Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хоменко, Елена Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право кредитных организаций на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

§ 1. Место и роль кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

§ 2. Условия осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Осуществление кредитными организациями профессиональной деятельности, образующей инфраструктуру фондового рынка.

§ 1. Клиринговая деятельность кредитных организаций.

§ 2. Депозитарная деятельность кредитных организаций.

§ 3. Деятельность кредитных организаций по ведению реестра на рынке ценных бумаг.

Глава 3. Государственное регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

§ 1. Основные формы регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

§ 2. Государственные органы, осуществляющие регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

1. Актуальность темы исследования.

Рынок - это комплексный институт рыночной экономики, объединяющий рынок товаров, работ, услуг, с одной стороны, и рынок финансовых ресурсов, с другой стороны.

В условиях радикальных экономических реформ, произошедших в России, огромное значение приобрел рынок финансовых ресурсов, включающий в себя рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) необходим рыночной экономике, ведь он позволяет решать такую важную задачу, как привлечение и перераспределение капитала в те отрасли экономики, где это необходимо с точки зрения экономической целесообразности. Посредством ценных бумаг денежные средства направляются, прежде всего, в самые эффективные в плане возможности получения прибыли отрасли экономики, и именно таким образом осуществляется инвестирование экономики. Ценные бумаги «адсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через их куплю-продажу помогают его «перебросить» в нужном направлении»1.

Сходные задачи призваны решать кредитные организации, чья деятельность во многом предопределяет состояние рынка банковских кредитов. Банк аккумулирует (привлекает) свободные денежные средства физических и юридических лиц, осуществляет перераспределение этих средств среди субъектов, в них нуждающихся. Однако этим деятельность кредитных организаций не исчерпывается. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»2 кредитная Ценные бумаги: учебник/под ред. В.И. Колесникова, B.C. Торкановского. - М.: 1999 г., стр. 73

2 Собрание законодательства РФ, 1996 г., № 6, ст. 492; 2001 г., № 26, ст. 2586; 2001 г., № 33 (часть 1), ст. 3424; 2002 г, № 12, ст. 1093 организация открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц; осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам; инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах. Кредитная организация имеет право на доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами, осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, лизинговые операции, оказание консультационных и информационных услуг и др. Одним из видов предпринимательской деятельности, осуществляемых кредитными организациями, является профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг .

Совмещая банковскую деятельность с иными видами предпринимательской деятельности, в частности, с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, кредитные организации реализовывают свои собственные, частные интересы. Однако банковская деятельность сама по себе является высокорисковой, поскольку в процессе ее осуществления аккумулируются денежные средства неопределенного количества лиц. Кредитная организация, функционирующая на рынке ценных бумаг, рискует вдвойне, так как подвергается также и рискам, присущим фондовому рынку.

Надежность и стабильность банковской системы является одним из определяющих факторов экономического и социального благополучия государства и общества. Кредитные организации как звенья банковской системы - это одновременно субъекты и публично-правовых, и частноправовых отношений. Именно от них зависит благополучие огромного числа их клиентов и вкладчиков, за счет средств которых кредитные организации

3 ч.2 ст. 6 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» осуществляют предпринимательскую деятельность в своих частных интересах, в том числе, и на рынке ценных бумаг.

Специфика статуса кредитной организации, а также особенности рынка ценных бумаг и ценных бумаг как его объекта требуют максимально жестко на законодательном уровне регламентировать основные направления участия кредитных организаций в операциях на фондовом рынке.

Приходится констатировать, что со стороны государственных органов в данном направлении не делается ничего. И это несмотря на то обстоятельство, что сама экономическая ситуация в России уже продемонстрировала необходимость серьезных изменений в законодательстве, регулирующем деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг. Об этом также свидетельствует позиция значительного числа кредитных организаций, которые сводят свое участие на рынке ценных бумаг до минимума. Правовое регулирование деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг должно, во-первых, соответствовать реальной ситуации в экономике и, во-вторых, максимально обеспечивать стабильность и надежность всех рыночных институтов.

Нельзя не отметить и тот факт, что проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на фондовом рынке не подвергались достаточно серьезному анализу в научной юридической литературе.

В работе на теоретическом уровне обосновывается необходимость принципиально иного подхода к правовому регулированию профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, отличного от того, который содержится в действующем законодательстве; выявляется специфика осуществления кредитными организациями видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, образующих учетную систему фондового рынка, а также определяются основные направления регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

2. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление и комплексное изучение основных правовых проблем осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, анализ действующих в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг правовых норм, научной литературы, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с указанной целью основными задачами являются следующие.

1. Выявить и оценить

- особенности функционирования кредитных организаций на рынке ценных бумаг в Российской Федерации с учетом правоприменительной практики и накопленного мирового опыта;

- требования законодательства, установленные в отношении кредитных организаций, желающих реализовать свое право на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- порядок осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности, а также деятельности по ведению реестра;

2. Обосновать необходимость законодательного ограничения права кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг только теми видами деятельности, которые образуют учетную систему фондового рынка, а именно: клиринговой деятельностью, депозитарной деятельностью, деятельностью по ведению реестра;

3. Выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Цель исследования достигается, главным образом, при помощи анализа действующего законодательства, научной литературы по правовому регулированию рынка ценных бумаг и правовому регулированию банковской деятельности, а также экономической литературы по указанной проблематике.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в результате осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

3. Методологическая и теоретическая основа работы.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: исторического, сравнительно-правового, структурно-системного и др.

Нормативной базой исследования служат: Конституция Российской Федерации и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, иные акты, нормы которых в большей или меньшей степени содержат правовую регламентацию порядка осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных ученых-правоведов и экономистов. Были использованы работы: М.М. Агаркова, Т.М. Адекенова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, К.В. Андриянова, А.И. Басова, В.А. Белова, В.А. Галанова, И.В. Галкина, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, Г.М. Казиахмедова, В.И. Колесникова, А.В. Комова, А.А. Крылова, О.И. Лаврушина, М.Ю. Лужкова, Н.Л. Маренкова, О.И. Мартыновой, Я.М. Миркина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Ж.Г. Пассейка, A.M. Полларда, Д. Райса, К.Ю. Ратникова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, B.C. Торкановского, Г.А. Тосуняна, С.Д. Чижова, Р. Хау, В.Н. Хропанкжа и др.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующих рынок ценных бумаг в целом и профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг, в частности.

Изучение, наряду с юридической, экономической литературы способствовало комплексному исследованию проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

4. Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в: комплексном исследовании правовых проблем регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг; аргументации необходимости ограничения права кредитной организации на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; систематизации условий осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством; выявлении особенностей осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра; выработке предложений по внесению изменений в законодательные определения клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра с целью устранения неоднозначности в их F толковании; обосновании необходимости применения комплекса правовых средств, направленных на упорядочение регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования законодателем теоретических положений диссертации при регулировании порядка осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с целью совершенствования существующей на настоящий момент модели фондового рынка в части правового положения кредитных организаций на нем.

Наиболее значимые выводы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

5. Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с банковской деятельностью ведет к дестабилизации банковской системы. Это происходит вследствие ряда факторов: а) банковской деятельности, как и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, присущи собственные предпринимательские риски. Кредитная организация, осуществляющая профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, подвержена рискам, характерным для банковской деятельности, и, дополнительно, - рискам, свойственным рынку ценных бумаг. б) значительно повышается вероятность возникновения конфликта интересов между кредитной организацией и ее клиентом, поскольку при обслуживании клиента у кредитной организации может возникнуть выбор между вариантом, более предпочтительным для клиента, и вариантом, более выгодным для самой кредитной организации.

Представляется необходимым ограничить право российских кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сохранив за ними право осуществлять клиринговую деятельность, депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра при соблюдении установленных законодательством правил совмещения указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд требований, предъявляемых к кредитной организации - профессиональному участнику рынка ценных бумаг: а) наличие статуса кредитной организации; б) наличие у кредитной организации лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг; в) соблюдение кредитной организацией правил совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Указанные требования, по существу, являются основными условиями осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствие совокупности которых делает данную деятельность для кредитных организаций возможной.

3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (чЛ ст. 39) допускает существование на основании генеральной лицензии ФКЦБ РФ иного уполномоченного лицензирующего органа, кроме ФКЦБ РФ. Это может привести к возникновению «двоевластия» на рынке ценных бумаг, а также препятствует унификации порядка лицензирования профессиональной деятельности для различных категорий субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив ее в следующей редакции: «Лицензирование профессиональной деятельности иа рынке ценных бумаг может осуществляться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг».

4. Причин для самостоятельного существования и банковского клиринга, и клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг нет, поскольку оба указанных вида деятельности направлены на определение величины обязательств сторон по сделкам и осуществление по ним расчетов, основанных на взаимозачете встречных требований. Однако участие кредитной организации в клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг необходимо, так как клиринговая деятельность неразрывно связана с осуществлением операций по банковским счетам, что является банковской операцией и может осуществляться только кредитной организацией на основании лицензии Банка России. Поэтому предлагается исключить клиринговую деятельность из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и отнести данную деятельность к банковской.

В связи с этим определение клиринговой деятельности следует изложить следующим образом.

Клиринговая деятельность - совокупность операций по определению взаимных обязательств между участниками клиринга4, осуществляемых кредитной организацией на основании лицензии Банка России, целью которых является осуществление расчетов по сделкам, в том числе, по сделкам с ценными бумагами.

5. Необходимо внести изменения в законодательные определения депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра, содержащиеся в ст.ст. 7, 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», соответственно, с тем, чтобы четко определить содержание каждого из рассматриваемых видов деятельности, а также указать цель, на которую каждый рассматриваемый вид деятельности направлен.

Определения указанных видов профессиональной деятельности предлагается изложить следующим образом.

Депозитарная деятельность - это систематическое профессиональное проведение депозитарных операций с ценными бумагами обязательно сопровождающееся учетом прав на ценные бумаги, в целях получения полной и достоверной информации о самих ценных бумагах, их владельцах, местах хранения и иных существенных факторах.

4 Участники клиринга - это лица, в пользу которых на основании заключенных с ними договоров на клиринговое обслуживание осуществляется клиринг, п. 1.4 Положения ФКЦБ РФ от 14.08.2002 г. № 32/пс «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг в РФ» // "Российская газета", № 186, 02.10.2002

Деятельность по ведению реестра - это совокупность систематически и последовательно совершаемых регистратором операций, направленных на сбор, фиксацию, хранение и предоставление информации, содержащейся на лицевом счете.

6. Хранение ценных бумаг, осуществляемое депозитарием, не тождественно хранению, осуществляемому по договору хранения в силу того, что хранение в рамках депозитарной деятельности всегда сопровождается учетом прав на ценные бумаги. Поэтому предлагается применительно к депозитарной деятельности использовать понятие «квалифицированное хранение».

Квалифицированное хранение - это хранение сертификатов ценных бумаг по депозитарному договору, осуществляемое депозитарием, с обязательным одновременным учетом прав на ценные бумаги.

7. Воздействие государства на объекты, субъекты и деятельность на рынке ценных бумаг представляет собой регулирование рынка ценных бумаг, которое осуществляется по двум направлениям: посредством создания соответствующей системы государственных органов (непосредственное регулирование) и в форме саморегулирования рынка ценных бумаг (опосредованная форма государственного регулирования). С помощью саморегулирования государство предоставляет рынку возможность самостоятельно, на основе своеобразного «самоуправления» создавать оптимальные условия для своего развития, обеспечивать надлежащее функционирование рынка ценных бумаг как единого целостного механизма.

6. Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения диссертации были одобрены.

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении семинарских занятий в МГЮА.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

7. Структура работы.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хоменко, Елена Георгиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в течение последних нескольких лет принципиальные изменения в финансовом секторе экономики Российской Федерации не могли не коснуться рынка ценных бумаг как одного из базовых институтов рыночной экономики государства. С его помощью осуществляется перераспределение свободных денежных потоков в хозяйственном обороте, выявляются нежизнеспособные субъекты предпринимательской деятельности, решаются другие важные задачи.

С другой стороны, на развитие кредитно-денежной системы России огромное влияние оказывает адекватное и сбалансированное регулирование деятельности кредитных организаций, которые на момент начала реформ в Российской Федерации были практически единственным институтом, способным оказывать влияние на движение и перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Указанная функция выполнялась, в том числе, с помощью формирующегося рынка ценных бумаг, правом осуществления операций на котором кредитные организации владели тогда и владеют до сих пор.

Настоящее исследование предпринималось с целью выявления тенденций в профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг и решения вопроса о целесообразности сохранения за кредитными организациями права осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности без каких-либо ограничений.

Смена социально-политического устройства и переориентация путей экономического развития России привели к дисбалансу в базисно-надстроечной

187 системе общественного организма» . В финансовой системе государства возникли новые, не свойственные плановой экономике риски.

187 Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Анализ нормативного обеспечения банковских расчетов. М., 2002, - стр 5-6

В то же время, на законодательном уровне ряд принципиально важных вопросов, касающихся деятельности кредитных организаций вообще и на рынке ценных бумаг в частности, регулируются либо на уровне ведомственных правовых актов, либо вообще не имеют достаточного правового регулирования.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)188 в государстве необходимо существование устойчивого, пользующегося доверием экономических агентов банковского сектора, эффективно и в полной мере выполняющего функции финансового посредничества, способствующего развитию экономики в целом. Практическими задачами на период 2002 - 2004 годов, решение которых будет способствовать достижению поставленных стратегических целей, являются укрепление финансового состояния жизнеспособных банков и выведение с рынка проблемных, консолидация кредитных организаций, повышение прозрачности банковской системы, ликвидация разрыва между коммерческими банками и реальным сектором.

