Правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лазарева, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Понятие правового механизма обеспечения предпринимательско деятельности специализированного регистратора на рынке ценны бумаг.

Понятие правового механизма обеспечения предпринимательско деятельности.Ь

Понятие, место и функции специализированного регистратора н рынке ценных бумаг.

История становления современного правового механизм обеспечения предпринимательской деятельност специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг"

Актуальность диссертационного исследования. Ценные бумаги выполняют важные функции по привлечению инвестиций и перераспределению капитала в российской экономике. Эффективная инвестиционная деятельность на финансовом рынке невозможна без обеспечения защиты прав на ценные бумаги. Необходимость повышения надежности учета прав, оперативности осуществления операций по переходу прав на ценные бумаги и снижения издержек на проведение подобных операций требует дальнейшего развития учетной системы, которая должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к ней развивающийся фондовый рынок. Продуктивная работа рынка ценных бумаг во многом зависит от уровня развития его инфраструктуры, одной из важнейших частей которой является система учета прав собственности. Несмотря на то, что профессиональные участники обеспечивают функционирование рынка ценных бумаг, вопросы правового обеспечения их деятельности недостаточно исследованы в современной юридической литературе.

Регистраторы составляют основу учетной системы рынка именных ценных бумаг, а также важный элемент в корпоративной жизни российских акционерных обществ. Реестродержатели играют важную роль по защите прав владельцев ценных бумаг при проведении собраний акционеров и выплате дивидендов. Позиция регистратора может оказывать значительное влияние в ситуации корпоративного конфликта или недружественного поглощения. В условиях российской действительности функции регистратора не сводятся исключительно к учетным, так как реестродержатели часто оказывают эмитентам, реестры которых они ведут, услуги корпоративного консультанта, тем самым, способствуя соблюдению корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг в деятельности акционерного общества.

Деятельность регистратора по учету прав затрагивает интересы значительного числа инвесторов, в том числе граждан, получивших ценные бумаги в процессе массовой приватизации, в связи с чем требует государственного регулирования. В тоже время данная деятельность является предпринимательской, что предполагает учет интересов предпринимателя при осуществлении государственного воздействия и установления ограничений в интересах государства и общества.

Применяемые государством средства снижения рисков регистраторской деятельности не всегда учитывают ее специфику и обеспечивают достижение целей регулирования. К тому же в настоящее время деятельность регистраторов регулируется множеством ведомственных нормативных актов, что порождает коллизии, пробелы и излишнее регулирование, становясь тормозом на пути развития как регистраторского бизнеса, так и рынка ценных бумаг в целом.

Об актуальности исследования свидетельствуют также многочисленные судебные споры с участием регистраторов, особенно по вопросам незаконного списания ценных бумаг со счетов их владельцев, и отсутствие единства в практике их разрешения. Данный факт также указывает на неурегулированность в рамках действующего законодательства отношений регистратора и владельцев ценных бумаг, права на которые он учитывает.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена нерешенностью ряда научных проблем и необходимостью восполнения пробелов в действующем законодательстве, касающихся предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рынка ценных бумаг привлекали и привлекают внимание значительного числа исследователей. Предметом исследований стали вопросы теории ценных бумаг, понятие, виды, оборот ценных бумаг, проблемы осуществления и защиты прав владельцев ценных бумаг.

Вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг исследовались в большей степени учеными-административистами, в частности Адрияновым

К.В., Грищенко А.Н., Зенькович Е.В., Котельниковой Е.В., Левкиным Е.В.,

Синюгиным В.Ю.1

Рассмотрению отдельных проблем рынка ценных бумаг, в частности конкуренции на рынке ценных бумаг в России и ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены работы 2

Алимова А.Ю. и Кувакиной Т.В.

Ряд авторов обращались к вопросам правового статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг, например, Бессарабов Д.В., Каширин A.A., Семенов A.B.3

Учитывая интенсивное развитие и реформирование рынка ценных бумаг в последнее время активизировалась работа по исследованию отдельных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг, в частности клиринговой, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами4.

Вместе с тем, такой важный элемент инфраструктуры рынка ценных бумаг как специализированный регистратор, ставший объектом научных

1 Адриянов К.В. Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России. Дне. . канд. юрид. наук. Москва, 2003; Грищенко А.Н. Механизм административно-правового регулирования рынка цепных бумаг в Российской Федерации. Дис. . канд. юрод. наук. Москва, 2002; Зенькович Е.В. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2006; Котелышкова Е.В. Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Левкин Е.В. Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2007; Сишогпн В.Ю. Административно-правовое регулирование отношений в области рынка ценных бумаг. Дне. . канд. юрид. наук. Омск, 1998.

2 Алимов А. Ю. Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Кувакина Т.В. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.

3 Бессарабов Д.В.Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. Барнаул, 2006; Семенов A.B. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования. Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2005; Каширин A.A. Правовые проблемы регулирования профессиональной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2003.

4 Харнн A.C. Гражданско-правовое регулирование клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2008; Васильев М.Б. Брокерский договор на рынке ценных бумаг Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Дурнов А.Н. Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.; Соловьев A.M. Доверительное управление на рынке ценных бумаг. Дне. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.; Хромушин C.B. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: Правовые аспекты. Дис. канд. юрод. наук. М., 2000. работ экономистов5, до настоящего времени не был предметом специального исследования в правовой науке. Без должного внимания остались проблемы соотношения интересов регистратора как предпринимателя и интересов государства, эмитентов и владельцев ценных бумаг, специфические риски регистраторской деятельности и правовые средства управления ими.

Предметом диссертационного исследования является правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, отношения, складывающиеся при осуществлении данной деятельности, особенности ее правового регулирования, специфика правовых средств используемых для обеспечения ее эффективности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются комплексное изучение правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, роли и функций регистратора на рынке ценных бумаг, особенностей правовых средств, применяемых для обеспечения деятельности.

