Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафонов, Владимир Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА.

1.1. Понятие правового нигилизма.

1.2. Из истории развития правового нигилизма в России.

1.3. Причины возникновения правового нигилизма в России

2. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Правовой нигилизм государственных служащих России

2.2. Формы проявления правового нигилизма государственных служащих в современной России.

2.3. Особенности правового нигилизма в разных сферах государственной деятельности.

3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

3.1. Факторы, способствующие устранению обыденного правового нигилизма должностных лиц

3.2. Преодоление статусного нигилизма государственных служащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления"

Актуальность темы исследования. В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение. Для России смена столетий в очередной раз сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры.

Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, размытые границы компетенции государственных чиновников, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции внутри государственного аппарата РФ, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления во всех эшелонах власти стали скорее правилом, чем исключением. Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости реформ государственного устройства объектом анализа правоведов в научных статьях, монографических исследованиях, периодических изданиях выступает чиновничий правовой нигилизм, как явление негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности личности.

На данном этапе развития юридической науки понятие правового нигилизма заняло одно из мест в ряду основных политикоюридических категорий. Вместе с тем, правовому нигилизму чиновничества все еще уделено мало внимания. Общество сконцентрировалось на огласке фактов коррупции, повсеместного нарушения чиновниками прав и законных интересов граждан, но реалистичной программы борьбы с этими пагубными явлениями, как и с правовым нигилизмом государственных служащих, до сих пор нет.

Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма власть предержащих, тщательное исследование его корней, причин и форм, может привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данной проблемы. В Послании Президента РФ от 30 марта 1999 г. «Россия на рубеже эпох» указывалось, что «.преодоление правового нигилизма и стереотипов противоправного поведения - одно из ключевых звеньев борьбы с преступностью».1 На необходимость борьбы с правовым нигилизмом обращается внимание в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».2 В Послании же главы государства Федеральному Собранию РФ 2004 года о правовом нигилизме вообще не упоминается. Все более явственно просматривается «охлаждение» государственного внимания к правовому нигилизму. Политический энтузиазм поисков его причин идет на убыль.

Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма государственных чиновников, быстрота разработки

1 Российская газета. 31 марта 1999 года.

Собрание законодательства РФ. 2000. №2 Ст. 170. предложений по его преодолению - это результат малой научной разработанности темы и обывательского подхода к осмыслению важности проблемы.

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции юридической науки, так и с позиций укрепления российской государственности и соблюдения прав и свобод российских граждан. В силу изложенного исследование правового нигилизма государственных служащих в России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. На данный момент отечественное правоведение не располагает достаточным количеством комплексных монографических исследований общетеоретического характера, посвященных правовому нигилизму государственных чиновников. В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России. В современной правовой науке достаточно подробно разработано понятие правового нигилизма, хотя в его определении нет единства во мнениях ученых.

Сведения об историко-социальном происхождении понятия «нигилизм» содержит значительная по объему «библиотека» философских, социологических, исторических, правовых трудов, публицистических и литературных произведений.1

В рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривали философы Ф.Г. Якоби, П.Ж. Прудон, Ф. Ницше, М. Штирнер, М. Хайдеггер и др. Между тем философская методология -лишь первый шаг познания, за которым следует второй, предполагающий построение уже не общего, а специализированного, сугубо правового понятия нигилизма.

Проблемы правового нигилизма российского чиновничества волновали многих классиков отечественной философской, юридической, художественной и публицистической литературы: Н.Н. Алексеева, М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя,

B.Н. Дурденевского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, П.А. Сорокина, JI.H. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и мн. др.

В российской юридической науке эта проблема широко, но, вместе с тем, фрагментарно обсуждается в научных кругах, затрагивается в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты правового нигилизма госслужащих исследовали в своих трудах известные отечественные правоведы:

C.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Ю.И. Гревцов, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Л. Лукашева, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин,

1 Горохов П.А. Социальная природа правового нигилизма. Оренбург. 1998. С.9-33.

В.Б. Ткаченко, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и др.

Проблемы правового нигилизма исследуются также и в трудах зарубежных ученых. Данной проблеме посвящены работы таких ученых как, П. Ватсон, А. Токвил, С. Гросс и др.

Исследовали правовой нигилизм и в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов. Такие попытки в последние годы предпринимали В.И. Бегинин, Б.В. Васильев, Н.В. Варламова, А.С. Гречин, П.А. Горохов, А.И. Демидов, В.И. Егоров, В.Н. Коробка, Д.Э. Марченко, А.И. Новиков, И.Ю. Новичкова, Р.Н. Павельев, С.А. Сирин, Э.Ю. Соловьев, Э.В. Тадевосян, Н.М. Тапчатян, Я.В. Турбова и др.

Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась ранее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Объект исследования — правовой нигилизм государственных служащих как негативный элемент человеческого мироощущения, обладающий специфическими чертами в условиях современной юридической действительности России.

Предмет исследования - закономерности появления, существования и развития негативного отношения государственных служащих к закону, причины его порождающие, пути преодоления этого негативного явления.

Цель исследования заключается в научном анализе сущности и проявлений правового нигилизма государственных служащих как многогранного негативного феномена, существенно влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям; сформулировать теоретическое определение понятия «правовой нигилизм государственных служащих» с учетом современных социально-политических реалий;

- разработать классификацию и выявить основные формы проявления правового нигилизма чиновников в современной России;

- провести анализ основных составляющих социальной опасности правового нигилизма государственных чиновников;

- выявить причины, факторы и тенденции, способствующие появлению и развитию нигилистических взглядов в среде госслужащих;

- сформулировать рекомендации и предложить методы, способствующие уменьшению массовой доли правового нигилизма в среде чиновников в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные, специальные и частнонаучные методы: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, политологов, социологов, юристов, представителей других отраслей знаний.

Нормативно - правовая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, универсальные и локальные международно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и методами ее исследования с учетом степени разработанности отдельных аспектов. Основное внимание в работе уделяется недостаточно проанализированным граням бытия правового нигилизма, его проявлениям в среде чиновников государственного аппарата, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития. В настоящей работе впервые в теории государства и права осуществлен комплексный общетеоретический анализ правового нигилизма государственных служащих.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Правовой нигилизм - это сложное социально-правовое явление, включающее три составляющие. Во-первых, это течение общественно - политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом или его частью и выборе иного отличного от права социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

2. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном мотивированном отторжении чиновником законов государства и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий.

3. Правовой нигилизм власть предержащих - явление традиционно характерное для российской государственности. Его ю основные черты: радикализм, массовость распространения, многообразие способов отторжения норм права. Это обусловлено рядом факторов и исторических причин, существенно повлиявших на качество развития этого негативного явления в России. Автором дается научная картина генезиса правового нигилизма государственных служащих, состоящая из двух частей: личностной и социальной.

4. Правовой нигилизм госслужащих в России имеет полностью негативный характер, что нельзя сказать о характере правового нигилизма в целом. Последний как родовое понятие имеет положительную черту, показывающую насколько право востребовано обществом.

5. Наличие в Российской Федерации двухпартийной системы позволит снизить уровень характерного для основной массы населения государства обыденного правового нигилизма, а также существенно сократить уровень статусного правового нигилизма, присущего только государственным служащим.

6. Существует тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга. Исследование показывает, что нигилисту - чиновнику, как правило, присущи обе эти формы правового нигилизма одновременно.

7. В силу исторических причин наиболее болезненны и опасны для государства и общества в Российской Федерации проявления правового нигилизма Президента и чиновников исполнительной власти. и

8. Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма госслужащих являются: открытость деятельности государственного аппарата, достойная материальная обеспеченность госслужащих, эффективная система ответственности чиновников перед обществом. Сюда же можно отнести: конкурсное замещение государственных должностей, изменение законодательства в сторону сведения властных полномочий чиновников от разрешительной деятельности к оперативно - региструющей, совершенное законодательство, эффективный контроль за законностью деятельности госслужащих. Российскому государству необходима концепция противодействия правовому нигилизму чиновников, реализованная в Федеральную целевую программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства. Проведенное исследование позволило также подготовить ряд предложений по совершенствованию государственного устройства России и совершенствованию российского законодательства. В частности, предложено сделать акцент на профессионализм и конкуренцию управленцев (чиновников) друг с другом, внедрить конкурсное замещение должностей в РФ, укрепить блок контролирующих чиновничество органов, ввести персональную и солидарную ответственность для разного уровня чиновников за неудовлетворительные результаты работы, создать атмосферу финансовой и информационной прозрачности в деятельности государственных чиновников.

Результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы для оптимизации деятельности как отдельных государственных служащих и их групп, так и государственных органов и ветвей государственной власти.

Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций и при подготовке учебно-методической литературы по теории права и государства, философии и социологии права, политологии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сафонов, Владимир Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенного исследования можно сформулировать некоторые выводы.

1. На данном этапе развития юридической науки отсутствует эффективная стратегия преодоления правового нигилизма государственных служащих. Он негативно воздействует на состояние законности и общественного правопорядка в государстве, способствует нарушению прав и свобод граждан, снижает позитивную активность личности, разрушает духовную сферу общества.

2. Правовой нигилизм - это сложное социально-правовое явление, включающее три составляющие. Во-первых, это течение общественно - политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права частью общества и выборе иного отличного от права социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это личностное представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в реальных жизненных ситуациях.

3. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном отторжении чиновником закона и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий. Отрицание закона государственными служащими одновременно является и причиной, и следствием разбалансировки государственного механизма, опасные последствия появляются и для всего государства. Наиболее опасные из них: утрата взаимодействия между государством и населением, снижение гармонического равновесия в понимании каждой стороной своей роли и ответственности друг перед другом; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация социальной напряженности; поощрение антиправовых ценностей; мотивация антиправовой агрессии; пассивность личности чиновника, ее отчужденность от активного, созидательного участия в социальном, государственном развитии.

4. Правовой нигилизм государственных служащих - явление традиционно характерное для российской государственности. Его основные черты: массовость распространения, многообразие способов отторжения права, радикализм. Это обусловлено рядом факторов и причин, существенно повлиявших на развитие этого негативного явления в России.

5. Генезис правового нигилизма государственных служащих предполагает выяснение двух аспектов: развитие субъективного отношения к праву и развитие отторжения закона как социального явления. Различия в развитии двух аспектов в том, что одно явление развивается по циклическому закону, как и сам нигилизм и состоит из четырех стадий (1. потеря явлением общественной ценности, 2. возникновение инновационной идеи, 3. принятие сбалансированного решения, 4. динамический или переходный). А внутриличностный нигилизм, развивается самостоятельно и может быть «колеблющимся» или «устойчивым».

6. Правовой нигилизм госслужащих имеет полностью негативный характер, что нельзя сказать о характере правового нигилизма в целом. Последний как родовое понятие имеет также и положительную черту, показывающую, насколько действующие законы востребованы обществом.

7. Классифицировать причины правового нигилизма государственных служащих можно следующим образом: 1) личностно-психологические причины; 2) исторические причины; 3) государственно-правовые причины.

К первой группе причин относятся: низкий уровень правовых знаний и правовой культуры, скептическое отношение к правовым новациям, сознательное нежелание изучать нормативный материал, ограниченность человеческих умственных возможностей и т.д.

К историческим причинам относятся: особенности исторического формирования национального правосознания, деспотизм и абсолютизм царского строя, диктатура партии, номенклатурный тоталитаризм, репрессии, отсталость в развитии правовых традиций и правовой науки в России и т.д.

К третьей группе причин относятся: популизм и низкое качество законотворчества, низкий авторитет и номинальность власти, коррупция, отсутствие целевой государственной политики, низкий профессиональный и моральный уровень чиновников, не качественность правовой системы, отсутствие продуманной социальной политики в государстве и т.д.

8. Существует тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга. Исследование показывает, что нигилисту - чиновнику, как правило, присущи обе эти формы правового нигилизма одновременно.

9. В силу исторических причин наиболее болезненны и опасны для государства и общества в Российской Федерации проявления правового нигилизма главы государства и чиновников исполнительной власти.

Особенность и одновременно опасность президентских форм проявления правового нигилизма заключается в том, что создается ореол непрофессионализма высшей государственной власти, в обществе формируется негативное к ней отношение. Кроме того, происходит «тиражирование» этих форм во все области общественной жизни и государственного управления. Складывается соответствующее отношение к государству и к его главе у граждан других государств.

Особенность правового нигилизма чиновников исполнительной власти заключается в том, что по субъектному (количеству и видам госслужащих) и объектному (количеству и видам отторгаемых нормативно-правовых актов) составу, формам проявления и опасности возникающих социальных последствий данный вид правового нигилизма государственных служащих является самым массовым и одним из наиболее опасных для общества и государства. Нигилистические взгляды чиновников исполнительной власти - вторые по тяжести проявлений после аналогичных взглядов первого лица. Именно реакции на данные формы отторжения закона рождают и развивают в обществе массовость обыденного правового нигилизма.

10. Существующая взаимосвязь и взаимное влияние обыденного и статусного правового нигилизма друг на друга, говорит о необходимости комплексного подхода к проблеме их преодоления. Преодоление обыденных форм правового нигилизма настолько же важно, насколько и борьба со статусным его проявлением, т.к. любое должностное лицо, прежде всего, является гражданином государства.

11 .Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма госслужащих являются: открытость деятельности государственного аппарата, эффективная система ответственности чиновников, достойная материальная обеспеченность, зависящая от результатов труда чиновника. Сюда же можно отнести: конкурсное замещение должностей, изменение законодательства в сторону сведения деятельности чиновников от разрешительной к оперативно -регистрирующей, совершенное законодательство, эффективный контроль за законностью деятельности госслужащих.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшей работы над темой. Немалый практический интерес представляет вопрос о роли и месте политических партий и иных общественных объединений в процессах преодоления правового нигилизма государственных служащих и взаимного недоверия между обществом и властью. Ждет своего исследования проблема соотношения и взаимосвязи правового нигилизма государственных служащих с иными негативными явлениями и феноменами правовой действительности: юридическим негативизмом, злоупотреблением правом, правовой необязательностью государственного служащего, правовым идеализмом и анархизмом, правовой демагогией и др.

Глубокому теоретическому осмыслению следует подвергнуть взаимное воздействие правового нигилизма государственных служащих и теневого права. Важнейшей задачей является выявление взаимозависимости между причинами правового нигилизма, установление возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определение иерархии причин, установление жизнеспособности каждой из них.

Вызывает интерес проблема качественной и количественной оценки проявлений правового нигилизма, в том числе и его статусной составляющей. Ждут своего исследования отдельные виды статусного правового нигилизма.

Библиограф

НОРМАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года. «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.) «Российская газета» от 10 декабря 1998 г.

3. Декларации прав и свобод человека и гражданина. Принята ВС РСФСР 22 ноября 1991 г. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 26 декабря 1991 г., N 52, ст. 1865.

4. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г. «Российская газета» от 27 мая 2004 г.

5. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1997 г. N З-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». «Российская газета» от 04 января 1998 г.

6. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях». «Парламентская газета» от 17 июля 2001 г.

7. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N З-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации от 9 мая 1994 г. N 2, ст. 74,

8. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». «Российская газета», N 89, 18 мая 1993 г.

9. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности». Собрание законодательства Российской Федерации от 10 апреля 1995 г., N 15, ст. 1269.

10. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». «Российская газета» от 29 июля 1992 г.

11. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Парламентская газета» от 14 августа 2001 г.

12. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации». «Российская газета» от 3 августа 1995 г.

13. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации». «Парламентская газета» от 31 мая 2003 г. N 98.

14. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. N 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 27.09.93, N39.

15. Указ Президента РФ от 6 июня 1996 г. N 810 «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы». Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июня 1996 г. N24, ст. 2868.

16. Указ Президента РФ от 3 сентября 1997 г. N 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих». «Российская газета» от 9 сентября 1997 г.

17. Указ Президента РФ от 3 марта 1998 г. N 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики». «Российская газета» от 5 марта 1998 г.

18. Указ Президента РФ от 24 ноября 2003 г. N 1384 «О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией». «Российская газета» от 26 ноября 2003 г. N 240.

19. Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. N 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах». «Российская газета» от 25 июля 2003 г. N 148.

20. Указ Президента РФ от 19 ноября 2002 г. N 1336 «О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)». «Российская газета» от 23 ноября 2002 г. N223.

21. Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г. N 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». «Парламентская газета» от 15 августа 2002 г., N 153.

22. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 сентября 2001 г. N 1869-III ГД «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В. В. Путину в связи с обострением криминогенной ситуации в России». Собрание законодательства Российской Федерации от 1 октября 2001 г, N 40, ст. 3814

23. Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 133 «Об утверждении государственного заказа на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти на 2003 год». Собрание законодательства Российской Федерации от 3 марта 2003 г. N 9 ст. 867.

24. Закон г. Москвы от 29 октября 1997 г. N 43 «О государственной службе города Москвы». Опубликован в газете «Тверская, 13» от 18 -24 декабря 1997 г., N51.

25. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2002 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 12 марта 2003 г.) Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июль 2003 г., N 7.

26. Распоряжение Минюста РФ от 15 июня 2000 г. N 124 «О повышении мер по устранению выявленных нарушений Конституции РФ и Федерального законодательства в нормативных актах субъектов Федерации». Бюллетень Министерства Юстиции Российской Федерации, N 7, 2000 г.

27. Информационная записка для заседания Совета по судебной реформе при Президенте РФ от 12 марта 1997 г. «Реализация уголовной политики в современных условиях». Подготовлена Общественным Центром содействия реформе уголовного правосудия. Официально не публиковалась.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления»

Направахрукописи

САФОНОВ Владимир Геннадьевич

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГОАППАРАТАИ ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.01 теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Университета Российской Академии Образования. Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

Пиголкин Альберт Семенович

Официальные оппоненты: Соколова Наталья Севировна,

доктор юридических наук. Варламова Наталья Владимировна, кандидат юридических наук. Ведущая организация: Уральская Академия Государственной Службы

Защита состоится » лв^то- 2005 года в ■/З^'часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Институте государства и права РАН по адресу: 119841, Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук Н.Н. Ефремова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение. Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, размытые границы компетенции государственных чиновников, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить российское государство, способствовали тому, что злоупотребления во всех эшелонах власти стали скорее правилом, чем исключением. В условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости реформ государственного устройства объектом анализа научных статей, монографических исследований, периодических изданий выступает чиновничий правовой нигилизм, как явление негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности личности.

На данном этапе развития юридической науки понятие правового нигилизма заняло прочное место в ряду других политико-юридических категорий. Вместе с тем, правовому нигилизму чиновничества все еще уделено мало внимания. Общество сконцентрировалось на огласке фактов коррупции, повсеместного нарушения чиновниками прав и законных интересов граждан, но реалистичной программы борьбы с этими пагубными явлениями, как и с правовым нигилизмом государственных служащих до сих пор нет.

Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма власть предержащих, тщательное исследование его корней, причин и форм, может привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данного негативного явления. В Послании Президента РФ от 30 марта 1999 г. «Россия на рубеже эпох» указывалось, что «...преодоление правового нигилизма и стереотипов противоправного поведения - одно из ключевых звеньев борьбы с преступностью».1 На необходимость борьбы с правовым нигилизмом обращается внимание в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».2 Все более явственно просматривается «охлаждение» государственного внимания к правовому нигилизму. Политический энтузиазм поисков его причин идет на

1 Российски газета. 31 марта 1999 года.

2 Собрание законодательства РФ. 2000. №2 Ст. 170.

убыль. В Посланиях главы государства Федеральному Собранию РФ 2003 и 2004 годов о правовом нигилизме вообще не упоминается.

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и с позиций укрепления Российской государственности и соблюдения чиновниками прав и свобод российских граждан.

Степень научной разработанности темы. На данный момент отечественное правоведение не располагает достаточным количеством комплексных монографических исследований общетеоретического характера, посвященных правовому нигилизму государственных чиновников. В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России. В современной правовой науке достаточно широко разработано понятие правового нигилизма, хотя и в этой области нет единства во мнениях ученых.

В рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривались такими философами как: Ф.Г. Якоби, П.Ж. Прудон, Ф. Ницше, М. Штирнер, М. Хайдеггер и др. Между тем философская методология - лишь первый шаг познания, за которым необходимо должен следовать второй, предполагающий построение уже не общего, а специализированного, сугубо правового понятия нигилизма.

Проблемы правового нигилизма российского чиновничества волновали многих классиков отечественной философской, юридической, художественной и публицистической литературы: Н.Н. Алексеева, М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, В.Н. Дурденевского, И.А. Ильина, БА. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, И.В. Михайловского, СА Муромцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, П.А. Сорокина, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и мн. др.

В российской юридической науке эта проблема широко, но, вместе с тем, фрагментарно обсуждается в научных кругах, затрагивается в выступлениях видных российких правоведов и политиков. Различные аспекты правового нигилизма госслужащих освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные правоведы: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Ю.И. Гревцов, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Л. Лукашева, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин,. В.Б. Ткаченко, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и др.

Проблемы правового нигилизма исследованы также и в трудах зарубежных ученых. Данной проблеме посвящены работы

П. Ватсона, А. Токвила, С. Гросса и др.

Исследовали правовой нигилизм и в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов. Такие попытки в последние годы предпринимали В.И. Бегинин, Б.В. Васильев, Н.В. Варламова, А.С. Гречин, П.А. Горохов, А.И. Демидов, В.И. Егоров, В.Н. Коробка, Д.Э. Марченко, А.И. Новиков, И.Ю. Новичкова, Р.Н. Павельев, С.А. Сирин, Э.Ю. Соловьев, Э.В. Тадевосян, Н.М. Тапчатян, Я.В. Турбова и др.

Объект исследования — правовой нигилизм государственных служащих как негативный элемент человеческого мироощущения, обладающий специфическими чертами в условиях современной юридической действительности России.

Предмет исследования - закономерности появления, существования и развития негативного отношения государственных служащих к закону, причины его порождающие, пути преодоления этого негативного явления.

Цель исследования заключается в научном анализе сущности и проявлений правового нигилизма государственных служащих как целостного, многогранного негативного феномена, существенно влияющего на состояние законости и правопорядка современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- сформулировать теоретическое определение понятия «правовой нигилизм государственных служащих»;

- разработать классификацию основных форм проявления правового нигилизма государственных служащих в современной России;

- провести анализ основных составляющих социальной опасности правового нигилизма государственных чиновников;

- выявить причины и тенденции, способствующие появлению и развитию нигилистических взглядов в среде госслужащих;

- сформулировать рекомендации и предложить методы, способствующие резкому уменьшению доли правового нигилизма в среде чиновников в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные, специальные и частнонаучные методы: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, политологов, социологов, юристов и представителей других отраслей знаний.

Нормотивно-правовая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, универсальные и локальные международно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. Основное внимание в работе уделяется недостаточно проанализированным граням бытия правового нигилизма, его проявлениям в среде чиновников государственного механизма, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития. В настоящей работе впервые в теории государства и права осуществлен комплексный общетеоретический анализ правового нигилизма государственных служащих.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Правовой нигилизм - это сложное социально-правовое явление, включающее три составляющие. Во-первых, это течение общественно -политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права частью общества и выборе иного отличного от права социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это внутриличностное представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в реальных жизненных ситуациях.

2. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном отторжении чиновником закона и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий.

3. Правовой нигилизм государственных служащих - явление традиционно характерное для российской государственности. Его основные черты: массовость распространения, многообразие способов отторжения права. Это обусловлено рядом факторов и исторических причин, существенно повлиявших на самостийность развития этого негативного явления в России. Автором дается научная картина генезиса правового нигилизма государственных служащих, состоящая из двух частей: личностной и социальной.

4. Правовой нигилизм госслужащих в России имеет полностью негативный характер, что нельзя сказать о характере правового нигилизма в целом. Последний как родовое понятие имеет также и положительную черту, показывающую, насколько право востребовано обществом.

5. Существует тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга. Исследование показывает, что нигилисту -чиновнику, как правило, присущи обе эти формы правового нигилизма одновременно.

6. В силу исторических причин наиболее болезненны и опасны для государства и общества в Российской Федерации проявления правового нигилизма главы государства и чиновников исполнительной власти.

7. Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма госслужащих являются: эффективная система ответственности чиновников, достойная материальная обеспеченность, зависящая от результатов труда чиновника, открытость деятельности государственного аппарата. Сюда же можно отнести: конкурсное замещение должностей, изменение законодательства в сторону сведения деятельности чиновников от разрешительной к оперативно - регистрирующей, совершенное законодательство, эффективный контроль за законностью деятельности госслужащих. Российскому государству необходима концепция противодействия правовому нигилизму чиновников, реализованная в Федеральную целевую программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и

дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства. Проведенное исследование позволило также подготовить ряд предложений по совершенствованию государственного устройства России и совершенствованию российского законодательства. В частности, предложено сделать акцент на профессионализм и конкуренцию управленцев (чиновников) друг с другом, внедрить конкурсное замещение должностей в РФ, укрепить блок контролирующих чиновничество органов, ввести персональную и солидарную ответственность для разного уровня чиновников за неудовлетворительные результаты работы, создать атмосферу финансовой и информационной прозрачности в деятельности государственных чиновников.

Результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы для оптимизации деятельности как отдельных государственных служащих и их групп, так и государственных органов и ветвей государственной власти.

Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций и при подготовке учебно-методической литературы по теории права и государства, философии и социологии права, политологии.

Апробациярезультатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Университета при Российской Академии Образования, обсуждалась в отделе теории и истории права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительства РФ. Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общая характеристика правового нигилизма»

исследуются понятия социального и правового нигилизма, место и роль последнего, рассматриваются корни, причины и генезис явления, определяется его социальная опасность.

Первый параграф «Понятие правового нигилизма» посвящен анализу

социального и правового нигилизма.

Нигилизм как течение общественной мысли, в том числе и в России, наибольшее распространение получил в XIX столетии. Западноевропейскими философами он определялся по-разному: как потеря высших ценностей, отсутствие у человека жизненной цели, задача установления новых социальных ценностей и процесс освобождения от прежних ценностей.

Нигилизм особенно сильно развит в обществе в кризисные моменты развития. Он появляется во всей силе в обществе, где есть реальная необходимость изменения старого общественного устройства. Происходит переоценка, переосмысление, осуждение и отвержение старого.

Нигилизм может быть нравственным, правовым, политическим, идеологическим, религиозным и т. д. в зависимости от того, какие ценности отторгаются. Эволюция (развитие) нигилистических идей и взглядов имеет несколько этапов, циклически повторяющихся друг за другом.

Природа нигилизма - природа человеческого мироощущения, продукт сознательной деятельности человека. Родовой чертой всех форм нигилизма является отрицание, но не всякое отрицание есть нигилизм. Он - отрицание сознательное, динамичное и эмоциональное. К тому же, нигилизм - это селективное (выборочное) отрицание, подразумевающее альтернативу. Когда нигилизм становится естественным отрицанием старого, консервативного, реакционного, он перестает быть нигилизмом.

Тезис о том, что нигилизм хорош только лишь для разрушения -односторонен и непродуктивен. Существует позитивная сторона данного явления. Правовой нигилизм вскрывает слабости права и стимулирует его развитие. Несовершеннее законодательство повышает уровень отрицания закона.

Правовой нигилизм отдельного индивида - это осознание несостоятельности права как ценности. Правовая норма не выполняет, по мнению субъекта, заложенной в нее задачи - регулировать общественные отношения. Она осознается субъектом как «ничто». Субъект отторгает действующее законодательство, существующий правопорядок, базовые принципы законодательного регулирования. Правовой нигилизм возникает в том числе и из-за несовершенства права, его реализации, существующего правопорядка, дисгармонии социальных преференций.

Генезис правового нигилизма предполагает выяснение двух его аспектов: развитие внутриличностного отношения к праву и развитие правового нигилизма как социального явления. Выяснение каждого из аспектов в

диссертации подразделяется на ряд стадий.

Правовой нигилизм - это сложное социально-правовое явление. Во-первых, это научная теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, состоящее в мотивированном отторжении права обществом и выборе иного социального регулятора. В-третьих, это внутриличностное представление субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от полного или частичного использования правовых норм.

Во втором параграфе «Из истории развития правового нигилизма в России» прослеживается историческое развитие правового нигилизма чиновничества в России.

Русское искание правды жизни всегда принимало нигилистический характер. Наш народ воплощал самые смелые идеи европейцев. Нигилизм зародился не на русской земле, но, пройдя всю Европу, только у нас явился в своих крайних проявлениях.

Российское национальное сознание отмечено печатью исторического юридического нигилизма у широких масс населения. О таких негативных моментах, присущих российской государственности, как абсолютизм и самоуправство, граничащее с самодурством, казнокрадство, неправедный суд, создание жестких, неисполнимых законов писали: И.С. Пересветов, А. М. Курбский, И.Т. Посошков, М.М. Щербатов. Первым нигилистом, реально пострадавшим за свои взгляды, был А.Н. Радищев. Он подвергал критике бюрократический аппарат, развращенность и продажность чиновников, крепостное право. Декабристы: П.И. Пестель, Н.И. Муравьев и др. развили взгляды Радищева и попытались их воплотить в российскую действительность.

Славянофилы (И.С. Аксаков, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин и др.) считали, что России свойственно строить свою жизнь на началах нравственных и религиозных. В то время как в Европе активно формировались публичное и частное право, представители славянофильской ориентации настаивали на том, что русский народ "есть народ негосударственный", право и конституция ему не нужны.

Общественная мысль России подарила миру много загадок. Одна из которых - склонность философов и юристов (Н.А. Бердяев, П.И. Новгородцев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин и др.) к возвеличиванию нравственного начала над началом юридическим. Представители русской религиозной философии Н.Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.С. Франк и др., авторский коллектив сборника

"Вехи", обладали высокой правовой культурой, и, тем не менее, общая позиция их мировоззрения отмечена глубокой печатью антиюридизма.

Колоссальный потенциал российского правового нигилизма явил мировой истории новый тип государства - социалистическое государство. Уже первые документы РСДРП показали ее веру во всемогущество принудительных правил и обнаружили отсутствие права как правового убеждения. Граждан убеждали, что коммунистическое общество не нуждается ни в государстве, ни в праве. Молодое советское государство исходило из этой посылки. Российская республика в первые годы своего существования боролась со своими врагами, даже не имея уголовного кодекса. С развитием СССР было развито и тоталитарное право, довлеющее, противоестественное человеческой сущности. Привилегии партийного аппарата погружали чиновников в атмосферу отторжения права и законности.

События последних лет опровергли теоретические доводы сторонников марксистского подхода к трактовке места права и юридической науки. Но правового нигилизма, к сожалению, меньше не стало из-за устоявшихся традиций и старых привычек.

Несмотря на принятие законов и учреждение институтов, позволяющих защищать свои права и разрешать возникающие конфликты, граждане и организации относятся к этим новациям с изрядной долей скептицизма. Многие не умеют пользоваться предоставленными им возможностями, предпочитая официальным способам обеспечения своих интересов неформальные и неправовые. Результаты социологических исследований показывают, что в России почти половина взрослого населения занимает отчужденно-настороженную позицию по отношению к праву, закону.1

Нигилистическое отношение формировалось в правосознании общества на протяжении достаточно длительного времени. Некорректны мнения, говорящие о быстром переломе данной ситуации, о простоте и дешевизне искоренения правового нигилизма.

Втретьемпараграфе «Причины возникновения правового нигилизма в

России» проводится анализ факторов, влияющих на зарождение, развитие и присутствие нигилистических взглядов в российском обществе.

Причины правового нигилизма в России можно разделить на четыре группы: 1) личностно-психологические; 2) исторические; 3) государственно-правовые.

К первой группе относятся: скептическое отношение к правовым новациям, о

1 В.А. Колосов Право и правосознание в России //Юридическая практика. №19. М. 2002 г.

собенности национального правосознания, сознательное нежелание изучать нормативный материал, низкий уровень правовых знаний и правовой культуры двойные стандарты в оценке явлений.

Массив современного законодательства велик и запутан, и обывателю, и профессионалу в нем непросто разобраться, в том числе и по этой причине субъекты сознательно отторгают закон. Сложившиеся за многие столетия национальные привычки, обычаи, особенно на бытовом уровне, диктуют эмоциональное отношение к правовым нововведениям, модернизации. Отрицательная оценка нормы права у конкретного индивида может появиться из-за несформированности умений и навыков управления правовой информацией. Уровень правосознания играет значительную роль в формировании и реализации права, в проявлении нигилистических идей и взглядов. Это либо мощный фактор правового развития, либо тормоз, сопротивление преобразованиям.

К историческим причинам относятся: отсталость в развитии правовых традиций и занижение значимости правовой науки в России, традиционное противостояние государства и церкви, деспотизм и абсолютизм царского строя, диктатура партии, номенклатурный тоталитаризм, репрессии.

Исторически наши предки оказались в стороне от классических форм цивилизации, не испытали влияния античной правовой культуры. Ценность права в традиционном русском понимании не в обеспечении формальной законности, а в достижении его тождественности с образом собственного жизнепонимания. Общинный коллективизм приводил к отрицанию личного права. До XVIII в. юриспруденция являлась прикладной практической дисциплиной. Лишь с образованием в 1755 году Московского университета правовая наука получила импульс к развитию комплексного научного подхода.

На Руси имело место противостояние церкви и государства. Оно заключалось в претензии церковной власти на независимое от государства существование. Имела место конкуренция правовых и религиозных норм. Религиозные нормы уравнивали всех независимо от социального положения и поэтому воспринимались в качестве основных.

Абсолютизм и деспотизм царского строя сыграли немалую роль в формировании нигилистических идей в России. Абсолютизм настолько въелся в ее судьбу, что при попытке его удаления принял еще более крайнюю форму -тоталитаризм. Тоталитарный режим формировал у граждан правовой нигилизм и, что страшнее, - рабскую психологию, сковывающую любую инициативу, в том числе стремление с помощью закона постоять за себя.

К третьей группе причин относятся: популизм и низкое качество

законотворчества, низкий авторитет и номинальность власти, коррупция, отсутствие целевой государственной политики, низкий профессиональный и моральный уровень чиновников, недостаточная качественность правовой системы, колоссальное имущественное расслоение, отсутствие продуманной социальной политики в государстве.

Сама система существования власти в России является причиной правового нигилизма. Пока власть живет по принципам: власть ради власти, ради денег, ради положения в обществе, она будет порождать правовой нигилизм. Государственные чиновники уверены в своей длительной несменяемости на государственном посту. Не решена проблема преемственности государственной власти. Государство, создавая правовые установления, мало заботится о том, чтобы его собственные органы и структуры неукоснительно следовали этим предписаниям. Глобальной по масштабам стала проблема коррупции государственного аппарата.

Глава вторая «Правовой нигилизм в сфере государственного управления» посвящена определению понятия правового нигилизма государственных служащих и классификации его видов. Подробно рассмотрены особенности проявления данного вида правового нигилизма в разных сферах государственной деятельности.

В первом параграфе «Правовой нигилизм государственных служащих России» анализируется данное понятие, его социальная роль и значение.

Правовой нигилизм государственного служащего - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном отторжении субъектом закона, нормы права, должностной инструкции и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий. При этом, госслужащий практически перестают руководствоваться государственным долгом и исполняет предписания закона не с моральным умонастроением, а в силу иных побуждений. Должностное лицо становится формалистом, волокитчиком, крючкотвором, выполняет свои должностные обязанности без достаточной заинтересованности, в ущерб делу. Это сознательная, активная поведенческая позиция чиновника, направленная в том числе на получение личной выгоды.

Большинство форм проявления правового нигилизма государственных служащих имеют деструктивную и антисоциальную направленность. Правовой нигилизм чиновника не несет в себе ничего положительного ни для общества, ни для государства, ни для граждан - это целиком негативное явление. Он способствует росту преступности, появлению новых должностных

преступлений, повышению их общего числа.

Правовой нигилизм взращивается внутри государственного механизма. Налицо несколько факторов, которые влияют на данное положение вещей. Во-первых, существует преемственность и традиции власти, которые передаются от одного поколения служащих к другому. Многие работники государственного аппарата исходят из того, что власть в нашем государстве - это возможность удовлетворения главным образом личных потребностей, а не система решения общественных проблем. Во-вторых, отсутствует полноценное материальное обеспечение служащего, стимулирующее нахождение противоправных путей получения денег. Кроме того, этот фактор уводит профессиональные высококвалифицированные кадры в другие сферы деятельности. В-третьих, отсутствует достойное информационное сопровождение, попросту реклама государственной службы, ее престижности и значения. В обществе существует недоверие к власти и чиновникам. В-четвертых, во властных структурах сконцентрировалось большое количество людей с криминальным и бюрократическим правосознанием. Некоторые из них имеют явное криминальное прошлое, некоторые - немалый номенклатурный опыт. И то, и другое - катализаторы правового нигилизма чиновничества.

Правовой нигилизм одновременно является и причиной, и следствием разбалансировки государственного механизма. Наиболее опасные следствия правового нигилизма чиновников разных рангов: утрата взаимопонимания между государством и населением и как следствие отдоление власти от общества, снижение гармонического равновесия в понимании каждой стороной своей роли и ответственности друг перед другом; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация социальной напряженности; «поощрение» антиправовых ценностей; пассивность личности чиновника, ее отчужденность от активного, созидательного участия в социальном и государственном развитии.

Сюда же относятся также стремительный рост криминала в экономике, дикую олигархию, антиобщественный лоббизм, преступные синдикаты, диктующие государству свою волю, уплывающий капитал, разворовывание различных общественных и государственных фондов.

Во втором параграфе «Формы проявления правового нигилизма государственных служащих в современной России» дана их подробная классификация, позволяющая найти эффективные способы преодоления этого негативного явления.

Форма проявления правового нигилизма госслужащих - это совокупность средств и способов нигилистического реагирования чиновника на существующий правопорядок, законы, должностные обязанности.

Существуют три основные группы форм проявления правового нигилизма чиновников: 1) общегражданские - характерны для рядовых граждан, 2) статусные, обусловленные должностными обязанностями служащего; 3) совместные. Статусные формы правового нигилизма подразделяется на разновидности в зависимости от ранга чиновника и от вида ведомства. У чиновника могут проявляться и гражданские, и статусные формы одновременно.

По характеру поведенческого проявления должностного лица различаются пассивные и активные формы проявления правового нигилизма. Пассивные формы выражаются в воздержании субъекта от совершения юридически определенных действий. Активные формы - это действия чиновников, направленные на нарушение установленного законом порядка и достижение каких-либо целей с использованием своего должностного положения. Активные формы делятся на: импульсивную, аффективную, умышленные нарушения действующих нормативно-правовых актов, корыстный уголовный криминал.

С точки зрения поведенческих мотивов можно рассмотреть два вида форм проявления правового нигилизма чиновников: рациональные (включают в себя такие проявления, которые создаются чиновником сознательно и направлены на нарушение конкретной равовой нормы) и иррациональныйе (ситуативные приемы отвержения права госслужащим).

В зависимости от уровня политико-территориальной распространенности власти выделяются федеральные, региональные (на уровне субъектов федерации), муниципальные и совместные формы, по признаку отраслевой принадлежности права - конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. д.

По характеру внешнего проявления выделяется открытые (субъект открыто нарушает должностные обязанности, высказывает свою нигилистическую позицию вслух) и латентные (теневые или скрытые) формы правового нигилизма государственных служащих.

Отторжение норм права чиновником может рождать и несовершенство методов правового регулирования - это поощрение, принуждение и убеждение. Отторжение поощряющей нормы происходит из-за, осознания чиновником недостаточности или неправильности поощрения. Правовой нигилизм, рожденный методом принуждения - такая форма, которая выражается в отторжении нормы, предусматривающей принуждение к чиновнику. Форма, отторгающая методы убеждения, возникает вследствие неправильной информационной политики как государства, так и отдельных руководителей.

Формы проявления правового нигилизма чиновников можно классифицировать также в соответствии с личностным генезисом этого явления: колеблющийся правовой нигилизм - интуитивное ощущение бесполезности

юридических установлений и устойчивый правовой нигилизм - негативно стабильные настроенность сознания и проявление нигилистического поведения.

В зависимости от уровня правосознания чиновника выделяют следующие формы проявления их правового нигилизма: обыденные, профессиональные и теоретические. Обыденные имеет место среди чиновников, которые в своей деятельности руководствуются правовыми привычками, навыками, чувствами и не систематически приобретенными правовыми знаниями. Профессиональным формам правового нигилизма госслужащих свойственна систематизированность правовых взглядов и понимание правовых явлений в соответствующей области профессиональной деятельности. Теоретические формы предполагают научные, систематизированные знания о сущности, характере и взаимодействии правовых и социальных явлений, всей целостности правовой жизни общества, механизма правового регулирования данной области общественных отношений. Теоретический правовой нигилизм выражается, как правило, в научных концепциях и течениях.

В третьем параграфе «Особенности правового нигилизма в разных сферах государственной деятельности» рассматриваются особенности правового нигилизма следующих представителей государственной власти: Президента РФ, глав субъектов Федерации, представителей законодательной власти РФ и субъектов РФ, исполнительной власти РФ и ее субъектов, судебной власти.

Правовой нигилизм Президента РФ. Особенность и опасность президентских форм проявления правового нигилизма в создании ореола непрофессионализма высшей государственной власти, ее отторжении от общества. Происходит «тиражирование» этих форм во все области общественной жизни, складывается негативное отношение к государству. «Наиболее опасным для государства является некомпетентность и юридическая безграмотность главы государства.»1

Первый президент РФ Б.Н. Ельцин дал огромное количество примеров проявления правового нигилизма первого лица государства - это: издание указов, противоречащих Конституции и законам РФ, подчинение своей воле всех ветвей власти, злоупотребление своим положением для достижения клановых, семейных целей, срыв дипломатических встреч, нарушение присяги президента и т.д.

Правовой нигилизм глав субъектов Федерации. Отсутствие достаточного центрального управления и контроля, привычного для административно-командной системы, породило после 1993 года самостийное управление в субъектах Федерации, сделало губернаторов главами «удельных суверенных княжеств». Принципы федерализма были восприняты губернаторами как вседозволенность.2

1 Филатов С. Плоды правового нигилизма. // Независимая газета. 28 августа 1998.

2 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М. 1996. С.44

16

Возникли объективные предпосылки к появлению нигилистов -губернаторов: свободное понимание ими роли закона, отсутствие контроля федерального центра, личный пример главы государства, богатый опыт управления унитарным государством, готовая система исполнительных органов на местах.

Вот некоторые примеры проявления нигилизма губернаторов: нарушение принципов построения государства, призывы к выходу из состава России, использование бюджетных средств в личных целях, издание правовых актов, противоречащих Конституции и законам РФ, создание собственных воинских подразделений, заявления о возможности провозглашения субъекта Федерации независимым и т. д.

Правовой нигилизм представителей законодательной власти РФ и субъектов РФ.

Его широкое распространение в среде законодателей объясняется малой долей профессионалов в органах законодательной власти РФ. Тому есть и другие причины: возможность принимать государственные решения в пользу покровительствующих структур, использование депутатской неприкосновенности в качестве щита от преследования органами внутренних дел, использование статуса депутата для достижения личных целей, обогащения.

Правовой нигилизм законодателей выливается в несоответствие законодательства субъектов Федерации федеральному законодательству, практику ускоренного, не полностью продуманного принятия законов, в слабую координацию законодательной деятельности федерального уровня и субъектов, слабую законодательную технику, популизм.

Правовой нигилизм представителей исполнительной власти РФ и ее субъектов. Исполнительная власть в Российской Федерации - прямая наследница системы управления СССР, которой был присущ высокий уровень правового нигилизма чиновников. Отстранение государства от общества породило произвол представителей исполнительной власти и усилило отторжение закона чиновниками.

Особо изощренные формы правового нигилизма чиновников исполнительной власти были показаны представителями силовых ведомств в регионах. Дело доходило до фактической подмены функций этих ведомств противоположными, применения недопустимых методов допросов, выколачивания признаний, пыток, издевательстельств.

Правовой нигилизм чиновников исполнительной власти рождает и развивает в обществе массовость обыденного правового нигилизма._

1 Н.И. Матузов Актуальные проблемы теории права. Саратов 2003. С. 176.

Правовой нигилизм представителей судебной власти РФ. В России пока не получилось создать независимое правосудие, оно было под угрозой развала. Оставляя судебную систему без надлежащего финансирования, государство способствовало появлению массовости правового нигилизма судей. Несменяемость и неприкосновенность некоторые из судей понимали как вседозволенность, самоуправство. Достаточно большую прослойку составляют судьи, привыкшие рассматривать себя как служащих исполнительной власти.

Практически во всех регионах России судьи показывают факты судебного произвола: наплевательское отношение к интересам государства и закону, пренебрежение судебно-правовой этикой и юридическую безграмотность. На массовость правового нигилизма судей влияют следующие факторы: недостаточный уровень правовых знаний, лояльность квалификационных коллегий к нарушениям закона со стороны судей, их недостаточное материальное обеспечение, преобладание устаревших стереотипов при рассмотрении дел, высокая загрузка судейского корпуса.

В третьей главе «Пути преодоления правового нигилизма государственных служащих» говорится о необходимости комплексного подхода к проблеме. Преодолевать правовой нигилизм чиновников нужно одновременно уменьшая отторжение закона гражданами.

В первом параграфе «Факторы, способствующие устранению обыденного правового нигилизма должностныхлиц» описываются способы, уменьшающие массовость обыденного правового нигилизма.

Уменьшение обыденного правового нигилизма - это функция государства и обязанность государственной власти. Долю таких взглядов необходимо уменьшать настолько, насколько сохраняется полноценная обратная связь, дающая возможность анализа правильности действий государственного механизма. Крайние точки минимума и максимума нигилистических взглядов на право говорят об отсутствии правового регулирования в обществе как такового. При максимуме - законы отторгаются населением как не актуальные, при минимуме - нет механизмов их реализации. Оптимальным для государства является 50% от максимальной массовой доли нигилистических взглядов. Реализовать на практике такое состояние в обществе можно, создав в России двухпартийную систему, основанную на конкуренции политических элит. И однопартийность, и многопартийность является существенным катализатором обыденного правового нигилизма. Основной и требующий особого внимания путь минимизации обыденного правового нигилизма в обществе - внутренняя конкуренция двух общественных групп - двух партий.

Не стоит отказываться от традиционных методов понижения

нигилистических взглядов. Многие из них описывались теоретиками права и стали хрестоматийными.1 Однако недостаток всех этих методов в одном: большая часть из них должны проводиться и инициироваться государством, что требует временных и немалых материальных затрат. Прежде всего, существенно повлиять на снижение правового нигилизма в обществе сможет реальное поднятие авторитета всех ее ветвей власти, включая и местное самоуправление, которое большинство населения ассоциирует с государственной властью.

