Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Расулов, Закир Сайфиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТРУДОУСТРОЙСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

§ I. Понятие трудоустройства .II

§ 2. Юридическая природа трудоустройства

§ 3. Органы, осуществляющие функции трудоустройства

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАВОВЫЕ НОРШ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ В СИСТЕМЕ ПРАВА

§ I. Принципы правового регулирования отношений по трудоустройству

§ 2. Трудоустройство как комплексный юридический институт.

§ 3. Тенденции развития и совершенствование законодательства о трудоустройстве

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

§ I. Понятие и особенности правоотношений по трудоустройству

§ 2. Виды правоотношений по трудоустройству

§ 3. Злементы правоотношений по трудоустройству

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь)"

Актуальность темы исследования. Переход к новым условиям хозяйствования обусловливает усиление перераспределения работников посредством их высвобождения, переподготовки, повышения квалификации, трудоустройства, переводов и других правовых форм, опосредующих указанные отношения^". Не случайно за послед нее время реформа трудового законодательства набирает темпы6": в КЗоТ суверенных республик включены новые главы и нормы, например, глава Ш-А "Обеспечение занятости высвобождаемых работ3 ников , приняты законы о занятости населения , создана и развивается государственная служба занятости**, расширена сфера действия законодательства о бронировании рабочих мест, осуществляется переход от принудительно-обязательной к добровольно-договорной системе трудоустройства выпускников профессиональ-но-технических, средних специальных и высших учебных заведений и т.д. С X июля 1991 г. в Белоруссии и Российской Федерации, а в Узбекистане с I июля 1992 г. началась регистрация граждан в качестве безработных и выплата им пособий по безработице. При

См.: Сааков В. Занятость. О некоторых проблемах трудоустройства населения в условиях перехода к рынку // Жизнь и экономика. - 1990. - № 10. - С. 5. 2

См.: Реформа трудового законодательства в СССР (Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции. Москва, 27-28 ноября 1990 г.). - М., 1990. - С.2-4, 40, 41 и др. Закон "О занятости населения в РСФСР" принят 19 апреля 1991 года // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - & I; Закон н0 занятости населения БССР" принят 30 мая 1991 г. // Нар. газ. - 1991. - 15 июня; Закон Республики Узбекистан "О занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр. и др. Создание данных органов было предусмотрено постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1990 г. № 1071 "О государственной службе занятости".

5 См.: Постановление Совета Министров СССР & 1311 от 19 декабря 1990 г. и другие акты. с чем безработица в Узбекистане нарастает0. Все это свидетельствует о важности вопросов трудоустройства. Ведь от того, где, когда и как реализуется право на трудоустройство, во многом зависит и осуществление гражданами своих прав на труд, на выбор вида занятости, распоряжаться своей способностью к производительному и творческому труду и др.

Дальнейшая разработка проблем трудоустройства будет способствовать рационализации нормотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, снижению политической и социальной напряженности, вызванной трудностями в подыскании работы и иными факторами. К тому же удовлетворение заявок предприятий на рабочую силу будет облегчать решение социально-экономических задач.

Все сказанное показывает актуальность темы трудоустройства.

Нельзя сказать, что данная тема не привлекала внимания юристов. Вопросы трудоустройства исследовали В.С.Андреев, В.П.Данукин, В.А.Дубинец, А.М.Кузнецов, Ю.П.Орловский, Й.М.Ор-го, О.В.Смирнов, В.Н.Толкунова, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и некоторые другие юристы. Однако большая часть работ по данной проблематике была подготовлена несколько десятилетий тому назад в принципиально иных социально-экономических и политических условиях. Поэтому они, естественно, не могли отражать особенностей и тенденций развития современного законодательства и практики трудоустройства различных категорий населения.

При этом особую актуальность вопросы оптимизации правового

См.: Жизнь и экономика. - 1990. - № б. - С.42. И этот процесс происходит на фоне роста количества незанятого в республике населения (см.: Жизнь и экономика. - 1991. - № 12. -С. 46-47 , 56-59). го регулирования трудоустройства населения имеют для суверенных республик Среднеазиатского региона, где сложился ряд диспропорций в области трудовых ресурсов и возникла необходимость межотраслевого и межрегионального перераспределения рабочей си7 лы, обеспечения работой сельской молодежи . Немало сложных проблем в сфере трудоустройства предстоит решить в Российской Федерации, Республике Беларусь и Украине в связи с потребностью массового отселения людей из зон, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЗС.

Первый опыт трудоустройства, осуществляемого районными (городскими) центрами и биржами труда государственной службы о занятости , требует обобщений с тем, чтобы на этой основе обосновать ряд предложений по улучшению законотворческой и правоприменительной практики оптимизации организационно-правового механизма трудоустройства населения.

Все это доказывает актуальность темы исследования. Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются дальнейшая разработка правовых проблем трудоустройства на основании обобщения новейших нормотворческих и правоприменительных процессов в сфере занятости, формирование предложений по улучшению законодательства о трудоустройстве и практики его применения.