Указанные цели достигаются в диссертации при решении следующих задач:

- выявить сущность и дать понятие правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг; изучить историю становления механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

- дифференцировать общий массив отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности специализированного s Гуртовой A.B. Специализированные регистраторы как элемент инфраструктуры рынка ценных бумаг РФ. Дис. . канд. экон. паук. С-Пб., 2004; Кадыров И.В. Регистратор в системе институтов рынка ценных бумаг: Организационно-технологические аспекты. Дис. . канд. экон. наук. Москва, 2004; Миллер Н.Р. Совершенствование учетной системы рынка ценных бумаг. Дис. . канд. экон. наук. Новосибирск, 2007. регистратора на рынке ценных бумаг и выделить на их основе отдельные блоки;

- установить специфику содержания отношений каждой группы, особенностей их субъектного состава и применяемых правовых средств;

- определить эффективные правовые средства, применяемые в рамках отношений того или иного вида;

- определить место и функции специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

- изучить и обобщить нормативные источники и специальную литературу, освещающую правовые проблемы деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг; выдвинуть предложения по совершенствованию правового обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические и общеметодологические принципы, логические приемы и методы научного исследования, специальные методы и средства научного познания правовых явлений. В процессе работы применялись как общенаучные методы: диалектический, статистический, социологический, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, так и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический, исторический, аналогия права.

В ходе исследования широко использовался системный метод. Необходимо выделить основные положения системного анализа, которые мы будем использовать в настоящей работе. Во-первых, объектом исследования является предпринимательская деятельность, которая рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Во-вторых, каждая система имеет определенную структуру, цели, задачи, субъектов и объекты. В-третьих, существование и развитие системы обеспечивается в рамках отношений внутри объекта и между объектом и средой. В-четвертых, применение отдельных правовых средств оказывает влияние на функционирование системы в целом.

Сочетание указанных методов позволяет осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, определить его сущность, выявить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и нормативная основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды следующих авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, В.А. Белова, В.В. Витрянского; Е.П. Губина, В.И.Добровольского, Е.В. Зенькович, A.A. Каширина, О.А.Красавчикова, JI. О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, П.М. Панскова, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, Д.В. Ломакина, A.B. Майфата, Я.М. Миркина, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, В.А. Ойгензихта, Б.И. Пугинского, И.В. Редькина, О.Н. Садикова, В.Ю. Синюгина, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.И. Яковлева, а также работы практиков рынка регистраторских услуг: Ф.Р. Агасиевой, Т.Е. Бурлаковой, А.Ю. Жинкина, М.Н. Калинина, Н.Р. Миллер, Л.М. Мироновой, В.В. Москальчука, М.В. Мурашова, B.C. Плескачевского, A.C. Семенова, Д.В. Соловьева.

Нормативной основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, таюке автором использовались судебная практика (постановления Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлении федеральных арбитражных судов округов), внутренние документы Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и специализированных регистраторов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, и определении эффективных правовых средств для обеспечения данного вида деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные теоретические положения и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного исследования выявлено содержание и сформулировано определение правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг: это система взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, обеспечивающих эффективное выполнение функций, развитие, охрану и защиту прав, свобод и интересов регистратора во взаимоотношениях с государством и потребителями услуг.

2. Обоснована необходимость создания системы управления рисками, которая является неотъемлемой частью механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора и представляет собой комплекс взаимосвязанных правовых и иных средств, направленных на снижение и распределение рисков, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Для построения системы управления рисками предлагается следующая научная классификация видов риска, характерных для предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг:

1) операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности регистратора и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения операций и осуществления других функций, их нарушения сотрудниками регистратора и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых регистратором информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

2) правовой риск - риск возникновения убытков вследствие несоблюдения регистратором требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности; несовершенства правовой системы и нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

3) организационно-управленческий риск - риск возникновения убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития регистратора, а также недостатков организации.

4) риск потери деловой репутации (репутационный риск) - риск возникновения у регистратора убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о качестве оказываемых услуг или характере деятельности в целом.

3. Система методов управления рисками регистратора формируется внутренними и внешними механизмами снижения и распределения рисков, которые должны соответствовать целям и условиям их применения. Внутренние механизмы снижения рисков представляют собой систему средств, формируемых и реализуемых в рамках регистратора, в целях эффективного осуществления предпринимательской деятельности и обеспечения собственных интересов. Преимуществом внутренних механизмов является их использование исходя из условий деятельности конкретной организации, учет особенностей и специфики рисков. Внешние механизмы — это система средств управления рисками, используемых государством и в ряде случаев саморегулируемыми организациями, в целях обеспечения интересов государства, общества, регистраторов и потребителей услуг, предоставляемых регистраторами.

4. Саморегулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг — это самостоятельная, добровольная и инициативная деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, объединившихся в саморегулируемую организацию, в целях обеспечения условий для профессионального оказания услуг на рынке ценных бумаг, защиты интересов своих членов, владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, путем установления правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и контроля за их соблюдением. Основное назначение саморегулируемых организаций - это обеспечение интересов профессионального сообщества по развитию бизнеса и снижению его рисков в рамках, установленных государством. Таким образом, саморегулирование является правовым средством обеспечения предпринимательской деятельности регистраторов, не относящимся к средствам государственного регулирования, в связи с чем, членство в саморегулируемой организации не может быть обязательным.

5. Договор на ведение реестра владельцев именных ценных бумаг является самостоятельным видом договора возмездного оказания услуг. По своему характеру договор на ведение реестра относится к особой группе доверительных (фидуциарных) договоров, при этом он не является договором в пользу третьего лица.

6. В целях защиты прав владельцев ценных бумаг, эмитента и регистратора в законодательстве необходимо уточнить правовой режим реестра владельцев именных ценных бумаг и порядок использования данных реестра в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам, а также установить запрет на применение к реестру вещно-правового режима (удержание, арест, изъятие реестра), который не соответствует правовой природе реестра.

7. На основании проведенного исследования обоснована необходимость внесения изменений в Закон «О рынке ценных бумаг»:

- в целях защиты прав и законных интересов регистраторов в ходе принятия решения о применении к ним такой крайней меры воздействия, как аннулирование лицензии предлагается установить критерии для применения различных мер административного воздействия соразмерные нарушениям, такие как тяжесть нарушения, систематичность, последствия, возможность устранения нарушений и восстановления нарушенных прав других лиц или возмещения ущерба, действия регистратора по устранению допущенных нарушений, а также судебный порядок аннулирования лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра. в статье 42 предусмотреть возможность аннулирования (приостановления) лицензии на ведение реестра за нарушение Закона «Об акционерных обществах» и иного законодательства, соблюдение которого возложено на регистратора, в том числе за нарушение порядка осуществления функций в качестве счетной комиссии акционерного общества.

- предоставить возможность регистраторам заключать договоры с зарегистрированными в реестре лицами.

