Правовой механизм борьбы полиции с коррупциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александров, Сергей Григорьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОРРУПЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ.

§ 1. Понятие и социальная сущность коррупции.

§ 2. Борьба с коррупцией как функция полиции.

§ 3. Борьба полиции с коррупцией как противоречие.

§ 4. Правовая сущность механизма борьбы полиции с коррупцией.

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ИСТОРИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

§ 1. Коррупция и механизм борьбы с ней в истории законодательства

России.

§ 2. Развитие законодательства о борьбе с коррупцией в развитых странах Европы, Азии и Америки.

§ 3. Общее и особенное в развитии законодательства о борьбе с коррупцией в России и ведущих зарубежных странах.

Глава III. СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ ПОЛИЦИИ С КОРРУПЦИЕЙ.

§ 1. Регулятивные и организационные элементы правового механизма борьбы полиции с коррупцией.

§ 2. Основные противоречия, направления и способы совершенствования правового регулирования борьбы полиции с коррупцией.

§ 3. Укрепление народности органов внутренних дел — основа стратегии усиления противодействия коррупции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм борьбы полиции с коррупцией"

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с коррупцией -сложная и многоаспектная задача государства, его правовой системы и всех силовых структур, особенно полиции и органов внутренних дел. Она включает ряд аспектов: методологический, социально-политический, социологический, исторический, научно-теоретический, прикладной и др. В исследовании названные аспекты рассматриваются лишь в той мере, в которой они служат раскрытию основного (научно-теоретического и прикладного) содержания темы.

Указанные аспекты определяют и особую актуальность темы. Для современного российского общества и государства характерны острые кризисные явления, которые охватывают все сферы общественной жизни, в том числе борьбу с преступностью, коррупцией. Кризисные явления проявляются: в экономике - количественным и качественным спадом производства, резким снижением темпов развития производительных сил, разрушением экономических связей, нарушением функций управления народным хозяйством, огромным удельным весом теневой экономики; в социально-политической сфере - сменой социальной и политической систем и социальной структуры общества, резким усилением бюрократических тенденций, разбуханием государственного аппарата, корпоративизмом, ведомственной ограниченностью, отсутствием четкого взаимодействия и единого начала в его деятельности, обострением всех социальных противоречий; в идеологии - сменой общественного сознания, идеологии, обострением их противоречий, резкой сменой социальных ценностей и приоритетов, засильем аморальных проявлений, упадком духовной культуры.

Социальными последствиями кризисных проявлений в обществе и государстве являются: острые социальные противоречия, обособление государства и его органов от общества, разгул преступности, и особенно таких ее форм, как организованная преступность, коррупция, изначально подрывающие доверие граждан к государству, власти, правоохранительным органам и в первую очередь к милиции.

На одном из заседаний коллегии МВД России отмечалось, что при всем многообразии современных тенденций российской преступности особую тревогу по-прежнему вызывает деятельность организованных групп и преступных сообществ в первую очередь в экономической сфере. Организованная преступность препятствует выходу страны из кризиса, основой которого является кризис российской экономики, обнищание миллионов людей, с одной стороны, и обогащение относительно небольшой части населения - с другой.

Экономические потери от организованной преступности в постсоветской России соизмеримы с гигантским ущербом, понесенным Советским Союзом в годы фашистского нашествия и составившим триллионы американских долларов. По различным данным, ежегодно из страны перечисляется за рубеж от 10 до 50 млрд долларов США, добытых незаконным, как правило, преступным путем. В зарубежных банках находятся средства, вывезенные из России, сопоставимые с ее внешним долгом.

По оценкам экспертов доля теневого сектора экономики России составляет от 20 до 40 % российского ВВП. Как правило, налоговые преступления в 98 случаях из 100 связаны с другими правонарушениями в экономической сфере или же являются их следствием.

Коррупция - сложное, разноуровневое, интегрированное социально-политическое и правовое явление и понятие. Она охватывает подовляющее большинство социальных ценностей и приоритетов, систему потребностей и интересов, правоотношений, правовых норм и практически всех сфер общественной жизни и форм общественного сознания.

Кроме всего прочего, коррупция не сугубо российское национально-государственное, а международное массовое явление, «процветающее» во всех странах.

Россия по масштабам, характеру и формам проявления коррупции практически ничем не отличается от других капиталистических стран мира. Именно такой вывод сделала авторитетная международная организация Transparency International. В 2003 году ее эксперты опросили 5666 граждан и 1838 представителей малого и среднего бизнеса в сорока регионах РФ. Респондентов спрашивали, когда, кому и в каких размерах они давали взятки. На основе этого объем коррупционного рынка в сорока регионах эксперты оценили в 520,9 млрд руб. в год. От граждан чиновники получают 170,4 млрд руб. в год, а от предприятий малого и среднего бизнеса еще 350,47 млрд руб. Выяснились и географические особенности национального мздоимства. Наиболее развит институт взяточничества в Московской, Нижегородской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Менее оно выражено в Карелии, Ярославской, Тюменской, Архангельской и Омской областях.

Эксперты названной организации разработали даже своеобразные показатели характера и степени распространенности коррупции в разных странах и ее отражение в общественном сознании. Такими показателями стали риск вымогательства (принципиальная возможность и реальность вымогательства) и индекс восприятия коррупции (степень коррумпированности) - от 10 (отсутствие коррупции) до 0 (максимально высокая степень коррупции), который в России составляет 2,7 балла.

По итогам проведенных исследований, риск коррупции среди инспекторов ГАИ в начале 90-х годов составлял 60 %. В настоящее время он достиг 72 %. Риск заплатить милиции за тот же период увеличился с 30 до 40 %, суду - с 26 до 47 %, а попасть в коррупционную ситуацию в стенах вуза с 36 до 52 %. При этом средний размер взятки преподавателю вуза вырос до 10 тыс. руб. Работники ГАИ в масштабе страны «зарабатывали» на взятках в 80-е годы 3 тыс. долларов в год, а сейчас до 1 млрд долларов.

Имея в виду системный и интегрированный характер природы коррупции, механизм борьбы с коррупцией также имеет аналогичный характер. Он не может не сочетать в себе систему разноуровневых политико-правовых элементов, включающих различные субъекты этой борьбы, правоотношения, составляющие сущность деятельности по борьбе с коррупцией, нормы различных отраслей права, регулирующие эту борьбу и составляющие ее правовую основу.

Полиция, милиция, органы внутренних дел занимают самостоятельное и особое место в системе механизма борьбы с коррупцией. Именно эти органы по закону обязаны выявлять коррупционеров, пресекать их преступную деятельность. Это - основные правоохранительные органы, составляющие государственно-правовую первичную основу субъектов борьбы с коррупцией. Они, как правило, инициируют эту борьбу, используя для этого свои оперативные подразделения, проводя оперативно-разыскные мероприятия и придавая делу необходимое правовое направление.

В то же время именно работники полиции (милиции), органов внутренних дел сами нередко являются инициаторами и носителями коррупции. Так, по официальным данным динамика должностных преступных проявлений среди сотрудников милиции обнаруживает четкую тенденцию к возрастанию. Если в 1992 г. сотрудники милиции допустили 509 случаев превышения должностных полномочий, 137 - злоупотребления должностными полномочиями, то в 2000 г. число этих преступлений составило, соответственно, 1079 и 327. В 1994 г. взяточничество составляло 379 случаев, в 2000 г. — 411.

Степень научной разработанности темы характеризуется следующими ее основными моментами:

Во-первых, создана общая методология и теория правового механизма борьбы с преступностью, включая коррупцию и должностные преступления. Ключевую роль по этим вопросам имеют работы основоположников диалекти-ко-материалистического и субъективно-идеалистического понимания истории - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, JI. Фейербаха, Г. В.Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Бекона, Ш. JI. Монтескье, Г.В. Плеханова, В.О. Ключевского и др.

Во-вторых, имеются исследования, раскрывающие важные моменты и стороны сущности, процесса формирования, функционирования и развития правового механизма борьбы с коррупцией. В этом отношении можно выделить работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.В. Бородина, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Д.А. Керимо-ва, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Королева, М.М. Курицина, Д.И. Луковской, Л.А. Николаевой, М.Н. Марченко, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова и др.

В-третьих, существуют работы, включая монографии и диссертационные исследования, посвященные вопросам правового механизма борьбы полиции, органов внутренних дел с коррупционной, экономической и организованной преступностью. В этом плане следует отметить работы А. Аслаханова, В.И. Боркова, Б.В. Волженкина, Л.Г. Дашковой, Н. Егоровой, Б.Д. Завидова, Б.В. Здравомыслова, Н.С. Зубова, A.M. Иванова, П.А. Кабанова, Дж. Капита, О.Х. Качмазова, К. Келсей, А.И. Кирпичникова, Б.В. Коробейникова, С. Кохли, X. Лесли, Ю.И. Ляпунова, В.Е. Мельникова, А.А. Морозова, В.А. Номоконова, М.Ф. Орлова, Л.В. Петелина, П. Скобликова, К.С. Соловьева, К.И. Сотникова, Р. Уильяма, Н.Б. Уразалина, Д. Хаджади, А. Хоботова, М.Т. Чарльза, В.Е. Эми-нова, П.С. Яни и др.

В-четвертых, системных монографических исследований названной темы фактически нет. Вне поля зрения ученых до сих пор остаются такие вопросы, как методология и концептуальные основы борьбы с коррупцией, понятие и сущность коррупции, правовое регулирование механизма борьбы с коррупцией, характер, место и роль полиции, милиции, органов внутренних дел в механизме этой борьбы, противоречия правового механизма борьбы полиции с коррупцией. По этим вопросам имеются лишь фрагментарные исследования, посвященные проблемам должностных и корыстных преступлений.

Объект исследования составляют правоотношения, правовые нормы и социально-правовые институты, характеризующие правовой механизм борьбы полиции с коррупцией.

Предметом исследования являются структурные элементы и функционирование правового механизма борьбы с коррупцией как комплексной и системной социально-правовой проблемы общества и государства.

Целью исследования ставится комплексное теоретико-правовое, исто-рико-правовое и сравнительно-правовое изучение сущности, содержания и особенностей правового механизма борьбы полиции с коррупцией, выявление на этой основе имеющихся в этом механизме противоречий и разработка направлений и предложений по его совершенствованию.

Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

- определить понятие и социальную сущность коррупции;

- показать функциональную роль полиции в механизме борьбы с коррупцией;

- подчеркнуть противоречивый характер этой борьбы;

- раскрыть правовую сущность ее механизма;

- дать панорамную характеристику коррупции как преступления в истории правоохранительной деятельности полиции по законодательству России, развитых стран Европы и Америки;

- выявить общее и особенное в развитии законодательства о борьбе с коррупцией в России и ведущих зарубежных странах;

- раскрыть регулятивные и организационные элементы правового механизма борьбы полиции с коррупцией, его основные противоречия и направления их разрешения;

- доказать, что укрепление народности органов внутренних дел - основа стратегии усиления противодействия коррупции.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистический, общенаучные и некоторые прикладные методы познания социально-политических и правовых явлений. Принципы связи, развития историзма, внутренней противоречивости понятий и социальных явлений, их предметности и конкретности, единства и противоречивости общего, особенного и единичного в социально-правовых понятиях и формах их проявления являются определяющими в исследовании. Широко использованы логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы научного познания.

Теоретической основой явились труды вышеназванных авторов, а также специальные работы отечественных и зарубежных правоведов, в той или иной мере относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- многочисленные законодательные и иные нормативно-правовые акты, служебные обзоры и информационные материалы по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования;

- статистические сборники, официальные данные и факты, характеризующие различные стороны теории и практики борьбы МВД с коррупцией;

- личный опыт службы диссертанта в органах МВД на оперативных, преподавательских и руководящих должностях, в том числе в университете МВД России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые сформулирована авторская концепция правового механизма борьбы полиции с коррупцией;

- раскрыты сущность, закономерные связи, структурные элементы, содержание и форма правового механизма борьбы с коррупцией, место и социальная роль полиции в этом механизме;

- обоснованы злободневность, масштабность, комплексность, сложность, противоречивость борьбы с коррупцией, правового механизма этой борьбы и необходимость его совершенствования;

- доказана необходимость принятия системного законодательного нормативно-правового акта о борьбе с коррупцией, предложен возможный вариант этого акта;

- даны новые авторские определения ключевым понятиям темы — коррупция', борьба с коррупцией, правовой механизм борьбы полиции с коррупцией',

- определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития правового механизма борьбы полиции с коррупцией, важнейшие направления и способы совершенствования его правового регулирования;

- выявлены основные противоречия указанного механизма, ранее не исследованные в их систематизированном виде;

- сделаны не стандартные обобщения, выводы и предложения по совершенствованию правового механизма борьбы полиции с коррупцией.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке актуальной, малоразработанной историко-правовой и теоретико-правовой научной проблемы; разработке ее авторской концепции, методологии, концептуально-понятийного аппарата, сущности и содержания, социальной направленности, функциональной роли правового механизма борьбы полиции с коррупцией. Дан системный и сравнительно-правовой анализ истории и тенденций развития этого механизма по законодательству России и развитых стран Европы и Америки. Выявлены его противоречия и внесены предложения по его совершенствованию. Тем самым внесен определенный вклад в развитие теории и истории государства и права и смежных с ними юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в законодательно-нормотворческой деятельности Федерального Собрания, Правительства РФ и ее субъектов, в планово-прогностической, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности соответствующих структурных подразделений МВД. Материалы исследования используется в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и других учебных заведениях системы МВД РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ не содержит специальной статьи о коррупции, она, коррупция, фактически признается преступлением, ибо обладает повышенной общественной опасностью, имеет все юридические признаки состава преступления, влечет за собой системные социальные последствия. Отсутствие закрепления понятия коррупции как преступления в Российской Федерации является существенным препятствием борьбы с ним.

