Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афонькин, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно-территориальное устройство как элемент политико-территориальной организации государства.

1.1. Понятие административно-территориального устройства и его соотношение с другими элементами политико-территориальной организации государства.

1.2. Принципы административно-территориального устройства.

1.3. Правовое регулирование административно-территориального устройства в Российской Федерации.

Глава 2. Статус административно-территориальных единиц в субъектах Российской Федерации.

2.1. Понятие и виды административно-территориальных единиц.

2.2. Порядок образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц.

2.3. Порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации"

Осуществляемая в современной России реформа местного самоуправления тесным образом перекликается с проблемами административно-территориального устройства государства. Существующее административно-территориальное деление определяет пространственный предел осуществления власти государственными органами и органами местного самоуправления. И от того, насколько эффективно организована система территориальных единиц во многом зависит результативность работы всего государственного аппарата, а также механизма публичной власти на местах.

В настоящее время в Российской Федерации существует проблема неравноправия административно-территориальных единиц одного уровня. Эти различия настолько большие, что они негативно сказываются на функционировании системы управления, межрегиональных связях и отношениях, на формировании единого экономического пространства. Таким образом, можно сказать исходя из такого подхода, что сложившаяся система административно-территориального устройства в России не соответствует, а в ряде случаев противоречит ее экономическому делению. Исходя из этого, значительная часть границ административно-территориальных единиц всех уровней не имеет достаточного обоснования; количество административных центров не соответствует числу реальных социально-экономических районообразующих центров. Последнее особенно характерно для районного уровня административно-территориального устройства.

Общей особенностью сложившейся системы административно-территориального устройства России является чрезмерная дробность, которая имеет целый ряд негативных последствий. Во-первых, на всех уровнях административно-территориального устройства нарушены пропорции между субъектами и объектами управления. К примеру, в Башкортостане, Алтайском крае, Красноярском крае, Свердловской области количество субъектов управления выходит за 60, - понятно, что это малоуправляемая система.

Во-вторых, административно-территориальные единицы одного уровня резко различаются по основным параметрам и уровню социально-экономического развития. То есть по существу они относятся к разным таксономическим уровням, и, соответственно, организация эффективного управления ими из одного регионального центра практически невозможна. Резко, естественно, различаются в этих условиях и те факторы, которые формируют новый хозяйственный рыночный механизм.

В-третьих, многие из административных единиц всех уровней не обладают ни демографическим, ни хозяйственным, ни финансовым потенциалом, необходимым для реализации принципов самоуправления и самофинансирования.

В-четвертых, большое количество органов управления административных единиц разных уровней усиливает мозаичность экономического и правового пространства, препятствует становлению рыночных отношений, удорожает управленческий аппарат, снижает его эффективность.

В этих условиях совершенствование системы административно-территориального устройства в России является очень актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического обоснования понятия и места категории «административно-территориальное устройство» в системе юридических дисциплин: теории права и государства, конституционном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Целью работы является анализ динамики развития принципов административно-территориального устройства, конституционно-правовых основ статуса административно-территориальных единиц, созданных в субъектах Российской Федерации.

В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь концептуальных положений об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации с потребностям современной российской государственно-правовой практики.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- определить понятие «административно-территориальное устройство» и его соотношение с другими элементами политико-территориального устройства государства;

- определить место и роль института административно-территориального устройства в российской правовой системе;

- раскрыть принципы и формы правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации;

- проанализировать федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве;

- исследовать правовой статус административно- территориальных единиц субъектов Российской Федерации;

- проанализировать правовые механизмы изменения правового статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации.

Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем территориальной организации России.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, а именно: административно-территориальное деление Российской Федерации, особенности состава и правового положения административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, взаимоотношения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления при рассмотрении территориальных вопросов.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, порядка изменения статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, а также порядка их наименования и переименования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Н.Г.Александрова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Н.С.Бондаря, К.Ф.Гуценко, Б.П.Елисеева, Д.Л.Златопольского, И.А.Исаева, В.Б.Исакова, Л.М.Карапетяна, Ю.М.Колосова, Е.И.Козловой, Б.С.Крылова, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, И.И.Лукашука, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.А.Ржевского, А.С.Саломаткина, В.Н.Синюкова, Б.А.Страшуна, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Г.И.Тункина, И.А.Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Д.Ю.Шапсугова, М.А.Шафира, Б.С.Эбзеева и др.

Правовую основу работы составляют учредительные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры, а также представленные на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекты нормативных правовых актов.

Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории развития территориальной организации государства; теоретико-прогностический метод — при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при осуществлении правового регулирования территориального устройства.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного, муниципального и других отраслей права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на основе сравнительного анализа доктринальных источников, федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации дана авторская трактовка понятия «административно-территориальное устройство», его соотношения с категориями «политико-территориальная организация государства», «муниципально-территориальное устройство», исследованы принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, проанализированы конституционно-правовые основы административно-территориального устройства, статуса административно-территориальных единиц, дан системный анализ процедурных норм, регулирующих порядок их образования, реорганизации и упразднения, а также порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна работы:

1. Диссертант предлагает рассматривать административно-территориальное устройство в качестве одного из элементов политико-территориальной организации государства и одновременно в качестве системообразующего фактора для организации публичной власти в этом государстве.

2. В работе проведена систематизация принципов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации по уровням правового регулирования, среди которых выделены три основных группы: а) конституционные принципы, закрепленные нормами Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации (целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации, государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; верховенство Конституции и федеральных законов; самостоятельное решение населением вопросов местного значения; учет исторических и иных местных традиций при осуществлении местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях); б) общие принципы регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (установлены в гл. 3 проекта Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации»); в) принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (самостоятельное, в пределах ведения субъекта Российской Федерации, определение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации и порядка его изменения; целостности территории и учета ее административно-территориального деления; учета природно-географических условий; выбора оптимальных территориальных пределов, позволяющих эффективно осуществлять местное управление и самоуправление; соответствие исторически сложившейся системе расселения жителей края и устойчивым тенденциям ее развития; обеспечения эффективной управляемости территории; обеспечение здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения; демократического решения вопросов административно-территориального устройства; обязательность учета мнения населения при решении вопросов административно-территориального устройства; содействия рациональному использованию природных ресурсов и социально-экономического потенциала территорий, развитию социальной инфраструктуры и системы коммуникаций; обеспечения сбалансированного социально-экономического развития территории субъекта Российской Федерации; развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территории).