Учитывая центральное место банковской системы в структуре экономики и ее тесную взаимосвязь с общим состоянием и тенденциями в экономической сфере, непременными условиями успеха намеченных преобразований в банковском секторе являются стабильность и предсказуемость макроэкономической политики, с одной стороны, и одновременные практические шаги в области реструктуризации корпоративного сектора, совершенствование правовой базы и судебной системы, с другой.

Необходимо создать законодательные механизмы противодействия легализации через банковскую систему преступных доходов, предотвращения проведения сомнительных операций и сделок, а также исключения возможности установления контроля над кредитными организациями недобросовестными лицами. Одной из первостепенных задач в этом плане

188 Утверждена Распоряжением Правительства РФ 10.07.2001 М910-р(ред. от 06.06.2002)// Собрание законодательства РФ, 30.07.2001, № 3 I, ст. 3295; 10.06.2002, № 23, ст. 2187. является реализация законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Совершенствование системы банковского регулирования и надзора должно быть ориентировано на повышение устойчивости и надежности банков и защиту интересов их кредиторов и вкладчиков.

Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является дальнейшее развитие системы требований к управлению рисками, принимаемыми на себя кредитными организациями.

Основной задачей любого государства является защита своих граждан. Когда речь идет о регулировании рынка ценных бумаг, реализация указанной задачи весьма сильно осложняется вследствие специфики самого рынка и его объекта. Когда речь идет о регулировании деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, данная задача становится практически неразрешимой. Государство не в состоянии создать такую систему защиты прав инвесторов и контроля за соблюдением их прав профессиональными участниками, при этом обеспечив гарантии прав вкладчиков кредитных организаций - профессиональных участников, которая могла бы предоставить обществу гарантии защиты от социальных потрясений, а экономике - от кризисов.

Представляется, что к решению данной проблемы следует подходить с несколько иных позиций: стремиться не к созданию всевозможных гарантий и систем защиты от возможных рисков различным категориям субъектов, а к принятию таких мер функционирования фондового рынка, которые позволили бы свести возможность возникновения подобных критических ситуаций к минимуму.

В работе показано, каким образом рынок ценных бумаг и его объект -ценные бумаги могут влиять на стабильность и надежность банковской системы России. Приведены аргументы в пользу необходимости ограничения деятельности российских банков на фондовом рынке в Российской Федерации.

Система государственного регулирования рынка ценных бумаг должна быть настолько эффективной, насколько это требуется для своевременного обнаружения различного рода мошенничества на рынке ценных бумаг, манипулирования ценами. Одним из самых важных и эффективных методов защиты инвесторов на фондовом рынке является раскрытие информации на рынке с тем, чтобы все желающие могли объективно оценить возможные последствия от операций с ценными бумагами.

Но все изложенные меры не могут защитить интересы кредиторов и вкладчиков кредитной организации - профессионального участника рынка ценных бумаг, хотя бы по той причине, что они не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность кредитной организации. Контролировать, каким образом кредитная организация распоряжается привлеченными денежными средствами, - задача государства.

По мере развития экономики, кроме кредитных организаций, возникают новые хозяйствующие субъекты, способные выполнять «круг операций,

189 связанных с перемещением денежных капиталов» . Представляется, что российскому законодателю следует учесть вполне определившуюся тенденцию на рынке ценных бумаг, ибо только тогда, когда нормы права в полной мере отражают реальное положение в экономике, они являются наиболее эффективными. Именно к этому следует стремиться.

189 Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М. : 2002 г., стр.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»

На правах рукописи

ХОМЕНКО ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Диана Геннадьевна Алексеева

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Николай Михайлович Артемов

кандидат юридических наук Антон Львович Алферов

Ведущая организация:

Московская государственная

налоговая академия при Министерстве по налогам и сборам

Российской Федерации

Защита состоится 12 февраля 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.123.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан Д/ ш2> г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Рынок - это комплексный институт рыночной экономики, объединяющий рынок товаров, работ, услуг, с одной стороны, и рынок финансовых ресурсов, с другой стороны.

В условиях радикальных экономических реформ, произошедших в России, огромное значение приобрел рынок финансовых ресурсов, включающий в себя рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов.

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) необходим рыночной экономике, ведь он позволяет решать такую важную задачу, как привлечение и перераспределение капитала в те отрасли экономики, где это необходимо с точки зрения экономической целесообразности. Посредством ценных бумаг денежные средства направляются, прежде всего, в самые эффективные в плане возможности получения прибыли отрасли экономики, и именно таким образом осуществляется инвестирование экономики. Ценные бумаги «адсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через их куплю-продажу помогают его «перебросить» в нужном направлении»1.

Сходные задачи призваны решать кредитные организации, чья деятельность во многом предопределяет состояние рынка банковских кредитов. Банк аккумулирует (привлекает) свободные денежные средства физических и юридических лиц, осуществляет перераспределение этих средств среди субъектов, в них нуждающихся. Однако этим деятельность кредитных организаций не исчерпывается. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»2 кредитная организация открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц; осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам; инкассирует

денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах. Кредитная организация имеет право на доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами, осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, лизинговые операции, оказание консультационных и информационных услуг и др. Одним из видов предпринимательской деятельности, осуществляемых кредитными организациями, является профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг3.

Совмещая банковскую деятельность с иными видами предпринимательской деятельности, в частности, с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, кредитные организации реализовывают свои собственные, частные интересы. Однако банковская деятельность сама по себе является высокорисковой, поскольку в процессе ее осуществления аккумулируются денежные средства неопределенного количества лиц. Кредитная организация, функционирующая на рынке ценных бумаг, рискует вдвойне, так как подвергается также и рискам, присущим фондовому рынку.

Надежность и стабильность банковской системы является одним из определяющих факторов экономического и социального благополучия государства и общества. Кредитные организации как звенья банковской системы - это одновременно субъекты и публично-правовых, и частноправовых отношений. Именно от них зависит благополучие огромного числа их клиентов и вкладчиков, за счет средств которых кредитные организации осуществляют предпринимательскую деятельность в своих частных интересах, в том числе и на рынке ценных бумаг.

Специфика статуса кредитной организации, а также особенности рынка ценных бумаг и ценных бумаг как его объекта требуют максимально жестко на

1 ч.2 ст. 6 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

законодательном уровне регламентировать основные направления участия кредитных организаций в операциях на фондовом рынке.

Приходится констатировать, что со стороны государственных органов в данном направлении не делается ничего. И это несмотря на то обстоятельство, что сама экономическая, ситуация в России, уже продемонстрировала необходимость серьезных изменений в законодательстве, регулирующем деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг. Об этом также свидетельствует позиция значительного числа кредитных организаций, которые сводят свое участие в операциях на рынке ценных бумаг к минимуму. Правовое регулирование деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг должно, во-первых, соответствовать реальной ситуации в экономике и, во-вторых, максимально обеспечивать стабильность и надежность всех рыночных институтов.

Нельзя не отметить и тот факт, что проблемы осуществления кредитными организациями' профессиональной деятельности на фондовом рынке не подвергались достаточно серьезному анализу в научной юридической-литературе.

В работе на теоретическом уровне обосновывается. необходимость принципиально иного подхода к правовому регулированию профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, отличного от того, который содержится в действующем, законодательстве; выявляется специфика осуществления кредитными организациями видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, образующих учетную систему фондового рынка, а также определяются основные направления регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и комплексное изучение основных правовых проблем осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации, анализ действующих в сфере

профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг правовых норм, научной литературы, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с указанной целью основными задачами являются следующие.

1. Выявить и оценить

- особенности функционирования кредитных организаций на рынке ценных бумаг в Российской Федерации с учетом правоприменительной практики и накопленного мирового опыта;

- требования законодательства, установленные в отношении кредитных организаций, желающих реализовать свое право на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- порядок осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности, а также деятельности по ведению реестра;

2. Обосновать необходимость законодательного ограничения права кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг только теми видами деятельности, которые образуют учетную систему фондового рынка, а именно: клиринговой деятельностью, депозитарной деятельностью, деятельностью по ведению реестра;

3. Выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Цель исследования достигается, главным образом, при помощи анализа действующего законодательства, научной литературы по правовому регулированию рынка ценных бумаг и правовому регулированию банковской деятельности, а также экономической литературы по указанной проблематике.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в результате осуществления кредитными организациями профессиональной

деятельности на рынке ценных бумаг, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Методологическая и теоретическая основа работы.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: исторического, сравнительно-правового, структурно-системного и др.

Нормативной базой исследования служат: Конституция Российской Федерации и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, иные акты, нормы которых в большей или меньшей степени содержат правовую регламентацию порядка осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных ученых-правоведов и экономистов. Были использованы работы М.М. Агаркова, Т.М: Адекенова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, К.В. Андриянова, А.И. Басова, В.А. Белова, В.А. Галанова, И.В. Галкина, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, Г.М. Казиахмедова, В.И. Колесникова, А.В. Комова, А.А. Крылова, О.И. Лаврушина, М.Ю. Лужкова, Н.Л. Маренкова, О.И. Мартыновой, Я.М. Миркина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Ж.Г. Пассейка, A.M. Полларда, Д. Раиса, К.Ю. Ратникова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, B.C. Торкановского, Г.А. Тосуняна, С.Д. Чижова, Р. Хау, В.Н. Хропанюка и др.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующих рынок ценных бумаг в целом и профессиональную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг в частности.

Изучение наряду с юридической экономической литературы способствовало комплексному исследованию проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная

новизна исследования заключается в:

- комплексном исследовании правовых проблем регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг;

аргументации необходимости ограничения права кредитной организации на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

систематизации условий осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством;

выявлении особенностей осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра;

выработке предложений по внесению изменений в законодательные определения клиринговой деятельности, депозитарной: деятельности и деятельности по ведению реестра с целью устранения неоднозначности в их толковании;

обосновании необходимости применения комплекса правовых средств, направленных на упорядочение регулирования профессиональной' деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Наиболее значимые выводы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

1. Сочетание профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с банковской деятельностью ведет к дестабилизации банковской системы. Это происходит вследствие ряда факторов:

а) банковской деятельности, как и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, присущи собственные предпринимательские риски. Кредитная организация, осуществляющая профессиональную деятельность на

рынке ценных бумаг, подвержена рискам, характерным для банковской деятельности, и, дополнительно, - рискам, свойственным рынку ценных бумаг.

б) значительно повышается вероятность возникновения конфликта интересов между кредитной организацией и ее клиентом, поскольку при обслуживании клиента у кредитной организации может возникнуть выбор между вариантом, более предпочтительным для клиента, и вариантом, более выгодным самой кредитной организации.

Представляется необходимым ограничить право российских кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сохранив за ними право осуществлять клиринговую деятельность, депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра при соблюдении установленных законодательством правил совмещении указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Анализ действующего законодательства позволяет выделить- ряд требований, предъявляемых к кредитной организации - профессиональному участнику рынка ценных бумаг:

а) наличие статуса кредитной организации;

б) наличие у кредитной организации лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

в) соблюдение кредитной организацией правил совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Указанные требования по существу являются основными условиями осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствие совокупности которых делает данную деятельность для кредитных организаций возможной.

3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (ч. 1 ст. 39) допускает существование на основании генеральной лицензии ФКЦБ РФ иного уполномоченного лицензирующего органа, кроме ФКЦБ РФ. Это может привести к возникновению «двоевластия» на рынке ценных бумаг, а также препятствует унификации порядка лицензирования профессиональной

деятельности для различных категорий субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив ее в следующей редакции: «Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг может осуществляться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг».

4. Причин для самостоятельного существования и банковского клиринга, и клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг нет, поскольку оба указанных вида деятельности направлены, на. определение величины обязательств сторон по сделкам и осуществление по ним расчетов, основанных на взаимозачете встречных требований. Однако участие кредитной организации в клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг необходимо, так как клиринговая деятельность неразрывно связана с осуществлением операций по банковским: счетам,, что является банковской операцией и может осуществляться только кредитной организацией на основании лицензии Банка России. Поэтому предлагается исключить клиринговую деятельность из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и отнести данную деятельность к банковской.

В связи с этим определение клиринговой деятельности следует изложить следующим образом.

Клиринговая деятельность совокупность операций по определению взаимных обязательств между участниками клиринга4, осуществляемых кредитной организацией на основании лицензии Банка России, целью которых является осуществление расчетов по сделкам, в том числе, по сделкам с. ценными бумагами.

5. Необходимо внести изменения в законодательные определения депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра, содержащиеся в ст.ст. 7, 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» соответственно, с

4 Участники клиринга - это лица, в пользу которых на основании заключенных с ними договоров на клиринговое обслуживание осуществляете* клиринг, п. 1.4 Положения ФКЦБ РФ от 14.08.2002 г. № 32/пс «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг в РФ» // "Российская газета", № 186,02.10.2002

тем, чтобы четко определить содержание каждого из рассматриваемых видов деятельности, а также указать цель, на которую каждый рассматриваемый вид деятельности направлен.

Определения указанных видов профессиональной деятельности предлагается изложить следующим образом.

Депозитарная деятельность — это систематическое профессиональное проведение депозитарных операций с ценными- бумагами обязательно сопровождающееся учетом прав на ценные бумаги, в целях получения полной и достоверной информации о самих ценных бумагах; их владельцах, местах хранения и иных существенных факторах.

Деятельность по ведению реестра - это совокупность систематически и последовательно совершаемых регистратором операций, направленных на сбор, фиксацию, хранение и предоставление информации, содержащейся на лицевом счете.

6. Хранение ценных бумаг, осуществляемое- депозитарием, не тождественно хранению, осуществляемому по договору хранения в силу того, что хранение в рамках депозитарной деятельности всегда сопровождается учетом прав на. ценные бумаги. Поэтому предлагается применительно к депозитарной деятельности использовать понятие «квалифицированное хранение».

Квалифицированное хранение - это хранение сертификатов ценных бумаг по депозитарному договору, осуществляемое депозитарием, с обязательным одновременным учетом прав на ценные бумаги..

7. Воздействие государства на объекты, субъекты и деятельность на рынке ценных бумаг представляет собой регулирование рынка ценных бумаг, которое осуществляется по двум направлениям: посредством создания соответствующей системы государственных органов (непосредственное регулирование) и в форме саморегулирования рынка, ценных бумаг (опосредованная форма государственного регулирования). С помощью саморегулирования государство предоставляет рынку возможность

самостоятельно, на основе своеобразного «самоуправления» создавать оптимальные условия для своего развития, обеспечивать надлежащее функционирование рынка ценных бумаг как единого целостного механизма.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования законодателем теоретических положений диссертации при регулировании порядка, осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с целью совершенствования существующей;на.настоящий,момент модели фондового рынка в части правового положения кредитных организаций на нем.

Апробация результатов исследования.. Диссертация подготовлена на кафедре: предпринимательского (хозяйственного) права. Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения диссертации были одобрены.

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении семинарских занятий в МПОА.

Основные: положениям диссертации нашли отражение, в публикациях автора;

Структура работы. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных актов.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, диссертационного исследования, определяются задачи и предмет исследования, его научная: новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Право кредитных организаций на осуществление деятельности на рынке-ценных бумаг» - исследуются законодательные основы осуществления кредитными организациями деятельности на рынке ценных бумаг и доказывается необходимость ограничения права кредитных организаций на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

В первом параграфе - «Место и роль кредитных организаций на рынке ценных бумаг» - рассмотрены различные модели рынка ценных бумаг, известные мировой практике, показаны роль и место, которые занимают кредитные организации на рынке ценных бумаг в странах с англосаксонской и германской моделями фондового рынка соответственно.

Проанализированы аргументы «за» установление в России германской модели рынка ценных бумаг и, следовательно, универсализацию российских кредитных организаций. Аргументы «против» универсализации кредитных организаций обобщены автором и сформулированы следующим образом.

1. Сочетание банковской деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг влечет возникновение для самого банка, а также его клиентов, дополнительных рисков, присущих рынку ценных бумаг.

2. Для рынка ценных бумаг характерна специфика проведения торгоЕ, позволяющая свободно реализовывать недобросовестные намерения их участников.

3. При совмещении банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бумаг повышается вероятность возникновения конфликта интересов.

Автор, рассматривая последовательно приведенные выше аргументы, анализирует с правовой точки зрения риски, присущие банковской деятельности, и риски, свойственные рынку ценных бумаг. Если риски банковской деятельности являются достаточно хорошо изученными в экономической и юридической литературе, то риски, возникающие при осуществлении операций с ценными бумагами, правоведами практически не изучались. Учеными в основном исследовалась проблема рисков, связанных с осуществлением прав, выраженных в ценных бумагах, - риски утраты ценной

бумаги, кражи ценной бумаги и т.п. Однако, на взгляд автора, основная опасность операций с ценными бумагами заключается не в том, что в силу каких-то объективных или субъективных причин у держателя ценной бумаги возникают трудности с реализацией закрепленных в ней прав, а в особенностях самого рынка ценных бумаг и ценной бумаги как его объекта, а также порядка осуществления операций на рынке ценных бумаг. Исходя из этих критериев, автор выделяет три группы рисков на рынке ценных бумаг.

1) Риски, вытекающие из особенностей самой ценной бумаги - объекта рынка ценных бумаг - как товара.

2) Риски, связанные с порядком осуществления операций на рынке ценных бумаг.

а) эмиссионные риски;

б) инвестиционные риски;

в) риски профессиональных участников рынка ценных бумаг.

3) Риски, связанные с функционированием рынка ценных бумаг как целостного организма.

При рассмотрении вопроса о специфике проведения торгов на фондовом рынке автор затрагивает проблему маржинальных сделок, различного рода спекулятивных операций, манипулирования ценами на рынке ценных бумаг. Диссертант приводит данные, подтверждающие, что любые спекулятивные операции с ценными бумагами «безусловно влияют на курсы ценных бумаг и создают атмосферу нестабильности по всей стране»5.

Наконец, аргументом против. универсализации банков является высокая вероятность возникновения конфликта интересов. При обслуживании клиента у банка возникает выбор варианта решения того или иного вопроса, один вариант

более предпочтителен исходя из интересов банка, а другой - из интересов'

6

клиента .

' Галкин И.В., Комов A.B., Сизов Ю.С., Чижов С.Д. Фондовые рынки США и России: становление и регулирование. - М., 1998 г., стр. 54 Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.2002, стр. 142

Российский законодатель пошел по пути формирования в России континентальной, германской, модели фондового рынка. Кредитные организации могут осуществлять любые операции с ценными бумагами без каких-либо ограничений. Однако, по мнению автора, аргументы против: универсализации кредитных организаций представляются столь серьезными, что они позволили автору поддержать точку зрения о необходимости ограничения права кредитных организаций на осуществление операций на рынке ценных бумаг.

Во втором параграфе - «Условия осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» - анализируются требования законодательства, установленные в отношении кредитных организаций, желающих реализовать свое право на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В настоящее время наблюдается тенденция к унификации требований к осуществлению профессиональной деятельности.на рынке ценных бумаг для всех профессиональных участников фондового рынка,.. в том числе для кредитных: организаций. Однако применительно к кредитным организациям установлены некоторые особенности, которые и рассмотрены в работе.

Автором сформулированы три основных условия, соответствие совокупности которых делает профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг для кредитной организации возможной:

1) наличие статуса кредитной организации;

2) наличие у кредитной организации лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

3) соблюдение кредитной организацией правил совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Автор доказывает, что кредитной организации, в отличие от иных хозяйствующих субъектов, для получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг недостаточно регистрации в качестве юридического лица в уполномоченном регистрирующем органе, поскольку

кредитная организация считается созданной не с момента государственной регистрации, а с момента получения лицензии Банка России на право осуществлять банковскую деятельность. При этом любая зарегистрированная в установленном порядке кредитная организация, имеющая лицензию Банка России на осуществление банковской деятельности, удовлетворяет всем требованиям, «предъявляемым к претендентам на получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг»7.

Рассматривая вопрос о лицензировании профессиональной деятельности кредитных организаций на. рынке ценных бумаг, автор- предлагает законодательно закрепить монопольное право ФКЦБ РФ на осуществление этой функции. Это возможно достичь путем внесения изменений в ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив ее в следующей редакции: «Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг».

При осуществлении нескольких видов. профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг одновременно кредитная организация обязана соблюдать правила совмещения, установленные в утвержденном ФКЦБ РФ Порядке лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг от 15 августа 2000 г. № 108. При этом не имеет значения, что в целом профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг совмещается с банковской деятельностью. Это означает принятие кредитной организацией на себя кроме рисков, связанных с осуществлением банковской деятельности, риски, связанные с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. В целях минимизации указанных рисков, в целях предотвращения возможного конфликта интересов, учитывая особенности режима привлеченных средств, находящихся в распоряжении кредитной организации, представляется

1 Матицын СЛ. Правовой статус кредитных организаций как профессиональных участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации // Банковское право, 2001, № 4, стр. 30 * Российская газета, № 205,24.10.2000.

необходимым сохранить за кредитными организациями право осуществлять только клиринговую деятельность, депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра на рынке ценных бумаг при соблюдении установленных законодательством правил совмещения указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Вторая глава - «Осуществление кредитными организациями профессиональной деятельности, образующей инфраструктуру фондового рынка» - посвящена анализу правовых проблем осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра - видов профессиональной деятельности, образующих инфраструктуру фондового рынка.

После того, как покупатель и продавец на рынке ценных бумаг «нашли друг друга» и заключили договор купли-продажи ценных бумаг, необходимо зафиксировать переход права собственности на ценные бумаги от одного контрагента к другому. Сам факт заключения сделки при торговле ценными бумагами не влечет за собой перехода права собственности на них. Все заключенные сделки проходят процедуру сверки, затем исполняются, и только после этого происходит фиксация перехода права собственности на ценные бумаги от продавца к покупателю.

Для того, чтобы сделка в отношении ценных бумаг была исполнена надлежащим образом, как правило, проводится клиринг.

Порядок осуществления кредитными организациями клиринговой деятельности рассмотрен в первом параграфе - «Клиринговая деятельность кредитных организаций».

Клиринговая деятельность - это деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих между продавцом и покупателем на рынке ценных бумаг.

Целью клиринга является установление взаимных задолженностей участников торгов друг перед другом с тем, чтобы можно было осуществить расчеты по ценным бумагам. Эта задолженность может выражаться в ценных

бумагах или в денежных средствах. Поэтому деятельность клиринговых организаций всегда осуществляется во- взаимодействии с депозитарием, который производит расчеты по ценным бумагам по результатам клиринга9, и с кредитной организацией, которая производит расчеты по денежным средствам по результатам клиринга.

Участие в клиринговых операциях кредитных организаций обусловлено тем, что клиринговая деятельность, неразрывно связана с необходимостью ведения и обслуживания банковских счетов участников клиринга, а также осуществления операций по этим счетам, что отнесено к банковской деятельности и может осуществляться только кредитной организацией, имеющей лицензию Банка России (ст. ст. 1,5 Закона «О банках и банковской деятельности»).

В банковской практике клиринг определяется как система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Действует указанная система расчетов на основании Временного положения о клиринговом учреждении от 10 февраля 1993 г.10.

Осуществлять банковский клиринг, может только ограниченный круг субъектов - банки или специально созданные расчетные центры, палаты, дома - клиринговые учреждения. В соответствии с п. 1.3 Временного положения о клиринговом учреждении, клиринговое учреждение - это организация, являющаяся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, заявившая себя в качестве центра взаимных расчетов, которой на основании лицензии, выданной ЦБ РФ, предоставлено право осуществлять, расчетные (клиринговые) операции, а также ограниченное количество банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга.

* Клиринговая организация может совмешать клиринговую деятельность с депозитарной в соответствии с п. 5 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг № 10 от 15 августа 2000 г. (Российская газета, № 205,24.10.2000.). В этом случае для осуществления расчетов по ценным бумагам сторонний депозитарий может не привлекаться, поскольку его функции осуществит сама клиринговая организация.

' Документ опубликован не был

Клиринг, осуществляемый клиринговыми учреждениями, клиринговой деятельностью не является и к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг не относится. В связи с этим возникает вопрос: имеются сколько-нибудь серьезные отличия между клирингом, осуществляемым клиринговым учреждением, и клиринговой деятельностью как видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг? Автор полагает, что на этот вопрос следует ответить отрицательно.

Банковский клиринг и клиринговая- деятельность практически тождественны друг другу, поскольку и та, и другая направлены на определение величины обязательств сторон по сделкам и осуществление по ним расчетов, основанных на взаимозачете встречных требований. Разница лишь в том, что клиринговая организация обслуживает только сделки, объектом которых являются ценные бумаги, и привлекает расчетные организации для денежных расчетов по сделкам, а клиринговое учреждение может обслуживать любые сделки, в том числе и с ценными бумагами, расчет по которым осуществляется денежными средствами;

Автор делает вывод, что причин, оправдывающих самостоятельное существование банковского клиринга и клиринговой деятельности как вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг нет и предлагает:

1) исключить клиринговую деятельность из видов. профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

2) отнести клиринговую деятельность к банковской деятельности.

Это позволит достичь, как минимум, три цели:

- устранить дуализм в содержании банковского клиринга и клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг;

- устранить существующее в настоящее время двойное подчинение кредитной организации, осуществляющей клиринговую деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, ЦБ РФ, с одной стороны, и ФКЦБ, с другой;

- упростить и ускорить осуществление расчетов по результатам клиринга, поскольку сроки расчетов по сделкам уменьшатся на 2-3 дня, то есть на тот срок, который изначально заложен в срок исполнения сделки и расходуется на осуществление расчетов по ней. Если же клиринговой деятельностью будет заниматься тот же субъект, который осуществляет и расчеты по сделкам, то скорость исполнения сделки увеличится.

3) изложить определение клиринговой деятельности следующим образом:

Клиринговая деятельность - совокупность операций по определению взаимных обязательств между участниками клиринга, осуществляемых кредитной организацией на основании лицензии Банка России, целью которых является осуществление расчетов по сделкам, в том числе, с ценными бумагами.

Второй параграф - «Депозитарная деятельности кредитных организаций» - посвящен анализу порядка, осуществления кредитными организациями депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, в процессе которой происходит фиксация и учет движения ценных бумаг от одного владельца к другому.

Понятие депозитарной деятельности, закрепленное в законе «О рынке ценных бумаг», раскрывается через ее содержание. Согласно ст. 7 указанного закона депозитарная деятельность может состоять в предоставлении а) услуг по учету и переходу прав на ценные бумаги; б) услуг по хранению сертификатов ценных бумаг; в) услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и по учету и переходу прав на ценные бумаги.

Автор, анализируя содержание депозитарной деятельности кредитных организаций, приходит к выводу, что основное назначение, депозитарной деятельности состоит не в хранении ценных бумаг, а в учете прав на них. Поэтому депозитарную деятельность не следует отождествлять с деятельностью по хранению ценных бумаг. Основные отличия между депозитарной деятельностью и деятельностью по хранению ценных бумаг, осуществляемыми кредитными организациями, представлены в работе. Однако,

несмотря на то, что основной целью депозитарной деятельности является учет прав на ценные бумаги, последний может сопровождаться услугой депозитария по хранению ценных бумаг. К хранению, осуществляемому депозитарием в рамках депозитарной деятельности, автором предлагается применять понятие «квалифицированноехранение».

Все депозитарные операции, проводимые кредитной организацией с эмиссионными ценными бумагами, должны быть отражены в ее депозитарном учете. Для учета прав на ценные бумаги конкретного депонента либо для учета ценных бумаг, находящихся в конкретном месте хранения,. используется аналитический счет депо. Аналитические счета депо бывают активные, и пассивные.

Активный счет депо - это счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг в разрезе мест их хранения (п. 2.27 Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ от 25.07.96 г. № 44'').

Пассивный счет депо - счет депо, предназначенный для учета прав на ценные бумаги в разрезе владельцев ценных бумаг (п. 2.26 указанных Правил).

Каждая. ценная бумага,. хранимая. в депозитарии, должна учитываться одновременно на одном пассивном и на одном активном аналитическом счете депо, то есть учитываться по принципу двойной записи: по пассиву депо - в разрезе владельцев и по активу депо - в разрезе мест хранения. Пассивный аналитический счет депо - это счет депо депонента, необходимый для исполнения депозитарием депозитарного договора. На этом счете учитываются . права на ценные бумаги, принадлежащие депоненту. Активный аналитический -счет депо - это счет депо места хранения, предназначенный для учета ценных бумаг по месту хранения.

Основанием для совершения проводок по счетам депо являются материалы депозитарного учета - поручения, служащие основанием для выполнения депозитарных операций; учетные регистры депозитария;: выписки и отчеты,

1 'Утверждены Приказом Банка России от 25 июля 1996 г_№ 02-259 / Вестник Банка России, 29.07.1996, № 34.

содержащие информацию о результатах исполнения поручений и о состоянии учетных регистров депозитария.

В целях более, эффективного осуществления прав владельцев по принадлежащим им ценным бумагам и обеспечения: передачи ценных бумаг депозитарии могут вступать в договорные отношения друг с другом. Такие отношения называются междепозитарными или корреспондентскими. При установлении корреспондентских отношений по ценным бумагам депозитарий-домицилиат открывает депозитарию-домицилианту счет ЛОРО, при этом в депозитарии-домицилианте всегда открывается корреспондентский счет НОСТРО.

Соглашаясь с позицией законодателя определять депозитарную деятельность через ее содержание, автор предлагает при этом взять за основу обязанность осуществляющего ее субъекта оказывать услуги по учету и переходу прав на ценные бумага. Исходя из этого, определение депозитарной деятельности предлагается: изложить следующим; образом. Депозитарная деятельность — это систематическое профессиональное проведение депозитарныхопераций с ценными бумагами, обязательно сопровождающееся учетом прав на ценные бумаги,. в целях получения полной и достоверной информации о самих ценных бумагах, их владельцах, местах хранения и иных существенныхфакторах.

Кредитные организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг, не только охотно осуществляют депозитарную деятельность, но и реально могут составить конкуренцию другим депозитарно-учетным системам. Представляется, что причина популярности депозитарной деятельности у кредитных организаций кроется в том, что кредитные организации -депозитарии могут предоставить своим клиентам значительно больший комплекс услуг, в частности, они могут, наряду с депозитарными операциями; осуществлять операцию по кредитованию своего клиента под залог находящихся в депозитарии ценных бумаг. Кроме того, основные существующие в России депозитарные системы, как правило,

специализируются на операциях с определенными ценными бумагами, что не всегда удобно для депонента12.

Автор указывает, что эти обстоятельства, а также и то, что депозитарная деятельность не сопровождается особенно высокими рисками по сравнению с такими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как, например, брокерская и дилерская, делает ее для кредитных организаций наиболее привлекательной.

Особенности осуществления кредитными организациями деятельности по ведению реестра изложены в третьем параграфе -«Деятельность кредитных организаций - по ведению реестра на рынке ценных бумаг». На рынке ценных бумаг обращается огромное количество документарных ценных бумаг. Права владельцев на ценные бумаги документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами, которые могут находиться у самих владельцев, либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях, если сертификаты переданы на хранение в депозитарий. Однако ценные бумаги, которые не оформлены бумажными документами - бездокументарные, также не запрещены. Об этом свидетельствует содержание ст. 149 ПС РФ, в соответствии с которой допускается бездокументарная форма фиксации прав, содержащихся в ценной бумаге.

Если речь идет о ценных бумагах бездокументарной формы выпуска, то права владельцев таких ценных бумаг удостоверяются только после внесения соответствующей записи в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо

Конечно, права владельца ценной бумаги возникают не в связи с записью на счете депо или в реестре ценных бумаг, этим они только удостоверяются. Но без такого удостоверения невозможно зафиксировать переход права собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому, соответственно, новый владелец не сможет реализовать правомочия в

12 Так, Национальный депозитарный центр (НДС) в основном обслуживает торги государственными, муниципальными, корпоративными ценными бумагами на ММВБ; депозитарно-клиринговая компания (ДКК) специализируется на обслуживании торгов корпоративными ценными бумагами на бирже РТС;

отношении этих ценных бумаг. Даже если речь идет о документарной ценной бумаге, переход прав на нее произойдет только с момента внесения приходной записи по лицевому счету покупателя в реестре. «Закон предусматривает, что осуществление прав по именным документарным ценным бумагам производится по предъявлении владельцем сертификатов этих ценных бумаг эмитенту; однако при этом необходимо совпадение имени владельца, указанного в сертификате, с именем владельца в реестре. Таким образом, если держатель ценной бумаги не будет зарегистрирован в реестре в качестве владельца, то он не сможет осуществить права по бумаге»13. Поэтому такое важное значение имеет хорошо отлаженный механизм осуществления деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Отображение смены владельца ценных бумаг в реестре - специальном документе, представляющем собой список зарегистрированных владельцев ценных бумаг с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг, позволяющем идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг -последний этап при исполнении сделки с ценными бумагами.

Деятельность по ведению реестра является профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а лица, ее осуществляющие, -держателями реестра (регистраторами). Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Некоторыми учеными и практиками высказывается мнение о том, что деятельность по ведению реестра имеет чрезвычайно большое сходство с депозитарной деятельностью. Следовательно, нет необходимости в существовании обоих указанных институтов. В частности, такую позицию занимает Д.В. Мурзин, который полагает, что одной деятельности по ведению реестра достаточно, если речь идет о бездокументарной форме ценных бумаг.

13 Юлдашбаева Л.Р. «Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.:1999. Стр. 80-81

Их хранение не осуществляется, имеет место только учет прав на ценные бумаги, а эту функцию имеет право выполнять и реестродержатель14.

Наличие регистратора как профессионального участника фондового рынка характерно для стран с англосаксонской моделью рынка ценных бумаг. В странах с германской системой фондового рынка функции регистратора, как

15

правило, совмещаются с депозитарной деятельностью .

По мнению автора, не представляется целесообразным упразднение института депозитария. Необходимо четко сформулировать основания для разграничения этих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и, прежде всего, в качестве такового, следует назвать задачи, стоящие перед депозитарием и регистратором, соответственно. Задача депозитария -учет ценных бумаг, это основное содержание депозитарной деятельности. Хранение ценных бумаг может сопровождать учет, а может и не сопровождать. Задача регистратора - подтверждение права собственности на ценные бумаги и информирование эмитента о лицах, перед которыми, он должен исполнить обязательства по ценным бумагам. Таким образом, учет ценных бумаг, который присутствует и при осуществлении деятельности по ведению реестра, является лишь средством достижения основной цели.

Кроме того, депозитарии и регистраторы в процессе осуществления учета ценных бумаг используют различные методы и приемы. Депозитарии опираются на бухгалтерский учет операций с ценными бумагами. Регистраторы нередко ограничиваются простым ведением списка владельцев ценных бумаг на бумажном носителе, возможно с использованием компьютерных технологий, но, в любом случае, без учета движения ценных бумаг по счетам бухгалтерского учета. Об этом свидетельствует определение реестра, содержащееся в Положении ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г. № 27 «О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» (п. 2)16.

14 Мурзин ДВ. Ценные бумаги - бестелесные веши. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М.: 1998. стр. 127

15 Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.: 1999 г. стр. 83

16 Вестник ФКЦБ РФ, Л» 7 от 14.10.1997 г.

Существование депозитарной деятельности одновременно с деятельностью по ведению реестра удобно и для клиента. Для того, чтобы подтвердить свое право на ценные бумаги, ему не надо обращаться к регистратору, ведущему реестр конкретного эмитента. Достаточно просто обратиться в свой депозитарий, у которого данная информация зафиксирована на счетах депо.

Для того, чтобы не возникало вопросов о целесообразности существования обоих указанных видов деятельности, следует максимально четко сформулировать легальное определение деятельности по ведению реестра, изложив его следующим образом.

Деятельность по ведениюреестра - это совокупность систематически и последовательно совершаемыхрегистратором операций, направленных на сбор, фиксацию, хранение и предоставление информации, содержащейся на лицевом счете.

В третьей главе работы - «Государственное регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных

бумаг» • - обосновывается необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг в целом, указывается, какими способами осуществляется государственное регулирование рынка ценных бумаг

В первом параграфе - «Основные формы регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг» - - автор доказывает: «альтернативы введению жесткого государственного регулирования рынка ценных бумаг не существует. Основная проблема состоит в постепенном расширении сферы регулирования одновременно с укреплением частного бизнеса»17. Рынок ценных бумаг и присущий ему риск, масштабность и значение осуществляемых на нем операций, особенности правоотношений между субъектами обусловливают необходимость детального регулирования порядка функционирования рынка

17 Галкин И.П., Комов A.B., Сизов Ю.С., Чижов С-Л- Фондовые рынки США и России: становление и регулирование. -М.: 1998 г.. стр. 4

ценных бумаг особыми средствами и (или) через специально созданные для этих целей органы. Такие возможности есть только у государства.

Во всех развитых странах, и в России в том числе, регулирование рынка ценных бумаг осуществляется по двум основным направлениям. Первое направление - это осуществление регулирования фондового рынка посредством созданной специальной системы уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Второе направление регулирования - предоставление рынку ценных бумаг возможности разрешать некоторые свои проблемы на основе своеобразного «самоуправления», то есть саморегулирование рынка. Ряд юристов-правоведов определяют эти два направления как две самостоятельные формы регулирования рынка ценных бумаг18. Автор полагает, что оснований для такого разграничения форм регулирования рынка ценных бумаг нет и доказывает, что саморегулирование -рынка ценных бумаг есть не что иное, как форма государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Во втором параграфе - «Государственные органы, осуществляющие регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций -на рынке ценных бумаг» - рассматриваются полномочия органов, регулирующих рынок ценных бумаг в целом, профессиональную деятельность кредитных организаций, в частности. Речь идет, в первую очередь, о ФКЦБ РФ - особом федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В зависимости от того, какие институты играют на рынке ценных бумаг главенствующую роль, банковский или небанковский характер носят органы, регулирующие фондовый рынок. В работе подчеркивается, что на российском рынке ценных бумаг по объему совершаемых с ценными бумагами операций преобладающее значение имеют небанковские инвестиционные институты. В тех странах, где имеется ярко выраженный банковский характер фондового

" См., например. Голубков А.Ю. Правовые проблемы осуществления хозяйственной деятельности на рынке ценных бумаг Авггореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: 1997. стр. 24.; Рынок ценных бумаг: учебник/под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: 2002. стр. 260; Ценные бумаги: учебник/пол ред. В.И. Колесникова, B.C. Торкановского. - М.: 1999 г., стр. 370-372.

рынка, функции по его регулированию возложены на центральный банк и его структурные подразделения.

В заключении диссертантом определяются перспективы совершенствования законодательства, регулирующего порядок осуществления профессиональной. деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 18 п. л.:

1. Хоменко Е.Г. Правовые основы деятельности российских банков на рынке ценных бумаг //Финансы и кредит, 9/99/2002 г., май, 0,4 п.л.

2. Хоменко Е.Г. Депозитарная деятельность кредитных организаций //Финансы и кредит, 13/103/2002 г., июль, 0,5 п.л.

3. Хоменко Е.Г. Хранение банками ценных бумаг в рамках депозитарной деятельности //Законность, № 7/2002 г., 0,3 п.л.

4. Алексеева Д.Г., Хоменко Е.Г. Банковское право: вопросы и ответы, (учебное пособие) М.: Юриспруденция. 2002. - 208 с. -13/6,5 п.л.

5. Хоменко Е.Г. Новое в законодательстве о рынке ценных бумаг //Законность, № 5/2003г, 0,3 п.л.

6. Алексеева Д. Г., Пыхтин СВ., Хоменко Е.Г. Банковское право: учебник. М.: Юристъ. 2003. - 480 с. - 30/10 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия НИМ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 23.12.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 150 экз. Заказ 963. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

РНБ Русский фонд

2004-4 23286