Правовое регулирование трудовой функции рабочих и служащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовой функции рабочих и служащих»

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 349.2

УРХИНСКИЙ Константин Константинович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЛЕНИНГРАД - 1690

Рвбота выполнена на квфедре трудового права Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель

Лауреат Государственной премии СССР, доктор юридических наук, профессор А. С. Пешков.

Официальные оппоненты : доктор.юридических наук, профессор О. В. Смирнов, кандидат юридических наук С.В. Павлова,

Ведущая организация - Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А.Вознесенского.

Защита состоится 26 ДЕКАБРЯ 1990 г. в 15 час. на аз седа- ' нии специализированного совета К.063.57.50 в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете ( 199026, Ленинград, Васильевский остров, . 32-я линия, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослав " ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета П I Л кандидат юридических наук, доцент уЦ/МЛ/Чк.К. Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Стране стремится преодолеть кризисные явления в экономике, политике, социальной сфере посредством развития форм собственности, перехода к рыночной экономика, демократизации ваянейшюс областей общественной кизни и других кардинальных нер. Выполнение этих задач во многом зависит от качества расстановки и использования кадров, з это, в свою очередь-от умения администрации предприятий* правильно устанавливать трудовую функцию работнику в различных ситуациях. Ошибки в этой сфер

ре, а юс немало совершается в Белоруссии и других регионах , ухудшают социально-психологическую обстановку в трудовых коллективах, качество и дисциплину труда, замедляют перестройку.

Ныне трудовая функция выполняет многоцелевое назначение: слуяит важнейшим условие« трудового договора, обусловливает характер трудовых прав и обязанностей, размер вознаграждения за труд и т.д. Юридический механизм ее установления есть существенное звено правовой надстройки. Он совершенствуется, развивается.

Потребность в согласовании и изменении трудовой функции возникает при приеие граадзн на работу, продвижении, ротации, высвобождении кадров и в других ситуациях. Они отражены в Основах законодательства Союзе ССР и союзных республик о труде (в дальнейшем - Основы), КЗоТах и иных источниках, формирование правовой

1 Здесь и далее имеются в виду и учреждения, и организации,

р

" В 1987-1989 годах народные суды БССР удовлетворяли более 40 % исков но трудовым делай, в том числе по спора« по поводу изменения и прекращения трудовой функции работника.

базы социальной защиты и поддержки населения (Известия, 1990, 9 авг.) в связи с предстоящим ростом масштабов высвобождения К8дров и другиьш факторами требует усиления внимания к вояросаь; трудовой функции. Ведь качество ее правовой регламентации судо-ственпо влияет на реализацию киэненных планов граждан и использование трудовых ресурсов страны.

В науке трудового права проблемы правового регулирования ■¿рулевой функции рабочих и служащих зависают одно из центральна.* мест и шлем важше прикладное значение. Оки привлекли внимание ученых (П.Г.Александрова, Ф.К.Ловиант, Р.3.Лившица, А.С.Пашкш0.В.Смирнова, А.И.СтавцвЕу а других озторов). В результате били сформулированы характеристики трудовой функции, обоснованы сильные стороны и недостатки законодательства по указанным вопросам и иные,теоретические построения.

Однако публикации по денной теме были подготовлены преимущественно в ¿^перестроечный период. И в них, естественно, не смогли быть учтены новейшие тенденции правового регулирования трудо-'.ой функции. К току же в литературе этот правовой феномен растаа-тричзют обычно в связи с другими проблемами: труд женщин и молодежи (В.К.Толкунова, А.И.Шабанова и др.), трудовой договор (Р.3.Липшиц, 0.3.Смирнов п др.), кадровая политика (Ю.П,Орловский, А.С.Лзеков к др.). псрораспюделение рабочей силы (Г.сЛн-

г

<13 ров г), А.И.Ставцева). Работы го к.Ю.Гесановэ и Н.Г.Гладкозв Са-

'■ Си.: Г 8 с о в и в :,..И. Договорная форме устакобления трудовой функции. Аьт. дис...кенд. кр. наук, 1...: 1987; Г л о д -к о в П.Г. Трудопап функция рабочих и служащих. Правовые воплей. Тгакзпт, 4!АН, ]«86.

