Кишинев, 1992), где неоднократно поднимала проблемные вопросы по трудоустройству, протезированию, медицинскому об- * служиванию инвалидов Республики Молдова, социальной защищенности инвалидов в связи с повышением цен. Об авторе, выступающей в главной роли героини было снято два документально-публицистических фильма "Час .души" (режиссер Т.М.Добрынина, киностудия "Молдова-фильм", транслировался по ЦТ в декабре 1989 г.) и "Черная Лебедь" (гл.режиссер Булгаков А.Л., киностудия Теле-фильм-Кшиинэу, транслировался в августе 1993 г.).

Автор является главным редактором журнала "АМОКОМ-МАРИЯ" (с января 1992 г.), через который излагает проблемы детей-инвалидов, на телевидении открыта постоянная рубрика "Детям-ин-валицам" и рубрика "Спрашивайте-отвечаем" (с июля 1992 г.). По радио постоянно ведет различные беседа, интервью, поднимая вопросы жизни инвалидов. В передаче "Телематинал" поднимает социальные вопросы инвалидов. Постоянно ведет комментарии в рубрике "Комментарии, информация, музыка". Практическая ценность исследования выражается в:

- создание Республиканского общества инвалидов, председателем которого была с первых шагов становления 1989-1992 гг.;

- учреждении Международного социально-благотворительного фонда по защите детей-инвалидов, сирот и престарелых Республики Молдова, председателем которого является с 1992 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в области трудового права и права социального обеспечения, применительно к условиям труда и образа жизни инвалидов.

При принятии Парламентом Республики Молдова законов "О пенсионном обеспечении граждан", "О социальной защищенности инвалидов" был внесен целый ряд статей и предложений, содержащих ряд конкретных рекомендаций в правовом и социально-экономическом плане по совершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения, трудоустройства, профессионального обучения, медицинской реабилитации инвалидов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключающих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Ливицкая, М. П., Кишинев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать принципиальные соображения по совершенствованию законодательства о правовом статусе инвалидов.

В современных условиях осуществления радиальных преобразований в обществе приоритетным направлением в официально объявленных программах является развитие социально ориентированной рыночной экономики, особенно социальной сферы, которая характеризуется всесторонним учетом интересов и потребностей всех социальных групп общества, создания необходимых условий для нормальной жизни и самоутверждения личности, максимального использования сил и способностей, прав и свобод человека.

Наше общество в условиях перехода к новым производственным, социальным, экономическим, правовым отношениям переживает небывалый за последнее столетие всеохватывающий тяжелый кризис, поразивший все стороны жизни общества и общественных отношений. Наиболее трудные жизненные отношения сложились у более уязвимого социального слоя общества, каковым являются инвалиды. Социальные аспекты труда, быта, потребления жизненных благ, отношение к инвалидам войны, которые отдали свои силы развитию общества, определяют не только состояние развития социальной сферы, но илго. какое общество мы строим, определяют суть социальной политики и направления социально-правового регулирования в обществе.

В современных условиях важнейшей научной и практической проблемой социального обеспечения инвалидов является осуществление более тесной связи между мероприятиями по социальному обеспечению, обслуживанию инвалидов и мерами по их ресоциализации и профилактике. Успешное решение данной задачи предполагает создание условий, способствующих более активному трудовому процессу ресоциализации инвалидов, ее стимулированию и всемерному поощрению. В этих целях необходимо, чтобы:

1) Функция государства в области правовой и социально-экономической защиты инвалидов должна заключаться в создании эффективного механизма охраны интересов ^работников-инвалидов в условиях рынка. И это должно достигаться четким установлением в законодательстве о труде ответственности работодателя за неисполнение своей обязанности по обеспечению работнику-инвалиду минимума его трудовых прав.

2) Сегодня перед государством в условиях становления многоукладной экономии по—новому должна встать проблема обеспечения трудом людей-инвалидов.

S) Социолого-правовой подход к рассматриваемой проблеме должен стать той интегрирующей основой, которая позволит осуществить введение научной организационной системы конкретных измерителей, критериев и показателей - медицинского, социолого--правового и иного характера, то есть позволит осуществить их операционализацию и широкое применение в практике общественных забот об инвалидах. А это уже будет условием, содействующим динамическому изучению и освоению этого явления в субъективном и более развернутом социологическом плане, внесению большей ясности в учет иерархии проблем и мероприятий - возможность научной организации, планирования и управления деятельности в сфере так называемого социального обеспечения, поиска социально-правовой эффективности мультипликационного эффекта этих дея-тельностей или интенсификации в этой общественной сфере.

4) Современные прогрессивные изменения характера и содержания труда, повышенный культурный уровень народа в обладающая богаты?® возможностями организующая общества объективно должны привести как к изменению содержания понятия нетрудоспособности, так и к формированию специфических понятий для каждого страдающего конкретным недостатком резервов трудовой и, отсюда., соци-адъно-правовой реализации человека-инвалида.

5) Все более благоприятные объективные, общественно созданные условия наряду с субъективными чаяниями личности должны сделать нетрудоспособность во все большей мере относительной -то есть, если она абсолютная для работы в данной профессии, специальности, режиме труда, то в других и, главное, на основе применения более гибких, в намного большей степени индивидуально дифференцированных организационных форм, дальнейшее участие человека-инвалида в труде станет возможным их предпосылками успеха, поскольку будет связано с новой трудовой карьерой, физически возможной и приносящей престиж и удовлетворение челове ку-инва л иду, формируя в нем личность.

6) На трудоустройство инвалидов по предусмотренным для них профессиям и должностям не следует смотреть как на "запрет"" на их право на труд в других областях, как закрепление за данной работой, профессией, за данным коллективом и предприятием на. всю жизнь, а как на первоначальное трудоустройство; а это может означать для многих трудовой и социальный "старт", начало возможной трудовой карьеры. Вот почему не следует воздвигать искусственные - главным образом субъективные - барьеры перед вступлением инвалидов на равных началах в другие, лично избранные и предпочитаемые ими профессии и специальности.

I. Человек-инвалид, это человек, отчужденный от труда, у которого на основе продолжительного повреждения здоровья наступили неблагоприятные изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие лицо вне обычного социально-правового цикла, семейного и общественного статуса., посредством которых формировалась и реализовывалась личность. Наряду с медицинскими факторами, определяющими срок и эффективность лечения заболевания инвалида, следует учесть и экономически-правовые, определяющие зависимость инвалидности от труда, уровня образования, профессии, квалификации, профессионального стажа,'условий работы, действующие на организм инвалида в процессе работы, и социально-бытовые факторы, определяющие зависимость инвалидности от уровня материальной обеспеченности, жилищный условий, семейного положения, способные влиять на трудоуспособность и труд инвалидов.

2. В соответствии с этим понятием сконцентрирована модель структуры ресоциализации инвалидов: ресоциализация инвалида представляет собой комплексную систему нормативно-правовых актов и мер, при осуществлении которых возникают правоотношения между государственными, частными и общественными организациями и инвалидами.

Ресоциализации инвалидов, выражением принципами, высокого уровня интеграции в общей правовой системности, профилактической направленности, постоянного и поступательного действия ресоциализированных мер, компенсации личностного подхода к инвалидам преследует цель достижения социальной интеграции, восстановления (или формирования) социально-правового статуса, восстановления утраченных общественных связей (в семье, коллективе и т.п.), обеспечение инвалидам гарантированного законодательства, равенства возможностей полноценного участия в жизни общества, независимого существования и экономического самообеспечения, включающего в себя комплекс медицинских, трудовых, профессиональных, социально-бытовых мер ресоциализированного характера.

3. Правоотношения по предоставлению инвалидам льгот и услуг из общественных фондов потребления, при всем различии их конкретного содержания, имеют единую сущность, позволяющую рассматривать их как экономические отношения по безвозмездному распределению инвалидам части совокупного общественного продукта, как единого способа правового регулирования, характеризующегося государственной регламентацией объема и содержания предоставляемых государством льгот и услуг и возникновением на этом основании потребности переосмысления многих теоретических и практических положений наук трудового права и права социального обееспечения, проведения исследования новой проблематики, охватывающей перспективные направления.

4. Впервые дан глубокий социолого-правовой анализ дифференциации социально-правовых норм и принципов о труде инвалидов, рассматриваемый не только как воплощение принципа равноправия, но и принципа определения критерия социальной справедливости. Впервые в науке трудового права исследованы и выведены формы проявления этого необходимого юридически гарантированного принципа труда для инвалидов.

5. Правовой механизм регулировании трудовых отношений опирается на экономическое пространство многоукладной экономики, которое характеризуется: а) многообразием форм собственности и равноправием условий их функционирования; б) эквивалентностью предоставления льгот и услуг (в том числе, и в сфере трудовых и других социально-экономических отношений для инвалидов; в) социальным партнерством, требующим согласования интересов между работниками-инвалидами и работодателями. Впервые в правовой науке все основания дифференциации правового регулирования труда, льгот и ycdyr для инвалидов автор разделил на общие, одинаково относящиеся как к здоровым субъектам, так и к инвалидам, в специальные, относящиеся лишь к труду инвалидов и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

6. Составным элементом рынка является свободный рынок рабочей силы, который характеризуется двумя противоречившими моментами: с одной стороны, с правозглашением свободы труда открывается простор для развития предприимчивости и творческих способностей граждан, в том числе, и инвалидов; с другой стороны, вследствие изменений в структуре экономики, падения объемов производства и т.п., на рынок труда выбрасываются многочисленные группы работников-инвалидов из сферы управления и сферы материального производства, ставшие лишними, так сказать, второсортной рабочей силой в рыночной системе хозяйствования. Разрешение этих противоречий лежит на пути установления законодательного, юридически гарантированного баланса между спросом на труд и предложением труда, как метода правового регулирования труда для инвалидов.

7. Механизм правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов включает в себя: а) совокупность организационных, экономических и правовых средств и средств социального регулирования общественных фондов потребления, выраженных в нормах права, направленных на обеспечение правовой свободы работникам-инвалидам, являющихся участниками общественно-трудовых отношений для удовлетворения правомерных интересов; б) механизм реализации закона о труде, закона "О социальной защищенности инвалидов" и др.

8. Механизм реализации закона - совокупность конкретных, организационных, экономических и социально-психологических средств реализации правовых предписаний многих сторон производственных и организационных условий труда инвалидов. Механизм действия законов о трудовом праве и праве социального обеспечения должен быть также ориентирован на поведение инвалидов, как участников труцовых отношений и их эффективность будет тем вше, чем полнее нормы этой отрасли права отражают сочетание противостоящих интересов собственника (предпринимателя) и наемных работников-инвалидов. Поэтому в механизме правового регулирования труда для инвалидов существенное значение имеет социальное партнерство, как особый способ согласования интересов субъектов рыночных отношений.

