Правовой прогресс как юридическая категориятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барсуков, Анатолий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПРИРОДА ПРАВОВОГО ПРОГРЕССА.

§ 1. Общая характеристика социального прогресса и его виды.

§ 2. Понятие и признаки правового прогресса.

§ 3. Критерии правового прогресса.

Глава II. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВОГО ПРОГРЕССА С ДРУГИМИ

ЮРИДИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ.

§ 1. Правовая жизнь общества и правовой прогресс.

§ 2. Развитие, прогресс, регресс, рецепция и другие формы и направления правовой жизни.

§ 3. Правовой прогресс и правовая культура.

Глава III. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАВОВОЙ ПРОГРЕСС.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой прогресс как юридическая категория"

Актуальность темы исследования. В России происходит преобразование.правовой действительности. С одной стороны, это связано с динамикой общественных отношений и, следовательно, с требованием соответствия им правовых явлений, а с другой - с необходимостью активно использовать юридический инструментарий для модифицирования социальной жизни. Но правовые изменения в стране не всегда являются позитивными. Задача теории государства и права, в предмет которой входят общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, выяснить причины негативных результатов правового реформирования. На решение вопроса влияет степень разработки такой юридической категории, как «правовой прогресс», хотя она касается не только процессов, происходящих в рамках российской правовой системы, но и правовой жизни в любой другой стране, и в мире в целом.

В этой связи, одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов, обеспечивающих совершенствование государственной власти и устройство гражданской жизни. В современных условиях именно право становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений, и должен использоваться во всем его потенциале для удовлетворения интересов и потребностей личности, общества, государства.

Требуется установить соответствие между происходящими в правовой жизни преобразованиями и юридическими знаниями о них, чтобы усилить прогностическую роль науки. Право как инструмент воздействия на социальную реальность должно использоваться точно и своевременно, раскрывая свой конструктивный потенциал. Все проводимые в стране юридические реформы должны укладываться в единую концепцию правового развития, направленную на формирование у всех субъектов права (в первую очередь у законодателя и правоприменителя) четких системных представлений о понятии, сущности, критериях правового прогресса.

На сегодняшний день в теории отсутствует однозначный взгляд на формы, направления и темпы правовой жизни. Правовой прогресс среди них является наиболее важной и желаемой формой юридического бытия. Не зная, что он представляет собой, к нему сложно стремиться.

Рассматриваемая в работе юридическая категория имеет общеправовой комплексный характер. Она охватывает все предлагаемые улучшения как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов. Иными словами, познание правового прогресса дает возможность целостно взглянуть на все частные вопросы юридической теории и практики, сформировать единое представление о позитивном развитии общества, наделив все динамические преобразования в правовой сфере признаками последовательности, восходящей направленности, целеустремленности, прогнозируемости.

Правовой прогресс следует оценивать не как случайность, а как закономерность, следующую за разумными действиями органов власти. Демократическое государство заинтересовано в данной форме правовой жизни в любой момент истории. Оно в рамках правовой политики отражает юридическую действительность, закрепляет ориентиры правового развития, гарантирует и обеспечивает совершенствование правовой реальности. Таким образом, правовой прогресс представляет собой цель правовой политики подлинно демократического государства.

В условиях современного российского общества исследование ' данного явления будет способствовать обеспечению модернизации современного федерального и регионального законодательства в рамках единого и целостного правового пространства, укреплению институтов государственности, содействию выработке единой социально-полезной правовой идеологии населения, повышению степени целесообразности и эффективности правового воздействия на все сферы социальной жизни.

Степень разработанности проблемы. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обуславливается неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. Тем не менее, каждый из авторов, рассматривающий ту или иную проблему юридической . науки, предлагает определенные улучшения в сфере правовой жизни, они в той или иной степени касаются и правового прогресса в целом. Поэтому к истокам разработки отдельных сторон юридического прогресса можно отнести труды Аристотеля, Платона. В общетеоретическом плане прогресс исследовался еще древними философами, например, Гераклитом, Гесиодом, Демокритом, Протагором, Сократом. Позже к теме социального прогресса обращались: Августин Аврелий, H.A. Бердяев, Гегель, А.И. Герцен, Ч. Дарвин, Е. В. Де-Роберти, Ж. Кондорсе, О. Конт, П.Л. Лавров, В.И. Ленин, Г.Э. Лессинг, К. Маркс, Н.К. Михайловский, III.Л. Монтескье, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Дж. Тойнби, Г. Тард, Л. Уорд, О. Шпенглер, Ф. Энгельс и др.

Правовой прогресс, как изменения правовой действительности в направлении определенного идеала, так или иначе затрагивался в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: H.H. Алексеева, Р. Иеринга, Н.М. Коркунова,

А.П. Куницына, И. В. Михайловского, A.A. Мушникова, П. И. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.Г. Щеглова и др. Данной темы касались и практически все современные правоведы. Среди них можно назвать: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, Ю.И. Гревцова, Р.В. Енгибаряна, Ю.К. Козлова, В.В. Лазарева, О. Э. Лейста, В. А. Летяева, Е.А. Лукашеву, A.B. Малько, Н.И. Матузова. А.Н. Медушевского, Р.Т. Мухаева, A.C. Пиголкина, В.М. Розина, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.В. Сорокинаг В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка и др.

В то же время требуется обобщение наработанного опыта и комплексный, всесторонний анализ правового прогресса на общетеоретическом уровне с целью формулирования концепции правового прогресса и приведения рекомендаций его осуществления на практике.

Научная и практическая значимость работы. Исследование правового прогрессаг как общеправовой категории, имеет безусловную научную и практическую значимость для современного российского общества. Оно должно обогатить категориальный аппарат общей теории государства и права с целью восполнения существующего пробела. Уже давно есть необходимость в понятийном обозначении явления, характеризуемого как совершенствование всей правовой реальности. В работе проводится отграничение правового прогресса от других процессов, происходящих в юридической жизни и близких по смыслу к рассматриваемому. Это сделано для исключения в терминологии смешения и подмены понятий.

Модернизация правовой действительности обладает определенными признаками, закономерностями, познание которых позволит выйти на новый уровень изучения правовой жизни. Все юридические явления изменяются во времени и должны изучаться не в статике, а в их динамике. Выявление именно общего для развивающихся правовых явлений будет способствовать дальнейшему познанию эволюции правовой системы в целом и ее отдельных элементов, открытию особенностей видового и единичного правового прогресса. В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Выводы, сделанные в работе, способствуют углубленному познанию предмета других юридических наук.

