АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование занятости населения в СССР»
СА ГКТ-ПСТЕРБУРГСШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ У1ГЛВЕГС1ТГЕГ
Pía правах рукописи
ЛАВРИКОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕ1ЕНИЯ В СССР
Специальность 12.00.05 - трудовое право, право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сгепени кандидата юридических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991
Работа выполнена на кяфедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского Университета.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор А.С.Пашков
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
К„П.Урж -.некий
кандидат юридических наук И..В-Уточкин-
Ведущая организация Ленинградский институт советской торгоели
Защита состоится в часов
на заседании- специализированного совета Д.063.57.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете /199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д. 7/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.И.Горького при Санкт-Петербургском Государственном Университете / Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9 /.
Автореферат разослан
.¿о " ¡-ЦЭхХ^/О^ Х991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат.юридических наук
М .В .Филиппова
ОБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям связан со структурной перестройкой народного хозяйства, перераспределением рабочей силы ме?ду секторами многоукладной экономики, сокращением малорентабельных предприятий и покрытием убыточных производств. Все указанные обстоятельтсва неизбежно вызывают уменьшение потребностей в рабочей си;в и ее внсг>обо*деиие.
В условиях социальной реорганизации экономики для регулирования правоотношений в сфере труда требуется новая законодательная основа. Эти» и обусловлено принятие Основ законодательства Союза ССР и республик о занятости населения и аналогичных законов в РОЮР и других суверенных-государствах.
Наряду с другими негативными явлениями рыночной экономики в стран" вновь появилась категория безработных. Естественно, в этих условиях вози: кла необходимость организации специальных государственных органов для анализа и регулирования занятости, предотвращения безработицы и трудоустройства безработных,
Государственная служба занятости, созданная на всех уровнях организации общества, призвана обеспечить регулирование спроса и предложения на рабочую силу, содействие неработающим гражданам в . трудоустройстве, организацию их профессиональной .-подготовки, оказание социальной поддержки безработным..
В Ленинграде, например, образованный в ходе реализации законодательства о занятости Центр занятости уже начал свою деятельность: только зз два ./есяца было зарегистрировано 16 тыс. безработных.. И это при том, что еще далеко не все ищущие работу знают о существовании этого центра, а процесс', высвобождения работников только начался.■
Правовой основой доя.-елькости подобных центров занятости яв-
ляются упомянутые законодательные акты, а также локальные нормы, издаваемые местными органами власти и управления в соответствии с Примерным Положением о государственной службе занятости, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР от 6 мая 1991 г. и согласованным о правительствами союзных республик.
Вместе с тем нужно отметить, что деятельность службы занятости - это не единственный "рычаг" в решении проблемы эффективной занятости в стране. Куда большее значение имеет стабилизация экономики, преодоление кризисных явлений в ней, широкое развитие кооперативного движения и других форм предпринимательства, связанных с формированием новых рабочих мест. Но во всех случаях непреложным остается требование: максимальный учет прав и свобод личное-: ти, защита интересов наемного работника.
Многие ученые-юристы обращались в своих работах к рассмотрению правовых аспектов занятости как в доперестроечный период, так и в последующие года.'На эту тему в разное время писали >".П.Орловский, Е.В.Кагницяая, А:С.Пашков, О.В.Смирнов, А.И.Ставцева,Ф.Д.Ром-, ма, К.П.УржкнскиЙ, Т.В.Ивашшш, В.Ф.Глфиниус я другие. Наиболее полно исследованы проблемы права на труд, трудоустройства и рационального распределения кадров применительно к условиям планового хозяйства и монополии государственной собственности на средства производства.
Переход к рыночной экономике предполагает не только изменение форм и методов обеспечения общественного производства рабочей силой, но..и пересмотр самой концепции занятости на основе свободы личности и частнопредпринимательской деятельности.
Действие новейшего законодательства о занятости, орггнизация работы Государственной службы занятости, цроблемы правового регулирования занятости в переходный к рыночной экономике период, проб-
лемн правового регулирования трудоустройства различных категорий граждан, в также трудоустройство, как правовой институт и важнейший элемент занятости при растущей угрозе безработицы - вти и другие актуальные вопросы правового регулирования занятости привлекли внимание автора диссертационного исследования, обусловили вн-бор темы.