Коррупция - умышленные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно направленные на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности, совершенные в корыстных целях или по мотивам любой личной заинтересованности, подрывающие доверие к государству и авторитет власти.

2. Борьба с коррупцией - это система политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов по предупреждению и устранению коррупции как объекта этой борьбы. Будучи единством и противоположностью объективных и субъективных форм деятельности, она является непрерывным взаимодействием этих форм и всех их составляющих.

3. Борьба с коррупцией является формой разрешения социальных противоречий между государством и обществом, государством и личностью, а также между отдельными преступными элементами общества.

4. Сущность механизма борьбы полиции с коррупцией составляет установленная законом система правовых норм и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организационно-правовой инструментарий деятельности полиции (ОВД) по осуществлению этой борьбы. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих борьбу с коррупцией.

5. Полиция, инициируя правоохранительную деятельность и деятельность по предупреждению коррупции, повседневно применяя и исполняя закон, в конечном счете, определяет реальные, практические пределы борьбы с коррупцией и ее механизмом. Тем самым она играет решающую роль в определении эффективности правоохранительной деятельности и правовой системы государства в целом, в обеспечении гарантий соблюдения законных прав и свобод личности, в функционировании всех демократических институтов государства.

Органы внутренних дел, полиция стоят на переднем крае борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией является их функцией, внутренней проблемой, обязанностью, государственным и нравственным долгом, существенным критерием эффективности их деятельности.

6. Основными элементами, составными частями механизма правового регулирования деятельности полиции по борьбе с коррупцией являются: правовая база и правовое регулирование деятельности полиции по борьбе с коррупцией, организация управления указанной деятельностью полиции, методы правоохранительной деятельности в борьбе с коррупцией, формы правового регулирования деятельности по борьбе с коррупцией, средства правовой регламентации указанной деятельности, ее целевое предназначение.

Важнейшими функциями права и правовых институтов в формировании и реализации правового механизма борьбы с коррупцией являются: регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная функция, трансдинамическая функция, официально-формализующая функция, правоохранительная функция, организующе-мобилизующая и предметно-деятельная функции, мировоззренческая, воспитательная или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции.

7. Структура и содержание названного механизма представляют собой сложную диалектическую и противоречивую систему элементов, включающую: социальную среду и социальные условия развития общества и государства, в том числе их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней; объект механизма борьбы с коррупцией; экономическую, социальную и уголовную политику государства; социальные нормы; систему правового регулирования этого механизма; его субъекты; правомерную деятельность субъектов борьбы с коррупцией; направления, формы, способы, методы, средства этой борьбы; ее людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы; гарантии; культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

8. Наиболее характерными общими моментами, связями и тенденциями в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и России являются: признание коррупции как социального зла, явления и должностного преступления против государства; указание на теневую экономику, бюрократию и бюрократизм как основную социальную причину возникновения и функционирования организованной преступности и ее сращивания с представителями власти; определенная ограниченность правового механизма борьбы с коррупцией и самого процесса этой борьбы, обусловленная наличием в госаппарате представителей криминального мира и недостаточностью политической воли правящих кругов менять и устранять объективные факторы и причины, порождающие коррупцию; тенденция к усилению административной и уголовной ответственности за коррупционные проявления, особенно в таких их формах, как взяточничество, должностной подкуп, служебный подлог, вымогательство с использованием служебного положения, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий; тенденция к укреплению взаимодействия в борьбе с коррупцией правоохранительных органов, в том числе полиции с органами дознания, налоговыми, таможенными органами, прокуратурой, судами, с одной стороны, и указанных органов с населением, с общественными организациями и объединениями, с другой стороны; явно недостаточная эффективность правового регулирования и всего правового механизма борьбы с коррупцией; тенденция к росту коррупции и форм ее проявления как следствие непоследовательности и явно недостаточной эффективности антикоррупционного законодательства и механизма; неизменность и даже углубление социальных объективных факторов и условий, порождающих причины коррупции и ее рост.

В Российской Федерации негативные особенности и тенденции к росту коррупции проявляются наиболее отчетливо и имеют более тяжкие социальные последствия. Принятие специального закона о борьбе с коррупцией - острая социальная необходимость, обусловленная объективными и субъективными факторами общественного развития Российской Федерации.

9. Система борьбы полиции с коррупцией охватывает следующие блоки направлений, составленные по критериям сферы социального регулирования (управления) и нисхождения от общего к частному:

I. Направления, представляющие собой наиболее общие требования, принципы борьбы с коррупцией.

II. Совершенствование различных отраслей законодательства, обеспечивающего борьбу с коррупцией, прежде всего законодательства так называемого криминального цикла.

III. Совершенствование организационно-правового статуса, структуры, уровня подготовки кадров и всестороннего ресурсного обеспечения полиции (милиции).

10. Укрепление народности органов внутренних дел - объективная необходимость, обусловленная внутренними и внешними факторами общественного и государственно-политического развития РФ, глубокими кризисными явлениями и противоречиями во всех сферах общественной жизни. Связь полиции с народом является одной из ведущих современных государственно-правовых традиций, выражающих объективно-обусловленную закономерную необходимость этой связи и ее диалектический системный характер.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседаниях кафедр теории права и государства, истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России и на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Его основные положения представлены и обсуждены на объединенном заседании ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании законодательной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также на международных и российских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском университете МВД России и в других вузах Санкт-Петербурга и Москвы. Они отражены также в научных публикациях автора по теме диссертации.

Структура работы включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Александров, Сергей Григорьевич, Москва

Выводы:

1. Укрепление народности органов внутренних дел - объективная необходимость, обусловленная: глубокими системными кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни; реальными внутренними и внешними угрозами безопасности государства; масштабами, характером, уровнем и состоянием преступности и коррупции, превращающейся в неуправляемое социальное зло и угрожающее^всем государственным устоям.

2. В условиях современной российской действительности необходимость укрепления связи государства и его органов власти, включая все силовые структуры, полицию и милицию, с народом актуальна в силу существенных противоречий между государством и обществом. Эти противоречия сводят на нет все попытки стабилизировать и ускорить прогресс социально-экономического, политического и духовного развития Российской Федерации. Задача устранения острых кризисных явлений не может быть решена без участия самого народа. Без народа невозможно решить и проблемы борьбы с преступностью и коррупцией.

1 Обзор судебной практике рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов управления и воинских должностных лиц. М.: Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации; Отдел обобщения судебной практики, 2002.

3. Народ - сложное историческое образование и категория. Сущность народа составляют конкретно-исторические отношения между людьми, основой которых является совместный производительный труд, то есть их такие производственные отношения, в процессе которых они используют орудия и средства производства, воздействуют на природу, предмет труда, производят материальные и духовные блага, а также самих себя.

4. Политическая надстройка общества, все ее элементы и, особенно, государственно-политические и правовые учреждения, институты, создаваемые господствующими^ социальными силами, формируют ту социальную среду, которая организует, фиксирует, регулирует, направляет и, в конечном счете, определяет и решает сущность, характер, структуру и социальную роль всей системы общественных отношений, характеризующих данный народ.

5. Укрепление народности полиции и милиции - это процесс таких изменений в сущности и системе общественных отношений, которые характеризуются совпадением коренных интересов и целей народа и полиции в борьбе с преступностью и коррупцией, ее устранении и предупреждении, а также в обеспечении социальной стабильности, законности и создании условий поступательного развитая общества. Определяющим критерием связи полиции, милиции с народом является всестороннее отражение в деятельности полиции как правоохранительного органа государства коренных интересов и устремлений народа, их готовность защищать его интересы и опираться в этом на него.

6. Кардинальными направлениями укрепления связи полиции и милиции с народом в борьбе с коррупцией являются: внесение изменений и дополнений в конституционные и законодательные нормы о демократии, народовластии; реорганизация избирательного механизма путем акцентирования внимания на стимулировании реального участия граждан в выборах, в контроле над соблюдением соответствующего избирательного законодательства; реализация принципов гласности в деятельности органов внутренних; совершенствование системы народного контроля в деятельности государственного аппарата, включая правоохранительный аппарат; борьба с коррупцией и служебными злоупотреблениями в органах внутренних дел, в других государственных органах; всесторонняя и реальна^ социально-правовая защита сотрудников правоохранительных органов, включая достаточное и достойное их положению и функциям денежное содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коррупция - одно из самых общественно опасных деяний. Это - социальное зло, массовое явление и уголовное преступление, не предусмотренное уголовным законов. Её повышенная опасность состоит в том, что она неизбежно приводит к криминализации всей системы не только экономических, но и социально-политических отношений, к переходу процессов регулирования и контроля хозяйственной деятельности и общественной жизни к организованным криминальным структурам и, в конечном счёте, к деградации государственности, демократических институтов, подрыву доверия к государству и авторитета власти.

Борьба с коррупцией - насущная потребность, необходимость и одна из насущных задач государства, общества и гражданина, всего человечества, мирового сообществ! Необходимость этой борьбы обусловлена не только социальной сущностью, исключительной общественной опасностью этого зла и явления, его масштабностью и порой необратимыми социальными последствиями, но и тем, что она ставит под сомнение саму постановку такой задачи, состоятельность и способность общества и государства решать её.

Эта задача столь трудна и многогранна^ что уходит в самые глубинные и невидимые дали общественного бытия, общественного и индивидуального сознания, сущности человека, социальной системы, общественно-политического устройства, государственности. Социальные корни и связи коррупции как и прейтупности в целом объективно и закономерно обусловлены. Тем не менее, они не устраняют саму задачу такой борьбы, ибо в противном случае данная социальная система обречена на гибель. Противоречия, порождающие коррупцию, не являются фатально неустранимыми.

Возможность и реальность решения задачи устранения коррупции связаны, во-первых, с самосовершенствованием самой социальной системы, её прогрессом, с преходящим и естественно-историческим характером причин этого социального зла и, во-вторых, с тем, что его коренная причина носит в большей мере субъективный, а не объективный характер. В социально-политическом и юридическом плане эта причина упирается в экономическую и социальную политику государства, в его политическую волю и способность создать и обеспечить эффективный государственно-правовой механизм борьбы с коррупцией. Коррупция и механизм борьбы с ней напрямую зависят от доброй воли и личных качеств представителей власти, государственных чиновников и служащих, призванных вести эту борьбу. Бюрократизм государственного аппарата является существенной, но преодолимой преградой в правовом механизме тяжкого сражения с коррупцией. Эту преграду может и призвано сломить само общество, граждане государства.

Пока что существующий механизм борьбы с коррупцией в России явно ущербен. У него имеются два основных изъяна: первый - слишком большое отчуждение государства и его органов от общества и граждан; второй - отсутствие должной правовой базы.

В настоящее время в УК РФ коррупция не признаётся преступлением. Фактически она является им, ибо обладает повышенной общественной опасностью, имеет все юридические признаки состава преступления, влечёт за собой системные социальные последствия. Существенным отличительным признаком коррупции является ее родовой и видовой объекты преступления. Коррупция посягает на фундаментальные устои государственной власти (родовой объект). Видовым объектом коррупции являются общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Объективная сторона коррупции выражается в умышленных действиях, непосредственно направленных на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности. Взаимная связь, заинтересованность и соглашение представителей властных (управленческих) и организованных криминальных структур - существенные признаки объективной стороны коррупции. Субъект коррупции специальный: физическое вменяемое лицо, являющееся представителем власти, государственным служащим, должностным лицом государственного предприятия или приравненным к ним лицом, либо официальным представителем органа местного самоуправления. К ним относятся и должностные лица - руководители смешанных предприятий, уставный капитал которых включает не менее половины государственного капитала. Субъективная сторона включает прямой умысел, обязательным признаком которого является цель получения имущественной выгоды или мотив любой личной заинтересованности.

Повышенная общественная опасность данного деяния и объективно необходимая потребность в устранении этого явления и борьбы с ним, а также наличие всех системообразующих признаков состава этого преступления обусловливают необходимость введения в главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» специальной статьи 2841 - «Коррупция» в следующей редакции: «1. Коррупция — умышленные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно направленные на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности, совершённые в корыстных целях или по мотивам любой личной заинтересованности, подрывающие доверие к государству и авторитет власти,

- наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет и штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта

Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, . /

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет и штрафом в размере от пятисот до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия,

- наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет и штрафом в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет». При этом примечания к ст. 285 сделать примечаниями к ст. 2841 УК РФ.

Борьба с коррупцией — это система политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности её субъектов по предупреждению и устранению коррупции как объекта этой борьбы. Будучи единством и противоположностью объективных (предметно-чувственных) и субъективных (идеально-ценностных) форм деятельности, она является непрерывным взаимодействием этих сторон как в её сущности, так и во всех составляющих - субъектах, их правоотношениях, правосознании, механизме, направлениях, формах, методах, способах, средствах и результатах.

Эта борьба представляет собой существенное самостоятельное и необходимое направление деятельности всех правоохранительных органов, в том числе и, безусловно, органов внутренних дел, полиции.

Полиция (милиция) занимает своё собственное место в механизме борь

• / бы с коррупцией. Она является не только органом, инициирующим и непосредственно осуществляющим эту борьбу. Ей принадлежит решающая роль в предупреждении данного социального зла и преступления. Её особое место в борьбе с коррупцией определяется собственным правовым статусом, правосубъектностью, правовой и ресурсной базой, наличием подготовленных кадров, специфическими для неё формами, способами и средствами воздействия на коррупцию, своими традициями, богатым опытом, практикой и достигнутыми результатами деятельности. Деятельность полиции, милиции в борьбе с коррупцией - это передний край и главная живая сила вытеснения и преодоления преступности. Это - и её собственная проблема. Полиция - это важное связующее государство, его силовые органы и народ звено.

Идейно-теоретической и идеологической основой борьбы полиции с коррупцией является концептуальная установка (доктрина), социальная психология и правовая идерлогия сотрудников полиции.

Борьба полиции с коррупцией есть противоречие, состоящее во взаимодействии множественных и разнородных по своей сущности и характеру элементов, производное от преступности, ее составляющих. Она олицетворяет собой глубинные социальные антагонизмы между членами и различными структурными образованиями самого общества.

Сущность борьбы с коррупцией как социального противоречия составляет взаимодействие самих социальных носителей противоречий, их интересов, целей и всех совокупных элементов самого государства и общества, противостоящих преступности, стремящихся к ее устранению, а также сложные диалектические отношения между ними. Противоречивый, диалектический характер борьбы с коррупцией не означает её бесконечность и безуспешность. Он не только не исключает, но и предполагает её поступательность, определённые количественные и качественные изменения.

Механизм борьбы с коррупцией предполагает соответствующие государственно-административные органы, то есть субъекты борьбы с коррупцией, выработку и совершенствование мер репрессивного характера, нацеленных на неуклонное подавление коррупционных правонарушений путем формирования надлежащей законодательной и организационно-правовой базы.

Правовой механизм борьбы полиции с коррупцией - сложное и многостороннее социально-правовое явление и понятие. Его содержание охватывает различные стороны и элементы предметно-деятельного, объективного и идеально-чувственного, субъективного характера. Сущность механизма борьбы полиции с коррупцией составляет установленная законом система правовых норм и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организационно-правовой инструментарий деятельности полиции по осуществлению этой борьбы. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих борьбу с коррупцией.

Содержание названного механизма включает социальную среду и социальные условия развития общества и государства, в том числе их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней; экономическую, социальную и уголовную политику государства; социальные нормы; систему правового регулирования этого механизма; его субъекты; правомерную деятельность субъектов борьбы с коррупцией; направления, формы, способы, методы, средства деятельности; людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы; гарантии; культуру, правовую культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

Основными элементами, составными частями механизма правового регулирования деятельности полиции по борьбе с коррупцией являются: правовая база, организация/управления деятельностью полиции, методы правоохранительной деятельности в борьбе с коррупцией, формы правового регулирования деятельности по борьбе с коррупцией, средства правовой регламентации указанной деятельности, её целевое предназначение.

Важнейшими функциями права и правовых институтов в формировании и реализации правового механизма борьбы с'коррупцией являются: регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная функция, трансдинамическая функция, официально-формализующая функция, правоохранительная функция, организующе-мобилизующая и предметно-деятельная функции, ми. / ровоззренческая, воспитательная или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции.

Структура и содержание механизма борьбы полиции с коррупцией включает социальную среду и социальные условия развития общества и государства, в том чис^е их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней, экономическую, социальную и уголовную политику государства, социальные и правовые нормы, субъекты, направления, формы, способы, методы, средства их деятельности, а также людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы, гарантии; культуру, правовую культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

Коррупция и борьба с ней представляет собой естественно-исторический процесс, обусловленный объективными факторами общественного развития, прежде всего историческим типом и формами' производственных отношений. Смена последних неизбежно влечет существенные изменения в сущности, формах проявления, масштабах и социальных последствиях коррупции, а также в механизме борьбы с нею.

При этом указанные объективные факторы влияют на изменение масштабов и форм коррупции не непосредственно, не автоматически, а опосредованно. Они приводятся в действие посредством субъективных факторов - общественного сознания, правосознания, правовой социальной психологии и идеологии, правовой культуры и субъективных сторон социального управле / ния.

В России возникновение и развитие коррупции и механизма борьбы с нею включает ряд исторических этапов: I. Этап возникновения и становления коррупции и правового механизма борьбы с ней в ранних обыденных проявлениях (IX - XV вв.). И. Феодально-крепостнические формы коррупции и борьбы с ней времен российского абсолютизма (XV - XIX вв.). III. Формы коррупции и борьбы с ней в период буржуазно-демократической республики (XIX в.

1917 г.). IV. Советские формы коррупции и борьбы с ней (1917 - 1992 гг.). V. Современные российские правовые формы коррупции и механизма борьбы с ней (1992 г. — настоящее время). Характерными особенностями первого этапа борьбы с коррупцией были относительно ограниченные масштабы и неразвитые формы проявления коррупции и борьбы с ней. Последующие этапы борьбы с коррупцией характеризуются четкой тенденцией возрастания зависимости характера, форм и масштабов коррупции, а также правового механизма борьбы с ней от конкретно исторических особенностей данной исторической эпохи, ее движущих сил, общественного бытия и общественного сознания. Коррупция и борьба с ней превращаются в национально-государственную и правовую традицию. Коррупция приобрела свои классические формы. Борьба с ней превратилась в трудно разрешимую социальную и международную проблему.

Процесс возникновения, становления, развития и проявления коррупции и механизма борьбы с ней в зарубежных странах и в России имеет как общие, так и специфические закономерности и особенности. Они отражают как общие, так и особенные конкретно-исторические факторы и этапы развития той или иной страны (социальной системы). Особенности данного процесса связаны с различиями в достигнутом уровне развития, характером переживаемого конкретной страной этапа развития, среды обитания и социальной среды, этнического состава населения, национально-государственного устройства, национальных традиций, правовой психологии и идеологии.

Коррупция как и преступность в целом, возникает только в эпоху перехода от первобытных форм общественного бытия, появления частной собственности на орудия труда и средства производства, разложения родоплеменно-го строя общества, формирования государства как основного способа примирения возникающйх социальных антагонизмов; Более того, коррупция в ее современных пределах, формах и юридических признаках возникает только на уже достаточно развитых ступенях общественного производства.

Современные формы коррупции и борьбы с ней являются следствием и опосредованным, результатом взаимодействия-всех совокупных объективных факторов общественного развития. Они сочетают в себе единство и противоречие демократического и антидемократического начала. Их важнейшими особенностями представляются: изменение количественных и качественных характеристик коррупции, ее превращение в массовое социальное зло, уголовное преступление против государства, главным признаком которого является сращивание политики и организованных преступных групп; преемственность с прежними, в том числе с самыми древними формами.

Основой формирования, наращивания и развития механизма борьбы с коррупцией является правовое регулирование этого механизма и силовые структуры государства, прежде всего, полиция.

Наиболее характерными общими моментами, связями и тенденциями в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и России являются:

- признание коррупции как социального зла, явления и должностного преступления против государства;

- указание на теневую экономику, бюрократию и бюрократизм как основную социальную причину возникновения и функционирования организованной преступности и ее сращивания с представителями власти; .

- правовое регулирование механизма борьбы с коррупцией путем принятия и применения антикоррупционного законодательства;

- определенная ограниченность правового механизма борьбы с коррупцией и самого процесса этой борьбы, обусловленная наличием в госаппарате представителей криминального мира и недостаточностью политической воли правящих кругов менять и устранять объективные факторы и причины, порождающие коррупцию;

- тенденция к усилению административной и уголовной ответственности за коррупционные/проявления, особенно в таких их формах, как взяточничество, должностной подкуп, служебный подлог, вымогательство с использованием служебного положения, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий;

- тенденция к укреплению взаимодействия в борьбе с коррупцией различных правоохранительных органов, в том числе полиции с органами дознания, налоговыми, таможенными органами, прокуратурой, судами, с одной стороны, и указанных органов с населением, с общественными организациями и объединениями, с другой стороны;

- явно недостаточная эффективность правового регулирования и всего правового механизма борьбы с коррупцией;

- тенденция к росту коррупции и форм ее проявления как следствие непоследовательности и явно недостаточной эффективности антикоррупционного законодательства и механизма;

- неизменность и даже углубление социальных объективных факторов и условий, порождающих коррупцию и ее причины.

Особенности и существенные различия в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и в России связаны, прежде всего, с разным уровнем социально-экономического, политического и культурного развития разных стран, а также с их национальными обычаями и традициями. Национальные морально-этические и правовые обычаи и традиции оказывают существенное воздействие на характер и динамику антикоррупционного законодательства. Основными особенностями развития антикоррупционного законодательства в России являются:

- отсутствие системного подхода к пониманию коррупции и правового механизма борьбы с ней;

- мощное лоббирование антикоррупционного законодательства со стороны крупного бизнеса, тесно связанного с теневой экономикой и организованной преступностью;

- фрагментарность и непоследовательность правового регулирования механизма борьбы с коррупцией;

- отсутствие согласованности и четкого функционального взаимодействия и разграничения полномочий различных правоохранительных органов, включая ОВД, милицию, призванных бороться с коррупцией.

Правовое регулирование механизма борьбы с преступностью и коррупцией является не только существенным, неотъемлемым, исходным, но и определяющим элементом этого механизма. Сущность правового регулирования составляет воздействие закона, норм права на отношения в сфере борьбы с преступностью и коррупцией. Составляющими признаками такого регулирования являются: 1) специфический объект воздействия - преступность, особенно ее организованные формы в экономической сфере; 2) правовой источник и средства воздействия - нормы российского законодательства; 3) характер воздействия - системность, повторяемость, относительно длительные пространственно-временные рамки; 4) цель - пресечение, предупреждение и устранение всех форм коррупционных проявлений, очищение государственного аппарата

• / ' органов власти) от организованных преступных элементов, возвышения авторитета власти и уровня государственного управления; 5) субъекты и носители общественных отношений в сфере борьбы с преступностью, коррупцией — правоохранительные органы государства, существенное место среди которых занимают органы внутренних дел, полиция и милиция; 6) содержанием такого регулирования являются права и обязанности субъектов указанных отношений.

Правовое регулирование обеспечивает юридическую базу указанного механизма, а деятельность полиции (других правоохранительных органов) составляет его внутренний источник и движущую силу.

Вместе взятые, указанные элементы правового механизма борьбы с коррупцией образуют диалектическое единство и противоречие формально-нормативной стороны этого механизма и его существенной предметно-деятельной стороны.

Основными особенностями правового регулировании и правовых норм, регулирующих правовой механизм борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Российской Федерации являются: множественность, разнородность нормативно-правовых актов и правовых норм, регулирующих этот механизм; отсутствие единого системного законодательного акта, регулирующего правоотношения в сфере борьбы с коррупцией; отсутствие системности и внутренней связи между различными нормативно-правовыми актами; приоритет предписывающих и разрешительных правовых норм; приоритетность подзаконных, ведомственных нормативно-правовых актов; второстепенность и производность государственно-правовой роли правоохранительных органов, органов полиции и милиции в борьбе с. коррупцией; существенные множественные и разнородные противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих указанный механизм.