В соответствии с этой общей целью ставятся следующие задачи:

I. Уточнение в новых политических и социально-экономических условиях понятия и принципов правового регулирования тру7

См.: Маматказин А. Занятость и рынок // Жизнь и экономика. -1991. - ^ 12. - С.56-59. о

Закон Республики Узбекистан и0 занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр. доустройства.

2. Обоснование тенденций развития современного законодательства о трудоустройстве и важнейших мер по повышению его социально-экономической эффективности,

3. Формирование предложений с!е ¿е^«? , а также по разрешению спорных вопросов теории и практики трудоустройства. орнова и информационная база исследова-ния. Объектом исследования избраны правовые нормы о трудоустройстве и практика их применения в новых условиях хозяйствования. Работа базируется на общетеоретических и прикладных исследованиях вопросов трудового права, его общей и особенной частей. В ходе анализа применялись диалектико-материалистичес-кий метод, метод сравнительного и конкретного анализа важнейших нормативных актов о трудоустройстве и другие.

В качестве информационной базы исследования служат обобщения правотворческих и правоприменительных процессов по вопросам трудоустройства и занятости в Узбекистане, Российской Федерации и Белоруссии, происходящих в названных регионах в течение 1977-1991 гг., а также первые данные о трудоустройстве, полученные в результате обобщения работы районных (городских) центров государственной службы занятости с момента ее создания. Обобщена профсоюзная и судебная практика по вопросам занятости и трудоустройства данных суверенных республик за последние десять лет, а также материалы о движении работников на некоторых крупных предприятиях Ташкента и Минска.

Научная новизна исследования. На основе анализа законодательства и практики трудоустройства комплексно исследуются общие теоретические и прикладные проблемы занятости и трудоустройства в новых условиях хозяйствования. Новизна работы заключается в следующих обоснованных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано в соответствии с новейшим законодательством и практикой в сфере занятости новое определение трудоустройства как осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, обществен ными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора.

В предлагаемой дефиниции систематизированы наиболее харак терные признаки трудоустройства граждан как правовой категории

2. Обоснован с учетом критического анализа критериев пост роения системы права, его отраслей и институтов вывод о том, что правовые нормы, регулирующие трудоустройство, представляют собой комплексный юридический институт. Данный институт концентрирует в себе большую часть норм трудового права (по вопро сам регламентации трудоустройства), а также соответствующую часть норм государственного, административного и колхозного права.

Данная особенность правовых норм о трудоустройстве обусло влена их пограничным положением в предмете государственного, трудового, административного и колхозного права, а также тем, что в указанных отношениях применяются способы правового воздействия на участников отношений трудоустройства, свойственные не только трудовому, но и государственному, административному и колхозному праву.

3. Тезис о том, что в новых условиях хозяйствования, плюрализма форм собственности решающую роль в выполнении функции трудоустройства населения (работников) играют государственные трудоустраивающие органы - районные (городские) центры государственной службы занятости. Этот вывод подтверждается тем, что данные органы трудоустройства обслуживают более 95 процентов граждан, обращающихся в Узбекистане и Белоруссии по поводу содействия в подыскании работы и заключении трудового или учени9 ческого договора .

Предложение о необходимости последующей концентрации всей основной работы по трудоустройству населения в рамках центров государственной службы занятости населения.

5. Понятие принципа права как таких важнейших идей, которые отражают особенности правового регулирования соответствующих комплексов (блоков) общественных отношений и закреплены нормами действующего права, его отраслей и институтов.

6. Определение принципов правового регулирования трудоустройства: его государственный характер, всеобщий характер трудоустройства, доступность услуг трудоустраивающих органов для населения и предприятий, договорный характер возникновения отношений трудоустройства. Эти принципы, отражающие сущность законодательства о трудоустройстве, желательно закрепить в развернутом виде в начальной части нормативного акта, посвященного вопросам занятости.

7. Вывод о том, что в современных условиях право граждан на трудоустройство имеет всеобщий характер: им могут воспользоваться практически все праводееспособные граждане. Это право См.: Расулов 3. Поиск работы: самостоятельно или через орга-ны^тр^цоустройства? // Жизнь и экономика. - 1991. - № 12. текстуально закреплено в законе, который определяет и обязанного субъекта*^. Реализация права на трудоустройство происходит под контролем государственных и общественных органов и влечет установление правоотношений трудоустройства. Для отдельных категорий граждан законом предусмотрены дополнительные юридические гарантии осуществления указанного права.

Для юридической природы трудоустройства характерным является и то, что оно возникает на добровольной основе. Правообладатель может в любое время выйти из правоотношений трудоустройства.

8. Показана связь между качеством правотворчества и правоприменения и познанием тенденций развития правовых норм, институтов и отраслей права. В связи с этим классифицируются такие тенденции развития комплексного института трудоустройства как расширение сферы действия правовых норм о трудоустройстве, переход на добровольно-договорный порядок трудоустройства, демократизация законодательства о трудоустройстве, повышение роли республиканского и локального регулирования отношений трудоустройства и некоторые другие.

