СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук
Содержание.
Введение.
Глава 1. Становление правового института защиты, авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
1.1. Характеристика информационно-правовой защиты авторских и смежных прав.
1.2. Международно-правовой опыт защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме.
1.3. Теоретические аспекты защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Глава 2. Отношения в сфере защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, как предмет информационно-правого регулирования.
2.1. Авторские правоотношения как объект информационно-правового регулирования.
2.2. Особенности правового статуса субъектов информационно-правовых отношений в сфере защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
2.3. Виды нарушений авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, в информационном обмене и их классификация.
Глава 3. Способы информационно-правовой и административной защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
3.1 Способы и виды административно-правовой защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
3.2. Особенности судебной защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
3.3. Коллективная самозащита прав авторов и обладателей авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
3.4. Специальные информационно-правовые способы защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
3.5. Оценка эффективности и пределы защиты авторских и смежных прав-на объекты, выраженные в цифровой форме.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой институт защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, в Российской Федерации"
Актуальность темы- исследования. Современная; цивилизация характеризуется информационным этапом своего развития. Информационное общество, пришедшее на смену постиндустриальному, является новой фазой в историческом становлении цивилизации, которая характеризуется возрастанием роли коммуникаций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте государства. Для него характерен существенный рост роли информации и знаний в жизни общества как продуктов производства. Характерной чертой информационного общества является возникновение глобального информационного пространства, которое обеспечивает эффективное взаимодействие граждан, доступ к мировым информационным ресурсам, а также служит удовлетворению потребностей в продуктах и услугах, носящих нематериальный характер.
Процессы информатизации, происходящие в современном обществе, требуют развития правовых институтов интеллектуальной собственности авторского права и легальных механизмов их защиты. Активно развивающийся феномен информатизации поставил ряд принципиально новых задач и вопросов перед обществом и государством в целом, которые требуют своего решения на теоретическом уровне, в том1 числе в науке информационного права.
К ним, в частности, относятся вопросы правового регулирования функционирования файлообменных сетей, определение полномочий и юридической ответственности операторов сетей цифровой связи и их абонентов, проблемы правовой квалификации использования-информационных объектов1 в автоматизированных процессах сбора и
1 Информационный объект, т.н. «информационная вещь» обладает двуединой природой материального носителя и содержащейся на нем информации. Подробнее см. Трофимеико А.В. Исключительное право на информационные объекты И Правовые вопросы связи. 2009. № 2. С. 4 - б, Копылов В А. Информационное право: Учебник. - 2-е изд. - М. Юристь, 2003 с. 131. обработки информации, проблемы квалификации' и классификации правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, совершенных с применением цифровых средств.
Актуальными являются теоретические вопросы развития авторских правоотношений в современном информационном обществе,* ставящие задачи разработки правовых способов защиты прав и законных интересов авторов, исполнителей и правообладателей, а также пользователей создаваемых произведений, сохранения культурного наследия России и обеспечение доступа к нему.
Приходится констатировать, что правовое регулирование в данной сфере общественных отношений еще не получило того уровня, который позволяет обеспечить надлежащую защиту интеллектуальной собственности при современном информационном обмене, а развитие технологий опережает изменение поведенческих установок2. Имеет место незаконное использование объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, не обеспечиваются требования международного и национального уровня правовой регламентации и защиты авторских прав.
Цифровая природа информационных объектов, защищаемых правовыми нормами законодательства об интеллектуальной собственности, существенным образом изменила парадигму авторского права. Объекты авторского права стали рассматриваться как информация, обладающая определенным статусом и участвующая в глобальном информационном обмене. Это поставило перед наукой информационного права проблемы поиска форм и методов совершенствования правовых механизмов защиты авторских прав с учетом качественно новых условий, обусловленных появлением глобальных цифровых систем связи.
Отсутствие выработанного в теории и практике понятийного аппарата создает сложности в правовом регулировании, правоприменении и приводит
2 Хартия о сохранении цифрового наследия ЮНЕСКО. Принята на 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, 2003. к правовым коллизиям. Данные проблемы носят межотраслевой характер, поскольку затрагивают сферы информационного и авторского права, а также ряд различных технических наук.
Современные информационные отношения- характеризуются, своей универсальностью и глобальностью в силу трансграничности и экстерриториальности существующих средств телекоммуникаций. Это обуславливает теоретическую и практическую значимость исследования способов, форм и методов защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме. Интеграция России в мировую систему информационных отношений обусловила необходимость учета опыта их международно-правового регулирования и проведения сравнительно-правового анализа форм, методов и способов их защиты зарубежных странах и в Российской Федерации.
Изучение специфики использования и распространения объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, и выработка оптимальных информационно-правовых механизмов их защиты актуализирует представленное исследование и придает ему теоретическое значение и практическую направленность.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы защиты прав авторов и правообладателей смежных прав достаточно подробно исследовались российскими учеными. Среди общетеоретических работ необходимо выделить существенный вклад Д.Н. Бахраха, М.Н. Марченко, Ю.Н. Старилова, A.B. Зеленцова, Б.В. Российского, Е.А. Суханова, А.Я. Сухарева.
Гражданско-правовая проблематика авторского права исследовалась в трудах P.A. Будника, С.А. Воропаева, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, О.В. Закревской, И.А. Зенина, И.В. Савельевой, Е.А. Савиновой, А.Г. Серго, М.А. Силенок; В.В. Старженецкого, Ю.К. Толстого, Е. Штефан.
Публично-правовые аспекты защиты авторских прав были исследованы В.Н. Исаенко, И.Ш. Килясхановым, В.Д. Ларичевым,
Ю.В. Трунцевским. Отдельные аспекты авторских' и связанных с ними информационных правоотношений исследовались Д.А. Акопян, П.Д. Барановским; Л.В. Горшковой, О. Даниловой, А.Д. Еляковым, В.О. Калятиным, А.Е. Мишушиным; В.Б: Наумовым, A.B. Незнамовым, А. Терениным, Н.И. Федоскиной, Н.М. Чепурновой и рядом иных ученых.
Правовые аспекты защиты авторских прав в информационном и административном праве были отражены в работах И.Л. Бачило, Ф.С. Воройского, С.А. Галеева, H.A. Дмитрик,
A.B. Кисляковского, И.Л. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина,
B.А. Лохбаума, A.B. Минбалеева, A.B. Морозова, В.Б. Наумова, Т.А. Поляковой, О.Б. Просветовой, Л.Л. Сакулиной Ю.М. Саранчука, Е.В. Семизоровой, Д.В. Сорокина, М.А. Федотова.
В сфере информационного права следует выделить следующие работы, близкие к теме настоящего исследования: в диссертационных работах В.В. Балытникова, И.Л. Зайцевой, В.А Лохбаума изучены общие принципы административно-правового регулирования и административной ответственности в области массовой информации и защиты авторских и смежных прав, в работе O.A. Дворянкина исследованы организационно-правовые основы информационной безопасности в области авторского права и смежных прав. В исследовании Э.А. Казаряна изложены концепции совершенствования правового регулирования распространения информации в сети Интернет и освещена специфика работы данной сети. Диссертационные работы М.Б. Маношкина и Е.В. Михайленко освещают вопросы обеспечения* информационной безопасности и регулирования отношений между участниками информационного обмена в сети Интернет. Особо стоит выделить «работу P.A. Будника, выполненную по специальности «гражданское право», в которой, тем не менее, были исследованы многие важные информационно-правовые аспекты защиты авторских прав в открытых информационных системах3.
В тоже время, следует отметить, что работы данных авторов посвящены,либо общетеоретическим вопросам защиты авторских прав, либо детальному изучению* узкого спектра вопросов правовой регламентации защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме. В вышеназванных работах не отмечены принципы ответственности участников информационного обмена, в недостаточной мере освещен зарубежный опыт правового регулирования в сфере защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, что обусловило необходимость проведения комплексного сравнительно-правового исследования современных способов защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме, методами информационного права.
В процессе проведения исследования также были использованы труды зарубежных исследователей, посвященные проблемам защиты авторских прав на объекты, выраженные в цифровой форме,: В. Andersen, D. S. Ben-Atar, Е. К. Chambers,J. Feather, M. Frenz, F. Oberholzer-Gee, D. McCullagh, N. Myers, L. Lessig, J. Lowenstein, L. R. Patterson, W. Pfaller, R. Stallman, J. Tehranian и других специалистов в области авторского и информационного права.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при создании, распространении, использовании и защите объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Предметом исследования являются нормы информационного и административного права Российской Федерации и зарубежных стран, а также нормы, регламентирующие общественные отношения в сфере защиты информации, обеспечения информационной безопасности информационного
3 Будннк Р А Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах [Электронный ресурс]: Дне. канд. юрнд. наук : 12.00.03. - М.: РГБ, 2008. обмена, закрепляющие различные способы защиты объектов^, авторских и смежных прав. Виду того, что защита авторского права и смежных прав осуществляется в Российской Федерации на общих основаниях в. соответствии со-статьями 1301, 1311 Гражданского кодекса РФ, понятия-и принципы защиты авторских прав и защиты смежных прав , в работе не разделяются.
Целью работы является проведение комплексного сравнительно-правового анализа современных информационно-правовых, административных и иных способов защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме, выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области защиты интересов субъектов авторских правоотношений в современной информационной среде. Поставленная цель обусловила задачи исследования.
Основными задачами исследования стали:
- Определение правового статуса и полномочий участников информационного обмена при использовании и распространении произведений через открытые информационные системы.
