Правовое закрепление экономической функции местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лежикова, Юлия Геннадиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДЕЛЫ ЕЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§1. Понятие местного самоуправления и его роль в сфере экономики.

§2. Содержание экономической функции местного самоуправления.

§3. Характер и пределы правового регулирования экономической функции местного самоуправления.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§1. Особенности правового статуса муниципальной собственности.

§2. Правовое регулирование местных финансов.

§3. Правовые формы и методы осуществления органами местного самоуправления хозяйственной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое закрепление экономической функции местного самоуправления"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном Российском государстве складывается сложная ситуация, характеризующаяся обострением различного рода проблем в экономической, политической и социальной сферах государственной и общественной жизни. Следствием этого является сдерживание развития Российской Федерации и разрушение ее государственности. В подобных условиях одним из важных факторов стабилизации выступает использование местного самоуправления.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование функций местного самоуправления, посредством реализации которых оно осуществляет целенаправленное воздействие на общественные отношения. В функциях местного самоуправления проявляются его сущность и социальное назначение.

В последние годы происходит переосмысление места и роли местного самоуправления в сфере экономики. Наряду с повышением значения политической, социальной и экологической функций возрастает и значение экономической функции местного самоуправления. Осуществляя ее, местное самоуправление преследует цель удовлетворения потребностей населения муниципального образования.

Конституция РФ 1993 года закрепляет экономические основы местного самоуправления и связывает решение населением вопросов местного значения с самостоятельным управлением муниципальной собственностью, формированием, утверждением и исполнением местного бюджета, установлением местных налогов и сборов, то есть с самостоятельным решением различных экономических задач.

Одна из важных содержательных сторон местного самоуправления, связанная с обеспечением интересов населения муниципального образования, может быть отнесена именно к отношениям, складывающимся в процессе управления местной экономикой, а также к правовому обеспечению этих отношений.

Право является одним из эффективных средств регулирования отношений и процессов в сфере осуществления местным самоуправлением экономической функции. При помощи правовых средств закрепляются различные, соответствующие реальным условиям, формы и методы воздействия местного самоуправления на муниципальную экономику, поэтому темой настоящего диссертационного исследования выбрано изучение правового закрепления экономической функции местного самоуправления.

Муниципальная экономика не в состоянии равномерно функционировать без вмешательства государства и местного самоуправления. В силу данного обстоятельства немалую научную и практическую актуальность приобретает исследование с новых позиций проблем взаимоотношения и взаимодействия государства, местного самоуправления и экономики, определения пределов «вмешательства» государства и местного самоуправления в экономическую сферу.

В настоящий момент происходит качественное обновление и усложнение экономической функции местного самоуправления. Процесс реорганизации государственной власти и российского законодательства привел к образованию равноправных субъектов Федерации, признанию и конституционному закреплению местного самоуправления. Гл. VIII Конституции РФ 1993 года положила начало созданию новой финансово-экономической базы местного самоуправления, которая получила наиболее полное закрепление в Федеральном законе 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и дальнейшее развитие в Федеральном законе 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления». Организационно-правовой статус муниципальных предприятий, а также право муниципальной собственности регламентируются новым ГК РФ.

Однако позитивное право недостаточно четко регулирует ряд вопросов, связанных с осуществлением местным самоуправлением экономической функции. Поэтому актуальность исследования определяется также необходимостью установления и предложения путей устранения пробелов в нормативно-правовом регулировании осуществления местным самоуправлением экономической функции.

Избранная тема имеет междисциплинарное значение. Общетеоретические выводы по исследуемой проблеме могут являться методологической основой для отраслевых юридических наук.

Состояние научной разработки темы. До настоящего времени теоретики права и государства писали лишь об экономической функции государства. В современной юридической литературе пока не имеется специальных работ, посвященных исследованию экономической функции местного самоуправления, отсутствует даже само выделение экономической функции в ряду других функций местного самоуправления.

Вопросы правового закрепления отдельных аспектов экономической деятельности местного самоуправления получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода (труды Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, М.И. Свешникова и др.).

Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных правовой основе экономической функции местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Однако в данный период был издан труд ученого-экономиста Л.А.

Велихова «Основы городского хозяйства», в котором употреблялся термин «муниципальная компетенция» (в том числе и в сфере экономики) применительно к деятельности местных Советов народных депутатов. Различным направлениям деятельности местных Советов народных депутатов посвящены труды И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, O.E. Кутафина, К.Ф. Шеремета и др.

В настоящее время некоторые правовые аспекты экономической деятельности местного самоуправления рассмотрены в работах Г.В. Барабашева, И.В. Выдрина, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В.В. Маклакова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, и др., но названные работы не дают полного представления о существе данной деятельности и тем более в них нет выхода на общую теорию правовых основ экономической функции местного самоуправления.

Таким образом, недостаточность теоретических разработок в указанной сфере и существующие на практике пробелы законодательного характера определили необходимость разработки данной темы в диссертационном исследовании.

