СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стрижова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основы теории таможенной стоимости.
§ 1 Понятие таможенной стоимости.
§ 2 Принципы определения таможенной стоимости.
§ 3 Таможенная стоимость и таможенная оценка в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Глава 2. Механизм правового регулирования таможенной стоимости.
§ 1 Структура таможенной стоимости.
§ 2 Методы таможенной оценки.
§ 3 Правовые основы определения и заявления таможенной стоимости.
§ 4 Защита прав и законных интересов лиц при определении и контроле таможенной стоимости.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование таможенной стоимости"
Актуальность исследования. Активное развитие общественных отношений в сфере внешнеторговой деятельности, начавшееся с 1990-х годов, обусловило потребность в детальном исследовании и разработке правовых норм, регламентирующих эти отношения. Одним из институтов таможенного права, остро нуждавшимся в тот период в разработке и совершенствовании, являлся институт «таможенного оформления». Все множество товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, подлежит таможенному оформлению, неотъемлемой частью которого является определение таможенной стоимости товаров, т.е. таможенная оценка.
В дореволюционной научной литературе понятие «таможенной стоимости» исследовалось, главным образом, в научных работах по налогообложению, государственным доходам. В советский период научные исследования таможенных правоотношений и институтов таможенного права были крайне редкими, понятиям «таможенной стоимости» и «таможенной оценки» товаров в юридической литературе не уделялось должного внимания. На современном этапе российское законодательство подробно регламентирует процесс определения и заявления таможенной стоимости, вместе с тем понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны недостаточно, что отчасти можно объяснить «молодостью» правоотношений, возникающих в связи с международной торговлей товарами. Определение понятия «таможенная стоимость» в российской научной литературе, как правило, ограничивается воспроизведением положений законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров.
Между тем понятие «таможенная стоимость» имеет глубокое содержание, сложную структуру и двойственную природу: экономическую (стоимостной показатель, величина, используемая в качестве налоговой базы при исчислении таможенных платежей) и правовую (таможенно-правовая категория, характеризующая товар как предмет публично-правовых отношений). Научный интерес представляют функции таможенной стоимости, ее назначение, соотношение понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», цели и принципы определения таможенной стоимости товаров.
Актуальность исследования правового регулирования таможенной стоимости вызвана и практической потребностью. Категория споров, связанных с определением и контролем таможенной стоимости, является одной из наиболее распространенных категорией споров, рассматриваемых и в административном, и в судебном порядке.
С процессом таможенной оценки сталкивается каждый участник внешнеторговой деятельности. Таможенная оценка как неотъемлемый этап выполнения таможенных формальностей, заключающийся в расчете налоговой базы для целей исчисления таможенных платежей, многими исследователями рассматривается в качестве административного барьера внешнеторговой деятельности, что подчеркивает значимость научного исследования понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров и совершенствования правовых норм в этой сфере.
Вопросы, наиболее часто возникающие в правоприменительной практике, можно разделить на две категории:
1) вопросы, связанные с основаниями принятия решений по таможенной стоимости по существу (например, определение таможенной стоимости товаров, поставляемых на основании сделок, отличных от сделок купли-продажи, таможенная стоимость отдельных категорий «нестандартных» товаров (например, ценных бумаг), применение в качестве основы таможенной стоимости цены товаров, сформированной с учетом предоставленных продавцом скидок, и допустимый в целях таможенной оценки уровень таких скидок);
2) вопросы процедуры таможенной оценки (правомерность использования «контрольных уровней» таможенной стоимости, соблюдение прав и законных интересов лиц при контроле таможенной стоимости и др.).
Таким образом, исследование понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», их содержания и структуры, функций и целей таможенной стоимости, основных принципов и правил ее определения направлено и на решение острых практических задач.
В международно-правовых актах понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны более детально и, как следствие, процесс определения таможенной стоимости вызывает меньше затруднений.
Основу современной процедуры таможенной оценки товаров, принятой в большинстве стран мира, составляют статья VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.
Российская Федерация не является участницей ГАТТ, однако принятие ею международных стандартов, в том числе в области таможенной оценки товаров, отвечает ее интересам по интеграции в международные экономические отношения, расширению торговых связей, вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Важным этапом на пути достижения этих целей является приведение правовой базы Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и общепринятой международной практикой. Унификация российского законодательства по таможенной оценке ввозимых товаров с нормами Соглашения по применению статьи VII ГАТТ - один из центральных вопросов на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Названные обстоятельства обусловливают процесс изменения законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров. Так, Федеральным законом от 8 ноября 2005г. № 144-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2006 г., была введена новая редакция раздела III «Таможенная стоимость товаров» Закона РФ от 21 мая 1993 г. №
5003-1 «О таможенном тарифе». Изменения законодательства, внесенные названным Федеральным законом, направлены на приведение российского законодательства в соответствие с принципами и стандартами, выработанными международной практикой. Разработаны и вступили в силу подзаконные нормативные правовые акты по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров.
Объектом исследования избрана система правоотношений, возникающих при определении и контроле таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Цель исследования состоит в комплексной разработке понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров, их содержания, структуры и соотношения, изучении основных функций таможенной стоимости, целей и принципов таможенной оценки, правил и условий применения методов определения таможенной стоимости, и в целом механизма правового регулирования таможенной стоимости, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию названного института таможенного права.
В соответствии с указанной целью диссертант ставил перед собой следующие задачи исследования:
1) изучить правовую природу таможенной стоимости;
2) определить понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров;
3) определить структуру таможенной стоимости при применении разных методов таможенной оценки;
4) рассмотреть принципы и основы таможенной оценки товаров;
5) исследовать международно-правовые основы и нормативно-правовую базу Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке;
6) проанализировать правовые проблемы таможенной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и разработать механизмы их разрешения.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания, в том числе метода системного анализа, позволяющего исследовать правовой механизм регулирования таможенной стоимости во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования. При проведении научного исследования использовался метод сравнительного правоведения и другие частно-научные методы (историко-правовой, логического анализа, социологический, логико-юридический), что способствовало целостному анализу рассматриваемых проблем, достижению целей и задач настоящего исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют массив правовых норм, регламентирующих понятие таможенной стоимости, а также гражданско-правовые и административно-правовые отношения, связанные с ее определением.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертации были изучены труды ученых - Н. М. Блинова, И. П.
Герчиковой, П. В. Дзюбенко, И. И. Дюмулена, А. Н. Козырина, И. М. Кулишера, В. А. Лебедева, К. Н. Лодыженского, А. Н. Маркова, Е. Г. Осокина, К. К. Сандровского, Р. О. Халфиной, И. И. Янжула; зарубежных ученых-экономистов - Ф. Бастиа, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса и других ученых.
Основные выводы и положения диссертации основаны на анализе научной литературы, текстов нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений. При подготовке исследования активно использовались материалы правоприменительной практики по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров таможенных органов в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно на монографическом уровне разработан механизм правового регулирования таможенной стоимости. Особое внимание уделено определению понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров, структуре таможенной стоимости, выявлению юридической и экономической составляющей таможенной стоимости, постановке правовых проблем, возникающих в правоприменительной практике, и предложению путей их разрешения. В работе сформулирован ряд теоретических положений и определений, позволяющих более глубоко исследовать институт таможенной стоимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, практические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации направлены на улучшение механизма правового регулирования таможенной стоимости, разрешение проблем правоприменительной практики при определении и контроле таможенной стоимости.
Они могут быть использованы: а) при подготовке международно-правовых документов; б) в процессе текущего нормотворчества; в) в преподавательской деятельности; г) в научных целях.
Основные положения, выносимые на защиту.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Стоимость товаров, используемая в таможенных целях, — таможенная стоимость — представляет собой разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях, и потому таможенной стоимости свойственны признаки, характеризующие общее экономическое понятие стоимости товаров. Понятие таможенной стоимости по своему содержанию имеет двойственную природу - экономическую и правовую.
2. В настоящее время в международной практике сложились две основные правовые концепции понятия «таможенная стоимость»: Брюссельская концепция и концепция Соглашения о применении статьи VII ГАТТ. Вместе с тем определение этого понятия в рамках каждой из названных международно-правовых концепций не является безупречным. Во-первых, и в Брюссельской конвенции, и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ понятие таможенной стоимости определено через способ таможенной оценки. Во-вторых, каждое из определений не в полной мере соответствует тем принципам, которые были объявлены разработчиками в качестве руководящих (базовых). В-третьих, существующие определения таможенной стоимости допускают злоупотребления этим понятием в правоприменительной практике.
3. Таможенная стоимость является одной из таможенно-правовых характеристик товара, стоимостным показателем. Особенность таможенной стоимости заключается в том, что она отражает стоимость товара, принятую в сфере публично-правовых отношений, а также в специальном функциональном назначении таможенной стоимости.
4. Таможенная стоимость - это некая условная характеристика товаров (в отличие от объективных, неотъемлемых характеристик, таких как наименование, свойства, количество и т.д.), которая имеет место только после выполнения публично-правового процесса согласно принятым правилам таможенной оценки, и используется в публично-правовых целях. Таможенная стоимость характеризует товар как предмет публично-правовых, а не частноправовых отношений.
5. Таможенная стоимость - это стоимостная величина, используемая для целей обложения таможенными платежами, в этом заключается ее основное функциональное назначение, посредством таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины. Одновременно с этим таможенная стоимость выполняет также важную регулирующую функцию. Таким образом, таможенная стоимость используется в рамках тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а также в «прикладных» целях, в частности, как критерий определения налогонеоблагаемого минимума, для таможенной статистики, иногда — при определении размеров административных штрафов, назначаемых за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.
6. Структуру таможенной стоимости можно определить как совокупность компонентов, составляющих ее величину, и представить в виде формулы:
Таможенная стоимость = Основа + Дополнительные начисления — Вычеты
Содержание каждого из компонентов, образующих структуру таможенной стоимости, зависит от направления перемещения оцениваемых товаров (ввоз/вывоз) и метода таможенной оценки.
7. Понятие «таможенная оценка товаров» может использоваться в широком и узком смыслах. В широком смысле это понятие охватывает все оценочные действия в отношении товаров с момента первого определения их таможенной стоимости декларантом до принятия таможенным органом окончательного решения; в узком - термин «таможенная оценка» используется для обозначения собственно расчета таможенной стоимости товаров декларантом или таможенным органом.
Таким образом, таможенная оценка представляет собой процесс определения, расчета таможенной стоимости товаров, а таможенная стоимость - результат этого процесса.
8. Основными принципами таможенной оценки, выработанными международной практикой и воспринятыми в России, являются следующие: первоосновой таможенной стоимости служит цена сделки; последовательное применение методов таможенной оценки; количественная определенность, достоверность и документальное подтверждение информации, используемой при определении таможенной стоимости; общеприменимость процедуры таможенной оценки (одновременно с этим таможенная оценка должна удовлетворять и индивидуальному подходу, учитывать экономические и иные условия и обстоятельства перемещения товаров в рамках конкретных внешнеэкономических сделок); недопустимость использования таможенной оценки для борьбы с демпингом; недопустимость использования произвольной или фиктивной таможенной стоимости.
Исследование принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение с точки зрения, во-первых, понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости; во-вторых, правильного применения правил и методов таможенной оценки, особенно в случаях, прямо не урегулированных законодательством.
9. Таможенная оценка проводится с соблюдением условий, которые можно классифицировать на две группы: общие и специальные. Общими являются условия, распространяемые на все методы таможенной оценки и применяемые вне зависимости от обстоятельств конкретной внешнеторговой операции с оцениваемыми товарами. Посредством общих условий находят свое выражение принципы таможенной оценки. Помимо общих условий в рамках таможенной оценки в обязательном порядке проверяется соблюдение специальных условий, установленных применительно к каждому конкретному методу и могущих зависеть от индивидуальных характеристик оцениваемых товаров и обстоятельств внешнеторговых операций с ними. Таким образом, таможенная стоимость (как результат таможенной оценки) определяется на основе единых подходов, но в то же время с учетом индивидуальных характеристик товаров и условий их перемещения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: через опубликование основных тезисов диссертации в научных работах (учебных пособиях, научных и научно-практических статьях и комментариях); при чтении лекций по общему курсу «Таможенное право», специальным курсам «Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Правовое регулирование таможенных платежей» в Государственном университете - Высшей школе экономики; в ходе обсуждения диссертации и рекомендации ее к защите на кафедре финансового права Государственного университета — Высшей школы экономики; посредством участия в научно-практических конференциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Стрижова, Ольга Александровна, Москва
Заключение.
Целями настоящего исследования являлись комплексное рассмотрение понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров, их содержания, структуры и соотношения, изучение основных функций таможенной стоимости, целей и принципов таможенной оценки, правил и условий применения методов определения таможенной стоимости, и, в целом, механизма правового регулирования таможенной стоимости, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию названного института таможенного права.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи: изучить правовую природу таможенной стоимости; сформулировать понятия таможенной стоимости и таможенной оценки товаров; определить структуру таможенной стоимости при применении разных методов таможенной оценки; рассмотреть принципы и основы таможенной оценки товаров; исследовать международно-правовые основы и российскую нормативную правовую базу по таможенной стоимости и таможенной оценке; проанализировать правовые проблемы таможенной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и разработать механизмы их разрешения.
При реализации указанных задач было установлено, что таможенная стоимость представляет собой разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях, и потому для нее характерны признаки общего экономического понятия стоимости товаров; выявлена двойственная природа понятия таможенной стоимости: экономическая и правовая.
Анализируя сложившиеся в настоящее время в международной практике две основные правовые концепции понятия таможенной стоимости — Брюссельскую концепцию и концепции Соглашения о применении статьи VII ГАТТ - диссертант пришел к выводу о том, что определение понятия таможенной стоимости в рамках каждой из существующих международно-правовых концепций не является безупречным. И в Брюссельской конвенции, и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ понятие таможенной стоимости определено через способ таможенной оценки. Каждое из определений понятия таможенной стоимости, представленных в рамках указанных международно-правовых систем, не в полной мере соответствует тем принципам, которые были объявлены разработчиками в качестве руководящих, базовых. Кроме того, существующие определения понятия таможенной стоимости допускают злоупотребления этими понятиями в правоприменительной практике.
Проведенное исследование позволило диссертанту: сформулировать определение понятия таможенной стоимости; выявить особенности понятия таможенной стоимости: она отражает стоимость товара, принятую в сфере публично-правовых отношений, для целей исчисления таможенных платежей, а также имеет специальное функциональное назначение. От величины таможенной стоимости зависят не только объем подлежащей уплате таможенной пошлины, но и в целом объем подлежащих уплате в связи с перемещением товара через таможенную границу таможенных платежей (таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акциз, таможенные сборы); сформулировать понятие таможенной оценки товаров, которое может использоваться в широком смысле (как все оценочные действия в отношении товаров с момента первого определения таможенной стоимости товаров декларантом до принятия таможенным органом окончательного решения по таможенной стоимости) и в узком (для обозначения собственно расчета таможенной стоимости товаров декларантом или таможенным органом); проанализировать соотношение понятий таможенной оценки и таможенной стоимости (таможенная оценка - процесс определения таможенной стоимости, таможенная стоимость - результат этого процесса); изучить основные принципы таможенной оценки, выработанные международной практикой и воспринятые в России; определить место таможенной стоимости в системе мер регулирования общественных отношений в сфере внешнеторговой деятельности, функциональное назначение таможенной стоимости, ее структуру; исследовать механизм правового регулирования таможенной стоимости, правила и условия применения методов таможенной оценки; раскрыть правовые вопросы защиты прав и законных интересов лиц при определении и контроле таможенной стоимости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование таможенной стоимости»
На правах р\ копией
Стрижова Ольга Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
003458290
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Козырин Александр Николаевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Агапов Андрей Борисович
кандидат юридических наук Малиновская Виктория Михайловна
Ведущая организация Российский университет дружбы народов
Защита состоится 20 января 2009 г в на заседании
диссертационного совета Д 212 048 04 при Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу 109017, г Москва, ул М Ордынка, д 17, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школе экономики
Автореферат разослан «
1С о^Ь
и
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ТН Трошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активное развитие общественных отношений в сфере внешнеторговой деятельности, начавшееся с 1990-х годов, обусловило потребность в детальном исследовании и разработке правовых норм, регламентирующих эти отношения Одним из институтов таможенного права, остро нуждавшимся в тот период в разработке и совершенствовании, являлся институт «таможенного оформления» Все множество товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, подлежит таможенному оформлению, неотъемлемой частью которого является определение таможенной стоимости товаров, т е таможенная оценка
В дореволюционной научной литературе понятие «таможенной стоимости» исследовалось, главным образом, в научных работах по налогообложению, государственным доходам В советский период научные исследования таможенных правоотношений и институтов таможенного права были крайне редкими, понятиям «таможенной стоимости» и «таможенной оценки» товаров в юридической литературе не уделялось должного внимания На современном этапе российское законодательство подробно регламентирует процесс определения и заявления таможенной стоимости, вместе с тем понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны недостаточно, что отчасти можно объяснить «молодостью» правоотношений, возникающих в связи с международной торговлей товарами Определение понятия «таможенная стоимость» в российской научной литературе, как правило, ограничивается воспроизведением положений законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров
ч
Г
1 V*
5
Между тем понятие «таможенная стоимость» имеет глубокое содержание, сложную структуру и двойственную природу экономическую (стоимостной показатель, величина, используемая в качестве налоговой базы при исчислении таможенных платежей) и правовую (таможенно-правовая категория, характеризующая товар как предмет публично-правовых отношений) Научный интерес представляют функции таможенной стоимости, ее назначение, соотношение понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», цели и принципы определения таможенной стоимости товаров
Актуальность исследования правового регулирования таможенной стоимости вызвана и практической потребностью Категория споров, связанных с определением и контролем таможенной стоимости, является одной из наиболее распространенных категорией споров, рассматриваемых и в административном, и в судебном порядке
С процессом таможенной оценки сталкивается каждый участник внешнеторговой деятельности Таможенная оценка как неотъемлемый этап выполнения таможенных формальностей, заключающийся в расчете налоговой базы для целей исчисления таможенных платежей, многими исследователями рассматривается в качестве административного барьера внешнеторговой деятельности, что подчеркивает значимость научного исследования понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров и совершенствования правовых норм в этой сфере
Вопросы, наиболее часто возникающие в правоприменительной практике, можно разделить на две категории
1) вопросы, связанные с основаниями принятия решений по таможенной стоимости по существу (например, определение таможенной стоимости товаров, поставляемых на основании сделок, отличных от сделок купли-продажи, таможенная стоимость отдельных категорий «нестандартных» товаров (например, ценных бумаг), применение в качестве основы таможенной стоимости цены товаров, сформированной с
учетом предоставленных продавцом скидок, и допустимый в целях таможенной оценки уровень таких скидок),
2) вопросы процедуры таможенной оценки (правомерность использования «контрольных уровней» таможенной стоимости, соблюдение прав и законных интересов лиц при контроле таможенной стоимости и др)
Таким образом, исследование понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», их содержания и структуры, функций и целей таможенной стоимости, основных принципов и правил ее определения направлено и на решение острых практических задач
В международно-правовых актах понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны более детально и, как следствие, процесс определения таможенной стоимости вызывает меньше затруднений
Основу современной процедуры таможенной оценки товаров, принятой в большинстве стран мира, составляют статья VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года
Российская Федерация не является участницей ГАТТ, однако принятие ею международных стандартов, в том числе в области таможенной оценки товаров, отвечает ее интересам по интеграции в международные экономические отношения, расширению торговых связей, вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) Важным этапом на пути достижения этих целей является приведение правовой базы Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и общепринятой международной практикой Унификация российского законодательства по таможенной оценке ввозимых товаров с нормами Соглашения по применению статьи VII ГАТТ - один из центральных вопросов на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию Названные обстоятельства обусловливают процесс
изменения законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров Так, Федеральным законом от 8 ноября 2005г № 144-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2006 г, была введена новая редакция раздела III «Таможенная стоимость товаров» Закона РФ от 21 мая 1993 г № 5003-1 «О таможенном тарифе» Изменения законодательства, внесенные названным Федеральным законом, направлены на приведение российского законодательства в соответствие с принципами и стандартами, выработанными международной практикой Разработаны и вступили в силу подзаконные нормативные правовые акты по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров
Объектом исследования избрана система правоотношений, возникающих при определении и контроле таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
Цель исследования состоит в комплексной разработке понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров, их содержания, структуры и соотношения, изучении основных функций таможенной стоимости, целей и принципов таможенной оценки, правил и условий применения методов определения таможенной стоимости, и в целом механизма правового регулирования таможенной стоимости, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию названного института таможенного права
В соответствии с указанной целью диссертант ставил перед собой следующие задачи исследования
1) изучить правовую природу таможенной стоимости,
2) определить понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров,
3) определить структуру таможенной стоимости при применении разных методов таможенной оценки,
4) рассмотреть принципы и основы таможенной оценки товаров,
5) исследовать международно-правовые основы и нормативно-правовую базу Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке,
6) проанализировать правовые проблемы таможенной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и разработать механизмы их разрешения
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания, в том числе метода системного анализа, позволяющего исследовать правовой механизм регулирования таможенной стоимости во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования При проведении научного исследования использовался метод сравнительного правоведения и другие частно-научные методы (историко-правовой, логического анализа, социологический, логико-юридический), что способствовало целостному анализу рассматриваемых проблем, достижению целей и задач настоящего исследования
Эмпирическую базу исследования составляют массив правовых норм, регламентирующих понятие таможенной стоимости, а также гражданско-правовые и административно-правовые отношения, связанные с ее определением
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертации были изучены труды ученых - Н М Блинова, И Н Герчиковой, П В Дзюбенко, И И Дюмулена, А Н Козырина, И М Кулишера, В А Лебедева, К Н Лодыженского, А Н Маркова, Е Г Осокина, К К Сандровского, Р О Халфиной, И И Янжула, зарубежных ученых-экономистов - Ф Бастиа, К Маркса, А Маршалла, Д Рикардо, А Смита, Ф Энгельса и других ученых
Основные выводы и положения диссертации основаны на анализе научной литературы, текстов нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений При подготовке исследования активно использовались материалы правоприменительной практики по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров таможенных органов в Российской Федерации
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно на монографическом уровне разработан механизм правового регулирования таможенной стоимости Особое внимание уделено определению понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров, структуре таможенной стоимости, выявлению юридической и экономической составляющей таможенной стоимости, постановке правовых проблем, возникающих в правоприменительной практике, и предложению путей их разрешения
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации
1 Стоимость товаров, используемая в таможенных целях, -таможенная стоимость - представляет собой разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях, и потому таможенной стоимости свойственны признаки, характеризующие общее экономическое понятие стоимости товаров Понятие таможенной стоимости по своему содержанию имеет двойственную природу -экономическую и правовую
2 В настоящее время в международной практике сложились две основные правовые концепции понятия «таможенная стоимость» Брюссельская концепция и концепция Соглашения о применении статьи VII ГАТТ Вместе с тем определение этого понятия в рамках каждой из названных международно-правовых концепций не является безупречным Во-первых, и в Брюссельской конвенции, и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ понятие таможенной стоимости определено через способ
таможенной оценки Во-вторых, каждое из определений не в полной мере соответствует тем принципам, которые были объявлены разработчиками в качестве руководящих (базовых) В-третьих, существующие определения таможенной стоимости допускают злоупотребления этим понятием в правоприменительной практике
3 Таможенная стоимость является одной из таможенно-правовых характеристик товара, стоимостным показателем Особенность таможенной стоимости заключается в том, что она отражает стоимость товара, принятую в сфере публично-правовых отношений, а также в специальном функциональном назначении таможенной стоимости
4 Таможенная стоимость - это некая условная характеристика товаров (в отличие от объективных, неотъемлемых характеристик, таких как наименование, свойства, количество и т д), которая имеет место только после выполнения публично-правового процесса согласно принятым правилам таможенной оценки, и используется в публично-правовых целях Таможенная стоимость характеризует товар как предмет публично-правовых, а не частноправовых отношений
5 Таможенная стоимость - это стоимостная величина, используемая для целей обложения таможенными платежами, в этом заключается ее основное функциональное назначение, посредством таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины Одновременно с этим таможенная стоимость выполняет также важную регулирующую функцию Таким образом, таможенная стоимость используется в рамках тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а также в «прикладных» целях, в частности, как критерий определения налогонеоблагаемого минимума, для таможенной статистики, иногда - при определении размеров административных штрафов, назначаемых за совершение административных правонарушений в области таможенного дела
6 Структуру таможенной стоимости можно определить как совокупность компонентов, составляющих ее величину, и представить в виде формулы
Таможенная стоимость = Основа + Дополнительные начисления — Вычеты
Содержание каждого из компонентов, образующих структуру таможенной стоимости, зависит от направления перемещения оцениваемых товаров (ввоз/вывоз) и метода таможенной оценки
7 Понятие «таможенная оценка товаров» может использоваться в широком и узком смыслах В широком смысле это понятие охватывает все оценочные действия в отношении товаров с момента первого определения их таможенной стоимости декларантом до принятия таможенным органом окончательного решения, в узком - термин «таможенная оценка» используется для обозначения собственно расчета таможенной стоимости товаров декларантом или таможенным органом
Таким образом, таможенная оценка представляет собой процесс определения, расчета таможенной стоимости товаров, а таможенная стоимость - результат этого процесса
8 Основными принципами таможенной оценки, выработанными международной практикой и воспринятыми в России, являются следующие
первоосновой таможенной стоимости служит цена сделки,
последовательное применение методов таможенной оценки,
количественная определенность, достоверность и документальное подтверждение информации, используемой при определении таможенной стоимости,
общеприменимость процедуры таможенной оценки (одновременно с этим таможенная оценка должна удовлетворять и индивидуальному подходу, учитывать экономические и иные условия и обстоятельства перемещения товаров в рамках конкретных внешнеэкономических сделок),
недопустимость использования таможенной оценки для борьбы с демпингом,
недопустимость использования произвольной или фиктивной таможенной стоимости
Исследование принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение с точки зрения, во-первых, понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости, во-вторых, правильного применения правил и методов таможенной оценки, особенно в случаях, прямо не урегулированных законодательством
9 Таможенная оценка проводится с соблюдением условий, которые можно классифицировать на две группы общие и специальные Общими являются условия, распространяемые на все методы таможенной оценки и применяемые вне зависимости от обстоятельств конкретной внешнеторговой операции с оцениваемыми товарами Посредством общих условий находят свое выражение принципы таможенной оценки Помимо общих условий в рамках таможенной оценки в обязательном порядке проверяется соблюдение специальных условий, установленных применительно к каждому конкретному методу и могущих зависеть от индивидуальных характеристик оцениваемых товаров и обстоятельств внешнеторговых операций с ними Таким образом, таможенная стоимость (как результат таможенной оценки) определяется на основе единых подходов, но в то же время с учетом индивидуальных характеристик товаров и условий их перемещения
Теоретическая н практическая значимость исследования. Результаты исследования, практические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации направлены на улучшение механизма правового регулирования таможенной стоимости, разрешение проблем правоприменительной практики при определении и контроле таможенной стоимости
Они могут быть использованы а) при подготовке международно-правовых документов, б) в процессе текущего нормотворчества, в) в преподавательской деятельности, г) в научных целях
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах
через опубликование основных тезисов диссертации в научных работах (учебных пособиях, научных и научно-практических статьях и комментариях),
при чтении лекций по общему курсу «Таможенное право», специальным курсам «Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Правовое регулирование таможенных платежей» в Государственном университете - Высшей школе экономики,
в ходе обсуждения диссертации и рекомендации ее к защите на кафедре финансового права Государственного университета - Высшей школы экономики,
посредством участия в научно-практических конференциях
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, схем и таблиц
Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, излагаются цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава 1 «Основы теории таможенной стоимости» состоит из трех параграфов В качестве основных целей исследования в данной главе диссертантом поставлены изучение природы и сущности понятия таможенной стоимости, международно-правовых принципов таможенной оценки, исследование места и роли таможенной стоимости и таможенной оценки в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности Автор сформулировал ряд выводов, которые во многом послужили основой для понимания правовой природы понятий таможенной стоимости и таможенной оценки, определения их структуры и содержания
В первом параграфе «Понятие таможенной стоимости»
исследуются понятие, природа и содержание таможенной стоимости и на основе результатов исследования формулируется определение этого понятия Исследование понятия таможенной стоимости товаров возможно при уяснении сущности и содержания общего понятия стоимости товаров Понятие «стоимость товаров, вещей» имеет экономическую природу, поэтому автор использует труды ученых-экономистов, в частности, А Смита, Д Рикардо, К Маркса, Ф Энгельса, А Маршалла, К Макконнелла, С Брю
Поскольку стоимость товаров, используемая в таможенных целях (таможенная стоимость), представляет собой разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях, автор
- выделил признаки, характеризующие общее понятие стоимости товаров и присущие понятию таможенной стоимости,
- проанализировал различия в понятиях «стоимость» и «цена товаров», сделав вывод о двойственной природе понятия таможенной стоимости (правовой и экономической),
- исследовал формирование понятия таможенной стоимости в историческом срезе, сделав вывод о том, что разработка этого понятия и его определения были вызваны практической потребностью (на современном этапе понятие таможенной стоимости в законодательстве и в научной литературе определяется через методы ее оценки),
- провел сравнительный анализ двух существующих систем определения таможенной стоимости - Брюссельской системы и Системы определения таможенной стоимости ГАТТ
На современном этапе в международно-правовых актах, российской науке и законодательстве понятие «таможенная стоимость» определяется через понятие «цена сделки», но не сводится к нему, во-первых, ввиду наличия обязательных структурных компонентов, подлежащих включению в таможенную стоимость, а, во-вторых, вследствие установленных ограничений и условий применения метода таможенной оценки по цене сделки с ввозимыми товарами
Диссертант
- сделал вывод о преобладающем функциональном значении таможенной стоимости (служить основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов, т е налоговой базой),
- сформулировал определение понятия «таможенная стоимость»,
- раскрыл ее специфические признаки (в дополнение к признакам, характеризующим общее понятие стоимости товаров и присущим таможенной стоимости),
- выявил соотношение понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка товаров»
Диссертант сформулировал определение этого понятия в широком и узком смыслах, рассмотрел основные этапы таможенной оценки товаров
Второй параграф «Принципы определения таможенной стоимости» посвящен исследованию принципов определения таможенной стоимости (т е таможенной оценки), выработанных в международном праве и воспринятых в российской науке и законодательстве Научное исследование и анализ принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение с точки зрения, во-первых, понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости, во-вторых, правильного применения правил и методов таможенной оценки, особенно в случаях, прямо не урегулированных в законодательстве Исходя из нормативного регулирования принципов определения таможенной стоимости и правоприменительной практики, диссертант исследовал основные черты указанных принципов, а также способ их выражения в правовых актах Способ научного исследования принципов таможенной оценки - исходя из самоценности каждого принципа и одновременно в их внутреннем единстве и взаимосвязи — позволил наиболее глубоко проследить и выявить суть и значение каждого из них, проанализировать проблемы, возникающие при реализации принципов таможенной оценки в правоприменительной практике
В третьем параграфе «Таможенная стоимость и таможенная оценка в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности» диссертант рассматривает место и значение таможенной стоимости и таможенной оценки в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности В результате исследования диссертант сделал вывод об особом месте таможенной стоимости в классификации мер регулирования внешнеторговой деятельности Таможенно-тарифное регулирование есть проявление мер воздействия на внешнюю торговлю публично-правового характера Одновременно с этим, поскольку первоосновой таможенной стоимости является цена товаров,
согласованная сторонами внешнеторговой сделки, через таможенную стоимость проявляются и меры регулирования внешнеторговой деятельности частноправового характера Таможенная стоимость, являясь базой, к которой применяется установленная таможенным тарифом ставка таможенной пошлины, относится к числу мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности экономического характера Посредством таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины В то же время таможенная оценка как неотъемлемый этап выполнения таможенных формальностей, заключающийся в расчете налоговой базы для целей исчисления таможенных платежей, а, следовательно, и таможенная стоимость как результат такой оценки, выполняют также важную регулирующую функцию, а сам процесс таможенной оценки может рассматриваться в качестве административного барьера внешнеторговой деятельности
При этом, если посредством повышения ставок таможенных пошлин государство осуществляет прямое регулирование внешней торговли товарами, то путем установления методов таможенной оценки, предполагающих сложный длительный процесс определения таможенной стоимости, применения ценовых показателей, что на сегодняшний день широко распространено в российской правоприменительной практике (имеются ввиду ценовые показатели, получившие в правоприменительной практике название «контрольные уровни таможенной стоимости»), государство опосредованно оказывает регулирующее воздействие на внешнеторговую деятельность Последнее имеет негативные экономические последствия, поскольку бремя расходов при приобретении импортных товаров в конечном итоге ложится на покупателей
В данном параграфе диссертант показывает, насколько важно правильное определение таможенной стоимости с точки зрения фискальных интересов государства (поступление сумм таможенных платежей в федеральный бюджет), интересов российских производителей
товаров (неравная конкуренция иностранных товаров), участников внешнеторговой деятельности (объем налогового бремени), простых граждан (фискальная нагрузка таможенных платежей явпяется существенной составляющей в потребительских ценах импортных товаров), а также выстраивания торгово-политических отношений Российской Федерации с другими государствами
Помимо основного предназначения - реализации фискальной функции таможенной пошлины и осуществления регулирующей функции - диссертантом выявлены прикладные цели таможенной стоимости
Глава 2 «Механизм правового регулирования таможенной стоимости» состоит из четырех параграфов
Первый параграф «Структура таможенной стоимости» посвящен исследованию структуры таможенной стоимости, правовой природы и содержания компонентов, образующих эту структуру
Диссертант выделяет зависимость структуры таможенной стоимости от таких факторов как
1) направление перемещения товаров (ввоз либо вывоз),
2) применяемый метод таможенной оценки
а) по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод),
б) по стоимости сделки с идентичными товарами (второй метод),
в) по стоимости сделки с однородными товарами (третий метод),
г) метод вычитания (четвертый метод),
д) метод сложения (пятый метод),
е) резервный (шестой метод)
При таможенной оценке ввозимых товаров по первому методу - по стоимости сделки с ввозимыми товарами - структуру таможенной стоимости образуют
Цена сделки с ввозимыми товарами + Обязательные допочнительные начисления — Установленные вычеты
Цена сделки - сложное понятие как по содержанию, так и по структуре Цена есть денежное выражение стоимости товаров Цена сделки формируется сторонами под влиянием различных факторов, которые диссертант делит на две группы основные (базисные) и специальные факторы
Основными компонентами структуры таможенной стоимости, определяемой по второму и третьему методам, являются соответственно цена сделки с идентичными или с однородными товарами, которая корректируется в зависимости от уровня расходов в связи с перевозкой товаров при продажах оцениваемых и идентичных либо однородных товаров
Структура таможенной стоимости при применении четвертого метода включает в себя следующие компоненты
цена единицы оцениваемых, идентичных или однородных товаров, установленные вычеты с целью «приближения» цены товаров при продаже на внутреннем рынке Российской Федерации к цене товаров на момент их ввоза, пересечения таможенной границы Российской Федерации
Таможенная стоимость, рассчитываемая по методу сложения, определяется на основе расчетной стоимости, структуру которой образуют расходы в связи с производством и продажей оцениваемых товаров
Структура таможенной стоимости товаров, оцениваемых по резервному методу, формируется в зависимости от того, на базе какого из перечисленных выше методов таможенной оценки или иного, принятого в международной практике подхода, определяется таможенная стоимость в рамках этого метода
Автор исследовал структуру таможенной стоимости, уделяя заметное внимание анализу правоприменительной и, в первую очередь, судебной практики
Отдельные компоненты таможенной стоимости, наименее разработанные в современной науке, исследованы более подробно (например, платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, доход, причитающийся продавцу в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров, пошлины, налоги и сборы, взимаемые в Российской Федерации и подлежащие вычету из таможенной стоимости)
Структура таможенной стоимости вывозимых товаров определяется также на основе цены сделки, то есть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже товаров на экспорт При этом в таможенную стоимость включаются установленные дополнительные начисления
Характеризуя компоненты, составляющие структуру таможенной стоимости, диссертант приходит к выводу о том, что правильное определение структуры таможенной стоимости в отношении конкретных оцениваемых товаров и содержания каждого ее компонента - ключевой момент таможенной оценки товаров, от которого в итоге зависит правильный расчет величины таможенной стоимости товаров в целом
Автор раскрывает методы определения таможенной стоимости (методы таможенной оценки), под которыми понимает способы расчета величины таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров, во втором параграфе «Методы таможенной оценки»
Диссертант подробно останавливается на условиях и ограничениях применения методов таможенной оценки, выделяет общие и специальные условия их применения, анализирует проблемы, возникающие в правоприменительной практике при их толковании, предлагает пути решения указанных проблем
Методология таможенной оценки по стоимости сделки с ввозимыми товарами сводится к следующим этапам
использование цены сделки в качестве основы для определения таможенной стоимости,
проверка соблюдения общих и специальных условий применения данного метода,
осуществление необходимых дополнительных начислений и вычетов, расчет окончательной величины таможенной стоимости Методология таможенной оценки по стоимости сделки с идентичными либо однородными товарами может быть представлена следующим образом
подбор идентичных/однородных товаров, проверка соблюдения условий применения метода, корректировка стоимости сделки с идентичными/однородными товарами с целью учета значительной разницы в расходах, обусловленных различиями в расстояниях перевозки товаров и использованных при этом видах транспорта,
при выявлении более одной стоимости сделки с идентичными/ однородными товарами (с учетом проведенных корректировок), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них
Метод вычитания довольно сложный, «трудоемкий», в применении, поскольку предусматривает подбор, анализ и расчет таможенной стоимости на основе информации о продаже оцениваемых, идентичных или однородных товаров, осуществление определенных вычетов из цены, взятой за основу для определения таможенной стоимости, корректировку на стоимость, добавленную в результате переработки товаров, и тд Каждая из таких операций должна основываться на количественно определенной и документально подтвержденной достоверной информации На практике данный метод применяется редко ввиду отсутствия в таможенных органах информации, необходимой для его применения
При использовании метода сложения основой для таможенной оценки товаров служит расчетная стоимость, которая представляет собой сумму следующих компонентов расходов, понесенных в связи с изготовлением, продажей и перевозкой оцениваемых товаров Метод сложения основывается на информации, которой располагает производитель товаров В связи с этим на практике данный метод применяется крайне редко, так как производители отказываются предоставлять такую информацию контрагенту по внешнеторговой сделке и таможенным органам Российской Федерации как содержащую коммерческую тайну, а истребование ее невозможно, поскольку производители товаров находятся вне юрисдикции Российской Федерации Шестой и последний метод определения таможенной стоимости называется резервным Этот метод применяется в тех случаях, когда в целях таможенной оценки нельзя использовать ни один из предыдущих методов (не выполняются условия применения методов либо отсутствует документально подтвержденная информация для их применения) Резервный метод не предусматривает какой-либо самостоятельной основы для определения таможенной стоимости, а базируется на предыдущих методах, допуская их гибкое использование Содержание данного метода, допустимая при его использовании гибкость применения иных методов таможенной оценки на практике часто сопряжены с значительными нарушениями, необоснованным выбором ценовой основы при определении таможенной стоимости
В третьем параграфе «Правовые основы определения н заявления таможенной стоимости» исследуются правовые вопросы определения таможенной стоимости, заявления достоверных сведений о ней при декларировании товаров Подтверждение правомерности использования избранного метода таможенной оценки и правильности расчета таможенной стоимости - основные обязанности декларанта в рамках таможенной оценки товаров
Сведения о таможенной стоимости заявляются при декларировании товаров путем заполнения декларации таможенной стоимости (ДТС) Заявление недостоверных сведений о товарах влечет за собой административную ответственность (ч 2 ст 16 2 «Недостоверное декларирование товаров» Кодекса РФ об административных правонарушениях)
Перечень документов для подтверждения таможенной стоимости утвержден приказом ФТС России от 25 апреля 2007 г № 536 Этот Перечень не является исчерпывающим Помимо основных документов таможенная стоимость может быть подтверждена любыми иными дополнительными документами, представленными декларантом по запросу таможенного органа либо в инициативном порядке на основании п 4 ст 323 Таможенного кодекса РФ Запрос таможенным органом документов, не влияющих на принятие решения по таможенной стоимости, или документов, которые объективно не могут быть представлены декларантом с тем, чтобы «подвести» под формальное основание (непредставление запрошенных документов) последующую корректировку таможенной стоимости, неправомерен В качестве дополнительных документов у декларанта могут быть запрошены только документы, содержащие сведения о таможенной стоимости, которыми в силу закона или обычая делового оборота он должен или может располагать
В рамках данного параграфа диссертант исследовал требования (как основанные на законодательстве, так и не имеющие под собой такого основания) к основным документам, подтверждающим заявленную таможенною стоимость
По мнению диссертанта, для подтверждения таможенной стоимости товаров перечисленные документы обладают «равной юридической силой» При этом в первую очередь рассматриваются документы, выражающие содержание внешнеторговой сделки (контракт, изменения и
дополнения к нему, спецификации, заявки, заказы к контракту) Решение по таможенной стоимости должно приниматься таможенным органом по результатам анализа всего комплекта документов, представленных декларантом, а также информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа
Последний, четвертый параграф второй главы - «Защита прав н законных интересов лиц при определении и контроле таможенной стоимости»
Таможенная оценка - одна из самых сложных и конфликтных в таможенном деле процедур В рамках этой процедуры неизбежно столкновение интересов участников внешнеторговой деятельности, с одной стороны, и таможенных органов, с другой
Сложность правоотношений, складывающихся при определении и контроле таможенной стоимости, обусловлена и характером этих правоотношений, являющихся разновидностью административно-правовых Это изначально предполагает юридическое неравенство участников государственный орган - правоприменитель, наделенный властными полномочиями, и лицо, такими полномочиями не обладающее, реализация прав которого во многом зависит от государственного органа
Изложенные обстоятельства требуют детальной законодательной регламентации процедуры определения и контроля таможенной стоимости для участника внешнеторговой деятельности — четкое закрепление его прав, для таможенного органа — обязанность соблюдать и уважать права и законные интересы лиц, обеспечивать их реализацию
Диссертант выделил существенные признаки, характеризующие права лиц при определении и контроле таможенной стоимости Во-первых, реализация любого права, предоставленного лицу законом, прежде всего, зависит от активной позиции этого лица Во-вторых, многие права сопряжены с соответствующими обязанностями или даже сами могут выступать в качестве обязанностей
Рассмотренные в исследовании положения, характеризующие права участника внешнеторговой деятельности в рамках процедуры таможенной оценки товаров, свойственны для прав лиц практически в любых сферах общественных отношений, особенно в правоотношениях, возникающих в связи с исполнением лицами публичных обязанностей (например, обязанность уплаты таможенных платежей)
К основным правам лиц при определении и контроле таможенной стоимости следует отнести
право определить таможенную стоимость по стоимости сделки с ввозимыми товарами,
право изменить порядок последовательного применения методов вычитания и сложения на обратный,
право доказать обоснованность заявленной таможенной стоимости и избранного метода ее определения,
право рассчитывать на срок, разумный и достаточный для представления документов в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости и др
Диссертант предлагает пути разрешения ряда проблем, возникающих в правоприменительной практике при реализации лицами перечисленных прав
В Заключении формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации по вопросам таможенной оценки и таможенной стоимости
В Приложении к диссертации приведены схемы и таблицы
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
Стрижова О А Некоторые правовые вопросы определения и заявления таможенной стоимости товаров // Закон 2007 Апрель
Егаазарова В В , Стрижова О А Комментарий к ФЗ № 144-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О таможенном тарифе» // Приложение к журналу «Хозяйство и право» 2006 № 8
Иные публикации диссертанта:
Стрижова О А Комментарий к Таможенному кодексу РФ Коллектив авторов Под ред А Н Козырина 1-е изд М , 2004, 2-е изд М , 2005
Стрижова О А Комментарий к части первой Налогового кодекса РФ Коллектив авторов Под ред А Н Козырина М , 2005
Стрижова О А Комментарий к Федеральному закону № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Коллектив авторов Под ред А Н Козырина И Библиотечка «Российской газеты» 2005 № 7
Стрижова О А Толковый словарь таможенного права Коллектив авторов Под ред А Н Козырина М , 2006
Стрижова О А Обзор судебной практики по таможенно-тарифному регулированию // Административное и финансовое право Ежегодник ЦППИ М, 2006
Стрижова О А Как можно обжаловать решения, действия (бездействие) государственных органов, должностных лиц в сфере внешнеторговой деятельности // Гражданин и право 2006 № 2
Стрижова О А , Трошкина Т Н Некоторые правовые вопросы ввоза в РФ гуманитарной помощи//БиНО некоммерческие организации 2006 №6
Стрижова О А Комментарий к Закону РФ № 5003-1 «О таможенном тарифе» Коллектив авторов Под ред А Н Козырина II Библиотечка «Российской газеты» 2006 №15
Стрижова О А , Кожанков А Ю Льготы по уплате таможенной пошлины и НДС некоторые спорные вопросы // Иностранный капитал в России 2006 №6
Стрижова О А Контроль таможенной стоимости Как защитить свои права участнику ВЭД // Иностранный капитал в России 2006 № 8
Стрижова О А Таможенная стоимость Учебник / Коллектив авторов Под общ ред Л А Бондарь, В А Шамахова М , 2007
Стрижова О А Таможенное право РФ Учебник / Коллектив авторов Под общ ред В А Шамахова М, 2007
Стрижова О А Некоторые особенности проверок, осуществляемых таможенными и налоговыми органами / Таможня-2004 сквозь призму экономики и права Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и слушателей М , 2004
Отпечатано в типографии ИП Скороходов В А Заказ № 6809 Подписано в печать 28 11 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5