9. Расширение локального регулирования труда инвалидов, предоставление им льгот и услуг может существенно изменить их социально-экономическое положение. В свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления диференциации правовых норм, регулирующих труд инвалидов.

10. Разработать предложения по совершенствованию 'законодательства о труде инвалидов, для усиления как общих, так и специальных гарантий права инвалидов на труд в условиях становления многоукладной экономики и улучшения условий труда инвалидов по усилению роли государственных общественных организаций в правовом регулировании труда инвалидов и введению дополнительных мер в виде льгот и услуг по социальной защищенности отдельных их категорий.

11. Предложена целесообразность стимулирования предприятий и организаций, применяющих труд инвалидов, определение им со стороны государства льготно-правового режима, в частности, освобождение их от уплаты взносов за трудовые ресурсы, понижение тарифа отчислений на социальное страхование и др.

12. На основе анализа развития пенсионной системы сделан вывод о необходимости пересмотра порядка определения' размера пенсий по инвалидности, поскольку в результате роста уровня обеспечения, утратили свое значение те принципы, на которых первоначально базировался механизм исчисления пенсий. Предложен новый способ определении величины пенсии, позволяющий в большей степени учитывать трудовой вклад работника. Так, например:

- установить дополнительные надбавки к пенсии по инвалидности за каждый год стажа, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы со времени обращения за пенсией; одновременно ввести правило, по которому, чем моложе возраст инвалида, тем выше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период ресоциализации;

- работающим инвалидам П и Ш групп трудового увечья или профессионального ^заболевания, пенсия должна выплачиваться полностью, независимо от размера получаемой или заработной платы, что послужит дополнительным стимулом к продолжению работы пенсионерам-инвалидам;

- сделан вывод о необходимости установления минимального размера пенсии, гарантирующего обоснованный минимум жизненных средств (прожиточный минимум), определенный с учетом ежедневной инфляции и роста цен на товары и услуги, набор которых необходим для удовлетворения всех жизненно важных потребностей инвалида на общественно необходимом уровне;

- предложена целесообразность увеличения размера надбавки .инвалидам I группы на уход за ними, до уровня, дающего возможность обеспечить такой уход в условиях рыночных отношений;

- предложена целесообразность назначения пенсий по инвалидности со дня приобретения права на них, если обращение за пенсией последовало не позже, чем через 12 месяцев со дня поступления права;

- внесено предложение о целесообразности определения дополнительного семейного пособия, где проживают совместно в семье и дети инвалиды и инвалиды-пенсионеры родители с учетом уровня индивидуального дохода в семье и уровня малообеспечен-ности, ниже которого существование семьи социально не д опус титло.

13. Исходя из положения о том, что в распределительных отношениях находит конкретное проявление взаимосвязи между человеком-инвалидом и обществом, а также на основе анализа практики предоставления им социальных благ сделан вывод о необходимости усиления государственного регулирования распределения льгот и услуг из централизованных фондов потребления.

14. Сделан вывод о том, что льготы в социальном обеспечении предназначены для наделения инвалидов правом на получение пенсий, пособий, услуг на лучших условиях по сравнению с общим режимом.

15. Проанализировано суждение о том, что в ряде случаев социально-обоснованным и справедливым является тенденция на усиление зависимости между объемом .льгот и трудовым вкладом гражданина.

16. Предложен новый подход к анализу правоотношений, возникающих в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жилищно-бытовых условий для инвалидов. Они рассматриваются как распределительные отношения, что позволяет решать проблемы их совершенствования в общем контексте реализации правовых принципов распределения в условиях многоукладной экономики.

17. Обоснован метод регулирования отношений по социальному обеспечен!® для инвалидов, который находит свое выражение в такой разновидности, как метод социально-обеспечительных требований и представлений. Требование гражданина-инвалида на получение им конкретного вида льгот и услуг в социальном обеспечении и представление их государственными органами на условиях, предусмотренных законодательством, - это основная схема повецент шшьлидоы, как участников правоотношений по социальному обеспечению.

18. Сделан вывоц о необходимости осуществления отраслевой кодификации в форме свода законов об инвалидах, в связи с чем необходимо обозреть все то, что ныне существует, т.е. собрать в одно целое весь исторически накопившийся законодательный материал, включая все нормативные акты по каждому институту права социального обеспечения, которые в совокупности будут представлять собой целостную организационно-правовоую систему социального обеспечения граждан-инвалидов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной экономики»

САНКТ-ПЕтаРВ'ГТСЮЙ i" f 0 G .1 ГОСУДАРСТВШНШ УНИВЕРСИТЕТ

■ • ' • На правах рукописи

ЛПВИЦКАй Марина Петровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РКСОЦИАЛИЗАЦГО!, ТРУДА, ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ 1ШВШЩОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОУКЛЗДЮК ЭКОНСЕШИ На материалах республики Молдова

Специальность 12.00,05 - трудовое про ; право

социального печения

'АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических паук

Санкт-Петербург, 1994

Диссертация выполнена в отделе государства и права Института философии, социологии и права Академии неук Республики Молдова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ О.П П О Н Е Н Т Ы : Доктор юридических: неук Т.В.Иеанкина

Заслуженный юрист РСйСР,

доктор юридических наук А.Д.Зайкин

Доктор юридических наук Я.И.Гелинский

Ведущая организация: Академия трупа и социальных отношений. Социально-экономический институт

Защита состоится " " 1594 г. в " "

часов на заседание специализированного Совета Д. 06357.46

по защита диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. *

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук Ц.й.Филиппова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

р ОБОСНОВАНИЕ ТЕШ КССЖДОВАКШ, ЕЁ АКТУАЛЬНОСТЬ, _в_экономлческом фуидаменге_ойлестэа, связанные о переходом к многоукладной эк окошке, вызвали несомненное усиление преоб-р_азупцей_ ради права, как основного регулятора. рш50Чних отношений, в корке изкеняицих образ жизни огромных групп населения, целых народов, накладывающих свой отпечаток]и на гаков специфическое состояние человека, именуемое инвалидностью и его конкретного носителя - инвалида. Правовое регулирование труда инвалидов - о дин из аспектов исследования их положения в обществе, которым занимались многие ученые »рясты-правоведы: В.С.Андреев, В.А.Ачаркан, А.Д.Зайкия, Р.И.Иванова, Т.Б.йван-кина, К.С.Батыггта, 3.Д.Виноградова, М.Л.Захаров, С.П.Мзврин, А..С.Пашков, В.Ш.Шайхагдинов,- Э.Г.Тучкова, Н.И.Фаянс, Я.М.Догель, О. Смирнова, В.К.Субботенко, Г.И.Кузыдана, А.Е.Козлов, П.М.Маргиев, м.И.Полупанов, В.С.Сазонов, Г.С.Симонекко, Е.Г.Азарова и другие. Вместе с тем ряд аспектов этой большой общечеловеческой сложной проблемы еще недостаточно исследован. Ке умаляя значение имеющихся научных трудов, следует все же£отме-_ тить, что проблема совершенствования правового регулирования процесса ресоциализации, труда; льгот л услуг для инвалидов еде не была предметом специального научного исследования в условиях становления многоукладной экономика.

По проблеме места л роля общественных фондов потребления в рекения социальных задач, совершенствования ферм и способов распределения материальных благ, в виде льгот и услуг для инвалидов, была создана целостная система взглядов, нашедшая, в общем, воплощение"в законодательстве, которое в свою очередь выполняло свои служебные задачи пошредосгавленш^и упорядочению социально-экономических благ для инвалидов в соответствий-" "(Гпрпщ^амяЗ^^ . Однако, смена обществом

"сНРо!Пюдёли эконоютеского, социального к политического устройства послужила"основной""причиной совершенствования правового регулирования, распределения средств социального обеспетэния_вдя инвалидов в направлениа~болеё полного воплощения в них социальной справедливости. В современных условиях,иногда благаот обда-

ства пользуется только те люди, которые полноценны с точки зрения своих физических и умственных способностей. У нас, в странах СНГ, нет ни одного построенного здания (административных, культурно-просветительных), нет ни одного вида транояорта, куда .бы могли входить инвалиды, перецвягащиеся при помощи вспомогательных средств (инвалидной коляски, костылей). Общество колкно признать тог факт, что несмотря на все профилактические меры, всегда <5удут существовать люди с дефектами и инвалидностью, и имет:о/общество_должко вкявмта_и„заш!0,5аге№нвм_ -

путем устранять ЗарьерыТ"препятствующие инвалидам в создании 'равных социально-экономических условий жизни в таких аспектах, как трудоустройство, медицинское обслуживание, протезирование, жиливдао-бытовые условия путем представления определенных благ, 3 этой связи разработка проблем .дифференциации оснований и условий правового регулирования, ,Аредоставления пенсий,^пособий, услуг, в том числе и при помоаи льгот инвалидам,.как субъектам права социального обеспэчения-выступоет.приоритетным направлег нкем данного научного ^исследования.

Й'послёднеё время парламентами в странах СНГ.предпринята. допытав принятия многочисленных закондтгальйцх_^тоэ, регули-■щш|и£^^но81от^кй9..и.правовые_орнрвы_обра^ жизни и труда инвалидов, J^50CI:iBлeк2я им опрецелешшх льгот и услуг. 3 связи с этим возникает необходимость в их еналйзёТ^нёсении дополнений, изменений в ряд статей обсуждаемых законов о целью их улучшения и устранения разночтений, для придания им строгой юридической трактовки и дополнения законодательства новыми нормативными актами.

Сегодня потребности общественной лизни инвалидов ставят

перед специалистами в области трудового права у( права социаль-.....

нрго-обеспечения .задачу детального научно-исследовательского ~

изучения в высшей степени благородной, вооьш трудной ссциаль-___

нр^М^ДЧЕОй^проблега, Эта проблема имеет 'двусгороннйОарактер. ^ дной_ стороны . изменения, происходящие . в _экономикене-могут не оказать влияния нвГсодвржакие_правового регулирования социальных проблем^С_другой стороны, правовоВ^гулироаание «"¿"только "не монет, но и доляяо о@за,»ь~'по'йм№тельное воздействие .на_про-цёссы~п£ю«схо!уиие"в период становления многоукладной эконои-ки, призвано упорядочить эти процессы и с:/лгчигьНм1юэ1тШГти их остроту для инвалидов путем совершенствования законодатель-

ства и принятия ряда нормативно-правовых актов.