3. Ввиду того, что в проекте Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» в главе 3 сформулированы не столько принципы регулирования административно-территориального устройства, сколько формы правового регулирования, диссертант предлагает изменить редакцию данной главы законопроекта и четко разграничить указанные понятия, включив в нее перечень принципов, содержащийся в законодательных актах субъектов Российской Федерации.

4. Несмотря на значительные различия в нормативном определении в законодательстве субъектов Российской Федерации таких понятий, как «район», «населенный пункт», автором выделены общие представления о том, что: район - это территориальная единица субъекта Федерации, образуемая с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, объединенная общей территорией и имеющая единый административный центр, органы государственной власти и органы местного самоуправления; населенный пункт — это официально зарегистрированная в пределах установленной границы территория сосредоточенного проживания населения, способная обеспечить круглосуточный цикл жизнедеятельности человека.

5. Автор обосновал недопустимость подмены категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В частности, в Законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6) (практически аналогичное положение имеется в Законе Республики Алтай). Подобная трактовка неприемлема, поскольку сельская администрация и сельский совет являются соответственно исполнительно-распорядительным и представительным органами местного самоуправления. Низовой в системе административно-территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании категории «административно-территориальное устройство» на основе анализа понятия, исследовании его места в механизме политико-территориальной организации государства, а также системы принципов и правового регулирования данного вида территориальной организации на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Содержащиеся в работе выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию правового регулирования данного конституционно-правового института.

Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Рекомендации непосредственно предполагают внесение ряда поправок в проект Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» и предложений по изменению действующего законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве.

Разработанные концептуальные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке курсов лекций по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, по теории государства и права, и некоторых других дисциплин и повышения квалификации практических работников; могут служить научной базой для дальнейшего изучения отдельных проблем административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации; для исследования процессов его развития в условиях реформирования системы местного самоуправления и вопросов практического применения федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Афонькин, Владимир Николаевич, Москва

Заключение

Проведенный анализ доктринальных источников и нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов об административно-территориальном устройстве позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует комплекс проблем, главной из которых является наличие коллизий прежде всего в понятийном аппарате. Так, почти все принятые субъектами Федерации нормативно-правовые акты о территориальном делении содержат такие категории, как «административно-территориальное устройство», «административно-территориальная единица», которые не только не применяются, но даже и не упоминаются ни в Конституции Российской Федерации 1993 г., ни в Федеральных законах от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ряде субъектов Российской Федерации в названиях административно-территориальных единиц используются исторические наименования (улусы, кожууны и пр.), которые не соответствуют положениям Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.

В этой связи ряд ученых полагает, что было бы целесообразней, если бы эти законы использовали адекватную реальной общественно-политической практике терминологию и закрепляли принципы и формы взаимодействия традиционного административно-территориального деления, с одной стороны, и муниципально-территориального деления - с другой1.

Однако среди специалистов существует и иная позиция, которая основана на утверждении о том, что административно-территоральное устройство не должно соответствовать реальной территориальной организации общества1. Более того, чем меньше они адекватны друг другу, тем лучше. В этих условиях гражданское общество меньше зависит от государственных структур власти, выполняющих в таком контексте лишь

1 Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под ред. В.А. Кряжкова. М.: Городец-издат. 2002. С. 330. крайне ограниченный набор функций. При этом общество развивается, практически не обращая внимания на административные границы. Например, западные демократические общества. Известно, что в наиболее законченном виде такой подход воплощен в административно-территоральном устройстве США за счет формирования, в том числе, и сети функциональных мягких округов.

Следует концептуально изменить взгляды на решение проблемы взаимодействия систем административно-территориального и муниципально-территориального устройства. В первую очередь следует сформулировать общие подходы к регулированию и установлению единых принципов административно-территориального устройства на всей т§оритории Российской Федерации в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями. А затем уже выстраивать систему публичной власти в рамках новых административно-территориальных единиц. Муниципальное устройство должно соответствовать административно-территориальному делению, а не наоборот. Хотя законодатель поступает методом от противного.

Необходимо решить проблему выбора критериев разграничения муниципальных образований и административно-территориальных единиц. Установленный в Конституции Российской Федерации поселенческий принцип организации местного самоуправления в федеральном законодательстве закреплен уже по-иному, к числу муниципальных образований ст. 10 Федерального закона № 131-ФЭ относит помимо городских и сельских поселений муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения. Муниципальные районы и внутригородские территории городов федерального значения являются, безусловно, искусственно созданными территориальными образованиями, их нельзя отнести к разряду естественно созданных поселений. Возникает вопрос, следует ли учреждать в них именно

1 Выступление В.Е. Шувалова на семинаре «Административно-территориальные реформы в России: за и органы местного самоуправления в соответствии с декларируемым поселенческим принципом или возможно применить иную модель организации публичной власти. Профессор В.Г. Вишняков, еще в пору, когда шло обсуждение Федерального закона № 131-ФЭ, высказывал мысль о том, что «административно-территориальные единицы» (а муниципальные районы создаются именно в границах районов административных) могут возглавлять только органы власти, подмена их органами местного самоуправления ведет к разрушению вертикали власти внутри субъектов Федерации»1. Те субъекты Федерации (к примеру, Татарстан, Башкортостан, Коми, Удмуртия), где в районах и городах функционировали именно органы государственной власти, должны образовывать в них теперь только органы местного самоуправления для обеспечения реализации положений Федерального закона № 1Э1-ФЗ. Тогда как города федерального значения Москва и Санкт-Петербург имеют административно-территориальные единицы (соответственно округа и районы), в которых функционируют органы государственной власти. Нарушается принцип равноправия субъектов федерации, поскольку одни могут образовывать органы государственной власти в рамках созданных внутри субъекта Федерации территориальных единиц, другие нет. Если бы в соответствии с поселенческим принципом местное самоуправление осуществлять только в городских и сельских поселениях, а в районах (муниципальных, административных) создать государственную администрацию, которая подчинялась бы органам исполнительной власти субъектов Федерации, то, с одной стороны, было бы обеспечено единство системы исполнительной власти на всех ее уровнях, а, с другой, существовала бы автономия местного самоуправления.