Цель исследования. Целью исследования являлась проработка новейшего законодательства о занятости и трудоустройстве, анализ трудоправовых проблей рынка труда, разработка правовых мер по социальной защите населения. В соответствии с этой основной целью ставились задачи рассмотреть некоторые вопросы правового р^ли-. рованля трудоустройства отдельных категорий работников /высвобождаемых с предприятий, учреждения, организаций, молодых специалистов и инвалидов/ и выработать практические предложения по совер-шенстговании правового регулирования занятости.
Методологичесгуп и теоретическую основу работы составляют положения общей теории права, советского трудового права, диалек-тико-материалистические принципы /методы/ познания.
Правовой базой исследования являются Конституция СССР и РСФСР, законодательство о труде, нормативные акты Верховатзо Совета РСФСР, министерств и ведомств. В процессе исследования использовались труды ученых-юристов, экономистов, првоприменительнар практика комитета по занятости мэрии Санкт-Петербурга, отделов социального обеспечения, комиссий по персональному распределению БУЗов, данные статистики, я также материалы, опубликованные в периодической печати. В диссертации нашли применение исторический, логический и сравнительно-правовой методы исследования.
. Научная новизна работы определяется тем, что.это, по существу.
первая попытка рассмотрения проблемы правового регулирования занятости и трудоустройства, как важнейшего элемента этого сложного социально-правового явления, в условиях перехода к рыночным отношения?/.
Основные положении, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему: <
I. На базе новейшего законодательства о занятости и практики • его применения впервые раскрыто содержание правового регулирования занятости. В"диссертации обосновано, что правовое регулирование занятости включает в себя: а/ закрепление принципов государственной политики в области занятости; б/ формирование государственных и общественных структур, обеспечивающих проведение э^'ой политики,. закрепление в законе их компетенции; в/ установление организационно-правовых форм /видов/ трудоустройства, закрепление прав и обязанностей участников процесса трудоустройства; г/ закрепление мер социальной защиты незанятого населения, включая выплату пособия по безработице, оказание материальной помощи безработным и их семьям. '
• 2. В диссертации впервые сформулирован новый принцип государственной политики занятости, которыЛ необходим в силу сложившейся социально-политической ситуации в связи с провозглашением суверенитета республик на территории Союза ССР - свобода передвижения трудоспособных лиц на территории единого экономического пространства в пределах государственных образований, объединенных на основе договора об экономическом сотрудничестве, в том числе на территории многонационального государства России, включающего в себя различные национально-государственные структуры, в целях поиска работы и достижения эффективной занятости.
3, С позиции трудового права определена роль трудоустройства, как важнейшего элемента системы заняюсти населения п условиях
перехода г. рынку. Сна проявляется: во-першх, в тем, что трудоустройство выступает в качестве важнейшего субъективного права в сфере занятости, в ходе- реализации которого и происходит обеспечение эффективной занятости населения, удовлетворение потребностей граждан в важнейшзй сфере человеческой деятельности; во-вторых, трудоустройство- одна из важнейших гарантий права на труд, содействующая, в частности, наиболее правильному выбору гражданами места, времени и формы реализации данного конституционного права; в-третьих, трудоустройство служит важнш правовым средством обеспечения предприятий рабочей силой, перераспределения трудовых ресурсов в межрегиональном, межотраслевом и иных отношениях.
4. На основе анализа законодательства о занятости внявлзны содержание и задачи системы трудоустройства, как основной части занятости, регламентируемой нормами трудового права, в условиях плюрализма форм собственности и перехода к рыночной экономике. Осуществляемая реформа системы трудоустройства направлена на Формирование новой Государственной службы занятости в центре и на местах на базе пунктов /бюро/ по трудоустройству, переподготовке и-профориентации населения. Этим усиливаются гаргнтии конституционного права на труд и права на выбор вида занятости, тем самым при переходе к рынку создаются относительно благоприятные условия для их реализации.
Эти и другие положения, изложенные в диссертации составляют . научную новизну работы.
К практическим, прикладным выводам, направленным на совершенствование правового 'регулирования занятости и трудоустройства, относятся 'следующие предложения:
- Предусмотреть в законодательстве о занятости возможность постановки на учет в Государственную службу занятости в качестве .гит, вду^ич р.'К'ОТ.У, наряду о безработными, работников", рлбот/нпнх
е
не по специальности, я также лиц, имеющих доход ниже прожиточного минимума, и других работающих граждан, не удовлетворенных условиями труда.