Автор диссертационного исследования предпринимает попытку комплексного анализа указанной проблемы в совокупности еа основных аспектов, -что и обуславливает актуальность данной работа, охватывающей целый'комплекс проблем, связанных с правовым регулированием процесса ресоциализации, труда, льгот и услуг для инвалидов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАЮИ. Цель работы - выдвинуть и обосновать концепцию правовой ресоциализации инвалЕДов~нак осо-

социальной помост инвалидам в условиях рыночной экономки; 'тт^котлеконов'ясоШтва-нке_ шрокого спектра проблемы~правового регулирования ресоциализации инвалидов; выдвинуть ¿^обосновать" практические"положй- , ния по совершенствованию правового рогулированшГмёщщтаской"; " профессиональной, социально;! видов ресоциализации инвалидов.

Исходя из общего замысла, в работе выделяется из всех остальных одиннадцать задач:

- раскрыть сущность человека-инвалида как предмета комплексного исследования;

- определить понятие, виды и принципы ресоциализации инвалидов как правовой категории;

С" - раскрыть соотноЕеняе правового статуса, субъективного " права закона я юридического интереса инвалидов;

- проаналлэяровать организационную структуру органов правовой запиты интересов инвалидов; " ' '

- определить функции работодателя, работополучателя, главного органа социальной защиты инвалидов, отделов и служб социальной защиты инвалидов; представительств инвалидбв"бйря труда;

^ - проследить основные этапы развития правового регулирования ресоцгалйэажГ1!НЁалидов вПэбаествё;

- исследовать суть медицинской ресоциализации инвалидов, правовое основание представления основных^видов медицинской поьоди, отдых, лечение; обеспечения протезами, ортопедическим! и другим средствами; исследовать содержание профессиональной ресоциализации;

- исследовать правовые основания предоставления основных

видов профессиональной ресоциализации; трудоустройства, обеспечения условий к занятости инвалидов: профессиональной подготовки, повышения квалификации кадров инвалидов на производстве; охраны труда, соблюдение трудового законодательства;

• - проанализировать содержание понятия трудоустройства инвалидов, его соотношение с понятием трудоспособности и ресоциализации, суть права на трудоустройство, сущность правовых принципов трудоустройства, Форш организации труда инвалидов;

- исследовать сущность совместно-битовой ресоциализации, проанализировать правовые основания предоставления основных видов социально-бытовой ресоциализации; жилищно-коммунального, транспортного, страхового обслуживания социального обеспечения. МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились достижения общечеловеческой мысли о роли личности ресоциализированного человека-инвалида труда, в аспекте соотношений механизма хозяйствования и социально-правовых институтов !_Недооденка_ права как меры ^предоставления равных со- / ^ально-эконошчеог<и^^лов1'й.:,шзшГГ-привело к току, что общество , , многоукладной j3kohomctj_ сызнова воспитывать у работников-инвалидов трудовую мотивации, дать им возюжность осознать себя свободным, полноправным субъектом деятельности, уверенным в гарантированиооти предоставляемых ему трудовых и социальных прав и свобод..Исполь- L зоваяие системного ясторико-хронологического анализа при исследовании поставленных вопросов дает возможность установить места

_и.....роль -Правового регулирования труда, льтот и услут для инваж-_

дов в обществе,.,проанализировать их многообразиеусловиях.многоукладной экономики. Субъекты наблюдений рассматриваются в тесной связи о политическим, социальным, экономическим аспектами их деятельности.

В процессе, работы при исследовании распределительных отношений изучена и использована литератураjto "экономику,_трудово-_му.,_гражцаноко«5С-Праву.и праву, социального обеспечения. При_ использован£и_за^ру^от_ой^л^ра17ры автор опирался, глазншГоб-разом, на материалы по статистике, демографии, на публикации Международной Ассоциации социального обеспечения (MACO) и ООН по вопросам прав инвалидов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований и правоприменительная практика субъектов хозяйственной деятельности, а также массив правовых норм, регулирующий порядок материального обеспечения инвалидов, предоставления им льгот и услуг в области трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, услуг образования, социально-бытовых и других благ из общественных фондов потребления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЙВДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОШМЯ, ВЫНОСЖЫЕ НА ЭДИТУНаучная новиэ!^рэб^ы^рстоит_а_том, что это первое в правовойнауке, мс£- _

нографаческое комплексное исследований, носящее,, иеждиедишшарннй_„ [

уровень, правового регулирования процесса ресоциализации, труда "льгот и услуг для инвалидов в условиях становления многоукладной

экономики. - - -------

I—том,.имеюще гося, зэрубэжного.опытапроанализированного в хронологическом порядке исторжко-правового материала, предоставляемых инвалидам льгот и услуг," а' твкхе~ суцбствуюяих в странах СНГ экономических и содаальншГреалиЙ, динамики их развития, на различных этапах развития^общества, автор сформулировал ряд тео-рётачёсюга выводов, положений, а также практических предложений, которые выносит на защиту:

I. На основении собственного жизненного опыте, изученной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики, в такие проведенных социологических исследований до-новощ сформулировано понятие человека-инвалида. Человвк~инвалкд, это человек, отчужденный от труда, у которого на основа продолжительного повреждения здоровья, наступили неблагоприятные изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие лвдо_вне обычного социально-правового цикла, семейного.и общественного статуса, по-"ср^цством которых формировалась личность. Наряду с медицинскими факторами, определявшими срок ж эффективность лечения заболевания инвалида, следует участь И;экономическо-правовые. определяющие зависимость инвалидности от труда, уровня ^бразованяя, профессий^ квалификации, профессионального.стажа, условий работы, действующие на организм инвалида в процессе работы, и социально-бытовые факторы, определяющие зависимость инвалидности от уровня материальной обеспеченности, жилищных условий, семейного положения, способные влиять на трудоспособность и труд инвалидов.

2. В соответствии с этим понятием, сконцентрирована модель структуры ресоциализащга инвалидов: ресоциализация инвалида представляет собой комплексную систему нормативно-правовых вктов и мер, при осуществлении которых возникают правоотношения мевду государственными, частника и общественными организациями и инвалидами.

Реооцдализощш инвалидов, выраженная принципами: высокого уровня интеграции в общей правовой системности, профилактической направленности, постоянного и поступательного действия ресоциа-лизирозанных мер, компенсации личностного подхода к инвалидам преследует цель достижения социальной интеграции, восстановления (или формлроваюш) социально-правового статуса, восстановлена,, утраченных общественных связей (в семье, коллективе и т.п.), обеспечение инвалидам гарантированного законодательства, равенства возможностей полноценного участия в кизни общества, независимого существования и экономического самообеспечения, включающего в себя комплекс медицинских, трудовых, профессиональных, социально-бытовых мер ресоциализированного характере.

I 3. П-оэвоотношэния по предоставлении инвалидам льгот и услуг

из общественных фондов потребления^при всемраз-кгаи их_койкре_т-ного содержания,. кмевт^диную^ущно_сть,._впозволящув рассматривать их как эконошчес1^_отноше.юш_по„безвозмездаому распределениви. инвалидам части совокупного общественного продукта, как единого ^ ^способа правового регул'дровангя, характеризующегося государственной регламентацией объема и содер!Мга1Т^бдасгтэШяёшТх,осудэрст-"

потребности переосмысления многих теоретических и практических положений наук трудового права к права социального обеспечения, проведения исследования новой проблематики, охватыюшей перспективные направления,

4. Впервые дан глубокий сошолого-правовой анализ дйффбрен-еяаци оциалъяо-щв^вю^щ^и^шь^пов о труде инвалидов, рассматриваемый не только, как воплощение прингНпа~равноправля_1__но,

я принципа определения критерий социальной справедливости.. Впервые в науке трудового права л с сл?ц«вн ¡Гн"Тзы ве де н а формы проявления »того необходимого юридически гарантированного принципа труда для инвалидов.

5. Правовой механизм регуларовения трудовых отношений опирв-

ется на экономическое пространство многоукладной, экономики, которое характеризуется: а) многообразием форм собственности и равно- " ; _ правиеи.условий их функционирования; б) эквивалентностью предоставления льгот и услуг (в том числе и в_сфере трудовых к других социально-экономических отношений для инвалидов); в) соци-ЭльйпГпартнерствон, требующим согласования интересов между работешками-инвалидами и работодателями. Впервые в правовой науке все основания дифференциации правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов автор разделил на общие, одинаково относящи»-ся лишь к труду инвалидов и дающие им дополнительные гарантии равноправия в труде.

6. Составным элементом ринка является свободный рынок рабочей силы, который характеризуется двумя противоречивыми моментами; с одной стороны, с провозглашением свободы труда открывается про' стор для развития предприимчивости и творческих способностей граждан, в том числе и инвалидов; с другой стороны, вследствие изме- ^ нений в структуре экономики, падение объемов производства и т.п.,

"на рынок-труда выбрасываются многютасленные группы работников-ин-вэлидов из сферы управления и сферы материального производства, ставшие лишними, так сказать, второсортной рабочей силой в рыночной системе хозяйствования. Разрешение _этих противоречий~лёю5т*~н§ -пути установления законодательного, ври диче с^^гарантиромнного, " "баланса между спросом на труд и предложением труда как метода правового регулирования труда для инвалидов.

7. Механизм правового регулирования_труда, льгот и услуг для инвалидов включает в себя: а) совокупность организационных, эког номических и правовых средств и_средст]зЗ°™0Л1>ного регулирования^ общественных фондов потребления, выраженных в нормах права, направленных на обеспечение правовой свободы работникам-инвалидам, являющимся участниками трудовых отношений для удовлетворения правомерных интересов; б) механизм реализации закона о труде, вако-

1 / на "О социальной^адищэнно^т^нвалидов'1 и др^ ' 8. Механизм реализации закона ^"совокупность конкретных,

организационных, зкономичёскйз^ сре доте

реэляз8Цйи_пр8вовых предписаний многих сторон~проиэводственных и организационных условий труда инвалидов". Механизм"'дейвтвил_ваконов . /^ _в_грудоно^пр.а|е и праве социального обеспечения должен быть также ориентирован, на пове цение- инвалидов,...вд^^^стШговт'руцбвых

отношений и их эффективность будет тем выше, чем полнее нормы этой отрасли права отражают сочетание противостоящих интересов собственника (предпринимателя) и наемных работников инвалидов. Поэтому в механизме правового регулирования труде для инвалидов существенное значение игреет социальное партнерство, как особый способ согласования интересов субъектов рыночных отношений.

9. Расширение локального регулирования труде инвалидов, представлением им льгот и услуг может существенно изменить их социально-экономическое положение. Б свете нового законодательства локальное регулирование труда рассматривается как направление углубления дифференциации правовых норм, регулирующих труд инвалидов.

