Правовой механизм государственной стратегии противодействия коррупции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм государственной стратегии противодействия коррупции в Российской Федерации»

На правах рукописи

ОХОТСКИЙ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005570126

Москва - 2015

005570126

Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой

руководитель: правового обеспечения управленческой деятельности

Защита состоится «06» июля 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.34 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте РАНХиГС: //!111р:т\-н\гапега.аЬо111-1Ье-аса(1ету/с/ос1ога1е/1Ье-1ке,ч15-/ог-defence.html? ;У=134

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ведущая организация:

Официальные оппоненты

Международного института управления МГИМО (У) МИД России СУБОЧЕВ Виталий Викторович АТАМАНЧУК Григорий Васильевич

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации ЗЕНИН Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент

О.Н. Доронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коррупция - крайне опасное социальное явление, оказывающее весьма негативное воздействие на государство, общество и его граждан, на правовой порядок, социальную стабильность и национальную безопасность. Сегодня не только отдельные страны, но и все мировое сообщество обеспокоено серьезностью проблемы коррупции и возникающими в связи с нею угрозами, массовостью коррупционных проявлений, огромными объемами втянутых в ее пространство активов1.

Коррупция, если ей решительно не противостоять, существует и усиливает свое социально-разрушающее воздействие при любом государственном строе и любом государственном режиме, не обходит стороной ни цивилизованные страны с сильной экономикой и рационально организованной системой власти, ни авторитарные режимы, ни государства со слаборазвитой экономикой переходного типа. Хотя понятно, что многое, в том числе масштабность коррупции и ее формы, определяется цивилизационными характеристиками государства, особенностями политического, экономического, социокультурного и социально-психологического развития конкретного общества. Способствуют распространению коррупционных практик возможности по оперативному обмену обезличенной информацией с помощью современных 1Т-технологий и Интернета, что не противоречит конституционно-демократическим принципам распространения и потребления информации.

Коррупция извращает принципы демократии, законности и социальной справедливости, нарушает верховенство права и конституционный дух права, дезорганизует государственный аппарат, угрожает единству политического, экономического и социального пространства страны. Люди утрачивают веру в способность власти защитить их права, свободы и законные интересы. Такое положение снижает действенность права, девальвирует все человеческие ценности. Для правового демократического социального государства коррупция однозначно является важнейшим негативным фактором, оказывающим серьезную угрозу верховенству права.

Потенциально противостоять коррупции может не только эффективная экономика, культура, здоровые нравственные и ментальные традиции, но, прежде всего, правовая система государства, ее конституционная составляющая и

1 См.: Конвенция ООН против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года. Преамбула.

соответствующая ей государственная антикоррупционная стратегия. Конституция обеспечивает социальное согласие, создает правовую основу реализации ценностей и идеалов желаемого будущего. При этом она, как справедливо замечает Э. Корвин, «не дарует права народу, а сама является творением его (народа) власти»2, что, в свою очередь, является немаловажным для надежной защиты принципов социальной справедливости, прав и свобод человека и гражданина, чести и достоинства каждого.

Для Российской Федерации проблемность ситуации состоит в том, что на протяжении многих десятилетий коррупционные проявления в нашей стране оставались как бы в тени, трактовались как фоново-девиантные, никакой антикоррупционной стратегии не было, практиковались лишь отдельные попытки борьбы с коррупцией. Противоправные коррупционно выстроенные общественные отношения оставались вне сферы пристального внимания органов государственной власти, научного сообщества и широкой общественности. В следствие чего коррупция превратилась в системное явление, а значит, требующее адекватного системного противодействия, чему и призвана служить именно антикоррупционная стратегия.

Рынок коррупционных услуг, по оценкам международной организации «Trasparency International», к концу нулевых годов в России превысил 300 млрд. долларов3. Страна с 27 баллами по индексу восприятия коррупции и масштабам коррумпированности в 2014 г. оказалась на 136-м месте и прочно закрепилась в последней трети списка из 174 исследованных стран мира4. Для многих граждан и юридических лиц коррупция стала непреодолимым препятствием на пути реализации их конституционных прав на собственность, ведение бизнеса, интеллектуально-культурное развитие, образование, качественное медицинское обслуживание и социальное обеспечение, на участие в управлении делами общества и государства. Конституционные принципы законности, демократии, межнационального согласия, социальной справедливости и гуманизма нередко лишь декларируются. В стране сложилась парадоксальная ситуация, когда идеи верховенства права и конституционные императивы неуклонного соблюдения закона в обществе больше признаются на словах, чем на деле; правовой механизм антикоррупционной стратегии не всегда срабатывает должным образом.

Этим в первую очередь объясняется научная актуальность и практическая значимость представленного к защите диссертационного исследования. Особенно с

2 Corwin E.S. The Constitution as Instrument and as Symbol // American Political Science Review. 1936. № 30. P. 1071. Uht. no: Public Law and Legal Theory Working Paper. Chicago. 2010. № 30. P. 69-70.

3 Cm.: http://lentam/news/2009/ll/l 7/repoit/.

4 Cm.: http://www.transparencv.org.ru/ indeks-vospriiatiia-corruptcii.

точки зрения сущностных характеристик коррупции, детерминирующих ее факторов и негативных последствий, правовых механизмов антикоррупционной стратегии в направлении установления социального мира, законности и правопорядка, соответствующих букве и духу Конституции Российской Федерации.