Не совсем ясна логика законодателя, который по сути дела перешел к унифицированной системе организации местного самоуправления, определив в Федеральном законе № 1Э1-ФЗ не только общие принципы местного против (диалог политиков и ученых)» // Ьир/Л¥ту.сагпе£кги/ги/пе\У5/58487

1 В.Г.Вишняков К вопросу о территориальной организации местного самоуправления// Муниципальный мир. 2003. № 3. С.58. самоуправления, но и детально зафиксировал организационно-правовые формы местного самоуправления, его систему; виды, порядок формирования, полномочия органов местного самоуправления; характер их взаимоотношений с органами государственной власти и друг с другом. При этом законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации практически не оставили «свободы маневра» в определении специфики организации местного самоуправления с учетом исторических, социально-экономических, национально-культурных и прочих особенностей данного субъекта Федерации. Вместе с тем субъекты Федерации наделяются полной свободой в решении вопросов административно-территориального устройства, то есть эта система может быть полностью децентрализована с точки зрения правового регулирования. Естественно, что будут возникать противоречия между нормами об административно-территориториальном устройстве (где все решает законодательный орган субъекта Федерации самостоятельно) и нормами о муниципально-территориальном делении (которое определил федеральный законодатель).

В этой связи в целях устранения коллизий федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам административно-территориального устройства и организации местного самоуправления необходимо возобновить работу и ускорить процесс принятия в Федеральном Собрании Российской Федерации Проекта 227899-3 Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации». Данный закон будет способствовать укреплению государственной целостности и обеспечению единства правового пространства Российской Федерации.

Диссертант критикует сложившиеся в правовой доктрине подходы к исследованию принципов административно-территориального устройства, поскольку превалирующее значение при определении системы принципов имеет не анализ объективного развития, а субъективная позиция того или иного автора. Отнесение того или иного фактора, влияющего на территориальную организацию, к числу принципов административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации должно основываться на определенных общих методологических посылках, отражающих содержание самого понятия «принцип» применительно к организации социальных процессов и явлений, исходить из понимания сущности административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации как подсистемы территориальной организации государства.

Качественные показатели, которые важно принимать во внимание при решении вопросов административно-территориального деления, представляют собой как объективные, т. е. естественно-исторические, так и субъективные, т.е. сформированные в результате человеческой деятельности, параметры.

В числе объективных, или естественно-исторических, показателей важнейшее значение имеют следующие: 1) объективная характеристика территории, включающая в себя: а) площадь территории, б) ареал компактного проживания населения, в) землепользование, г) лесопользование, д) водопользование, е) недропользование; 2) наличие физико-географических объектов и естественных преград в виде рек, гор, болот и озер; 3) состав населения, его численность, плотность проживания, национальная структура, уровень миграции.

В числе субъективных, или социально-производственных, показателей наиболее важное значение имеют следующие: 1) производственные объекты с учетом их численности, мощности и перспектив развития; 2) производственная инфраструктура — дороги, коммунальные сооружения, средства связи; 3) социальная инфраструктура — школы, больницы, культурные учреждения и иные объекты социально-бытового обслуживания населения; 4) управленческая инфраструктура в виде обслуживающих население государственных и муниципальных учреждений, таких, как милиция, пожарная охрана, органы записей актов гражданского состояния и др.; 5) юридически оформленное мнение населения соответствующей территории по конкретному вопросу административно-территориального преобразования.

На основе системного анализа законодательства субъектов Российской Федерации ученые формулируют следующее понятие и признаки административно-территориальной единицы: административнотерриториальной единицей является подразделение субъекта федерации, которой присущи следующие признаки: во-первых, это часть территории субъекта Российской Федерации в фиксированных границах; во-вторых, она может состоять как из одного, так и из нескольких населенных пунктов с прилегающими к ним землями; в-третьих, она должна иметь собственное наименование; в-четвертых, на этой территории предполагается наличие органа публичной власти (государственный или местный); в-пятых, нормативно должен быть установлен статус этого территориального подразделения1.

Несмотря на значительные различия в нормативном определении таких понятий, как «район», «населенный пункт» в законодательстве субъектов Федерации, общим является представление о том, что: район - это территориальная единица субъекта Федерации, образуемая с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, объединенная общей территорией и имеющая единый административный центр, органы государственной власти и органы местного самоуправления; населенный пункт — это официально зарегистрированная в пределах установленной границы территория сосредоточенного проживания населения, способная обеспечить круглосуточный цикл жизнедеятельности человека.

• См.: Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под ред. Кряжкова В.А. М.2002. С. 320.

Характеризуя определения понятий отдельных видов административно-территориальных единиц в законодательстве субъектов Российской Федерации, нельзя не заметить, что зачастую имеет место подмена категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В упомянутом законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6).

Подобная трактовка, на наш взгляд неприемлема, поскольку сама администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, сельский совет - представительным органом, их нельзя отождествлять, ну а низовой в системе административно-территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов. Несколько отличается по звучанию, но эквивалентно по содержанию положение Закона республики Алтай, в котором сельский Совет (сельсовет) рассматривается как муниципальное образование, входящее в состав района и объединяющее один или несколько населенных пунктов (сел) с единым административным центром и органом местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Лфонькин Владимир Николаевич .