10. Разработать предложения ко совершенствованию законодательства о труде инвалидов, для усиления как общих, так и специальных гарантий права инвалидов на труд в условиях становления многоукладной экономики и улучшения услошй труда инвалидов по усилению роли государственных общественных организаций в правовом регулировании труда инвалидов и введению дополнительных мер

^у/ь вию льгот и_услуг п.о_хошшьной а&щиаиняосхи -отдельных их категорий;

11. ¡Гредлокева целесообразность стимулирования предприятий

и организаций, применяющих труд инвалидов, определение им со сто-Еоныпзсудэрства льготиолдравового режима-, в частности, освобождение их от уплаты взносов за трудовые ресурсы, понижение тарифа

12. На основе анализа развитая петстонноД.систе1®_сделан_вы-вод о необходимсста пересмотра поряди« определения размера пенсий по инвалидности, поскольку в результате роста уровня обеспечёнияТ утратили свое значение те принципы, на которых первоначально базировался механизм исчисления пенсий. Предложен новый способ определения величины пенсии, позволяющий в большей степени учитывать трудовой вклад работника. Так, например:

- установить дoпojштeдьныa^^aдб^вкиJ^JIeиcии по инвалидности за каядыйТод стака, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы со времени обращения зэ пенсией; одновременно ввести правило, по которому, чем молоке возраст инвалида, тем гаше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период ресоциализация;

- работаинвалидам П и Ш групп трудового увечья или про-

фессионального заболевания, пенсия должна выплачиваться полностью, независимо от размера получаемой ими заработной платы, что послужит дополнительным стимулом к продолжению работы пенсионерам-инвалидам;

- сделан вывод_о_н_ео^?одимости установления минимального размера пенсии, гарантирующего обоснованный минимум жизненных Ьре.дотв"Сщ>о1гаточный минимум), опреде ле нный.с учетом_еадш1евяой инфляции и ростгГцен на "товары и услуги, набор которых необходим для удовлетворения всех жизненно важных потребностей инвалида на общественно необходимом уровне;

- предложена целесообразность увеличения размера надбавки^., инвалидам I группы на уход за ними, до уровня дающего возможность обеспечить такой уход в условиях рыночных отношений;

- предложена целесообразность назначения пенсий по иквалид-ности со .дня приобретения права на них, если обращение за пенсией

последовало не позже, чем через"12 месяцёв~ссГдкя наступления права;

- внесено предложение о целесообразности определения допол^ нательного семейного пособия, где проживают совместно в семье и дети-инвалиды и инвалиды-пенсионеры родители с учетом уровня ин-дагетгуалыГбгб-!аохода-в~семьв—¿Тур"эвня малообеспеченности, ниже которого существование семьи социально недопустимо.

13. Исходя из положения о том, что в распределительных отношениях находит конкретное проявление взаимосвязь между человеком-инвалидом и обществом, а также на основе анализа практики предоставления им социальных благ сделан вывод о необходалоста^иления" государственного регулирования распределения "льгот и услуг" из "централизованных общественных фондов потребления.

14. __сд^н.шро^о_том^что_льготы_^социа^ном^ предназначены для наделения инвалидов правом на получение пенсий, пособий, услуг на лучших усметях_по сравнении с общим режимомТ"

15. Проанализировано суждение о том, что в ряде случаев социально обоснованным и справедливым является тенденция на усиление зависимости между объемом льгот и трудовым вкладом гражданина.

16. Предложен новых подход к.анализу провоотношений, возникающих в сфере трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жялищно-бнтовых условий для инвалидов. Они рассматриваются как распределительные отношения, что позволяет решать

I.

проблемы их совершенствования в общем контексте реализации правовых принципов распределения в условиях многоукладной экономики.

17. Обоснован метод регулирования отношений по социальному обеспечению для инвалидов, который находит свое выражение в такой разновидности, как метод социально-обеспечительных требований и представлений. Требование гражданина-инвалида на получение им конкретного вида льгот и услуг в социальном обеспечении и предоставление их государственными органами на условиях, предусмотренных законодательством, - это основная схема поведения инвалидов, как участников правоотношений по социальному обеспечению.

18. Сделан вывод о необходимости осуществления отраслевой кодификации в форме свода законов об инвалидах, в связи с чем необходимо обозреть все то, что ныне существует, т.е. собрать в одно целое весь исторически накопившийся законодательный материал, включая все нормативные акты по каждому институту права социального обеспечения, которые в совокупности будут представлять собой целостную организационно-правовуи систему социального обеспечения граждан-инвалидов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и четырех монографиях.

Основные положения работы, принципы исследования и вывода ' были изложены также в докладах и выступлениях автора на: Учредительной конференции общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1989), первом открытом пленуме общества инвалидов Республики Молдова (Кишинев, 1991), Научно-практической конференции общества глухонемых Республики Молдова (Кишинев, 1991), Внеочередной сессии Верховного Совета Республики Молдова (Кишинев, 1991) й др.

Практическая ценность исследования выражается в:

- создании Республиканского общества инвалидов, председателем которого была с первых шагов становления 1989-1992 гг.;

- учреждении Международного социально-олаготзорительного фонда по защите детей-инвалидов, сирот и престарелых Республики Молдова, председателем которого начнется о 1992 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

, Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательство в области^трудового права и права социального об^ечеш^^римеййтельно к услош-тГтруда и образа жизни инвалидов.

При принятии Парламентом Республики колкою законов "О пенсионном обеспечении гравдан", "О социальной защищенности инвалидов" был внесен целый ряд статей и предложений, содержащих ряд конкретных рекомендаций в правовом и социально-экономическом^ "плане по совершенствованию за¥онодэтёльства~в~обласги пенсионного обеспечения, трудоустройства, профессионального обучения,-медицинской реабилитации инвалидов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоят из введения, пяти глав, заключающих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела государства к права Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова.

В заключение надо сказать и то, что в настоящей работе весьма мала часть умозрительных заключений. Почти все подсказано противоречивым многообразием повседневной и реальной кизни. На протяжении 38 лет автор наблюдал за судьбами десятков инвалидов. Сам на себе испытывал не только трудности, муки и горькие пути инвалидности, но и огромное счастье от труда, от кэадого своего достижения. Инвалид с детства - I группы пожизненно, передвигающаяся с трудом, при помощи 2-х костылей, юрист с 20-летним стажем работы, мать двоих детей, завоевавшая "свое" скромное место в мире здоровых, она не забыла и никогда не забудет огромного значения тех "маленьких" вещей, которые играют большую роль в возрождении настоящей человеческой жизни, духа, самоуважения и радости.

Самое важное, судьбоносное из них - ТРУД. Труд для автора является главным жизненным пульсирующим фактором, которые выводит автора к осознанию своей значимости, к самоутверждению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчивается объект исследования, показана степень ее разработанности, раскрываются теоретические источники и исходные установки исследований, сформируются цели и задачи исследования, методологические подходы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава. "Механизм правового регулирования труда, льгот и услуг для инвалидов в социальном обеспечении в условиях многоукладной экономики". В данной главе диссертации автором отмечается, что наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей-инвалидов не всегда обеспечивается созданием рыночной модели хозяйствования. Несмотря на большое количество принимаемых в условиях становления многоукладной экономики нормативных актов, касающихся различных сторон рынка труда, нужно признать, что правовая оторона лишь вскользь затрагивает проблемы труда инвалидов. И то эти акты в действительности не всегда отражают потребности'их ооциалыю-экономического развития, предоставления последним определенных льгот и услуг.

Можно сказать, что в новом законодательстве отсутствует механизм реализации предоставления инвалидам льгот и услуг в социальном обеспечении. Это приводит к декларативности законов, поскольку они (законы) не становятся актами прямого действия, а наиболее ответственные решения проблем труда и образа жизни инвалидов оставляются ка послелуицуи отработку на местах.

При исследовании теоретических вопросов механизма правового регулирования трудовых и социальных отношений инвалидов,автор исходит из того, что данный механизм является составной частью хоаяйствеяного механизма, который применительно к рыночным условиям включает в себя, помимо норм права, правоотношения и социальные институты.в области трудоустройства,' медицинского обслуживания, протезирования и т.д. Механизм правового регулирования и управления трудом для инвалидов объединяет организационные формы труда (его механизацию, создание и переоборудование специальных рабочих мест и т.д.), структурные связи между июли,метода, приемы и средства, которые воздействуют на общественное процессы труда в области организации труда и трудрустройс^ва инвалидов. И поскольку формы общественной организации труда состав-

ляют сердцевину любой экономической модели, то и в особенности организации труда инвалидов, непосредственно влияют на механизм управления трудом. Следовательно, в условиях становления многоукладной экономики механизм управления трудом инвалидов тоже не« оет на себе вое характерные черты, присущие методу хозяйствования и является его прямым отражением.

Рыночные отношения как саморегулирующаяся система, санкционируются правом, исходя из объективных потребностей этих же трудовых и социальных отношений, обусловленных взаимодействием инвалидов как субъектов хозяйственной деятельности, прежде всего, с учетом личных как трудовых, так и физиологических интерасов и возможностей, поэтому в нормативном порядке дм инвалидов главным образом устанавливаются льготы по труду.

Льготы по труду, которые обеспечивают повышенную охране здоровья работающих инвалидов, ускоряют профессиональную адаптацию инвалидов, способствуют восстановлению профессионального, трудового, социального статуса этих категорий граждан. В этом плане данные льготы могут быть рассмотрены как одно из средств целого комплекса мер по социально-трудовои реабилитации. Представление льгот по труду создает возможность инвалидам без ущар^ ба для здоровья трудиться, что является гарантией права на материальное обеспечение инвалидов и дополнительной гарантией их права на труд. Однако, при всей значимости-социальной-направленности тех или иных мероприятий, данный критерий не может служить основанием. для разграничения общественных отношений различных отраслей права. Главный систематизирующий фактор должен заключаться в специфике общественных отношений. Задача социально-трудовой реабилитации решается посредством целого комплекса мероприятий. Возникающие при этом общественные отношения регулируются различными отраслями права. "Данный правовой институт мокло назвать межотраслевым, комплексным,' так как в него входят правовые нормы не только одной отрасли права социального обеспечения, а многих (в частности, нормы административного, колхозного, гражданского, трудового, медицинского, права социального обеспечения и др.)". Нормы, устанавливающие льготы по труду инвалидам, относятся к трудовому праву, поскольку именно этой отраслью права регулируются трудовые отношения независимо от субъективного состава работающих. Льготы но тгуду, с наяей точки зрения, ллля-

ются частью института трудового права условий труда инвалидов.

В трудовом праве публично-правовые элементы проявляются там, где государство, проводя экономическую и социальную политику для инвалидов, устанавливает единые принципы регламентации труда вне зависимости от субъектов (будь го здоровый работник, будь то инвалид). Установленный в законодательстве определенный уровень обще социальных гарантий, которыми может пользоваться вне зависимости от результатов производства работник, должны, по мнению автора, распространяться на работников-инвалидов, как в государственном секторе, гак и на предприятиях, основанных на коллективной и частной собственности, а также связанных с личным наймом.