- Дополнить компетенцию координационных комитетов содействия занятости ъ условиях многоукладной экономики правом распределять между предприятиями с различными формами собственности обязанности по трудоустройству лиц, нуждающихся в повышенной социальной зашите. Речь идет о том, чтоЗы не только государственные предприятия и организации, но и действующие на основе коллективной, частной и других форм собственности,были привлечены к выполнению этой социально важной функции.
- Усилить правовую защищенность молодого специалиста за счет установления дополнительных гарантий на основе договора мевду работодателем и выпускником ВУЗа,при соблюдении положений о добровольности трудоустройства, сочетании интересов выпускника с интересами предприятия-работодателя, расширении сферы договорного регулирования условий труда и оплаты.
~ Ст. 20 Основ законодательства с занятости следует привести в соответствие с положениями ст.31 Закона СССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР", так как в противном случае будет допущено снижение уровня правовой защищенности инвалидов, установленного специальным законодательным актом, который предназначен для защиты прав инвалидов.
В диссертации имеются и другие практические предложения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования имеющегося законодательства о занятости и при вьработ-ке нормативных актов, касающихся деятельности Государственной службы занятости, а также могут быть использованы в гравопримени-
тельной деятельности этой службы и других организаций, занимающихся вопросами занятости. Результаты исследование могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов "Советское трудовое право" на юридических факультетах университетов и "Основа правоведения" в неюрядических ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. Основные положения работы отражены в докладах на Республиканской научной конференции в Литовской ССР по проблемам гражданского и трудового законодательства /Вильнюс, 1939/, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ /I989, 1990 г.г./ а также в четырех публикациях. Подготовлены методические указания по самостоятельной работе студентов при изучении трудового права в ЛФЭИ по теме "Правовое регулирование трудоустройства в СССР",
Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ! РАБОТ«.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость.
Глава первая "Сущность законодатэгаства о занятости населения" посвящена проблемам, имеющим основополагающее значение для дальнейшего раскрытия темы. В ней рассматривается содержание права на т&Гд в новых условиях хозяйствования. Реализация гравданвми права на труд, то есть права на выбор форм занятости обеспечивается целым рялом мер, среди которых экономические и правовые являются основными. Действенность субъективных пряв во многом зависит от
надежности гарантий. В связи о этим, в работе рассматривается служебная роль юридических гарантий права на труд, их признаки и эффективность.
Одно из наиболее существенных назначений гарантий права в сфере занятости состоит в том, чтобы способствовать беспрепятствен' ному свободному выбору места и рода деятельности, развитию инициативы правообладателей /гравдан/, достижению определенных позитивных результатов на основе согласования интересов нанимателя и работника. Предлагаемое понимание гарантий применительно к праву на труд позволяет сформулировать основное назначение Государственной службы занятости - регулирование спроса и предложения на рабочую силу, рациональное пиробщение гравдан к сфере общественного про-' изводства. Юридические гарантии в этой сфере способствуют осуществлению права граждан распоряжаться своими способностями к труду хак при заключении трудового договоратак и в.процессе его реализации.
В свете сказанного', юридической гарантией права на труд можно считать установленные законодательством договорные формы возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, расширение пределов судебной защиты трудовых прав, а также деятельность Государственной службы занятости и других государственных и общественных органов, призванная обеспечить беспрепятственное осуществление этого права в рамках законности и правопорядка.
В юридической литературе правовые гарантии дифференцируются, по общему правилу, на три группы, в зависимости от стадии развития трудового правоотношения: гарантии, способствующие вовлечению гравдан в сферу труда; гарантии, обеспечивающие осуществление работниками своих прав; гарантии, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав.
Система трудоустройства относится к первой группе юридических гарантий права на труд. При рассмотрении содержания права ад тру-
доустройст-ю как гарантии права на труд в юридической литературе -были сформулированы следушие' возможности граждан /правомочия правообладателей/ :
- Обращаться к государственным и общественным организациям за помощью в подыскании наиболее подходящей работы;
- Требовать от полномочных госорганов надлежащего выполнения юридических обязанностей по оказанию содействия в подыскании работы;
- Обращаться к предприятиям с предложениями о заключении трудового или ученического договора согласно направлению органа трудоустройства;
- Обращаться к помощи компетентных органов длт устранения препятствий, возникающих при трудоустройстве.