Организационно-правовые элементы являются решающими в содержании правового механизма борьбы с коррупцией и включают в себя: разработку стратегии и тактики борьбы, государственных программ, закрепленных законодательно; инициирование, разработку, экспертную оценку и правовое сопровождение представления и прохождения по предмету ведения органов внутренних дел, полиции, милиции; разработку и издание ведомственных нормативно-правовых актов; расстановку сил, ресурсов и средств; планирование научно-теоретической, научно-исследовательской, организаторской, политико-воспитательной и непосредственно правоохранительной работы; учет, проверку и контроль за исполнением принимаемых решений и эффективностью всей правовой работы; подготовку кадров органов внутренних дел, полиции, милиции; определение характера, пределов, уровня и форм реализации прав и обязанностей субъектов борьбы; установление характера, пределов, уровней и форм юридической ответственности субъектов борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Неотвратимость юридической ответственности и . / наказания является необходимым принципом функционирования правового механизма борьбы полиции с коррупцией.

Правовая практика, правоприменительная и правоохранительная деятельность играет ключевую роль в формировании правового механизма борьбы с коррупцией и является: источником возникновения, становления и развития правового механизма борьбы с коррупцией; основой его структуризации и систематизации; движущей силой изменения, развития и возникновения новых качественных уровней, форм, способов и средств борьбы с коррупцией; абсолютным и вместе с тем относительным критерием, определяющим характер, социальную сущность, направленность и роль правового механизма борьбы с коррупцией, характер, меру, степень и механизм его воздействия на общественную жизнь, включая само право, правоотношения, правовую практику и юридическую науку.

Противоречия в правовом регулирований механизма борьбы с коррупцией носят комплексный, системный и разноуровневый характер и включают четыре основных уровня: 1) объективные противоречия самой социальной среды, порождающие причины и условия возникновения, функционирования и развития организованной преступности и коррупции; 2) субъективные противоречия, реализующие действие объективных противоречий, порождающих организованную преступность и коррупцию; 3) внутренние противоречия правовой и правоохранительной системы, в том числе противоречия внутри полиции (милиции, всей системы органов внутренних дел); 4) внешние (международные) противоречив, характеризующие борьбу Сорганизованной преступностью и коррупцией.

Система противоречий формируется и определяется предметом, методом и инструментарием (системой) правового регулирования каждой отрасли права.

Направления борьбы с коррупцией тесно связаны с причинами, которые включают систему социально-экономических, политических и духовных причин.

Правоохранительные органы, будучи по закону формально ответственными за соблюдение законности, правопорядка, за устранение преступности, включая коррупцию, объективно лишены возможности надлежащим образом выполнять свои правоохранительные и правозащитные функции. Особенно это характерно для Российской Федерации, находящейся на переходном этапе общественного развития.

Система направлений борьбы полиции с коррупцией охватывает следующие блоки направлений, составленные по критериям сферы социального регулирования (управления) и нисхождения от общего к частному: I. Направления, представляющие собой наиболее общие требования, принципы борьбы полиции с коррупцией. II. Совершенствование различных отраслей законодательства, обеспечивающего борьбу с коррупцией, прежде всего, законодательства так называемого криминального цикла. III. Совершенствование собственно правового механизма борьбы полиции с коррупцией, особенно организационно-правового статуса, структуры, уровня подготовки кадров и всестороннего ресурсного обеспечения органов внутренних дел, полиции, милиции.

Укрепление народности органов внутренних дел - объективная необходимость, обусловленная: глубокими системными кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни; реальными внутренними и внешними угрозами безопасности государства; масштабами, характером, уровнем и состоянием преступности и коррупции, превращающейся в неуправляемое социальное зло и угрожающее всем государственным устоям. Социальные противоречия сводят на нет все попытки стабилизировать и ускорить прогресс социально < < экономического, политического и духовного развития Российской Федерации. Задача устранения острых кризисных явлений не может быть решена без участия самого народа. Без народа невозможно решить и проблемы борьбы с преступностью и коррупцией.

Укрепление Народности полиции и милиции — это процесс таких изменений в сущности и системе общественных отношений, которые характеризуются совпадением коренных интересов и целей народа и полиции в борьбе с преступностью и коррупцией, ее устранении и предупреждении, а также в обеспечении социальной стабильности, законности и создании условий поступательного развития общества. Определяющим критерием связи полиции, милиции с народом является всестороннее отражение в деятельности полиции как правоохранительного органа государства коренных интересов и устремлений народа, их готовность защищать его интересы и опираться в этом на него.

Кардинальными направлениями укрепления связи полиции и милиции с народом в борьбе с коррупцией являются: внесение изменений и дополнений в конституционные и законодательные нормы путем акцентирования внимания на стимулировании реального участия граждан в борьбе с преступностью; реализация принципов гласности в деятельности органов внутренних; совершенствование системы народного контроля в деятельности государственного аппарата, включая правоохранительный аппарат; борьба с коррупцией и служебными злоупотреблениями в органах внутренних дел, в других государственных органах; всесторонняя и реальная социально-правовая защита сотрудников правоохранительных органов, включая достаточное и достойное их положению и функциям денежное содержание.

Для устранения противоречий в правовом регулировании механизма борьбы с коррупцией представляются необходимыми следующие мероприятия:

- принять закон «О борьбе с коррупцией» в редакции законопроекта 2002 г.;

- внести в Уголовный кодекс РФ дополнения в виде статьи 2841 в вышеизложенной редакции;

- разработать государственную программу борьбы с коррупцией и бюрократизмом в государственном аппарате, создать для этого авторитетную комиссию из представителей госаппарата, ученых и общественности, утвердить эту программу федеральным законом; программа должна охватывать экономические, политические, социальные, научно-доктринальные, организационно-правовые и воспитательные меры;

- внести изменения и дополнения в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Трудовой кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях и федеральные законы, регулирующие государственную службу, оборону, безопасность государства, военную службу, службу в органах внутренних дел и других силовых структурах, в целях устранения в них как внутренних, так и противоречий между ними;

- предусмотреть административную ответственность за нарушение государственным служащим данной им Присяги в виде административного штрафа, предусмотренного КоАП; дополнить КоАП-соответствующей статьей;

- в Кодексе об административных правонарушениях установить административную ответственность за мелкий должностной подкуп в виде штрафа в размере трехкратной стоимости незаконно полученного вознаграждения, установив максимальный размер суммы подкупа до 5 МРОТ, тем самым разграничив понятия «взятка» и «мелкий должностной подкуп».

- ст. 575 ГК РФ следует подкрепить установлением административной ответственности за получение государственным служащим или должностным лицом подарков стоимостью более 5 МРОТ, предусмотрев в КоАП РФ специальную статью об/административной ответственности за получение подарков свыше указанной суммы за совершение правомерных действий, входящих в компетенцию данного служащего или должностного лица.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм борьбы полиции с коррупцией»

На правах рукописи * /

щ/оа

АЛЕКСАНДРОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ ПОЛИЦИИ С КОРРУПЦИЕЙ

(сравнительно-правовое исследование на примере Российской Федерации и ведущих зарубежных стран)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Покровский Иван Федорович

Доктор юридических наук, профессор

Хабибуллин Алик Галимзянович

Доктор юридических наук, профессор

Омельченко Олег Анатольевич

Ведущая организация:

Челябинский юридический институт МВД России

Защита состоится 2005 г. В час. на за-

седании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «■/£?» А/^^СуиЯ— 2005 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с коррупцией - сложная и многоаспектная задача государства, его правовой системы и всех силовых структур, особенно полиции и органов внутренних дел. Она включает ряд аспектов: методологический, социально-политический, социологический, исторический, научно-теоретический, прикладной и др. В исследовании названные аспекты рассматриваются лишь в той мере, в которой они служат раскрытию основного (научно-теоретического и прикладного) содержания темы.

Указанные аспекты определяют и особую актуальность темы. Для современного российского общества и государства характерны острые кризисные явления, которые охватывают все сферы общественной жизни, в том числе борьбу с преступностью, коррупцией. Кризисные явления проявляются: в экономике - количественным и качественным спадом производства, резким снижением темпов развития производительных сил, разрушением экономических связей, нарушением функций управления народным хозяйством, огромным удельным весом теневой экономики; в социально-политической сфере - сменой социальной и политической систем и социальной структуры общества, резким усилением бюрократических тенденций, разбуханием государственного аппарата, корпоративизмом, ведомственной ограниченностью, отсутствием четкого взаимодействия и единого начала в его деятельности, обострением всех социальных противоречий; в идеологии - сменой общественного сознания, идеологии, обострением их противоречий, резкой сменой социальных ценностей и приоритетов, засильем аморальных проявлений, упадком духовной культуры.

Социальными последствиями кризисных проявлений в обществе и государстве являются: острые социальные противоречия, обособление государства и его органов от общества, разгул преступности, и особенно таких ее форм, как организованная преступность, коррупция, изначально подрывающие доверие граждан к государству, власти, правоохранительным органам, и в первую очередь к милиции.

На одном из заседаний коллегии МВД России отмечалось, что при всем многообразии современных тенденций российской преступности особую тревогу по-прежнему вызывает деятельность

организованных групп и преступных сообществ в экономической сфере. Организованная преступность препятствует выходу страны из кризиса, основой которого является кризис российской экономики, обнищание миллионов людей, с одной стороны, и обогащение относительно небольшой части населения - с другой.

Экономические потери от организованной преступности в постсоветской России соизмеримы с гигантским ущербом, понесенным Советским Союзом в годы фашистского нашествия и составившим триллионы американских долларов. По различным данным, ежегодно из страны перечисляется за рубеж от 10 до 50 млрд долларов США, добытых незаконным, как правило, преступным путем. В зарубежных банках находятся средства, вывезенные из России, сопоставимые с ее внешним долгом.

По оценкам экспертов, доля теневого сектора экономики России составляет от 20 до 40 % российского ВВП. Как правило, налоговые преступления в 98 случаях из 100 связаны с другими правонарушениями в экономической сфере или же являются их следствием.

Коррупция - сложное, разноуровневое, интегрированное социально-политическое и правовое явление и понятие. Она охватывает подавляющее большинство социальных ценностей и приоритетов, систему потребностей и интересов, правоотношений, правовых норм и практически все сферы общественной жизни и формы общественного сознания.

Кроме всего прочего, коррупция не сугубо российское национально-государственное, а международное массовое явление, «процветающее» во всех странах.

Россия по масштабам, характеру и формам проявления коррупции практически ничем не отличается от других капиталистических стран мира. Именно такой вывод сделала авторитетная международная организация Transparency International. В 2003 г. ее эксперты опросили 5666 граждан и 1838 представителей малого и среднего бизнеса в сорока регионах РФ. Респондентов спрашивали, когда, кому и в каких размерах они давали взятки. На основе этого объем коррупционного "рынка в сорока регионах эксперты оценили в 520,9 млрд руб. в год. От граждан чиновники получают 170,4 млрд руб. в год, а от предприятий малого и среднего бизнеса еще 350,47 млрд руб. Выяснились и географические особенности национального мздоимства. Наиболее развит институт взяточничества в Московской, Нижегородской, Саратовской и

Челябинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Менее оно выражено в Карелии, Ярославской, Тюменской, Архангельской и Омской областях.

Эксперты данной международной организации разработали даже своеобразные показатели характера и степени распространенности коррупции в разных странах и ее отражение в общественном сознании. Такими показателями стали риск вымогательства (принципиальная возможность и реальность вымогательства) и индекс восприятия коррупции (степень коррумпированности) - от 10 (отсутствие коррупции) до 0 (максимально высокая степень коррупции), который в России составляет 2,7 балла.

По итогам проведенных исследований, риск коррупции среди инспекторов ГАИ в начале 90-х гг. составлял 60 %. В настоящее время он достиг 72 %. Риск заплатить милиции за тот же период увеличился с 30 до 40 %, суду - с 26 до 47 %, а попасть в коррупционную ситуацию в стенах вуза с 36 до 52 %. При этом средний размер взятки преподавателю вуза вырос до 10 тыс. руб. Работники ГАИ в масштабе страны «зарабатывали» на взятках в 80-е гг. 3 тыс. долларов в год, а сейчас до 1 млрд долларов.

Имея в виду системный и интегрированный характер природы коррупции, механизм борьбы с коррупцией также имеет аналогичный характер. Он не может не сочетать в себе систему разноуровневых политико-правовых элементов, включающих различные субъекты этой борьбы, правоотношения, составляющие сущность деятельности по борьбе с коррупцией, нормы различных отраслей права, регулирующие эту борьбу и составляющие ее правовую основу.

Полиция, милиция, органы внутренних дел занимают самостоятельное и особое место в системе механизма борьбы с коррупцией. Именно эти органы по закону обязаны выявлять коррупционеров, пресекать их преступную деятельность. Это - основные правоохранительные органы, составляющие государственно-правовую первичную основу субъектов борьбы с коррупцией. Очи, как правило, инициируют эту борьбу, используя для этого свои оперативные подразделения, проводя оперативно-разыскные мероприятия и придавая делу необходимое правовое направление.

В то же время именно работники полиции (милиции), органов внутренних дел сами нередко являются инициаторами и носителями коррупции. Так, по официальным данным, динамика долж-

ностных преступных проявлений среди сотрудников милиции обнаруживает четкую тенденцию к возрасганию. Если в 1992 г. сотрудники милиции допустили 509 случаев превышения должностных полномочий, 137 - злоупотребления должностными полномочиями, то в 2000 г. число этих преступлений составило, соответственно, 1079 и 327. В 1994 г. взяточничество составляло 379 случаев, в 2000 г. - 411.

Степень научной разработанности темы характеризуется следующими основными моментами:

Во-первых, создана общая методология и теория правового механизма борьбы с преступностью, включая коррупцию и должностные преступления. Особую значимость по этим вопросам имеют работы основоположников диалектико-материалис-тического и субъективно-идеалистического понимания истории -К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л. Фейербаха, Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Бэкона, Ш. Монтескье, Г.В. Плеханова, В.О. Ключевского и др

Во-вторых, имеются исследования, раскрывающие важные моменты и стороны сущности, процесса формирования, функционирования и развития правового механизма борьбы с коррупцией. В этом отношении можно выделить работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В В. Бородина, ГЛ. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, ДА. Керимова, С.Ф. Ке-чекьяна, А.И. Королева, В.М. Курицина, Д И. Луковской, Л А Николаевой, М.Н. Марченко, И.Ф Покровского, В.П Сальникова, Л.И. Спиридонова и др.

В-третьих, существуют работы, включая монографии и диссертационные исследования, посвященные вопросам правового механизма борьбы полиции, органов внутренних дел с коррупционной, экономической и организованной преступностью. В этом плане следует отметить работы А. Аслаханова, В.И. Бор-кова, Б.В. Волженкина, Л.Г. Дашковой, Н. Егоровой, Б.Д. Завидова, Б.В. Здравомыслова, Н.С. Зубова, A.M. Иванова, П.А. Кабанова, Дж. Капита, О.Х. Качмазова, К. Келсей, А.И. Кирпичникова, Б.В. Коробейникова, С. Кохли, X. Лесли, Ю.И. Ляпунова, В.Е. Мельникова, А.А. Морозова, В.А. Номоконова, М.Ф. Орлова, Л.В. Петелина, П. Скобликова, К.С. Соловьева, К.И. Сотникова, Р. Уильяма, Н.Б. Уразалина, Д. Хаджади, А. Хоботова, М.Т. Чарльза, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.

В-четвертых, системных монографических исследований названной темы фактически нет. Вне поля зрения ученых до сих пор остаются такие вопросы, как методология и концептуальные основы борьбы с коррупцией, понятие и сущность коррупции, правовое регулирование механизма борьбы с коррупцией, характер, место и роль полиции, милиции, органов внутренних дел в механизме этой борьбы, противоречия правового механизма борьбы полиции с коррупцией. По этим вопросам имеются лишь фрагментарные исследования, посвященные проблемам должностных и корыстных преступлений.

Обьект исследования составляют правоотношения, правовые нормы и социально-правовые институты, характеризующие правовой механизм борьбы полиции с коррупцией.

Предметом исследования являются структурные элементы и функционирование правового механизма борьбы с коррупцией как комплексной и системной социально-правовой проблемы общества и государства.

Целью исследования ставится комплексное теоретико-правовое, историко-правовое и сравнительно-правовое изучение сущности, содержания и особенностей правового механизма борьбы полиции с коррупцией, выявление на этой основе имеющихся в этом механизме противоречий и разработка направлений и предложений по его совершенствованию.

Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

- определить понятие и социальную сущность коррупции;

- показать функциональную роль полиции в механизме борьбы с коррупцией;

- подчеркнуть противоречивый характер этой борьбы;

- раскрыть правовую сущность ее механизма;

- дать панорамную характеристику коррупции как преступления в истории правоохранительной деятельности полиции по законодательству России, развитых стран Европы и Америки;

- выявить общее и особенное в развитии законодательства о борьбе с коррупцией в России и ведущих зарубежных странах;

- раскрыть регулятивные и организационные элементы правового механизма борьбы полиции с коррупцией, его основные противоречия и направления их разрешения;

- доказать, что укрепление народности органов внутренних дел - основа стратегии усиления противодействия коррупции.

Методологической основой исследования являются диалек-тико-материалистический, общенаучные и некоторые прикладные методы познания социально-политических и правовых явлений. Принципы связи, развития историзма, внутренней противоречивости понятий и социальных явлений, их предметности и конкретности, единства и противоречивости общего, особенного и единичного в социально-правовых понятиях и формах их проявления являются определяющими в исследовании. Широко использованы логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы научного познания.

Теоретической основой явились труды вышеназванных авторов, а также специальные работы отечественных и зарубежных правоведов, в той или иной мере относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- многочисленные законодательные и иные нормативно-правовые акты, служебные обзоры и информационные материалы по вопросам, относящимся к объекту и предмету исследования;

- статистические сборники, официальные данные и факты, характеризующие различные стороны теории и практики борьбы МВД с коррупцией;

- личный опыт службы диссертанта в органах МВД на оперативных, преподавательских и руководящих должностях, в том числе в университете МВД России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые сформулирована концепция правового механизма борьбы полиции с коррупцией;

- раскрыты сущность, закономерные связи, структурные элементы, содержание и форма правового механизма борьбы с коррупцией, место и социальная роль полиции в этом механизме;

- обоснованы злободневность, масштабность, комплексность, сложность, прогиворечивость борьбы с коррупцией, правового механизма этой борьбы и необходимость его совершенствования;

- доказана необходимость принятия системного законодательного нормативно-правового акта о борьбе с коррупцией, предложен возможный вариант этого акта;

- даны новые авторские определения ключевым понятиям темы - коррупция; борьба с коррупцией, правовой механизм борьбы полиции с коррупцией]

- определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития механизма борьбы полиции с коррупцией, важнейшие направления и способы совершенствования его правового регулирования;

- выявлены основные противоречия указанного механизма, ранее не исследованные в их систематизированном виде;

- сделаны нестандартные обобщения, выводы и предложения по совершенствованию правового механизма борьбы полиции с коррупцией.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке актуальной, малоразработанной историко-правовой и теоретико-правовой научной проблемы; разработке ее авторской концепции, методологии, концептуально-понятийного аппарата, сущности и содержания, социальной направленности, функциональной роли правового механизма борьбы полиции с коррупцией. Дан системный и сравнительно-правовой анализ истории и тенденций развития этого механизма по законодательству России и развитых стран Европы и Америки. Выявлены его противоречия и внесены предложения по его совершенствованию. Тем самым внесен определенный вклад в развитие теории и истории государства и права и смежных с ними юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в законодательно-нормотворческой деятельности Федерального Собрания, Правительства РФ и ее субъектов, в планово-прогностической, научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности соответствующих структурных подразделений МВД. Материалы исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и других учебных заведениях системы МВД РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то что Уголовный кодекс РФ не содержит специальной статьи о коррупции, коррупция фактически признается преступлением, ибо обладает повышенной общественной опасностью, имеет все юридические признаки состава преступления, влечет за собой системные социальные последствия. Отсутствие

закрепления понятия коррупции как преступления в Российской Федерации является существенным препятствием борьбы с ним.

Коррупция - умышленные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно направленные на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности, совершенные в корыстных целях или по мотивам любой личной заинтересованности, подрывающие доверие к государству и авторитет власти.

2. Борьба с коррупцией - это система политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов по предупреждению и устранению коррупции как объекта этой боро-бы Будучи единством и противоположностью объективных и субъективных форм деятельности, она является непрерывным взаимодействием этих форм и всех их составляющих.

3. Борьба с коррупцией является формой разрешения социальных противоречий между государством и обществом, государством и личностью, а также между отдельными преступными элементами общества.

4. Сущность механизма борьбы полиции с коррупцией составляет установленная законом система правовых норм и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организационно-правовой инструментарий деятельности полиции (ОВД) по осуществлению этой борьбы. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих борьбу с коррупцией.

5. Полиция, инициируя правоохранительную деятельность и деятельность по предупреждению коррупции, повседневно применяя и исполняя закон, в конечном счете определяет реальные, практические пределы борьбы с коррупцией и ее механизмом. Тем самым она играет решающую роль в определении эффективности правоохранительной деятельности и правовой системы государства в целом, в обеспечении гарантий соблюдения законных прав и свобод личности, в функционировании всех демократических институтов государства.

Органы внутренних дел, полиция стоят на переднем крае борьбы с коррупцией. Борьба с коррупцией является их функцией, внутренней проблемой, обязанностью, государственным и

нравственным долгом, существенным критерием эффективности их деятельности.

6. Основными элементами, составными частями механизма правового регулирования деятельности полиции в борьбе с коррупцией являются: правовая база и правовое регулирование деятельности полиции в борьбе с коррупцией, организация управления указанной деятельностью полиции, методы правоохранительной деятельности в борьбе с коррупцией, формы правового регулирования деятельности в борьбе с коррупцией, средства правовой регламентации указанной деятельности, ее целевое предназначение.

Важнейшими функциями права и правовых институтов в формировании и реализации правового механизма борьбы с коррупцией являются: регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная функции, трансдинамическая функция, официально-формализующая функция, правоохранительная функция, организующе-мобилизующая и предметно-деятельная функции, мировоззренческая, воспитательная, или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции.

7. Структура и содержание правового механизма представляют собой сложную диалектическую и противоречивую систему элементов, включающую: социальную среду и социальные условия развития общества и государства, в том числе их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней; объект механизма борьбы с коррупцией; экономическую, социальную и уголовную политику государства; социальные нормы; систему правового регулирования этого механизма; его субъекты; правомерную деятельность субъектов борьбы с коррупцией; направления, формы, способы, методы, средства этой борьбы; ее людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы; гарантии; культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

8. Наиболее характерными общими моментами, связями и тенденциями в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и России являются: признание коррупции как социального зла, явления и должностного преступления против государства; указание на теневую экономику, бюрократию и бюрократизм как основную социальную причину возникновения и

функционирования организованной преступности и ее сращивания с представителями власти; определенная ограниченность правового механизма борьбы с коррупцией и самого процесса этой борьбы, обусловленная наличием в госаппарате представителей криминального мира и недостаточностью политической воли правящих кругов менять и усгранять объективные факторы и причины, порождающие коррупцию; тенденция к усилению административной и уголовной ответственности за коррупционные проявления, особенно в таких их формах, как взяточничество, должностной подкуп, служебный подлог, вымогательство с использованием служебного положения, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий; тенденция к укреплению взаимодействия в борьбе с коррупцией правоохранительных органов, в том числе полиции с органами дознания, налоговыми, таможенными органами, прокуратурой, судами, с одной стороны, и указанных органов с населением, с общественными организациями и объединениями, с другой стороны; явно недостаточная эффективность регулирования всего правового механизма борьбы с коррупцией; тенденция к росту коррупции и форм ее проявления как следствие непоследовательности и явно недостаточной эффективности антикоррупционного законодательства и механизма; неизменность и даже углубление социальных объективных факторов и условий, порождающих причины коррупции и ее рост.

В Российской Федерации негативные особенности и тенденции к росту коррупции проявляются наиболее отчетливо и имеют более тяжкие социальные последствия. Принятие специального закона о борьбе с коррупцией - острая социальная необходимость, обусловленная объективными и субъективными факторами общественного развития Российской Федерации.

9. Система борьбы полиции с коррупцией охватывает следующие блоки направлений, составленные по критериям сферы социального регулирования (управления) и нисхождения от общего к частному:

I. Направления, представляющие собой наиболее общие требования, принципы борьбы с коррупцией.

II. Совершенствование различных отраслей законодательства, обеспечивающего борьбу с коррупцией, прежде всего законодательства так называемого криминального цикла.

III. Совершенствование организационно-правового статуса, структуры, уровня подготовки кадров и всестороннего ресурсного обеспечения полиции (милиции).

10. Укрепление народности органов внутренних дел - объективная необходимость, обусловленная внутренними и внешними факторами общественного и государственно-политического развития РФ, глубокими кризисными явлениями и противоречиями во всех сферах общественной жизни. Связь полиции с народом является одной из ведущих современных государственно-правовых традиций, выражающих объективно обусловленную закономерную необходимость этой связи и ее диалектический системный характер.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседаниях кафедр теории права и государства, истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России и на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Его основные положения представлены и обсуждены на объединенном заседании ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании законодательной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также на международных и российских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском университете МВД России и в других вузах Санкт-Петербурга и Москвы. Они отражены также в научных публикациях автора по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в нор-мотворческую деятельность Совета Федерации Федерального собрания РФ. Положения и выводы, имеющиеся в диссертации, нашли практическое применение при разработке инструкций и методических указаний по осуществлению служебной деятельности сотрудников УСБ СЗФО, ГУВД, ГСУ и используются в учебном процессе института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы министерства юстиции РФ.

Структура работы включает введение, три главы, объединяющих десять параграфов, заключение и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Коррупция как объект правоохранительной деятельности полиции» - проанализированы социально-политическая и правовая природа коррупции, социальная роль и противоречивый характер роли полиции в борьбе с коррупцией, сущность и составляющие правового механизма борьбы полиции с коррупцией.

Первый параграф - «Понятие и социальная сущность коррупции».

Коррупция - одно из самых общественно опасных деяний. Это - социальное зло, массовое явление и уголовное преступление, не предусмотренное уголовным законом. Ее повышенная общественная опасность состоит в том, что она неизбежно приводит к криминализации всей системы не только экономических, но и социально-политических отношений; к переходу процессов регулирования и контроля хозяйственной деятельности и общественной жизни к организованным криминальным структурам и в конечном счете к деградации государственности, демократических институтов, подрыву доверия к государству и авторитета власти.

Несмотря на то что Уголовный кодекс РФ не содержит специальной статьи о коррупции, коррупция фактически признается преступлением, ибо обладает повышенной общественной опасностью, имеет все юридические признаки состава преступления, влечет за собой системные социальные последствия. Отсутствие такого закрепления в РФ является существенным препятствием борьбы с ним.

Существенным отличительным признаком коррупции являются ее родовой и видовой объекты преступления. По родовому объекту коррупция посягает на фундаментальные устои государственной власти. Видовым объектом коррупции являются общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Объективная сторона коррупции выражается в умышленных действиях, непосредственно направленных на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности. Взаимная связь, заинтересованность и соглашение представителей властных (управленческих) и организованных криминальных

структур - существенные признаки объективной стороны коррупции.

Субъект коррупции - специальный: физическое вменяемое лицо, являющееся представителем власти, государственным служащим, должностным лицом государственного предприятия или приравненным к ним лицом, либо официальным представителем органа местного самоуправления. К ним относятся и должностные лица - руководители смешанных предприятий, уставный капитал которых включает не менее половины государственного капитала. Субъективная сторона включает прямой умысел, обязательным признаком которого является цель получения имущественной выгоды или мотив любой личной заинтересованности.

Таким образом, коррупция - умышленные действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно направленные на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности, совершенные в корыстных целях или по мотивам любой личной заинтересованности, подрывающие доверие к государству и авторитет власти.

Второй параграф - «Борьба с коррупцией как функция полиции».

Механизм борьбы с коррупцией предполагает соответствующие государственно-административные органы, то есть субъекты борьбы с коррупцией, выработку и совершенствование мер репрессивного характера, нацеленных на неуклонное подавление коррупционных правонарушений путем формирования надлежащей законодательной и организационно-правовой базы. Основой организационно-правовой базы борьбы с коррупцией являются силовые структуры государства, существенное и самостоятельное место среди которых занимает полиция (милиция).

Функция полиции в борьбе с коррупцией - это направление и механизм воздействия полиции на пресечение, устранение и предупреждение коррупции как особо опасного социального явления и уголовного преступления против государства и государственной власти.

Для полиции (милиции) функция борьбы с коррупцией реализуется как:

- определенный правовой статус, органическая составная часть ее правоспособности, дееспособности, правосубъектности и юридической ответственности;

- прямая служебная обязанность;

- принцип деятельности;

- направление этой деятельности, включая подготовку к борьбе с коррупцией;

- формы, способы и средства воздействия на коррупцию;

- концептуальная установка и существенный элемент социальной психологии и правовой идеологии сотрудников полиции.

Борьба с коррупцией - существенное самостоятельное и необходимое направление деятельности всех правоохранительных органов, в том числе и, безусловно, полиции.

Идейно-теоретической и идеологической основой функции полиции в борьбе с коррупцией являются концептуальная установка (доктрина), социальная психология и правовая идеология сотрудников полиции.

Важнейшими функциями полиции в борьбе с коррупцией являются:

- творческая, эвристическая или идейно-теоретическая (док-тринально-идеологическая), которая, в свою очередь, осуществляется как мировоззренчески-методологическая - разработка мировоззрения (правовой идеологии), методологии, теории коррупции, стратегии и тактики борьбы с ней; теоретико-гносеологическая - исследование коррупции и средств борьбы с ней;

- инициативно-нормотворческая и регулятивная функция -инициирование, разработка проектов законов и издание нормативных актов в пределах компетенции каждого правоохранительного органа;

- административно-организационная функция - создание и организация работы аппарата правоохранительных структур;

- контрольно-охранительная функция - осуществление контроля над коррупцией, ограничение и устранение ее как массового социального явления;

- карательно-репрессивная, судебно-сыскная функция - расследование фактов совершения коррупции, привлечение виновных к уголовной ответственности, рассмотрение и разрешение уголовных дел;

- профилактическая функция - предупреждение коррупции, разработка и реализация системы профилактических мер;

- социализаторская (воспитательная) функция - пропаганда норм права и законопослушного образа жизни, правовое воспитание граждан;

- научно-исследовательская функция - организация и проведение научных исследований методологического, общесоциологического, правового, криминологического, естественно научного характера по всем вопросам борьбы с коррупцией;

- другие функции, связанные с детализацией и конкретизацией вышеперечисленных функций.

Третий параграф - «Борьба полиции с коррупцией как противоречие».

Борьба с коррупцией - это система политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов по предупреждению и устранению коррупции как объекта этой борьбы. Сущность борьбы с коррупцией составляет целенаправленная деятельность государства по выявлению, раскрытию, привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших коррупцию, ее пресечению, предупреждению, устранению причин и условий, порождающих или способствующих совершению этого деяния. По своей сущности эта деятельность является составной частью и относительно самостоятельным направлением уголовной политики государства.

Основными составляющими борьбы с коррупцией являются: объект воздействия, политико-правовые отношения, юридические нормы, политико-правовая идеология (систематизированные идеи, взгляды), субъекты, их деятельность. Эти элементы органично взаимосвязаны общими моментами, иерархичны и взаимодействуют между собой. В то же время они являются относительно самостоятельными, имеют свою сущность и реализуются в присущих им формах, выполняют характерные для них функции.

Будучи диалектической совокупностью, множественностью разнородных элементов, борьба с коррупцией есть не что иное, как противоречие, производное от преступности, ее составляющих, в том числе от коррупции. Преступность, коррупция порождены антагонизмами данной социальной системы. Взаимодействие различных социальных факторов и причин, обусловливающих преступность, ее виды, включая коррупцию, и борьбу с ней, и составляет сущность коррупции как противоречия.

Будучи единством и противоположностью объективных (предметно-чувственных) и субъективных (идеально-ценностных) форм деятельности, борьба с коррупцией является непрерывным взаимодействием этих сторон как в ее сущности, так и во всех составляющих - субъектах, их правоотношениях, правосознании, механизме, направлениях, формах, методах, способах, средствах и результатах.

Борьба с коррупцией является антагонистическим противоречием, формой разрешения социальных антагонизмов между государством и обществом, государством и личностью, а также между отдельными носителями социальных антагонизмов, включающих все преступные элементы общества. Это внутреннее противоречие, поскольку оно олицетворяет собой глубинные социальные антагонизмы между членами и различными структурными образованиями самого общества, а также социальной системы в целом, материальную основу которой составляет общество и социальные отношения.

Сущность борьбы с коррупцией как социального противоречия составляет взаимодействие самих социальных носителей противоречий, их интересов, целей и всех совокупных элементов самого государства и общества, противостоящих преступности, стремящихся к ее устранению, а также сложные диалектические отношения между ними.

Противоречивый, диалектический характер борьбы с коррупцией не означает ее бесконечность и безуспешность. Он не только не исключает, но и предполагает ее поступательность, определенные количественные и качественные, и даже скачкообразные (революционные) изменения, ибо коррупция как социальное явление, ее причины и эффективность всецело определяются объективными социальными противоречиями и антагонизмами данной социальной системы. Устранение таких антагонизмов означает и коренное изменение самой сущности и результатов борьбы с этим социальным злом, явлением и преступлением.

Четвертый параграф - «Правовая сущность механизма борьбы полиции с коррупцией».

С понятием борьбы полиции с коррупцией диалектически взаимосвязано и понятие механизма этой борьбы. Сущность механизма борьбы полиции с коррупцией составляет установленная законом система правовых норм и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организаци-

окно-правовой инструментарий деятельности полиции (ОВД) по осуществлению этой борьбы. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих борьбу с коррупцией.

Структура и содержание названного механизма представляют собой сложную диалектическую и противоречивую систему элементов, включающую:

- социальную среду и социальные условия развития общества и государства, в том числе их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней;

- объект механизма борьбы с коррупцией; экономическую, социальную и уголовную политику государства;

- социальные нормы; систему правового регулирования этого механизма;

- его субъекты;

- правомерную деятельность субъектов борьбы с коррупцией;

- направления, формы, способы, методы, средства этой борьбы;

- ее людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы;гарантии;

- культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

Содержание правового механизма борьбы полиции с коррупцией включает единство и взаимодействие трех относительно самостоятельных сторон: 1) предметно-деятельной (объективной) - социально-правовой практики, практической деятельности; 2) субъективно-идеальной, мировоззренчески-методологической и социально-психологической - правосознания, юридической науки, правовой идеологии и психологии и 3) формально-нормативной - нормативно-правовых актов, содержащих правовые нормы, их воздействие на правоотношения в сфере борьбы с коррупцией.

Правовая природа механизма борьбы полиции с коррупцией определяется не только государственно-правовым характером всех его составляющих, но и правовым регулированием этого механизма как единого целого, так и его элементов. Основными элементами, составными частями механизма правового регулирования деятельности полиции в борьбе с коррупцией являются: правовая база, функции управления указанной деятельностью

полиции, методы правоохранительной деятельности в борьбе с коррупцией, формы правового регулирования деятельности в борьбе с коррупцией, средства правовой регламентации указанной деятельности, целевое предназначение.

Важнейшими функциями права и правовых институтов в формировании и реализации правового механизма борьбы с коррупцией являются: регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная функции, трансдинамическая функция, официально-формализующая функция, правоохранительная функция, организующе-мобилизующая и предметно-деятельная функции, мировоззренческая, воспитательная, или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции.

Основными элементами, составными частями механизма правового регулирования деятельности полиции в борьбе с коррупцией являются:

1. Правовая база, основа, включающая в себя законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность полиции (милиции), направленную на выявление, пресечение и предупреждение коррупции.

2. Организация управления указанной деятельностью полиции.

3. Методы правоохранительной деятельности в борьбе с коррупцией.

4. Формы правового регулирования деятельности в борьбе с коррупцией.

5. Средства правовой регламентации указанной деятельности.

6. Целевое предназначение механизма борьбы с коррупцией.

Правовой характер этого механизма включает две стороны:

1) предметно-деятельную, практическую объективную сторону;

2) идеальную, мировоззренчески-методологическую и социально-психологическую субъективную сторону.

Предметно-деятельная сторона правового механизма борьбы полиции с коррупцией - это конкретно-историческая концентрированная форма поведения, общения и деятельности в данной сфере. В правоохранительной деятельности предметно-деятельная сторона выражается в устоявшихся и наиболее эффективных формах общения, поведения, моделях и стереотипах деятельности с учетом действующих социально-политических

сил, их интересов, места, времени и конкретной социально-политической ситуации.

Предметность механизма борьбы полиции с коррупцией выражает его непосредственность, прямую связь общения, поведения и деятельности с их конкретными объектами, формами, способами, средствами и целями, а также их «оплодотворенность» социальными потребностями, интересами, волей, чувствами ее субъектов и условиями реальной жизненной ситуации. В правоохранительной сфере она характеризует конкретные, проверенные практикой, доказавшие свою эффективность направления, формы, способы, средства и результаты борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Существенными слагаемыми предметности субъектов правоохранительной деятельности, включая деятельность сотрудников полиции (милиции), по борьбе с коррупцией являются

- опосредованность и включенность в объективных формах этой деятельности всех социально-психологических, идеологических и научных составляющих сознания ее субъектов - их профессиональные и личностные потребности, интересы, взгляды, интеллект, убеждения, знания, навыки, умения. А также - уровень и формы мышления, чувства, воля, эмоции, привычки, настроения, психические и психологические состояния и образования, включая накопленный жизненный опыт и унаследованные природные особенности психики,

- социально-психологические, идеологические и научно-теоретические и иные духовные социальные состояния, образования профессиональных групп и коллективов сотрудников полиции или милиции,

- привязанность деятельности сотрудников правоохранительных органов к месту, времени, обстановке, условиям, целям, задачам и функционально-целевым установкам этой деятельности;

- характер, содержание и социальная направленность указанной деятельности с учетом ее конкретных целей и задач;

- строгая определенность форм, способов и средств борьбы с коррупцией,

- ее всестороннее социально-психологическое сопровождение и материально-техническое обеспечение.

Существенное место в функционировании правового механизма борьбы полиции с коррупцией принадлежит мировоззрен-

ческой роли права и его институтов. Эта роль проявляется в том, что право и его институты:

- являются государственно-правовой формой проявления и закрепления господствующей государственной идеологии, мировоззрения, морали;

- выражают сущность и характер миропонимания, познания и оценки действительности, общественных отношений, поведения, деятельности и отношений людей друг к другу, к самим себе, к природе, обществу, миру в целом;

- характеризуют социальную сущность, структуру, содержание, однозначность, направленность интересов, потребностей и целей данного общества, господствующей социальной общности, принципов, способов и средств их достижения;

- являются устоявшимися, проверенными социальным опытом, практикой концентрированными и устойчивыми формами отношений, мышления, поведения и деятельности;

- в категориях, понятиях, языке права закрепляются и реализуются относительно достоверные государственно-правовые и иные знания, достигнутый уровень науки и социальной практики, формы мышления и деятельности.

Вторая глава - «Правовые основы борьбы с коррупцией в истории правоохранительной деятельности полиции России и зарубежных стран» - посвящена вопросам становления и развития законодательства о борьбе с коррупцией как в России, так и в зарубежных странах. В ней дается сравнительная характеристика этого развития с акцентом на его общие и особенные черты в России и в других странах.

Первый параграф - «Коррупция и механизм борьбы с ней в истории законодательства России».

Позиция настоящего исследования исходит из признания коррупции и преступности в целом как естественно исторического явления, обусловленного объективными факторами общественного развития, прежде всего историческим типом и формами производственных отношений, экономическим базисом и политической надстройкой. Смена типа производственных отношений, как и смена экономического базиса и политической надстройки, неизбежно влечет существенные изменения в сущности, формах проявления, масштабах и социальных последствиях коррупции, а также в механизме борьбы с нею.

При этом указанные объективные факторы влияют на изменение масштабов и форм коррупции не непосредственно, не автоматически, а опосредованно. Они приводятся в действие посредством субъективных факторов - общественного сознания, правосознания, правовой социальной психологии и идеологии, правовой культуры и субъективных сторон социального управления.

Основными критериями классификации коррупции и механизма борьбы с нею являются диалектическая совокупность социально-экономических, политических, правовых и духовных факторов, среди которых решающее значение имеют характер, масштабы и структура социальных противоречий, характер, масштабы и формы проявления и распространения коррупции как социального явления и общественно опасного деяния, социальная сущность, направленность и изменения антикоррупционного законодательства, их отражение в общественном сознании, в том числе в социальной психологии и правовой идеологии.

Этапы изменения сущности, правовых форм, динамики коррупции и механизма борьбы с нею включают:

I. Этап возникновения и становления коррупции и правового механизма борьбы с ней в ранних обыденных проявлениях (IX -XV вв.).

II. Феодально-крепостнические формы коррупции и борьбы с ней времен российского абсолютизма (XV - XIX вв.).

III. Фермы коррупции и борьбы с ней в период буржуазно-демократической республики (XIX в. - 1917 г.).

IV. Советские формы коррупции и борьбы с ней (1917 -1992 гг.).

V. Современные российские правовые формы коррупции и механизма борьбы с ней (1992 г. - настоящее время).

Характерными особенностями первого этапа борьбы с коррупцией были относительно ограниченные масштабы и неразвитые формы проявления коррупции, а также относительно демократический характер борьбы с ней.

Последующие этапы борьбы с коррупцией характеризуются четкой тенденцией возрастания зависимости характера, форм и масштабов коррупции, а также правового механизма борьбы с ней от конкретно-исторических особенностей данной исторической эпохи, ее движущих сил, общественного бытия и общественного сознания. Коррупция и борьба с ней превращаются в национально-государственную и правовую традицию. Коррупция

приобрела свои классические формы. Борьба с ней превратилась в трудно разрешимую социальную проблему.

Второй параграф - «Развитие законодательства о борьбе с коррупцией в развитых странах Европы, Азии и Америки».

Возникновение, становление и развитие явления коррупции и механизма борьбы с ней в зарубежных странах, как и в России, обусловлено диалектическим единством объективных и субъективных факторов общественного развития, с обязательным учетом конкретно-исторического этапа развития той или иной страны (социальной системы). Однако воздействие указанных факторов на формирование и функционирование правового механизма борьбы с коррупцией осущесгвляется исключительно посредством достигнутого уровня правосознания, правовой культуры, правовой психологии и идеологии, а также морально-этических составляющих общественного сознания, оказывающих решающее воздействие на формирование, функционирование и развитие правового механизма борьбы с коррупцией.

В формировании и развитии правового механизма борьбы с коррупцией четко проявляются следующие основные особенности и тенденции:

- процесс осознания и теоретико-правового осмысления, оценки коррупции как социального зла, особо опасного явления, деяния и понятия, а механизма борьбы с ней - как необходимости установления контроля над коррупцией, снижения ее уровня;

- осознание и дальнейшее развитие правового регулирования механизма борьбы с коррупцией с акцентом на уголовно-правовые и уголовно-процессуальные формы, методы и способы этой борьбы;

- явно недостаточная четкость, аморфность и недостаточная определенность коррупции как самостоятельного уголовного преступления, имеющего только ему присущие юридические признаки;

- отсутствие единого определения понятия коррупции;

- недостаточно четкое отграничение коррупции от смежных должностных государственных преступлений;

- отказ законодателя закрепить в законе признак сращивания политики и криминала в качестве обязательного признака основного состава этого преступления.

Этапы изменения сущности, правовых форм, динамики коррупции и механизма борьбы с ней в зарубежных странах включают:

I. Этап возникновения и становления коррупции и правового механизма борьбы с ней от ранних обыденных проявлений до первичных процессуальных форм (от древнего Вавилона до VI в. н.э.).

II. Римский рабовладельческий механизм борьбы с коррупцией, положивший начало правовому регулированию и достаточно развитым правовым формам борьбы с ней (VI - начало XIII в.).

ill. Феодальные (канонические) формы коррупции и борьбы с ней времен абсолютизма (середина XIII - начало XVI в.).

IV. Ранние буржуазные формы коррупции и борьбы с ней доимпериалистической эпохи (середина XVI - начало XVIII в.).

V. Развитые буржуазные формы коррупции и борьбы с ней (начало XVIII в. - настоящее время).

Коррупция, как и преступность в целом, возникает только в эпоху перехода от первобытных форм общественного бытия, появления частной собственности на орудия труда и средства производства, разложения родоплеменного строя общества, формирования государства как основного способа примирения возникающих социальных антагонизмов. Более того, коррупция в ее современных пределах, формах и юридических признаках возникает только на уже достаточно развитых ступенях общественного производства.

Развитые буржуазные формы коррупции и борьбы с ней являются следствием и опосредованным результатом взаимодействия всех совокупных объективных факторов общественного развития. Они сочетают в себе единство и противоречие демократического и антидемократического начала Их важнейшими особенностями являются: изменение количественных и качественных характеристик коррупции, ее превращение в массовое социальное зло, уголовное преступление против государства, главным признаком которого является сращивание политики и организованных преступных групп; преемственность с прежними, в том числе с самыми древними, формами.

Основой формирования, наращивания и развития механизма борьбы с коррупцией является правовое регулирование этого механизма и силовые структуры государства, прежде всего полиция.

Избирательность закона в зависимости от его социальной направленности, которая существовала как сто и двести лет тому назад, так существует и в настоящее время в маскируемой правовыми, процессуальными и правоприменительными способами защиты интересов экономически и политически господствующих социальных сил форме. Изменились только формы, пределы и конкретные качественные характеристики защиты интересов личности, ее прав и свобод.

Третий параграф - «Общее и особенное в развитии законодательства о борьбе с коррупцией в России и ведущих зарубежных странах».

Наиболее характерными общими моментами и тенденциями в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и России являются:

- признание коррупции как социального зла, явления и должностного преступления против государства;

- указание на теневую экономику, бюрократию и бюрократизм как на основную социальную причину возникновения и функционирования организованной преступности и ее сращивания с представителями власти;

- правовое регулирование механизма борьбы с коррупцией путем принятия и применения антикоррупционного законодательства;

- определенная ограниченность правового механизма борьбы с коррупцией и самого процесса этой борьбы, обусловленная наличием в госаппарате представителей криминального мира и недостаточностью политической воли правящих кругов менять и устранять объективные факторы и причины, порождающие коррупцию;

- тенденция к усилению административной и уголовной ответственности за коррупционные проявления, особенно в таких их формах, как взяточничество, должностной подкуп, служебный подлог, вымогательство с использованием служебного положения, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий;

- тенденция к укреплению взаимодействия з борьбе с коррупцией различных правоохранительных органов, в том числе полиции, с органами дознания, налоговыми, таможенными органами, прокуратурой, судами, с одной стороны, и указанных органов с

населением, с общественными организациями и объединениями, с другой стороны;

- явно недостаточная эффективность регулирования всего правового механизма борьбы с коррупцией;

- тенденция к росту коррупции и форм ее проявления как следствие непоследовательности и явно недостаточной эффективности антикоррупционного законодательства и механизма;

- неизменность и даже углубление социальных объективных факторов и условий, порождающих коррупцию и ее причины.

Особенности и существенные различия в развитии антикоррупционного законодательства в странах Запада и в России связаны, прежде всего, с различным уровнем социально-экономического, политического и культурного развития разных стран, а также с их национальными обычаями и традициями. Национальные морально-этические и правовые обычаи и традиции оказывают существенное воздействие на характер и динамику антикоррупционного законодательства.

Основными особенностями развития антикоррупционного законодательства в России являются:

- отсутствие должной политической воли высших эшелонов власти, законодателя устранить объективные факторы, условия и причины, порождающие коррупцию, признать ее как самостоятельное уголовное преступление, создать эффективное антикоррупционное законодательство, установить уголовную ответственность за нее,

- отсутствие системного подхода к пониманию коррупции и правового механизма борьбы с ней;

- мощное лоббирование антикоррупционного законодательства со стороны крупного бизнеса, тесно связанного с теневой экономикой и организованной преступностью;

- фрагментарность и непоследовательность правового регулирования механизма борьбы с коррупцией;

- отсутствие согласованности и четкого функционального взаимодействия и разграничения полномочий различных правоохранительных органов, включая ОВД, милицию, призванных бороться с коррупцией.

В третьей главе - «Структура, основные противоречия и проблема совершенствования правового механизма борьбы полиции с коррупцией» - раскрываются регулятивные, организационно-правовые элементы правового механизма борьбы по-

лиции с коррупцией, система противоречий этого механизма и важнейшие направления его совершенствования.

Первый параграф - «Регулятивные и организационные элементы правового механизма борьбы полиции с коррупцией».

Правовое регулирование механизма борьбы с преступностью и коррупцией является не только существенным неотъемлемым, исходным, но и определяющим элементом этого механизма. Сущность правового регулирования составляет воздействие закона, норм права на отношения в сфере борьбы с преступностью и коррупцией. Правовое регулирование обеспечивает юридическую базу указанного механизма, а деятельность полиции (других правоохранительных органов) составляет его внутренний источник и движущую силу. Вместе взятые, указанные элементы правового механизма борьбы с коррупцией образуют диалектическое единство и противоречие формально-нормативной стороны этого механизма и его существенной предметно-деятельной стороны.