Хочется отметить, что в условиях становления многоулкдной экономики основной формой, в которой реализуются рыночные отношения труда-, является договор, как результат свободного волеизъявления субъектов. В сфере трудового права установление договорных форм взаимодействия собственника с работником-инвалидом обуславливается отношениями, складывающимися на рынке труда, которые в новых условиях отходят от императивных, предписывающих правил поведения и приобретают характер творческого правового и социального сотрудничества' в труде между собственником и работником-инвалидом. В качестве таковых выступают средства индивидуально-правового регулирования (с учетом трудовых специфических возможностей человека-инмлидэ) и социально-правового контроля, т. е. социальные институты, без которых закон фактически утрачивает свое правовое значение.

Использование стоимостных категорий в сфере правового регулирования трудовых и социальпых отношений обусловливает сближение трудового права с гражданским. Имущественные отношения в трудовом праве являются такав частью отношений по применению труда инвалидов, но охватить все их специфические, главным образом, элементы не могут. В сфере применения труда инвалидов возникают личностные отношения, которые сиязакы с pea-

лизацией личных способностей инвалида к труду и охраной его здоровья.

Конечно, наивысшей экономической эффективности производства работниками-инвалидами нельзя добиться даже путем такого законодательства регулирования, которое бы обеспечзвэло баланс интересов собственника и работника-инвалида. Но, учитывая неравенство в их положении, правовое государство должно позаботиться о защите интересов наемных работников-инвалидов от чрезмерных ус^емлений собственника к наживе, эксплуатации, получению все большей прибыли.

Поэтому, по мнению автора, необходимо обновление норм трудового права и права социального обеспечения путем, во-первых, закрепления комплекса социально-правовых гарантий для работников-инвалидов, независимо от формы собственности и достижения производственных результатов; во-вторых, путем регулирования поведения их как участников общественно-трудовых отношений на основе социального партнерства и увязки интересов сторон, а также стимулирования путем льгот и услуг активного правомерного поведения работников-инвалидов.

В условиях перестройки правовой основы управления трудом, по мнению диссертанта, складываются еледувшие тенденции развития законодательства о труде и социальном обеспечении для инвалидов: а) децентрализация правового регулирования трудо-. вых и социальных отношений для инвалидов; б) расширение сферы действия трудового права и права социального обеспечения, распространение его норм на все трудовые и социальные отношения инвалидов; в) совершенствование социально-правового защитного механизма для инвалидов в области трудового права и права социального обеспечения.

Диссертантом отмечается, что договорное регулирование собственника с работником-инвалидом является перспективным в связи с углублением рыночных качал, демократизацией правоприычни-

тельной деятельности на предприятиях. Развитие договорного регулирования позволяет всесторонне учитывать интересы суъ-ехтов-инваладов. Так, например, при увольнении инвалида, при распоряжении с ним трудового договора, надо взвешивать общественные и частные интересы инвалида и работодателя. При взвешивании интересов выше всего надо ставить профессиональный интерес, включение людей в шзнь и получение рабочих мест, тогда как интересы работодателя в возмояно более экономном, рациональном производстве с максимальной выгодой должны несколько отступать. Вышеизложенное будет способствовать формированию нового правового статуса работника-инвалида, концепция которого только создается.

В современных условиях становления многоукладной экономики многое зависит от определения места профсоюзов в регулировании трудовых и социальных отношений инвалидов, так как усиление позиций собственника требует обеспечения действенной социальной защиты инвалидов со стороны именно этой общественной организации, которая должна представлять профессиональные интересы работников-инвалидов труда.

Необходима прочная правовая основа, на которой должны строиться принципы защиты . социально-экономических прав работников по поводу их трудовых отношений, В'том числе, и работников-инвалидов. Механизм правового регулирования труда, льгот и уо-лут для инвалидов в области трудового права и права социального обеспечения опирается на многообразие форм собственности, равенство условий их функционирования, эквивалентность предоставления инвалидам льгот и услуг, в том числе, и в сфере трудовых и социальных отношений, социальное партнерство как метод согласования интересов работников-инвалидов с интересами работодателя.

Вторая глава "Правовое регулирование социально-бытовых льгот .для инвалидов и их роль в осуществлении справедливого распре целения". Какое место в системе трудового права и права социального обеспечения занимают нормы о льготах и услугах в социальной сфере? В чем их особенности? Решение этих допросов имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Научное представление о системе права, составляющих его отраслях и правовых институтах необходимо для обеспечения правильного применения, реализации норм права, в том числе и в социальной проблеме. Особое значение вопросы системы трудового права и права социального обеспечения приобретают в связи с необходимость» консолидации норм о социальном обеспечении в акте сошного значения типа Закона "О социальной защищенности инвалидов", охватывающего все основные виды социального обеспечения и законодательные акта, регламентирующие порядок их предоставления гражданам-инвалидам на протяжении целой истории лет.

Нами не ставилась задача детально пооавализировать дискуссии по вопросу о предмете права социального обеспечения. Такой анализ о достаточной полнотой давался в юридической литературе, но вкратце оставшимся на том, что на тесное взаимодействие всех общественных отношений, возникающих в сачзи с использованием 0®1, в том числе для предоставления льгот и услуг, указывалось в специальной литературе. Так, В.С.Андреев считал дальнейшее их развитие может привести к включению норм, их регулирующих, в отрасль права социального обеспечения, или к создания новых самостоятельных отраслей права. А.Д.Зайкин и Р.И.Иванова полагают, что отношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам обеспечения из указанных фондов бесплатно или на льготных условиях сверх оплат по труду уте не укладываются в рамки права социального обеспечения и доятан опосредоваться нормами новой отрасли права - права социальной заботы. Т.В.Иванкиной социальное обеспечение определяется как отрасль права, регулирующая отношения по предоставлении всех видов услуг и благ из общественных фондов потребления. В работе "Социальное обеспечение, теория правового регулирования" Р.И.Иванова предлотсила именовать эту отрасль с учетом ранее приведенных распределительных отношений как "социально-распределительное право"^. К данной отрасли ею, как представляется правильным, отнесены те распределительные отношения общественных фондов потребления, которые основаны на использовании следующих способов доставления льгот и услуг гражданам: а) бесплатно на началах равного доступа

I. Иванова Р.И.' Указ.соч., Вопросы теории государства и права и трудового права. - Сб.науч.трудов ГОЗИ. - М., 1980, 0.120.

каждого члена общества, но пропорционально рациональным потребностям и экономическим возможностям советского общества; б) безэкви-валвнтно,*ио нормированно о учетом либо прошлого, либо текущего трупа, либо материальной заинтересованности, шнх социальных Факторов и интересов производства; в) на льготных условиях с частичной оплатой стоимости, то есть возмездно неэквивалентно''-.

Все социально-бытовые льготы, предоставляемые субъектам права социального обеспечения за счет полностью общественных фондов потребления относят к праву социального обеспечения. Так, например, льготы отдельным категориям инвалидов по проезду на общественном транспорте (освобождение полностью таи частично от платы за проезд); льготы по приобретению лекарств (бесплатный отпуск лекарств, скидка со стоимости лекарств); жилшцно-бытовые льготы (в оплате стоимости топлива, газа, электричества, »силья и т.п.). Отношения, связанные данными льготами, нооят социально-алиментарный характер, так как предоставляются гражданам или их семьям за счет средств общественных фондов потребления, предусмотоеннкх для целей социального обеспечения: в его традиционном понимании.. Эти льготы облегчают материальное положение инвалидов, которые по состоянию здоровья, вследствие потери трудоспособности и иных объективных оснований не в состоянии вести полные расходы по удовлетворения своих потребностей. Многочисленные льготы и услуги предоставляются инвалидам е области обучения в школах и учебных заведениях как общего, так и специального типа. Такие льготе, как выплата денежных субсидий на секретаря-чтеца инвалидам-слепым, выплата денежной компенсации аспирантам-инвалидам но зрения на приобретение магнитофона, повышение им размера стипендии и пр., оплата проезда к месту сдачи инвалидами выпуксных экзаменов и многие другие льготы подобного типа в полной мере отвечают критериям для отнесения их к отношениям по социально;.^ обеспечению и доляшы регулироваться нормами этой отрасли права.

Резюмируя сказанное, моино сделать внвоц, что о нормах-льготах, как группе специальных норм, обладающих определенным единством, следует говорить лишь в рамках конкретного института: пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

I. Иванова Р.И. Указ.соч., Вопросы теории государства и права и трудового права. - Сб.науч.трупов ВОЗИ. - И., 1980, С.117-118.

Внутри института норма-льготы для инвалидов в некоторых случаях могут образовывать суб институт, выделение которого, однако, проводится по иным критериям, нежели целение норм права социального обеспечения на институты. Социально-бытовые льготы и услуги для инвалидов являются средством дифференциации правового регулирования предоставления инвалидам конкретного вида обеспечения с учетом многих факторов как объетивного, ток и субъективного порядка. Данное положение относится и к льготам в обеспечении гракдан--инвалидов пособиями и услугами.

Если теоретически льготные нормы для инвалидов никогда не выделялись в самостоятельный институт в пенсионном обеспечении и обеспечении пособиям, то при систематизации норм по социальному обслуживанию это имеет место. Так, М.Л.Захаров выделяет в этой области следукщие институты: содер'-канке гра^даи-ипвалидов в специально созданных учреждениях (домах-интернатах);, трудоустройство, профессиональное обучение и подготовка к труяУ» протезирование, в том числе обеспечение специальными транспортными средствами; институт льгот для нетрудоспособных и семей с детьми . В нелогичные институты г^упптует нормы по социальному обслуживания В.Ш.Шайхатдинов".

Как известно, в о5ере социального обслу-киванга и в общей сфере обслуживания населения инвалидам предоставлены разнообразные льготы и преимущества. В одних случаях в качестве льготы выступает бесплатная или с частичной оплатой за слет соезств ОФП услуга. В других - предоставление натурального материального блага. Льгота монет внратлться в форме освобождения инвалидов от оплаты отлично-бытовых услуг, проезда в общественном транспорте, лекарств и медикаментов, т.е. тех благ, которые всем остальным лицам отпускаются за плату. Несмотря на то, что данные льготы предоставляется, как правило, в общей сфере обслуживания населения, возникающие при этом отношения однотипны с отношениями по социальному обеспечения. В этом случае льготы являются самостоятельным видом материального обеспечения за счет общества наряду о пенсиями, пособиями, услугами.

1. Захаров 'Я.Л. Указ.соч. - С.II.