главным образом на материалах Узбекской ССР и не отражают особенностей правового регулирования трудовой функции в современных условиях, при высвобождении, аттестации, ротации и отстранении работников, а диссертация И.В.Маточкина посвящена в основном социально-правовым проблемен трудовой функции рзбочих-ыэииностро-ителей*.

При выборе темы и уточнении предмета диссертационного исследования учитывалось и то, что некоторые вопросы данной темы не. получили достаточной теоретической проработки. Не били сформулированы и концептуальные положения об оптимизации законодательства о трудовой функции.

Таковы соображения, предопределивииа выбор темы диссертации, ее актуальность,^ структуру и информационную основу.

Целью диосертации является: в новых исторических условиях обосновать особенности правового регулирования трудовой функции работника нэ предприятиях, представляющих различные формы собственности} уяснить, какое место в системе трудового права занижают норны, регламентирующие указанные отношения, обосновать тенденции их развития, направления оптимизации} сформулировать принципы правового регулирования трудовой функции и предложения о совер-Шене-Х-Боззнии правоприменительной практики,

Методологическую основу диссертации образуют положения марксизма, решения съездов.народных депутатов СССР о кадровой политика, достижения теории государства и праве. Автор использует методы сравнительного правоведения, исторический и ряд других.

1 См.: и а т о ч к и н И.А. Развитие трудовой функции рабочего

как правовой категории в условиях интенсификации промышленного

производства (по материалам исследования труда рабочих-машиностроителей Ленинграда). Авт. дис,,.канд. юр. наук.Л.: 1989.

Информационную основу диссертации составляют обобщения правотворческих и правоприменительных процессов, перемещений кадров на предприятиях БССР и РСФСР в 1980-1990 годы, судебной практики, специальной литературы и иных источников. ■

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что в нем в условиях перехода к рыночной экономике анализируются правовые нормы о трудовой функции и практика их применения, обоснованы закономерности фориировэния и пути рационализации правового механизма установления и изменения трудовой Функции работника, тенденции развития и принципы правового регулирования указанных общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

Понятие трудовой функции как закрепляемое трудовым договором или иным легальным способом место работника в организации общественного труда на предприятии, в соответствии с которым работа ник имеет право и обязвн по поручении собственника имущества предприятия, арендного коллектива или иного полномочного субьек-■т (органа, лица) выполнять задания по определенной работе (специальности, квалификации, должности) в течение рабочего времени.

Суждения о договорной природе трудовой функции и возрастании ее значения кэк важнейшего условия трудового договора, необходимой организационно-правовой предпосылки реализации принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду", установления прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений, включая кооперативные, акционерные и другие предприятия.

Особенности трудовой функции обусловлены преимущественно тем, что при ее установлении и изменении решающее значение имеет

соглашение сторон: работника и администрации предприятия. Это проявляется при заключении контрактов, переводах, продвижении, ротации и т.д. И только для отдельных категорий работников договорная основа трудовой функции выражена не столь ярко. Это, к примеру,касается молодых рабочих и специалистов, при определении трудовой функции которых решающее значение имеет направление (административный акт), а не трудовой договор. Данное исключение противоречит ст. 6.2 Закона о собственности в СССР. И эту коллизию желательно устранить в ближайшее время, поскольку это соответствует общей концепции развития трудового права.

В условиях формирования многообразия форм собственности по-преянему сохраняется необходимость установления трудовой функции посредством указания на род работы, специальность, квалификацию или должность работника независимо от вида предприятия.

В связи с отказом от системы тарифных ставок и должностных окладов (ст. 22.3'Закона о предприятиях в СССР) возрастает роль врудовой функции в определении меры труда и размера заработной платы работника."Поэтому предстоит расширение практики заключения контрактов, условия которых конкретизируют род работы, важнейшие обязанности работника, вознаграждение за труд и ответственность за выполнение трудовых обязанностей.

Вопреки мнению отдельных ученых, правовые нормы, регулирующие установление и изменение трудовой функции работника, не образуют единого института трудового права, ибо не имеют необходимых признаков для признания институтом данной отрасли. Такие нормы рассредоточены в различных институтах, посвященных индивидуальным соглашениям, продвижению, ротации, высвобождению работников и т.д.

Разобщенность правовых норм вызывает трудности в правоприменении и потребности их систематизации.

6.

Правовые нормы о трудовой функции совершенствуются в соответствии с такими кардинальными идеями, которые отрвквют закономерности правового регулирования трудовой функции работника. Эти идеи составляют содержание принципов права. Принципы правового регулирования трудовой функции отражают идеи о добровольности установления и изменения трудовой функции, ее определенности и устойчивости, необходимости сочетания интересов работника и интересов собственника имущества предприятия, ответственности исполнителя, 8 также некоторые другие.

Классифицированы особенности установления и изменения трудовой функции при приеме граждан на работу, завершении ученичества и повышения квалификации на предприятии, продвижении, ротации, высвобождении работников, то есть кэк при возникновении трудового правоотношения, так и во время его функционирования. В частности, показэнв роль ученического договора и соглашения о повышении квалификации в первичном установлении (после завершения подготовки) и изменении (после завершения повышения квалификации) трудовой функции работника.

На защиту выносятся и другие положения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней обоснованы направления совершенствования законодательства о трудовой функции. В частности, предлагается издать специальный общесоюзный нормативный акт, а также расширить соответствующие главы Основ и КЗоТ за счет включения в них новых ствтей о правилах установления, изменения и прекращения трудовой функции в наиболее 'часто встречающихся ситуациях и правовых гарантиях для работника. Некоторые положения соискателя могут быть использованы при изучении соответствующих курсов студентами юридических и экономических

вузов. Наиболее взкные предложения взяты на учет в специальную картотеку Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства, материалы которой систематически публикуются для сведения нормотвор-ческих органов СССР и союзных республик в обзорной информации "Предложения по совершенствованию советского законодательства".

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена нз кафедре трудового права Ленинградского государственного университета. Результаты исследования отражены в шести опубликованных работах, научно-практических рекомендациях и частично внедряются в учебном процессе отдельных вузов БССР. .

Структура работы отражает особенности темы, предмета и метода исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении- говорится об актуальности темы, ее теоретической и практической значимости, методологической и информационной основе исследования, научной новизне и положениях, выносимых на защиту.

Первая глава - "СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ" - посвящена обоснованию объективной необходимости правовой регламентации указанных отношений, внутриотраслевого положения, принципов и тенденций развития правовых норм, регулирующих трудовую функцию работника.

Уясняя понятие и юридическую природу трудовой функции (§ I), диссертант исходит из того, что эти вопросы занимают видное иеою в системе науки трудового права и имеют венное прикладное значение.. Правильное их понимание позволяет улучшать законодательство о тру-

довой функции и практику его применения. В советском праве нет легального определения трудовой функции. Анализируя дефинитивные нормы о трудовом договоре и высказывания ученых (Н.Г.Александрова, В.М.Догздова, Р.З.Лившица, А.С.Пашкове, О.В.Смирнова, А.И.Стввцевой и др.), соискатель предлагает свою формулировку ■ трудовой функции (см.: с. 6 автореф.). В ней отражены юридические характеристики трудовой функции как важнейшего условия трудового договора, обусловливающего меру труда и размер вознаграждения, многие права и обязанности сторон трудового правоотношения. В зтой дефиниции акцент сделан и нэ то, что трудовая функция выполняется в пределах рабочего времени и имеет договорную природу.

Наибольшее влияние трудовая функция оказкзает на содержание трудового правоотношения; то есть на правовое положение и поведение работника и администрации предприятий, представляющих различные формы собственности.

Раскрывая с позиций новейшего законодательства роль договора об ученичестве в установлении трудовой функции, автор дополняет позицию тех ученых (А.С.Пашков, В.Н.Артекова и др.), которые рассматривают это соглашение в качестве видового явления в рамке* родовой общности - индивидуальных догозоров, предусмотренных трудовым правом. Важнейшее условие ученического договора - условие об учебно-трудовой функции. Оно определяем специфику подготовки ученика, его будущую трудовую функцию, меру труда, трансформацию ученических правоотношений в трудовые. Рассматриваются и соглашения о повышении квалификации и их роль в изменении трудовой функции и другие вопросы, связанные с новыми формами организации труда нэ основе коллективной и индивидуальной собственности.

Анализируются принципы правового регулирования трудовой функции (§ 2). В соответствии с положениями общей теории права

и отраслевых юридических наук принципами права считаются такие основополагающие идеи, которые'концентрированно отражают особенности правового регулирования соответствующих общественных отношений, сущность данной совокупности юридических норм и закреплены ими*. Принципы праве влияют нэ правотворчество и правоприменение.

С учетом классификации принципов на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и институтов обосновываются принципы правового регулирования трудовой функции, В такой качестве выступают идеи о добровольности установления и изменения трудовой функции, ее определенности и устойчивости, необходимости при согласовании трудовой функции совмещения интересов работника и интересов собственника имущества предприятия, ответственности исполнителя и другие. Большинство из названных идей отражено в законодательстве в смысловой форме, что создает трудности в правоприменении, усугубляемые противоречивыми суждениями юристов об особенностях трудовой функции.

Уточняя место в системе трудового права правовых норм о трудовой функции (§'3), диссертант'исходит из преобладающих в юриди-■ ческой науке мнений о той, что дифференциация норн права на отрасли и институты осуществляется в соответствии с предметом и методом правового регулирования. С помощью этих признаков и сделан вывод о той, что правовые нормы о трудовой функции принадлежат к различным институтам трудового права.

* Ср.S йврксисгско-ланинская оОщан теория государства и праве. Социалистическое право. Ь.: Юр. лит., 1973. С. 43-46; Сабо И. Социалистическое право. К.: Прогресс, 1964. С. 70-73; С м и р -нов O.S. Оснозныо принципы советского трудового права. М.: Юр. лит., 1977. С. 20-31 и др.

Во многих отношениях по установлению и изменения трудовой функции действия администрации по обеспечению интересов работника представляют собой гарантии граве на труд. Разнообразие ситуаций, возникающих при этом, не позволяет констатировать наличие единого комплекса однородных общественных отношений, хотя они и имеют сходное целевое назначение (содействуют правильному установлению трудовой пункции) и связаны с трудовыми отношениями. Пролома нормы о трудовой функции представляют различные институты трудового права. Донная теоретическая конструкция но получила всеобщего признания юристов и необходимого воплощения в структуры Основ и КЬоТ, что затрудняет оптимизацию правоприменении и работы с кадрами.

В развитии правовых норы о трудовой функции наблюдаются следующие тенденции: возрастание роли трудозой функции в определении меры труда и размера вознаграждения работнику; демократизация правил ее установления и изменения; все более полное отражение в щ.аве достижений науки и гередового опыта, личных интересов я интересов собственника имущества предприятия; децентрализация правовых норм. Зсе это показывает блзгогриптные перспективы развития законодательства о трудовой функции и необходимость его дальне йп ей рнционалига ции.

.Во второй главе - "УСТАНОВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦйй ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВСОТНОЕЕНЙЙ" - систематизированы наиболее типичные ситуации при завязке указанных связей.

Существенное практическое значение имеют правила согласования трудовой функции при заключении трудового договора и возникновении трудового правоотношения в силу юридического состава (§ I). Трудовое законодательство предусматривает возможность заключения

контрактов, договоров о работе по совместительству, надомной работе и других. В каждом из них имеются особенности правил установления трудовой функции. Они и систематизированы в диссертации. Характеризуются и общие моменты, связанные с определением трудовой функции.

3 соответствии со ст. 40 Конституции СССР, ст. 8 Основ, ст. 6.2 Закона о собственности в СССР и ст. 19 Закона о предприятиях в СССР при подыскании работы и заключении контракта и иных видов трудовых догозоров грзждэ-е не ограничены жесткими рамкэми, затрудняющими им принимать решение о роде работы, трудовой функции и иных условиях соглашения. Развитие правового механизма профориентации, трудоустройства и профотбора позволяет гражданам осмысленнее выбирать, в затем в согласовывать с администрацией указанные условия. Предстоящее укрепление правовой базы социальной защиты и подг.еркки населения усилит гарантии права на тру?; и возможности для правильного выбора трудовой функции, рода работы.

Порядок установления трудовой функции регулируют дзе группы прззовых предписаний: общие (они касаются всех случаев согласования трудовой функции при заключении различных видов индивидуальных соглашений) и специальные (для отдельных трудовых догозоров, например, для контрактов).

Развитие законодательства об индивидуальных соглашениях и правилах установления трудовой функции благоприятствует правша-ному согласованию рода работы, специальности, квалификации, должности, лучшему использованию возможностей работника й производительному и творческому труду. В этой связи подчеркивается недопустимость дезинформации граждан при согласовании трудовой функции. Ведь это дестабилизирует трудовое право отношение.

• М.

Освещены особенности установления трудовой функции у трудоустраиваемых лиц в условиях формирования государственной службы занятости населения (§ 2), Законодательство закрепляет право граждан на трудоустройство, Это право реализуется посредством их обращения к трудоустраивающим органам, в частности, к службе занятости. По мере расширения сети подобных пунктов и повышения качества посреднической деятельности область применения трудоустройства будет все Солее масштабной, особенно в связи с переходом к рыночной экономике, И эту тенденцию следует иметь в. виду при подготовке в союзных республиках законов о занятости населения.

При самостоятельном поступлении на работу обладатель права на труд минует стадию трудоустройства, ибо свое притязание - получить интересующую его работу - он обращает непосредственно к предприятию, заключающему с ним трудовой договор. В отношениях трудоустройства уцззгикоз соглашение вызывает два вида послгдстгйй! Прекращает данное и устанавливает новое, трудовое правоотношение. При этом согласование трудовой функции и«еет особенности при распределении молодых рабочих и специалистов, организованном наборе рабочей силы, .направлении на работу в счет норм брони. Эти особенности и анализируются в диссертации. Наиболее значимыми будут следующие из них: основанием возникновения трудового правоотношения у трудоустраиваемых лиц является юридический состав (направление на работу и трудовой договор), а в перспективе - трудовой договор или его разновидность - контракт! согласование трудовой функции находится в сфере контроля трудоустраивающих органов (со временем, по мере ¡«ЬлИТнЯ рыночных отношений административное вмешательство в этот процесс будет отменено)} установление трудовой функции тчшшется в правоотношениях трудоустройства.

При этом система обязательного трудоустройства молодых рабочих и специалистов не согласуется со ст. 6.И Законе о собственности в СССР и ст. '¿¿.3 Закона о предприятиях в СССР. Полагаем, что в новых социально-экономических .условиях заметно возрастает роль договорного регулирования трудово;; функции для всех категорий трудоустраиваемых граждан. В связи с этим будет происходить постепенный отход от административных методов привлечения граждан к труду, сокращение, а в последующем и прекращение практики распределения молодых рабочих и специалистов. Ее заменит система контрактов и иных модификаций индивидуальных соглашений. По-новому будет решаться и вопрос об ответственности. Ее целесообразно сохранить для хозоргэнов, которые без уважительных причин отказывают в приеме на работу гражданам, имеющим направление государственной службы занятости. Что касается трудоустраиваемого лица, то двукратный его отказ от подходящей работы прекращает на определенный срок выплату пособия по безработице. И эту новеллу, предусмотренную в гроектах союзного и республиканских законов о занятости, следует сохранить.

Вопросы установления трудовой функции членам производственных бригад - центральные в организации их труда (§ 3). В диссертации анализируются следующие особенности определения трудовой функции: участие коллектива бригады в ее согласовании и изменении; при уточнении этого условия указывается обычно обязанность работника овладеть дополнительной (сменной) специальностью и, следовательно, выполнять соотзетстзувдие работы, относящиеся к нескольким профессиям (усложненная трудовая функция) ; письменная форма тру;:о-

вого договора; учет мнения совета бригеды относительно трудовой функции. Она согласовывается в соответствии с типовой формой договора. В этой связи предлагается подготовить новую форму такого договора на базе накопленного в новых условиях опыте,

Глава завершается рассмотрением особенностей определения трудовой функции учеников производственного обучения (§ 4), Анализ практики заключения догозоров об ученичестве позволяет уяснить специфику установления трудовой функции ученику, Такой договор предусматривает переход ученика на самостоятельную работу, то есть установление вместо учебно-трудовой - трудовой функции и трудового правоотношения, Характер трудовой функции зависит и от усилий ученика. Чем добросовестнее и успешнее овладевает он своей будущей профессией, тем более высокую квалификацию присвоят ему, что нейдет свое отражение в трудовой функции,

В третьей главе - "ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ" - исследуются гравила ее замены а случаях производственной необходимости, окончания повышения квалификации, продвижения и высвобождения работника. Усиление требований к кадрам в связи с углублением научно-технического прогресса и переходом к рынку благоприятствует расширению практики изменения трудовой функции работнике.

Анализируя законодательство и практику временного изменения трудовой функции (§ I), диссертант приходит к выводу о том, что только соблюдение необходимых условий позволяет администрации а одностороннем порядке врешлко изменять трудоиую функцию работников в случаях производственной необходимости: чрезвычайный, труд-нопрогнозируе».ий характер возникшей ситуации; невозможность устранения или нейтрализации ее вредных последствий обычными правовыми

методами, исключающими изменение трудовой функции; выполнение работ по новой трудовой функции происходит в интересах собственника имущества предприятия, его трудового коллектива.

По мнению соискателя, ст. 6.2 Закона о собственности в СССР не исключает возможности администрации в одностороннем порядке временно изменять трудовую функцию. Однако указанная статья-требует существенного сокращения перечня случаев, когда допускается такое изменение трудовой функции (временные переводы по распоряжению администрации). При этом работа по новой трудовой функции не должна быть противопоказанной работнику и по своим профессионально-квалификационным данным он в состоянии выполнить ее. К тону же администрация обязана обеспечить условия для безопасной работы, инструктаж о правилах выполнения новых обязанностей. Все эти правила желательно закрепить в Основах и КЗоТ в развернутом виде.

Рассматривая правила уточнения трудовой функции после повышения работником квалификации (§ 2), соискатель исходит из того, что повышение уровня профессионализма кадров есть требование НТП. Реализуя право,на бесплатное повышение квалификации, работник вступает в особое грзвоотношение, основанием возникновения которого служит специальный договор. Как и другие индивидуальные соглашения, он имеет необходимые и факультативные условия. Условие о сохранении или изменении трудовой функции после обучения является одним из необходимых для данного соглашения.

Правоотношение повышения квалификации, существуя параллельно с трудовым правоотношением, влияет на него. При этом чем значительнее растет квалификация работника, тем заметнее изменяется его трудовая функция.

Классифицируются юридические основания изменения трудовой функции: изменение как результат реализации субъективного права (ст. 186 КЗоТ РСФСР); изменение как. итог согласованного волеизъявления сторон трудового правоотношения; изменение как результат осуществления права администрации предприятия. Наиболее типичными являются два первые варианта.

