СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федяев, Денис Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Муниципальная служба и ее' трудоправовое регулирование: общие теоретические вопросы.
§1. Понятие муниципальной службы и ее разграничение с другими классами службы.
§2. Отраслевая (в праве) принадлежность общественных отношений по поводу муниципальной службы.
§3. Система нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения по муниципальной службе.
Глава 2. Трудовые договоры с муниципальными служащими как трудовые договоры специальных субъектов трудового права.
§1. Постановка проблемы трудовых договоров специальных субъектов трудового права.
§2. Специальные субъекты трудовых договоров в системе муниципальной службы.
Глава 3. Специальные правила, определяющие содержание и динамику индивидуальных трудовых правоотношений с муниципальными служащими.
§1. Особенности приема на муниципальную службу.
§2. Специфика содержания трудового договора с муниципальным служащим.
§3. Вопросы изменения, приостановления и прекращения трудового договора с муниципальным служащим.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Трудовые договоры с муниципальными служащими в России"
Актуальность темы исследования. В современной России придается большое значение самостоятельности местного самоуправления. Осуществление местного самоуправления должно обеспечиваться свойственным ему механизмом. Одним из элементов такого механизма является муниципальная служба. Не взирая на наличие объективно присущего родства, в том числе выражающегося в близости подходов в правовом регулировании, муниципальная служба не является видом государственной службы, а муниципальные служащие - категорией государственных служащих. Из специфичности муниципальной службы, как особого класса труда, вытекает наличие значительных особенностей правового статуса муниципальных служащих. Данные особенности находят свое особо яркое проявление в институте трудового договора с муниципальным служащим. Несмотря на серьезную потребность научного анализа такого многоаспектного явления, каким выступает трудовой договор с муниципальным служащим, данная проблема до сих пор не получила своего специального монографического исследования. Надо заметить, что из целостных работ по муниципальной службе можно упомянуть лишь диссертацию М.В.Бондаренко «Правовое регулирование труда муниципальных служащих» (Екатеринбург, 2000). Но в ней затрагиваются, главным образом, общие аспекты нормативно-правового регулирования соответствующих отношений. С учетом центрального места, которое занимает институт трудового договора в трудовом праве России, значения трудового договора с муниципальным служащим в системе муниципальной службы и ряда других факторов комплексная разработка соответствующей проблемы видится актуальной для науки и практики трудового права в России.
Цели и задачи исследования. В качестве основных целей данного исследования были поставлены следующие: выделение и комплексное изучение теоретических и практических проблем трудовых договоров с муниципальными служащими как специальными субъектами трудового права России; рекомендации теоретически обоснованных вариантов решения указанных проблем; обобщение нормативно-правового опыта регулирования трудовых и смежных с ними отношении в сфере муниципальной службы и опыта реализации этих отношений; выработка предложений по совершенствованию нормативного массива, регулирующего указанные отношения, а также практических рекомендаций правореализующим субъектам. 1
Исходя из этого в диссертации решаются следующие задачи: 1) анализ и оценка легальных и доктринальных определений понятий «муниципальная должность», «муниципальная служба», «муниципальный служащий», выработка собственных подходов к этим дефинициям; 2) определение места муниципальной службы среди других классов службы; 3) установление теоретической базы для решения проблем правового регулирования общественных отношений по поводу муниципальной службы и определение отраслевой (в праве) принадлежности норм, регулирующих этих отношения; 4) систематизация и сопоставление источников правого регулирования муниципальной службы, выявление типичных проблем этого регулирования на уровне субъектов РФ и муниципальных образований на примере Пермской области и г. Перми; 5) исследование основ правового статуса специальных субъектов трудового договора в сфере муниципальной службы; 6) выявление сущностных признаков трудовых договоров с муниципальными служащими, через раскрытие особенностей их содержания и динамики.
Методологическая основа исследования. При написании работы использовались как общенаучные методы, в том числе логические (анализ, синтез, аналогия и т.д.), так и специальные юридические. Ряд выводов получен при сравнении нормативно-правовых массивов по вопросам муниципальной и государственной службы. Сопоставлено правовое регулирование исследуемых общественных отношений на федеральном уровне, уровнях субъекта РФ, муниципального образования и локальном. Объективная невозможность охвата в одном исследовании нррматив-ного массива всех субъектов РФ и муниципальных образований предопределила выбор Пермской области и г. Перми в качестве достаточно типичных представителей своих групп для обобщения опыта правового регулирования трудовых и смежных с ними отношений по муниципальной службе и опыта реализации этих отношений. Для формулирования выводов применялся также метод системно-структурного подхода в оценке рассматриваемых явлений.
Теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. В работе применены достижения общей теории права. Основным исходным материалом служили труды представителей науки трудового права, однако широко использовались и работы специалистов в области* административного и других отраслей права. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция РФ, правовые акты МОТ, иные международные нормативно-правовые акты, федеральные законы и иные нормативные правовые акты (в том числе нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальных образований, локальные нормативные акты). Учитывая выбор Пермской области и г. Перми в качестве примеров для обобщения опыта правового регулирования общественных отношений в сфере муниципальной службы и практики их реализации, за основу для анализа правового регулирования соответствующих отношений на уровне субъекта РФ был взят массив нормативно-правовых актов Пермской области, а на уровне муниципального образования - города Перми. В работе использованы материалы судебной практики по конкретным делам, правоприменительные акты органов местного самоуправления г. Перми, а также энциклопедические словари, публикации в периодической печати.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым опытом специализированного исследования трудового договора с муниципальным служащим как специальным субъектом трудового права России. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие: выработан авторский подход к определению понятий муниципальной службы, муниципального служащего; в соответствии с принципом самостоятельности местного самоуправления и независимости органов местного самоуправления от органов государственной власти определено место муниципальной службы среди других классов службы в пределах публичной службы; аргументируется вывод об обоснованности нормативного закрепления распространения действия трудового права на муниципальную службу; с учетом обоснования нормативистского подхода к источникам правового регулирования муниципальной службы предложена их классификация по различным критериям, отличающаяся от того, что по данному вопросу доказывалось в литературе раньше; сформулирован подход к муниципальным служащим как специальным субъектам трудового права, обладающим специальным трудоправовым статусом; установлен специальный трудоправовой статус субъекта на стороне работодателя в трудовом договоре с муниципальным служащим; выявлена и обоснована специфика содержания трудового договора с муниципальным служащим, выражающаяся, в частности, в своеобразном сочетании необходимых договорных и производных условий трудового договора с муниципальным служащим; выявлены специальные правила, касающиеся динамики индивидуального трудового правоотношения в сфере муниципальной службы, признанные проявлением «отрицательной» дифференциации в трудовом праве и примером законного ограничения действия в отношении муниципальных служащих принципа свободы труда.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации предлагается решение ряда теоретических вопросов. В ней сформулированы концептуальные подходы к определению базовых понятий в муниципальной службе; дан подход к решению вопроса об отраслевой принадлежности норм, регулирующих общественные отношения по муниципальной службе; муниципальная служба позицииро-вана среди иных классов службы; предложены подходы к систематизации источников правового регулирования общественных отношений по муниципальной службе; разработана проблема специального трудоправового статуса субъектов трудового договора в сфере муниципальной службы; выделены особенности содержания трудового договора с муниципальным служащим как специальным субъектом трудового права, а также динамики индивидуального трудового правоотношения с муниципальным служащим; решены некоторые другие теоретические вопросы, имеющие выход на практику.
Практическая значимость результатов работы. Применительно к современной ситуации, сложившейся в правовом регулировании трудовых и смежных с ними отношений в сфере муниципальной службы, внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование как федерального законодательства, в частности, Федерального закона «Об основах муниципальной службы в РФ» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», так и нормативных правовых актов субъектов РФ, муниципальных образований. Сформулированы отдельные предложения по совершенствованию общих норм трудового законодательства. На примере Пермской области и г. Перми выявлены наиболее распространенные дефекты правового регулирования указанных отношений на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, сделаны предложения по их устранению. Предложены варианты разрешения существующих коллизий правовых норм, содержащихся в «нормативных правовых актах о муниципальной службе. Дано толкование спорных, по мнению автора, норм федерального законодательства о муниципальной службе, а также нормативных правовых актов Пермской области и муниципальных образований, которое может быть использовано в правоприменительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы развития юридической науки» (г.Пермь, ПГУ, 15-16 октября 1998), на конференции «Российская государственность на пороге XXI века» (г.Киров, ВГПУ, 21-22 сентября 1999г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в России: проблемы становления, развития и функционирования» (г.Пермь, ПГУ, 26-27 октября 1999г.), на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ в 1999 и 2000гг. Разработана программа спецкурса «Государственная и муниципальная служба в РФ» (в соавторстве). По теме диссертации опубликованы две статьи (в том числе одна в соавторстве) и трое тезисов.
Структура и объем работы обусловлена целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов. К диссертации прилагается список использованных литературных источников и нормативных материалов. В диссертации приводится 7 схем.