СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кумыкова, Лиана Газалиевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I.
Философские, социально-экономические и идеологические основы правового нигилизма
Философские основы правового нигилизма Социально-экономические основы правового нигилизма Основные тенденции развития правового нигилизма в общественно-политической мысли России XIX-XX вв. Правовой нигилизм как форма деформации правового сознания
Деформация правового сознания и ее формы Признаки, формы, уровни проявления правового нигилизма и его причины
Структура правового нигилизма как одной из форм деформации правового сознания
Глава III. Правовой нигилизм в сфере прав человека и способы его преодоления (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
III. 1. Анализ условий и форм проявления правового нигилизма в сфере прав человека Пути преодоления правового нигилизма
1.1. 1.2.
Глава П.
ПЛ. П.2.
II.3.
III.2.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой нигилизм в сфере прав человека как форма деформации правового сознания"
Актуальность темы. Современный этап становления в России гражданского общества и правового государства, характеризующийся преобразованием всех сторон социального бытия, предполагает обновление идей и принципов, образующих в совокупности идеологический субстрат правосознания российского общества, как показатель достигнутого уровня правовой и демократической культуры. Однако анализ качественных характеристик состояния и тенденций развития современного правосознания свидетельствует, что способность общества на сознательном уровне соблюдать законы, признавать и уважать права и интересы различных субъектов общественных отношений нередко находит неадекватное отражение на практике, что является следствием существования и проявления различных форм деформации правового сознания.
Правовой нигилизм в сфере прав и свобод личности, являясь одной из форм деформации правосознания, на современном этапе развития России выступает явлением, негативно воздействующим на состояние законности, общественного порядка, развитие позитивной активности личности. Диапазон форм проявления правового нигилизма в указанной сфере весьма широк: от веры в невозможность реального использования и защиты законодательно-гарантированных прав и свобод, до веры в возможность безнаказанного нарушения прав человека. Подобные негативные тенденции в сознательно-волевых началах формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений выступают серьезным препятствием на пути демократических преобразований российского общества, имеющих целью достижение гражданского мира, согласия и общественного спокойствия, реального, а не декларативного провозглашения прав человека. В связи с этим правовой нигилизм относят к числу негативных факторов государственной и общественной жизни, представляющих угрозу национальной безопасности, а вопрос детального изучения и выработка стратегии преодоления правового нигилизма, особенно в сфере прав человека, приобретают практическую и теоретическую значимость и выступают объектом внимания ученых, политиков, исследователей, средств массовой информации.
Актуальностью поставленной проблемы и необходимостью выработки действенных механизмов ее решения и был предопределен выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема нигилизма занимала умы многих философов (Ф.Ницше, М.Хайдеггер, Ф.Якоби, П.Ж.Прудон, А.Камю, К.Ясперс и др.), проблемы деформации правового сознания и собственно правового нигилизма исследовались и освещались многими классиками отечественной философской, юридической и художественной литературы (М.А.Бакунин, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, Б.АКистяковский, В.О.Ключевский, А.Ф.Кони, Н.М.Коркунов, П.АКропоткин, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, П.И.Стучка, Л.Н.Толстой, Б.Н.Чичерин и мн. др.), вопросы проявления правового нигилизма, как одной из форм деформации правового сознания, в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере прав человека, являются объектом обсуждения и анализа российских политиков и правоведов (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, П.П.Баранов, В.М.Баранов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Е.Л.Лукашева, В.Лукин, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, В.А.Туманов и мн. др.) и предметом ряда диссертационных исследований (Д.А.Вороненков, П.А.Горохов, Л.А.Лушина, Р.Н.Павельев, В.Р.Петров, С.А.Сирин, В.Б.Ткаченко, К.Г.Федоренко, В.В.Черней и др.), в современной правовой науке нет единых, общепринятых дефиниций явлений «деформация правового сознания» и «правовой нигилизм», которые являются необходимыми хотя бы в педагогических целях, не говоря уже о научной и практической их важности.
Характеризуя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что многие вопросы, в частности, порожденные современными условиями развития субъектов РФ, сферой имеющихся на сегодняшний день исследований полностью не охвачены. Помимо этого, большинство работ, исследующих правовой нигилизм как одну из форм деформации правосознания, консолидируют общие признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современном мире. Комплексных же, аналитических исследований конкретных форм проявления правового нигилизма на данный момент недостаточно.
Объект диссертационного исследования - закономерности формирования и развития правового нигилизма в сфере прав человека, причины, его вызывающие и пути его преодоления.
Предмет диссертационного исследования - правовой нигилизм как форма деформированного правосознания.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, системном, теоретическом анализе правового нигилизма, как негативного социально-психологического явления, проводимом с учетом современных эмпирических материалов (в том числе полученных непосредственно автором работы) и предложении механизмов его преодоления.
Цель исследования конкретизируется рядом взаимообусловленных задач, очерченных в своей основе рамками плана диссертации, и, которые сводятся к следующему:
1. Проведение анализа философских, социальных, экономических условий возникновения и развития правового нигилизма.
2. Выявление основных тенденций развития правового нигилизма в выражении общественно-политической мысли России XIX-XX вв., послуживших одной из причин широкого распространения правового нигилизма в современной России.
3. Формулирование понятия «деформация правосознания»; исследование форм деформации правового сознания; определение специфики и места правового нигилизма в ряду других форм деформации правосознания.
4. Изучение структурных компонентов явления «правовой нигилизм», анализ их особенностей.
5. Выявление основных признаков правового нигилизма и формулирование на их основе понятия «правовой нигилизм».
6. Рассмотрение форм и уровней проявления правового нигилизма.
7. Анализ особенностей проявления правового нигилизма в сфере прав и свобод человека (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
8. Предложение приемлемых путей преодоления правового нигилизма.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологическую основу работы составили общенаучные (диалектический, системно-структурный, социологический) и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический, статистический, анкетирования) методы познания. Они применялись в сочетании с логическими приемами - анализом, синтезом, дедукцией, индукцией, гипотезой. Использование названных методов в совокупности позволило решить поставленные задачи диссертационного исследования и обобщить различные стороны проявления правового нигилизма в сфере прав и свобод человека.
Теоретическую основу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, юристов, политологов, социологов, психологов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования составили статистическая документация и аналитические обобщения Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Кабардино-Балкарской Республике за период 1998 - 2005 гг. и др. официальные сведения. На основе специально разработанных анкет было опрошено 280 жителей КБР. Опрос проводился с учетом основных демографических показателей, предоставленных территориальным органом Федеральной Службы Государственной Статистики по КБР среди 200 человек -служащих, пенсионеров, медработников и др. (в целях выявления отношения общества современной КБР к провозглашенным и законодательно закрепленным правам и свободам человека) и среди 80 учащихся - школьников и студентов (в целях выявления степени изменения правовых взглядов учащихся в результате правового образования). Анкетирование проводилось в соответствии с социологическими требованиями и обеспечением репрезентативности опрашиваемых.
Нормативно-правовую базу исследования составили универсальные и локальные международно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, указы Президента РФ, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, акты органов государственной власти КБР.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования, по мнению автора, определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы правового нигилизма в сфере прав и свобод личности (на примере Кабардино-Балкарской Республики); проведен анализ философских и социально-экономических условий возникновения правового нигилизма; рассмотрен поступательный путь развития правового нигилизма в выражении общественно-политической мысли России, начиная с XIX в. до сегодняшних дней; выявлены основные структурные элементы правового нигилизма, как одной из форм деформации правосознания, а также рассмотрены причины его возникновения, формы и уровни его проявления. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала, автором выводятся определения явлений «деформация правового сознания» и «правовой нигилизм», предлагаются пути и способы преодоления правового нигилизма как одной из форм деформации правового сознания.
Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. В отличие от Европы, где идеи прав человека получили развитие со времен буржуазных революций, в России исторические особенности развития идеологического, социального, экономического и иного характера (имперская государственность, крепостничество, идеология отвержения или непризнания права, пропагандируемая многими направлениями общественно-политической мысли России XIX-XX вв., общинный коллективизм, командно-административная система, феномен советского права, «перестройка» и т.п.) отодвигали институт права на периферию, обусловив современное состояние проблемы правового нигилизма.
2. Правовой нигилизм наряду с правовым инфантилизмом, правовым фетишизмом, правовым идеализмом, преступным правосознанием является одной из форм деформации правового сознания, под которой предлагается понимать такое изменение правосознания, при котором у его носителей формируются идеологические и психологические стереотипы, обусловленные окружающей юридической действительностью, и выражающие отрицательное отношение к действующему праву и правопорядку, и находящие свое завершение в их поведении.
3. Синтез выявленных в ходе диссертационного исследования признаков правового нигилизма предполагает возможным определить правовой нигилизм как социально-психологическое явление, характеризующееся такой формой деформации правового сознания, при которой право, юридическая действительность воспринимаются его носителями пренебрежительно, отрицательно или безразлично при отсутствии умысла на совершение правонарушения, что находит свое завершение в соответствующем типе поведения.
4. Исследование структуры правового нигилизма предполагает наличие таких составляющих его элементов, как идеология (взгляды, понятия, убеждения и стереотипы индивидуумов, отражающие и оценивающие право и юридическую действительность негативно-отрицательно, и, как правило, характеризующиеся отсутствием четкой программы поведения); психология (чувства, эмоции, переживания, иные стереотипы, вызываемые окружающей юридической действительностью и порождающие негативное отношение к праву индивидуума в виде отрицания, пренебрежения или безразличия, вплоть до полного неверия в потенциальные возможности права решать социальные проблемы, как того требует социальная справедливость); поведенческий акт (заключается в том, что в процессе усвоения социальных ценностей происходит изменение позиции личности от роли стороннего наблюдателя, к заинтересованности, от заинтересованности к убежденности, а затем и к действию по реализации отрицательного, пренебрежительного или безразличного отношения к праву, обусловленного социальными и психофизиологическими факторами).