2. Шайхатдинов В.Ш. Предмет и система советского права социального обеспечения - С.05.

Автор отмечает такте роль льгот в осуществлении справедливого распределения фонда социального обеспечения. Выработка и научное обоснование критериев справедливого распределения льгот и услуг, в том числе, и для инвалидов в настоящее время - самая вакная узловая юридическая проблема. За последние годы многие отрасли юридической науки (гражданское, трудовое, право социального обеспечения, уголовной право и др.) изучают в тех или иных аспектах распределительные отношения, их правовые формы, вопросы управления ими и их охраны. Предприняты попытки сформулировать требования, которым должны удовлетворять отношения по распределению материальных благ и духовных благ, чтобы быть действительно справедливыми. Речь идет о требованиях социальной справедливости, которые представляют собой не отвлеченное долженствование или абстрактные ценности, а реальные масштабы для измерения и оценки общественных отношений.

Следует отметить, что в праве социального обеспечения данная проблема относится к числу (/алораз работай пых. Между тем, от правильного понимания форм проявления социальной справедливости в области социального обеспечения зависит и выявление эффективных правовых средств, гарантирующих обществу в целом и каждому инвалиду справедливое распределение пенсий, пособий, услуг и льгот.

В юридической литературе по проблемам социального обеспечения приемы справедливого распределения были сформулированы Т.В.Иванкиной1.

К ним она относит: I) равный доступ к благам, необходимым для развития способностей личности; 2) распределение на основе реальных потребностей граждан; 3) учет трудового вклада граждан при распределении благ и услуг; 4) строгое соблюдение очередности при предоставлении благ и услуг, не имеющихся еще в достаточном количестве; 5) предоставление обоснованных льгот определенным категориям граждан; 6) огранические пользования благами и услугами для недобросовестных гратаан и лиц, испускающих антиобщественные поступки*. Автор разделяет ее аргументированно-научно-обоснованную позицию, однако, представляется, что ряд

I. Иванкина Т.В. Проблемы правового регулирования распределения общественных фондов потребления. - С.28.

из названных приемов нуждается в уточнения.'Так, требует уточнения такой критерий, как учет трудового вклада граждан при распределении благ и услуг. На наш взгляд, в тех случаях, когда виды социального обеспечения предоставляются в определенной связи с общественно-полезной деятельностью (поскольку речь идет о мере потребления), травильное говорить о соразмерности социального обеспечения трудовому вкладу, в особенности для работников-инвалидов. Важно иметь в виду, что социальная справедливость в социальном обеспечении не будет достигнута, если использовать, один или несколько, пусть и важнейших приемов распределения. Лишь при их органическом взаимодействии .указанная цель может быть достигнута.

Дальнейшее совершенствование государственного правового регулирования государственной помощи автор видит в основе целого комплекса льгот, предоставляемых различным категориям инвалидов в зависимости от степени потери трудоспособности, причины инвалидности, материального положения обеспечиваемого, степени насущности потребности и некоторых других обстоятельств. Всю совокупность льгот инвалидам можно разбить на группы по характеру удовлетворяемых потребностей, которые, в свою очередь, предопределяют целевое назначение льгот.

Система потребностей инвалидов состоит из общечеловеческих потребностей, в удовлетворении которых они нуждается, как и все люди - пиша, одежда, жилище и т.п.; другую часть составляют потребности, присущие только инвалидам, т.е. коренящиеся в состояния их нетрудоспособности (потребность в протезировании, в обеспечения специальными транспортники средствами, в битовом обслуживании на дому и т.п.). Удовлетворение этих потребностей происходит, в основном, посредством социальных услуг винвалидам, многие из которых выступают в форме льгот. Их предоставление служит гарантией удовлетворения специфических потребностей инвалидов. Поскольку льготы предоставляются в различных сферах общественных отношений, постольку нормы, их устанавливающие, относятся к различим отраслям права: жилищные льготы - к гражданскому праву, льготы по труду - к трудовому, льготы по трудоустройству - сфера совместного регулирования трудового права и права социального обеспечения, большинство льгот - к праву социального обеспечения.

Но все льготы даяной группы объединяет единая целевая направленность. единое социально-правовое основание их предоставления и единый субъективный состав получателей-инвалиды.

Социально-бытовые льготы в виде освобождения от оплаты жилья и коммунальных услуг по целевой направленности могут быть разделены на две группы: I. Предоставляемые с целью улучшения материального положения отдельных категорий инвалидов труда в качествэ признания их особых заслуг перед обществом. С такой целью установлена 50-процентная скидка с предусмотренной платы за пользование жилой площадью и коммунальными услугами (отоплением, водопроводом, включая горячее водоснабжение, канализацией, газом и электроэнергией), а в домах, не имеющих центрального отопления - 50-процентная скидка со стоимости топлива следующим категориям лиц: I) инвалидам Отечественной войны; 2) участникам Отечественной войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или иных причин. Льгота предоставляются также членам семей перечисленных выше категорий граждан, как находящимся на итаивении, так и имеющим самостоятельный заработок. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг сохраняются за женами (мужьями) умерших инвалидов Отечественной войны и участников Отечественной войны, ставших инвалидами, в том числе, если при жизни инвалидов они пользовались этими льготами, а после смерти инвалидов не ступили в другой брак.

Хочется отметить, что принцип социальной справедливости в сфере распределения и оплаты жилья означает не только более тесную увязку оплаты с размерами и качеством жилой площади, но и предоставление обоснованных льгот лицам, нуждающимся в силу многих объективных причин в особой социальной защите. Представляется, что социально справедливым будет наделение указанных категорий граждан-инвалидов правом на частичное уменьшение им оплаты жилья. Как справедливо отмечает Ъ.З.Роговин, при введении новой системы квартирной платы необходимо проявлять особую гибкость и осмотрительность. Например, предусмотреть такие льготы для одиноких инвалидов, чтобы оплата ими однокомнатной квартиры не была обременительной, даже если ее общая пло-

щадь на несколько метров превышает санитарную норму*. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы новый порядок оплаты жилья привел к ухудшению материального положения инвалидов.

Материальные льготы в с(?ере талищно-битового обслуживания не исчерпываются правом отдельных категорий инвалидов на освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг. В отношении отдельных субъектов права социального обеспечения предусматривается освобоздение от оплаты топлива, строительных материалов, освобождение от ушиты процентов по ссудам, выданным на жилищное строительство, капитальный ремонт; освобождение от оплаты бытовых услуг (бесплатная установка телефона, доставка на дом продуктов питания, лекарств и др.). Несмотря на то, что донные льготы инвалидам как субъектам права социального обеспечения предоставляются в сферах, которые регулируются другими отраслями права (выдача ссуд - (Финансовым правом, бытовые услуги -гражданским и т."т.), расходы по их предоставлению относятся за счет общества. В этом их сходство с отношениями по социальному обеспечению.

Предоставление таких преимудаств в большинстве случаев вызвано необходимостью учета специфических потребностей субъектов права социального обеспечения, обусловленных инвалидностью, которые законодатель принимает во внимание в процессе правового статуса инвалидов. Возникающие при этом отношения не являются отношениями по социальному обеспечению. Они сходны с ними лишь по субъективному составу получателей льгот и целевой направленности. Чаще всего здесь возникают гражданско-правовые, административно-правовые, государственно-правовые отношения. Поэтому преимущества нёматриального характера, хотя и предоставляемые субъектам права социального обеспечения, в рамках данной работы ^рассматриваются. Следует особо сказать только о важности наделения инвалидов правом на внеочередную установку телефона и целесообразности введения для них льгот по его опла-

I. Якдье: распределение и оплата. - Аргумента и <Х«ктц, 1987,

* 15.

те, так как для этсй категории граждан телефонная связь является важнейшим, а порой и единственно доступным средством поддержания социальных контактов.

Сложность в. полном ознакомлении о действующими льготами для инвалидов заключается в том, что они разрозненны, некодя-фицированы, содержатся в норнах различных отраслей права. В этой связи трудно составит, польное представление о системе льгот в целом, действующей в отношении них, как субъектов права социального обеспечения. Сборники нормативных актов о льготах инвалидам, периодически издаваемые министерствами социального обеспечения стран СНГ, как правило, предназначены для служебного пользования., и, следовательно, недоступны широкому кругу читателей. Издание комплексных нормативных актов о льготах, в первую очередь, объединяющих норм по субъективному признаку, несомненно послужит улучшению состояния информированности граждан-инвалидов о действующей системе социал. ;о-бытовых льгот и услуг для них и их роли в осуществлении справедливого распределения.

Третья глава, "Инвалид, государство, общество". Как уже было сказано, главная новизна данной работы, кроме целого ряда внесенных предложений, рекомендаций, выводов, состоит в том, что это первое научное -исследование, которое носит междисциплинарный уровень исследования. В рамках работы было проведено огромное республиканское исследование по правовым аспектам социально-экономической защиты такого контингента населения как инвалид.

Величайшая безнадежность кроется в слове "инвалид". Добродетель любой большой человеческой общности, любого народа утверждает оптимизм жизнеутвеиздающегося начала: важно жить и особенно важно как жить •• оставить добрый след в этом мире( Но стать инвалидом веками накопляющегося в нашем сознании оценочное отношение делает этот факт хуже смерти: быть живым, но социально мертвым, потреблять блага, пользоваться льготами и услугами и получать сострадания, будучи ненужным в своих собственных глазах. Регулятором поведения здесь является загадочный, все еда не выясненный наукой феномен жалость в поведении инвалида, в тон более, на уровне этнопсихологии. Почему?!

Социолого-правовой подход к рассматриваемой проблема станет той интегрирующей основой, которая позволит введение научной организованной системы конкретных измиритеяей, критериев и показателей трудового-медицинского, соцяолого-правового я иного характера, то есть позволить их операцианализацию и широкое применение в практике заботе об инвалидах. А это уже будет условием, содействующим динамическому изучению и освоению этого явления в субъективном и более развернутом правовом плане, внесению правового регулирования труда, научной организация, планирования и управления деятельности в сфере так называемого социального обеспечения, поиска социально-правовой эффективности мультипликационного эффекта этих деятельноотей или интенсификации трудовых и общественных отношений.

"Здравый рассудок", вероятно, отнесется сдержано к нашему подходу и сделанным на этом основании выводам, то есть к тому, что ми связываем общие постановки о труде и о социализации личности о потребностью в дальнейшем повышении уровня интегриро-ванности с обществом не какой-либо социальной группы, а именно группы инвалидов, что мы считаем это важной, неотложной задачей правового регулирования по оовреиенотвованию законодагельстга и стратегии по этому вопросу, как его адаптации к повышенным целям, принципам и подходам современного общества.

