Правовое регулирование взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванченко, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические предпосылки и теоретико-правовые основы трансформации правового статуса Русской православной церкви в СССР.

§ 1. Исторические типы взаимоотношений Русской православной церкви и государственной власти и их организационно-правовые формы.

§ 2. Трансформация взаимоотношений государства и Русской православной церкви в связи с разработкой российского законодательства о свободе совести.

§ 3. Формирование концептуальных подходов к проблеме взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР.

Глава 2. Организационно-правовое обеспечение взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССР.*.

§ 1. Советское законодательство о правовом положении Русской православной церкви и его реализация в период становления тоталитаризма.

§ 2. Особенности развития правоотношений государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.

§ 3. Государственное регулирование деятельности Русской православной церкви в период либерализации общественных отношений в

СССР.

§ 4. Эволюция правового статуса Русской православной церкви в условиях кризиса советской государственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССР"

Актуальность темы исследования. Историко-правовое исследование правоотношений, складывавшихся между Русской православной церковью и государственной властью в советский период представляет важную научную проблему, интерес к которой на современном этапе значительно активизировался. Эти вопросы имеют научное и практическое значение. В современном российском обществе широко представлено мнение о невозможности формирования правового государства без опоры на духовные ценности, являющиеся традиционными для российского общества и сформировавшиеся под влиянием православия. Такой подход вполне оправдан, поскольку Русская православная церковь является источником традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на становление и развитие гражданского общества. Это объясняется ее особой ролью в жизни Российского государства, русской культуры и общества в целом.

За период, прошедший с момента принятия Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ, общественная жизнь приобрела существенные изменения, в том числе и в сфере деятельности РПЦ. Эти изменения требуют не только правового обеспечения в виде законов и подзаконных нормативных правовых актов, но и научного осмысления законодательной практики. Государство, несмотря на светский характер, с одной стороны, вырабатывая новую национальную идею и идеологию, пытается обращаться к традиционным православным ценностям и использовать церковь как инструмент воздействия на общественное сознание. С другой стороны — Русская православная церковь активно ищет возвращения позиций: идеологических, политических, экономических и усиления своего влияния, как на общество, так и на государство. Все это свидетельствует о происходящей в современной России переоценке роли РПЦ и делает актуальным исследование правовой сферы взаимоотношений между государством и Русской православной церковью.

Отношения между Русской православной церковью (далее — РПЦ) и Российским государством строились в различные периоды на разных принципах: самостатуирования, союзничества и партнерства; подчинения церковной власти светским властям и полного огосударствления самой церкви и, наконец, отделения церкви от государства, лишения ее возможности заниматься идеологической, культурно-просветительской, воспитательной деятельностью и т.д. В советский период РПЦ подверглась притеснениям, она была лишена большей части собственности до той поры, когда после признания церковью легитимности советской государственной власти и начала активного сотрудничества с государством ей было разрешено сохранить статус организации. Сейчас же церковь активно участвует в общественной и политической жизни, а государство законодательно поддерживает РПЦ. Так, например ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной* или муниципальной собственности» от ЗОЛ 1.2010 г. № 327-ФЭ оформляет решение о возврате собственности РПЦ, изъятой в советское время. Практика реализации этого закона показывает неоднозначное отношение общества к этому вопросу. Недооценка этой проблемы может привести к новым ошибкам во взаимоотношениях российского государства и РПЦ, в том числе, втягивание ее в государственную политику и управление. Исторический опыт может помочь решить вопрос: какими должны быть эти отношения, какие формы и какая модель может и должна лежать в основе современной концепции правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ? Существует необходимость проанализировать и оценить особенности законодательства, регулирующего взаимодействие РПЦ и государства в области идеологии и отношений собственности, а значит, объяснить причины эволюции правовых норм в этой сфере.

В связи с этим, возникает необходимость теоретического переосмысления и более основательного исследования определенных этапов истории права применительно к проблеме взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССР. Существующий ныне плюрализм мнений о церкви в жизни общества, ее формального определения остро ставит задачу анализа правовых основ взаимоотношений советской государственной власти с Русской православной церковью.

Исследование правовой сферы взаимоотношений между государством и РПЦ в СССР сейчас особенно актуально потому, что именно тогда в России была юридически закреплена свобода совести и реализован принцип отделения церкви от государства и школы от церкви. Это, в свою очередь, позволяет осмыслить сущность нынешнего правового статуса РПЦ. История права советского времени в этой области, с одной стороны, объясняет противоречивость многих явлений и процессов, наблюдаемых сегодня в Русской православной церкви, а с другой, - представляет собой как положительный, так и отрицательный опыт, выводы из которого возможно учитывать при выработке современной концепции правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ. Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, необходимостью всесторонней и объективной оценки всего комплекса правовых отношений между РПЦ и государственной властью в СССР, вызывающих научный интерес юридической общественности.

Кроме того, несовершенство современного российского законодательства, регулирующего взаимоотношения РПЦ и государства дает возможность для неоднозначного толкования многих положений и способствует возникновению новых правовых пробелов в этой области. Исследование особенностей правового регулирования взаимоотношений государства и церкви в СССР важно для выработки современной правовой политики в области взаимодействия институтов государства и церкви. Недооценка этой проблемы может привести к новым ошибкам во взаимоотношениях российского государства и РПЦ, в том числе, к втягиванию ее в государственную политику и управление. Таким образом, актуальность исследования, а так же значимость представленной проблемы, до сих пор не в полной мере изученной, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Период становления Советского государства и права всегда привлекал внимание исследователей. В целом же предметное поле заявленной темы диссертации формируется в различных направлениях ее осмысления, среди которых выделяются следующие:

1. Историко-правовые и философско-религиозные работы, касающиеся взаимоотношений государства и церкви в СССР, в которых косвенно затрагиваются вопросы становления российского общества и российской государственности под воздействием религиозного фактора. Среди ученых, изучающих указанную проблематику, следует выделить таких отечественных исследователей, как В.А. Алексеев, Ю.Н. Бакаев, H.A. Бердяев, А. Валентинов, О.Ю. Васильева, О.В. Грашевская, A.B. Карташев, А.Н. Кашеваров, В.М. Курицын, В.А. Куроедов, Н.В. Михайлова, М.И. Одинцов, H.H. Покровский, Д.В. Поспеловский, B.C. Соловьев, JI.A. Тихомиров, В.А. Цыпин, М.В. Шка-ровский.

2. Теоретико-правовые исследования взаимоотношений государства и РПЦ в контексте их правового регулирования, законодательного обеспечения свободы совести и вероисповедания в СССР. Общетеоретическое ^значение имеют труды Ю.А. Бабинова, Н.В. Володиной, Н.П. Гаевой, Е.П. Гарановой, П.Г. Дозорцева, И.М. Кислицына, Ю.М. Розенбаума.

3. Концептуально-правовые обобщения различных тенденций развития правовой политики советской России в сфере взаимоотношения государства и РПЦ. Это работы известных юристов таких как М.Ю. Варьяс, A.M. Величко, Л.П. Дьяконов, Г.П. Лупарев, Д.В. Новиков, A.B. Пчелинцев, В.В. Ря-ховский.