9. Предложение о систематизации законодательства о трудоустройстве в едином республиканском источнике, устранении пробелов в правовом регулировании трудоустройства отдельных категорий граждан, а также о проведении некоторых других мероприятий.

Практическая значимость работы. Полученные в итоге исследования результаты могут быть использованы для оптимизации пра

ТА

Имеется в виду, в частности, ст.8 Закона Республики Узбекистан и0 занятости населения" // Народное слово. - 1992.,-18 февр. и ст.8 Закона и0 занятости населения в РСФСР" // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - № I. - С.8. вотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, в частности, при разработке и систематизации правовых норм о трудоустройстве, совершенствовании организационно-правового механизма трудоустройства и усилении правовой защищен

II ности трудоустраиваемых граждан .

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права Ташкентского государственного юридического института и обсуждена на кафедре трудового права Московского юридического института. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах. Наиболее важные результаты исследования докладывались на заседаниях указанных кафедр, в выступлениях по Узбекскому радио и в средствах массовой печати.

Теоретические положения и практические предложения диссертанта используются в учебно-методической работе в Ташкентском государственном юридическом институте при ведении курса трудового права, а также отдельных спецкурсов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. При этом диссертант вначале исследует наиболее общие и кардинальные правовые проблемы трудоустройства, а затем выясняет место правовых норм о трудоустройстве в системе права и их особенности, а также порядок реализации в правоотношениях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Расулов, Закир Сайфиевич, Ташкент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование новейшей законотворческой и правоприменительной практики трудоустройства населения Узбекистана, Белоруссии и Российской Федерации;, изучение общей и специальной литературы, опыта локального регулирования трудовых и иных отношений, деятельности государственной службы занятости, а также зарубежного опыта трудоустройства позволяет сделать некоторые обобщающие теоретические и практические выводы.

1. Эффективное правовое регулирование отношений трудоустройства есть объективная необходимость, позволяющая суверенным республикам СНГ с помощью организационно-правовых средств создать благоприятные условия для осуществления гражданами права на труд, права на выбор вида занятости, права на распоряжение своей способностью к производительному и творческому труду и других, а также оперативно обеспечивать предприятия независимо от форм собственности и хозяйствования необходимыми кадрами.

2. Как юридическая категория трудоустройство означает осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, общественными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора.

Данное определение базируется на новейшем законодательстве о трудоустройстве суверенных республик и практике обеспечения эффективной занятости населения. К тому же предлагаемая дефиниция использует достижения правоведения по вопросам занятости и трудоустройства населения.

Указанное определение желательно легально закрепить в начальной части Закона о трудоустройстве или о занятости, что улучшит правоприменительную практику и будет способствовать предупреждению трудовых споров о трудоустройстве населения.

3. Отношения трудоустройства и регулирующие их правовые нормы основываются на отправных кардинальных идеях, отражающих закономерности правового регулирования данных социальных отношений, т.е. на принципах правового регулирования трудоустройства.

Принципы трудоустройства, однако, текстуально не закреплены в действующем законодательстве. Это вызывает различные суждения по данному вопросу и замедляет развитие теории и практики трудоустройства, что недопутимо в условиях перехода к рыночной экономике, в новых условиях хозяйствования, когда усиливаются процессы высвобождения рабочей силы, увеличивается безработица, повышается значение рационализации организационно-правового механизма трудоустройства.

В связи с этим принципы трудоустройства желательно в развернутом виде текстуально закрепить в акте кодификационного значения, посвященном проблемам трудоустройства населения.

5. Правовые нормы, регулирующие общественные отношения по поводу подыскания гражданам подходящей работы и устройства их на работу, составляют комплексный юридический институт. В данный институт входят главным образом нормы трудового права, а также часть правовых норм, относящихся к государственному, административному и колхозному законодательству. Такая особенность положения правовых норм о трудоустройстве в системе права отнюдь не отменяет необходимости издания единого нормативного акта о трудоустройстве, имеющего кодификационное значение.

Предлагаемый акт способствовал бы систематизации, упорядочению нормативного материала о трудоустройстве, правильному применению законодательства о трудоустройстве, усилению правовой защищенности граждан на рынке труда.

6. Юридическая природа трудоустройства выражается в следующем: по отношению к гражданам трудоустройство выступает в качестве одного из важнейших субъективных прав, важной гарантией права на труд, права на выбор вида занятости, права на распоряжение своей способностью к производительному и творческому труду. Трудоустройство как субъективное право имеет всеобщий характер и систему гарантий, главной из которых является деятельность государственной службы занятости; по отношению к трудоустраивающим органам трудоустройство выступает в качестве юридической обязанности, некачественное или недобросовестное исполнение которой может повлечь для соответствующих работников государственной службы занятости неблагоприятные юридические последствия (ответственность).

7. Центральное место в организационно-правовом механизме трудоустройства в суверенных республиках является система органов государственной службы занятости, низовым звеном которой служат районные (городские) центры занятости (биржи труда). Именно они систематизируют, обобщают и выдают информацию правообладателям (гражданам и предприятиям) о соотношении на рынке труда спроса и предложения на рабочую силу, а также по другим вопросам. Главной функцией указанных органов является функция трудоустройства населения, обеспечение дополнительных гарантий (установление квоты приема на работу для инвалидов, несовершеннолетних и др.).

