Правовое регулирование трудовых процессуальных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинин, Игорь Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

П1АВА I. Правовые средства регулирования отношений по рассмотрению, трудовыхоров

§1. Понятие механизма правового регулирования процессуально-трудовых отношений

§2. Особенности норм, регулирующих порядок рассмотрения трудовыхоров2О

§3. Специфика процессуальных и процессуальнотрудовых правоотношений ^с.

§4. Индивидуальные акты и их роль в рассмотрении трудовых споров —с

ГЛАВА II. Правовые вопросы становления трудового процесса как отрасли Российского права .-с.7б

§1. Особенности формирования предмета и метода трудового процуального права -------------------------,

§2. Источники и система трудового процессуального права ----------------—--------—----------------------------------------------с

ГЛАВА III. Трудовые суды как форма повышения эффективни разрешения трудовыхоров

§1. Мо трудовыхдов вдебнойстеме

России ------------------------------------------------------------с

§2. Йорядок организации и деятельности трудовых судов —-------------------.—---------------------------------—с

§3. Компетенция трудовых судов -----------------------------------------с.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование трудовых процессуальных отношений"

Трудовые отношения в Российской Федерации в текущем десятилетии значительно обновились. Появление предприятий различных организационно-правовых форм качественно изменило отношения работника с работодателем. Ухудшение экономической ситуации в России существенно сказалось на уровне социальных гарантий, повлекло за собой повсеместное нарушение трудовых прав работников. Увеличение количества нарушений трудового законодательства привело к резкому росту числа трудовых споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Если количество гражданских дел, рассмотренных районными судами Российской Федерации в 1993 - 1997г.г. увеличилось немногим более чем в два раза (с 1838 тысяч до 3917 тысяч дел), то число споров, возникающих из трудовых правоотношений, за тот я® период выросло более чем в десять раз (со 136 тысяч в 1994г. до 1364 тысяч дел в 1997г.)1 В настоящее время из всех дел (включая уголовные), рассматриваемых районными судами Томской области, каждое четвертое связано с нарушением законодательства о труде. В таких условиях становится актуальной проблема теоретического исследования возникшей ситуации, выработка для законодателя и практики соответствующих рекомендаций с целью повышения эффективности рассмотрения трудовых споров . Эту задачу в значительной мере позволило бы решить создание специализированных трудовых судов в судебной системе Российской Федерации, осуществляющих правосудие по трудовым делам. Такие изменения судебной системы требуют существенных изменений в законодательстве и, в частности, принятия Федерального конституционного закона, определяющего порядок их создания, деятельности и компетенцию, а также Трудового процессуального кодекса, устанавливающего

1 Российская юстиция, 1998, »7, с.54; 1997, »6, с.66; 1996, №6, с.49; 1995, »5, с.55. порядок рассмотрения дел, возникающих из трудовых правоотношений.

Цель диссертационного исследования - анализ совокупности процессуальных и процедурных норм, составляющих комплексный межотраслевой институт рассмотрения трудовых споров, с использованием общетеоретических правовых инструментов, обоснование возможности и необходимости создания на его основе самостоятельной отрасли права - трудового процессуального права. Под трудовыми процессуальными отношениями в диссертации понимаются общественные отношения по рассмотрению и разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров, исполнению принятых по ним правовых актов, урегулированные нормами трудового процессуального законодательства и возникающие между участниками трудового спора и предусмотренным законом юрисдикционным органом.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных теоретических вопросов, наиболее существенными из которых являются:

1. Обоснование единства норм, регулирующих рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров, как правовой системы.

2. Определение соотношения понятий предмета, метода и механизма правового регулирования общественных отношений по рассмотрению трудовых споров, выявление их специфики.

3. Анализ механизма правового регулирования процессу*-ально-трудовь£х отношений, установление его роли в выделении самостоятельной системы норм права, опосредующих рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

4. Анализ отношений по рассмотрению трудовых споров с учетом вьщеления особенностей предмета, метода, механизма их правового регулирования.

5. Разграничение понятий предмета отрасли права и сферы ее действия. Установление их связи с объемом субсидиарного применения норм права. Обоснование частоты и объема субсидиарного применения норм права как дополнительных критериев самостоятельности системы норм, регулирующих порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

6. Установление соотношения и роли процессуальных, процедурных, материальных норм права в трудовом и гражданском процессуальном законодательстве при разрешении трудовых споров.

7. Теоретический анализ нормативного материала, судебной практики с целью обоснования возможности и необходимости выделения трудового процессуального права в самостоятельную отрасль; определение ее места в системе Российского права, выработка предложений по структуре и содержанию проекта Трудового процессуального кодекса Российской Федерации, выявление возможностей кодификации.

8. Обоснование необходимости введения в судебную систему Российской Федерации специализированных федеральных судов (трудовых судов), возможности законодательного изменения судебной системы Российской Федерации. Разработка предложений по содержанию Федерального конституционного закона «О трудовых судах Российской Федерации».

Особенности цели (задач) диссертационной работы предопределили выбор научных методов исследования. Использованы отдельные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частноправовым методам. Поступательное развитие системы права России в последнее десятилетие позволило использовать диалектический, системный метод исследования. Правовая система рассматривалась как еданое целое, не свободное от определенных внутренних противоречий, являющихся, в конечном счете, условием развития правового регулирования рассмотрения трудовых споров. Применение диалектического метода исследования также обусловлено известной разъединенностью процессуально-трудовых норм, их рассредоточением по различным отраслям (материальным и процессуальным), с одной стороны, и внутренним единством системы права, взаимосвязанностью всех ее отраслей, с другой. Очевидно, что иное рассмотрение, например, проблем соотношения предмета отрасли и сферы ее действия, субсидиарного применения норм различными отраслями права было бы малоэффективным. Наряду с этим в диссертации широко использовались конкретные частнонаучные методы юридической науки, такие как специально-правовой, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и др. В основу работы положено статистическое исследование материалов гражданских дел по трудовым спорам на основе опубликованных данных и дел, изученных автором в районных судах Томской области.

Предложения о выделении трудового процессуального права в самостоятельную отрасль, создании специализированных трудовых судов высказывались и ранее. Однако эти предложения необходимого теоретического обоснования не получили. Приведенный в диссертации анализ особенностей процессуально-трудовых отношений, механизма их правового регулирования позволил прийти к выводу об объективной необходимости и целесообразности формирования самостоятельной отрасли российского права - трудового процессуального права.

В диссертационном исследовании изложен ряд новых выводов и теоретических положений, наиболее значимыми из которых представляются следующие:

1. Комплексное изучение совокупности общественных отношений по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров позволило прийти к выводу об их единстве как системном образовании, что, в конечном счете, обусловило своеобразие способов, которыми их регулирование осуществляется. Выл сделан вывод о самостоятельности предмета правового регулирования порядка рассмотрения трудовых споров.

2. Показано соотношение предмета, метода и механизма правового регулирования процессуально-трудовых отношений. Выявлена специфика механизма правового регулирования процессуально-трудовых отношений, его элементов (нормы права, акты применения права, правоотношения). Рассмотрены элементы механизма правового регулирования процессуально-трудовых отношений. Определены стадии правового регулирования. Показана возможность использования механизма правового регулирования как одного из критериев, наряду с предметом и методом, вццеления определенной совокупности правовых норм в самостоятельную отрасль права.

3. Исходя из единства (системности) предмета и своеобразия метода, механизма правового регулирования рассмотрения трудовых споров, анализа практики, сделан вывод о возможности и необходимости выделения самостоятельной отрасли в системе Российского права - трудового процессуального права. Показана ее обусловленность как внутренними правовыми закономерностями системы права, так и объективными потребностями развития российского гражданского общества на современном этапе. Определен предмет отрасли трудового процессуального права - спорные материально-правовые правоотношения.

4. Исследована правовая природа сфер действия отраслей трудового и гражданского процессуального права и их соотношение с предметом правового регулирования. Показано, что сфера действия отрасли шире предмета ее правового регулирования. Определенные отношения урегулируются нормами указанных отраслей, но не включаются в их предмет. Такое взаимодействие обуславливает единство смежных отраслей Российского права, объясняет объективную необходимость субсидиарного применения норм права.

5. Рассмотрена юридическая взаимосвязь сферы действия права и субсидиарности в праве. Дано понятие субсидиарного применения норм права, проанализированы причины такого правового явления, рассмотрены его виды, соотношение с пробельностью права. Аргументирован вывод о том, что объем и частота субсидиарного применения определенных совокупностей правовых норм свидетельствуют о возможности формирования на их основе самостоятельных отраслей права, в том числе и трудового процессуального права.

6. Системный анализ порядка рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров выявил целесообразность и необходимость выделения регулирующих его норм трудового и граящанского процессуального права в самостоятельную отрасль, разработки соответствующей формы ее проявления, преявде всего в виде Трудового процессуального кодекса Российской Федерации.

7. Анализ практики рассмотрения дел, возникающих из трудовых правоотношений, судами Томской области, других регионов Западной Сибири, Российской Федерации в целом, дал возможность обосновать предложение о создании специализированных федеральных судов по рассмотрению трудовых споров - трудовых судов.

8. Формирование отрасли трудового процессуального права с необходимостью предполагает внесение определенных изменений в законодательство о рассмотрении трудовых споров. Анализ действующего законодательства позволил определить место трудовых судов в судебной системе России. Предложен проект Федерального конституционного закона «О трудовых судах Российской Федерации», определяющий принципы организации, деятельности трудовых судов; рос компетенцию; статус судей, порядок их избрания. Разработана структура проекта Трудового процессуального кодекса РФ, состоящего из 4 разделов, 25 глав.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодателем в целях совершенствования судебной системы России, законодательства о порядке разрешения индивидуальных и коллективных трудовых спорюв, в правоприменительной практике, учебном процессе, научных исследованиях.

Диссертация /Выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы были изложены в опубликованных авторюм работах, докладах и сообщениях на семинарах, обсуяздены на ряде научно-практических конференций, проводившихся в Томском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете в 1997, 1998, 1999г.г.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, приложения №1 - «Сводные данные о динамике рассмотрения трудовых и иных гражданских дел судами Западно-Сибирского региона в 1993 - 1998г.г.», приложения №2 - «Проект Федерального конституционного закона «О трудовых судах Российской Федерации».