4. Отдельные аспекты соотношения права и религии, церкви и государства также рассматривались С.С. Алексеевым, А.Б. Венгеровым, В.А. Дыпи-ным, П.Н. Мановым, B.C. Нерсесянцом, В.Л. Никоновым.

Необходимо отметить, что данная проблематика долгое время являлась объектом пристального внимания историков и философов, но в гораздо меньшей степени ее исследовали с юридических позиций. Имеющиеся правовые исследования не раскрывают всю сферу взаимоотношений между государственной властью и РПЦ в СССР. Вместе с тем, комплексного и монографического исследования проблема правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ в СССР не получила и не рассматривалась как в ни в историко-правовом, так и ни в теоретико-правовом аспектах, что позволяет обсуждать ее в контексте обозначенной научной специальности. В целом ряде аспектов указанная проблема изучена недостаточно, а в некоторых направлениях, например, в таких направлениях, как исследование организационных форм, а также идеологии во взаимоотношениях советской власти и РПЦ, она вообще практически не разрабатывалась. Таким образом, направление исследования продиктовано не только большой историко-правовой значимостью проблемы, но и отсутствием новых разработок, позволяющих с иных позиций взглянуть на правовую сторону взаимоотношений государства и РПЦ в СССР.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере взаимодействия государства с Русской православной церковью в СССР.

Предметом исследования являются особенности правового и организационного обеспечение взаимоотношений советского государства и Русской православной церковью.

Целью исследования является выявление закономерностей правового регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ, обобщение историко-правового опыта и определение возможности его использования на современном этапе.

Достижение обозначенной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать идеологическую роль Русской православной церкви в становлении российской государственности;

- выявить и систематизировать основные организационные формы и типы взаимодействия институтов государства и Русской православной церкви;

- проанализировать концептуальные воззрения в отечественной исто-рико-правовой науке на взаимоотношения Русской православной церкви и государства в СССР;

- изучить особенности правового регулирования конфликтных взаимоотношений РПЦ и государственной власти в период становления тоталитаризма в СССР;

- проследить тенденции законодательных изменений в отношениях советского государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны;

- изучить особенности государственного регулирования деятельности РПЦ в условиях либерализации СССР;

- проанализировать эволюцию правового статуса Русской православной церкви в условиях кризиса советской государственности.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности, историзма и объективности. При решении конкретных задач автор использовал методы познания, уже апробированные историко-правовой наукой: статистический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, теоретического моделирования. В ходе исследования был применен сравнительно-исторический метод, который позволил изучить становление и развитие отечественного законодательства и правоприменительной деятельности по регулированию взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви.

Теоретической базой диссертации послужили концептуальные положения основных историко-правовых учений, касающихся проблемы правового регулирования взаимодействия РПЦ и советского государства, а так же труды предыдущих периодов в теории и истории права, философии и религиоведения, посвященные исследованию многоуровневых взаимоотношег \

V S ний между РПЦ и государством в советский период. В основу диссертационного исследования легли идеи классиков российской юриспруденции: И.Д. Беляева, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. В процессе исследования использовались теоретико-правовые и историко-правовые концепции советских и современных исследователей: В.М. Курицына, В.П. Малахова, А .Я. Малыгина, Н.В. Михайловой, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца и др.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс материалов, который условно может быть разделен на четыре группы. Первую группу источников составили законодательные и иные нормативные правовые акты государственных органов России, деятельность которых была связана с разрешением вопросов, возникающих между институтами государства и РПЦ К ним относятся опубликованные акты Российской империи, а также ряд циркулярных распоряжений МВД России, установлений и определений Синода и др. В эту же группу входит законодательство Советского государства и современной России.

Вторая группа источников включает в себя материалы архивов Российской Федерации. Государственный архив РФ (ГАРФ): Ф.393. — Наркомат Внутренних Дел РСФСР; Ф.А-461. - Прокуратура РСФСР; Ф.1235. - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет; Ф.3316. — Центральный Исполнительный Комитет; Ф.5263. - Постоянная комиссия по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР; Ф.6343. - Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей; Ф.6991. — Совет по делам Русской православной церкви.

Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф.821. — Департамент Духовных Дел Иностранных Исповеданий МВД.

Российский государственный архив социально-политической истории' (РГАСПИ): Ф.17. - Центральный Комитет ВКП(б).

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ): Ф.5. — Аппарат Центрального Комитета КПСС; Ф.13. - Бюро Центрального Комитета КПСС.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА): Ф.168. — Сношения русских государей с правительственными местами и должностными лицами.

Архив президента Российской Федерации (АПРФ): Ф.З. - Политбюро Центрального Комитета КПСС.

Третью группу составили опубликованные документы научных комиссий, институтов, общественных организаций: материалы официального делопроизводства РПЦ и епархиального начальства, законодательные проекты, официальная переписка, постановления и резолюции съездов, научных конференций, семинаров по вопросам взаимодействия органов государственной власти и Русской православной церкви.

В четвертую группу вошли материалы периодической печати («Церковные ведомости», «Журнал Московской Патриархии», «Известия» и др.), отражающие специфику государственно-церковных взаимоотношений в СССР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ в СССР стала предметом историко-правового анализа всего периода существования советского государства. Исследование не ограничивается узкими рамками конкретного этапа в истории советской государственности, проблема рассматривается в ее развитии.

На основе проведенного анализа впервые выявлены, исследованы и аргументировано типологизированы организационные формы взаимоотношений РПЦ и государственной власти.

Определенную новизну содержат представленные в диссертации архивные материалы, впервые введенные в научный оборот, отражающие особенности правового регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ.

Новизна исследования состоит также в проведении комплексного анализа участия органов внутренних дел во взаимоотношениях советского государства и РПЦ.

В работе сформулированы рекомендации по совершенствованию современного законодательства в сфере правового регулирования взаимоотношений отечественного государства и РПЦ.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимы на защиту:

1. Становление и развитие правового статуса РПЦ'в процессе развития российской государственности выражается в эволюционной смене типов государственно-церковных отношений, изначально формировавшихся на основе самоопределения РПЦ по отношению к государству, затем на основе зависимости РПЦ от государства, и в последствии - на комбинационном типе отношений.

2. Трансформация взаимоотношений государства и РПЦ в Российской империи* привела к правовому оформлению идей веротерпимости и свободы совести, которые впоследствии легли в основу советского законодательства об отделении церкви от государства и школы от церкви.

3. Основными задачами правового регулирования взаимоотношений государства и церкви в период становления и развития советской государственности являлись лишение РПЦ возможностей официального идеологического воздействия на общество и ликвидация ее статуса юридического лица, которые были реализованы на основании декрета от 23.01.1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

4. Спецификой регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ в процессе становления тоталитарного политического режима являлся приоритет решений правящей политической партии, основанных на атеистической идеологии, над нормами права.

5. Органы внутренних дел советского государства осуществляли общий надзор за деятельностью РПЦ, проводили регистрацию православных религиозных общин, участвовали в развитии законодательства о религиозных культах и правоприменительной практики в данной сфере.