5. Анализ проблемы правового нигилизма в сфере прав и свобод человека, проведенный в рамках настоящего исследования на примере Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует, что появлению и распространению исследуемого негативного явления способствуют социально-экономические факторы развития общества, недостатки деятельности судебной системы, недостаточная действенность системы обеспечения и защиты прав человека, что свойственно не только исследованному региону, но и многим другим субъектам РФ.
6. Исследование современных процессов объективного и субъективного характера, детерминирующих правовой нигилизм, показало, что решение этой проблемы зависит от изменений как минимум в пяти областях: в области текущего законодательства и правотворчества; в области правоприменения; в области экономики; в области юридической науки и юридического образования; в области гражданского общества и личной инициативы.
7. Правовое образование и средства массовой информации - два масштабных способа преодоления правового нигилизма, безусловно, не исчерпывающих методы и формы профилактики и борьбы с исследуемым негативным явлением, но позволяющих решить проблему «правового минимума» - некоего обязательного уровня, которым должен обладать каждый человек, независимо от его социального статуса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют ряд разделов общей теории права и государства, юридической психологии, социологии, философии права, которые, несмотря на давно назревшую необходимость изучения исследуемой проблемы, являются во многом пробельными.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения, выдвинутые автором, могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов деформации правового сознания, а также в учебном процессе в ВУЗах. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут составить основу для разработки методик правовоспитательной деятельности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории права и государства и ее методологических принципов, тщательным сбором теоретического и практического материала.
Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 9 работ. Теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на научно-практической региональной конференции «Проблемы реформирования российского законодательства» (Нальчик, ноябрь 2001г.); 3-ей Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, сентябрь-октябрь 2002г.); Международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, декабрь 2002г.); в Морозовском проекте Viva Vox. «Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований» // Выпуск 9 (Нальчик, 2003г.); в «Ученых Записках Кафедры Гражданского Права и Процесса» Ставропольского Государственного университета // Выпуск 2 (Ставрополь, 2003г.); VII - ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2004г.); 2-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (СПб, 2004); Международной научно-практической конференции «Экономика, управление, право-2006» (Москва, 2006г.); в «Вестнике Московского государственного университета МВД России» (Москва, 2006).
Основные выводы и предложения, изложенные автором в опубликованных работах, также внедрены путем их использования при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория права и государства» на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, на юридическом факультете Нальчикского филиала Краснодарского Университета МВД РФ. Данная работа обсуждалась на заседании кафедры «Теории и истории государства и права» КБГУ.
Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографической литературы и двух приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кумыкова, Лиана Газалиевна, Нальчик
Заключение
Современный этап развития российского общества характеризуется преобразованиями социально-экономической, правовой, политической, культурной и других сфер жизнедеятельности человека, которые, в свою очередь, отражаются изменениями в формах и характеристиках правосознания субъектов общественных отношений. Анализ этих перемен свидетельствует о кризисном состоянии правосознания общества России, проявлением которого выступают те или иные формы его деформации.
В рамках данной работы была предпринята попытка рассмотреть правовой нигилизм как одну из форм деформации правосознания, необходимость преодоления которого, особенно в сфере прав человека в связи с провозглашенной концепцией построения правового государства в РФ, обусловлена практической значимостью проблемы.
Как известно, для познания современного состояния той или иной проблемы необходимо «.не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь»1. Исходя из этого, в процессе диссертационного исследования был осуществлен комплексный теоретический анализ правового нигилизма как негативного социально-правового явления, проведенный с учетом современных эмпирических материалов. Таким образом, была реализована цель, поставленная в начале диссертационного исследования. Для выполнения определенных в диссертационной работе задач был осуществлен анализ философских, социальных и экономических оснований правового нигилизма; выявлены основные тенденции развития правового нигилизма в выражении российской общественно-политической мысли XIX-XX вв.; исследованы формы деформации правового сознания; сформулировано понятие «деформация правосознания»; выявлены основные признаки правового ниги
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений // М.: Политическая литература, 1976. - T.39. - С.67 лизма и на их основе дано определение понятию «правовой нигилизм»; рассмотрены формы и уровни проявления правового нигилизма, его причины; проанализированы особенности проявления правового нигилизма в сфере прав человека (на примере Кабардино-Балкарской Республики); предложены приемлемые пути преодоления правового нигилизма. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Правовой нигилизм возникает и проявляется под воздействием разнообразных факторов, среди которых философия занимает едва ли не первостепенное место, так как философия - как определенная форма общественного сознания - оказывает непосредственное влияние на все многообразие общественных отношения и явлений, в том числе право и правосознание. Несмотря на наличие работ крупнейших мыслителей философии о сущности нигилизма, его причинах, формах проявления и т.п., изучение влияния философии на правовое сознание в связи с правовым нигилизмом в философской литературе во многом остается пробельным. Впервые в своем действительно культурно-историческом значении понятие «нигилизм» употреблено в трудах Фр. Ницше, определявшего его как «обесценивание высших ценностей». Представляется, что такое определение феномена нигилизма нельзя отнести к логически и научно-выверенным в связи с тем, что оно не определяет его характерных черт, но оно указывает на весьма существенный момент: нигилизм возникает там, где жизнь обесценивается. Позитивность или негативность воздействия философской системы на правовое сознание определяется ее основными установками, особенностями взглядов на сущность государства и права, что собственно и выступает той теоретической платформой, которая в виде мотивированной аргументации предопределяет разнообразные формы проявления нигилизма. Трактовку нигилизма как отрицание определенного рода ценностей следует применять в разрезе четкого различия конструктивной и деструктивной форм отрицания. Оценка нигилизма, в том числе правового, с позиций деструктивного отрицания требует обязательного системного подхода, учитывающего эволюционный фактор развития, т. к. отрицание тоталитарных режимов, произвола, борьба против попрания демократии и прав человека, не будут являться нигилизмом в собственном смысле этого слова, а будут выступать нормальным поступательным движением к развитию. Также необходимо учитывать, что несовершенство законодательства повышает уровень отрицания закона и, тем самым, правовой нигилизм вскрывает слабости права и стимулирует его развитие.
Появлению и развитию негативных элементов в отношении общества к общепринятым ценностям, идеалам, нормам правового характера в большей степени в сравнении со стабильными и прогрессивными обществами способствуют общества консервативные (как общества, неспособные своевременно и позитивно реагировать на появление деструктивных направлений в социуме, вследствие неразвитости и неустойчивости их политических и экономических систем; как общества, где негативная оценка окружающей правовой действительности есть следствие невозможности реализации личных потребностей и выступает объективно востребованным элементом развития), и общества, находящиеся в стадии перестройки (в которых сама природа трансформаций, затрагивающих основы социального устройства, неизбежно запускает механизм пересмотра ценностей человека; где негативная оценка окружающей правовой действительности обусловлена переходом к новым формам социально-экономических отношений).
Взаимосвязь процессов развития частной собственности и формирования правосознания свидетельствует, что частная собственность воспитывает уважение к праву, вырабатывает гражданскую самостоятельность и как следствие гражданский порядок. Исторические особенности развития России обусловили практику невосприятия до недавнего времени обществом юридических норм, регламентирующих отношения собственности, и породили насущную потребность в реальном осуществлении детального механизма реализации и защиты права собственности как блага, символа свободы и самостоятельности.
Анализ основных тенденций выражения правового нигилизма в российской общественно-политической мысли XIX-XX вв. позволил заключить, что правовой нигилизм, как одна из составляющих мировосприятия, использовался многими идеологическими течениями для выражения своего неприятия существующей юридической действительности: консерваторами, западниками, анархистами, большевиками и политическими экстремистами и др., а также классиками отечественной художественной литературы - JI.H. Толстым, А.П. Чеховым, Ф.М. Достоевским, Н.Г. Чернышевским. И.С. Тургеневым и др. Широкий диапазон восприятия идей правового нигилизма связан с типом правопо-нимания, господствовавшим в русской, а затем и в советской и до недавнего времени в отечественной юриспруденции: понимание права как государственной (божественной) воли принуждения к послушанию власти, выражающую абсолютный государственный интерес, что вызвало к жизни две формы правового нигилизма - открытую (полное отрицание самой идеи права) и скрытую (понимание права как низшей в сравнении с религией, нравственностью и т.п. ценностью).
Анализ идеологии наиболее крупных течений общественно-политической мысли России XIX-XX вв. позволил вывести некоторые обоснования убежденности его представителей в ограниченности возможностей права: нет ничего беспомощней самих по себе законов - им нужны люди, способные претворить их в жизнь, при этом необходимо выявить те рубежи интервенции права в область экономического, социального и культурного, непреодолимость которых для правоприменителей должна предопределять их неприкосновенность для законодателей; пределы действия правового регулирования весьма ограниченны, так как ни причины становления, ни последствия его возникновения не могут быть сведены к сумме юридических отношений; право не может внедрить в жизнь то, к претворению чего приспособлены иные нормативные системы, к примеру, христианские ценности, мораль, совесть, справедливость или же западные идеалы; господствовавшая концепция этатического позитивизма, утверждавшая безусловный примат государственных интересов над общественными и т.д. Справедливо критикуя современную им правовую систему, неправедный суд, отсутствие реальных гражданских прав и свобод, общественные и политические деятели России XIX - начала XX вв. отождествляли их с правом и государственно-правовыми институтами, на деле являющимися атрибутом цивилизованного общества.
Особое место в ряду причин, объясняющих современное состояние проблемы правового нигилизма, занимает марксистско-ленинская философия, третировавшая право, вследствие признания его буржуазным, приспособившая позитивистские идеи к своей классовой теории, предполагающей отмирание права с ликвидацией классов, установлением диктатуры пролетариата, понимаемой как господство, не ограниченное законом и основанное на насилии, пониманием реальной социальной практикой нарушение законов в отношении чуждых классов и т.д. Негативное значение такого рода идеологических постулатов проявилось в том, что они не только перекрывали путь к постижению глубоких общечеловеческих основ права, его действительной нравственно-человеческой природы, но и по сути дела оправдывали тоталитарную власть, административно-репрессивную направленность «правовой политики», доминирования командно-административных методов управления, низводили право до положения придатка, послушного, безропотного орудия в руках всесильного и вездесущего партийного государства.
