Правовое регулирование взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операцияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баразгова, Лариса Касполатовна, кандидата юридических наук

Введение. 1

Глава 1. Общая характеристика современного развития правовых норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях

1.1. Источники правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.20

1.2. Права и обязанности налогоплательщиков при взимании налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях.35

1.3. Соотношение норм налогового, таможенного, валютного, внешнеэкономического законодательства о взимании косвенных налогов.49

Глава 2. Правовой механизм взимания косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу.

2.1. Особенности налогового администрирования в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций.75

2.2 Налоговые правоотношения по взиманию косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу.100

2.3. Правовая характеристика объектов и субъектов правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.114

Глава 3. Основные направления развития налогового законодательства в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций

3.1. Косвенное налогообложение экспортно-импортных операций в европейском интеграционном праве и налоговом праве зарубежных государств.126

3.2. Перспективы совершенствования норм российского и интеграционного налогового права о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях"

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что сложившаяся к настоящему времени система организационно-правовых основ взимания косвенных налоговых платежей (налога на добавленную стоимость и акцизов) при экспортно-импортных операциях требует развития, гармонизации и унификации с нормами заключенных Российской Федерацией международных соглашений в таможенной и налоговой сфере для обеспечения полной и своевременной уплаты в бюджет налогов от экспортно-импортной деятельности. Уплата косвенных налогов (налога на добавленную стоимость и акцизов) является одним из условий перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, основана на правомерном поведении участников экспортно-импортных операций, а при отсутствие легитимности влечет привлечение их к юридической ответственности и наложение соответствующих санкций.

Одновременно с позитивными факторами поступления косвенных налогов от экспортно-импортных операций в российский бюджет1 вступление в силу соглашений в рамках Таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества поставило под угрозу устойчивость объемов налоговых поступлений. Это связано с тем, что различия режимов косвенного налогообложения экспортно-импортных операций Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, привели к появлению негативных проявлений неконтролируемого «перетока» налога на добавленную стоимость и акцизов между бюджетами государств-участников таможенного союза. Это связано с тем, что, сделав шаги к унификации

В октябре 2010года Федеральная таможенная служба Российской Федерации перечислила в казну 3,3 трлн. рублей // www.customs.ru

2 Соглашение Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 21.05.2010г. «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров //http:// base.consultant.ru таможенного законодательства, государства-члены таможенного союза пока не достигли необходимого сближения норм их налоговых законодательств.

Вследствие этого на сегодняшний день сложилась противоречивая ситуация, при которой порядок взимания налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях регулируется различными нормативными правовыми актами на международном (интеграционном) и национальном уровне. Таможенный кодекс Таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества (ТК ТС ЕврАзЭС.) в редакции Протокола от 16 марта 2010 г. определяет режим взимания косвенных налогов, объекты обложения таможенными пошлинами, налогами, налоговую базу для исчисления таможенных пошлин, налогов в соответствии как с самим кодексом, так и с законодательством государств - членов таможенного союза. Национальный правовой режим взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях устанавливается, в частности, статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации, где налог на добавленную стоимость и акцизы относятся к федеральным налогам и статьей 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, которая к ' таможенным платежам относит налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Возникшие коллизии между нормами о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях в рамках Налогового кодекса Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации и Таможенного кодекса таможенного союза ЕврАзЭС обусловлены «медленными» темпами гармонизации и унификации режимов косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в государствах-членах таможенного союза, вызванными, в частности, сложностями согласования ценовой и экспортно-импортной политики обеспечения сбалансированности стоимости подакцизных товаров и сырья на рынках как государств таможенного союзам так и на рынках других регионов мира.

В: таможенном, административном законодательстве, законодательстве: о налогах и сборах существуют «разрозненные» нормы по вопросам взимания налога на добавленную стоимость и акцизов) в; экспортно-импортных операциях,, по возврату этих налогов? и административной ответственности: в этой сфере. В' современной юридической литературе, теоретическая; основа налога на добавленную стоимость и акцизов, в экспортно-импортных операциях по-прежнему противоречива и нет единства, в частности;. в определении понятия задолженности по косвенным-налогам, в экспортно-импортных операциях. Вопрос: о таможенной, или налоговой природеналога на добавленную стоимость, и ¡акцизов в экспортно-импортных операциях является' одним из дискуссионных и в европейском налоговом праве; где правовые: регуляторы экспортно-импортного оборота товаров/ и услуг являются? важнейшими: показателями гармонизации; таможенной, бюджетной, налоговой: политики' государств'. Европейского? Союза.

Вышеизложенное: определило' выбор темы; диссертационного исследования; которое направлено на> совершенствование1 российского налогового законодательства.

Степень разработанности» темы диссертационного' исследования. Сфере правовых аспектов-косвенного налогообложения* при ввозе и вывозе товаров- на таможенную- территорию России с учетом; мирового опыта уделялось внимание различными учеными в области налогового' права (О.Ю.Бакаевой; А.В. Брызгалиным, И.И. Кучеровым, С.Г. Пепеляевым, Г.В. Петровой, Г.П. Толстопятенко и другими). В то же время; в отечественном; налоговом праве было недостаточно работ, посвященных анализу правового' регулирования взимания налогов в. процессе коммерческих операций; с иностранными партнерами' или на зарубежных рынках. К ним можно отнести отдельные кандидатские диссертации последних лет, защищенные в ВГНА Минфина России, например, И.С. Мамонова «Правовое регулирование взимание акцизов»; в МГИМО (У) МИД России, например, A.C. Захарова «Становление системы налогового права ЕС» Д.О. Иванова «Регулирование налогообложения прибыли компаний в праве ЕС» М. 2009, И.П.Мелешенко «Актуальные правовые проблемы международного налогообложения электронной коммерции» и других.

Однако эти работы не касались комплексного анализа правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях. Правовая доктрина еще окончательно не сформировала свое концептуальное видение специфики правового регулирования в данной сфере, в связи с чем оно требует дальнейшего законодательного развития.

До настоящего времени сфера исполнения налоговой и таможенной обязанности по уплате НДС и акцизов остается одной из наиболее неоднозначных, конфликтных, характеризующихся многочисленными внешнеэкономическими спорами, несогласованностью регламентирующих ее норм и институтов российского права.

Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость осуществления обширного, комплексного исследования, в рамках которого проводился бы сравнительный анализ соответствующих норм российского права, права Европейского Союза, права других зарубежных стран, в ходе которого были бы сформулированы такие выводы, которые могли способствовать вырабатыванию концептуально новых, ранее не применявшихся нормативно-правовых положений, регламентирующих правовое регулирование взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных исследователей в области государства и права, таких как С.С.Алексеев, А.И.Денисов, В.В.Лазарев, A.C. Мицкевич, О.Е.Кутафин, A.C. Пиголкин и другие. Диссертант опирался на труды крупных российских ученых, в области финансового и налогового права: В.В.Бесчеревных, К.С.Бельского, Л.К.Вороновой, Е.Ю.Грачевой, О.Н.Горбуновой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина и др.

Автор основывался на работах широко известных современных российских ученых в области налогового, валютного, финансового и таможенного права: Е.М.Ашмариной, Н.М.Артемова, О.Ю.Бакаевой, А.В.Брызгалина, Д.В .Винницкого, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.М. Зарипова, Р.Ф.Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, А.А.Исаева, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, А.Н.Козырина, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, В.Г.Панскова, Е.В.Покачаловой, Н.А.Саттаровой, А.К.Саркисова, А.Д.Селюкова, Э.Д.Соколовой, А.С.Титова, Г.П.Толстопятенко, Д.Г.Черника, Н.И.Химичевой, И.В.Хоменушко, Э.М.Цыганкова, С.Д.Шаталова, H.A. Шевелевой, Р.А.Шепенко, С.О.Шохина, A.A. Ялбулганова и других.

