СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чертков, Александр Николаевич, доктора юридических наук
Введение
Глава 1. Территориальное устройство Российского государства: теоретико-правовой аспект исследования
§ 1. Государственная территория России как основа ее пространственного потенциала
§ 2. Понятийный аппарат и система территориального устройства России: поиск оптимального подхода
§ 3. Классификация территориальных единиц Российской Федерации
Глава 2. ' Методологические основы правового исследования территориального устройства Российского государства
§ 1. Правовые модели территориального устройства государства
§ 2. Юридическое прогнозирование как основа стратегического планирования территориального развития Российской Федерации
§ 3. Правовые ориентиры совершенствования территориального устройства Российской Федерации и правовой критерий оценки проектов его развития
Глава 3. Правовое регулирование территориального устройства Российского государства: история и современность
§ 1. Формирование и регулирование территориального устройства Российского государства до принятия конституции
§ 2. Исторические формы и практика конституционно-правового регулирования территориального устройства Российского советского государства
§ 3. Современное конституционно-правовое регулирование территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов
Глава 4. Преобразование территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов: правовые возможности и ограничения
§ 1. Изменение субъектного состава Российской Федерации
§ 2. Изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации
§ 3. Изменение границ субъектов Российской Федерации без преобразования субъектного состава Федерации
§ 4. Изменение территориального устройства субъекта Российской Федерации
Глава 5. Правовое обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации
§ 1. Государственный суверенитет Российской Федерации как основа ее территориальной целостности и развития
§ 2. Конституционно-правовые средства обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации
§ 3. Функции государственной границы Российской Федерации и ее неприкосновенность в современных условиях
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование территориального устройства России"
Аюуалыюсть темы исследования. Территория государства выступает одним из ключевых ресурсов ею развития. Территориальный потенциал был и остается одним из основных показателей д ля оценки современных государств.
Обеспечение эффективного и безопасного развития России требует рационального использования ее территориального потенциала Рационализации будет способствовать выработка целостной, объективной, отвечающей современным потребностям научной концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации, основанной на приоритете развитая и охраны государственной территории во благо российского общества. Разработка и реализация такой концепции направлены на формирование правовой модели территориального устройства адекватной задачам всестороннею устойчивого развития и модернизации России Социальной целью совершенствования территориального устройства Российского государства выступает именно развитие страны.
Реализация территориального потенциала России как самого крупного государства современного мира зависит от многих факторов (экономического, политического, географического, исторического и иных). Не случайно на сегодняшний день в создании условий для его реализации на первое место выходит правовой фактор, поскольку право -универсальный социальный институт, направленный не только на охрану правообладания (в частности, обладания Российским государством своей территорией), но и на обеспечение развития общественных отношений, в рассматриваемом аспекте - территориального развития России.
Основой территориального развития Российской Федерации выступает ее территориальное устройство, которое не во всем адекватно создает условия для такового. Совершенствование территориального устройства Российской Федерации, направленное на реализацию территориального потенциала государства, требует совместных усилий представителей многих отраслей научного знания, объединенных междисциплинарным подходом к решению общей научной и социальной задачи. В настоящее время накоплен определенный потенциал научных разработок экономической, политической, географической наук в части формирования проектов изменения территориального устройства Российской Федерации в целях интенсификации ее всестороннего устойчивого развития. К сожалению, разработанные проекты мало учитывают сложившуюся констигуциошгую модель территориального устройства Российской Федерации, правовой фактор в целом. В свжзи с этим исключительную актуальность приобретает правовая оценка проектов совершенствования территориального устройства Российского государства, их корректировка, связанная с реализацией потенциала современного российского права в развитии рассматриваемой сферы общественных отношений.
В свою очередь, накопленный научный потенциал не стал предметом всестороннего юридического анализа и прогноза Несмотря на наличие исследований правового регулирования различных аспектов территориального устройства Российской Федерации, всесторонней оценки его состояния не дано. Исследования посвящены описанию компонентов системы территориального устройства Российской Федерации при дефиците прогнозных оценок. Отсутствие единства и четкости понятийного аппарата в рассматриваемой сфере (в науке, законотворчестве и правоприменении), подмена понятий в исследованиях' затрудняют изучение предлагаемых проектов, мешают эффективному правовому регулированию территориального устройства России.
Усложнение системы территориального управления в современном мире, многоуровневость осуществления публичной власти, связанная с приближением ее к населению, актуализирует анализ внутрисистемных связей территориальных единиц в рамках системы территориального устройства государства. Такой анализ требует использования развиваемых советской юридической наукой, но мало используемых в последние годы методов юридического прогнозирования, в частности моделирования. Комплексное исследование территориального устройства различных государств в сравнительно-правовом ключе сопряжено с построением основных теоретических правовых моделей и их классификацией. Сравнительно-правовой аспект исследования связан с анализом моделей территориального устройства не только современных иностранных государств, но,также и различт 1ых периодов истории территориального устройства России. Продуктивным представляется рассмотрение территориального устройства современной России как очередного этапа развития Российской государственности.
Базовыми видятся несколько факторов территориального развития России, требующих правового обеспечения. Во-первых, необходимо назвать социально-экономический фактор, заключающийся в необходимости реализации территориального потенциала России в ее экономическом, экологическом и социальном развитии, обеспечении качества жизни ее граждан на всей государственной территории независимо от места их проживания. Реализация государственной функции целеполагания, возрастающая необходимость государственного планирования территориального развития в современной России привели к значимым шагам в направлении концептуального определения стратегии и приоритетов развития страны. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года направлена на реализацию констшуционных основ такого развития и имеет ключевое значение для концептуального обеспечения совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации.
Концептуальным правовым приоритетом видится общая стабильность государственно-территориального устройства Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления. При этом развитие системы специальных территориальных единиц государства направлено на повышение эффективности социально-экономического развития, совершенствование государстве! и юго управления и взаимодействия всех уровней осуществления публичной власти в России. Правовые основы формирования «точек роста» экономики необходимо устанавливать в сочетании с задачами равномерного размещения прогоюдительных сил и инфраструюурнош развитая всей территории государства при соблюдении констшуционных принципов федерализма и местного самоуправления. Повышение эффективности регулирования территориального устройства напрямую зависит от правовых основ комплексного стратегического планирования территориальных преобразований. Имеющиеся в арсенале Российского государства механизмы планирования нуждаются в совершенствовании, большей концептуальной определенности и системности.
Во-вторых, в исследовании выделен полигакочлратегический фактор, состоящий в использовании территориального ресурса в целях обеспечения эффективного функционирования Российского суверенного федеративного государства в условиях глобализации. Территориальный ресурс Российской Федерации может и должен быть использован как ключевое преимущество России. Для достижения данной цели ставятся и решаются задачи оптимизации системы территориального устройства Российской Федерации в целом и каждого из ее компонентов. Вместе с тем такая оптимизация осуществима лишь в условиях сохранения суверенных прав России на всю ее территорию и фактической возможности данные права реализовывать, что требует нейтрализации всего комплекса угроз территории России.
Важными задачами территориального развития России остаются, с одной стороны, охрана территории и границ государства, правовое обеспечение его территориальной целостности, с другой стороны, эффективное партнерство с мировым сообществом. Территориальное устройство любого государства обусловлено как целями развитая страны, так и угрозами ее безопасности. В отношении России это обстоятельство проявляется, быть может, наиболее наглядно. Дополнительную актуальность придает данному аспекту практически открытое обсуждение конкурентами России так называемой проблемы «излишних незаселенных территорий» государств и постановка (пока сугубо теоретическая) вопроса о «справедливом перераспределении территории» в мире исходя из численности и плотности населения. Но в дискуссиях о территориях, в территориальных спорах нельзя даже усомниться в Своих правах хотя бы на малую часть территории, поскольку сомнение будет замечено, а одна уступка неизбежно породит последующие. Как писал НМ Карамзин, «доселе нашим государственным правилом было: ни пяди ни врагу, ни другу»1. В связи с этим одним из путей освоения части территории России могут стать различные формы партнерства в таком освоении с союзными государствами, например в рамках Евразийскою Экономического Сообщества (в перспективе - союза) при сохранении государственного суверенитета Российской Федерации на всей ее территории.
В-третьих, обращается внимание на пространственный фактор, связанный с множествешостью пространств государства и требующий интеграции территориального и «внетерриториальных» пространств в систему мер развитая и охраны пространства Российской Федерации в условиях новой социальной и технологической реальности. Дискурс о путях совершенствования территориального устройства Российской Федерации, прогнозах ее территориального развитая разворачивается в условиях отнесения самих понятий «государство», «территория государства», «границы государства» на второй план в ряде зарубежных и российских исследований. В условиях глобализации и «постсовременности» многими исследователями и практиками на первый план выдвигаются индивиды вне гражданской принадлежности, территории вне государственной принадлежности и различные сообщества без их привязки к государстве! и гым и админислративным границам.
Изложенное свидетельствует о дополнительных вызовах и рисках в правовом обеспечении развития территориального устройства Российской Федерации. При этом объективные реалии современного мира трансформируют функции государства и его границ, новая технологическая реальность увеличивает значение существующих пространств (информационное) и даже формирует новые «ш «территориальные» пространства (электронное). Всё это необходимо учитывать в правовом регулировании устройства, охраны и развития территории. Так, госуд арственная безопасность и неприкосновенность территории ряда государств Северной Африки была подорвана именно в электронном пространстве, а
1 Карамзин Н.М. Мнение русского гражданина // О древней и новой России. М., 2002. С. 437. далее события переместились в пространство территориальное. При этом духовно-культурный потенциал государства (в частности, моральная готовность народа защищать свою территорию) не менее важен, чем, например, природоресурсный.
Необходимость совершенствования правового регулирования территориального устройства России связана с конкретизацией и неукоснительным следованием констшуциошо-правовым ориентирам развитая территориального устройства. Консштуцио! шо-правовое регулирование, прежде всею основы конституционного строя, является системообразующим в правовой системе государства. Следовательно, консттуциошо-правовые основы задают направленность, определяют ориентиры и пределы правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. В целом границы правового регулирования вопросов территории неуклонно расширяются как в национальном, так и в международном праве. Вместе с тем некоторые законодательные акты, в том числе прямо предусмотренные в Конституции Российской Федерации, не приняты (например, федеральный констшуционный закон об изменении статуса субъекта Российской Федерации). Многие нормативные правовые акты нуждаются в совершенствовании, а регулирование в целом - в большей внутренней и межотраслевой согласованности. Тенденция расширения границ регулирования территориального устройства Российской Федерации не может рассматриваться как универсальный рецепт развития. Потенциал принятых нормативных правовых актов, прежде всего Конституции РФ, не вполне реализован.
Комплексное развитие законодательства в рассматриваемой сфере связано с совершенстБованием механизма преобразования государствен! ^-территориального устройства Российской Федерации, прежде всего с оптимизацией субъектного состава Российской Федерации. Совершенствование конституционно-правового регулирования принятия в состав Российской Федерации нового субъекта актуализируется в контексте происходящих в мире интеграционных процессов. В свою очередь, объединение субъектов Российской Федерации - важнейшее событие государственной жизни Федерации. Установление приоритетов и ориентиров данного процесса является жизненной необходимостью территориального развития страны.
Прямо предусмотренным в Конституции РФ направлением преобразования государствепно-террториалыюго устройства является изменение конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Не менее важным и также установленным в Конституции процессом выступает изменение границ субъектов
Российской Федерации, что особенно актуально в свете многочисленных территориальных споров между субъектами Федерации. Тем не менее федеральное законодательное регулирование обеих названных сфер в настоящее время отсутствует.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свое территориальное устройство, что требует определения четкого соотношения адушшстративнсьтфригориального устройства субъекта Федерации и территориальной организации местного самоуправления. Системное единство правового регулирования территориального устройства субъекта Российской Федерации федеральными и региональными нормативными правовыми актами выступает основой развития территории субъекта Федерации, совершенствования ее внутреннего деления и требует законодательного обеспечения. Наблюдается уменьшение значения адмишстратавно-терригориального устройства субъектов Российской Федерации (при отсутствии такового на федеральном уровне), что актуализирует поиск новых способов территориального управления.
В современных условиях важное значение приобретает макрорегиональный уровень территориального устройства Российской Федерации. Макрорегионы существовали в России в разные периоды ее истории, формируются они и в настоящее время. Сочетание различных типов макрорегионов в целях обеспечения повышения эффективности осуществления государственной власти, взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов - значимая задача правового регулирования территориального устройства современной России.
В Российской Федерации сформировано несколько уровней и подсистем территориального устройства Все они далеко не в одинаковой мере регулируются правом, прежде всего конституционным. В то же время констшуционно-правовое регулирование задает основные параметры любой сферы правового регулирования. Осмысление развитая конституционной модели территориального устройства Российской Федерации в условиях современного мира - центральный вопрос правового регулирования территориального устройства Российского государства Диалектика развитая территориального устройства государства выражена в правовых возможностях территориальных преобразований при общей стабильности территориального устройства, балансе устойчивости и изменчивости.
В целом необходимыми базовыми чертами прогнозируемой правовой модели территориального устройства Российской Федерации видятся согласованность приоритетов развития всех компонентов системы территориального устройства с основами конституционного строя России и между собой; взаимосвязанность мероприятий проводимых реформ (федеративной, административной, муниципальной) в их территориальном аспекте; стабильность территориального устройства (прежде всего государствен! ю-терригориального устройства и территориальной организации местного самоуправления); планомерность территориальных преобразований. Так, несогласованность реформ ведет к недостаточной их результативности, в частности территориальный принцип управления так и не нашел достаточного применения в современной России в дополнение к широко используемому отраслевому. При этом нельзя не учитывать современные тенденции трансформации реализации многих конституционных принципов в современном мире (федерализма, самостоятельности местного самоуправления).
Вышеизложенное обусловило необходимость поиска комплексного решения вопросов правовою регулирования территориального устройства Российского государства, правовой оценки сложившихся подходов к разработке его концепции и проектов изменения, прогнозирования развития модели территориального устройства Российской Федерации, заложенной Конституцией Российской Федерации 1993 г.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Шщегеоретическую основу исследования составили труды, посвященные проблемам государства н юго устройства и форм государства, государственной территории, а также методологии государственно-правовых исследований таких ученых, как С.Н. Бабурин, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, ЛД Воеводин, ОА Гаврилов, ВБ. Глазырин, В.П Казимирчук, ДА Керимов, В.Н Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, ЛС. Мамут, М.Н. Марченко, В.И. Никитинский, АС. Пиголкин, ММ Рассолов, И.С. Самощенко, Ю А Тихомиров, НА Ушаков, ТЛ. Хабриева, В.Е. Чиркин, ЮЛ Шульженко и др.
Значительный вклад в разработку консппуционно-правовых проблем федерализма, в том числе его территориального аспекта, внесли Р.Г. Абдулашпов, АС. Автономов, ЛВ. Ащриченко, НМ Добрынин, ДЛ Златопольский, Б.С. Крылов, ВА Кряжков, ИВ. Левакин, АИ. Лепешкин, В.Д Мазаев, ВВ. Маклаков, Б А Сграшун, ЮА Тихомиров, ИА Умнова, Ш1 Фарберов, ТЛ. Хабриева, В.Е. Чиркин, ОМ. Чистяков, Б.С. Эбзеев и ряд других государствоведов, чьи труды послужили основой данного исследования.
Различные аспекты территориального устройства государства были исследованы, в частности, в работах СА Авакьяна, I .В. Барабашева, ИН Барцица, ВЛ Васильева, ВГ. Вишнякова, КН. Княгинина, АН Кокогова, АН Лебедева, СВ. Наругго, СИ. Некрасова, В А Пертцика, ЛЛ Ревенко, В.Е. Сафонова, В Л Фадеева, КВ. Черкасова,
MA Шафира, B.C. Шевцова, АА Югова, которые были использованы в работе над диссертацией.
В то же время, несмотря на актуальность и определенную разработанность многих аспектов территориального устройства современного государства, многие вопросы остаются нерешенными., Более того, отсутствует комплексная юридическая оценка предлагаемых в иных отраслях научного знания проектов изменения территориального устройства России, не выработан ушфицированный понятийный аппарат регулирования территориального устройства, недостаточно проработаны вопросы согласования проектов преобразования различных компонентов системы территориального устройства Российской Федерации. При этом в последние годы был проведен ряд диссертационных исследований по основным составляющим территориального устройства государства, в частности В.Н. Афонькиным, И.В. Бабичевым, В.Ф. Бурьяновым, МБ. Гончаровым, О.В. Гришиной, АВ. Дирегановой, A.IL Жигло, ИА Иванниковой, С.П. Калининым, АН. Максимовым, AM. Медведевым, Р.В. Моськиным, Н.В. Нагорной, JIB. Овчинниковой, ПА Ромашовым, В А Черкасовым, ЛА Шариной, С.В. Шиповым.
В отношении территориального устройства Российской Федерации в целом предпринимались лишь отдельные диссертационные исследования (например, докторская диссертация А.С. Саломаткина на тему «Территориальная организация Российского государства (государственно-правовые вопросы)» в 1996 г., кандидатская диссертация АК. Лабугана на тему «Территориальное устройство Российской Федерации: организациошго-праювые вопросы» в 2006 г.). Исследователи, как правило, уделяли внимание анализу статусов различных территориальных образований при дефиците прогнозных оценок развития системы территориального устройства России.
Изложенное свидетельствует о необходимости разработки научной концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. Для решения данной задачи было привлечено богатейшее наследие российской юридической науки. В числе основоположников исследований территориального устройства Российского государства необходимо отметить прежде всего AC. Алексеева, В.М. Гессена, АД Градовского, В.М Грибовского, В.В. Ивановского, ИА Ильина, К.Д Кавелина, А А Кизеветтера, ММ Ковалевского, НМ Коркунова, НИ. Костомарова, С А Котляревского, КА Неволина, НИ Палиенко, С.И Соловьева, АС. Ященко.
Традиции и весомый вклад российских ученых-юристов в осмысление сущности и содержания территориального устройства государства не исключают, но делают необходимым обращение к зарубежной юридической литературе, а также исследованиям в смежных отраслях науки. В работе использовались труды иностранных исследователей, в частности таких, как: ДД Басу, Дж. Бернал, Я. Броунли, А Гамильтон, Г. Гроций, Т. Гоббс,
A. Де Токвиль, Д Джей, Т. Джефферсон, Л. Доги, Г. Еллинек, П. Лабанд, Н. Макиавелли, К. Маркс, Ж. Марку, К. Мик, ШЛ. Монтескье, Ж.Ф. Обер, В. Остром, К Рштер, П. Тейлор, Ф. Энгельс. В смежных областях знания, прежде всего в экономической, политической, социологической и географической науках, автор обращался к работам Э.Б. Алаева, И.В. Беслужева-Лады, Н.В. Брезгулевской, С.Д Валентея, Ю.Н. Гладкого, И.Б. Готттаревой, АГ. Гранберга, Ю.Д Дмитриевского, ГВ. Иоффе, ВВ, Кистанова, АН Кольева,
B.И. Маевского, А.И. Чисгобаева, ЕГ. Чистякова, О.Ф. Шаброва и др.
Особенностью д анной диссертации выступает использование результатов исследований в различных отраслях научного знания, что предопределено междисциплинарным характером исследуемых вопросов. Вместе с тем инструментарий исследования - строго юридический, сочетающий конституционно-правовые аспекты исследования с общетеоретическими, имеющими значение для многих отраслей российского права Современное территориальное устройство России рассматривается как очередной исторический этап развития государства. Анализ национальной системы территориального устройства России осуществлен исходя из условий социально-политических и технологических реалий глобализирующегося мира начала третьего тысячелетия. В теоретическом плане акцент сделан на системно-структурном анализе, применении юридического прогнозирования, в том числе такой его разновидности, как государство юдческое прогнозирование, в поиске путей развития территориального устройства Российского государства. Прикладной аспект характеризуется комплексностью решения правовых проблем в рассматриваемой сфере. Предпринята попытка предложить подходы к формированию научной концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации, адекватной решению задач модернизации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере территориального устройства Российского государства.
Предметом исследования выступает правовое регулирование и практика реализации норм о территориальном устройстве, территориальном развитии и обеспечении неприкосновенности территории Российской Федерации.
Целыо диссертационной работы является правовая оценка проектов совершенствования территориального устройства Российской Федерации, концептуальное обоснование его правового обеспечения, адекватного целям всестороннего устойчивого развития России, а также формулирование практических предложений по решению комплекса задач совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации, опираясь на прогноз оптимального сценария такого совершенствования.