Основными особенностями правового регулирования механизма борьбы с организованной преступностью и коррупцией, являются: множественность, разнородность нормативно-правовых актов и правовых норм, регулирующих этот механизм; отсутствие единого системного законодательного акта, регулирующего правоотношения в сфере борьбы с коррупцией; отсутствие системности и внутренней связи между различными нормативно-правовыми актами; приоритет предписывающих и разрешительных правовых норм; приоритетность подзаконных, ведомственных нормативно-правовых актов; второстепенность и производ-ность государственно-правовой роли правоохранительных органов, органов полиции и милиции в борьбе с коррупцией; существенные множественные и разнородные противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих указанный механизм.

Организационно-правовые элементы являются решающими в содержании правового механизма борьбы с коррупцией и включают в себя: разработку стратегии и тактики борьбы; инициирование, разработку, экспертную оценку и правовое сопровождение представления и прохождения по предмету ведения органов внутренних дел, полиции, милиции; разработку и издание ведомственных нормативно-правовых актов; расстановку сил, ресурсов и средств; планирование научно-теоретической, научно-исследовательской, организаторской, политико-воспитательной и непосредственно правоохранительной работы; учет, проверку и

контроль за исполнением принимаемых решений и эффективностью всей правовой работы; подготовку кадров органов внутренних дел, полиции, милиции; определение характера, пределов, уровня и форм реализации прав и обязанностей субъектов борьбы; установление характера, пределов, уровней и форм юридической ответственности субъектов борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Правовая практика, правоприменительная и правоохранительная деятельность играют ключевую роль в формировании правового механизма борьбы с коррупцией и являются: источником возникновения, становления и развития правового механизма борьбы с коррупцией; основой его структуризации и систематизации; движущей силой изменения, развития и возникновения новых качественных уровней, форм, способов и средств борьбы с коррупцией; абсолютным и вместе с тем относительным критерием, определяющим характер, социальную сущность, направленность и роль правового механизма борьбы с коррупцией, характер, меру, степень и механизм его воздействия на общественную жизнь, включая само право, правоотношения, правовую практику и юридическую науку.

Второй параграф - «Основные противоречия, направления и способы совершенствования правового регулирования борьбы полиции с коррупцией».

Противоречия в правовом регулировании механизма борьбы с коррупцией носят комплексный, системный и разноуровневый характер. Система этих противоречий включает в себя четыре основных уровня 1) объективные противоречия самой социальной среды, порождающие причины и условия возникновения, функционирования и развития организованной преступности и коррупции; 2) субъективные противоречия, реализующие действие объективных противоречий, порождающих организованную преступность и коррупцию; 3) внутренние противоречия правовой и правоохранительной системы, в том числе противоречия внутри полиции (милиции, всей системы органов внутренних дел); 4) внешние (международные) противоречия, характеризующие борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Система противоречий формируется и определяется предме-' том, методом и инструментарием (системой) правового регулирования каждой отрасли права. В конституционном и государственном праве (законодательстве) противоречия выражаются в про-

тиворечивости положений и норм самой Конституции {конституционные противоречия), противоречия положений и норм конституционных и федеральных законов (внутренние противоречия антикоррупционного законодательства), противоречия между Конституцией и другими законодательными и иными нормативно-правовыми актами, а также противоречия между конституционным законодательством и законодательством других отраслей права (межотраслевые противоречия).

Направления борьбы с коррупцией тесно связаны с причинами, которые порождают это социальное явление. В систематизированном виде их можно классифицировать следующим образом:

- социально-экономические причины - противоречия между производительными силами и производственными отношениями, несовершенными формами и методами социального управления;

- политические причины - неэффективность политики государства, проникновение в государственный аппарат криминальных элементов, политические решения и действия, не соответствующие и даже не совместимые с объективными закономерностями рыночной экономики;

- духовные причины - деградация духовной культуры общества, всех уровней и форм общественного сознания, правосознания и правовой идеологии.

Система направлений борьбы полиции с коррупцией охватывает следующие блоки направлений, составленные по критериям сферы социального регулирования (управления) и нисхождения от общего к частному:

I. Направления, представляющие собой наиболее общие требования, принципы борьбы полиции с коррупцией, выражающие: а) зависимость (связь) правового механизма борьбы полиции с коррупцией от экономических, социально-политических и духовных факторов и противоречий общественного развития; б) стратегию, тактику и функционально-целевую установку указанного механизма; в) юридическую базу механизма борьбы полиции с коррупцией.

II. Совершенствование различных отраслей законодательства, обеспечивающего борьбу с коррупцией, прежде всего законодательства так называемого криминального цикла.

III. Совершенствование собственно правового механизма борьбы полиции с коррупцией, особенно организационно-правового статуса, структуры, уровня подготовки кадров и все-

стороннего ресурсного обеспечения органов внутренних дел, полиции, милиции.

Третий параграф - «Укрепление народности органов внутренних дел - основа стратегии усиления противодействия коррупции».

Укрепление народности органов внутренних дел - объективная необходимость, обусловленная: глубокими системными кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни; реальными внутренними и внешними угрозами безопасности государства; масштабами, характером, уровнем и состоянием преступности и коррупции, превращающейся в неуправляемое социальное зло и угрожающее всем государственным устоям.

В условиях современной российской действительности необходимость укрепления связи государства и его органов власти, включая все силовые структуры, полицию и милицию, с народом актуальна в силу существенных противоречий между государством и обществом. Эти противоречия сводят на нет все попытки стабилизировать и ускорить прогресс социально-экономического, политического и духовного развития Российской Федерации Задача устранения острых кризисных явлений не может быть решена без участия самого народа. Без народа невозможно решить и проблемы борьбы с преступностью и коррупцией.

Народ - сложное историческое образование и категория. Сущность народа составляют конкретно-исторические отношения между людьми, основой которых является совместный производительный труд, то есть такие производственные отношения, в процессе которых они используют орудия и средства производства, воздействуют на природу, предмет труда, производят материальные и духовные блага, а также самих себя.

Укрепление народности полиции и милиции - это процесс таких изменений в сущности и системе общественных отношений, которые характеризуются совпадением коренных интересов и целей народа и полиции в борьбе с преступностью и коррупцией, ее устранении и предупреждении, а также в обеспечении социальной стабильности, законности и создании условий поступательного развития общества. Определяющим критерием связи полиции (милиции) с народом является всестороннее отражение в деятельности полиции как правоохранительного органа государства коренных интересов и устремлений народа, готовность защищать его интересы и опираться в этом на него.

Кардинальными направлениями укрепления связи полиции (милиции) с народом в борьбе с коррупцией являются: внесение изменений и дополнений в конституционные и законодательные нормы о демократии, народовластии; реорганизация избирательного механизма путем акцентирования внимания на стимулировании реального участия граждан в выборах, в контроле над соблюдением соответствующего избирательного законодательства; реализация принципов гласности в деятельности органов внутренних дел; совершенствование системы народного контроля в деятельности государственного аппарата, включая правоохранительный аппарат; борьба с коррупцией и служебными злоупотреблениями в органах внутренних дел, в других государственных органах; всесторонняя и реальная социально-правовая защита сотрудников правоохранительных органов, включая достаточное и достойное их положению и функциям денежное содержание.

В заключении даны систематизированные обобщения основополагающих положений работы, сделаны выводы и предложения по совершенствованию правового механизма борьбы полиции с коррупцией. В качестве неотложных мер борьбы с коррупцией представляются необходимыми:

- Закон «О борьбе с коррупцией» в редакции законопроекта 2002 г.;

- дополнение в Уголовный кодекс в виде статьи 2841 «Коррупция» в следующей редакции: «1. Коррупция - умышленные действия должностныхлиц органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно направленные на создание условий и обеспечение организованной преступной деятельности, совершенные в корыстных целях или из личной заинтересованности, подрывающие доверие к государству и авторитет власти, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет и штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления - наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет и штрафом в размере от

пятисот до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет и штрафом в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет».

При этом примечания к ст. 285 сделать примечаниями к ст. 2841 УК РФ;

- разработка государственной программы борьбы с коррупцией и бюрократизмом в государственном аппарате;

- создание для этого авторитетной комиссии из представителей госаппарата, ученых и общественности;

- утверждение этой программы специальным федеральным законом, а также иные изменения и дополнения в законодательстве, предложенные в исследовании.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Александров С.Г. Правовые вопросы борьбы полиции с коррупцией: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 12,4 п л.

2. Александров С.Г., Вихров А.А. Правовые основы борьбы полиции с коррупцией: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 16,0 (8,0) п.л.

3. Александров С.Г. Теория, история и практика борьбы полиции с коррупцией: Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 16,0 п.л.

Статьи и иные научные публикации

4. Александров С.Г. Особенности уголовно-правовой характеристики коррупции // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,5 п.л.

5. Александров С.Г. Организационно-правовые элементы механизма борьбы полиции с коррупцией // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 11. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,6 п.л.

6. Александров С.Г. Понятие коррупции в современной юридической науке // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2 п.л.

7. Александров С.Г. Проблемы борьбы с коррупцией в России // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях- Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 0,6 п л.

8. Александров С.Г. Связь полиции с народом - основа предупреждения коррупции // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

9. Александров С.Г. Антикоррупционное законодательство в эпоху российского абсолютизма // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п.л.

10. Александров С.Г Общественная опасность и социальные последствия коррупции // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

11. Александров С.Г. Внутренние и внешние противоречия антикоррупционного законодательства // Тенденции развития

правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

12. Александров С.Г. Полиция против коррупции: формы, способы и средства воздействия // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

13. Александров С.Г. Некоторые аспекты правового регламентирования борьбы с коррупцией в России и за рубежом // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

14. Александров С.Г. Законодательство о борьбе с коррупцией в развитых зарубежных странах // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб/ Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 1,0 п.л.

15. Александров С.Г. Правовой механизм борьбы с коррупцией как единство и противоположность его компонентов // Деятельность правоохранительных органов, современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

16. Александров СТ. Особенности развития законодательства о борьбе с коррупцией в России // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,8 п.л.

17. Александров С.Г. Законодательство о борьбе с коррупцией в России и развитых зарубежных странах: история и современность // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова.

СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

18. Александров С.Г. Правовой механизм борьбы полиции с коррупцией: регулятивные и организационные элементы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 2 (18). 0,8п.л.

19. Александров С.Г Общие и отличительные черты развития законодательства о борьбе с коррупцией в России и ведущих зарубежных странах // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

20. Александров С.Г. Эволюция законодательства о борьбе с коррупцией в России и за рубежом: общее и особенное // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 3 (19). 0,9 п.л.

21. Александров С.Г. К вопросу об определении и признаках понятия «коррупция» // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

22. Александров С.Г. Борьба с коррупцией - одна из функций полиции // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. №4(20). 1,0 п.л.

23. Александров С.Г. Основные направления борьбы полиции с коррупцией // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

24. Александров С.Г. Борьба полиции с коррупцией как противоречие // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Выл. 8 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.1,2 п.л.

25. Александров С.Г. Полиция как субъект борьбы с коррупцией // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова.

СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

26. Александров С.Г Формирование и реализация правового механизма борьбы с коррупцией // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

27. Александров С.Г. Понятие и признаки правового механизма борьбы полиции с коррупцией // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 1 (21). 0,9 п.л.

28. Александров С.Г. Коррупция: понятие и социальная сущность // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 3. 0,8 п.л.

29. Александров С.Г. Укрепление народности органов внутренних дел как одна из составляющих стратегии противодействия коррупции // История права и государства. 2004. № 4. 0,2 п.л.

30. Александров С.Г. Борьба с коррупцией: основные направления и механизм воздействия // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

31. Александров С.Г. Проблемы формирования и реализации правового регулирования борьбы полиции с коррупцией // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

32. Александров С.Г. Борьба с преступностью как принцип деятельности полиции // История права и государства. 2004. № 5. 0,4 п.л.

33. Александров С.Г. Правовое регулирование борьбы полиции с коррупцией // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,6 п.л.

34. Александров С.Г. Проблемы совершенствования правового механизма борьбы полиции с коррупцией // Государственно-

правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

35. Александров С.Г. Основные противоречия правового регулирования борьбы полиции с коррупцией // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский "университет МВД России, 2004. 0,6 п.л.

АЛЕКСАНДРОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ ПОЛИЦИИ С КОРРУПЦИЕЙ

(сравнительно-правовое исследование на примере Российской Федерации и ведущих зарубежных стран)

АВТОРЕФЕРАТ

Формат 60X90 '/,6 Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 11.01. 2005 Гарнитура Times New Roman

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

f

S10