Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова, Марина Петровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. История развития российского законодательства об образовательных услугах.

1.2. Понятие, признаки и правовая сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

1.3. Правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА НАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Качество услуг как правовая категория.

2.2. Нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

2.3. Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях.

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ДРУГИХ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Защита информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

3.2. Защита прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

3.3. Защита прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Развитие системы образования Российской Федерации на современном этапе переживает переходный период и требует совершенствования правового регулирования образовательной деятельности с учетом потребностей реального времени.

Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 5371 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, где в качестве одной из основных стратегических целей обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологии и образования названо повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет доступности конкурентоспособного образования. Между тем, реализация данной цели связана с решением целого ряда проблем, среди которых, в частности, Указом называются: недостаточное развитие нормативной правовой базы и слабая мотивация в сфере инновационной и промышленной политики, недостаточное качество начального, среднего и высшего профессионального образования. Немаловажную роль в реализации названной цели занимает создание действенного механизма защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на у

2011-2015 годы развитие системы оценки качества образования, востребованности образовательных услуг и приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда провозглашаются основными задачами данной программы.

1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.

2 Утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р// Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 9. Ст. 1255.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы1 в качестве стратегической цели государственной политики в области образования называет повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает в качестве одной из приоритетных задач формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях.

По данным статистических исследований, потребители образовательных услуг составляют достаточно большую группу населения. Так, по статистическим показателям за 2009/2010 учебный год, численность студентов негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 1283,3 тыс. человек, на обучение принято 214,6 тыс. студентов, выпущено 245,5 тыс. специалистов, численность студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 6135,6 тыс. человек, на обучение принято 1329,6 тыс. студентов, выпущено 1166, 9 тыс. специалистов, из них направления на работу получили только 199,6 тыс. выпускников . Таким образом, удельный вес выпускников, которым предоставляются гарантии трудоустройства по окончании ВУЗа, невысок. В условиях рыночной экономики, когда вопрос трудоустройства решается выпускниками, в основном, самостоятельно, остро стоит проблема качества полученного образования, наличия у выпускника требуемых работодателем теоретических знаний и практических навыков, которые выпускник должен применять в работе. Проводимые опросы работодателей показывают, что предпочтение среди профессиональных знаний и умений работодатели отдают практическим навыкам, на что было обращено внимание со стороны

1 Утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 61// Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 9. Ст. 1377.

2 Молодежь в России, 2010: Стат. сб./ ЮНИСЕФ, Росстат. - М., ИИЦ «Статистика России», 2010. С. 78 - 81. органов государственной власти1 и учтено в образовательных стандартах третьего поколения, предусматривающих увеличение практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Однако правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования по-прежнему является недостаточно эффективным.

Так, в частности, в российском законодательстве отсутствует комплексный нормативный правовой акт, который бы регламентировал правила оказания как платных, так и бесплатных для потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, не раскрыто правовое определение понятий «образовательная услуга», «качество образовательных услуг», «защита прав потребителей образовательных услуг», не предусмотрена возможность страхования рисков, возникающих в связи с оказанием образовательных услуг, несовершенным является и механизм обеспечения качества образовательных услуг, что в целом не позволяет говорить о существовании эффективных правовых возможностей для защиты прав потребителей образовательных услуг.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексный характер проблематики исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и очевидно недостаточной разработанностью правового регулирования общественных отношений в сфере защиты прав потребителей образовательных услуг в российском законодательстве.

Безусловно, исследованию правовой природы образовательных услуг посвящено достаточно большое количество научных работ, в том числе

1 См., например, Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 г. № 599// Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 22. Ст. 2698. работы таких ученых, как Л.Б. Александрова, A.B. Белозеров, A.A. Варушкин, Б.А. Горбунов, Т.В. Жукова, С.С. Занковский, O.A. Киселев, Т.В. Королева, A.B. Кудряшов, А.И. Рожков, В.В. Спасская, М.Н. Суровцова и др.

Различные аспекты правового обеспечения образовательной деятельности, в том числе в системе высшего профессионального образования, исследовались такими авторами, как: М.И. Брагинский, Е.С. Брылякова, Т.В. Закупень, B.C. Ершов, В.В. Кванина, А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, И.Н. Кондрат, С.В. Куров, В.В. Насонкин, Г.Ф. Ручкина, J1.B. Санникова, P.JI. Суняева, С.А. Троценко, Ю.М. Федорова, Г.Д. Шкарлупина, A.A. Ябулганов, и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием осуществления и защиты прав человека и гражданина, в том числе прав потребителей при оказании услуг: П.А. Безлепкина, A.J1. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, А. Винавера, JI.B. Винокуровой, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, K.JI. Граве, А.Ю. Зака, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Д.Ф. Кириченко, А.Я. Куник, Ю.Я. Львович, С.А. Малахова, А.Н. Масякина, С.Н. Медведева, В.В. Окрепилова, Я. Парций, A.A. Петрова, A.A. Райлян, Ю.И. Свядосц, В.Н. Ткачева, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию образовательных услуг, с одной стороны, и отношений в сфере защиты прав потребителей, с другой стороны, правовое обеспечение защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе. Научные работы вышеуказанных авторов затрагивают, в основном, вопросы защиты прав потребителей услуг в целом, без выявления специфики их оказания в сфере высшего профессионального образования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- исследовать историю развития российского законодательства об образовательных услугах;