- Изучение правовых основ установления личности нарушителей авторских и смежных прав в телекоммуникационных средах, а также классификация нарушений по праву Российской Федерации и зарубежных стран;
- Определение способов обеспечения защиты произведений от несанкционированного распространения через телекоммуникационные сети;
- Определение принципов беспрепятственного трансграничного законного использования произведений и функционирования автоматизированных информационных систем поиска, и хранения информации, оперирующих с объектами, охраняемыми авторским правом:
-Исследование особенностей правового регулирования деятельности операторов связи (провайдеров1 доступа к сети Интернет, поставщиков телематических услуг связи), формирующих современную инфраструктуру открытых информационных систем.
- Изучение правовых ' последствий применения технических и организационных способов защиты авторских и смежных прав на' объекты, выраженные в цифровой форме.
Методологическую основу исследования составили общенаучные формально-логические методы познания, в том числе: индукция, дедукция, синтез, анализ, диалектический метод, а также ряд частно-научных методов исследования, в том числе: формально-юридический метод, исторический метод, сравнительно-правовой метод, при помощи которого был проведен компаративный анализ норм отечественного и зарубежного права, статистический метод, использованный при исследовании количественного и качественного состава правонарушений.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
При подготовке диссертационного исследования были изучены нормативные и судебные акты отдельных зарубежных стран - Федеративной республики Германия, Соединенных Штатов Америки, Франции, международные договоры и акты Европейского Союза.
Эмпирическую базу исследования составила отечественная и зарубежная судебная практика по делам о гражданско-правовых, административных, уголовных правонарушениях режима использования информации, в том числе объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, а также реализованные на практике методики противодействия незаконному использованию таких объектов.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом впервые на монографическом уровне был проведен комплексный системный, анализ современных информационно-правовых способов защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Отличительной характеристикой исследования- является его междисциплинарный характер. Исследуемые проблемы правовой, защиты цифровых результатов интеллектуальной деятельности проанализированы и раскрыты в контексте информационного, авторского^ административного и других отраслей права, а также1 с использованием наук информатики и информационной безопасности. Выявлены правовые последствия и возможности правовой регламентации применения различных технических способов защиты авторских и смежных прав. Результаты исследования представляют собой совокупность теоретических и методологических положений, научно-практических рекомендаций, направленных на предотвращение незаконного использования объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, правовыми способами, а также организационно-техническими и иными способами, в мере, необходимой для их юридической квалификации и разрешения правовых коллизий при их реализации.
На основании проведенного сравнительного анализа автором выявлена и раскрыта правовая природа информационных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, выработан понятийный аппарат, определены правовые принципы обеспечения информационного обмена, представлена оригинальная классификация способов защиты авторских прав.
В исследовании выделяется особая роль организаций-поставщиков цифровых услуг связи как медиаторов, создающих информационно-техническую среду для обмена объектами авторских прав в цифровой форме. Автором на основании изученного зарубежного опыта выделены и классифицированы основополагающие принципы правового регулирования деятельности данных субъектов авторских и информационных отношений.
Использованные в сравнительно-правовом анализе международные соглашения и нормативные правовые акты зарубежных стран представлены в первоисточниках, на языках оригинала.
Научной новизной также обладают основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о наличии комплексного^ межотраслевого, правового института защиты авторских прав на объекты, выраженные в цифровой форме, в информационном праве. Правовой институт защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, в информационном праве определяется как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты охраняемых законом авторских и смежных прав на информационные объекты, создаваемые, хранимые и распространяемые в глобальной информационной среде с применением современных цифровых методов фиксации, обработки и передачи информации.
2. Вывод о том, что для однозначного определения правового статуса различных информационных и иных объектов, представляется необходимым использовать в легальных дефинициях исключительно термин «цифровой». Термин «электронный» предлагается использовать только в устойчивых словосочетаниях, а также для указания на возможность обработки информации электронными устройствами и не применять для определения информационного статуса объектов авторских и иных прав.
3. Предложена авторская классификация системы принципов информационно-правовой защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, к которым отнесены: а) принцип ответственности участников информационного обмена, предусматривающий ограничение ответственности оператора связи» за хранение и передачу информации, и полную ответственность иных участников информационного обмена; б) принцип регулирования информационного обмена, предусматривающий недопустимость (в том числе техническую невозможность) изъятия информации-из глобальной.информационной среды и возможность ограничения доступа к информации.
4'. Выявлены сущностные, характеристики реализации принципов правовой защиты авторских и смежных прав на цифровые'объекты: а) Оператор связи должен обладать правовым иммунитетом, ограничивающим- его ответственность за передачу и хранение информации третьих лиц, а также за результаты деятельности осуществляемых им автоматизированных процессов управления информационными сетями и процессов предоставления услуг связи. К таким процессам должны быть, в частности, отнесены кэширование информационных объектов, передача и автоматизированное хранение любой информации третьих лиц. Ответственность остальных участников информационного обмена за незаконное размещение материалов, охраняемых авторским правом, в информационном пространстве наступает вне зависимости от наличия умысла при условии, что они имели возможность предотвратить распространение подобной информации, и это распространение не было результатом умышленных действий третьих лиц. б) Информация, охраняемая авторским правом и хотя бы однократно размещенная в глобальных информационных сетях, не может быть гарантированно изъята из глобального информационного обмена в силу свойства информации быть многократно скопированной. Для защиты законных интересов авторов и правообладателей доступ к информации может быть безусловно или условно ограничен. Безусловное ограничение доступа к информации осуществляется техническими средствами, фильтрующими и полностью блокирующими передачу и сообщение определенной информации по особым, свойственным ей признакам на основании решения суда. Условное ограничение может осуществляться техническими мерами, которые могут быть активированы или деактивированы по желанию пользователя - участника информационного обмена, а также юридическими мерами, предусматривающими ответственность за несанкционированный доступ к информации.
5. Вывод о наличии специальной правосубъектности' операторов- связи И1 их особом правовом статусе в отношениях, складывающихся по поводу создания, распространения и защиты объектов* авторских прав. Операторы связи выступают системообразующими элементами информационной сферы общества и субъектами информационного обмена, имеющими полный технический контроль над распространением и хранением информации. В этой связи они выступают субъектами применения мер публично-правового характера и их правовой статус и полномочия по регулированию и контролю информационного обмена должны определяться законодательством о связи и о защите информации.
6. Предложения о внесении дополнений в статью 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пунктом 4 в следующей редакции: «4. Оператор связи несет ответственность за незаконное распространение объектов авторских и смежных прав в том случае, если ему было известно, либо должно было быть известно исходя из нормальных условий информационного обмена о том, что оказываемые им услуги нарушают действующие права авторов и правообладателей. Предоставление услуг, заведомо нарушающих авторские права, не допускается.
Действия оператора связи расцениваются как незаконные в случае, если в разумные сроки после официального обращения заинтересованных лиц оператор связи не предпринял каких-либо действий, направленных на предотвращение дальнейшего нарушения авторских прав при наличии технической возможности совершения таких действий».
7. Предложение о дополнении Федерального закона 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ«0 персональных данных» и иных нормативных актов Российской Федерации нормами, устанавливающими возможность раскрытия персональных данных об участниках информационного обмена - физических лицах, предположительно- осуществляющих незаконное распространение объектов авторских и смежных прав: а) во внесудебном-порядке сообщения правообладателю персональной информации с физическом лице после того как оно, после надлежащего извещения через оператора связи о совершаемом им правонарушении, продолжит незаконный информационный обмен; б) на стадии подготовки гражданского дела путем направления судом запроса оператору связи для установления личности и местонахождения ответчика на основании предоставленных истцом технических идентификаторов и прочих данных ответчика.
8. Предложение направленное на повышение эффективности административно-правовой защиты авторских прав путем внесения изменений в статью 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: а) дополнить положения диспозиции части первой статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях, запрещающие незаконные ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода, запретом незаконного распространения и доведения до всеобщего сведения произведений или фонограмм, а также ввести меру ответственности за принуждение к соавторству. б) увеличить максимальный размер штрафов, предусмотренных частью первой статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях.
9. Предложение о законодательном установлении возможностей коллективной самозащиты и закреплении информационных полномочий авторских объединений путем, внесения в Федеральный Закон, от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" статьи 17.1 в следующей редакции:
Статья 17.1 Информационные полномочия общественных объединений по защите авторских и смежных прав.
1. Общественные объединения авторов и правообладателей, а также общества коллективного управления авторскими правами вправе:
1) требовать от оператора связи удалить информационный объект, использующийся« с нарушением правового режима его использования; или обеспечить его блокировку при наличии технических возможностей;
2) требовать от оператора связи раскрытия персональной информации предполагаемых нарушителей авторских и смежных прав в порядке и при наличии оснований, определяемых федеральным законом;
3) участвовать в разработке технических мер защиты авторских прав;
4) распространять информацию о правах авторов и правообладателей и о необходимых действиях по защите этих прав, а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов авторов и правообладателей».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что работа является одним из первых комплексных, монографических исследований системно раскрывающих вопросы правовой регламентации способов, форм и методов защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, вносящих существенный вклад в науку информационного права.
В диссертации представлен сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм и практики защиты авторских и смежных прав автором выработаны рекомендации по совершенствованию информационно-правового регулирования для обеспечения правового режима использования объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, система мер защиты, форм и видов ответственности.
На основании проведенного системного комплексного исследования зарубежного и отечественного законодательства сформулированы предложения по совершенствованию защиты объектов интеллектуальной собственности, выраженных в цифровой форме, правовыми способами посредством внесения дополнений в систему информационно-правовых норм, содержащихся в российском авторском, гражданском, административном! законодательстве, а также законодательстве о связи и информатизации:
Положения- и выводы диссертации могут быть положены в основу дальнейшей научной разработки проблем защиты объектов авторских прав, зафиксированных в цифровой форме.
Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» дисциплин «Информационное право» и «Защита интеллектуальной собственности», во время участия в научно-практических конференциях и круглых столах, а также в ходе работы в юридическом управлении МЭСИ с 2004 по 2006 год и в юридической консалтинговой фирме NÖRR STIEFENHOFER LUTZ Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer (Берлин) с апреля по сентябрь 2008 года. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:
V Международная научно-практическая конференция «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации», 2005 г., РГГУ, Москва.
