Правовое регулирование служебных изобретений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казьмина, Светлана Альектовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

1.1. Значение и причины возникновения правового регулирования служебных изобретений.

1.2. Основные направления в правовой охране служебных изобретений за рубежом.

Выводы:.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ В РФ.

2.1. Понятие служебного изобретения: правосубъектность и содержание правоотношения в Российском законодательстве.

2.2. Права и обязанности сторон в соответствии с гражданским и патентным правом.

2.3. Правовое регулирование изобретательской деятельности в трудовом праве.

Выводы.

ГЛАВА 3. СЛУЖЕБНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В РФ.

3.1. Служебные изобретения в гражданско-правовых договорах.

3.2. Служебные изобретения в коллективных трудовых договорах.

3.3. Служебные изобретения в международном частном праве.

Выводы:.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

4.1. Цели и пути совершенствования правового регулирования служебных изобретений в РФ.

4.2. Решение проблем правового регулирования служебных изобретений в РФ в законотворческом процессе.

Выводы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование служебных изобретений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими социально-экономическими преобразованиями в стране центральное место в правовом регулировании занимают вопросы собственности. С ними тесно переплетаются проблемы урегулирования гражданско-правовых отношений относительно имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности. К ним относятся исключительные права на использование этих объектов, поэтому представляется актуальным решение вопроса о принадлежности этих прав и определение оснований получения этих прав, в частности, для изобретений, созданных в условиях служебной деятельности.

Поскольку государственная политика должна способствовать дальнейшему научно-техническому прогрессу, развитию инновационной деятельности и в то же время защищать интересы собственников, на чьи средства происходит развитие этого прогресса, действующие гражданско-правовые нормы и принимаемые новые законы должны учитывать баланс интересов изобретателя, работодателя и государства [8]. Это важно, поскольку любое предприятие и экономика в целом теряют свои позиции, если они не могут поддерживать инновационные технологии и быть конкурентоспособными в национальном и международном масштабе.

Доктриной развития российской науки предусматривается создание условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирование и поддержка инновационной деятельности [8, 20].

Как и в других странах, где от 75% до 97% всех изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (в дальнейшем, в целом "изобретений") приходится на служебные [106, 110], в РФ большинство изобретений создается в рамках трудовых отношений. Этим объясняется достаточно острая потребность в урегулирования правоотношений по поводу создания и использования служебных изобретений, что привело к необходимости включения в патентные законы многих стран и РФ специальных положений или даже к принятию специальных законов о служебных изобретениях.

Общая тенденция развития правового регулирования в области создания изобретений в условиях служебной деятельности связана в основном с обеспечением правовых гарантий работодателей. Однако полного единообразия в законотворческой и законоприменительной практике не наблюдается, как нет и использования одинаковых положений в индивидуальных и коллективных трудовых соглашениях. Это связано со спецификой законодательств разных стран, в большинстве из которых нет специальных законов о служебных изобретениях.

В Российской Федерации законодательство в области служебных изобретений состоит из Патентного закона РФ (от 23.09.92г.) [3], ряда постановлений [9, 12, 16, 23], частично пролонгировано действие отдельных статей законодательства бывшего СССР [13, 14], КЗоТ [4, 5], статей отдельных законов РФ, например [1,2, 10, 11].

Жестокие условия конкуренции на товарных рынках заставляют предпринимателей обеспечивать комплексную охрану создаваемых в рамках их предприятий объектов интеллектуальной (промышленной) собственности. Такая охрана предполагает наличие законодательной и договорной основы, гарантирующей собственнику приобретение и сохранность прав на изобретения, предусматривающих ответственность и санкции за нарушение этих прав, за нарушение условий конфиденциальности, разглашение секретной, коммерческой информации его работниками. С другой стороны, работник, создающий изобретения в период найма, должен быть уверен в том, что эта его деятельность предусмотрена в контракте, также как и соответствующее результату вознаграждение, и в том, что его личное право именоваться автором созданного им изобретения не будет нарушено. При этом неопределенность оснований присвоения служебного изобретения, условий, возможности и размеров вознаграждения часто является причиной обострения социальной напряженности, конфликтов, судебных споров. В связи с этим становится необходимым наличие в распоряжении у сторон возможностей применения таких законодательных норм, положений, процедур, которые позволили бы им избежать затяжных дорогостоящих судебных разбирательств, сохранить доброжелательные отношения партнерства.

Решение и правовое урегулирование этих проблем в соответствии с особенностями социального и экономического положения России, многоукладностью в условиях перехода к рыночной экономике нуждаются в сравнительном анализе достижений и недостатков правовых систем других стран в этой области. Выбор темы исследования обусловлен тем, что в настоящее время являются актуальными как разработка и обобщение рекомендаций по применению действующего законодательства в сфере служебного изобретательства, так и принятие соответствующего требованиям момента и в тоже время учитывающего тенденции развития социально-производственных и правовых отношений в Российской Федерации закона "О служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах" или внесение соответствующих изменений в действующий Патентный закон [117]. В настоящее время такие проекты рассматриваются [17-19, 91, 92, 64]. В них вносилось много изменений, они широко обсуждались и обсуждаются в профессиональных кругах и в печати.

Изучение специфики положений по служебным изобретениям в законодательстве РФ и законодательствах отдельных стран, тенденций развития, сравнение возможностей российского законодательства по отношению к другим странам, представляет несомненный интерес как с точки зрения правотворчества, так и с точки зрения практического использования имеющегося мирового опыта для менее болезненного прохождения через реформы в РФ, при заключении договоров на разработку, использование, передачу изобретений без урона для национальной экономики, изобретательства, авторов.

Реальное, катастрофическое положение с изобретательством в связи со снижением или отсутствием финансирования научно-исследовательских институтов и предприятий оборонных отраслей и рост несанкционированного использования изобретений требует скорейшего принятия новых законодательных актов, регулирующих отношения в области изобретательства, включая служебные изобретения. Кроме того, не следует забывать, что отсутствие соответствующих постановлений в плане государственного стимулирования изобретательства, в том числе и служебного, отсутствие контроля за распределением прав на объекты промышленной собственности при передаче технологий в международном масштабе может привести к тому, что собственный российский рынок может оказаться закрытым для отечественных производителей продукции.

Международное сотрудничество в области передачи технологий приводит к необходимости ознакомления с методами и формами приобретения прав на служебные изобретения в зарубежных странах, учету особенностей регулирования таких отношений в международном частном праве. Создание транснациональных корпораций и совместных предприятий на территории нашей страны и в других странах с участием российских юридических и физических лиц становится причиной инициатив в свете гармонизации законодательств различных стран, в том числе и в сфере служебного изобретательства. Изучение судебной практики зарубежных стран, возникающих проблем и судебных прецедентов и принятие соответствующих изменений в российских законах, учитывающих перспективу социальных и экономических изменений в обществе с устанавливающимися рыночными отношениями, позволит избежать обострения социально-правовых отношений. Заключаемые трудовые, гражданско-правовые договоры на совместных предприятиях должны учитывать действующие национальные нормы, международные и двухсторонние межправительственные отраслевые соглашения в части разграничения прав на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности, в частности, прав на совместные служебные изобретения. Современные проблемы и практика международного частного права в связи с возникновением, приобретением и реализацией прав на объекты интеллектуальной собственности нуждаются в обобщении, и, в первую очередь, вопросы обеспечения гарантий прав российских изобретателей и предприятий, а также государства в целом за рубежом.

Проблеме правового регулирования изобретательства в целом посвящен ряд исследований известных ученых таких, как М.М. Богуславский, Ю.И. Свядосц, Э.П. Гаврилов, Н.Б. Ловягин, И.Э. Мамио-фа, В.П. Шатров [34-36, 43, 67, 71, 72, 119], а в области непосредственно правового регулирования служебного изобретательства труды Н.К. Финкель, Г.И. Тыцкой [106, 110-112 ], В.И. Еременко [50-52], которые использовались в качестве теоретической основы и являются предпосылкой для проведения данного исследования. В настоящее время с точки зрения автора представляет специальный интерес сравнительный анализ действующих норм российского и зарубежного права, направленных на урегулирование правоотношений, связанных с возникновением, изменением и реализацией прав на изобретения (полезные модели, промышленные образцы) в рамках патентного, трудового и международного частного права с целью поиска подходящего решения на основе выявления объективно существующей общности проблем, поиска аналогичных путей и методов решения проблем с учетом Российской специфики.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются правовые отношения между работником-изобретателем и работодателем, возникающие в связи с созданием служебных изобретений, регулируемые патентным, трудовым правом Российской Федерации и зарубежных стран, международным частным правом в части определения оснований присвоения прав на такие изобретения, определения субъектов и объекта. Структура предмета исследования включает в себя законодательные и подзаконные акты Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, а также международные, двухсторонние межправительственные соглашения, коллективные трудовые договоры, контракты и прецеденты судебной практики.

Целью исследования является выявление основных проблем в сфере правового регулирования служебных изобретений в РФ и за рубежом и разработка практических рекомендаций по их решению путем дальнейшего совершенствования российского законодательства и развития договорных отношений в условиях служебной деятельности с учетом имеющегося зарубежного опыта. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

1. изучение закономерностей и тенденций развития правового регулирования в сфере служебного изобретательства за рубежом и в РФ;

2. уточнение определений категорий "служебное изобретение" и "работник-изобретатель";

3. проведение анализа возможностей баланса прав и обязанностей сторон в договорных отношениях по поводу создания и использования служебных изобретений;

4. выделение специфики правового регулирования служебного изобретательства в частном, государственном секторах, совместных предприятиях, при международном сотрудничестве;

5. изучение возможностей включения положений по созданию и использованию служебных изобретений при заключении контрактов и коллективных трудовых договоров и выработка практических рекомендаций;

6. проведение критического анализа и поиска путей совершенствования проектов закона "О служебных изобретениях в РФ" и внесения изменений в Патентный закон.

Не является целью исследования отдельное рассмотрение служебных полезных моделей и промышленных образцов с выделением особенностей, отличающее их от правового регулирования служебных изобретений. Не затрагивается в исследовании проблема урегулирования отношений в связи с созданием рационализаторских предложений и проблема вознаграждения лиц, оказавших содействие в создании служебных изобретений. Определение суммы вознаграждения представляется скорее предметом экономического исследования, поэтому не ставилась цель по выработке конкретных предложений по данному вопросу, действительно нуждающемуся в глубоком экономическом обосновании.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой работы являются патентные и другие законы, нормативные акты Российской Федерации и других стран (Германии, США, Канады, Франции и т.д), Гражданский кодекс РФ, контракты и коллективные трудовые договоры предприятий г. Москва, прошедшие официальную регистрацию в Департаменте труда и занятости правительства г. Москва в 1996 г., книги и публикации российских и зарубежных специалистов по проблеме правовой охраны служебных изобретений, опубликованные судебные решения в российской и зарубежной печати, материалы и отчеты Международной организации труда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Межпарламентской Ассамблеи стран-участниц СНГ, проекты законов Российской Федерации. Для решения задач исследования использовались методы системного анализа и сравнительного правоведения.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием современных проблем правового регулирования в сфере служебного изобретательства, впервые выполненным с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства с учетом возможностей, предоставляемых нормами трудового, патентного права, международного частного права и тенденций в развитии аналогичного международного опыта. Новизна выдвигаемых автором положений относится, главным образом, к следующим результатам, полученным в результате исследования:

1. Определены основные сложившиеся направления в правовом регулировании служебного изобретательства в зарубежных странах, выделены их достоинства, с точки зрения возможности использования аналогичных положений в законодательстве РФ. Показано, что, являясь межотраслевым институтом права, служебные изобретения имеют большое значение для развития НТП. Отмечается, что правовые нормы в сфере служебного изобретательства в развитых странах обеспечивают более льготное приобретение прав на служебные изобретения работодателями, а в развивающихся, наоборот, объем льгот, предоставляемых работникам, расширяется.

2. Выделены основные категории работников-изобретателей, авторов служебных изобретений, частных и государственных предприятий и организаций в Российской Федерации, включая: административно-управленческий состав; научно-инженерный состав (сюда же относятся консультанты и специально нанятые изобретатели); вспомогательный и младший обслуживающий персонал и рабочие; преподавательско-профессорский состав; государственные чиновники и военнослужащие. Такое разделение категорий работников должно учитываться при квалификации изобретений как носящих служебный характер и при введении различного правового регулирования для названных категорий авторов. Выделены некоторые особенности, характерные для правового регулирования изобретений, создаваемых работниками совместных предприятий, инофирм, специалистами, работающими в рамках международных программ и проектов.

3. Сформулированы основания и условия появления у изобретения статуса служебного, а также возможности появления прав и обязанностей у субъектов права на служебные изобретения в соответствии с действующим законодательством, коллективным трудовым договором, контрактом, международным соглашением.

4. Рассмотрены возможности коллективного договора как вспомогательного инструмента правового регулирования в сфере служебного изобретательства. Показано, что внесение в коллективный договор положений по изобретательству дает дополнительные гарантии изобретателям и работодателям, служит созданию благоприятной атмосферы для творческого труда, способствует снижению социальной напряженности в коллективе, предупреждает возникновение споров, а в случае их возникновения способствует их урегулированию на досудебном уровне.

5. Обоснована необходимость обязательного закрепления процедурных требований, связанных с регистрацией изобретений, их принятием, уступкой, отказом от прав, оформлением прав, выплатой вознаграждений в контракте, коллективном трудовом договоре, внутрифирменном положении. Такое закрепление является необходимым условием правомочности возникновения обязательств у субъектов права на служебные изобретения по отношению друг к другу при отсутствии определения таких процедур в законодательстве.

6. В области правового регулирования служебных изобретений, созданных на средства государства, обоснована необходимость и цели создания специального, детализированного нормативного акта относительно таких изобретений на государственном уровне для обеспечения охраны интересов самого государства и государственных служащих.

Научная новизна нашла свое отражение в конкретных предложениях, которые были сформулированы с целью внесения в проекты закона о служебных изобретениях или в проект изменений к Патентному закону положений, отражающих специфику содержания рассматриваемого правоотношения. На защиту выносятся следующие положения, как обладающие научной новизной:

1. Рассмотрение проектов Закона "О служебных изобретениях" и изменений к Патентному закону, их сопоставление друг с другом и другими действующими правовыми актами, а также перспектива принятия третьей части Гражданского кодекса РФ, в котором должны быть урегулированы многие вопросы интеллектуальной собственности, приводят к выводу о необходимости рассмотрения этих проектов одним пакетом во избежание дублирования или неурегулированности отдельных вопросов.

2. Целесообразно не относить изобретения, созданные в рамках гражданско-правовых договоров, к категории служебных, т.к. отношения между равными субъектами не являются властными, что характерно для изобретений, создаваемых в рамках трудовых договоров. Если гражданско-правовой договор может быть истолкован как трудовой, то работник вправе оспорить категорию изобретения. Вопросы, касающиеся разграничения прав заказчика и исполнителя по изобретениям, создаваемым в рамках гражданско-правовых договоров, отнести к компетенции Патентного закона или Гражданского кодекса, а не закона о служебных изобретениях.

3. Внести в проект определение правопреемника работника, как субъекта отношений, права которого не должны быть нарушены в случае перехода к нему прав на служебное изобретение, переданное работнику, но которое может быть использовано работодателем в собственном производстве. Право на использование служебного изобретения, переданного работнику, считать видом обременения по патенту на такое изобретение. Право на использование работодателем такого изобретения в собственном производстве подтверждать договором (лицензии).

4. Дополнить законопроект о служебных изобретениях статьей "Право на вознаграждение государственных служащих и авторов изобретений, создающихся с использованием средств государственного бюджета" с соответствующим указанием размеров, условий и сроков выплат.

5. Представляется целесообразным дать легальное определение понятия "использование в собственном производстве".

6. В современных условиях большинство изобретений создается с существенным использованием средств и информации предприятий. В связи с этим находим необходимым переформулировать п.2 ст.8 изменений к Патентному закону, дополняя предложение: "В этом случае работодатель имеет право на использование объекта в собственном производстве, с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе" следующим выражением: "с учетом вклада каждой из сторон в созданное изобретение".

7. Дополнить ст.14 изменений Патентного закона следующим: "Требования к нарушителю патента могут быть заявлены также автором служебного изобретения, обязательства перед которым по выплате авторского вознаграждения не выполнены".

8. Внести в законодательство по служебным изобретениям следующие положения:

8.1. Считать обязанностью работодателя уведомлять правопреемника по договору уступки о невыполненных обязательствах перед работниками-изобретателями служебных изобретений по выплате вознаграждения как виде обременения по патенту на служебное изобретение.

8.2. Свой отказ в пользу работника от прав на служебное изобретение, созданное с использованием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов, работодатель должен согласовывать с представителем заказчика".

8.3. Работник обязан уведомлять работодателя по основному месту работы о других своих договорных обязательствах, связанных с возможным созданием изобретений по ним.

8.4. Все лицензионные договоры и смешанные с ними договоры, включающие обязательства по передаче исключительных или неисключительных прав на изобретения (в том числе и служебные) должны регистрироваться полностью или в части, что обусловлено необходимостью обеспечения исключительного характера прав.

8.5. Авторы совместных служебных изобретений могут заключать коллективные договоры с организациями о размере и условиях выплаты вознаграждений.

8.6. При безвозмездной передаче работодателем прав на служебное изобретение в полном объеме или в части за работником сохраняется право на вознаграждение, которое выплачивает работодатель или его правопреемники), по соответствующему договору в соответствии с ранее принятыми обязательствами работодателя по выплате вознаграждения и учитывая соглашение между соавторами в случае совместного изобретения.

8.7. Уведомление работника о создании изобретения должно содержать данные, достаточные для установления факта создания изобретения.

8.8. Если работодатель отказывается от патентования служебного изобретения за рубежом, то оно может быть запатентовано там самим работником-изобретателем. В качестве компенсации за предоставленное ему право работник обязан предоставить простую неисключительную лицензию работодателю в стране патентования без права предоставления сублицензий либо бесплатную либо на каких-то других льготных условиях, что определяется договором между ними.

8.9. Любое использование служебного изобретения с извлечением прибыли влечет за собой необходимость выплаты авторского вознаграждения, предусмотренного законом или договором.

Практическое значение работы. Материалы исследования могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при заключении коллективных трудовых договоров, контрактов с работниками-изобретателями на предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности, в программах международного сотрудничества. Результаты данного исследования могут быть использованы для целей правотворческой деятельности, направленной на совершенствование и гармонизацию действующего патентного законодательства в области служебных изобретений и трудового права Российской Федерации; в судебной практике при решении споров между работниками и работодателями, а также при преподавании курсов патентного и трудового права.

Предварительные результаты были использованы при заключении коллективного договора в ГНЦ-ГНИИ физических проблем им. Ф.В. Лукина и для разработки "Положения об изобретательской деятельности на предприятии" в названном институте, которое может быть использовано на государственных и частных предприятиях до момента вступления в силу "Закона о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах в РФ", как локальный нормативный акт.

Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы управленческого консультирования в России" (Красноярск, 1997 г.) и на заседании "Круглого стола" международной выставки "Информация-97". Основные результаты нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации [55-59].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Казьмина, Светлана Альектовна, Москва

Выводы.

1. Последовательное рассмотрение особенностей законодательства зарубежных стран, основ правового регулирования служебных изобретений действующим законодательством РФ в рамках патентного, трудового, гражданского и международного частного права позволило проанализировать проекты Закона РФ "О служебных изобретениях" и изменений к Патентному закону РФ. Их сопоставление друг с другом и другими действующими правовыми актами, а также перспектива принятия третьей части Гражданского кодекса РФ, в котором должны быть урегулированы многие вопросы интеллектуальной собственности, приводят к выводу о необходимости рассмотрения этих проектов одним пакетом во избежание дублирования или неурегулированности отдельных вопросов.

2. Целесообразно не относить изобретения, созданные в рамках гражданско-правовых договоров, к категории служебных, т.к. отношения между равными субъектами не являются властными, что характерно для изобретений, создаваемых в рамках трудовых договоров. Если гражданско-правовой договор может быть истолкован как трудовой, то работник вправе оспорить категорию изобретения. Вопросы, касающиеся разграничения прав заказчика и исполнителя по изобретениям, создаваемым в рамках гражданско-правовых договоров, отнести к компетенции Патентного закона или Гражданского кодекса, а не закона о служебных изобретениях.

3. Внести в проект определение правопреемника работника, как субъекта отношений, права которого не должны быть нарушены в случае перехода к нему прав на служебное изобретение, переданное работнику, но которое может быть использовано работодателем в собственном производстве. Право на использование служебного изобретения, переданного работнику, считать видом обременения по патенту на такое изобретение. Право на использование работодателем такого изобретения в собственном производстве подтверждать договором (лицензии).

4. Дополнить законопроект о служебных изобретениях статьей "Право на вознаграждение государственных служащих и авторов изобретений, создающихся с использованием средств государственного бюджета" с соответствующим указанием размеров, условий и сроков выплат.

5. Представляется целесообразным дать легальное определение понятия "использование в собственном производстве".

6. В современных условиях большинство изобретений создается с существенным использованием средств и информации предприятий. В связи с этим находим необходимым переформулировать п.2 ст.8 изменений к Патентному закону, дополняя предложение: "В этом случае работодатель имеет право на использование объекта в собственном производстве, с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе" следующим выражением: "с учетом вклада каждой из сторон в созданное изобретение".

7. Дополнить ст. 14 изменений Патентного закона следующим: "Требования к нарушителю патента могут быть заявлены также автором служебного изобретения, обязательства перед которым по выплате авторского вознаграждения не выполнены".

8. Внести в законодательство по служебным изобретениям следующие положения:

8.1. Считать обязанностью работодателя уведомлять правопреемника по договору уступки о невыполненных обязательствах перед работниками-изобретателями служебных изобретений по выплате вознаграждения как виде обременения по патенту на служебное изобретение.

8.2. Свой отказ в пользу работника от прав на служебное изобретение, созданное с использованием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов, работодатель должен согласовывать с представителем заказчика".

8.3. Работник обязан уведомлять работодателя по основному месту работы о других своих договорных обязательствах, связанных с возможным созданием изобретений по ним.

8.4. Все лицензионные договоры и смешанные с ними договоры, включающие обязательства по передаче исключительных или неисключительных прав на изобретения (в том числе и служебные) должны регистрироваться полностью или в части, что обусловлено необходимостью обеспечения исключительного характера прав.

8.5. Авторы совместных служебных изобретений могут заключать коллективные договоры с организациями о размере и условиях выплаты вознаграждений.

8.6. При безвозмездной передаче работодателем прав на служебное изобретение в полном объеме или в части за работником сохраняется право на вознаграждение, которое выплачивает работодатель или его правопреемники), по соответствующему договору в соответствии с ранее принятыми обязательствами работодателя по выплате вознаграждения и учитывая соглашение между соавторами в случае совместного изобретения.

8.7. Уведомление работника о создании изобретения должно содержать данные, достаточные для установления факта создания изобретения.

8.8. Если работодатель отказывается от патентования служебного изобретения за рубежом, то оно может быть запатентовано там самим работником-изобретателем. В качестве компенсации за предоставленное ему право работник обязан предоставить простую неисключительную лицензию работодателю в стране патентования без права предоставления сублицензий либо бесплатную либо на каких-то других льготных условиях, что определяется договором между ними.

8.9. Любое использование служебного изобретения с извлечением прибыли влечет за собой необходимость выплаты авторского вознаграждения, предусмотренного законом или договором.