Исхода из поставленной цели предпринятого исследования в работе сформулированы следующие задачи:
- определить основы концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации;
- исследовать территориальное устройство Российской Федерации как средство ее территориального развития, дать правовую оценку основным проектам изменения территориального устройства современной России, разработанным в иных отраслях научного знания;
- проанализировать понятие и состав государственной территории России, выявить факторы развития территориального потенциала России, требующие правового обеспечения, а также основные направления такого обеспечения;
- определить базовый юридический понятийный аппарат и основные системные характеристики территориального устройства Российской Федерации, проанализировать основные подхода к их определению, а также основания классификации базовых территориальных единиц России;
- предложить и классифицировать основные теоретические правовые модели территориального устройства государства, определить необходимые базовые черты прогнозируемой модели территориального устройства Российской Федерации;
- рассмотреть преемственность в развитии территориального устройства Российского государства;
- выявить правовые проблемы реализации территориальных преобразований в современной России, прежде всего изменения субъектного состава Российской Федерации, и предложить их решение;
- определить перспективы изменения конституционно-правового статуса и границ субъектов Российской Федерации, предложить правовые решения;
- сформулировать направления развития правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправление в их соотношении;
- определить место специальных территориальных единиц в системе территориального устройства России;
- исследовать констшуционно-правовые средства обеспечения территориальной целостности России, неприкосновенности ее территории в условиях глобализации;
- дать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования территориального устройства Российской Федерации исходя из прогноза оптимального сценария такого совершенствования.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В исследовании используются общенаучные и частнонаучные методы: сисгемно-сгруюурный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-ггравовой, аксиологический, телеологический и ряд других, в том числе не получившие широкого распространения в юридической науке, в частности методы юридического прогнозирования (моделирования, экспертных оценок, экстраполяции). Использован междисциплинарный подход в часта правовой оценки проектов изменения территориального устройства Российской Федерации, разработанных в иных отраслях научного знания, а также при формулировании теоретико-правовых выводов на базе анализа не только конституционно-правовых норм, но и норм рада других отраслей российского права
Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, связанные с вопросами территории и границ, федеральное законодательство, иные федеральные нормативные правовые акты, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, практика Конституционного Суда Российской Федерации в сфере территориального устройства России. В работе были использованы конституции СССР и РСФСР, законы и иные нормативные правовые акты СССР, РСФСР, Российской империи, Московской и Киевской Руси, а также конституционные и иные правовые акты иностранных государств по вопросам территориального устройства
Основная гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях рост значения <®негерриториальных» пространств (в частности, электронного, информационного, культурного, духовного) не снижает актуальности устройства, развития и охраны территориального пространства государства и требует адекватного правового регулирования территориального устройства Российской Федерации в условиях новой социальной и технологической реальности пространственного развитая страны и мира, с опорой на ■ 15 исторические традиции и ориентируясь на потребности российского общества при гараншрованности прав личности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке путей комплексного решения правовых проблем территориального устройства Российской Федерации, имеющих научное и социальное значение. Анализ функционирования современной модели территориального устройства России, определенной Конституцией Российской Федерации 1993 г., позволил не только сформулировать практические предложения, но и обосновать концептуальные основы правового регулирования территориального устройства России и развития ее территории, а также предложить юридический прогноз оптимального сценария совершенствования территориального устройства Российской Федерации.
Новизна подходов исследования территориального устройства России связана с анализом правового обеспечения развития территориального устройства как формы эффективной реализации территориального потенциала России, развитая и охраны ее территории, поиском путей оптимизации национальной системы территориального устройства в условиях новой социальной (в частности, в условиях глобализации) и технологической реальности (появления новых «внетерриториальных» пространств, в частности электронного), а также предложением путей совершенствования территориального устройства исход я из приоритета устойчивого развития России.
Разработка концептуальных подходов к правовому регулированию системы территориального устройства современного Российского государства осуществлялась с опорой на исторические традиц ии и ориентацией на потребности российского общества при гарашированности прав личности, включила авторские концепции ряда законодательных актов в данной сфере. Предложенная концепция связана с обоснованием преемственности (хотя и нелинейной) восприятия и осмысления территориального устройства России в анализе конституционно-правовых и общетеоретических его аспектов. На ее основе дана правовая оценка проектов изменения территориального устройства Российской Федерации, выработанных в различных отраслях научного знания, определенная в работе в качестве основной предпосылки практической реализации соответствующих проектов.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предложена новая государственная характеристика «пространственная целостность государства» как социально-правовая ценность и одна из целей развития на современном этапе. В современном мире качественно новый уровень развитая «внетерришриальных» пространств (в частности, информации шого, культурного) и появление новых (например, электронного) требуют адекватных правовых средств их охраны и организации, что не снижает актуальности организации и охраны территории и традиционных границ государства. Необходимо формирование комплексного правового регулирования организации и охраны территориального и «внетерриториальных» пространств России, обеспечивающего баланс публичных и частных интересов.
2. Непременными условиями развитая правового регулирования территориального устройства России выступают обеспеченность территориальной целостности и неприкосновенности государствешюй территории, реализация суверенитета Российской Федерации на всей ее территории. Передача части полномочий Российской Федерации как международным организациям, так и субъектам Российской Федерации должна способствовать качественному росту эффективности их осуществления и не может быть истолкована как ограничение прав суверенного государства или нарушение целостности его суверенитета. Соблюдение государством общепризнанных принципов и норм международного права исключает возможность правомерного нарушения его территориальной и пространственной целостности. Прогнозируется формирование модели постоянного государственно-планетар1 юго партнерства как урегулированного правом процесса согласования национальных интересов с всеобщими (планетарными), национальных интересов различных государств, а также осуществления и защиты суверенных прав (включая территориальное верховенство) государства в условиях глобализации.
3. Предлагаемая концепция развития правового регулирования территориального устройства Российской Федерации основана на непреходящей социально-правовой ценности государства, его территории и границ. При этом система территориального устройства Российской Федерации не охватывает всю ее территорию, а госуд арствешюй территорией не исчерпывается пространственный потенциал России.
Территориальное устройство государства предлагается рассматривать как часть .государственного устройства (государственного строя), представляющую собой систему территориальных единиц в государстве, включающую, во-первых, разделение территории государства на составляющие, определение их правового статуса и границ (территориальное деление), во-вторых, динамику создания, преобразования, изменения границ и упразднения территориальных единиц (территориальные процессы). Образование всех территориальных единиц государства осуществляется в целях всестороннего развития и охраны территории, наилучшего использования территориального потенциала государства во благо общества и личности.
4. Аргументируется рассмотрение всех видов изменений территориальных единиц государства, осуществляемых по воле государства и общества, в рамках родовой категории «территориальные процессы». Выделены основные виды территориальных процессов, в частности государственн(>территориальный, административно-терригориальньш, муниципально-территориальный и специальный территориальный процессы, направления их реализации, а также стадии гтхударственнсьтерригориального и муниципально-территориального процессов. Предлагается предоставление больших возможностей для участия населения в территориальных процессах на основе единства социально-правовых ценностей, знания нормативных возможностей преобразования территориального устройства и готовности к реализации данных возможностей, а также защите территории страны народом России.
5. Обосновывается необходимость выработки отвечающей современным потребностям страны концепции территориального развития Российской Федерации как программного документа. Территориальное развитие государства включает следующие основные составляющие: 1) расширение территории государства либо создание условий для ее расширения путем присоединения территории иностранного государства (его части) в соответствии с международным и национальным правом государства; 2) интеграцию новой либо малоосвоенной территории в общегосударственное пространство; 3) совершенствование внутреннего территориального устройства государства; 4) защиту территориальной целостности и обеспечение неприкосновенности территории государства.
Определен комплекс мер правового обеспечения территориального развития России, в частности разработка нового универсального Классификатора объектов территориального деления на базе ОКАТО и ОКТМО с учетом лучшего опыта России; законодательное установление обязательного введения разделов, комплексно характеризующих территориальный аспект, во все виды прогнозных, плановых и оперативных документов, разрабатываемых и принимаемых на федеральном уровне.
6. Предложено объединение совокупности специальных территориальных единиц, формируемых для решения специальных задач путем осуществления полномочий органов публичной власти в определенной сфере отношений, в особый вид территориального устройства государства (компонент его системы) - специальное территориальное устройство
России учитывая возрастание численности и роли таких единиц в организации территории государства (как в России, так и за рубежом). Аргументируется недопустимость отождествления системы территориального устройства Российской Федерации с ее базовыми компонентами, прежде всего гтхударствешю-территориальным устройством. Обосновывается, что диалектика соотношения административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления исключает их отождествление, но обуславливает взаимосвязанность с предопределенностью административно-территориального устройства субьекш Российской Федерации территориальной организацией местного самоуправления на его территории.
7. Выявлен оптимальный сценарий совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации посредством юридического прогнозирования с учетом инструментария правового мониторинга. Прогноз основан на анализе влияния трех основных факторов территориального развития (социально-экономическою, политико-стратегического и пространственного) на правовое регулирование территориального устройства России и связан с конкретизацией правовых ориентиров совфшенсгвования территориального устройства, заданных Конституцией Российской Федерации; определением пределов правового регулирования территориального устройства Российской Федерации; разработкой правовых механизмов развития территориального устройства Российской Федерации. Названные факторы оказывали постоянное и определяющее влияние на территориальное устройство России, его правовое регулирование, сам состав территории и формы взаимодействия центральных и региональных органов в истории России.
Доминирование политико-стратегического фактора порождало проблемы превалирования административного аспекта территориального развитая над экономическим и политического — над правовым, а также социально-экономической разобщенности страны даже при достижении политико-правового единства. Прогнозируется поиск баланса влияния социально-экономического и политико-стратегического факторов, возрастание воздействия пространственного фактора на территориальное устройство России и его правовое регулирование.
8. Междисциплинарный подход к разработке проектов совершенствования территориального устройства обуславливает обязательность их правовой оценки как основной предпосылки их практической реализации. Правовая оценка предусматривает не только сопоставление соответствующего проекта с действующей правовой системой, но и юридический прогноз будущего развития оцениваемого института территориального устройства, что позволяет определить эффективность планируемого изменения правового регулирования территориального устройства Российского государства В прогнозе социально-экономической составляющей последствий территориальных процессов целесообразно применение оценки регулирующего воздействия. Рост влияния правового фактора на территориальные преобразования связан, в частности, с расширением использования элементов региональной демократии, обеспечением недискриминации, соблюдением гарантий прав территориальных сообществ и граждан в современных государствах, а также решением возникающих между центром и регионами проблем посредством диалога при условии возможности правомерного применения силы государством для сохранения своей целостности.
9. Обосновывается продуктивность использования метода моделирования в исследовании территориального устройства любого современного государства исходя из многовариантности моделей территориального устройства. Основными моделями территориального устройства предлагается считать унитарную, муниципальную, унитарно-региональную (решоналистскую), федерированно-регионалытую (переходную к федерации), централизованную федеративную, децентрализованную (классическую) федеративную, союзную (переходную от конфедерации к федерации) модели. Делается вывод о тенденции к старанию границ между моделями территориального устройства государств и межгосударственных объединений (на примере соотношения децентрализованных федераций, союзных государств и конфедераций).
Модель территориального устройства конкретного государства образует сочетание черт различных «идеальных» моделей. Так, Российская модель территориального устройства сочетает черты различных теоретических моделей территориального устройства (решоналисгской, муниципальной, унитарной) при преобладании федеративных черт. Данное сочетание не делает ее неэффективной или «неправильной», а отражает специфику развития России. Снижению отклонения функционирования системы территориального устройства от ее нормативной модели способствуют выработка и укоренение в I индивидуальном и общественном сознании концептуальных основ модели территориального устройства.
10. Сформулированы основные признаки субъекта Российской Федерации, а также комплекс предложений по совершенствованию законодательства об изменении субьеюного состава Российской Федерации. Предложения направлены, в частности, на установление критериев обоснованности объединения субъектов Российской Федерации, определение правового положения административно-территориальной единицы с особым статусом, созданной в результате образования нового субъекта Российской Федерации, регламентацию участия высших органов государственной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации в разработке проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации, определение сбалансированных сроков принятая основных правовых актов нового, субъекта Федерации. Обосновывается преобразование организации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации в направлении увеличения их числа при уменьшении территории функционирования каждой ассоциации, что создаст социально-экономические и культурно-психологические пред посылки для усиления межрегиональной кооперации и продолжения тенденции объединения рада субъектов Российской Федерации по решению их жителей.
11. Предлагаются концепции федеральных законов, регулирующих территориальное устройство России. Во-первых, разработана концепция базового федерального конституционною закона о порядке изменения констшуционно-правовош статуса субъекта Российской Федерации, на основе которого предложено принятие специальных федеральных конституционных законов об изменении конституционно-правового статуса конкретного субъекта Российской Федерации, исходя из прямого конституционного установления (ч. 5 ст. 66 Конституции РФ).
Во-вторых, совершенствование правовых основ государственно-территориального устройства Российской Федерации, необходимость урегулирования возникающих территориалы гых споров между субъектами Федерации предопределяют потребность в принятии федерального закона об изменении границ субъектов Российской Федерации, концепция которого предложена в работе.
В-третьих, в условиях отсутствия системности и единства подходов региональных законодателей к правовому регулированию административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации аргументирована концепция федерального закона об основах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, что позволит отражать региональную специфику при обеспечении необходимой унификации и системности такого регулирования.
12. Совершенствование модели территориальной организации местного самоуправления основывается на необходимости правового обеспечения оптимальных условий для эффективного решения вопросов местного значения с точки зрения обеспечения наилучшего качества жизни населения при соразмерности затрат и гарантированносги участия жителей в принятии ключевых решений. Приоритеты развития прогнозируемой модели формулируются государством исходя из демографического потенциала муниципальных образований и социально-экономической базы, в том числе перспектив территориального развития с учетом необходимости стабилизации территориальной организации местного самоуправления в России. Предложено выделение как минимум восьми типов муниципальных образований: в дополнение к определенным в законодательстве сельскому и городскому поселениям, городскому округу, внутригородскому муниципальному образованию, муниципальному району предлагается установление таких типов муниципальных образований как малое сельское поселение, специальное городское поселение, городская агломерация, компетенцию которых целесообразно дифференцировать.
13. Макрорегионы (образования, объединяющие территории нескольких субъектов Российской Федерации) могут способствовать территориальному развитию России как специальные территориальные единицы. Учитывая исторический опыт России, придание им статуса государственно-территориальных единиц наряду или вместо субъектов Российской Федерации не отвечает задачам развитая России. Основы статуса и организации специальных территориальных единиц, формируемых в целях обеспечения территориального развития (включая макрорегионы), целесообразно урегулировать в едином федеральном законе. Аргументирована также продуктивность формирования управленческих округов как специальных территориальных единиц территориально крупных субъектов Российской Федерации для решения задач социально-экономического развития, координации государственного управления и межмуниципального сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы, обобщения и предложения содержат решения ключевых проблем регулирования территориального устройства Российской Федерации, имеющих научное и социальное значение, а также способствуют выработке концептуальных основ и прогноза оптимального сценария совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. Ценность данного исследования заключается в развитии новых подходов к формированию концептуальных основ правового регулирования территориального устройства Российского государства, аккумулируя накопленный исторический опыт. В работе предпринята попытка расширения методологии исследования территориального устройства государства за счет внедрения не получивших пока широкого распространения в юридической науке методов, в частности методов юридического прогнозирования.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе не только действующих нормативных правовых актов, но и разрабатываемых в последние годы проектов, что в совокупности с использованием инструментария юридического прогнозирования позволило дать прогноз оптимального сценария совершенствования правового регулирования территориального устройства России. Вывода и предложения, содержащиеся в исследовании, могут использоваться в процессе совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации и в правоприменительной практике в данной сфере отношений, в том числе принятии новых законодательных актов.
Результаты проведенной работы могут служить основой для дальнейшего исследования общетеоретических и конституциошто-правовых вопросов правового регулирования территориального устройства России как в комплексе, так и по различным составляющим. Положения диссертации могут использоваться в научной и препод авательской деятельности, в том числе при подготовке комментариев к действующему законодательству, научных работ, учебников, учебных программ, методических пособий и курсов, а также для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам теории права и государства, истории права и государства, конституционного права, муниципального права и спецкурсов, связанных с вопросами территориального устройства.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на совместном расширенном заседании отдела конституционного права и отдела теории законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения исследования изложены в опубликованных монографиях, научных статьях, тучно-практической литературе и комментариях законодательства, выступлениях на научных конференциях (в том числе международных), семинарах, круглых столах и заседаниях секции «Публичное право» Ученого совета Института Многие положения диссертации использовались при подготовке заключений на проекты федеральных законов в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в ходе участия автора в работе парламентских слушаний и круглых столов в органах государственной власти (например, Государственной Думе, Совете Федерации), комиссий и рабочих групп (в частности, Межведомственной рабочей группы при Министерстве юстиции Российской Федерации, созданной во исполнение поручения Правительства Российской Федерации по разработке предложений, касающихся образования нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; экспертной группы при Государственном Совете Российской Федерации по вопросам совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чертков, Александр Николаевич, Москва
Заключение
В заключи ии представляется необходимым сделать некоторые выводы по итогам проведенного исследования. Определение концепции правового обеспечения развития территориального устройства России осуществляется на основе непреходящей социально-правовой ценности государства, его территории и границ, и пред лагается на базе следующих под ходов:
1) понимание территориального устройства государства как части государственного устройства, которая представляет собой систему территориальных единиц государства, включающую, разделение территории государства на составляющие, определение их статуса и границ (территориальное деление), а также д инамиту создания, преобразования, изменения границ и упразднения территориальных единиц (территориальные процессы);
2) определение социального назначения территориального устройства как способа обеспечения оптимальной реализации территориального потенциала государства во благо общества и, личности, образования территориальных единиц государства в целях всестороннего развития и зашиты территории, наилучшего использования территориалы юго потенциала государства;
3) использование системного подхода в осмыслении и планировании преобразований территориалы юго устройства;
4) ошссение к компонентам системы территориального устройства основных видов территориального устройства государства и его регионов, которые недопустимо отождествлять с территориальным устройством государства в целом, в частости государства и ю-тсрригориального, апдтшшстративно-территориального, специального
631 территориалы юго устройства и территориальной организации местного самоуправления ;
5) рассмотрение в качестве элементов системы территориалы юго устройства государства совокупности его территориалы 1ых единиц как частей территории государства, чей статус, границы, футткциональное назначение и компетенция органов публичной власти, реализуемая в ее пределах, определены в правовой системе государства;
6) определение в качестве системообразующих факторов системы территориального устройства государства, с одной стороны, устойчивости правового режима территории и территориального устройства, а с другой стороны, территориалы юго развития страны, оптимальности территориальной структуры управления, обеспеченности соблюдения прав
631 Учитывая множественность пространств, образуемых государством и обществом, выделяются политико-территориальное и экономико-территориальное устройство, а также другие виды территориального устройства, изучаемые в иных научных дисциплинах. граждан на всей территории и территориальной целостности государства; направленности на достижение данной комплексной цели создания, функционирования и преобразования любых территориальных единиц государства;
7) рассмотрение субъектов РФ как государственнсътерригориалъных единиц России, что отражает их государственную природу и положение составных частей Российского государства;
8) разделение территориального устройства субъекта РФ на административно-территориальное, специальное территориальное устройство и территориальную организацию местного самоуправления; осмысление диалектики соотношения административно-территориального устройства субъектов и территориальной организации местного самоуправления как исключающей их отождествление, но обуславливающей взаимосвязанность с предопределенностью административно-территориального устройства субъекта РФ территориальной организацией местного самоуправления на его территории; разграничение их функционального назначения (территориальной организации местного самоуправления - наилучшее правовое, политико-организационное и социально-экономическое обеспечение возможности жителей определенной местности (территориального сообщества) реализовать право на местное самоуправление; административно-территориального устройства - оптимальная организация госуд арственного управления на всей территории субъекта РФ);
9) выделение совокупности специальных территориальных единиц государства, формируемых для решения специальных задач путем осуществления полномочий различных органов публичной власти в определенной сфере отношений, в особый вид (подсистему) территориального устройства государства - специальное территориальное устройство;
10) рассмотрение стабильности территориального устройства в качестве необходимого условия развития государства не только на уровне государственно-территориального устройства России, но и на уровне территориального устройства субъектов РФ; формирование правовых механизмов защиты от непродуманных изменений в нем (при решении вопроса об изменении территориального устройства сомнение в правомерности и обоснованности преобразования является основанием воздержаться от него);
11) определение территориалы юго развития государства как верифицируемого совершенствования различных сфер общественных отношений, выражающегося в достижении планируемых показателей в масштабах территории государства, отдельных его территориальных единиц путем преобразования территориального устройства, а также количественного и качественного приращения территориальных характеристик государства; включение в систему территориального развитая государства следующих основных составляющих: а) расширение территории государства либо создания условий для ее расширения путем присоединения территории иностранного государства (его части) в соответствии с международным и национальным правом госуд арства, б) интеграцие новой либо малоосвоенной территории в общегосударственное пространство, ► в) совершенствование внутреннего территориального устройства государства, г) защита территориальной целостности и обеспечение неприкосновенности территории государства;
12) предложение новой государственной характеристики «пространственная целостность государства» как социально-правовой ценности и одной из целей развития на современном этапе, поскольку в современном мире качественно новый уровень развития «внетерригориальных» пространств (в частности, информационного, культурного) и появление новых (например, электронного) требуют адекватных правовых средств их охраны и организации, что не снимает актуальности обустройства и охраны традиционных границ государства;
13) необходимость интеграции пределов традиционных и новых «внетерригориальных» пространств в единый комплекс организации и охраны границ и пограничного пространства России, определение соответствующих правовых режимов защиты «внегсрритириальных» пространств;
14) комплексный анализ всех видов изменения внутригосударственных территорий, объединенных родовой категорией «территориальные процессы», которую целесообразно использовать применительно к регулированию не только административно-территориального устройства (что присутствует в юридической литературе), но и территориального устройства государства в целом; выделение основных видов территориальных процессов, в частности гххударспвенно-территориального, адмш шстрашв1 го-территориального, муниципально-терригориального и специального территориального процессов;
15) обусловленность территориальных процессов волей и потребностями общества (его территориальных сообществ), что требует больших возможностей и более деятельного участия населения в данных процессах, поскольку единство правовых ценностей, знание нормативных возможностей преобразования устройства территории проживания и готовность к реализации данных возможностей, а также защите территории страны народом России, населением субъектов РФ и муниципальных образований выступают ключевыми гарантиями реализации местного самоуправления, компетенции субъектов РФ и суверенных прав России как в территориальном аспекте, так и в целом;
16) выделение основных уровней функционирования системы территориального устройства Российской Федерации в целях научного обоснования адекватного правового обеспечения территориального устройства России в условиях новой социальной и технологической реальности пространственного развития мира, опирающегося на исторические традиции и ориентирующегося на потребности российского общества, исход я из перспектив территориального развития страны, в частности: а) макроретионалытый уровень (экономические макрорегионы, предусмотренные Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года) - специальные территориальные единицы, в пределах которых обеспечивается решение задач социально-экономического развития России путем реализации компетенции федеральных органов государственной власти; б) мезоретиональный уровень (преобразованные в соответствии с авторскими предложениями территории функционирования межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ) - объединенная территория субъектов РФ, в пределах которой обеспечивается решение задач социально-экономической интеграции и кооперации субъектов путем реализации компетенции органов государственной власти субъектов РФ и образуемых ими межрегиональных органов; в) региональный уровень (субъекты РФ) - государствешснтерриториалытые единицы, в пределах которых осуществляется государственная власть от имени и в интересах населения путем реализации компетенции органов госуд арственной власти субъектов РФ; г) надрайонный уровень (управленческие округа) - специальные территориальные единицы субъектов РФ, в пределах которых обеспечивается решение задач социально-экономического развития субъекта, координации государственного управления и межмуниципального сотрудничества путем реализации компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; д) районный уровень (муниципальные районы, городские округа и предлагаемый тип муниципального образования - городские агломерации) - муниципальные образования, в пределах которых осуществляется местное самоуправление путем реализации компетенции органов местного самоуправления, а также государственная власть - путем перед ачи органам местного самоуправления осуществления части государственных полномочий и создания территориальных структур органов государствешюй власти; е) поселенческий уровень (городские и сельские поселения, внутригородские территории, а также предлагаемые типы муниципальных образований - специальные городские поселения и малые сельские поселения) - муниципальные образования, в пределах которых осуществляется местное самоуправление путем реализации компетенции органов местного самоуправления, а также государственная власть - территориальными структурами органов государственной власти632.
Концепция развития территориального устройства России рассматривается как научная категория, принятие соответствующего документа представляется излишним. Вместе с тем планирование территориального развития России, включая территориальные процессы как часть системы территориального устройства, требует разработки и принятия концепции территориального развития России как стратегического документа государства
Регулирование территориальных преобразований нуждается в совершенствовании, большей концептуальной определенности и системности. Необходимость обеспечения эффективного и безопасного развития России требует выработки целостной, отвечающей современным потребностям страны, научно обоснованной концепции территориального развития Российской Федерации.
На рубеже веков широко обсуждалась возможность и необходимость разработки концепции развития федеративных отношений, концепции регионального развития России. Как представляется, в настоящее время в большей степени требуется концептуальное определение всех аспектов и уровней территориального развития России. Концепция территориального развития призвана, с одной стороны, реализовать в долговременной перспективе благоприятные территориальные факторы развития России, с другой стороны, предупреждать и нейтрализовать основные угрозы в территориальном аспекте.
Концепция территориального развития России может представлял, собой детализированный документ (являющийся разделом Концепции 2020) на среднесрочный период, т.е. до 2020 г., а также краткосрочные трех-пяга летние планы в рамках названного
632 Изложенное учитывает, что полномочия федеральных органов государственной власти осуществляются на всей территории Российской Федерации, в том числе в последних указанных выше четырех уровнях территориального устройства. Кроме того, государственная власть и местное самоуправление осуществляются гражданами Российской Федерации (а в отдельных случаях - лицами без гражданства и иностранными гражданами) непосредственно в предусмотренных законодательством случаях и формах. периода. В перспективе, как минимум после 2020 г., с учетом накопленного опыта реализации Концепции 2020 могут бьпъ выработаны основные стратегические приоритеты территориального развития России на 50-100 лет.
Важно учитывать, что различные виды территориального устройства России, изучаемые в других отраслях научного знания (в частности, политико-территориальное и экономико-территориальное устройство, территориальная организация населения), влияют на выбор оптимального сценария совершенствования всей системы территориального устройства Российской Федерации. Оправдан междисциплинарный подход к разработке проектов совершенствования территориального устройства при правовой оценке таких проектов как основной предпосылки их практической реализации. Правовая оценка предусматривает не только сопоставление соответствующего проекта с действующей правовой системой, но и юридический прогноз будущего развития оцениваемого института территориального устройства, что позволяет определить эффективность планируемого изменения правового регулирования территориального устройства Российского государства В прогнозе социально-экономической составляющей последствий территориальных процессов целесообразно применение оценки регулирующего воздействия.
В исследовании предложен оптимальный сценарий совершенствования правового обеспечения территориального устройства Российской Федерации посредством юридического прогнозирования, основанный на сочетании трех основных факторов территориального развития России (социально-экономического, политико-стратегического и пространственного) по таким базовым направлениям, как конкретизация и неукоснительное следование правовым ориентирам развития территориального устройства, заданным Конституцией РФ; определение пределов правового регулирования территориального устройства Российской Федерации; разработка правовых механизмов совершенствования территориального устройства России.
Планирование территориальных процессов не может осуществляться на основе лишь одного показателя (например, достижение экономической самодостаточности субъектов РФ, муниципальных образований), но представляет собой систему, формируемую различными отраслями научного знания на основе комплекса факторов. Стабильность территориального устройства важно рассматривать как необходимое условие развития государства Следовательно, при решении вопроса об изменении территориального устройства сомнение в правомерности и обоснованности преобразования является основанием воздержаться от него. Основой территориальных процессов должна стать воля общества (его территориальных сообществ), выражающаяся в больших возможностях и более деятельном участии населения в данных процессах. Единство правовых ценностей, знание нормативных возможностей преобразования устройства территории проживания и готовность к реализации данных возможностей, а также защите территории страны народом России, населением субъектов РФ и муниципальных образований являются ключевой гарантией реализации местного самоуправления, самостоятельности субъектов РФ и суверенных прав России как в территориальном аспекте, так и в целом.
Перспективы научного осмысления концептуальных основ и направлений совершенствования территориального устройства России связаны с использованием метода моделирования. Он позволяет анализировать многовариантность территориального устройства современных государств в сравнительно-правовом ключе.
В рамках дат того метод а предлагается оперирование понятием «модель территориального устройства государства», что позволит анализировать сложившееся территориальное устройство любого современного государства исходя из многовариантности территориального устройства, а также избежать применения единого термина в отношении явлений различного уровня (в частности, форма государства, форма территориалы 101 о устройства государства, федеративная форма). Многовариантность территориалы юго устройства современных государств позволяет предложить отойти от двух основных форм (унитарное государство и федерация), исследовать все многообразие переходных систем. Основными моделями территориального устройства предлагается считать унитарную, муниципальную, унитарно-региоггальную (регионалистскую), федфированно-региональную (переходную к федерации), централизованную федеративную, децентрализованную (классическую) федеративную, союзную (переходную от конфедерации к федерации) модели. Делается вывод о стирании границ между моделями территориального устройства государств и межгосударственных объединений (на примере соотношения деценгрализоваштых федераций, союзных государств и конфедераций).
Модель территориального устройства конкретного государства включает определенные идеи (концепцию), правовое регулирование и реальные отношения. Реализация правовой модели территориального устройства государства осуществляется посредством воздействия правовых норм на реальную систему территориального устройства в соответствии с концептуальными основами ее развития с учетом влияния условий функционирования системы на результат регулирующего воздействия. Снижению отклонения функционироваттия системы территориального устройства от нормативной составляющей модели способствует выработеа и укоренение в индивидуальном и общественном сознании концептуальной составляющей модели территориального устройства. Модель территориального устройства конкретного государства образует сочетание черт различных «идеальных» моделей. Так, Российская модель территориального устройства сочетает черты различных теоретических моделей территориального устройства (решоналистской, муниципальной, унитарной) при преобладании федеративных черт. Данное сочетание не делает ее неэффективной или «неправильной», а отражает специфику развития России.
Прогноз перспектив развитая территориального устройства России связан с решением комплекса прикладных правовых проблем, имеющее научное и социальное значение, и включает выработку системы мер по совершенствованию правового регулирования территориального устройства России и практики его применения. Среди них наиболее значимыми представляются следующие.
1. Законодательное закрепление статуса экономических макрорегионов, формирование которых предусмотрено Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года с учетом корректировки самой Концепции. Экономические макрорегионы могли бы стать территориальной основой реализации компетенций федеральных органов в сфере шинирования социально-экономического развития территорий. В целом основы статуса и организации специальных территориальных единиц, формируемых в целях территориального развития (включая экономические макрорегионы), целесообразно урегулировать в едином федеральном законе.
2. В рамках правового обеспечения реализации положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года предлагается законодательно урегулировать деятельность по планированию и прогнозированию как общую систему, упорядочивающую понятийный аппарат и всю совокупность видов документов в области прогнозирования, планирования на всех уровнях осуществления публичной власти (федеральном, региональном, местном) посредством принятая двух федеральных законов - «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации» и «О государственном планировании и прогнозировании в Российской Федерации» либо обьединешюго закона Прит щипиальным видится не число законов, а четкое законодательное установление принципов, приоритетов и задач территориального развитая в Российской Федерации, подходов к определению перспектив развития регионов России с учетом их особенностей. На основе реализации соответствующего федерального законодательства, региональных и муниципальных актов в дальнейшем возможно уточнение самой Концепции 2020. Важно законодательно обеспечить максимально широкое вовлечение общественности в процесс разработки стратегических и программных документов. Формирование схем территориального планирования и градостроительных генеральных планов также необходимо увязывать с социально-экономическим и стратегическим планированием, территхэриально-просгранственньгм развитием региона, включая отраслевую специализацию и интеграцию территории.
3. Учитывая интенсивность процессов объединения субъектов РФ, целесообразным было бы законодательное установление предельного количества объединяющихся субъектов РФ (в частности, три) в целях обеспечения стабильности государственно-территориальнош устройства России. Тем более что в России формируется макрорегиональный уровень территориального устройства, призванный обеспечить территориальное развитие России при сохранении стабильности государственно-территориального устройства
4. В-четвертых, сформулирован комплекс предложений по совершенствованию государственно-территориального устройства России, связанных, в частности, с определением правового положения административно-территориальной единицы с особым статусом, созданной в результате образования нового субъекта РФ, регламентацией участия высших органов государственной власти заинтересованных субъектов РФ в разработке проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта, определении сбалансированных сроков принятия основных правовых актов нового субъекта
5. Обоснована необходимость интенсификации деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, увеличение их числа при уменьшении территории функционирования каждой ассоциации создаст социально-экономические и культурно-психологические предпосылки для усиления межрегиональной кооперации и продолжения тенденции объединения некоторых субъектов РФ по решению их жителей.
6. Предложена концепция федерального конституционного закона о порядке изменения констигуцио! гно-правового статуса субъекта РФ в качестве базового, что позволит принимать специальные федеральные конституционные законы об изменении констгауционно-правового статуса конкретного субъекта, основываясь на прямом конституционном установлении о необходимости принятия федерального конституционного закона об изменении конституционно-правового статуса субъекта РФ (ч. 5 ст. 66 Конституции РФ). В данном законе необходимо сформулировать цели его принятия, определить понятийный аппарат, установить условия изменения статуса, ограничения для субъектов РФ на изменение статуса, в частности по формально-юридическим основаниям, поскольку под изменением конспшуционно-правового статуса субъекта понимается присвоение ему конституционно-правового статуса субъекта РФ иного вида из числа установленных в ч.1 ст. 5 Конституции.
7. Совершенствование правовых основ государсгвенно-терригориаяьного устройства Российской Федерации, необходимость урегулирования возникающих территориальных споров между субъектами РФ предопределяют потребность в принятии федерального закона об изменении границ субъектов РФ, авторская концепция которого предложена в работе. Согласно предлагаемой концепции федерального закона предполагается установить цели, задачи и принципы изменения границ субъектов РФ (границы не могут быть изменены в целях, прошворечащих Конституции РФ); определить понятийный аппарат правового регулирования данной сферы отношений; унифицировать круг участников инициативы по изменению границ субъектов РФ, включая граждан (возможно, по аналогии с требованиями к инициированию референдума); определить форму выражения согласия об изменении границ субъектов (расширяя участие населения в данном процессе, в частности, если субъект РФ приобретает или утрачивает более 5 % от площади его территории, формой выражение согласия является голосование населения); прямо оговорить консультативный характер мнения населения муниципального образования и субъекта РФ (либо только муниципального образования) при изменении Государстве! той границы Российской Федерации; установить полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по изменению границ субъектов; определить соотношение изменения границ субъектов РФ с изменением границ муниципальных образоваттий; закрепить требования к содержанию соглашения об изменении границ между субъектами и установить требование официального опубликования его текста; ввести ограничения на инициирование процедуры изменения границ субъектов *
РФ633; закрепить основные требования к форме и процедуре установления границ субъектов РФ (в частности, акт субъекта РФ, определяющий прохождение границы субъекта) как основы их изменения. При этом в Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» необходимо внести дополнение о проведении опроса населения соответствующих муниципальных образований при изменении Государственной границы России либо учете мнения населения, выраженного представительным органом местного самоуправления, результаты которого имеют консультативное значение.
633 В частности, если в ходе проведения референдума по данному вопросу был получен отрицательный ответ, то можно было бы установить запрет на последующее его проведение в течение длительного срока, например 10 лет.
8. Совершенствование модели территориальной организации местного самоуправления основывается на необходимости правового обеспечения оптимальных условий для эффективного решения вопросов местного значения с точки зрения обеспечения наилучшею качества жизни населения при соразмерности затрат и гарантированности участия жителей в принятии ключевых решений. Приоритеты развития прогнозируемой модели формулируются государством исходя из демографического потенциала муниципалитетов, включая особенности внутренней миграции и схемы расселения населения, и социально-экономической базы, в том числе перспектив территориального развития с учетом необходимости стабилизации территориальной организации местного самоуправления в России. Предложено выделение как минимум восьми типов муниципальных образований: к выделяемым в законодательстве сельскому и городскому поселениям, городскому округу, внутригородскому муниципальному образованию, муниципальному району предлагается установление таких типов муниципальных образований, как малое сельское поселение, специальное городское поселение, городская агломерация, компетенцию которых целесообразно дифферепцировать.
9. Аргументируется необходимость большего участия Российской Федерации в решении части вопросов территориального устройства субъектов РФ при гарантированности полномочий субъектов в рассматриваемой сфере. Отсутствие системности и единства подходов региональных законодателей к правовому регулированию административно-территориального устройства субъектов РФ требует определения его основ федеральным законом, авторская концепция которого предложена в работе. Принятие соответствующего федерального закона позволит субъектам РФ урегулировать административно-терригориалы юе устройство с учетом региональной специфики при обеспечении необходимой унификации и системности такого регулирования. Аргументирована также продуктивность формирования управленческих округов как специальных территориальных единиц субъектов РФ в территориально крупных субъектах. В пределах округов обеспечивается решение задач социально-экономического развития субъекта РФ, координации государственного управления и межмуниципального сотруд ничества
10. Предлагается комплекс мер правового обеспечения территориалы гого развития России, в частности разработка нового универсального Классификатора объектов территориалы юго деления на базе ОКАТО и ОКТМО с учетом лучшего опыта России, что будет стимулировать территориальное развитие, в том числе через нормативное установление его перспектив; законодательное установление обязательного введения
разделов, комплексно характеризующих территориальный аспект проблемы, во всех видах прогнозных, плановых и оперативных документов федерального уровня.
11. Обосновывается необходимость построения системы мониторинга не только законодательства, но и правоприменительной практики образования новых субъектов РФ. Результаты ее функционирования целесообразно использовать в ходе предварительной экспертизы последующих предложений об объединении субъектов, включая анализ экономического и управленческого эффекта, прогноз социально-политических последствий предлагаемого объединения. Основные направления совершенствования законодательства об изменении субъектного состава Российской Федерации также выявит система мониторинга Соответствующая система, в том числе ее региональная составляющая, в перспективе могла бы включать мониторинг регулирования всех уровней и подсистем территориального устройства Российской Федерации, а также правоприменительной практики в этой сфере.
Решение комплекса правовых проблем территориального устройства России, имеющих научное и социальное значение, как и определение концептуальных основ развития территориального устройства, невозможно без осмысления истории территориального устройства России. Ее исследование позволяет сделать следующие выводы:
- фактор внешней угрозы оказывал постоянное и определяющее влияние на территориальное устройство России, его правовое регулирование, сам состав территории и формы взаимодействия центральных и региональных органов;
- основной проблемой формирования территориального устройства Российского государства являлось превалирование административного фактора над экономическим и политического над правовым;
- только широкое использование элементов региональной демократии при отсутствии этнической и религиозной дискриминации, строгое соблюдение правовых гарантий прав территориальных сообществ и гражд ан делали полицентрические государства прочными, их территориальное устройство - устойчивым, а территориальное развитие - управляемым (в связи с этим центральной исторической задачей территориального развития России, включая современный период, остается гарангированносгь всех прав и свобод человека (прежде всего социальных) независимо от места проживания граждан);
- решение возникших между цетпром и регионами проблем нужно искать не на путях сецессии, а, прежде всего, посредством диалога, компромисса, консенсуса, а при необходимости — правомерного применения силы для сохранения целостности государства, поскольку предоставление права выхода из состава государства (даже сугубо декларативное) отдельным территориям (например, субъектам федерации) может быть ими реализовано в момент ослабления государства, а выход или даже попытка выхода одной или нескольких территорий может привести к распаду государства в целом.
В истории территориального устройства Российского государства предлагается выделять две эпохи:
1) эпоху истории территориального устройства Российского государства до принятия официальной конституции, или «доконституционттую», разделенную на два периода и четыре этапа: , период Древней Руси с этапом Древнерусской Прафедерации (IX - ХП вв.) и этапом интеграции с иностранными государствами (ХШ в. - середина XV в.); период Российского централизованного государства с этапом Московского централизованного государства (вторая половина XV в. -1721 г.) иэгапом Российской империи (1721 - 1917гг.);
2) эпоху истории территориального устройства Российского федеративного государства, урегулированного конституцией, разделенную на период Советской федерации (1918 -1991 гг.); период Российской Федерации (1992 г.-настоящее время).
В свою очередь, развитие конституционализма шло нелинейно. Хотя констшуционно-ггравовое регулирование территориального устройства России формально имело место лишь с 1918 г., в Древней Руси конституирующий характер носили иные источттики права (Русская Правда, Завещание Ярослава Мудрого, а в период тесной связи с Монгольской империей и Золотой Ордой - и Яса Чингис-хана), которые выступали правовой ценностью общества и реализовывали ряд футгкций совремештых конституций. В Московском Царстве ост ювополагаюгдас правовые акты (Соборное Уложеттие, Судебники, решения Земских Соборов) не являлись столь же значимыми и исполняемыми основами правовой системы, как Русская Правда и Завещание Ярослава Мудрого в Древней Руси. В Московском Царстве и Российской империи, несмотря на достаточно развитую систему законодательства, главной констгауируюгцей основой государственного строя, включая территориальное устройство, выступала монаршая воля.
Совершенствование территориального устройства Российской Федерации возможно лишь в условиях обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности ее территории. К числу базовьтх конституционных гарантий территориальной целостности и неприкосновенности территории госуд арства относится распространение государсгвеш юго суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию. В суверенном Российском правовом федеративном демократическом государстве, осуществляющем единую государственную власть с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права и на основе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, единая правовая система, в том числе система законодательства, обеспечивает территориальную целостность и неприкосновенность территории России. Суверенную государствешгую власть осуществляют все звенья государственного аппарата в своей совокупности. Отсутствие у субъектов РФ права сецессии является выражением народ ного суверенитета и гарантией целостности государства.
Передача части полномочий государства международным организациям, равно как и внутригосударственным территориальным образованиям, представляет собой не ограничение, но способ реализации государственного суверенитета и не может быть истолкована как ограничение прав суверенного государства или нарушение целостности его суверенитета. Хотя очевидно, что норма ст. 79 Конституции РФ о возможностях передачи Российской .Федерацией части своих полномочий международным структурам в соответствии с договорами имеет объективные пределы реализации. Формально-юридическим пределом выступает гарантированность прав и свобод человека и гражданина и соответствие основам конституционного строя Российской Федерации, что прямо закреплено в названной статье Конституции РФ. Фактическим же пределом является обеспечение консолидации и самоидентификации общества данного государства и контроль над государственной территорией. У любого суверенного государства должно остаться столько полномочий, чтобы выполнять названные задачи.
Предлагается концепция постоянного государственно-планетарного партнерства как урегулированного правом процессов согласования национальных интересов с всеобщими (планетарными) и национальных интересов различных госуд арств, а также осуществления и защиты суверенных прав (включая территориальное верховенство) государства в условиях глобализации. В будущем главным критерием оценки обновленных суверенных государств вид ится состояние формируемых ими пространств, в том числе территории как части Земли, других прежде всего духовных пространств. Развитие государственного суверенитета увязывается с гармоничностью встраивания его в приоритеты развития человечества Предлагается понятие «пространственная целостность государства» как ценность и одна из целей его развития на современном этапе.
Все народы России уже осуществили свое право на самоопределение в рамках Российского государства Сохранение территориальной целостности России и непржосноветгносш ее территории выступает обязанностью государства перед его гражданами, которая выполняется в отношении защиты как от внешних угроз, так и от внутреннею сепаратизма. Самоопределение народа (иного территориального сообщества) отличается от сепаратизма, с одной стороны, характером действий его представителей по изменению правового статуса территории государства (правовым при самоопределении, внеправовым при сепаратизме); отношением к правам и интересам иных граждан и социальных групп государства (учетом в ходе самоопределения, игнорированием в случае сепаратизма); выбором формы реализации (при самоопределении идет поиск наиболее приемлемой для народа формы, сепаратизм характеризуется стремлением только к созданию независимого государства). С другой стороны, такое отличие определяется характером государственной политики по отношению к представителям народа (территориального сообщества) или соответствующей общности в целом. Соблюдение государством общепризнанных принципов и норм международного права исключает саму постановку вопроса о нарушении его территориальной целостности.
Традиционные функции государствегпгых границ сохраняются в современных условиях при трансформации путей и средств их реализации. На современном этапе развитие «внетерригориальных» пространств (в частности, духовного, культурного) и появление новых (например, электронного) требует адекватных правовых средств их защиты и организации, что не снимает актуальности обустройства и охраны традициошгых границ государства. Пределы появляющихся «внетерригориальных» пространств необходимо интегрировать в единый комплекс организации и охраны границ и пограничного пространства России, определить соответствующие правовые режимы границ новых «внетерригориальных» пространств.
Обеспечение неприкосновенности территории Российской Федерации включает правовое обеспечение безопасности ее Государственной границы и пограничного пространства, и требует совершенствовш шя норм Закона РФ от 1 апреля 1993 г. №4730-1 «О Госуд арственной границе Российской Федерации» в части обеспечения баланса публичных и частных интересов. Правовое обеспечение неприкосновенности Государственной границы и развития приграничного сотрудничества связано с принятием федерального закона о пограничной, деятельности (вариант - о приграничном сотрудничестве), урегулированием вопросов государственной поддержки социалы ю-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации (возможно, в разрабатываемом федеральном законе о госуд арственном регулировании регионального развития Российской Федерации).
Исторически территориальные единицы макрорегионального уровня способствовали эффективности территориального развития, когда не имели статуса государственного образования и формировались в целях расширения территории государства, освоения и интегрирования новых территорий в состав Российского государства, аккумулирования их ресурсов для целей мобилизации, прежде всего военной. Формирование в макрорегионах атрибутов государства приводило к угрозам территориальной целостности России и внутренним конфликтам. Наибольшей эффективностью отличались территориальные единицы макрорегионального уровня Российской империи, задачи формирования которых можно сформулировать по следующим блокам: 1) воег п ю-стратегические; 2) обеспечение территориальной целостности и основ государственного строя; 3) обеспечение единства государства юга управления и реализации приоритетов политики государства; 4) экономическое развитие и внугрироссийская социально-экономическая интеграция. Современные макрорегионы также могут способствовать территориальному развитию России как специальные территориальные единицы, формируемые для решения задач, сходных с приведенными блоками. Придание им статуса государстве! шо-территориальных единиц наряду или вместо субъектов РФ не отвечает задачам развития России.
Таким образом, территориалы юе устройство Российской Федерации является институциональной основой территориального развития России. Все территориальные преобразования предлагается анализировать в системном единстве в рамках категории «территориалы 1ые процессы», которые должны быть четко урегулированы правом и планомерно осуществляться с учетом всех факторов территориального развития государства. Ключевое значение имеет концептуальное определение развитая территориального устройства Российской Федерации и комплексное решение его правовых проблем в условиях новой социальной и технологической реальности пространственного развития страны и мира с опорой на исторические традиции и на потребности современного российского общества при гарантированности прав личности, что и предопределило содержшше настоящего исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование территориального устройства России»
005042722
На правах рукописи
Чертков Александр Николаевич
Правовое регулирование территориального устройства России: концепция и прогноз
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
1 о ид" :с:
Москва - 2012
005042722
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Научный консультант: академик Российской академии наук,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Талия Ярулловна Хабриева
Официальные оппоненты: Чиркин Вениамин Евгеньевич,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации (Инстшуг государства и права Российской академии наук, главный научный сотрудник сектора сравнительного права);
Мазаев Владимир Дмитриевич доктор юридических наук, профессор, (Национальный исследовательский университет Высшей школы экономики, профессор кафедры конституционного и муниципального права);
Фадеев Владимир Иванович, доктор юридических наук, профессор (Московская государственная юридическая академия им. 0£. Кутафина, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права) Ведущая организация: Московский государственный инстшуг
международных отношений МИД России Защита диссертации состоится 28 мая 2012 года в 12 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 503.001.03 при Инстшую законодательства и сравнительного правоведения три Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстшута законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан _апреля 2012 года.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации ВАЕгиазаров
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Территория государства выступает одним из ключевых ресурсов сто развития. Территориальный потенциал был и остается одним из основных показателей доя оценки современных государств.
Обеспечение эффекшвного и безопасного развитая России требует рационального использования ее территориального потенциала Рационализации будет способствовать выработка целостной, объективной, отвечающей современным потребностям научной концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации, основанной на приоритете развития и охраны государственной территории ю благо российского общества Разработка и реализация такой концепции направлены на формирование правовой модели территориального устройства адекватной задачам всестороннего устойчивого развишя и модернизации России. Социальной целью совершенствования территориального устройства Российского государства выступает именно развитие страны.
Реализация территориального потенциала России как самого крупною государства современного мира зависит от многих факторов (экономического, политического, географического, истерического и иных). Не случайно на сегодняшний день в создании условий для его реализации на первое место выходит правовой фактор, поскалы^ право -универсальный социальный институт, направленный не только на охрану правооблацания (в частности, обладания Российским государством своей территорией), но и на обеспечение развита общественных отношений, в рассматриваемом аспекте - территориального развитая России.
Основой территориального развития Российской Федерации выступает ее территориальное устройство, которое не во всем адекватно создает условия доя такового. Совершенствование территориального устройства Российской Федерации, направленное на реализацию территориального потенциала государства, требует совместных усилий представителей многих отраслей научного знания, объединенных междисциплинарным подходом к решению общей научной и социальной задачи. В настоящее время накоплен определенный потенциал научных разработок экономической, политической, географической наук в часта формирования проектов измшения территориального устройства Российской Федерации в целях интенсификации ее всестороннего устойчивого развития. К сожалению, разработанные проекты мало учитывают сложившуюся конституционную модель территориального устройства Российской Федерации, правовой фактор в целом. В свяэд с этим
исключительную актуальность приобретает правовая оценка проектов совершенствования территориального устройства Российского государства, их корректировка, связанная с реализаций потенциала современного российского права в развитии рассматриваемой сферы общественных отношений.
В свою очередь, накопленный научный потенциал не стал предметом всестороннего юридического анализа и прогноза. Несмотря га наличие исследований правового регулирования различных аспектов территориального устройства Российской Федерации, всесторонней оценки от состояния не дано. Исследования посвящены описанию компонентов системы территориального устройства Российской Федерации при дефиците прогнозных оценок. Отсутствие единства и четкости понягайного аппарата в рассматриваемой сфере (в науке, законотворчестве и правоприменении), подмена поняпш в исследованиях затрудняют изучение предлагаемых проектов, мешают эффективному правовому регулированию территориалы юго устройства России.
Усложнение системы территориального управления в (»временном мире, многоуровневостъ осуществления публичней власти, связанная с приближением ее к населению, актуализирует анализ внутрисистемных связей территориальных единиц в рамках системы территориального устройства государства Такой анализ требует использования развиваемых советской юридической наукой, но маю используемых в последние года методов юридического прогнозирования, в частности моделирования/ Комплексное исследование территориального устройства различных государств в сравнительно-правовом ключе оопряжено с построением основных теоретических правовых моделей и их классификацией. Сравнительно-правовой аспект исследования связан с анализом Моделей территориаты юго устройства не только современных иностранных государств, но также и различных периодов истории территориального устройства России. Продуктивным представляется рассмотрение территориального устройства современной России как очередного этапа развития Российской государства п юсти.
Базовыми видятся несколько факторов территориального развития России,требующих правового обеспечения. Во-первых, необходимо назвать юциатьнснэкшомический фактор, заключающийся в необходимости реализации территориального потенциала России в ее экономическом, экологическом и социальном развипш, обеспечении качества жизни ее граждан на всей государственной территории I кзависимо от места их проживания. Реализация государственной функции целепалагания, возрастающая необходимость государственного планирования территориального развития в современной России привели к зиачнмым шагам в
направлении кшцетуального определения стратегии и приоритетов развития страны Концепция долгосрочного ооциагало-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года направляй па реализацию кшеппуционпых основ такого развишя и имоет ключевое значегше для концептуального обеспечения совершенствования правового регулирования территоришты юга устройства Российской Федерации.
Концептуальным правовым приоритетом видится общая стабильность государственно-территориального устройства Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления. При этом развитие систшы специальных территориальных единиц государства направлено на повышение эффективности содаатыю-экопомичоскош развили, совершенствование государственного упраалашя и взаимодействия всех уровней осуществления публичной власти в России. Правовые основы формирования «точек роста» экономики необходимо устанавливать в сочетании с задачами равномерного размещения производительных сил и инфраструктурного развишя всей территории государства при соблюдший конституционных принципов федерализма и местного самоуправления. Повышение эффективности регулирования территориального устройства напрямую зависит от правовых основ комплексного стратегического планирования территориальных преобразований. Имеющиеся в арсенале Российского государства механизмы планирования нуждаются в совершенствовании, большей кшцехпуалшой определенности и системности.
Во-вторых, в исследовании выделен полшико-стратешческий фактор», состоящий в использовании территориального ресурса в целях обеспечения эффективного функционирования Российского суверенного федеративною государства в условиях глобализации. Территориальный ресурс Российской Федерации может и должен бьпь использован как ключевое преимущество России. Дги достижения данной цели ставятся и решаются задачи оптимизации системы территориального устройства Российской Федерации в целом и каждого из ее компонентой Вместе с тем такая ошимизация осуществима лишь в условиях сохранения суверенных прав Росам на всю ее территорию и фактической возможности данные права реализовывшъ, что требует нейтрализации всего комплекса угроз территории России.
Важными задачами территориального развития России остаются, с одной стороны, охрана территории и границ государства, правовое обеспечение его территориальной целостности, с другой стороны, эффективное партнерство с мировым сообществом. Территориальное устройство любого государства обусловлено как целями развишя страны, так и угрозами ее безопасности. В отношении России это обстоятельство проявляется, быть
может, наиболее наглядно. Дополнительную актуальность придает данному аспооу практически открытое обсуждение конкурентами Росши так называемой проблемы «излишних незаселенных территорий» государств и постановка (пока сугуба теоретическая) вопроса о «справедливом перераспроделсгати территории» в мире исходя из чисгатносш и плотности населения. Но в дискуссиях о территориях, в территориальных шорах нельзя даже усомшпься в своих правах хотя бы на малую часть территории, поскольку сомнение будет замечаю, а одна уступка неизбежно породит последующие. Как писал НМ Карамзин, «доселе нашим государственным правилом было: ни пади ни врагу, ни другу»1. В связи с этим одним из путей освоения части территории России могут стать различные формы партнерства в таком освоении с союзными государствами, например в рамках Евразийского Экономического Сообщества (в перспективе - союза) при сохранении государственною суверенитета Роаийской Федерации на всей ее территории.
В-треггьих, обращается внимание на пространственный фактор, связанный с множественностью пространств государства и требующий шпеграции территориального и «внекрригориалшых» пространств в систему мер развития и охраны пространства Российской Федерации в условиях новой социальной и технологической реальности. Дискурс о путях совершенствования территориального устройства Российской Федерации, прогнозах ее территориального развития разворачивается в условиях отнесения самих понятий «государство», «территория государства», «границы государства» на второй план в раде зарубежных и российских исследований. В условиях глобализации и «постоовременносги» многими исследователями и практиками на первый план выдвигаются индивиды вне гражданской принадлежности, территории вне государственной принадлежности и различные сообщества без их привязки к государсгаенньтм и административным траншам.
Изложенное свидетельствует о дополнительных вызовах и рисках в правовом обеспечении разлития территориального устройства Российской Федерации. При этом объективные реалии современного мира трансформируют функции государства и его границ» новая технологическая реальность увеличивает значение существующих пространств (информационное) и даже формирует новые «внетерригориальные» пространства (электронное). Всё это необходимо учитывать в правовом раулировании устройства, охраны и развития территории. Так, государственная безопасность и неприкосновашосгь территории рада государств Северней Африки была подорвана именно в электронном пространстве, а далее события переместились в пространство территориальное. При этом духовно-культурный
1 Карамзин Н.М. Мнение русского гражданина // О древней и новой России. - M.. 2002. - С. 437.
потенциал государства (в частности, моральная готовность народа защищать свою территорию) не менее важен, чем, I (апример, природоресурсный.
Необходимость совершенствования правового регулирования территориального устройства России связана с конкретизацией и неукоснительным следованием консппуционно-правовым ориеширам развития территориального устройства Консппуциошю-правовое регулирование, прежде всего основы конституционного строя, является системообразующим в правовой системе государства. Следовательно, консттуциошкнгравовые основы задают направленность, определяют ориентиры и пределы правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. В целом границы правового регулирования вопросов территории неуклонно расширяются как в национальном, так и в международном праве. Вместе с тем некоторые законодательные акты, в том числе прямо предусмотренные в Конституции Российской Федерации, не принята (например, федеральный конституционный закон об изменении еппуса субъекта Российской Федерации). Многие нормативные правовые акты нуждаются в совершенствовании, а регулирование в целом - в большей внутренней и межотраслевой согласованности. Тенденция расширения границ регулирования территориального устройства Российской Федерации не может рассматриваться как универсальный рецепт развитая. Потенциал принятых нормативных правовых актов, прежде всего Конституции РФ, не вполне реализован.
Комплексное развитое законодательства в рассматриваемой сфере связано с совершенствованиа» механизма преобразования го^дарствашсмэджгориалыюго устройства Российской Федерации, прежде всего с оптимизацией субъектного состава Российской Федерации. Совершенствование конеппуционно-правдюго регулирования принятия в состав Российской Федерации нового субъекта актуализируется в контексте происходящих в мире интеграционных процессов. В свою очередь, объединение субъектов Российской Федерации -важнейшее событие государства той жизни Федерации. Установление приоритетов и ориентиров данного процесса является жизненной необходимостью территориального развитая страны.
Прямо предусмотрашым в Консппуции РФ направлением преобразования гоеударственно-терригориалшого устройства является изменение юнеппуционноправового статуса субъектов Российской Федерации. Не менее важным и также установленным в Конституции процессом выступает изменение границ субъектов Российской Федерации, что особенно актуально в свете многочисленных территориальных споров между субъектами
Федерации. Тем не менее федеральное законодательное регулирование обеих названных сфер в настоящее время отсутствует.
Каждый субъект Российской Федерации имеет свое территориальное устройство, что требует определения четкого соотношения атминистратишо-терршориальпого устройства субъекта Федерации и территориальной организации местного самоуправления. Системное единство правового регулирования территориального устройства субъекта Росатйсшй Федерации федеральными и региональными нормативными правовыми актами выступает основой развития территории субъекта Федерации, совершенствования ее внутреннего деления и требует законодательного обеспечения. Наблюдается уменьшение значения адмишетрашвно-терригориального устройства субъектов Российской Федерации (при отсутствии такового на федеральном уровне), что актуализирует поиск новых способов территориального управления.
В современных усговиях важное значение приобретает мафорегиональный уровень территориального устройства Российской Федерации. Макрорегионы существовали в России в разные периоды ее истории, формируются они и в настоящее время. Сочетание различных типов макрорегионов в целях обеспечения повышения эффективности осуществления государственной власти, взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов - значимая задача правового регулирования территориального устройства современной Росам.
В Российской Федерации сформировано несколько уровней и подсистем территориального устройства Все они далеко не в одинаковой мере регулируются правом, прежде всего конституционным. В то же тремя конеппуционно-правовое регулирование задгег основные параметры любой сферы правового регулирования. Осмыслаше развития конституционной модели территориального устройства Российской Федерации в условиях современного мира — центральный вопрос правового регулирования территориального устройства Российского государства. Диалектика развития территориального устройства государства выражена в правовых возможностях территориальных преобразований при обшей стабильности территориального устройства, балансе устойчивости и изменчивости.
В целом необходимыми базовыми чертами прогнозируемой правовой модели территориального устройства Российской Федерации видятся согласованность приоритетов развития всех компонентов системы территориального устройства с основами конституционного строя России и между собой; взаимосвязанность мероприятий проводимых реформ (федеративной, административной, муниципальной) в их территориальном аспекте;
стабильность территориального устройства (прежде всего государстве!шо-территориачыюга устройства и территориальной организации местного самоуправления); планомерность территориальных преобразований. Так, несогласованность реформ ведет к недостаточной их результативности, в частности территориальный принцип управления так и не нашел достаточного применения в современной России в дополнение к широко используемому отраслевому. При этом нельзя не учитывал, современные тенденции трансформации реализации многих конституционных принципов в современном мире (федерализма, самостоятельности месп юго самоуправления).
Вышеизложенное обусловило необходимость поиска комплексного решения вопросов правового регулирования территориального устройства Российского государства, правовой оценки сложившихся подходе» к разработке его концепции и проектов изменения, прогнозирования развития модели территориального устройства Российской Федерации, заложенной Конституцией Российской Федерации 1993 г.
Степень разработанности темы н теоретическая база исследования. Общетеоретическую основу исследования составили труды, посвященные проблемам государственного устройства и форм государства, государственной территории, а также методологии государсгвашо-праювых исследований таких ученых, как СЛ. Бабурин, АБ. Венгеров, НВ. Витрук, ЛД. Воеводин, ОА Гавршюв, ВВ. Глазырин, В.П. Казимирчук, ДА Керимов, ВН. Кудрявцев, ОЕ. Кугафин, ВВ. Лазарев, В.О. Лучин, Л.С. Мамут, МЛ. Марченко, В.И. Никитинский, АС. Пиголкин, ММ. Расгалов, И.С. Самотценко, 10 А Тихомиров, НА Ушаков, ТЯ. Хафиева, ВЕ. Чиркин, ЮЛ. Шулкженко и др.
Значительный вклад в разработку конституционно-правовых проблем федерализма, в том числе его территориального аспекта, внесли РГ. Абдулагшюв, АС. Авгономов, ЛВ. Ацприченко, НМ Добрынин, ДЛ. Зитатогюльский, Б.С. Крылов, ВА Кряжюов, ИВ. Левакин, АИ. Лепешкин, ВД Мазаев, ВВ. Маклаков, Б А Схрашун, ЮА Тихомиров, ИА Умнова, НЛ. Фарберов, ТЯ Хабриева, ВЕ. Чиркин, ОК Чистяков, Б.С. Эбзеев и рад других государствоводов, чьи труды послужили основой данного исследования.
Различные аагекгы территориального устройства государства были исследованы, в частности, в работах СА Авакьяна, ГВ. Барабашева, И.Н. Барщца, ВИ. Васильева, ВГ. Вишнякова, КЛ. Княгинина, АН. Кокшова, АН. Лебедева, СВ. Нарупо, СЛ. Некрасова, В А Пертцика, ЛЛ Ревснко, ВЕ. Сафонова, В Л Фадеева, КВ. Черкасова, МА Шафира, В.С. Шевцова, А А Югова, которые были использованы в работе над диссертацией.
В то же время, несмотря на актуальность и опредетагную разработанность многих аспектов территориального устройства совреметного государства, многие вопросы остаются нерешенными. Более того, отсутствует комплексная юридическая оценка предлагаемых в иных отраслях научного знания проектов изменения территориального устройства России, не выработан унифицированный понятийный аппарат регулирования территориального устройства, недостаточно проработаны вопросы согласования проектов преобразования различных компонентов системы территориального устройства Российской Федерации. При этом в последние годы был проведен рад диссертационных исследований по основным составляющим территориального устройства государства, в частности ВН. Афонькиным, ИВ. Бабичевым, В.Ф. Бурьяновым, МВ. Гончаровым, О.В. Гришиной, АЛ. Дирегановой, АН. Жилю, ИА Иванниювой, СЛ. Калининым, АН Максимовым, Л_М. Медведевым, РВ. Моськииым, НВ. Нагорной, ЛВ. Овчинниковой, ПА. Ромашовым, ВА Черкасовым, ЛА Шариной, СВ. Шиповым.
В отношении территориального устройства Российской Федерации в цегом предпринимались лишь отдельные диссертационные исследования (например, докторская диссертация АС. Саломагкина на тему «Территориальная организация Российского государства (государсгвашо-правовые юпросы)» в 1996 г, кандидатская диссертация . АЛС Лабутина на тему «Территориаты юе устройство Российской Федерации: организационно-правовые вопросы» в2006 г.). Исследователи, как правило, уделяли внимание анализу статусов различных территориальных образований при дефиците прогнозных оценок развития системы территориально! о устройства России.
Изложенное швдегельегаует о необходимости разработки научной концепции правового раулирования территориального устройства Российской Федерации. Для решения данной задачи было привлечено богатейшее наследие российской юридической науки. В числе основоположников исследований тсрршориалы юго устройства Российского государства необходимо отметить прежде всего АС Алексеева, ВМ. Гессена, АД Градовского, ВМ. Грибовского, ВВ. Ивановского, И А. Ильина, КД Кавелина, АА Кизевепера, ММ Ковалевского, НМ. Коркунова, НИ. Костомарова, СА Кстглярепского, КА Неволила, НИ Палиенко, С К Соловьева, АС. Ягцениэ.
Традиции и веоомый вклад российских ученых-юристов в осмысление сущности и содержания территориального устройства государства не исключают, но деяактг необходимым обращение к зарубежной юридической литературе, а также исследованиям в смежных отраслях науки. В работе использовались труда иностранных исследователей, в частности
таких, как: ДД Басу, Дж. Бернал, Я. Броунли, А. Гамильтон, Г. Гроций, Т. Гоббс, А. Де Токвипь, Д Джей, Т. Джсфферсон, Л. Дюга, Г. Еллинек, П. Лабацд, Н. Макиавелли, К Марке, Ж. Марку, К. Мик, ШЛ. Монтескье, Ж.Ф. Обф, В. Остром, К. Рипер, П. Тейлор, Ф. Энгельс. В смежных областях знания, прежде всею в экономической, политической, социологической и географической науках, автор обращался к работам ЭБ. Алаева, ИВ. Бестужева-Лады, ГШ. Брезгулевской, СД Валенгея, ЮЛ. Гладкого, ИБ. Готароюй, А.Г. Грапберга, ЮД Дмитриевского, ГВ. Иоффе, ВВ. Кисганова, АН. Кольева, ВН. Маевского, ЛИ. Чисгобасва, ЕГ. Чистякова, О.Ф. Шаброва и др.
Особенностью данной диссертации выступает использование результатов исследований в различных отраслях научного знания, что предопределено междисциплинарным характером исследуемых вопросов. Вместе с тем инструментарий исследования - строго юридический, сочетающий консппуционно-правовые аспегаы исследования с общетеоретическими, имеющими значение для многих отраслей российского права Современное территориальное устройство России рассматривается как очередной исторический этап развития государства. Анализ национальной системы территориального устройства России осуществлен исходя из условий социальнололшических и технологических реалий глобализирующегося мира начала третьего тысячелетия. В теоретическом плане акцент сделан на системностругаурном анализе, применении юридического прогнозирования, в там числе такой его разновидности, как государсгаоведчесюе прогнозирование, в поиске путей развитая территориального устройства Российского государства Прикладной аспект характеризуется комплексностью решения правовых проблем в рассматриваемой сфере. Предпринята попьпка предложил, подходы к формированию научной концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерац ии, адекватной решению задач модернизации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере территориального устройства Российского госуд арства
Предметом иссиедовашя выступает правовое регулирование и пракшка реализации норм о территориальном устройстве, территориальном развигаи и обеспечении неприкосновенности территории Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является правовая оценка проектов совершенствования территориального устройства Российской Федерации, шнцетуальное обоснование его правового обеспечения, адекватного целям всестороннего устойчивого развитая России, а также формулирование практических предложений по решению компласса задач
совершенствования правового регулирования территориального устройства Российоюй Федерации, опираясь на прогноз оптимального сценария такого совершенствования.
Исхода из поставленной цели предпринятого исследования в работе сформулированы следующие задачи:
- определип> основы концепции правового регулирования территориального устройства Российской Федерации;
- исследовать территориальное устройство Российской Федерации как средство ее территориального развили, дать правовую оценку основным проектам изменения территориального устройства современной России, разработанным в иных отраслях научного знания;
- проанализировать пошпие и состав государственной территории России, выявил, факторы развития территориального потенциала России, требующие правового обеспечения, а также основные направла шя такого обеспечения;
- определить базовый юридический поняпшный аппарат и основные системные характеристики территориального устройства Российской Федерации, проанализировать основные подходы к их определению, а также основания классификации базовых территориальных единиц России;
- предложить и классифицировал, основные теоретические правовые модели территориального устройства государства, определить необходимые базовые черты прогнозируемой модели территориального устройства Российской Федерации;
- рассмотреть преемственность в развитии территориального устройства Российского гоеудфства;
- выявить правовые проблемы реализации территориальных преобразований в современной России, прежде всего изменения субъектного состава Российской Федерации, и предложить их решение;
- определить перспективы изменения консттуциэнно-правового статуса и границ субъектов Российской Федерации, предложил, правовыеронеяия;
- сформулировать направления развития правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и территориальной органшации местного самоупрашкния в их соотношении;
- определил, место специальных территориальных единиц в системе территориального устройства России;
- исследовать юнсттуциотшо-правовые средства обеспечения территориальной целостности России, неприкосновенности ее территории в условиях глобализации;
— дать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования территориального устройства Российской Федерации исходя из прогноза оптимального сценария таюого совершенствования.
Методологическую основу исследования составляет диалектический мели кучного познания. В исследовании используются общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, формально-логический, форматы ю-юрадичеааш, сравнительно-правовой, исгорико-правовой, аксиологический, телеологический и рад других, в том числе не получившие широкого распространения в юридической науке, в частности методы юридического прогнозирования (моделирования, экспертных оценок, экстраполяции). Использован междисциплинарный подход в части правовой оценки проектов изменения территориального устройства Российской Федерации, разработанных в иных отраслях научного знания, а также при формулировании теоретико-правовых выводов на базе анализа не только конеппуционно-правовьк норм, но и норм рада других отраслей российского права.
Нормативно-правовую основу диосергации составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, связанные с вопросами территории и границ, федеральное законодательство, иные федеральные нормативные правовые акгы, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, практика Конституционного Суда Российской Федерации в сфере территориального устройства России. В работе были использованы конституции СССР и РСФСР, законы и иные нормативные правовые акты СССР, РСФСР, Российской империи, Московской и Киевской Руси, а также конституционные и иные правовые акты иностранных государств по вопросам тсрригориалы юга устройства
Основная гипотеза исследования оосгоиг в том, что в современных, условиях рост-значения «внетерриториальных» пространств (в частности, электронного, информационного, тошьтурного, духов! юга) не снижает актуальности устройства, развитая и охраны территориального пространства государства и требует адекватого правового раулирования территориального устройства Российской Федерации в условиях новой социальной и технологической реальности пространственного развития страны и мира, с опорой на исторические традиции и ориеншруясь на потребности российского общества при гарантированное™ прав личности.
Научная новшна диссертациошюго исследования заключается в выработке путей комплексного решения правовых проблем территориального устройства Российской Федерации, имеющих научное и социальное значение. Анализ функционирования современной модели территориального устройства России, определенной Конституцией Российской Федерации 1993 г, позволил не только сформулировать практические предложения, но и обосновать концетпуальные основы правового регулирования территориального устройства России и развитая ее территории, а также предложил, юридический прогноз ошимальшго сценария совершенствования территориального устройства Российской Федерации.
Новизна подходов исследования территориального устройства России связана с анализом правового обеспечения развитая территориального устройства как формы эффективной реализации территориального потенциала России, развития и охраны ее территории, поиском путей оптимизации национальной системы территориального устройства в условиях ноной социальной (в частности, в условиях глобализации) и технологической реальности (появления новых «внегерригориальных» пространств, в частности электронного), а также предложением путей совершенствования территориального устройства исходя из приоритета устойчивого развития России.
Разработка концептуальных подходов к правовому регулированию системы территориального устройства современного Российского государства осуществлялась с опорой на исторические традиции и ориентацией на потребности российского общества при гарантированное™ прав личности, включила авторские концепции рада законодательных актов в данной сфере. Предложенная концепция связана с обоснованием преемственности (хотя и нелинейной) восприятия и осмысления территориального устройства России в анализе конституциошю-праювых и общетеоретических его аспектов. На ее основе дана правовая оценка проектов изменения территориального устройства Российской Федерации, выработанных в различных отраслях I тучного знания, определенная в работе в качестве основной предпосылки практической реализации соответствующих проектов.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, выносимых на защшу:
1. Предложена тювая государственная характеристика «пространственная целостность государства» как социально-правовая ценность и одна из целей развития на современном этапе. В современном мире качестве: шо новый уровень развития «в11егерриториаш шгх» пространств (в частности, информационного, культурного) и появление новых (например, электронного)
требуют адекватных правовых средств их охраны и организации, что не снижает актуальности организации и охраны территории и традиционных границ государства Необходимо формирование комплексного правового регулирования организации и охраны территориального и «внекрригориальных» пространств России, обеспечивающего баланс публичных и частных инкресоа
2. Непременными условиями развития правового регулирования территориального устройства России выступают обеспеченность территориальной целостности и неприкосновенности госудфсгоешюй территории, реализация суверенитета Российской Федерации на всей ее территории. Передача часта полномочий Российской Федерации как международным организациям, так и субъектам Российской Федерации должна способствовать качественному росту эффективности их осуществления и не может бьпь истолкована как ограничение прав суверенного государства или нарушение целостности его суверенитета. Соблюдение государством общепризнанных принципов и норм международного права исключает возможность правомерного нарушения его территориальной и пространственной целостности. Прогнозируется формирование модели постоянного государсггашснтланетартого партнерства как урегулированного правом процесса согласования национальных интересов с всеобщими (планетарными), национальных интересов различных государств, а также осуществления и защиты суверенных прав (включая территориальное верховенство) государства в условиях глобализации.
3. Предлагаемая концепция развития правового регулирования территориального устройства Российской Федерации основана на непреход ящей ооциалы ю-правоюй ценности государства, его территории и границ. При этом система территориально! о устройства Российской Федерации не охватывает всю ее территорию, а государства той территорией не исчерпывается прюстранственный потащиат России.
Территориальное устройство государства предлагается рассматривать как часть государственного устройства (государства того строя), представляющую собой систему территориальных единиц в государстве, включающую, во-первых, разделение территории государства на составляющие, определение их правового статуса и границ (территориальное деление), во-вторых, динамику создания, преобразования, изменения границ и упразднения территориальных единиц (территориальные процессы). Образование всех территориальных единиц государства осуществляется в целях всестороннего развития и охраны территории, наилучшего использования территориального потенциала государства во благо общества и личности.
4. Аргументируется рассмотрение всех видов изменений территориальных единиц государства, осуществляемых по воле государства и общества, в рамках родовой категории «территориальные процессы». Выделены основные виды территориальных процессов, в частности государствен к>территори&ть11ый, администршивно-территориалыгый, муниципалыго-территориальный и специалытьш территориальный процессы, направления их реализации, а также стадии государственно-территориального и муниципально-терршориалы юго процесоов. Предлагается предоставление больших возможностей для участия населения в территориальных процессах на основе единства социатыю-правовых ценностей, знания нормативных воаюжностей преобразования территориального устройства и готовности к реализации данных возможностей, а также защите территории сграньт народом России.
5. Обосновывается необходимость выработки отвечающей современным потребностям страны концепции территориального развития Российской Федерации как программного документа. Территориальное развитие государства включает следующие основные составляющие: 1) расширение территории государства либо создание условий для ее расширяли путем присоединения территории иностранного государства (его части) в соответствии с международным и национальным правом государства; 2) интеграцию новой либо малоосвоенной территории в общегосударственное пространство; 3) совершенствование внутреннего территориального устройства государства; 4) защшу территориальной целостности и обеспечение нсприкоствешюетитерритсрии государства.
Определен комплекс мер правового обеспечения территориального развития России, в частности разработка нового универсального Классификатора объектов территориального деления на базе ОКАТО и ОКТМО с учетом ^чшяо опыта Росши; законодательное установление обязательного введения разделов, комплексно характеризующих территориальный аспект, во все вицы прогнозных, плановых и оперативных документов, разрабатываемых и принимаемых на федеральном уровне.
6. Предложено объединение совокупности специальных территориальных единиц, формируемых для решения специальных задач путем осуществления полномочий органов публичной власти в определенной сфере отношений, в особый ввд территориального устройства государства (компонент его системы) - специальное территориальное устройство России учигывая возрастание численности и роли таких единиц в организации территории государства (как в России, так и за рубежом). Аргументируется недопустимость отождествления системы территориального устройства Российской Федерации с ее базовыми
компонентами, прежде всего государетвенно-территориалымм устройством. Обосновывается, что диалекшка соотношения админиеярагишо-терршориального устройства субъектов Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления исключает их отождествление, но обуславливает взаимосвязанность с предопределенностью администрагиш ю-территориалы Ю1 о устройства субъекта Российсжой Федерации территориальной организацией местного самоуправления на его территории.
7. Выявлен отимальный сценарий совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации посредством юридического прогнозирования с учетом инструментария правового мониторинга. Прогноз основан на анализе влияния трех основных факторов территориального развития (социально-экономического, попишко-стратегического и пространственного) на правовое регулирование территориального устройства России и связан с конкретизацией правовых ориентиров совершенствования территориального устройства, заданных Конституцией Российской Федерации; определением пределов правового регулирования территориального устройства Российской Федерации; разработкой правовых механизмов ршвшия территориального устройства Российской Федерации. Нашанные факторы оказывали постоянное и определяющее влияние на территориальное устройство России, его правовое регулирование^ сам состав территории и формы взаимодействия цешралышх и региональных органов в истории России.
Доминирование политико-стратегического фактора порождало проблемы превалирования административного аспекта территориального развития над экономическим и политического — над правовым, а также сониалы отш [омической разобщенности страны даже при достижении политико-правового единства. Прогнозируется поиск баланса влияния социалы кюкшюмического и патитшахтратегического факторов, возрастание воздействия пространственного фактора на территориальное устройство России и его правовое регулирование.
8. Мезвдисциплшгарный подход к разработке проектов совершенствования территориального устройства обуславливает обязательность их правовой оценки как основной предпосылки их практической реализации. Правовая оценка предусматривает не только сопоставление соответствующего проекта с действующей правовой системой, но и юридический прогноз будущего развития оцениваемого института территориального устройства, что позволяет определить эффективность шинируемого изменения правового регулирования территориального устройства Российского госуд арства. В прогнозе социально-
экономической составляющей последствий террнториатьных процессов целесообразно применение оценки регулирующего воздействия. Рост влияния правового фактора на территориальные преобразования связан, в частности, с расширением использования элементов региональной демократии, обеспечением недискриминации, соблюдением гарантий прав территориальных оообществ и граждан в современных государствах, а также ранением возникающих между центром и регионами проблем посредством диалога при условии возможности правомерного применения силы государств»! для сохранения своей целостности.
9. Обосновывается прюдукгавность использования метода моделирования в исследовании территориального устройства любого современного государства исходя из многовариантности моделей территориального устройства. Основными моделями территориального устройства предлагается считать унитарную, муниципальную, унитарно-региональную (репки шли стекую), федерировашю-региональную (переходную к федерацииХ централизованную федеративную, децентрализованную (классическую) федеративную, союзную (перетодт^ю от кшфедерации к федерации) модели. Делается вывод о тенденции к сшранию границ между моделями территориального устройства государств и межгосударственных объединений (на примере соотношения децентрализованных федераций, союзных государств и конфедераций).
Модель территориального устройства конкретного государства образует оочегание черт различных «идеальных» моделей. Так, Российская модель территориального устройства сочетает черты различных теоретических моделей территориального устройства (регионалистсюэй, муниципальной, унитарной) при преобладании федеративных черт. Данное сочетание не делает ее неэффективной или «неправильной», а отражает специфику развития России. Снижению отклонения фугшционирования системы территориального устройства от ее нормативной модели способствуют выработка и укоренение в индивидуальном и общественном сознании концешуалытых основ модели территориального устройства.
10. Сформулированы основные признаки субъекта Российской Федерации, а также комплекс предложений по совершенствованию законодательства об изменении субъектного состава Российской Федерации. Предложения направлены, в частности, на установление критериев обоснованности объединения субъектов Российской Федерации, определение правового положения ддминиетратив] ю-терригориатц юй единицы с особым статусом, созданной в результате образования нового субъекта Российской Федерации, регламентацию участия высших органов тосударствешюй власти заинтересованных субъектов Российской
Федерации в разработке проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации, определение сбалансированных сроков принятия основных правовых актов нового субъекта Федерации. Обосновывается преобразовшше организации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации в направлении увеличения их числа при уменьшении территории функционирования каждой ассоциации, что создаст социально-экономические и культурно-психологические предпосылки для усиления межрегиональной кооперации и продолжения тенденции объединения ряда субъектов Российской Федерации по решению их жителей.
11. Предлагаются концепции федеральных законе», регулирующих территориальное устройство России. Вотарвых, разработана концепция баювого федерального консгитуцио! п гого закона о порядке изменения шнстшуционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, на основе которого предложено принятие спещальных федеральных конституционных законов об изменении конституционно-правового статута кэшфептого субъекта Российской Федерации, исходя го прямого конституционного установления (ч. 5 ст. 66 Конституции РФ).
Во-вторых, совершенствование правовых основ государственнсътерриториального устройства Российской Федерации, необходимость урегулирования возникающих территориальных споров между субъектами Федерации предопределяют потребность в принятии федерального закона об изменении границ субъектов Российской Федерации, концепция которого предгюженав работе.
В-третьих, в условиях отсутствия системности и единства подходов региональных законодатели! к правовому регулированию администрашвно-тфрнторталытого устройства субъектов Российской Федерации аргументирована концепция федерального закона об основах адмииистратав! ю-тсрриториалы юго устройства субъектов Российской Федерации, что позволит отражал, региональную специфику при обеспечении необходимой унификации и системности такого регулировш шя.
12. Совершенствование модели территориальной организации местного самоуправления основывается на необходимости правового обеспечения оптимальных условий для эффективного решения вопросов местного значения с точки зрения обеспечения гшилучшего качества жизни населения при соразмерности затрат и гаршгарованности участия жителей в принятии ключевых решений. Приоритеты развитая прогнозируемой шдеш формулируются государством исходя из демографического потенциала муниципальных образований и соидалъно-эгопомической базы, в том числе перепалив территориального развитая с учетом
необходимости сташлизации территориальной организации местного самоуправления в России. Предложено выделение как минимум восьми типов муниципальных образований: в дополнение к определенным в законодательстве сельскому и городскому поселениям, городскому округу, внутригородскому муниципальному образованию, муниципальному району предлагается установление таких типов муниципальных образований как малое сельское поселение, специальное городское поселение, городская агломерация, компетенцию которых целесообразно дифференцировать.
13. Макрорегионы (образования, объединяющие территории нескольких субъектов Российской Федерации) могут способствовать территориальному развитию России как специальные территориальные единицы. Учитывая исторический опыт России, придание им стшуса государстве! пю-территориальньк единиц наряду или вместо субъектов Российской Федерации не отвечает задачам развили России. Основы статуса и организации специальных территориальных единиц, формируемых в целях обеспечения территориального развития (включая макрорегионы), целесообразно урегулировать в едином федеральном законе. Аргуметирована также продуктивность формирования управленческих округов как специальных территориальных единиц территориально крупных субъектов Российской Федерации для решения задач социально-эко! юмического развита, координации 1тхударственного управления и межмуниципального сотрудничества
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы, обобщения и предложения содержат ранения ключевых проблем регулирования территориального устройства Российской Федерации, имеющих научное и социальное значение, а также способствуют выработке концептуальных основ и прогноза ошимального сценария совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. Ценность данного исследования заключается в развитии новых подходов к формированию концептуальных основ правового регулирования территориального устройства Российского государства, аккумулируя накопленный исторический опыт. В работе предпринята гопьпка расширения методологии исследования территориального устройства государства за счет внедрения не получивших пока широкого распространения в юрвдичеезюй науке методов* в частности методов юридического прогнозирования.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе не только действующих нормативных правовых акте®, но и разрабатываемых в послед! ше годы проектов, что в совокупности с использованием инструментария юридического прогнозирования позволила дать прогноз оптимального сценария совфшенствования правового регулирования
территориального устройства России. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут использоваться в процессе совершенствования правового регулирования территориального устройства Российской Федерации и в правоприменительной практике в данной сфере отношений, в том числе принятии новых законодательных актов.
Результаты проведенной работы могут служить основой для д альнейшего исследования общетеоретических и конституционно-правовых вопросов правового регулирования территориального устройства России как в комплексе, так и по различным составляющим. Положения диссертации могут использоваться в научной и препод авательской деятельности, в том числе при под готовке комма париев к действующему законодательству, научных работ, учебников, учебных программ, методических пособий и торсов, а также для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам теории права и государства, истории права и государства, конституционного права, муниципального права и спецкурсов, связанных с вопросами территориального устройства.
Лпробащм результатов исследования. Д иссертация была обсуждена на совместном расширенном заседании отдела конституционного права и отдела теории законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения исследования изложены в опубликованных монографиях, научных статьях, н^шо-практической литературе и комментариях законодательства, выступлениях на научных конференциях (в том числе международных), семинарах, круглых столах и заседаниях секции «Публичное право» Ученого совета Института Многие положения диссертации использовались при подготовке заключений на проемы федеральных законов в Инеппуте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в хеде участия автора в работе парламентских слушаний и круглых столов в органах государственной власти (например, Государственной Думе, Совете Федерации), комиссий и рабочих групп (в частности, Межведомственной рабочей группы при Министерстве юстиции Российской Федерации, созданной во исполнение поручения Правительства Российской Федерации по разработке предложений, касающихся образования нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа; эксперпюй труппы при Государственном Совете Российской Федерации по вопросам совершенствования
механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации).
Структура диссертации включает введение, пял. глав, объединивших шестнадцать параграфов, заключение и список иснользованных источников.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, указываются методы исследования, дается обзор нормативной базы, излагается степень научной разработанности, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна и тооретико-пракгаческая значимость работы, отмечается апробация результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Территория России и ее устройство: госуиарствоведчеоош подход», состоящая из трех параграфов, содержит анализ системы территориального устройства государства как основы реализации территориального потенциала Российской Федерации, категории «государственная территория», а также понятийного аппарата и сложившихся в юридической науке подходов к формированию территориального устройства, проблем классификации территориальных единиц государства, методологии и критериев таюой классификации.
В первом параграфе иослеауегся понятие и состав территории Российской Федерации, рассматриваемой в качестве основы пространственного потенциала России. Осмысляется юридический подход к анализу явления государственной территории как ограниченному пространству, на котором государство осуществляет суверенитет, обладает верховной властью, на которое распространяется его юрисдикция. Дается соотношение поняшй «территория» и «пространство» как части и целого. Поднимается проблема соотношения территориальных и «внегерриггориальных» пространств, их соотношения с правовым пространством, сочетания государственных и надгосударственных правовых пространств, обосновывается ключевая роль ген илтуционно-правового пространства государства.
В параграфе отстаивается ценностный подход к правовому исследованию государства, его территории и границ. Социалыю-привовая ценность Российского государства и его территории определяет теорепткешегодолотическую, прикладную и смысловую
направленность исследования конкретных форм государства, правовых режимов его территории.
Поскольку в Конституции РФ перечислены не вое компоненты, образующие государственную территорию Российской Федерации, обосновывается, что границы правового регулирования территории охватывают и международное право, нормы которого непосредственно применяются не только к определению международно-правового статуса территории суверенного государства и его гранит I, непосредственному установлению государственной границы, но и к самому определению видового состава территории Российской Федерации.
Анализируется конституционно-правовое регулирование каждой составляющей территории Российской Федерации: суши (разделенной на территории субъектов Федерации), внутренних юд и территориального меря, недр и воздушного пространства, предлагаются выводы и обобщения. В частности, конструктивным ввдигся формирование специального •территориального устройства России на акваториях внутренних вод Российской Федерации, а также его регулирование в соответствии с провозглашенным в Водном кодексе РФ бассейновым пргащипом. Двадцать бассейновых округов можно считать специальными территориальными единицами Российской Федерации, созданными для реализации полномочий всех уровней осуществления публичной власти по управлению, использованию и охране водных ресурсов.
В параграфе утверждается, что территория Российского государства шире территории, включенной в систем территориального устройства Российской Федерации, поскольку не вся территория разделена на определенные территориальные единицы государства Правовой основой такого несовпадения выступает междуг тародг ю-правовое регулирование, фактической основой — отсутствие практической необходимости либо даже фактической возможности разделения воздушного пространства, территориального моря, внутренних вод, недр, входящ их в состав территории суверенного государства, в частности Российской Федерации.
Территориальное устройство рассматривается как способ наилучшего использования территориального потенциала государством во благо общества и личности. Образование территориальных единиц увязано с развитием и защитой территории как ключевой основы и одного ш главных рхжурсов существования государства и стршы.
Второй параграф посвящен исследованию системы территориального устройства государства и соотношения составляющих ее подсистем (компонентов системы), а также
понятийного аппарата правового регулирования территориального устройства России. Территориальное устройство государства рассматривается как важнейшая часть государственного устройства (государственного строя), которую, тем не менее, недопустимо отождествлять со всей системой государственного устройства. В работе отстаивается широкий подход дореволюционных и современных ученых к пониманию категории «государственное устройство». Осмысляется выделение уровней терригориалыюго устройства в соотношении с уровнями осуществления публичной власти.
Параграф содержит авторское определение поняшя «территориальное устройство государства», сформулированное на основе его системных и функциональных характеристик. Проанализированы основные подхода к определению территориального устройства и его составляющих в России. Обосновывается ключевое значение кагегориалыю-тюняшйнош аппарата в осмыслении и урегулировании территориального устройства государства, дано соотношение территориального деления, устройства и организации государства, предлагается рад определений.
Системный подход к исследуемому явлению позволил выделить «статическую» и единамическую» составляющие территориального устройства государства. Статика нключаег разделение территории государства на территориальные составляющие, определение их правового статуса, границ и именуется территориальным делением государства. Динамика территориального устройства связана с созданием, преобразованием, измшением границ и упразднением территориальных единиц.
В диссертации обосновывается, то компонентами системы территориального устройства государства выступают различные ввдьг (подсистемы) территориального устройства. Базовыми компонопами системы территориального устройства Российского государства определены государствамо-террпориальное устройство, территориальная организация местного самоуправления, а также администратишотерригориальное устройство субъектов Российской Федерации. Предлагается выделение такого компонента системы территориального устройства как специальное территориальное устройство государства
В третьем параграфе исследуются научные классификации основных территориальных единиц государства как элементов системы его территориального устройства Территориальную единицу государства предлагается рассматривать как часть территории государства, чей статус, границы, функцисятальное назначение и система органов публичной власти, реализующих в ее пределах свою нормативно установленную компетенцию,
определены в правовой системе государства. Именно территориальная единица выступает родовой категорией, объединяющей все элементы системы территориального устройства государства, поскольку каждый из существующих видов территориальных единиц укладывается в предложенную схему характеристик. В то же время, конкретные характеристики будут различаться в зависимости от вцда территориального устройства.
Анализируется российский опыт классификации различных территориальных единиц с учетом мировой практики, проведены классификации по имеющим юридическое знамение критериям, в частности классификации территориальных единиц государства на универсальные (общие) и специальные.
Проведен анализ классификаций субъектов различных федераций по происхождению и принципу построения. В отношении субъектов Российской Федерации исследованы классификации по различным юридическим критериям, преяоде всего вилам, определенным Конституцией РФ, а также по структуре их участия в Федеративном договоре, вховдению в состав территории Российской Федерации или другого субъекта Федерации и иным. Допуская многообразие клаосификацтюпных критериев, следует отмстить, »по ни один из них не может быть использован в целях, противоречащих Консппуции РФ.
Административнотерршориалытые единицы классифицированы по происхождению, принципу формирования и уровням устройства. Приводится анализ классификаций адмшшстративно-терршориальных единиц, исследуются подходы к организации системы административно-терртпориального устройства рада государств, различающиеся по уровням территориального устройства. Делается вывод, что в России то уровням территориального устройства более целесообразно вести классификацию не адмннистративнотеррншриальных единиц, а всех территориальных единиц. Па основе лучшего опыта правовой классификации территориальных единиц предложено формирование Общероссийского классификатора объектов территориального деления.
Муниципальные образования Российской Федерации рассматриваются сквозь призму законодательно используемой классификации по критерию отнесения к их ведению трупп вопрооов местного значения, критически анализируются иные предлагаемые в научной литературе классификации муниципальных образований.
Специальные территориальные единицы классифицированы то таким критериям как сфера компетенции органов государственной власти, для реализации которых создавались специальные территориальные единицы, временной отрезок существования таких единиц;
вццы органов публичной власти, осуществляющих полномочия в пределах специальных территориальных единиц.
Вся совокупность территориальных единиц Российской Федерации юассифицировш 1а по критериям необходимости и достаточности правового регулирования их статуса в современной России.
Вторая глава «Методологические основы правового исследования территориального устройства Российского государства», состоящая го трех параграфов, охватывает анализ традиционных и не получивших широкого распространяли методов юридического анализа территориального устройства государства, их применашя в исследовании существующего правового регулирования территориального устройства Роосийской Федерации, правоприменительной практики, прогнозировании их развития.
В первом параграфе осмысляется и применяется метод моделирования в исследовании территориального устройства государства. Теоретические модели соотносятся с реально существующими системами территориального устройства государств, что позволило вести сравнительно-правовое исследование. Целями функционирования системы территориального устройства государства видится, с од ной стороны, устойчивость правового режима территории и территориального устройства, а с другой стороны, территориальное развитие, ошимальность территориальной структуры управления, обеспеченность соблюдения прав граждан на веет территории и территориальная целостность государства. На достижение данной комплексной цели должно бьпь направлено создание^ функционирование и преобразование любых территориальных единиц государства.
Система территориального устройства государства, как и мегасистша государства шого строя, представляют собой целостные категории. В связи с этим анализ внутрисистемных связей территориальных единиц в рамках системы территориального устройства государства требует комплексного исследования систем территориального устройства различных государств с точки зрения их классификации и построения некоторых основных теоретико-правовых моделей. На остове разработок компаративистики ставится задача теоретического осмысления и классификации основных «идеальных» моделей территориального устройства государства
Целесообразным видится разработка различных классификаций моделей, территориалыюга устройства по критериям, связанным с видами терригориалытых единиц, уровнями и подсистемами территориального устройства. Предлагаемое оперирование
понятием «модель территориального государственного устройства» позволит анашшровать сложившееся территориальное устройство любого современного государства исходя из многовариантности территориального устройства, а также избежать применения единого термина в отношении категорий различного уровня (в частности, форма государства, форма территориального устройства государства, федеративная форма).
В параграфе проанализирован зарубежный опыт правового регулирования территориального устройства государства, предложено рассматривать многовариантность территориального устройства современных государств не только через их деление на унитарные и федеративные, но как совокупность многих переходных систем, сочетающих в себе элеметы различных моделей. Основными моделями территориального устройства предлагается считать унитарную, муниципальную, уиигарно-ряиональную (рстионалиспжую), фецерированно-региональную (переходную к федерации), централизованную федеративную, децентрализованную (классическую) федеративную, союзную (переходную от конфедерации к федерации). Делается вывод о стирании границ между моделями территориального устройства государств и межгосударственных объединений (на примере соотношения децентрализованных федераций, союзных государств и конфедераций).
Проведенный анализ показал, что российская модель территориального устройства сочетает черты различных теоретических моделей территориального устройства (регионалистской, муниципальной, унитарной) при преобладании федеративных черт, что не делает ее неэффективной или «неправильной». Федерализм должен быть использован для совершенствования территориального устройства России, но Российское государство не может рассматриваться как пространственная основа построения идеальной модели территориального устрюйства (в часпюсти, федеративной).
Во втором параграфе исследуются вопросы юридического прютнозирования и стратегического планирования территориального развития Российской Федерации. На основе методов юридического прогнозирования анализируются перспективы развития правового регулирования территориального устройства Российской Федерации.
Осмысляется понятие и содержание территориального развития Российской Федерации. Аргументируется точка зрения, что территориальное развитие выступает частно пространственного развития Российской Федерации как более широкой категории. Дано авторское определение понятия «территориальное развитие», выявлены его основные
составляющие. Обосновывается, что регулирование территориальных преобразований России нуждается в совершенствовании, большей концегауальной опреаеяемюсги и системности, что связано с прогнозированием, планированием и программированием.
Выявлено, что юридическое прогнозирование^ в том числе такой его вид как государсгоовея' юское прогнозирование^ позволяет определить эффективность планируемого изменения правового регулирования территориального устройства Российского государства Используя методы юридического прогнозирования предпринята попытка разработать алгоритм составления сценариев развитая территориального устройства Российской Федерации, выбрав оптимальный с точки зрения модернизации России. При этом в прогнозе социально-экогюмической составляющей последствий территориальных процессов целесообразно применение оценки регулирующего воздействия. Эмпирической основой прогнозирования выступают данные отраслевых и правового мониторингов.
В параграфе анализируются факторы, оказывающие влияние на реализацию территориального потенциала России. Предлагаемые в работе вывода и решения даны на перспективу с учетом глобализации и роста значения «внегерригориальных» пространств, прежде гсепэ электронного.
Необходимость обеспечения безопасности и эффективного развития Российской Федерации требует выработки целостной, отвечающей современным потребностям страны концепции территориального ражишя Российской Федерации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Концепция территориального развития призвана, с одаой стороны, реализовать благоприятные территориальные факторы развития России, с другой стороны, предупреждать и нейтрализовать основные угрозы в территориальном аспекте.
Предлагается на уровне федерального закона установление принципов, приоритетов и задач территориального развития в Российской Федерации, подход® к определению перспектив содаальноэкономического развития регионов России с учетом их природно-климатических, экологических, демографических, социально-экономических, исторических и иных особенностей. Для субъектов Российской Федерации такое урегулирование будет имел, болыгюе значение как в определении перспектив и стратегических плане® своего развития, так и в организации повседневной деятельности по реализации предоставленных им полномочий. Требуется завершение правовой основы построения и функционирования системы стратегического планирования и прогнозирования в России.
Аргументируется законодательное закрепление статуса и организации специальных территориальных единиц, формируемых в целях территориального развитая (включая экономические макрорегионы). В экономических макрорегионах могла бы осуществляться разработка программ сондальнснзкшомического развития территорий в пределах такого макрорегиона, комплексных территориальных прогнозов и планов социаты ю-эгот юмического развития, целевых программ решения важнейших оонцальноокономических проблем, отбор оптимальных предложений субъектов Федерации по разработке и реализации межрегиональных проектов, содействие в реализация межрегиональных проектов, осуществлении мероприятий межрегиональной производственной и научно-техничесюой интеграции, распределении бюджетные средства Фоцда финансовой поддержки регионов, а также осуществлении государстве! той поддержки освоения недостаточно освоенных территорий (в промышленном, инфраструктурном, социальном аспектах) путем подготовки федеральных программ освоения и развитая. Макрорегиональные и региональные прогнозы позволят определить пути дальнейшего развития осваивашых территорий.
Экономические макрорегионы должны иметь статус специальных территориальных единиц, когорье станут территориальной основой социаты ю-экономического развитая России (прежде всего, в региональном компоненте). В пределах экономических макрорегионов могли бы создаваться территориальные органы федеральных органов социаты то-экономического профиля для осутцествлатия функций стратегического планирования социально-экономического развитая (в чем-то аналогичные ранее функционировавшим органам Госплана).
В третьем параграфе рассмотрены правовые ориегпиры совершенствования территориального устройства Российской Федерации и правовой критерий оценки проектов такого соверша гсгаоваг тия, разработанных представителями различных научных дисциплин. Предлагаются критерии территориальных преобразований на каждом из уровней территориального устройства в контексте решения проблем правового обеспечения устойчивости территориалы того устройства
Уделаю внимание преобразованиям субъектного состава Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления, особый акцент сделан на перспективах объединения субъектов Российской Федерации и развитая городских агломераций, предложенных автором как особый тип мушшипальных образований. Обосновывается, что только один критерий (в частности, экономическая самодостаточность
субъекта Федерации или муниципального образования) не только невозможен, но и нежелателен для формирования основы территориальных преобразований. Толы» комплекс факторов может бьпъ положен в его основу.
В гираграфе критически проанализированы предлагаемые в литературе проекты преобразования территориального устройства Российской Федерации, выявлены их недостатки, отвергнуты некоторые выводы. Отмечается недостаточная системность проработки предлагаемых изменений, слабая взаимосвязанностъ различных подсистем ■крригориалыюго устройства, а также игнорирование правовых реалий совращенной Росши. В связи с этим исключительную актуальность представляет правовая оценка концепций совершенствования территориального устройства Российского государства, их корректировка, связанная с реализацией потенциала современного российского права.
В целях придания большей системности шинированию территориальных преобразовании предлагается рассмотрение всех ввдов изменений территориальных единиц государства, осуществляемых по воле государства и общества, в рамках родовой категории «территориальные процессы*). Данное понятие целесообразно использовать не только применительно к анализу администротишо-территориалыюго устройства (что присутствует в юридической литературе), но и иных компонентов системы территориального устройства государства. Вьщелены основные ввды территориальных процессов, в частности пхударственно-терригариальный, администрашвно-территориальный, муниципально-территориальный и спщиальный территориальный процессы. Д аны их общие характеристики, выявлены основные направления их реализации.
Третья глава «Правовое регулирование территориального устройства Российского государства: история и современность» представляет собой правовое исследование основных периодов формирования и регулирования территориального устройства с IX а по настоящее вреш и включает три параграфа.
Первый параграф содержит исследование исторического развития территориального устройства Древнерусского государства и централизованного Российского государства, разделенного на два пфисда и четыре этапа: период Древней Руси с этапом Древнерусской Прафедерации (IX - XII ва) и этапом интеграции с иностршгными государствами (ХШ -середина XV в&Х период Российского централизованного государства с этапом Московского централизованного государства (вторая половина XV а - 1721 г.) и этапом Российской империи (1721-1917 гг.).
В работе обосновывается формулирование наименования модели территориального устройства Древнерусского государства как «Древнерусская Прафедерация». Приводится широкий спектр прафедеротмвных начал территориального устройства Древней Руси, максимально проявившихся с 1054 г. до конца XI в. Базовыми юридическими причинами утраты объединяющих начал прафедерашвного образования к середине ХП в. видится несовершенство правовых (как законодательных, так и договорных) механизмов регулирования территориального устройства, дробление территорий земель на малые удельные княжества
В государственно-правовом отношении период зависимости большинства русских княжеств от Монгольской империи и Золотой Орды оставил значительные последствия. Охарактеризовать их как однозначно негативные было бы непривильно. Негативные последствия связаны, прежде всего с ослаблением демократических начал и представительных институтов, позитивные - с организацией государства того аппарата и усилением исполняемости правовых норм, издаваемых государством.
Эффективность литовско-русского государства в XIII в. первоначально была обеспечена общностью интересов, прежде всего противостоянием Золотой Орде и крестоносцам. Высокая степень децентрализации управления сочеталась с широкой автономией русских земель, которая была гаршпирована специальными правовыми актами Великого князя Литовского. В дальнейшем эффективность территориального управления польско-литовским государством снизилась, что связано с высокой степенью правового нигилизма представителей тюльско-литвекого государства, а также дискриминацией подданных по национальному и конфессиональному признакам.
Формирование унитарной модели территориального устройства Российского централизованного государства бьию предопределено основной парадигмой но развития -формирование* единого централизованного государства Ключевой тенденция} развитая Московского государства вццится политическая централизация в целях борьбы за независимость, а при обретении ее - за сохранение посредством отражения внешних угроз. В условиях социалы ккжга юмической разобщенности страны, отсутствия общероссийского рынка палтико-территориальное устройство Московского государства искусственно заменялось ацмишетрашвжмерриториальным устройством, а удельные князья становились боярами Московского государя.
Анализ территориального устройства Российской империи связан с рассмотрением империи как разновидности сшжнососгавного, но единого государства. Существенным отличием Российской импфии от большинства иных имггерий выступало преимущественно мирное освоение новых земель, добровольное их вхождение в состав России нередко та договорной оаюве.
В работе анализируется губернское устройство как основа всего территориального устройства Российской империи. Значительное внимание уделяется асимметричности статуса ряда регионов, соотношению регионального самоуправления с местным как важной части территориального управления в России, а также макрорепгонам. Посредством формирования территориальных единиц макрорегионального уровня Российской импфии эффективно решались задачи, сформулированные по следующим блокам: 1) воашо-стратегические; 2) обеспечение территориальной целостности и основ государственного строя; 3) обеспечение единства государственного управления и реализации приоритетов политики государства; 4) экономическое развитие и внутриросхийская социальнснэкономическая интеграция.
Второй параграф посвящен анализу территориального устройства РСФСР и СССР. После Октябрьской революции 1917 г. изменения территориального устройства нового государства и даже его территориального состава были весьма значительны. Но главное^ что впервые в искрит России была принята конституц ия, в которой государство провозглашалось федеративным.
В параграфе анализируются Декларация прав народов Роосии от 2 ноября 1917 г, нормы Конституций РСФСР 1918,1925,1937 и 1978 гг, конституций СССР 1924,1936 и 1977 гг„ а также иных нормативных правовых актов, регулировавших территориальное устройство. Выделяются основные тенденции развили соответствующих норм и пригонки их применения.
Основными направлениями изменения территориального устройства РСФСР выступала автономизация рзда ее территориальных единиц и формирование большей части территориальных единиц в результате социально-экогюмичесшго районирования с учетом комплекса факторов. Автономизац ия территорий РСФСР раздела ia i ia насколько периодов.
Выявлены основные тенденции регулирования территориального устройства в СССР. Обосновывается, что проблемы размежвания, как в ходе национально-государственного строительства, так и авгономизации ю многом были обусловлены различной природой и статусом территорий, подвергаемых размежеванию. Учитывая отсутствие четких критериев размежевания, отнесение тех или иных территорий к административно-территсрильньгм,
автономным образованиям или субъектам федерации (и даже одной из двух федераций -РСФСР или СССР) носило произвольный характер. Попытки заложить в формирование части административно-территориальных единиц, как и экономических макрорегионов научные критерии вступали в противоречие с идеологическими установками размежевания. Ложно толкуемое право самоопределения народов как безусловное право на отделение либо произвольное изменение территориального устройства государства снижало эффективность территориального развития.
В параграфе уделяется внимание опьпу совнархозов, чей потенциал территориального развития не был реализован в условиях комавдно-адмшшстративной системы управления. Анализируется зависимость ослабления территориального единства государства от недостаточного внимания к территориальному аспекту управления социально-эюсиюмической сфсрой и поддержке самоуправления в системе управления СССР и РСФСР.
Формалыкнорвдически именно РСФСР и СССР стали первыми отечественными федеративными моделями территориального устройства В дальнейшем РСФСР уже как крупнейший макрорегион СССР также формально был провозглашен федерацией. Тем не менее многие черты территориального устройства СССР и, в большей стетени, - РСФСР носили регионапискжий и даже унитарный характер. Во многом это характерно и для современной Российской Федерации, хотя соотношение данных черт, разумеется, неодинаково.
Отмечается необходимость отказаться от крайних оценок территориального устройства РСФСР и СССР, продиктованных идеологическими предпочтениями. Ключевой аргумент состоит в том, что в классическое понимание союзного госуд арства не укладываются многие современные федерации, в том числе Российская Федерация. Модели территориального устройства СССР и РСФСР были сформированы исходя из потребностей развития государства и общества, достаточно эффективно функционировали многие десятилетия. Тем не менее распад СССР был обусловлен и недостатками правового регулирования территориалыюго устройства, что актуализирует проблему совершенствования правового регулирования территориал1>ного устройства Российской Федерации.
Третий параграф содержит исследование современного конеппуционненравового регулирования территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов. В нем исследуются правовая природа, функциональное назначайте и отличительные признаки субъекта федеративного государства, выявляется специфика субъектов Российской Федерации.
Обосновывается, что специфика субъектного состава Российской Федерации не влияет на федеративный характер Российской государственности и не изменяет государственно-территориальной природы ее субъектов.
Анализируется статус и проблемы регулирования устаноатения границ между субъектами Российской Федерации. Отмечаются негативные последствия отсутствия делимитации границ субъектов Федерации, предлагаются меры по решению проблемы. Сформулированы авторские определения понятий «граница субъекта Российской Федерации» и «граница администрашвно-тсрригориалыюй единицы субъекта Российской Федерации», обеспечивающие концешуалшые основы территориальной целостности России.
Утверждается, что вхождение в состав Российской Федерации предопределяет ограниченность самостоятельности субъекта Федерации в отношении его территории. Решение целого рялд вопросов адмштстративно-терригориалытого устройства субъектов Российской Федерации может и фактически относится к совместному ведению. Часть вопросов территориального устройства субъекта Федерации решается Российской Федерацией, часть — субъектами Федерации, часть — совместно органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Рассматривается проблема отсутствия единства подходов и системности правового регулирования администратишо-терригориального устройства субъектов Федерации. Даны авторские предложения по содержанию федерального закона, который мог бы установить основы ад^шшеграшвно-террториального устройства субъектов Российской Федерации. Рассмотрен опыт учреждения специальных территориальных единиц субъектов Федерации.
Исследованы проблемы соотношения адмшшетршиюо-территориашюго устройства субъекта Российской Федерации и территориальной организации местного самоуправления, даны предложения го их гармонизации. Доказана что диалеюика соотношения адмишстративно-террнгориального устройства субъектов Российской Федфации и территориальной организации местного самоуправления Реши исключает их отождествление^ но предопределяет их взаимосвязанность с предопределенностью администратшеътерригориальшго устройства субъекта Российской Федфации территориальной организации местного самоуправления на его территории. Основы их соотношения определяются функциональным назначением: ташачаше территориальной организации местного самоуправления — наилучшее правовое, политико-организационное и етциалью-экотюмическое обеспечение возможности жителей определашой местности
(территориального сообщества) реализовать право на местное самоуправление; адмшшстративно-территориального устройства—оптимальная организация государства того управления на всей территории субъект Федерации. В связи с этим актуализирован поиск перспектив развития территориального пршп ни га управления в субъектах Федера1 им.
Проанализированы праювая ]рфОда, функциональное назначение и совокупность качественных признаков административно-территориалышх единиц и муниципальных образований, выявлены правовые проблемы урегулирования их статуса и гранил, сформулированы законодательные предложения. В частности, обосновывается необходимость большего учета характеристик и специфики населенных пунктов при определении типов муниципальных образований и правовом регулировании их статуса Предлагается расширение законодательной типологии муниципальных образований (до восьми типов) с дифференц иацией их компетенции.
Уделено внимание макрорегионам как просгранствеяшой остове территориального развития России. Формирование федеральных округов признано крупнейшим территориальным преобразованием прошлого дестшлегая. Президент России вправе продолжать реорганизацию рассматриваемых территориальных единиц вплоть до их упразднения, тем более, что основные цели их учреждения в целом достигнуты. Предлагается внесение изменений в Феодальный закон от 17 декабря 1999 г. № 211-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» в части согласования взаимодействия структур ассоциаций с органами государственной власти, которые могут бьпь сформированы в связи с созданием новых экономических макрорегионов.
Обосновано, что все существующие и планируемые виды макрорегионов не могут рассматриваться как «прообраз» будущего государственно-территориального устройства России. Изменение правовой природа макроретиональных территориальных единиц, формирование на их основе нового су бъектного состава Российской Федерации не отстает задачам развигия современной России.
Четвертая глава «Преобразование государственно-территориального устройства Российской Федерации и территориального устройства ее субъектов: правовые возможности и ограничения» включает четыре пфаграфа и посвящена исследованию вопросив изменения субъектного состава Российской Федерации, конституциошю-правового
статуса и границ субъекта Российской Федерации, а также преобразования административно-территориалытых единиц субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
В первом параграфе анализируются правовые проблемы изменения субъектного состава Российской Федерации, рассматриваются пути такого изменение известные науке и практике в соотношении со способами, грецусмотршными Конституцией Российской Федерации, дается прогноз рассматриваемого процеоса
Исследуются предпосылки формирования сложившейся модели правового регулирования изиетения субъектного состава Российской Федерации, анализируются альтернативные сценарии. Обосновывается, что механическое сокращение (увеличение) числа субъектов Федерации не может стать целью государстветнснгеррториальнош процесса, оно не приведет к повышению эффективности управления. В то же время некоторое сокращение числа субъектов Федерации, имеющее под собой четкую ажщальнсюконамическую базу и осуществляемое по демократическим процедурам в соответствии с принципами народовластия, создаст весомые предпосылки к формированию устойчивой основы территориального устройства современной Роосии. Принятие в состав Российской Федерации иностранного государства или его части в качестве нового субъекта может стать значимым проявлением новой роли современной Роосии на международной арене и фактором территориального развития в части расширения территории России.
Делается вывод о том, что действующая российская конституционная модель предоставляет достаточные правовые возможности для реализации государственно-террториального процесса в части изменения субъектного состава Российской Федерации. Более таи, в Конституции РФ заложены прочные основы оптимизации субъектного состава и территориального развитая России. В этих условиях требуется эффективное использование предоставленных Конституцией правовых возможностей.
В параграфе исследуются правовые проблемы образования новых субъектов Российской Федерации и поиск путей их преодоления. Анализируется опыт образования пята новых субъектов Российской Федерации, возникшие при этом сложности, оцениваются принимаемые правовые решения. Сформулированы предложения по совершенствованию закм издательства об изма тез гии субъектного состава Российской Федерации.
Обоснована необходимость построения системы мониторинга не только законодательства, но и правоприменительной практики образования новых субъектов Российской Федерации. Результаты ее функционирования целесообразно исиользовать в ходе
предварительной экспертизы последующих предложений об объединении субъектов Российской Федерации, включая анализ экономического и управленческого эффекта, прогноз сотщально-полишческих последствий предлагаемого объединения. Основные направления дальнейшего совершенствования законодательства об изменении субъектного оосгава Рсххийсюй Федерации также выявит система мониторинга.
Завершается параграф прогнозными оценками дальнейшего развили законодательства об изменении субьекшого оосгава Российской Федерации и практики его применения в русле обеспечения стабильности государстгашо-территори&тыюго устройства России и демократичности процесса его преобразования.
Второй параграф св5ван с исследованием вопросов изменения конеппуционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, которое рассматривается как изменение субьекшого состава Российской Федерации без изменения территории ее субъектов.
Анализ начинается с определения подхода к понятию и содержанию статуса как совокупности прав, обязанностей (правообязанносгей), гарантий их реализации, принципов и ответственности субъекта права Анализируются вцды статуса субъектов Российской Федерации, определяется их соотношение.
В параграфе изменение кдастигуционно-правового статуса субъекта Российской Федерации понимается как изменение специального (ввдового) статуса субъекта Федерации с Одного вида на другой из числа прямо установленных в Киютитуции РФ нвдов субъектов Российской Федерации. Изменение общего конеппуционно-правового статуса субъекта Российской Федерации невозможно исходя из содержания Конституции РФ. В работе уделено внимание определению стадий изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.
Для юридической формализации рассматриваемого способа изменения субьекшого состава Российской Федерации потребуется принятие федерального конституционного закона о порядке изменения конеппуционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, что прямо предусмотрено Конституцией РФ. В данном федеральном конституционном законе предлагается сформулировать цели его приняли, определил, понягийный аппарат, установить условия изменения статуса, ограничения для субъектов Российской Федерации на изменение стагуса по формально-юридическим и иным основаниям. Принятие федерального конституционного закона о порядке изменения констшуционно-праювого статуса субъекта Российской Федерации в качестве базового позволило бы принимать специальные
федеральные конституционные законы об изменении конституциошсмправового сгауса конкрешого субъекта Российской Федерации.
В третьей параграфе анализируются правовые проблемы изменения границ субъектов Российской Федерации и пути их решения. Выделяются сщдии изменения границ субъектов Российской Федерации, раскрывается их содержание и соотношение. Анализируется сложившаяся пракшка в д анном вопросе.
Предлагается принятие федерального закона об изменении границ субъектов Рсххийской Федерации, в кагором представляется целесообразным определить цели, задачи и принципы изменения границ субъектов Федерации (границы не MOiyr быть именаты в целях, противоречащих Кшсппуияи РФ). Важным ввдшея определить поюпийиый аппарат правового регулирования данной сферы отношений; унифицировать круг участников инициативы по юченению границ субьасгов Российской Федерации, включая траждан (возможно, по аналогии с требованиями к инициированию референдума), а также форму выражения согласия об изменении границ субъектов Российской Федерации. Видимо, необходимо прямо оговорить консультативный характер мнения населения муниципального образования и субшсга Федерации (либо талы® муниципального образования) при изменении пхудгрсгвсмюй границы Российской Федфации; установить полномочия федеральных органов государственной шгасги, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по изменению границ субъектов Российской Федерации; определил, соотношение изменения границ субьасгов Российской Федерации с изменением границ муниципалы гыхофазовавш.
Внимания заслуживают вопросы заключения соглашений об изменении границ Предлагался закрепить требоватшя к содержанию соглашения об изменении границ между субъектами Федерации и установить обязательность официального опубликования его текста. Возможно введение ограничения на инициирование процедуры изменения границ субьасгов Российской Федерации. В частности, если в ходе проведения народного голосования по данному вопросу был получен отрицательный ответ, то можгю было бы установить запрет па последующее его проведение в течение длительного срока, напримф, 10 лег. При этом необходимо закрепить основные требования к форме и процедуре установления границ субьасгов Российской Федерации (в частности акт субъекта Федфации, определяющий прохождение границы субъекта Федерации) как основы их шмата шя.
Прогнозируется интенсификация процессов изменения и дсижного правового оформления границ субъектов Российской Федерации, экстраполируя опьгг Москвы и Московской области, иных случаев изменения границ субъектов Российской Федерации. Оптимальный сценарий такой интенсификации связан с учетом позитивных и негативных аспектов имяощегося опыта при необходимости реализации пред ложений о большем участии населения в данных процессах.
В четвертом параграфе проанатизированы вопросы изменения территориального устройства субъекта Российской Федерации в контексте муниципалы ю-территоришиюго процесса
Исследованы основные направления реализации муниципально-территориапъшго процесса, а именно, созд ание, упразднение, изменение территории и статуса муниципального образования; изменение сппуса муниципального образования без изменения его территории; изменение границ муниципального образования без его преобразования. Выделены гиль стадий муниципалы ю-территориштьного процесса, выявлены правовые проблемы, присущие каждой сщдии, предложены решения.
Оообое внимание уделено соотношению муниципалыю-территориаш юго процесса с ааминисгративнотфриториальным процессом. Фактически административно-территориальный процесс в субъектах Российской Федерации сводится к корректировкам территорий и наименований районов и населенных пунктов в связи с последствиями реализации мушшипальнсмерриториальшго процесса в отношении муниципальных районов либо поселений и городских округов соответственно. В целом проанализированы ключевые аспекты реализации адмшшстративнекерриториального и специального территориального процессов в субъектах Российской Федерации. Выявлены их основные направления; создание и упразд нение территориальной единицы; изменение границ территориальной единицы.
Анализируется динамика преобразования городских поселений в сельские^ как и обратный процесс, во многих субъектах Российской Федерации. Имеющаяся практика не вполне отвечает потребностям территориального развития субъектов Федерации и муниципальных образований. Уделено внимание проблемам определения и изменения границ муниципальных образований, их установления на местности. Законодательство в даш юй сфере в целом сформировано, но введение его в действие в полном объеме откладывается. Фактически органы местного самоуправления не в полной мере готовы к его реализации.
Проблема осложняется наличием огромного количества территориальных споров между муниципальными образованиями. Имеющаяся правопрнмаштельная практика показала, что органы местного самоуправления нуждаются в методической и финансовой поддержке в части определения границ и установления их на местности. При этом административные границы муниципальных образований не всегда совпадают с территориальным размещением экономики, изменениями в распределении экономического потенциала, миграций населения и другими изменениями в территориальной организации жизнедеятельности общества Некоторые поселения (даже вновь отданные) оказались лишенными кадров и самостоятельных источников финансирования.
Предлагается рад решений названных проблем в контексте расширения типологии муниципальных образований, уточнения критериев отнесения муниципальных образований к определенному типу, интенсификации межмуниципалыюго сотрудничества. Прогнозируется усиление нэтал самоуправления в преобразованиях поселений при большем участии государства в территориальных процессах, связанных с муниципальными районами и городскими агломерациями.
В пятой главе «Правовое обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации», состоящей га трех параграфов, исследуются правовые проблемы государственного суверенитета, конституциошю-правовые средства обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, в том числе неприкосновенности государственной грш шцы России.
В первом параграфе государственный суверенитет Российской Федерации рассматривается как гараншя обеспечения ее территориальной целостности и неприкосновенности территории. Исследование ограничивается «территориальным» аспектом суверенитета как свойства государства, проявляющимся в территориальном верховенстве власти данного государства Анализируется соотношение конституционного и международного права в данном вопросе.
В параграфе прогнозируется формирование госудэрствагао-планетаряюго партнфства как урегулированного правом процесса согласования интересов и действий в мире. Выделены основные сферы планетарного взаимодействия, проанализирован территориальный аспект такого взаимодействия. Затронуты психолопнтоведенческие проблемы защиты государственного суверенитета и территориальной целостности в условиях нового планетарного партнерства Обоснован постулат о справедливости обладания олредслешюй
территорией каждым государством. Суверенитет государства траиуегся не только как верховенство власти на всей его территории и международная правосубьекшость государства (т.е. как его права), но и как ответственность государства, правде всего перед населением, за вьйор способов и эффективность реализации суверенитета.
Утвервдаегся, что суверенное государство не только вправе распоряжаться своей территорией и ее ресурсами, го и несет ответственность за его результат, как пред населением, включая сообщества входящих в него территориальных образований, так и перед планетой и населяющей ее человечеством. Прогнозируется возрастание значения такого критерия успешности обновлешюго суверенного государства как состояние формируемых им пространств, в том числе его территории как части Земли, и «внегерриториальных» пространств, прежде всего духовного пространства Социально-правовая ценность государства и его суверенитета связываются с гармоничностью встраивания в приоритеты развития человечества, сформулированные обновленными государствами.
Анализируются три основных подхода к осмыслению суверенитета федеративного государства, делается вывод о том, что на современном этапе оптимально единство суверенитета федерации. В пфаграфе рассматривается вопрос о принадлежности и реализации государственного сувфатигета Российской Федерации в контексте обеспечения территориальной целостности государства, уделяется внимание предыстории данного вопроса в опыте СССР. Обосновывается, что вся система органов государства реализует государственный суверенитет, носителем и единственным источником шгорого является весь народ.
В Российском суверенном правовом федеративном демократическом государстве, осуществляющим единую государственную аласгь с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права и на основе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, единая правовая система, в том числе система, законодательства, предусматривает территориальную целостность и неприкосновенность территории России. Развите законодательства в сфере регулирования территориального устройства Российской Федерации возможно лишь в условиях обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности ее территории, провозглашенных в Конституции РФ.
В связи с изложенным очевид но, что у федерального центра должен бьпь полный набор оцеквапгьгх механизмов обеспечения, а при необходимости - восстаноштсния территориальной
цеяосшосш и единства государственной власти, что стало предметом исследования во втором параграфе
«Территориальная составляющая» безопасности включает в себя два основных компонента - обеспечение территориальной целостности государства и неприкосновенности госуд арственной территории. В настоящем исследовании речь вдет о решении названных проблем в России конституционно-правовыми средствами.
Анализируются основные конституционные гарантии территориальной целостности и неприкосновенности территории Российского государства. Исследуется пракгака Конституционного Суда Российской Федерации, которой принадлежит значительная роль в охране суверенитета.
Рассматривается соотношение конституционных принципов самоопределения народов и территориальной целостности государства, подчеркивается необходимость различал, правомерные формы самоопределения от сепаратизма Доказывается, что самоопределашем народа является обеспечение наилучших условий всестороннего развития соответствующего сообщества людей. Сепаратизм, напротив, представляет собой разрушение сложившегося единства народа, ухудаение условий его жизни. Это принципиально важное отличие, которое верифицируется количественно и качественно.
В историческо-правовой части диссертации обосновано, что все народы России уже осуществили свое право на самоопределение в рамках Российского государства. Сохраните территориальной целостности России и неприкосновенности ее территории выступает обязанностью государства перед его гражданами, которая выполняется как в отношении защиты от внешних угроз, так и от сепаратизма. Соблюдете государством общепризнанных принципов и норм международного права исключает саму постановку вопроса о нарушении его территориальной целостности.
В работе анализируются правовые механизмы вмешательства федерации в компетенцию ее субъектов, в том числе осуществления федеральными органами отдельных полномочий органов субъектов федерации, делаются необходимые предложения по их совершенствованию, отечественная практика сопоставляется с зарубежным опытом. Исследуются механизмы введения чрезвычайного и военного положения в Российской Федерации, уделяется внимание согласительным процедурам Введение специальных правовых режимов в соответствии с Конституцией и федеральным конституционным законодательством на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее частях
оценивается как важный кшституциошю-правовой механизм обеспечения неприкосновенности территории и территориальной целостности Российской Федерации, проп газируется расширение границ данного механизма
Третий параграф содержит анализ правового обеспечения неприкосновенности государственной границы России как пространственного предела ее территории в контексте реализации основных функций государственной границы. В работе отстаивается непреходящая актуальность явлений государства и его границ. При этом рассматривается изменение характера угроз границам госуд арства, равно как и средств их заш иты.
Анализируются функции государственной границы в современном мире. Утверждается, что определение пространственных пределов размещения национальных институтов д алеко не всегда связано с границами государства Делается вывод о том, что, во-первых, базовые функции и значение государственных границ в современном мире сохраняются, по-вторых, реализация данных функций претерпевает изменения, связанные с технологическими и гуманитарными инновациями в современном мире. Большая информационная и коммуникативная открытость государственной территории, усиление миграционных процессов, появление новых «внегершориальных» пространств побуждает государства использовать современные технические и правовые средства охраны границ, защиты государственной территории и всех формируемых им пространств. Предлагается законодательное закрепление защиты не только традиционных территориальных границ г ю и «внегерриториальных» пространств Российской Федерации.
Территориальную целостность государства как декларируемую в Конституции РФ ценность целесообразно дополнил, такой ценностью, как пространственная целостность государства Прогнозируется интеграция пределов появляющихся «внетерриториалшых» пространств в единый комплекс организации и охраны границ и пограничного пространства России, что ставит задачу определения соответствующих правовых режимов границ новых «внегерриториальных» пространств.
Развитие обновленной Российской государственности в государственных границах, отличных от тех, в которых она пребывала большую часть XX в, требует принятая мер по обустройству государственной границы в семнадцати субьектх Российской Федерации, ставших приграничными. Делается вывод о том, что обеспечение неприкосновенности территории Российской Федерации включает правовое обеспечение безопасности ее государственной границы и пограничного пространства, и требует совершенствования
законодательного регулирования в часта нахождения бапанса публичных и частных ингересоа Правовое обеспечение неприкосновенности государственной границы и развитая приграничного сотрудничества связано с принятием федерального законодательства, регулирующего вопросы пограшгчной деятельности, включая приграничное сотрудничество, функционирование пунктов пропуска через госуд арственную границу Российской Федерации, государственную поддержку социально-экономического развитая приграттичных территорий Российской Федерации.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко формулируются выводы, обобщения и предложения по совершенствованию правового регулирования территориального устройства совршешого Российского государства, формированию его научных когщегпуальных основ, прогнозированию огпималыюго сценария реализации территория ц юго псгти щиала России.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Монографии, научные издания:
1. Чертков АЛ. Территориальное устройство Российской Федерации. Правовые основы / АЛ. Чергоов.-М.:ИЗиСП,2009.-343 с. 17шт
2. Чертков АЛ Развитие правового регулирования территориального устройства Росам: исгор!т>теоретический аспект/АН. Чертков.-Брянск,2011.-434 с. 21 пл.
3. Чертов АЛ. Законодательное регулирование в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов / АЛ. Чертков. - М: Юстицинформ,2005. -224 с. 14 пл.
4. Чертков АН. О порядке приняли в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий / АН Чертков. - М: Юстицинформ,2006. -127 с. 8 пл.
5. Чертков АЛ Об общих принципах организации законодательных (представитель! тых) и наполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Постатейный 1таучно-пракгаческий комментарий / АЛ Чертков. - М.: Юстицинформ, 2006. -535 с. 33,5 пл.
6. Чертков АН. Правовые аспекты изменения субъектного состава Российской Федерации/АН. Черш>в.-Брянск РИО БГУ,2007.-160с. 5,7 пл.
7. Чертков АЛ. Правовые проблемы современного российского федерализма: учебное и научно-практическое пособие/АЛ Черляж-Брянсас Курсив, 2006.— 162с. 10,9 пл.
8. Чертков АЛ. Концепция развитая конституционного законодательства / АЛ. Чертков (в соавторстве с АЕ. Постниковым, JIB. Андриченко, ВН. Васильевым, НМ Колосовой, АВ. Павлушкиным, ЕЕ. Никитиной, JIH. Васильевой, НЕ. Егоровой) // Концепция развития российского законодательства / под ред. ТЯ. Хабриевой, Ю А. Тихомирова - М: Эксмо, 2010. -С 123—163.5,5пл.
9. Чертков АН. Концепция развития законодательства в области федеративных отношений / АЛ. Чертков (в соавторстве с ТЯ. Хабриевой, J1B. Ацдриченко, В.О. Елеонским, В А Сивицким) // Концепция развития российского законодательства / под ред. ТЯ. Хабриевой, Ю А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. - М.: Городсп, 2004. - С. 151-167.1пл
10. Чертков АЛ. Раюмадации об организации взаимодействия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами гоеударсгвеншй власти / АН Чертков // Административная реформа в субъектах Российской Федерации: научно-пракшчсское пособие / под ред. СЕ. Нарышкина, ТЯ Хабриевой. - М: Контракт, 2008. -С192-195.0Д5пл.
11. Чертков АЛ. Правовое обеспечение территориальной целостности и государственного единства России / АЛ. Чертков // Правовое обеспечение безопасности Российской Федерации. Научно-практическое пособие / отв. редактор ВГ. Вишнякоа -М.: Юридическая литература, 2005.-С 138-163.13 пл.
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и пауки Российской Федерации, ведущих изданиях иностранных государств:
12 Чертков АЛ. Территориальные преобразования как процессы (на примере преобразования муниципальных образований в России) / АЛ. Чертков // Держава i право. -2011.-№54,—С. 161-167.0,4 пл.
13. Чертков АН Правовые модели территориального уоройсгва государства / AJHL Чертков // Псрвняльне консппуцШне праю. - 2011. -№ 12.-С. 341-349.0,4 пл.
14. Чертков АН. Практика Констшуиионнош Суда Российской Федерации и динамика федеративных отношений / АН Чертков //Журнал Российского права.-2011.-№ 10. С. 109115.0,5 пл.
15. Чертков АН. Конституционно-правовые средства обеспечения территориальной целосшосш и неприкосновенности территории Российской Федерации / АН Чертков // Российская юеппщя.-2011.-№4.-С. 7-10.0,5 пл.
16. Чертков АН. Субъект федерации как государственно-территориальная единица / АН Чертков//Журталроссийского права.—2011.—№ 1.-С. 76-81.0,5 пл.
17. Чернов АН Государственный суверенитет России: свойство государства, основа народовластия и гаршлия территориальной целостности /АН Чертков //Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения.—2010. —№ 6.—С 67—74.0,7 пл. .
18. Чертков АН Терригориалыюе устройство Московского государства/Л Л. Чертков // Конституционное и муниципальное праю.-2010.-№ 10.-С. 54-57.-0,45 пл.
19. Чернов АН. Территориальное устройство Древнерусского государства: праювые оаювы/АН. Черпсов//Исгория государства и права-2010.-№21.-С.34 -36.0,3 пл.
20. Чертков АН Правовое регулирование территориального развитая СССР в период Великой Отечественной войны / АН Чертков // Журнал российского права. - 2010. - № 5. -С138-144.0,6 пл.
21. Чертков АН Публичгкжиспгая природа местного самоуправления и государсгвенжй аиста как основа их соотношения / АН Чертков // Политика и общество. -20Ю.-№7.—G61-73.1пл.(всоавгорствесПалещенкоДА).
22. Чертков АН. Законодательное регулирование территориального устройства Российской Федерации: проблемы и решения / АН. Чертков // Журнал российского права -2009.-№12—С.22-30.0,5 пл.
23. Черпгов АН Правовое регулирование установления и изменения границ субъектов Российской Федерации как пространственного предела их территории / АН. Чертков // Журнал российского права.-2009.-№9.-С 17-25.0,5 пл.
24. Чержов АН Территориальный аспект правового обеспечения ооциально-экономического развития Росам / АН. Чертков // Федерализм. -2009. - № 3. - С. 59 - 74.1 пл.
25. Чертков АН Перспектива расширения способов изменения субъектного состава Российской Федерации / АН Чертков // Административное и муниципальное праю. -2008. -№5.-С. 78-87.1 пл.
26. Чертков АН. Развитие договорного аспекта федеративных отношений в условиях современной России / АН Чертков // Конституционное и муниципальное праю. - 2007. -№3,—С. 97-105.0,5 пл.
27. Чертков АН Проблемы правового регулирования регионального развитая Российской Федерации / АН. Чертков // Федерализм. - 2007. - № 4. - С. 117 - 134.1пл. (в соавторстве с Авдриченко JLB.)
28. Чертков АН. Сфера совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов: проблемы конституционно-правового оформления / АН. Чертков // Государство и праю. -2007.-№ 8. -С. 23-30.0,9 пл.
29. Чертков А.Н. Зарубежный опыт разграничения предметов ведения федерации и субъектов федерации / АН. Черпсов // Журнат зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. -2006. -№ 4. - С. 44 - 49.0,6 пл.
30. Чертков АЛ Возможности совершенствования субъектного состава Российской Федерации: правовые аспекты/ АЛ Чертков //Журнал российского права. - 2005.-№11.-С. 31-39.0,5 пл.
31. Чертков АЛ Конституционные основы и правовые проблемы российского федерализма/ АЛ Чертков // Представительная власть XXI веж. - 2005. - № 3. - С. 129 -148. 0£пл
32. Чертков А.Н. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения: содержательный и юридико-теюшческий аспект / АЛ. Чертков //Федерализм.-2005.-№3.-С 129-148.1,2 пл
33. Чертков АЛ Законодательное регулирование временного осуществления полномочий органов публичной власти другого уровня: основания и пределы / АЛ Чертков // Журнал российского права - 2005. -№ 3. - С. 100 -126.2 пл. (в соавторстве с Ащрнатко JIB, Домриным АЛ, Сивицким В А).
34. Чертов АЛ. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ / АЛ Черпаю // Журнал российского права -2005. — № 2. - С. 3 - 11. 2 пл. (в соавторстве с Вишняковым ВГ, Аццриченко JLB, Боголюбовым СА, Васильевой Л -Н, Гравиной АА и др.).
35. Чергков АЛ Как работает механизм федерального законодательного регулирования в сфере совмесп юго веда шя / А Л Чергков // Федерализм. -2004. - № 4. - С. 69-87.1 пл.
36. Черпсов АЛ Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов / АЛ Чергков // Журнал российского права -2004. -№ 8. - С. 3 -10.0,7 пл.
37. Чергков АЛ Об основных правовых проблемах федерализма в современной России и путях их решения / АЛ. Чертков // Федерализм. -2004.-№ 2. - С. 73 -96.1¿5 пл
38. Чертков АЛ. Четкость и единообразие консттушюшкктраювых понятий и разграничение компетенции / АЛ Чергков // Журнал Российского права - 2004. - № 2. -С 34-39.0,55 пл.
39. Черпсов АЛ Федеральные законы, определяющие основы правового регулирования в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов / АЛ Чергков // Журил российского права-2001-№ 10.-С. 103 -111.0,7 пл
40. Черпсов АЛ Древнерусская федерация. Первый опыт федерализма в России / АЛ Чергков // Журнал российского права -2000. - № 2. - С. 162 -173; № 3. - С. 152 -159. 1,5 пл
Публикации в иных источниках:
41. Чергков АН. Российская империя и ее регионы: исгорико-правовой взгляд / АН. Чертков // Государсгвашая впасть и местное самоуправление. - 2011. № 4. - С 45 - 48. 0,4 ил.
42. Чертков АЛ. Адмшшстршивно-территориальный процесс как часть территориального процесса в Российской Федерации / АЛ Черпсов // Государственная власть иместноесамоуправляше.-2010.-№9.-С. 11-13.0,45 пл
43. Черпюв АЛ. Мониторинг законодательства об изменении субъектного состава Российской Федерации и пракшки его применения / АН. Чертков // Законодателылво и эюномика-2010.-№3.-С.7-16.0,5п.л.
44. Черпюв АЛ. Правовое регулирование территориального усгройспза Российской Федерации: проблемы и ранения / АЛ. Черпюв // Правовые основы развитая народов евразийского пространства: задачи систематизации и повышения эффективности: материалы гшучно-прамичсской конференции в рамках первого общероссийского научного форума <<Инювациивправе>>.-Мэсква,25н(»1^2(Х)9г.—^:РАП,Ж)9.-С125—
45. Чертков АЛ. Категория «территориаты юс устройство государства)) в категориально-понятийном аппарате юридической науки / АЛ. Чертков // Власть и общество: грани взаимодействия: материалы К Всероссийской научгю-практической конференции «Государство, право, упровла ше-2009». - М.: ГУУ, 2010. - С. 163-167.0,4пл.
46. Черпюв АЛ. Обеспечение территориальной целостности и неприкосновашости территории Российской Федерагцш кшеппуиионно-правовыми средствами / АЛ. Чертков // Оовремашые проблемы конституционного и муниципального строительства: опыт России и зарубежных стран: материалы международной научной конференции. Юридический факультет МГУ им. МБ. Ломоносова Москва, 10-13 марта 2010 г. / от род. С А Авакьян. -М: «Издательский дом РсЛиКО>,20Ю.-С.233-236.03 пл.
47. Черпюв АЛ. Договоры в регулировании отношений между органами государственной вгасти Российской Федераций и ее субъектов / АЛ. Черпюв Н Договор: правовые и экономические аспекты: сборник научных трудов. - М: МИЭП, 2009. - Вып. 7. -С. 44-50.05 пл.
48. Чертков АЛ. Внедраше метода моделирования в юридические исследования территориального устройства государства как проявление нгучного прогресса / АЛ. Черпюв // Праювые проблемы тучного прогресса Материалы заседания Международной школы молодых ученых-юристов. Москва,28-30мая2009 г.-М, 2010 - С. 124-130.0,5 пл.
49. Чертков АЛ. Понятие и признаки федерации как формы политико-территориального устройства / АЛ Чертов // Полшика и общество. - 2009. - № 4. - С. 8 - 20. 1 пл. (в соавторстве с Кисгриновой ОБ.).
50. Чергков АЛ. Реформирование федеративных отношений и гармонизация федерального законодательства о компетенции федеральных и региональных органов го<удщхлвеннсжатасти/АЛ.Чершов//Щшоигшитака-2007.-Х»1.-С.78-89.1Дпл.
51. Чертков АЛ. Основные направления федеративной реформы в России: правовые ашааь1/АЛ.Чершж//Политкаио&цесшо.-2007.-№10.-С.54-67.1,6пл.
52 Черпюв АЛ. Задачи федеративной реформы и их решение как основа эффективного регионального развития России / А.Н. Чергков // Вестник Инслшута Каина в России. -2007. -Вып. 11.-С. 69-77.0,6пл.
53. Чертков АН. Механик разграничения полномочий между федеральными и региональными органами и повышаше эффективности осуществления государственной власти / АЛ. Чертков // Законодательство и экономика.-2007.- № 1 .- С 5 -11.0,7 пл.
54. Черпюв АН. Компетенция органов госущхлвенной власти в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации / АЛ. Черпюв // Право: история, теория, практика: сборник статей и материалов. - Брянск БГУ, 2007. - Вып. П.—С. 18-27. 0,5 ил.
55. Чертков АН. Правовое обеспечение целостности Российской федерации / АН. Чертков // Влияние международного права на национальное законодательства: материалы Международной шка.1ы-пракп1кума молодых ученых-юристов. - М, 2007. - С. 124-130. 0,45 пл.
56.: Чертков А.Н. Праювые проблшы федеративной реформы в России / АН. Чертков // Российское законодательство в современных условиях; материалы IV научно-практической конференции 10 октября2006 г. - Брянск БГУ, 2006.-С. 181 -196.0,7 пл.
57. Чертков АН. Опыт образования Пермского края в свете законодательного обеспечения механизма образования новых субъектов Российской Федерации / АН. Чертков // Сборник... материалов аналитического управления аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. -М,2006. - С. 55 - 61.0,4 шт.
58. Чертков АН. Введение временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации / АН. Чертков//Право и попишка. -2006.-№8.-С. 58- 66.1 пл.
59. Чертков АН. Институт полномочных представителей Президеша Российской Федерации в федеральных округах / АН. Чертков // Право и полишка -2006. - № 2. - С. 29 -35.0,9 пл. (в соавторстве с Пшогш юй И.В.)
60. Черта® АН. Федеральное и региональное законодательство в сфере совместного ведашя Российской Федерации и ее субъектов: проблема соотношения и гармонизации / АН. Чертков// Государственное управление и местное самоуправление. -2006. -№ 3. - С. 57 -65.0,55 пл.
61. Правовое регулирование федеративных отношений и обеспечение интересов России / АН. Чертков // Правовое обеспечение национальных интересов. Материалы междун^юдной научнснграктичесиой конференции. Москва, 25-26 октября 2005 г. - М, 2005. - С 161 -172. 0,5 пл.
62. Практика Конституционного Суда Российской Федерации в решении правовых проблем федеративныхотсюшамй/ АН. Чертков//Право иполишка.-2005.-№ 10.-С. 5865.0,8 пл.
63. Чертков АН Гармонизация федерального и регионального законодательства в сфере совместного ведения: накопленный опыт, механизмы, критерии, превенция разрушения единства правового пространства России/АН. Чертков//Право и политика.-2005.-№ 1.— С. 48-60.1 пл.
64. Чертков АН Качество законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации как условие их эффективности / АН. Чертков // Проблемы эффективности законодательства в современных условиях: материалы круглого стола. РИА МинюсгаРоссии. Москва, 21 апреля2005 г.-М,2005.-С. 117-121.0,5 пл.
65. Чертков АН. Гармонизация основных законов субъектов Российской Федерации как основы системы законодательства субъектов Российской Федерации на примере конституций республик в составе Российской Федерации / АН. Чертков // Политика и общество.—2004. -№5.-С. 17-26.1 пл.
66. Чертков АН. Проблема договорных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами / АН. Чертков // Право и политика -2004. - № 5. - С. 49-60.1,25 пл.
67. Чертоов АН. Совершенствование федерального законодательства об организации государственной власти субъектов Российской Федерации / АН. Черпков // Право и попишка. -2004.-№3.-С. 17-27.1.1 пл.
68. Чертков АН. Формирование в России сферы совместного ведения Федерации и ее субъектов /АЛ. Чертков // Представительная впашь XXI век. -2004.-№3.-С. 38-40.0,4 пл.
69. Чертков АЛ. О принципе единства государственной власти в российском государственном праве / АЛ. Чертков // Конституция как символ эпохи. В 2 т. / под ред. СА Авакьяна—Mj МГУ, 2004.-Т. 1. С. 249-255.0,5 пл.
70. Чертков АЛ. Развитое федеративных отношений в Российской Федерации / АЛ. Чер1ков//ПатрюгОгечества.-2003.-№4.-С. 29-31.0,3 пл.
71. Черпсов АН Конституционная модель и законодательное регулирование разграничения компетенции в Российской Федерации / АЛ. Чертков // Конституция и законодательство Российской Федерации: материалы международной i юучно-практичесшй конференции ИЗиСП.—М,2003.—С.273 —287.0,65 пл.
72. Чертков АЛ. Конституция России и проблема асимметричности Российской Федерации / АЛ. Чертков // Конституция Российской Федерации, конституционная реформа и реформа отраслевого законодательства: Материалы межрегиональной 1гаучно-практической конференции, посвященной 10-лешю принятая Коттституции Российской Федерации. -БрянскБГУ,2003.-С 58-69.1,4пл.
73. Чертков АЛ. Процедура согласования проектов федеральных законов с субъектами Российской Федерации в Государсгвешюй Думе / АН. Чертков // Парламентские процедуры: российские проблемы и зарубежный опыт: материалы научной конференции. Москва 21-23 марта2002 г. /год. ред. СА. Авакьяна.-М.: МГУ,2003.-С. 283-291.0,5 пл.
74. Чертков АЛ. Значение сферы совместного ведения для демократизации и повышения эффективности федеративных отношений в Роосии / AIL Чертков // Юридический мир. — 2002.-№9.-С.48-52.0,5 пл.
75. Черпоов АЛ. Проблемы регулирования сферы совместного ведения законодательством субъектов Российской Федерации: порядок, формы, вопросы юридической техники/АН Чертков // Юридический мир. -2002.-№ 7. - С. 50 - 55.0,65 пл.
76. Черпоов АЛ. Породок учета законных интересов субъектов Российской Федерации в процессе федерального законодательного регулирования сферы совместного ведения / АН. Чертков // Представитель! шя власть XXI век. -2002.-№ 2-3. -С. 36-40.0,65 пл.
77. Чертков АЛ. О реформе Федерального Собрания Российской Федерации / АЛ.Чершзв//Праюигюлшика.-2001.-№6.—С. 14-19.0,7 пл.
78. Чертков АЛ. Асимметрия субъектов Российской Федерации / АЛ. Чертков // Субъекты Российской Федерации: законодательство, организация управления: сборник научных трудов-М.: Ран ИНИОН, 2000.-Вып. 6.-С. 15-40.2пл.
Подписано в печать: 23.04.2012
Заказ № 7246 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru