Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Литвякова, Александра Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое положение коренных малочисленных народов

России: теоретические и историко-правовые аспекты.

§ 1. Коренные малочисленные народы: общие подходы в понимании их правового статуса.

§ 2. Историко-правовые аспекты в регулировании правового статуса коренных малочисленных народов Севера

Красноярского края.

§ 3. Правовое положение современных коренных малочисленных народов.

Глава 2. Проблемы правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

§ 1. Особенности правосубъектности коренных малочисленных народов.

§ 2. Право на землю и природные ресурсы коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края.

§ 3. Правовое регулирование традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России"

Проводимые в стране реформы направлены на преобразование российского общества.

Российский народ объединяет в себе свыше ста различных наций, народностей, национальных меньшинств, этнических групп. Специфичной социальной группой российского народа являются коренные малочисленные народы, обладающие особым статусом.

На сегодняшний день в российской юридической литературе вопросы специфики малочисленных народов недостаточно полно изучены. В связи с этим федеральная законодательная база по вопросам регулирования правового положения малочисленных народов насчитывает всего три закона - Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 16 апреля 1999 года, Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 6 июля 2000 года и Федеральный закон "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 4 апреля 2001 года. В субъектах Российской Федерации напротив — законодательство обширно, но характеризуется высокой степенью коллизионности.

Анализ проделанной работы позволит внести ряд существенных предложений, направленных на улучшение качества механизма правового регулирования статуса коренных малочисленных народов.

Актуальность исследования проблем регулирования правового статуса коренных малочисленных народов при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Первые попытки осмысления правового статуса коренных малочисленных народов в Российской Империи были связаны с принятием в 1822 году Учреждения для управления Сибирских Губерний и Устава Об управлении инородцев.

Вместе с тем данная научная проблема в отечественной литературе была малоизучена. Это было обусловлено тем, что, во-первых, смешивались категории «коренные малочисленные народы» и «национальные меньшинства», а во-вторых, существовавшая огосударствленная система советского общества не давала свободного развития коренным малочисленным народам.

Кардинальные перемены наступили с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, которая в ст. 69 закрепила гарантии реализации прав коренных малочисленных народов. Это способствовало проведению научных исследований по данному направлению. Названная тема находится на стыке нескольких наук (теории и истории государства и права, антропологии права, социологии и т.д.) и направлений научного исследования.

Изучением проблемы реализации статуса коренных малочисленных народов занимались как отечественные, так и западные учёные этнографы, правоведы, социологи, политологи, историки, такие как: А.И. Ков-лер, Норбер Рулан, Ю.В. Бромлей, О.Н. Журек, В.А. Зибарев, А.Н. Коко-тов, В.П. Кривоногое, В.А. Кряжков, А.И. Кузнецов, Н.Т. Онищук и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются исследование проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Красноярского края и разработка на этой основе предложений организационно-правового характера по формированию и дальнейшему развитию механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

1) определить место коренных малочисленных народов в составе коренных народов;

2) проанализировать историко-правовые аспекты развития правового статуса коренных малочисленных народов Красноярского края;

3) изучить правовое положение современных коренных малочисленных народов;

4) проанализировать особенности реализации прав коренными малочисленными народами;

5) выявить специфику правового регулирования традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края;

6) сформулировать предложения по реализации коренными малочисленными народами Красноярского края право на землю и природные ресурсы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые основания и процедура реализации механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, его оптимизация и возможные пути совершенствования. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением теоретико-правового материала, нормативно-правовых источников, данных статистики.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, частнонаучные методы, специальные методы. К частнонаучным методам относятся статистический и математический методы. К специальным методам изучения необходимо отнести формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, историко-правовой метод. Эти методы, в целом, позволили полно раскрыть как теоретические так и практические правовые аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и её субъектов, международные пакты, конвенции, законодательство зарубежных стран (Канады, Норвегии, Китая, США, Боливии и др.), регулирующие правовые вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор:

- сформулировал понятия «коренные малочисленные народы», «традиционное природопользование», «традиционный образ жизни», «территории традиционного образа жизни», «старожильческое население», что позволит, во-первых, чётко выделить признаки вышеуказанных понятий, во-вторых, через совершенствование законодательства улучшить качество механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- проанализировал историко-правовые аспекты развития коренных малочисленных народов Красноярского края и установил как негативные так и позитивные тенденции развития коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и современный периоды. Это необходимо для того, чтобы избежать ошибок в последующей правотворческой деятельности;

- разработал критерии классификации коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, что позволит детально разработать механизм правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- проанализировал современные проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Красноярского края и пришёл к выводу о том, что кризисное положение коренных малочисленных народов связано с отсутствием эффективной государственной политики в этой сфере, основанной на научных исследованиях жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- обосновал основные пути и перспективы в реализации коренными малочисленными народами Красноярского края прав на землю, природные ресурсы, местное самоуправление, социальное и экономическое развитие, заключающееся в возможности сочетания публично-правовых и частно-правовых интересов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Литвякова, Александра Борисовна, Красноярск

Заключение

Завершая диссертационное исследование мы пришли к следующим выводам:

1. Национальная политика Российской Федерации направлена на реализацию социальной сущности государства.