Названные правомочия требуют корректировки в соответствии с новейшим законодательством, то есть с учетом создания Государственной службы заклтости, введения свободы предпринимательства и ■права граждан распоряжаться способностями к труду. Поэтому необходимо привести в соответствие положения о свободе хозорганов в подборе кадров с их обязанностью приема на работу лиц, направленных Государственной службой занятости в счет установленной квоты. Но выполнение этой обязанности обеспечивается не принудительными мерами, как прежде,'а средствами экономического характера /экономические санкции, налоговые льготы и т.п./. '■■■;■
Организационными принципами деятельности органов по труду, по мнению автора, являются: их принадлежность к властным'структурам /органам государственного или местного управления/; их независимость от плановых органов, министерств я ведомств, не говоря уже,о предприятиях, учреждениях а организациях, принимающих раб1т-ников; организационно-территориальный'характер деятельности с уче-' ток местных условий и сир' -сп на рабочую силу.
Таким образом, создание Государственной службы занятости призвано усилить гарантии права на труд и выбор занятий, упорядочить рынок труда, содействовать поиску работы и материальному обеспечению безработных и, тем самым, создать относительно благоприятные условия для их реализации в условиях рыночных отношений.
В работе исследуется в историческом плане эволюция органов по трудоустройств,", начиная с первых лет советской власти и до наших дней. Она характеризуется переходом от прямого государственного распределения рабочей силы в первые годы советской власти к системе бирж труда, осуществлявших посреднические функции при найме на работу в период многоукладной экономики и НЭПа. Эта система просуществовала вплоть до 1930 года, когда была ликвидирована безработица.
Нынешняя реформа организационно-правового механизма занятости началась в .конце 1987 года с созданием Государственной системы трудоустройства, действовавшей на основе хозрасчета. Но в условиях бестоварных отношений она не смогла выполнить возложенных на нее задач. Эта система и была преобразована в Государственную службу занятости.
В диссертации детально рассматривается опыт работы служб занятости в развитых капиталистических странах /США, Швеции, Англии/, обосновывается возможность использования этого опыта в нашей стране /организация рынка труда, регулирование спроса и предложения, на рабочую силу, формирование новых рабочих мест, оказание социальной помощи безработным и т.п./
Вызвал интерес а новый орган в системе органов по труду -Координационный комитет содействия занятости. Компетенция этих органов не вполне определена, и в связи с этим в диссертаций спела- ■ на некоторые предложения по организации их работы.
Автором подробно исследуются подхода к понятию занятости.
В экономической науке проблема занятости рассматривается преимущественно в четырех аспектах: экономическом, региональном, социальном и демографическом. Соответственно и понятие занятости формулируется через совокупность экономических отношений. Здесь явно упущен правовой аспект, без которого нельзя отразить сущность занятости, как социально-правового явления. В связи с этим в Основах законодательства Союза ССР и республик о занятости населения впервые на уровне нормативного акта союзного значения раскрывается понятие занятости с точки зрения права: "Занятость - это не противоречащая Конституции СССР, конвтитуциям республик деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им заработок /трудовой доход/'.' Аналогичное понятие занятости дается и в Законе РСФСР "О занятости населения в РСФСР".
Проведенный в диссертации анализ указанного понятия позволяет сделать вывод о том, что оно страдает явной односторонностью, поскольку имеет в виду не характеристику общественных отношен?*, а определенные лейстгия одной из сторон этих отношений /деятельность граждан/. То есть понятие занятости не соответствует требованиям общей теории права и наукн трудового права, согласно которым предметом права /правового регулирования/ могут быть лишь отношения между субъектами права. При этом включенг> в общее по-, нятие занятости правоотношений, возникающих из общественно-полез-г-ной деятельности, широко известно в мировой экономической и другде'-общественных науках.
По нашему мененпю, в содержание понятия занятости включаются* правоотношения, возникащче при любой общественно-полезной деятель*» -ности, в том числе я правоотношения по трудоустройству, что позволяет различать понятие занятости в широком л узком смыслах,' .ко-
торке далее раскрываются в дисоертации.
Законодатель, как на уровне Согза ССР, так и на уровне РСФСР, нарязу с понятием занятости, определяет еще три элемента этого социального явления, формулируя понятие занятых граждан, безработных граждан и подходящей /не подходящей работы/ /соответственно ст.ст.
I п.2, 2, 3 Основ законодательства о занятости и ст.ст. 2, 3, 4 Эа-
/
кона РЭДСР о занятости/. Это вызвано тем, что потребовалось определить субъектный состав новой сферы общественных отношений, которая до издания указанных нормативных актов правовой регламентации не подвергалась. К субъектам права в сфере занятости законодательство относи'г следующие категории граждан: занятые и безработные.
При этом подходящая и не подходящая работа как правовые категории являются своеобразным элементом понятия занятости, так как выступам в качестве определенного условия перехода из одного правового состояния в другое, а именно: безработного гражданина в занятого. " •
Перечень занятых граждан, исходя из ст. 2 Закона РС<1€Р, является исчерпывающим, что можно расценить как явный недостаток, так 'как за его пределами оказываются граждане, отвечаюцие признакам понятия занятости, приведенного в ст. I, выполняющие определенную полезную деятельность, не :принося;цую им заработок. К таковым относятся: лица, занимающиеся домашним хозяйством, матери, воспитывающие детей, которые до материнства не занимались общественном трудом, и ряд других.
Группа незанятых граждан является неоднородной. Она, в свот* очередь, явно распадается на две части с точки зрения способностей к труду: нетрудоспособные и трудоспособные. Первая часть - это все липа, которые специальным законодательством признаются нетрудоспособными в силу состояния здоровья н возраста. Вторая часть этой группа - безработные, которып признаются -таковыми при наличии пяти прггиакоп, псивеленннх в ст. ,4 а,-неона РСФСР о занятости. -
К сожалению, за пределами действия Закона осталась сравнительно многочисленная группа граждан, которые являются трудоспособными, работы не ищут и живут за чужой счет /раньше их называли тунеядцами/. Этот вопрос выходит за пределы нашей темы, но мы хотели подчеркнуть, что гуманное общество не может оставаться равнодушным: и к этой категории людей, порождающих к тому жэ криминогенную среду.
В ст. 4 Закона РСФСР о занятости дано определение подходящей работы, которое не является абсолютным, так как предусмотрен вариант "подходящей" работы, применительно к лица, впервые ищущим работу, не имеющим профессии /специальности/. При сопоставлении содержания ст. 2 и ст. 4 обнаруживается противоречие, касающееся толкования "работы", для его устранения следовало бы указать, что в случаях, когда с согласия безработного гражданина, он при содействии службы занятости приобщается не к работе, а к другому виду деятельности /например - к учебе/, то' в силу ст. 2 он утрачивает статус безработного и подлежит отнесению к занятым гражданам.
Эти и другие выводы, сформированные в главе I диссертации, можно сделать в результате анализа 'содержания раздела "Общих положений" Основ законодательства о занятости я Закона о занятости РСФСР. •
Правовое регулирование занятости включает в себя четыре основных элемента:
I, Провозглашение принципов государственной политики в области занятости /ст. 5 Закона РСФСР о занятости/. Эти принципы охватывают широкий круг отношений /прав граждан и обязанностей хозорганов/ в сфере занятости, проведение специальных мероприятий, способствующих достижению эффективной занятости и направленных нл государственно-правовую поддержку безработных. Однако, в связи с глубокими изменениями в государственном устройстве, необходам еще один принцип в осуществлении политики занятости на территории нашей страны - свобода передвижения трудоспособных лип ня территории единого
экономического пространства в пределах государственных образований, объединенных на основе договора об экономическом сотрудничестве, ц том числе на территории многонационального государства России, включакисто в себя различные национально-государств» нчне структуры в целях поиска работы и достижения эффективной занятости.
2. формирование государственных и общественных структур, призванных обеспечить реализацию этой политики, законодательное закрепление их компетенции в отношениях с хозорганами и гражданами.
3. Установление мер социальной защиты незанятого населения, включая выплату пособия безработным и оказание материальной поио-' щи их оемьям, стимулирование создания дополнительных рабочих мест
в целях предупреждения безработицы /налоговые льготы, государственные дотации и т.п./.
4. Закрепление организационно-правовых форм /видов/ трудоустройства, определение прав и обязанностей участников процесса трудо- • устройства, установление мер юридической ответственности за ненадлежащее исполнение обязан: остей. •'■■■'■
Все эти аспекты рассматриваются в диссертации, за исключением вопросов, относящихся к праву социального обеспечения.
Глава вторая "Организационно-правовой механизм трудоустройства".-
Существует несколько классификаций видов трудоустройства. Ныне, как и прелще, виды трудоустройства различаются, главным образом,по особенностям субъектного состава: трудоустраиваемых граждан и трудоустраивающих органов. Ддя правильного понимания особенностей видов трудоустройства необходимо иметь в вияу две стороны этого явления: ,с одной стороны - это процесс обеспечения граждан работой с учетом пожеланий я способностей, с другой - процесс-удовлетворения потребности предприятий и организаций в необходимых кадрах.
Толкуя систему трудоустройства расширительно, можно выделить глодугиие .г-го основные вида: а/ распределение 'молодых -спениялистоп
и рабочих ни основе договорных соглашений; б/ направление на работу" в счет специально установленной брони /квоты/; в/ трудоустройство работников, высвобождаемых в связи с реорганизацией производства и иными причинами, и другие. В главе Ш рассматриваются особенности каждого из этих видов трудоустройства.
Существуют и другие классификации. К примеру, разделение видов трудоустройства по субъектному составу: молодежи и подростков; инвалидов войнн и труда; лиц, уволенных из рядов Советской Армии; лиц, освобожденных от уголовного наказания или из мест лишения свободы; работников, высвобождаемых из сферы производства.
Вида трудоустройства развиваются, совершенствуются сообразно эволюции социально-экономических, политических и иных факторов, по мере накопления опыта в правотворческой и п|&опрйм.лштельной сферах.В условиях перехода к рынку труда наибольшее развитие получают такие формы трудоустройства, которые предназначены для лиц, .нуждающихся в повышенной социальной защите. Трудоспособные граждане, обладающие квалификацией и Ъыг.ом работы, имеют большую возможность в подыскании работы и получении доходов.
В этой же главе исследуется трудоустройство как юридический институт.
Основное внимание разработке понятия правового института уделено в общей теории права. Однако, В.С.Андреев, А.С.Пашков и ряд других юристов определили иные подходы к пониманию гравевого института в трудовом праве. Деление норм трудового права на институты производится имя не по предмету регулирования в целом, а по элементам единого, но сложного трудового отношения /институты трудового договора, рабочего времени я т.д./, либо по совокупности общественных отношений /институт трудовых споров, трудоустройства и т.д./. Во втором случае формируются комплексные правовые институты, како-внм и является трудоустройство.
Глава третья "Проблемы оптимизации правового регулирования занятости и трудоустройства отдельных категорий граждан".
Она посвящ-зна проблемам занятости и трудоустройства трех ка-. тегори!* лиц, наиболее остро нуждающихся в государственной поддержке: высвобождаемых' работников, молодых специалистов - выпускников ВУЗов и инвалидов. 4
Параграф первый посвящен вопросам укрепления правовой основы высвобождения ряботнимв. .
Современная экономика предполагает быструю реакцию на изменение условий производства, ликвидацию неэффективных производств, а' следовательно, и значительное высвобождение работников. Разумеется, вместе с этим должна решаться и проблема трудоустройства высвобождаемых, чтобы обеспечить, по возможности, рациональное использование производственного потенциала страны в интересах подъема экономики. .
Автор прибегает к анализу опыта стран-Восточной Европы по данному вопросу, посколько проблемы перехода к рынку труда в этих государствах весьма схожи с н шими.
- Перераспределение работников - сложный социальный и правовой процесс, для осуществления которого необходимы материальные, организационные и психологические предпосылки. При этом велико значение соблюдения не только права на труд вообще, но и всей совокупности норм обновленного трудового законодательства /в том числе и соглашений по переводу и перемещению работников на другую работу внутри предприятий, в сферу социально-бытового обслуживания и производства товаров народного потребления/..
Возможны различные способы снизить спрос на рабочие места со стороны некоторых категорий населения: например, увеличить продолжительность оплачиваемого отпуска женщинам после рождения ребенка ло 2-х-Я-х лет; повысить'в. достаточной мере :размер пенсий и стипон -дий, тогда часть работающих-пенсионеров'и кололеки, работающей и
одновременно обучающейся, оставит работу. Полезно с помощью права прибегнуть к разнообразию режима работы, введений неполного рабочего времени. По мнению автора, не следует сводить последствия новой политики в области занятости лишь к высвобождению, сокращению рабочих мест и появлению незанятых» Хозрасчет, рыночные отношения должны породить заинтересованность в расширении производства с привлечением новых работников, то есть в создании новых рабочих мест, только на более высоком качественном уровне.
Возможность миграции рабочей силы является важным компонентом современной политики в области занятости. В связи с этим, целесообразно разрешить перемещение рабочей оилы не только по нашей стране, но и в другие страны мира на основе межгосударственных соглашений.
Перспективна также форма высвобождения работя.шов, которая сохраняет их в рамках данного предприятия, но фактически перемещает на новое для них производство. Таким путем высвобождаемые из основного производства работники могут быть переведены в другие производственные единицы предприятия, занимающиеся вспомогательными и иными видами деятельности.