Научая и практическая актуальность исследования определяется также тем, что коррупция со второй половины XX века из проблемы локального характера превратилась в явление транснационального плана, приобрела «неведомые ранее формы» . Если раньше коррупцией были поражены лишь отдельные элементы государственной власти и хозяйственной системы и ее главным субъектом был чиновник, то сейчас коррупцией поражены практически все сферы жизнедеятельности общества. В том числе - политика и конституционные органы самого высокого уровня государственного управления, правоохранительные и административно-управленческие структуры, экономика и финансовая сфера, социально-бытовые и трудовые отношения, шоу-бизнес и средства массовой информации. Нередко государство и его структуры сами порождают коррупцию, создают для нее благоприятные условия: коррумпированность чиновников подменяет конституционные институты и позволяет относительно небольшой группе граждан в коррупционном режиме безнаказанно обогащаться за счет всего общества6.

Не случайно проблематика научного исследования сущности коррупции, ее истоков, социальных последствий и организационно-правовых механизмов противодействия сейчас находится в числе приоритетных, стала не только темой научных дискуссий и выступлений средств массовой информации, но и предметом государственных политик, крупномасштабных антикоррупционных соглашений и практических акций международного уровня.

Нельзя не признать, что антикоррупционная стратегия России по своим результатам пока не обеспечивает должные качественные характеристики. Причем как с точки зрения конституционных принципов законности, демократии и эффективности государственного управления, так и базовых конституционных ценностей. Предпринимаемые усилия пока не обеспечивают качественного решения главной задачи - искоренения причин коррупции и разрушения условий, ее порождающих. Эффективные механизмы борьбы с коррупцией не сложились. Результат соответствующий - объемы коррупционного рынка растут, коррупция, , остается

5 Сенчагов В.К. Антикоррупционность - одно из главных требований модернизации финансовой системы страны // Государственный аудит. Право. Экономика. 2010. № 3. С. 34.

6 См.: Коррупция: природа, проявления, противодействие. Монография / отв. ред. Т.Я. Хабриева -М„ 2014. С. 629.

е

одной из самых серьезных угроз верховенству права.

Сказывается недостаточно высокая эффективность многих мероприятий избранной стратегии противодействия коррупции; декларативность, абстрактность и несогласованность многих правовых норм; непрозрачность правоприменительных процедур; сбои в функционировании политико-управленческих, правовых механизмов антикоррупционной направленности. Все это позволяет «предприимчивым» чиновникам, недобросовестным бизнесменам и криминальным сообществам использовать коррупцию в качестве инструмента воздействия на государственный аппарат с целью гарантированной реализации своих корыстных интересов. Что, понятно, противоречит конституционным принципам и ценностям современной российской правовой системы, подрывает веру народа в незыблемость демократической основы российской государственности. А значит, требует выработки современных методологических подходов к формированию эффективного конституционно-правового механизма противодействия коррупции и приведения его в полное соответствие с основополагающими принципами государственного устройства Российской Федерации, сложившейся в стране системы правления и режима властвования. Следовательно, требует углубленного конституционно-правового исследования общенаучных, конституционно-правовых и прикладных аспектов антикоррупционной стратегии, более конструктивного заимствования из зарубежных и международных практик всего того, что поможет повысить эффективность организационных механизмов борьбы с коррупцией. Это в полной мере соответствует требованиям Национальной антикоррупционной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11 апреля 2014 г. № 226, об активизации научных исследований в сфере противодействия коррупции.

Степень научной разработанности темы исследования. При всем многообразии научных публикаций в юридической науке, в том числе конституционно-правовой направленности, многие вопросы, касающиеся социально-правовой сущности коррупции, ее признаков и отличительных черт, механизмов и правовых инструментов реализации государственной антикоррупционной стратегии, пока не получили достаточно полного освещения.

Представленное к защите исследование является одной из немногих работ, в которой предпринята попытка комплексного научного исследования антикоррупционной стратегии в ее конституционно-правовом измерении. Наша исследовательская гипотеза: если коррупция, превратившись в системное явление,

разрушает конституционные основы государственного строя, подрывает правовые, политические, социально-экономические и нравственные устои страны, то эффективное системное противодействие коррупции на основе научно обоснованной и соответствующей букве и духу Конституции национальной стратегии, наоборот, становится ведущим фактором укрепления общественного строя, важнейшей составляющей защиты прав и свобод человека и гражданина, базовым условием повышения авторитета государства и его престижа на международной арене. Поэтому нормы антикоррупционной законодательной направленности должны пронизывать все отрасли права и все уровни правоприменения с учетом особенностей каждой зоны коррупционного риска.

Важнейшим источником научной информации для диссертанта стали труды зарубежных ученых Г. Бэкера, Я. Бертока, А. Валицкого, Б. Жувенеля, Г. Еллинека, Ж. Картье-Брессона, С. Клитгарда, А. Крюгера, Б. Леони, Д. Молгана, М. Олсона, М. Педреро, С. Роуз-Аккерман, Дж. Скотта, Р. Теобальда, и современных российских исследователей:

• правоведов - В.В. Астанина, Г.В. Атаманчука, C.B. Бошно, В.Г. Вишнякова, H.A. Власенко, И.С. Власова, В.Г. Гриба, Е.Ю. Киреевой, Л.М. Колодкина, A.B. Куракина, В.Н. Лопатина, В.В. Лунева, C.B. Максимова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, В.И. Михайлова, Т.Н. Нешатаева, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Оболонского, В .Я. Пекарева, O.A. Плохого, В.А. Прокошина, Э.В. Талапиной,

A.Н. Чашина, С.Н. Шишкарева, Ж.А. Шишовой. С точки зрения конституционного права проблемы коррупции исследуются в работах М.В. Баглая, И.Н. Барцица,

B.Д. Зорькина, A.A. Клишаса, С.А. Комаровой, O.E. Кутафина, И.В. Левакина, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева;

• философов - Г.К. Ашина, А.Е. Выгорбиной, А.И. Ионовой, A.C. Капто, А.Н. Медушевского, П.П. Степнова;

• экономистов - В.Д. Андрианова, М.Г. Делягина, С.Е. Нарышкина, Г.А. Сатарова, В.Н. Южакова, В.И. Якунина, Е.Г. Ясина;

• социологов - В.И. Добренькова, Н.Р. Исправниковой, К.О. Магомедова,

C.С. Сулакшина, Ж.Т. Тощенко, А.И. Турчинова;

• политологов - Г.Л. Купряшина, В.Л. Римского, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, И.А. Терещенко, A.B. Торкунова.

Значимая для исследуемой проблемы научная информация содержится в материалах международных, национальных и региональных научно-практических мероприятий, прежде всего - конгрессов Международной академии сравнительного

права, форумов Московского евразийского антикоррупционного научного сообщества, докладов Общественной палаты РФ и Центра «Трансперенси Интернешнл - Р» (российское отделение Transparency International).

Тем не менее, нельзя не признать, что ряд проблем, касающихся конституционно-правовых основ антикоррупционной стратегии, пока не получил целостного научного рассмотрения, в том числе с конституционно-правовых позиций, что делает проблематичным высокую эффективность реализации национальной стратегии и национальных планов противодействия коррупции. Преобладают исследования криминалистической, административно-правовой и уголовно-правовой тематики, в то время как теоретический и прикладной анализ существа коррупции, чаще всего, ограничивается оценками ставших известными фактов коррупции, выяснением специфики коррупционных правонарушений, что также актуализирует потребность в комплексных научных исследованиях проблем противодействия коррупции, в том числе исследований конституционно-правовой направленности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в процессе формирования и практической реализации государственной антикоррупционной стратегии, а также соответствующей ей правоприменительной практики в рамках, определенных Конституцией Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, принципы и основные элементы конституционно-правового механизма реализации государственной стратегии противодействия коррупции в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования: обосновать объективную необходимость и выявить особенности государственной стратегии и правовых основ противодействия коррупции в условиях современного российского государства. На базе полученных данных разработать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового механизма противодействия коррупции - важнейшего фактора укрепления правовых основ российской государственности, законности, национальной безопасности и суверенитета страны.

В процессе работы над диссертацией автором решены задачи:

- проведено комплексное конституционно-правовое исследование основных составляющих национальной стратегии и национальных планов противодействия коррупции, особенностей антикоррупционной политики Российской Федерации;

- определена социально-политическая и экономическая сущность коррупции, раскрыт ее юридический смысл как формы подрыва конституционных устоев

государства, бюрократизации власти и использования должностного статуса (политического деятеля, государственного и муниципального служащего, руководителя госкорпорации и других должностных лиц, представителя частного сектора) в корыстных целях и в ущерб общественному интересу;

- изучены причины устойчивости коррупционных отношений, проанализированы причины и факторы, затрудняющие эффективную реализацию государственной политики противодействия коррупции;

- выявлены достоинства и слабости действующего российского антикоррупционного законодательства, определены основные направления совершенствования его норм и институтов в рамках сложившихся в России конституционных моделей государственного строя, формы правления и политического режима, рыночной экономики, федеративного устройства, прав и свобод человека и гражданина, системы высших органов государственной власти и местного самоуправления, духовно-нравственных ценностей;

- представлено юридическое описание важнейших структурных компонентов правового механизма государственной антикоррупционной стратегии Российской Федерации;

- проанализированы принципы правового регулирования антикоррупционной деятельности;

- изучен зарубежный опыт борьбы с коррупцией, исследованы конституционно-правовые возможности имплементации норм международного права в законодательную и правоприменительную практику современной России.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, определяются поставленными целями, задачами и авторским подходом к рассматриваемой проблеме. В диссертации на основе полученных лично автором результатов:

1. представлено авторское толкование таких понятий, как «государственная стратегия противодействия коррупции», «правовой механизм противодействия коррупции», «конституционно-правовые средства противодействия коррупции»;

2. доказано, что коррупция - одна из самых опасных форм и тяжких преступлений против конституционного строя, государственного суверенитета и целостности страны, против государственной и муниципальной службы, против личности, ее прав, свобод, чести и достоинства;

3. обосновывается вывод о том, что коррупция - это угроза верховенству права, девальвирующая принципы и идеалы демократического правового социального

государства, подрывающая авторитет и действенность таких базовых государственных институтов, как парламентаризм, выборность, бюджетные отношения, правоохранительная система, судебная власть, государственная безопасность;

4. представлено научное обоснование вывода о том, что демократическое правовое государство и государство коррумпированное - явления несовместимые. Если правовому государству присущи идеалы демократии, правовой законности и социальной справедливости, то характеристики коррумпированного государства -прямо противоположные: системность коррупции; растущий рынок коррупционный услуг; декларативная защита ценностей законности и гуманизма; ориентированность чиновников, бизнеса и многих граждан не на общественный, а исключительно на личный интерес;

5. доказана необходимость представления антикоррупционной функции государства в качестве важнейшей составной части внутренней и внешней политики правового государства, что соответствует выводу о том, что в России сложилась система антикоррупционного законодательства, которую можно квалифицировать как комплексный межотраслевой правовой институт;

6. обоснован вывод о том, что противодействие коррупции является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, компетенцией каждого органа государственной и муниципальной власти;

7. доказано, что для современной России наиболее приемлемой является стратегия системного устранения причин коррупции в сочетании с превентивными мерами и принудительно-силовым решением конкретных проблем, связанных с коррупцией;

8. доказана справедливость гипотезы исследования: прочный конституционный строй и высокий уровень доверия к власти ставит заслон коррупции и повышает эффективность системы противодействия коррупции; в свою очередь, активная борьба с коррупцией обеспечивает верховенство права, укрепляет основы конституционного строя, формирует в обществе атмосферу уважения к закону;

9. обоснован комплекс возможных мер воздействия на субъекты коррупционных отношений в направлении повышения эффективности практики противодействия коррупции. В плане совершенствования практики реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, предложено:

- ратифицировать ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года, ввести в теорию права и уголовную юридическую практику Российской Федерации понятие «незаконное обогащение», а в Уголовный кодекс РФ -

соответствующую норму, ограничивающую в отношении государственных и муниципальных служащих действие принципа презумпции невиновности;

-ратифицировать Конвенцию Совета Европы от 4 ноября 1999 г. № 174 «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию»;

-разработать пакет антикоррупционных стандартов и «карты коррупционных рисков России», сформировать реестр потенциально коррупционноопасных должностей, причем как в аппарате государственной власти и местного самоуправления, так и в менеджменте госкорпораций и крупных компаний;

- активизировать разработку законодательства, касающегося информации и информаторов о коррупционных правонарушениях, что не противоречит Конституции РФ и является основой борьбы с коррупцией во многих зарубежных государствах;

- расширить практику антикоррупционной экспертизы: переходить от экспертизы отдельных НПА к антикоррупционному мониторингу правовых институтов в сочетании с мониторингом правоприменения; обеспечить системность экспертизы должностей государственного аппарата, снимая несоответствие между коррупционной емкостью должности и объемом ограничений, запретов и обязанностей по должности;

- сократить до минимума перечень иммунитетов и должностей, по которым к ответственности привлекаются в особом порядке;

- имплементировать в национальное законодательство нормы международного антикоррупционного права об ответственности юридических лиц за участие в коррупционных преступлениях, о возвращении активов, полученных коррупционным путем в страну их происхождения;

- организовать специальную систему профессиональной подготовки специалистов по вопросам борьбы с коррупцией на уровне магистерских программ, программ МРА и МВА;

- усилить, в соответствии с «Основами государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», правовую пропаганду, правовое обучение и антикоррупционное просвещение населения.

Реализация предложенного, по мнению диссертанта, сделает антикоррупционную стратегию России в большей мере соответствующей принципам и нормам Конституции РФ и более действенной в части защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан, повышения эффективности государственного

аппарата и системы местного самоуправления7.

Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический подход к анализу общественных явлений, правового регулирования и стратегического управляющего воздействия на них. Использован широкий набор методов научного анализа: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, системно-функциональный, статистический, социологический, логический. Учитывалось также то, что продуктивный научный анализ проблем коррупции вне цивилизационных координат конкретного государства и культурно-генетического кода российского общества малопродуктивен.

Нормативно-правовую базу исследования составили документы международного антикоррупционного права, Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные и другие нормативно-правовые источники, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научно-источниковая база: теоретические положения и практические рекомендации известных отечественных и зарубежных ученых - юристов по проблемам конституционного права и антикоррупционного менеджмента, теории права и государства, государственного и муниципального управления.

Широко использованы публикации Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, НИУ-ВШЭ, АНХиГС при Президенте РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, Общественной палаты.

Эмпирическую базу диссертации

составили результаты научных исследований, проводимых учеными ВЦИОМ, «Левада-Центра», ФОМ, Фонда «ИНДЭМ», Центра «Трансперенси Интернешнл - Р». Использованы данные, представленные в журналах «Государство и право», «Право и политика», «Хозяйство и право», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Право и управление: XXI век», «Власть», «Журнал российского права», газет «Российская газета», «Независимая газета», «Известия», «Труд», «Коммерсант». Существенную помощь оказали материалы, размещенные на официальных сайтах федеральных органов государственной власти, ведущих научных центров страны.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется как

7 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 года; 12 декабря 2013.

новизной научного анализа поставленных проблем, так и тем, что сформулированные в диссертации обобщения и выводы дополняют соответствующие разделы современной теории конституционного права и конституционно-правового обеспечения реализации государственной стратегии противодействия коррупции. Сделанные автором выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы при совершенствовании правовых механизмов и управленческих антикоррупционных технологий, могут стать основой преподавания соответствующих разделов учебных курсов в учебных заведениях высшей школы и среднего специального образования страны.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и обобщения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Многие положения изложены в выступлениях на 6-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», состоявшейся 28 мая 2008 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова; на секции «Государство как инструмент модернизационных преобразований в современной России» VI Конвента РАМИ 25 сентября 2010 г. в МГИМО (У) МИД России; на заседании круглого стола «Разработка и внедрение карт коррупционных рисков: международный опыт и перспективы России» 2 ноября 2012 г. в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления и права МИУ МГИМО (У) МИД России. Протокол № 5 от 17 октября 2014 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, представлены теоретико-методологические и нормативные основы исследования, указаны научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту выводов и положений.

В Первой главе - «Коррупция как предмет конституционно-правового анализа и объект правовой политики государства» - акцент сделан на теоретико-правовом исследовании сущности коррупции и ее конституционно-правовой интерпретации, анализе содержательного многообразия и форм коррупционных проявлений, тех факторов, которые определяют ее негативно-разрушающее воздействие на общество,

конституционные основы государственного строя Российской Федерации и ее федеративное устройство, систему прав свобод человека и гражданина.

Автором учитывается, что в современной научной литературе представлено немало концептуальных (институциональных и функциональных, классических и неклассических) подходов к определению коррупции и ее авторских редакций. Коррупция нами рассматривается не в узком формально-правовом, а в широком плане -сквозь призму всей системы общественных отношений и конституционных основ демократической правовой государственности с выходом на проблемы формирования эффективной стратегии противодействия коррупции и соответствующих правовых механизмов в рамках единой государственной антикоррупционной политики. Мы исходим из того, что коррупция - не отдельный противоправный проступок или преступление, а особое социальное явление. Если бы это было не так, то и понятие «коррупция» не понадобилось бы, достаточно было ограничиться составами соответствующих правонарушений - взятка, коммерческий подкуп, незаконное предпринимательство и т.д.

В диссертации представлен сравнительно-правовой анализ широкого спектра имеющихся дефиниций коррупции. Учитывается, что в Конвенции ООН против коррупции (ст.15)8 она определяется как умышленное уголовно-наказуемое деяние, не включающее в себя гражданско-правовые деликты, дисциплинарные и административные проступки, по формам проявления ограничивается активным и пассивным подкупом: подкупом собственно должностных лиц или приравненных к ним категорий лиц, предоставляющих публичные услуги; что Совет Европы под коррупцией понимает взяточничество и любое другое корыстное действие лиц, которым поручено исполнение определенных обязанностей в государственном или частном секторе.

В Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» (ст. 1) нормативно закреплено определение, в котором коррупция трактуется как противоправная деятельность (действие или бездействие), связанная со злоупотреблением служебным положением и заключающаяся в использовании должностным лицом предоставленных ему полномочий в целях получения выгод имущественного или неимущественного характера вопреки законным интересам общества, государства и его граждан.

Данное определение квалифицируется автором как исходная позиция государства в сфере борьбы с коррупцией и важнейшая юридическая предпосылка

8 См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН АЖЕ5/3514 (XXX) от 15 декабря 1975 г.

реализации всех важнейших конституционных положений в части обеспечения законности и должного правопорядка в стране. При этом делается вывод, что конституционный принцип о признании человека, его прав и свобод как высшей ценности для государства российского должен рассматриваться в качестве важнейшего стратегического ориентира антикоррупционной политики и управленческой практики государства.

В большинстве случаев ученые трактуют коррупцию как устойчивое, многоаспектное, антигосударственное, аморальное и антигуманное социальное явление, порождающее непримиримый конфликт между государственным и частным интересом, между общественным долгом и частной (личной, групповой, корпоративной) выгодой, между правом и моралью. Отсюда попрание принципов демократии, законности и социальной справедливости, правовой нигилизм, воспроизводство правового и социального неравенства. Если оценить коррупцию с позиций конституционной трактовки правового государства, то приходишь к выводу, что практически нет ни одного конституционного принципа или нормы, сущность которых не искажалась бы коррупционным сознанием и коррупционной практикой. Объектом коррупции являются все охраняемые законом общественные отношения, способные удовлетворить какой-либо корыстный интерес. Субъектом коррупционных деяний, а значит, объектом антикоррупционного воздействия со стороны государства, может быть лицо, занятое как в бюджетной сфере, так и в частном секторе.

В конституционно-правовом смысле коррупция - это антиконституционная практика, связанная с серьезными злоупотреблениями властными полномочиями и административным ресурсом в ущерб государственным и общественным интересам; в экономическом смысле - это разрушение устоев конституционной модели экономического строя, нарушение правовых основ рыночных отношений, подрыв финансовой мощи и экономической независимости, целостности и суверенитета государства; в социальном - это подрыв устоев социального государства (ст. 7 Конституции РФ) и искаженное понимание ценностей «общества потребления». С точки зрения морали и духовно-нравственных идеалов коррупция трактуется как циничная подмена законов и нормальных человеческих отношений извращенным пониманием всех здоровых норм и принципов общественного бытия. Именно поэтому люди в подавляющем своем большинстве приветствуют меры по очищению власти и топ-менеджмента крупного и иного бизнеса, общественных организаций от нечистых на руку работников, поддерживают идею ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, требуют ужесточения преследования за незаконное обогащение.

Представленное в диссертации понимание коррупции позволило автору

сформулировать основные признаки и отличительные черты коррупционных проявлений, доказать, что содержание коррупционных отношений определяет виды коррупции (элитная и низовая коррупция; политическая, экономическая, административная и бытовая; обычная и системная), формы коррупционных проявлений от взятки до воспрепятствования осуществлению правосудия, характер коррупционных нарушений - уголовных, административных, дисциплинарных, гражданско-правовых деликтов.

Представленный в диссертации перечень коррупционных правонарушений -конечно, не исчерпывающий. Не все из них российским законодательством квалифицируются как коррупционные, немало среди них таких, которые не являются нарушением закона: организаторы коррупционных схем научились действовать «на научных основаниях», в деталях продумывая меры по сокрытию следов своих противоречащих закону и нормам морали деяний.

В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что проблема коррумпированности государства и противодействия коррупционным проявлениям -это не только проблема законности и конституционного правопорядка, что само по себе понятно, но и проблема качества, эффективности и нравственной репутации власти, соответствия конституционных установлений и реальной практики их воплощения в жизнь. Поэтому меры по противодействию коррупции должны быть системными и научно обоснованными, что позволит говорить не о формально существующей, а о реально действующей Конституции и о конструктивно-эффективных конституционно-правовых отношениях.

Вторая глава - «Государственная стратегия противодействия коррупции» -посвящена исследованию содержательного наполнения и целевой ориентированности государственной антикоррупционной стратегии, ее принципов и особенностей.

В первом параграфе главы представлен анализ условий формирования и возможности применения и сочетания различных моделей стратегий противодействия коррупции. Государственную стратегию противодействия коррупции мы представляем как комплексный государственный план действий на длительную перспективу, предполагающий системное использование находящихся в распоряжении государства властных полномочий и ресурсов с целью достижения существенных общественно значимых результатов в сфере укрепления законности, противодействия коррупции и антикоррупционного оздоровления общества.

На основе проведенного анализа автор делает вывод, что для России в наибольшей степени приемлема смешанная модель (сочетание стратегий «силового действия», «правозащиты» и «общественного осознания») противодействия коррупции.

Это не что иное, как комплексный план действий на длительную перспективу, предполагающий системное использование находящихся в распоряжении государства властных полномочий и ресурсов с целью достижения социально значимых результатов в сфере антикоррупционного оздоровления общества.

Стратегия устанавливает вероятный характер опасности коррупционных проявлений; определяет пути их предотвращения; закрепляет стратегические и промежуточные цели и приоритеты; формулирует задачи антикоррупционной деятельности в разрезе всех субъектов механизма противодействия коррупции; определяет средства и способы эффективной антикоррупционной деятельности, как в общенациональном масштабе, так и на разных уровнях и в различных социальных сферах. При этом подчеркивается, что эффективность стратегии гарантирована при условии, если все ее положения соответствуют букве и духу Конституции, системно взаимоувязаны между собой и ориентированы на укрепление конституционной законности и практического обеспечения в стране должного правопорядка.

Концептуальные положения стратегии противодействия коррупции изложены в ежегодных посланиях Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации, нормативно-правовые основы и конкретные мероприятия закреплены в Национальной стратегии и национальных планах противодействия коррупции9, в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции». Мощный антикоррупционный потенциал содержит законодательство о государственной и муниципальной службе.

В основу антикоррупционной стратегии положен программно-целевой метод планирования на основе комплексной системы целевых установок и приоритетов правового, социально-экономического и политического развития общества. Стратегическая цель государственной антикоррупционной стратегии Российской Федерации - защита прав и законных интересов общества, государства и граждан от коррупционных угроз, «искоренение причин и условий, порождающих коррупцию»10, что, в свою очередь, ориентирует государственный аппарат, структуры местного самоуправления, институты гражданского общества на проведение единой государственной политики антикоррупционного оздоровления. Соответствующим

9 Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. № Пр-1568; Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460; Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Указ Президента РФ от 13 марта 2012 г. № 297; Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Указ Президента РФ от 11 апреля 2014 г. № 226.

О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Указ Президента РФ в редакции от 13 марта 2012 г. № 297. Раздел 2. п. 5.

образом распределяются среди исполнителей роли, ресурсы и ответственность за реализацию намеченного. Определено также место средств массовой информации, неправительственных, общественных и научных организаций, бюджетных, внебюджетных и частных фондов.

Второй параграф посвящен исследованию конституционных принципов антикоррупционной стратегии - исходных, фундаментальных положений, формирующих социально-политическую, правовую и культурно-нравственную среду эффективной антикоррупционной стратегии. Это принципы законности, демократизма, федерализма и единства системы государственной власти, разделения властей, социальности, гуманизма. За основу взяты положения «Национальной стратегии противодействия коррупции»: признание коррупции как одной из системных угроз безопасности Российской Федерации; использование в противодействии коррупции системы мер, включающей меры по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных деяний, при ведущей роли мер по предупреждению коррупции. Акцентируется внимание на значимости, оперативности, гибкости и последовательности в реализации намеченного.

В работе исследуются особенности реализации принципов Национальной стратегии противодействия коррупции с точки зрения верховенства Конституции РФ и федеральных законов (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ), федерализма (ч. 3. ст. 5), равенства всех перед законом - права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других (ч. 3 ст. 17, ст. 19), презумпции невиновности (ст. 49), обоснованности, адекватности и неотвратимости наказания (ст. 53).

На основе представленного в диссертации анализа сделан вывод о том, что противодействие коррупции является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, касается эта проблема каждой властной структуры. Наиболее значимыми направлениями антикоррупционной стратегии являются: повышение эффективности государственного и муниципального управления; укрепление авторитета государственной власти внутри страны и за ее пределами; оздоровление экономики; укрепление банковской системы и развитие финансового рынка; повышение ответственности органов юстиции и судебной системы; духовно-нравственное оздоровление общества.

В Третьей главе - «Правовой механизм антикоррупционной стратегии и его конституционные составляющие» - данный механизм представлен как совокупность юридических и социальных факторов, опосредующих действие правовых норм и институтов и регламентирующих причинно-следственные связи между правом и

системой общественных отношений данного вида. Его главная задача - поддержание законности и конституционного правопорядка в стране. Исследование правового механизма проведено в органическом единстве с исследованием сущности антикоррупционных правоотношений, понятий «коррупционная пораженность общества», «антикоррупционный правовой порядок», «юридические средства противодействия коррупции», «мониторинг антикоррупционного правоприменения».

В первом параграфе «Правовое обеспечение и юридические средства Национальной антикоррупционной стратегии российского государства» констатируется, что Россия последовательно продвигается по пути формирования эффективного национального антикоррупционного законодательства. В соответствии с Конституцией РФ и политическими установками главы государства приняты соответствующие законы и целый пакет специализированных подзаконных нормативных правовых актов. В их числе - федеральные законы «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ; «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ; «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов» от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ; «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 3 декабря 2013 г. № 213-Ф3; «О Счетной палате Российской Федерации» от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ. Президентом РФ 4 мая 2011 г. утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Свою роль играет законодательство, устанавливающее юридическую ответственность за коррупционные правонарушения различной отраслевой принадлежности. Имеется в виду уголовное законодательство (УК и УПК РФ), Кодекс Российской Федерации об административно-правовых правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ и др.

Не менее важным для Российской Федерации стало принятие федеральных законов от 1 февраля 2012 г. № З-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок» и от 7 мая 2013 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». Не менее важный блок нормативно-

правовых актов антикоррупционного содержания образует законодательство об организации и прохождении государственной и муниципальной службы.

Свое место в системе правового обеспечения борьбы с коррупцией занимает отраслевое законодательство. Особенно - та его часть, которая непосредственно связана с регулированием отношений в таких сферах, как государственный бюджет, государственное имущество, проведение конкурсов и торгов по размещению заказов для государственных и муниципальных нужд, предоставление государственных преференций и льгот, защита конкуренции, наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами государственных органов. В субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне в соответствии с их конституциями и уставами формируется свое антикоррупционное законодательство.

В итоге в стране сложилась достаточно прочная многоуровневая система правового обеспечения противодействия коррупции, в т.ч. с точки зрения конституционного права. Главной приметой времени стал, по определению Т.Я. Хабриевой, «переход от отдельных мер реагирования на частные проявления коррупции к применению системного подхода к этой проблеме»11.

Многие пункты такого подхода являются новеллами: обязательное декларирование доходов, расходов и имущества должностными лицами, замещающими государственные должности; ужесточение ответственности за «коммерческий подкуп» и взятки сотрудников коммерческих фирм; нормирование порядка поступления на работу в коммерческие структуры после отставки из органов государственного аппарата и систем местного самоуправления; модернизация системы закупок для государственных и муниципальных нужд; ужесточение ограничений и запретов, связанных с поступлением и прохождением государственной службы в полиции, органах прокуратуры и следственного комитета, органах государственной безопасности, таможенных и военных формированиях; сокращение количества лиц, обладающих иммунитетом от привлечения к ответственности за коррупционные преступления. Внедряется в практику разработанная Институтом законодательства сравнительного правоведения при Правительстве РФ методика международного научного мониторинга коррупции (МОНКОР).

Тем не менее, в сложившейся правовой системе противодействия коррупции сохраняется немало слабостей. В частности, это использование абстрактных формулировок и декларативных норм, нечеткость намечаемых мер, формальное

" См.: Материалы по правовым проблемам преодоления коррупции. - М., 2008. С. 129.

дублирование нормативно-правовых актов разного уровня, включение в дне кументы формулировок типа «участвует в пределах своих полномочий» и т.д.

Во втором параграфе третьей главы представлен анализ организационно-правовых основ сотрудничества России с международными структурами противодействия коррупции, сделаны соответствующие обобщения и выводы. Особое внимание уделено таким формам сотрудничества, как совместные антикоррупционные программы, согласование антикоррупционных стандартов, создание международных групп независимых экспертов, осуществление инициативного контроля и стимулирование самоконтроля реализации согласованных мероприятий антикоррупционной направленности. Анализ международного опыта свидетельствует, что коррупция, при всей ее масштабности и социальной опасности, может быть поставлена под контроль государства и общества, а значит, могут быть существенно ограничены ее негативные последствия. Сделать это можно на основе качественного законодательства, выверенной государственной стратегии, применения апробированных форм и средств нейтрализации коррупции в сочетании с демократизацией управленческих процессов, активного внедрения в антикоррупционную практику современных информационных и коммуникационных технологий, усиления правового и нравственного просвещения населения, расширения участия России в международном сотрудничестве в сфере противодействия коррупции.

Автором доказано, что многое из зарубежного опыта может быть адаптировано к современным российским условиям, имплементировано в российское законодательство и учтено в процессе реализации Национальной антикоррупционной стратегии. В диссертации предлагаемые меры дальнейшего антикоррупционного действия соответствующим образом систематизированы. Выражено согласие с теми авторами, которые считают, что в государствах, где коррупция приобрела системный характер, антикоррупционная стратегия должна быть выделена в самостоятельную функцию государства.

Формат автореферата диссертации не позволяет детально представить статусные и функциональные характеристики каждой из структур государственного механизма противодействия коррупции. Автор проанализировал полномочия и реальные достижения ведущих из них: Президента Российской Федерации и его Администрации; Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции; Управления в составе Администрации Президента РФ по вопросам противодействия коррупции; полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах; Правительства РФ; судебных органов; контрольно-надзорных и правоохранительных органов -Прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, Минюста России, МВД России, МИД

России, ФСБ России, Росфиимониториига, налоговых органов и Счетной палаты Российской Федерации.

Специальный сюжет посвящен анализу антикоррупционных полномочий и практики их реализации кадровыми службами государственных структур федерального и регионального (субъектов РФ) уровней. В том числе Центробанка, государственного казначейства, ЦИК, фондов пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования, реформирования ЖКХ, в рамках которых действуют подразделения по профилактике коррупционных и иных противоправных и аморальных проявлений, созданы специальные комиссии по контролю за соблюдением требований к служебному поведению, предотвращению и урегулированию конфликтов интересов.

Помимо государственных и муниципальных структур на направлении борьбы с коррупцией активизируют свои усилия негосударственные структуры: независимые средства массовой информации, неправительственные и общественные организации, Общественная палата, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийские общественные организации «Опора России», «Деловая Россия», Ассоциация юристов России, Общество «Знание». Не говоря уже о сигналах граждан о коррупции - одной из наиболее действенных форм реализации их конституционного права обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления.

В процессе исследования выявлена закономерность: прочный конституционный строй, высокий уровень доверия к власти, наличие эффективной системы управления и профессионализм исполнителей препятствуют разрастанию коррупции, повышают вероятность своевременного выявления и надежного пресечения коррупционных практик. Последовательная борьба с коррупцией силами государства совместно с активной антикоррупционной позицией граждан и их объединений укрепляет основы конституционного строя, гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепляет авторитет государства, повышает уровень доверия населения к власти.

Таким образом, заключает автор, в Российской Федерации создана, развивается и постоянно совершенствуется конституционно-правовая база противодействия коррупции. В стране впервые в ее истории сформирована система антикоррупционного законодательства, которую можно квалифицировать как комплексный межотраслевой правовой институт.

Несмотря на то, что в России пока не достигнуто должной системности и эффективности противодействия коррупции12, тем не менее, накопленный опыт свидетельствует, что задача борьбы с коррупцией осознана и квалифицируется государством как одна из ведущих стратегических составляющих его внутренней и внешней политики. В стране создан государственный механизм реализации антикоррупционной стратегии, заложены достаточно прочные основы сотрудничества с международными структурами противодействия коррупции. В плане совершенствования практики реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, соискателем предложены дополнительные меры по трем направлениям: мероприятия юридического и организационно-управленческого характера; приоритеты кадрового характера; предупредительно-профилактические мероприятия.

В Заключении подводятся итоги исследования, излагаются его основные теоретические результаты и практические предложения, которые, по мнению автора, могут способствовать существенному повышению эффективности антикоррупционной стратегии государства и укреплению его конституционных основ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Охотский И.Е. Противодействие бюрократизму и коррупции важнейшее направление организационно-правового укрепления и нравственного оздоровления системы государственного управления // Право и управление. XXI век. 2008. № 1 (6). С. 84-90.

2. Охотский И.Е., Охотский Е.В. Управление в жизнедеятельности людей. Рецензия на монографию // Социология власти. Научный и общественно-политический журнал РАГС. 2008. № 6. С. 273-281 (в соавторстве).

3. Охотский И.Е. Коррупция - препятствие на пути к социальному государству // Труд и социальные отношения. 2009. № 3 (57). С. 70-77 (в соавторстве).

12 Коррупция тоже в кризисе? «По данным ФОМ 61% россиян по-прежнему отмечают запредельно высокий уровень коррумпированности российского общества, что серьезно затрудняет нормальное функционирование большинства государственных органов, общественных структур и бизнес-сообщества». // Аргументы и факты. 2015. № 5. 28 января.

4. Охотский И.Е. Содержательное разнообразие и формы коррупционных правонарушений // Право и управление. XXI век. 2009. № 1 (10). С. 83-93.

5. Охотский И.Е. Противодействие коррупции - определяющий фактор модернизации государственного управления // Право и управление. XXI век. 2010. № 4 (17). С. 83-85.

6. Охотский И.Е. Главное условие эффективного противодействия коррупции // Публичное и частное право. 2013. № IV (XX). С. 204-209.

7. Принципы антикоррупционной стратегии и особенности ее реализации // Право и управление. XXI век. 2012. № 4 (25). С. 86-95.

8. Международно-правовые стандарты противодействия коррупции и их имплементация в российскую практику // Публичное и частное право. 2015. №1 (XXV). С. 53-60.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

9. Охотский И.Е., Шалунц JI.P. Грозит ли России коррупционный кризис? // VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученных и аспирантов «Социальная среда современной государственной службы России». Москва. РАГС, 22 мая 2008 г. С. 166-177 (в соавторстве).

10. Охотский И.Е. Статус гражданского служащего в обществе и системе государственного управления // Администратор суда. 2009. № 2. С. 2-3.

11. Охотский И.Е. Борьба с коррупцией - важнейшая составляющая государственной политики современной России // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. 2010. № 4 (1). С. 132-143.

12. Охотский И.Е., Богучарская В.А., Бронштейн Н.В. Антикоррупционная стратегия в контексте формирования России как социального правового государства // Брошюра. - М., МГИМО. 2012. С. 25-83 (в соавторстве).

13. Охотский И.Е. «Правовые аспекты отечественного опыта противодействия коррупции: генезис советского периода». Выступление на научно-практической конференции // Диалектика противодействия коррупции. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Казань. 7 декабря 2012 года. -Казань. 2013. С. 166-171.

14. Охотский И.Е. Противодействие коррупции в контексте реализации принципа законности в системе государственного управления // «Законность - базовый принцип управления в условиях демократического правового государства». Сборник научных трудов. М., МГИМО. 2012. С. 61-77.

15. Охотский И.Е. Противодействие коррупции: зарубежный опыт // Служба кадров. 2013. № 1. С. 43-52.

16. Охотский И.Е. Сущность и стратегическая ориентированность антикоррупционной политики российского государства // Социально-профессиональное развитие государственной службы. Материалы XIII Общероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Москва. ИГСУП РАНХиГС. 28 мая 2013 года. С. 172-179.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Охотского Игоря Евгеньевича

Тема диссертационного исследования

«ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления МГИМО (У) МИД России Субочев Виталий Викторович

Изготовление оригинал-макета Охотский И.Е.

Подписано в печать 29 апреля 2015г. Заказ № 647. Тираж: 100 экз. Объем 1,4 п.л.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119454, г.Москва, пр-кт Вернадского, д.76