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Идрисов Рустам Фидайович,

доктор юридических наук

Официальные оппоненты: Дмитриев Юрий Альбертович,

доктор юридических наук, профессор

Зайков Сергей Юрьевич, кандидат юридических наук

Ведущая организация — Российский государственный

социальный университет

Защита состоится 23 мая 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского 84, 1 уч. корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

/006А

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для успешного осуществления в современной России реформы местного самоуправления необходимо решить ряд проблем административно-территориального устройства государства. Существующее административно-территориальное деление определяет пространственный предел осуществления власти государственными органами и органами местного самоуправления. И от того, насколько эффективно организована система территориальных единиц во многом зависит результативность работы всего государственного аппарата, а также механизма публичной власти на местах.

В настоящее время в Российской Федерации существует проблема неравноправия административно-территориальных единиц одного уровня. Зачастую эти различия настолько большие, что они негативно сказываются на функционировании системы управления, межрегиональных связях и отношениях, на формировании единого экономического пространства и так далее. Можно сказать, что сложившаяся система административно-территориального устройства в России не соответствует, а в ряде случаев противоречит ее экономическому делению. Исходя из этого, значительная часть границ всех уровней не имеет достаточного обоснования; количество административных центров не соответствует числу реальных социально-экономических районообразующих центров. Последнее особенно характерно для районного уровня административно-территориального устройства.

Общей особенностью сложившейся системы административно-территориального устройства России является чрезмерная дробность, которая имеет целый ряд негативных последствий. Во-первых, на всех уровнях административно-территориального устройства нарушены пропорции между субъектами и объектами управления. К примеру, Башкортостан, Алтайский край, Красноярский край, Свердловская область, где количество субъектов управления выходит за 60, понятно, что это малоуправляемая система.

Во-вторых, в субъектах Российской Федерации административно-территориальные единицы одного вида резко различаются по основным параметрам и уровню социально-экономического развития. То есть по существу они относятся к разным таксономическим уровням, и, соответственно, организация эффективного управления ими из одного регионально-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург , ОЭ 200(ракт 1 ' *

го центра практически невозможна. Резко, естественно, различаются в этих условиях и те факторы, которые формируют новый хозяйственный рыночный механизм.

В-третьих, многие из административных единиц всех уровней не обладают ни демографическим, ни хозяйственным, ни финансовым потенциалом, необходимым для реализации принципов самоуправления и самофинансирования .

В-четвертых, большое количество органов управления административных единиц разных уровней усиливает мозаичность экономического и правового пространства, препятствует становлению рыночных отношений, удорожает управленческий аппарат, снижает его эффективность И так далее.

В этих условиях, естественно, совершенствование системы административно-территориального устройства в субъектах Российской Федерации является очень актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель теоретического обоснования понятия и места категории «административно-территориальное устройство» в системе юридических дисциплин: теории права и государства, конституционном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Целью работы является анализ динамики развития принципов административно-территориального устройства, конституционно-правовых основ статуса административно-территориальных единиц, созданных в субъектах Российской Федерации.

В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь концептуальных положений об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации с потребностями современной российской государственно-правовой практики.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- определить понятие «административно-территориальное устройство» и его соотношение с другими элементами политико-территориальной организации государства;

определить место и роль института административно-территориального устройства в российской правовой системе;

- раскрыть принципы и формы правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации;

- проанализировать федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве;

- исследовать правовой статус административно- территориальных единиц субъектов Российской Федерации;

- проанализировать правовые механизмы изменения правового статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации.

Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем территориальной организации России.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, а именно: административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации, особенности состава и правового положения административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, взаимоотношения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления при рассмотрении территориальных вопросов.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, порядка изменения статуса административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, а также порядка их наименования и переименования.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Н.Г.Александрова, С.Н. Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Н.С.Бондаря, В.Г.Вишнякова, К.Ф.Гуценко, Б.П. Елисеева, Д.Л. Златопольского, И.А.Исаева, В.Б.Исакова, Л.М.Карапетяна, Ю.М. Колосова, Е.И. Козловой, Б.С.Крылова, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, И.И. Лукашука,

М.Н. Марченко, H.H. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Ржевского, A.C. Саломаткина, В.Н. Синюкова, Б.А. Страшуна, A.A. Тилле, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И.Тункина, И.А.Умновой, H.A. Ушакова, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Д.Ю.Шапсу-гова, М.А. Шафира, Б.С. Эбзеева и др.

Правовую основу работы составляют учредительные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, а также представленные на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекты нормативных правовых актов.

Методология исследования. В ходе исследования различных аспектов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории развития территориальной организации государства; теоретико-прогностический метод - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при осуществлении правового регулирования административно-территориального устройства.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного, муниципального и других отраслей права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на основе сравнительного анализа доктринальных источников, федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации дана авторская трактовка понятия «административно-территориальное устройство», его соотношения с категориями «политико-территориальная организация государства», «муници-пально-территориальное устройство», исследованы принципы админист-

ративно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, проанализированы конституционно-правовые основы административно-территориального устройства, статуса административно-территориальных единиц, дан системный анализ процедурных норм, регулирующих порядок их образования, реорганизации и упразднения, а также порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых представлена научная новизна работы:

1. Диссертантом применен комплексный подход, в соответствии с которым административно-территориальное устройство рассматривается в качестве одного из элементов политико-территориальной организации государства и одновременно в качестве системообразующего фактора для организации публичной власти в этом государстве.

2. Представлена систематизация принципов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации в зависимости от уровней правового регулирования, среди которых выделены три основных группы:

а) конституционные принципы, закрепленные нормами Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации (целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации, государственная целостность; единство системы государственной власти; разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; верховенство Конституции и федеральных законов; самостоятельное решение населением вопросов местного значения; учет исторических и иных местных традиций при осуществлении местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях).