Аналитические выводы, сделанные автором в результате исследования, основаны на изучении работ ученого-философа Ю.Е. Волкова, ученых в области теории права и государства, конституционного, муниципального, гражданского права: B.C. Афанасьева, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Л.И. Загайнова, Т.В. Кашаниной, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.В. Маклакова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Т.Н. Радько, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной, и др., а также ученых-экономистов: Б.М. Гринчеля, В.Н. Ивановой, А.Е. Когута, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляка, В.П. Шкредова и др.

В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результате анализа публикаций в периодической печати: журналов, еженедельников, сборников.

Цель и задачи исследования. Исследование правового закрепления экономической функции местного самоуправления проводится с целью определения наиболее эффективных форм и методов правового воздействия государства и местного самоуправления на муниципальную экономику. Исходя из поставленной цели, диссертантом решаются следующие задачи:

1.Внести уточнение в определение местного самоуправления и исследовать его роль в сфере экономики.

2.Выработать общетеоретическую дефиницию функций местного самоуправления и на ее основе дать определение экономической функции местного самоуправления.

3. Раскрыть содержание экономической функции местного самоуправления в современный период.

4.Обозначить пределы правового регулирования экономической функции местного самоуправления.

5.Выявить особенности правового статуса муниципальной собственности, пробелы и недостатки правового обеспечения местных финансов и осуществления местным самоуправлением хозяйственной деятельности.

6.Сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию правовых норм, закрепляющих различные аспекты осуществления местным самоуправлением экономической функции.

Объект исследования. Объектом исследования является экономическая функция местного самоуправления, правовые отношения, складывающиеся в результате осуществления местным самоуправлением названной функции.

Предмет исследования. Предметом исследования служит правовое закрепление экономической функции местного самоуправления.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектический, комплексный, системный, исторический, сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический и др.

Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и др.

В исследовании использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли местного самоуправления в экономической сфере.

В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского, земельного и др. отраслей права, материалы периодической печати.

Научная новизна работы. Представленная работа впервые исследует большинство правовых аспектов экономической функции местного самоуправления. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть понятие и содержание экономической функции местного самоуправления, показать ее место в системе других функций, обозначить характер и пределы правового регулирования экономической функции местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы нового положения:

1. Правовое закрепление экономической функции местного самоуправления основывается на рассмотрении местной экономики как части единой экономики страны, как хозяйства данного муниципального образования; совокупности отраслей; как сложнейшей производственной и непроизводственной инфраструктуры; как главной сферы жизни и деятельности муниципального образования. Право закрепляет руководство местной экономикой в качестве одной из главных задач местного самоуправления.

2. Правовое регулирование окажется бессильным, если позитивное право проигнорирует то обстоятельство, что ни в одном отдельно взятом муниципальном образовании невозможно создать эффективную рыночную инфраструктуру без учета экономики других муниципальных образований, образующих с избранным муниципальным образованием единое экономическое пространство.

3. В понимании и классификации функций местного самоуправления нельзя игнорировать правовой аспект. При определении понятия «функция местного самоуправления» следует исходить из философского понимания категории «функция»; определения сфер общественных отношений, в которые устремлена деятельность местного самоуправления; раскрытия его социального назначения; определения правовой платформы, на основе которой должна осуществляться деятельность местного самоуправления. Функцию местного самоуправления можно определить как отраженное в законодательстве, объективно обусловленное, основное направление деятельности местного самоуправления, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе.

4. Под экономической функцией местного самоуправления следует понимать отраженное в законодательстве, научно обоснованное направление деятельности местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, развитию производства, торговли, инвестиционной деятельности на данной территории, повышению благосостояния населения муниципального образования.

В современный период перехода к рыночным отношениям экономическая функция местного самоуправления включает следующие содержательные стороны, напрямую связанные с экономическими реформами, без учета которых не может быть перехода к полноценной рыночной экономике: а) эффективное управление муниципальной собственностью; б) формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов; в) управление деятельностью муниципальных юридических лиц, воздействие на деятельность государственных предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории муниципального образования, а также на местный бизнес; г) планирование и прогнозирование социально-экономического развития муниципального образования.

5. Правовое закрепление экономической функции местного самоуправления как объекта правового регулирования следует осуществлять с учетом его сложного характера, обусловленного двойственной природой местного самоуправления, которое в одних случаях выступает в качестве властной структуры, а в других - в качестве субъекта экономической деятельности, а также с учетом правового статуса муниципальной собственности как составной части финансово-экономической основы муниципального управления.

6. Совершенствование правового обеспечения экономической функции местного самоуправления предлагается осуществлять, в частности, по линии закрепления перечня вопросов, которые должны решаться непосредственно населением при определении судьбы наиболее важных объектов муниципальной собственности; более четкого законодательного определения статуса местных налогов и сборов; совершенствования нормативной базы по вопросам регулирования муниципальных займов; законодательного оформления предпосылок для учреждения, развития и приобретения муниципальных предприятий. Совершенствование правового регулирования соответствующих отношений связано с разграничением нормотворческой компетенции и определением пределов правового регулирования экономической деятельности самими местными сообществами. По ряду направлений совершенствования правового регулирования экономической функции местного самоуправления целесообразно учитывать опыт высокоразвитых зарубежных стран.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования прежде всего определяется тем, что в нем раскрываются с позиций общей теории права и государства юридическая природа и содержание деятельности местного самоуправления в сфере экономических отношений. Диссертация ориентирована на дальнейшую теоретическую разработку проблем правового закрепления функций местного самоуправления в период продолжающегося реформирования экономических отношений и повышения статуса местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Теория права и государства», при чтении тем: «Право в системе нормативного регулирования», «Источники права», «Государство, право и экономика»; «Муниципальное право», при чтении темы «Функции органов местного самоуправления», «Гражданское право», при чтении темы «Право муниципальной собственности» и др. Данные материалы могут использоваться также для совершенствования правового закрепления экономической деятельности местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления

МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора; излагались в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; использовались в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава включает в основном теоретические разработки. Во второй главе представлен анализ действующего законодательства, а также практические рекомендации. В заключении содержатся выводы по исследованию в целом.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лежикова, Юлия Геннадиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрение вопросов правового закрепления экономической функции местного самоуправления показало, что данная тема не была изучена всесторонне. В исследованных автором монографиях и диссертационных материалах отсутствует комплексный подход к вопросу правового закрепления экономической функции местного самоуправления и рассматриваются лишь отдельные его аспекты. Между тем в настоящее время в процессе формирования рыночной экономики, экономическая функция местного самоуправления пополняется все новым содержанием. От успешного ее осуществления во многом зависит эффективность деятельности местного самоуправления.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд существенных выводов, которые тесно связаны с аргументами основных положений, вынесенных на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее углубление исследования в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Думается, что рассмотрение вопросов правового закрепления экономической функции местного самоуправления с позиции идеи «свободной игры рыночных сил» (laisser faire), принадлежащей Адаму Смиту, современная трактовка которой предполагает достаточно скромное воздействие государства и местного самоуправления на экономику, является необходимым этапом при переходе к рассмотрению его с позиции идеи «социального рыночного хозяйства», исходящей из того, что частное хозяйство в его чистом виде - без довольно серьезного вмешательства государства и местного самоуправления - столь же неизбежно чревато неэффективным функционированием экономики, не говоря уже о социальной несправедливости, как и всеобъемлющее централизованное планирование.

Таким образом, в идеале правовое закрепление экономической функции местного самоуправления должно основываться на следующих принципах, которые черпаются из трех источников: неолиберализма, христианского социального учения и демократического централизма. С точки зрения неолиберализма, государство и местное самоуправление должны вмешиваться в хозяйственный процесс, но лишь для того, чтобы обеспечить предпосылки для конкуренции. Из христианского социального учения можно привнести следующие принципы: принцип личности, который ставит человека в центр внимания и делает его мерилом всей общественной и экономической деятельности; принцип субститарности, который предполагает возможно большую децентрализацию процесса принятия экономических решений по правилу: то, чего может достичь менее крупная общественная единица, не должно изыматься у нее более крупной. Демократический же централизм настаивает на том, чтобы принятое экономическое решение подчинялось определенному общественному контролю.

Диссертантом проведен подробный анализ действующей нормативной базы, которая представляет собой основу правового регулирования экономической функции местного самоуправления, и сделан вывод о недостаточности и неполноте правового обеспечения ряда отношений в действующем законодательстве.

При рассмотрении вопросов правового закрепления экономической функции местного самоуправления, автором намечаются сферы, в которых необходимым или целесообразным условием является использование зарубежного опыта, достаточно широко представленного в исследовании.

Исследование правовых аспектов финансово-экономической основы местного самоуправления позволило отметить особенности правового статуса муниципальной собственности. Намечены также наиболее оптимальные способы решения проблемы совершенствования механизма правового регулирования местных финансов, дан анализ организационно-правовых форм и методов осуществления органами местного самоуправления хозяйственной деятельности.

Теоретические выводы в диссертации проиллюстрированы практическим материалом.

Следует отметить, что сложность, многогранность настоящей темы и ее объем не дают возможности охватить все стороны. Так, в диссертации почти не затронуты проблемы соотношения актов федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области экономики, не затронуты и вопросы правового закрепления внешнеэкономической деятельности органов местного самоуправления. Данные проблемы актуальны как в плане совершенствования действующего законодательства, так и в теоретическом отношении. В этой связи представляется, что по мере накопления практического материала в сфере правового закрепления экономической функции местного самоуправления в России и других странах появятся новые теоретические разработки этих важных вопросов.