Сопоставление ницшевской концепции нигилизма и программ нигилизма большевизма и нацизма, однобоко воспринявших европейский нигилизм Ницше, позволило заключить: в отличие от отрицания Ницше, где отрицаемое не разрушают, от него лишь отказываются, и оно остается в прошлом, а не исчезает, где отрицание носит глубоко антропологический характер, русский тип нигилизма, равно как и в нацизме, исполнен пафоса тотального разрушения, в нем человек - лишь часть органического мира, без права на какие-либо формы индивидуальной жизни.
Официальное правопонимание советского времени, основанное на положении о классовости права, подчинении допускаемых и возможных прав индивидуума целям и задачам диктатуры пролетариата, на подходе советских правоведов к рассмотрению права как чуждого социализму элемента, на различении права как совокупности норм и права как объективного социального явления, в смысле правоотношений с одной стороны и отождествлении права и закона с другой стороны и т.п., также способствовало созданию условий для невосприятия права обществом.
Несмотря на то, что в период «перестройки» благодаря открытию границ, распространению информации, росту правозащитного движения тема прав человека и их нарушение являлась одной из признанных социальных тем, несмотря на принятие множества законов и реформацию правовых учреждений, право не укоренилось достаточно прочным образом в сознании российского общества, что объясняется идеологическими, социально-экономическими условиями развития перестроечной России.
Период становления президентско-парламентской демократии в России стал временем завершения долгой и трудной борьбы за государственное признание неотчуждаемых прав личности. Сегодня, несмотря на тенденции и правого, и левого радикализма к пересмотру действующей Конституции, можно с уверенностью говорить о четко наметившихся тенденциях к преодолению правового нигилизма в сфере прав человека.
Несмотря на практическую необходимость преодоления деформации правосознания общества в целях его эффективного функционирования в соответствии с реалиями сегодняшнего дня на основе общечеловеческих ценностей и демократии, до сих пор отсутствует единая теория понимания сущности и природы этого явления. С учетом существующих в научной и правовой литературе мнений по данному вопросу, в настоящей работе предложено определять деформацию правового сознания как такое его изменение, при котором у его носителей формируются идеологические и психологические стереотипы, обусловленные существующей юридической действительностью, и, выражающие отрицательное отношение к действующему праву, законности, правопорядку, и, находящие свое завершение в их поведении.
В зависимости степени искажения или несформированности структурных элементов правосознания представляется возможным выделять следующие формы деформации правового сознания: правовой инфантилизм, правовой негативизм, имеющий две формы своего проявления: правовой нигилизм и преступная форма, правовой фетишизм, правовой идеализм.
Подходы к разработке правового нигилизма, как одной из форм деформации правового сознания, не отмечаются однозначным подходом: одни исследователи относят к правовому нигилизму все формы пренебрежительного отношения к праву, а другие лишь те из них, при которых требования закона игнорируются осознанно, но без противоправного умысла. Представляется более верной вторая точка зрения, позволяющая отграничить правовой нигилизм от других форм деформации правового сознания, а также определить основные признаки правового нигилизма;
Исходя из смысла естественно-правовой, социологической и нормативной концепций права, представляется возможным различать: легистский нигилизм, социологический нигилизм, собственно правовой нигилизм.
В структуре правового нигилизма, как одной из форм деформации правового сознания можно выделить три элемента: идеологию, психологию и поведенческий элемент. Идеологический компонент в структуре правового нигилизма составляют представления, взгляды, убеждения членов общества, отражающие и оценивающие действующее право и юридическую действительность негативно-отрицательно. На уровне индивидуума такая позиция обычно характеризуются отсутствием четкой программы поведения, а на высоком этаже общественного сознания он может быть структурно включен в состав идеологических течений и теоретических доктрин.
Психологический компонент структуры правового нигилизма составляют чувства, эмоции, переживания и иные стереотипы, вызываемые окружающей юридической действительностью и порождающие у человека негативное отношение к праву, правовым институтам в виде отрицания, пренебрежения или безразличия, вплоть до полного неверия в потенциальные возможности права решать социальные проблемы, как того требует социальная справедливость.
Поведенческий элемент в структуре правового нигилизма проявляется в том, что в процессе усвоения социальных ценностей происходит изменение позиции личности от роли стороннего наблюдателя к заинтересованности, от заинтересованности к убежденности, а затем и к действию, содержание которого обусловлено социальными и психофизиологическими факторами. Несоответствие сути юридического статуса личности, закрепленного законодательно, и реального механизма его осуществления увеличивает число людей, чье поведение молено определять посредством термина «правовой нигилизм».
Несмотря на то, что проблема правового нигилизма являлась и является объектом внимания многих исследователей, в теории и философии права отсутствует единое общепринятое определение понятия «правовой нигилизм». Учитывая существующие по этой тематике мнения, в рамках настоящей работы под правовым нигилизмом предложено понимать социально-психологическое явление, характеризующееся такой формой деформации правового сознания, при которой право, правовая действительность воспринимается его носителями пренебрежительно, отрицательно или безразлично при отсутствии умысла на совершение правонарушения, что находит свое завершение в соответствующем типе поведения.
Правовой нигилизм имеет разнообразные формы проявления: от издания взаимоисключающих друг друга нормативных актов, что мешает их возможности целенаправленно действовать и влечет за собой полный спектр негативных и опасных последствий, девальвирующих авторитет права, через массовое несоблюдение или неисполнение юридических предписаний, подмену законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью, до нарушения прав человека, законности, правопорядка.
Правовой нигилизм может проявляться на разных уровнях общественного сознания: обыденном, профессиональном, теоретическом.
Возникновению и распространению правового нигилизма способствуют процессы объективного и субъективного характера, которые детерминируют скептическое, пренебрежительное или отрицательное восприятие действующего права, юридической действительности, правовых институтов и т.п., и соответственно, выступают его причинами.
Анализ проблемы правового нигилизма в сфере прав человека в ходе настоящего диссертационного исследования осуществлен на примере Кабардино-Балкарской Республики на основе эмпирического материала в виде официальных сведений и результатов проведенного анкетирования. Современные преобразования в социально-политической, правовой, культурной, экономической и других сферах жизнедеятельности человека, отражаются изменениями характера нарушаемых прав человека. Если раньше в основном нарушались политические права, то сейчас все большее распространение получает нарушение экономических, гражданских и социальных прав. Так, согласно результатов проведенного анкетирования, большая часть опрошенных считает необходимым для достойной жизни в первую очередь реализацию свободы труда и именно свобода труда чаще всего нарушается в современной КБР. Наиболее очевидными и характерными не только для КБР причинами такого восприятия свободы труда являются высокий уровень безработицы, немалая просроченная задолженность предприятий и организаций по заработной плате, низкий уровень заработной платы, недостатки деятельности судебной системы: рассмотрение дел с нарушением установленных законом сроков, немалый процент отменяемости принимаемых судами решений; деятельность органов власти и управления, чьи функции осуществляются посредством реализации полномочий должностных лиц с деформированным правосознанием и т.п.
Обобщение данных, полученных в результате этого анализа, позволило выдвинуть ряд предложений в сферах общегосударственной стратегии, правотворчества, правоприменения, юридического воспитания, юридической науки и юридического образования, гражданского общества и личной инициативы, направленных на преодоление правового нигилизма.
Так, в целях преодоления проблемы правового нигилизма в КБР представляется возможным расширить полномочия и поставить на эффективный уровень работу комиссии по правам человека и реабилитации жертв политических репрессий при Президенте КБР. Представляется возможным включить в ее состав представителей общественности, а также проводить заседания этой комиссии не 1 раз в 2 месяца, как предусматривает Положение о комиссии, а чаще, что обосновано актуальностью проблемы прав человека. Существенным образом защитить правосудие от всеобщего неуважения к закону могло бы постоянное публичное разъяснение судьями действующего законодательства, особенностей правового статуса судебной системы, сущности принимаемых судебных актов; необходимо, чтобы судьи открыто говорили о проблемах судебной системы, не оставляли без внимания и разъяснения ни одну скандальную публикацию. На процесс решения проблемы правового нигилизма существенное влияние могло бы оказать создание сети специализированных региональных правозащитных организаций в основные направления деятельности которых входило бы: общественный контроль за законностью деятельности государственных органов и должностных лиц в плане защиты конституционно - закрепленных и гарантированных прав граждан от произвола любого уровня; сбор, обработка и распространение информации о положении с правами человека в Кабардино-Балкарской Республике; анализ текущего регионального нормотворчества и соответствующее лоббирование с целью законодательного сохранения и расширения в КБР экономических, политических, социальных и культурных прав и свобод граждан; просветительская деятельность в сфере прав человека и т.п. При поддержке и участии международных правозащитных организаций необходимо периодически проводить в КБР, равно как и в других регионах России, широкомасштабные многоступенчатые практические семинары по правам человека для представителей различных сфер деятельности: руководящего состава властных структур, депутатов, судей, руководителей предприятий, организаций, правительственных органов, работников СМИ, ведомств, министерств и т.д.
Особо в качестве путей преодоления правового нигилизма в проведенном исследовании рассмотрены средства массовой информации и правовое образование. Каждый из двух, предлагаемых в работе путей преодоления правового нигилизма, предполагает ряд взаимосвязанных задач, реализация которых способствовала бы положительному решению исследуемой проблемы в целом по всей России.