Для эффективной работы элементов общественной системы необходимо их постоянное развитие, совершенствование, взаимодействие и взаимодополнение. Коренные малочисленные народы, входя в состав российского народа, привносят свою культуру, экономическую систему функционирования, которые являются составным элементом социально-экономической и политической системы Российского государства. В связи с этим Конституция Российской Федерации гарантирует реализацию прав коренным малочисленным народам (ст. 69).

2. Сегодня в Российской Федерации, в том числе и Красноярском крае нет качественной законодательной базы по регулированию вопросов жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

В процессе диссертационного исследования были выработаны положения по формированию механизма правового регулирования и его дальнейшего совершенствования по вопросам статуса коренных малочисленных народов Красноярского края.

Коренные народы обладают признаками этносов. При отнесении народа к «коренному» необходимо учитывать не только исторический, но и функциональный критерий укоренённости.

Категория «коренные малочисленные народы» используется только в Российской Федерации. Международное право, законодательство зарубежных государств использует понятие «коренные народы». Это объясняется тем, что для выделения критерия «малочисленности» одного количественного показателя недостаточно. Так, в Российской Федерации малочисленным считается народ, который насчитывает менее 50 тысяч человек.

В результате, народы, перешедшие этот показатель, выпадают из поля правового регулирования, поэтому для того, чтобы конкретно определить признак малочисленности коренных народов важно выяснить механизм формирования крупных народов, по сравнению с которыми большинство других считаются малыми.

3. Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Красноярского края, ведут традиционный образ жизни, составными элементами которого являются традиционное природопользование, традиционное хозяйствование, социальная организация, культура верования.

Наряду с малочисленными народами на их территориях традиционного природопользования может проживать старожильческое население, которое полностью или частично зависит от ведения традиционного хозяйства малочисленными народами.

Необходимо отметить, что коренные малочисленные народы занимают промежуточное положение между самостоятельными народами и национальными меньшинствами. Это даёт возможность выделить внутри малочисленных народов национальные и этнографические группы. Так, к национальной группе можно отнести Эвенкийский этнос, внутри которого выделяются разнообразные этнографические группы: гольды, ман-чжуры, орочи и т.д.

4. Правовой статус коренных малочисленных народов определяется через комплекс прав предоставляемых их представителям.

Коренные малочисленные народы имеют право на развитие родного языка, который стал утрачиваться с переводом кочевого населения на осёдлый образ жизни.

5. Существенное значение имеет вопрос о местном самоуправлении коренных малочисленных народов. Мы полагаем, что система местного самоуправления должна выстраиваться по трём группам принципа территориальной организации коренных малочисленных народов: 1) малочисленные народы, проживающие в русских поселениях (города, сёла, посёлки); 2) малочисленные народы, проживающие на территориях традиционного образа жизни; 3) малочисленные народы, проживающие вне пределов территорий традиционного образа жизни.

В связи с этим возникает необходимость организации территориального общественного самоуправления с перспективой перерастания в национальные районы.

6. Решающее значение для сохранения и развития коренных малочисленных народов Красноярского края имеет право на землю и традиционную хозяйственную деятельность.

Территории традиционного природопользования являются особо охраняемыми природными территориями и состоят из земель традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

В пределах территорий традиционного природопользования должен действовать принцип приоритетности прав коренных малочисленных народов на природные ресурсы.

При решении вопросов промышленного освоения земель территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов необходимо исходить из принципов: 1) добровольного согласия коренных малочисленных народов на промышленное освоение территорий; 2) проведения экологической экспертизы; 3) восстановления нарушенной экосистемы; 4) предоставления малочисленным народам равноценных земельных участков в случае их выселения, переселения; 5) отчисление денежных средств в фонд развития коренных малочисленных народов за промышленную разработку земель; 6) возмещение убытков и потерь традиционных отраслей хозяйствования.

7. Традиционные отрасли хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов можно отнести к северной экономической отрасли, которая должна основываться на императивно-диспозитивном методе государственного управления в вопросах: 1) создании Министерства по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с системой департаментов по традиционным отраслям хозяйствования; 2) разработке федеральных, краевых законов по оленеводству, охоте, сбору дикоросов; 3) финансировании программ развития традиционных отраслей хозяйствования; 4) в возможности с учетом разработанных нормативно-правовых актов малочисленные народы, на основе родов образовывать хозяйства со статусом юридического лица, строить мини-заводы по переработке продукции традиционных отраслей хозяйствования.

На сегодняшний день главная задача государства состоит в создании условий для развития кооперации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. И в этом скрыты огромные перспективы их развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России»

Министерство образования и науки Российской Федерации Красноярский государственный университет

На правах рукописи

ЛИТВЯКОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Красноярского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Навальный Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Пономарева Валерия Владимировна кандидат юридических наук, доцент Ардашкин Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва

Защита состоится "24" декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.099.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Красноярском государственном университете, по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маер-чака, д. 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.В. Питецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проводимые в стране реформы направлены на преобразование российского общества. Российский народ объединяет в себе свыше ста различных наций, народностей, национальных меньшинств, этнических групп. Специфичной социальной группой российского народа являются коренные малочисленные народы, обладающие особым правовым статусом.

В российской юридической литературе вопросы специфики правового статуса коренных малочисленных народов изучены недостаточно полно. Подтверждением этого является то, что федеральная законодательная база по вопросам регулирования правового положения малочисленных народов насчитывает всего три закона - Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 16 апреля 1999 года, Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 6 июля 2000 года, Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 4 апреля 2001 года. Напротив, в субъектах Российской Федерации - законодательство обширно, но характеризуется высокой степенью коллизионности.

Проделанная работа позволит внести в законодательство ряд существенных предложений, направленных на улучшение качества механизма правового регулирования статуса коренных малочисленных

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

з! ¿"ЭД/^

Актуальность исследования проблем регулирования правового статуса коренных малочисленных народов при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Первые попытки практического определения правового статуса коренных малочисленных народов в России были связаны с принятием в 1822 году Учреждения для управления Сибирских Губерний и Устава Об управлении инородцев, реализация которого была связанна с начавшимся освоением северных и восточных территорий России.

В советский период развития нашего государства данная научная проблема в отечественной литературе оставалась малоизучена. Это было обусловлено тем, что, во-первых, законодательно не были определены категории «коренные малочисленные народы» и « национальные меньшинства», во-вторых, существовавшая советская государственная система общества не давала свободного развития коренным малочисленным народам.

Кардинальные перемены стали возможны с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, которая в ст. 69 закрепила гарантии реализации прав коренных малочисленных народов. Это способствовало ускорению проводимых научных исследований по данному направлению. Названная тема находится на стыке нескольких наук (теории и истории государства и права, антропологии права, социологии, и т.д.) и направлений научного исследования.

Изучением проблемы реализации статуса коренных малочисленных народов занимались отечественные и зарубежные учёные правоведы, этнографы, социологи, политолога, историки, такие как: А.И. Ковлер,

Норбер Рулан, Ю.В. Бромлей, О.Н. Журек, В.А. Зибарев, А.Н. Кокотов, В.П. Кривоногое, ВА Кряжков, А.И. Кузнецов, Н.Т. Онищук и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование проблемы реализации прав коренными малочисленными народами Красноярского края и разработка на этой основе предложений организационно-правового характера по формированию и дальнейшему развитию механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

1) определить место коренных малочисленных народов в составе коренных народов;

2) проанализировать историко-правовые аспекты развития правового статуса коренных малочисленных народов Красноярского края;

3) изучить правовое положение современных коренных малочисленных народов;

4) проанализировать особенности реализации прав коренными малочисленными народами;

5) выявить специфику правового регулирования традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края;

6) сформулировать предложения по реализации коренными малочисленными народами Красноярского края права на земли и природные ресурсы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере

правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Красноярского края.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые основания и процедура реализации механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, его оптимизация и возможные пути совершенствования. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением теоретико-правового материала, нормативно-правовых источников, данных статистики.

Методологической основой диссертационного исследования

является диалектический метод, частнонаучные методы, специальные методы. К частнонаучным методам относятся статистический и математический методы. К специальным методам изучения необходимо отнести формально-юридический метод, метод сравнительного

правоведения, историко-правовой метод. Эти методы, в целом, позволили полно раскрыть как теоретические, так и практические правовые аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования

составили Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и её субъектов, международные пакты, конвенции, законодательство зарубежных стран (Канады, Норвегии, Китая, США, Боливии и др.), регулирующие правовые вопросы жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор:

- сформулировал понятия «коренные малочисленные народы», «традиционное природопользование», «традиционный образ жизни», «территории традиционного образа жизни», «старожильческое население», что позволит, во-первых, чётко выделить признаки вышеуказанных понятий, во-вторых, через совершенствование законодательства улучшить качество механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- проанализировал историко-правовые аспекты развития правового статуса коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края и установил как негативные, так и позитивные тенденции развития коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и современный периоды. Это необходимо для того, чтобы избежать ошибок в последующей правотворческой деятельности;

- разработал критерии классификации коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, что позволит детально разработать механизм правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов в современных условиях;

- проанализировал современные проблемы реализации прав коренных малочисленных народов Красноярского края и пришел к выводу о том, что кризисное положение коренных малочисленных народов связано с отсутствием эффективной государственной политики в этой сфере, основанной на научных исследованиях жизнедеятельности коренных малочисленных народов;

- обосновал основные пути и перспективы реализации коренными малочисленными народами Красноярского края прав на землю, природные ресурсы, местное самоуправление, социальное и

экономическое развитие, заключающиеся в возможности сочетания публично-правовых и частно-правовых интересов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обосновывается вывод, в котором предлагается определение понятия коренных малочисленных народов.

Коренными малочисленными народами следует считать исторически сложившиеся социально-природные общности, которые в процессе своего развития не смогли объединиться в рамках государства в крупные социальные общности (народы) или потеряли свою государственность. К числу основных признаков, характеризующих коренные малочисленные народы, автор относит: а) проживание на своей этнической территории в силу исторической или функциональной укорененности народа; б) вхождение данного народа в состав территории государства, гражданами которого они являются; в) реализация ими в пределах своей этнической территории права на самоопределение, ведение традиционного образа жизни и хозяйствования; г) наличие особых форм социальной организации (семейные, родовые, территориально-соседские общины), культуры, языка, верований, обычаев; д) объединение малочисленного народа в форме административно-территориальной автономии, национально-государственных образований, национально-культурных автономий, ассоциаций, общественных объединений; е) полноправное участие в политической, экономической и культурной жизни государства. Данное определение позволяет выделить признаки коренных малочисленных народов, выработать подходы к функционированию механизма правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

2. Автор диссертационного исследования полагает, что передача земель территорий традиционного природопользования в собственность

коренных малочисленных народов является нецелесообразной, так как, во-первых, традиционное хозяйствование не может осуществляться в пределах одной и той же территории, во-вторых, передача земель в собственность малочисленным народам может повлечь отчуждение земель.

3. Диссертант считает, что промышленное освоение земель коренных малочисленных народов должно основываться на принципе возмездности, с отчислением субъектом освоения земель денежных средств на развитие коренных малочисленных народов.

4. В целях эффективного развития традиционных отраслей хозяйствования диссертант считает необходимым, во-первых, создать Министерство по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с соответствующей системой департаментов по экономическому, социальному и культурному развитию коренных малочисленных народов, во-вторых, определить, что основой развития отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов являются традиционно сложившиеся формы хозяйственной деятельности малочисленных народов в области оленеводства, охотоводства, в-третьих, учитывать принцип приоритетности прав коренных малочисленных народов в развитии традиционных отраслей хозяйствования.

5. Необходимо учитывать, что традиционное воспитание и образование коренных малочисленных народов закладывается в семьях на основе родного языка. Поэтому принудительный отрыв детей от семьи и помещение их в учреждения, в которых воспитание и образование осуществляется на не родном для них языке, является недопустимым. По мнению автора диссертационного исследования, целесообразно разработать две модели образования. Одна модель - для детей коренных

малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, вторая - для детей коренных малочисленных народов, ведущих оседлый образ жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы диссертации могут быть использованы в преподавании общей теории права, истории права и государства, а также способствовать развитию в рамках общей юриспруденции особой отрасли права, обращенной к правовому бытию человека, антропологии права. Кроме того, результаты исследования могут стать базой для проведения научных исследований, разработки рекомендаций, направленных на совершенствование учебного процесса, подготовки специального курса по антропологии права.

Положения диссертации возможно использовать для подготовки проектов законов как федерального, так и регионального уровня по вопросам жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на кафедре истории государства и права Красноярского государственного университета. Основные идеи диссертации изложены в выступлениях регионального учебно-методического семинара по теме «Конституционное право: содержание и структура курса, проведенного Институтом «Открытое общество» Фонд Сороса) и юридическим факультетом Красноярского государственного университета в г. Красноярске, в 1998 г., в межвузовских конференциях студентов и аспирантов вузов и факультетов в г. Красноярске в 2001 -2004 гг., а также на заседании Координационного Совета Законодательного Собрания Красноярского края, Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, проходившего в г. Красноярске 10 апреля 2003 года.

Выводы и положения были учтены при авторской разработке проекта Закона Красноярского края «Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края», который был принят Законодательным Собранием Красноярского края 1 июля 2003 года (Красноярский рабочий.-2003.-30 июля). Автором подготовлено пять публикаций по теме диссертационного исследования и один проект Закона Красноярского края. В авторской разработке находится проект Закона Красноярского края «О предприятиях традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Красноярского края».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Содержание работы

В введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, научная новизна, методологические и теоретические основы, объект и предмет исследования.

Первая глава диссертационного исследования «Правовое положение коренных малочисленных народов России: теоретические и историко-правовые аспекты» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Коренные малочисленные народы: общие подходы в понимании их правового статуса».

Рассмотрению указанного вопроса предшествует анализ понятия «этнос». Этнос, по мнению автора, это социально-природная общность, которая, во-первых, возникла на определенной территории, но не всегда

в дальнейшем на ней проживающая, во-вторых, имеющая особое самосознание, обладающая культурой, отличной от культур иных общностей и закрепляющая свою самобытность в этнониме.

Этносы как своеобразные социально-природные общности могут быть разделены на несколько видов. Выделяют племена, народности, нации. Наряду с ними к этническим общностям относят социальные объединения, именуемые национальными меньшинствами, этнографическими группами, частями наций (народностей). Коренные малочисленные народы обладают всеми признаками этносов и занимают в их системе промежуточное положение. В западной антропологии права вопрос о видовом разнообразии разграничении этносов не стоит. Данная проблема характерна для российской науки.

Автор, анализируя содержание понятий «коренной народ», данных в Конвенции Международной организации труда №169 «О коренных народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» от 27 июня 1989 года, Конституции Парагвая, принятой в 1992 году, в Конституционном акте Канады 1982 года, приходит к выводу о том, что коренные народы отличает территориальная укорененность (проживание на территории происхождения), независимо от того, доминируют они на этой территории политически и экономически или нет. Отмечая, что укоренённые народы не прекращают своего существования в связи с распадом государства их проживания, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что этническая укоренённость гораздо глубже государственной самоидентификации.

Решая вопрос о статусе коренного населения применительно к конкретному народу, необходимо учитывать не только отношение народа к территории проживания как к собственной этнической территории, но и факт наличия множественности поколений, то есть проживание на территории пяти и более поколений.

Разновидностью коренных народов являются коренные малочисленные народы. Учитывая то, что такое выделение малочисленных народов из коренных существует только в Российской Федерации, автор детально рассматривает этот вопрос.

Второй параграф «Историко-правовые аспекты в регулировании правового статуса коренных малочисленных народов Севера Красноярского края».

Анализируя историко-правовые аспекты развития статуса коренных малочисленных народов, автор отмечает, что, во-первых, с 1822 по 1929 год коренные малочисленные народы были наделены специальным правовым статусом. Во-вторых, начавшиеся в стране в конце двадцатых, тридцатых годах XX столетия коллективизационные процессы привели к свертыванию производственной кооперативной системы, только зарождавшейся у коренных малочисленных народов. В-третьих, спад развития традиционных отраслей хозяйствования, разрушение традиционного образа жизни малочисленных народов произошло с образованием в 60-х гг. XX века совхозов.

С организацией совхозов стала доминировать тенденция создания крупных хозяйств с большими центральными усадьбами, где внедрялись городские формы социального и культурно-бытового обслуживания населения. В связи с этим, на Енисейском Севере с 1960-х годов развернулась кампания по уничтожению неперспективных деревень и перевода кочевого населения на оседлый образ жизни. В результате более половины коренных малочисленных народов были оторваны от традиционного образа жизни, хозяйствования и перемещены в крупные поселки, где испытывали тяжелый дискомфорт. Дети коренных малочисленных народов для обучения в школах были вынуждены расставаться с родителями, многие женщины перебирались в поселки вслед за ними. Этот процесс способствовал разрыву первичной ячейки

общества - семьи. Следствием этого стало разрушение системы национальных поселков, Кочевых Советов, кочевых общественных судов, полномочия которых были переданы районным и городским судам.

Третий параграф «Правовое положение современных коренных малочисленных народов».

Разновидностью коренных народов являются коренные малочисленные народы. Коренные малочисленные народы обладают всеми признаками этносов и занимают в их системе промежуточное положение. Так, если основным признаком племени являются кровнородственные отношения, то у коренных малочисленных народов наряду с кровно-родственными отношениями существуют и соседские отношения.

Автор отмечает, что коренные малочисленные народы обладают признаками народностей. У них так же, как и у народностей, присутствует территориальная организация, кроме того, языки коренных малочисленных народов формировались на базе языков слившихся племён с сохранением диалектов.

Народности в отличие от племён не имеют кровно-родственных отношений. По исходным признакам коренные малочисленные народы в большей степени относятся к народностям. Но законодатель, называя коренные малочисленные народы не народностями, а народами, стремится поднять их статус, чтобы показать равнозначность больших и малых культур.

Категория «малочисленный» применительно к коренным народам используется только в законодательстве Российской Федерации. Международное право, законодательство зарубежных государств (например, США, Канады, Боливии и др.) использует термин «коренные народы». Это связано с тем, что для выделения коренных малочисленных народов в среде больших народов количественного критерия недостаточно, поскольку нижние пределы «малочисленности»

определяются численностью в несколько сот человек, несколько десятков тысяч и т.д. Трудности возникают при разграничении больших и малых народов, при определении абсолютного критерия.

Критерий «малочисленности» коренных народов в 50 тыс. человек, установленный Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 16 апреля 1999 года, а также Федеральным законом «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации» от 6 июля 2000 года, по мнению диссертанта, является условным. Предполагается, что если коренные малочисленные народы перешагнут количественный барьер, установленный российским законодателем, то они автоматически выпадут из соответствующей сферы правового регулирования. Поэтому автор диссертационного исследования предложил для более точного отнесения коренных народов к малочисленным учитывать исторический процесс их формирования.

Одним из качественных признаков коренных малочисленных народов выступает укоренённость. По мнению автора, укоренённость должна рассматриваться не только как историческая (проживание на территории происхождения), но и как функциональная (ведение традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности), поскольку территория происхождения и дальнейшего проживания этноса не всегда совпадают.

В пределах этнической территории коренные малочисленные народы ведут традиционный образ жизни, который включает в себя, во-первых, традиционное природопользование, во-вторых, традиционное хозяйствование, в-третьих, обусловленные первыми двумя элементами социальную организацию, культуру, верования.

Наряду с коренными малочисленными народами, российский законодатель выделил категорию «представители иных этнических

общностей». Автор предлагает данную категорию заменить более понятным и содержательным термином «старожильческое население», под которым понимается население, состоящее из граждан Российской Федерации, являющихся представителями разнообразных этнических общностей или метисами, сформировавшихся в результате заключения смешанных браков между пришлым населением и коренными малочисленными народами, постоянно проживающих на этнической территории коренных малочисленных народов, полностью или частично зависящих от ведения традиционного хозяйства малочисленных народов.

Выявленные признаки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации позволили автору определить их классификационные критерии. Во-первых, по географическим зонам расселения коренных малочисленных народов на территории Российской Федерации выделяются коренные малочисленные народы, проживающие на территории Севера Сибири и Дальнего Востока.

Красноярский край входит в состав Сибири, и проживающие на его территории коренные малочисленные народы имеют разные географические зоны расселения. Непосредственно на территории края в северных районах (Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском), а также в южных районах (Тюхтетском и Бирилюсском) проживают кеты, селькупы, чулымцы, эвены, эвенки, долганы, нганасаны, ненцы, эскимосы тоджинцы. На территории Долгано-Ненецкого автономного округа -нганасаны, ненцы, долганы, энцы, селькупы, кеты, эвены, эвенки, эскимосы, а в Эвенкийском автономном округе - ненцы, эвены, эвенки, долганы, кеты. Во-вторых, в зависимости от особенностей языка коренные малочисленные народы относятся к разным языковым семьям, таким, как урало-юкагирская, алтайская, эскимосо-алеутская, койсонская, северо-кавказкая. В-третьих, по диалектным различиям языка коренные малочисленные народы можно разделить на малочисленные

народы, имеющие диалектные различия в языке и не имеющие таковых. В-четвертых, по наличию письменности различаются коренные малочисленные народы письменные и бесписьменные. В-пятых, в зависимости от специфики укорененности малочисленных народов на своей этнической территории можно выделить исторически укорененные малочисленные народы и функционально укорененные малочисленные народы. В-шестых, в зависимости от видов традиционного природопользования коренные малочисленные народы подразделяются на народы, занимающихся охотой, оленеводством, рыболовством, сбором дикоросов. В-седьмых, в зависимости от традиционных форм самоорганизации коренные малочисленные народы подразделяются на народы, объединенные в семейные (родовые) общины и народы, объединённые в территориально- соседские общины. В-восьмых, в зависимости от вида территориальной автономии можно выделить коренные малочисленные народы, образующие национально-территориальную и национально-государственную автономии. В-девятых, в зависимости от обусловленности ведения традиционного природопользования и хозяйствования постоянным или временным нахождением в тех или иных местах своей этнической территории коренные малочисленные народы можно подразделить на народы, ведущие кочевой и оседлый образ жизни.

Вторая глава диссертационного исследования «Проблемы правового регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Особенности правосубъектности коренных малочисленных народов».

Конституция Российской Федерации в ст. 69 определила коренных малочисленных народов как субъектов права.

Автор диссертационного исследования отмечает, что коренные малочисленные народы реализуют свои права через своих представителей (лица, принадлежащие к коренным малочисленным народам, ассоциации коренных малочисленных народов и т.д.).

Содержание права на самоопределение коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Красноярского края, складывается из определенного комплекса прав: политических, социально-экономических и культурных.

Автор полагает, что значительную роль в развитии традиционных отраслей хозяйствования играет культурный аспект развития коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

Утрата родного языка коренными малочисленными народами Севера Красноярского края началась в середине 50-х годов XX века и получила своё продолжение в 60-х годах XX столетия переводом кочевого населения на оседлый образ жизни. Следствием этого явилось развитие интернатовской системы воспитания, которая привела, во-первых, к доминированию русского языка, а, во-вторых, к постепенной утрате связи между поколениями. В течение длительного времени коренным малочисленным народам государством навязывался единый стандартный образ жизни.

Для решения сложившейся ситуации, по мнению диссертанта, необходимо, во-первых, законодательно закрепить положение, согласно которому является недопустимым принудительный отрыв детей от семьи и помещение их в учреждения, в которых воспитание и образование осуществляется на не родном для них языке, во-вторых, целесообразно разработать две модели образования. Одна - для детей коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, вторая - для детей малочисленных народов, ведущих оседлый образ жизни. Применительно к первой модели можно ввести заочную систему

обучения. При второй модели обучения дети учатся в национальных школах, либо в национальных классах с введением соответствующих предметов наряду с общеобразовательным стандартом. В-третьих, целесообразно создавать национально-культурные автономии, которые могут быть не только местными, но и региональными, и федеральными. Система местного самоуправления малочисленных народов может развиваться, например, по таким направлениям, как территориальное общественное самоуправление (на базе общин), или образование национальных районов с определением статуса языка малочисленных народов.

Второй параграф «Право на землю и природные ресурсы коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края».

Решающее значение для сохранения и развития коренных малочисленных народов Красноярского края имеет право на землю. Земельные участки, на которых коренные малочисленные народы осуществляют традиционное природопользование, входят в состав территорий традиционного природопользования и предоставляются в бессрочное безвозмездное пользование. Автор установил ряд причин, на основании которых федеральный законодатель отказал в предоставлении коренным малочисленным народам права частной собственности на земельные участки. Во-первых, традиционное хозяйствование не может осуществляться в рамках одной и той же территории, что характерно для права частной собственности, так как ее установление исключает возможность воспроизводства животного и растительного мира на данном земельном участке. Во-вторых, в целях недопущения отчуждения земель у малочисленных народов.

Федеральный законодатель закрепил за коренными малочисленными народами принцип приоритетности пользования

природными ресурсами в пределах территорий традиционного природопользования. Однако существует проблема пользования природными ресурсами коренными малочисленными народами в связи с нахождением на территориях традиционного природопользования природных заповедников и заказников. Автор определил два пути выхода из этой ситуации. Первый состоит в разрешении, в порядке исключения, ограниченного и экологически выдержанного традиционного природопользования на территориях заказников. Начало положено с принятием Земельного кодекса Российской Федерации. Важно развивать это направление. Другой путь - создание новой формы особо охраняемых природных территорий, которые допускают наличие экологически выдержанного традиционного природопользования малочисленных народов. Такой формой являются этно-экологические территории.

Историческая практика подтверждает, что вся хозяйственная деятельность малочисленных народов основывалась и основывается на обычаях, отражающих правила взаимодействия с природной средой. В связи с этим коренными малочисленными народами отрицательно воспринимается лимитная система на пользование природными ресурсами, которая не учитывает их реальные потребности. Автор считает, что при решении этого вопроса необходимо заимствовать нормы закона о жизнеобеспечении, действующие, например, на Аляске и в Канаде. Установленные в них методы характеризуются тем, что при истощении биологического ресурса устанавливается порядок ограничения с соблюдением приоритета малочисленных народов на пользование отдельными сокращающимися ресурсами животного мира.

Диссертант отмечает, что особый урон природной среде территорий традиционного природопользования наносит их промышленное освоение.

Автор отмечает, что промышленное освоение должно основываться на следующих принципах. Во-первых, обязательное проведение

государственной экологической экспертизы после получения письменного согласия субъектов традиционного природопользования с участием ассоциации коренных народов Севера. Во-вторых, проведение независимой экспертизы проекта промышленного освоения своих земель, право на которую коренные малочисленные народы имеют. В-третьих, использование земельных участков в целях промышленного освоения осуществлять на договорной основе с участием ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. В договоре должны быть предусмотрены: а) цели использования земельных участков в границах родовых угодий; б) сроки пользования; в) границы размещения промысловых объектов инфраструктуры на территории родового угодья; г) правовой режим их использования; д) режим пользования водными и иными ресурсами, проведение рекультивационных работ; е) мероприятия по лесовосстановлению; ж) компенсационные платежи; з) условия выселения и переселения малочисленных народов с занимаемых ими территорий.

В целом автор диссертационного исследования отмечает, что промышленное освоение земель территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Красноярского края нанесло существенный урон традиционным отраслям хозяйствования малочисленных народов, что привело к сокращению численности оленьих пастбищ, охотничьих угодий и другим вредным последствиям. Восстановление утраченного потребует значительных материальных средств.

Третий параграф «Правовое регулирование традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края».

Автор диссертационного исследования отмечает, что малочисленные народы, сохраняющие стабильные показатели развития

традиционных отраслей хозяйствования, обладают динамикой естественного прироста. Эти процессы убедительно подтверждают социологические исследования.

Вместе с тем, для эффективного решения вопросов развития традиционных отраслей хозяйствования необходимо, во-первых, определение роли государства как основополагающего субъекта в развитии северных отраслей экономики, во-вторых, создание правовой базы федерального и краевого законодательства по развитию традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов, в-третьих, создание в системе органов государственной власти Российской Федерации Министерства по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. По мнению диссертанта, аналогичные органы управления должны быть созданы как в Красноярском крае, так и в других субъектах Российской Федерации. В-четвертых, необходимо определить основы производственного развития отраслей хозяйствования малочисленных народов.

По существующему федеральному законодательству общины малочисленных народов являются некоммерческими организациями, а следовательно не могут осуществлять производственную деятельность. Если федеральный законодатель в дальнейшем так и будет рассматривать общины как некоммерческие организации, то формирование производственной кооперации должно основываться на базе частных предприятий. Автор считает, что определяющим фактором для эффективного развития традиционных отраслей хозяйствования является комплексная переработка продукции отраслей, так как одной из причин нерентабельности традиционных отраслей хозяйствования является отсутствие условий для переработки хранения и реализации продукции. Для эффективного решения проблемы необходимо внедрение в

хозяйственную деятельность миниперерабатывающих комплексов, которые успешно действуют не только в Норвегии, но и, к примеру, в республике Коми.

Завершая диссертационное исследование, автор приходит к выводу о том, что правовой статус коренных малочисленных народов находится в ситуации формирования и развития. Основным направлением его развития является закрепление и гарантированность реализации прав коренными малочисленными народами.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

В приложении к диссертации приведена авторская разработка Закона Красноярского края «Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края» от 1 июля 2003 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. «Статус коренных малочисленных народов» в структуре курса конституционного права // Конституционное право: Содержание и структура курса. Красноярск: Изд-во КГУ, 1999. 0,2 п.л.

2. Правовой статус коренных малочисленных народов: Некоторые коррективы федерального законодательства // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2001. №7. 0,3 п.л.

3. Правовое положение коренных малочисленных народов Енисейского Севера по Уставу об управлении инородцев 1822 года // Право. Личность. Культура: Сб. статей. Красноярск, 2002. 0,5 п.л.

4. Коренные малочисленные народы и национальные меньшинства: Право на самоопределение // Право. Личность. Культура: Сб. статей. Красноярск, 2004.0,2 п.л.

5. Этнографические группы коренных малочисленных народов Севера Красноярского края // Закон и общество: История, проблемы, перспективы: Материалы межвуз. студ. науч. конф. Красноярск: Изд-во КрасГАУ. 2004.0,3 п.л. (сдана в печать).

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09 03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2005

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

12734?