Государственная служба занятости нуждается в дальнейшем укреплении, рационализации, кадровом обеспечении, компьютеризации. Тогда она сможет успешнее осуществлять свою главную функцию - трудоустройство населения.

Другие трудоустраивающие органы имеют по отношению к службе занятости вспомогательный характер и сфера их влияния на трудоустройство последовательно сокращается.

Неотложным представляется и освобождение предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования от несвойственной им функции трудоустройства высвобождаемых работников. Передача .данной функции государственной службе занятости - дело ближайшего будущего.

8. Большая часть обладателей права на трудоустройство не желает использовать свое субъективное право. Это происходит в силу слабой информированности населения и предприятий о преимуществах трудоустройства в сравнении с самостоятельным устройством на работу, недостатками в работе трудоустраивающих органов, несовершенства информации о спросе-предложении на рабочую силу и иных причин.

В связи с этим представляется необходимым работа по повышению юридической культуры, уровня правовых знаний населения, сотрудников кадровых служб и центров занятости, юрисконсультов и других лиц, участвующих в отношениях трудоустройства.

9. С целью повышения эффективности трудоустройства желательно расширить и углубить процессуальные гарантии этого права,, в частности, расширить возможности граждан пользоваться судебной защитой права на труд и права на трудоустройство: обращения в суд по поводу неправомерного отказа в приеме на работу.

Реализация наших предложений будет способствовать рационализации механизма трудоустройства, приведет к расширению области использования права на трудоустройство, рациональному использованию трудовых ресурсов суверенных республик, усилению правовой защищенности населения на рынке труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь)»

МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Н.а правах рукописи

РАСУЛОВ Закир Сайфиевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(На материалах Республик Узбекистан и Беларусь)

Специальность — 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре трудового права Ташкентского государственного юридического института!

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор^ УРЖИНСКИЙ Константин Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ИВАНОВА Розалия Ивановна^

кандидат юридических наук, ~ доцент КРАСНЕИКОВ Алек; сей Леонидович

Ведущая организация: Украинская юридическая ака-

. ,„„ • «, демия (кафедра, трудового права), г. Харьков, ул. Пуш-' кипа, 77.

Защита состоится «- ■ »_ ■ 1992 г. в

часов на заседании специализированного совета Д. 053.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском юридическом институте (123286, Москва, Садова-Кудринская-9).

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке МЮИ.

Автореферат разослан « » _Ш92 г.

Ученый секретарь Ьпециализированного совета кандидат юридических наук,

доцент Л. А. СЫРОВАТСКАЯ.

э •

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В новых социально-экономических и политических условиях возрастают масптабы перераспределения рабочих и служащих в связи с ликвидацией убыточных предприятий, обеспечением занятости высвобождаемых работников, молодежи, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов и ряда других лиц, испытывающих затруднения на рынке труда, В этой связи проблемы трудоустройства различных категорий населения становятся все более острыми. •

Вхождение в рыночную экономику требует изменения методов обеспечения народного хозяйства кадрами, существенной корректировки концепции трудоустройства и усиления роли права в рационализации данного процесса. Указанные обстоятельства выдвигают проблемы трудоустройства на одно из центральных мест в науке трудового права, обусловливая их актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Для Российской Федерации, Узбекистана, Белоруссии и других республик СНГ вопросы рационализации правового регулирования трудоустройства имеют особую важность и остроту. Чернобыльская катастрофа потребовала переселения значительной части населения России, Украины и Белоруссии и, следовательно, решения вопросов трудоустройства. К тому же сокращение Вооруженных Сил создает для ряда регионов бившего Союза дополнительные трудности з обеспечении демобилизованных воинов соответствующей работой. Немало вопросов трудоустройства сельских жителей и других категорий населения Узбекистана и других республик данного региона также требует сзосго неза-

медлительного решения. Поэтому исследование пройдем трудоустройства не только на материалах Узбекистана и Белоруссии, но и Российской Федерации представляется вполне логичным, ибо позволяет установить закономерности б правотворчестве и правоприменении, обосновать предложения по совершенствований правовых норм о трудоустройстве и практике их применения В Узбекистане до недавнего времени не было закона о занятости населения*. В связи с этим сравнительный анализ законодательства и практики разных регионов представляется целесообразным для формирования организационно-правового механизма трудоустройства в новых условиях хозяйствования.

К тому же активизация нормотворческих процессов по вопросам трудоустройства в ряде республик СНГ (Белоруссия, Россия, Узбекистан, Украина) требует теоретического осмысления правовых нозелл, корректировки отдельных концепций и понятий, научнцх конструкций о трудоустройстве с позиций действующего законодательства и практики.