Так, представляется возможным рекомендовать масс-медиа предоставлять на льготных условиях время в эфире для проведения передач, способствующих популяризации правовых знаний, а также использовать методы рекламы и «public relations», пробуждающих интерес к правовым знаниям и повышающим их доступность; регулярно проводить встречи, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы», научно-методические конференции, семинары с участием работников правоохранительных органов и журналистов по вопросам повышения правового сознания журналистов. Целесообразным представляется разработка и внедрение на государственном уровне программ развития СМИ, учитывающих роль СМИ в правовом воспитании, имеющих реальный, а не декларативный характер, а также включение в программы развития субъектов РФ положений о взаимодействии журналистов и общественных организаций по общественно-значимым проблемам и работе журналистов с органами власти.
Думается возможным принять и осуществить на деле идею «суда по делам печати», как он существует во многих зарубежных судебных системах, по своей модели представляющий тот же суд присяжных, но с некоторыми специфическими модификациями; строго специализированный, гласный, демократический, такого рода суд стал бы надежным защитником свободного слова с одной стороны, а с другой - уважение к праву и закону, защита личности от необоснованных обвинений в СМИ стала бы верным стражем законности и порядка.
Необходимо совершенствовать организацию работы по рационализации использования учебными заведениями нормативных актов, издаваемых Министерством образования РФ в целях усиления правовой базы повышения качества образования посредством его стандартизации, что в конечном итоге будет способствовать успешному внедрению правовой направленности реализуемой учебным заведением образовательной программы и обеспечит соответствие реализуемой в учебном заведении программы обязательному минимуму содержания общего образования по правовой дисциплине. Необходимо наладить в учебных заведениях освоение современных педагогических технологий, основанных на активных методах обучения, а также внедрить на уровне стратегии в систему школьного образования предметный и интегрированный подходы в процесс преподавания дисциплин о праве, повсеместное внедрение и использование справочно-поисковых систем.
Реальным шагом по преодолению правового нигилизма представляется осуществление всемерного содействия на уровне общегосударственной стратегии развитию научных исследований в области правовой культуры, направленных на преодоление разрыва между наукой и практикой и повышение эффективности юридического образования.
В целях выполнения международных обязательств России, вытекающих из «Плана действий на Десятилетие образования в области прав человека 19952004 годы», принятого ООН в 1994г., а также «Деклараций и программ воспитания граждан в духе демократии, основанного на осознании ими своих прав и обязанностей», принятых Комитетом Министров Совета Европы в 1999г., представляется возможным разработать, принять и реализовать федеральную, целевую программу «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, формы и методы их защиты», что будет содействовать всемерному обеспечению благосостояния граждан, повышению правовой культуры, укреплению основ правового государства, обеспечению конституционных прав и свобод граждан РФ, позволит утвердить принцип верховенства закона, создать эффективную систему информации, просвещения и обучения в области прав человека, и явится важным идейным элементом в реформировании общественных отношений в ближайшие годы, повысит престиж РФ на международной арене.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой нигилизм в сфере прав человека как форма деформации правового сознания»
На правах рукописи
Кумыкова Лиана Газалиевна
Правовой нигилизм в сфере прав человека как форма деформации правового сознания
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нальчик 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Медведев Станислав Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Свечникова Лариса Геннадьевна кандидат юридических наук, доцент Чупанова Анжела Чупановна
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится "23" ноября 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.053.10 по юридическим наукам при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ДГУ.
Автореферат разослан 22 октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Зиядова Д.З.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап становления в России гражданского общества и правового государства, характеризующийся преобразованием всех сторон социального бытия, предполагает обновление идей и принципов, образующих в совокупности идеологический субстрат правосознания российского общества, как показатель достигнутого уровня правовой и демократической культуры. Однако анализ качественных характеристик состояния и тенденций развития современного правосознания свидетельствует, что способность общества на сознательном уровне соблюдать законы, признавать и уважать права и интересы различных субъектов общественных отношений нередко находит неадекватное отражение на практике, что является следствием существования и проявления различных форм деформации правового сознания.
Правовой нигилизм в сфере прав и свобод личности, являясь одной из форм деформации правосознания, на современном этапе развития России выступает явлением, негативно воздействующим на состояние законности, общественного порядка» развитие позитивной активности личности. Диапазон форм проявления правового нигилизма в указанной сфере весьма широк: от веры в невозможность реального использования и защиты законодательно-гарантированных прав и свобод, до веры в возможность безнаказанного нарушения прав человека. Подобные негативные тенденции в сознательно-волевых началах формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений выступают серьезным препятствием на пути демократических преобразований российского общества, имеющих целью достижение гражданского мира, согласия и общественного спокойствия, реального, а не декларативного провозглашения прав человека. В связи с этим правовой нигилизм относят к числу негативных факторов государственной и общественной жизни, представляющих угрозу национальной безопасности, а вопрос детального изучения и выработка стратегии преодоления правового нигилизма, особенно в сфере прав человека, приобретают практическую и теоретическую значимость и выступают объектом внимания ученых, политиков, исследователей, средств массовой информации.
Актуальностью поставленной проблемы и необходимостью выработки действенных механизмов ее решения и был предопределен выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема нигилизма занимала умы многих философов (Ф. Ницше, М. ХаЙ-деггер, Ф. Якоби, П.Ж. Прудон, А. Камю, К, Ясперс и др.), проблемы деформации правового сознания и собственно правового нигилизма исследовались и освещались многими классиками отечественной философской, юридической и художественной литературы (М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, А.И. Гер-
цен, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Б.А. КистяковскиЙ, В.О. Ключевский,
A.Ф. Кони, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, П.И. Стучка, JI.H. Толстой, Б.Н. Чичерин и мн. др.), вопросы проявления правового нигилизма, как одной го форм деформации правового сознания, в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере прав человека, являются объектом обсуждения и анализа российских политиков и правоведов (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, П.П, Баранов,
B.М. Баранов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, ЕЛ. Лукашева, В. Лукин, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Туманов и мн. др.) и предметом ряда диссертационных исследований (Д.А. Вороненков, П.А. Горохов, Л.А. Лушина, Р.Н. Павельев, В .Р. Петров, С.А, Сирин,' В.Б. Ткаченко, К.Г. Федоренко, В.В. Черней и др.), в современной правовой науке нет единых, общепринятых дефиниций явлений «деформация правового сознания» и «правовой нигилизм», которые являются необходимыми хотя бы в педагогических целях, не говоря уже о научной и практической их важности.
Характеризуя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что многие вопросы, в частности, порожденные современными условиями развития субъектов РФ, сферой имеющихся на сегодняшний день исследований полностью не охвачены. Помимо этого, большинство работ, исследующих правовой нигилизм как одну из форм деформации правосознания, консолидируют общие признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современном мире. Комплексных же, аналитических исследований конкретных форм проявления правового нигилизма на данный момент недостаточно.
Объект диссертационного исследования — закономерности формирования и развития правового нигилизма в сфере прав человека, причины, его вызывающие и пути его преодоления.
Предмет диссертационного исследования - правовой нигилизм как форма деформированного правосознания.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, системном, теоретическом анализе правового нигилизма, как негативного социально-психологического явления, проводимом с учетом современных эмпирических материалов (в том числе полученных непосредственно автором работы) и предложении механизмов его преодоления.
Цель исследования конкретизируется рядом взаимообусловленных задач, очерченных в своей основе рамками плана диссертации, и, которые сводятся к следующему:
.1. Проведение анализа философских, социальных, экономических условий возникновения и развития правового нигилизма.
2. Выявление основных тенденций развития правового нигилизма в выражении общественно-политической мысли России ХК-ХХвв., послуживших одной из причин широкого распространения правового нигилизма в современной России.
3. Формулирование понятия «деформация правосознания»; исследование форм деформации правового сознания; определение специфики и места правового нигилизма в ряду других форм деформации правосознания.
4. Изучение структурных компонентов явления «правовой нигилизм», анализ их особенностей. -
5. Выявление основных признаков правового нигилизма и формулирование на их основе понятия «правовой нигилизм».
6. Рассмотрение форм и уровней проявления правового нигилизма.
7. Анализ особенностей проявления правового нигилизма в сфере прав и свобод человека (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
8. Предложение приемлемых путей преодоления правового нигилизма.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные (диалектический, системно-структурный, социологический) и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический, статистический, анкетирования) методы познания. Они применялись в сочетании с логическими приемами - анализом, синтезом, дедукцией, индукцией, гипотезой. Использование названных методов в совокупности позволило решить поставленные задачи диссертационного исследования и обобщить различные стороны проявления правового нигилизма в сфере прав и свобод человека.
Теоретическую основу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых — философов, юристов, политологов, социологов, психологов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования составили статистическая документация и аналитические обобщения Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Кабардино-Балкарской Республике за период 1998 - 2005 гг. и др. официальные сведения. На основе специально разработанных анкет было опрошено 280 жителей КБР. Опрос проводился с учетом основных демографических показателей, предоставленных территориальным органом Федеральной Службы Государственной Статистики по КБР. среди 200 человек - служащих, пенсионеров, медработников и др. (в целях выявления отношения общества современной КБР к провозглашенным и.законодательно закрепленным правам и свободам человека) и среди 80 учащихся — школьников и студентов (в целях выявления степени изменения правовых взглядов учащихся в результате правового образования). Анкетирование проводилось в соответствии с социологическими требованиями и обеспечением репрезентативности опрашиваемых. *
Нормативно-правовую базу исследования составили универсальные и локальные международно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, указы Президента РФ, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, акты органов государственной власти КБР.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования, по мнению автора, определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы правового нигилизма в сфере прав и свобод личности (на примере Кабардино-Балкарской Республики); проведен анализ философских и социально-экономических условий возникновения правового нигилизма; рассмотрен поступательный путь развития правового нигилизма в выражении общественно-политической мысли России, начиная с XIX в. до сегодняшних дней; выявлены основные структурные элементы правового нигилизма, как одной из форм деформации правосознания, а также рассмотрены причины его возникновения, формы и уровни его проявления. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала, автором выводятся определения явлений «деформация правового сознания» и «правовой нигилизм», предлагаются пути и способы преодоления правового нигилизма как одной из форм деформации правового сознания.
Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. В отличие от Европы, где идеи прав человека получили развитие со времен буржуазных революций, в России исторические особенности развития идеологического, социального, экономического и иного характера (имперская государственность,- крепостничество, идеология отвержения или непризнания права, пропагандируемая многими направлениями общественно-политической'мысли России Х1Х-ХХ вв., общинный коллективизм, командно-административная система, феномен советского права, «перестройка» и т.п.) отодвигали институт права на периферию, обусловив современное состояние проблемы правового нигилизма.
2. Правовой нигилизм наряду с правовым инфантилизмом, правовым фетишизмом, правовым идеализмом, преступным правосознанием является одной из форм деформации правового сознания, под которой предлагается понимать такое изменение правосознания, при котором у его носителей формируются идеологические и психологические стереотипы, обусловленные окружающей юридической действительностью, и выражающие отрицательное отношение к действующему праву и правопорядку, и находящие свое завершение в их поведении.
3. Синтез выявленных в ходе диссертационного исследования признаков правового нигилизма предполагает возможным определить правовой нигилизм как социально-психологическое явление, характеризующееся такой формой деформации правового сознания, при которой право, реальная юридическая действительность воспринимается его носителями пренебрежительно, отрицательно или безразлично при отсутствии умысла на совершение правонарушения, что находит свое завершение в соответствующем типе поведения.
4. Исследование структуры правового нигилизма предполагает наличие таких составляющих его элементов, как идеология (взгляды, понятия, убеждения и стереотипы индивидуумов отражающие и оценивающие право и
юридическую действительность негативно-отрицательно, и, как правило, характеризующиеся отсутствием четкой программы поведения), психология (чувства, эмоции, переживания, иные стереотипы, вызываемые окружающей юридической действительностью и порождающие негативное отношение к праву индивидуума в виде отрицания, пренебрежения или безразличия, вплоть до полного неверия в потенциальные возможности права решать социальные проблемы, как того требует социальная справедливость) и поведенческий акт (заключается в том, что в процессе усвоения социальных ценностей происходит изменение позиции личности от роли стороннего наблюдателя, к заинтересованности, от заинтересованности к убежденности, а затем и к действию по реализации отрицательного, пренебрежительного или безразличного отношения к праву, обусловленного социальными и психофизиологическими факторами).
5. Анализ проблемы правового нигилизма в сфере прав и свобод человека, проведенный в рамках настоящего исследования на примере Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует, что появлению и распространению исследуемого негативного явления способствуют социально-экономические факторы развитая общества, недостатки деятельности судебной системы, недостаточная действенность системы обеспечения и защиты прав человека, что свойственно не только КБР, но и многим другим субъектам РФ.
6. Исследование современных процессов объективного и субъективного характера, детерминирующих правовой нигилизм, показало, что решение этой проблемы зависит от изменений как минимум в пяти областях: в области текущего законодательства и правотворчества; в области правоприменения; в области экономики; в области юридической науки и юридического образования; в области гражданского общества и личной инициативы.
7. Правовое образование и средства массовой информации - два масштабных способа преодоления правового нигилизма, безусловно, не исчерпывающих метода и формы профилактики и борьбы с исследуемым негативным явлением, но позволяющих решить проблему «правового минимума», некоего обязательного уровня, которым должен обладать каждый человек, независимо от его социального статуса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют ряд разделов общей теории права и государства, юридической психологии, социологии, философии права, которые, несмотря на давно назревшую необходимость изучения исследуемой проблемы, являются во многом пробельными.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения, выдвинутые автором, могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов деформации правового сознания, а также в учебном процессе в ВУЗах. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут составить основу для разработки методик правовоспитательной деятельности.
Апробация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 9 работ. Основные выводы и предложения, изложенные автором в опубликованных работах, также внедрены путем их использования при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория права, и государства» на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, на юридическом факультете Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ. Данная работа обсуждалась на заседании кафедры теории и истории права и государства КБГУ.
, Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографической литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект, предмет исследования, показаны научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, рассматривается методологическая база исследования, его теоретические основы и апробация результатов.
Первая глава - «Философские, социально-экономические и идеологические основы правового нигилизма» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Философские основы правового нигилизма» - посвящен анализу явления «правовой нигилизм» в широком философском плане.
Несмотря на то, что сущность нигилизма, причины его появления, формы проявления и т.п., являлись объектом внимания крупнейших мыслителей философии (Фр. Ницше, И. Фихте, Фр. Якоби, М. Хайдеггер, К. Яс-перс, О. Шпенглер и др.) вопрос влияния философии на правовое сознание в связи с правовым нигилизмом в философской литературе во многом остается пробельным, хотя именно философские основания выступают той теоретической базой, которая в виде мотивированной аргументации, предопределяет многообразные формы проявления нигилизма.
: Как мировоззренческая установка, нигилизм получил широкое распространение в XIX - XX вв. в Западной Европе и России. Анализ взглядов различных философов, затрагивающих в той или. иной степени проблему нигилизма, показывает, что феномен нигилизма преимущественно понимался как обесценивание высших ценностей, что впервые употреблено Фр.Ницше. Автор считает, что такое определение «нигилизма» нельзя назвать научным и логически-обоснованным в связи с тем, что оно не определяет его специфических признаков. Однако определение Ницше указывает на весьма существенный фактор: нигилизм возникает там, где жизнь обесценивается, где потеряны цели и нет ответа на вопрос о смысле жизни.
Последовательное изучение корней нигилизма, как специфического умонастроения, и такой формы его проявления как правовой нигилизм, свидетельствует, что лат. «nihil» (ничего, ничто) употреблялось и до Ницше. «Nihil» встречается у Демокрита, Гераклита и др. всякий раз, когда имеет место вопрос о бытии для обозначения его противоположности - ничто. Средневековые мистики и схоласты (Альберт Великий, Фома Аквннский и др.) дистинкцию «ничто/бытие» рассматривают в неразрывной связи с нега-цией — планомерным отрицанием, как единственным способом приближения мысли к Богу. Фр. Якоби оперирует этим понятием в качестве средства перехода от рассудочной метафизики к так называемой философии веры. Обращаясь непосредственно к исследуемой сфере проявления нигилизма, а именно правовому нигилизму, автор отмечает тот факт, что. первыми критически отнеслись к установившимся началам в праве и нравственности софисты (Горгий, Пол, Антифон и др.), отрицавшие абсолютную значимость писаных законов ввиду их несовершенства. Однако тем самым они вызвали необходимость их общего социального и научного обоснования. Отрицание права, как ответ на вопросы соотношения права и справедливости, права и силы, о месте права в иерархии социальных ценностей имело место и в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель и др.), где'причины отрицания права главным образом обосновывались несовершенством человеческой природы, что, кстати, было позаимствовано у античных авторов философами Нового времени (Гоббс, Локк, Юм и др.). '
Рассматривая нигилизм, как позицию отрицания определенного рода ценностей, диссертант отмечает необходимость четкого различия конструктивной и деструктивной форм отрицания. Оценка нигилизма, в том числе правового, с позиций деструктивного отрицания требует обязательного системного подхода, учитывающего эволюционный фактор развития. Так отрицание произвола и тоталитарных режимов, борьба против попрания демократии и прав человека и т.п., не будут являться нигилизмом в собственном смысле этого слова, а будут выступать нормальным поступательным движением к развитию. Также необходимо иметь ввиду, что несовершенство законодательства повышает уровень отрицания закона и, тем самым, правовой нигилизм вскрывает слабости права и стимулирует его развитие.
Во втором параграфе - «Социально-экономические основы правового нигилизма» - исследуются типы социально-политических систем и экономические условия развития социума, генерирующие правовой нигилизм в качестве сложного социально-психологического явления."
Сравнивая различные типы общественного устройства, автор приходит к заключению, что появлению и проявлению негативных элементов в отношении общества к общепринятым ценностям, идеалам, правовым нормам и т.п. в сравнении со стабильными и прогрессивными обществами способствуют общества консервативные, и общества, находящиеся в стадии перестройки. Исследуя консервативные общества на примере России эпохи правления
Николая I» диссертант приходит к выводу, что в консервативном обществе искусственное сохранение наиболее благоприятного для правящего круга состояния государственного устройства путем строгой регламентации общественных отношений, формированием охранительных учреждений и самоизоляцией, во избежание возможности сравнения, как элемента, неотвратимо запускающего нигилистически-оценивающий механизм в сознании социума, наблюдается на фоне несоответствия темпов экономического и политического развития объективным требованиям социальной практики. Когда же социально-экономическое положение основной массы общества «перерастает» возможности консервативной системы, нигилистическое неприятие окружающей действительности, в т.ч. юрццической, становится массовым явлением, направленным на поиски путей выхода из неудовлетворенного состояния. Поэтому, подчеркивается в работе, социальная обусловленность, а именно осознание большинством противоречия интересов общества требованиям существующей структуры, выступает необходимым условием негативного восприятия, отрицания и критической оценки окружающей действительности и в качестве закономерности социального развития свойственны практически всем консервативным обществам.
Рассматривая перестроечные общества на примере перестроечной России, диссертант обращает внимание, что в социумах, находящихся в процессе перехода от одних к иным общественно-экономическим отношениям, всевозможного рода преобразования, обязательно детерминируют негативную оценку различных сфер жизнедеятельности человека, в том числе и правовую. Это, в свою очередь, сказывается на характере взаимоотношений в социальных группах, создает атмосферу напряженности. Социальные изменения рождают проблему социальной адаптации личности. Автор полагает, что именно социальная неприспособленность личности, обусловленная переходом к новым формам социально-экономических отношений, способствует генерации и распространению негативного восприятия различных сторон жизнедеятельности человека.