- определить понятие, признаки и правовую сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- исследовать правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- провести анализ правовой сущности категории «качество услуг»;

- исследовать нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования; проанализировать механизм защиты прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях; исследовать особенности защиты информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- дать характеристику гражданско-правовых средств защиты прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования; рассмотреть гражданско-правовой механизм защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, образовательного права, информационного права, теории права.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.; частнонаучные методы, в том числе методы юридической науки - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору провести комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к образовательной деятельности в целом и к защите прав потребителей образовательных услуг в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, образовательному праву, информационному праву.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами развития образования и защиты прав потребителей.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Концепции проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также положения обсуждаемых версий проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. В диссертации дается характеристика правового статуса потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», рассматривается механизм защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрываются составляющие этого механизма, важнейшей из которых является нормативное и договорное обеспечение качества образовательных услуг, доказывается необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, обосновывается установление ответственности образовательных организаций перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности и лишении образовательной организации государственной аккредитации. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отмечается, что законодательство Российской Федерации не регламентирует права потребителей образовательных услуг, обучающихся в высшем учебном заведении за счет бюджетных средств, и не определяет правовой механизм защиты этих прав. Правовые нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применимы лишь к отношениям, возникающим из договоров оказания платных образовательных услуг, и, согласно сложившейся практике, не применяются к защите прав потребителей, получающих высшее профессиональное образование бесплатно, по аналогии. По мнению автора, необходимо включить в проект Федерального закона об образовании в Российской Федерации правовые нормы, в которых должны быть определены понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг, установлены основные требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и закреплен правовой механизм защиты прав потребителей образовательных услуг, независимо от критерия их платности для потребителя.

2. Сформулировано авторское определение понятия «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», под которыми предлагается понимать деятельность образовательной организации в сфере высшего профессионального образования, направленную на удовлетворение потребностей физических лиц в получении ими информации, знаний, умений, навыков определенного уровня и качества, основным критерием которых является их применимость в процессе осуществления профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

3. Выявлена правовая сущность категории «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», под которой предлагается понимать комплекс мер, направленных на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и образовательной организацией, оказывающей такие услуги, включающих в себя установление конкретных прав потребителей, возможных нарушений таких прав, механизм их защиты и ответственность образовательной организации за их нарушение. При этом в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования помимо традиционной системы форм и способов защиты гражданских прав потребителей образовательных услуг предлагается выделять такие составляющие, как нормативное обеспечение и договорное регулирование качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

4. Установлено, что международные стандарты и зарубежное законодательство при определении сущности правовой категории «качество товаров (работ, услуг)» основное значение придают признаку соответствия свойства товара (работы, услуги) требованиям потребителей, в то время как нормативные правовые акты Российской Федерации под качеством товаров (работ, услуг) подразумевают, прежде всего, их соответствие требованиям, изложенным в соответствующих стандартах, регламентах, других нормативных документах. В сфере высшего профессионального образования основные требования к качеству образовательных услуг установлены в образовательных стандартах. По мнению автора, в определении понятия качество товаров (работ, услуг)» необходимо учитывать два признака: соответствие свойств товаров (работ, услуг) требованиям нормативных документов и соответствие их требованиям потребителей.

На основе установленных признаков, понятие «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» предлагается определять как совокупность существенных свойств образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, закрепляемых в образовательных стандартах, иных нормативных правовых актах и документах, локальных актах образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, условиях договоров об оказании образовательных услуг, относящихся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей в определенных знаниях, умениях, навыках, информации, которые могут применяться в процессе осуществления ими профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

5. Отмечается, что оценку качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в конечном итоге осуществляют работодатели потребителей образовательных услуг, которые основное внимание уделяют не только теоретической подготовке сотрудников, принимаемых на работу, но и их практическим навыкам, что было учтено в образовательных стандартах третьего поколения при формулировании профессиональных компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся. Представляется, что более четкому закреплению требований к качеству образовательных услуг с учетом интересов потенциальных работодателей могла бы способствовать разработка профессиональных стандартов по конкретным специальностям, направлениям подготовки работников с участием представителей государственных органов, ведущих высших учебных заведений, подготавливающих выпускников по соответствующим специальностям, направлениям, представителей общественных организаций и работодателей, принимающих на работу выпускников ВУЗов, а также введение института общественно-профессиональной аккредитации образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования с учетом требований профессиональных стандартов.