Правовой механизм трудоустройства является частью юридической надстройки, гарантией права на труд, права на выбор вида занятости, права распоряжаться своей способностью к труду. Не случайно эта проблема привлекла вникание юристов. Заметный вклад в ее разработку внесли Н.Г.Александров, В.С.Андреев, В.П.Данукин, В.А.Дубинец, А.М.Кузнецов, Ю. П.Орловский, 0.В.Смирнов, А.И.Ставцева, В.Н.Толкунова, К.П.Ур-кинский, А.И.Шебанова и другие ученые. В их трудах система-

1 Закон Республики Узбекистан "С занятости ваоеления" был поинят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. -18 февраля.

тизированы некоторые характеристики трудоустройства, показана его юридическая природа и связь с другими субъективными трудовыми правами. Однако за последние годы комплексных исследований по данной теме не проводилось. Не получили теоретического осмысления и новейшие тенденции развития законодательства о трудоустройстве, особенности его становления в ряде суверенных республик. В диссертации же М. ЮЛавриковой главное внимание уделено законодательству о занятости населения Российской Федерации, государственной службе занятос-г

ти и ее функциям . Словом, данное исследование имеет гораздо более широкий предмет, иную направленность, цели и задачи.

Таковы соображения, повлиявшие на выбор темы диссертации и ее содержание.

Цель» исследования является: комплексное изучение важнейших элементов правового механизма трудоустройства населения в новых условиях хозяйствования; обоснование отраслевой принадлежности правовых норм о трудоустройстве населения с позиций действующего законодательства и практики Российской Федерации, Республик Узбекистан и Беларусь; систематизация и формулирование принципов правового регулирования трудоустройства в новых социально-экономических и политических условиях ; обобщение положительного и негативного в данной области и обоснование на этой основе предложений по улучиенив законодательства и практики трудоустройства населения.

* См.: Лаврикова К.Й. Правовое регулирование закятооти населения в СССР: Автореф.дис. ... канд.вр.наух. - Санкт-Петербург, 1991.

Методологической и теоретической основой диссертации служат положения общей теории права и трудового права, диа-лектико-материалистическке методы познания. Применялись и методы логическо-правового анализа, сравнительного правоведения и другие.

составляют обобщения законодательства и практики трудоустройства населения: высвобождаемых лиц, выпускников учебных заведений, инвалидов и др. Узбекистана, Российской Федерации и Белоруссии за 1977-1991 годи, первый опыт работы государственной службы занятости и иные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом ловейлего законодательства и практики трудоустройства комплексно исследованы закономерности правового регулирования трудоустройства в новых условиях хозяйствования, его положительные и негативные стороны, важнейшие связи с правом на труд, правом на выбор вида занятости, правом на распоряжение своей способность® к труду.

На защиту выносятся следующие наиболее с^Еественние_по-локения_диссе ртацил.

1. Понятие трудоустройства как юридического явления, представляющего собой осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, общественными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора.

2. Важнейшие характеристики трудоустройства как юриди-

ческого явления: его связь и роль как гарантии не только права на труд, но и права на выбор вида занятости, права распоряжаться своей способностью к труду ; сугубо добровольный характер и др.

3. Положение о всеобщем характере права на трудоустройство, означающее, что в условиях рыночной экономики каждый правосубъектный гражданин является обладателем данного субъективного права и может использовать его по своему усмотрению в пределах имеющихся юридических возможностей.

4. Особенности всеобщего права на трудоустройство, показывающие его юридическую природу с позиций действупщего законодательства и практики государственной службы занятости.

5. Теоретическая конструкция относительно новых функций ведущих трудоустраивающих органов, их социально-экономическом значении в связи с вхождением в рыночную экономику, роли как фактора, усиливающего правовую защищенность населения в условиях безработицы и несовераенства рынка труда.

6. Дефиниция о принципе права как важнейшей идеи, которая отражает особенности правового регулирования соответствующих комплексов (блоков) общественных отношений и закреплена нормами права, его отраслей и институтов.

7. Определение принципов правового регулирования трудоустройства: его государственный характер, всеобщность, доступность услуг трудоустраивавших органов для населения и предприятий*, договорный характер оснований возникновения отношений трудоустройства.

* Здесь и далее имеются в виду также организации и учреждения.

8. Тезис о трудоустройстве как комплексном юридическом инотитуте, представляющим нормы трудового, административного и колхозного права, его месте в системе права и структуре кодификационных актов (КЗоТ).

9. Полокение о тенденциях развития законодательства о трудоустройстве в условиях вхождения в рыночную экономику: расширение сферы действия правовых норм о трудоустройстве, постепенный переход на добровольно-договорный порядок трудоустройства и другие.

10. Особенности правоотношений трудоустройства: осуществление в них не только права на труд, но и права на выбор вида занятости, права распоряжаться своей способностью к труду; содействие возникновению трудового и ученического правоотношений; кратковременный харакуер и другие.

11. Классификация правоотношений трудоустройства в зависимости от вида трудоустройства и некоторых других критериев, позволяющих эффективнее применять законодательство.

На защиту выносятся и другие положения.

Практическое значение исследования определяется наличием в нем обоснованных предложений по оптимизации законодательства и практики его применения в условиях плюрализма форм собственности и хозяйствования, подготовке единого (в масатабе суверенных республик, членов СНГ) нормативного акта о трудоустройстве, более представительному отражению в КЗоТ вопросов трудоустройства и некоторых других. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при изучений соответствующих разделов курса трудового права. Диссертационный материал используется в учебном про-

цессе Ташкентского государственного юридического института • при изучении указанного курса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Ташкентского государственного юридического института и кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института. По итогам исследования имеются три публикации и выступления на научно-практических конференциях и семинарах юристов. Часть предложений'диссертанта взята на учет для реализации органами по труду и социальной защите населения Республики Узбекистан.

Структура диссертации обусловлена спецификой предмета, методов и целей исследования. Вначале диссертант анализирует обаие, а затем частные вопросы. Диссертация состоит из введения, трех глаз и заклвчения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении говорится об актуальности темы, ее научной и практической значимости, методологической и информационной основе исследования, теоретической новизне и положениях, выносимых на защиту.

Первая глава - "Трудоустройство как правовая категория" - посвящена исследования понятия трудоустройства и его юридической природы в новых условиях хозяйствования, а также основных функций трудоустраивающих органов.

Анализируя понятие трудоустройства (§ I) с позиций действующего законодательства и практики Узбекистана, Российской Федерации и Белоруссии, соискатель исходит из того, что

в свете законов о занятости населения и принятых на их оснс ве подзаконных актов в центре внимания организационно-право в ого механизма трудоустройства находится человек. Эта особенность и определяет в конечном счете юридическую природу другие характеристики трудоустройства в современных условия 3 действующем праве упомянутых и других суверенных рес публик нет легального определения трудоустройства. В науке трудового права сложилось два подхода к оценке данного явле ния. Сторонники широкого понимания трудоустройства (Е.И.Аст рахан, А.М.Кузнецов и др.) относят к нему и такие действия как лечение и протезирование инвалидов. В литературе встречается понимание трудоустройства и как процесса поступления на работу вообще. Такие подходы не позволяет уяснить особенности трудоустройства, его юридическую природу и отграничит] от смежных правовых явлений.

Большинство ученых (Н.Г.Александров, К.Н.Гусов, G.B.Cmhj нов, А.И.Ставцева, К.П.Уржинский, А.Н.Шебанова и др.), отвеj гая указанный подход, трудоустройством считает содействие специальных государственных и общественных органов в подыскании гражданам работы и закльчении трудового договора. Солидаризируясь с таким "узким" пониманием трудоустройства, диссертант дополнительно подчеркивает приоритет в трудоустройстве интересов граждан, ибо благодаря посреднической деятельности трудоустраивающих органов и происходит реализация субъективных прав граждан в данной сфере (права на труд и др.). К тому же на о.б автореферата в определении трудоустройства специально отмечается, что оно завершается заключением трудового либо ученического договора. Этим уточняются

назначение и юридические результаты трудоустройства, а также особенности его связи с правом на труд.

Иначе говоря, отношения трудоустройства предшествуют трудовым или ученическим правоотношениям, влияют на эти правовые связи. При самостоятельном же поступлении на работу свое правопритязание - получить интересующую работу, заключить трудовой или ученический договор - гражданин адресует непосредственно работодателю, предприятию. Поэтому здесь и нет посредника между гражданином и предприятием.

Особо подчеркивается, что трудоустройство базируется на добровольном волеизъявлении гражданина. При этом главную роль в трудоустройстве играют государственные органы в лице службы занятости и ее низовых звеньев. В условиях вхождения в рыночные отношения произошло существенное расширение функций данной службы, которая, наряду с традиционной функцией трудоустройства населения, выполняет информационно-справочную работу, контрольнуи функцию (по отношению к работодателю) и другие.

В § 2 данной главы уясняется юридическая природа трудоустройства. До недавнего времени этот вопрос представлял определенную сложность для исследователей, ибо для молодых рабочих и специалистов и ряда других лиц вступление в правоотношения трудоустройства являлось юридической обязанностью (пройти распределение) - получить соответствующее направле-■ме на работу. Принудительный ха'рактер отдельных видов тру-

[оустройства побуждал юристов обосновывать конструкции, со-ласно которым распределение пытались представить как вполне обровольный акт. Проще было с "тунеядцами" и другими подоб-

ними лицами, принудительное трудоустройство которых рассматривалось как искличение из общего правила. В подобных построениях было немало идеологических установок.

Положение принципиально изменилось с принятием законодательства о собственности и занятости населения, закрепившем ряд новых и важных субъективных прав граждан в сфере занятости. Ныне гражданин - обладатель права на трудоустройство, имевшего всеобщий характер, самостоятельно решает, как ему устраиваться ка работу: самостоятельно или при содействии трудоустраивающего органа. Предложенная соискателем конструкция не оставляет места для принудительного распределения молодых рабочих и специалистов. Что касается оставшихся отдельных форм принудительного трудоустройства, то эти проблемы касаются, по мнения диссертанта, сфер административного и исправительно-трудового права и не исследуются детально в работе. В згой связи установлены устаревшие нормы Положения от I августа 1383 г. (о распределении молодых специалистов) и обоснованы предложения о приведении указанного нормативного акта в соответствие с действующим законодательством о трудоустройстве.

Соискатель систематизирует наиболее существенные особенности субъективного права на трудоустройство. Это право текстуально закреплено не во всех законах о занятости суверенных республик (такой недостаток наблюдается в законе о занятости Республики Беларусь), что сникает уровень правовой защищенности населения на рынке труда.

Вместе с -гем в законодательстве Российской Федерации, Узбекистана и Белоруссия, да и других членов СНГ, четко опре-

делены обязанные субъекты по отношению к гражданину, вакней-иим из которых выступает районный (городской) центр государственной службы занятости населения (бирка труда). Реализация права на трудоустройство влечет установление одноименных правоотношений и другие юридические последствия, классифицируемые в данной части исследования.

Право на трудоустройство для отдельных категорий граждан имеет дополнительные гарантии, например, возможность получения направления в счет норм брони. Учитывая, что до недавнего времени КЗоТ не закреплял рассматриваемое право работников, соискатель предлагает при обновленки кодексов законов о труде устранить данный пробел, ибо это усилит правовую защищенность граждан на рынке труда и в трудовых отношениях.

В заключительной части данного раздела диссертации обоснован тезис о том, что право на трудоустройство имеют и лица, ищущие работу (не безработные), то есть те, кто к моменту обращения центр государственной службы занятости состоит в трудовом или ученическом правоотношении. Ныне в Узбекистане и ряде других регионов СНГ право на трудоустройство, по выборочным данным диссертанта, используют примерно 25-35% правообладателей. 'Зто вызвано недостатками в работе трудоустраивающих органов, слабостью и несовераеиством информационно-справочной работы о спросе-предложении рабочей силы и иными факторами. В связи с этим'высказываются предложения по устранению данного недостатка.

Во второй главе - "Правовые нормы о трудоустройстве в ■ системе права" - анализируются три группы проблем: принципы

правового регулирования трудоустройства (§ I); трудоустройство как комплексный институт права (§ 2); тенденции развития и совераенствование законодательства о трудоустройстве (§ 3).

Уяснение принципов трудоустройства имеет важное значение каг. для совершенствования законодательства, так и для практики его применения. Анализ действующего законодательства о труде и высказываний ученых, внесших вклад в разработку данной проблемы (Н.Г.Александров, К.Н.Гусов, Р.З.Лившиц, В.И.Никитинский, И.Сабо, О.В.Смирнов, В.Н.Толкунова, К. П.Ур-еиясккй, А.Й.Шебанова и др.), позволяет сформулировать определение принципа права (с.7 автореферата), подчеркнуть, что ш отражает особенности действующей правовой системы, право сегодняшнего дня.

В диссертации даны, в отличие от юристов, аналиэировав-вих данную проблему, характеристики следующих принципов: государственный характер трудоустройства (эта особенность наиболее четко отражена в законодательстве о занятости населения); его всеобщий характер; доступность услуг трудоустраивающих органов для населения и предприятий; договорный характер установления отношений трудоустройства. Предлагаемые формулировки принципов трудоустройства желательно закрепить как в КЗоТ (в процессе их обновления, переработки), так и в законодательстве о Занятости. Реализация данного предложения будет способствовать совершенствованию правоприменительной практики, создаст более прочную, чем сейчас, правовую основу для последующего развития локального правотворчества.

В литературе упоминались и другие принципы трудоустрой-

ства, например, его бесплатный характер. По мнении соискателя, подобные характеристики не обладают необходимыми признаками принципа права, ибо не отражает закономерностей правового регулирования трудоустройства.

При рассмотрении второй группы проблем диссертант опирается на труды тех ученых, которые признают существование комплексных институтов права (Д.А.Керимов, А.И.Шебанова и др.). Дело в том, что отношения трудоустройства имеет пограничный характер, входят в предмет трудового, административного и колхозного права. Поэтому и норма, регулирующие трудоустройство, касаются указанных сфер, а не какой-то одной отрасли права. Если же придерживаться теоретической конструкции, согласно которой правовые нормы о трудоустройстве следует "развести" по названным отраслям, то они оказались ба искусственно разобщенными. 3 правильности вывода о комплексном характере института трудоустройства убеждает нас и тот факт, что в этом процессе заметно переплетение не только "предметов", но и методов нескольких отраслей: трудового, административного и т.д. Своеобразие правовых норм о трудоустройстве частично отмечали отдельные ученые (А.И.ШебаноЕа, К.П.УржинокиЙ и др.). Но они ограничивались при этом показом преимущественно лить двух отраслей: трудового и административного права. В действительности же палитра меяотраслевого влияния гораздо шире, что и показано в диссертации.

Для устранения разобщенности законодательства о трудоустройстве имеет смысл подготовить единый нормативный акт по данным вопросам, включить в КЗоТ специальную главу о трудоустройстве.

Качество законотворческой и правоприменительной деятельности зависит от ряда факторов, среди которых важное значение имеет информация о тенденциях развития норм о трудоустройстве. Знание их позволяет надежнее прогнозировать развитие законодательства.

В диссертации обоснованы следующие тенденции: расширение сферы действия правовых норм о трудоустройстве; постепенный переход на добровольно-договорный порядок трудоустройства всех категорий населения ; демократизация законодательства о трудоустройстве; повышение роли республиканского и локального регулирования трудоустройства. В этой связи обосиовыьаются предложения по систематизации законодательства о трудоустройстве в КЗоТ и других источниках трудового права, а также необходимость частичного изменения учебной программы по трудовому праву для студентов юридических вузов и факультетов.

Третья глава - "Правоотношения по трудоустройству" -посвящена исследовании их особенностей (§ I), видов (§ 2) и элементов (§ 3). Соискатель исходит из того, что проблемы правоотношений занимают одно из ведущих мест в правоведении и имеет важное познавательное и практическое значение. В правоотношениях реализуется правовые нормы и субъективные права граждан в сфере занятости, проявляются сильные стороны и недостатки законодательства, отдельных правовых пори, их социально-экономическая результативность. Проблемы правоотношений привлекли внимание ученых (И.Г.-Александров, С.С.Алексеев, Л.Я.Гинцбург, Р.0.Халфина и др.). Используя их теоретические конструкции и правоприменительную практику, соиска-

тель определяет правоотношения трудоустройства гак такие социальные связи, которые возникает на основании добровольного волеизъявления граядан и означавт для них приобретение, изменение или утрату субъективных прав и юридических обязанностей в данной сфере.

В этих правоотношениях начинается процесс реализации права на труд, права на распоряжение своей способностьо к труду и другие юридические возможности. Назначение правоотношений трудоустройства - содействовать наиболее оперативному и правильному установления трудовых или ученических правоотношений. Вазумеется, указанные субъективнее права могут" быть осуществлены и вне правоотношений трудоустройства, но при. этом теряется немало времени на поиски подходящей работи и получение информации, необходимой для заключения трудового или ученического договора. Другой особенностью правоотношений трудоустройства является то, что они находятся на границе трудового, административного и ряда иных отраслей права-, рассчитаны на функционирование з течение непродолжительного времени. Правоотношения трудоустройства завершаются заключением трудового или ученического договора. В этой связи систематизируются наиболее типичные недостатки, встречающиеся в Российской Федерации, Узбекистане и Белоруосии во время действия этих правоотношений: игнорирование отдельными работодателями направлений трудоустраивающих органов, несоотыко-ванность в работе центров занятости и предприятий и другие. Обосновываются и предложения по устранению таких недостатков.

В сфере трудоустройства возникают следующие виды правоотношений:

правоотношения по трудоустройству высвобождаемых работников ;

правоотношения по организованному набору рабочей силы;

правоотношения по направлению-приему граждан в счет ус. тановленных для них квот (норм брони) на предприятиях;

кравоотноаения по подысканию и устройству на работу выпускников профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

Указанные виды правоотношений трудоустройства отличаются друг от друга по субъехтному составу, порядку установления и прекраиения правовых связей, правовому положению трудоустраиваемых и степени влияния на содержание трудовых правоотношений. В этой связи рассматриваются спорные или неурегулированные вопросы, возникающие при установлении и функционировании правоотношений, меры по усилению правовой защищенности трудоустраиваемых.

Особое внимание уделяется правоотношениям по трудоустройству высвобождаемых работников. Отмечается, что такие правоотношения возникают лиль тогда, когда на данном пред. приятии исчерпаны вое возможности для перевода высвобождаемых сотрудников на другую работу либо организации переквалификации или переподготовки.

Глава завершается рассмотрением элементов правоотношений по трудоустройству: особенностей субъектного состава, их правовой защищенности в условиях рыночной экономики, прав и юридических обязанностей и механизма установления и прекращения данных связей. Наиболее детально исследовано правовое положение работника, ибо права и обязанности центров го-

сударственной службы занятости урегулированы сравнительно четко и в деталях. Недостаточность правовой защищенности трудоустраиваемых работников подтверждается многочисленными фактами отказов в приеме на работу - заключении трудового (ученического) договора по направлению трудоустраивающего органа. 3 этой связи говорится о необходимости усиления юридической ответственности работодателей за неправомерные отказы в заключении трудового или ученического договора с трудоустраиваемым лицом.

В заключении систематизированы наийолее важные теоретические выводы и практические рекомендации относительно рационализации законодательства о трудоустройстве и практики его применения в новых условиях хозяйствования.

1. Поиск работы: самостоятельно или через органы трудоустройства? // Жизнь и экономика. - 1991. - № 12.

2. Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих: Учебно-методическое пособие (на узбекском языке). - Ташкент, 1991 (в соавторстве).

3. Правовая защищенность населения на рынке труда // Жизнь и экономика. - 1992. - № 5.

Подписано к печигн Л?. ОУ; ^ Заказ №

Тирам /ЛО акз. Объем О н. л. Формат бумаш 00X84 1/10.

Отпечатано на ротапринте в типографии ТашГУ им. I). И. Ленина.

Адрес: 700005, г. Ташкент, ГСП, Вузгородок, ТашГУ.