VI Международная научно-практическая конференция «Право и закон в современном обществе», 2006 г., МГУЭСИ, Москва.
VIII Международная научно-практическая конференция «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития», 2008 г. МГУЭСИ, Москва.
IX Международная научно-практическая конференция «Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в* условиях экономического кризиса», 2009 г., МГУЭСИ, Москва.
По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных работ. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), а также применяются в охране интеллектуальной собственности МЭСИ.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из 11 параграфов, заключения, библиографии и шести приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Волков, Олег Юрьевич, Москва
Заключение
Результаты настоящего исследования показали наличие существенных недостатков в правовой защите объектов авторских и смежных прав , выраженных в цифровой форме, во всех сферах законодательства Российской Федерации. Данные замечания могут быть сгруппированы по отраслям права и выделены в следующие категории: анализ частно-правовых способов защиты, анализ публично-правовых способов защиты, обеспечение правовой защиты средствами информационного права, международно-правовое сотрудничество в области защиты авторских и смежных прав.
На общетеоретическом уровне необходимо выделить следующие специфические особенности произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме:
Во-первых, налицо трансграничность сети Интернет и иных сетей, базирующихся на транспортных каналах Интернета. Современные сети давно перешагнули границы государств, объединившись в, без преувеличения, сеть всепланетарного масштаба. Передача информации в пределах планеты не требует существенно большего времени и заметных усилий по сравнению с передачей такого же объема информации в пределах одного здания. Информация, передаваемая по протоколам TCP/IP, FTP, POP, SMTP и другим свободно пересекает границы государств.
Во-вторых, информация в цифровом виде обладает уникальной для материального мира природой — информационные объекты могут быть размножены без потери качества неограниченное число раз. При этом постепенно стирается грань между оригиналом и копией произведения. Если, например, в аналоговой, классической фотографии оригиналом являлся негатив или слайд, т.е. пленка с закрепленным на ней фотохимическим процессом изображением, а копиями являлись любые другие изображения, полученные при помощи данного оригинала, то в цифровой фотографии существует только набор данных - графический файл, содержащий в себе информацию об изображении в цифровом виде. Этот файл может быть размножен в любом количестве, при этом все его копии будут тождественны оригиналу. Таким образом, можно говорить об изменении самой парадигмы авторского права с внедрением цифровых технологий. Эта же особенность внесла ряд проблем в использование цифровых информационных объектов в качестве судебных доказательств в силу незащищенности цифровых данных от изменений и большой сложности обнаружения фактов фальсификации доказательств.
В-третьих, процесс копирования и распространения цифровых информационных объектов является очень простым с точки зрения обычного человека. Любой файл, представляющий собой, например, экземпляр фонограммы, может быть в течение нескольких секунд передан другому лицу, скопирован на различные носители или доведен до всеобщего сведения.
В-четвертых, особенности работы современных цифровых систем хранения и передачи данных заключаются в том, что практически любой объект, попавший единожды в сеть Интернет, остается там практически неограниченное количество времени. Не существует механизмов, позволяющих гарантированно удалять информацию из таких сетей в силу ее многократного неорганизованного дублирования пользователями сетей.
Проведенный компаративный анализ частноправого регулирования авторских отношений в России и за рубежом позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, основные, базовые принципы российского авторского права находятся на приемлемом уровне правового регулирования, однако вместе с тем заметно отсутствие достаточного прогресса в области модернизации российского авторского права. Вступившая в силу часть четвертая ГК Российской Федерации среди прочих, достаточно важных принятых норм, не учла все современные тенденции в области авторского права, связанные с развитием современных цифровых технологий. Часть нововведений, безусловно, затронула и цифровой характер распространения объектов авторских и смежных прав, однако при подготовке данной части ГК Российской Федерации был не до конца учтен богатый зарубежный опыт правового регулирования бесспорных мировых лидеров в этой сфере, прежде всего, стран ЕС и США.
Во-вторых, некоторые институты современного авторского права, содержащие в себе информационно-правовые аспекты и детально урегулированные в зарубежном праве, отсутствуют или еще не получили надлежащего раскрытия в Российской Федерации. Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые аспекты правового регулирования, например, касающиеся деятельности библиотек, могут препятствовать внедрению прогрессивных цифровых технологий в российском обществе.
В третьих, Российской Федерации прикладываются недостаточные усилия по исследованию и правовому регулированию новейших общемировых проблем, связанных с авторским правом и цифровыми технологиями хранения и передачи данных. Например, файлообменные сети остаются практически вне внимания правоохранительных органов. Лишь в 2008 году было вынесено первое судебное решение, непосредственно связанное с данным видом распространения объектов авторских прав. Судебная практика по делам, связанным со случаями нарушения авторских прав с применением цифровых технологий, исчисляется единицами дел.
В четвертых, в России пока отсутствуют установленные государством методики определения и исчисления убытков, наносимых незаконным использованием авторских прав, совершаемым при помощи современных телекоммуникационных технологий. Применяемый в большинстве судебных дел институт компенсации^ по мнению некоторых исследователей, может не соответствовать общим правовым принципам и духу гражданского права Российской Федерации.
Анализ^ публично-правового регулирования' авторских правоотношений также вскрыл серьезные недостатки в данной сфере.
Во-первых, Российской Федерации на настоящий момент еще не сформировалась объективная и независимая система оценки уровня интеллектуального пиратства, позволяющая адекватно оценить степень угроз в этой сфере. Существующие статистические показатели, применяемые в различных работах российских ученых-правоведов, получены, главным образом, при помощи мониторинга, осуществляемого иностранными и международными организациями.
Во-вторых, административно-правовая защита авторских прав в России не имеет полных аналогов за рубежом, однако ее эффективность можно поставить под сомнение. Основным препятствием на пути применения административных мер к правонарушениям в сфере авторского права является необходимость доказывания факта продажи экземпляров произведения, что существенно сужает область применения данного средства защиты и фактически оставляет без внимания противоправные действия, совершаемые путем незаконной загрузки произведения в память ЭВМ.
Проведенный анализ выявил существенные недостатки в правовом регулировании в сфере информационного права в отношении авторских и смежных прав при распространении произведений в цифровом виде в Российской Федерации.
На сегодняшний день в России не сформировалось правовое регулирование порядка оказания услуг связи и хранения данных в компьютерных сетях. Несмотря на то, что сеть Интернет и иные телекоммуникационные сети уже миновали этап становления и первоначального развития, в России по-прежнему отсутствует значимый прогресс в модернизации действующего законодательства о связи и информатизации. Существующие нормативные акты носят разрозненный характер и не устанавливают ответственность операторов связи — провайдеров доступа и хостинга, сервис-провайдеров, а также права и ответственность пользователей этих организаций. Закон предусматривает лишь ответственность провайдера перед пользователем как потребителем. В' силу того, что в существующем законодательстве современная терминология в области информатизации и Интернет-связи устанавливается на уровне многочисленных подзаконных актов, затрудняется ее стандартизация и применение за пределами предметной области данного подзаконного акта. Приходится констатировать, что в настоящее время наблюдается 10-15-летнее отставание российского правового регулирования в этой сфере от существующей практики правовой регламентации в некоторых зарубежных странах. Российским законодателем не в полной мере учтен опыт правового регулирования стран ЕС и США, в то время как эти страны обладают наиболее развитым законодательством в сфере информации, информатизации и цифровых технологий передачи и хранения данных.
УУЛ
Имеющийся проект модельного закона «Об Интернете» , прошедший 29 января 2008 года обсуждение в Комиссии Совета Федерации по информационной политике, также не вносит каких-либо значимых изменений в российское законодательство. В нем предпринята попытка законодательно сформировать определенный понятийный аппарат и дать легальные определения терминам «Интернет», «сайт», «доменное имя», однако предложенные формулировки, их, точность и правильность представляются не бесспорными. Законопроект не предусматривает каких-либо положений об ответственности пользователей и провайдеров.
Представляется ошибочной и конкретизация предмета правового регулирования до точного названия компьютерной сети, т.к. помимо Интернета существует масса других сетей, например, городские сети, которые будут выпадать из сферы действия закона, обладая при этом
224 Горжалцан В., Храмов Ю. Модельный закон "Об Интернете". аналогичной Интернету природой; это во многом сужает сферу применения закона и не дает правового решения-имеющихся проблем в информационной сфере.
Отсутствие, надлежащего правового регулирования в указанных областях.приводит к затруднениям в формировании юридически правильных, правоприменительных решений и замедляет дальнейшее развитие авторского права в России.
Приходится констатировать отсутствие надлежащих мер по контролю за деятельностью файлообменных сетей в Российской Федерации. Несмотря на то, что существующее законодательство не содержит в себе специальных норм, касающихся регулирования отношений в компьютерных сетях, оно предоставляет возможность судебного преследования незаконного использования объектов авторского права с применением сетевых телекоммуникаций. В то же самое время, судебная практика по таким делам незначительна и исчисляется лишь десятками дел, а по некоторым категориям массовых правонарушений (например, незаконное использование пиринговых сетей) существуют только единицы судебных решений. Обращает на себя внимание и пассивность правоохранительных органов по предотвращению нарушений авторских прав в компьютерных сетях.
Имеет место недостаточная проработанность порядка применения технических мер защиты произведений, охраняемых авторским правом. Несмотря на более чем четырехлетнее наличие правовых норм отнрсительно технических мер защиты и применения информации, об авторском праве- в российском законодательстве, не наблюдается значимого прогресса в развитии этих институтов авторского права. Введенная с 1 января 2008 года часть четвертая ГК Российской Федерации также не внесла существенных изменений в существующее положение дел в этой сфере. Очевидна явная; необходимость дальнейшей конкретизации указанных в ГК Российской Федерации положений о технических мерах защиты и информации об авторском праве. Законом не предусмотрены уголовные санкции за нарушение режима использования технических мер защиты и информации об авторских правах.
Есть основания полагать, что отсутствие законодательно установленных правил раскрытия персональной информации в целях пресечения незаконных действий с объектами авторского права в компьютерных сетях. Существующее законодательство не устанавливает основания раскрытия персональных данных пользователей компьютерных сетей, перечень лиц, обладающих правом требования раскрытия такой информации, а также полномочия провайдеров при раскрытии персональной информации. Это затрудняет оперативное установление личностей правонарушителей, совершающих недозволенные действия в отношении объектов авторского права с применением телекоммуникационных технологий.
Российская Федерация недостаточно активно принимает участие в международно-правовом сотрудничестве в области защиты авторских и смежных прав. Россия не в полной мере учитывает успешный опыт правового регулирования в области защиты авторских прав и не предпринимает достаточно активных попыток интеграции в мировое сообщество.
В целях совершенствования защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в рамках развития законодательства о связи, информации и информатизации, а также гражданского, административного и уголовного законодательства видится необходимым рекомендовать разработку и внедрение следующих мер по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, в их числе:
Во-первых, внести изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи" для учета современной специфики телекоммуникационных и информационных технологий. При этом изменения должны вводить исчерпывающий понятийный аппарат, который может быть частично перенесен из действующих подзаконных актов, принятых во исполнение данного закона. Это позволит сформировать единообразный и консолидированный перечень используемой легальной терминологии и повысить юридическую значимость используемых определений.
Изменения также должны определять принципы ответственности провайдеров и пользователей сетей общего назначения за незаконное распространение объектов авторского права, а также основания исключения такой ответственности. Очевидно, что в России европейская доктрина правового регулирования деятельности провайдеров будет наиболее адекватна действующему законодательству и общим принципам правового регулирования, т.е. закон должен описать только те случаи, когда провайдер должен нести ответственность за свои действия либо за действия его клиентов. Наиболее важными в свете защиты авторских прав видятся следующие предписания: а) поставщик цифровых услуг связи должен нести ответственность в том случае, если ему было известно, либо должно было быть известно, исходя из нормальных условий информационного обмена, о том, что оказываемые им услуги нарушают действующие права авторов и правообладателей. При этом стоит различать предоставление услуг, заведомо нарушающих авторские права (например, организация и поддержка в локальной сети незаконного файлообмена), и законных услуг, злоупотребление которыми может привести к нарушению авторского права (например, предоставление услуг хостинга). В последнем случае видится целесообразным рассматривать действия провайдера как незаконные в случае, если после официального обращения заинтересованных лиц провайдер не предпринял каких-либо действий, направленных на предотвращение дальнейшего нарушения авторских прав. б) границы ответственности провайдера должны определяться его организационно-техническими возможностями. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав должна быть исключена в случае, если нарушение было вызвано техническими процессами, протекающими без прямого участия человека, например, кэширование веб-страниц поисковыми машинами. в) В силу того, что услуги, оказываемые различными провайдерами, носят исключительно технический характер, провайдер не может быть принужден к правовому анализу законности информации, сообщаемой по его сетям или хранящейся на его мощностях. Такое заключение могут давать исключительно правоохранительные органы. г) Техническая блокировка доступа к информации, передаваемой по компьютерным сетям, возможна исключительно на основании федерального закона и решения суда. Очевидно, что блокировка определенного ресурса должна носить общероссийский характер, поэтому решение суда должно быть обязательным для всех провайдеров, оказывающих услуги на территории Российской Федерации. При этом необходимо решить вопросы подсудности и подведомственности такой категории дел, а также вопрос об особом порядке их рассмотрения в силу затрагиваемого конституционного права гражданина на свободу информации.
Во-вторых, внести изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" для определения круга лиц и исчерпывающего перечня обстоятельств, при которых разрешается сообщение указанным лицам персональной информации в отношении пользователей компьютерных сетей.
В-третьих, внести изменения в статьи 1299 и 1300 четвертой части Гражданского Кодекса Российской Федерации № 230-Ф3 от 18 декабря 2006 года. Изменения должны конкретизировать порядок использования технических мер защиты и информации об авторском праве, определить, случаи, ограничения ответственности, а также ряд оговорок при их применении. При этом рекомендуется использовать имеющийся международный опыт и соответствующие параграфы раздела 17 Кодекса США в качестве основы таких изменений.
В-четвертых, внести изменения в статьи 1299 ГК Российской Федерации и закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 в целях введения обязанности изготовителя экземпляров фонограмму аудиовизуальных и прочих произведений' уведомлять потребителя о применении систем технической защиты произведения* и о совместимости защищенного произведения с бытовыми устройствами для воспроизведения произведения.
В-пятых, внести предлагаемые изменения в статьи 1273 и 1274 ГК Российской Федерации в целях совершенствования защиты объектов авторского права. Изменения статьи 1273 ГК Российской Федерации направлены на защиту объектов авторских и смежных прав от незаконного распространения в файлообменных и прочих общедоступных сетях; изменения статьи 1274 должны стимулировать развитие электронных библиотек в Российской Федерации.
В-шестых, пересмотреть положения Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях в целях изменения подхода к публично-правовой защите авторских и смежных прав. Предлагаемые изменения должны обеспечить, прежде всего, защиту от незаконного тиражирования и распространения экземпляров произведений и фонограмм.
Помимо совершенствования норм материального права необходима также и модернизация^ процессуальных норм. Например, несколько архаичным видится существующий порядок сбора доказательств, связанный с электронными средствами фиксирования и передачи информации. Сегодня для получения доказательства, которое может быть принято судом, требуется нотариальное удостоверение тождественности распечаток, когда нотариус заверяет идентичность отображаемой в его присутствии на экране информации с ее бумажной распечаткой.
Вопросы допустимости доказательств нуждаются в разработке Высшим Арбитражным судом Российской Федерации и Верховным Судом
Российской Федерации рекомендаций нижестоящим судебным органам по проблемам раскрытия персональной информации и доказывания действий в сетях общего пользования и мер превентивного воздействия, а также закрепления положений их регламентирующих в процессуальном законодательстве. В частности, правовой регламентации требуют такие-элементы судопроизводства, как:
Порядок действия судов по установлению личностей ответчиков по косвенным данным технического характера;
Определение допустимости той или иной информации в цифровой форме, полученной с помощью ЭВМ, в качестве доказательств в судебном процессе;
Определение случаев и обстоятельств, в которых судом может быть вынесено предписание поставщикам услуг связи о блокировке доступа к определенным сетевым ресурсам и/или протоколам передачи данных.
С реализацией- предлагаемых мер по совершенствованию законодательства в России одновременно должны проводиться мероприятия по повышению технической и правовой грамотности работников правоохранительных органов, требуется разработка методик правоприменения в области использования цифровых телекоммуникационных средств по отношению к объектам авторского права. Представляется важной и реализация неправовых мер защиты авторских прав. Помимо совершенствования национального законодательства, Российская Федерация должна интенсифицировать свое участие в международно-правовом сотрудничестве в области защиты авторских и смежных прав.
Необходимо дальнейшее изучение ряда важнейших информационных проблем современного авторского права, а именно:
Развитие идеи легитимации файлообменных сетей и разработка подробных предложений по проведению такой легитимации на международном уровне. $
Изучение правовых проблем систем анонимного файлового хостинга в сети Интернет.
Изучение влияния технических мер защиты объектов авторских и смежных прав на права авторов, правообладателей и пользователей, а также их влияния на доступность культурного наследия в будущем.
Изучение вопросов конституционности и допустимости фильтрации интернет-трафика в целях защиты авторских и смежных прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой институт защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, в Российской Федерации»
0046
На правах рукописи
0875
ВОЛКОВ Олег Юрьевич
ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (информационно-правовой аспект)
Специальность: 12.00.14 - административное право, информационное право, финансовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 1 ОПТ ?019
Москва-2010
004610875
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор
Чепурнова Наталья Михайловна
Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор
Мелёхин Александр Владимирович
Кандидат юридических наук Олинов Кирилл Эдуардович
Ведущая организация Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «10» ноября 2010 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.203.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь кандидат юридических наук
А.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется информационным этапом своего развития. Информационное общество, пришедшее на смену постиндустриальному, является новой фазой в историческом становлении цивилизации, которая характеризуется возрастанием роли коммуникаций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте государства. Для него характерен существенный рост роли информации и знаний в жизни общества как продуктов производства. Характерной чертой информационного общества является возникновение глобального информационного пространства, которое обеспечивает эффективное взаимодействие граждан, доступ к мировым информационным ресурсам, а также служит удовлетворению потребностей в продуктах и услугах, носящих нематериальный характер.
Процессы информатизации, происходящие в современном обществе, требуют развития правовых институтов интеллектуальной собственности авторского права и легальных механизмов их защиты. Активно развивающийся феномен информатизации поставил ряд принципиально новых задач и вопросов перед обществом и государством в целом, которые требуют своего решения на теоретическом уровне, в том числе в науке информационного права.
К ним, в частности, относятся вопросы правового регулирования функционирования файлообменных сетей, определение полномочий и юридической ответственности операторов сетей цифровой связи и их абонентов, проблемы правовой квалификации использования информационных объектов в автоматизированных процессах сбора и обработки информации, проблемы квалификации и классификации правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, совершенных с применением цифровых средств.
Актуальными являются теоретические вопросы развития авторских правоотношений в современном информационном обществе, ставящие задачи разработки правовых способов защиты прав и законных интересов авторов, исполнителей и правообладателей, а также пользователей создаваемых произведений, сохранения культурного наследия России и обеспечение доступа к нему.
Приходится констатировать, что правовое регулирование в данной сфере общественных отношений еще не получило того уровня, который позволяет обеспечить надлежащую защиту интеллектуальной собственности при современном информационном обмене. Имеет место незаконное использование объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, не обеспечиваются требования
международного и национального уровня правовой регламентации и охраны авторских прав.
Цифровая природа информационных объектов, защищаемых правовыми нормами законодательства об интеллектуальной собственности, существенным образом изменила парадигму авторского права. Объекты авторского права стали рассматриваться как информация, обладающая определенным статусом и участвующая в глобальном информационном обмене. Это поставило перед наукой информационного права проблемы поиска форм и методов совершенствования правовых механизмов защиты авторских прав с учетом качественно новых условий, обусловленных появлением глобальных информационных цифровых систем коммуникации.
Отсутствие выработанного в теории и практике понятийного аппарата создает сложности в правовом регулировании, правоприменении и приводит к правовым коллизиям. Данные проблемы носят межотраслевой характер, поскольку затрагивают сферы информационного и авторского права, а также ряд различных технических наук.
Современные информационные отношения характеризуются своей универсальностью и глобальностью в силу трансграничности и экстерриториальности существующих средств телекоммуникаций. Это обуславливает теоретическую и практическую значимость исследования способов, форм и методов защиты авторских и смежных прав на цифровых носителях. Интеграция России в мировую систему информационных отношений обусловила необходимость учета опыта их международно-правового регулирования и проведения сравнительно-правового анализа форм, методов и способов их защиты зарубежных странах и в Российской Федерации.
Изучение специфики использования и распространения объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, и выработка оптимальных информационно-правовых механизмов их защиты актуализирует представленное исследование и придает ему теоретическое значение и практическую направленность.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы защиты прав авторов и правообладателей смежных прав достаточно подробно исследовались российскими учеными. Среди общетеоретических работ необходимо выделить существенный вклад Д.Н. Бахраха, М.Н. Марченко, Ю.Н. Старилова, A.B. Зеленцова, Б.В. Российского, Е.А. Суханова, А.Я. Сухарева.
Гражданско-правовая проблематика авторского права исследовалась в трудах P.A. Будника, С.А. Воропаева, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, О.В. Закревской, И.А. Зенина, И.В. Савельевой, Е.А. Савиновой, А.Г. Серго, М.А. Силенок, В.В. Старженецкого, Ю.К. Толстого, Е. Штефан.
Публично-правовые аспекты защиты авторских прав были исследованы В.Н. Исаенко, И.Ш. Килясхановым, В.Д. Ларичевым, Ю.В. Трунцевским. Отдельные
аспекты авторских и связанных с ними информационных правоотношений исследовались Д.А. Акопян, П.Д. Барановским, Л.В. Горшковой, О. Даниловой, А.Д. Еляковым, В.О. Калятиным, А.Е. Мишушиным, В.Б. Наумовым, A.B. Незнамовым,
A. Терениным, Н.И. Федоскиной, Н.М. Чепурновой и рядом иных ученых.
Правовые аспекты защиты авторских прав в информационном и административном праве были отражены в работах И.Л. Бачило, Ф.С. Воройского, С.А. Танеева, H.A. Дмитрик, A.B. Кисляковского, И.Л. Копылова, П.У. Кузнецова,
B.Н. Лопатина, В.А. Лохбаума, A.B. Минбалеева, A.B. Морозова, В.Б. Наумова, Т.А. Поляковой, О.Б. Просветовой, Л.Л. Саккулиной, Ю.М. Саранчука, Е.В. Семизоровой, Д.В. Сорокина, М.А. Федотова.
В сфере информационного права следует выделить следующие работы, близкие к теме настоящего исследования: в диссертационных работах В.В. Балытникова, И.Л. Зайцевой, В.А Лохбаума изучены общие принципы административно-правового регулирования и административной ответственности в области массовой информации и защиты авторских и смежных прав, в работе O.A. Дворянина исследованы организационно-правовые основы информационной безопасности в области авторского права и смежных прав. В исследовании Э.А. Казаряна изложены концепции совершенствования правового регулирования распространения информации в сети Интернет и освещена специфика работы данной сети. Диссертационные работы М.Б. Маношкина и Е.В. Михайленко освещают вопросы обеспечения информационной безопасности и регулирования отношений между участниками информационного обмена в сети Интернет. Особо стоит выделить работу P.A. Будника, выполненную по специальности «гражданское право», в которой, тем не менее, были исследованы многие важные информационно-правовые аспекты защиты авторских прав в открытых информационных системах1.
В тоже время, следует отметить, что работы данных авторов посвящены либо общетеоретическим вопросам защиты авторских прав, либо детальному изучению узкого спектра вопросов правовой регламентации защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме. В вышеназванных работах не отмечены принципы ответственности участников информационного обмена, в недостаточной мере освещен зарубежный опыт правового регулирования в сфере защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, что обусловило необходимость проведения комплексного сравнительно-правового исследования современных способов защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме, методами информационного права.
' Будник P.A. Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах [Электронный ресурс]: Дис.... канд. юрид. наук : 12.00.03. - М.: РГБ, 2008.
В процессе проведения исследования также были использованы труды зарубежных исследователей, посвященные проблемам защиты авторских прав на объекты, выраженные в цифровой форме,: В. Andersen, D. S. Ben-Atar, Е. К. Chambers, J. Feather, M. Frenz, F. Oberholzer-Gee, D. McCullagh, N. Myers, L. Lessig, J. Lowenstein, L. R. Patterson, W. Pfaller, R. Stallman, J. Tehranian и других специалистов в области авторского и информационного права.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при создании, распространении, использовании и защите объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Предметом исследования являются нормы информационного и административного права Российской Федерации и зарубежных стран, а также нормы, регламентирующие общественные отношения в сфере защиты информации, обеспечения информационной безопасности информационного обмена, закрепляющие различные способы защиты объектов авторских и смежных прав. Виду того, что защита авторского права и смежных прав осуществляется в Российской Федерации на общих основаниях в соответствии со статьями 1301, 1311 Гражданского кодекса РФ, понятия и принципы защиты авторских прав и защиты, смежных прав в работе не разделяются.
Целью работы является проведение комплексного сравнительно-правового анализа современных информационно-правовых, административных и иных способов защиты произведений и объектов, смежных прав, выраженных в цифровой форме, выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области защиты интересов субъектов авторских правоотношений в современной информационной среде. Поставленная цель обусловила задачи исследования.
Основными задачами исследования стали:
- Определение правового статуса и полномочий участников информационного обмена при использовании и распространении произведений через открытые информационные системы.
- Изучение правовых основ установления личности нарушителей авторских и смежных прав в телекоммуникационных средах, а также классификация нарушений по праву Российской Федерации и зарубежных стран;
- Определение способов обеспечения защиты произведений от несанкционированного распространения через телекоммуникационные сети;
- Определение принципов беспрепятственного трансграничного законного использования произведений и функционирования автоматизированных информационных систем поиска и хранения информации, оперирующих с объектами, охраняемыми авторским правом.
- Исследование особенностей правового регулирования деятельности операторов связи (провайдеров доступа к сети Интернет, поставщиков телематических услуг связи), формирующих современную инфраструктуру открытых информационных систем.
- Изучение правовых последствий применения технических и организационных способов защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме.
Методологическую основу исследования составили общенаучные формальнологические методы познания, в том числе: индукция, дедукция, синтез, анализ, диалектический метод, а также ряд частно-научных методов исследования, в том числе: формально-юридический метод, исторический метод, сравнительно-правовой метод, при помощи которого был проведен компаративный анализ норм отечественного и зарубежного права, статистический метод, использованный при исследовании количественного и качественного состава правонарушений.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации.
При подготовке диссертационного исследования были изучены нормативные и судебные акты отдельных зарубежных стран - Федеративной республики Германия, Соединенных Штатов Америки, Франции, международные договоры и акты Европейского Союза.
Эмпирическую базу исследования составила отечественная и зарубежная судебная практика по делам о гражданско-правовых, административных, уголовных правонарушениях режима использования информации, в том числе объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, а также реализованные на практике методики противодействия незаконному использованию таких объектов.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом впервые на монографическом уровне был проведен комплексный системный анализ современных информационно-правовых способов защиты произведений и объектов, смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Отличительной характеристикой исследования является его междисциплинарный характер. Исследуемые проблемы правовой защиты цифровых результатов интеллектуальной деятельности проанализированы и раскрыты в контексте информационного, авторского, административного и других отраслей права, а также с использованием наук информатики и информационной безопасности. Выявлены правовые последствия и возможности правовой регламентации применения различных технических способов защиты авторских и смежных прав. Результаты исследования представляют собой совокупность теоретических и методологических положений, научно-практических рекомендаций, направленных на предотвращение незаконного
использования объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, правовыми способами, а также организационно-техническими и иными способами, в мере, необходимой для их юридической квалификации и разрешения правовых коллизий при их реализации.
На основании проведенного сравнительного анализа автором выявлена и раскрыта правовая природа информационных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, выработан понятийный аппарат, определены правовые принципы обеспечения информационного обмена, представлена оригинальная классификация способов защиты авторских прав.
В исследовании выделяется особая роль организаций-поставщиков цифровых услуг связи как медиаторов, создающих информационно-техническую среду для обмена объектами авторских прав в цифровой форме. Автором на основании изученного зарубежного опыта выделены и классифицированы основополагающие принципы правового регулирования деятельности данных субъектов авторских и информационных отношений.
Использованные в сравнительно-правовом анализе международные соглашения и нормативные правовые акты зарубежных стран представлены в первоисточниках, на языках оригинала.
Научной новизной также обладают основные положения диссертации, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о наличии комплексного межотраслевого правового института защиты авторских прав на объекты, выраженные в цифровой форме, в информационном праве. Правовой институт защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, в информационном праве определяется как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты охраняемых законом авторских и смежных прав на информационные объекты, создаваемые, хранимые и распространяемые в глобальной информационной среде с применением современных цифровых методов фиксации, обработки и передачи информации.
2. Вывод о том, что для однозначного определения правового статуса различных информационных и иных объектов, представляется необходимым использовать в легальных дефинициях исключительно термин «цифровой». Термин «электронный» предлагается использовать только в устойчивых словосочетаниях, а также для указания на возможность обработки информации электронными устройствами и не применять для определения информационного статуса объектов авторских и иных прав.
3. Предложена авторская классификация системы принципов информационно-правовой защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, к которым отнесены:
а) принцип ответственности участников информационного обмена, предусматривающий ограничение ответственности оператора связи за хранение и передачу информации, и полную ответственность иных участников информационного обмена;
б) принцип регулирования информационного обмена, предусматривающий недопустимость (в том числе техническую невозможность) изъятия информации из глобальной информационной среды и возможность ограничения доступа к информации.
4. Выявлены сущностные характеристики реализации принципов правовой защиты авторских и смежных прав на цифровые объекты:
а) Оператор связи должен обладать правовым иммунитетом, ограничивающим его ответственность за передачу и хранение информации третьих лиц, а также за результаты деятельности осуществляемых им автоматизированных процессов управления информационными сетями и процессов предоставления услуг связи. К таким процессам должны быть, в частности, отнесены кэширование информационных объектов, передача и автоматизированное хранение любой информации третьих лиц. Ответственность остальных участников информационного обмена за незаконное размещение материалов, охраняемых авторским правом, в информационном пространстве наступает вне зависимости от наличия умысла при условии, что они имели возможность предотвратить распространение подобной информации, и это распространение не было результатом умышленных действий третьих лиц.
б) Информация, охраняемая авторским правом и хотя бы однократно размещенная в глобальных информационных сетях, не может быть гарантированно изъята из глобального информационного обмена в силу свойства информации быть многократно скопированной. Для защиты законных интересов авторов и правообладателей доступ к информации может быть безусловно или условно ограничен. Безусловное ограничение доступа к информации осуществляется техническими средствами, фильтрующими и полностью блокирующими передачу и сообщение определенной информации по особым, свойственным ей признакам на основании решения суда. Условное ограничение может осуществляться техническими мерами, которые могут быть активированы или деактивированы по желанию пользователя - участника информационного обмена, а также юридическими мерами, предусматривающими ответственность за несанкционированный доступ к информации.
5. Вывод о наличии специальной правосубъектности операторов связи и их особом правовом статусе в отношениях, складывающихся по поводу создания,
распространения и защиты объектов авторских прав. Операторы связи выступают системообразующими элементами информационной сферы общества и субъектами информационного обмена, имеющими полный технический контроль над распространением и хранением информации. В этой связи они выступают субъектами применения мер публично-правового характера и их правовой статус и полномочия по регулированию и контролю информационного обмена должны определяться законодательством о связи и о защите информации.
6. Предложения о внесении дополнений в статью 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пунктом 4 в следующей редакции: «4. Оператор связи несет ответственность за незаконное распространение объектов авторских и смежных прав в том случае, если ему было известно, либо должно было быть известно исходя из нормальных условий информационного обмена о том, что оказываемые им услуги нарушают действующие права авторов и правообладателей. Предоставление услуг, заведомо нарушающих авторские права, не допускается.
Действия оператора связи расцениваются как незаконные в случае, если в разумные сроки после официального обращения заинтересованных лиц оператор связи не предпринял каких-либо действий, направленных на предотвращение дальнейшего нарушения авторских прав при наличии технической возможности совершения таких действий».
7. Предложение о дополнении Федерального закона 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и иных нормативных актов Российской Федерации нормами, устанавливающими возможность раскрытия персональных данных об участниках информационного обмена - физических лицах, предположительно осуществляющих незаконное распространение объектов авторских и смежных прав:
а) во внесудебном порядке сообщения правообладателю персональной информации о физическом лице после того как оно, после надлежащего извещения через оператора связи о совершаемом им правонарушении, продолжит незаконный информационный обмен;
б) на стадии подготовки гражданского дела путем направления судом запроса оператору связи для установления личности и местонахождения ответчика на основании предоставленных истцом технических идентификаторов и прочих данных ответчика.
8. Предложение, направленное на повышение эффективности административно-правовой защиты авторских прав путем внесения изменений в статью 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
а) дополнить положения диспозиции части первой статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях, запрещающие незаконные ввоз, продажу, сдачу в
прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода, запретом незаконного распространения и доведения до всеобщего сведения произведений или фонограмм, а также ввести меру ответственности за принуждение к соавторству.
б) увеличить максимальный размер штрафов, предусмотренных частью первой статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях.
9. Предложение о законодательном установлении возможностей коллективной самозащиты и закреплении информационных полномочий авторских объединений путем внесения в Федеральный Закон от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" статьи 17.1 в следующей редакции:
«Статья 17.1 Информационные полномочия общественных объединений по защите авторских и смежных прав.
1. Общественные объединения авторов и правообладателей, а также общества коллективного управления авторскими правами вправе:
1) требовать от оператора связи удалить информационный объект, использующийся с нарушением правового режима его использования, или обеспечить его блокировку при наличии технических возможностей;
2) требовать от оператора связи раскрытия персональной информации предполагаемых нарушителей авторских и смежных прав в порядке и при наличии оснований, определяемых федеральным законом;
3) участвовать в разработке технических мер защиты авторских прав;
4) распространять информацию о правах авторов и правообладателей и о необходимых действиях по защите этих прав, а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов авторов и правообладателей».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что работа является одним из первых комплексных, монографических исследований системно раскрывающих вопросы правовой регламентации способов, форм и методов защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, вносящих существенный вклад в науку информационного права.
В диссертации представлен сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм и практики защиты авторских и смежных прав автором выработаны рекомендации по совершенствованию информационно-правового регулирования для обеспечения правового режима использования объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме, система мер защиты, форм и видов ответственности.
На основании проведенного системного комплексного исследования зарубежного и отечественного законодательства сформулированы предложения по
совершенствованию защиты объектов интеллектуальной собственности, выраженных в цифровой форме, правовыми способами посредством внесения дополнений в систему информационно-правовых норм, содержащихся в российском авторском, гражданском, административном законодательстве, а также законодательстве о связи и информатизации.
Положения и выводы диссертации могут быть положены в основу дальнейшей научной разработки проблем защиты объектов авторских прав, зафиксированных в цифровой форме.
Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» дисциплин «Информационное право» и «Защита интеллектуальной собственности», во время участия в научно-практических конференциях и круглых столах, а также в ходе работы в юридическом управлении МЭСИ с 2004 по 2006 год и в юридической консалтинговой фирме NÖRR STIEFENHOFER LUTZ Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer (Берлин) с апреля по сентябрь 2008 года. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:
V Международная научно-практическая конференция «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации», 2005 г., РГГУ, Москва.
VI Международная научно-практическая конференция «Право и закон в современном обществе», 2006 г., МГУЭСИ, Москва.
VIII Международная научно-практическая конференция «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития», 2008 г. МГУЭСИ, Москва.
IX Международная научно-практическая конференция «Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях экономического кризиса», 2009 г., МГУЭСИ, Москва.
По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных работ общим объемом 4,1 печатных листа. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), а также применяются в охране интеллектуальной собственности МЭСИ.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из 11 параграфов, заключения, библиографии и шести приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, задачи и методы, описываются объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется апробация результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Становление правового института защиты авторских н смежных прав на цифровые объекты» посвящена исследованию становления институтов защиты авторских и смежных прав в России, США и некоторых странах Западной Европы и развитию информационно-правовых отношений по защите цифровых объектов авторских и смежных прав.
В работе исследуется существующее на сегодняшний день состояние защиты авторских и смежных прав на национальном и международном уровнях в России и зарубежных странах, определяется используемый понятийный аппарат и особенности правовой природы произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Автором уделяется внимание тенденции «дематериализации» общественных отношений в области распространения объектов авторских прав. Они выражаются в снижении роли физически осязаемых экземпляров произведений (компакт-диски, DVD и т.п.) как коммерчески важных объектов материального мира и одновременном росте распространения этих объектов путем «записи произведения в память ЭВМ» (пункт 1 части 2 статьи 1270 ГК РФ).
При использовании цифровых технологий фиксации объектов авторских и смежных прав возможна ситуация, когда вновь создаваемый цифровой объект будет содержать машиночитаемую информацию, не тождественную оригиналу, но обеспечивающую сохранность человекочитаемой информации. Примером может служить создание цифровой копии фильма, записанного на DVD с перекодировкой в другой формат хранения видеоданных - контейнер .avi с алгоритмом сжатия Н.264. Результатом данного процесса будет совершенно иной информационный объект при сравнении его на уровне цифровых данных, хранимых на носителе информации или в памяти ЭВМ, но тождественный (либо аппроксимированный) объект при анализе человекочитаемой информации, составляющей сущность копируемого произведения.
Для разрешения этого противоречия автором предлагается осуществлять защиту цифровых произведений на основе содержания человекочитаемой информации, содержащейся в цифровом файле. Тождественность самих цифровых объектов также может использоваться при реализации механизмов защиты для целей установления легальности копии произведения и иных аспектов ее создания.
Автором делается вывод о том, что проблематика современных авторско-правовых отношений, связанных цифровым характером объективирования произведений, выходит за привычные рамки авторского права. Их правовой режим носит двойственный характер. С одной стороны, общественные отношения по поводу их защиты являются предметом авторского права, с другой стороны, данные объекты выступают в качестве сообщаемой по системам и каналам связи, организуемым особыми участниками информационного обмена - операторами связи, информации, правовая регламентация защиты и оборота которой относится к предметной области информационного права.
