Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

04201358595

СОБЕНИНА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное

право

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация

кандидат юридических наук

Белова Татьяна Викторовна

Научный руководитель

МОСКВА 2013

Оглавление

Введение............................................................................3

Глава 1. Общая характеристика морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских правоотношений....14

1.1. Правовая природа морского судна и судна внутреннего плавания....................................................................................14

1.2. Признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости..................................................................39

Глава 2. Правовое регулирование участия морских судов и судов внутреннего плавания в вещных правоотношениях.........................66

2.1. Право собственности на морские суда и суда внутреннего плавания....................................................................................66

2.2. Особенности правового регулирования ипотеки морских судов и судов внутреннего плавания............................................................77

2.3. Государственная регистрация прав на морские суда и суда внутреннего плавания...................................................................83

Глава 3. Особенности участия морских судов и судов внутреннего

плавания в обязательственных правоотношениях...........................108

3.1. Договор купли - продажи морского судна и судна внутреннего плавания..................................................................................108

3.2. Договор аренды морского судна и судна внутреннего плавания.................................................................................134

3.3. Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в отдельных видах договорных правоотношений...............................171

Заключение......................................................................180

Список нормативно-правовых актов и литературы................185

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На основании Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 происходит концептуальное реформирование российского гражданского законодательства, одним из направлений которого выступают и изменения в сфере правового регулирования объектов недвижимости. При этом особое внимание уделяется недвижимым вещам, признаваемым такими на основании закона. Так, предлагается выделение морских судов и судов внутреннего плавания из объектов недвижимости с последующим предоставлением им особого правового режима, приближенного по своей правовой природе к движимому имуществу.

Наряду с этим, разрабатываемые изменения не позволяют в полном объеме решить проблемы правового регулирования, связанные с правовым режимом морских судов и судов внутреннего плавания, обладающих признаками движимых вещей, но в силу прямого указания закона наделенных характеристиками, присущими недвижимости. Одним из таких признаков выступает государственная регистрация, наличие которой позволяет распространить на морские суда и суда внутреннего плавания режим недвижимости с последующим вовлечением в качестве самостоятельных объектов в гражданский оборот.

В современной России активно идет процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования законодательства в сфере недвижимости, в том числе, законодательства в области регулирования морских судов и судов внутреннего плавания. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день морские суда и суда внутреннего плавания являются, с одной стороны, одним из наиболее ценных объектов гражданских прав, с другой, интерес к ним обусловлен их особыми свойствами, такими как влияние на безопасность

жизнедеятельности, распространение на них признаков источника повышенной опасности.

Данное обстоятельство обуславливает важность исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. Наличие значительного числа нормативно-правовых актов, определяющих правовой режим морского судна и судна внутреннего плавания, и относящихся к различным по юридической силе уровням, порождают проблему отсутствия единства правоприменительной практики и судебных позиций.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база, регулирующая данные отношения, далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, значительное количество вопросов вызывает определение правовой природы морского судна и судна внутреннего плавания, соотношение их с плавучим объектом, что предопределяет невозможность применения норм соответствующего законодательства в сфере регулирования отношений с участием морского судна или судна внутреннего плавания. Также представляется необходимым выявление признаков, характерных для классических объектов недвижимости, и применяемых, в свою очередь, к морским судам и судам внутреннего водного плавания, отсутствие которых не позволит распространять на данные объекты правовой режим недвижимых вещей.

Отсутствие единообразной практики применения положений

законодательства о регистрации прав на морские суда и суда внутреннего

плавания, обременений (ограничений) таких прав требует дополнительного

исследования оснований и порядка их регистрации. Дискуссионным

представляется вопрос о возникновении права собственности на морские

суда и суда внутреннего плавания с распространением на них

общегражданских норм о возникновении права собственности на

бесхозяйные вещи, что затрудняет надлежащий порядок приобретения права

собственности на затонувшие или брошенные суда, а также невозможность

4

привлечения к ответственности уполномоченных лиц. Особую значимость приобретает проблема определения ипотеки морского судна, судна внутреннего плавания, в том числе, строящегося судна в связи с наличием специальных норм, а также с возможностью распространения на эти отношения общих положений действующего законодательства об ипотеке.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового режима морских судов и судов внутреннего плавания как самостоятельных объектов гражданских прав. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правового регулирования недвижимости в силу закона. Вместе с тем проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанной категории объектов гражданских прав, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием имущественных отношений в сфере мореплавания, а также судоходства в дореволюционный период занимались такие авторы как JL М. Гольдмерштейн, Д.К. Лаврентьев, В.Стругков, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. Ряду вопросов, связанных с приобретением и осуществлением различных прав на морские суда в отдельных видах гражданских правоотношений были посвящены работы таких исследователей как Н. Балабух, А. Вицын, K.M. Окунев, В. Куницкий, В. Прокшинский.

Ограниченное участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте в советский период нашло отражение и в сравнительно недостаточном объеме исследований, посвященных морским судам и судам внутреннего плавания. Отдельным вопросам вещных прав на морские суда

были посвящены работы Е.П. Андреева, И.И. Бариновой, Ф.С. Бойцова, Г.Г.

5

Иванова, АЛ. Маковского, А.К. Жудро, Ю.Х. Джавада, JI.M. Егорова, И. Реута, Е.И. Тетрюкова, М.Я. Шептовицкого.