6. В период Великой Отечественной войны происходит определенная нормализация взаимоотношений государства и РПЦ, обусловленная необходимостью укрепления единства советского народа. Государственная власть признает православную церковь в качестве иерархической централизованной религиозной организации, а за церковными приходами частично закрепляется статус юридического лица.

7. Во второй половине XX в. взаимоотношения советского государства и РПЦ характеризуются противоречивыми тенденциями. В этот период нашел отражение принцип декларативности права, выражающийся в видимом сохранении предыдущего правового статуса церкви при фактическом отсутствии ее юридической защиты.

8. В период кризиса советской государственности и последующего распада СССР определился новый вектор развития взаимоотношений между государством и РПЦ. В рамках либерализации идеологической системы начинается формирование правовых основ соработничества государства и церкви.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют разделы истории отечественного права, посвященные взаимоотношениям советского государства и РПЦ. Обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, способствуют развитию существующих концепций и подходов в данной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История ОВД».

Основные выводы и положения исследования могут способствовать совершенствованию практической деятельности правоохранительных структур в этой сфере.

Опираясь на историко-правовой опыт правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ можно внести следующие предложения по совершенствованию современного законодательства и правоприменительной деятельности:

1. Пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» целесообразно исключить, в силу того, что понятие «имущества, не имеющего религиозного назначения, предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения» носит чрезмерно широкий характер, и не способствует урегулированию государственно-церковных имущественных отношений, а может привести к возникновению имущественных конфликтов.

2. Внести изменения в пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № Э27-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» следующего содержания: увеличить срок рассмотрения уполномоченным органом заявления религиозной организации со дня его поступления с одного месяца до шести месяцев, т.к. в случае возникновения претензий на данное имущество третьих лиц, для проверки их обоснованности месячного срока может оказаться недостаточно.

3. Создать надведомственный коллегиальный орган, координирующий взаимодействие государственной власти и Русской православной церкви в решении общих задач.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в рамках проведения XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и государство: соработниче-ство в решении общих задач» (Московский университет МВД России, 25 января 2011 г.).

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванченко, Светлана Валерьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правового регулирования взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР позволило сформулировать следующие выводы:

1. Становлению и развитию правового статуса Русской православной церкви в процессе развития российской государственности способствовала цикличная смена типов и форм государственно-церковных отношений. Первоначальным типом указанных отношений являлось самоопределение РПЦ по отношению к государственной власти, выражающееся в широких полномочиях духовенства, участии в государственных делах, в том числе — в возможности влияния на внешнюю политику. Далее следует зависимость РПЦ от государства, выражающаяся в сменяющих друг друга формах подвластности, подчиненности и подневольности РПЦ государственной власти.

2. Накануне октября 1917 г. динамика взаимоотношений государства и РПЦ свидетельствовала о кризисном состоянии, связанном с углублением в ходе развития буржуазно-демократической революции 1917 г. социально-экономических, политических и классовых противоречий в обществе. С объявлением II Всероссийским съездом Советов буржуазного Временного правительства Русская православная церковь фактически перестала являться частью государственного механизма, юридически это было оформлено декретом СНК РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января 1918 г. Этот правовой акт не только изменил правовой принцип соотношения церкви и государства, но и определил РПЦ новый статус - частноправовой, сущность которого заключалась в признании церкви частным объединением верующих граждан, лишенным права собственности на церковное имущество и прав юридического лица.

3. Правовые события 1918 г., связанные с отделением церкви от государства и школы от церкви, не являлись спонтанными. Идея отделения церкви от государства к тому времени была не нова, т.к. нашла свое отражение в

Российской империи, когда появились предпосылки к оформлению веротерпимости и свободы совести, впоследствии ставших фундаментом советского законодательства в религиозной сфере.

4. Особенности правового регулирования взаимоотношения государства и церкви в период становления и развития советской государственности заключались в ликвидации церкви как идеологического центра и лишения ее статуса юридического лица. В основу взаимоотношений государства и церкви были положены не нормы права, а установки целесообразности, исходя из которых оправдывалось необоснованное давление на РПЦ и формировалась политика государственного атеизма. Законодательные акты советского государства сознательно изменили понятие церкви, сводя его к религиозной общине. Однако государственная власть пошла по наименьшему для себя пути сопротивлению: к подмене светского - атеистическим. Атеизм становится символом свободы государства от церкви. В этих условиях основной задачей РПЦ являлась проблема ее сохранения и легализации. Русская православная церковь стремилась к осуществлению трех важных для нее задач: сохранить себя как религиозный институт; сохранить неизменность существа религиозных догм; добиться лояльности государственной власти с целью снятия политических обвинений, служивших юридическим обоснованием преследований, арестов и ссылок.

5. Реализация принципа отделения церкви от государства и школы от церкви в СССР была дифференцированным процессом, характеризующимся неодновременностыо. С образованием нескольких советских социалистических республик, объединившихся в 1922 г. в союзное государство, возникла проблема определения единого правового статуса религиозных организаций на территории СССР, которая была решена путем использования опыта РСФСР. Конституции союзных республик предоставили религиозным объединениям частноправовой статус на основе принципа отделения церкви от государства и школы от церкви и признали за всеми гражданами независимо от классовой принадлежности свободу совести. В 20-е гг. в связи с тем, что

Конституция СССР 1924 г. оставила сферу регулирования государственно-конфессиональных отношений в ведении республик, некоторые особенности в содержании норм, регулировавших деятельность религиозных организаций, еще сохранялись. К середине 30-х гг. даже в условиях отсутствия общесоюзного закона о свободе совести и религиозных организациях, исчезли различия в правовом положении религиозных объединений в союзных республиках. Партийный аппарат, взяв на себя функции государственной власти, подменил взаимоотношения государства и РПЦ партийным подходом к религии.

Принятие в мае 1929 г. новой редакции ст. 4 Конституции РСФСР 1925 г., и внесение аналогичных изменений в Конституции других союзных республик, согласно которым право граждан на проведение религиозной пропаганды было исключено из текста этих нормативных актов, послужило юридической базой, на которой осуществлялось наступление советского государства на права религиозных объединений.

6. Органы внутренних дел советского государства в области правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ обладали широким спектром полномочий. Основной задачей был общий надзор за деятельностью Русской православной церкви. Православные верующие могли собираться только с разрешения НКВД, а списки участников« необходимо было предоставлять заранее. Надзор за деятельностью РПЦ, а так же за сохранностью передаваемого на основании договора в ее пользование имущества культа возлагался на регистрирующие органы. Однако их деятельность не ограничивалась надзором за деятельностью РПЦ участвуя в развитии законодательства о религиозных культах, органы внутренних дел создавали различные инструкции и циркуляры, что нашло отражение в правоприменительной практике в данной сфере.

7. Отечественная война внесла существенные коррективы в правовое регулирование взаимоотношений государства с РПЦ. Правительство вынуждено было перейти к частичным уступкам в интересах религиозного населения страны. С целью урегулирования отношений с верующими был учрежден Совет по делам РПЦ и Совет по делам религиозных культов при СНК СССР. Государство, о чем свидетельствуют архивные материалы, признает

РПЦ в качестве иерархической централизованной религиозной организации, а за церквями частично закрепляется статус юридического лица.

8. После Великой Отечественной войны государственный контроль над Русской православной церковью вновь приобретает доминирующее значение. Более того, стала целенаправленно проводиться политика вытеснения РПЦ из общественной жизни, всячески ограничивалась ее религиозная деятельность. Реализационным органом государственно-церковной политики СССР являлся Совет по делам РПЦ, который находился под прямым контролем аппарата ЦК КПСС и не только контролировал и регулировал деятельность Патриархии и епархий, но и проводил идеологические антирелигиозные установки партии.

9. К концу 70-х гг. в духовной сфере советского общества сложилось кризисное состояние, сопровождающееся приспособленчеством высшего духовенства к требованиям атеистической идеологии. Начавшаяся перестройка повлияла и на качественные изменения в правовой сфере взаимоотношений государства и РПЦ. Однако необратимость процесса реформ в определении правового статуса РПЦ в полной мере был осознан в ходе тысячелетнего юбилея православия, что, безусловно, способствовало активизации процессов демократизации в духовной сфере.

10. Распад СССР и последующее провозглашение суверенитета Российской Федерации определили новый вектор развития общественных отношений в России. Отказ от прежней модели государственного устройства, смена ценностных ориентиров в политике и экономике обусловили возрастание значимости религии в обществе, а так же взаимоотношений государства и РПЦ как важного элемента государственной политики. Переходная система общественных отношений обусловила необходимость выявления характерных черт и недостатков предшествовавшей модели взаимоотношений государства и РПЦ, в том числе и в правовой сфере, и последующее определение организационных форм и правовых механизмов взаимоотношения государства и Русской православной церкви. Одним из первых шагов в этом стало в начале 90-х годов XX в. формирование новой правовой концепции взаимоотношений государства и РПЦ в России на основе принципа соработничества.

11. В современной России оформляется комбинационный тип взаимоотношений государства и РПЦ, правовая сторона которой находит свое отражение, в том числе и в Федеральном законе от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЭ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Содержание некоторых статей этого Федерального закона носят провокационный характер, их реализация может привести к новым разногласиям во взаимоотношениях государственной власти и Русской православной церкви. Опираясь на историко-правовой опыт правового регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ можно определить предложения по совершенствованию современного законодательства и правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССР»

На правах: рукописи Исх.№ 43/9/4926 от 23.09.2011 г.

4856735

ИВАНЧЕНКО Светлана Валерьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В СССР

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-6 ОКТ 2011

Москва-2011

4856735

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Пуздрач Юрий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Удодов Александр Григорьевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «27» октября 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «23» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент и.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества взаимоотношения между государством и Русской православной церковью выходят на качественно новый уровень. Одним из важных аспектов формирования гражданского общества и правового государства является совершенствование законодательного обеспечения взаимодействия государства и РПЦ. Начало реформирования правового регулирования этого процесса положил Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ.

Государство, вырабатывая национальную идею и современную идеологию, обращается к традиционным православным ценностям и использует церковь как инструмент воздействия на общественное сознание. В свою очередь РГ1Ц активно участвует в социальном партнерстве с государством, а оно в свою очередь законодательно поддерживает РПЦ. Однако, существующая нормативная правовая база, регулирующая государственно-церковные взаимоотношения, далека от совершенства. Примером может служить Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30.11.2010 г. № 327-ФЭ определяющий весьма спорные условия возвращения собственности церкви.

Практика реализации формирующегося в данной сфере законодательства требует изучения опыта государственно-церковного соработничества на различных этапах отечественной истории. В этой связи особый исследовательский интерес представляет советский период, когда были заложены конституционно-правовые основы светского характера отечественной государственности, реализован принцип отделения церкви от государства и школы от церкви.

Изучение советского опыта правового регулирования государственно-церковных отношений может стать основой для формирования эффективного законодательства, которое способно гарантировать сохранение светского ха-

3

рактера государства, закрепленного в ст.14 Конституции РФ, и поможет сформировать тип отношений, основанный на равноправном партнерстве.

При этом, историко-правовой анализ позволит избежать определенных ошибок прошлого как во взаимодействии государства и РПЦ в целом, так и в отношениях церкви с отдельными государственными органами, в том числе -МВД.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность исследуемой темы, она изучена еще недостаточно. Некоторые се аспекты были затронуты в исторических, философских, религиоведческих работах. Например, A.B. Карташев рассматривает проблему формирования традиции зависимости церкви от государства'. М.И. Одинцов, М.В. Шкаровский анализируют репрессивную политику советского государства по отношению к РПЦ2. Ю.Н. Бакаев исследует особенности становления и развития антирелигиозной пропаганды3.

Фрагментарно проблема правового регулирования государственно-церковных отношений рассматривается в работах теоретиков и историков права. Так, например, В.М. Курицын, анализирует эволюцию конституционного статуса церкви в связи с разработкой и принятия конституций СССР 1924 и 1936 гг.4. Н.В. Михайлова касается данной сферы правового регулирования в контексте охраны российского историко-культурного наследия5. Ю.А. Розенба-ум рассматривал принципы взаимоотношений церкви и государства в СССР на основе советского законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, не выходя за рамки атеистического мировоззрения6. Отдельные аспек-

1 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. М., 2009.

2 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь. История взаимоотношений 1917-1938 гг. М., 1991; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М, 2000.

3 Бакаев Ю.Н. Власть и религия. История отношений 1917-1941 гг. Хабаровск, 2002.

4 Курицын В.М. История отечественного государства и права (1929 г. - 22 июня 1941 г.). М., 2009.

5 Михайлова Н.В. Государственно-правовая охрана историко-культурного наследия России во второй половине XX века. М., 2001.

6 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985.

4

ты взаимоотношений государства и РПЦ изучены СЛ. Лукьяновым и Н.В. Шингаревой в контексте участия МВД в обеспечении реализации политики свободы вероисповедания в Российской империи1.

Таким образом, историко-правовые аспекты правового регулирования взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви не стали предметом специального исследования, отсутствует комплексный анализ реализации законодательства в данной сфере. Эти обстоятельства не только определили выбор темы диссертации, но и объект, предмет, цели и задачи работы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере взаимодействия государства с Русской православной церковью в СССР.

Предметом исследования являются особенности правового и организационного обеспечения взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей правового регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ, обобщении ис-торико-правового опыта и определении возможности его использования на современном этапе.

Достижение обозначенной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать идеологическую роль Русской православной церкви в становлении российской государственности;

- выявить и систематизировать основные организационные формы и типы взаимодействия институтов государства и Русской православной церкви;

1 Лукьянов С. А. Роль Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской империи в реализации государственной вероисповедной политики (1832-1917 гг.). М., 2008; Шингарева Н.В. Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине ХГХ - феврале 1917 г. (ис-торнко-правовое исследование). Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2006.

- рассмотреть концептуальные воззрения в отечественной историко-правовой науке на взаимоотношения Русской православной церкви и государства в СССР;

- изучить особенности правового регулирования конфликтных взаимоотношений РПЦ и государственной власти в период становления тоталитаризма в СССР;

- проследить тенденции законодательных изменений в отношениях советского государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны;

- изучить особенности государственного регулирования деятельности РПЦ в условиях либерализации общественных отношений в СССР;

- проанализировать эволюцию правового статуса Русской православной церкви в условиях кризиса советской государственности.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности, историзма и объективности. При решении конкретных задач использованы методы познания, уже апробированные историко-правовой наукой; статистический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический. В ходе исследования был применен сравнительно-исторический метод, который позволил изучить становление и развитие отечественного законодательства и правоприменительной деятельносгги по регулированию взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви.

Теоретической базой диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов, специальная юридическая литература как теоретического, таки и историко-правового характера. В основу диссертационного исследования легли идеи классиков российской юриспруденции: И.Д. Беляева, Н.М. Кор-кунова, И.В. Михайловского, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. В процессе исследования использовались теоретико-правовые и историко-правовые концепции советских и современных исследователей: В.М. Курицына, В.П. Малахова, А.Я. Малыгина, Н.В. Михайловой, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсе-сянца, А.Н. Никитина и др.

Истопннковую базу исследования составляет обширный комплекс материалов, который условно может быть разделен на четыре группы. Первую группу источников составили законодательные и иные нормативные правовые акты государственных органов России, деятельность которых была связана с регулированием взаимоотношений государства и РПЦ. К ним относятся опубликованные акты Российской империи, циркулярные распоряжения МВД, установлений и определений Синода и др. В эту же группу входит законодательство Советского государства и современной России.

Вторая группа источников включает в себя материалы архивов Российской Федерации. Государственный архив РФ (ГАРФ): Ф.393. - Наркомат Внутренних Дел РСФСР; Ф.А-461. - Прокуратура РСФСР; Ф.1235. - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет; Ф.3316. - Центральный Исполнительный Комитет; Ф.5263. - Постоянная комиссия по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР; Ф.6343. - Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей; Ф.6991. - Совет по делам Русской православной церкви.

Российский государственный исторический архив (РГИА): Ф.821. — Департамент Духовных Дел Иностранных Исповеданий МВД.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф. 17. - Центральный Комитет ВКП (б).

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ): Ф.5. -Аппарат Центрального Комитета КПСС; Ф.13. - Бюро Центрального Комитета КПСС.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА): Ф.168. -Сношения русских государей с правительственными местами и должностными лицами.

Архив президента Российской Федерации (АПРФ): Ф.З. - Политбюро Центрального Комитета КПСС.

Третью группу источников составили опубликованные документы научных комиссий, институтов, общественных организаций: материалы официального делопроизводства РПЦ и епархиального начальства, законодательные

7

проекты, официальная переписка, постановления и резолюции съездов, научных конференций, семинаров по вопросам взаимодействия органов государственной власти и Русской православной церкви.

В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати («Правда», «Известия», «Церковные ведомости», «Журнал Московской Патриархии» и др.), отражающие специфику государственно-церковных взаимоотношений в СССР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ в СССР стала предметом историко-правового анализа всего периода существования советского государства. Исследование не ограничивается узкими рамками конкретного этапа в истории советской государственности, проблема рассматривается в ее развитии.

На основе проведенного анализа впервые выявлены, исследованы и аргументировано типологизированы организационные формы взаимоотношений РПЦ и государственной власти.

Определенную новизну содержат представленные в диссертации архивные материалы, впервые введенные в научный оборот, отражающие особенности правового регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ.

Новизна исследования состоит также в проведении комплексного анализа участия органов внутренних дел во взаимоотношениях советского государства и РПЦ.

В работе сформулированы рекомендации по совершенствованию современного законодательства в сфере правового регулирования взаимоотношений отечественного государства и РПЦ.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие правового статуса РПЦ в процессе развития российской государственности выражается в эволюционной смене типов государственно-церковных отношений, изначально формировавшихся на основе

8

самоопределения РПЦ по отношению к государству, затем на основе зависимости РПЦ от государства, и в последствии - на комбинационном типе отношений.

2. Трансформация взаимоотношений государства и РПЦ в Российской империи привела к правовому оформлению идей веротерпимости и свободы совести, которые впоследствии легли в основу советского законодательства об отделении церкви от государства и школы от церкви.

3. Основными задачами правового регулирования взаимоотношений государства и церкви в период становления и развития советской государственности являлись лишение РПЦ возможностей официального идеологического воздействия на общество и ликвидация ее статуса юридического лица, которые были реализованы на основании декрета от 23.01.1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

4. Спецификой регулирования взаимоотношений советского государства и РПЦ в процессе становления тоталитарного политического режима являлся приоритет решений правящей политической партии, основанных на атеистической идеологии, над нормами права.

5. Органы внутренних дел советского государства осуществляли общий надзор за деятельностью РПЦ, проводили регистрацию православных религиозных общин, участвовали в развитии законодательства о религиозных культах и правоприменительной практики в данной сфере.

6. В период Великой Отечественной войны происходит определенная нормализация взаимоотношений государства и РПЦ, обусловленная необходимостью укрепления единства советского народа. Государственная власть признает православную церковь в качестве иерархической централизованной религиозной организации, а за церковными приходами частично закрепляется статус юридического лица.

7. Во второй половине XX в. взаимоотношения советского государства и РПЦ характеризуются противоречивыми тенденциями. В этот период нашел отражение принцип декларативности права, выражающийся в видимом сохра-

9

нении предыдущего правового статуса церкви при фактическом отсутствии ее юридической защиты.

8. В период кризиса советской государственности и последующего распада СССР определился новый вектор развития взаимоотношений между государством и РПЦ. В рамках либерализации идеологической системы начинается формирование правовых основ соработничества государства и церкви.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют разделы истории отечественного государства и права, посвященные взаимоотношениям советского государства и РПЦ. Обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, способствуют развитию существующих концепций и подходов в данной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: «Теория государства и права», «История государства и права России», «История ОВД».

Основные выводы и положения исследования могут способствовать совершенствованию практической деятельности правоохранительных структур в этой сфере.

Опираясь на историко-правовой опыт правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ можно внести следующие предложения по совершенствованию современного законодательства и правоприменительной деятельности:

1. Пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № Э27-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» целесообразно исключить, в силу того, что понятие «имущества, не имеющего религиозного назначения, предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения» носит чрезмерно широкий характер, что может привести к возникновению имущественных конфликтов.

2. Внести изменения в пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЭ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» следующего содержания: увеличить срок рассмотрения уполномоченным органом заявления религиозной организации со дня его поступления с одного месяца до шести месяцев, т.к. в случае возникновения претензий на данное ■ имущество третьих лиц, для проверки их обоснованности месячного срока может оказаться недостаточно.

3. Создать надведомственный коллегиальный орган, координирующий взаимодействие государственной власти и Русской православной церкви в решении общих задач.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в рамках проведения XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» (Московский университет МВД России, 25 января 2011 г.).