б) общие принципы регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (установлены в гл. 3 проекта Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации»);

в) принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, которые определены законодательными актами субъектов Российской Федерации (самостоятельное, в пределах ведения субъекта Российской Федерации, определение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации и порядка его изменения; целостности территории и учета ее административно-территориального деления; учета природно-географических условий; выбора оптимальных территориальных пределов, позволяющих эффективно осуществлять местное управление и самоуправление; соответствие исторически сложившейся системе расселения жителей субъекта Российской Федерации и устойчивым тенденциям ее развития; обеспечения эффективной управляемости территории; обеспечение здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения; демократического решения вопросов административно-территориального устройства; обязательность учета мнения населения при решении вопросов административно-территориального устройства; содействия рациональному использованию природных ресурсов и социально-экономического потенциала территорий, развитию социальной инфраструктуры и системы коммуникаций; обеспечения сбалансированного социально-экономического развития территории субъекта Российской Федерации; развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территорий).

3. Ввиду того, что в проекте Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» в главе 3 сформулированы Не столько принципы административно-территориального устройства, сколько формы правового регулирования, диссертантом предложено изменить редакцию данной главы законопроекта и четко разграничить указанные понятия, включив в нее перечень принципов, содержащийся в законодательных актах субъектов Российской Федерации.

4. Несмотря на значительные различия в нормативном определении в законодательстве субъектов Российской Федерации таких понятий, как «район», «населенный пункт», автором выделены общие представления о том, что: район - это территориальная единица субъекта Федерации, образуемая с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных

коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территорий, объединенная общей территорией и имеющая единый административный центр, органы государственной власти и органы местного самоуправления; населенный пункт - это официально зарегистрированная в пределах установленной границы территория сосредоточенного проживания населения, способная обеспечить круглосуточный цикл жизнедеятельности человека.

5. Автор обосновал недопустимость подмены категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В частности, в Законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6) (практически аналогичное положение имеется в Законе Республики Алтай). Подобная трактовка неприемлема, поскольку сельская администрация и сельский совет являются соответственно исполнительно-распорядительным и представительным органами местного самоуправления. Низовой в системе административно-территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в комплексном исследовании категории «административно-территориальное устройство» на основе анализа понятия, изучении его места в механизме политико-территориальной организации государства, а также системы принципов и механизма правового регулирования данного вида территориальной организации на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Содержащиеся в работе выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию правового регулирования данного конституционно-правового института.

Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и

в субъектах Российской Федерации. Рекомендации непосредственно предполагают внесение ряда поправок в проект Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» и предложений по изменению действующего законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве.

Разработанные концептуальные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке курсов лекций по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, по теории государства и права, и некоторых других дисциплин И повышения квалификации практических работников; могут служить научной базой для дальнейшего изучения отдельных проблем административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации; для исследования процессов его развития в условиях реформирования системы местного самоуправления и вопросов практического применения федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, Показывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, теоретические, методологические и нормативно-правовые основы, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе первой «Административно-территориальное устройство как элемент политико-территориальной организации государства» освещены теоретические вопросы: выявлены доктринальные и законодательные подходы к определению понятия административно-территориального устройства и его соотношения с другими элементами политико-

территориальной организации государства, такими как «территория государства», «экономическое районирование», «муниципально-территориальное деление».

Рассмотрено воздействие на территориальное устройство таких факторов, как национальный, исторический, политический, каждый из которых может даже определять наиболее существенные стороны территориального устройства на определенных этапах развития государства.

В работе подчеркивается, что доктринальные определения понятия административно-территориального устройства, данные различными авторами (Бабуриным С.Н, Барахтяном В.А. и Павловским P.C., Козловой Е.И. и Ку-тафиным O.E., Комаровой В.В.) по сути сводятся к тому, что это - разделение территории государства на определенные части, в соответствии с которыми строится система местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Диссертант поддерживает комплексный подход, предложенный Калининым С.П., на основании которого административно-территориальное устройство представляет собой совокупность видов административно-территориальных единиц и структурных связей между ними, элементами которого являются наименование вида административно-территориальных единиц (район, сельское поселение, город и т.д.) и совокупность государственно-правовых признаков, характеризующих соответствующий вид административно-территориальных единиц (условия и порядок образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц соответствующего вида, соотношение административно-территориальных единиц данного вида с административно-территориальными единицами другого вида)»1.

Анализируя тенденции развития юридической науки и конституционной практики, автор заключил, что результатом практической реализации конституционного института местного самоуправления в виде муниципальных образований стало создание таких пространственных форм осуществления местной публичной власти, которые составили систему муниципально-территориального деления. На практике границы муниципальных образований далеко не всегда совпадают с границами административно-территориальных единиц или чертой населенных пунктов, что приводит к серьезным противоречиям и конфликтам.

1 Калинин С П Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации Омск 2001 С 26

В юридической литературе сложились противоположные представления о том, что является наиболее целесообразным использование в законах субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве адекватной реальной общественно-политической практике терминологии и закрепление принципов И форм взаимодействия традиционного административно-территориального деления, с одной стороны, и вновь созданного Муницйгшьно-территориального деления - с другой2. Иная позиций базируется на утверждении о том, что административно-территоральное устройство не должно соответствовать реальной территориальной организаций общества3. Более того, чем меньше они адекватны друг другу, тем лучше. В этих условиях гражданское общество меньше зависит от государственных структур Власти, выполняющих в таком контексте лишь крайне ограниченный Набор функций. При этом общество развивается, практически Не обращая Внимания на административные границы.

Диссертант предлагает концептуально изменить ВЗгДяДк на решение проблемы соотношения административно- и муНициПально-территориального деления. В первую очередь следует сформулировать единые подходы к регулированию и установлению принципов административно-территориального устройства на всей территории Российской Федерации в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями. А затем уже выстраивать систему публичной власти в рамках новых административно-территориальных единиц. Муниципальное устройство должно соответствовать административно-территориальному делению, а не наоборот. И система публичной власти, в том числе местного самоуправления, должна иметь свою собственную территориальную основу, должна функционировать в привязке к административно-территориальному устройству субъектов Федерации.