На сегодняшний день процесс высвобождения имеет определенную правовую основу: глава Ш-А КЗоТ РСФСР, раздели в Основах Союза ССР и республик о занятости населения и Законе о занятости РСФСР. Высвобождаемый работник наделяется определенными правами, существует в этом статусе определенный непродолжительный срок. ПрапоЕое положение высвобождаемых проанализировано в диссертации с точки зрениг правоотношений, возникающих в процессе высвобождения и при трудоустройстве высвобождаемых.
Обосновывается вывод об осьэбовдении предприятий от функции трудоустройства высвобождаемых с передачей этих функций службе занятости, так как в противном случае балласт "лишних" работников на предприятии в большинстве случаев сохраняется из-за невозможности, пли неумения администрации предприятия трудоустроить их, и, слсяс-
вятопьно, страдает эффективность производства, в конечном счете, экономика государства. Но при этом, по мнению автора, нуждаются в установления дополнительных гарантий при высвобождении и наиболее уязвимте в сопияльно-иравовом отйошении липа: молод?жь, женщины, имеюг'(«б малолетних детей, инвалиды, лта предпенсионного возраста и другие. Требуются и другие меры по совершенствованию законодательства о высвобождении.
Во втором параграфе третьей главы рассматривается проблема совершенствования правовой основы трудоустройства молодых специалистов в условиях рыночной экономики.
С точки зрения автора, гарантированное трудоустройство выпускников ВУС'ОВ, молодых специалистов не противоречит ст. 6.2. Рякона о собственности и другим нормам и должно сохраниться при определенных изменениях во всей системе их подготовки и распределения в период перехода к рынку.
Не вызывает сомнения тот факт, что рыночная экономика может успешно развиваться тольк при профессионально и интеллектуально " образованном общества. Поэтому крайне важны сопкально-правокые гарантии для тех, кто после получения образования, специальности, может бнть, не сможет сразу найти работу. Долг гуманного демократического государства - как можно быстрее включить этот потенциал в систему трудовых отношений и тем самым помочь им реализовать приобретенные знания и поставить их на службу обществу.
Необходимо развивать практику заключения индивидуальных договоров с организациями-заказчиками о подготовке определенного числа специалистов по той или иной'специальности, создать наряду с общей службой занятости территориальные биржи труда выпускников учебных заведений с отделениями в этих НУЗах. Положения, определяющие правовую основу их деятельности и компетенцию, целесообразно разрабатывать с участием самих 'учебных заведений..
Ь с<(еуо трудоустройства предпочтительно .прямая договорная с«иь
/
будущего специалиста и заказчика. Но при этом должна оставаться возможность получения образования для удовлетворения исключительно собственных потребностей человека, то есть бея предварительного заказа.
В новых условиях, когда может уменьшиться количество специалистов с высшим образование из-за трудностей с трудоустройством и, так называемой, "утечки умов", стоит задача создания такого организационно-правового механизма, который обеспечил бы поиск, отбор и обучение талантливой молодежи на Есех ступенях образования. Неотъемлемой частью такой работы является рационализация профориентации молодых людей. , •
Исходя из развития договорных отношении при подготовке специалистов, к договору заказчика и выпускника предъявляется особые требования. Он должен быть подробным, недвусмысленным, с четкими положениями по всем существенным моментам будущего трудового договора, причем возможные разногласия имели бы судебный порядок разрешения.
Далее в работе анализируется Типовой/договор предприятия со студентом высшего учебного заведения /учащимся среднего с пег намного учебного заведения/, утвержденный Приказом Гособразования СССР 5 июля 1990 года. Отмечены недостатки этого документа и предложено внести в текст этого договора определенные изменения, касающиеся правового положения молодого специалиста, а также содержания санкций за нарушение договора.
Рассматривается также Положение о порядке и условиях заключения индивидуальных договоров, предприятиями, организациями, учреждениями со студентами высших и учащимися средних специальных учебных заведений..
Параграф третий касается вопросов совершенствования правового обеспечения трудоустройства инвалидов.'
Е научной литературе по трудовому праву к проблеме трудоустройства инвалидов относят слеяугщие вопросы, которые анплияйронлл'лс!-.
отдельными автооами: правомочия ВТЭК определять степень трудоспособности и давать обязательные указания о приеме на работу; правомочия отделов социального обеспечения, как органов по трудоустройству; обязанности предприятия по'трудоустройству чнгэлидов; спец-предпркятия, спецучастки, работа на дому и т.п.
Автором прослежены основные этапы развития форм организации труда инвалидов и их правового регулирования.
В результате этого развития и нормотворческой деятельности государства сложилась определенная система трудоустройства инвалидов, включающая следующие элементы: ч
- Круг лиц, имеющих стойкую утрату трудоспособности, и нуждающихся в особых условиях в процессе применения их труда, - инвалидов;
- Орган, управомочзнный определять степень утраты трудоспособности инвалидов, а также характер возможности применения их труда. Таким органом является ВТЭК, которая наделена правом не только устанавливать группу инвалидн стк, но и выдавать трудовую рекомендацию, . обязательную для администрации, если инвалидность наступила в пе-
" риод трудовых отношений между работником и предприятием;
- Трудоустраивающий орган - отделы, социального обеспечения при исполкомах местных Советов народных депутатов, по представлениям которых исполкомы устанавливают предусмотренные законом нормы бронирования /квотирования/ рабочих мест на предприятия, расположен ных на территория данного Совета. Отдел социального обеспечения выдает инвалидам направления на работу, обязательные для предприятий в пределах установленных норм брони /квот/;
- Предприятия общего типа, умеющие спеццехи, спеиучастки, а также специальные предприятия, которые по направлен!«.' отдела социального обеспечония в пределах норм брони обязаны предоставить инвалидам рабочие места с обеспечением льгот, установленных законом. Пто не исглгчае гозмпжности для. предприятия принять п счет брони
инвалида без направления Собеса с последующим извещением его об этом.
В принятом недавно Законе "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР" вопросам трудоустройства этой категории лиц посвящены ст.ст. 30,31, которые проанализированы в диссертации, наряду с другими новациями этого Закона, имеющими важное значение для правового регулирования трудоустройства.
Далее автором проведен сравнительный анализ корм указанного Закона и Основ законодательства Союза ССР и республик о занятости населения, в которых также регулируется трудоустройство инвалидов. Найдено определенное несоответствие,.поэтому ст. 20 Основ о занятости следует уточнить с учетом ст. 31 Закона о социальной защищенное-% ти инвалидов, в противном случае правовое положенаэ .инвалидов будет ущемлено.
Результатом исследования проблемы правового регулирования трудоустройства инвалидов стали следующие выводы. Законодателем завершено обобщение нормативного материала, регулирующего социальную защищенность инвалидов в СССР, путем издания Закона, в результате чего сформировался самостоятельный комплексный правовой институт - Правовое регулирование социальной защищенности инвалидов.
• Социальная защита инвалидов ъ правовой системе занятости населения получила экономическую основу в виде Государственн::: фонда содействия занятости, с выделением самостоятельной части для организации трудоустройства инвалидов.
Врачебно-трудовая экспертная комиссия преобразована в медико-социальную экспертизу, что значительно повышает уровень социальной защищенности инвалидов, расширяет их возможности трудоустройства.
В заключении подводятся итоги исследования правового регулирования занятости населения в СССР.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. С песте правоотношения по повышению квалификации кадров на производстве э системе лравоотнокений, регулируемых трудошг правом. // Проблемы управления трудовыми ресурсами но современном этапе: Межвузовский сборник., Л., 1983, С.31-33.
2. Высвобождение рабочей силы как экономическая и правовая категория. // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе: Межвузовский сборник., Л., 1989, С.50-52.
3. К вопросу об организации деятельности хозрасчетных центров и бюро по трудоустройству, переобучению и профориентации населения. // Вопросы совершенствования правоприменительной практики гражданского и трудового законодательства: Тезисы докладов Республиканской научной конференции., Вильнюс, 1939, С.80-82.
4. Трудоустройство как гарантия конституционного права на труд. // Проблемы управлениями трудовыми ресурсами: Межвузовский. . сборник., Л., 1990, С.56-61.
5. Правовое регулиргзание трудоустройства граждан в СССР. // Методические указания по самостоятельной работе студентов при изучении трудового права., Л., ДФЭИ, 1989, С.13.
Подписано в печать 05.11.91. Формат 60x84 1/16.Б.об Печ.л.1,5.Б.л.0,75.Тираж 120.3ак.732.РТП изд-ва СПбУЗД.
ЛАВРИКОВА МАРИНА. ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ.
Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского ^университета экономики и финансов
191023, Саккг-Петербург, Садовая ул.,д.21.