Различные аспекты отдельных институтов, предусматривающих участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданских правоотношениях, исследовались такими авторами как М.А. Абрамова, В.В. Ермаков, Г.Г. Иванов, JI. Кокин, В.Б. Липавский, J1.A, Майорова, С.А. Мальцева, В. А. Мусин, И.И. Пахолков, М.А. Тай, В.Д. Федчук и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием объектов гражданских прав, в том числе, и недвижимого имущества в силу закона: A.J1. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, K.JI. Граве, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Г.Ф. Ручкиной, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию недвижимости в силу закона, с одной стороны, и отношений в сфере заключения и исполнения сделок с такими объектами, с другой стороны, правовое регулирование режима морских судов и судов внутреннего плавания не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- определить понятие, признаки и правовую сущность морского судна и судна внутреннего плавания;

- исследовать признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости;

- выявить особенности права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания;

- рассмотреть государственную регистрацию прав на морские суда и суда внутреннего плавания;

- исследовать ипотеку морских судов и судов внутреннего плавания;

- выявить особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в обязательственных отношениях;

проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских прав, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с определением правового режима морских судов и судов внутреннего плавания в соответствие с нормами действующего российского гражданского законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, историко-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты участия морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте.

Всеобщий диалектический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания, происходящее, в том числе, и в рамках концептуальных изменений российского гражданского законодательства.

Указанные выше общенаучные и частнонаучные методы познания применены с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору диссертационного исследования выявить и целостно изучить проблемные вопросы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания, проблематику вещных прав на морские суда и суда внутреннего плавания, а также участие таких объектов в обязательственных правоотношениях.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к правовому регулированию недвижимости в силу закона в целом, и к правовому режиму морских судов и судов внутреннего плавания, в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, морскому праву.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования. Имеет место и анализ международных нормативных правовых актов, русского дореволюционного, советского нормативного массива, положений зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации,

размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами правового режима морских судов и судов внутреннего плавания.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. В диссертации дается авторская трактовка правового содержания понятий «морское судно как объект недвижимости», «судно внутреннего плавания как объект недвижимости». Кроме того, автором сформулирована точка зрения на порядок приобретения права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания, признаваемые бесхозяйной вещью. Рассмотрена процедура регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, в рамках которой доказана необходимость регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания. Изложена позиция по соотношению ипотеки судна и строящегося судна; проведена сравнительная характеристика договора купли-продажи судна, подлежащего созданию в будущем и договора на выполнение подрядных работ по строительству судна. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено авторское определение понятия «морское судно как

объект недвижимости», под которым понимается самоходное или

несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для

использования в целях торгового мореплавания, предназначенное для

постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под

юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное

в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре; «судно

внутреннего плавания как объект недвижимости» - самоходное или

9

несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для использования в целях судоходства, предназначенное для постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве судна внутреннего плавания в соответствующем судовом реестре.

2. Действующее законодательство не предусматривает государственную регистрацию права аренды морского судна и судна внутреннего плавания, что снижает уровень защищенности прав арендатора по такому договору аренды. В целях надлежащей защиты прав арендатора и прав третьих лиц, а также обеспечения принципа публичной достоверности и принципа последовательности доказана необходимость государственной регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания.

3. Выявлено, что указание в ч. 3 п. 2 статьи 376 КТМ РФ на основания регистрации права собственности на строящееся судно приводит к неоднозначному толкованию действий субъектов, совершенных в отношении строящегося судна. На основании этого предлагается внести изменения в норму ч. 3. п. 2. статьи 376 КТМ РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право собственности на строящееся судно может быть зарегистрировано в реестре строящихся судов при условии закладки киля или наличии признаков, подтверждающих возможность использования судна в качестве плавучего сооружения в соответствии с целями, предусмотренными в Кодексе торгового мореплавания, подтвержденных заключением эксперта».

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

005061542

СОБЕНИНА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

13 ИІ0Н 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2013

005061542

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет"

Научный руководитель: Белова Татьяна Викторовна

кандидат юридических наук Официальные оппоненты: Ручкина Гульнара Флюровна

доктор юридических наук, профессор Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Заместитель проректора по научным исследованиям и разработкам Романенкова Наталья Дмитриевна кандидат юридических наук Филиал НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте» в г. Туле Заведующая кафедрой юриспруденции Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Казанский

(Приволжский) государственный

университет"

Защита состоится 2 июля 2013 г. в 14-30 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет" по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет".

Автореферат разослан "Л-3 " мая 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11,

кандидат юридических наук ^ Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На основании Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 происходит концептуальное реформирование российского гражданского законодательства, одним из направлений которого выступают и изменения в сфере правового регулирования объектов недвижимости. При этом особое внимание уделяется недвижимым вещам, признаваемым такими на основании закона. Так, предлагается выделение морских судов и судов внутреннего плавания из объектов недвижимости с последующим предоставлением им особого правового режима, приближенного по своей правовой природе к движимому имуществу.

Наряду с этим, разрабатываемые изменения не позволяют в полном объеме решить проблемы правового регулирования, связанные с правовым режимом морских судов и судов внутреннего плавания, обладающих признаками движимых вещей, но в силу прямого указания закона наделенных характеристиками, присущими недвижимости. Одним из таких признаков выступает государственная регистрация, наличие которой позволяет распространить на морские суда и суда внутреннего плавания режим недвижимости с последующим вовлечением в качестве самостоятельных объектов в гражданский оборот.

В современной России активно идет процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования законодательства в сфере недвижимости, в том числе, законодательства в области регулирования морских судов и судов внутреннего плавания. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день морские суда и суда внутреннего плавания являются, с одной стороны, одним из наиболее ценных объектов гражданских прав, с другой, интерес к ним обусловлен их особыми свойствами, такими как влияние на безопасность

з

жизнедеятельности, распространение на них признаков источника повышенной опасности.

Данное обстоятельство обуславливает важность исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. Наличие значительного числа нормативно-правовых актов, определяющих правовой режим морского судна и судна внутреннего плавания, и относящихся к различным по юридической силе уровням, порождают проблему отсутствия единства правоприменительной практики и судебных позиций.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база, регулирующая данные отношения, далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, значительное количество вопросов вызывает определение правовой природы морского судна и судна внутреннего плавания, соотношение их с плавучим объектом, что предопределяет невозможность применения норм соответствующего законодательства в сфере регулирования отношений с участием морского судна или судна внутреннего плавания. Также представляется необходимым выявление признаков, характерных для классических объектов недвижимости, и применяемых, в свою очередь, к морским судам и судам внутреннего водного плавания, отсутствие которых не позволит распространять на данные объекты правовой режим недвижимых вещей.

Отсутствие единообразной практики применения положений законодательства о регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, обременений (ограничений) таких прав требует дополнительного исследования оснований и порядка их регистрации. Дискуссионным представляется вопрос о возникновении права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания с распространением на них общегражданских норм о возникновении права собственности на бесхозяйные вещи, что затрудняет надлежащий порядок приобретения права собственности на затонувшие или брошенные суда, а также невозможность

4

привлечения к ответственности уполномоченных лиц. Особую значимость приобретает проблема определения ипотеки морского судна, судна внутреннего плавания, в том числе, строящегося судна в связи с наличием специальных норм, а также с возможностью распространения на эти отношения общих положений действующего законодательства об ипотеке.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового режима морских судов и судов внутреннего плавания как самостоятельных объектов гражданских прав. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правового регулирования недвижимости в силу закона. Вместе с тем проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанной категории объектов гражданских прав, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованием имущественных отношений в сфере мореплавания, а также судоходства в дореволюционный период занимались такие авторы как JI. М. Гольдмерштейн, Д.К. Лаврентьев, В.Стругков, А.Ф. Федоров, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. Ряду вопросов, связанных с приобретением и осуществлением различных прав на морские суда в отдельных видах гражданских правоотношений были посвящены работы таких исследователей как Н. Балабух, А. Вицын, K.M. Окунев, В. Куницкий, В. Прокшинский.

Ограниченное участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте в советский период нашло отражение и в сравнительно недостаточном объеме исследований, посвященных морским судам и судам внутреннего плавания. Отдельным вопросам вещных прав на морские суда были посвящены работы Е.П. Андреева, И.И. Бариновой, Ф.С. Бойцова, Г.Г.

5

Иванова, AJI. Маковского, A.K. Жудро, Ю.Х. Джавада, JI.M. Егорова, И. Реута, Е.И. Тетрюкова, М.Я. Шептовицкого.

Различные аспекты отдельных институтов, предусматривающих участие морских судов и судов внутреннего плавания в гражданских правоотношениях, исследовались такими авторами как М.А. Абрамова, В.В. Ермаков, Г.Г. Иванов, JI. Кокин, В.Б. Липавский, Л.А, Майорова, С.А. Мальцева, В. А. Мусин, И.И. Пахолков, М.А. Тай, В.Д. Федчук и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием объектов гражданских прав, в том числе, и недвижимого имущества в силу закона: А.Л. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, К.Л. Граве, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Г.Ф. Ручкиной, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию недвижимости в силу закона, с одной стороны, и отношений в сфере заключения и исполнения сделок с такими объектами, с другой стороны, правовое регулирование режима морских судов и судов внутреннего плавания не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- определить понятие, признаки и правовую сущность морского судна и судна внутреннего плавания;

- исследовать признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости;

б

- выявить особенности права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания;

- рассмотреть государственную регистрацию прав на морские суда и суда внутреннего плавания;

- исследовать ипотеку морских судов и судов внутреннего плавания;

- выявить особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в обязательственных отношениях;

- проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских прав, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима морских судов и судов внутреннего плавания по гражданскому законодательству.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с определением правового режима морских судов и судов внутреннего плавания в соответствие с нормами действующего российского гражданского законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, историко-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты участия морских судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте.

Всеобщий диалектический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования морских судов и судов внутреннего плавания, происходящее, в том числе, и в рамках концептуальных изменений российского гражданского законодательства.

Указанные выше общенаучные и частнонаучные методы познания применены с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору диссертационного исследования выявить и целостно изучить проблемные вопросы правового режима морских судов и судов внутреннего плавания, проблематику вещных прав на морские суда и суда внутреннего плавания, а также участие таких объектов в обязательственных правоотношениях.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к правовому регулированию недвижимости в силу закона в целом, и к правовому режиму морских судов и судов внутреннего плавания, в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, морскому праву.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования. Имеет место и анализ международных нормативных правовых актов, русского дореволюционного, советского нормативного массива, положений зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации,

размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами правового режима морских судов и судов внутреннего плавания.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового режима морских судов и судов внутреннего плавания. В диссертации дается авторская трактовка правового содержания понятий «морское судно как объект недвижимости», «судно внутреннего плавания как объект недвижимости». Кроме того, автором сформулирована точка зрения на порядок приобретения права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания, признаваемые бесхозяйной вещью. Рассмотрена процедура регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, в рамках которой доказана необходимость регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания. Изложена позиция по соотношению ипотеки судна и строящегося судна; проведена сравнительная характеристика договора купли-продажи судна, подлежащего созданию в будущем и договора на выполнение подрядных работ по строительству судна. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено авторское определение понятия «морское судно как объект недвижимости», под которым понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для использования в целях торгового мореплавания, предназначенное для постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве морского судна в соответствующем судовом реестре; «судно внутреннего плавания как объект недвижимости» - самоходное или

9

несамоходное плавучее сооружение, используемое или построенное для использования в целях судоходства, предназначенное для постоянного пребывания в плавучем состоянии, находящееся под юрисдикцией и контролем определенного государства и зарегистрированное в качестве судна внутреннего плавания в соответствующем судовом реестре.

2. Действующее законодательство не предусматривает государственную регистрацию права аренды морского судна и судна внутреннего плавания, что снижает уровень защищенности прав арендатора по такому договору аренды. В целях надлежащей защиты прав арендатора и прав третьих лиц, а также обеспечения принципа публичной достоверности и принципа последовательности доказана необходимость государственной регистрации права аренды морского судна и судна внутреннего плавания.

3. Выявлено, что указание в ч. 3 п. 2 статьи 376 КТМ РФ на основания регистрации права собственности на строящееся судно приводит к неоднозначному толкованию действий субъектов, совершенных в отношении строящегося судна. На основании этого предлагается внести изменения в норму ч. 3. п. 2. статьи 376 КТМ РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право собственности на строящееся судно может быть зарегистрировано в реестре строящихся судов при условии закладки киля или наличии признаков, подтверждающих возможность использования судна в качестве плавучего сооружения в соответствии с целями, предусмотренными в Кодексе торгового мореплавания, подтвержденных заключением эксперта».

4. В связи с тем, что положение о поднятии затонувших судов и затонувшего имущества носит диспозитивный характер, уполномоченные органы зачастую не выполняют указанное требование, что негативно отражается как на осуществлении действий по контролю за судами внутреннего плавания, а также за действиями, совершаемыми их собственниками и третьими лицами. На основании этого предлагается изменить норму ч. 1 ст. 49 КВВТ, изложив ее в следующей редакции: «1. Администрация бассейна внутренних водных путей обязана поднимать

ю

затонувшее судно или иное затонувшее имущество и при необходимости удалять либо утилизировать их, если владелец затонувшего судна или собственник иного затонувшего имущества не поднимет затонувшее судно или иное затонувшее имущество в срок, установленный в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 47.1 настоящего Кодекса. Невыполнение Администрацией бассейна внутренних водных путей обязанности по поднятию либо утилизации затонувшего судна или иного затонувшего имущества влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

5. Установлено, что на практике зачастую затруднительно разграничить правовое регулирование отношений, возникающих по поводу передачи морского судна или судна внутреннего плавания, которое еще не создано на момент заключения договора и подлежит созданию в будущем. В качестве признаков, позволяющих отграничить договор купли-продажи морского судна и судна внутреннего плавания, подлежащего созданию в будущем, от договора строительного подряда, предлагаются следующие признаки: 1) соотношение стоимости работ и стоимости результата работ; цель договора; предмет договора; порядок определения цены; право сторон договора на контроль за выполнением работ; определение сроков (промежуточных сроков) выполнения работ; наличие условий о сроке и порядке передачи готовой продукции; характер фактических взаимоотношений сторон; момент перехода права собственности на судно по договору; наличие права на односторонний отказ от договора; последствия обнаружения недостатков в переданном товаре.

6. Сделан вывод о том, что положение статьи 608 ГК РФ о возможности сдачи имущества в аренду лицом, не являющимся его собственником, приводит к нарушению прав арендаторов по договору аренды морского судна и судна внутреннего плавания. На основании этого представляется целесообразным внести изменения в норму статьи 608 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право сдачи имущества в аренду

11

принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендодателем не может выступать лицо, право собственности которого на имущество подлежит регистрации в установленном законом порядке, но на момент заключения договора аренды такое право не зарегистрировано».

7. Морские суда и суда внутреннего плавания предлагается делить на публичные и частные. К первому типу относятся морские суда и суда внутреннего плавания, используемые в целях осуществления функций государства и обеспечения решения государственных задач, ко второму типу относятся остальные морские суда и суда внутреннего плавания, даже если они принадлежат государству. Правовой режим недвижимости распространяется на частные морские суда и суда внутреннего плавания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом режиме морских судов и судов внутреннего плавания. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу морских судов и судов внутреннего плавания.

Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере участия морских судов и судов внутреннего плавания в гражданских правоотношениях, учитываться в правоприменительной деятельности, могут использоваться при подготовке монографий и учебных пособий, а также при преподавании гражданского права и морского права как учебной дисциплины.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти научных публикациях автора.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется состояние ее научной разработанности, определяется цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и структуре работы.

В первой главе — «Общая характеристика морских судов и судов внутреннего плавания как объектов гражданских правоотношений» -исследуются теоретические предпосылки правовой природы морских судов и судов внутреннего плавания.

В первом параграфе «Правовая природа морского судна и судна внутреннего плавания», придерживаясь определенной хронологии, автор последовательно рассматривает признаки морских судов и судов внутреннего плавания, а также действующее законодательство, регулирующее данный вопрос.

Автор обращается к анализу законодательства различных государств в данной сфере, а также международным морским договорам и конвенциям.

Среди исследователей отсутствует единое определение понятия «судно», что вызывает определенную дискуссию. По мнению ряда исследователей, основным отличительным признаком морских судов и судов внутреннего плавания выступает цель их использования. Другие ученые придерживаются позиции о том, что основным признаком судна является его способность перемещаться по воде, при этом как самостоятельно так и при помощи третьих лиц.

Достаточно неоднозначным представляется определение понятия «судно» не только в национальном законодательстве, но и на уровне норм международного права. Диссертант отмечает, что на основании международных Конвенций, определяющих правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания, следует выделять и новые виды судов, характеристика которых не соответствует разработанным критериям и признакам. К таким судам относятся, например, гидросамолеты, используемые или могущие быть использованными в качестве средств передвижения по воде, подвижные части понтонных мостов, а также землечерпалки, краны. Автор приходит к выводу, что включение в перечень морских судов и судов внутреннего плавания иных объектов, признаваемых судном, представляется неоправданным, поскольку приводит к признанию судами иных плавучих сооружений, что противоречит естественной природе судна.

Нормы зарубежного законодательства, регулирующие понятие и правовой режим судна, содержат в себе также достаточно разнообразные подходы. В то же время наиболее интересными, с позиции автора, представляются нормы законодательных актов ряд государств, которые позволяют отграничить «судно» от иного плавучего сооружения.

В диссертации установлено, что наряду с понятием "плавучее сооружение", в законодательстве используются такие понятия, как плавучий

14

объект и плавающий объект. Неопределенность в дефинициях тех или иных понятий создает не вполне благоприятные условия для применения законодательства в области правового режима морских судов и судов внутреннего плавания.

В параграфе указано, что законодательное расширение, позволяющее признавать судами иные плавучие объекты и сооружения представляется спорным и приводит к подмене понятий, установленных в действующем законодательстве. Как отмечается диссертантом, не могут считаться судном сооружения, которые, хотя и находятся в море, но не являются плавучими. При этом одним из основополагающих критериев, отличающих рассматриваемые объекты, выступает назначение судов. Диссертант приходит к выводу, что в отличие от плавучих (плавающих) объектов, основным назначением судов является их постоянное пребывание в плавучем состоянии, а плавучие объекты, в свою очередь, приводятся в такое состояние для их разового перемещения или для выполнения конкретной работы.

Кроме того, отсутствие возможности судна в конкретный период времени перемещаться по воде не лишает его статуса судна, если это вызвано определенными обстоятельствами в то время как такое сооружение, по своему назначению, предназначено для плавания. В этом случае автор не соглашается с выводом о том, строящееся судно согласно данному критерию вне зависимости от степени его готовности также признается судном как таковым.

В диссертации отмечается, что перечень целей, для которых используется «плавучее сооружение», не играет существенной роли при определении понятия судна, поскольку он не является исчерпывающим, так как судном может считаться плавучее сооружение, используемое для других целей. Вместе с этим, не исключается, что назначение перечня состоит в том, чтобы предусмотреть основные цели, которые могут быть обозначены для использования судна в торговом мореплавании или судоходстве.

Особое внимание в работе автор уделяет рассмотрению правового режима судов смешанного плавания, которые занимают серьезное место в системе всех видов судов. Выделяемые законом признаки судов смешанного плавания, в большей степени, носят технический характер, связанный с возможностью их эксплуатации в различных погодных условиях. В свою очередь, автор приходит к выводу о наличии ряда дискуссионных вопросов, связанных с определением правового режима судов смешанного плавания. К таким вопросам, относятся, например, невозможность применения ряда морских конвенций к судоходству по внутренним водным путям; различие в подготовке специалистов для морского плавания и плавании по внутренним водным путям; объем правомочий капитана морского судна шире правомочий капитана речного судна и т.д. На основании проведенного исследования автором предложено внести определение понятия судов смешанного плавания.

Во втором параграфе «Признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости» раскрываются основные признаки недвижимого имущества и их применение к характеристике морского судна и судна внутреннего плавания.

Определяя правовую природу морских судов и судов внутреннего плавания, диссертант отмечает, что признание за ними особого правового режима недвижимости вызвано особой экономической и политической значимостью данных объектов. Рассматривая историю становления и развития института морских судов и судов внутреннего плавания, автор приходит к выводу, что в дореволюционном российском гражданском праве морские суда являлись движимым имуществом, но им были присущ ряд признаков, которые позволяли отнести данные объекты к недвижимости. Учитывая современные условия, автор отмечает достаточно большое количество причин, которые обоснованно свидетельствуют о необходимости признания за морскими судами и судами внутреннего плавания режима недвижимости. При этом одной из основных причин выступает

16

необходимость обеспечения особой устойчивости прав на это имущество, вследствие чего предусматривается обязательность государственной регистрации как самого права собственности, залога, других вещных прав на недвижимость, а также возникновения, ограничения и прекращения таких прав.

Рассматривая признаки, предусмотренные законодателем для классических объектов недвижимости, автор приходит к выводу, что такой признак как прочная связь с землей не может применяться к морским судам и судам внутреннего плавания в его классическом понимании. Наличие такого признака как невозможность перемещения имущества без несоразмерного ущерба его назначению применительно к морским судам и судам внутреннего плавания определяется в ином назначении в отличие от традиционных объектов недвижимости. Так, автор отмечает, что вопрос о «перемещении в пространстве» судна может быть связан только с припиской судна к определенному порту.

Таким образом, анализируя признаки морских судов и судов внутреннего плавания как объектов недвижимости в сравнении с признаками традиционных объектов недвижимости, диссертант не соглашается с положениями Концепции развития гражданского законодательства, а также с мнениями ряда исследователей о необходимости изменения правового режима морских судов и судов внутреннего плавания с последующей переквалификацией их в движимое имущество. Совершение указанных действий может привести к признанию морских судов и судов внутреннего плавания движимым имуществом, что, в свою очередь, существенно изменит подход законодателя к регулированию отношений с его участием и приведет к значительному их упрощению, что представляется необоснованным.

Характеризуя морские суда и суда внутреннего плавания как объекты недвижимости диссертант определяет значение государственной регистрации в признании за указанными объектами режима недвижимости. На основании этого автор приходит к выводу, что моментом признания рассматриваемых

объектов объектами недвижимости выступает именно их государственная регистрация, а не непосредственно сам факт создания. При этом, учитывая, что не все суда подлежат обязательной государственной регистрации, определяющим моментом в случае признания морского судна или судна внутреннего плавания объектом недвижимости выступает наличие у них характеристик, присущих судну, и установленных законом. Отсутствие определенных признаков, в свою очередь, позволяет не относить к объектам недвижимости судно, используемое в качестве отеля или гостиницы.

Рассматривая такой обязательный признак судна как его национальность, диссертант приходит к выводу о том, что основной смысл национальности судна заключается в том, что между судном и государством должна существовать реальная связь, которая означает, что государство флага эффективно осуществляет свою юрисдикцию и контроль над судами как в административных, технических, так и социальных вопросах. На основании этого автор приходит к выводу, что понятия национальность судна и право плавания под Государственным флагом Российской Федерации имеют под собой общее основание.

Во второй главе «Правовое регулирование участия морских судов и судов внутреннего плавания в вещных правоотношениях» автор раскрывает особенности вещных прав на морские суда и суда внутреннего плавания.

В первом параграфе второй главы «Право собственности на морские суда и суда внутреннего плавания» диссертант проводит анализ форм собственности, а также возникновения права собственности на морские суда и суда внутреннего плавания.

Анализируя формы собственности на морские суда и суда внутреннего плавания, диссертант приходит к выводу, что данные объекты могут находиться во всех формах собственности, предусмотренных действующим законодательством. В то же время ряд судов может находиться только в государственной собственности, и, следовательно, представляются изъятыми

18

из гражданского оборота. На этом основании диссертанту удается выявить коллизию в отношении права собственности на ядерные установки, которые могут находиться как в федеральной собственности так и в собственности российских юридических лиц. По мнению диссертанта, приоритет в данном случае признается за федеральной собственностью.

В параграфе исследования рассматривается порядок приобретения права собственности на бесхозяйные вещи, что объясняется наличием реальных угроз по затоплению таких судов, уносу их в море и т.д.

Обращаясь к анализу норм действующего законодательства, автор отмечает, что лицо может быть лишено права собственности только по решению суда. Несмотря на то, что судно оказалось затопленным либо его собственник неизвестен, сведения о правах на такое судно по - прежнему находятся в соответствующем реестре, следовательно, абсолютно законно в отношении данного судна могут быть совершены практически любые юридически значимые действия, иными словами, никаких ограничений по участию в гражданском обороте на судно в таком состоянии установлено быть не может.

Заслуживает отдельного внимания вопрос о процедуре отказа лица от права собственности на морское судно и судно внутреннего плавания. В дополнение к действиям, осуществляемым по норме статьи 236 ГК РФ, собственник судна может не совершать активные действия, свидетельствующие о его отказе от права собственности на имущество, в частности, не пользоваться и не распоряжаться им в течение определенного периода времени, что также будет подтверждать его отказ от судна. В этом случае действует презумпция отказа собственника от имущества.

Как отмечается в работе, орган местного самоуправления вправе обратиться в территориальное управление государственного надзора на внутреннем водном транспорте с заявлением о принятии такого имущества на учет как бесхозяйной недвижимой вещи. Однако, анализируя юридическую литературу и судебную практику, диссертант приходит к

19

выводу, что муниципальные органы зачастую не выполняют требования о постановке бесхозяйных судов на специальный учет. Определенные трудности возникают наряду с этим связи с отсутствием положений о пунктах отстоя, а также с отсутствием указания на органы, ответственные за содержание таких мест. Учитывая сложности, связанные с поиском собственника затонувшего судна, автор считает, что целесообразным представлялось бы включить в КВВТ РФ императивные правила об обязанности определенных органов на подъем бесхозяйных судов, чтобы данное положение можно было применить к различным бассейнам независимо от места их нахождения. Данный вывод также основан на том, что действующее законодательство предоставляет бассейновым органам государственного управления на внутреннем транспорте право уничтожить его, что, в свою очередь осложняется отсутствием у данных субъектов денежных средств. Кроме того, пассивное поведение муниципальных органов возможно объяснить отсутствием ответственности и контроля за их поведением.

Во втором параграфе второй главы «Особенности правового регулирования ипотеки морских судов и судов внутреннего плавания»

рассматриваются особенности залога морских судов и судов внутреннего плавания.

Ипотека морских судов имеет длительную историю своего развития и существования, что, в свою очередь, не решает проблем в этой сфере, которые на сегодняшний день существуют как в теории так и на практике. Автор отмечает, что ипотека морских судов, являющаяся разновидностью залога, имеет ряд существенных особенностей, которые отличают ее от залога и ипотеки вообще.

Диссертант отмечает, что отличие от схожего с ипотекой морских судов института залога заключается в основаниях и порядке его возникновения, а также цели назначения, которая предусматривает

удовлетворение привилегированного требования, возникающего из оказания услуг судну из причинения ущерба судном.

Автор отмечает, что юридическим основанием для возникновения ипотеки морского судна является договор, заключенный между собственником судна или с согласия собственника, лицом имеющим на него право хозяйственного ведения и кредитором по обязательству, обеспечиваемому ипотекой. В параграфе отмечается, что залогодателем может являться только собственник судна или лицо, имеющее право хозяйственного ведения на судно, но не третье лицо.

Обязательными при заключении договора ипотеки морского судна выступают существенные условия договора об ипотеке, а также оценка и местонахождение заложенного имущества. В качестве особенности, присущей морским судам, автор указывает на передачу в залог не только судна, но и принадлежностей судна, принадлежащих тому же собственнику, что и судно, а также на страховое возмещение, причитающееся по договору морского страхования судна на условиях ответственности и повреждения судна. Автором установлено, что при ипотеке строящегося судна предметом ипотеки будут материалы и оборудование, которые предназначены для его постройки, находящиеся в месте судостроительной компании и четко идентифицированы посредством маркировки и иным способом. Тем не менее, отсутствие законодательного определения понятия «строящееся судно» приводит к неоднозначным выводам и нарушению прав участников на практике. На основании этого автором предлагается внести изменения в виде указания на момент возникновения права на строящееся судно.

Автор приходит к выводу о существенной недостаточности норм действующего законодательства в отношении ипотеки судов внутреннего плавания. Указано, что по общему правилу применяются нормы действующего законодательства об ипотеке с учетом особенностей, присущих судам внутреннего плавания.

В третьем параграфе второй главы «Государственная регистрация прав на морские суда и суда внутреннего плавания» рассматриваются особенности государственной регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания и сделок с ними.

Обращаясь к анализу становления и развития законодательства в рассматриваемой сфере, диссертант приходит к выводу о том, что в качестве первоисточника института государственной регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, выступает германское законодательство. При этом в работе отмечается, что основным принципом совершения действий по регистрации прав на суда выступала публичная достоверность информации о конкретном объекте, а также прав на него. Отметим, что данная преемственность сохранилась и на сегодняшний день и призвана способствовать надежной защите прав участников сделок с такими объектами. Не менее важной выступает такая функция государственной регистрации как подтверждение презумпции в качестве правообладателя лица, зарегистрированного в реестре.

В параграфе диссертант отмечает, что согласно нормам действующего законодательства допускается одновременное использование понятий таких как "регистрация морских судов" и "регистрация права собственности и иных вещных прав на судно, а также ограничений, обременений прав на него", что зачастую приводит к спорным ситуациям на практике, а также не позволяет однозначно установить роль и значение регистрации применительно к морским судам и судам внутреннего плавания.

Основываясь на анализе норм, посвященных регистрации, автор утверждает, что «регистрация права собственности и иных вещных прав на судно, а также ограничений и обременений на него» неотделима от регистрации самого судна.

Рассматривая порядок государственной регистрации прав на морские суда и сделок с ним, автор приходит к выводу о том, что наличие разных реестров для регистрации судов и специальных правил осложняют

22

выполнение принципа публичности государственной регистрации. С другой стороны, диссертант утверждает, что наличие различных реестров объясняется рядом причин, одной из которых выступает необходимость постоянного перемещения судна с последующей сменой порта и места приписки.

Как отмечается в параграфе, серьезные дискуссии среди исследователей возникают по поводу необходимости регистрации права аренды морского судна или судна внутреннего плавания. Установленное законодателем правило сводится к тому, что право аренды судов регистрации не подлежит. Автор утверждает, что согласно нормам действующего законодательства право аренды по бербоут-чартеру у фрахтователя возникает с момента его регистрации в Государственном судовом реестре РФ, что является единственным доказательством существования зарегистрированных прав, ограничений (обременений) этих прав и сделок. На основании этого автор приходит к выводу о необходимости регистрации права аренды на морские суда, суда внутреннего плавания, что будет соответствовать Концепции развития гражданского законодательства.

Обращаясь к порядку государственной регистрации прав на морские суда и суда внутреннего плавания, диссертант приходит к выводу об отсутствии исчерпывающего перечня обременений прав на морские суда и суда внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, на основании этого делается вывод о необходимости закрепления такого перечня.

Третья глава «Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в обязательственных правоотношениях»

посвящена возникновению и прекращению обязательств, вытекающих из договора купли-продажи морского судна и судна внутреннего плавания, договора аренды и иных видов договоров.

В первом параграфе третьей главы «Договор купли — продажи морского судна и судна внутреннего плавания» автор анализирует

порядок заключения и исполнения договора купли-продажи морского судна и судна внутреннего плавания.

Действующее законодательство не запрещает приобретать морские суда и суда внутреннего плавания на основании как договора подряда, так и договора купли-продажи объекта, подлежащего созданию в будущем. В этом случае общим для данных видов договоров является то, что вещь (товар) на момент договора отсутствует. Проводя анализ юридической литературы и материалов судебной практики, диссертант приходит к выводу о признаках, отличающие данные группы отношений. Автор утверждает о том, что для отграничения договора купли-продажи судна, подлежащего созданию в будущем, от договора подряда на строительство Судна, а также в целях правильного применения норм действующего законодательства следует исходить из совокупности ряда критериев, ни один из которых недопустимо признавать приоритетным.

Рассматривая договор купли-продажи морского суда и судна внутреннего плавания, автор указывает на то, что поскольку анализируемые объекты принадлежат к разновидности недвижимого имущества, то к ним применимы все нормы действующего законодательства, регулирующего порядок заключения договора купли-продажи недвижимости.

Рассматривая характеристику предмета договора купли-продажи морского судна и судна внутреннего плавания автор указывает, что перечень предоставляемых сведений не является исчерпывающим. Наряду с этим автор предлагает включить в обязанности продавца положение о предоставлении на ознакомление и передачу в установленный сторонами срок актуальных на день заключения договора правоустанавливающих и технических документов на судно. При этом в качестве предмета договора может выступать только такое морское судно или судно внутреннего плавания, которое не изъято из оборота и не ограничено в обороте.

Особое внимание в диссертации уделяется цене как одному из существенных условий договора купли-продажи морского судна или судна

24

внутреннего плавания. Как отмечает диссертант, в договоре должно быть согласовано не только условие о цене договора, но и определен порядок оплаты и момент, когда обязательство покупателя по передаче денежных средств считается исполненным.

Наряду с существенными условиями важным представляется согласование дополнительных условий договора. Как отмечается в параграфе диссертации, отсутствие четкой информации о месте передачи судна при исполнении договора обоснованным было бы включение в текст договора положения о том, что «порт приема-передачи судна ограничивается одним из портов захода судна (с перечислением таких портов)».

Как показывает анализ действующего законодательства, материалов судебной практики значительное количество вопросов связано с исками о признании права собственности на морское судно или судно внутреннего плавания. Одним из обязательных условий удовлетворения таких требований выступает наличие государственной регистрации права собственности ответчика на спорные объекты.

Диссертант предлагает произвести заимствование нормы по уклонению одной из сторон по договору от регистрации перехода права собственности на недвижимость, распространив положения о принудительном порядке требований по государственной регистрации перехода права собственности применительно к морскому судну или судну внутреннего плавания.

Во втором параграфе третьей главы «Договор аренды морского судна и судна внутреннего плавания» рассматриваются вопросы заключения, исполнения, прекращения договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания.

В работе отмечается, что действующее законодательство об аренде включает в себя не только Гражданский кодекс РФ, но и иные законы и подзаконные акты. В свою очередь, автор настаивает на том, что при решении вопроса необходимо рассматривать в качестве источника правового регулирования именно нормы транспортных уставов и кодексов, которые

25

должны систематизировано представлять все основные вопросы. Данный вывод основан на том, что действующее на сегодняшний день большое количество подзаконных нормативно-правовых актов во многом осложняет процесс регулирования рассматриваемых групп отношений.

Особое внимание в работе уделяется субъектному составу участников договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания. При этом автор отрицает возможность заключения рассматриваемого договора лицом, которое уполномочено на сдачу имущества в аренду лишь на основании договора, не являясь при этом собственником. На основании этого автором предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в статью 608 ГК РФ о запрете сдачи имущества в аренду лицом, не являющимся его собственником.

Анализируя форму договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания автор приходит к выводу о том, что несмотря на признание морских судов и судов внутреннего плавания в качестве объектов недвижимости к данным договорам не применяются требования о государственной регистрации договора аренды. Однако автор считает, что для договоров аренды некоторых видов судов, в частности, используемых в международном транспортном сообщении, имеющих большую государственную и общественную значимость, транспортными кодексами и уставами должна быть предусмотрена государственная регистрация. Отдельное внимание в диссертации уделено вопросам формы договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания с правом последующего перехода права собственности на имущество.

В параграфе отмечается, что при характеристике предмета договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания как существенного условия должны присутствовать следующие признаки: мореходность, самоходность объекта, оборотоспособность судна. Кроме того, предлагается на законодательном уровне предусмотреть критерии определения технического состояния морского судна или судна внутреннего плавания.

Особенностью договора морского судна или судна внутреннего плавания с экипажем является согласование условия об экипаже. Более того, обоснованным представляется предусмотреть в договоре как необходимость подтверждения квалификации членов экипажа соответствующими документами, так и последствия за нарушение такой обязанности а также за ее ненадлежащее выполнение.

В параграфе рассматривается вопрос об ответственности за вред, причиненный как непосредственно арендованному морскому судну либо судну внутреннего плавания во время его эксплуатации, а также вред, который будет причинен таким арендуемым судном. Как отмечает автор, применение общих норм, предусматривающих ответственность за вред, причиненный в подобной ситуации, может привести к неправильному применению действующего законодательства, а, следовательно, к необоснованным и неоправданным решениям. Диссертант предлагает рассматривать в качестве лица, на которого возлагается ответственность, арендатора. Кроме того, автор предлагает арендатору, заключая договор страхования арендованного транспортного средства, указывать в качестве выгодоприобретателя арендодателя как лицо, непосредственно несущее риск утраты и повреждения имущества.

Раскрывая особенности, связанные с расторжением договора аренды морского судна и судна внутреннего плавания, автор диссертации выявил противоречие между нормами, содержащимися в статье 65 КВВТ, и статьей 619 ГК РФ, регулирующими расторжение договора. В таком случае предлагается требования КВВТ рассматривать в качестве специальных.

Параграф третий третьей главы «Особенности участия морских судов и судов внутреннего плавания в отдельных видах договорных правоотношений» посвящен особенностям отдельных видов договорных отношений, возникающих по поводу передачи и использования морских судов и судов внутреннего плавания.

Значительный круг отношений, которые опосредуют участие морских

27

судов и судов внутреннего плавания в гражданском обороте, зачастую осложняется выбором правовых норм, подлежащих применению. В параграфе автор указывает, что по договору аренды транспортного средства лицо, распоряжающееся транспортным средством, предоставляет владельцу груза средство передвижения для эксплуатации по назначению в течение определенного времени, в то время как в договоре перевозки обязанность владельца морского судна или судна внутреннего плавания состоит в доставке груза в пункт назначения. Отграничение договора аренды от договора перевозки заключается, по мнению автора исследования, в том, что предоставление транспортных средств в аренду и оказание арендатору услуг, связанных с управлением и его технической эксплуатацией признается договором перевозки.

Анализируя договор буксировки, автор отмечает, что договор аренды, в отличие от договора буксировки транспортного средства, должен обязательно содержать указание на срок действия договора. Кроме того, такой срок в аренде судна внутреннего водного плавания признается существенным.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего правовой режим морских судов и судов внутреннего плавания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Собенина М.А. Теоретико-правовой аспект ипотеки морских судов // Юриспруденция, № 5,2010. (0,3 пл.)

2. Собенина М.А. Морские суда и суда внутреннего водного плавания в системе объектов гражданских прав // Транспортное дело России, 2012. - №6. - Вып.2. (0,4 пл.)

Научные труды, опубликованные в иных изданиях:

3. Собенина М.А. Цивилистико - правовая характеристика морских и речных судов как объектов недвижимости // Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути решения. Труды 11 Чаяновских чтений РГГУ, Москва, 2011. (0,3 п.л.)

4. Собенина М.А. Регистрация морских и речных судов в Законодательстве Германии и РФ. // Тезисы круглого стола по предпринимательскому праву. МГЮА, Киров 2011. (0,2 п.л.).

5. Собенина М.А. Сравнительная характеристика договора купли-продажи и договора подряда морского судна и судна внутреннего водного плавания // Юрист&Экономист, № 1, 2012. (0,4 п.л.)

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru