Правовое регулирование трудовых отношений в Кыргызской Республике в период перехода в рыночной экономикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовых отношений в Кыргызской Республике в период перехода в рыночной экономике»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АБДРАКМАНОВ КУБАТБЕК САДЫРБЕКОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 1997 г.

Диссертация выполнена в отделе права Института философии н права Национальной академии наук Кыргызской

Республики

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Михайленко Н.Т.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Молодцов М.В.,

кандидат юридических наук, доцент Белоусова A.C.

Ведущая организация:

Министерство труда и социальной защиты Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится 7 февраля 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д-063.96.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии. Автореферат разослан 27 декабря 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д-063.96.02

доктор юридических наук, профессор В.Д.Шахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренная экономическая реформа, проводимая в Киргизской Республике наряду с дальнейшей демократизацией жизни общества, а также процесс формирования основ правового государства оказали существенное влияние на все отрасли правовой науки и на трудовое право в частности. Выражается это в том, что изменения в экономике, а значит, и в трудовых отношениях вступили в противоречие с существующей нормативной базой. Прежде всего это связано с законодательным утверждением многообразия форм собственности. Появление новых негосударственных форм собственности породило массу вопросов, касающихся практически всех сфер применения трудового законодательства.

К сожалению, преобразования в экономике неадекватно отражаются в такой важной и непосредственно связанной с экономикой отрасли права, как трудовое. В нем появилось много пробелов, отдельные положения трудового права в значительной степени устарели, многие теоретические выводы нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии. Серьезные пробелы возникли в сфере трудовых правоотношений, которые не находят соответствующего правового отражения в трудовом законодательстве.

В Конституции Кыргызская Республика определяется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих права и свободы человека. Право на груд является неотъемлемой частью этих прав. Его реализация имеет большое значение для обеспечения стабильности в государстве.

С научной позиции актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь необходимостью теоретического обоснования реформы трудового законодательства. Назрела необходимость переосмыслить многие постулаты общей части трудового права. В этой связи особого внимания заслуживает исследование теоретических проблем правового регулирования трудовых отношений.

Анализ проблем, возникающих в процессе реформы трудового законодательства, представляет не только научный, но и практический интерес, так как говорить о создании полной нормативной базы реформ в этой области еще рано. Сама сфера применения трудового законодательства в этой связи нуждается в расширении. Иначе говоря, складывающаяся система экономических отношений требует принципиально нового подхода к правовому регулированию трудовых отношений. Новый Трудовой кодекс Кыргызской Республики разрабатывался с учетом всех изменений, происходящих в народном хозяйстве.

Степень разработанности темы. В юридической литературе Кыргызстана пока нет комплексных исследований по правовому регулированию трудовых отношений в период перехода к рыночной экономике. Эта проблема затрагивалась в работах, посвященных общим вопросам трудовых правоотношений, отдельным аспектам этих отношений, в коллективных трудах по трудовому праву, в специальных разделах в учебной литературе.

С момента принятия в 1918 г. первого Кодекса законов о труде РСФСР (до 1972 г. в Кыргызской Республике действовал Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г.,) к вопросам трудового правоотношения обращались многие ученые - И.С.Войтинский, В.М.Догадов, E.H. Данилова, П.Д.Касинская, А.ФЛях, А. Семенова. Общей их платформой было признание нового качества трудового права. В 30-е годы ничего нового в теорию трудового правоотношения внесено не было. Период, относящийся к современности, характеризуется исследованиями отдельных вопросов проблемы правового регулирования трудовых отношений в монографиях Н.Г.Александрова, М.Баклая, Л.Я. Гинцбурга, И.Я.Киселева, М.П.Карпушина, Р.З.Ливщица, Н.Т. Михайленко, М.В. Молодцова, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, О.В. Смирнова, В.И.Смолярчука, К.П. Уржин-ского, Е.В. Хохлова, В.Д.Шахова, К.Шайбекова, В.Ш. Шай-хатдинова и других авторов.

Вполне естественно, что почти все исследователи анализировали трудовые отношения без учета новых социально-экономических реалий. Между тем проблема трудовых правоотношений в условиях рынка рождает новые вопросы.

Курс на формирование правового государства и законодательное расширение субъектного состава трудовых правоотношений, установление принципа разделения властей и компетенции нормотворческих органов различных уровней, появление различных форм собственности, расширение практики нормативно-договорного регулирования, необходимость учета негативного и позитивного опыта обусловили потребность в изучении трудового правоотношения.

Цели и задачи настоящего исследования заключаются в том, чтобы дать анализ теоретических и практических проблем трудовых отношений, выработать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства и практики его применения.

Исходя из этого, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучение теоретико-правовых основ права на труд;

- исследование форм реализации права на труд и анализ содержания категории "трудовой договор";

- выявление возможности и условий организационно-правовых форм привлечения к труду в новых условиях хозяйствования;

- разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию трудового законодательства Кыргызской Республики в современных условиях.

Общеметодологическую базу и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод и теория познания, требующие рассмотрения предмета в его непрерывном развитии, изменении и связях с другими явлениями. В работе использованы исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, аналитический, логико-юридический и иные традиционные общенаучные методы.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области трудового права, общей теории государства и права, конституционного права, социологии, исследования ученых-юристов зарубежных стран, материалы международных научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров по проблемам трудового права.

Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Кыргызской Республики, кыргызское и зарубежное законодательство о труде. Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что работа представляет собой первое в Кыргызской Республике в новых социально-экономических условиях перехода к рыночным отношениям комплексное исследование теоретических и практических вопросов трудовых отношений, в котором подвергаются анализу сущность и содержание трудовых правоотношений, обосновываются новые правовые и социальные категории формирования системы законодательства о труде, закрепляющие юридические гарантии их реализации и охраны.

Положения, выносимые на защит}'

1. Полученные в результате исследования результаты позволяют вынести на защиту следующие положения:

2. Обоснование расширения сферы действия трудового законодательства.

3. Конкретизация особенностей правового регулирования труда на предприятиях различных форм собственности.

4. Определение трудовой правосубъектности предприятий и граждан.

5. Характеристика трудового правоотношения в новых социально-экономических условиях.

6. Анализ нового содержания трудового договора и обоснование повышения его роли в качестве основной формы реализации права на труд.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о труде Кыргызской Республики. Кроме того, автором на основе исследования разработана глава "Трудовой договор" нового Трудового кодекса Кыргызской Республики. Результаты исследования, содержащиеся в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курса трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе права Института философии и права Национальной академии наук Кыргызской Республики. Рецензирование и обсуждение ее проводилось в отделе права Института философии и права Национальной академии наук Кыргызской Республики, на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Основные идеи и теоретические положения изложены в опубликованных автором работах, отражены в научных докладах, выступлениях на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского государственного национального университета, на международном семинаре по обсуждению проекта нового Трудового кодекса Кыргызской Республики (Бишкек, 1996), на международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1996).

Ряд положений диссертационного исследования основывается на материалах практики правоприменения Кодекса законов о труде Кыргызской Республики. Результаты обобщения позволили диссертанту разработать главу УП "Трудовой договор" проекта нового Трудового кодекса Кыргызской Республики".

Цели и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений в виде разработанных проектов нормативных актов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрываются цели, задачи, методологическая и теоретическая база, степень исследованности и новизны данной темы, характеризуется практическое значение и апроби-рованность работы.

Первая глава - "Общая характеристика трудовых правоотношений на современном этапе" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе изучено состояние трудового правоотношения в условиях многообразия форм собственности. Одной из его основных особенностей является постоянное обогащение содержания по мере развития производительных сил. При этом не следует понимать это обогащение упрощенно, т.е. как возникновение новых правовых связей внутри правоотношения. Оно включает в себя также дальнейшее развитие уже сложившихся правовых элементов, дополнительные средства реализации субъективных прав и осуществления юридических обязанностей.

Центральное место в системе отношений, регулируемых трудовым правом, занимают трудовые отношения работников с нанимателями. Для их наименования целесообразно использовать термин "индивидуальные трудовые отношения", имея в виду, что трудовые отношения между коллективными субъектами (администрация -профсоюз - коллектив и др.) характеризуется как коллективные трудовые отношения. Две названные группы трудовых отношений составляют основу предмета трудового права. Выделение этих групп отношений нашло отражение в нормах международного трудового законодательства, содержащихся в конвенциях и рекомендациях МОТ1, и было положено в основу построений кодифицированных актов трудового законодательства ряда зарубежных государств, в частности, испанского Закона № 8 от 10.03.1980 г. о ста-

1 См.: Конвенции и Рекомендации, принятые Международной Конференцией Труда. 1957-1990.-Т.2/Изд. Международного Бюро Труда,-Женева, 1591.

тусе трудящихся1. Соответствующие правоотношения как результат правового регулирования этих отношений, а именно индивидуальные трудовые правоотношения и коллективные трудовые правоотношения, представляют основные правовые категории науки трудового права.

Особую актуальность в новых условиях приобретает вопрос о роли государства. Суть этой проблемы лежит в установлении границ вмешательства государства в трудовые отношения. По мнению автора, исходным критерием в подходе к решению данной проблемы должно быть рассмотрение трудового права как права защиты более слабой стороны в трудовых отношениях (работника) от более сильной (нанимателя) и как способа гармонизации интересов обеих сторон.

В этих условиях централизованное правовое регулирование трудовых отношений должно быть сохранено, хотя в разных экономических условиях возможно его варьирование. Причем в переходный период, по-видимому, роль централизованного правового регулирования со стороны государства должна быть несколько шире, чем в последующие периоды, с учетом развития и упрочения рыночных отношений в экономике. Поэтому, думается, говорить о полном отказе от централизованного регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики не только преждевременно, но и неправильно, так как это привело бы к уменьшению гарантий, ослабило бы защиту трудовых прав работников.

Мировой опыт показывает, что за последние годы значительно возросло число государств, где централизованное регулирование трудовых отношений осуществляется посредством принятия трудовых кодексов и иных кодифицированных законов о труде.

Что же касается масштабов децентрализации правового регулирования труда, то этот вопрос, по-видимому, целесообразно решать следующим образом.

1 Испания: Конституция и законодательные акты.-М.:Прогресс, 1982.-С.204-275.

9

Трудовое законодательство в полном объеме распространяется на всех наемных работников, независимо от организационно-правовой формы предприятия, организации. Членов же хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов (за исключением принятых , по найму) целесообразно разделить на две группы. Первая - те, кто трудятся в хозяйственных товариществах. Здесь основным актом, регламентирующим внутренние отношения, является учредительный договор, который одновременно выполняет функции Устава1. Государственное регулирование должно быть связано лишь с обеспечением гарантий по охране труда, социальному страхованию, пенсионному обеспечению, а также недопущением дискриминации в оплате труда. Вторая группа - хозяйственные общества. Здесь внутренние связи значительно слабее, больше число работников, что предполагает большую стандартизацию, близкую к обычному трудовому законодательству, с учетом особенностей, которые обусловлены участием работника в отношениях собственности.

Многие работники предприятий - акционерных обществ, зачастую являются владельцами акций данного предприятия. В этом случае с ними заключается обычный трудовой договор и условия их труда ничем не отличаются от условий для наемных работников.

Отношения членства в основном складываются в производственных кооперативах, где обязательно трудовое участие.

При многообразии форм собственности возникает проблема сферы действия трудового права. В складывающихся социально-экономических условиях трудовое право необходимо распространить на всех лиц наемного труда, независимо от формы собственности и вида предприятия, в частности, на государственных служащих, армию, милицию. Соответствующие изменения надлежит ввести во все инсти-

1 См.: Ст.87 Модельного Гражданского кодекса (ч.1), принятого Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств 29.10.1954 г.- СПб., 1995. 10

гуты трудового права, где это допустимо, в другие - по мере появления соответствующих условий. Причем важно, чтобы распространение трудового права на новые категории лиц наемного груда было реальным.. Это длительный процесс, который нудно проводить постепенно. По мере стабилизации рыночных отношений целесообразно продолжить расширение области применения трудового законодательства путем распространения трудового права на лиц ненаемного труда, например, на семейные предприятия. Нормы, регулирующие отдельные условия груда на семейных предприятиях, уже имеются в международном трудовом законодательстве1.

Второй параграф посвящен субъектному составу трудового правоотношения.

До последнего времени при изучении этой проблемы во главу угла ставилось выяснение условий, способствующих обеспечению предприятий кадрами. Несомненно, этот процесс должен быть продолжен, но вместе с тем усложнение субъектного состава трудового правоотношения ставит новые вопросы.

В диссертации исследуются правовое положение субъектов в области трудовых отношений, соотношение трудовой правосубъектности граждан и предприятий, механизм осуществления правосубъектности.

Вопрос о правосубъектности вообще и трудовой правосубъектности в частности, является одним из дискуссионных вопросов в юридической литературе. Существуют различные мнения на этот счет. На наш взгляд, наиболее предпочтительной является дефиниция трудовой правосубъектности как правовой категории, выражающей наличие прав и обязанностей, непосредственно вытекающих из закона, признаваемой государством способности граждан и предприятий (юридических лиц) быть субъектом трудовых правоотношений, приобретать своими дейст-

' См.: Рекомендация МОТ № 52 о минимальном возрасте на семейных пред-приятиях/УКонвенш-ш и Рекомендации, принятые Международной Конферен-шш труда.-1957-1990 гг.-ТЛ.-С.471.

виями права и создавать для себя обязанности, связанные с вступлением в эти правоотношения.

Возникновение трудовой правосубъектности граждан связывается с определенным возрастом. В юридической литературе преобладает мнение, что трудовая правосубъектность возникает с 16 лет. Это мнение основывается на действующем законодательстве, установившем общее правило о запрещении приема на работу лиц моложе 16 лет и обусловившем поступление на работу с 15 лет лишь в исключительных случаях и обязательно по согласованию с профсоюзом (ст. 189 КЗОТ Кыргызской Республики).

Такое определение начального момента возникновения трудовой правосубъектности в новых экономических условиях представляется неправильным, ибо согласие профсоюза - это один из юридических правообра-зующих фактов, но не наделение правосубъектностью. Исходя из анализа норм Конвенции МОТ № 138 о минимальном возрасте для приема на работу1, можно говорить о возникновении трудовой правосубъектности с 14-летнего возраста.

Анализируя новеллу, включенную в ст. 173 КВОТ Российской Федерации, позволяющую реализовать трудовую правосубъектность в 15 лет без каких-либо дополнительных согласований, диссертант полагает невозможным аналогичное решение в условиях Кыргызской Республики, учитывая ее демографические, исторические, экономические и иные особенности. В то же время поддерживает вывод о необходимости отказа от участия профсоюза в решении вопроса о заключении трудового договора с подростками в возрасте от 15 до 16 лет, поскольку профсоюз в данном случае не столько выполняет защитную функцию, сколько вмешивается в компетенцию нанимателя или других субъектов (родителей, опекунов).

1 См.: Конвенции и Рекомендации, принятые Международной Конференцией труда.-1957-1990 ГГ.-Т.1.-С.1703. 12

Содержание трудовой правосубъектности определяется совокупностью прав и обязанностей, предоставляемых в соответствии с правоспособностью и юридическим статусом гражданина.

Трудовая правосубъектность не может быть сведена к какому-то одному праву, а включает в себя комплекс трудовых прав: право на отдых, право на охрану труда и т.д.

Работник как сторона трудового правоотношения имеет различные правовые связи с другой стороной этого правоотношения - предприятием, организацией, а в отдельных случаях с физическим лицом, использующим наемный труд. Предприятие, организация также обладают трудовой правосубъектностью. Ее содержание образует три основные группы полномочий:

1) право самостоятельного приема работников на

работу;

2) право иметь фонд оплаты труда как часть имущества предприятия, организации и самостоятельно им распоряжаться;

3) право иметь полномочия на применение санкций (имущественных и дисциплинарных).

Эти признаки в полной мере присущи только юридическим лицам. Но юридическое лицо может делегировать в установленном порядке соответствующие полномочия своим филиалам и представительствам, и в этом случае они будут обладать трудовой правосубъектностью. Механизм делегирования полномочий необходимо закрепить в законодательстве о труде.

Кроме того, в качестве другого субъекта трудового правоотношения ( нанимателя) в условиях рыночной экономики все чаще выступают физические лица, использующие труд наемных работников.

Органом предприятия, организации, осуществляющим трудовую правосубъектность, является его руководитель (генеральный директор, директор, председатель правления и т.п.). Однако во всех правовых нормах, со-

держащихся в Трудовом кодексе Кыргызской Республики, права и обязанности предприятия определяются через права и обязанности администрации. Это объясняется тем, что в состав администрации входят руководители предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений. Все они в пределах своей компетенции осуществляют реализацию трудовой правосубъектности, что и находит отражение в трудовом законодательстве. В диссертации дается определение данной категории и предлагается в новый Трудовой кодекс Кыргызской Республики включить нормы, определяющие понятие, состав и функции администрации.

Третий параграф посвящен исследованию содержания трудового правоотношения.

Трудовое правоотношение - это правоотношение со сложной структурой, характеризуемой не одним каким-либо правомочием на одной стороне и соответствующим этому правомочию обязательством на другой, а несколькими взаимосвязанными правами и обязанностями.

Трудовое правоотношение представляет собой фактическую реализацию конституционного права граждан на труд. Будучи реализованным в трудовом правоотношении, право на труд приобретает свойство притязания работника и конкретному субъекту - предприятию, организации или иному нанимателю - на фактическое выполнение работы по специальности и квалификации, но не исчерпывается обязанностями предприятия по обеспечению фактической занятости работников. Обеспечивая фактическое выполнение работы, администрация обязана создавать условия для высокорезультативного труда, в частности, для повышения квалификации работников. Таким образом, многие права и обязанности, составляющие трудовое правоотношение, могут возникать после заключения трудового договора, в процессе деятельности.

Праву работника на фактическое выполнение работы, на повышение квалификации, на профессиональную подготовку непосредственно на предприятии, в организа-

ции в трудовом правоотношении одновременно корреспондируют соответствующие юридические обязанности предприятия, организации, включая обязанность по оплате труда.

Возмездность - признак, имманетно присущий трудовым правоотношениям. Причем важно подчеркнуть -как правило, в виде заработной платы в денежной форме1. Заработная плата является тем элементом трудового правоотношения, без которого оно не может существовать.

Нельзя оставлять без внимания и такой элемент трудового правоотношения, как личные неимущественные права работника. Речь идет о праве работника на моральную оценку его груда, на определенные льготы неимущественного характера. Моральная оценка выражается в различных поощрительных мерах неимущественного характера за успешный труд, в правовом требовании учитывать добросовестный и успешный труд при решении вопроса о продвижении по работе.

Следующим важным элементом трудового правоотношения является право на охрану труда, которое корреспондируется с обязанностью предприятия, организации по обеспечению этого права. Дискуссионным здесь является вопрос об отношениях материальной ответственности за неисполнение этой обязанности. Многие считают, что эти отношения относятся как к сфере гражданского, так и трудового права. По мнению диссертанта отношения по возмещению ущерба здоровью работника должны быть включены в предмет трудового права.

Глава вторая - " Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений в период перехода к рыночной экономике" - состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен изучению вопроса об организационно- правовых формах привлечения к труду.

1 См.: Конвенция МОТ № 95 "Об охране заработной платы" .-1949 г.// Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией трчда.-Т.1.-С.946.

Как известно, соединение работника со средствами производства, собственником которых он не является, может осуществляться либо принудительно, либо на основе договора.

Теория трудового права 20-х годов исходила из того, что наемный труд появляется в случае, когда работник отчужден от средств производства. Его признаками считались добровольность найма, предоставление нанимающимся своей рабочей силы в распоряжение нанимателя и возмездность.

В дальнейшем, в 40-70-е годы, понятие "трудовой договор" теряет свое универсальное значение и перестает отождествляться с договором найма, более того, они начинают противопоставляться, и понятие "договор найма" применяется исключительно к другим странам.

Социально-экономическая сущность трудового найма заключается в купле-продаже рабочей силы. Договор - это юридическая форма опосредования данной сделки. Однако рабочая сила - товар особого рода, и он не отделим от личности и не переходит в собственность пользователя, а лишь передается ему во временное пользование. Иными словами, с точки зрения юридической природы трудовой договор есть соглашение о найме труда. Поэтому "трудовой договор" и "договор найма" всего лишь термины, обозначающие одну и ту же категорию, и нет необходимости сейчас вводить в практику термин "договор найма". Тем более, что термин "трудовой договор", а не "договор найма" используется в актах международного законодательства о труде1.

Трудовой договор как родовое понятие объединяет разнообразные соглашения о труде, отражающие многоукладный характер экономики и специфику применения труда различных категорий работников. Видовые же различия ка-

1 См.: напр.: Конвенция МОТ № 64 о трудовых договорах трудящихся коренного населения 1939 г.; Конвенция МОТ N'9 114 о трудовых договорах рыбаков (1959)//Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда.-Т. 1.-С.853; Т.2.-С.1278. 16

саются формы, содержания, сферы действия, порядка заключения определенных договоров.

Во втором параграфе рассматриваются особенности трудового договора как формы реализации права на труд.

Реализация права на труд заключается в установлении непосредственных трудовых правоотношений работника и нанимателя. Трудовой договор при этом является юридическим фактом, с которым связано возникновение и функционирование трудовых отношений, а значит и осуществление права на труд.

Трудовой договор также может рассматриваться и как гарантия права на труд, так как реализация возможности выбора специальности, места работы, перехода на другую работу происходит чаще всего на основе трудового договора.

Трудовой договор представляет собой соглашение между работником и нанимателем о выполнении на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности работы по определенной профессии (специальности), квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку(за оплату этой работы.

Трудовой договор служит способом установления прав и обязанностей сторон трудовых отношений, средством конкретизации правового положения работника. Для того, чтобы работник и наниматель могли полнее учесть взаимные интересы при приеме на работу, целесообразно разрешить заключение различных трудовых договоров, расширять их содержание за счет основных и дополнительных условий.

Нужно сказать также о том, что Законом Кыргызской Республики об акционерных обществах предусматривается заключение с членами исполнительных органов в акционерных обществ, договоров, имеющих трудовую и гражданско-правовую природу одновременно, т.е. оплата, рабочее время, время отдыха, охраны труда по трудовому

праву, а материальная ответственность и по гражданскому и по трудовому законодательству.

Кроме того, договоры, опирающиеся на нормы и трудового права и административного права, заключаются с государственными служащими.

Трудовой договор представляет собой юридическую базу для существования трудового правоотношения и реализации права на труд. До тех пор, пока действует договор, функционирует и трудовое правоотношение, происходит осуществление права на труд. В перспективе роль трудового договора в осуществлении права на труд будет возрастать, поскольку он позволяет полнее сочетать личные и общественные интересы в сфере трудовых отношений. При этом мыслятся два направления: возникновение и развитие новых видов трудовых договоров и совершенствование действующих.

В заключении содержатся общие выводы по диссертации, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства о труде Кыргызской Республики, в частности:

1) внести в общую часть и раздел о возникновении трудового правоотношения главы "Возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений" проекта нового Трудового кодекса уточненное понятие трудового договора и дополнить понятие контракта как особой разновидности трудового договора, который может заключаться с работниками любых предприятий, организаций независимо от формы собственности, относящихся к определенной категории;

2) впервые в законодательной практике в Трудовой кодекс рекомендуется включить наряду с трудовым договором договор ученичества;

3) ввести в главу XIX "Ответственность работников и нанимателей " Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде" проекта Трудового кодекса раздел 1, законодательно закрепляющий ответственность нанимателей за вред, причиненный повреждением здоровья,

увечьем или гибелью работника при исполнении им трудовых обязанностей;

4) распространить сферу действия трудового законодательства на всех лиц наемного труда независимо от формы собственности и вида предприятия, организации.

В приложении к диссертации содержится предложения по совершенствованию понятия трудового договора и контракта в проекте нового Трудового кодекса Кыргызской Республики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Правовое регулирование труда работников предприятий, основанных на различных формах собственности "Республиканский научно-практический журнал "Укук" (Право) .-1996.-№2-3.-0,6 пл.

2. Трудовое правоотношение на современном эта-пе/Ответ.ред. Н.'Г.Михайленко.-НАН Кыргызской Республики. Институт философии и права.-Бишкек: Илим, 1996.2,5 п.л.

3. Индивидуально-договорное регулирование трудового правоотношения/Отвег.ред. Н.Т.Михайленко. НАН Кыргызской Республики. Институт философии и права. -Бишкек: Илим, 1996.-2,8 п.л.

4. Трудовое правоотношение в условиях многообразия форм собственности//Материалы международного научно-практического семинара по реформе трудового законодательства Кыргызской Республики.-1996. Жогорку Кенеш. 0,6 п.л.