На этом основании диссертантом делается вывод, что рассмотрение правовых вопросов, связанных с созданием, распространением и использованием цифровых объектов авторских и смежных прав должно носить межотраслевой, системный характер и охватывать не только авторско-правовые нормы, но и положения российского и зарубежного информационного права. Нормы, регулирующие эти правоотношения, должны быть выделены в отдельный правовой институт защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, определяемый как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты охраняемых законом авторских и смежных прав на информационные объекты, создаваемые, хранимые и распространяемые в глобальной информационной среде с применением современных цифровых методов фиксации, обработки и передачи информации.
Вторая глава диссертационного исследования «Отношения в сфере защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, как предмет информационно-правого регулирования» посвящена изучению состава и статуса субъектов, содержанию информационно-правовых отношений в сфере защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме.
В целях определения информационной и правовой природы произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме, автором проводится сравнение аналоговых и цифровых способов фиксации информации, обосновываются их преимущества и особенности, дается правовая характеристика произведений, изначально зафиксированных в цифровой форме, и произведений, прошедших аналого-цифровое преобразование. В этой связи диссертантом делается вывод о том, что произведения, выраженные в цифровой форме, не формируют особой, новой группы объектов авторских прав с позиций авторского права, однако обладают рядом уникальных информационных свойств - возможностью хранения в памяти ЭВМ и оборотоспособностью в глобальном информационном пространстве, формируемом
цифровыми сетями передачи данных. В главе также рассматривается терминологическая разница понятий информации в «цифровом» и «электронном» виде.
Отличительной особенностью цифровой формы фиксации объектов авторских и смежных прав является отсутствие жесткой привязки к носителю информации. В исследовании подчеркивается, что цифровая форма объективации предельно упрощает и даже автоматизирует процедуры тиражирования и распространения объектов авторского права, однако не отменяет юридической значимости последствий этих действий.
В связи с этим автором раскрыты типичные виды нарушения авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форе, а также существующие принципы и подходы к правовому регулированию таких автоматизированных действий, совершаемых без участия человека, как кэширование, передача и переадресация информации, предоставление услуг хостинга.
Диссертантом рассмотрен информационно-правовой статус субъектов отношений по защите авторских прав на цифровые объекты. В частности, выделены аспекты правового регулирования деятельности поставщиков цифровых услуг связи (провайдеров). Данные организации, обеспечивающие пользователей доступом в Интернет, услугами хостинга (хранение данных и организация веб-сайтов), поиском данных и иными услугами, обладают особой правосубъектностью. Автор приходит к выводу, что они играют роль медиаторов, посредников, формирующих информационно-техническую среду, обеспечивающую необходимые условия для хранения, использования и передачи произведений в цифровой форме. Это обуславливает необходимость четкого определения их обязанностей и случаев ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
Автором констатируется отсутствие в российском праве регулирования ответственности провайдеров за использование их сетей для незаконного оборота объектов авторских прав, а также неопределенность применения таких санкций, как блокировка трафика, принудительное удаление хранимой провайдером информации и конфискация доменного имени. Для устранения выявленных недостатков, диссертантом предлагается ввести в России западноевропейскую модель правового регулирования полномочий провайдеров, базирующуюся на следующих принципах:
1. Поставщик цифровых услуг связи должен нести ответственность в том случае, если ему было известно, либо должно было быть известно исходя из нормальных условий информационного обмена о том, что оказываемые им услуги нарушают действующие права авторов и правообладателей. При этом стоит различать предоставление услуг, заведомо нарушающих авторские права (например, организация и поддержка в локальной сети незаконного файлообмена) и законных услуг,
злоупотребление которыми может привести к нарушению авторского права (например, предоставление услуг хостинга). В последнем случае видится целесообразным рассматривать действия провайдера как незаконные в случае, если после официального обращения заинтересованных лиц провайдер не предпринял каких-либо действий, направленных на предотвращение дальнейшего нарушения авторских прав.
2. Границы ответственности провайдера должны определяться его организационно-техническими возможностями. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав должна быть исключена в случае, если нарушение было вызвано техническими процессами, протекающими без прямого участия человека, например, кэширование веб-страниц поисковыми машинами.
3. В силу того, что услуги, оказываемые различными провайдерами, носят исключительно технический характер, провайдер не может быть принужден к правовому анализу законности информации, сообщаемой по его сетям или хранящейся на его мощностях.
4. Техническая блокировка доступа к информации, передаваемой по компьютерным сетям, возможна исключительно на основании решения суда. Очевидно, что блокировка определенного ресурса должна носить общероссийский характер, поэтому решение суда должно быть обязательным для всех провайдеров, оказывающих услуги на территории РФ.
В работе выявлены, проанализированы и классифицированы типичные нарушения режима использования цифровых объектов авторских и смежных прав, среди которых особо выделена проблематика, связанная с феноменом Web 2.0. Как известно, концепция Web 1.0 базируется на том, что большая часть информационного содержимого любого интернет-ресурса подготавливается его владельцем, в то время как активно развивающаяся модель Web 2.0, напротив, описывает содержимое информационных ресурсов как продукт деятельности их пользователей. В частности, к информационным ресурсам Web 2.0 относятся все социальные сети (Facebook, «Одноклассники», «В Контакте» и прочие), большинство видеохостингов (например, Youtube), хостинга изображений, например, Imageshack или Flickr. Все эти службы предоставляют лишь техническую возможность для агрегирования, хранения, поиска и демонстрации пользовательского контента, который может быть загружен на сервис любым желающим.
Основная правовая проблема модели Web 2.0 связана с тем, что контролировать правовой статус загружаемого пользователями контента практически невозможно. Поскольку ежедневный прирост единиц хранения таких хостингов как Youtube или Flickr измеряется десятками и сотнями тысяч объектов, охраняемых авторских правом, невозможно ввести их цензуру на предмет выявления нарушений прав авторов. В то же
время популярность модели Web 2.0 постоянно увеличивается, равно как и свободный информационный обмен между пользователями таких сервисов. Это способствует возникновению существенных противоречий между сущностью Web 2.0 и традиционной концепцией авторского права и требует выработки новых моделей регламентации информационного обмена.
Третья глава диссертационного исследования «Способы ниформацнонно-правовой и административной защиты авторских и смежных прав на цифровые объекты» посвящена исследованию современных способов защиты объектов авторских и смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Автором исследованы и раскрыты административные полномочия государственных органов в области регулирования услуг связи и возможность воздействия на операторов связи путем приостановления действия лицензии на определенные виды услуг за умышленное нарушение авторских прав, проанализирована государственная деятельность по формированию правосознания и повышению уровня правовой культуры различными способами, включая социальную рекламу. Дана оценка уровню административно-правовой защиты авторских прав в Российской Федерации и обоснованы и предложены необходимые изменения по ее совершенствованию.
Диссертантом уделено особое внимание проблеме правового регулирования функционирования файлообменных (пиринговых) сетей. Файлообменные сети основаны на специальном программном обеспечении, позволяющем его пользователям обмениваться файлами любого содержания. В качестве транспортной среды для таких сетей в большинстве случаев служат каналы глобальной сети Интернет, хотя автором выявлено построение файлообменных сервисов внутри городских локальных сетей. Файлообменные сети могут быть централизованными, имеющими один или несколько компьютерных серверов, координирующих работу всей сети, и децентрализованными, когда все узлы сети равноправны. Централизованные файлообменные сети в силу их уязвимости практически прекратили свое существование. Децентрализованные сети получили название пиринговых.
Пиринговые сети2 - компьютерные сети, состоящие только из равноправных узлов (без использования серверов) и сохраняющие работоспособность при отсекании любого из них. Узлами пиринговых сетей, как правило, являются домашние компьютеры, имеющие постоянное широкополосное подключение к сети Интернет. На них устанавливается специальное программное обеспечение, позволяющее сделать общедоступными файлы компьютера.
2 от англ. peer - равноправный узел сети
Достаточно большая часть содержимого файлообменных сетей представляет собой незаконно распространяемые фонограммы и аудиовизуальные произведения, что, в связи с технической невозможностью контроля трафика сети, вызывает претензии законных правообладателей и, в особенности, крупнейших звукозаписывающих компаний.
Автор приходит к выводу о том, что единого мнения о влиянии незаконного файлообмена на экономические показатели продаж в музыкальной и киноиндустрии не существует. Результаты некоторых независимых исследований доказывают либо стимулирующий легальные продажи эффект, либо отсутствие какого-либо значимого воздействия на их уровень, однако бесспорным остается факт все более увеличивающейся популярности этого способа доступа к фонограммам и аудиовизуальным произведениям.
В этой связи выделяются два основных метода противодействия интеллектуальному пиратству с применением пирингового файлообмена. Первая тактика, применяющаяся в США, заключается в активном препятствовании работе таких сетей всеми доступными правовыми и техническими средствами. Автором отмечается, что эффективность этого способа является достаточно низкой. Несмотря на многолетние усилия, интенсивность файлообмена в США и Европе не снижается.
Другая тактика, пока еще не реализованная на практике и получившая название добровольного коллективного лицензирования, отталкивается от необходимости признания пиринговых сетей легитимным средством распространения объектов авторских прав. Для этого необходимо создать организацию, управляющую имущественными правами исполнителей и издателей на коллективной основе (или прибегнуть к услугам уже существующих), которая будет предоставлять конечным пользователям - участникам пиринговых сетей лицензии на использование произведений за невысокую (порядка 5 долларов США в месяц) абонентскую плату. В связи с этим, диссертантом выработаны ряд рекомендаций по внедрению добровольного коллективного лицензирования в Российской Федерации.
Среди способов защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме, автором выделена их особая категория, основывающаяся на судебной защите в рамках гражданского и уголовного процесса.
На основе проведенного анализа автором выявлено наличие в судебной практике зарубежных стран особой тактики борьбы в рамках гражданского процесса с нарушениями авторских прав, совершенными с применением файлообменных технологий. Аргументирован вывод, что данная тактика ведения дел обладает сильным психологическим воздействием на потенциальных нарушителей авторских прав и представляет собой проведение массовых судебных процессов (одновременная подача
нескольких тысяч судебных исков), сопровождающихся широкой оглаской в средствах массовой информации. Подобный способ, основываясь на правовой защите интеллектуальной собственности, применяется для формирования массовой правовой культуры путем потенциальной угрозы судебного преследования.
Данная методика получила широкое распространение и была использована в США, странах Европы и Латинской Америки и характеризовалась нарастанием числа одновременно подаваемых исков.
Исследование данного способа защиты авторских и смежных прав вскрыло необходимость правовой регламентации взаимодействия правообладателя, оператора связи и органов судебной власти для установления личности и местонахождения ответчика
Сложность установления личности правонарушителя для участников гражданского процесса заключается в том, что при использовании пиринговых и иных файлообменных сетей пользователь не обязан сообщать о себе практически никаких сведений. Единственными идентификаторами того или иного пользователя являются его сетевой псевдоним (сетевое имя), доказать соответствие которого с конкретным физическим лицом затруднительно, 1Р-адрес, с которого загружались или отсылались фонограммы и прочие объекты в файлообменные сети, а также некоторые иные технические данные. В свою очередь, только оператор связи, обеспечивавший доступ нарушителя к информационному пространству, располагает персональными данными физического лица, совершившего правонарушение в конкретный момент времени. Одновременно оператор связи обязан соблюдать тайну связи, и не может сообщать какие-либо сведения о своих клиентах без веских на то оснований, и, если в США и Европе законом предусмотрена возможность сообщения такой информации третьим лицам, то в Российской Федерации законодательство о связи и о защите персональных данных не предусматривает таковой. Это делает невозможным во многих случаях указать личность ответчика и соблюсти при подаче искового заявления подпункт 3 пункта 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым в исковом заявлении должно быть указано не только наименование ответчика, но и его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.
Диссертантом предлагается восполнить данный пробел в законодательстве путем внесения в законы Российской Федерации "О персональных данных" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" соответствующие поправки, сущность и содержание которых отражены в положениях, выносимых на защиту.
Среди специальных информационно-правовых способов защиты авторских и смежных прав на цифровые носители автором были проанализированы правовые нормы, регулирующие применение технических средств защиты и использование информации об авторском праве, а также исследована правовая природа малоизвестного способа информационной борьбы с незаконным распространением произведений и объектов смежных прав через файлообменные сети. Данный способ, применяющийся в США, основан на саботировании работы таких сетей путем их перегрузки и намеренного размещения в них специальными компаниями заведомо ложной и искаженной цифровой информации, снижающей качество незаконно распространяемых информационных объектов.
По мнению автора, описанные меры являются злоупотреблением правом на защиту, и не могут считаться правомерными, т.к. они ставят под угрозу нормальное функционирование компьютерных сетей общего пользования и вторгаются в сферу частной жизни пользователей Интернета Учитывая природу этих действий, их следует считать недопустимыми и направленными на дестабилизацию работы цифровых средств связи.
В отдельный способ защиты авторских и смежных прав на цифровые носители диссертантом выделяется коллективная самозащита прав, осуществляемая авторскими объединениями. Самостоятельная защита прав в сфере интеллектуальной собственности является одним из полноценных способов обеспечения режима использования цифровых объектов авторских и смежных прав, однако техническая и организационная сложность построения современных телекоммуникационных систем могут значительно затруднить реализацию конституционного права граждан на самостоятельную защиту своих интересов.
В этой связи представляется необходимым наделить общества коллективного управления правами и иные общественные объединения авторов и исполнителей рядом специальных информационно-правовых и иных полномочий. Сущность и содержание этих полномочий определены в положениях, выносимых на защиту.
В работе уделяется внимание вопросам оценки результативности способов защиты, играющей роль обратной связи и определяющей эффективность всей системы защиты авторских прав, а также границам их защиты. Автором обосновывается, что в настоящее время в России отсутствует целостное представление об уровне интеллектуального пиратства, базирующееся на результатах отечественных исследований, а объективность имеющихся оценок из зарубежных источников находится под вопросом и противоречит основам информационной безопасности России.
Для получения адекватной и полной информации о правонарушениях в сфере авторского права и повышения эффективности противодействия этим правонарушениям, а также в целях координации действий правоохранительных органов диссертантом предлагается ряд мер по выработке системы оценки урона от интеллектуального пиратства в Российской Федерации. В частности, в порядке статьи 51 Федерального закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации" предлагается обязать Генеральную Прокуратуру РФ предоставлять совместно с Роспатентом и Росохранкультурой ежегодную статистическую отчетность о количестве зарегистрированных правонарушений в области охраны интеллектуальной собственности и уровне интеллектуального пиратства. Особую важность должна носить открытость таких данных. Они должны публиковаться в свободном доступе и размещаться на официальных сайтах министерств и ведомств Российской Федерации.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также осуществляется постановка вопросов, требующих дальнейшего научно-практического исследования.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Волков О.Ю. Правовая регламентация использования технических мер защиты объектов авторского права в России и за рубежом // Закон и право. 2008. - № 6. - 0,3 п.л.
2. Волков О.Ю. Способы правового регулирования функционирования файлообменных сетей // Юриспруденция. - 2009. - № 3(15) - 0,4 п.л.
3. Волков О.Ю. Ограничение ответственности операторов цифровой связи за нарушение авторских и смежных прав по законодательству РФ и зарубежных стран // Закон и право. 2010. - № 2. - 0,3 п.л.
II. Статьи опубликованные в других научных изданиях:
1. Волков О.Ю. Современное российское законодательство и защита авторских прав в сети Интернет // Сборник II всероссийской межвузовской конференции «Правовая реформа и развитие российского законодательства», 2002 г., МГУЭСИ, РГГУ. - 0,3 п.л.
2. Волков О.Ю. Технические средства индивидуальной защиты объектов культурных ценностей // Сборник Международной научно-практической конференции
«Правовое обеспечение сохранности культурных ценностей», 2002 г., ВНИИ ГУ МВД РФ, МГУЭСИ, РГГУ. - 0,3 п.л.
3. Волков О.Ю. Российские и мировые проблемы правового регулирования в сети Интернет // Сборник IV Международной научно-практической конференции «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития», 2004 г., МГУЭСИ, РГГУ, РосНОУ, МГУ. - 0,3 п.л.
4. Волков О.Ю. Анализ норм российского и зарубежного уголовного законодательства в сфере авторского права II Сборник IV Международной научно-практической конференции «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития», 2004 г., МГУЭСИ, РГГУ, РосНОУ, МГУ. - 0,3 п.л.
5. Волков О.Ю. Пиринговый файлообмен как общемировой вид нарушения гражданско-правового режима произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме // Сборник V Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации», 2005 г., РГГУ. - 0,4 п.л.
6. Волков О.Ю. Новые способы распространения объектов авторских прав в компьютерных сетях и их контрафактное использование // Сборник VI Международной научно-практической конференции «Право и закон в современном обществе», 2006 г., МГУЭСИ. - 0,3 п.л.
7. Волков О.Ю. Лицензионное программное обеспечение школы II Справочник руководителя образовательного учреждения. 2007. - №10. - 0,3 п.л.
8. Волков О.Ю. Правовое положение поставщиков услуг цифровой связи в Российской Федерации и за рубежом в свете соблюдения законодательства в сфере авторско-правовых отношений // Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития: статьи и доклады VIII Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 23 мая 2008 г. / Под ред. Н.В. Тихомировой, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. 665 с. - 0,4 п.л.
9. Волков О.Ю. Коллективная самозащита прав авторов и обладателей авторских и смежных прав на цифровые объекты // Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях экономического кризиса: статьи и доклады IX Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 23 октября 2009 г. / Под ред. Н.В. Тихомировой, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. 665 с. - 0,5 п.л.
Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 29.09.2010 г. Заказ № 192 Формат 60x84/16. Объем 1,1 п л. Тираж 100 экз.
V д
ВОЛКОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ, ВЫРАЖЕННЫХ В ЦИФРОВОЙ ФОРМЕ, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (информационно-правовой аспект)
Работа посвящена исследованию вопросов правовой защиты авторских и смежных прав на объекты, выраженные в цифровой форме. В диссертации исследован международный и зарубежный опыт правовой защиты таких объектов, классифицированы основные способы их защиты и типичные виды нарушения режима их использования в глобальных сетях.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне был проведен комплексный системный анализ современных информационно-правовых способов защиты произведений и объектов смежных прав, выраженных в цифровой форме.
Автором выявлена и исследована правовая природа информационных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием таких объектов, выработан понятийный аппарат, определены правовые принципы обеспечения информационного обмена. В работе сформулированы предложения о соответствующем изменении действующего законодательства РФ.
VOLKOV OLE G JURJEVITCH
LEGAL INSTITUTE OF COPYRIGHT AND NEIGHBOURING RIGHS PROTECTION OF WORKS IN DIGITAL FORM IN THE RUSSIAN FEDERATION (Information law aspect)
The work studies the copyright and the neighbouring rights protection. The thesis includes the research and classification of international and foreign practices of legal protection of such works as well as the study of typical copyright breaches in global networks.
Scientific novelty of the thesis consists in monographic complex systems analysis of modem information law methods used for protection of copyrighted works in digital form.
The author reveals and studies the legal nature of informational relationships arising from creation and usage of such works, creates apparatus criticus, defines legal principles of data exchange. The suggestions of the appropriate changes of the acting legislation of the RF are formulated in the work.