6. Доказана необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг, за причинение вреда вследствие недостатков образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании образовательных услуг. Поскольку страхование ответственности образовательных организаций представляет собой комплексный правовой институт, по мнению автора, целесообразно принятие отдельного Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, отдельные статьи которого должны быть посвящены страхованию в сфере высшего профессионального образования. Использование института страхования в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг создаст стандарты безопасности деятельности образовательных организаций и мониторинга соответствия деятельности образовательных организаций установленным стандартам и требованиям, и обеспечит дополнительные гарантии защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

7. Установлено, что законодательство Российской Федерации не регламентирует ответственность образовательной организации перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации или лишении образовательной организации государственной аккредитации в процессе отношений с потребителями образовательных услуг. При этом указанные обстоятельства рассмат ривается как результат виновных действий образовательной организации. В целях защиты прав потребителей, получающих образовательные услуги по договору, и с учетом того, что виновные действия исполнителя возникают и в других отношениях по оказанию услуг, предлагается дополнить статью 781 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если невозможность исполнения договора возникла по вине исполнителя, исполнитель возмещает заказчику стоимость неоказанных услуг по договору и убытки, вызванные неисполнением обязательств по договору, в полном объеме», и в нормативных правовых актах, регламентирующих правила оказания образовательных услуг по договору, предусмотреть аналогичные нормы об ответственности образовательных организаций в случае приостановления и аннулирования лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации или лишения государственной аккредитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом регулировании защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей в процессе оказания образовательных услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при разработке Федерального закона об образовании в

Российской Федерации, Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, при внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в учебном процессе, в том числе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также в практике защиты прав потребителей образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в четырех научных публикациях автора, а также в научных докладах на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», II Международной научной конференции «Проблемы современного общества: естесственнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Современное образование: проблемы и опыт решения» (Георгиевск, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» (Уфа, 2011), Всероссийском научно-практическом семинаре «Ориентация региональных образовательных систем на достижения нового качества образования в условиях современных реформ: состояние и перспективы» (М., 2010), использованы в профессиональной деятельности автора при внедрении в учебный процесс Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Георгиевске.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Борисова, Марина Петровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей работе были рассмотрены основополагающие аспекты правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В ходе проведенного исследования автором были решены поставленные задачи по исследованию истории развития российского законодательства об образовательных услугах, определению понятия, признаков и правовой сущности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, исследованию правового статуса потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, определению правовой сущности категории «качество услуг», исследованию нормативного обеспечения качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, механизма защиты прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях; выявлению особенностей защиты информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, характеристике гражданско-правовых средств защиты прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также гражданско-правового механизма защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

На основе изучения нормативных правовых актов, научной литературы и практического материала были разработаны некоторые собственные выводы и предложения, наиболее значимые из которых сформулированы в качестве положений, выносимых на защиту, а также обозначены в работе в виде предложений по совершенствованию российского законодательства.

Безусловно, важнейшим средством реализации задач по созданию эффективного правового механизма защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования должно явиться принятие Федерального закона об образовании в Российской Федерации, проект которого обсуждается в настоящее время и в целом следует тенденции закрепления в нем конкретных прав и обязанностей обучающихся, а также основных требований к качеству образования, с учетом ориентации на ожидания потребителей образовательных услуг. Еще раз подчеркнем важность правильного закрепления в данном проекте понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг и установления в нем основных требований к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и механизма защиты прав потребителей образовательных услуг. Это необходимо учитывать законодателю при разработке окончательного текста проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов, разработку и принятие которых предполагает данный проект.

Думается, что внесение предложенных в настоящей работе изменений в законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, способствовало бы совершенствованию правового регулирования общественных отношений с участием потребителей образовательных услуг, и в целом позволило бы добиться реализации целей и задач государственной политики в области образования и науки, одной из приоритетных целей которой является повышение уровня профессионального образования граждан Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования»

005007188

БОРИСОВА МАРИНА ПЕТРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011

005007188

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридическог факультета Института экономики, управления и права Федеральной государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Российский государственный гуманитарны! университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Тимофеев Станислав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Занковский Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук Сергеева Елена Викторовна

Ведущая организация: Московский финансово-промышленный

университет «Синергия»

Защита состоится 25 января 2012 г. в 11-00 часов на заседании Совета п защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискани ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственно бюджетном образовательном учреждении высшего профессиональног образования «Российский государственный гуманитарный университет» п адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 24 декабря 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 кандидат юридических наук ^ Е.Ю. Князева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Развитие системы образования Российской Федерации на современном этапе переживает переходный период и требует совершенствования правового регулирования образовательной деятельности с учетом потребностей реального времени.

Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 5371 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, где в качестве одной из основных стратегических целей обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологии и образования названо повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет доступности конкурентоспособного образования. Между тем, реализация данной цели связана с решением целого ряда проблем, среди которых, в частности, Указом называются: недостаточное развитие нормативной правовой базы и слабая мотивация в сфере инновационной и промышленной политики, недостаточное качество начального, среднего и высшего профессионального образования. Немаловажную роль в реализации названной цели занимает создание действенного механизма защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы2 развитие системы оценки качества образования, востребованности образовательных услуг и приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда провозглашаются основными задачами данной программы. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы3 в качестве стратегической цели государственной политики в области образования

1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20. Ст. 2444.