Логически правомерен вопрос: возможно ли на деле, на практике нашим инвалидам стать действительно равноправными (со своим местом и трудовым вкладом) партнерами в трудовой общественности своего народа?

Ответ определенно гласит - да! Невозможное в прошлом, сегодня возможно, а имея в виду будущее - и необходимо. Сегодняшний инвалид не отличается по уровню своего образования от остальных людей.

Ставить сострадание в центр отношений инвалидам, видеть в них единственно объект социальных забот, людей, "закрепленных" чуть ли не навсегда за общественными фондами социального потребления, а не участвующих своим вкладом в их создания и, отсюда, в их распределении я потреблении - серьезный анохроизм, выражении неизжитых предрассудков и такой "добродеятельности", которая уходит корнями в прошлое, а не в настоящее, и еще меньше, в бу-

цущее.

По существу социолого-правовой подход к рассматриваемой проблеме намечает и основные направления ее решения. Эффективная социализация инвалидов ныне возможна единственно путем их более широкого и полноценного включения - без "дискриминации" и жалости в сферу общественного труда на общем основании, в трудов е коллективы во всех сферах и на всех уровнях и связанную с ниш систему, общественных отношений.

Нельзя не дать отрицательной оценки многих сторон производственных и организационных условий труда инвалидов. Так например, остается затрудненным обеспечение производственной программы и развития материально-технической базы предприятий обществ инва-лядов Республики Молдова, где заняты трудоустроенные лица. Преобладающая часть фонда зданий при обществах инвалидов производственного, бытового и санитарного назначения - не в состоянии вместить людей и мапины, морально и физически изношена. Незначительным остается число открытых рабочих мест с подходящим оборудованием в соответствии с особенностями рабочих-инвалидов. Имеющиеся технические средства, в общей сложности, изношены, низкопроизводительны и недостаточны. В результате всего этого возрастает психо-физическое напряжение. Преобладают машино-руч-ной и, особенно, ручной труд, однообразный, монотонный характер операций. О научно-техническом прогрессе (ложно говорить со многими оговорками, более того. Можно утверждать, что процесс технического перевооружения в общих чертах не желателен и во многих местах сознательно задерживается, чтобы сохранить и даже повысить уровень занятости.

На трудоустройство инвалидов по предуемотрению для них профессиям и должностям надо смотреть не как на "запрет" на их право на труд в других областях, не как закрепленные за данной работой, проффесией, за данным коллективом и предприятием на всю жизнь, а как на первоначальное трудоустройство; а это может означать для многих трудовой и социальный "старт", начало возможной трудовой карьеры. Вот почему не следует воздвигать искусственно- главным образом субъективные - барьеры перед вступлением инвалидов на равных началах в другие, лично избранные и предпочитаемые ими профессии п специальности.

На часть средств общественных фондов социального потребления предназначенных на льготы и услуги инвалидам, следует смотреть как на средства инвистиционного назначения-инвестиции. Расходы общества на реабилитацию окупаются в самом прямом смысла.

Четвертая глава. "Правовое регулирование классификации льгот для инвалидов. Основные этапы их развития". В данной главе диссертация автор прослеживает и вырабатывает единое определение льгот, так как это важно как с теоретической, так и о практической точки зрения. "Легальное определение способствует правильному выявлению юридической природы связанных о ним конкретных отношений, установлению границ между отношениями"*. Четкое представление о социально-экономической природе льгот будет способствовать адекватному отражению их в нормах права, обоснованному расширению объема прав некоторых категорий инвалидов за счет вепного определения критериев их предоставления.

Термины "льготы" и "услуги" достаточно часто встречаются в законодательстве о социальном обеспечении и адресуются различим категориям инвалидов. Но при всей значимости этого приема дифференциации правового регулирования в достижении действительного распределения средств из фонда социального обеспечения^, практически отсутствуют правовые исследования, специально посвященные льготам и преимуществам. В том или ином объеме проблема льгот затрагивалась в правовых исследованиях учеными при анализе других вопросов. При этом высказывались различные взгляды на понятие льгот, их значение, соотношение с видами социального обеспечения. Не содержится легального определения льгот к "в законодательстве о социальном обеспечении. Кроме того, льгота как юридическая категория, отличается от употребляемого в специальной экономической литературе понятия льготы. Ученыш-о:.онсмистУ)[Л льгота определяется как особая форма распределения, заключающаяся в предоставлении благ из общественных

1. Пашерстних А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде. - М.,, 1955. - С. 177

2. Часть общественных фондов потребления.

фондов потребления с -частичной оплатой их стоимости-1-. Как известно, средства из общественных фондов потребления доходят до потребителя в виде денежных выплат и услут. Услуги , в свою очередь, либо полностью оплачиваются за счет указанных фондов и являются бесплатными для потребителя (медицинское обслуживание, образование), либо частично оплачиваются с учетом уровня оплаты по труду (санаторно-курортное лечение). Именно неоплачиваемая потребителями часть благ и называется экономистами льготой". "Льгота, - пишет Н.В.Герасимов, - есть частичная бесплатность. Она существует наряду с оплачиваемой частью благ, имэет строго целевое назначение и используется под непосредственным контролем общества'"'.

Полным или частичным ограничением принципа платности обеспечивается гарантия наиболее полного удовлетворения ряда социально приоритетных потребностей людей-инвалидов. Это такие потребности, "настоятельность которых с позиций общегосударственных интересов весьма высока"^, то есть в их удовлетворении на общественно необходимом уровне заинтересованы не только потребители, но и в не меньшей мере само общество, которое не считает возможным делать их удовлетворение прерогативой индивидуального, зависящего от уровня обеспеченности, выбора. Неудовлетворение какой-либо из первостепенных потребностей человека-инвалида или удовлетворение её на уровне ниже социального минимума, приносит ущерб не только данному индивиду, но и обществу в целом, так как не гарантируется расширенное воспроизводство связанных о ними общественно необходим« способностей. Поэтому общество берет на себя либо часть, либо :зсе расходы по их удовлетворению. Тем самым достигается распространение на всех

1. См., например, Хабибл Р. Механизм распределения общественных фондов потребления. - М., 1986, - С. 18-21; Герасимов Н.В. Общественные фонды потребления: необходимость, сущность, направление развития. - К., 1978. - С. 94-36.

2. Герасимов Н.В. Указ. соч. - С.94

3. Бим А., Шохин А. Система распределения: на путях перестройки. Коммунист,' 1986, К 15, С.63-73.

граждан гарантий независимо от уровня его материальной обеспеченности, что "выгодно" для развития общества в целом"*.

Общественная вахиость потребности - на ащшственная причина ограничения принципа платности услуг. Существуют специфические потребности, характерные только для инвалидов, например, в протезировании, в ортопедическом обслуживании и т.п. "Данные потребности отсутствовали до наступления жизненных обстоятельств, их обусловливающих, поэтому затраты на их удовлетворение не могут соизмеряться с уровнем оплаты по труду"*\ Удовлетворение таких специфических потребностей в зависимости от качества и количества доставленного обществу труда противоречило бы гуманной морали. В силу жизненной важности для инвалидов эти потребности не могут также бить сокращены или ограничена, их удовлетворение должно быть полним. Поэтому представление специфических услут, предопределенных указанными потребностями, бесплатно или с частичной оплатой является наиболее рациональной формой их удовлетворения.

В то же время следует отметить некоторую нелогичность определения льгот только лшь через такой признак, как частичная бесплатность. Если считать льготой возмещение за счет государства расходов на удовлетворение важных социально приоритетных потребностей, логичнее было бы называть льготой именно бесплатные услуги, потому что полное освобождение от их оплаты является в больней степени льготой, нежели частичная бесплатность.

Изложенное позволяет сделать еыеод, что, если и допустимо считать льготам либо бесплатные или частично платные услути, то только в экономическом аспекте как льготы общества в целом, которое перекладывает на себя либо часть, либо все расходы по их предоставлению. Для характеристики ж© льготы как юридической категории экономического аспекта недостаточно. Во-первых, потому, что в сфере социального обеспечения бесплатность и безэквивалент-

1. Шаталин С. Социальное развитие и эксномячоснкЯ рост. Коиму-нист. 1986, - 15, С. 63-73.

2. Шаталин С. Социальное развитие :: экономически;"! рост. Коммунист, ISO6, 14, С. 58-70.

ность выступают в качестве типового признака для всех услуг. Следовательно, в этом аспекте все услуги, входящие' в предмет права социального обеспечения, подпадают под определение льгот, что, конечно, неверно. Во-вторых, льготу можно рассматривать не только как форму распределения благ из общественных фондов потребления, но я как широко используемый законодателем приема дифференциации правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, служили критериями отграничения от смежных правовых категорий. Если обратиться к исследованиям по проблемам льгот и преимуществ ученых в области трудового права, то можно констатировать, что несмотря на различия в формулировках; все авторы отмечают при характеристике льгот такие её признаки: I) льгота является специальной нормой, устанавливающей дополнительные древа плл умеяьиаадей крут обязанностей; 2) действие льготных норм распространяется в отношении четко очерченного законодателем крута лиц; 3) формы предоставления дополнительных прав Еыранаются в виде привилегий морального или материального характера. Так, М.Е.Панкин дает такое определение: "В общем виде под льготами понимаются особые права и преимущества, предоставляемые той или иной категории работников в случаях, предусмотренных законодательством"*. И.А.Камаев понимает под трудовыми льготами "средство дифференциации регулирования труда рабочих.и служащих, состоящее в повышении уровня права (понижении обязанностей) для отдельных, определенных законом категорий работников с учетом их личности, условий труда, отношения к труду"2. С.С.Каринский подльготой в широком смысле подразумевает "все добавочные выплаты и бытовые удобстава, предоставляете в качестве дополнения к общим нормам для рабочих и служащих, а такие отдельные изъятия из действующего законодательства в тех или иных целях для некоторых категорий трудящихся"3.

1. Панкин М.Е. Льготы рабочим в служащим, М., 1976, - С.З

2. Камаев И.А. Роль льгот в правовом регулировании груда рабочих, и служащих: Двтореф. дне. . . . канд. юриц. наук. И., 1284,

с.7 •

3. Каринский С.С. Поощрение за успешный труд по советскому праву. М.. 1961, С.37.

По существу и в определении льгот, даваемых учеными в области права социального обеспечения, присутствуют з той иной мере эти признаки. 3.С.Андреев льготам считал "дополнительные материальные блага, услуг;:. преимущества^ предоставляемые отдельным категориям граждан" . На специальный характер льготных норм, дополнянда общие кормы права социального обеспечения, указывает З.Н.Толкунова"2. К.И.Рыбакова и З.Д.Кондратьева, рассматривая особенности правового статуса инвалидов, отмечают, что "понятие "льготы" объясняет, о одной стороны, преимущества этих лиц по сравнению о остальными гражданами в объеме субъективных прав, а с другой - большие гарантии, виражаздиеся в возложения на конкретные органы обязанности оказывать им помощь и поддержку пли организов. ать первоочередное удовлетворение потребностей"^.