Научные выводы автора сделаны с учетом исследований российских и зарубежных ученых и экспертов в области международных аспектов налогообложения и налогового права, таких как Р.Андерсен (Richard Andersen, Р.Л.Дэрнберг(КХ. Doernberg), У.М. Хасси (W.M Hassy), Д.С. Любик (D.S.Lubik), В. Кесслер (W. Kessler) и др.

В отношении значительного круга вопросов диссертант самостоятельно проводил сравнительный анализ и обобщение законодательства и правоприменительной практики с целью расширения круга проблем, изучение которых и явилось предметом настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с взиманием косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Предметом исследования выступают нормы российского законодательства о налогах и сборах, таможенного и внешнеэкономического законодательства, нормы соглашений таможенного союза ЕврАзЭС, законодательство иностранных государств, регулирующее взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, правоприменительная и судебная практика.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование национального и международно-правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач исследования: проследить.динамику формирования законодательных положений о регулировании взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях и определить перспективы развития данного института налогового и таможенного права с учетом Таможенного кодекса таможенного союза ЕврАзЭС; выявить особенности прав и обязанностей налогоплательщиков по исчислению налоговой базы косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, соблюдению и изменению сроков их уплаты; раскрыть соотношение норм налогового, таможенного, валютного законодательства, интеграционного права Европейского Союза 1 и

Евразийского Экономического Сообщества в сфере регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях; провести сравнительно-правовой анализ норм европейского налогового права и права других зарубежных стран по вопросам взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях; определить «отсылочную и коллизионную» сущность норм, регулирующих взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, устанавливающих правовой режим оборота подакцизных и других ввозимых и вывозимых за границу товаров; разработать рекомендации по совершенствованию норм НК РФ, касающихся уплаты НДС и акцизов в операциях, связанных с перемещением товаров через таможенную территорию с учетом требований Таможенного кодекса таможенного союза Евроазиатского Экономического Сообщества и права Европейского Союза; предложить теоретические подходы по включению в НК РФ специальных положений о режиме деятельности налогоплательщиков-участников трансграничных операций в сфере оборота товаров, работ, услуг.

Методологическую базу и методы исследования составляют такие общенаучные метода познания, применяемые в юриспруденции как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, системно-структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания - формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования и обобщенияю

В частности, метод сравнительного исследования задействован при сопоставлении различных норм регулирования косвенного налогообложения в экспортно-импортных операциях по праву таможенного союза ЕврАзЭС, праву Европейского Союза, налоговому праву отдельных государств. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.

Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о гармонизации и унификации норм о взимании налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией.

Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования норм законодательства разных государств о взимании налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях.

Методологической базой исследования выступили труды авторов в области налогообложения и налогового права, таможенного, финансового, валютного права европейского налогового права, акты международных организаций, соглашения в рамках таможенного союза ЕврАзЭС, нормативные, методические и прочие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой всестороннее системное исследование правового регулирования взимания косвенных налогов (НДС и акцизов) в экспортно-импортных операциях в Российской Федерации с учетом развития налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, таможенных норм интеграционного права таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества, норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях по праву Европейского Союза,

Определен развивающийся механизм гармонизации и унификации норм' о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях на национальном и международном уровне с учетом положения заключенных в середине 2010 года международных соглашений о взимании НДС и акцизов, между государствами Таможенного союза ЕврАзЭС. На основе системного анализа норм различной отраслевой принадлежности выявлено, что возникла двухуровневая система регулирования взимания НДС и акцизов в национальном и интеграционном правовом пространстве, когда в налоговых кодексах государств и в международном праве регламентируются сходные налоговые правоотношения.

С учетом российского опыта и практики правового регулирования косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в Европейском Союзе и Евразийском Экономическом Сообществе сформулировано содержание таких правовых понятий, как «налоговое администрирование в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций», налоговые регуляторы экспортно-импортных операций, имеющие отсылочный или коллизионный характер», «валютный контроль за отсрочкой и рассрочкой уплаты косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, «налогоплательщик-участник трансграничных операций», «юридические основания возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу» и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определено, что в процессе заключения Российской Федерацией ряда международных интеграционных соглашений в рамках Таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества общий режим уплаты, исчисления налоговой базы, возврата, учета и определения стоимостных характеристик НДС и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации приобрел характер «двухуровневого интеграционного» правового регулирования.

В этой связи предлагается законодательно закрепить условия согласования норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях на национальном и интеграционном уровне, указав, что если положения международных соглашений государств ЕврАзЭС о взимании НДС и акцизов, заключенных государствами Таможенного Союза, нормы таможенного законодательства и законодательства о налогах и сборах государств-членов Таможенного Союза ЕврАзЭС регламентируют сходные отношения и возникают коллизии, то действует порядок, установленный налоговым законодательством отдельных государств-участников, если иное не предусмотрено соглашениями государств, включив это полоэюение в пункт 2 ст. 2 НК РФ.

2. Выявлены коллизии юридических составов норм о контроле порядка и сроках взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, установленных ст.61-64, ст.ст.151-153 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст.83-93, ст.227, ст.283 Таможенного кодекса таможенного

Союза от 16.04.2010г. Федеральным законом от 19.05.2010 № 98-ФЗ «О ратификации Протокола «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе», касающиеся соблюдения сроков и размеров уплаты НДС и акцизов в российский бюджет.

В целях защиты бюджетных интересов Российской Федерации от негативных последствий перераспределения налога на добавленную стоимость и акцизов между бюджетами государств-участников таможенного союза предлагается устранить расхождения путем дополнения статью 83 Таможенного кодекса таможенного союза положением о том, что контроль за отсрочкой и рассрочкой уплаты косвенных налогов в экспортно-импортных операциях регламентируется национальными налоговыми кодексами государств.

3. На основе анализа группы норм- Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих режим взимания НДС и акцизов при ввозе и вывозе товаров при пересечении таможенной границы Российской Федерации предложено определение налоговых регуляторов экспортно-импортных операций, которые представляют собой нормы имеющие «отсылочный или коллизионный» характер, пересекающиеся с нормами налогового, административного, таможенного права, налоговыми соглашениями Российской Федерации с государствами Европейского Союза, нормами интеграционного права таможенного союза ЕврАзЭС.

Выявлено, что они регулируют экспортно-импортные режимы косвенного налогообложения, такие как «таможенный режим НДС и акцизов в экспортно-импортных операциях стран таможенного союза ЕврАзЭС», «косвенные налоги в особых экономических зонах на территории России», «режим косвенного налогообложения экспортно-импортных операций Европейского Союза» и требуют постепенного их выделения в самостоятельный раздел Налогового кодекса Российской Федерации о праве применимом при налогообложения внешнеэкономических операций.

4. В целях гармонизации норм российского законодательства о налоговом администрировании в сфере взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях с правовым режимом в этой области в рамках таможенного союза Евроазиатского экономического сообщества автором выявлены особенности и виды правового режима осуществления налогового администрирования в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций между государствами-участниками Таможенного союза ЕврАзЭС.

Разработано определение налогового администрирования экспортно-импортных операций Таможенного союза ЕврАзЭС, под которым понимается формирующейся организационно-правовой механизм совместной налоговой, таможенной деятельности государственных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, направленной на обеспечение соблюдения таможенного и налогового законодательства, предупреждение, пресечение, расследование нарушений в сфере косвенного налогообложения, проведение отдельных форм совместного налогового и таможенного контроля за уплатой НДС и акцизов, вводится административная система управления рисками неуплаты налогов.

5. Конкретизированы юридические основания возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, под которыми понимается «наличие условий осуществление налогооблагаемых НДС и акцизами операций международной коммерческой деятельности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, их объединений, государств и муниципальных образований, включая реализацию продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, с использованием установленных НК РФ спег^альных зачетных (учетных), контрольно-компенсационных мер по возврату и возмещению сумм косвенных налогов, осуществление которых создает гарантии защиты имущественных интересов налогоплательщиков и создание им благоприятных конкурентных, расчетных, г\еновых условий во внешней торговле». Предложенные основания могут быть включены в статью 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. На основе научного анализа комплекса правовых норм различной отраслевой принадлежности выявлено, что действующий правовой механизм взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях имеет следующие особенности: 1) трансграничный характер налогооблагаемых операций, 2) наличие иностранных участников, посредников между поставщиками и конечными потребителями товаров-и услуг, 3) растущее воздействие на него унифицированных норм ч международных соглашений и документов международных организаций (ВТО, ОЭСР, ЮНСИТРАЛ); 4) развитие новых форм международной коммерции и расчетов (электронной, бартерной), которые обусловливают необходимость критичного переосмысления современных институтов косвенного налогообложения в мировой торговле. В этой связи установлено, что возникла необходимость дополнения правового регулирования косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в Налоговом кодексе Российской Федерации нормами об условиях взимания НДС с оборота «электронных» товаров и Интернет-операций, которые относятся к экспортно-импортным операциям на внешнем рынке.

7. Установлена необходимость усиления валютного контроля со стороны налоговых органов за основаниями незачисления валютной выручки от реализации подакцизных товаров на территорию Российской Федерации (ст. 198 НК РФ) в целях предотвращения утечки капиталов и осуществления «мнимого» экспорта. Для повышения эффективности валютного контроля налоговыми органами за правомерностью исчисления налоговой базы при уплате акцизов в экспортно-импортных операциях с подакцизными товарами следует законодательно закрепить процедуру проверки «налогового резидентства компании» и «страны инкорпорации компании» при наличие нескольких поставщиков, покупателей-посредников, резидентов и нерезидентов в трансграничной операции с подакцизными товарами, дополнив указанными положениями о контроле валютный поступлений от экспортно-импортных операций пункт 5 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Выявлено отсутствие определения «налогоплательщика-участника трансграничных операций, связанных с экспортом и импортом товаров, работ, услуг», в связи с чем предлагается включить в Налоговый кодекс Российской Федерации новую статьи 20.1 «Налогоплательщики-участники трансграничных операций в сфере экспортно-импортного оборота товаров, работ, услуг» в которой бы было определено, что «Налогоплательщики-участники трансграничных операций в сфере экспортно-импортного оборота товаров, работ, услуг для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, являющиеся налоговыми резидентами различных государств, отношения между которыми могут оказывать влияние на конкурентные, ценовые, расчетные условия коммерческой операции, на ее экономические результаты, влияющие на размер исчисляемой налоговой базы, когда одна или несколько организаций-налогоплательщиков участвуют в экспортно-импортной операции по перемещению товаров, работ, услуг на таможенную территорию различных государств как покупатели, поставщики, посредники, кредиторы, налогоплателыцики-участники трансграничных операций, являющиеся взаимозависимыми.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование правового регулирования правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях связано с разработкой юридических оснований возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортном обороте, связанном с перемещением товаров через таможенную границу, изучением правовых гарантий налогоплательщиков в рамках I процедуры возврата, зачета, освобождения от уплаты налогов во внешнеэкономических сделках, определением понятий «налоговой базы в экспортно-импортных операциях», «экспортно-импортной операции для целей косвенного налогообложения».

Практическая значимость связана с раскрытием особенностей взыскания косвенных налогов и налоговой задолженности во внешнеэкономической деятельности и применением комплексного подхода к анализу норм, регламентирующих сферу исчисления налоговой базы «внешних» НДС и акцизов, что позволяют рассчитывать как на повышение эффективности применения нормативно-правовых положений об исполнении обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, так и на увеличение эффективности товарного оборота с иностранными государствами.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

В исследовании автор опирался на практику работы государственных органов России, международных организаций и судов интеграционных сообществ, нормативные акты Федеральной Таможенной Службы, Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал их статистические отчеты и официальные обзоры.

Апробация и внедрение результатов исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Отдельные положения были изложены в вышедших в свет четырех публикациях. Кроме того, некоторые выработанные автором рекомендации и тезисы используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Рекомендации и предложения могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по устранению недостатков в нормативно-правовом регулировании, так и в правоприменительной деятельности органов, вовлеченных в процесс взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Баразгова, Лариса Касполатовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно выделить ряд гармонизированных и кодифицированных требований, предъявляемых законодательством зарубежных государств к налогообложению косвенными налогами в экспортно-импортных операциях.

Правовые интеграционные нормы, включая нормы Таможенного кодекса ЕврАзЭС, устанавливают, что введение,« изменение, отмена косвенных налогов в экспортно-импортных операциях регулируется нормами налоговых кодексов в общих и специальных разделах о международном налогообложении во внешнеэкономической деятельности.

Налоговые кодексы интеграционных сообществ, как правило, требуют, чтобы действие налогов распространялось на всю территорию экономического сообщества. В отсутствие единообразия НДС и акцизов возникает грубейшее и наиболее гнетущее неравенство, затрагивающее жизненно важные интересы участников внешней торговли из разных стран.

Большинство перечисленных понятий и институтов налогового законодательства зарубежных государств о косвенном налогообложении экспортно-импортных операций развивается под влиянием международных разделов о налогообложении модельных налоговых кодексов и процессов гармонизации норм интеграционного налогового и таможенного законодательства.

Необходим системный подход к правовому регулированию взимания косвенных налогов (НДС и акцизов) в экспортно-импортных операциях в Российской Федерации с учетом развития налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, таможенных норм интеграционного права таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества, норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях по праву Европейского Союза.

Налоговое администрирование представляет собой развивающийся механизм гармонизации и унификации норм о управлении взиманием косвенных налогов в экспортно-импортных операциях на национальном и международном уровне с учетом положения заключенных в середине 2010 года международных соглашений о взимании НДС и акцизов, между государствами Таможенного союза ЕврАзЭС.

Возникла двухуровневая система регулирования взимания НДС и акцизов в национальном и интеграционном правовом пространстве, когда в налоговых кодексах государств таможенного союза и в международном праве регламентируются сходные налоговые правоотношения.

С учетом российского опыта и практики правового регулирования косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в Европейском Союзе и Евразийском Экономическом Сообществе в новую редакцию НК РФ, в специальный Раздел «Об особенностях взимания налогов во внешнеэкономической деятельности» следует включить следующие правовые понятия: «налоговое администрирование в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций», «налоговые регуляторы экспортно-импортных операций, имеющие отсылочный или коллизионный характер», «валютный контроль за отсрочкой и рассрочкой уплаты косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, «налогоплательщик-участник трансграничных операций», «юридические основания возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу» и др.

Также в законодательстве следует устранить положение, когда в таможенном, административном законодательстве, законодательстве о налогах и сборах существуют «разрозненные» нормы по вопросам взимания налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях, по возврату этих налогов и административной ответственности в этой сфере. Недопустима противоречивость в определении понятия задолженности по косвенным налогам в экспортно-импортных операциях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях»

БАРАЗГОВА ЛАРИСА КАСПОЛАТОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ В ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4843526

Москва - 2010

4843526

Диссертация выполнена на кафедре финансового и налогового прав Федерального государственного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Всероссийская государственная налогова академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шепенко Роман Алексеевич

кандидат юридических наук Гармаева Мария Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 16 декабря 2010г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан « 15» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ключникова Я. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность диссертационного исследования заключается в том, что сложившаяся к настоящему времени система организационно-правовых основ взимания косвенных налоговых платежей (налога на добавленную стоимость и акцизов) при экспортно-импортных операциях требует развития, гармонизации и унификации с нормами заключенных Российской Федерацией международных соглашений в таможенной и налоговой сфере для обеспечения полной и своевременной уплаты в бюджет налогов от экспортно-импортной деятельности. Уплата косвенных налогов (налога на добавленную стоимость и акцизов) является одним из условий перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, основана на правомерном поведении участников экспортно-импортных операций, а при отсутствие легитимности влечет привлечение их к юридической ответственности и наложение соответствующих санкций.

Одновременно с позитивными факторами поступления косвенных налогов от экспортно-импортных операций в российский бюджет1 вступление в силу соглашений в рамках Таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества поставило под угрозу устойчивость объемов налоговых поступлений. Это связано с тем, что различия режимов косвенного налогообложения экспортно-импортных операций Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, привели к появлению негативных проявлений неконтролируемого «перетока» налога на добавленную стоимость и акцизов между бюджетами государств-участников таможенного союза.2 Это связано с тем, что, сделав шаги к унификации таможенного законодательства, государства-члены таможенного союза пока

'В октябре 2010года Федеральная таможенная служба Российской Федерации перечислила в казну 3,3 трлн. рублей // www.customs.ru

2 Соглашение Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 21.05.2010г. «О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров //http:// base.consultant.ru

не достигли необходимого сближения норм их налоговых законодательств.

Вследствие этого на сегодняшний день сложилась противоречив, ситуация, при которой порядок взимания налога на добавленную стоимост и акцизов в экспортно-импортных операциях регулируется различным нормативными правовыми актами на международном (интеграционном) национальном уровне. Таможенный кодекс Таможенного союз Евразийского Экономического Сообщества (ТК ТС ЕврАзЭС.) в редакци Протокола от 16 марта 2010 г. определяет режим взимания косвенны налогов, объекты обложения таможенными пошлинами, налогами налоговую базу для исчисления таможенных пошлин, налогов в соответстви как с самим кодексом, так и с законодательством государств - члено таможенного союза. Национальный правовой режим взимание косвенны налогов в экспортно-импортных операциях устанавливается, в частности статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации, где налог н добавленную стоимость и акцизы относятся к федеральным налогам и статьей 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, которая к таможенным платежам относит налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Возникшие коллизии между нормами о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях в рамках Налогового кодекса Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации и Таможенного кодекса таможенного союза ЕврАзЭС обусловлены «медленными» темпами гармонизации и унификации режимов косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в государствах-членах таможенного союза, вызванными, в частности, сложностями согласования ценовой и экспортно-импортной политики обеспечения сбалансированности стоимости подакцизных товаров и сырья на рынках как государств таможенного союза, так и на рынках других регионов мира.

В таможенном, административном законодательстве, законодательстве о налогах и сборах существуют «разрозненные» нормы по вопросам взимания налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях, по возврату этих налогов и административной

ответственности в этой сфере. В современной юридической литературе теоретическая основа налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях по-прежнему противоречива и нет единства, в частности, в определении понятия задолженности по косвенным налогам в экспортно-импортных операциях. Вопрос о таможенной, или налоговой природе налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях является одним из дискуссионных и в европейском налоговом праве, где правовые регуляторы экспортно-импортного оборота товаров и услуг являются важнейшими показателями гармонизации таможенной, бюджетной, налоговой политики государств Европейского Союза.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, которое направлено на совершенствование российского налогового законодательства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Сфере правовых аспектов косвенного налогообложения при ввозе и вывозе товаров на таможенную территорию России с учетом мирового опыта уделялось внимание различными учеными в области налогового права (О.Ю.Бакаевой, A.B. Брызгалиным, И.И. Кучеровым, С.Г. Пепеляевым, Г.В. Петровой, Г.П. Толстопятенко и другими).

В то же время в отечественном налоговом праве было недостаточно работ, посвященных анализу правового регулирования взимания налогов в процессе коммерческих операций с иностранными партнерами или на зарубежных рынках. К ним можно отнести отдельные кандидатские диссертации последних лет, защищенные в ВГНА Минфина России, например, И.С. Мамонова «Правовое регулирование взимание акцизов»; в МГИМО (У) МИД России, например, A.C. Захарова «Становление системы налогового права ЕС» Д.О. Иванова «Регулирование налогообложения прибыли компаний в праве ЕС» М. 2009, И.П.Мелешенко «Актуальные правовые проблемы международного налогообложения электронной коммерции» и других.

Однако эти работы не касались комплексного анализа правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных

операциях. Правовая доктрина еще окончательно не сформировала сво концептуальное видение специфики правового регулирования в данной сфере, в связи с чем оно требует дальнейшего законодательного развития.

До настоящего времени сфера исполнения налоговой и таможенной обязанности по уплате НДС и акцизов остается одной из наиболее неоднозначных, конфликтных, характеризующихся многочисленными внешнеэкономическими спорами, несогласованностью регламентирующих ее норм и институтов российского права.

Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость осуществления обширного, комплексного исследования, в рамках которого проводился бы сравнительный анализ соответствующих норм российского права, права Европейского Союза, права других зарубежных стран, в ходе которого были бы сформулированы такие выводы, которые могли способствовать вырабатыванию концептуально новых, ранее не применявшихся нормативно-правовых положений, регламентирующих правовое регулирование взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных исследователей в области государства и права, таких как С.С.Алексеев, А.И.Денисов, В.В.Лазарев, A.C. Мицкевич, О.Е.Кутафин, A.C. Пиголкин и другие. Диссертант опирался на труды крупных российских ученых, в области финансового и налогового права: В.В.Бесчеревных, К.С.Бельского, Л.К.Вороновой, Е.Ю.Грачевой, О.Н.Горбуновой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина и др.

Автор основывался на работах широко известных современных российских ученых в области налогового, валютного, финансового и таможенного права: Е.М.Ашмариной, Н.М.Артемова, О.Ю.Бакаевой, А.В.Брызгалина, Д.В.Винницкого, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.М. Зарипова, Р.Ф.Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, А.А.Исаева, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, А.Н.Козырина, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, В.Г.Панскова, Е.В.Покачаловой, Н.А.Сатгаровой, А.К.Саркисова, А.Д.Селюкова,

Э.Д.Соколовой, А.С.Титова, Г.П.Толстопятенко, Д.Г.Черника, Н.И.Химичевой, И.В.Хоменушко, Э.М.Цыганкова, С.Д.Шаталова, H.A. Шевелевой, Р.А.Шепенко, С.О.Шохина, A.A. Ялбулганова и других.

Научные выводы автора сделаны с учетом исследований российских и зарубежных ученых и экспертов в области международных аспектов налогообложения и налогового права, таких как Р.Андерсен (Richard Andersen, Р.Л.Дэрнберг(К.Ь. Doernberg), У.М. Хасси (W.M Hassy), Д.С. Любик (D.S.Lubik), В. Кесслер (W. Kessler) и др.

В отношении значительного круга вопросов диссертант самостоятельно проводил сравнительный анализ и обобщение законодательства и правоприменительной практики с целью расширения круга проблем, изучение которых и явилось предметом настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с взиманием косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Предметом исследования выступают нормы российского законодательства о налогах и сборах, таможенного и внешнеэкономического законодательства, нормы соглашений таможенного союза ЕврАзЭС, законодательство иностранных государств, регулирующее взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, правоприменительная и судебная практика.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование национального и международно-правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач исследования:

проследить динамику формирования законодательных положений о регулировании взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях и определить перспективы развития данного института налогового

и таможенного права с учетом Таможенного кодекса таможенного союза ЕврАзЭС;

выявить особенности прав и обязанностей налогоплательщиков по исчислению налоговой базы косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, соблюдению и изменению сроков их уплаты;

раскрыть соотношение норм налогового, таможенного, валютного законодательства, интеграционного права Европейского Союза и Евразийского Экономического Сообщества в сфере регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях;

провести сравнительно-правовой анализ норм европейского налогового права и права других зарубежных стран по вопросам взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях;

определить «отсылочную и коллизионную» сущность норм, регулирующих взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, устанавливающих правовой режим оборота подакцизных и других ввозимых и вывозимых за границу товаров;

разработать рекомендации по совершенствованию норм НК РФ, касающихся уплаты НДС и акцизов в операциях, связанных с перемещением товаров через таможенную территорию с учетом требований Таможенного кодекса таможенного союза Евроазиатского Экономического Сообщества и права Европейского Союза;

предложить теоретические подходы по включению в НК РФ специальных положений о режиме деятельности налогоплательщиков-участников трансграничных операций в сфере оборота товаров, работ, услуг.

Методологическую базу и методы исследования составляют такие общенаучные метода познания, применяемые в юриспруденции как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический, логический, системно-структурный, сравнительный и другие методы, а также частнонаучные методы познания - формально-юридический, метод документального анализа, теоретико-прогностический анализ, метод абстрагирования и обобщенияю

В частности, метод сравнительного исследования задействован при сопоставлении различных норм регулирования косвенного налогообложения в экспортно-импортных операциях по праву таможенного союза ЕврАзЭС, праву Европейского Союза, налоговому праву отдельных государств. Анализ текстов правовых актов основан на формально-логическом методе.

Авторские определения сформулированы с учетом формально-юридического метода. Метод абстрагирования и обобщения использовался при разработке теоретических положений о гармонизации и унификации норм о взимании налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией.

Теоретико-прогностический анализ позволил отразить тенденции совершенствования норм законодательства разных государств о взимании налога на добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях.

Методологической базой исследования выступили труды авторов в области налогообложения и налогового права, таможенного, финансового, валютного права европейского налогового права, акты международных организаций, соглашения в рамках таможенного союза ЕврАзЭС, нормативные, методические и прочие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой всестороннее системное исследование правового регулирования взимания косвенных налогов (НДС и акцизов) в экспортно-импортных операциях в Российской Федерации с учетом развития налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, таможенных норм интеграционного права таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества, норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях по праву Европейского Союза,

Определен развивающийся механизм гармонизации и унификации норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях на национальном и международном уровне с учетом положения заключенных в середине 2010 года международных соглашений о взимании НДС и акцизов, между государствами Таможенного союза ЕврАзЭС. На основе

системного анализа норм различной отраслевой принадлежности выявлено, что возникла двухуровневая система регулирования взимания НДС и акцизов в национальном и интеграционном правовом пространстве, когда в налоговых кодексах государств и в международном праве регламентируются сходные налоговые правоотношения.

С учетом российского опыта и практики правового регулирования косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в Европейском Союзе и Евразийском Экономическом Сообществе сформулировано содержание таких правовых понятий, как «налоговое администрирование в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций», «налоговые регуляторы экспортно-импортных операций, имеющие отсылочный или коллизионный характер», «валютный контроль за отсрочкой и рассрочкой уплаты косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, «налогоплательщик-участник трансграничных операций», «юридические основания возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу» и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определено, что в процессе заключения Российской Федерацией ряда международных интеграционных соглашений в рамках Таможенного союза Евразийского Экономического Сообщества общий режим уплаты, исчисления налоговой базы, возврата, учета и определения стоимостных характеристик НДС и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации приобрел характер «двухуровневого интеграционного» правового регулирования.

В этой связи предлагается законодательно закрепить условия согласования норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях на национальном и интеграционном уровне, указав, что если положения международных соглашений государств ЕврАзЭС о взимании НДС и акцизов, заключенных государствами Таможенного Союза, нормы таможенного законодательства и законодательства о налогах и сборах государств-членов Таможенного Союза ЕврАзЭС регламентируют сходные отношения и возникают коллизии, то действует порядок, установленный

налоговым законодательством отдельных государств-участников, если иное не предусмотрено соглашениями государств, включив это положение в пункт 2 ст. 2 НКРФ.

2. Выявлены коллизии юридических составов норм о контроле порядка и сроках взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, установленных ст.61-64, ст.ст.151-153 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст.83-93, ст.227, ст.283 Таможенного кодекса таможенного Союза от 16.04.2010г. Федеральным законом от 19.05.2010 № 98-ФЗ «О ратификации Протокола «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе», касающиеся соблюдения сроков и размеров уплаты НДС и акцизов в российский бюджет.

В целях защиты бюджетных интересов Российской Федерации от негативных последствий перераспределения налога на добавленную стоимость и акцизов между бюджетами государств-участников таможенного союза предлагается устранить расхождения путем дополнения статью 83 Таможенного кодекса таможенного союза положением о том, что контроль за отсрочкой и рассрочкой уплаты косвенных налогов в экспортно-импортных операциях регламентируется национальными налоговыми кодексами государств.

3. На основе анализа группы норм Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих режим взимания НДС и акцизов при ввозе и вывозе товаров при пересечении таможенной границы Российской Федерации предложено определение налоговых регуляторов экспортно-импортных операций, которые представляют собой нормы имеющие «отсылочный или коллизионный» характер, пересекающиеся с нормами налогового, административного, таможенного права, налоговыми соглашениями Российской Федерации с государствами Европейского Союза, нормами интеграционного права таможенного союза ЕврАзЭС.

Выявлено, что они регулируют экспортно-импортные режимы косвенного налогообложения, такие как «таможенный режим НДС и акцизов в экспортно-импортных операциях стран таможенного союза ЕврАзЭС», «косвенные налоги в особых экономических зонах на территории России»,

«режим косвенного налогообложения экспортно-импортных операций Европейского Союза» и требуют постепенного их выделения в самостоятельный раздел Налогового кодекса Российской Федерации о праве применимом при налогообложения внешнеэкономических операций.

4. В целях гармонизации норм российского законодательства о налоговом администрировании в сфере взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях с правовым режимом в этой области в рамках таможенного союза Евроазиатского экономического сообщества автором выявлены особенности и виды правового режима осуществления налогового администрирования в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций между государствами-участниками Таможенного союза ЕврАзЭС.

Разработано определение налогового администрирования экспортно-импортных операций Таможенного союза ЕврАзЭС, под которым понимается формирующейся организационно-правовой механизм совместной налоговой, таможенной деятельности государственных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, направленной на обеспечение соблюдения таможенного и налогового законодательства, предупреждение, пресечение, расследование нарушений в сфере косвенного налогообложения, проведение отдельных форм совместного налогового и таможенного контроля за уплатой НДС и акцизов, вводится административная система управления рисками неуплаты налогов.

5. Конкретизированы юридические основания возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, под которыми понимается «наличие условий осуществление налогооблагаемых НДС и акцизами операций международной коммерческой деятельности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, их объединений, государств и муниципальных образований, включая реализацию продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, с использованием установленных НК РФ специальных зачетных (учетных), контрольно-

компенсационных мер по возврату и возмещению сумм косвенных налогов, осуществление которых создает гарантии защиты имущественных интересов налогоплательщиков и создание им благоприятных конкурентных, расчетных, ценовых условий во внешней торговле». Предложенные основания могут быть включены в статью 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. На основе научного анализа комплекса правовых норм различной отраслевой принадлежности выявлено, что действующий правовой механизм взимание косвенных налогов в экспортно-импортных операциях имеет следующие особенности: 1) трансграничный характер налогооблагаемых операций, 2) наличие иностранных участников, посредников между поставщиками и конечными потребителями товаров и услуг, 3) растущее воздействие на него унифицированных норм международных соглашений и документов международных организаций (ВТО, ОЭСР, ЮНСИТРАЛ); 4) развитие новых форм международной коммерции и расчетов (электронной, бартерной), которые обусловливают необходимость критичного переосмысления современных институтов косвенного налогообложения в мировой торговле. В этой связи установлено, что возникла необходимость дополнения правового регулирования косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в Налоговом кодексе Российской Федерации нормами об условиях взимания НДС с оборота «электронных» товаров и Интернет-операций, которые относятся к экспортно-импортным операциям на внешнем рынке.

7. Установлена необходимость усиления валютного контроля со стороны налоговых органов за основаниями незачисления валютной выручки от реализации подакцизных товаров на территорию Российской Федерации (ст. 198 НК РФ) в целях предотвращения утечки капиталов и осуществления «мнимого» экспорта. Для повышения эффективности валютного контроля налоговыми органами за правомерностью исчисления налоговой базы при уплате акцизов в экспортно-импортных операциях с подакцизными товарами следует законодательно закрепить процедуру проверки «налогового резидентства компании» и «страны инкорпорации компании» при

наличие нескольких поставщиков, покупателей-посредников, резидентов и нерезидентов в трансграничной операции с подакцизными товарами, дополнив указанными положениями о контроле валютный поступлений от экспортно-импортных операций пункт 5 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Выявлено отсутствие определения «налогоплательщика-участника трансграничных операций, связанных с экспортом и импортом товаров, работ, услуг», в связи с чем предлагается включить в Налоговый кодекс Российской Федерации новую статьи 20.1 «Налогоплательщики-участники трансграничных операций в сфере экспортно-импортного оборота товаров, работ, услуг» в которой бы было определено, что «Налогоплательщики-участники трансграничных операций в сфере экспортно-импортного оборота товаров, работ, услуг для г/елей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, являющиеся налоговыми резидентами различных государств, отношения между которыми могут оказывать влияние на конкурентные, ценовые, расчетные условия коммерческой операции, на ее экономические результаты, влияющие на размер исчисляемой налоговой базы, когда одна или несколько организаций-налогоплательщиков участвуют в экспортно-импортной операции по перемещению товаров, работ, услуг на таможенную территорию различных государств как покупатели, поставщики, посредники, кредиторы, налогоплательщики-участники трансграничных операций, являющиеся взаимозавиашыми.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование правового регулирования правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях связано с разработкой юридических оснований возникновения налоговых правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортном обороте, связанном с перемещением товаров через таможенную границу, изучением правовых гарантий налогоплательщиков в рамках процедуры возврата, зачета, освобождения от уплаты налогов во внешнеэкономических сделках, определением понятий «налоговой базы в

экспортно-импортных операциях», «экспортно-импортной операции для целей косвенного налогообложения».

Практическая значимость связана с раскрытием особенностей взыскания косвенных налогов и налоговой задолженности во внешнеэкономической деятельности и применением комплексного подхода к анализу норм, регламентирующих сферу исчисления налоговой базы «внешних» НДС и акцизов, что позволяют рассчитывать как на повышение эффективности применения нормативно-правовых положений об исполнении обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, так и на увеличение эффективности товарного оборота с иностранными государствами.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

В исследовании автор опирался на практику работы государственных органов России, международных организаций и судов интеграционных сообществ, нормативные акты Федеральной Таможенной Службы, Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал их статистические отчеты и официальные обзоры.

Апробация и внедрение результатов исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Отдельные положения были изложены в вышедших в свет четырех публикациях. Кроме того, некоторые выработанные автором рекомендации и тезисы используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Рекомендации и предложения могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по устранению недостатков в нормативно-правовом регулировании, так и в правоприменительной деятельности органов, вовлеченных в процесс взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об использованных методах исследования, о материалах, составивших теоретическую и правовую основу работы, представляется информация об апробации результатов исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе первой диссертационного исследования «Общая характеристика современного развития правовых норм о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях» анализируются общие правовые условия взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, основания исчисления НДС и акцизов, соотношение норм налогового, таможенного, валютного, внешнеэкономического законодательства о взимании косвенных налогов.

В первом параграфе «Источники правового регулирования взимания косвенных налогов в экспортно-импортных операциях» показано, что анализ источников правового регулирования налогообложения косвенными налогами экспортно-импортных операций связан с теоретическими основами режима налоговых (таможенных) платежей и требует определения особых принципов правового режима налогообложения во внешнеэкономической деятельности на основе Налогового, Таможенного кодексов Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, положениями Таможенного кодекса Таможенного Союза об обеспечении уплаты НДС и акцизов в экспортно-импортной деятельности, предусмотренными (п. 2 ст. 84, п. 5 ст. 85, п. 3 ст. 93, п. 2 ст. 217 и др.) и Договором о создании единой таможенной территории и формировании

Таможенного Союза от 6.10.2007 года между Республикой Белорусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), других федеральных законов. К таким особым принципам автор относит следующие:

1). Согласованность налогового, таможенного, экспортно-импортного правового регулирования. Учитывая, что в систему таможенных платежей включены косвенные налоги (НДС и акцизы), к ним применяются положения Налогового кодекса РФ. В ч. 1 ст. 3 ТК РФ устанавливается, что при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, не урегулированной законодательством о налогах и сборах.

2) Трансграничный характер налоговой базы «внешних» косвенных налогов. Согласно ч. 1 ст. 12 ТК РФ все лица на равных основаниях, как правило, имеют право на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств. Это означает, что они пользуются равными правами и обязанностями и при уплате НДС и акцизов, с учетом российских, международных и зарубежных норм и стандартов.

3) Регулирующая функция «внешних» косвенных налогов. Она заключается в наличии ограничений по общей сумме ввозных таможенных пошлин, налогов. Она, согласно ст. 321 ТК РФ, не должна превышать, как правило, объема таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения на территорию России..

4) Комплексность видов юридической ответственности за правонарушения (таможенные, налоговые, бюджетные, валютные, антимонопольные, имущественные и др.) Данное начало предполагает установление в таможенном законодательстве лиц, ответственных за уплату таможенных пошлин, налогов (ст. 320 ТК РФ).

5) Особенности обеспечения уплаты налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу. В экспортно-импортных операциях существует специальный режим обеспечения исполнения налоговой обязанности. Кроме установленных НК РФ мер по обеспечению исполнения

налоговой обязанности, обеспечительный характер носят также способы, предусмотренные таможенным законодательством.

Доказывается, что «привязка» правового режима акцизов к экспортно-импортным операциям определяет ему особое место в налоговом законодательстве и требует совершенствования научных подходов к разработке его институтов. Во-первых, акцизы, в отличие от прямых налогов, взимаются как при реализации определенной номенклатуры товаров на внутреннем рынке государства, так и при перемещении этих товаров через таможенную границу государства. В этой связи, в первом случае, то есть когда они взимаются на внутреннем рынке государства, их можно назвать «внутренними», а во втором - «внешними». Во-вторых, сумма акциза определяется плательщиком самостоятельно, что позволяет говорить о нем как о неокладном налоге. Это отличает акцизы, например, от налога на имущество физических лиц, который является окладным, так как обязанность по сбору сведений, необходимых для налогообложения, исчисление налога и вручение налогоплательщикам извещения на уплату налога возлагается на налоговые органы. В-третьих, во внешнеторговом обороте акцизы имеют статус так называемых таможенных платежей. По сути, согласно НК РФ акциз является формой налога на определенные виды расходов граждан.

Во втором параграфе «Права и обязанности налогоплательщиков при взимании налога па добавленную стоимость и акцизов в экспортно-импортных операциях» анализируются права и обязанности налогоплательщиков на этапах исчисления и учета НДС и акцизов как основные структурные элементы рассматриваемых правоотношений с учетом норм Таможенного кодекса таможенного союза ЕврАзЭС. Подчеркивается, что сумма акциза, предъявляемая продавцом покупателю по статье 198 НК РФ является «учетно-контрольным элементом» при исчислении налоговой базы. При ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации соответствующие заполненные таможенные формы и расчетные документы, удостоверяющие факт уплаты акциза, используются как контрольные документы для установления обоснованности налоговых вычетов. Налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые

объектом налогообложения, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов) соответствующую сумму акциза. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой.

Налогоплательщик обязан представить контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров. В случае, если поставка на экспорт подакцизных товаров осуществляется по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору, налогоплательщик представляет в налоговые органы договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии указанных договоров) и контракт (копию контракта) лица, осуществляющего поставку подакцизных товаров на экспорт по поручению налогоплательщика (в соответствии с договором комиссии, договором поручения либо агентским договором), с контрагентом.

Налогоплательщик обязан представить платежные документы и выписку банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке. Если поставка на экспорт подакцизных товаров осуществляется по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору, налогоплательщик представляет в налоговые органы платежные документы и выписку банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.

При поступлении выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика или собственника этих подакцизных товаров от третьего лица в налоговые органы наряду с платежными документами и выпиской банка (их копиями) представляются договоры поручения по оплате за экспортированные подакцизные товары, заключенные между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей платеж. Если незачисление валютной выручки от реализации

подакцизных товаров на территорию Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным валютным законодательством Российской Федерации, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территорию Российской Федерации;

Налогоплательщик обязан представить грузовую таможенную декларацию (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенном режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который указанный товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Налогоплательщик обязан представить копии транспортных или товаросопроводительных документов или иных документов с отметками российских пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, за исключением вывоза нефтепродуктов в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации.

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на установленные статьей 200 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции.

В третьем параграфе «Соотношение норм налогового, таможенного, валютного, внешнеэкономического законодательства о взимании косвенных налогов» отражено межотраслевое содержание налогового правоотношения по взиманию косвенных налогов в экспортного

импортных операциях, которое заключается в исполнении налогоплательщиком соответствующей обязанности. Следовательно, возникновение налогового долга у налогоплательщика, или налоговой задолженности, является основанием для возникновения соответствующего поведения участников внешнеэкономических отношений. Представляется, что налоговую задолженность в данном случае следует рассматривать не только как налоговое правоотношение, но и как внешнеэкономическое или таможенное правоотношение. Анализируя научную литературу по рассматриваемой теме, автор показал, что правовой механизм взимание косвенных налогов во внешнеэкономической деятельности отличается особенностями: 1)трансграничным характером налогооблагаемых операций, 2)наличием иностранных участников, посредников между поставщиками и конечными потребителями товаров и услуг,3)растущим воздействием на него унифицированных норм международных соглашений и документов международных организаций (ВТО,ОЭСР,ЮНСИТРАЛ); 4)развитием новых форм международной коммерции и расчетов (электронной, бартерной), которые обусловливают необходимость критичного переосмысления современных институтов косвенного налогообложения в мировой торговле. Отмечена растущая необходимость адаптации механизма косвенного налогообложения к новым реалиям жизни, где доля, например, «электронных» товаров и Интернет-операций на внешнем рынке продолжают расти и создавать целый ряд проблем для косвенного налогообложения и администрирования косвенных налогов.

В главе второй «Правовой механизм взимания косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу» рассмотрены особенности налогового администрирования и правоприменения в сфере косвенного налогообложения во внешней торговле, права и обязанности субъектов исследуемых налоговых правоотношений.

В параграфе первом «Особенности налогового администрирования в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций» доказано, что налогообложение НДС и акцизами при экспортно-импортных операциях в отличие от операций внутри страны имеет специфику,

производную от избранного субъектом таможенного режима. Связь налоговой ставки с видом внешнеэкономического контракта состоит в том, что для отдельных видов сделок законом могут быть установлены повышенные или пониженные налоговые ставки. В соответствии со ст. 53 НК РФ налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Размер налоговых ставок по НДС непосредственным образом связан с видом реализуемого товара, видом внешнеэкономического контракта, статусом и характером деятельности экспортера (импортера). Связь налоговой ставки НДС с видом реализуемого товара выражается в том, что для отдельных видов (групп) товаров законодательством установлены повышенные или пониженные налоговые ставки (ст. 164 НК РФ, определяющую ставки обложения НДС от 0 до 20% для разных видов товаров).

В первую очередь, при несогласии налогового органа с юридической квалификацией контрактов, статуса и характера деятельности налогоплательщика они могут быть переквалифицированы только судом (ст. 45 НК РФ). В таких случаях гражданско-правовая квалификация сделок, статуса и характера деятельности налогоплательщика с учетом правил ст. 11 НК РФ является необходимой предпосылкой «для правильного определения налоговых последствий.

Во вторую очередь, на налогообложение во внешней торговле влияют стоимостные условия контракта. Влияние валюты платежа на конечную рыночную цену внешнеторгового контракта и налоговую базу НДС проявляется в различной цене валюты в зависимости от формы платежа и других условий. Налоговая база для налогообложения косвенными налогами внешнеэкономического контракта исчисляется не произвольно, а только по итогам налогового периода (ст. 54 НК РФ). В связи с этим стороны внешнеэкономического контракта, руководствуясь установленными законодательством налоговыми периодами, имеют возможность путем распределения во времени хозяйственных операций добиться уменьшения налогообложения главным образом за счет переноса момента получения прибыли или возникновения иного объекта налогообложения на более поздние периоды, что приводит к отсрочке уплаты налогов.

В третью очередь следует отметить, установленную НК РФ сложную и формализованную процедуру возврата из бюджета НДС, уплаченного российскими экспортерами, которая сложилась на сегодняшний день в России. НДС с авансовых платежей, полученных в счет оплаты экспортируемого товара, представляет собой существенные налоговые издержки экспортера, связанные с необходимостью отвлечения денежных средств на уплату НДС, возмещение которых отнюдь не гарантировано.

В четвертую очередь как «негативный фактор», имеет место период вынужденного отвлечения экспортером денежных средств на уплату НДС тем больше, чем больше временной разрыв между получением аванса и экспортом товара за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если же момент получения экспортером аванса переносится на более поздние налоговые периоды, то таким образом на более поздний срок отодвигается уплата НДС и сокращается период вынужденного отвлечения денежных средств из-за уплаты НДС. В пятую очередь, нормы НК РФ, устанавливающие налоговые периоды, сами по себе не ограничивают стороны в формировании условий внешнеэкономического контракта, но оказывают косвенное влияние на формирование таких условий, являясь своеобразным ориентиром, позволяющим сторонам осуществлять налогообложение путем переноса момента возникновения того или иного объекта налогообложения на более поздние периоды, добившись соответственно отсрочки уплаты налогов.

В шестую очередь, сформировался механизм применение сторонами договора тех или иных частноправовых механизмов «добросовестной оптимизации» налоговых убытков. «Ограничение» сторонами издержек, «непредсказуемого» двойного налогообложения при формировании условий внешнеэкономического контракта ведет либо к уменьшению налоговой базы отдельных объектов налогообложения внешнеторговой сделки и соответственно подлежащих уплате налогов, либо, наоборот, к увеличению, как налоговой базы, так и подлежащих уплате налогов.

В параграфе втором «Налоговые правоотношения по взиманию косвенных налогов при перемещении товаров через таможенную границу» теоретически обоснованы особенности налоговых правоотношений

«таможенного характера» как комплексных правоотношений. В таможенном правоотношении налогового характера элементы субъекта и объекта тесно взаимосвязаны. При уплате таможенных платежей в качестве одной из сторон могут выступать как сами плательщики, так и их представители или «условные» плательщики, но ответственность несут лица, связанные с объектом налогообложения, т.е. товаром, перемещаемым через таможенную границу. При этом под исчислением налога принято понимать совокупность действий налогоплательщика, налогового агента или налогового органа по определению суммы налога, подлежащего уплате в бюджеты или целевые фонды».

Плательщик самостоятельно определяет сумму таможенных платежей при перемещении товара через таможенную границу, когда исключение составляют случаи перемещения товаров в международных почтовых отправлениях (п. 3 ст. 295 ТК РФ), а также выставление требования о внесении таможенных платежей (ст. 350 ТК РФ). Таможенный орган исчисляет и определяет размер таможенных платежей самостоятельно

Автор доказывает, что основой юридической характеристики налоговых правоотношений является механизм определения налоговой базы исчисления акцизов, а основой для исчисления акцизов является таможенная стоимость перемещаемых товаров (при применении адвалорных ставок), их количество. Подчеркнуто, что противоречия статей 38 НК РФ и 322 ТК РФ привели к дискуссионности юридического термина «объект налогообложения» акцизов.

В третьем параграфе «Правовая характеристика объектов и субъектов правоотношений по взиманию косвенных налогов в экспортно-импортных операциях» показано, что имеющая место несогласованность налогового и внешнеэкономического законодательства в части определения объектов и субъектов налогообложения внешнеэкономических контрактов проявляется при установлении места и времени совершения акта международной купли-продажи товара. Таким образом, для целей налогообложения вопросы определения места и времени осуществления купли-продажи, а также места и даты фактической передачи или реализации товаров (работ, услуг) с точки зрения международного налогообложения, имеют важнейшее значение.

В настоящее время мировая практика показывает, что определение места и момента исполнения обязательств в рамках международной купли-продажи товара с гражданско-правовых позиций и с точки зрения налогообложения по законодательству разных стран часто не совпадают.

С точки зрения международного налогообложения место и момент осуществления внешнеторговой деятельности могут определяться либо на основании названных правил торгового права, либо на основании особых правил международного и национального налогового права.

В случае расхождения частноправовых и налоговых норм национального законодательства разных стран у участников внешнеэкономической деятельности возникают серьезные сложности в определении объектов и субъектов налогообложения, а также в правильном формировании его соответствующих условий. Взаимосвязь норм НК РФ об исчислении налоговой базы конкретных объектов налогообложения внешнеэкономической сделки с частноправовыми механизмами обязательственного права и соответствующими условиями проявляется в том, что использование сторонами контракта тех или иных допускаемых международным и национальным законодательством частноправовых механизмов обязательственного права (цена, расчеты, издержки) может существенным образом влиять на специфику исчисления налоговой базы конкретных объектов налогообложения.

В третьей главе «Основные направления развития налогового законодательства в сфере косвенного налогообложения экспортно-импортных операций» обобщается международное и национальное законодательное регулирование косвенного налогообложения во внешней торговле, высказываются рекомендации по совершенствованию косвенного налогообложения экспортно-импортных операций в НК РФ.

В первом параграфе «Косвенное налогообложение экспортно-импортных операций в европейском интеграционном праве и налоговом праве зарубежных государств» В зарубежных странах НДС и акциз во внешней торговле рассматриваются в качестве многоступенчатого всеобъемлющего налога, распространяющегося на все стадии процесса производства и распределения и включающего в свою базу все виды товаров

и услуг. Налоговая политика иностранных государств в части косвенного налогообложения подчинена процессам его гармонизации в рамках международного сотрудничества. Наибольших результатов в деле гармонизации систем налогообложения достигли страны, входящие в состав Европейского Союза. Налоговая гармонизация в странах ЕС ставит перед собой цели: упразднения налоговых границ для того, чтобы сделать равными конкурентные условия для хозяйствующих субъектов; объединения и унификации внутреннего рынка ЕС как основного двигателя интеграционных процессов в регионе; приведения в соответствие структуры налоговых систем, порядка взимания основных видов косвенных налогов.

Анализируя теоретические основы международно-правового регулирования сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в области налогообложения, автор уделяет внимание теоретическим взглядам ученых юристов на такие понятия, как «международное налогообложение», «европейское налоговое право», «европейское право», « международное налоговое право» применительно к взиманию косвенных налогов в экспортно-импортных операциях.

Во втором параграфе «Перспективы совершенствования норм российского и интеграционного налогового права о взимании косвенных налогов в экспортно-импортных операциях» диссертант предлагает меры по приведению российского законодательства об акцизах и налоге на добавленную стоимость в соответствие с правом Таможенного союза ЕврАзЭС, правом Европейского Союза и общемировыми тенденциями, что совершенствует процесс налогового администрирования уплаты соответствующих акцизов, НДС, таможенных пошлин и сужает возможности неправомерного налоговой оптимизации. Предлагается включить новый раздел НК РФ, регулирующий международное налогообложение, взимание НДС и акцизов в экспортно-импортных операциях.

Предложения также направлены на развитие теоретико-правовых аспекты акцизного налогообложения экспортно-импортных операций в Российской Федерации как самостоятельного правового института. Вместе с тем следует учитывать, что в процессе анализа и выработки государственной налоговой политики все в большей степени наряду с национальными

принимаются во внимание и интеграционные международные факторы, вносящие в нее определенные коррективы.

Гармонизация и унификация в рамках ЕврАзЭС достигается постепенно как в части сближения специальных правовых норм, определяющих состав косвенных налогов в экспортно-импортных операциях, так и путем гармонизации общих налоговых норм, регулирующих налоговый режим государства.

В Заключении делаются теоретические и практические выводы, отмечается особая роль «института косвенного налогообложения экспортно-импортных операций» в системе норм Налогового кодекса РФ, его определяющая роли в системе правовых регуляторов налоговых отношений во внешнеэкономической деятельности, что приводит к выводу об особой ответственности государственных органов за «качество функционирования механизма исчисления и уплаты НДС и акцизов». Подчеркнуто, что регулирующее воздействие внешнеэкономической функции налогов в НК РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,5 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

7. йаразговаД А". Законодательное регулирование акцизного налогообложения: практика иностранных государств // Бизнес в законе. -2009,-№ 1.-0,8 п.л.

2.БаразговаЛ.К. Правовое регулирование косвенного налогообложения при осуществлении операций во внешнеэкономической деятельности // Бизнес в законе. - 2009. - № 6. - 0,8 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

З.Баразгова Л.К. Вопросы соотношения норм таможенного и налогового законодательства в области налогообложения акцизами. / Статья в сборнике научных трудов ВГНА Минфина России «Рынок, финансы, право и

управление в современном мире». Издательство ВГНА Минфина России -М., 2007,-0,7 п.л.

4.Баразгова Л.К. Рассмотрение спорных вопросов налогообложения экспортно-импортных операций в праве Европейского Союза // Сборник статей научно-практической конференции ВГНА Минфина России «Проблемы современного гражданского процессуального и арбитражного процессуального права». - М., 2010,- 0,3 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина Вэссии» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 110 экз. Заказ .№ 0234 Подписано в печать 12.11.2009. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковскнй 4-й пр-д. д.4