Для органов власти значение имеют сформулированные принципы правового прогресса, которым должны соответствовать все проводимые в стране реформы, деятельность субъектов, создающих и применяющих право.

Содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в осуществляемой правовой политике государства, оказать воздействие на совершенствование правотворчества, правореализации, юридического толкования.

Применение материалов диссертации возможно при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, отраслевых дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ, в кружковой работе юридических вузов, для самостоятельной работы студентов, аспирантов и практических работников, а также в целях правового воспитания населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась правовая жизнь общества, как совокупность разнородных явлений, связанных с правом, и происходящих с ними процессов.

Предмет исследования - правовой прогресс как самостоятельная юридическая категория.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости всестороннего рассмотрения правового прогресса как самостоятельной категории юриспруденции, а также комплексный теоретический анализ данного явления с выяснением его природы, сущности, характерных свойств.

Для достижения поставленных целей исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

- обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы;

- дать характеристику категории «социальный прогресс», раскрыв общие для всех его видов черты;

- выделить признаки, присущие правовому прогрессу; сформулировать понятие правового прогресса;

- выяснить существование и специфику связи правового прогресса с другими видами социального прогресса;

- показать связь правового прогресса с государством;

- назвать принципы правового прогресса, на которых должны строиться любые осуществляемые изменения правовой действительности;

- установить наличие основных критериев правового прогресса, по которым можно будит судить о его существовании;

- предложить наиболее приемлемый показатель юридического прогресса в государстве;

- отделить понятие правового прогресса от других используемых понятий и терминов для обозначения форм правовой жизни и процессов происходящих в ней;

- рассмотреть состояние правовой действительности современного российского общества и наличие юридического прогресса в правовой жизни России; выявить связь между правовым прогрессом и проводимой государством правовой политикой, сформулировав рекомендации по ее осуществлению.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Основополагающими методами познания правовой действительности в работе явились метафизика, материалистическая и идеалистическая диалектика. Деалектико-материалистический метод позволяет рассматривать любое явление в непрерывном развитии, акцентируя внимание на противоречиях, являющихся источником прогресса. Особое место занял идеалистический субъективизм, как своеобразный подход к оценке действительности, дающий возможность взглянуть на правовое развитие критически и показать его неоднозначность. Наряду с указанными методами были использованы также общенаучные и частнонаучные методы (исторический, логический, анализ, синтез, моделирования, системно-структурный, функциональный, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, политологическая и социологическая литература, касающаяся различных проблем правового прогресса.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов ю правоприменительной практики и официальных статистических источников.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексной разработки проблемы правового прогресса как самостоятельного явления, а также сформулированными выше целями и задачами. Поэтому диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований феномена правового прогресса. Изучение данного явления с указанной выше позиции ранее не проводилось, хотя имеет, безусловно, определяющее значение для развития современного Российского государства из-за научного обоснования наиболее желаемой формы и направления эволюции правовой системы.

Теоретические нововведения выражаются также в разработке содержания понятия правовой прогресс, его отграничения от иных сходных и близких по смыслу понятий и терминов.

Специфика исследования заключается во всестороннем юридическом анализе правового прогресса. Рассмотрена его природа, свойства, принципы. Даны критерии правового прогресса, по ним можно наиболее точно его охарактеризовать. Вниманию юридической мысли представлен показатель правового прогресса, наиболее ярко свидетельствующий о его наличии.

В работе излагается новый взгляд на суть такого феномена, как правовая жизнь. Использование новой, формирующейся в юридической теории, категории «правовая жизнь» способствует выработке широких научных воззрений на правовую реальность, имеющую объемное, многоуровневое строение, и на её эволюцию.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Правовой прогресс зависит от общесоциального, под которым понимается целенаправленное целостное восходящее развитие общества, происходящее в определенный отрезок времени, связанное с качественным преобразованием форм человеческой жизни, совершенствованием личности.

2 . Правовой прогресс, как и некоторые другие виды общественного (технический, экономический, политический и т.д.) прогресса, выделяют в зависимости от той сферы общественных отношений, которую он характеризует. Критерием деления является изменяющийся объект, принятый за основу для констатации восходящего или нисходящего развития. Тот или иной вид социального прогресса вычленяется по причине важности определенной совокупности общественных отношений, необходимости учета их динамики, значимости для жизни человека. Все эти виды являются характеристикой одной единой категории - общества, вследствие чего, они все взаимосвязаны между собой, но не идентичны, и нередко пересекаются в отдельных элементах.

3 . Факторы, влияющие на правовой прогресс можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от нахождения внутри изменяющейся . системы или вне ее: внутренние и внешние; в зависимости от возможности обратной связи, влияния прогрессирующего явления на воздействующее: факторы прямой и обратной связи; в зависимости от того оказывают они прогрессивное или регрессивное воздействие: позитивные и негативные; а кроме этого случайные и планируемые; объективные и субъективные; общесоциальные и специфические, характерные отдельным областям социальной жизни; основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные) и др.

4. Правовому прогрессу присущи следующие признаки: единство объективных и субъективных начал; зависимость от временных параметров; целенаправленность; результативность; поступательность.

5. Категорию «правовой прогресс» следует рассматривать и употреблять в двух смыслах: узком и широком, в зависимости от сферы, на которую распространяется правовой прогресс. В узком, как характеристику- правовой системы, а в широком - правовой жизни. Правовой прогресс, в узком смысле, можно определить, как поступательный, целенаправленный и указывающий на достижение определенных результатов, естественноисторический, характеризующийся восходящей направленностью, процесс развития правовой системы. Правовой прогресс, в широком смысле, - это естественноисторический, поступательный процесс усовершенствования правового развития общества, повышения уровня его правовой жизни, характеризующийся достижением качественно новой цели.

6. Правовой прогресс должен основываться на определенных принципах: осмысленность, управляемость, устойчивость, системность, планомерность, реалистичность, законность, социально-политическая направленность и др.

7. Критериями правового прогресса являются интересы человека, государства, общества. Любая личность заинтересована в стабильности и последовательности развития правовой системы; обеспеченности и гарантированности своих прав и свобод; сбалансированности правового статуса; равном с другими субъектами правовом положении; твердом, легитимном, авторитетном, правовом государстве. Государственные интересы должны соответствовать общественным и выражаются, главным образом, в высоком уровне законности, эффективности механизма правового регулирования, противостоянии криминалу, приоритетном использовании стимулирующих правовых средств перед карательными, ускорении правовых реформ, росте научных знаний о происходящих процессах в правовой сфере и высоком качестве прогнозирования. Интересы общества заключаются в придании действиям людей большей согласованности, решении глобальных проблем современности, мирной достойной жизни людей, функционировании институтов гражданского общества, укреплении нравственных основ права, активности субъектов в использовании правовых способов решения проблем. Указанные выше интересы не столь четко разграничиваются, т.к. взаимосвязаны и одни вытекают из' других. Государственные интересы должны соответствовать общественным и не противопоставляться индивидуальным, которые в свою очередь во многом зависят от социума.

8. Наиболее приемлемый показатель юридического прогресса - правовая культура, включающая в себя совокупность норм, ценностей, .юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации людей в конкретном обществе. Правовая культура является самостоятельным явлением и не только отражает, но и сама определяет правовую жизнь и правовое развитие государства.

9. Правовой прогресс отличается от всех иных форм и направлений правовой жизни (регресса, рецепции, модернизации и др.).

10. Правовая политика государства выступает инструментом правового прогресса. Под правовой политикой понимается научно обоснованная, последовательная, целеполагающая, системная деятельность всех субъектов права (прежде всего, государства), осуществляемая соответствующими правовыми средствами, и направленная на развитие правовой системы, повышение уровня правовой культуры, формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, искоренение негативных черт права, ит. д., иначе на правовой прогресс общества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме диссертант выступал с сообщениями на методологических семинарах, проводимых Саратовским филиалом Института государства и права РАН. Результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.), материалы которых опубликованы. Ряд положений работы используется автором в своей педагогической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы (1 и 2), каждая из которых подразделена на три параграфа, одну главу (3) без разделения на параграфы и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой прогресс как юридическая категория»

На правахрукописи

БАРСУКОВ Анатолий Юрьевич

ПРАВОВОЙ ПРОГРЕСС КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович кандидат юридических наук, доцент Коробова Александра Петровна

Ведущая организация

Ростовский государственный университет

Защита состоится «22» июня 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « /5 » АпрСЛУ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России происходит преобразование правовой действительности. С одной стороны, это связано с динамикой общественных отношений и, следовательно, с требованием соответствия им правовых явлений, а с другой- с необходимостью активно использовать юридический инструментарий для модифицирования социальной жизни. Но правовые изменения в стране не всегда являются позитивными. Задача теории государства и права, в предмет которой входят общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, выяснить причины негативных результатов правового реформирования. На решение вопроса влияет степень разработки такой юридической категории, как «правовой прогресс», хотя она касается не только процессов, происходящих в рамках российской правовой системы, но и правовой жизни в любой другой стране, и в мире в целом.

В этой связи, одной из узловых становится проблема создания и развития правовых механизмов, обеспечивающих совершенствование государственной власти и устройство гражданской жизни. В современных условиях именно право становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений, и должен использоваться во всем его потенциале для удовлетворения интересов и потребностей личности, общества, государства.

Требуется установить соответствие между происходящими в правовой жизни преобразованиями и юридическими знаниями о них, чтобы усилить прогностическую роль науки. Право как инструмент воздействия на социальную реальность должно использоваться точно и своевременно, раскрывая свой конструктивный потенциал. Все проводимые в стране юридические реформы должны укладываться в единую концепцию правового развития, направленную на формирование у всех су

очередь у законодателя и правоприменителя) четких системных представлений о понятии, сущности, критериях правового прогресса.

На сегодняшний день в теории отсутствует однозначный взгляд на формы, направления и темпы правовой жизни. Правовой прогресс среди них является наиболее важной и желаемой формой юридического бытия. Не зная, что он представляет собой, к нему сложно стремиться.

Рассматриваемая в работе юридическая категория имеет общеправовой комплексный характер. Она охватывает все предлагаемые улучшения как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов. Иными словами, познание правового прогресса дает возможность целостно взглянуть на все частные вопросы юридической теории и практики, сформировать единое представление о позитивном развитии общества, наделив все динамические преобразования в правовой сфере признаками последовательности, восходящей направленности, целеустремленности, прогнозируемости.

Правовой прогресс следует оценивать не как случайность, а как закономерность, следующую за разумными действиями органов власти. Демократическое государство заинтересовано в данной форме правовой жизни в любой момент истории. Оно в рамках правовой политики отражает юридическую действительность, закрепляет ориентиры правового развития, гарантирует и обеспечивает совершенствование правовой реальности. Таким образом, правовой прогресс представляет собой цель правовой политики подлинно демократического государства.

В условиях современного российского общества исследование данного явления будет способствовать обеспечению модернизации современного федерального и регионального законодательства в рамках единого и целостного правового пространства, укреплению институтов государственности, содействию выработке единой социально-полезной правовой идеологии населения, повышению степени целесообразности и эффективности правового воздействия на все сферы социальной жизни.

Степень разработанности проблемы. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обуславливается неудовлетворительным состоянием, ее разработки в отечественной юриспруденции. Тем не менее,

каждый из авторов, рассматривающий ту или иную проблему юридической науки, предлагает определенные улучшения в сфере правовой жизни, они в той или иной степени касаются и правового прогресса в целом. Поэтому к. истокам разработки отдельных сторон юридического прогресса можно отнести труды Аристотеля, Платона. В общетеоретическом плане прогресс исследовался еще древними философами, например, Гераклитом, Гесиодом, Демокритом, Протагором, Сократом. Позже к теме социального прогресса обращались: Августин Аврелий, Н.А. Бердяев, Гегель, А.И. Герцен, Ч. Дарвин, Е.В. Де-Роберти, Ж. Кондорсе, О. Конт, П.Л. Лавров, В.И. Ленин, Г.Э. Лессинг, К. Маркс, Н.К. Михайловский, Ш.Л. Монтескье, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Дж. Тойнби, Г. Тард, Л. Уорд, О. Шпенглер, Ф. Энгельс и др.

Правовой прогресс, как изменения правовой действительности в направлении определенного идеала, так или иначе затрагивался в трудах ученых-юристов конца Х1Х-начала XX вв.: Н.Н. Алексеева, Р. Иеринга, Н.М. Коркунова, А.П. Куницына, И.В. Михайловского, А.А. Мушникова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, В.Г. Щеглова и др. Данной темы касались и практически все современные правоведы. Среди них можно назвать: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, Р.В. Енгибаряна, Ю.К. Козлова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.А. Летяева, Е.А. Лукашеву, А.В. Малько, Н.И. Матузова. А.Н. Медушевского, Р.Т. Мухаева, А.С. Пиголкина, В.М. Розина, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.В. Сорокина, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка и др.