Признавая плодотворность попыток авторов определить льготы через дополнительные права (освобождение от обязанностей), следует, однако, отметить, что богашлнство предлагаемых определений носит, в основном, общий характер. Из них не ясно, что и по отношению кгакому уровни прав считается дополнительным правом. Исходя из данных формулировок, под определение льгот подпадают некоторые дополнительные виды помощи, предоставляемые отдельным категориям инвалидов, которые льготам! не являются. В определениях не всегда четко раскрывается правовая природа льгот, не видны основания и цела предоставления дополнительных или "особцх" прав, а такие специфика порядка предоставления материальных благ.

Наиболее полно, с точки зрения автора, определяет льготы ВЛ.'альцов, Он пииот: "Льгота - это право на особое благо, закрепленное за лицом в дополнение к имеющимся у него равным правам. Чтобы ответить на вопрос, достаточно ли этих признаков для

1. Андреев 3.С.Право социального обеспечения в СССР., М., 19Ю

2. Толкунова В.Н.Дифференциация правового регулирования социального обеспечения .тоннин и детей., Социальное обеспечение зэ 50 лет. Труды ЗГОИ., М., 1978, т. 50, С.10.

3. Рыбакова И.И,, Кондратьева З.А. Особенности правового стпту-ся инвалидов в СССР. Вопросы социального обеспечения. - Сб. научных трудов ЦИЭТ'ЛЛ. - Вып. 12 - К., 1981, С.13.

определения льготы по праву социального обеспечения, необходимо рассмотреть проблему проявления здесь принципа единства и дифференциации.

В заключении данной главы автор раскрыл историю формирования и становления правового регулирования процесса ресоциализа-ции, льгот.и услуг для инвалидов. Цели настоящего научного исследования обусловили необходимость выявления причин и истоков того или иного явления, в связи с чем автор был поставлен перед необходимостью проведения анализа истории возникновения и развития различных концепций правового регулирования льгот и услуг для инвалидов и их реализации в законодательстве - в той мере, в какой они имеют отношение к предмету исследования.

Пятак глава "Философско-правовой аспект понятия человека-инвалида как предмета правового исследования" посвящена правовым основам формирования-понятия человека-инвалида, а также гарантиям, компенсациям, льготам и услутам, предоставляемым ему в труде и других областях социальной сферы.

Для автора исследования философско-правового аспекта понятия человека-инвалида как предмета правового исследования представляется несомненной необходимостью обеспечение его, в первую очередь, активной трудовой ролью, в регулировании рынка труда.

Определить предмет, подчеркнул И.И.Мантузов, это значит, указать на наиболее существенные, главные основные признаки. Таких признаков может быть несколько - один, два, три и более, в зависимости от того, насколько верно, полно, точно определяют и характеризуют они субъект, насколько глубоко раскрывают его сущность.

В декларации ООН о правах инвалидов понятие "инвалид" в узком смысле слова означает такое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично (в соответствии с данным атапом развития конкретного общества, чьим членом оно является) потребности нормальной личной или социальной казни.

3 диссертационном.исследовании человек-инвалид выступает-как предмет правового исследования. С помощью юридической деятельности происходит его практически духовное освоение действительности. А, как известно, любой вид юридической деятельности

рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на её основе социально-правового опыта.

В данном параграфе автор, также остановился на рассмотрении правового регулирования теоретико-правового анализа законодательства, в условиях и нормах обеспечения человека-инвалида на получение им льгот и услуг в социальном обеспечении. Разработка проблем дифференциаций оснований и условий предоставления льгот и услуг инвалидам как субъектам права социального обеспечения выступает приоритетным направлением научных исследований.

Дифференциация условий предоставления льгот и услуг, особенно в труде, учитывает многие факторы (условия труда, группу инвалидности, возраст, значимость того или иного вида трудовой деятельности и т.д.). Закрепленное в дейотвуызем законодательстве имеет объективную природу я сохраняется в дальнейшем. Однако механизм дифференциации должен быть усовершенствован, а отдельные её основания отменена как устаревшие.

Юридическая природа права человека-инвалида на труд, его место в системе субъективных прав граждан должны быть переосмыслены применительно к новым социально-экономическим условиям переходного периода. Его право на труд рассматривается в качестве только лишь как элемента его правоспособности. Автором высказаны возражения против возникновения субъективных прав непосредственно из закона, без наступления юридического факта.

Отмечается,-что конституционно© право на труд, это не реальной прзвообладаниэ, а признаваемая государством за каждым лицом способность обладать этим правом, независимо от его трудоспособности.

Трудоустройство инвалидов следует увязать с их трудоспособностью. Трудоспособность, по тетю автора, это определенная сторона отношений, связанннх со свойствами и состоянием организма человека-инвалида и его способностью участвовать в труде в соответствующих социально-экономических условиях. В конкретно определенном качестве под трудоспособностью понимается отношение между тем, что цанииЗ человек может и тем, что он в состоянии выполнять в процессе труда. Это совокупность духовных я физических способностей, присущих определенной личности и про-

являпгахся в том или ином вице трудовой деятельности. '

Трудоспособность - это потенциальное сеойство и качество организма человека в отношении готовности его к труду. Автор отмечает, что в целях выделения юридического аспекта понятия трудоспособности видный ученый правовед О.В.Смирнов различает "фактическую способность к труду (рабочую силу) и способность к труду, признаваемую государством". И.Я.Ояястер определял трудоспособность как функциональное состояние всего организма в целом, с когоркм закон связывает определенные последствия в части требования к производительному трупу, либо освобождения от его выполнения. Установленные законом границы, критерии стойкой утраты трудоспособности служат основными признаками как самого понятия инвалидности, гак и правового статуса человека-инвалида.

В диссертации отмечается, что правовое регулирование труда инвалидов в условиях рынка осуществляется как путем прямого регулирования (путем совершенствования законодательства на спрос труда, либо на предложение труда для инвалидов, так и путем косвенного регулирования (путем проведения различных мер в виде дополнительных услуг для инвалидов). Зта сторона человеческих отношений, как показывает опыт зарубежных стран в решении проблем инвалидов, нуждается в особо тонкой и гуманной регламентации их трудовых прав и обязанностей, упрекдагацел социальные конфликты и социальные потрясения, поэтому нормы трудового права, опосредуя отношения мояду субъектами, олицетворяющими как спрос, так и предлояоние рабочей силы (работодателем и работником-инвалидом), а также определяя правовые формы установления равновесия между спросом и предложением, охватывающие социальную сердцевину, какой являются трудовые отношения инвалидов.

Новые проблемы в правовом регулировании груда для инвалидов порождаются противоречивостью самого рынка труда, представляющим соотношение взаимодействия спроса на труд я предложение трудгэ. Зто противоречие обусловливает политику "гибкой занятости" человека-инвалида, проводимую в газнь методом установления баланса ке.тду спросом и предложением рабочей силы инвалида, где главная роль долгою отводиться профессиональному обучению и переобучению инвалидов и, главное, организации их труда.

Вопросы обеспечения занятости инвалидов, предоставление им льгот и услуг с позиций трудового права и права социального обеспечения а диссертации раскрываются в узком и"широком смысле.

СОДИРНАШЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО. В СЛЕДШИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Мораль я социальная защищенность инвалидов, Монография-Кишинев, Итяинца, 1991- 5 п.л.

2. Не_быть__сзцяально-мертвы;.'г1-Социальное~обеспечение"- 1 1900, .4 2, С. 22-гО. .

3. Общество инвалидов, императив дня., Молдова 1989, II-с. 2(5-27 (из рушмсмм языке).

4. Льгота для инвалидов.. Советская юстиция - 1989, ;з 3, с. 10.

5. Не калость, а помощь., Социалистический труд - 1950, 8, с. 74-75.

в. И позаботиться об игаплидпх., Советские профсоюзы -1990, 7-8, с. 11-17.

7. Непримиримость., Индустрия Севера, от 23.01.87.

3. Не констатировать, а искоренять., Индустрия Севера, от 18.02.37;

9. й.;у еще столько хочется сделать., Индустрия Севера, от 03.04.87.

10. Эффект пояска. Курсом экономической реформы., Индустрия Севера, от 09.07.88.

11. Социально-экономическая защита инвалидов., Экономическая газета, от 24.11.89.

12. Разве тако!' закон инвалидов защитный., Зечершш Кишинев, от 13.II.90.

13. Стук в дверь иля о том, как помочь инвалидам республп-ки в условиях саг/офгпшнсирозаняя., Советская Молдова, от 1.01.90.

14. Хрояпаа милосердия., Независимая Молдова, от 15.01.01.

15. В хкзш: пет простых решений., Независимая Молдова, от 19.II.91. ■

10. Но будок зябьжоть о более несчастных.. Голос народа, от 10.02,92.

17. Некоторые аспекты социальной защиты труда инвалидов., Известия Академии Наук Республики Молдова, 1992, № 2.

Социально-правовые проблемы перехода к рыночной экономике, 199371ГТГ " ~ ------

19, Философия и право., Социально-правовые проблемы реабилитации-инвалидов., 1293, й 2, 0,5 п.л.

20. Проблемы ресоцяализащш инвалидов., 1993, й 2, 0,5 п.л. 2Г. Отчуждение человека-инвалида от труда как управляешь

процесс. , Закон и жизнь, 1993, 2. ■

22. Социально-правовые проблемы инвалидов., Кишинев: Универсул, 1992, 3 п.л.

23. Льготы и услуги для инвалидов., Кишинев, Универсул,

1992.

24. Культура, мораль и милосердие., Кишинев, Универсул,

1992.

25.Мы дьшим, значит ш существуем., Независимая Молдова, 3 марта 1993 г., 0,4 п.л.

26. Обеспечение пенсиями.. Тайны здоровья. 1993, й 7.

27. Смысл своей яизни вюпу в заботе об инвалидах, защите их интересов., Советская Молдавия, декабрь 1989 г.

28. Дайте им работу., Советские профсоюзы, 1990, й 5.

29. Инвалида защищает труд., Сельская жизнь, 4 апреля 1990 г.

30. Тернистый путь длиною в год., Молдова Суверанэ, декабрь 1990 г.

31. Преодоление отчуждения. Закон и жизнь. 1993, 15 2,

с.42.

32. Вниманию инвалидов. Закон и жизнь, й 4, 1993, с.40.

33. Правовое регулирование процесса реабилитации детей-инвалидов. Закон в жизнь, й 7, 1993, с. 26.