8. Предлагается аннулирование квалификационного аттестата специалиста финансового рынка осуществлять в судебном порядке, аналогичном порядку дисквалификации, который установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

9. В целях устранения причин возникновения ситуаций приобретения ценных бумаг по поддельным документам сформулированы предложения по комплексному изменению законодательства, предполагающее следующее:

- продление срока исполнения операции, если документы не предоставлены непосредственно зарегистрированным лицом,

- создание базы данных с образцами подписей и печатей нотариуса и данными о нотариальных действиях, с ограниченным доступом для лиц, в обязанности которых по роду деятельности входит проверка подлинности документов;

- предоставление регистратору возможности приостановления внесения записи в реестр по аналогии с регистрацией прав на недвижимость, до предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для внесения в реестр записи о переходе прав на ценные бумаги, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

Практическая значимость исследования. Предложения по изменению действующего законодательства, содержащиеся в работе могут быть использованы в деятельности государственных органов для совершенствования правового регулирования деятельности регистраторов.

Практические рекомендации, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы специализированными регистраторами в целях наиболее эффективного правового обеспечения их деятельности на рынке ценных бумаг.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, преподавании на кафедре предпринимательского права, в частности при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по курсам «Предпринимательское право» и «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях, и были одобрены на заседаниях кафедры предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведены рецензирование и обсуждение диссертации.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лазарева, Татьяна Александровна, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. На основании проведенного исследования выявлено содержание и сформулировано определение правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг: это система взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, обеспечивающих эффективное выполнение функций, развитие, охрану и защиту прав, свобод и интересов регистратора во взаимоотношениях с государством и потребителями услуг.

2. Обоснована необходимость создания системы управления рисками, которая является неотъемлемой частью механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора и представляет собой комплекс взаимосвязанных правовых и иных средств, направленных на снижение и распределение рисков, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Для построения системы управления рисками предлагается следующая научная классификация видов риска, характерных для предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг:

1) операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности регистратора и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения операций и осуществления других функций, их нарушения сотрудниками регистратора и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых регистратором информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

2) правовой риск - риск возникновения убытков вследствие несоблюдения регистратором требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности; несовершенства правовой системы и нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

3) организационно-управленческий риск - риск возникновения убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития регистратора, а также недостатков организации.

4) риск потери деловой репутации (репутационный риск) - риск возникновения у регистратора убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о качестве оказываемых услуг или характере деятельности в целом.

3. Система методов управления рисками регистратора формируется внутренними и внешними механизмами снижения и распределения рисков, которые должны соответствовать целям и условиям их применения. Внутренние механизмы снижения рисков представляют собой систему средств, формируемых и реализуемых в рамках регистратора, в целях эффективного осуществления предпринимательской деятельности и обеспечения собственных интересов. Преимуществом внутренних механизмов является их использование исходя из условий деятельности конкретной организации, учет особенностей и специфики рисков. Внешние механизмы — это система средств управления рисками, используемых государством и в ряде случаев саморегулируемыми организациями, в целях обеспечения интересов государства, общества, регистраторов и потребителей услуг, предоставляемых регистраторами.

4. Саморегулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг - это самостоятельная, добровольная и инициативная деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, объединившихся в саморегулируемую организацию, в целях обеспечения условий для профессионального оказания услуг на рынке ценных бумаг, защиты интересов своих членов, владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, путем установления правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и контроля за их соблюдением. Основное назначение саморегулируемых организаций - это обеспечение интересов профессионального сообщества по развитию бизнеса и снижению его рисков в рамках, установленных государством. Таким образом, саморегулирование является правовым средством обеспечения предпринимательской деятельности регистраторов, не относящимся к средствам государственного регулирования, в связи с чем, членство в саморегулируемой организации не может быть обязательным.

5. Договор на ведение реестра владельцев именных ценных бумаг является самостоятельным видом договора возмездного оказания услуг. По своему характеру договор на ведение реестра относится к особой группе доверительных (фидуциарных) договоров, при этом он не является договором в пользу третьего лица.

6. В целях защиты прав владельцев ценных бумаг, эмитента и регистратора в законодательстве необходимо уточнить правовой режим реестра владельцев именных ценных бумаг и порядок использования данных реестра в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам, а также установить запрет на применение к реестру вещно-правового режима (удержание, арест, изъятие реестра), который не соответствует правовой природе реестра.

7. На основании проведенного исследования обоснована необходимость внесения изменений в Закон «О рынке ценных бумаг»:

- в целях защиты прав и законных интересов регистраторов в ходе принятия решения о применении к ним такой крайней меры воздействия, как аннулирование лицензии предлагается установить критерии для применения различных мер административного воздействия соразмерные нарушениям, такие как тяжесть нарушения, систематичность, последствия, возможность устранения нарушений и восстановления нарушенных прав других лиц или возмещения ущерба, действия регистратора по устранению допущенных нарушений, а также судебный порядок аннулирования лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра. в статье 42 предусмотреть возможность аннулирования (приостановления) лицензии на ведение реестра за нарушение Закона «Об акционерных обществах» и иного законодательства, соблюдение которого возложено на регистратора, в том числе за нарушение порядка осуществления функций в качестве счетной комиссии акционерного общества.

- предоставить возможность регистраторам заключать договоры с зарегистрированными в реестре лицами.

8. Предлагается аннулирование квалификационного аттестата специалиста финансового рынка осуществлять в судебном порядке, аналогичном порядку дисквалификации, который установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

9. В целях устранения причин возникновения ситуаций приобретения ценных бумаг по поддельным документам сформулированы предложения по комплексному изменению законодательства, предполагающее следующее:

- продление срока исполнения операции, если документы не предоставлены непосредственно зарегистрированным лицом,

- создание базы данных с образцами подписей и печатей нотариуса и данными о нотариальных действиях, с ограниченным доступом для лиц, в обязанности которых по роду деятельности входит проверка подлинности документов;

- предоставление регистратору возможности приостановления внесения записи в реестр по аналогии с регистрацией прав на недвижимость, до предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для внесения в реестр записи о переходе прав на ценные бумаги, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг»

00346330В

На правах рукописи

Лазарева Татьяна Александровна

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО РЕГИСТРАТОРА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 М Д Р ¿ииЗ

Москва-2009

003463308

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: кандидат юридических наук доцент

Лахно Петр Гордеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор

Андреев Владимир Константинович (Российская академия правосудия)

кандидат юридических наук Бакшинскас Витаутас Юргио (ОАО «Газпром»)

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

Защита состоится «08» апреля 2009 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь

университет

диссертационного совета

В.А.Чибисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Ценные бумаги выполняют важные функции по привлечению инвестиций и перераспределению капитала в российской экономике. Эффективная инвестиционная деятельность на финансовом рынке невозможна без обеспечения защиты прав на ценные бумаги. Необходимость повышения надежности учета прав, оперативности осуществления операций по переходу прав на ценные бумаги и снижения издержек на проведение подобных операций требует дальнейшего развития учетной системы, которая должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к ней развивающийся фондовый рынок. Продуктивная работа рынка ценных бумаг во многом зависит от уровня развития его инфраструктуры, одной из важнейших частей которой является система учета прав собственности. Несмотря на то, что профессиональные участники обеспечивают функционирование рынка ценных бумаг, вопросы правового обеспечения их деятельности недостаточно исследованы в современной юридической литературе.

Регистраторы составляют основу учетной системы рынка именных ценных бумаг, а также важный элемент в корпоративной жизни российских акционерных обществ. Реестродержатели играют важную роль по защите прав владельцев ценных бумаг при проведении собраний акционеров и выплате дивидендов. Позиция регистратора может оказывать значительное влияние в ситуации корпоративного конфликта или недружественного поглощения. В условиях российской действительности функции регистратора не сводятся исключительно к учетным, так как реестродержатели часто оказывают эмитентам, реестры которых они ведут, услуги корпоративного консультанта, тем самым, способствуя соблюдению корпоративного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг в деятельности акционерного общества.

Деятельность регистратора по учету прав затрагивает интересы значительного числа инвесторов, в том числе граждан, получивших ценные бумаги в процессе массовой приватизации, в связи с чем требует государственного регулирования. В тоже время данная деятельность является предпринимательской, что предполагает учет интересов предпринимателя при осуществлении государственного воздействия и установления ограничений в интересах государства и общества.

Применяемые государством средства снижения рисков регистраторской деятельности не всегда учитывают ее специфику и обеспечивают достижение целей регулирования. К тому же в настоящее время деятельность регистраторов регулируется множеством ведомственных нормативных актов, что порождает коллизии, пробелы и излишнее регулирование, становясь тормозом на пути развития как регистраторского бизнеса, так и рынка ценных бумаг в целом.

Об актуальности исследования свидетельствуют также многочисленные судебные споры с участием регистраторов, особенно по вопросам незаконного списания ценных бумаг со счетов их владельцев, и отсутствие единства в практике их разрешения. Данный факт также указывает на неурегулированность в рамках действующего законодательства отношений регистратора и владельцев ценных бумаг, права на которые он учитывает.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена нерешенностью ряда научных проблем и необходимостью восполнения пробелов в действующем законодательстве, касающихся предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Проблемы рынка ценных бумаг привлекали и привлекают внимание значительного числа исследователей. Предметом исследований стали вопросы теории ценных бумаг, понятие, виды, оборот ценных бумаг, проблемы осуществления и защиты прав владельцев ценных бумаг.

Вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг исследовались в большей степени учеными-административистами, в частности Адрияновым

К.В., Грищенко А.Н., Зенькович Е.В., Котелышковой Е.В., Левкиным Е.В., Синюгиным В.Ю.1

Рассмотрению отдельных проблем рынка ценных бумаг, в частности конкуренции на рынке ценных бумаг в России и ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены работы Алимова А.Ю. и Кувакиной Т.В.2

Ряд авторов обращались к вопросам правового статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг, например, Бессарабов Д.В., Каширин A.A., Семенов A.B.3

Учитывая интенсивное развитие и реформирование рынка ценных бумаг в последнее время активизировалась работа по исследованию отдельных институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг, в частности клиринговой, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами4.

Вместе с тем, такой важный элемент инфраструктуры рынка ценных бумаг как специализированный регистратор, ставший объектом научных работ экономистов5, до настоящего времени не был предметом специального

1 Адриянов К.В. Финансово правовое регулирование рынка ценных бумаг в России. Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2003; Грищенко А.Н. Механизм административно-правового регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2002; Зенькович Е.В. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг. Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2006; Котельникова Е.В. Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг. Дис. ... каыд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Левкин Е.В. Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг. Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007; Сишогин В.Ю. Административно-правовое регулирование отношений в области рынка ценных бумаг. Дис.... кацд. юрид. наук. Омск, 199S.

2 Алимов А. Ю. Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2005; Кувакина Т.В. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

3 Бессарабов Д.В.Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг. Дис.... канд. юрид. наук. Барнаул, 2006; Семенов A.B. Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования. Дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2005; Каширин A.A. Правовые проблемы регулирования профессиональной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг. Дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2003.

4 Харии A.C. Гражданско-правовое регулирование клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Васильев М.Б. Брокерский договор на рынке ценных бумаг Российской Федерации. Дис. ... кацд. юрид. наук. М., 2006; Дурнов А.Н. Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев. Дне. ... канд. юрид. наук. М., 2005.; Соловьев A.M. Доверительное управление на рынке ценных бумаг. Дис.... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.; Хромушин C.B. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: Правовые аспекты. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2000.

5 Гуртовой A.B. Специализированные регистраторы как элемент инфраструктуры рынка ценных бумаг РФ. Дис. ... канд. экон. наук. С-Пб., 2004; Кадыров И.В. Регистратор в системе институтов рынка ценных бумаг:

исследования в правовой науке. Без должного внимания остались проблемы соотношения интересов регистратора как предпринимателя и интересов государства, эмитентов и владельцев ценных бумаг, специфические риски регистраторской деятельности и правовые средства управления ими.

Предметом диссертационного исследования является правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности

специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, отношения, складывающиеся при осуществлении данной деятельности, особенности ее правового регулирования, специфика правовых средств используемых для обеспечения ее эффективности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются комплексное изучение правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, роли и функций регистратора на рынке ценных бумаг, особенностей правовых средств, применяемых для обеспечения деятельности.

Указанные цели достигаются в диссертации при решении следующих

задач:

- выявить сущность и дать понятие правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

изучить историю становления механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

- дифференцировать общий массив отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг и выделить на их основе отдельные блоки;

Организационно-технологические аспекты. Дис. ... канд. экон. наук. Москва, 2004; Миллер Н.Р. Совершенствование учетной системы рынка ценных бумаг. Дис.... канд. экон. наук. Новосибирск, 2007.

- установить специфику содержания отношений каждой группы, особенностей их субъектного состава и применяемых правовых средств;

- определить эффективные правовые средства, применяемые в рамках отношений того или иного вида;

- определить место и функции специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

- изучить и обобщить нормативные источники и специальную литературу, освещающую правовые проблемы деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг;

- выдвинуть предложения по совершенствованию правового обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические и общеметодологические принципы, логические приемы и методы научного исследования, специальные методы и средства научного познания правовых явлений. В процессе работы применялись как общенаучные методы: диалектический, статистический, социологический, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, так и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический, исторический, аналогия права.

В ходе исследования широко использовался системный метод. Необходимо выделить основные положения системного анализа, которые мы будем использовать в настоящей работе. Во-первых, объектом исследования является предпринимательская деятельность, которая рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Во-вторых, каждая система имеет определенную структуру, цели, задачи, субъектов и объекты. В-третьих, существование и развитие системы обеспечивается в рамках отношений внутри объекта и между объектом и средой. В-четвертых, применение отдельных правовых средств оказывает влияние на функционирование системы в целом.

Сочетание указанных методов позволяет осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, определить его сущность, выявить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

Теоретическая и нормативная основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды следующих авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, В.А. Белова, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, В.И.Добровольского, Е.В. Зенькович, A.A. Каширина, О.А.Красавчикова, J1. О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, П.М. Панскова, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, Д.В. Ломакина, A.B. Майфата, Ü.M. Миркина, Д.В. Мурзина, Л.А. Новоселовой, В.А. Ойгензихта, Б.И. Путинского, И.В. Редькина, О.Н. Садикова, В.Ю. Синюгина, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.И. Яковлева, а также работы практиков рынка регистраторских услуг: Ф.Р. Агасиевой, Т.Е. Бурлаковой, А.Ю. Жинкина, М.Н. Калинина, Н.Р. Миллер, Л.М. Мироновой, В.В. Москальчука, М.В. Мурашова, B.C. Плескачевского, A.C. Семенова, Д.В. Соловьева.

Нормативной основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, также автором использовались судебная практика (постановления Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлении федеральных арбитражных судов округов), внутренние документы Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и специализированных регистраторов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, и

определении эффективных правовых средств для обеспечения данного вида деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные теоретические положения и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного исследования выявлено содержание и сформулировано определение правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг: это система взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, обеспечивающих эффективное выполнение функций, развитие, охрану и защиту прав, свобод и интересов регистратора во взаимоотношениях с государством и потребителями услуг.

2. Обоснована необходимость создания системы управления рисками, которая является неотъемлемой частью механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора и представляет собой комплекс взаимосвязанных правовых и иных средств, направленных на снижение и распределение рисков, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Для построения системы управления рисками предлагается следующая научная классификация видов риска, характерных для предпринимательской деятельности регистратора на рынке цепных бумаг:

1) операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности регистратора и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения операций и осуществления других функций, их нарушения сотрудниками регистратора и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых регистратором информационных,

технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

2) правовой риск - риск возникновения убытков вследствие несоблюдения регистратором требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности; несовершенства правовой системы и нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

3) организационно-управленческий риск - риск возникновения убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития регистратора, а также недостатков организации.

4) риск потери деловой репутации (репутационный риск) - риск возникновения у регистратора убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о качестве оказываемых услуг или характере деятельности в целом.

3. Система методов управления рисками регистратора формируется внутренними и внешними механизмами снижения и распределения рисков, которые должны соответствовать целям и условиям их применения. Внутренние механизмы снижения рисков представляют собой систему средств, формируемых и реализуемых в рамках регистратора, в целях эффективного осуществления предпринимательской деятельности и обеспечения собственных интересов. Преимуществом внутренних механизмов является их использование исходя из условий деятельности конкретной организации, учет особенностей и специфики рисков. Внешние механизмы - это система средств управления рисками, используемых государством и в ряде случаев саморегулируемыми организациями, в целях обеспечения интересов государства, общества, регистраторов и потребителей услуг, предоставляемых регистраторами.

4. Саморегулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг - это самостоятельная, добровольная и инициативная

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, объединившихся в саморегулируемую организацию, в целях обеспечения условий для профессионального оказания услуг на рынке ценных бумаг, защиты интересов своих членов, владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, путем установления правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и контроля за их соблюдением. Основное назначение саморегулируемых организаций - это обеспечение интересов профессионального сообщества по развитию бизнеса и снижению его рисков в рамках, установленных государством. Таким образом, саморегулирование является правовым средством обеспечения предпринимательской деятельности регистраторов, не относящимся к средствам государственного регулирования, в связи с чем, членство в саморегулируемой организации не может быть обязательным.

5. Договор на ведение реестра владельцев именных ценных бумаг является самостоятельным видом договора возмездного оказания услуг. По своему характеру договор на ведение реестра относится к особой группе доверительных (фидуциарных) договоров, при этом он не является договором в пользу третьего лица.

6. В целях защиты прав владельцев ценных бумаг, эмитента и регистратора в законодательстве необходимо уточнить правовой режим реестра владельцев именных ценных бумаг и порядок использования данных реестра в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам, а также установить запрет на применение к реестру вещно-правового режима (удержание, арест, изъятие реестра), который не соответствует правовой природе реестра.

7. На основании проведенного исследования обоснована необходимость внесения изменений в Закон «О рынке ценных бумаг»:

- в целях защиты прав и законных интересов регистраторов в ходе принятия решения о применении к ним такой крайней меры воздействия, как аннулирование лицензии предлагается установить критерии для применения

различных мер административного воздействия соразмерные нарушениям, такие как тяжесть нарушения, систематичность, последствия, возможность устранения нарушений и восстановления нарушенных прав других лиц или возмещения ущерба, действия регистратора по устранению допущенных нарушений, а также судебный порядок аннулирования лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра.

в статье 42 предусмотреть возможность аннулирования (приостановления) лицензии на ведение реестра за нарушение Закона «Об акционерных обществах» и иного законодательства, соблюдение которого возложено на регистратора, в том числе за нарушение порядка осуществления функций в качестве счетной комиссии акционерного общества.

- предоставить возможность регистраторам заключать договоры с зарегистрированными в реестре лицами.

8. Предлагается аннулирование квалификационного аттестата специалиста финансового рынка осуществлять в судебном порядке, аналогичном порядку дисквалификации, который установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

9. В целях устранения причин возникновения ситуаций приобретения ценных бумаг по поддельным документам сформулированы предложения по комплексному изменению законодательства, предполагающее следующее:

- продление срока исполнения операции, если документы не предоставлены непосредственно зарегистрированным лицом,

- создание базы данных с образцами подписей и печатей нотариуса и данными о нотариальных действиях, с ограниченным доступом для лиц, в обязанности которых по роду деятельности входит проверка подлинности документов;

- предоставление регистратору возможности приостановления внесения записи в реестр по аналогии с регистрацией прав на недвижимость, до предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для

внесения в реестр записи о переходе прав на ценные бумаги, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

Практическая значимость исследования. Предложения по изменению действующего законодательства, содержащиеся в работе могут быть использованы в деятельности государственных органов для совершенствования правового регулирования деятельности регистраторов.

Практические рекомендации, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы специализированными регистраторами в целях наиболее эффективного правового обеспечения их деятельности на рынке ценных бумаг.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, преподавании на кафедре предпринимательского права, в частности при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий по курсам «Предпринимательское право» и «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях, и были одобрены на заседаниях кафедры предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведены рецензирование и обсуждение диссертации.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введение обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности и состояние исследуемых проблем на современном этапе, формулируются цели, задачи, предмет исследования и основные положения, выносимые на защиту, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрывается научная и практическая значимость работы.

В первой главе - «Понятие правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг» определяется понятие «правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности» (§1), понятие, место и функции специализированного регистратора на рынке ценных бумаг (§2), а также рассмотрена история становления современного правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг (§3).

В первом параграфе - «Понятие правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности» диссертантом анализируются подходы к определению понятия «правового механизма», его признаков и содержания, проводится разграничение понятий механизма правового регулировании и правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности.

В результате автор приходит к выводу, что правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг - это система взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, обеспечивающих эффективное выполнение функций, развитие, охрану и защиту прав, свобод и интересов регистратора во взаимоотношениях с государством и потребителями услуг.

Понятие правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности позволяет выявить и систематизировать правовые средства, применяемые государством и сами регистраторами, обозначить место и роль

того или иного правового средства в обеспечении деятельности регистратора, его результативность в достижении цели.

Исходя из того, что осуществление деятельности на свой риск является необходимым признаком предпринимательской деятельности, диссертант рассматривает три концепции риска, а также обосновывает необходимость создания системы управления рисками, которая является неотъемлемой частью механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора и представляет собой комплекс взаимосвязанных правовых и иных средств, направленных на снижение и распределение рисков, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Для построения системы управления рисками предлагается следующая научная классификация видов риска, характерных для предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг:

1) операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности регистратора и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения операций и осуществления других функций, их нарушения сотрудниками регистратора и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых регистратором информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

2) правовой риск - риск возникновения убытков вследствие несоблюдения регистратором требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности; несовершенства правовой системы и нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

3) организационно-управленческий риск - риск возникновения убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития регистратора, а также недостатков организации.

4) риск потери деловой репутации (репутационный риск) - риск возникновения у регистратора убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о качестве оказываемых услуг или характере деятельности в целом.

В рамках данной классификации автором выделяются факторы возникновения каждого вида рисков.

Система методов управления рисками регистратора формируется внутренними и внешними механизмами снижения и распределения рисков, которые должны соответствовать целям и условиям их применения. Внутренние механизмы снижения рисков представляют собой систему средств, формируемых и реализуемых в рамках регистратора, в целях эффективного осуществления предпринимательской деятельности и обеспечения собственных интересов. Преимуществом внутренних механизмов является их использование исходя из условий деятельности конкретной организации, учет особенностей и специфики рисков. Внешние механизмы - это система средств управления рисками, используемых государством и в ряде случаев саморегулируемыми организациями, в целях обеспечения интересов государства, общества, регистраторов и потребителей услуг, предоставляемых регистраторами.

При управлении рисками в процессе осуществления предпринимательской деятельности регистратором используются такие основные методы, как избежание риска, распределение рисков и передача риска (страхование), которые воплощаются в соответствующих правовых средствах. Одним из основных средств избежания риска в деятельности регистратора является система внутреннего контроля, а распределения риска - договор.

Второй параграф посвящен определению понятия, места и функций специализированного регистратора на рынке ценных бумаг.

Автором дается характеристика и выявляется содержание деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, проводится отграничение данного вида деятельности от других видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В частности, деятельность регистратора и депозитария отличается по нескольким аспектам: во-первых, по объектам деятельности: объектами учета регистратора являются именные ценные бумаги, депозитария - как именные, так и ценные бумаги на предъявителя; во-вторых, по субъектам представляемых интересов: клиентами регистратора по договору являются эмитенты, депозитария - инвесторы; и в третьих, по функциям.

Функции, выполняемые регистратором, подразделяются на несколько групп:

1. Ведение реестров владельцев именных ценных бумаг.

2. Услуги по подготовке и проведению общих собраний акционеров включают.

3. Организация выплаты дивидендов.

4. Информационно-аналитическое обслуживание эмитентов.

5. Консультационные услуги по корпоративной деятельности эмитента и вопросам рынка ценных бумаг.

В связи с тем, что именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, реестр владельцев приобретает важное значение. В целях защиты прав владельцев ценных бумаг, эмитента и регистратора диссертантом обосновывается необходимость уточнения в законодательстве правового режима реестра владельцев именных ценных бумаг и порядка использования данных реестра в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам, а также установления запрета на применение к реестру вещно-правового режима (удержание, арест, изъятие реестра), который не соответствует правовой природе реестра.

Установление правовой природы бездокументарных ценных бумаг играет важную роль в правовом механизме обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, так как предопределяет особенности применения правовых средств в рассматриваемых отношениях. В данной связи в работе рассматриваются существующие точки зрения на природу и правовой режим бездокументарных ценных бумаг.

В работе предлагается рассматривать осуществление предпринимательской деятельности регистратором в рамках двух групп отношений: первая группа - отношения по регулированию регистраторской деятельности, включающие два уровня регулирования (государственное и саморегулирование), вторая группа - собственно отношения по выполнению функций регистратора на рынке ценных бумаг, которые предполагают отношения с эмитентами ценных бумаг, с зарегистрированными лицами (владельцами ценных бумаг или лицами их представляющими), а также внутриорганизационные отношения, обеспечивающие деятельность регистратора.

В третьем параграфе диссертант рассматривает историю становления современного правового механизма обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг, в рамках которой выделяет несколько периодов.

Первый период, начавшийся в 1990 году и продлившийся до 1996 года -это период становления нормативно-правовой базы, формирования рынка ценных бумаг, его инфраструктуры, основ технологии и методологии ведения реестров, поиск путей развития. Становление рынка учетных услуг в России проходило параллельно процессам приватизации и акционирования предприятий, под значительным влиянием англо-американской системы учета прав. На данном этапе учетные услуги выделились в самостоятельный вид деятельности, которым занимались специализированные организации.

Второй этап продолжался с 1996 по 1998 год, в этот период были приняты основополагающие нормативные акты, создавшие правовую базу для рынка ценных бумаг в целом, и деятельности регистраторов в частности, а также определившие основные стандарты этой деятельности.

Третий этап длится с 1998 года по настоящее время и характеризуется преобладанием в нем средств государственного регулирования, сокращением количества регистраторов в результате увеличения лицензионных требований, развитием страхования профессиональных рисков, электронного оборота, совершенствования стандартов регистраторской деятельности и попытками реформировать инфраструктуру рынка ценных бумаг путем создания центрального депозитария.

Во второй главе - «Правовое регулирование предпринимательской деятельности специализированного регистратора на рынке ценных бумаг», исходя из логики исследования, рассматриваются отношения по регулированию регистраторской деятельности, включающие два уровня: государственное регулирование предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг (§1), с анализом основных средств государственного регулирования (§2), и саморегулирование (§3),

В первом параграфе в комплексе правовых проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг определяются его субъекты, объекты, функции, цели, задачи, принципы и средства.

В рамках государственного регулирования выделяются две основные функции государственных органов на рынке ценных бумаг: по установлению правил поведения и по надзору за их соблюдением. Учитывая, что государство совершенствование правового регулирования на финансовом рынке планирует осуществлять путем развития системы пруденциального надзора в отношении участников финансового рынка, в работе анализируются понятия контроля и надзора, в результате делается вывод, что в отношении регистраторов ФСФР осуществляет функции надзора.

В целях исследования полномочия органов надзора разделяются на следующие группы: полномочия по предупреждению правонарушений; полномочия по пресечению правонарушений; полномочия по привлечению к ответственности виновных лиц.

Принимая во внимание, что Закон «О рынке ценных бумаг» и нормативные акты ФСФР не содержат указаний о привлечении регистратора к ответственности в случае нарушения иного законодательства, а также возможность нарушения прав акционеров, диссертантом обоснована необходимость внесения изменения в статью 42 Закона «О рынке ценных бумаг», предусматривающего возможность аннулирования (приостановления) лицензии на ведение реестра за нарушение Закона «Об акционерных обществах» и иного законодательства, соблюдение которого возложено на регистратора, в том числе за нарушение порядка осуществления функций в качестве счетной комиссии акционерного общества.

Учитывая объем средств, которые ФСФР применяет в отношении регистраторов исходя из специфики их деятельности, в частности осуществления ими учета имущественных прав значительного круга лиц, в том числе непрофессиональных участников рынка ценных бумаг, можно говорить о максимальном режиме регулирования деятельности по ведению реестра.

В процессе государственного регулирования между ФСФР, регистраторами и их саморегулируемыми организациями складываются несколько групп отношений. К первой группе можно отнести отношения по поводу регулирования допуска регистраторов на рынок ценных бумаг (лицензирование, аттестация специалистов). Во вторую группу включаются отношения по поводу надзора за исполнением законодательства в сфере рынка ценных бумаг регистраторами и их саморегулируемыми организациями, осуществляемого путем сбора отчетности и проведения проверок регистраторов, которые могут привести к возникновению третьей группы отношений по поводу применения мер ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах. Также можно

выделить отношения по поводу приобретения статуса саморегулируемой организации регистраторов.

В результате диссертант приходит к выводу, что государственное регулирование предпринимательской деятельности регистратора состоит в деятельности государства в лице его органов, направленной на упорядочение отношений между регистратором и другими участниками рынка ценных бумаг, путем установления общих правил поведения (деятельности) и надзора за их соблюдением при помощи системы средств, которые имеют правовую форму в целях защиты участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций.

Во втором параграфе рассматриваются основные средства государственного регулирования предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг, такие как лицензирование, аттестация, проверка. Автор анализирует соответствие используемых государством средств регулирования и результатов их применения целям регулирования регистраторской деятельности.

Одно из основных лицензионных требований, по поводу которого возникают споры - наличие по истечении 6 месяцев с даты получения лицензии не менее 50 договоров с эмитентами, выпуски эмиссионных ценных бумаг которых прошли государственную регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, с числом владельцев ценных бумаг более 500 у каждого, ведение реестров владельцев ценных бумаг которых осуществляется лицензиатом. При использовании данного средства обнаруживается противоречие целей и результатов применения лицензионных требований, в связи с чем, автор делает вывод о необходимости пересмотра лицензионных требований и условий.

Порядок лицензирования устанавливает одинаковые основания для приостановления и аннулирования лицензии - неоднократное нарушение в течение 1 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг

законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. ФСФР вправе не приостанавливая действие лицензии по ведению реестра сразу ее аннулировать. Применение такой крайней меры не зависит от количества и тяжести нарушений и их последствий. В связи с тем, что деятельность по ведению реестра является исключительной, то приостановление или аннулирование лицензии практически означает для регистратора потерю бизнеса.

В целях защиты прав и законных интересов регистраторов в ходе принятия решения о применении к ним такой крайней меры воздействия, как аннулирование лицензии предлагается установить в Законе «О рынке ценных бумаг» критерии для применения различных мер административного воздействия соразмерные нарушениям, такие как тяжесть нарушения, систематичность, последствия, возможность устранения нарушений и восстановления нарушенных прав других лиц или возмещения ущерба, действия регистратора по устранению допущенных нарушений, а также судебный порядок аннулирования лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра.

Аттестация призвана выполнять две основные функции: с одной стороны, служить фильтром для допуска на рынок подготовленного персонала, с другой - с помощью реестра удалять с него недобросовестных лиц.

Основаниями аннулирования квалификационных аттестатов являются неоднократное или грубое нарушение аттестованным лицом законодательства о ценных бумагах. Однако сроки давности и критерии грубого нарушения для применения данной меры ответственности ни в законодательстве, ни в нормативных актах ФСФР не предусмотрены, отсутствует процедура рассмотрения вопроса об аннулировании аттестата.

Диссертантом предлагается аннулирование квалификационного аттестата специалиста финансового рынка осуществлять в судебном порядке,

аналогичном порядку дисквалификации, который установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В работе исследуются предмет, основания и виды проверок, проводимых ФСФР, по результатам которых в случае выявления нарушений регистратор может быть привлечен к административной ответственности. Административные правонарушения, совершаемые при осуществлении деятельности по ведению реестра классифицируются следующим образом: информационные, инфраструктурные, лицензионно-надзорные.

Третий параграф - «Саморегулирование предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг» посвящен рассмотрению понятия саморегулирования и его преимуществ по сравнению с государственным регулированием, а также признаков саморегулируемых организаций и функций в отношении регистраторов.

Отмечается, что по вопросу определения статуса саморегулируемой организации существуют две позиции:

1) саморегулируемые организации есть продолжение государственного регулирования; они заменяют его;

2) саморегулируемые организации создаются для обеспечения саморегулирования участников гражданских правоотношений.

В юридической литературе приводится следующая классификация функций саморегулируемых организаций: 1) нормотворчсскис; 2) организационно-обеспечительные; 3) контрольные; 4) пресекательные. По мнению диссертанта, необходимо выделить в отдельную группу функции но защите и представлению интересов членов саморегулируемой организации.

В результате исследования диссертант приходит к выводу, что саморегулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг - это самостоятельная, добровольная и инициативная деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, объединившихся в саморегулируемую организацию, в целях обеспечения условий для профессионального оказания услуг на рынке ценных бумаг, защиты интересов

своих членов, владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, путем установления правил и стандартов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и контроля за их соблюдением. Основное назначение саморегулируемых организаций - это обеспечение интересов профессионального сообщества по развитию бизнеса и снижению его рисков в рамках, установленных государством. Таким образом, саморегулирование является правовым средством обеспечения предпринимательской деятельности регистраторов, не относящимся к средствам государственного регулирования, в связи с чем, членство в саморегулируемой организации не может быть обязательным.

В третьей главе - «Правовой механизм обеспечения предпринимательской деятельности специализированного регистратора в отношениях с эмитентами и зарегистрированными лицами» исследуются отношения по выполнению функций регистратора на рынке ценных бумаг, которые предполагают отношения с эмитентами ценных бумаг (§1), с зарегистрированными лицами (владельцами ценных бумаг или лицами их представляющими) (§2), а также внутриорганизационные отношения, обеспечивающие деятельность регистратора (§3).

Первый параграф посвящен рассмотрению правового механизм обеспечения взаимоотношений специализированного регистратора с эмитентом. Основным правовым средством, используемым в механизме взаимоотношений регистратора и эмитента, является договор, который имеет самостоятельное регулирование и предмет, определенный субъектный состав и сферу применения.

Договор на ведение реестра владельцев именных ценных бумаг является самостоятельным видом договора возмездного оказания услуг. По своему характеру договор на ведение реестра относится к особой группе доверительных (фидуциарных) договоров, при этом он не является договором в пользу третьего лица.

В отношении договора на ведение реестра нормативными актами устанавливается ряд ограничений договорной свободы, в частности обязательность заключения договора для одной из сторон (эмитента), отвечающей установленным законодательством критериям, определение в законодательстве характера договора и его существенных условий.

Диссертантом обосновывается недопустимость применения такого способа обеспечения обязательств как удержание в отношении реестра в случае неисполнения эмитентом обязанности по оплате услуг регистратора.

По результатам исследования автором даются рекомендации по содержанию договора на ведение реестра.

Во втором параграфе рассматриваются понятие и виды зарегистрированных лиц, характер их правоотношений со специализированным регистратором.

Отсутствие в законодательстве указаний о природе ответственности реестродержателя перед владельцем ценных бумаг привело к различной квалификации оснований для применения к нему ответственности в случаях ненадлежащего исполнения обязанностей, связанных с учетом прав на ценные бумаги. Отмечается два основных направления судебно-арбитражной практики по этой категории дел, определяемых предметом исковых требований:

1) возврат бездокументарных ценных бумаг или восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

2) взыскание убытков, причиненных бывшему владельцу незаконным списанием бездокументарных ценных бумаг с его счета.

По мнению диссертанта, использование договора лицевого счета в отношениях между регистратором и зарегистрированными лицами предоставит последним дополнительные средства защиты их прав и законных интересов, а также определит ответственность сторон правоотношения.

В целях устранения причин возникновения ситуаций приобретения ценных бумаг по поддельным документам сформулированы предложения по комплексному изменению законодательства, предполагающее следующее:

- продление срока исполнения операции, если документы не предоставлены непосредственно зарегистрированным лицом,

- создание базы данных с образцами подписей и печатей нотариуса и данными о нотариальных действиях, с ограниченным доступом для лиц, в обязанности которых по роду деятельности входит проверка подлинности документов;

- предоставление регистратору возможности приостановления внесения записи в реестр по аналогии с регистрацией прав на недвижимость, до предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для внесения в реестр записи о переходе прав на ценные бумаги, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

В третьем параграфе рассматривается правовой механизм обеспечения внутриорганизационных отношений специализированного регистратора, в рамках которых можно выделить такие направления, как отношения по внутреннему контролю и отношения с регионами, путем использования филиалов или трансфер-агентов.

Определяется понятие трансфер-агента и его функции, природа правоотношений трансфер-агента и регистратора. В результате делается вывод, что договор регистратора с трансфер-агентом является по своей правовой природе агентским договором. Автором даются рекомендации по включению в договор с трансфер-агентом условий, способствующих наиболее полному правовому обеспечению их отношений.

Использование в региональной политике регистратора таких инструментов, как трансфер-агент и филиал, имеет ряд особенностей, в данной связи в работе приводиться сравнительная таблица их отличий.

Отмечается, что действенным средством обеспечения предпринимательской деятельности может быть система внутреннего контроля, наличие которой является обязательным для регистраторов. Диссертантом рассматриваются понятие, цели, основные направления и способы осуществления внутреннего контроля регистратора.

В Заключении излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования, а также формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере регулирования предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Лазарева ТА. Государственное регулирование предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг // Предпринимательское право. 2008. № 1. (0,6 п. л.).

2. Лазарева Т.А. Саморегулирование предпринимательской деятельности регистратора иа рынке ценных бумаг // Предпринимательское право. 2008. Специальный выпуск. (0,7 п. л.).

Отпечатано в копицешре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: glQbus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 03.03.2009 г.