2 У тв. р аспоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р// Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 9.. Ст. 1255.

3 Утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 61// Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 9. Ст. 1377.

!

называет повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает в качестве одной из приоритетных задач формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях.

По данным статистических исследований, потребители образовательных услуг составляют достаточно большую группу населения. Так, по статистическим показателям за 2009/2010 учебный год, численность студентов негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 1283,3 тыс. человек, на обучение принято 214,6 тыс. студентов, выпущено 245,5 тыс. специалистов, численность студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 6135,6 тыс. человек, на обучение принято 1329,6 тыс. студентов, выпущено 1166, 9 тыс. специалистов, из них направления на работу получили только 199,6 тыс. выпускников1. Таким образом, удельный вес выпускников, которым предоставляются гарантии трудоустройства по окончании ВУЗа, невысок. В условиях рыночной экономики, когда вопрос трудоустройства решается выпускниками, в основном, самостоятельно, остро стоит проблема качества полученного образования, наличия у выпускника требуемых работодателем теоретических знаний и практических навыков, которые выпускник должен применять в работе. Проводимые опросы работодателей показывают, что предпочтение среди профессиональных знаний и умений работодатели отдают практическим навыкам, на что было обращено внимание со стороны органов государственной власти2 и учтено в образовательных стандартах третьего поколения, предусматривающих

' Молодежь в России, 2010: Стат. сб7 ЮНИСЕФ, Росстат. - М., ИИЦ «Статистика России», 2010. С. 78 - 81.

2 См., например, Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 г. № 599// Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 22. Ст. 2698.

увеличение практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Однако правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования по-прежнему является недостаточно эффективным.

Так, в частности, в российском законодательстве отсутствует комплексный нормативный правовой акт, который бы регламентировал правила оказания как платных, так и бесплатных для потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, не раскрыто правовое определение понятий «образовательная услуга», «качество образовательных услуг», «защита прав потребителей образовательных услуг», не предусмотрена возможность страхования рисков, возникающих в связи с оказанием образовательных услуг, несовершенным является и механизм обеспечения качества образовательных услуг, что в целом не позволяет говорить о существовании эффективных правовых возможностей для защиты прав потребителей образовательных услуг.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексный характер проблематики исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и очевидно недостаточной разработанностью правового регулирования общественных отношений в сфере защиты прав потребителей образовательных услуг в российском законодательстве.

Безусловно, исследованию правовой природы образовательных услуг посвящено достаточно большое количество научных работ, в том числе работы таких ученых, как Л.Б. Александрова, A.B. Белозеров, A.A. Варушкин, Б.А. Горбунов, Т.В. Жукова, С.С. Банковский, O.A. Киселев, Т.В. Королева, A.B. Кудряшов, А.И. Рожков, В.В. Спасская, М.Н. Суровцова и др.

Различные аспекты правового обеспечения образовательной деятельности, в том числе в системе высшего профессионального образования, исследовались такими авторами, как: М.И. Брагинский, Е.С. Брылякова, Т.В. Закупень,

B.C. Ершов, В.В. Кванина, А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, И.Н. Кондрат,

C.B. Куров, В.В. Насонкин, Г.Ф, Ручкина, JI.B. Санникова, P.JI. Суняева, С.А. Троценко, Ю.М. Федорова, Г.Д. Шкарлупина, A.A. Ябулганов, и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием осуществления и защиты прав человека и гражданина, в том числе прав потребителей при оказании услуг: П.А. Безлепкина, A.JI. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, А. Винавера, JI.B. Винокуровой, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, K.JI. Граве, А.Ю. Зака, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Д.Ф. Кириченко,

A.Я. Куник, Ю.Я. Львович, С.А. Малахова, А.Н. Масякина, С.Н. Медведева,

B.В. Окрепилова, Я. Парций, A.A. Петрова, A.A. Райлян, Ю.И. Свядосц, В.Н. Ткачева, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию образовательных услуг, с одной стороны, и отношений в сфере защиты прав потребителей, с другой стороны, правовое обеспечение защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе. Научные работы вышеуказанных авторов затрагивают, в основном, вопросы защиты прав потребителей услуг в целом, без выявления специфики их оказания в сфере высшего профессионального образования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- исследовать историю развития российского законодательства об образовательных услугах;

- определить понятие, признаки и правовую сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- исследовать правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- провести анализ правовой сущности категории «качество услуг»;

- исследовать нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- проанализировать механизм защиты прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях;

- исследовать особенности защиты информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- дать характеристику гражданско-правовых средств защиты прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- рассмотреть гражданско-правовой механизм защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, образовательного права, информационного права, теории права.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.; частнонаучные методы, в том числе методы юридической науки - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору провести комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к образовательной деятельности в целом и к защите прав потребителей образовательных услуг в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, образовательному праву, информационному праву.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами развития образования и защиты прав потребителей.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Концепции проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также положения обсуждаемых версий проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. В диссертации дается характеристика правового статуса потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», рассматривается механизм защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрываются составляющие этого механизма, важнейшей из которых является нормативное и договорное обеспечение качества образовательных услуг, доказывается необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, обосновывается установление ответственности образовательных организаций перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности и лишении