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначен методологический инструментарий, применяемый в работе, охарактеризована теоретическая база и круг использованных источников, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и приведены сведения по апробации достигнутых научных результатов, сообщается о структуре диссертации.

Первая глава «Исторические предпосылки и теоретико-правовые основы трансформации правового статуса Русской православной церкви в СССР» состоящая из трех параграфов, посвящена изучению теоретической базы и причин трансформации взаимоотношений государства и РПЦ.

В первом параграфе «Исторические типы взаимоотношений Русской православной церкви и государственной власти и их организационно-правовые формы» осуществляется анализ становления и развития нормативных правовых основ и организационных форм взаимоотношения государства и РПЦ на различных этапах ее правового определения.

Систематизация взаимоотношений государства и Русской православной церкви позволяет классифицировать их типы и формы, сложившиеся в истории российского государства. Можно выделить следующие типы и формы взаимоотношений государства и РПЦ, обусловленные историко-правовой реальностью. В начале возникновения русской государственности и становления централизованного русского государства преобладало церковное самоопределение. Оно выражалось в высокой степени автономности церковной организации от светской власти, в наличии у церкви правового иммунитета.

Особый статус РПЦ во взаимоотношениях с государством определялся спецификой их идеологического сотрудничества, выражающегося в сакрализации великокняжеской, а затем и царской власти. Духовенство принимало ак-

12

тивное участие в законодательной деятельности, в частности в разработке княжеских уставов (Устав князя Владимира о десятинах, судах и людях церковных и др.). Иерархи православной церкви занимали особое положение в структуре государственного управления. Церковь легитимизировала государственную власть, предоставляя ей моральные основания функционирования. Кроме того, представители церковной власти обладали широкими полномочиями в области правового регулирования семейных отношений и вопросов о наследстве.

Со второй половины XVI в. идет наступление государства на права церкви. Так, например, Стоглав 1551 г. запрещает основывать монастыри и храмы без особого монаршего разрешения, принимать земельные подарки от светских феодалов. Начинают появляться предпосылки к формированию типа государственно-церковных отношений, характеризующегося различными формами зависимости церкви от государства: подвластностью, подчиненностью и подневольностью.

С XVIII в. происходит окончательное законодательное закрепление зависимости церкви от государства в форме подвластности, которая выражалась в масштабном вмешательстве государства во внутренний церковный строй, кадровую политику РПЦ, установлении контроля над сферой имущественных интересов церкви. Происходит «обмирщение» государственной власти и секуляризация правовых основ ее взаимоотношений с православной церковью в рамках формирующейся синодальной системы. Церковь фактически интегрируется в государственное управление, превращаясь в государственный институт.

С XIX в. начинает реализовываться следующая форма зависимости - подчиненность церкви государству, которая характеризуется сохранением синодальных правовых основ взаимоотношения церкви и государства, при одновременной либерализации правоприменительной практики по отношению к РПЦ. Это выражалось в расширении имущественных прав церкви, ее внутренней самостоятельности, активизации участия в осуществлении социальных функций под государственной опекой.

Завершающей формой зависимости стала подневольность церкви государству, проявляющаяся в жестком тотальном контроле всех сфер ее деятельности, в лишении РПЦ возможностей официального идеологического воздействия на общество и ликвидации ее статуса юридического лица. Такая форма взаимоотношений утверждается в рамках советской государственности.

В конце XX в. начинается правовое оформление комбинационного типа взаимоотношений государства и церкви, базирующегося на сочетании принципов независимости и сотрудничества, законодательной основой которого стал Федеральный закон «О свободе совести и религиозный объединениях» от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ. Такой тип взаимоотношений гарантирует равноправное государственно-церковное партнерство, при сохранении конституционно закрепленного светского характера российского государства.

Во втором параграфе «Трансформация взаимоотношений государства и Русской православной церкви в связи с разработкой российского законодательства о свободе совести» исследуются изменения во взаимоотношениях государства и РПЦ, обусловленные формированием правовых основ веротерпимости и свободы совести в России.

Идеи свободы совести и свободы вероисповедания, ставшие фундаментальными для советских государственно-церковных отношений, имеют своим эволюционным истоком опыт правовой либерализации конфессиональной политики Российской империи.

Правовые основы веротерпимости начинают формироваться в Российской империи еще с начала XIX в., когда зависимость церкви от государства приобретает форму подчиненности. К 1857 г. в Своде законов Российской Империи был законодательно утвержден принцип веротерпимости при господствующей роли православной церкви, разрешающий «свободное отправление» веры. РПЦ была вынуждена согласиться с этим при условии государственного запрета на миссионерскую деятельность для инославных конфессий.

К началу XX в. наблюдается радикализация либерального и революционно-демократического антиправительственного движения, проявлением которой

14

стало усиление негативного отношения к официальной церкви. Одной из форм компромисса общества и государства явилось начало разработки правовых основ свободы совести и свободы вероисповедания. Так 17 апреля 1905 г. в России был принят закон «Об укреплении начал веротерпимости», который провозгласил личную свободу вероисповедания при сохранении приоритета православия в стране. В церковной среде поднимается вопрос о демонтаже синодальной системы взаимоотношений государства и РПЦ, и восстановлении патриаршества. Однако государство не пошло по этому пути, опасаясь, что каноническая демократизация церковной жизни и отказ от подчиненности церкви государству лишит самодержавие основного канала идеологического влияния на российское общество.

Принцип свободы совести и вероисповедания, провозглашенный Манифестом 17 октября 1905 г. так и не получил конституционного закрепления до свержения самодержавия и был реализован лишь в рамках советской государственности.

Революционные события февраля-марта 1917 г. внесли радикальные перемены в правовую основу взаимоотношений государства и церкви. Временное правительство своими постановлениями «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» от 20 марта 1917 г. и «О свободе совести» от 14 июля 1917 г. провозгласило равенство граждан в экономической, социальной и политической областях вне зависимости от их отношения к религии.

Начинается подготовка Поместного собора РИЦ, призванного восстановить самостоятельность церкви по отношению к государству посредством возрождения патриаршества. 2 декабря 1917 г. на заседании Поместного Собора был принят акт «О правовом положении Российской православной церкви», который предлагал перейти к комбинационному типу государственно-церковных отношений, основанных на равноправном партнерстве. Однако, советская власть декретом «Об отделении церкви от. государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. юридически оформила разрыв многовекового союза между православной церковью и государством, лишив церковь возможности

15

идеологического влияния на общество и легализовав гонения на нее. Таким образом, устанавливается подневольная форма зависимости церкви от государства, которая окончательно утверждается в СССР.

Третий параграф «Формирование концептуальных подходов к проблеме взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР» посвящен исследованию взглядов советских и современных российских ученых на эволюцию государственно-церковных отношений в СССР.

Начиная с 1920-х гг., проблематика государственно-церковных отношений рассматривается сугубо в рамках определенной антицерковной концепции, формируемой на базе атеистического мировоззрения.

Тема дополнительно актуализировалась идеологическим и политическим противостоянием советского государства и РПЦ, которая открыто осудила приход к власти лево-радикалов и жесткость нового политического режима. Такие авторы как П.А. Красиков, Н.М. Лукин, М. Горев трактовали РПЦ как одну из опор свергнутой монархии и априорно контрреволюционную силу, обосновывая тем самым законность и необходимость антицерковных репрессий. Этот подход атеистического прагматизма в советской историко-правовой науке сохранился и после того, как в 1927 г. РПЦ заявила о своей политической лояльности. Советские исследователи придерживались односторонних антицерковных трактовок, что, по сути, ставило под сомнение объективность научных исследований взаимоотношений государства и церкви.

В работах 1930-х гг. Н. Орлеанского, Н. Бойцова, АД. Дмитриева отрицалось наличие целенаправленных государственных антицерковных гонений. Репрессивная правоприменительная практика интерпретировалась как преследование граждан, нарушающих советское законодательство о культах.

Совокупность внутренних и внешних обстоятельств, сложившихся в 1940-е гг., стала основой для формирования научной концепции о терпимости советског о государства по отношению к РПЦ. Исследователи ставили перед собой задачу научного обеспечения новой идеологической линии, направленной на нормализацию государственно-церковных отношений. Так, в труде

16

Г.Г. Карпова «О Русской Православной Церкви в Советском Союзе» отмечается лояльность и патриотизм православной церкви в годы Великой отечественной войны, подчеркивалась ведущая роль государства в возрождении РПЦ как централизованной иерархической религиозной организации. Данная проблематика нашла свое отражение и в изданиях Московской патриархии (Б.Д. Яруше-вич, А.П. Смирнов).

Впоследствии в рамках идеологического обеспечения реализации программы построения коммунизма в СССР в работах Ю. Александрова, А. Валентинова, А.И. Иванова происходит возвращение к конфронтационным оценкам взаимоотношений советского государства и РПЦ. Церковь интерпретируется как отживающий социальный институт, правовое обеспечение деятельности которого теряет свою практическое значение и поэтому перестает быть предметом научного анализа.

Возрождение исследовательского интереса к проблеме правового регулирования взаимоотношений РПЦ и государства в СССР происходит со второй половины 1980-х гг. в условиях идеологической либерализации советского общества. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. в трудах Ю.А. Розенбаума, И.М. Кислицына, на основе рассекреченных архивных материалов, вводимых в научный оборот, осуществляется критическое переосмысление репрессивной практики советского тоталитарного режима по отношению церкви.

Современный этап изучения темы отличается расширением правовой базы исследований, интеграцией в научный оборот трудов представителей РПЦ (В.А. Цыпин, А. Кураев и др.). Отличительными чертами постсоветских концепций, являются отказ от марксистско-ленинской методологии и использование клерикальной интерпретации исследуемых взаимоотношений (М.В. Шка-ровский, H.H. Покровский, А.Н. Кашеваров).

Во второй главе «Организационно-правовое обеспечение взаимоотношений государства и Русской православной церкви в СССР» исследована эволюция нормативной правовой базы и организационных форм деятельно-

сти органов государственной власти в области взаимоотношений советского государства и РПЦ.

В первом параграфе «Советское законодательство о правовом положении Русской православной церкви и его реализация в период становления тоталитаризма» анализируется процесс развития отечественного законодательства и эволюция правоприменительной практики в исследуемой сфере с момента образования СССР до начала Великой Отечественной войны.

Правовое обеспечение государственно-церковных отношений в условиях образования Союза ССР настоятельно нуждалось в выработке общесоюзного законодательства о религиозных организациях.

Основы взаимоотношений советского государства и РПЦ получили свое развитие в республиканском конституционном законодательстве. Под предлогом обеспечения трудящимся действительной свободы совести вместо «свободы религиозной и антирелигиозной пропаганды», закрепленной в Конституции РСФСР 1918 г., в Конституции РСФСР 1925 г. в ред. от 18 мая 1929 г. за всеми гражданами признавалась «свобода религиозных исповеданий и антирелигиозной пропаганды». Это привело к ограничению сферы деятельности религиозных объединений, запрещению церковных изданий и публичной общественной деятельности служителей церкви.

В 1926 г. церковное руководство обращается к советскому государству с ходатайством о легализации и регистрации Российской Православной Церкви. 20 мая 1927 г. НКВД РСФСР зарегистрировал Высшее церковное управление Православной церкви на условиях ее законопослушности, лояльности и решительного отмежевания от антисоветских политических сил.

Важным правовым актом, конкретизирующим положения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г., стало постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях», определявшее правовое положение церквей и религиозных объединений, права религиозных обществ и верующих, а так же их обязанности перед государством. Однако реализация этого правового акта была осуществ-

18

лека лишь в части, не противоречащей официальным антирелигиозным партийным установкам. Декларативность правового статуса церкви отражалась в усилении экспроприации церковного имущества, продолжающемся закрытии церковных приходов.

В январе 1929 г., на места была разослана директива Политбюро ЦК ВКП (б), в которой церковные советы и другие органы религиозного самоуправления объявлялись легально действующими контрреволюционными организациями. 11 февраля 1930 г. ЦИК и СНК СССР выносит постановление «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений». Эти документы послужили юридическим основанием для развертывания массовых репрессий по отношению к православному духовенству.

Принятые в первой половине 1930-х гг. подзаконные правовые акты (например, инструкция для республиканских ведомств от 30 января 1931 г., «О порядке проведения в жизнь законодательства о культах») существенно ограничили правоспособность религиозных объединений.

В мае 1934 г. при Президиуме ЦИК СССР была учреждена общесоюзная Постоянная комиссия по рассмотрению культовых вопросов, деятельность которой должна была сводиться к обеспечению в целом по стране единообразного применения законодательства о религиозных объединениях.

Закрепленное в Конституции СССР 1936 г. равенство правового статуса советских граждан фактически не распространялось на православное духовенство. Таким образом, в период становления тоталитарного государственного режима в СССР происходит законодательное закрепление подневольной формы зависимости РПЦ от советского государства.

Во втором параграфе «Особенности развития правоотношении государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» анализируются тенденции изменений нормативной правовой базы, регламентирующей взаимоотношения советского государства и РПЦ, а также практика ее реализации в условиях Великой Отечественной войны.

В чрезвычайных условиях военного времени изменился характер правового регулирования данной сферы, произошла реставрация подвластной формы зависимости РПЦ от государства. Начало этому процессу было положено еще в предвоенные годы, когда 11 ноября 1939 г. было принято решение Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопросы религии», признавшее нецелесообразность практики массовых арестов служителей РПЦ органами НКВД СССР.

В военное время оказался востребованным исторический авторитет православной церкви в формировании патриотического единства общества. Позитивная роль церкви стала основой для изменения правового обеспечения ее статуса как централизованной иерархической религиозной организации.

17 апреля 1943 г. выходит постановление СНК СССР «О порядке учета и использования национального конфискованного и бесхозного имущества», согласно которому предметы религиозного культа передавались религиозным общинам безвозмездно.