В то же время требуется обобщение наработанного опыта и комплексный, всесторонний анализ правового прогресса на общетеоретическом уровне с целью формулирования концепции правового прогресса и приведения рекомендаций его осуществления на практике.

Научная и практическая значимость работы. Исследование правового прогресса, как общеправовой категории, имеет безусловную научную и практическую значимость для современного российского общества. Оно должно обогатить категориальный аппарат общей теории государства и права с целью восполнения существующего пробела. Уже давно есть

необходимость в понятийном обозначении явления, характеризуемого как совершенствование всей правовой реальности. В работе проводится отграничение правового прогресса от других процессов, происходящих в юридической жизни и близких по смыслу к рассматриваемому. Это сделано для исключения в терминологии смешения и подмены понятий.

Модернизация правовой действительности обладает определенными признаками, закономерностями, познание которых позволит выйти на новый уровень изучения правовой жизни. Все юридические явления изменяются во времени и должны изучаться не в статике, а в их динамике. Выявление именно общего для развивающихся правовых явлений будет способствовать дальнейшему познанию эволюции правовой системы в целом и ее отдельных элементов, открытию особенностей видового и единичного правового прогресса. В связи с этим теоретические положения диссертации имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Выводы, сделанные в работе, способствуют углубленному познанию предмета других юридических наук.

Для органов власти значение имеют сформулированные принципы правового прогресса, которым должны соответствовать все проводимые в стране реформы, деятельность субъектов, создающих и применяющих право.

Содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в осуществляемой правовой политике государства, оказать воздействие на совершенствование правотворчества, правореализации, юридического толкования.

Применение материалов диссертации возможно при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, отраслевых дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ, в кружковой работе юридических вузов, для самостоятельной работы студентов, аспирантов и практических работников, а также в целях правового воспитания населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась правовая жизнь общества, как совокупность разнородных явлений, связанных с правом, и происходящих с ними процессов.

Предмет исследования - правовой прогресс как самостоятельная юридическая категория.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования- является научная постановка вопроса о необходимости всестороннего рассмотрения правового прогресса как самостоятельной категории юриспруденции, а также комплексный теоретический анализ данного явления с выяснением его природы, сущности, характерных свойств.

Для достижения поставленных целей исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

- обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы;

- дать характеристику категории «социальный прогресс», раскрыв общие для всех его видов черты;

- выделить признаки, присущие правовому прогрессу;

- сформулировать понятие правового прогресса;.

- выяснить существование и специфику связи правового прогресса с другими видами социального прогресса;

- показать связь правового прогресса с государством;

- назвать принципы правового прогресса,, на которых должны строиться любые осуществляемые изменения правовой действительности;

- установить наличие основных критериев правового прогресса, по которым можно будит судить о его существовании;

- предложить наиболее приемлемый показатель юридического прогресса в государстве;.

- отделить понятие правового прогресса от других используемых понятий и терминов для обозначения форм правовой жизни и процессов происходящих в ней;

- рассмотреть состояние правовой действительности современного российского общества и наличие юридического прогресса в правовой жизни России;

- выявить связь между правовым прогрессом и проводимой государством правовой политикой, сформулировав рекомендации по ее осуществлению.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Основополагающими методами познания правовой действительности в работе явились метафизика, материалистическая и идеалистическая диалектика. Деалектико-материалистический метод позволяет рассматривать любое явление в непрерывном развитии, акцентируя внимание на противоречиях, являющихся источником прогресса. Особое место занял идеалистический субъективизм, как своеобразный подход к оценке действительности, дающий возможность взглянуть на правовое развитие критически и показать его неоднозначность. Наряду с указанными методами были использованы также общенаучные и частнонаучные методы (исторический, логический, анализ, синтез, моделирования, системно-структурный, функциональный, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, политологическая и социологическая литература, касающаяся различных проблем правового прогресса.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов правоприменительной практики и официальных статистических источников.

Научная, новизна работы обусловлена отсутствием комплексной разработки проблемы правового прогресса как самостоятельного явления, а также сформулированными выше целями и задачами. Поэтому диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований феномена правового прогресса. Изучение данного явления с указанной выше позиции ранее не проводилось, хотя имеет, безусловно, определяющее значение для развития современного Российского государства из-за научного обоснования наиболее желаемой формы и направления эволюции правовой системы.

Теоретические нововведения выражаются также в разработке содержания понятия правовой прогресс, его отграничения от иных сходных и близких по смыслу понятий и терминов.

Специфика исследования заключается во всестороннем юридическом i анализе правового прогресса. Рассмотрена его природа, свойства, принципы. Даны критерии правового прогресса, по ним можно наиболее. точно его охарактеризовать. Вниманию юридической мысли представлен показатель правового прогресса, наиболее ярко свидетельствующий о его наличии.

В работе излагается новый взгляд на суть такого феномена, как правовая жизнь. Использование новой, формирующейся в юридической теории, категории «правовая жизнь» способствует выработке широких научных воззрений на правовую реальность, имеющую объемное, многоуровневое строение, и на её эволюцию.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Правовой прогресс зависит от общесоциального, под которым понимается целенаправленное целостное восходящее развитие общества, происходящее в определенный отрезок времени, связанное с качественным преобразованием форм человеческой жизни, совершенствованием личности.

2. Правовой прогресс, как и некоторые другие виды общественного (технический, экономический, политический и т.д.) прогресса, выделяют в зависимости от той сферы общественных отношений, которую он характеризует. Критерием деления является изменяющийся объект, принятый за основу для констатации восходящего или нисходящего развития. Тот или иной вид социального прогресса вычленяется по причине важности определенной совокупности общественных отношений, необходимости учета их динамики, значимости для жизни человека. Все эти виды являются характеристикой одной единой категории - общества, вследствие чего, они все взаимосвязаны между собой, но не идентичны, и нередко пересекаются в отдельных элементах.

3. Факторы, влияющие на правовой прогресс можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от нахождения внутри изменяющейся системы или вне ее: внутренние и внешние; в

зависимости от возможности обратной связи, влияния прогрессирующего явления на воздействующее: факторы прямой и обратной связи; в зависимости от того оказывают они прогрессивное или регрессивное воздействие: позитивные и негативные; а кроме этого случайные и планируемые; объективные и субъективные; общесоциальные и специфические, характерные отдельным областям социальной жизни; основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные) и др.

4. Правовому прогрессу присущи следующие признаки: единство объективных и субъективных начал; зависимость от временных параметров; целенаправленность; результативность; поступательность.

5. Категорию «правовой прогресс» следует рассматривать и употреблять в двух смыслах: узком и широком, в зависимости от сферы, на которую распространяется правовой прогресс. В узком, как характеристику правовой системы, а в широком - правовой жизни. Правовой прогресс, в узком смысле, можно определить, как поступательный, целенаправленный и указывающий на достижение определенных результатов, естественноисторический, характеризующийся восходящей направленностью, процесс развития правовой системы. Правовой прогресс, в широком смысле, -это естественноисторический, поступательный процесс усовершенствования правового развития общества, повышения уровня его правовой жизни, характеризующийся достижением качественно новой цели.

6. Правовой прогресс должен основываться на определенных принципах: осмысленность, управляемость, устойчивость, системность, планомерность, реалистичность, законность, социально-политическая направленность и др.

7. Критериями правового прогресса являются интересы человека, государства, общества. Любая личность заинтересована в стабильности и последовательности развития правовой системы; обеспеченности и гарантированности своих прав и свобод; сбалансированности правового статуса; равном с другими субъектами правовом положении; твердом, легитимном, авторитетном, правовом государстве. Государственные интересы должны соответствовать общественным и выражаются, главным образом, в

высоком уровне законности, эффективности механизма правового регулирования, противостоянии криминалу, приоритетном использовании стимулирующих правовых средств перед карательными, ускорении правовых реформ, росте научных знаний о происходящих процессах в правовой сфере и высоком качестве прогнозирования. Интересы общества заключаются в придании действиям людей большей согласованности, решении глобальных проблем современности, мирной достойной жизни людей, функционировании институтов гражданского общества, укреплении нравственных основ права, активности субъектов в использовании правовых способов решения проблем. Указанные выше интересы не столь четко разграничиваются, т.к. взаимосвязаны и одни вытекают из других. Государственные интересы должны соответствовать общественным и не противопоставляться индивидуальным, которые в свою очередь во многом зависят от социума.

8. Наиболее приемлемый показатель юридического прогресса-правовая культура, включающая в себя совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации людей в конкретном обществе. Правовая культура является самостоятельным явлением и не только отражает, но и сама определяет правовую жизнь и правовое развитие государства.

9. Правовой прогресс отличается от всех иных форм и направлений правовой жизни (регресса, рецепции, модернизации и др.).

10. Правовая политика государства выступает инструментом правового прогресса. Под правовой политикой понимается научно обоснованная, последовательная, целеполагающая, системная деятельность всех субъектов права (прежде всего, государства), осуществляемая соответствующими правовыми средствами, и направленная на развитие правовой системы, повышение уровня правовой культуры, формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, искоренение негативных черт права, и т. д., иначе на правовой прогресс общества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии

права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме диссертант выступал с сообщениями на методологических семинарах, проводимых Саратовским филиалом Института государства и права РАН. Результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.), материалы которых опубликованы. Ряд положений работы используется автором в своей педагогической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы (1 и 2), каждая из которых подразделена на три параграфа, одну главу (3) без разделения на параграфы и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели, задачи, новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Природа правового прогресса» состоит из трех параграфов, первый из которых - «Общая характеристика социального прогресса и его виды» - посвящен исследованию прогресса, в первую очередь как общенаучной категории, важнейшей формы и направления развития общества. При всем многообразии определений прогресса, свидетельствующем о субъективности его понимания каждым из ученых, он имеет бесспорные характеристики, свойства, признаваемые большинством. Некоторые из признаков (такие как восходящая направленность развития; накопление и развертывание новых возможностей развития; упрощение элементов за счет удаления частей, не обеспечивающих ее эффективность и др.)

распространяются на юридический прогресс, который является частным по отношению к социальному прогрессу.

Применительно к истории общества, помимо теории нравственно -правового прогресса, существуют теория круговоротов и теория • морально-правового регресса, первая является доминирующей. Существование социального прогресса обосновывается К. Марксом, Августином Аврелием, Ж. Кондорсе, О. Контом, Г. Спенсером, Г. Тардом, Ч. Дарвином и др. с различением критериев, факторов прогресса, причастности к нему человека.

На развитие общества, преобладание в нем прогрессивных или, регрессивных тенденций, влияют разные факторы: в зависимости от нахождения внутри- изменяющейся системы или вне ее: внутренние и внешние; в зависимости от возможности обратной связи, действия прогрессирующего явления на воздействующее: факторы прямой и обратной связи; в зависимости от того оказывают они прогрессивное или регрессивное воздействие: позитивные и негативные; а кроме этого случайные и планируемые; объективные и субъективные; общесоциальные и специфические, характерные отдельным областям социальной жизни и др. Эти же факторы оказывают влияние и на правовое развитие, кроме того выделяют две большие специфические группы факторов: основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные).

Социальный прогресс представляет собой целенаправленное целостное восходящее развитие общества, происходящее в определенный отрезок времени, связанное с качественным преобразованием форм человеческой' жизни, совершенствованием личности. В нем в зависимости от той сферы общественных отношений, которую характеризует прогресс, выделяют виды: технический, научный, политический, экономический, нравственный, правовой и др. Они тесно между собой связаны, но не идентичны. Критерием деления является изменяющийся объект, принятый за основу для констатации восходящего или нисходящего развития. Тот или иной вид социального прогресса выделяют по причине важности определенной совокупности общественных отношений, необходимости учета их динамики, значимости для жизни человека.

Во втором параграфе - «Понятие и признаки правового прогресса» -проводится исследование правового прогресса, как общенаучной категории, наиболее полно охватывающей все процессы улучшения в правовой сфере.

Правовому прогрессу, как специфической разновидности социальных изменений, присущи характерные признаки.

1. Представляет собой единство двух противоположностей -объективного и субъективного. В качестве первой - представлена правовыми явлениями, а второй - возможностью человека конструировать, изменять объективную реальность.

2.Является процессом развития, который присущ многим общественным явлениям. Это больше процесс, чем результат. Он не предполагает стабильности, завершенности и сбалансированности правовой системы.

3.Существует на основе временных характеристик. Путь достижения правовой системой типологически новой цели предполагает временной интервал, в рамках которого и осуществляются коренные правовые преобразования. Правовая жизнь, как и другие явления объективной реальности, существует во времени, поэтому ей присущи длительность состояния и последовательность. Кроме того, встают проблемы изучения ритма, темпа, скорости правовой жизни, продолжительности определенных юридических процессов и установления их временных пределов.

4.Проявляет себя как естественно-исторический процесс развития. Потенциал правового прогресса скрыт в его прошлом, и важнее определения сроков достижения тех или иных целей, установить все естественно-исторические связи развивающихся явлений.

5.Целенаправленность. Правовой прогресс указывает на степень достижения поставленных юридических целей, закрепление уже достигнутых целей, содействие развитию новых прогрессивных целей, вытеснение из правовой жизни уже достигнутых, отживших целей.

6.Связан с достижением конкретных юридически значимых результатов. Соотношение между поставленной юридической целью и соответствующим ей достигнутым результатом указывает на более высокую или низкую прогрессивность того или иного правового явления, всего правового бытия.

7.Поступательность (эволюционность), последовательность изменений. Этот признак правового прогресса отражает его преемственность. Для юридического прогресса не характерны революционные изменения, для него необходима совокупность сложившихся предпосылок, будь то экономические, политические, идеологические.

8.Диалектически закономерен. Законы составляют как бы невидимую нить, которая связывает все этапы юридического развития в единое целое.

9.Соответствует восходящей направленности.

Категорию «правовой прогресс» следует рассматривать и употреблять в двух смыслах: узком и широком, в зависимости от сферы, на которую распространяется правовой прогресс. В узком, как характеристику правовой системы, а в широком - правовой жизни. Правовой прогресс, в узком смысле, можно определить, как объективно-субъективный, поступательный, закономерный, целенаправленный и указывающий на достижение определенных результатов, естественноисторический, характеризующийся восходящей направленностью, процесс развития правовой системы. Правовой прогресс, в широком смысле, - это объективно-субъективный, закономерный, естественноисторический, поступательный процесс усовершенствования правового развития общества, повышения уровня его правовой жизни, характеризующийся достижением качественно новой цели.

Анализируется связь правового прогресса с эффективностью правового регулирования, с государством, с другими видами прогресса, с юридическим прогнозом, с состязательностью различных альтернатив.

Правовой прогресс должен основываться на определенных принципах: осмысленность (научная обоснованность), управляемость, устойчивость, системность (комплексность), равномерность, планомерность, реалистичность, законность, социальная направленность и др. Это необходимо для того, чтобы он не представлял собой безудержный и хаотичный рост, не обратился в свою противоположность, а, наоборот, был управляемым и предсказуемым процессом.

В третьем параграфе - «Критерии правового прогресса» - отмечается, что для суждения о наличии правового прогресса в реальности требуется

знание его критериев. От выбора критерия зависит и постановка конкретных целей правового развития, и оценка его результатов.

Под критерием понимается отличительная черта, признак, на основании которого производится оценка, определение, классификация чего-либо, это мерило для распознания истины. Самая большая величина признака-критерия есть идеальная цель правового прогресса.

Критериями оценки правового прогресса служат интересы человека, государства и общества. Какой-либо четкой границы между интересами человека, государства и общества не существует и не должно существовать. Они иногда взаимнопереплетаются, порой продолжают друг друга.

Интересы человека ни- в коем случае нельзя противопоставлять интересам государства, общества, без которых они не могут быть успешно реализованы. Одно из проявлений критерия интересов человека - правовой статус личности. Он объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-юридической системы, степень правового развития конкретного государства. Первым фундаментальным естественным правом человека, без которого все другие лишаются смысла, является право на жизнь, поэтому заставляет задуматься тот факт, что смертность в нашей стране давно превысила рождаемость.

На современном этапе правового прогресса для России важно преодолеть некоторые недостатки юридического статуса личности: его неустойчивость, слабую социально-правовую защищенность, отсутствие надежных гарантирующих механизмов, неспособность государственных властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность. Сильная и дееспособная власть в стране в интересах её граждан. При этом в стране должны быть законы, которые бы связывали саму власть. Права человека должны опираться на твердое, легитимное, авторитетное, правовое государство.

В правовом прогрессе реализуются государственные интересы. В идеале государственные интересы должны совпадать с общественными, отражать мнения всех, причем это совокупное представление о должном не должно

противоречить ценностной направленности отдельной личности. Таким образом, в рамках данного критерия можно выделить два аспекта: 1) это степень осуществления в ходе правового развития государственных интересов; 2) степень их соответствия общественным потребностям, социальная полезность государственных целей и задач.

Критерий соответствия правового развития общественным интересам можно отразить в категории «ценность права», которая призвана раскрыть значение права для общества, способность права служить средством для удовлетворения как социальных, так и индивидуальных интересов. Повышение ценности права, а соответственно и правовой прогресс состоит в улучшении: регулирования общественных отношений (придания действиям людей большей согласованности, упорядоченности, уверенности); всемерной защиты существующего общественного строя; решения глобальных проблем современности.

Таким образом, в своей истории человечество движется к построению правовой системы, отвечающей названным критериям. Поэтому правовой прогресс можно представить как развитие, содействующее осуществлению интересов личности государства и общества, стимулирующее социально-благожелательное и солидарное поведение людей, активность субъектов в использовании права, связанное с оптимизацией правового статуса граждан, утверждающее нравственные основы в праве, сопровождающееся достижением юридических целей и использованием для этого прогрессивных средств. При этом должен происходить опережающий рост научных знаний, повышение правовой культуры, что позволит субъекту всемерно вмешиваться с благими намерениями в сам процесс правового прогресса.

Глава 2. «Соотношение правового прогресса с другими юридическими категориями» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Правовая жизнь общества и правовой: прогресс» -обосновывается положение, что правовой прогресс раскрывает динамические процессы именно правовой жизни. Юридическая жизнь - чрезвычайно широкое, сложное, внутренне противоречивое и многоаспектное явление. Для её изучения требуется абстрактно-аналитический подход. Он предполагает

исследование не локальных эмпирических правовых явлений и процессов, а макромасштабных процессов в правовой сфере, ступеней и закономерностей их развития.

В рамках правовой жизни можно выделить три аспекта: объективизм, субъективизм, иррациональность.

Первый аспект (объективизм) основан на убеждении в существовании правовой реальности самой по себе, которая как таковая может быть понята вне контекста человеческого отношения к ней. Для данного подхода характерны представление об идеальном праве, законе, воплощение которого в реальную жизнь позволит решить почти все проблемы; причинно-следственная связь всех объективно существующих явлений и др. Этому подходу соответствуют отдельные положения естественно-правовой, нормативистской и материалистической теорий.

Субъективизм исходит из убеждения, что правовая жизнь может быть дана только в формах человеческой субъективности (чувственность, сознание, практика и т. д.). Вне учета контекста отношений человека к миру никакие суждения о мире не являются осмысленными. Примером концепции права, в рамках которой реализуются соответствующие данному подходу ценности, является психологическая теория.

Иррациональность в чистом виде не характерна для правовой жизни, так как механизм правового регулирования должен обладать закономерностями, иначе сам смысл права, как социального регулятора, теряется, но в различной степени она встречается. В истории общества в большей мере, чем в природе, действует случай: ведь деятельность людей побуждается не только их идеями и волей, но и страстями и даже пристрастиями. В соответствии с данной позицией всякие юридические последствия трактуются как непредсказуемые, юридическое бытие предстает как нечто непознаваемое, нормы права могут беспричинно не достигнуть «заложенной» в них цели. В силу наличия иррациональности эффективность правового регулирования не является стопроцентной. Ею объясняются негативные, противоправные явления правовой жизни.

Таким образом, правовая жизнь - это форма социальной жизни со всеми

возможными объективными, субъективными и даже иррациональными свойствами, выражающаяся во всех негативных и позитивных юридических явлениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества.

Для правовой жизни характерны следующие признаки:

1. она выступает особой разновидностью общественной жизни;

2. ей свойственны объективные, субъективные и иррациональные черты;

3. правовая жизнь базируется на объективно выраженном праве;

4. тесно связана с экономической и политической жизнью;

5. данное явление отражает специфику правового развития, накопленные духовные ценности, культурный уровень данного общества;

6. правовая жизнь включает в себя помимо статических проявлений права, его динамику, отражает не только институциональные формы, но и процессы, реальные изменения и предполагаемые, потенциальные;

7. для : юридической жизни характерно предположение моделей поведения субъектов, нацеленность на достижение какого-либо общественно-полезного результата, и как следствие она связана с наступлением определенных правовых последствий;

8. правовая жизнь включает в себя всю совокупность юридических явлений, как позитивных, так и негативных.

Совершенствование всего комплекса правовых явлений (охватываемого понятием правовая жизнь), восходящая динамика правовой жизни соответствует категории "правовой прогресс".

Второй параграф - «Развитие, прогресс, регресс, рецепция и другие формы и направления правовой жизни» - включает в себя характеристику тех понятий и терминов, которые активно используются юристами для отражения каких-либо изменений правовых явлений наравне с понятием «правовой прогресс». Это адаптация, правовая гармонизация, глобализация, деградация, детализация, деформация, дивергенция, дифференциация, интеграция, конвергенция, мобильность, модернизация, модификация, параллелизм, развитие, разложение, распад, разрушение, рационализация,

революция, регресс, реставрация, правовая реформа, рецепция, правовой сепаратизм, совершенствование, стагнация, трансформация, эволюция, экспансия, экстраполяция, этатизм.

Адаптация представляет собой одно из средств выражения правового прогресса, позволяющее сохранить позитивные черты развития юридической системы под влиянием различных факторов.

Правовая гармонизация - система правовых мер в рамках прогрессивной правовой политики, осуществляемых в целях приведения правовых компонентов в органично слаженное, пропорциональное состояние, позволяющее рассматривать важнейшие правовые явления как цельное, стройное, функционально целостное образование. Это так же, как и правовая адаптация, одно из средств выражения правового прогресса.

Детализация - это один из процессов происходящих, в рамках правовой жизни. Он является прогрессивным, если отвечает принципам и критериям правового прогресса.

Конвергенция - это процесс развития родственных правовых явлений по пути сближение до приобретения ими сходных признаков, строения, функций. В глобальном масштабе правовая конвергенция понимается как сближающая в специфических, модернизированных формах, достоинства основных, базовых, наиболее развитых мировых юридических систем. Конвергенция выражается в интеграции достоинств и позитивных наработок различных правовых систем, поэтому является средством выражения правового прогресса. Противоположное - дивергенция.

Мобильность - одно из проявлений правового прогресса, раскрывает способность правовой системы к быстрому видоизменению, реагированию на обновляющуюся социальную обстановку, соответствует такому критерию правового прогресса, как ускорение правовых реформ, сокращение их временного интервала.

Правовая революция - это правовое развитие с высоким ритмом происходящих правовых изменений, но без разрыва преемственности в нем. Если правовая революция не нарушает критериев правового прогресса, то это одна из его форм, отличающаяся от других интенсивностью изменений.

Иногда революционным преобразованиям также приписывают черты насильственного, стихийного, интенсивного, непланомерного, несоответствующего естественно-историческому характеру, рискованного, непредсказуемого процесса.

Правовая реформа - это желаемая форма правового прогресса, благодаря ей, он может быть предсказуемым, последовательным, охватывать всевозможные стороны социальной жизни, проходить в рамках права, под контролем государства.

Правовая эволюция - это форма правового прогресса, обладающая специфическими признаками непрерывности, последовательности правового развития в естественноисторическом русле.

В качестве синонимов правового прогресса употребляются: модернизация, модификация, рационализация, совершенствование.

Существуют понятия более общие, чем правовой прогресс. Например, правовое развитие, трансформация. Они не отражают направления правовых изменений и употребляются для раскрытия лишь самого процесса изменений.

В юридическом лексиконе употребляются и противоположные правовому прогрессу термины, такие как деградация, деформация, разложение, распад, разрушение.

В третьем параграфе - «Правовой прогресс и правовая культура» -рассматривается правовая культура как оптимальный показатель правового прогресса. Правовая культура это качественное состояние правовой жизни, которое выражается в уровне развития правовой деятельности, качестве нормативно-правовых актов, степени реализации прав и свобод личности и её правовой активности и т.д.

Уровень правовой культуры любого государства является важным показателем степени зрелости конкретно-исторической правовой системы. Культура - это то, чего достиг социум на пути своего движение на данный момент.

Среди явлений, составляющих правовую культуру, особо выделяется правосознание, которое призвано отражать общую направленность и состояние правового развития, служить интеллектуальной основой правовой

жизни. В современной России правосознание получило такие характеристики, как фрагментарность, противоречивость, радикальность, - что в целом отражает и состояние правового развития нашего государства. Правосознание, как часть правовой культуры, может обретать и отрицательные черты, включая в себя негативные юридические чувства.

Правовая культура, отражая состояние всей юридической жизни общества, при этом не теряет своего значения, как самостоятельное правовое явление. На сегодняшний день повышение уровня правовой культуры может активно противодействовать теневой стороне правовой жизни всем аппаратом включаемых в неё элементов. Правовая жизнь, именно в силу культурной неполноценности, воспринимается как сфера насилия, безвластия. Там, где проявляет себя правовая культура с высоким уровнем, не место теневым, нелегальным элементам правовой жизни.

Под правовой культурой действительно понимают качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне позитивных и негативных проявлений правовой жизни: реализации правовых актов и снижения преступности; правовой и правоприменительной деятельности и падения доли обращения к неправовым способам осуществления своих интересов; правосознания и результатов в борьбе с деформированным правосознанием (нигилизмом и идеализмом); обеспечения норм права и отрицания «альтернативных», криминальных, неправовых норм; развития правовой системы и борьбы с нелегальной, теневой стороной правовой жизни.

В связи с рассмотрением правовой культуры можно выделить несколько подходов в понимании правового прогресса.

Сравнительно-исторический подход заключается в том, что прогресс-это направление от которого и в будущем не будет отклонений, т.е. все предыдущие формы правовой действительности рассматриваются как предпосылки, ступени, шаги к последующим. В отношении выяснения прогрессивности или нет правовых изменений действует принцип «жизнь сама все расставит на свои места». Данный подход позволяет объяснить некоторые парадоксальные явления как прогрессивные: конституционный приход к

власти антиконституционных сил или легитимация политических режимов, установленных с помощью силы. Опора в данном случае делается на обязательную последующую непрерывность преемственности.

Аксиологический подход, согласно которому прогрессивно то, что социально полезно, ценно. Явления оцениваются не с ходом истории, а относительно существующего состояния правовой жизни, в соответствии со сложившейся правовой системой, накопленными юридическими ценностями. Учитываются интересы личности и общества для юридического прогресса на данном этапе исторического развития. Относительно сложившихся ценностей, нравственных идеалов делается оценка происходящих правовых преобразований. В отличие от первого подхода, ретроспективного,, когда правовой прогресс очевиден лишь спустя некоторое время, при данном подходе, перспективном, о правовом прогрессе можно говорить, делая оценку настоящего и заглядывая в будущее.

Глава 3. «Правовая политика и правовой прогресс» посвящена вопросам дальнейшего развития российской государственности, будущности нашего общества. В работе последовательно отстаивается позиция, что правовая политика - это инструмент правового прогресса. Данное явление существует именно для воплощения юридического прогресса из теории в реальность.

Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная, целеполагающая, системная деятельность всех субъектов права (прежде всего, государства), осуществляемая соответствующими правовыми средствами, и направленная на правовой прогресс общества (развитие правовой системы, повышение уровня правовой культуры, формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, искоренение негативных черт права, и т. д.).

Правовой политике присущи следующие характерные черты:

1. она обязательно связана с государственной деятельностью;

. 2. связана с принуждением;

3. выступает в форме активных целенаправленных действий людей;

4. носит устойчивый, длительный характер;

5. является системной, структурированной, соответствующим образом организованной;

6. нормативна;

7. ориентирована на общественный интерес.

Диссертант считает возможным говорить о пяти основных направлениях осуществления правовой политики: правотворчестве; правоприменении; толковании юридических норм; доктринальной деятельности; правовом воспитании.

В работе обосновывается мысль, что для эффективной правовой политики государства необходима концепция правового развития на ближайшее время и на перспективу.

В качестве разновидности правовой политики в диссертации названа правовая политика субъектов Федерации (региональная правовая политике). Её особенности в условиях современного российского государства заключаются в следующем:

1) децентрализация российской государственности на основе укрепления подлинно федеративных начал;

2) предоставление широких полномочий субъектам Федерации, в том числе в сфере правотворчества, чем обусловлено не только большое количество законов, но и заключение соглашений, договоров субъектами Федерации или даже отдельными администрациями;

3) значительная самобытность правовой политики каждого субъекта Федерации, соответствующая территориальным, природным, национальным, религиозным и другим особенностям каждого региона;

4) учет специфики правовой жизни субъектов Федерации, актуальных потребностей, задач, стоящих перед регионами, поиск оптимальных путей развития и конкретизации положений общефедеральной правовой политики;

5) перераспределение материальных средств, бюджета в соответствии с избранными приоритетами на той или иной территории;

6) опережение в отдельных сферах (где это возможно и необходимо) федеральной правовой политики, с целью дальнейшего её формирования на основе полученных результатов и наработанного опыта;

. 7) согласование региональной правовой политики с федеральной и муниципальной.

В заключении главы называются некоторые тенденции правового развития, наиболее ярко проявляющие себя в сложившейся правовой действительности:

1) усложнение общественных отношений, что, естественно, диктует потребность в обращении к таким инструментам,' как государство и право, а глобализация ряда проблем требует и усиления роли этих явлений;

2) размывание грани между публичным и частным правом;

3) стремление к межгосударственной унификации национальных норм;

4) формирование новых отраслей права;

5) изменение источниковой базы;

6) активное развитие законодательства о юридических лицах;

7) быстрое развитие договорного права;

8) повышение социальной защищенности рабочей силы при свободном рынке труда;

9) гуманизация права, в том числе уголовного.

Итак, исследование правового прогресса представляет собой нелегкую и неоднозначную задачу, меж тем весьма актуальную и немаловажную для правового развития российского государства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы

следующие работы:

1. Правовая политика и правовой прогресс // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов - Москва: Изд-во Саратовского филиала Института государства и права РАН, 2001. № 2. С. 163 -169. (0,5 п.л.);

2. Социальный прогресс: сравнительный анализ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 21. Тольятти: Изд-во ВуиТ, 2002. С. 138 - 147. (0,6 п.л.);

3. Правовая жизнь общества и правовой прогресс // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 23. Тольятти: Изд-во ВуиТ, 2002. С. 48 - 55. (0,4 п.л.);

4. Правовая жизнь: подходы к исследованию // Правовая: политика и правовая жизнь. Саратов - Москва: Изд-во Саратовского филиала Института государства и права РАН, 2003. № 1. С. 192 - 193. (0,15 п.л.);

5. Принципы правового прогресса. // Конституция Российской Федерации и современное законодательство:, проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во СГАП, 2003. Ч. 1. С. 124 - 125. (0,2 п.л.);

6. Правовой прогресс: проблемы теории // Вопросы теории государства и права: Актуальные проблемы современного Российского государства и права: Межвуз..сб.. научн. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов: Изд-во СГАП, 2003. Вып. 4 (13). С. 117 -125. (0,7 п.л.);

7. Правовая политика и правовой прогресс // Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы: Всероссийская научно-практическая конференция (19-21 мая 2003 г.) / Под ред. А.И. Демидова, А.В. Малько. - Саратов: Изд-во СГАП, 2004. С. 40 - 41. (0,15 п.л.).

Подписано к печати 8.04.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/к. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №#3»

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

№-7390