образовательной организации государственной аккредитации. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отмечается, что законодательство Российской Федерации не регламентирует права потребителей образовательных услуг, обучающихся в высшем учебном заведении за счет бюджетных средств, и не определяет правовой механизм защиты этих прав. Правовые нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применимы лишь к отношениям, возникающим из договоров оказания платных образовательных услуг, и, согласно сложившейся практике, не применяются к защите прав потребителей, получающих высшее профессиональное образование бесплатно, по аналогии. По мнению автора, необходимо включить в проект Федерального закона об образовании в Российской Федерации правовые нормы, в которых должны быть определены понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг, установлены основные требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и закреплен правовой механизм защиты прав потребителей образовательных услуг, независимо от критерия их платности для потребителя.

2. Сформулировано авторское определение понятия «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», под которыми предлагается понимать деятельность образовательной организации в сфере высшего профессионального образования, направленную на удовлетворение потребностей физических лиц в получении ими информации, знаний, умений, навыков определенного уровня и качества, основным критерием которых является их применимость в процессе осуществления профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

3. Выявлена правовая сущность категории «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», под которой предлагается понимать комплекс мер, направленных

на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и образовательной организацией, оказывающей такие услуги, включающих в себя установление конкретных прав потребителей, возможных нарушений таких прав, механизм их защиты и ответственность образовательной организации за их нарушение. При этом в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования помимо традиционной системы форм и способов защиты гражданских прав потребителей образовательных услуг предлагается выделять такие составляющие, как нормативное обеспечение и договорное регулирование качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

4. Установлено, что международные стандарты и зарубежное законодательство при определении сущности правовой категории «качество товаров (работ, услуг)» основное значение придают признаку соответствия свойства товара (работы, услуги) требованиям потребителей, в то время как нормативные правовые акты Российской Федерации под качеством товаров (работ, услуг) подразумевают, прежде всего, их соответствие требованиям, изложенным в соответствующих стандартах, регламентах, других нормативных документах. В сфере высшего профессионального образования основные требования к качеству образовательных услуг установлены в образовательных стандартах. По мнению автора, в определении понятия «качество товаров (работ, услуг)» необходимо учитывать два признака: соответствие свойств товаров (работ, услуг) требованиям нормативных документов и соответствие их требованиям потребителей.

На основе установленных признаков, понятие «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» предлагается определять как совокупность существенных свойств образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, закрепляемых в образовательных стандартах, иных нормативных правовых актах и документах,

локальных актах образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, условиях договоров об оказании образовательных услуг, относящихся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей в определенных знаниях, умениях, навыках, информации, которые могут применяться в процессе осуществления ими профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

5. Отмечается, что оценку качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в конечном итоге осуществляют работодатели потребителей образовательных услуг, которые основное внимание уделяют не только теоретической подготовке сотрудников, принимаемых на работу, но и их практическим навыкам, что было учтено в образовательных стандартах третьего поколения при формулировании профессиональных компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся. Представляется, что более четкому закреплению требований к качеству образовательных услуг с учетом интересов потенциальных работодателей могла бы способствовать разработка профессиональных стандартов по конкретным специальностям работников с участием представителей государственных органов, ведущих высших учебных заведений, подготавливающих выпускников по соответствующим специальностям, представителей общественных организаций и работодателей, принимающих на работу выпускников ВУЗов, а также введение института общественно-профессиональной аккредитации образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования с учетом требований профессиональных стандартов.

6. Доказана необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг, за причинение вреда вследствие недостатков

образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг. Поскольку страхование ответственности образовательных организаций представляет собой комплексный правовой институт, по мнению автора, целесообразно принятие отдельного Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, отдельные статьи которого должны быть посвящены страхованию в сфере высшего профессионального образования. Использование института страхования в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг создаст стандарты безопасности деятельности образовательных организаций и мониторинга соответствия деятельности образовательных организаций установленным стандартам и требованиям, и обеспечит дополнительные гарантии защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

7. Установлено, что законодательство Российской Федерации не регламентирует ответственность образовательной организации перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации или лишении образовательной организации государственной аккредитации в процессе отношений с потребителями образовательных услуг. При этом указанные обстоятельства рассматривается как результат виновных действий образовательной организации. В целях защиты прав потребителей, получающих образовательные услуги по договору, и с учетом того, что виновные действия исполнителя возникают и в других отношениях по оказанию услуг, предлагается дополнить статью 781 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если невозможность исполнения договора возникла по вине исполнителя, исполнитель возмещает заказчику стоимость неоказанных услуг по договору и убытки, вызванные неисполнением

обязательств по договору, в полном объеме», и в нормативных правовых актах, регламентирующих правила оказания образовательных услуг по договору, предусмотреть аналогичные нормы об ответственности образовательных организаций в случае приостановления и аннулирования лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации или лишения государственной аккредитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом регулировании защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей в процессе оказания образовательных услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при разработке Федерального закона об образовании в Российской Федерации, Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, при внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в учебном процессе, в том числе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также в практике защиты прав потребителей образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в четырех научных публикациях автора, а также в научных докладах на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», II Международной научной конференции «Проблемы современного общества: естесственнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Современное образование: проблемы и опыт решения» (Георгиевск, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» (Уфа, 2011), Всероссийском научно-практическом семинаре «Ориентация региональных образовательных систем на достижения нового качества образования в условиях современных реформ: состояние и перспективы» (М., 2010), использованы в профессиональной деятельности автора при внедрении в учебный процесс Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Георгиевске.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна выбранной темы диссертационного исследования, указана степень научной разработанности темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретико-правовая характеристика образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» рассматриваются основные исторические этапы развития законодательства об образовании и образовательных услугах в России, исследуются понятие, признаки, и правовая сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, анализируется правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В первом параграфе «История развития российского законодательства об образовательных услугах» рассматриваются основные исторические этапы зарождения и развития правовых норм, регулирующих отношения в сфере оказания образовательных услуг.

Автором оценивается современное состояние российского законодательства о защите прав потребителей образовательных услуг. Отмечается, что основным нормативным правовым актом в сфере правового регулирования защиты прав потребителей является Закон РФ «О защите прав потребителей». Правовое регулирование отдельных аспектов оказания образовательных услуг осуществляется нормами Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Кроме того, действуют правила оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2011 г. № 505, устанавливающие правовые требования к возмездному оказанию образовательных услуг.

По мнению автора, необходимо принятие комплексного нормативного правового акта, в котором должны быть определены понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг, установлены основные требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и закреплен правовой механизм защиты прав потребителей образовательный услуг. Делается вывод, что данные вопросы могут найти разрешение в новом Федеральном законе об образовании в Российской Федерации, проект которого в настоящее время находится на стадии разработки и обсуждения.

Автором исследуются положения обсуждаемого проекта Федерального закона об образовании и высказываются предложения по его совершенствованию.

Во втором параграфе «Понятие, признаки и правовая сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» проводится последовательный анализ содержания понятий «услуги», «образовательные услуги», «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования».

Отмечается, что понятие образовательной услуги не закреплено в законодательстве Российской Федерации, хотя и встречается в ряде нормативных правовых актов, например, в Законе РФ «Об образовании», постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и др.

Определение родового понятия «услуги» содержится в Налоговом кодексе РФ, где оговорено, что данное определение используется для целей налогообложения. В соответствии с п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Гражданский кодекс РФ не определяет родовое понятие «услуги», хотя в ст. 128 Гражданского кодекса РФ содержится указание на услуги как на объект

гражданских прав. Как следует из п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, под услугами следует понимать определенные действия или осуществление определенной деятельности.

Автор акцентирует внимание на том, что в проекте Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был разработан Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», содержатся изменения, затрагивающие классификацию объекта гражданских прав, где в качестве таких объектов предлагается указывать не работы и услуги, как это предусмотрено действующим законодательством, а результаты работы и оказание услуги. Однако, по мнению автора, вряд ли следует изменять действующую классификацию объектов гражданских прав, сложившуюся в российской цивилистической науке, поскольку услуги, в отличие от работ, характеризуются тремя принципиальными особенностями: во-первых, отсутствием овеществленного результата, во-вторых, личностным характером, то есть такие услуги, как правило, представляют собой деятельность, направленную на удовлетворение личных потребностей человека, и в третьих, услуга не обладает меновой стоимостью, то есть перепродать такую услугу невозможно, так как поскольку она не имеет овеществленного результата, и следовательно, соответствующие потребности человека удовлетворяются в процессе оказания данной услуги.

Далее автором на основе анализа различных научных точек зрения исследуется содержание правовой категории «образовательные услуги».

С одной стороны, ряд ученых придерживается узкого подхода в определении образовательных услуг, утверждая, что поскольку Закон РФ «Об образовании» проводит границу между деятельностью образовательного

учреждения и оказываемыми им платными дополнительными услугами, то и отнести к сфере образовательных услуг образование, получаемое в рамках образовательных стандартов даже на платной основе, не представляется возможным.

С другой стороны, противоположная точка зрения представлена позицией ученых, отрицающих возмездность как ключевой признак образовательных услуг, рассматривающих деятельность вузов как совокупность образовательных услуг, которые могут оказываться либо за счет бюджетных средств, либо за счет средств потребителей этих услуг или которые могут быть оплачены третьими лицами.

По мнению автора, не следует заменять понятие образовательного процесса совокупностью образовательных услуг, однако сама идея о том, что образовательная услуга не всегда является возмездной является наиболее правильной. Таким образом, представляется верным исходить из более широкого понимания образовательных услуг как услуг, характеризующих отношения, возникающие между образовательными организациями, с одной стороны, и гражданами - с другой, для удовлетворения последними потребностей в общеобразовательных и профессиональных знаниях, навыках, умениях.

Далее автором исследуются признаки образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в качестве которых автор называет следующие:

Во-первых, образовательные услуги - это деятельность, которую могут осуществлять не все лица. При ее оказании законодательно определены повышенные требования к квалификации исполнителя в виде получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования.

Во-вторых, такая деятельность должна осуществляться для достижения определенной цели. Образовательная деятельность направлена на

удовлетворение потребностей физических лиц в получении ими информации, знаний, умений, навыков.

В-третьих, образовательные услуги не имеют овеществленного результата, однако их оказание предполагает получение для него полезного эффекта, не представляющего собой какого-либо самостоятельного объекта, имеющего материальную ценность. Знания, умения, навыки, получаемые потребителем образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, обладают определенным качеством, критерием измеримости которого является их применимость в процессе осуществления профессиональной деятельности потребителя данных услуг и (или) дальнейшего обучения этого лица.

В-четвертых, результат услуги не может быть гарантирован исполнителем. Данный признак в отношении образовательной услуги обусловлен двумя факторами: во-первых, услуга подразумевает встречные действия со стороны обучаемого по получению необходимых ему информации, знаний, умений, навыков, от которых зависит достижение обусловленной цели, а во-вторых, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого обучаемого, а также целенаправленный характер деятельности исполнителя образовательных услуг исходя из технических и профессиональных возможностей соответствующего учебного заведения.

На основе анализа содержания выделенных признаков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и с учетом выявленной сущности понятий «услуги», «образовательные услуги», автор приходит к выводу о возможности определить понятие «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования» как деятельность образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, направленную на удовлетворение потребностей физических лиц в получении ими информации, знаний, умений, навыков определенного уровня и качества, определяющим критерием которых является их применимость в процессе осуществления профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

В третьем параграфе «Правовом статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования»,

исследуется правовое положение потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, указываются и анализируются основные права и обязанности, а также ответственность потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Отмечается, что федеральное законодательство не регламентирует права потребителей образовательных услуг, обучающихся в высшем учебном заведении за счет бюджетных средств, и не определяет правовой механизм защиты этих прав. Правовые нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применимы лишь к отношениям, возникающим из договоров оказания платных образовательных услуг, и согласно сложившейся практике, не применяются к защите прав потребителей, получающих высшее профессиональное образование бесплатно, по аналогии, что негативно сказывается на качестве оказания образовательных услуг. По мнению автора, необходимо включить в разрабатываемый проект Федерального закона об образовании в Российской Федерации правовые нормы, в которых должны быть определены понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг, установлены основные требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и закреплен правовой механизм защиты прав потребителей образовательный услуг, независимо от критерия их платности для потребителя.

Во второй главе работы «Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» исследуется правовой механизм защиты прав потребителей на качество получаемых ими образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В первом параграфе «Качество услуг как правовая категория», прежде всего, рассматриваются основные подходы к определению понятия «качество товаров (работ, услуг)».

Автор отмечает, что Закон РФ «О защите прав потребителей» является основным нормативным правовым актом, в котором законодатель устанавливает, как следует оценивать качество товаров, работ, услуг. Так, в соответствии со ст. 4 данного Закона продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Однако нормы данного Закона не содержат четкого определения категории «качество» и не разграничивают ее применительно к товарам, работам и услугам в отдельности, хотя как объекты гражданских прав они обладают различными признаками и по-разному удовлетворяют потребности субъектов гражданских прав. Кроме того, нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» рассчитаны на из применение в договорных отношениях, в то время как оказание образовательных услуг может осуществляться как в рамках заключаемых договоров между исполнителем и заказчиком, так и вне сферы регулирования договорных отношений.

На основе анализа точек зрений ученых, нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к качеству отдельных товаров, работ, услуг, и с учетом положений Международного стандарта ИСО 8402 «Управление качеством и обеспечение качества», автор предлагает рассматривать качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования как совокупность существенных свойств образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, закрепляемых в образовательных стандартах, иных нормативных правовых актах и документах, локальных актах высших учебных заведений, условиях договоров об оказании образовательных услуг, относящихся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей в определенных знаниях, умениях, навыках, информации, которые могут применяться в процессе осуществления ими профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

Второй параграф «Нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования»

посвящен анализу нормативных документов, устанавливающих требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Отмечается, что отечественное законодательство длительное время устанавливало так называемое «стандартное качество», когда производимая продукция (работы, услуги) должны были соответствовать требованиям стандартов. При этом сами требования разрабатывались без учета мнения потребителей, и, как следствие, товары (работы, услуги) не соответствовали их ожиданиям. Нормативные правовые акты, принимаемые в последние годы, постепенно отказываются от понятия «стандартного качества» и ориентируется на другие нормативные требования, требования о соответствии качества товаров (работ, услуг) стандартам все еще содержатся в некоторых нормативных правовых актах. Исключением здесь не являются и нормативные правовые акты в сфере высшего профессионального образования. Так, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов» данные правила определяют порядок разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, представляющих собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Указом Президента РФ «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования»' установлен перечень федеральных государственных

образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты.

При этом в системе нормативных правовых актов в сфере образования можно проследить и ориентированность на потребности потребителей образовательных услуг. Так, в соответствии с Приказом Минобрнауки России «Об утверждении перечней показателей качества государственных услуг, оказываемых подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности»', в перечень показателей качества государственной услуги «Реализация профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр), оказываемой подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации Федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности включены, в частности, такие показатели как: удельный вес численности выпускников по направлениям подготовки (специальностям), трудоустроившимся после окончания обучения и удельный вес численности выпускников по направлениям подготовки (специальностям), трудоустроившихся и работающих по специальности не менее трех лет после окончания обучения.

Делается вывод, что оценку качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в конечном итоге осуществляют работодатели потребителей образовательных услуг, которые основное внимание уделяют не только теоретической подготовке сотрудников, принимаемых на работу, но и их практическим навыкам, что было учтено в образовательных стандартах третьего поколения при формулировании профессиональных компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся. Представляется, что более четкому закреплению требований к качеству образовательных услуг с учетом интересов потенциальных работодателей могла бы способствовать разработка профессиональных стандартов по конкретным специальностям работников с участием представителей

государственных органов, ведущих высших учебных заведений, подготавливающих выпускников по соответствующим специальностям, представителей общественных организаций и работодателей, принимающих на работу выпускников ВУЗов, а также введение института общественно-профессиональной аккредитации образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования с учетом требований профессиональных стандартов.

Третий параграф «Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях» посвящен исследованию договорных отношений, посредством которых происходит воздействие на качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования - договора возмездного оказания образовательных услуг и договора о страховании гражданской ответственности образовательной организации.

Доказывается необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг, за причинение вреда вследствие недостатков образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг. Поскольку страхование ответственности образовательных организаций представляет собой комплексный правовой институт, по мнению автора, целесообразно принятие отдельного Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, отдельные статьи которого должны быть посвящены страхованию в сфере высшего профессионального образования. Использование института страхования в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг создаст стандарты безопасности

деятельности образовательных организаций и мониторинга соответствия деятельности образовательных организаций установленным стандартам и требованиям, и обеспечит дополнительные гарантии защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В третьей главе работы «Защита других прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» дается правовая характеристика защиты информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, защиты прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В первом параграфе «Защита информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» рассматриваются вопросы, связанные с защитой прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования при непредоставлении им необходимой информации, а также при предоставлении неполной или недостоверной информации, что в конечном итоге приводит к увеличению вероятности оказания образования услуг ненадлежащего качества, а также возникновению убытков у потребителей образовательных услуг.

Автор отмечает, что на практике вследствие отсутствия четких указаний на то, каким образом, в какой форме и в каком объеме необходимая информация должна быть доведена до потребителей образовательных услуг, допускаются нарушения со стороны исполнителей этих услуг. Автор приходит к выводу о том, что доступность размещения информации об образовательных услугах должна предполагать возможность ее самостоятельного получения потребителями без обращения к исполнителю образовательных услуг. Предоставление информации в устной форме не является надлежащим исполнением обязательства образовательной организации по предоставлению информации потребителям образовательных услуг.

Во втором параграфе «Защита прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» рассматриваются вопросы о применении средств защиты прав потребителей, связанных с нарушением сроков оказания образовательных услуг по вине образовательной организации или по независящим от нее обстоятельствам. Исследуются вопросы, связанные с нарушением сроков оказания образовательных услуг и их незавершенностью в связи с ликвидацией образовательной организации, при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности и лишении образовательной организации государственной аккредитации.

В третьем параграфе «Защита прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» исследуются вопросы о возможных средствах защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в процессе оказания этих услуг и после их завершения, при отсутствии положительного результата оказания этих услуг. Делается вывод, что эффективным механизмом защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования могло бы стать введение в российское законодательство обязательного страхования гражданской ответственности образовательных организаций за причинение вреда вследствие недостатков образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг, рассматриваются договорные конструкции этих предлагаемых видов страхования.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенных исследований, указываются наиболее важные теоретические и практические проблемы правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, тезисы выступлений на Международных конференциях:

1. Борисова М.П. К вопросу о правовом статусе негосударственных образовательных учреждений И «Проблемы современного общества: естественнонаучные и гуманитарные аспекты: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции, Георгиевск, 13 марта 2010 г., Филиала РГГУ в г. Георгиевске - Георгиевск: ООО издательство Алькор. 2010. - 0,2 п.л.

2. Правовые требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования // Юриспруденция. 2010. № 5(21). - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования: понятие и признаки //Менеджмент и право. 2010. № 4. -0,7 п.л.

4. Роль государственных корпораций в повышении качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования// Государственные корпорации в современном правовом поле России: сборник материалов круглого стола. - М.: РГГУ, 2011. - 0,5 п.л.

Заказ № 560. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru