СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Захаров, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и правовая природа отношений по формированию гражданской правоспособности юридических лиц.
§ 1. Развитие представлений об отношениях по созданию юридического лица в процессе совершенствования учения о юридических лицах.
§ 2. Гражданская правоспособность юридического лица и стадии ее формирования в процессе создания юридического лица.
§ 3. Особенности правовой природы отношений по формированию правоспособности юридических лиц.
Глава 2. Гражданско-правовая характеристика отношений по созданию юридического лица: структура и взаимосвязь прав и обязанностей субъектов-участников этих отношений.
§ 1. Субъекты отношений по созданию юридического лица.
§ 2. Предпосылки формирования вещных и обязательственных прав юридического лица.
§ 3. Правовая природа регистрации как нормативно-значимого конституирующего) основания создания юридического лица.
§ 4. Формирование гражданской правоспособности юридического лица после его регистрации и ее влияние на иные виды его правоспособности.
Глава 3. Особенности создания отдельных видов юридических лиц актуальные вопросы практики).
§ 1. Критерии определения особенностей организационных отношений процедур) создания отдельных видов юридических лиц.
§ 2. Особенности организационных отношений по созданию юридических лиц в финансовой сфере.
§ 3. Особенности процедур создания социально-значимых юридических лиц.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование создания юридических лиц"
Правовой статус юридического лица с общетеоретических позиций и в научно-практическом плане всегда очень активно обсуждался на страницах и юридической, и экономической литературы. Юристы могут гордиться тем, что проведенные ими изыскания объединены в общее учение о юридических лицах, которое пополняется все новыми и новыми разработками, тем более что новейшее законодательство дает соответствующие темы для этого.
Однако гражданско-правовая наука сегодня не имеет специального монографического исследования, посвященного созданию юридических лиц. Представляется, что актуальность научной разработки данной проблемы выражают следующие посылки.
Во-первых, массовость такого явления, как создание юридических лиц, вряд ли можно отрицать. Очень заметна роль юридических лиц в гражданском обороте. Юридические лица — основные товаропроизводители, на них ложится главное налоговое бремя. Общество, заинтересованное в своем экономическом росте, должно всячески способствовать созданию юридических лиц. Роль правовой науки здесь сводится к выработке юридических приемов, использование которых способствовало бы стабильной организации оборота и, в частности, надлежащей организации создания юридических лиц (экономический аспект).
Во-вторых, для нашей страны характерно участие в товарном обороте субъектов, не обладающих определенными деловыми качествами. К сожалению, это следствие того, что государство практически полностью отказалось от правового регулирования процесса образования юридических лиц.
Необходимо признать «слабым звеном» правового регулирования института юридического лица сферу учредительной деятельности, доказательством чему служат шумные аферы с учреждением фиктивных юридических лиц. Все это в конечном счете подрывает основы формирования стабильного имущественного оборота, на создание которого направлено правовое регулирование рыночных отношений. Государству пора при помощи законодательных установлений активно вмешаться в сферу образования юридических лиц и тем самым в какой-то части нормализовать политическую ситуацию в стране (государственно-политический аспект).
В-третьих, судебная практика имеет немало примеров обжалования как действий учредителей по созданию юридических лиц, так и актов регистрирующих органов о их государственной регистрации. Это свидетельствует о том, что анализируемый институт в части создания юридических лиц не отличается должной определенностью. В связи с этим необходимо изучение судебной практики с целью выработки рекомендаций по правильному применению законодательства, регулирующего создание юридических лиц (правоприменительный аспект).
В-четвертых, с появлением в настоящее время новых видов юридических лиц, изменением форм собственности следует по-иному взглянуть на достижения цивилистической науки в исследовании теории юридического лица. Многие теоретические положения были разработаны в советский период. Не отрицая наличия в них положительных моментов, необходимо констатировать направленность данных разработок на изучение государственного предприятия, которое в то время являлось господствующим видом юридического лица. Сегодня государственное или муниципальное унитарное предприятие (а также учреждение) выступает переходным видом юридического лица, так как не обладает правом собственности на принадлежащее ему имущество. Это один из примеров, подтверждающих необходимость современного подхода к изучению сущности юридического лица, а также его создания (доктринальный подход).
Цель настоящего исследования — изучение правового регулирования создания юридических лиц и практики его применения, что обусловило постановку следующих задач: а) установить взаимосвязь правового регулирования процесса создания юридических лиц в римском праве, русском дореволюционном праве, праве советского периода и действующем российском праве; б) определить содержание такого понятия, как «создание юридического лица»; в) изучить, как порядок создания юридического лица влияет на формирование его правоспособности; г) определить правовую природу отношений по созданию юридического лица и формированию его гражданской правоспособности; д) исследовать применимость общих выводов о создании юридического лица и формировании его правоспособности к отдельным видам юридических лиц; е) определить стадии формирования гражданской правоспособности юридического лица в зависимости от стадий его создания; ж) показать, что создание юридического лица и формирование его правоспособности есть не одномоментный акт, а система взаимосвязанных организационных отношений; з) доказать, что без исследования организационных отношений, входящих в сферу регулирования гражданского права, невозможно обосновать сущность многих гражданско-правовых явлений и понятий; и) разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о создании юридических лиц.
Предметом исследования послужил комплекс проблем, связанных с регулированием отношений, возникающих в процессе создания юридического лица и формирования его правоспособности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также некоторые част-нонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, бормально-логический.
Научно-теоретическую базу диссертации составили труды ученых-юристов: С. С. Алексеева, М. М. Агаркова, А. В. Бенедиктова, О. А. Кра-савчикова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и т. д.
В работе автор опирался на труды ученых-правоведов в области учения о предмете гражданского права, учения о юридических лицах, а также учения о правоспособности, изданные в разные годы развития гражданского права известными цивилистами М. М. Брагинским, С. Н. Братусем, В. В. Витрянским, Б. М. Гонгало, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, М. Я. Кирилловой, Л. А. Лунцем, В. А. Ойгензихтом, В. А. Плетневым, Ю. К. Толстым, Е. А. Сухановым, Г. А. Свердлыком, Г. Ф. Шершеневичем и многими другими русскими, советскими и российскими учеными.
Большим подспорьем в работе стали труды исследователей римского права И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского, Д. В. Дождева и др.
Использованы работы зарубежных ученых-юристов, таких как Р. Сава-тье, Р. Давид, К. Цвайгерт, X. Кётц, В. Хойер и др.
Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной практики, а также обобщение практики работы Управления государственной регистрации города Екатеринбурга и его семи районных отделов.
Научная новизна диссертации отражена в следующих основных выводах и положениях.
1. Анализ римского, русского, советского и российского законодательства дает основание для вывода о том, что создание юридического лица вне зависимости от его конкретной формы — обязательный и необходимый этап в развитии специального субъекта права — юридического лица. При этом порядок создания юридического лица может быть разным в зависимости от субъектов, участвующих в данном процессе, а также от иных условий, но тем не менее этот процесс вполне определим именно как создание юридического лица.
2. Создание юридического лица — система организационных отношений. Эта система имеет определенные, но не всегда строгие временные границы, характеризуется конкретной последовательностью отношений, ее составляющих. В процессе создания юридического лица происходит формирование его гражданской правоспособности.
3. Целостный процесс формирования юридического лица можно подразделить на три стадии: до регистрации юридического лица в установленном законом порядке, регистрация, послерегистрационный период.
4. Регистрация юридического лица есть юридический факт, который существенным образом влияет на формирование его гражданской правоспособности. Отнесение такой регистрации к административным актам не влияет на природу возникающих на ее основе отношений, они остаются гражданско-правовыми.
5. Формирование гражданской правоспособности юридического лица начинается до его государственной регистрации. Отрицание данного факта не позволяет объяснить многие моменты в поведении участников (учредителей) юридического лица, а также регистрирующего органа.
Юридическое лицо не может быть полноценным участником гражданского оборота, обладая лишь свидетельством о его государственной регистрации, а потому в работе показаны те организационные отношения, которые возникают из различных по отраслевому признаку оснований, но преследуют одну и ту же цель — сформировать в завершенном виде правоспособность юридического лица.
6. Показана необходимость учета при создании некоторых юридических лиц определенных особенностей. И хотя объем исследования и мотивы целесообразности не позволили автору при всем его желании изложить особенности создания всех юридических лиц, двух изложенных примеров достаточно для того, чтобы понять: унификация процесса создания юридических лиц возможна, но до некоторых пределов. Такие пределы обусловлены прежде всего целью создания юридического лица, а также рядом иных факторов.
7. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию доктринального подхода к изучению процесса создания юридического лица и формирования его правоспособности, а также по совершенствованию законодательства.
Новизна рассмотрения организационных отношений в настоящей работе состоит в следующем. Во-первых, общетеоретические положения, касающиеся в целом организационных отношений, обретают применительно к теме работы прикладное значение. Во-вторых, несмотря на то, что создание юридического лица имеет несколько стадий, все соответствующие отношения обладают единством объекта — это нематериальное благо, которое находится в состоянии, требующем упорядоченности. Для каждой стадии создания юридических лиц выделены соответствующие организационные отношения, имеющие собственное содержание.
Практическая и теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о юридических лицах в целом и о создании юридических лиц в частности, а также в практике работы органов юстиции по регистрации юридических лиц, в судебной практике.
Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение при дальнейшем исследовании проблем правового положения юридических лиц, их создания, формирования их гражданской правоспособности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях.
Основные положения диссертации обсуждены также на научно-консультативном совещании в Управлении государственной регистрации города Екатеринбурга, представлены в Исследовательский Центр частного права при Президенте Российской Федерации (Уральский филиал) и Уральское отделение Российской школы частного права.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют десять параграфов, списка используемой литературы, предложений по совершенствованию действующего законодательства, посвященного юридическим лицам, их созданию и формированию их гражданской правоспособности.