Необходимо решить проблему выбора критериев разфаНИЧения муниципальных образований и административно-территориальных единиц. Профессор В.Г. Вишняков еще в пору, когда шло обсуждение Федерального закона № 131-ФЭ, высказывал мысль о том, что «административно-территориальные единицы» (а муниципальные районы создаются именно в границах районов административных) могут возглавлять только органы

2 См Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под реД В А кряЖкова М Городец-издат. 2002 С. 330.

3 Выступление В Е Шувалова на семинаре «Административно-терри+ОриалЬМые реформы в России' за и против (диалог политиков и ученых)»

власти, подмена их органами местного самоуправления ведет к разрушению вертикали власти внутри субъектов Федерации»4. Если бы в соответствии с поселенческим принципом местное самоуправление осуществлять только в городских и сельских поселениях, а в районах (муниципальных, административных) создать государственную администрацию, которая подчинялась бы органам исполнительной власти субъектов Федерации, то, с одной стороны, было бы обеспечено единство системы исполнительной власти на всех ее уровнях, а, с другой, существовала бы автономия местного самоуправления.

В работе обоснована необходимость унификации законодательства об административно-территориальном устройстве. Отдельные шаги в этом направлении предпринимаются, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской федерации. В частности, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен Проект 227899-3 Федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации». В Законодательном собрании Ленинградской области создана постоянная комиссия по государственному, административно - территориальному устройству и местному самоуправлению. В 2004 году комиссией проведено 29 заседаний, на которых рассмотрено 190 вопросов, в том числе 60 проектов областных законов, 51 проект федеральных законов, 38 инициатив субъектов Российской Федерации, 91 обращение граждан и организаций.

В целях устранения коллизий федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам административно-территориального устройства и организации местного самоуправления необходимо возобновить работу и ускорить процесс принятия в федеральном Собрании Российской Федерации Проекта 227899-3 федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации». Данный закон будет способствовать укреплению государственной целостности и обеспечению единства правового пространства Российской Федерации.

По мнению диссертанта, в юридической литературе отсутствует единый подход к определению состава принципов административно-территориального устройства и раскрытию их содержания. В этой связи автор предлагает следующую систему классификации принципов:

4 В Г Вишняков К вопросу о территориальной организации местного самоуправления// Муниципальный мир 2003 № 3 С 58

1) конституционные принципы, закрепленные нормами Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации;

2) общие принципы регулирования административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации (установлены в гл. 3 проекта Федерального закона № 227899-3 «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации»);

3) принципы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации (определены с соответствующих законах субъектов Российской Федерации).

В законодательстве большинства субъектов Российской Федерации перечень принципов административно-территориального устройства включает следующие:

1) самостоятельное, в пределах ведения субъекта Российской Федерации, определение административно-территориального устройства края и порядка его изменения (Кабардино-Балкария, Краснодарский, Приморский края);

2) целостности территории и учета ее административно-территориального деления (Республика Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Карелия, Приморский край);

3) учета природно-географических условий (Башкортостан, Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия);

4) выбора оптимальных территориальных пределов, позволяющих эффективно осуществлять местное управление и самоуправление (Алтай; Калмыкия, Ставропольский край)

5) соответствие исторически сложившейся системе расселения жителей края и устойчивым тенденциям ее развития (Бурятия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Краснодарский, Приморский, Ставропольский края, Камчатская область);

6) обеспечение здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карелия, Краснодарский край, Камчатская область);

7) демократического решения вопросов административно-территориального устройства (Башкортостан);

8) обязательность учета мнения населения при решении вопросов административно-территориального устройства (Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Краснодарский, Приморский, Ставропольский края, Камчатская область);

9) содействия рациональному использованию природных ресурсов и социально-экономического потенциала территорий, развитию социальной инфраструктуры и системы коммуникаций (Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карелия, Камчатская область);

10) обеспечения сбалансированного социально-экономического развития территории субъекта Российской Федерации (Кабардино-Балкария);

11) развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территории (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Карелия).

В работе дан анализ содержания вышеуказанных принципов.

В диссертации изложена система нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы административно-территориального устройства, которая включает 2 уровня: федеральный и субъектов Российской Федерации. К числу федеральных актов относятся: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

К числу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации относятся: а) конституции (уставы), б) законы субъектов Российской Федерации, в) иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации закрепляет разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в решении вопросов территориального устройства. При определении исключительного ведения Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в ст. 71 и 72 Конституции Российской Федерации, вопрос об административно-территориальном устройстве специально не оговорен. Хотя отдельные элементы правого регулирования территориального устройства относятся к исключительной федеральной компетенции. В частности, п. «н» ст. 71 Конституции Российской Федерации закрепляет, что к ведению Российской Федерации относятся определение статуса и защита государственной

границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации (отдельные административно-территориальные единицы могут граничить с сопредельными государствами); в п. «р» отмечено еще одно федеральное полномочие: наименование географических объектов (к числу которых могут относиться и административно-территориальные единицы). В отношении иных вопросов административно-территориального устройства следует руководствоваться ст. 73 Конституции Российской, устанавливающей, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти. То есть практически все вопросы административно-территориального устройства находятся в ведении субъектов Российской Федерации и определяются их законодательными актами в соответствии с ч. 4 ст. 76 Конституции Российской Федерации.

Помимо Конституции Российской Федерации некоторые вопросы административно-территориального устройства урегулированы федеральными законами. Например, гл. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 (ред. от 31 декабря 2005 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; федеральными законами: № 152-ФЗ от 18 декабря 1997 г. «О наименованиях географических объектов»; № 111-ФЗ «О переименовании города Новгорода - административного центра Новгородской области в город Великий Новгород»; от 25 февраля 1999 г. № 38-Ф3 «О переименовании города Скалистый Мурманской области, расположенного в пределах закрытого административно-территориального образования Скалистый, в город Гаджиево»; Законом Российской Федерации № 3297-1 от 14 июля 1992 г. (в ред. от 22 августа 2004 г.) «О закрытом административно-территориальном образовании» и некоторыми другими.

