ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовой режим налогообложения нерезидентов в Российской Федерации»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
ИМЕНИ O.E. КУТАФИНА»
На правах рукописи
05201i51096
Шахмаметьев Алексей Алимович
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право,
информационное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук
Научный консультант - доктор юридических наук профессор
Грачева Елена Юрьевна
Москва - 2010
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................. 4
Глава 1. Теоретические основы правового регулирования
налогообложения нерезидентов................................. 23
§ 1. Понятие правового режима налогообложения......................... 23
§ 2. Налоговый суверенитет государств и налогообложение
международной экономической деятельности........................... 44
§ 3. Нерезиденты в субъектном составе налоговых правоотношений ... 69 § 4. Источники правового регулирования налогообложения
нерезидентов в Российской Федерации................................. 94
Глава 2. Порядок уплаты пологов нерезидентами в Российской
Федерации............................................................. 133
§ 1. Налогообложение прибыли и имущества иностранных
организаций.................................................................... 137
§2. Правовое регулирование налога на доходы физических лиц-
нерезидентов.................................................................... 156
§ 3. Косвенное налогообложение операций, совершаемых
нерезидентами................................................................. 164
Глава 3. Влияние межгосударственного сотрудничества на
правовое регулирование налогообложения нерезидентов ... 201 § 1. Организационно-правовые основы международного
сотрудничества в налоговой сфере..................................... 202
§ 2. Совершенствование международного сотрудничества и
налогообложение нерезидентов................... ....................... 227
Глава 4. Правовое регулирование избежания многократного
налогообложения нерезидентов.................................. 261
§ 1. Многократное международное налогообложение: правовые
инструменты предотвращения и устранения............................ 262
§ 2. Особенности избежания многократного международного
косвенного налогообложения................................................. 281
§ 3. Международные соглашения Российской Федерации в правовом
регулировании избежания многократного налогообложения....... 303
Заключение........................................................................... 327
Список использованных нормативных правовых актов,
международных договоров, документов и литературы .................. 338
Приложение. Список сокращений ................................................. 397
Введение
Налоговая система является важнейшим элементом устройства современного государства, обеспечивая мобилизацию денежных фондов и эффективное целенаправленное воздействие на экономические, политические и иные сферы социальных отношений. Осуществляемые ею функции требуют гибкости правового регулирования налогообложения и его адаптацию к динамично изменяющейся экономической среде и возрастающим потребностям общества и государства. Одной из движущих сил, определяющих вектор развития налоговой системы государства в настоящее время, выступает международный фактор, который выражается во взаимовлиянии национальных хозяйств и правил налогообложения,, а также в активном участии в налоговых правоотношениях иностранных граждан и организаций.
Актуальность темы. Реформирование российской экономики потребовало преобразований правового регулирования налогообложения. Основы налогового законодательства России, заложенные в первой половине 90-х годов прошлого века, открыли новый этап истории отечественной налоговой системы. За прошедшие с начала реформ годы была проделана большая работа, не всегда последовательная и безошибочная, но позволившая обеспечить жизнеспособность новой налоговой инфраструктуры.
Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время продолжается совершенствование организационного и правового механизма налогообложения. Это вызвано не только необходимостью устранения выявленных недостатков, но и потребностью оптимизации налогового регулирования на основе полученного опыта и с учетом перспективных тенденций. В числе мощных источников нововведений и корректировки правил налогообложения выступают изменения экономических условий, а
также международное влияние, диверсификация форм и способов международной экономической деятельности, мобильность производственных ресурсов и развитие гуманитарных контактов. Данные обстоятельства требуют проведения систематического и комплексного изучения эффективности правового регулирования налогообложения, анализа его соответствия уровню развития экономики и техники совершения налогооблагаемых операций. Усложнение правового регулирования налогообложения приводит к необходимости введения в понятийный аппарат нормативной юридической базы и исследований налогового права новых категорий, актуализации содержания уже принятых.
Налогообложение международной экономической деятельности -специфическая проблема как с точки зрения субъектного и объектного состава регулируемых отношений, так и остроты восприимчивости данной деятельности к любым формам государственного воздействия. Таким образом, исследование правового регулирования налогообложения международной экономической деятельности в целом и нерезидентов в частности является актуальным и приобретает в современных условиях важное научное и практическое значение.
Правовой анализ межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, деятельности международных организаций и принятых ими документов сохраняет свою значимость и востребованность. Актуализация и углубление исследований международно-правовых аспектов налогообложения необходимы для выработки научно обоснованной концептуальной позиции в отношении применения международных правил в системе регулирования налоговых платежей в Российской Федерации.
В рамках настоящей работы также уделяется внимание актуальным юридическим аспектам повторности взимания налогов при осуществлении международной экономической деятельности, без знания которых сейчас невозможно выявить фундаментальные условия возникновения и развития
международного налогообложения и осуществлять разработку правовой основы налогообложения нерезидентов.
Степень разработанности проблемы. Проблема правового регулирования налогообложения нерезидентов относительно молода, по крайней мере в том, что касается истории ее изучения, востребованности и степени разработки в отечественной науке. Свою многогранность и значимость она проявляет в условиях открытой рыночной экономики, неотъемлемой частью системы государственного регулирования которой являются налоги.
В силу специфических условий развития хозяйства во время существования централизованной плановой экономики отечественные ученые были слабо мотивированы на проведение исследований данной проблемы и не располагали достаточным для этого объемом эмпирического материала. Вопросы налогообложения международной экономической деятельности в немногочисленных исследованиях советского периода преимущественно рассматривались в рамках экономической и финансовой науки, а также в работах по международному праву. В качестве примеров исследований финансово-экономического направления можно назвать работы И.И. Дюмулена1, В.А.Кашина2, Л.В. Сабельникова'\ В.М. Федосова4, учебники под редакцией H.H. Любимова5 и Б.Г. Болдырева6, ряд публикаций Научно-исследовательского финансового института7. В советской юридической науке вопросы налогообложения нерезидентов затрагивались в
1 См.: Дюмулен ИЛ. Барьеры на юрговых путях. М.: Международные отношения, 1977.
2 См.: Кашин S.A. Кто содержит буржуазное государство? (Подоходные налоги: как они используются против трудящихся). М.: Мысль, 1986.
5 См.: Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М.: Международные отношения, 1973.
4 С'м.: Федосов В.М. Налоги в системе государственно-монополистическою капитализма ФРГ. М.: Финансы. 1969; он же. Современный капитализм п налоги. Киев. Впща школа, 1987.
? См.: Международные экономические отношения / Под ред. H.H. Любимова. М.: Международные отношения, 1969.
6 См.: Финансы капиталистических государств / Под ред. Б.Г. Болдырева. М.: Финансы, 1980.
7 См.: Налоги в развитых капиталистических странах: теория, практика, проблемы. Система местных налогов. Актуальные валютно-финансовые проблемы капиталистических стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1990; Налоговые системы западных стран. Актуальные вашотно-финанеовые проблемы зарубежных стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1990; Налогообложение иностранных компаний в развивающихся странах. Актуальные валютно-финансовые проблемы рашиваюшнхея стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1985.
работах, которые вышли в свет достаточно давно1 либо в которых данные вопросы изучались в контексте международного права2 или таможенной проблематики3.
Становление и развитие рыночной экономики и налоговой системы России сопровождалось возрастанием интереса у отечественных авторов как к налоговой проблематике в целом, так и к международному налоговому праву и налогообложению в Российской Федерации иностранных физических лиц и организаций. Начиная с первой половины 90-х годов XX в. эти вопросы стали затрагиваться с теоретической и практической точек зрения в вышедших в России исследованиях и публикациях4. Позднее, примерно с конца последнего десятилетия XX в., началось активное изучение различных аспектов налогообложения международной экономической деятельности в диссертационных исследованиях5.
Тема международного налогообложения с того же времени все большее освещение получает и в юридических изданиях научного характера. Среди таких работ, увидевших свет в последние годы, и затрагивающих предмет настоящего исследования, можно отметить курс лекций И.И. Кучерова6,
См., например: Загрящов М. Проблема двойного обложения в послевоенной литературе // Вестник финансов. 1929. № 7; Падейский Н. Двойное налогообложение как международная финансово-правовая проблема // Вестник финансов. 1929. № 11-12. С. 83-91.
2 См, например- Лисовский В.И. Международное торговое и финансовое право. М.: Высшая школа, 1974; ои же. Правовое регулирование международных экономических отношений. М.: Высшая школа, 1984; Ровннский Е.А., Черепахин A.M. Международно-правовое регулирование двойного налогообложения // Советское государство н право. 1975. № б С. 91-96.
3 См., например: Ачександров Д.А. Многосторонние таможенные соглашения - орудие экспансионистской иолишкн США: Автореферат дие. ... кандлорид.наук. М., 1952; Марков Л.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие. Иркутск: Иркутский ун-г, 1973; Саидровскип К.К. Таможенное право: Учебное пособие. Киев; Вшца школа. 1974.
4 Обзор публикаций за период 1995-2000 год см.: Будилов-Неттельманн Н.Ф. Налогообложение международной предпринимательской деятельности как объект исследования в ФРГ и России. СПб.: СПбГУОФ, 2000. С. 102-136.
5 См., например: Воробьев В.В. Зарубежный опьп налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности федеративных государств и его -значение для России. Дне. ... канд. экон. наук. М., 1999; Гусев Д.В. Современное налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц. Дис. ... канд. экон. наук. М„ 2002; Конное О.Ю. Понятие постоянного представительства в налоговом праве. Дне. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Ларютииа И.А. Избежание двойного налогообложения и уклонение от уплаты налогов в международном налоговом праве: Дне. ... канд. юрид. наук. М., 2002; 1997; Скачков Н.Г. Действие международных договоров Российской Федерации в области налогообложения иностранных физических и юридических лиц. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Трошкина Т.Н. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты). Дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2001.
6 См.: Кучеров И.И. Международное налоговое право (Академический курс): Учебник. М.: ЗАО «ЮрИнфоР», 2007.
учебное пособие Е.С. Меркулова и И.В. Таранчука1, монографии М.А. Денисаева2 и Е.Я. Сорокиной3, статьи И.А. Ларютиной4, Н.Г.Скачкова5, A.B. Фокина6 и O.A. Фоминой7. Эти работы близки к общетеоретической части части настоящего исследования, но, скорее, только по номинальному перечню некоторых затрагиваемых проблем.
Среди учебной и научной литературы, в которой рассматриваются вопросы международного налогообложения и которая была издана в России с конца XX в., по-прежнему широко представлены работы экономического характера8. В учебниках и учебных пособиях по курсам, посвященным налогам или затрагивающим отдельные аспекты их применения, с различной степенью детализации рассматриваются вопросы налогообложения нерезидентов. Однако в силу специфики указанных изданий данные вопросы в них освещаются ограниченно9.
В литературе по налоговой проблематике значительный блок составляют работы, которые в той или иной степени затрагивают вопросы
См.: Меркулов Е.С., Таранчук И.В. Международное сотрудничество в сфере налогообложения и основы международного налогового права. Учебное пособие / Под ред. С'.В. Гунько. Петропавловск-Камчатский: Дальневосточный уи-т. 2004.
" Денисаев М.А. Налоговые отношения с участием иностранных организаций в Российской Федерации. М.: Юриспруденция, 2005.
3 См.: Сорокина Е.Я. Основы международного налогового права. М.: РУДН, 2000.
4 См.: .Парюпшна H.A. Международное налоговое право // Московский журнал международного права. 2001. № 4. С. 94-116; она же. Международное налоговое право как отрасль права// Актуальные проблемы юриспруденции. Сборник научных трудов. Вып.З. Владимир. Издательство ВГПУ. 2002. С. 43-49.
5 См.: Скачков Н.Г. Международное сотрудничество России в области устранения двойного налогообложения //Труды Московской государственной юридической академии. 1997. № 1. С. 189-211; он же. Типовые модельные конвенции и их роль в формировании международно-правового механизма налогообложения прибыли физических и юридических лиц // Российское право в Интернете. 2003. № 2. [Электронный ресурс] - Статья размещена в сети Интернет по адресу: http://vvuw.rpi.mbal.m/piints/200302int_ch 1 .html (дата последнего посещения: 16 февраля 2009 г.).
6 См.: Фокин A.D. Понятие и предмет международного налогового права // Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты / Под ред. А.И. Козырина М.: Гошка, 2005. С. 181-195.
7 См.: Фомина O.A. Международное налоговое право: понятие, основные принципы //Хозяйство и право. 1995. №5. С. 125-135.
8 См., например: Дадалко В.А., Румянцева Е.Е., Демчук Il.ll. Налогообложение в системе международных экономических отношении. Минск: Армита - Маркешнг, Менеджмент, 2000; Кашин В.А. Налоговые соглашения России. Международное налоговое планирование для предприятий. М.: Финансы, ЮПИТИ, 1998; Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред II Г. Русаковой и В.А. Кашина. М.: Фппансы, ЮНИТИ, 1998; Погорлецкш А.И. Принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. СПб.: С.-Пегерб.гос.ун-т, 2005; Сутырин С'.Ф.. Иогорлецкнй А.И. Налоги и палоювое планирование в мировой экономике / Под ред.Сутырина С.Ф. СПб.: изд-во В.А.Михайлова, Полиуе, 1998.
9 Незначительное число общих учебников по курсу «Налоговое право» предлагают развернутый дискуссионный подход. См., например: Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
налогообложения нерезидентов, например, публикации, касающиеся применения международных налоговых соглашений1, регулирования уплаты отдельных видов налогов иностранными лицами2, устранения международного международного двойного налогообложения3, международных аспектов налогообложения4, практики налогового регулирования зарубежных стран5. Содержательно пересечение таких работ с настоящей диссертацией фрагментарно, поскольку они имеют различные предметы и охватывают несовпадающие спектры проблем.
Зарубежные исследования правовых аспектов налогообложения иностранных лиц и международного налогового права стали активно осуществляться с начала прошлого века и способствовали развитию изучения международного налогообложения как самостоятельного научного направления. Лишь некоторые из работ зарубежных авторов переведены на русский язык6. В большинстве из выходивших за рубежом фундаментальных работ по вопросам налогообложения иностранных лиц основной акцент делается на специфику регулирования, как правило, того государства, законодательство которого выступает предметом исследования7.
С'м, например: Баев С.А. Соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и государствами - членами EC' М.: Волтерс Клувер, 2007; Перов A.B.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим налогообложения нерезидентов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Шахмаметьев Алексей Алимович
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва-2011
1 9 МАЙ 2011
%
4846448
Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
Научный консультант доктор юридических наук, профессор
Грачева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Запольский Сергей Васильевич, доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич, доктор юридических наук, профессор Толстопятенко Геннадий Петрович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральская государственная
юридическая академия»
Защита состоится 1 июня 2011 года в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина», Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина».
Автореферат разослан 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
/
/
/ .. j
■•„■и--'/ Н.А.Михалева
I. Общая характеристика диссертационной работы
Налоговая система является важнейшим элементом устройства современного государства, обеспечивая мобилизацию денежных фондов и эффективное целенаправленное воздействие на экономические, политические и иные сферы социальных отношений. Осуществляемые ею функции требуют гибкости правового регулирования налогообложения и его адаптацию к динамично изменяющейся экономической среде и возрастающим потребностям общества и государства. Одной из движущих сил, определяющих вектор развития налоговой системы государства в настоящее время, выступает международный фактор, который выражается во взаимовлиянии национальных хозяйств и правил налогообложения, а также в активном участии в налоговых правоотношениях иностранных граждан и организаций.
Актуальность темы. Реформирование российской экономики потребовало преобразований правового регулирования налогообложения. Основы налогового законодательства России, заложенные в первой половине 90-х годов прошлого века, открыли новый этап истории отечественной налоговой системы. За прошедшие с начала реформ годы была проделана большая работа, не всегда последовательная и безошибочная, но позволившая обеспечить жизнеспособность новой налоговой инфраструктуры.
Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время продолжается совершенствование организационного и правового механизма налогообложения. Это вызвано не только необходимостью устранения выявленных недостатков, но и потребностью оптимизации налогового регулирования на основе полученного опыта и с учетом перспективных тенденций. В числе мощных источников нововведений и корректировки правил налогообложения выступают изменения экономических условий, а также международное влияние, диверсификация форм и способов международной экономической деятельности, мобильность производственных ресурсов и развитие гуманитарных контактов. Данные обстоятельства требуют
3
проведения систематического и комплексного изучения эффективности правового регулирования налогообложения, анализа его соответствия уровню развития экономики и техники совершения налогооблагаемых операций. Усложнение правового регулирования налогообложения приводит к необходимости введения в понятийный аппарат нормативной юридической базы и исследований налогового права новых категорий, актуализации содержания уже принятых.
Налогообложение международной экономической деятельности -специфическая проблема как с точки зрения субъектного и объектного состава регулируемых отношений, так и остроты восприимчивости данной деятельности к любым формам государственного воздействия. Таким образом, исследование правового регулирования налогообложения международной экономической деятельности в целом и нерезидентов в частности является актуальным и приобретает в современных условиях важное научное и практическое значение.
Правовой анализ межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, деятельности международных организаций и принятых ими документов сохраняет свою значимость и востребованность. Актуализация и углубление исследований международно-правовых аспектов налогообложения необходимы для выработки научно обоснованной концептуальной позиции в отношении применения международных правил в системе регулирования налоговых платежей в Российской Федерации.
В рамках настоящей работы также уделяется внимание актуальным юридическим аспектам повторности взимания налогов при осуществлении международной экономической деятельности, без знания которых сейчас невозможно выявить фундаментальные условия возникновения и развития международного налогообложения и осуществлять разработку правовой основы налогообложения нерезидентов.
Степень разработанности проблемы. Проблема правового регулирования налогообложения нерезидентов относительно молода, по крайней мере в том, что касается истории ее изучения, востребованности и степени разработки в
4
отечественной науке. Свою многогранность и значимость она проявляет в условиях открытой рыночной экономики, неотъемлемой частью системы государственного регулирования которой являются налоги.
В силу специфических условий развития хозяйства во время существования централизованной плановой экономики отечественные ученые были объективно слабо мотивированы на проведение исследований данной проблемы и не располагали достаточным для этого объемом эмпирического материала. Вопросы налогообложения международной экономической деятельности в немногочисленных исследованиях советского периода преимущественно рассматривались в рамках экономической и финансовой пауки, а также в работах по международному праву. В качестве примера исследований финансово-экономического направления можно назвать работы И.И. Дюмулена1, В.А. Кашина2, JI.B. Сабельникова3, В.М.Федосова4, учебники под редакцией H.H. Любимова5 и Б.Г.Болдырева6, ряд публикаций Научно-исследовательского финансового института7. В советской юридической науке вопросы налогообложения нерезидентов затрагивались в работах, которые вышли в свет достаточно давно8 либо в которых данные
См.: Дюмулен Ii.И. Барьеры на торговых путях. М.: Международные отношения, 1977.
2 См.: Кашин В.А. Кто содержит буржуазное государство? (Подоходные налоги: как они используются против трудящихся). М.: Мысль, 1986.
3 См.: Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М.: Международные отношения, 1973.
4 См,: Федосов В.М. Налоги в системе государственно-монополистического капитализма ФРГ. М.: Финансы, 1969; он же. Современный капитализм и налоги. Киев: Вища школа, 1987.
s См.: МеждунарЬдные экономические отношения / Под ред. H.H. Любимова. М.: Международные отношения, 1969.
6 См.: Финансы капиталистических государств / Под ред. Б.Г. Болдырева. М.: Финансы, 1980.
7 См.: Налоги в развитых капиталистических странах: теория, практика, проблемы. Система местных налогов. Актуальные валютно-финансовые проблемы капиталистических стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1990; Налоговые системы западных стран. Актуальные валютно-финансовые проблемы зарубежных стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1990; Налогообложение иностранных компаний в развивающихся странах. Актуальные валютно-финансовые проблемы развивающихся стран. М.: Научно-исследовательский финансовый институт, 1985.
' См., например: Загряцков М. Проблема двойного обложения в послевоенной литературе // Вестних финансов. 1929. № 7; Падейский Н. Двойное налогообложение как международная финансово-правовая проблема//Вестник финансов. 1929.№ 11-12. С. 83-91.
вопросы изучались в контексте международного права1 или таможенной проблематики2.
Становление и развитие рыночной экономики и налоговой системы России сопровождалось возрастанием интереса у отечественных авторов как к налоговой проблематике в целом, так и к международному налоговому праву и налогообложению в Российской Федерации иностранных физических лиц и организаций. Начиная с первой половины 90-х годов XX в. эти вопросы стали затрагиваться с теоретической и практической точек зрения в вышедших в России исследованиях и публикациях3. Позднее, примерно с конца последнего десятилетия XX в., началось активное изучение различных аспектов налогообложения международной экономической деятельности в диссертационных исследованиях4.
Тема международного налогообложения с того же времени все большее освещение получает и в юридических изданиях научного характера. Среди таких работ, увидевших свет в последние годы и затрагивающих предмет настоящего исследования, можно отметить курс лекций И.И. Кучерова5, учебное пособие Е.С. Меркулова и И.В. Таранчука6, монографии
' См, например: Лисовский В Н. Международное торговое и финансовое право. М.: Высшая школа, 1974; он же. Правовое регулирование международных экономических отношений. М.: Высшая школа, 1S84; Ровинагий Е.А., Черспахин A.M. Международно-правовое регулирование двойного налогообложения // Советское государство и право. 1975. К° 6. С. 91-96.
7 См., например: Александров Д.А. Многосторонние таможенные соглашения - орудие •экспансионистской политики CU1A: Автореферат дис. ... кгнд.юрид.наук. М., 1952; Марков Л.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие. Иркутск: Иркутский ун-т, 1973; Сандровский К.К. Таможенное право: Учебное пособие. Киев: Втца школа, 1974.
3 Обзор публикаций за период 1995-2000 год см.: Будшов-Неттепманн Н.Ф. Налогообложение международной предпринимательской деятельности как объект исследования в ФРГ и России. СПб.: СПбГУЭФ, 2000. С. 102-136.
* См., например: Воробьев В.В. Зарубежный опыт налогообложения хозяйственной и внешнеэкономической деятельности федеративных государств и его значение для России. Дис. ... канд. экон. наук. М., 1999; Гусев Д.В. Современное налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц. Дис. ... канд. экон. наук. М., 2002; Конное О.Ю. Понятие постоянного представительства в налоговом праве. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Ларютина И.А. Избежание двойного налогообложения и уклонение от уплаты налогов в международном налоговом праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; 1997; Скачков Н.Г. Действие международных договоров Российской Федерации в области налогообложения иностранных физических и юридических лиц. Дне. ... кавд. юрид. наук. M., Î99S; Трошкша Т.Н. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты). Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.
s См.. Кучеров И.И. Международное налоговое право (Академический курс): Учебник. M.: ЗАО «ЮрИнфоР», 2007.
6 См.: Меркулов ЕС., Таранчук И.В. Международное сотрудничество в сфере налогообложения и основы международного налогового права. Учебное пособие / Под ред. C.B. Гунько. Петропавловск-Камчатсхий: Дальневосточный ун-т. 2004.
М.А. Денисаева1 и ЕЛ. Сорокиной2, статьи И.А. Ларютиной3, Н.Г.Скачкова4, A.B. Фокина5 и O.A. Фоминой6. Эти работы близки к общетеоретической части части настоящего исследования, но, скорее, только по номинальному перечню некоторых затрагиваемых проблем.
Среди учебной и научной литературы, в которой рассматриваются вопросы международного налогообложения и которая была издана в России с конца XX в., по-прежнему широко представлены работы экономического характера7. В учебниках и учебных пособиях по курсам, посвященным налогам или затрагивающим отдельные аспекты их применения, с различной степенью детализации рассматриваются вопросы налогообложения нерезидентов. Однако в силу специфики указанных изданий данные вопросы в них освещаются ограниченно8.
В литературе по налоговой проблематике значительный блок составляют работы, которые в той или иной степени затрагивают вопросы налогообложения нерезидентов, например, публикации, касающиеся применения международных налоговых соглашений9, регулирования уплаты
' Денисаев М.А. Налоговые отношения с участием иностранных организаций в Российской Федерации. М.: Юриспруденция, 2005.
2 См.: Сорокина Е.Я. Основы международного налогового права. М.: РУДН, 2000.
3 См.: Ларютииа H.A. Международное налоговое право // Московский журнал международного права. 2001. jV 4. С. 94-116; она же. Международное налоговое право как отрасль права// Актуальные проблемы юриспруденции. Сборник научных трудов. Вып.З. Владимир. Издательство ВГПУ. 2002. С. 43-49.
4 См.: Скачкое II.Г. Международное сотрудничество России в области устранения двойного налогообложения // Труды Московской государственной юридической академии. 1997. № I. С. 189-211; ои же. Типовые модельные конвенции и их роль в формировании международно-правового механизма налогообложения прибыли физических и юридических лиц 11 Российское право в Интернете. 2003. № 2. [Электронный ресурс] - Статья размешена в сети Интернет по адресу: http://www.rpi.msal.ru/prints/200302int_chl.html (дата последнего посещения: 16 февраля 2009 г.).
1 См.: Фота« A.B. Понятие и предмет международного налогового права // Финансовое право зарубежных стран: исследования, рефераты, законодательные акты / Под ред. А.Н. Козырина М.: Готика, 2005. С.181-195.
6 См.: Фомина O.A. Международное налоговое право: понятие, основные принципы // Хозяйство и право. 1995. №5. С. 125-135.
7 См., например: Дадаяко В.А., Румянцева Е.Е., Демчук H.H. Налогообложение в системе международных экономических отношений. Минск: Армита — Маркетинг, Менеджмент, 2000; Кашин В.А. Налоговые соглашения России. Международное налоговое планирование для предприятий. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998; Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.Г. Русаковой и В.А. Кашнна. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998; Погорлецкий A.II. Принципы международного налогообложения и международного налогового планирования. СПб.: С.-Петерб.гос.ун-т, 2005; Сутырии С.Ф., ПогорлецкийА.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред.Сутырина С.Ф. СПб.: взд-во В.А.Михайлова, Полиус, 1998.
s Незначительное число общих учебников по курсу «Налоговое право» предлагают развернутый дискуссионный подход. См., например: Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
9 См, например: Баев С.А. Соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и государствами - членами ЕС М..' Волтерс Клувер, 2007; Перов A.B. Налоги и международные соглашения
отдельных видов налогов иностранными лицами1, устранения международного двойного налогообложения2, международных аспектов налогообложения3, практики налогового регулирования зарубежных стран4. Содержательно пересечение таких работ с настоящей диссертацией фрагментарно, поскольку они имеют различные предметы и охватывают несовпадающие спектры проблем.
Зарубежные исследования правовых аспектов налогообложения иностранных лиц и международного налогового права стали активно осуществляться с начала прошлого века и способствовали развитию изучения международного налогообложения как самостоятельного научного направления. Лишь некоторые из работ зарубежных авторов переведены на русский язык5. В большинстве из выходивших за рубежом фундаментальных работ по вопросам налогообложения иностранных лиц основной акцент делается на специфику регулирования, как правило, того государства, законодательство которого выступает предметом исследования6.
России. М.: Юристь, 2000.
1 См., например: Налогообложение иностранных компаний в России: Сборник материалов правоприменительной практики. Выпуск 2. М.: Волтерс Клувер, 2008.
2 См., например: Полежарова JI.B. Международное двойное налогообложение: механизм устранения в Российской Федерации. М.: Магистр, 2009.
5 См., например: Владимирова Н. П., Теунасв Д. М., Стажкова M. M Оффшоры: инструмент международного налогового планирования: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2005; Кудряшова ЕВ. Правовые аспекты косвенного налогообложения: теория и практика: Учебное пособие. М.: Волтерс Клувер, 2006; ЭбрилЛ., Кии М„ Боден Ж-П., Саммерс В. Современный НДС. М.: Весь мир, 2003.
А См., например: Захаров A.C. Налоговое право Европейского Союза: действующие директивы ЕС в сфере прямого налогообложения. М.: Волтерс Клувер, 2006; Толстопятенко Г П. Европейское налоговое право. Сравнительно-правовое исследование. М.: НОРМА, 2001; Шгпенко P.A. Налоговое право Китая: взимание и ответственность. М.: Волтерс Клувер, 2005.
5 См., например: Дернберг Р.Л. Международное налогообложение. М.: ЮНИТИ, 1997; Основы германского и международного экономического права. Учебное пособие / Шмидт-Тренц Х.И., Плате Ю., Пашке М. и др. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического факультета СПбГУ, 2007; ПеперДж. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. М.: ИНФРА-М, 1999; Тупанческу Н.Р. Уклонение от уплаты налогов в сравнительном праве. М.: Юнити-Дана, 2001; Хасси У.М. ЛюбжД.С. Основы мирового налогового кодекса. / Под ред. У.М. Хасси. М.: Такс Аналнстс, 1993.
6 Межгосударственное сотрудничество в налоговой сфере также изучается зарубежными авторами и с позиции международного права (см., например: QureshiA.H. The Public International Law of Taxation. Text, Cases and Materials. London/Dordrecht/Boston: Graham&Trotman/Martinus Nijhoff. 1994; The International Taxation System. Edited by Lymer A. and Hasseldine J. Boston/Dordrecht/London, 2002). Однако в зарубежных исследованиях правовое регулирование налогообложения нерезидентов обычно рассматривается в рамках международного налогового права. Оно, в свою очередь, понимается в широком значении, охватывающем и внешнюю (международно-правовые нормы), и внутреннюю (нормы налогового законодательства конкретного государства) составляющие (см., например: Cariou L Droit fiscal international et européen. Pans: Dailoz, 1981; Castagnede В. Precis de fiscalité internationale. Paris: PUF, 2002; Douvier P.-J. Droit fiscal dans les relations internationales. Paris: Redone, 1996; Gouthiere B. Les impôts dans les affaires internationales. Paris: Francis Lefebvre, 2004; Oberson X. Precis de droit fiscal international. Berne: Staempfli Editions SA, 2001; RnierJ-M. Droit fiscal
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при установлении и введении затрагивающих нерезидентов налогов и таможенных платежей, а также исполнении обязанностей по их уплате, взысканию, возврату.
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих налогообложение нерезидентов в Российской Федерации, практика их применения, а также международно-правовые документы и научные исследования в данной области налогообложения.
Цели исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются установление сущности и элементов системы правового регулирования налогообложения нерезидентов в Российской Федерации, выявление и изучение как общих, так и специфических закономерностей и тенденций ее развития, а также обоснование возможности практического использования полученных результатов исследования по теме работы и выработка на основе этого рекомендаций и предложений по совершенствованию действующей в России нормативной правовой базы налогообложения в целом и нерезидентов в частности.
Задачи исследования. Для достижения названных целей поставлены следующие основные задачи:
- исследовать юридическое содержание налогового режима и установить возможности использования категории «режим» для анализа правовой основы налогообложения нерезидентов в Российской Федерации;
- проанализировать правовые условия и формы взаимодействия налоговых юрисдикций;
- исследовать теоретические и практические основания формирования и развития международного налогового права, основные научные воззрения на его природу;
Suisse. Le droit fiscal international. Neuchatel: Ides et Calendes. 1983; Schaffner J. Droit fiscal international. Luxembourg-Ville: Promoculture, 2005; Tixier G., Gast G. Droit fiscal international. Paris: PUF, 1985; Walter R. Fiches de droit fiscal international. Paris: Ellipses, 2005).
- изучить институт резидентства в правовом регулировании налогообложения и дать общую характеристику правового статуса нерезидентов и правил их налогообложения в Российской Федерации;
- раскрыть состав системы источников правового регулирования режима налогообложения нерезидентов в Российской Федерации;
- выявить особенности налогообложения нерезидентов в Российской Федерации на примере правил уплаты различных видов налогов, установленных законодательством Российской Федерации;
- исследовать организационно-правовые основы и формы международного сотрудничества по вопросам налогообложения;
- выполнить анализ перспективных направлений совершенствования межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, затрагивающих правила налогообложения нерезидентов в Российской Федерации;
- определить правовые способы и методы избежания многократного международного налогообложения;
- выявить особенности решения проблемы повторного взимания различных видов налогов при осуществлении международной экономической деятельности;
- проанализировать конвенционную основу взаимодействия Российской Федерации с иностранными государствами по вопросам налогообложения
нерезидентов.
/
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
В основу проведения диссертационного исследования положен комплекс общенаучных и специальных методов познания, используемых в науке финансового права1. Основное место среди них занимает диалектический метод. Другим методом, задействованным в настоящем исследовании, является формально-догматический метод. Он позволяет использовать в качестве основных приемов описание и анализ правовых норм и возникающих на их базе отношений в связи с налогообложением нерезидентов.
О методах науки финансового права см., например: Вельский КС. Финансовое право: методы и средства познания//Государство и право. 2010. № 8. С. 5-15.
В работе применяются и иные научные методы исследования, включая методы историзма, анализа и синтеза, функционализма, формализации, поскольку они требуются для более детального и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем, позволяя показать отдельные особенности системы правового регулирования налогообложения нерезидентов, раскрыть те или иные свойства данной системы. В качестве примера методов, апробированных на практике и показавших свою эффективность, также можно назвать:
- сравнительно-правовой метод, который необходим для теоретически обобщенного представления о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических данных и значительного объема фактического материала, нередко выходящего за пределы границ национального законодательства;
- метод эмпирического анализа взаимосвязи экономического базиса и юридических отношений, дающий возможность определить фундаментальные противоречия и закономерности, обусловливающие поступательное развитие правового регулирования налогообложения с участием иностранного элемента;
- систематический метод, позволяющий установить содержание юридических норм, их структуру в правовом контексте всего акта, в котором данная норма закреплена;
- метод классификации, применение которого (с привлечением иных методов) способствует обобщению и систематизации различных значимых фактов исторического и формально-юридического материала, их сопоставлению, представлению новых классификационных обобщений и выводов.
Кроме того, стоит отметить, что используемые в диссертации методы не исключают возможности (в отдельных случаях) простого изложения фактов и исторического материала, которые служат аргументацией, обладающей именно в таком ее качестве - фактов, исторических данных — достаточной доказательной силой.
Методологическая база, лежащая в основе работы, предопределила в качестве основных исследовательских подходов системность и комплексность.
Их сочетание и научно-познавательные возможности позволяют провести как структурный анализ внутренних связей предмета изучения с рассмотрением правового режима налогообложения нерезидентов в качестве целостного образования, относительно самостоятельного элемента правового регулирования налогов, так и изучение проблемы генезиса и развития правовой системы налогообложения нерезидентов, ее связи с внешней правовой средой в качестве неотъемлемой составляющей общей правовой системы налогового регулирования.
Принимая во внимание динамику совершенствования и усложнение правового регулирования налогов, а также расширение и углубление предметной и методологической основы науки налогового права, исследование по теме настоящей диссертации и решение поставленных задач осуществляется в парадигме гипотезы, согласно которой система норм, определяющих порядок налогообложения нерезидентов, включает в себя положения внутреннего законодательства Российской Федерации и ее международных соглашений и составляет основу отдельного правового режима налогообложения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории государства и права, финансового права, правового регулирования налогообложения, мировой экономики, международных отношений и международного права. Методологической основой создания теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования послужили положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, государственного, административного, финансового, налогового, международного, таможенного и гражданского права - A.C. Автономова, С.С.Алексеева, Л.П. Ануфриевой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, Д.Н.Бахраха, К.А.Бекяшева, К.С. Вельского, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.Н. Дурденевского, С.В.Запольского, М.Ф.Ивлиевой, И.П. Ильинского, С.Ю. Кашкина, Д.А.Керимова, Ю.М.Козлова, А.Н.Козырина, Ю.М. Колосова, С.Б.Крылова, И.И.Кучерова, Н.П. Кучерявенко, Б.М.Лазарева, Р.З. Лившица,
12
В.И.Лисовского, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, И.А.Покровского, Б.И. Путинского, Е.А. Ровинского, В.М. Сырых, A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятецко, Б.II.Топорнина, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Н.И. Химичевой, В.Е.Чиркина, Н.А.Шевелевой, Р.А.Шепенко, A.A. Ялбулганова и других.
Учитывая затрагиваемые в диссертационном исследовании проблемы междисциплинарного характера, немаловажное значение имело использование работ в области экономики, финансов и международных экономических отношений, в частности, A.B. Аронова, И.И. Дюмулена, В.А.Кашина, Н.Н.Любимова, А.И. Погорлецкого, Л.В. Полежаровой, В.М.Родионовой, Л.В. Сабельникова и других.
Компаративный подход, применяемый в настоящем диссертационном исследовании, предопределил активное использование научных разработок зарубежных ученых. Речь идет о работах таких авторов, как Г. Ардан, К.Берр, Я. Броунли, Ж. Бьенвеню, П.-М. Годме, Р. Дернберг, П-Ж. Дувье, М. Дюверже, Л. Карту, Б. Кастаньед, Л. Оппенгейм, К. ван Раад, Ж-М. Ривьс, Э. Селигман, Г.Тиксье, А. Тремо и других.
Информационную базу диссертационного исследования составили правовые акты Российской Федерации, а также ЕС, США, Франции и ряда других государств и их объединений, международные договоры, официальные документы, отчеты и исследования международных организаций (ВТО, ООН, ОЭСР и др.), относящиеся к регулированию налогообложения.
Большинство положений и выводов диссертации опирается на документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, международных договоров, решений судебных органов, иные правовые документы, статистические данные и экономические расчеты. Ряд материалов вводится в научный оборот впервые в отечественной юриспруденции.
Научная новнзна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплексного понимания правового режима налогообложения нерезидентов в Российской Федерации, выявлении его места в системе
13
налогового права и установлении тенденций развития. Несмотря на многообразие и высокую значимость результатов имеющихся исследований, анализ отечественных и зарубежных научных источников позволяет сделать вывод о том, что избранная тема диссертационного исследования разработана недостаточно.
В отличие от имеющихся работ, затрагивающих данную тему либо в контексте международного публичного права, либо в рамках экономической науки, либо с практической точки зрения, либо в качестве составной части общих работ по налоговому праву, в настоящем диссертационном исследовании проводится анализ как общих теоретических вопросов регулирования налогообложения нерезидентов в Российской Федерации, так и нормативной основы такого регулирования, рассматриваемой во взаимосвязи внутреннего законодательства и международно-правовых норм. Правовое регулирование налогообложения нерезидентов в Российской Федерации до сих пор не привлекло внимание исследователей и не стало предметом специального юридического анализа. Это может свидетельствовать о научной новизне настоящего диссертационного исследования.
В настоящей диссертационной работе используется комплексный подход к рассмотрению понятия налогового режима, дается его правовая характеристика и проводятся классификации видов налоговых режимов с детальным обоснованием их критериев. Одним из видов налоговых режимов предлагается рассматривать налогообложение нерезидентов. Такой подход, не получивший пока распространения в работах отечественных авторов, отличается новизной.
К новым результатам можно отнести теоретические положения настоящей работы, в которых сформулирована и содержательно обоснована концепция международного налогового права, охватывающего правовые нормы, регулирующие деятельность государства на международном уровне в налоговой сфере и налоговые отношения с участием иностранного элемента на территории этого государства. В развитие и на основании такой концепции проводится углубленный анализ правовых аспектов налогообложения нерезидентов.
В законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах формально не закреплена категория «резидентство». Однако одним из важнейших условий установления объема налоговых обязанностей является именно прохождение налогообязанным лицом теста на резидентство. Детальное исследование в работе проблемы формализации отношений между налогоплательщиком и государством отражает новизну авторского подхода.
Представленный в диссертационной работе комплексный анализ реализации налогового суверенитета государства, юридической основы и форм взаимодействия налоговых юрисдикций и влияния международного фактора на развитие налогового права и правового регулирования налогообложения может рассматриваться как новое научное направление. В рамках этого направления в диссертации детально изучены исторические аспекты и современные тенденции международно-правового сотрудничества в налоговой сфере и регулирования в Российской Федерации налоговых отношений с участием нерезидентов.
Решая задачи, вытекающие из темы настоящей работы, диссертант не ограничивается при се изучении положениями позитивного права, но также детально анализирует некоторые теоретические проблемы налогового права и, в частности, вопросы развития его институтов и международного налогового права. По данным вопросам не сложилось единого мнения среди авторов, уделивших им внимание в своих работах. Поэтому точка зрения диссертанта, не претендующая в качестве самоцели на оригинальность, также иногда не совпадает с той или иной позицией, в том числе и преобладающей по дискутируемым проблемам.
Основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования находит отражение в положениях, выносимых на защиту.
1. Определено место категорий «режим» в системе правового регулирования налогообложения в Российской Федерации, обоснована теоретическая и практическая значимость ее включения в сферу исследований налогового права. В рамках правового регулирования налогообложения
15
понятие «налоговый режим» может рассматриваться и как совокупность общих правил функционирования налоговой системы государства, и как отраслевой юридический режим, и как институциональная форма налогового права. Разработка теории налогового режима приобретает важную роль при изучении отдельных институтов и иных относительно обособленных подсистем норм налогового права. Исследование налогообложения нерезидентов именно в качестве одного из налоговых режимов позволило создать методологическую базу для системного и комплексного изучения правой основы налогового регулирования деятельности указанной категории налогоплательщиков. В контексте данного подхода в диссертации сформулирована концепция правового режима налогообложения нерезидентов в Российской Федерации -института налогового права и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Доказано, что установленный в Российской Федерации правовой режим налогообложения нерезидентов:
- основывается на положениях законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также нормах международных соглашений России по налоговым вопросам;
- представляет собой дифференцированную систему правил взимания налогов в зависимости от статуса налогоплательщика, вида деятельности, характера операций и иных факторов.
3. Предложена и теоретически обоснована модель комплексного понимания международного налогового права, согласно которой оно:
- функционально выступает юридической основой взаимодействия государств в налоговой сфере и обеспечения интересов конкретного государства в области налогового регулирования международной экономической деятельности;
- формально аккумулирует нормы, создающие основу международных отношений в налоговой сфере указанного государства, а также установленные его законодательством и определяющие порядок регулирования налоговых
отношений с участием нерезидентов и (или) по поводу объектов налогообложения, связанных с зарубежными налоговыми юрисдикциями.
4. Установлено, что категория «резидентство», не получая формального закрепления и дефиниции в налоговом законодательстве, занимает важное место как в теоретических исследованиях регулирования налогообложения, так и в решении прагматических задач. С учетом этого, во-первых, обоснована возможность раскрытия содержания данной категории через обращение к понятиям «резидент» и «нерезидент», которые, как правило, определяются через перечисление входящих в их состав субъектов и (или) через набор критериев (признаков). Во-вторых, показано, что резидентство является ключевым элементом одной из основных концепций моделирования и формализации отношений субъектов международной экономической деятельности с различными государствами и выступает на практике в качестве комплексного критерия, обеспечивающего установление связи налогоплательщиков с государством, выделение различных групп налогоплательщиков и определение объема их налоговых обязанностей.
5. Выявлены противоречие и закономерности, которые определяют в условиях либерализации международной экономической деятельности особенности регулирования налогообложения нерезидентов. Данное противоречие носит объективный характер и возникает между потребностями развития национальной экономики в условиях интенсификации мирохозяйственных связей, снижения или устранения административных и экономических ограничений для трансграничного перемещения факторов производства и оборота предметов потребления, с одной стороны, и, с другой, ограничением налогового суверенитета государства в пространстве, политическими и экономическими условиями. Закономерности, определяющие особенности правового регулирования налогообложения нерезидентов, являются следствием прямого или опосредованного взаимодействия налоговых юрисдикций и выражаются в необходимости принятия государствами в одностороннем порядке или на взаимосогласованных условиях специальных
правил налогообложения субъектов международной экономической деятельности, включая нерезидентов.
6. На примере правового анализа налогообложения нерезидентов выделены основные проблемы, которые вытекают из взаимодействия государств при налогообложении международной экономической деятельности и которые могут в обобщенной форме быть представлены в виде трех основных комплексных направлений: многократное международное налогообложение, избежание уплаты налогов и использование налогового фактора для воздействия на финансовые потоки. Показано, что теоретическое изучение широкого спектра проблем взаимодействия налоговых юрисдикции в целях поиска их общих свойств, типизации и сегментирования является необходимым элементом создания эффективной системы юридических средств их решения как на международном уровне, так и в рамках законодательства Российской Федерации.
7. Выявлены современные тенденции развития правового регулирования налогообложения нерезидентов в Россия, складывающиеся под влиянием международно-правового сотрудничества в налоговой сфере, процессов интернационализации мировой экономики, либерализации условий международной экономической деятельности, а также необходимости обеспечения эффективности налогообложения. С точки зрения совершенствования налогообложения нерезидентов в России и взаимодействия с другими государствами в числе таких тенденций можно выделить:
— развитие правовых средств предотвращения и устранения многократного взимания налогов;
— расширение информационного обмена и сотрудничества по административным вопросам в налоговой сфере;
- разработка правил налогообложения новых видов международной экономической деятельности;
- совершенствование правовых инструментов, направленных на решение проблем недобросовестной налоговой конкуренции и избежания налогообложения.
8. Установлено, что многократное международное налогообложение, являясь комплексной проблемой, непосредственно способствовало диверсификации налогообложения международной экономической деятельности в отдельных странах и развитию межгосударственного налогового сотрудничества. Обоснован комплексный подход к проблеме многократного международного налогообложения, позволяющий на основе анализа оснований и условий ее возникновения не ограничиваться констатацией отдельных параметров повторности налогообложения, а акцентировать внимание на систематизации правовых инструментов решения данной проблемы, а также установлении особенностей избежания повторности взимания налогов в правовом регулировании налогообложения нерезидентов в Российской Федерации. Доказано, что потребности развития международной экономической деятельности и взаимодействия национальных хозяйств требуют дифференциации средств и методов устранения и предотвращения повторности налогообложения с учетом существования различных видов налогов и специфики юридической техники их взимания. При этом опыт правового решения проблемы двойного (многократного) налогообложения может эффективно использоваться для решения иных задач в области международного налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в нем вопросов и поднятых проблем. Разработанные автором положения, новые для российской науки, обогащают теорию правового регулирования налогов, могут служить для совершенствования системы налогообложения иностранных лиц на основе обоснованности и сбалансированности. Отсутствие должного внимания к вопросам регулирования международных налоговых отношений обусловливает необходимость дальнейших научных поисков. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках обозначенного направления.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения, а также фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных
19
проявлений общих закономерностей и тенденций развития правового регулирования налогообложения. Это расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках налогового права.
Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования налогов в целом и налогообложения нерезидентов в частности. Результаты и сам материал анализа могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, использоваться при чтении общих курсов по налоговому, таможенному, финансовому праву, международным экономическим отношениям, а также спецкурсов «Международное налоговое право», «Правовые основы международного налогообложения» и другим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим специальностям в высших учебных заведениях и на факультетах университетов.
В диссертации рассмотрены теоретические положения налогового права и дан детальный анализ положений законодательства Российской Федерации и международных документов, а также изучена практика ряда зарубежных стран. В данном контексте диссертация может представлять интерес и служить основой для разработок в научно-исследовательских институтах и организациях, занимающихся проблемами налогообложения, совершенствованием его правовой основы.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке законопроектов, применении и толковании правовых актов, разработке международно-правовых документов в налоговой сфере. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут способствовать лучшему пониманию зарубежного опыта, оценке возможности его применимости в российских условиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина».
Основные положения и выводы диссертации, промежуточные и итоговые результаты научных изысканий по теме диссертационного исследования получили апробацию в различных формах, в том числе:
- в публикациях автора, включая монографии;
- в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на XI Международной научной конференция ГУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (6-8 апреля 2010 г.);
- в проведении лекционных и семинарских занятий;
- в подготовке учебно-мстодических материалов по учебным курсам, включая «Налоговое право», «Правовое регулирование таможенных платежей», «Система налогов и сборов в Российской Федерации», «Международное налоговое право».
Структура диссертации предопределена тематикой, целями и задачами исследования, его содержанием и логикой представления материала. Диссертационная работа изложена на 398 страницах и состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, международных договоров, документов и литературы, приложения.
II. Основное содержание диссертационной работы
В Введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, определяются ее цели, задачи, раскрывается научная новизна исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретические основы правового регулирования налогообложения нерезидентов» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Понятие правового режима налогообложения» исследуются общетеоретические аспекты режима как многофункциональной категории, выступающей в качестве одного из элементов налогового права и налогового регулирования, а также детально
анализируется содержание понятия «налоговый режим» на основе положений российского законодательства и доктрины налогового права.
Понятие «налоговый режим» как совокупность общих условий и правил функционирования налоговой системы государства отражает ее важнейшие черты и вследствие этого имеет содержание, вбирающее материю не только налогового права, но и отдельных элементов других сфер правовой системы (государственного, административного и других отраслей права), а также иных направлений общественного знания. Используемое для обозначения отраслевого юридического режима понятие «налоговый режим» занимает важное место при исследовании природы налогового права. В развитие данного тезиса в диссертации анализируется содержание отраслевого налогового режима, включающего определенный комплекс юридических инструментов, которые обеспечивают выполнение функций налоговой системы и достижение выбранной цели воздействия на социальные отношения.
Налоговый режим также используется для обозначения составных частей внутренней структуры налогового права. При таком подходе налоговый режим может быть представлен как институциональный элемент налогового права, т.е. совокупность юридических положений, которые взаимосвязаны вследствие общности признаков регулируемого ими вида (типа) общественных отношений и определяют правовой статус различных групп налогоплательщиков, условия налогообложения отдельных объектов (их категорий), порядок уплаты налогов в определенных ситуациях и т.п. На основе анализа налогового режима как институционального элемента налогового права в диссертации формулируются его основные признаки: правовая форма; правовой (организационно-правовой) характер содержания; целевое и функциональное назначение; комплексное сочетание средств юридического регулирования.
Отдельные виды режимов, понимаемых в последнем из указанных значений, могут рассматриваться как институты налогового права. Для их обозначения в зависимости от характера регулируемых отношений могут использоваться понятия «налоговый режим» и «режим налогообложения». Представляется, что последнее более точно отражает специфику режимов,
22
охватывающих системы правовых норм, которые непосредственно устанавливают порядок налогообложения определенных объектов и (или) категорий налогоплательщиков.
Во втором параграфе первой главы «Налоговый суверенитет государств и налогообложение международной экономической деятельности» исследуются правовые аспекты реализации налогового суверенитета, взаимодействия налоговых юрисдикций и влияние международного фактора на развитие правовой основы налогообложения. Налоговый суверенитет рассматривается как форма выражения государством своего суверенитета в налоговой сфере.
Применительно к компетенции государства в налоговой сфере суверенитет и юрисдикция часто рассматриваются как взаимозаменяемые. Однако эти категории имеют и свои особенности, которые, опираясь на их доктринальное понимание в международном праве и исходя из общетеоретических основ функционирования налоговой системы государства, можно представить следующим образом:
- налоговый суверенитет государства, выступая как абсолютное внешне не ограниченное право государства по установлению и взиманию налогов на своей территории, выражается в идеальном виде такого права, изначально имеющего лишь определенные пространственные пределы;
- налоговая юрисдикция' предстает как правовая форма практической реализации фактического объема полномочий государства на своей территории в сфере налогообложения (в том числе в отношении лиц и объектов, каким-либо образом связанных с этой территорией).
В настоящее время имеется значительный массив позитивного правового материала, аккумулирующий нормы внутригосударственного и международного права, которые составляют правовую основу налогообложения международной экономической деятельности. Это можно рассматривать в качестве одного из оснований, позволяющих говорить о
1 Необходимо уточнить, что в данном случае термин «налоговая юрисдикция» используется в функциональном значении, для раскрытия полномочий государства в сфере налогообложения. Указанный термин применяется в работе также и в организационно-юридическом понимании, для обозначения публично-правовых образований, обладающих суверенными правами в налоговой сфере.
международном налоговом праве как специфической и относительно обособлешюй системе правовых норм.
В диссертации рассматриваются возможные варианты определения международного налогового права. При этом диссертант, полемизируя со сторонниками господствующего в отечественной науке подхода к международному налоговому праву как составной части международного права, предлагает рассматривать его как комплексную систему (составной институт) в силу объединения в нем норм его внутреннего права, регулирующих отношения с иностранным элементом, и положений международных соглашений по вопросам межгосударственного взаимодействия по налоговым вопросам.
Налогообложение международной экономической деятельности имеет сложную структуру и характеризуется тесной взаимосвязью и взаимопроникновением международных и внутригосударственных норм. Это, в свою очередь, порождает определенные затруднения в их строгом разграничении. В данном случае речь идет о разделении не по формальным основаниям, а при восприятии в динамике их взаимодействия, рассмотрении конкретных правовых ситуаций и институтов. С практической точки зрения, сложность полного «отделения» международной и внутригосударственной составляющих правового регулирования международного налогообложения связана не с субъективными предпочтениями, а обусловлена их объективно-функциональной взаимосвязью.
Обоснованная в диссертации модель понимания международного налогового права, ориентированная на системное единство норм внутригосударственного и международного права, не является абсолютно новой, не претендует на безупречность и универсальность. Такое понимание международного налогового права не ставится на высшую иерархическую ступень в ряду иных воззрений на него, а видится лишь как более структурированное под углом зрения взаимодействия внутригосударственной и международной правовых основ налогообложения. Предлагаемый подход также чрезвычайно продуктивен для научного осмысления широкого спектра
правовых проблем налогового права. В частности, он используется для проведения юридического анализа налогообложения нерезидентов в Российской Федерации.
В третьем параграфе первой главы «Нерезиденты в субъектном составе налоговых правоотношений» дается общая характеристика категории «резидентство» в налоговом праве. Показано, что ее введение в понятийный аппарат науки налогового права связано с развитием международных экономических, культурных и гуманитарных контактов.
Категория «резидентство» в правовом регулировании налогообложения связана с определением субъектного состава налогоплательщиков и их статуса по основанию наличия (отсутствия) у них отношений с одним или несколькими государствами. В налоговом законодательстве резидентство обычно не находит четкой дефиниции. Сформулировать последнюю можно, обратившись к связанным с рассматриваемой категорией понятиям «резиденты» и «нерезиденты», которые, как правило, определяются через перечисление входящих в их состав субъектов и (или) через указание соответствующих квалификационных критериев. Налоговое законодательство, учитывая особенности правовой системы, может использовать в своем категориальном аппарате иные понятия, эквивалентные или схожие по содержанию рассматриваемым.
В системе дифференциации налогоплательщиков по принципу связи с определенной территорией резидентство может быть представлено в качестве кумулятивного критерия либо правового института, обеспечивающего:
- установление связи с государством, в силу которой последнее получает право претендовать на уплату налогов в свою пользу;
- выделение категорий (групп) налогоплательщиков;
- определение объема налоговых обязанностей.
Фактически законодательство РФ устанавливает лишь один критерий резидентства физических лиц, основанный на фактическом присутствии последних на территории страны в течение установленного времени. Резидентство юридических лиц определяется на основании факта их
25
регистрации. НК РФ не использует применительно к юридическим лицам термины «резидент» и «нерезидент». В качестве примерного эквивалента последнего можно рассматривать введенное в НК РФ понятие «иностранная организация». Данное понятие включает не только инкорпорированные за рубежом юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью корпоративные образования и международные организации, но и их филиалы и представительства, созданные на российской территории.
В четвертом параграфе первой главы «Источники правового регулирования налогообложения нерезидентов в Российской Федерации» изучены основные виды таких источников. Их состав совпадает в целом с общим перечнем источников налогового права и законодательства. Для всестороннего исследования в диссертации рассматриваются все основные виды источников науки налогового права, т.е. правовые акты, исходящие от государственных органов в соответствии с их компетенцией, международные соглашения, а также судебная практика, правовые обычаи и положения доктрины.
Приоритетное положение среди внутригосударственных правовых источников России занимает Конституция Российской Федерации. Она специально не регулирует непосредственно налоговые отношения с участием нерезидентов. Конституционные положения в налоговой сфере играют роль правообразующей основы, на которой развивается весь массив внутренних источников налоговых правовых норм. Закон в налоговой сфере, как и в целом в правовой системе России, занимает центральное место и определяет основные параметры налогового регулирования. Потребность в максимально полном правовом регулировании различных отношений, складывающихся в сфере налогообложения и не всегда охваченных сферой действия норм закона, а также необходимость постоянного развития, конкретизации, детализации законодательных положений и обеспечения применения международных налоговых договоров создают предпосылки издания органами исполнительной власти подзаконных актов.
В России, правовая система которой основана на традициях ромаио-германской правовой семьи, прецедент и доктрина не признаются в качестве формального источника права. При этом в отношении оценки возможности отнесения прецедента к одному из таких источников сохраняется неопределенное и внутренне противоречивое положение. Нельзя недооценивать фактическую роль судебной практики в системе источников права, в том числе в сфере регулирования налогообложения нерезидентов.
Неотъемлемой составной частью системы источников налогового права являются международно-правовые документы - специальные международные налоговые соглашения и иные формы закрепления международно-правовых норм, регулирующих вопросы налогообложения и сотрудничества государств в налоговой сфере, в том числе и в рамках региональных интеграционных объединений, в которых участвует Российская Федерация.
Глава 2 «Порядок уплаты налогов нерезидентами в Российской Федерации» посвящена исследованию особенностей налогообложения нерезидентов в Российской Федерации на примере правил уплаты различных видов налогов, установленных законодательством Российской Федерации. Структура современного механизма налогообложения государства позволяет охватить весь спектр социально-экономических отношений, связанных с его территорией и имеющих значимый фискальный потенциал. Либерализация условий международной экономической деятельности создает основу для широкого участия иностранного элемента в таких отношениях. Это, в свою очередь, приводит не только к сохранению специальных правил налогообложения отдельных операций с участием нерезидентов, но и распространению на некоторые виды их деятельности общего порядка взимания налогов.
В первом параграфе «Налогообложение прибыли и имущества иностранных организаций» исследуются положения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, устанавливающие специфику уплаты организациями-нерезидентами налогов на прибыль и имущество. Данные организации могут осуществлять на российской территории операции,
27
приводящие к возникновению объекта налогообложения, самостоятельно (через свое постоянное представительство, например, в форме филиала) либо через создание дочернего или совместного предприятия. Признание деятельности иностранной организации в России как ведущейся через ее постоянное представительство не только влияет на порядок взимания налога на прибыль такой организации, но и затрагивает ее налоговый статус в целом, отражаясь на объеме обязанностей по уплате ею иных налогов.
Иностранная организация несет обязанности по уплате налога на прибыль, полученную от деятельности на российской территории либо от источников, расположенных на данной территории. Осуществление деятельности этой организацией на территории России может приводить к возникновению ее постоянного представительства. Квалификация такой деятельности как приводящей к созданию представительства относится к наиболее сложным вопросам налогообложения прибыли нерезидентов. Если в соответствии с установленными требованиями иностранная организация состоит на налоговом учете, она исполняет налоговые обязательства самостоятельно, без участия налогового агента. Постановка на налоговый учет является формой «налоговой институализации» организации-нерезидента и выступает условием вступления последней в отдельные категории налоговых отношений (например, по возврату излишне уплаченных налогов).
Во втором параграфе второй главы «Правовое регулирование налога на доходы физических лиц — нерезидентов» содержится анализ статуса данной категории налогоплательщиков и порядка исполнения ими обязанностей по уплате указанного налога.
Главным основанием выделения нерезидентов в специальную категорию плательщиков налога на доходы физических лиц является критерий времени нахождения на российской территории. В отношении большинства видов доходов1 данной категории лиц, подлежащих обложению в России, установлена
1 Специальные ставки применяются к доходам, выплачиваемым в виде дивидендов, вознаграждений от трудовой деятельности по найму у физических лиц на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.
одна ставка налога, размер которой более чем в два раза превышает «общую» ставку налога на аналогичные доходы резидентов. Несомненным достоинством закрепленной налоговым законодательством России схемы налогообложения доходов физических лиц - нерезидентов является относительная простота. В то же время нельзя не признать ограниченный регулятивный потенциал такой схемы.
В третьем параграфе второй главы «Косвенное налогообложение операций, совершаемых нерезидентами» анализируется порядок налогообложения нерезидентов при уплате НДС и акцизов «внутри» российской территории, а также, принимая во внимание, что деятельность нерезидентов часто связана с внешнеэкономическими операциями, исследуются правила применения названных налогов и таможенных пошлин в отношении операций, относящихся к ввозу товаров на российскую территорию.
Механизм уплаты косвенных налогов предусматривает возможность их переноса на конечного потребителя. Такое свойство позволяет теоретически предположить, что применение косвенного налогообложения не несет в себе дополнительных факторов увеличения налоговых нарушений. Российская практика свидетельствует о востребованности и активной реализации деликтного потенциала косвенного налогообложения. Многочисленные споры и различные налоговые «схемы», связанные с применением косвенных налогов (в первую очередь, НДС), обусловлены не только стремлением налогоплательщиков минимизировать налоговую нагрузку путем противоправных действий, но и недостатками закрепленного российским законодательством механизма переложения через проведение зачета (вычетов) НДС, уплаченного по приобретенным товарам и услугам.
Проведенное исследование показывает, что правила взимания НДС с операций, совершаемых нерезидентами, достаточно гармонично «вписываются» в общий правовой механизм данного налога. Отсутствие отдельного массивного блока правовых норм, специально и исключительно посвященного регулированию уплаты НДС нерезидентами, можно признать логичным и оправданным. Сфера применения акцизов и особенности их
29
взимания фактически не оставляют места для специальных правил их уплаты нерезидентами по «внутренним» операциям, совершаемым на российской территории.
При анализе правил налогового регулирования нерезидентов таможенная пошлина рассматривается в диссертации как налоговый платеж. Таможенные пошлины в настоящее время активно используются для защиты внутреннего рынка России и пополнения ее бюджета. Применение НДС и акцизов в составе таможенных платежей является неотъемлемой частью современного таможенно-налогового регулирования. В таком качестве данные платежи непосредственно затрагивают нерезидентов, деятельность которых связана с ввозом товаров на таможенную территорию России. Кроме того, учитывая специфику взимания НДС и акцизов (в первую очередь, номенклатуру облагаемых товаров и особенности их уплаты в разных государствах), применение этих налогов в отношении внешнеторговых операций чревато многократным международным налогообложением, в том числе и экономического характера.
Развитие межгосударственной интеграции с участием России первоначально предполагало отказ от использования фискальных инструментов регулирования товарооборота между странами-участницами. Так, на первых этапах в отношениях между государствами - участниками СНГ косвенные налоги планировалось взимать по принципу «страна происхождения». Однако в дальнейшем, исходя из сложившейся ситуации с развитием межгосударственного объединения, на основе двусторонних соглашений была реализована иная схема применения НДС и акцизов - их взимание на основе принципа «страна назначения».
Глава 3 «Влияние межгосударственного сотрудничества на правовое регулирование налогообложения нерезидентов» включает два параграфа. В первом параграфе «Организационно-правовые основы международного сотрудничества в налоговой сфере» анализируются развитие международного сотрудничества в налоговой сфере и его основные современные формы. Для этого используется комплексный подход, охватывающий межгосударственное
взаимодействие не только по вопросам устранения двойного налогообложения доходов (имущества), не и по иным направлениям, непосредственно затрагивающим налоговую сферу, включая и административно-информационный компонент.
Возрастание негативного воздействия многократного налогообложения на развитие международной экономической деятельности закономерно привело к разработке и применению мер, направленных на устранение его причин и последствий. До окончания Первой мировой войны межгосударственное взаимодействие в налоговой сфере носило несистемный характер, касалось ограниченного круга задач, осуществлялось эпизодически и преимущественно на двусторонней основе небольшим числом стран.
С 20-х годов XX в. международное сотрудничество в сфере налогообложения стало более активно развиваться на двусторонней и многосторонней основе. В этот период были разработаны концептуальные основания международного налогообложения и приняты международно-правовые документы, ставшие фундаментом последующего развития международного налогового права и налогового сотрудничества государств. Основную роль в организации взаимодействия государств в налоговой сфере в период между двумя мировыми войнами играла Лига Наций.
Со второй половины XX в. продолжилось расширение международного сотрудничества по налоговым вопросам. Повысилась роль международных организаций, в 60—80 годах прошлого века сложилась их специализация в организации взаимодействия государств в налоговой сфере. Наиболее активно по самому широкому спектру вопросов координацию такого взаимодействия стала осуществлять ОЭСР. Компетенция ООН сформировалась по остаточному принципу: основное внимание она уделяет международным отношениям по вопросам налогообложения с участием развивающихся стран. ВТО фокусируется на международном сотрудничестве в сфере мировой торговли и пограничного налогообложения внешнеторговых поставок. Одним из средств повышенм эффективности международного налогового сотрудничества
диссертант предлагает рассматривать более тесную координацию деятельности международных организаций и устранение дублирования их функций.
Российская Федерация активно участвует в международном налоговом сотрудничестве. По вопросам налогообложения развивается взаимодействие России с международными организациями, например, с ОЭСР, а также в рамках межгосударственных объединений с ее участием.
Во втором параграфе третьей главы «Совершенствование международного сотрудничества и налогообложение нерезидентов» рассматриваются некоторые значимые актуальные направления и тенденции межгосударственного взаимодействия по налоговым вопросам, непосредственно затрагивающие правовое регулирование налогообложения нерезидентов в Российской Федерации: избежание налогообложения, организация информационного обмена и административной помощи, разработка правил налогообложения отдельных видов международной экономической деятельности (на примере электронной коммерции).
В настоящее время избежание налогообложения при осуществлении международной экономической деятельности затрагивает большинство стран и воспринимается ими как международная проблема, решение которой возможно лишь при тесном межгосударственном взаимодействии. Залогом его успеха является четкое структурирование совместных мер, ориентированных на комплексное решение указанной проблемы, рассматриваемой во взаимосвязи избежания налогообложения налогоплательщиками и наличия недобросовестной налоговой практики отдельных юрисдикций.
Важнейшим условием обеспечения соблюдения правил налогообложения международной экономической деятельности и повышения эффективности борьбы с нарушениями в налоговой сфере является организация информационного обмена и оказания помощи по административным вопросам между государствами. Сотрудничество России с зарубежными странами по указанным вопросам осуществляется преимущественно в рамках двусторонних соглашений об избежании повторного налогообложения. Специальные соглашения пока применяются ограниченно и в основном со странами —
бывшими республиками СССР. Составной частью межгосударственного взаимодействия по налоговым вопросам в рамках экономической интеграции России с этими странами стало сотрудничество и обмен информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства Такое взаимодействие осуществляется в различных формах: в рамках СНГ и ЕврЛзЭС, на межправительственном и межведомственном уровнях, на многосторонней и двусторонней основе.
На международном уровне координация правового регулирования налогообложения постепенно распространяется на косвенные налоги и на новые высокотехнологичные направления бизнеса. В частности, это касается выработки рекомендаций по применению налогов к операциям электронной коммерции. Согласование правил налогообложения высокотехнологичных видов международной экономической деятельности выступает перспективным направлением правового сотрудничества государств, которое уже начинает активно развиваться в рамках международных организаций, в частности, ОЭСР. Сложившаяся на текущий момент в России система налогового регулирования электронной коммерции дает многочисленные примеры типовых противоречий и проблем, которые неоднократно освещались з документах ОЭСР и решения которых, предложенные последней, используются многими государствами.
Глава 4 «Правовое регулирование избежания многократного налогообложения нерезидентов» включает три параграфа. В первом параграфе «Многократное международное налогообложение: правовые инструменты предотвращения и устранения» основное внимание обращается на правовые проблемы многократности международного налогообложения и возможности устранения причин их возникновения либо минимизации вызываемых ими негативных последствий.
В диссертации понятие «многократное налогообложение» используется в общем значении, охватывающем комплекс экономических, финансовых, правовых отношений, возникающих вследствие единовременного наличия следующих условий:
- один и тот же налог (либо сопоставимый налог) уплачивается два или более раза;
- налог взимается идентичным способом более одного раза с одного и того же объекта;
- налог взимается более одного раза одновременно;
- налоги уплачиваются более одного раза одним и тем же лицом либо разными плательщиками.
В области применения прямых налогов (прежде всего на доходы, имущество) сложилась устойчивая система правовых инструментов, позволяющих эффективно решать проблему их взимания одновременно различными государствами с объектов, .возникающих вследствие осуществления международной экономической деятельности. Характеризуя методы избежания многократного международного налогообложения как специальные инструменты правовой системы решения проблемы повторности взимания налогов, можно отметить, что они:
- дают возможность устранять либо минимизировать многократное международное налогообложение в отношении определенных объектов (их части);
- могут вводиться государствами самостоятельно, а также на основании международных соглашений. Применение государством таких методов в одностороннем порядке часто ограничивает их эффект, поскольку может не учитывать интересы других стран и особенностей их фискальных систем;
- распространяются, по общему правилу, на прямые налоги (с доходов, имущества и иных объектов обложения этой категорией налогов), взимаемые с физических и юридических лиц;
- применяются, когда проблема многократного налогообложения уже не может быть решена только посредством использования критериев связи налогоплательщиков (налогооблагаемых объектов) с территориями налоговых юрисдикций различных государств.
Во втором параграфе четвертой главы «Особенности избежания многократного международного косвенного налогообложения» исследованы
34
правовые основы решения проблемы повторного взимания косвенных налогов (на примере НДС).
Правовые инструменты, используемые для избежания многократного обложения косвенными налогами, отличаются от способов и методов, применяемых для той же цели при повторности прямого налогообложения. Правовой механизм предотвращения (устранения) многократаого косвенного налогообложения основан на гармонизации правил применения косвенных налогов, которая обусловлена взаимодействием национальных хозяйств и связанных с ним определенной унификацией практики регулирования и тенденций развития государственных налоговых систем, а также воздействием экономических факторов и необходимостью снижения налоговой нагрузки как условием развития экономической деятельности.
В международной практике основными принципами применения косвенных налогов в отношении внешнеторговых операций являются «страна происхождения» и «страна назначения». Второй принцип нашел наибольшее распространение и выступает в настоящее время в качестве базового, позволяя освобождать от косвенных налогов операции в стране «экспорта» и облагать их в стране «импорта». Данный принцип применяется на основе внутреннего законодательства отдельных государств и получил юридическое закрепление в правовой системе ВТО и рекомендациях ОЭСР, а также в двусторонних соглашениях и ряде документов, регулирующих деятельность региональных интеграционных объединений, например, в СНГ и ЕврАзЭС. Масштабное развитие новых форм экономической деятельности и использование высокотехнологичных современных видов косвенных налогов (прежде всего НДС) заставили искать правовые инструменты предотвращения возможности их многократного применения и негативного воздействия на мирохозяйственные связи.
В третьем параграфе четвертой главы «Международные соглашения Российской Федерации в правовом регулировании избежания многократного налогообложения» рассматривается правовая основа взаимодействия России с
зарубежными странами в области предотвращения и устранения повторного взимания налогов, установленная указанными соглашениями.
Наиболее распространенной формой межгосударственного сотрудничества по вопросам многократного налогообложения являются двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (имущество, капитал), называемые также «общие соглашения об избежании двойного налогообложения». Данные соглашения применяются в отношении прямых налогов и являются комплексными международно-правовыми актами. Они включают систему норм и правил, регулирующих отношения договаривающихся государств по вопросам налогообложения прибыли (доходов) от коммерческой деятельности, международных морских, воздушных, автомобильных перевозок, дивидендов, процентов, доходов от имущества, вознаграждений от работы по найму и от оказания профессиональных услуг, авторских вознаграждений, пенсий, доходов, получаемых спортсменами, журналистами, преподавателями, учеными, студентами, практикантами и иные вопросы межгосударственного взаимодействия в налоговой сфере. Как правило, такие соглашения содержат положения о недискриминации и об обмене информацией.
Превалирующее место общих соглашений об избежании двойного налогообложения среди применяемых Россией международно-правовых документов, создающих юридическую основу для устранения многократного международного налогообложения на доходы (имущество, капитал), представляется вполне оправданным и закономерным. Данные соглашения содержат систему правил, процедур, методов, обеспечивающих (с учетом страновой специфики) комплексное решение проблемы устранения двойного налогообложения указанных объектов в договаривающихся государствах.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, отмечаются возможные перспективы дальнейших изысканий в данной области и предложения по совершенствованию правового регулирования налогообложения нерезидентов в Российской Федерации.
III. Публикации по теме диссертации
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Монографин
1. Шахмаметъев A.A. Перемещение через таможенную 1раницу товаров физическими лицами для личного пользования: правовая основа регулирования, порядок взимания таможенных платежей / А.А. Шахмаметьев. -М.: ГУ-ВШЭ - М: ТЭИС, 2007. - 12,7 пл.
2. Шахмаметъев A.A. Режим налогообложения нерезидентов: правовая основа регулирования / A.A. Шахмаметьев. - М.: Юрлитинформ, 2010. — 14,4 п. л.
3. Шахмаметьев A.A. Международный фактор в правовом регулировании налогов / A.A. Шахмаметьев. - М.: Юрлитинформ, 2010. - 13,5 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
4. Шахмаметьев A.A. Налоговое резидентство физических лиц за рубежом (теория и практика правового регулирования / A.A. Шахмаметьев // Экономика, предпринимательство, Окружающая среда. (ЭПОС). 2008. № 2. - 0,7 п.л.
5. Шахмаметьев A.A. Налогообложение нерезидентов как специальный институт налогового права / A.A. Шахмаметьев // Закон. 2008. № 3.-1,0 п.л.
6. Шахмаметьев A.A. Методы устранения международного многократного (двойного) налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Законы России. 2008. № 3. -0,7 п.л.
7. Шахмаметьев A.A. Многократное (двойное) налогообложение: понятие и виды / A.A. Шахмаметьев // Правоведение. 2008. № 4. - 0,8 п.л.
8. Шахмаметьев A.A. Регулирование системы таможенных режимов во Франции, Европейском союзе и России: история и современность /
37
А.А. Шахмаметьев // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2008. Третий выпуск. - 1,0 п.л.
9. Шахмаметьев A.A. Судебные акты в системе источников таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (на примере судебной системы России, Франции и Европейского союза / A.A. Шахмаметьев // Современное право. 2008. № 7. - 0,7 п.л.
10. Шахмаметьев A.A. Разъяснения Минфина РФ по вопросам правового регулирования налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Закон и право. 2008. №8.-0,3 п.л.
11. Шахмаметьев A.A. Институт резидентства в правовом регулировании налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Право и государство: теория и практика. 2008. № 8. - 0,5 п.л.
12 .Шахмаметьев A.A. Резидентство в правовом регулировании налогообложения физических лиц в Российской Федерации / A.A. Шахмаметьев // Современное право. 2008. № 9. - 0,5 пл.
13. Шахмаметьев A.A. Подтверждение статуса резидента в налоговых целях / A.A. Шахмаметьев // Хозяйство и право. 2008. № 11. - 0,5 п.л.
14. Шахмаметьев A.A. Налоговое резидентство иностранных организаций: теория и практика правового регулирования / A.A. Шахмаметьев // Государство и право. 2009. № 8. - 1,0 п.л.
15. Шахмаметьев A.A. Налоги на доходы нерезидентов - физических лиц / A.A. Шахмаметьев // Хозяйство и право. 2010. № 1. - 0,8 п.л.
Комментарии
16. Комментарий к Таможенному кодексу РФ (комментарий к разделам 2; 8) / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: Спарк, 1996. - 2 п.л.
17. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами (комментарий к ст. 75-86) / Под редакцией А.Н. Козырина. - М.: Статут, 2001. - 1,5 п.л.
18. Таможенный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами (комментарий к ст. 41-51, 75-86, 107-109, 145-156) / Под общей редакцией А.Н. Козырина. - М.: Спарк, 2001. - 2 п.л.
19. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный) (комментарий к ст. 387) / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. - 0,6 п.л.
20. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный) (комментарий к ст. 16) / Под ред. А.Н. Козырина. -М: ТК Велби, Проспект, 2005. - 0,5 п.л.
21. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный) (комментарий к ст. 387) / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - 0,6 п.л.
22. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» (комментарий к ст. 38) // Постатейный комментарий под руководством А.Н. Козырина. -М.: Библиотечка «Российской газеты», 2006. Выпуск № 15. - 1,2 п.л.
Публикации в научных журналах, сборниках
23. Шахмаметъев A.A. Таможенно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации (правовые аспекты) / Б.Н. Габричидзе, A.A. Шахмаметъев // Государство и право. 1994. №1.-0,6 п. л.
24. Шахмаметъев A.A. Финансово-правовые нормы в механизме таможенно-тарифного регулирования Франции / A.A. Шахмаметьев // Проблемы современного зарубежного законодательства: Сборник научных трудов сотрудников кафедры административного и таможенного права. Выпуск 1. М.: МГИМО. 1994,- 1,1 п.л.
25. Шахмаметъев A.A. Правовое регулирование таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров / A.A. Шахмаметьев // Хозяйство и право. 1995. №9,10. - 1,4 п.л.
26. Шахмаметьев A.A. Финансовые инструменты в правовом механизме использования таможенных режимов / A.A. Шахмаметьев // Внешняя торговля. 1996. №9. №10-11,-1,2 п.л.
27. Шахмаметьев A.A. Понятие, роль и правовая основа применения таможенных режимов в механизме государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / A.A. Шахмаметьев // Глобальные проблемы современности: Сборник научных трудов преподавателей МГИМО. Выпуск 2. М.: МГИМО. 1996. - 1,4 п.л.
28. Шахмаметьев A.A. Финансово-правовые нормы в механизме таможенно-тарифного регулирования Франции / A.A. Шахмаметьев // Международное частное, торговое и таможенное право. Сборник научных статей. М.: МГИМО, 1999. № 1. - 0,9 п.л.
29. Шахмаметьев A.A. Правовое регулирование таможенного режима таможенного склада / A.A. Шахмаметьев // Налоговый вестник. 2001. № 12. -0,8 п.л.
30. Шахмаметьев A.A. Правовые аспекты международного налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Публично-правовое регулирование экономических отношений Сборник статей под ред. А.Н. Козырина. -М.: Кафедра финансового права ГУ-ВШЭ, 2005. - 0,7 п.л.
31 .Шахмаметьев A.A. Проблемы классификации инструментов таможенного регулирования / A.A. Шахмаметьев // Все о налогах. 2005. № 12. -0,7 п.л.
32.Шахмаметьев A.A. НДС как один из видов таможенных платежей / A.A. Шахмаметьев // Современный бухучет. 2005. № 12. - 0,7 п.л.
33. Толковый словарь таможенного права / А.Н. Козырин (отв. ред.), С.М.Бортничек, Ю.А. Варфоломеева, A.C. Емельянов, O.A. Стрижова, Т.Н. Трошкина, A.A. Шахмаметьев, A.A. Ялбулганов - М.: ОАО «Издательский дом Городец», 2006. — 0,5 п.л.
34. Шахмаметьев A.A. Международное налоговое право как учебная дисциплина: проект программы спецкурса / A.A. Шахмаметьев //
Административное и финансовое право. 2006 (1). Ежегодник Центра публично-правовых исследований. -М.: ЦППИ, 2006. - 1,3 п.л.
35. Шахмаметьев A.A. Порядок информирования об установлении и отмене региональных и местных налогов и сборов / A.A. Шахмаметьев // Аудитор. 2006. № 1.-0,5 п.л.
36. Шахмаметьев A.A. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) / A.A. Шахмаметьев // Таможенное дело. 2006. № 1. - 0,8 п.л.
37. Шахмаметьев A.A. Международное налогообложение и международное налоговое право: правовые аспекты взаимосвязи / А.А.Шахмаметьев // Финансовое право. 2006. № 3. - 0,8 п.л.
38. Налоговое право России в вопросах и ответах (тема 10) / Под общей ред. A.A. .Ялбулганова. - М: Юстицинформ, 2007. - 0,5 п.л.
39. Шахмаметьев A.A. Международно-правовые источники в системе правового регулирования таможенно-тарифных отношений / A.A. Шахмаметьев // Гражданское право. 2007. № 2.-1,5 п.л.
40. Налоги и сборы в схемах и примерах расчета (глава 3 раздела 1) / Под общ. ред. A.A. Ялбулганова. - М: Юстицинформ, 2008. - 2 п.л.
41. Шахмаметьев A.A. Развитие правового регулирования таможенного складирования во Франции / A.A. Шахмаметьев // Реформы и право. 2008. № 2. -1,3 п.л.
42. Шахмаметьев A.A. Правовой механизм устранения многократного (двойного) налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Финансовое право. 2008. № 2. - 0,7 п.л.
43. Шахмаметьев A.A. Резидентство в правовом регулировании налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Право: теория и практика. 2008. № 3. -1,0 п.л.
44. Шахмаметьев A.A. Категория «режим» в правовом механизме налогообложения / A.A. Шахмаметьев // Право. 2009. № 1. - 1,0 п.л.
45. Шахмаметьев A.A. Подзаконные акты в правовом регулировании налогообложения в Российской Федерации / A.A. Шахмаметьев // Право. 2010. № 1.-1,0 п.л.
46. Шахмаметьев A.A. Международное налоговое право как актуальное направление научного исследования и учебного процесса / A.A. Шахмаметьев // Право. 2010. № 3. - 1,0 п.л.
Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях
47. Шахмаметьев A.A. Налоговая юрисдикция государства: территориальные аспекты (тезисы доклада) / A.A. Шахмаметьев // Системообразующие категории в финансовом праве: состояние и перспективы трансформации: материалы междун. науч.-практ. конф., г. Харьков, 15-16 апреля 2010 г. - Харьков: НИИ гос. стр-ва и мест, самоуправления, 2010. - 0,14 п.л.
Учебники, учебные пособия
48. Трошкина Т.Н., Шахмаметьев A.A. Правовое регулирование таможенных платежей (учебное пособие). - М. Новая правовая культура, 2003. - 6 п.л.
49. Система налогов и сборов России (учебное пособие) (глава 4 раздела 1) / Под ред. А.Н. Козырина. - СПб.: Питер, 2004. - 1,7 п.л.
50. Практикум по финансовому праву / Под редакцией А.Н. Козырина. -М.: Норма, 2007.-2 п.л.
51. Налоговый практикум: Учебное пособие (темы 3, 4, п. 9.3) / Под общ. ред. А.Н. Козырина и A.A. Ялбулганова. - М.: Юстицинформ, 2008. - 4,2 п.л.
52. Налоговое право: практикум (темы 3, 4, п. 9.3) / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Норма, 2009. - 4,2 п .л.
53.Шахмаметьев A.A., Международное налоговое право: Учебно-методический комплекс / A.A. Шахмаметьев. - М.: Тровант, 2009. - 8,2 п.л.
54. Налоговое право России (главы 3, 4, п. 9.3) / Под ред. А.Н. Козырина, A.A. Ялбулганова. М.: Норма, 2010. - 3,7 п.л.
42
Шахмаметьев Алексей Алимовнч
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать: 03.03.2011
Заказ № 5091 Тираж -180 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru