Правовой статус инвалидов из числа рабочих и служащих в советском социальном обеспечениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карновская, Елена Яковлевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . S

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В СОЗЕГСКСМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ (историко-правовой обзор).

§ 1. Становление правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих-в переходный период от капитализма к социализму

§ 2. Развитие правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих в период строительства развитого социализма . . ^^

Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ.

§ 1. Понятие и основные элементы правового статуса инвалидов

§ 2. Инвалидность и правовой статус инвалидов

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВ, ГАРАНТИЙ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В СЩШЬНСМ ОБЕСПЕЧЕНИИ.

§ 1. Права инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания

§ 2. Права инвалидов в области социально-трудовой реабилитации .-^

§ 3. Права инвалидов в области медицинской реабилитации.J

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус инвалидов из числа рабочих и служащих в советском социальном обеспечении"

Предмет и актуальность исследования. В условиях развитого социализма правовое положение личности (иначе говоря, ее правовой статус) является важнейшим показателем, характеризующим социалистический образ жизни, взаимоотношения государства и личности. Статус личности представляет детерминированное явление, определяемое социально-экономическими и политическими условиями жизни общества, всем строем его отношений.

КПСС и Советское государство придают огромное значение совершенствованию и всесторонней охране правового положения граждан, развитию их прав и возможностей во всех областях общественной жизни. В речи на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Черненко К.У. сказал: "В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производ

1) ственных успехов".'

В условиях зрелого социализма правовой статус личности отражает процесс перестройки всех общественных отношений на внутренних присущих новому строю коллективистических началах. Это - этап дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсив

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 октября 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с.5. ный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресур

1) сов и улучшения качества работы. '

Единая государственная систша социального обеспечения граждан в СССР является важнейшим элементом общественного строя социалистического государства, неотъемлемой частью его социальной политики. В соответствии с Конституцией СССР систша социального обеспечения служит гарантией конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Одним из проявлений сущности указанной системы является правовой статус инвалидов, под которым понимается социальное и юридическое положение граждан с полной или частичной утратой трудоспособности в обществе, устанавливающим для них специальные права в различных сферах жизнедеятельности. Правовой статус инвалидов непосредственным образом отражает сложившийся уровень сощального обеспечения и в свою очередь зависит от степени развитости общественного производства на соответствующем историческом этапе.

Роль рабочих и служащих в общей социально-классовой струк

2) туре населения и в народном хозяйстве страны соответствующим образом отражается также на инвалидности. Инвалиды из числа рабочих и служащих представляют самую значительную часть во всем 1)

XJ Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1982, с. 131. ■ 2)

Так, в 1983 г. удельный вес рабочих и служащих в общей структУРе . :0 населения, занятого в народном хозяйстве, составлял 61,8%. (Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.384). контингенте инвалидов. Они преобладают также и среди инвалидов, продолжающих посильную трудовую деятельность в народном хозяйстве. Указанная группа инвалидов и по своему правовому положению составляет относительно самостоятельную категорию субъектов права социального обеспечения. Это обусловлено в конечной счете объективными социально-экономическими факторами и прежде всего занятостью рабочих и служащих на предприятиях и в организациях, составляющих государственную (общенародную) социалистическую собственность, которая занимает главенствующее место в экономической систаде СССР.

В праве социального обеспечения содержится особый комплекс юридических норм, в целсм затрагивающих правовой статус инвалидов как особой категории нетрудоспособных граждан. Данные нормы связывают предоставление им соответствующих прав (льгот) в сфере социального обеспечения как с установленной инвалидностью, так и с прошлой общественно полезной деятельностью в качестве рабочего или служащего, причем последнее служит одним из необходимых условий предоставления указанных прав.

Возможность самостоятельного исследования правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих в социальном обеспечении обусловлена тад местом, которое они занимают среди других категорий инвалидов труда и той ролью, которую они выполняют для развития и совершенствования в целом правового положения всех категорий инвалидов. В текущих и перспективных планах экономического и социального развития СССР инвалидам уделяется особое внимание: для них предусматривается постоянное повышение размеров пенсий, мероприятия по рациональному трудоустройству, медицинскому и социально-бытовому обслуживанию. При этом отметим, что процесс совершенствования правового статуса инвалидов предполагает равным образом использование двух основных путей: во-первых, поиск средств для более действенного и активного применения установленных нормативных предписаний и, во-вторых, введение новых норм, направленных на совершенствование правового регулирования. Оптимальное использование указанных мер способствует развитию правового статуса инвалидов в социальном обеспечении.

Состояние исследования проблемы правового статуса инвалидов в научной литературе. Понятие правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих опирается на общее учение о правовом статусе личности в социалистическом обществе.

Основываясь на положениях марксистско-ленинской философии, правовая наука в правовом статусе личности акцентирует главное внимание не на юридической форме его бытия (что свойственно буржуазным формально-юридическим трактовкам), а сосредотачивается на сущности статуса, его реальном содержании, признающим личность высшей социальной ценностью. Подлинно гуманистический подход к личности и ее интересам, утвердившийся в советской науке, "обязывает ко всемерному развитию личности, созданию благоприятных условий для проявления личностью всех своих способностей, дарований для удовлетворения ее материальных, культурных, духовных потребностей, для обеспечения ей достойного человеческого существования".^

Природа правового статуса личности в социалистическом обществе фундаментально исследована в ряде монографий и диссертационных работ как в области общей, так и отраслевой теории права. У)

Чхиквадзе В.М. Новая Конституция - творческое воплощение марксистско-ленинской концепции личности. - В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. М., АН СССР;,;, 1979, с.5.

В указанном плане значительный интерес представляют труды Алексеева С.С., Воеводина Л.Д., Патюлина BiA., Строговича М.С;, Витру-ка Н.В., Матузова Н.И., Иванова С.А., Лившица Р.3., Азаровой Е.Г., Козлова А.Б., Киселева И.Я. и др., в которых плодотворно анализируются понятие правового статуса личности, его социально-классовая природа, взаимосвязь с экономической, политической и социальной структурой общества, взаимодействие со специальными правовыми категориями (гражданство, правосубъектность, субъективное право, законные интересы и т;д.).

Наряду с изучением основ правового положения личности большое внимание уделяется изучению соотношения общего (конституционного) правового статуса личности с ее специальными статусами, устанавливаемыми для личности в различных сферах общественных отношений. Таким образом данная проблема выходит за рамки узкоотраслевого значения, поскольку специальный правовой статус граждан в ряде случаев оказывает существенное влияние на общий статус личности. Вследствие этого правовой статус личности изучается не только общеправовой, но и отраслевыми науками.

Правовой статус инвалидов относится к числу понятий, связанных со специальным правовым статусом граждан. При этом непосредственное исследование правового статуса данной категории граждан относится к общей части науки права социального обеспечения, включающей учение о субъектах указанной отрасли. В правовой литературе по социальному обеспечению положению инвалидов из числа рабочих и служащих в указанной сфере общественных отношений, их отдельным правам и интересам посвящен ряд работ. Довольно обстоятельно изучался вопрос о пенсионном обеспечении инвали

1) 2} дов, ■L/ их трудоустройстве. ' Серьезное вншание уделялось изучению инвалидности как единого медико-биологического и социального явления, экспертизе трудоспособности инвалидов^, а такие охране прав инвалидов в социальном обеспечении. ;

А' Андреев B.C. Право граждан СССР на материальное обеспечение в старости и при нетрудоспособности и его юридические гарантии,: Автореф.дис. докт. юрид. наук: -М., 1966; Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. - М.: Юрид.лит., 1971; Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - М.: изд-во МГУ, 1974; Толкунова В.Н. Пенсионное обеспечение рабочих и служащих в СССР. - М.: ВЮЗИ, 1957; Левшин А.В. Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности: Авто-реф»дис.канд.юрид.наук. -М., 1964; Иванова Р.И. Соотношение пенсионных и трудовых правоотношений: Автореф.дис.канд.юрид.наук. -М., 1974; Маргиев П.М. Социалистическая законность в области пенсионного обеспечения: Автореф.дис.канд.юрид.наук. - М., 1975.

О) Орловский Ю.П. Правовая организация трудоустройства граждан в СССР. - В кн.: Проблемы трудового права. М., Юрид.лит., 1968; Кузнецов A.M., Раевский А.Н. Трудовые права инвалидов в СССР. -М.; Юрид.лит., 1964; Флястер М.И. Трудовые права инвалидов. - М.; Юрид.лит., 1968; Дубинец В.А. Правовое регулирование трудоустройства и организации труда инвалидов в СССР: Автореф.дис.канд. юрид. наук. -М., 1978.

О) Рыбакова И.И. Правовые основы врачебно-трудовой экспертизы. -В кн.: Проблаш теории и практики социального обеспечения. М., ЦИЭТИН, 1980; Руководство по врачебно-трудовой экспертизе. /Под ред. Арбатской Ю.Д. - М.: Медицина, 1981, т.1. Тарасова В.А. Охрана прав граждан в пенсионном обеспечении. -М.: изд-во МГУ, 1978.

Однако указанные работы освещают отдельные стороны правового положения инвалидов в сфере социального обеспечения, В то же время отсутствуют комплексные исследования, посвященные в целом изучению проблш правового статуса данной категории инвалидов,хотя потребность в этом испытывает как теория, так и практика социального обеспечения;

Все отмеченное предопределяет необходимость специального исследования правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих в сфере социального обеспечения.

Цель и задачи исследования; Настоящая работа ставит своей целью исследовать сущность и содержание правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих в социальном обеспечении, определить его место и значение в систше общего (конституционного) правового статуса граждан СССР; разработать предложения по совершенствованию правового положения данной категории инвалидов.

В диссертации поставлены следующие задачи:

1) изучить правовое положение инвалидов из числа рабочих и служащих в области социального обеспечения на основе фактических и статистических данных, а также монографических и диссертационных работ;

2) обосновать и сформулировать понятие правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих и его основных компонентов, раскрыть роль правового статуса в укреплении социальных связей инвалидов в обществе;

3) показать основные тенденции развития правового положения инвалидов изучаемой категории в советском социальном обеспечении;

4) выявить зависимости между правовым: статусом инвалидов и материалистической концепцией инвалидности в целях более четкого отражения в праве реабилитационной направленности мер по социальному обеспечению инвалидов и профилактики инвалидности;

5) раскрыть содержание основных (статутных) прав, законных интересов инвалидов (рабочих и служащих) и их правовых гарантий в социальном обеспечении; разработать предложения по их дальнейшшу совершенствованию.

Общие методлогические и методические основы исследования. Главной теоретической и методической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о сущности социального обеспечения, решения съездов п.-. КПСС, Конституции СССР и Конституции союзных республик, труды руководителей Партии и Правительства, а также нормативно-правовой материал, закрепляющий правовое положение инвалидов изучашой категории. В работе использованы работы советских и зарубежных ученых по вопросам общей теории государства и права, права социального обеспечения, теории и практики врачебно-трудовой экспертизы и трудоустройства инвалидов, а также научно-методические рекомендации и разработки научно-исследовательских институтов, затрагивающие данную проблему.

При выполнении диссертации изучались статистические данные ЦСУ СССР, документы и материалы Минсобеса РСФСР; анализировались коллективные договоры предприятий (специализированных и общего типа), использующих труд инвалидов, собранные и обобщенные автором в ходе исследования; а также специальные публикации по рассматривавши в диссертации вопросам.

Для решения поставленных задач использовались аналитические и сопоставимые методы исследования, а также систшный анализ литературного и нормативного материалов'.

Новизна и практическая значимость работы. В диссертации впервые предпринята попытка целостного изучения правового статуса инвалидов И8 числа рабочих и служащих в социальном обеспечении.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующая.

1) В работе раскрывается понятие, сущность и основные элементы правового статуса инвалидов в социалистическом обществе.

Анализ основных положений теории общего правового статуса социалистической личности, а также классово-политических, социально-экономических и правовых особенностей исследуемой категории инвалидов, в том числе и в историческом плане, позволил автору обосновать и сформулировать свое определение понятия правового статуса инвалидов и его основных элементов, а также проследить основные исторические вехи его становления и развития.

2) Диссертант пошел по пути рассмотрения правового статуса инвалидов в условиях действия единой государственной систолы социального обеспечения, охватывающей все ее формы и виды. Это позволило увязать правовой статус данной категории инвалидов с такими ведущими функциями социального обеспечения как материально-компенсационной и реабилитационной. Их единство, по мнению автора, обеспечивает сбалансированность прав, законных интересов и их гарантий в области материального обеспечения и обслуживания, социально-трудовой и медицинской реабилитации инвалидов, В этих целях при исследовании правового статуса инвалидов (рабочих и служащих) в диссертации автор оперирует юридическими нормами, которые относятся как к праву социального обеспечения, так и к другим отраслям права.

3) Автором используются новые подходы к определению сущности инвалидности на основе выявления зависимости правового статуса от легальной и естественно-научной концепций инвалидности, оказывающих существенное влияние на развитие правового положения инвалидов.

4) С учетом специфики правового статуса инвалидов (права представляют наиболее характерный для него элемент), а также в зависимости от характера основных потребностей инвалидов в сфере социального обеспечения в диссертации раскрывается содержание правового статуса инвалидов в соответствии с предпринятой . классификацией статутных прав: в области материального обеспечения и обслуживания, в социально-трудовой и в медицинской реабилитации. Вне зависимости от уровня и ранга субъективных прав, законных интересов инвалидов, их правовых гарантий, образующих в комплексе относительно самостоятельную систшу центральное место в ней занимают основные (статутные) права, предоставляемые инвалидам в социальном обеспечении. Причем анализ прав, законных интересов инвалидов и их гарантий проводится не только с позиции оценки состояния инвалидности, но и с учетом их значения для реабилитационных и профилактических целей.

В результате исследования разработаны предложения, относящиеся к развитию различных сторон правового статуса:

- созданию условий, способствующих активизации процесса социальной реабилитации инвалидов, ее стимулированию и всемерному поощрению;

- расширению функций и усилению ответственности органов социального обеспечения, ВТЭК, лечебно-профилактических учреждений здравоохранения за состояние реабилитации инвалидов, способствующих укреплению правового положения;

- повышению роли трудовых коллективов в социальной реабилитации и обслуживании инвалидов;

- закреплению в праве достижений естественно-научной концепции инвалидности и практики по профилактике и реабилитации инвалидов;

- совершенствованию законодательства, непосредственно затрагивающего статус инвалидов из числа рабочих и служащих.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Карновская, Елена Яковлевна, Москва

Заключение

1. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, характеризующих основные стороны правового положения инвалидов из числа рабочих и служащих, и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о их правовом статусе»

1.1. Положение инвалида в обществе определяется в конечном счете типом общественно-экономической формации, характером господствующих в обществе производственных отношений.

Впервые в истории только при социализме появляются реальные возможности утвердить истинно человеческое отношение к инвалидам, признать интересы нетрудоспособной личности в качестве законного права, возложить обязанности по его предоставлению и всемерному гарантированию на государство.

Исследование природы специального правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих обусловлено т®, что они по удельному весу в общей численности инвалидов они занимают первое место.

Правовой статус инвалидов из числа рабочих и служащих по своему содержанию и юридической форме закрепления служит типичной моделью для других категорий инвалидов (в особенности из числа колхозников), оказывает влияние и прямое воздействие на их статус, способствует обогащению в целом общего правового статуса инвалидов в СССР. питание пользуются также работающие инвалиды труда с учетом их материального положения. Основанием их предоставления служат медицинские заключения о нуждаемости больных в диетическом питании и решения комиссий социального страхования (а там, где их нет, -комитета профсоюзов). Медицинское заключение о нуждаемости в таком питании выдается лечащими:, врачам и медико-санитарных частей, поликлиники и других лечебно-профилактических учреждений.

Дальнейшее сближение классов и всех социальных слоев общества, продолжающееся динамичное развитие советского народа, как новой исторической общности людей, приведет в конечном счете к постепенному стиранию различий в специальном правовом статусе инвалидов в зависимости от характера их общественно-трудовой деятельности, утверждению и перспективе равного и единого статуса инвалидов как из числа рабочих и служащих, так и колхозников.

1.2. В социальном обеспечении по инвалидности усматриваются две основные функции: материально-компенсационная и реабилитационная. Их единство обеспечивает сбалансированность прав инвалидов в области материального обеспечения и обслуживания, социально-трудовой и медицинской реабилитации. Для инвалидов социальное обеспечение служит прежде всего источником средств существования. Другая его важнейшая функция (реабилитационная) состоит в том, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общество с помощью разнообразных реабилитационных мер, направленных на укрепление их здоровья, восстановление трудоспособности, создание условий для участия в посильном труде и общественной жизни.

Реабилитационная направленность правового статуса инвалидов самым тесным образом связана и с профилактикой инвалидности, осуществление которой является общегосударственной задачей. х х х

2. Анализ правового статуса инвалидов из числа рабочих и служащих, а также практика применения законодательства в указанной области дают возможность внести ряд предложений по их даль-нейшшу совершенствованию. Выдвигаемые в настоящей работе предложения охватывают основные стороны правового положения инвалидов указанной категории: материальное обеспечение, социальное обслуживание, медицинскую экспертизу и реабилитацию.

В современных условиях важнейшей научной и практической проблемой социального обеспечения инвалидов является осуществление более тесной связи между мероприятиями по материальному обеспечению, обслуживанию инвалидов и мерами по их реабилитации и про-филактикеь Успешное решение данной задачи предполагает создание условий, способствующих более активному процессу социальной реабилитации инвалидов, ее стимулированию и всемерному поощрению, В этих целях предлагается:

2.1. установить дополнительные надбавки к пенсии по инвалидности за каждый год стажа, превышающий требуемый по возрасту общий стаж работы ко времени обращения за пенсией; придать таким надбавкам прогрессирующий характер применительно к каждой возрастной группе; одновременно ввести правило, по которому чем моложе возраст инвалида, тем выше размер надбавки за стаж работы, приобретенный в период реабилитации;

2.2. установить для инвалидов 1 и П группы, работающих в обычном производстве, сокращенный рабочий день при наличии соответствующего об этом указания в трудовых рекомендациях ВТЭК.

В перспективе целесообразно распространить это правило на всех работающих инвалидов 1 и П группы независимо от содеркания их т р уд ов ых р ек ом ендаций);

2.3. распространить на инвалидов из числа рабочих и служащих порядок выплаты пенсии и заработка, установленный для работающих пенсионеров по старости, в соответствии с которым сумма пенсии и заработка после установления инвалидности может превышать в определенных пределах прежний заработок рабочих и служащих;

2.4. закрепить в законодательстве право инвалидов 1 группы на некоторые бесплатные услуги (в первую очередь по доставке продуктов, лекарств на дом), оказываемые по заключению ВТЭК;

2.5. предоставить инвалидам труда 1 и П группы (а также с некоторыми дефектами) право на внеочередное прохождение диспансеризации в лечебно-профилактических учреждениях;

2.6. закрепить в.общесоюзном акте опыт ряда союзных республик, в соответствии с которым инвалидам вне зависимости от наличия родственников, обязанных по закону их содержать, предоставлено право поступления в дом-интернаты общего типа за плату.

3. Практическое осуществление реабилитации инвалидов во многом зависит от органов социального обеспечения, медико-профилактических учреждений и в первую очередь ВТЭК. Расширение функций этих органов по осуществлению реабилитационных мероприятий является важным условием, содействующим укреплению основ правового положения инвалидов. В связи с этим целесообразно:

3.1. закрепить в праве складывающуюся практику обязательного участия врачей лечебных учреждений в рассмотрении жалоб на решение ВТЭК, что будет способствовать сокращению необоснованных направлений во ВТЭК;

3.2. предоставить ВТЭК право (в порядке осуществления контроля за рациональным трудоустройством) в необходимых случаях изменять трудовые рекомендации инвалидам до срока их очередного переосвидетельствования; одновременно установить правило, по которому досрочное изменение трудовых рекомендаций не влечет за собой изменение группы инвалидности;

3.3. возложить на ВТЭК совместно с администрацией, медсанчастью или прикрепленными врачами обязанности участвовать в аттестации рабочих мест на предприятиях, отражающих характеристику их основных социально-производственных факторов, включая перечни профессий и должностей данных предприятий, подлежащих преимущественному замещению инвалидами по заключениям ВТЭК;

3.4. для повышения ответственности за трудоустройство инвалидов ввести срок, в течение которого органы по труду обязаны предложить обратившшуся к ним инвалиду работу в соответствии с его трудовой рекомендацией;

3.5. установить дополнительную гарантию, по которой щадящие для инвалидов условия труда (запрещение работы в ночное вродя, в выходные дни, сверхурочные работы) допускаются не только с согласия инвалида (в случае отсутствия соответствующего запрета в трудовой рекомендации), но также с разрешения медсанчасти предприятий и учреждений;

3.6. придать медицинской рекомендации ВТЭК самостоятельное значение (наряду с трудовой рекомендацией) и возложить на лечебно-профилактические учреждения обязанность по ее выполнению; одновременно обязать ВТЭК осуществлять контроль за выполнением требований медицинских рекомендаций;

3.7. ввести в лечебно-профилактических учреждениях особый диспансерный учет инвалидов труда и обязательное диспансерное обслуживание на дому инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе; возложить на ВТЭК обязанность по контролю за ходом диспансеризации инвалидов;

3.8. обязать ВТЭК в необходимых случаях определять потребность в санаторно-курортном лечении инвалидов;

3.9. предоставить ВТЭК право определять в рекомендациях для инвалидов 1 группы, нуждающихся в постороннем уходе, необходимых для них услуг (например, доставку продуктов, лекарств на дом), предоставление которых являлось бы обязательным для соответствующих организаций и учреждений;

4. Б соответствии с требованиями Конституции СССР важной предпосылкой дальнейшего развития правового статуса инвалидов является повышение ответственности трудовых коллективов за социальную реабилитацию и обслуживание инвалидов. Для этого предлагается осуществить следующие мероприятия:

4.1. возложить на администрацию предприятия совместно с профсоюзными органами обязанность по подготовке производственных характеристик на каждого рабочего или служащего, направляшого на освидетельствование во ВТЭК; утвердить форму подобной характеристики с необходимыми реквизитами в качестве приложения к Положению о ВТЭК;

4.2. установить сроки, в течение которых администрация предприятия обязана трудоустроить инвалида (получившего инвалидность в период работы на нем) на cboq.iпредприятии, либо (при наличии объективных причин) оказать содействие в трудоустройстве на дру

- гсм предприятии; одновременно возложить на предприятие и организацию обязанность по учету всех инвалидов, которым оказана помощь в трудоустройстве как на своем, так и на других предприятиях;

4.3. установить срок действия брони, в течение которого администрация несет обязанность по пришу на работу инвалидов, направленных в счет брони на данное предприятие;

4.4. предусмотреть срок (7 дней), в течение которого предприятие обязано сообщить органам по труду и социальному обеспечению сведения о вакантных рабочих местах, где можно использовать труд инвалидов;

4.5, вменить в обязанность медсанчасти предприятий, учреждений и организаций проводить диспансеризацию работающих инвалидов в определенные сроки; указанные обязанности должны найти своё отражение в коллективных договорах;

5. Развитие правового статуса инвалидов во многом зависит от степени соответствия легальной и естественно-научной концепции инвалидности. Углубление научных исследований в области инвалидности должно соответствующем образом отражаться в праве.

Б целях более четкого закрепления в праве реабилитационной направленности мероприятий по профилактике инвалидности предлагается:

5.1. включить в понятийные категории легальной концепции инвалидности термин "реабилитация", характеризующий процесс восстановления физической и психической активности инвалидов в труде и в быту; отразить в понятии инвалидности перманентный и вместе с тем этапный характер реабилитации, максимально способствующий проявлению самостоятельной инициативы и активности самого инвалида, в особенности в общественно полезном труде; включить в понятие инвалидность профилактическую направленность реабилитационных мер, направленных на ее предупреждение, восстановление здоровья и трудоспособности, выработки установки на возвращение к общественной жизни и посильному труду; выделить в легальном понятии инвалидности реабилитационную сущность статутных прав и их гарантий, предоставляшых инвалидам в сфере социального обеспечения;

5.2. дополнить действующие критерии инвалидности показателями, отражающими социально-психологические особенности нетрудоспособной личности и позволяющие оценивать у нее различные виды трудовой установки, степени социальной коммуникабельности, уровни активности, необходимые для выполнения жизненно важных функций, в том числе и при самообслуживании;

5.3. ввести, наряду с общими сроками переосвидетельствования инвалидов, дополнительные индивидуальные сроки поощрения реабилитации, в период которых инвалидам предоставлять некоторые льготы по заключению ВТЭК, в зависимости от потенциальных реабилитационных возможностей каждого инвалида;

6. Укреплению правового положения инвалидов непосредственно способствует совершенствование самого законодательства в этой сфере. В связи с этим представляется целесообразным:

6.1. утвердить в форме правового акта "Мероприятия, содействующие реабилитации инвалидов", закрепляющие основные цели, принципы, организационно-правовые формы социальной реабилитации инвалидов.

6.2. придать большое значение локальным актам предприятий (коллективным договорам), устанавливающим дополнительные льготы и преимущества для инвалидов; в коллективных договорах должны, в частности, закрепляться конкретные обязанности администрации предприятия по соблюдению трудовых рекомендаций инвалидов и профилактике инвалидности, составлению перечней должностей и видов труда, подлекащих преимущественному замещению инвалидам, проф-обучению (курсовому, бригадному, индивидуальному) инвалидов на производстве, другие меры, раскрывающие заботу трудовых коллективов об инвалидах и других лицах с пониженной трудоспособностью. Указанные предложения необходимо внести в Положение о порядке заключения коллективных договоров, утвержденного постановпение ВЦСПС и Госкомтрудом СССР 26 августа 1977 г. (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1978, № 1).

6.3. в Положении о ВТЭК, а также в Инструкции по определению групп инвалидности (в разделе, посвященном трудовым рекомендациям ВТЭК) особо выделить правило об обязательности рекомендаций ВТЭК по обучению инвалидов;

6.4. предусмотреть в Инструкции по определению груш инвалидности специальный раздел "Порядок определения трудовых рекомендаций", в котором отразить понятие, основные требования, предъ-являшые к ней, право инвалидов всех групп на получение трудовой рекомендации (подробнее § 2 главы HI);

6.5. принять специальный нормативный акт (Положение), закреп

•е. * ляющий порядок трудоустройства инвалидов на предприятии, отразви в нем цели и основные формы трудоустройства инвалидов, содержание субъективного права на трудоустройство, обязанности предприятий, органов социального обеспечения и других государственных и общественных органов по трудоустройству (в т.ч. и их контроль за его состояниш), сроки, способствующие наиболее эффективному вовлечению инвалидов в общественно-полезный труд;

6.6. утвердить общесоюзное Типовое положение о профобучении (переобучении) инвалидов, что позволит унифицировать нормы, регламентирующие профобучение инвалидов. Закрепить в нем сложившиеся общие принципы профобучения, соответствующие единому для всех инвалидов статутному праву на специальное обучение, а также предусмотреть необходимую дифференциацию в содержании прав и льгот в зависимости от характера и степени утраты трудоспособности, а также условий, в которых протекает процесс обучения.

6.7. унифицировать правовые нормы по протезированию путем постепенного внесения соответствующих изменений в Инструкцию о порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями союзных республик (подробно см. § 3 главы Ш).

Указанные меры будут, на наш взгляд, способствовать укреплению статутных прав инвалидов, а также их престижа в семье, трудовом коллективе и в целом в социалистическом обществе.