Учредительные акты субъектов Российской Федерации, как правило, содержат соответствующую главу или раздел об административно-территориальном устройстве. Например, гл. X Конституции Республики Ингушетия от 27 февраля 1994 г. (в ред. от 14 июня 2005 г.), гл. 3 «Национально-государственный статус, административно-территориальное устройство» Конституции Республики Саха (Якутия) 54-3 № 445-Н от 17 октября 2002 г. (в ред. от 10 июля 2003 г.), где определены предметы веде-

ния, состав субъектов Федерации, содержится видовой перечень административно-территориальных единиц.

Законы субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве определяют принципы административно-территориального устройства, схемы административно-территориального деления, компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам территориальной организации, регулируют порядок решения вопросов административно-территориального устройства; закрепляют процессуальные правила производства по административно-территориальным делам. К числу подобных законов относятся, например, Закон Республики Алтай от 2 июня 1999 г. № 12-15 «Об административно-территориальном и муниципальном устройстве Республики Алтай»; Закон Республики Башкортостан № 178-з от 20 апреля 2005 г. «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан»; Закон Республики Карелия № 871-ЗРК от 29 апреля 2005 г. «Об административно-территориальном устройстве Республики Карелия» и другие.

Следует отметить, что в некоторых субъектах Российской Федерации вопросы административно-территориального устройства регулируются актами еще советского или перестроечного периода, которые зачастую не отражают современных реалий территориальной организации. Действуют эти акты в части, не противоречащей федеральным законам и законам субъектов Российской Федерации, принятым позднее. В качестве примеров можно назвать: Постановление Верховного Совета Республики Саха (Якутия) от 31 августа 1992 г. № 1106- XII «О картографическом обеспечении административно-территориального устройства Республики Саха (Якутия)»; Указ Президиума Верховного Совета Татарской АССР от 10 ноября 1983 г. № 2746-Х «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Татарской АССР».

Глава 2 «Статус административно-территориальных единиц в субъектах Российской Федерации» посвящена анализу понятия «административно-территориальная единица», классификации существующих в России разновидностей административно-территориальных единиц, выявлению особенностей правового статуса отдельных звеньев административно-территориального устройства России, анализу ряда процедурных вопросов, таких как порядок образования, реорганизации и упразднения ад-

министративно-территориальных единиц; порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц.

Автором проанализированы научные и правовые подходы к определению понятия «административно-территориальная единица» и сформулированы следующее признаки административно-территориальной единицы: административно-территориальной единицей является подразделение субъекта Федерации, которой присущи такие характерные черты как: во-первых, это часть территории субъекта Российской Федерации в фиксированных границах; во-вторых, она может состоять как из одного, так и из нескольких населенных пунктов с прилегающими к ним землями; в-третьих, она должна иметь собственное наименование; в-четвертых, на этой территории предполагается наличие органа публичной власти (государственный или местный); в-пятых, нормативно должен быть установлен статус этого территориального подразделения.

Административно-территориальные единицы выполняют определенные функции, которые ученые разделяют на две группы. Первую группу составляют функции, которые позволяют удовлетворить разумные повседневные интересы населения, а вторую - функции, отражающие потребности рационального управления территорией, в том числе нужды самоуправления, осуществляемого через институты и органы местной власти5.

Характеризуя определения понятий отдельных видов административно-территориальных единиц в законодательстве субъектов Российской Федерации, нельзя не заметить, что зачастую имеет место подмена категорий административно-территориального устройства категориями, используемыми в законодательстве о местном самоуправлении. В законе Приморского края № 161- КЗ от 14 ноября 2001 г. «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» сельская администрация (сельский совет) определяется как «административно - территориальная единица районного, городского или поселкового подчинения, в состав которой входит один или несколько сельских населенных пунктов» (ст. 6).

Подобная трактовка, на взгляд диссертанта, неприемлема, поскольку сама администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, сельский совет- представительным органом, их нельзя отождествлять, ну а низовой в системе административно-

5 См Конституционное право субъектов Российской Федерации/ Под ред В Л Кряжкова М Городец 2002 С 320- 324

территориального устройства Приморского края является территория, на которую распространяется юрисдикция данных органов.

Помимо административно-территориальных единиц, статус которых определяется законодательством субъектов Российской Федерации, в России существуют территориальные образования с особым статусом, который установлен преимущественно федеральными актами.

Речь идет о единицах, созданных в результате преобразования бывших автономных округов в связи с их объединением с краями, областями, в состав которых они ранее входили, и закрытых административно-территориальных образованиях, чье правовое положение урегулировано нормами Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 (в ред. от 22 августа 2004 г.) «О закрытом административно-территориальном образовании»6.

Впервые упоминание о создании административно-территориальных единиц с особым статусом в связи с объединением субъектов Российской Федерации появилось в Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ от 25 марта 2004 г. (в ред. от 30 июня 2005 г.) «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа».

Часть 2 ст. 4 данного Федерального конституционного закона установила, что Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объединительный процесс продолжили такие субъекты как Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. На основании ст. 5 Федерального конституционного закона от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» в составе нового субъекта Российской Федерации в границах территорий Таймырского (Долгано-

6 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992 №33 Ст 1915

Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа создаются административно-территориальные единицы с особым статусом.

Следует отметить, что решить территориальную проблему, возникшую в связи с объединительными процессами, будет непросто, поскольку автономные округа имеют в своем составе административно-территориальные единицы. И для вновь образуемой единицы на основе бывшего автономного округа необходимо определить характер взаимоотношений с уже существующими административными единицами, во-первых, и, во-вторых, взаимоотношениями с органами власти края, в состав которого входит бывший автономный округ как единица с особым статусом. Так, в составе Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с Законом Коми-Пермяцкого автономного округа № 52 от 11 октября 2004 г. «Об административно-территориальном устройстве Коми-Пермяцкого автономного округа»7 имеется 6 районов и г. Кудымкар. В отличие от иных субъектов Федерации, где районы, как правило, образуются с учетом исторических, географических, градостроительных особенностей соответствующих территорий, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения транспортных коммуникаций, наличия инженерной инфраструктуры и других особенностей территории (ст. 16 Устава города Москвы8) или должны насчитывать определенное число жителей (в Кабардино-Балкарии образование районов производится при наличии населения на их территории не менее двадцати тысяч человек), на основании ч. 2 ст. 11 район в Коми-Пермяцком автономном округе - административно-территориальная единица, на территории которой могут располагаться два и более сельских (поселковых) совета. Как один из вариантов решения проблемы возможна ликвидация существующих районов с передачей их функций административной единице с особым статусом (бывшему автономному округу) или их укрупнение.

Особенности правового статуса закрытых административно-территориальных образований по сравнению с обычными административно-территориальными единицами определены в ст. 1 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 (в ред от 22 августа 2004 г.) «О закрытом административно-территориальном образовании».

7 Парма 2004 № 205-206

8 См Закон г Москвы от 28 июня 1995 г (ред от 14июля 2004 г ) «Устав города Москвы»// Ведомости Московской Думы №4 1995

Например, территория и границы закрытого административно-территориального образования, в отличие от обычных административно-территориальных единиц, определяются исходя из особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. Границы закрытого административно-территориального образования на период действия особого режима безопасного функционирования могут не совпадать с границами субъектов Российской Федерации. Населенные пункты, расположенные в закрытом административно-территориальном образовании, входят в состав городского округа. Закрытое административно-территориальное образование находится в ведении федеральных органов государственной власти по вопросам, установленным в законе.

В диссертации отмечено, что вопросы образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц регулируются в настоящее время законодательными актами субъектов Российской Федерации. Федеральное законодательство регламентирует только лишь вопросы образования и реорганизации муниципальных образований в ст. 12, 13 Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В законодательстве субъектов Российской Федерации урегулированы основные организационно-правовые формы реорганизации административно - территориальной единицы (единиц), к числу которых относятся: слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование.

Слияние - объединение двух или более административно - территориальных единиц, в результате которого упраздняются объединяемые административно - территориальные единицы и образуется новая административно - территориальная единица.

Присоединение - процедура, при которой одна или несколько административно - территориальных единиц присоединяются к другой административно - территориальной единице, входят в ее состав, в результате чего присоединяющаяся административно - территориальная единица (единицы) упраздняется.

Разделение - процедура, при которой за счет разделения (раздробления) одной административно - территориальной единицы образуются новые административно - территориальные единицы и упраздняется первичная административно - территориальная единица.

Выделение - процедура, при которой из административно - территориальной единицы выделяется одна или несколько вновь образованных административно - территориальных единиц при сохранении первичной административно - территориальной единицы.

Преобразование - процедура, при которой изменяется статус административно - территориальной единицы. В рамках преобразования административно - территориальных единиц осуществляется отнесение административно - территориальных единиц к другой категории.

При реорганизации административно - территориальной единицы обязательным является учет мнения населения административно - территориальной единицы, интересы которого затрагивает данная реорганизация, выраженного в соответствии с положениями законов субъектов Федерации об административно-территориальном устройстве.

Упразднение административно - территориальной единицы - проце- ь дура, при которой ликвидируется административно - территориальная единица в процессе реорганизации административно - территориальной единицы (единиц) ь случаях, предусмотренных в законодательстве субъектов Российской Федерации. Упраздняются также административно - территориальные единицы, в которых отсутствуют постоянно проживающее население и перспективы их развития. Упразднение административно -территориальной единицы осуществляется законом субъекта Федерации о внесении изменений в Конституцию (Устав) субъекта Российской Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

В отношении процедуры присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц отмечено, что на федеральном уровне порядок присвоения наименования, переименования административно-территориальных единиц, как и иных географических объектов, ре- I гулируется Федеральным законом от 18 декабря 1997 г. № 152 -ФЗ «О наименовании географических объектов» (ст. 7-10).

В развитие положений федерального законодательства законами об * административно-территориальном устройстве субъектов Федерации определен порядок решения вопросов присвоении или изменении наименований административно - территориальных единиц и внесения соответствующих представлений в федеральные органы государственной власти Российской Федерации.

В заключении сформулированы вытекающие из диссертационного исследования выводы и предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Афонькин В.Н. Понятие и виды административно-территориальных единиц в Российской Федерации // Право и экономика: Сб. научных трудов межвузовской конференции. Выпуск 3. М., 2005. - 0,8 п.л.;

2. Афонькин В.Н. Правовое регулирование административно-территориального устройства РФ // Национальные интересы. 2005. № 6 (41).- 0,6 п.л.;

3. Дорохин С.М., Афонькин В.Н. Интеграционные тенденции в современных концепциях федерализма // Государственное управление и право: Сб. научных трудов. Выпуск 1. М., 2005. - 0,4/0,2 п.л.

4. Афонькин В.Н. Сравнительный анализ статуса административно-территориальных единиц в Российской Федерации//Право и жизнь. 2006. № 94 (4).. 0,8 п.л.

5. Афонькин В.Н., Ляпин И.Ф. Субъект Российской Федерации // Энциклопедия государственного управления в России. М., 2006. Т. IV. -0,8/0,4 п.л.

)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Афонькина Владимира Николаевича

Тема диссертационного исследования Административно-территориальное устройство субъектов

Российской Федерации <

Научный руководитель: Идрисов Рустам Фидайович (

доктор юридических наук

Изготовление оригинал-макета Афонысин Владимир Николаевич

Подписано в печать ¿7£Тираж &?экз. Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № /ГЦ 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84

I

t

г i

!

i

ЯеобА-

»10355

3

»

i