Исследуются проблемы изменения трудовой функции при продвижении работника (§ 3), Опираясь на достижения правотворчества и науки трудового права, диссертант определяет продвижение как такое перемещение работника, имеющее поощрительный характер и базирующееся на принципе добровольности, в результате которого изменяется его ¡трудовая функция в связи с переходом на более ответственную, квалифицированную работу в данном или другом предприятии, В этой связи рассматриваются правиле замены трудовой функции продвигаемых лиц с изменением правоотношения или прекращением его. При продвижении возрастает квалификация выполняемой работы и ответственность за выполнение трудовых обязанностей, изменя! гея условия и характер труда и юридические гарантии. .

При рассмотрении особенностей изменения.трудовой функции высвобождаемых работников .(§ 4) систематизируются правовые последствия и гарантии для них, предложения по улучшению законодательства и практики перераспределения кадров. В частности, неос ходимо устранить множественность нормативных ектов по этому вопросу, усложняющую правоприменение.

Глэва завершается анализом правил изменения трудовой функции при совершении работником упущений по работе (§ 5). Юридическими основаниями изменения трудовой функции в подобия ситуа-

циях являются: решение аттестационной комиссии (для лиц, проходящих аттестацию); требование профсоюзного органа (не ниже районного) (ст. 20 Основ); заключение компетентного государственного оргзнз и некоторые другие. Сообразно этому в одних случаях изменение трудовой функции есть результат реализации администрацией предприятия своего субъективного права, в других - итог согласованного волеизъявление сторон трудового правоотношения (изменение трудовой функции по 'итогам аттестации) и т.д. 3 диссертации подробно рассматриваются подобные различия. Учитьиая важность и масштабность проблемы, наибольшее внимание диссертант уделяет вопросам изменения трудовой функции у аттестуемых и рабочих (ст. 37 Зснов).

В заключении систематизированы наиболее супественные теоретические выводы и практические рекомендации соискателя об оптими-

!вции законодательства о трудовой функции и практики его примене-шя.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

.I. Правильное установление трудовой функции как условие стабильности кадров. - Стабильность состава трудовых коллективов в условиях научно-технического прогрессе. Правовые вопросы. Межведомственный тематический сборник научных трудов. Калинин, 1987. С. .65-68.

2. Профессиональный отбор для выполнения трудовой функции.-Правовые вопросы формирования трудовых коллективов. Сборник научных трудов. Калинин, 1989. ( В созвт.).

С. 26-34.

3. Развитие законодательства о трудовом договоре и проблемы занятости. - Тенденции и перспективы развития права.

и укрепление социалистической законности.(Выпуск 4). Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции (24-25 апреля 1930 г.).!,;инск, 1990. С. 127-128.

4. Правовые норны об огределении трудовой функции рабочих и

служащих в системе права. - Вестник Белорусского государственного университете имени В.И,Ленина. Серия 3. История. Философия. Научный коммунизм. Экономика. Право. 1990, № I. С. 67-70.

6. Право и кедры в условиях перестройки (в соавторстве). -Хозяйство и право, 1990, № 5. С. 158 - 159.

б. Законодательство и првктик8 перемещения кадров нуждаются в оптимизация. - Проблемы повышения качества и аффектив-носхи правовой деятельности. Тезисы докладов нвучной конференции "Качество деятельности в механизме общественного прогресса". Омск, 1990. 0. 65-66.

АВТОРЕФЕРАТ г.госпртации ня соискание ученой степени кандидата юридических наук

ПРАВОВОЕ РИУЛИРОВЛШЕ ТГ/Д030Й «да РАБОЧИХ И СШЕАЩХ

ТРЗШНОКИМ Константин Константинович

Повд.ж печ.05.11.90. Формат 60x34 1/16. Бумага писчая. Усл.печ. л. 1Д6. Уч. изд. л. 1,0.Тир. 100. Зак.ЗЭв. Бесплатно.

Ротапринт Икисадго пнзгитутэ культуру.Мй'-гск.РаО'.-лровская,17.