Вопрос влияния экономических факторов на процессы возникновения феномена правового нигилизма в представленной работе рассматривается с позиции отношения человека к институту частной собственности, как «...крупнейшему факту человеческой жизни..., который имеет значительное влияние на формулировку и структуру всех человеческих отношений вообще»1. Взаимосвязь процессов развития частной собственности и формирования правосознания отмечалась Платоном, И.А.Ильиным, Б.Н.Чичериным, П.Сорокиным, П.Б.Струве и др. Сравнивая исторический процесс развития представлений общества о частной собственности на
1 Эрн В.Ф. Христианское отношение к собственности // Исупов К., Савкин М. Русская философия собственности (ХУП-ХХ в.в.). -М.: Правда, 1993.-С. 194
западе и в России, автор отмечает, что на западе, несмотря ни на какие потрясения социального, правового, идеологического и иного характера, частная собственность не переставала являться объектом охраны и основой жизнеустройства социума. В противоположность этому, в России практически всегда существовали предпосылки (имперская государственность, крепостничество, идеи отвержения или непризнания права, присутствовавшие у многих направлений общественно-политической мысли России , XIX-XX вв., общинный коллективизм, командно-административная система, феномен советского права и т.д.), отодвигавшие институт частной собственности на второй план, способствуя выработке у общества негативного восприятия норм, регламентирующих отношения собственности. Поэтому, можно сказать, что именно исторические особенности развития России обусловили практику невосприятия до недавнего времени юридических норм регламентирующих отношения собственности и породили насущную потребность в реальном проведении в жизнь детального механизма реализации и защиты права собственности как блага, символа свободы и самостоятельности.
В третьем параграфе - «Основные тенденции развития правового нигилизма в общественно-политической мысли России XIX-XX вв.» - в разрезе заявленной проблематики осуществлен анализ концепций наиболее крупных течений общественно-политической мысли России XIX-XX вв., занимавших в той иди иной степени позиции антиюридизма или безразличия к праву -консерваторов, западников, почвенников, народников, анархистов, большевиков и др., а также классиков отечественной художественной литературы -Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева. Широкий диапазон восприятия идей правового нигилизма связывается автором с типом правопонимания, господствовавшим в русской, а затем и в советской и до недавнего времени в отечественной юриспруденции: понимание права как государственной или божественной воли принуждения к послушанию власти, что вызвало к существованию две формы проявления правового нигилизма - открытую и скрытую. Открытый правовой нигилизм - отрицание самой идеи права и его социальной значимости (ранние славянофилы и др.). Скрытый правовой нигилизм — понимание права, как социально-значимой силы принуждения, не обладающей такой интегрирующей функцией как религия, нравственность, мораль и т.п. и, которое в идеале должно быть преодолено (неозападники, русская религиозная школа и др.).
Исследование работ К.С. Аксакова, В.А. Кистяковского, М.А. Бакунина, А.И. Герцена, С.Г. Нечаева, С.Н. Булгакова, ПЛ. Лаврова, B.C. Соловьева и др. позволило диссертанту вывести некоторые обоснования убежденности представителей различных общественно-политических направлений России XIX-XX вв. в ограниченности возможностей права: законы сами по себе беспомощны без людей, способных воплотить их в жизнь, при этом необходимо выявить те рубежи интервенции права в область экономического, социально-
го и культурного, непреодолимость которых для правоприменителей должна предопределять их неприкосновенность для законодателей; пределы действия правового регулирования весьма ограниченны, так как ни причины становления, ни последствия его возникновения не могут быть сведены к сумме юридических отношений; право не может внедрить в жизнь то, к претворению чего приспособлены иные нормативные системы, к примеру, христианские ценности, мораль,' совесть^ справедливость или же западные идеалы; господствовавшая концепция этатического позитивизма, утверждавшая безусловный примат государственных интересов над общественными и т.д. Такое понимание положения права в шкале социальных ценностей не только удерживало представителей многих общественно-политических течений России Х1Х-ХХ вв. от фетишизации юридического метода и абсолютизации правовых норм, но и благоприятствовало различным по своей глубине и масштабам проявлениям пренебрежительного отношения к праву, а подход к праву неизбежно приобретал черты правового нигилизма при секуляризации и либерализации общественного сознания. Справедливо критикуя современную им правовую систему, неправедный суд, отсутствие реальных гражданских прав и свобод, общественные и'политические деятели России Х1Х-ХХ вв. часто отождествляли их с правом и государственно-правовыми институтами, на деле являющимися атрибутом цивилизованного общества.
Осуществленное в рамках данного параграфа сопоставление ницшев-ской концепции нигилизма и программ нигилизма большевизма и нацизма, однобоко воспринявших европейский нигилизм Ницше, позволило заключить: в отличие от отрицания Нищие, где отрицаемое не разрушают, от него лишь отказываются, и оно остается в прошлом, а не исчезает, где отрицание носит глубоко антропологический характер, русский тип нигилизма, равно как и в нацизме, исполнен пафоса тотального разрушения, в нем человек -лишь часть органического мира, без права на какие-либо формы индивидуальной жизни. * ■ ■
Раскрывая основные направления выражения правового нигилизма в общественно-политической мысли России Х1Х-ХХ вв. автор останавливает внимание на марксистско-ленинской философии, третировавшей право, вследствие признания его буржуазным; приспособившей позитивистские идеи к своей классовой теории, предполагающей отмирание права с ликвидацией классов; установлением диктатуры пролетариата, понимаемой, как господство не ограниченное законом и основанное на насилии; пониманием реальной социальной практикой нарушение законов в отношении чуждых классов и т.д. Негативное значение такого рода идеологических постулатов проявилось в том) что они не только перекрывали путь к постижению глубоких общечеловеческих основ права, его действительной нравственно-человеческой природы, но и по сути дела оправдывали тоталитарную власть, административно-репрессивную направленность политики, низводили право до положения безропотного придатка.
Анализируя доминирующие установки официального правопонима-ния в СССР (Д.И. Курский, П.И. Стучка, М.Я. Лацис, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканис, А.Я. Вышинский и др.), основанные на положениях марксистско-ленинской философии, диссертант выделяет негативные тенденции, порожденные пониманием права как временного элемента: право рассматривалось лишь как орудие государства, что составляет в сущности этатический подход к праву; подходы к правопониманию отличались узко-заданным характером; имело место пренебрежение к юридической форме и полное совпадение права и закона; действовал принцип верховенства государства над правом и т.д.
По мнению автора значительное место в широком распространении правового нигилизма в современной России также сыграла «перестройка». Фактически до горбачевских реформ либеральные идеи свободы и прав человека, получившие развитие в Европе со времен буржуазных революций, были чужды подавляющей части российского общества. Поэтому, как только страна отказалась от тоталитарных методов правления и попыталась встать на путь правового государства, как только скованные ранее в экономическом и политическом плане люди получили реальную возможность пользоваться своими правами и свободами, так сразу же дал о себе знать низкий уровень правовой культуры общества.
Сегодня, несмотря на тенденции и правого, и левого радикализма к пересмотру действующей Конституции, можно с уверенностью говорить, что формулировки прав человека, фигурирующие в ее тексте, являются одними из наиболее развитых и проработанных в мировом гуманитарном праве. И при условии их реального воплощения можно уверенно говорить о процессе построения в РФ правового государства.
Вторая глава — «Правовой нигилизм как форма деформации правового сознания» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Деформация правового сознания и ее формы» -говорится о том, что закон, как форма выражения и закрепления права, действует через человека, и «при оценке человеческих поступков может иметь значение лишь то, насколько человек воспринял этот закон в свое убеждение»1. Исходя из этого, задача трансформации права напрямую связана с воспроизведением его отражения в сознании — в правосознании.
Современные реформы различных сфер жизнедеятельности общества отражаются изменениями характеристик правосознания субъектов общественных отношений. Анализ ответов, полученных в результате проведенного автором анкетирования среди 280 жителей Кабардино-Балкарской Республики (служащие, пенсионеры, медработники, учащиеся и др.), свидетельствует о кризисе современного правосознания, выражающемся в том, что право в
1 Гегель //Сочинения. - М: Соцэкгиз, 1934. -Т.7.-С. 169
сознании общества, а точнее большей его части (77,5%), не несет в себе созидательного начала как потенциал воздействия на жизнедеятельность человека и государства.
Бесспорно, ориентированное подобным образом правосознание социума представляет собой серьезное препятствие на пути реального вопло-* щения социально-стабилизирующего нормативно-правового потенциала Конституции РФ, особенно той ее части, которая касается прав и свобод человека. Однако, несмотря на практическую необходимость преодоления деформации правосознания общества в целях его эффективного функционирования на основе общечеловеческих ценностей и демократии, до сих пор отсутствует единая теория понимания сущности и природы этого явления. В то же время автор отмечает, что проблема собственно правового сознания являлась объектом пристального внимания многих исследователей (В.К. Бабаев, -А.И. Демидов, В.М. Баранов, В .А. Туманов, В.И. Гойман, И.А. Ильин, П.Н. Новгородцев и др.). Принимая во внимание существующие в научной и правовой литературе точки зрения по вопросу деформации правового сознания, а также отсутствие в теории и философии права единого общепринятого определения этого явления, автор предлагает определять деформацию правового сознания как такое его изменение, при котором у его носителей формируются идеологические и психологические стереотипы, обусловленные существующей юридической действительностью, и, выражающие отрицательное отношение к действующему праву и правопорядку, и, находящие свое завершение в соответствующем типе поведения.
В зависимости от степени искаженности или несформированности структурных элементов правосознания, форм проявления диссертант выделяет следующие формы деформации правового сознания: 1) правовой инфантилизм, то есть недостаточная сформированность правового сознания; 2) правовой фетишизм — возведение в абсолют роли права и правовых средств в регулировании общественных отношений; 3) правовой идеализм - наивное возложение на закон само- и быстродействия; 4) правовой негативизм - скептическое отношение к праву, вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности,; осознанное игнорирование требований закона. Выделяя данную форму деформации правосознания, автор предлагает различать два направления ее проявления: а) если носитель правосознания проявляет пренебрежительное, отрицательное или безразличное отношение к праву или правовой действительности при отсутствии умысла на совершение преступления, в этом случае имеет место такая форма деформации правосознания, как правовой нигилизм; б) если же осознанное отрицание законов сопровождается наличием умысла на совершение правонарушения, то имеет место самая тяжкая форма деформации правового сознания — преступная. Такое понимание правового нигилизма поддерживается некоторыми исследователями (П.П. Баранов, В.В. Русских, В.Р. Петров и др.). Вместе с тем ряд исследователей относят к правовому нигилизм все формы пренебрежительного отношения к пра-
ву (В.А. Туманов, Н.И. Матузов и др.). Автору представляется более верной преложенная в настоящей работе точка зрения, позволяющая выделить правовой нигилизм из-др. форм деформации правового сознания, а также определить характерные признаки исследуемого явления.
Во втором параграфе - «Признаки, формы, уровни проявления правового нигилизма и его причины» - отмечается, что несмотря на то, что на данном этапе развития правовой науки, понятие «правовой нигилизм» заняло прочное место в раду других политико-юридических категорий, в юридической литературе до сих пор нет единого, общепринятого определения этого явления, которое было бы необходимым хотя бы в педагогических целях, не говоря уже о научной и практической его важности. С учетом анализа дефиниций «правового нигилизма», которые приводятся популярными энциклопедическими изданиями и современными исследованиями, а также на основании выделенных признаков исследуемого явления под правовым нигилизмом диссертант предлагает понимать социально-психологическое явление, характеризующееся такой формой деформации правового сознания, при которой действующее право, правопорядок, окружающая юридическая действительность воспринимается его носителями пренебрежительно, отрицательно или безразлично при отсутствии умысла на совершение правонарушения, что находит свое завершение в соответствующем типе поведения.
Исследуя правовой нигилизм, как широкомасштабный деструктивный процесс, автор приводит различные формы проявления этого негативного явления: 1) нарушение или неисполнение законодательно закрепленных и гарантированных прав и свобод человека; 2) издание параллельных, взаимоисключающих, противоречащих друг другу актов, на фоне наличия значительного круга правовых пробелов и вакуумов; 3) неуважительное отношение органов государственной власти и управления к верховенству и силе закона; 4) подмена законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью; 5) установление приоритета подзаконных актов перед законами; 6) теоретико-идеологическая пропаганда правового нигилизма и т.д.
В зависимости от уровня проявления скептического н негативного отношения к окружающей действительности в сфере права и правопорядка, автором выделяются три уровня проявления правового нигилизма: обыденный, профессиональный, теоретический.
Обыденный уровень проявления правового нигилизма - это сфера обитания массового сознания, социальной психологии. Здесь тесно переплетены правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, а неверие в право и закон нередко достигает такой степени, что человек отказывается от реализации своих законных интересов, лишь бы не связываться с правом и правосудием. Обыденный правовой нигилизм не всегда обусловлен низким общекультурным и образовательным уровнем. К сожалению, он достаточно широко распространен в среде технической и творческой интеллигенции.
Особое значение, по мнению автора, имеет проявление правового нигилизма на уровне лиц, которые предполагаемо обладают профессиональным правосознанием: профессиональные юристы, высшие должностные лица органов власти и управления, депутаты и т.п., т.е. люди, занятые в сферах пра-вообразования и правоприменения. В этих случаях признание права осуществляется лишь постольку, поскольку оно есть обязательный к исполнению нижестоящими лицами приказ. В немалой степени широкому распространению правового нигилизма в рассматриваемой сфере содействует действующее законодательство, которое, как известно, постоянно дополняется и изменяется, которое отсылает, детализируется и конкретизируется в подзаконных актах, что и закрепляет стереотипы следования должностных лиц не требованиям закона, а идущим сверху указаниям.
На теоретическом уровне правовой нигилизм складывается в форме идеологии с ее последовательным развитием и формулировкой выводов в рамках общественной науки, что основывается главным образом на философских, социологических, экономических, правовых посылках учителей философии и права, учения которых заранее объявляются непогрешимыми и единственно верными.
Причинами появления и широкого распространения правового нигилизма выступают процессы объективного и субъективного характера, которые детерминируют искаженное отражение существующей реальности в сфере права в виде скептического, пренебрежительного и отрицательного ее восприятия. Подобных причин множество. Автору представляется возможной их классификация на субъективные (население не верит в то, что право в состоянии надлежащим образом урегулировать жизнь общества) и объективные (несоответствие текущего законодательства и реального механизма воплощения требований права запросам политической, экономической и социальной практики). К субъективным причинам возникновения правового нигилизма диссертант относит: снижение так называемого социально-позитивного иммунитета общества, низкий уровень правовых знаний и правовой культуры, несоответствие сути юридического статуса личности, закрепленного законодательно, и реального механизма его действия и т.п. В качестве объективных причин называются: исторические условия формирования национального правосознания и правовой государственности, отождествление закона и права, факты игнорирования исполнительной и законодательной властью законодательства, особенно в сфере прав личности, неопределенность формулировок закона, популизм и низкое качество законотворчества и т.п.
В третьем параграфе - «Структура правового нигилизма как одной из форм деформации правового сознания» - исследуются структурные элементы явления «правовой нигилизм», в качестве' которых автором выделяются идеология, психология и поведенческий акт.
Идеология, как составляющая структуры явления «правовой нигилизм», заключается в наличии у членов общества взглядов, понятий, убеждений и стереотипов оценивающих действующее право и окружающую юридическую действительность негативно-отрицательно. Особенно, на взгляд автора, недопустимо проявление идеологического компонента правового нигилизма в сфере правотворчества и правореализации. Бели для правовой идеологии характерно наличие концептуально или систематизировано оформленной структуры, в ее разработке принимают участие ученые, правоведы, политические деятели и т.п., то идеология нигилизма в праве на уровне индивидуума, как правило, характеризуется отсутствием четкой программы, или ее абстрактностью.
Психологический элемент в структуре правового нигилизма составляют чувства, эмоции, переживания и иные стереотипы, вызываемые окру-' жающей юридической действительностью и порождающие у носителей деформированного сознания негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в потенциальные возможности права решать общественные проблемы, как того требует социальная справедливость. Приспосабливаясь к социальным условиям, человек развивает в себе те черты, которые заставляют его желать действовать так, как он должен действовать. Социальный порядок, не признающий права, вытесняет его из ценностной системы общества, в результате чего люди начинают мыслить и действовать в узких рамках собственных ценностей, где праву уже нет места.
Поведенческий акт в структуре правового нигилизма есть результат изменения позиции личности от роли стороннего наблюдателя, к заинтересованности, от заинтересованности к убежденности, а затем и к действию, содержание которогообусловлено социальными и психофизиологическими факторами. Выбор варианта правомерного или правоотрицающего поведения зависит от ценностного отношения к праву в целом, к отдельным его нормам и институтам.-Несоответствие сути юридического статуса личности, закрепленного законодательно, и реального механизма его осуществления увеличивает число людей, чье поведение можно характеризовать посредством термина «правовой нигилизм», что подтверждается результатами проведенного автором анкетирования.
, Третья глава — «Правовой нигилизм в сфере прав человека и способы его преодоления (на примере Кабардино-Балкарской Республики)» - состоит из двух параграфов. > ^
В первом параграфе - «Анализ условий и форм проявления правового нигилизма в сфере прав человека» - на примере Кабардино-Балкарской Республики — демократического, правового государства в составе РФ - автором исследуются особенности условий возникновения и проявления правового нигилизма в сфере прав и свобод человека.
Подходы российского законодательства, признающего и гарантирующего довольно широкий спектр социальных возможностей личности в гражданской, политической, экономической, культурной и других сферах жизнедеятельности нашли свое отражение в нормативно-правовых актах субъектов
РФ. Однако, несмотря на то, что с момента провозглашения конституционных идей в КБР прошло уже 9 лет, конституционные декларации сегодня, как и в 1997 г., являются скорее целевыми установками, чем реальностью.
Результаты проведенного автором анкетирования, осуществленного в целях выяснения причин современного состояния неверия населения КБР в потенциал закрепленных законодательством прав и свобод личности показывают: 39% от общего числа опрошенных считают, что объем прав человека определяют деньги и связи; 26,5% полагают, что права и свободы, провозглашенные Конституцией, не являются реальными и практически осуществимыми; 69% не доверяют милиции и т.д. Один из вопросов был сформулирован следующим образом: «Реализация каких прав и свобод необходима в первую очередь для достойной жизни человека?» 82,5% опрошенных выбрали свободу труда, вместе с тем 79% ответивших считают, что именно свобода труда чаще всего нарушается в современной КБР. Исходя из этого, автором на примере конституционно гарантированной свободы труда исследуются факторы ее нигилистического восприятия обществом современной КБР.
Проведенный анализ показал, что причинами подобного восприятия свободы труда, характерными не только для КБР, но и для многих др. субъектов России, являются высокий уровень безработицы в регионе (в 2005г. в КБР — 19,8%), что существенно влияет на уровень преступности; немалая просроченная задолженность предприятий и организаций по заработной плате, что имеет следствием необходимость требования работниками заработной платы через судебные инстанции (согласно данных Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в КБР, примерно 98% споров об оплате труда за период 1998-2005 гг. рассмотрены судами первой инстанции с удовлетворением требований, что свидетельствует об обоснованности подаваемых исков); низкий уровень заработной платы; недостатки деятельности самой судебной системы: рассмотрение дел с нарушением установленных законом сроков, немалый процент отменяемости принимаемых судами решений; деятельность органов власти и управления, чьи функции осуществляются посредством реализации полномочий должностных лиц с деформированным правосознанием и т.п.
Автор отмечает, что иные законодательно-гарантированные права и свободы воспринимаются обществом не лучшим образом, чему способствуют социальные, культурные, экономические и иные проблемы российского общества и, что подтверждается результатами проведенного анкетирования. В этом плане трудно не согласиться с академиком В.Н. Кудрявцевым в том, что «торжественно провозгласив создание правового государства, мы тут же уничтожаем его основное предназначение - гарантии прав человека»1. При этом, отмечается в работе, современные преобразования различных сфер
1 Кудрявцев В.Н., Керимов Д.А. Право и государство (опыт философско-правового анализа). - М.,1993. - СЛЗ
жизнедеятельности человека, отражаются изменениями характера нарушаемых прав человека. Если раньше в основном нарушались политические права, то сейчас все большее распространение получает нарушение экономических, гражданских и социальных прав.
Исследование вопроса о том, каким же образом человек предполагает защищать свои законные права и интересы в случае возникновения такой необходимости, привело к заключению, что 39% опрошенных обратятся за помощью к знакомому со связями; 30,5% предпочтут самостоятельно отстаивать свои права и т.д., оставив возможность обращения в суд, к адвокату, в правозащитную организацию и т.п.
Однако, несмотря ни на какие катаклизмы, есть факторы, которые наглядно свидетельствуют о наличии предпосылок к преодолению правового нигилизма. К примеру, если сравнить количество оконченных производством судами первой инстанции КБР гражданских дел, основанием к рассмотрению большинства из которых является обращение гражданина в суд, в 1996г. их число составляло 8879, а в 2005 г. - 33262, т. е. выросло в 3,7 раза. Также, была создана комиссия по правам человека и реабилитации жертв политических репрессий при Президенте КБР, в полномочия которой входит анализ законодательства, затрагивающего вопросы защиты прав и свобод граждан, рассмотрение обращений граждан и т.п. Автор считает возможным и необходимым расширить полномочия указанной комиссии, включить в ее состав представителей общественности, а также проводить ее заседания чаще, чем предусматривает положение о комиссии, что обосновано актуальностью проблемы. Также, по инициативе Конституционного суда КБР в 2001г. был проведен Международный круглый стол, посвященный международно-правовым стандартам прав человека. По мнению диссертанта, было бы целесообразным периодически проводить широкомасштабные многоступенчатые практические семинары по правам человека с участием руководящего состава властных структур, судей, депутатов, работников СМИ, министерств и ведомств и т.п. Также, в ! целях преодоления проблемы правового нигилизма, автором предлагается создание сети специализированных правозащитных организаций в основные направления деятельности которых входило бы: общественный контроль за законностью деятельности государственных органов и должностных лиц в плане защиты конституционно-закрепленных и гарантированных прав человека от произвола любого уровня; сбор, обработка и распространение информации о положении с правами человека в КБР; анализ текущего регионального нормотворчества и соответствующее лоббирование с целью законодательного сохранения и расширения в КБР экономических, политических, социальных и культурных прав и свобод личности; просветительская деятельность в сфере прав человека и т.п.
Во, втором параграфе — «Пути преодоления правового нигилизма» - говорится о необходимости комплексного подхода к решению исследуемой проблемы, где определяющим фактором должна быть единая, последовательная, достаточно радикальная юридическая политика государства, сори-
вотированная прежде всего на личность, ее права и законные интересы; предлагаются и исследуются в качестве возможных средств профилактики и преодоления правового нигилизма средства массовой информации (СМИ) и правовое образование.
Выполнение главной обязанности российского государства - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - не может быть достигнуто без утверждения господства закона и конституционного правопорядка. Эту задачу нельзя решить без активного и заинтересованного участия гражданского общества в лице такого его института, как средства массовой информации, т.к. плоскость общих интересов СМИ и формирования правосознания общества обозначена с достаточной определенностью. Вместе с тем культивирование вседозволенности, крайних форм индивидуализации и т.п. внедряют в массовое сознание отрицательные стереотипы и подрывают уважения к закону. Нельзя не отметить тот факт, что согласно результатов проведенного автором анкетирования вполне доверяет СМИ лишь каждый четвертый из опрошенных.
, Только посредством и через СМИ правомерное поведение может стать естественным, бесспорным, социально-одобряемым стереотипом, в ценности которого не приходилось бы сомневаться. В этих целях представляется возможным рекомендовать масс-медиа предоставлять на льготных условиях время в эфире для проведения передач, способствующих популяризации правовых знаний, а также использовать методы рекламы и «public relations», пробуждающих интерес к правовым знаниям и повышающим их доступность; регулярно проводить встречи, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы», научно-методические конференции, семинары с участием работников правоохранительных органов и журналистов по вопросам повышения правового сознания журналистов, законодательных гарантий, для журналистов при получении и работе с информацией с ограниченным доступом. Также представляется целесообразным разработка и внедрение на государственном уровне программы развития СМИ, которая учитывала бы роль СМИ в правовом воспитании и носила реальный, а не декларативный характер, а также включение в программы развития субъектов РФ положений о взаимодействии журналистов и общественных организаций по общественно-значимым проблемам. Представляется возможным принять и осуществить на ; деле идею «суда по делам печати», как он существует во многих зарубежных судебных системах, по своей модели представляющий тот же суд присяжных, но с некоторыми специфическими модификациями. Строго специализированный, гласный, демократический, такого рода суд стал бы надежным защитником свободного слова с одной стороны, а с другой — уважение к праву и закону, защита личности от необоснованных обвинений в СМИ явились бы верным стражем законности и порядка.
Вполне очевидно, что для реального преодоления правового нигилизма жизненно необходимы развитое правосознание, личностное осмысление роли права, способность индивида к саморегуляции, основанной на правовой
культуре. В этом смысле идея обращения к правовому образованию достаточно проста. «Строить право не значит придумывать новые законы и подавлять беспорядки; но значит воспитывать верное и все углубляющее и крепнущее правосознание»1. Ценности, которые закладываются в современном законодательстве, соответствуют политическим и экономическим тенденциям развития России и обязательно должны транслироваться молодежи для выработки адекватного к ним отношения. Правовое образование это часть гражданского образования, необходимость в повышении эффективности которого не подлежит сомнению, так как воспитание в духе права, законности не ограничится непосредственно правовым просвещением, а, непременно, найдет свое завершение в будущем, в правовой активности личности.
Основной задачей правового образования, на взгляд автора, является правомерное поведение/Для достижения этой цели представляется необходимым наладить в учебных заведениях использование современных педагогических технологий, основанных на активных методах обучения, а также внедрить на уровне стратегии в систему школьного образования предметный и интегрированный подходы в процесс преподавания дисциплин о праве; повсеместно внедрить и использовать справочно-поисковые системы.
Действенным шагом по преодолению правового нигилизма представляется осуществление всемерного содействия на уровне общегосударственной стратегии развитию научных исследований в области правовой культуры, направленных на преодоление разрыва между наукой и практикой и повышение эффективности юридического образования,
В целях выполнения международных обязательств России, вытекающих из «Плана действий на Десятилетие образования в области прав человека 1995-2004 годы», принятого ООН в 1994г., а также «Деклараций и программ воспитания граждан в духе демократии, основанных на осознании ими своих прав и обязанностей», принятых Комитетом Министров Совета Европы в 1999г., представляется возможным разработать, принять и реализовать федеральную, целевую программу «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, формы и методы их защиты», что будет содействовать всемерному обеспечению благосостояния граждан, повышению правовой культуры, укреплению основ правового государства, обеспечению конституционных прав и свобод граждан РФ, позволит утвердить принцип верховенства закона, создать эффективную систему информации, просвещения и обучения в области прав человека, явится важным идейным элементом в реформировании общественных отношений в ближайшие годы, повысит престиж РФ на международной арене. (
В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования.
1 Ильин И.А. Основные задачи правоведения в России. В кн. Ильин И.А. Родина и мы. -Смоленск, 1995.-СЛ 68
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1. Шурдумова Л,Г. Противоречия федерального и регионального законодательства, как форма проявления правового нигилизма в современной России // Материалы научно-практической региональной конференции «Проблемы реформирования российского законодательства» (23-24 ноября 2001г.). - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002 (0,08 пл.)
2. Медведев С.Н., Шурдумова Л.Г. Пути преодоления правового нигилизма в современной России (в соавторстве) // Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки. Часть 28, Секция:, юридические науки (30 сентября - 2 октября 2002г.). - Самара: Изд-во ПМАН, 2002 (0,04 п.л.)
■ 3. Шурдумова Л.Г. Соотношение отрицания и нигилизма в связи с правовым нигилизмом // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития Российского права на современном этапе» (декабрь 2002г.) - Пенза, 2002 (0,1 п.л)
4. Тхабисимова Л.А., Шурдумова Л.Г. Теоретико-идеологические корни правового нигилизма в западной философской мысли (в соавторстве) // Viva Vox. Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований. Выпуск 9. — Нальчик: Изд-во КБИБ, 2003 (0,63 п.л.)
5. Шурдумова Л.Г. Правовой нигилизм и средства массовой информации // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса С ГУ. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2003 (0,23 п.л.)
6. Шурдумова Л.Г. Правовой нигилизм в выражении консервативным течением общественной мысли России XIX в. // Труды 2-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире». — СПб, 2004 (0,17 п.л.)
7. Шурдумова Л.Г. Правовой нигилизм в сфере прав и свобод человека и гражданина // Научные труды VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - Москва: МГАПИ, 2004 (0,21 пл.)
8. Шурдумова Л.Г., Медведев С.Н. Правовое образование как один из путей преодоления правового нигилизма // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Экономика, управление, право -2006». - Москва: МЦНИП, 2006 (0,17 пл.)
9. Медведев С.Н., Кумыкова Л.Г. Правовой нигилизм и пути его преодоления // Вестник Московского государственного университета МВД России. -2006, №6 (0,21 пл.)
В печать 20.10.2006. Тираж 100 экз. Заказ №4928. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.