Роль средств массовой информации в формировании правовых ценностей и стереотипов огромна, едва ли не более значительна, чем роль правоохранительной системы. Средства массовой информации и, прежде всего их негосударственные подразделения, оказывают большое влияние на уровень правосознания, правовой культуры, правового воспитания, на состояние правопорядка в обществе и предупреждение преступлений, противодействия правовому нигилизму и формирование уважения к закону.

Наведение порядка в государстве, укрепление законности, в том числе в экономической сфере, может основательно повлиять на снижение массовости правового нигилизма. Одна из важнейших государственных задач - повышение престижа правоохранительной деятельности, укрепление доверия людей к лицам и институтам, ее осуществляющим. Необходима и целевая программа по борьбе с коррупцией.

Эффективное и постоянное юридическое образование и воспитание -также один из путей минимизации правового нигилизма. В настоящее время постоянное обучение является необходимым элементом человеческого существования. Предоставление человеку возможности приобретать юридические знания не должно быть однократной акцией. Необходимо распространить период обучения на весь жизненный цикл человека.

Непременное условие эффективной борьбы с правовым нигилизмом -утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости, присутствие национальной идеи. Фактором преодоления негативных явлений духовной сферы выступает межнациональное единство России. Только сплотив все общество можно добиться положительного результата и уменьшить размах правового нигилизма.

Одним из направлений профилактики и преодоления правового нигилизма является устранение конкуренции нормативных правовых актов,

1 См: Гойман В.И, Правовой нигилизм: пути преодоления. // Советская юстиция. №9. 1990., Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов. 2003Гл.6, Варламова М.В. Правовой нигилизм в постсоветской России: понимание, истоки, средства преодоления // Драма российского закона. М. 1996.

соблюдение правил законодательной техники, ясность и четкость текстов законов. По-прежнему остается острым и не снимается с повестки дня вопрос о соотношении закона и указа, о месте указов в системе нормативных правовых актов. Необходимо также четкое логическое упорядочение всего законодательного массива, создание Свода законов Российской Федерации. Нужно не только упорядочивать законодательный массив, но идти и по пути упрощения, оптимизации процедур, устанавливаемых законами. Кроме того, необходимо минимизировать произвол чиновников, а для этого необходимо сводить их роль к делопроизводителям, управленцам, исключать возможность принятия решения чиновником в расплывчатых рамках.

Во втором параграфе ((преодоление статусного нигилизма государственных служащих» предложены способы борьбы и сведения на «нет» этого деструктивного явления. До настоящего времени в юридической науке не существовало комплексных разработок по этой проблематике.

Правовой нигилизм чиновников необходимо искоренять полностью, так как госслужащие - «составные части» механизма государства, которые должны четко и точно исполнять возложенные на них функции. Правовой игилизм чиновника искажает исполнение законов, нарушает права и интересы граждан, способствует злоупотреблениям должностным положением и меняет функции, возложенные на него государством. Преодоление правового нигилизма госслужащих необходимо начинать с перестройки их сознания и социальной переориентации - чиновник должен быть слугой общества, управленцем общественными делами.

Необходимо достойным образом компенсировать труд чиновника, сделать оплату результатов его труда зависимой от эффективности его деятельности. Внедрение зарубежных разработок в области материального и морального стимулирования госслужащих существенно повлияет на снижение уровня правового нигилизма чиновников. В них акцентируется внимание на профессионализме и конкуренции управленцев друг с другом.

Перейдя к принципам конкурентного занятия должностей, при котором состязательно происходит оценка профессиональных качеств претендентов, анализируется опыт их работы и профессиональные достижения, можно снизить уровень правового нигилизма у госслужащих. Нужно удалить фактор субъективизма, который существует и при назначении на должность, и при занятии должности посредством выборов.

Правильное стимулирование государственных служащих, совмещенное с пресечением их теневого стимулирования, - вот результативный инструмент, направленный на уничтожение их отрицательного отношения к закону._

1 См: Chomsky N. Goveiment and Democracy. Pittsburgh. University of Pittsburgh Press. 1996. P.3-18., Tocqueville A. Democracy in America: Law and Freedom. New York. Cambridge University Press. 1999. P.24-27.

Стимулируетразвитие правового нигилизма чиновников отсутствие страха перед наказанием. Злоупотребления стали скорее законом, чем исключением, они способствуют притоку сомнительных кадров во власть. Необходимо остановить вал нигилизма и злоупотреблений, и для этого нужны координальные, радикальные меры. Нужно повысить доверие народа к власти. Это можно сделать, доведя до логического завершения «громкие» дела, восстановить справедливость, нарушенную во время повальной

приватизации, причем в каждом конкретном случае методы изъятия должны быть адекватны методам присвоения. Есть смысл лишить депутатов неприкосновенности, которая зачастую прикрывает преступные махинации. Необходимо лишить чиновников не заслуженных привилегий, при этом поощрять порядочных служащих.

Необходимо проводить широкомасштабные многоступенчатые семинары о роли и значении прав человека для представителей различных сфер государственного управления. Чиновник должен автоматически воспроизводить базовые принципы, на которых строится демократическое государство, и руководствоваться ими при принятии решений. Мощный и эффективный инструмент - аттестации госслужащих.

Полноценный государственный контроль деятельности чиновников всех рангов - один из путей преодоления их правового нигилизма. Необходимо усовершенствовать контроль и ответственность за нарушение законов, прав человека, не выполнение должностных обязанностей, невзирая на занимаемые нарушителями посты. Механизм контроля должен охватывать все слои чиновников. В связи с этим имеет смысл усилить уже существующие контрольные органы государства: Счетную палату РФ, Прокуратуру РФ, комиссии по защите прав человека и др.

Другой важный аспект, уменьшающий правовой нигилизм - эффективная ответственность чиновников. Она должна быть персональной или солидарной. Необходимо четко обозначить меры ответственности, закрепить ее за каждым чиновником, государственным органом, ведомством; кара за нарушение закона должна быть неминуема. Особое место в системе ответственности чиновников должна занять ответственность руководящих работников высшей государственной власти. Создание в государстве атмосферы почитания и исполнения законов существенно ослабит позиции правового нигилизма чиновников.

Нельзя преодолеть правовой нигилизм чиновников в государстве, не ведя правильной социально-экономической политики. Современное состояние российской экономики является мощнейшим катализатором правового нигилизма чиновничества, упускать из виду который - преступление.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Правовой нигилизм: понятие, социальное значение (роль). // Вестник Университета РАО. №4 / 2003. Москва. 2004. С.31-35. (0,25 п. л.).

2. Правовой нигилизм и экономика России: современное состояние. //Законодательство и экономика. № 5 / 2004. С.27-30. (0,33 п. л.)

3. Понятие правового нигилизма. // Государство и право. № 12. Москва. 2004. С.65-69. (0,51 п. л.).

Отпечатано в 0 0 0 «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 19.01.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,38

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60

" 2267