В сентябре 1943 г. по инициативе советского государственного руководства происходит созыв Архиерейского собора РПЦ, избравшего Патриарха. Тогда же при СНК СССР был создан специальный орган - Совет по делам Русской Православной церкви, основной функцией которого являлось осуществление связи между Правительством СССР и Московской Патриархией.

28 ноября 1943 г. Совнарком принял постановление № 1325 «О порядке открытия церквей». Принципиальным в этом постановлении было то, что решение открыть церковь или отказать в этом принималось на местном уровне под контролем Совета по делам РПЦ.

В 1944 г. по предложениям Совета по делам РПЦ Наркомфин СССР принял рад поправок в существующий порядок налогообложения религиозных организаций и духовенства. В частности, запрещено было взимать налоги и страховки с недействующих церквей; был установлен порядок обложения подоходным налогом преподавателей духовных учебных заведений и лиц, работающих в религиозных обществах по найму.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны происходит временная трансформация зависимости церкви от государства от подневольной формы к подвластной. Расширение нрав православных религиозных организаций осуществлялось в рамках прагматической государственной целесообразности под жестким контролем соответствующих государственных органов.

В третьем параграфе «Государственное регулирование деятельности Русской православной церкви в период либерализации общественных отношений в СССР» исследуются особенности эволюции правового статуса РПЦ в 1955-е- 3965-е гг.

В этот период государственно-церковные отношения возвращаются к подневольной форме зависимости церкви от государства. 7 июля 1954 г. было принято постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистический пропаганде и мерах ее улучшения». Данное постановление явилось юридическим основанием для начала фактического демонтажа предыдущего правового статуса РПЦ.

16 октября 1958 г. Совет Министров СССР принял постановления «О монастырях в СССР» и «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей», которые привели к существенному сокращению количества монастырей и земельных угодий, находившихся в их пользовании.

Новым этапом в правовом оформлении взаимоотношений советского государства и РПЦ явилось постановление Совета Министров СССР от 16 марта 1961 г. «Об усилении контроля за выполнением законодательства о храмах», которым упрощался порядок закрытия храмов местными органами государственной власти. Кроме того, предусматривалось ужесточение налогового бремени.

В данный период решения Политбюро и ЦК правящей коммунистической партии практически подменяют собой нормативные правовые акты советского государства. Так, на основе директивных решений партии, количество церков-

ных приходов сократилось почти в два раза, священнослужители были отстранены от участия в финансово-хозяйственной деятельности своих приходов.

В отношении РПЦ реализуется правовая стратегия государственной власти, заключающаяся в стремлении к изоляции церкви от общества с перспективой ее полной ликвидации как социального института по мере построения коммунизма. На фоне заявлений о восстановлении социалистической законности и правопорядка, отчетливо проявились тенденции к созданию видимости юридической защиты, декларативности прав Русской православной церкви.

В четвертом параграфе «Эволюция правового статуса Русской православной церкви в условиях кризиса советской государственности» анализируются особенности становления и развития нормативной правовой базы и ее применение во взаимоотношениях государства и РПЦ на данном этапе.

Этот период характеризуется относительной нормализацией взаимоотношений государства и РПЦ, которая в конечном итоге приводит к началу формирования нового - комбинационного типа государственно-церковных отношений.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР 1975 г. об изменениях и дополнениях постановления «О религиозных объединениях» расширял возможности РПЦ в удовлетворении потребностей верующих. Были признаны правоспособность и дееспособность высших и приходских церковных органов, необходимые им для осуществления административной и экономической деятельности. Таким образом, церковь получила правовой статус «ограниченного» юридического лица.

Конституция 1977 г. содержала ряд дополнений касающиеся свободы совести. Антирелигиозная пропаганда, которая упоминалась в ст.124 Конституции СССР 1936 г. была переименование в «атеистическую», что свидетельствовало об уменьшении воинственности в борьбе с религией. Ст.52, подтверждавшая принцип отделения церкви от государства и школы от церкви, получила дополнение, запрещающее возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями. При этом сохранялась прежняя конституционная норма,

22

которая предоставляла гражданам с атеистическими убеждениями возможность их свободной пропаганды, а верующие могли лишь отправлять религиозные культы. Это способствовало сохранению противоречий в праве между провозглашенной в Конституции свободой совести и практикой ее реализации.

Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 г., принял решение о разработке дополнительных правовых мер по строгому выполнению конституционных положений о свободе совести. К таким мерами были отнесены: регистрация религиозных обществ но мере подачи заявлений; разрешение церковным общинам строить и приобретать необходимые здания; отменена требования предъявления паспортов при крещении, венчании, отпевании; решение о возобновлении деятельности храмов, закрытых в предыдущий период без учета религиозной обстановки; решение о передаче РПЦ мощей и иных церковных реликвий.

8 этот период государство осознает необходимость использования традиционных православных ценностей для разрешения задачи выхода из сложившегося экономического, социального и идеологического кризиса. Юридическим выражением этой тенденции стало принятие 1 октября 1990 г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях». Согласно ст.7 и ст. 13 Закона за отдельными приходами, церковными учреждениями, и в целом Патриархией, закреплялись права юридического лица. РПЦ получила право иметь в собственности недвижимость, участвовать в общественной жизни и выступать в средствах массовой информации. Религиозные организации приобрели возможность защищать свои интересы в судебном порядке. Новый закон сохранял прежний Совет по делам религий, но изменял его функции. Совет лишался властных полномочий, а становился лишь информационным, консультативным и экспертным центром.

Актом конкретизации союзного законодательства явился закон РСФСР от 25 октября 1990 г. «О свободе вероисповеданий». Вместо Совета по делам религий была образована Комиссия по свободе совести и вероисповеданиям.

Таким образом, в условиях кризиса советской государственности, завершившегося распадом СССР, начинается изменение правового регулирования взаимоотношений государства и РПЦ на основе их соработничества.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту, и одновременно ориентируют на дальнейшее изучение данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванченко C.B. Русская православная церковь как элемент государственного механизма Российской империи // История государства и права. 2010. № 13. С.35-37 (0,3 пл.).

2. Иванченко C.B. Организационные формы и правовые механизмы взаимоотношений институтов Русской православной церкви и государства в России // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 1. С.89-91 (0,3 пл.).

3. Михайлова И.В., Иванченко C.B. Правовые основы деятельности Русской православной церкви в СССР в 50-е - 70-е годы XX века // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 2. С.155-157 (0,3 пл. / 0,2 пл.).

II. В иных изданиях:

1. Михайлова Н.В., Иванченко C.B. Правовое содержание взаимодействия светских и духовных начал в российской государственности / Проблемы современной юридической теории. М.: Изд. группа «Юрист», 2010. С.5-26 (1 п.л. / 0,6 пл.).

2. Иванченко C.B. Советское законодательство о правовом положении Русской православной церкви в период становления тоталитаризма в СССР / Юридическая теория и практика в истории и современной России. М.: Изд. группа «Юрист», 2010. С.285-298 (0,75 пл.).

Подписано в печать:

22.09.2011

Заказ № 5962 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru