Правовой режим земель транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасенко, Оксана Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I Понятие земель транспорта и основные элементы их правового режима

§ 1. Понятие и виды земель транспорта 11

§ 2. История развития правового режима земель транспорта 34

§ 3. Понятие и основные элементы правового режима земель транспорта 52

Глава 2. Управление в сфере использования и охраны земель транспорта

§ 1. Понятие управления в сфере использования и охраны земель транспорта и структура государственных органов, осуществляющих управление в данной сфере 62

§ 2.Функции управления в сфере использования и охраны земель транспорта 73

§ 3. Резервирование земельных участков и изъятие земель для государственных и муниципальных нужд как функции управления в сфере использования и охраны земель транспорта 91

§ 4. Правовая охрана земель транспорта 121

Глава 3. Особенности правового режима земель отдельных видов транспорта

§ 1. Правовой режим земель железнодорожного транспорта 139

§ 2. Правовой режим земель автомобильного транспорта 150

§ 3. Правовой режим земель морского транспорта 171

§ 4. Правовой режим земель воздушного транспорта 181

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земель транспорта"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства является одной из наиболее важных функций государства. Потребность в реформировании транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Российской Федерации возникла в связи с необходимостью решения масштабных задач по развитию транспорта в соответствии с поставленными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации целями социально-экономического развития, с учетом современных требований государственного управления.

Потребности экономики и обороны страны, необходимость повышения жизненного и культурного уровня населения требуют формирования в России единой дорожной сети, увеличения числа морских портов, многие из которых были исключены из собственности Российской Федерации после выделения из состава СССР, реконструкции и увеличения числа аэропортов, аэродромов, для чего потребуется выделение земельных участков большой площади для строительства тех или иных транспортных объектов, что в результате приведет к обеспечению транспортной доступности и свободному перемещению по ней грузов и пассажиров в интересах государства в целом, отдельных регионов, юридических и физических лиц.

Земельная реформа изменила подходы к правовому регулированию использования земель, появилась частная собственность на землю. Развитие экономики и переход страны на инновационный путь развития предполагает привлечение все большего количества частных инвестиций в государственный сектор, использование механизмов государственно-частного партнерства, поэтому важно сохранить государственную монополию на земли транспорта и обеспечить условия стабильности и заинтересованности для инвестора.

Основные законы и иные нормативные правовые акты, регулировавшие правовой режим земель транспорта, были приняты в 80-90 гг. прошлого столетия, вошли в противоречие с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством. Остро встал вопрос о создании системы законодательного регулирования, позволяющей органам государственной власти во взаимодействии с субъектами хозяйственной деятельности создавать и содержать транспортную инфраструктуру, включающую в себя земельные участки, расположенные на землях транспорта, устанавливать в интересах населения и экономики страны единые правила пользования землями транспорта, а также обеспечивать сохранность и безопасность дорог и дорожных сооружений, морских портов, аэропортов и аэродромов.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам правового режима земель транспорта были посвящены научные исследования 60х годов прошлого столетия. Основы теории правового режима земель специального назначения были изложены Н.И. Красновым в 1966 году в докторской диссертации «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР». Также, в 1964 году Р.Д. Боголеповым была защищена кандидатская диссертация по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения». Однако, не умаляя теоретического значения данных трудов, необходимо отметить, что данные исследования основаны на иной теоретической базе, советском земельном законодательстве, и их основные научные выводы не могут в полной мере быть использованы на современном этапе развития земельных отношений на землях транспорта.

В юридической литературе современного периода исследуются лишь отдельные виды земель транспорта. В 2003 году В.В. Поповым была защищена диссертация на тему «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», однако данная работа была написана до проведения реформы на железнодорожном транспорте, которая внесла изменения в правовой режим земель железнодорожного транспорта и привела к принятию значительного количества нормативных правовых актов регулирующих правовой режим данного подвида земель транспорта. В 2008 году Л.В. Солдатовой была защищена диссертация на аналогичную тему - «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», однако, как следует из названия, данное научное исследование раскрывает правовой режим лишь одного из подвидов земель транспорта. В научных же статьях рассматриваются лишь отдельные элементы правового режима земель транспорта и подвиды земель транспорта, что также предопределяет необходимость комплексного исследования правового режима земель транспорта в современных условиях и актуальность избранной темы диссертации.

Предметом диссертационного исследования в работе являются правоотношения в области использования и охраны земель транспорта, и особенности правового режима отдельных видов земель в составе земель транспорта, законодательство о землях транспорта, в том числе и в историческом аспекте, научные труды, содержащие научные разработки в области земель транспорта, а также нормы иных отраслей права в области правового регулирования использования и охраны земель транспорта.

Автор настоящей работы, признавая возможность исследования правового режима земель внутреннего (речного) транспорта и земель трубопроводного транспорта, оставляет эти вопросы в порядке исключения без рассмотрения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений в области правового регулирования использования и охраны земель транспорта и определение особенностей содержания правовых режимов земель отдельных видов транспорта.

Задачи исследования: -сформулировать научное определение правового режима земель транспорта; -охарактеризовать основные этапы развития правового режима земель транспорта; -исследовать систему органов государственной власти, осуществляющих государственное управление на землях транспорта и внести предложения о наделении их дополнительными полномочиями в целях повышения эффективности управления, осуществляемого на землях транспорта;

-рассмотреть проблемы современного законодательства, регулирующего вопросы регистрации, резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд; изъятия земельных участков для их последующего предоставления, а также перевода земель из других категорий в категорию земель транспорта; -выявить особенности правового режима различных видов земель транспорта; -сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, выявить тенденции и перспективы развития в условиях инновационного пути развития транспорта.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследований - методы синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальные научные методы - сравнительно-правовой, технико-юридического анализа, логический, исторический.

Автор придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности и объективности исследования научного и практического материала. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых в области земельного и экологического права советского и российского периода: Г.А. Аксененка, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихеева, Е.А. Евстигнеева, A.A. Забелышенского, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, H.A. Сыродоева и других.

Также в работе над диссертацией теоретической базой стали научные работы признанных специалистов в области общей теории права и гражданского права: С.С.Алексеева, П.В. Крашенинникова, М.Н.Марченко, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Также исследовались работы экономистов, юристов и иных специалистов, исследовавших вопросы правового режима земель транспорта: В.В. Безбаха, Н. Брузелиуса, М.Ю. Галятина, С.И. Герасина, А.И. Дихтяра, Е.С. Клейманова, Н.Ф. Рейменса, В. Ротенгаттера, М.А. Тарасова, Б. Фливбьорга, И.Л. Цуканова и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой первую научную разработку основных элементов правового режима земель транспорта в условиях реформированного земельного законодательства и инновационного пути развития транспорта.

В работе сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования в сфере правового режима земель транспорта предложены конкретные практические рекомендации.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1.Правовой режим земель транспорта определяется как установленный нормами права общий порядок использования и охраны земель транспорта, складывающийся из совокупности его основных элементов, и как специальный порядок использования и охраны земель транспорта, установленный с учетом особенностей правовых режимов земель железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, воздушного транспорта, морского, внутреннего (речного) транспорта и трубопроводного транспорта.

2.Современное развитие правового режима земель транспорта определяется в соответствии с государственной стратегией развития транспортной инфраструктуры. Поскольку развитие транспортной инфраструктуры требует своевременного предоставления для нужд транспорта земельных участков большой площади, такое предоставление земельных участков должно производиться в соответствии с принципом рационального использования земли в Российской Федерации, при соблюдении баланса государственных, муниципальных и частных интересов.

3.Специфика правового режима земельных участков, используемых для нужд транспорта в границах земель населенных пунктов, состоит в признании таковых земельными участками с особым правовым режимом, включающим в себя, кроме основных элементов правового режима, присущего категории земель населенных пунктов, специальные элементы, присущие правовому режиму земель транспорта, что должно быть учтено при проведении зонирования территории в градостроительных регламентах.

4.Земли транспорта в зависимости от вида объектов транспортной инфраструктуры, размещенных на том или ином земельном участке, разделяются на две группы: земли, занятые линейными объектами транспорта и земли, занятые площадными объектами транспорта. В зависимости от этого деления различаются особенности правового режима земель отдельных видов транспорта.

5. В целях обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, в законодательстве о соответствующих видах транспорта и документах территориального планирования следует установить принцип приоритета правового режима земель одного вида транспорта над другим в случае расположения различных видов транспорта на одном земельном участке. Так, в целях обеспечения безопасности на землях транспорта, более рационального предоставления земельных участков, в случае:

- если железнодорожное полотно и автомобильная дорога находятся в одной плоскости на одном земельном участке, приоритетным следует считать правовой режим земель железнодорожного транспорта;

- если на землях воздушного транспорта и землях морского транспорта находятся объекты автомобильного и железнодорожного транспорта, то использование этих земель объектами автомобильного и железнодорожного транспорта следует относить к вспомогательным нуждам, а приоритетным признавать использование земельного участка для нужд, соответственно, воздушного транспорта или морского транспорта.

6. Необходимо законодательно разграничить порядок резервирования и изъятия земельных участков для последующего предоставления под строительство линейных либо площадных объектов транспорта. Это позволит эффективно и своевременно использовать земельные участки для строительства того или иного объекта транспортной инфраструктуры или использовать земельные участки для нужд транспорта, что приведет к ускорению развития транспортной инфраструктуры, что в большей степени отвечает государственным и общественным потребностям.

7. Строгое соблюдение процедур резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков является правовой гарантией непрерывности инвестиционного процесса в целях развития объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского, внутреннего (речного), трубопроводного транспорта и достижения целей и задач структурной реформы транспорта при соблюдении баланса государственных потребностей, интересов государственно-частных партнерств, а также иных публичных потребностей с частными интересами.

Научно-практическое значение диссертации. Сформулированные в диссертации основные теоретические положения, выводы в сфере правового режима земель транспорта могут быть использованы для формирования земельной политики в области развития транспорта в Российской Федерации, а также послужить практическим пособием для государственных органов, юридических лиц, участвующих в отношениях по предоставлению, использованию и охране земель транспорта, а также иных участников реализации государственной транспортной стратегии до 2030 г.

Закрепленное в действующем законодательстве правовое регулирование использования и охраны земель транспорта имеет ряд существенных недостатков:

- содержатся пробелы в правовом регулировании резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд и последующем изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, а также регистрации земельных участков линейных объектов и договоров аренды (и субаренды) земельных участков на землях железнодорожного транспорта;

- не учитывается имущественное направление реформы железнодорожного транспорта РФ в вопросах регулирования права собственности на земельные участки земель железнодорожного транспорта;

- в федеральном законодательстве содержится ряд недостатков, снижающих инвестиционную привлекательность для инвесторов и не позволяющих проводить эффективное инвестирование в дорожную инфраструктуру;

- в правовом регулировании земель транспорта содержатся пробелы в регулировании режима использования искусственных образованных территорий на землях морского транспорта;

- существует коллизия правового режима земель воздушного транспорта, земель морского транспорта и земель населенных пунктов;

- не определены на законодательном уровне особые условия использования охранных зон на землях морского транспорта.

На основе теоретических выводов формулируются рекомендации по совершенствованию федерального земельного законодательства. Так, предлагается: - для более эффективного управления в сфере использования и охраны земель транспорта внести изменения в законодательство, регулирующее вопросы компетенции федеральных органов исполнительной власти в целях создания эффективной и прозрачной структуры органов, осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель транспорта, прежде всего, следует установить более четкий и простой порядок изъятия земельных участков; изменить порядок извещения лиц, у которых планируется изымать земельные участки; уточнить порядок определения убытков и расчета выкупной цены земельного участка в случае его изъятия; установить дополнительную правовую защиту собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей от необоснованного изъятия; определить порядок предоставления земельного участка взамен изымаемого, а также развести и устранить дублирующие функции по управлению государственной собственностью, а также наделить соответствующие государственные органы недостающими полномочиями для более эффективной реализации функций государственного управления.

Предлагается наделить соответствующие агентства, подведомственные Министерству транспорта РФ, полномочиями: по резервированию и изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции линейных объектов, аэропортов, морских портов и иных объектов транспортной инфраструктуры; по приобретению, в том числе путем выкупа, в федеральную собственность земельных участков для размещения транспортной инфраструктуры, и по заключению сделок с собственниками земельных участков по их выкупу в федеральную собственность; по выдаче разрешений на строительство автомобильной дороги, аэродромов, аэропортов, железной дороги, морского порта;

- внести изменения в Федеральный закон от 27 февраля 2003 года № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», и снять запрет на внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» земельных участков, предоставленных для размещения объектов железнодорожного транспорта, внесенных в уставный капитал ОАО «РЖД» и ограничиваемых в обороте согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», а также земельных участков на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, и которые признаны федеральной собственностью;

- дополнить законодательство, регулирующее нормы отвода земель железнодорожного транспорта, нормой о том, что размещение железных дорог и объектов железнодорожного транспорта на особо ценных землях (орошаемые и осушенные земли, пашни, земельные участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, водоохранными, защитными и другими лесами первой группы), а также на землях особо охраняемых территорий, имеющих культурное или научное значение, допускается лишь в исключительных случаях. Предоставление земельных участков для строительства отдельных объектов железнодорожного транспорта и жилых поселков должно осуществляться на землях несельскохозяйственного назначения или не пригодных для сельского хозяйства, либо на сельскохозяйственных угодьях худшего качества, имея в виду использование этих земель и в тех случаях, когда для их освоения необходимо проведение специальных инженерных мероприятий. Размещение объектов на землях лесного фонда Российской Федерации следует производить преимущественно на участках, не покрытых лесом (вырубки, гари, редины, прогалины), или на участках, занятых кустарниками и малоценными насаждениями. Линии связи, электропередачи и прочих коммуникаций, выходящие за пределы полосы отвода железной дороги, должны размещаться, как правило, по границам полей севооборотов, вдоль дорог, существующих трасс и границ полей севооборотов. Размеры земельных участков для строительства отдельных объектов железнодорожного транспорта должны приниматься минимально необходимыми с соблюдением норм плотности застройки;

- разработать и принять нормативный правовой акт, регулирующий вопросы охранных зон в морских портах;

- внести дополнения и изменения в федеральное законодательство, определяющее правовой статус искусственных земельных участков на территории морских портов, позволяющие привлекать инвестиции в развитие морских портов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса земельного и экологического права на юридических факультетах высших учебных заведений и других учебных заведений специального профиля.

Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях правового режима земель транспорта.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре экологического и земельного права, юридического факультета МГУ, где и были обсуждены и одобрены основные теоретические выводы и положения диссертации, а также практические рекомендации, полученные в результате исследования. Основные выводы и предложения диссертации были отражены автором в опубликованных научных статьях, и использованы при ведении практических занятий по курсу земельного права.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, и списка использованной литературы, списка нормативных и иных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель транспорта»

На правах рукописи

Г

УК -

003471492

ТАРАСЕНКО ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА

Специальность 12.00.06 -природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009 2 3 г;, и 2003

003471492

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Козырь Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Сыродоев Николай Алексеевич (Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации)

кандидат юридических наук Рюмина Раиса Борисовна

(Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации)

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 10 июня 2009 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан"«~(^» 2009 г.

Ученый секретарь р^

диссертационного совета в.А. Чибисов

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства является одной из наиболее важных функций государства. Потребность в реформировании транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Российской Федерации возникла в связи с необходимостью решения масштабных задач по развитию транспорта в соответствии с поставленными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации целями социально-экономического развития, с учетом современных требований государственного управления.

Потребности экономики и обороны страны, необходимость повышения жизненного и культурного уровня населения требуют формирования в России единой дорожной сети, увеличения числа морских портов, многие из которых были исключены из собственности Российской Федерации после выделения из состава СССР, реконструкции и увеличения числа аэропортов, аэродромов, для чего потребуется выделение земельных участков большой площади для строительства тех или иных транспортных объектов, что в результате приведет к обеспечению транспортной доступности и свободному перемещению по ней грузов и пассажиров в интересах государства в целом, отдельных регионов, юридических и физических лиц.

Земельная реформа изменила подходы к правовому регулированию использования земель, появилась частная собственность на землю. Развитие экономики и переход страны на инновационный путь развития предполагает привлечение все большего количества частных инвестиций в государственный сектор, использование механизмов государственно-частного партнерства, поэтому важно сохранить государственную монополию на земли транспорта и обеспечить условия стабильности и заинтересованности для инвестора.

Основные законы и иные нормативные правовые акты, регулировавшие правовой режим земель транспорта, были приняты в 80-90 гг. прошлого столетия, вошли в противоречие с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством. Остро встал вопрос о создании системы законодательного регулирования, позволяющей Органам государственной власти во взаимодействии с субъектами хозяйственной Деятельности создавать и содержать транспортную инфраструктуру, включающую в себя земельные участки, расположенные на землях транспорта, устанавливать в интересах населения и экономики страны единые правила пользования землями транспорта, а также обеспечивать сохранность и безопасность дорог и дорожных сооружений, морских портов, аэропортов и аэродромов.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам правового режима земель транспорта были посвящены научные исследования бОх годов прошлого столетия. Основы теории правового режима земель специального назначения были изложены Н.И.

Красновым в 1966 году в докторской диссертации «Теоретические основы правового режима земель специального назначения в СССР». Также, в 1964 году Р.Д. Боголеповым была защищена кандидатская диссертация по теме «Правовой режим земель промышленного и транспортного назначения». Однако, не умаляя теоретического значения данных трудов, необходимо отметить, что данные исследования основаны на иной теоретической базе, советском земельном законодательстве, и их основные научные выводы не могут в полной мере быть использованы на современном этапе развития земельных отношений на землях транспорта.

В юридической литературе современного периода исследуются лишь отдельные виды земель транспорта. В 2003 году В.В. Поповым была защищена диссертация на тему «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», однако данная работа была написана до проведения реформы на железнодорожном транспорте, которая внесла изменения в правовой режим земель железнодорожного транспорта и привела к принятию Значительного количества нормативных правовых актов регулирующих правовой режим данного подвида земель транспорта. В 2008 году Л.В. Солдатовой была защищена диссертация на аналогичную тему - «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», однако, как следует из названия, данное научное исследование раскрывает правовой режим лишь одного из подвидов земель транспорта. В научных же статьях рассматриваются лишь отдельные элементы правового режима земель транспорта и подвиды земель транспорта, что также предопределяет необходимость комплексного исследования правового режима земель транспорта в современных условиях и актуальность избранной темы диссертации.

Предметом диссертационного исследования в работе являются правоотношения в области использования и охраны земель транспорта и особенности правового режима отдельных видов земель в составе земель транспорта, законодательство о землях транспорта, в том числе и в историческом аспекте, научные труды, содержащие научные разработки в области земель транспорта, а также нормы иных отраслей права в области правового регулирования использования и охраны земель транспорта.

Автор настоящей работы, признавая возможность исследования правового режима земель внутреннего (речного) транспорта и земель трубопроводного транспорта, оставляет эти вопросы в порядке исключения без рассмотрения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений в области правового регулирования использования и охраны земель транспорта и определение особенностей содержания правовых режимов земель отдельных видов транспорта.

Задачи исследования:

-сформулировать научное определение правового режима земель транспорта; -охарактеризовать основные этапы развития правового режима земель транспорта; -исследовать систему органов государственной власти, осуществляющих государственное управление на землях транспорта и внести предложения о наделении их дополнительными полномочиями в целях повышения эффективности управления, осуществляемого на землях транспорта;

-рассмотреть проблемы современного законодательства, регулирующего вопросы регистрации, резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд; изъятия земельных участков для их последующего предоставления, а также перевода земель из других категорий в категорию земель транспорта; -выявить особенности правового режима различных видов земель транспорта; -сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, выявить тенденции и перспективы развития в условиях инновационного пути развития транспорта.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследований - методы синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальные научные методы - сравнительно-правовой, технико-юридического анализа, логический, исторический.

Автор придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности и объективности исследования научного и практического материала. Все высказанные в диссертации выводы и предложения явились результатом научного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых в области земельного и экологического права советского и российского периода: Г.А. Аксененка, Р.Д. Боголепова, С.А Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.А. Волкова, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, И.И. Евтихеева, Е.А. Евстигнеева, A.A. Забелышенского, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, H.A. Сыродоева и других.

Также в работе над диссертацией теоретической базой стали научные работы признанных специалистов в области общей теории права и гражданского права: С.С.Алексеева, П.В. Крашенинникова, М.Н.Марченко, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Также исследовались работы экономистов, юристов и иных специалистов, исследовавших вопросы правового режима земель транспорта: В.В. Безбаха, Н. Брузелиуса,

М.Ю. Галятина, С.И. Герасина, А.И. Дихтяра, Е.С. Клейманова, Н.Ф. Рейменса, В. Ротенгаттера, М.А. Тарасова, Б. Фливбьорга, И.Л. Цуканова и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой первую научную разработку основных элементов правового режима земель транспорта в условиях реформированного земельного законодательства и инновационного пути развития транспорта.

В работе сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной. В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования в сфере правового режима земель транспорта предложены конкретные практические рекомендации.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1.Правовой режим земель транспорта определяется как установленный нормами права общий порядок использования и охраны земель транспорта, складывающийся из совокупности его основных элементов, и как специальный порядок использования и охраны земель транспорта, установленный с учетом особенностей правовых режимов земель железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, воздушного транспорта, морского, внутреннего (речного) транспорта и трубопроводного транспорта.

2.Современное развитие правового режима земель транспорта определяется в соответствии с государственной стратегией развития транспортной инфраструктуры. Поскольку развитие транспортной инфраструктуры требует своевременного предоставления для нужд транспорта земельных участков большой площади, такое предоставление земельных участков должно производиться в соответствии с принципом рационального использования земли в Российской Федерации, при соблюдении баланса государственных, муниципальных и частных интересов.

3.Специфика правового режима земельных участков, используемых для нужд транспорта в границах земель населенных пунктов, состоит в признании таковых земельными участками с особым правовым режимом, включающим в себя, кроме основных элементов правового режима, присущего категории земель населенных пунктов, специальные элементы, присущие правовому режиму земель транспорта, что должно быть учтено при проведении зонирования территории в градостроительных регламентах.

4.3емли транспорта в зависимости от вида объектов транспортной инфрасгруктуры, размещенных на том или ином земельном участке, разделяются на две группы: земли, занятые линейными объектами транспорта, и земли, занятые площадными объектами транспорта. В зависимости от этого деления различаются особенности правового режима земель отдельных видов транспорта.

5.В целях обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, в законодательстве о соответствующих видах транспорта и документах территориального планирования следует установить принцип приоритета правового режима земель одного вида транспорта над другим в случае расположения различных видов транспорта на одном земельном участке. Так, в целях обеспечения безопасности на землях транспорта, более рационального предоставления земельных участков, в случае:

-если железнодорожное полотно и автомобильная дорога находятся в одной плоскости на одном земельном участке, приоритетным следует считать правовой режим земель железнодорожного транспорта;

-если на землях воздушного транспорта и землях морского транспорта находятся объекты автомобильного и железнодорожного транспорта, то использование этих земель объектами автомобильного и железнодорожного транспорта следует относить к вспомогательным нуждам, а приоритетным признавать использование земельного участка для нужд, соответственно, воздушного транспорта или морского транспорта.

6.Необходимо законодательно разграничить порядок резервирования и изъятия земельных участков для последующего предоставления под строительство линейных либо площадных объектов транспорта. Это позволит эффективно и своевременно использовать земельные участки для строительства того или иного объекта транспортной инфраструктуры или использовать земельные участки для нужд транспорта, что приведет к ускорению развития транспортной инфраструктуры, что в большей степени отвечает государственным и общественным потребностям.

7.Строгое соблюдение процедур резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков является правовой гарантией непрерывности инвестиционного процесса в целях развития объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского, внутреннего (речного), трубопроводного транспорта и достижения целей и задач структурной реформы транспорта при соблюдении баланса государственных потребностей, интересов государственно-частных партнерств, а также иных публичных потребностей с частными интересами.

Научно-практическое значение диссертации. Сформулированные в диссертации основные теоретические положения, выводы в сфере правового режима земель транспорта могут быть использованы для формирования земельной политики в области развития транспорта в Российской Федерации, а также послужить практическим пособием для государственных органов, юридических лиц, участвующих в отношениях по предоставлению, использованию и охране земель транспорта, а также иных участников реализации государственной транспортной стратегии до 2030 г.

Закрепленное в действующем законодательстве правовое регулирование использования и охраны земель транспорта имеет ряд существенных недостатков: -содержатся пробелы в правовом регулировании резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд и последующем изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, а также регистрации земельных участков линейных объектов и договоров аренды (и субаренды) земельных участков на землях железнодорожного транспорта;

-не учитывается имущественное направление реформы железнодорожного транспорта РФ в вопросах регулирования права собственности на земельные участки земель железнодорожного транспорта;

-в федеральном законодательстве содержится ряд недостатков, снижающих инвестиционную привлекательность для инвесторов и не позволяющих проводить эффективное инвестирование в дорожную инфраструктуру;

-в правовом регулировании земель транспорта содержатся пробелы в регулировании режима использования искусственных образованных территорий на землях морского транспорта; -существует коллизия правового режима земель воздушного транспорта, земель морского транспорта и земель населенных пунктов;

*-не определены на законодательном уровне особые условия использования охранных зон на землях морского транспорта.

На основе теоретических выводов формулируются рекомендации по совершенствованию федерального земельного законодательства. Так, предлагается:

для более эффективного управления в сфере использования и охраны земель транспорта внести изменения в законодательство, регулирующее вопросы компетенции федеральных органов исполнительной власти в целях создания эффективной и прозрачной структуры органов, осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель транспорта, прежде всего, следует установить более четкий и простой порядок изъятия земельных участков; изменить порядок извещения лиц, у которых планируется изымать земельные участки; уточнить порядок определения убытков и расчета выкупной цены земельного участка в случае его изъятия; установить дополнительную правовую защиту собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей от необоснованного изъятия; Определить порядок предоставления земельного участка взамен изымаемого, а также развести и устранить дублирующие функции по управлению государственной собственностью, а также наделить соответствующие государственные органы недостающими полномочиями для более эффективной реализации функций государственного управления.

Предлагается наделить соответствующие агентства, подведомственные Министерству транспорта РФ, полномочиями: по резервированию и изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции линейных объектов, аэропортов, морских портов и иных объектов транспортной инфраструктуры; по приобретению, в том числе путем выкупа, в федеральную собственность земельных участков для размещения транспортной инфраструктуры, и по заключению сделок с собственниками земельных участков по их выкупу в федеральную собственность; по выдаче разрешений на строительство автомобильной дороги, аэродромов, аэропортов, железной дороги, морского порта;

- внести изменения в Федеральный закон от 27 февраля 2003 года № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», и снять запрет на внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» земельных участков, предоставленных для размещения объектов железнодорожного транспорта, внесенных в уставный капитал ОАО «РЖД» и ограничиваемых в обороте согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», а также земельных участков на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, и которые признаны федеральной собственностью;

-дополнить законодательство, регулирующее нормы отвода земель железнодорожного транспорта, нормой о том, что размещение железных дорог и объектов железнодорожного транспорта на особо ценных землях (орошаемые и осушенные земли, пашни, земельные участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, водоохранными, защитными и другими лесами первой группы), а также на землях особо охраняемых территорий, имеющих культурное или научное значение, допускается лишь в исключительных случаях. Предоставление земельных участков для строительства отдельных объектов железнодорожного транспорта и жилых поселков должно осуществляться на землях несельскохозяйственного назначения или не пригодных для сельского хозяйства, либо на сельскохозяйственных угодьях худшего качества, имея в виду использование этих земель и в тех случаях, когда для их освоения необходимо проведение специальных инженерных мероприятий. Размещение объектов на землях лесного фонда Российской Федерации следует производить преимущественно на участках, не покрытых лесом (вырубки, гари, редины, прогалины), или на участках, занятых кустарниками и малоценными насаждениями. Линии связи, электропередачи и прочих коммуникаций, выходящие за пределы полосы отвода железной дороги, должны размещаться, как правило, по границам полей севооборотов, вдоль дорог, существующих трасс и границ полей севооборотов.

Размеры земельных участков для строительства отдельных объектов железнодорожного транспорта должны приниматься минимально необходимыми с соблюдением норм плотности застройки;

-разработать и принять нормативный правовой акт, регулирующий вопросы охранных зон в морских портах;

-внести дополнения и изменения в федеральное законодательство, определяющее правовой статус искусственных земельных участков на территории морских портов, позволяющие привлекать инвестиции в развитие морских портов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса земельного и экологического права на юридических факультетах высших учебных заведений и других учебных заведений специального профиля.

Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях правового режима земель транспорта.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре экологического и земельного права, юридического факультета МГУ, где и были обсуждены и одобрены основные теоретические выводы и положения диссертации, а также практические рекомендации, полученные в результате исследования. Основные выводы и предложения диссертации были отражены автором в опубликованных научных статьях, изложены в выступлениях на конференциях «Ломоносов - 2008», «Ломоносов - 2009», и использованы при ведении практических занятий по курсу земельного права.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, и списка использованной литературы, списка нормативных и иных правовых актов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются ее цель, предмет и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения и выводы, представленные на защиту, дана структура и изложено краткое содержание работы.

Глава первая «Понятие земель транспорта и основные элементы их правового режима» состоит из трех параграфов.

В § 1 «Понятие и виды земель транспорта» раскрывается понятие «земли транспорта», даются краткие характеристики транспорта по видам, выявляются общие проблемы, препятствующие развитию транспортной инфраструктуры, и определяется структура данной категории земель, раскрывается содержание понятия земель транспорта земель по видам транспорта, рассматривается основные этапы реформы на железнодорожном транспорте, и готовящейся реформы на автомобильном транспорте затрагивающих вопросы правового регулирования земель транспорта, а также проводится связь между развитием транспортной инфраструктуры и эффективным предоставлением, использованием земель транспорта как пространственно-территориального базиса.

Земли транспорта и в советском законодательстве и в законодательстве российского периода рассматривались и рассматриваются как один из подвидов земель промышленности. Под «землями транспорта» в работе признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Автором выделяется одна общая черта земель транспорта - все они связаны с эксплуатацией, реконструкцией, развитием и усовершенствованием путей сообщения.

В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной

основой обеспечения внешнеэкономических связей России и ее интеграции глобальную экономическую систему.

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года среди недостатков функционирования транспортного комплекса, одной из наиболее значимых признается проблема несбалансированности развития единой транспортной системы России. Она включает в себя три наиболее важных составляющих: диспропорции в темпах и масштабах развития между видами транспорта; недостаточное развитие существующей транспортной инфраструктуры. Наиболее остро это проявляется в несоответствии уровня развития автомобильных дорог уровню автомобилизации и спросу на автомобильные перевозки, в резком сокращении числа региональных и местных аэропортов, а также в наличии многочисленных «узких мест» на «стыках» отдельных видов транспорта; территориальная неравномерность развития транспортной инфраструктуры. Наиболее существенны различия между Европейской частью России, с одной стороны, и регионами Сибири и Дальнего Востока - с другой. Различия между регионами по транспортной обеспеченности достигают недопустимого уровня, например, шесть субъектов Федерации не имеют железнодорожного сообщения с другими регионами страны.

В правовом регулировании каждого вида транспорта существуют свои проблемы.

В своем диссертационном исследовании, автор приходит к выводу, что для преодоления проблем существующих в транспортном комплексе, кроме всего прочего, необходимо своевременное выделение земельных участков для функционирования транспорта, которые рассматриваются на землях транспорта как пространственный операционный базис. Однако, автором особенно отмечается, что при учете ограниченности земельных ресурсов, естественно-природных свойств земли, на современном этапе экономического развития страны, когда многие объекты транспорта, например такие как морские порты, были потеряны вследствие выделения России из СССР, а внутреннее экономическое состояние страны диктует необходимость развития транспортной Инфраструктуры, придется отводить большие площади земельных участков под строительство того или иного объекта транспорта, что должно быть произведено в соответствии с принципом рационального использования земли.

Автором определяется, что земельные участки, обслуживающие транспорт, могут представлять непрерывную сравнительно узкую полосу, тянущуюся вдоль берегов, линию шоссейной и грунтовой дороги или полотно железнодорожной колеи. С другой стороны, для аэропортов, портов характерно использование большого по площади компактного земельного участка, являющегося пространственно - операционным базисом для данного объекта транспорта. Таким образом, земли транспорта в зависимости от вида объектов

транспортной инфраструктуры, размещенных на том или ином земельном участке, разделяются на две группы: земли, занятые линейными объектами транспорта, к таковым относэтся земли железнодорожного, автомобильного, трубопроводного транспорта; и земли, занятые «площадными объектами»1 транспорта, т.е. земли морского и воздушного транспорта. В зависимости от этого деления различаются особенности правового режима земель отдельных видов транспорта.

Земельные участки, входящие в состав такого нового понятия как транспортный инфраструктурный комплекс, в частности, могут располагаться в составе двух категорий земель: населенных пунктов (трамвайные пути, дороги, мосты и т.д.) - земли общего пользования и на землях транспорта. Нередко возникает путаница при разграничении категорий земель, на которых располагается транспортный инфраструктурный комплекс, что заставляет некоторых авторов утверждать, что земли транспорта входят в состав правового режима общего пользования земель населенных пунктов.

По мнению диссертанта, земли транспорта, конечно, обладают некоторыми схожими характеристиками с землями общего пользования, тем не менее, таковыми не являются, так как, в соответствии с Земельным кодексом РФ, земли специального назначения, в том числе и земли транспорта, находятся за пределами территории населенных пунктов.

Отсюда следует, что специфика правового режима земельных участков, используемых для нужд транспорта в границах земель населенных пунктов, состоит в признании таковых земельньми участками с особым правовым режимом, включающим в себя, кроме основных элементов правового режима, присущего категории земель населенных пунктов, специальные элементы, присущие правовому режиму земель транспорта, что должно быть учтено при проведении зонирования территории при утверждении градостроительных регламентов.

Подводя итог, отмечается, что земли транспорта имеют очень важное значение для функционирования железных дорог, автомобильных дорог, аэропортов и аэродромов, морских портов, а также организаций железнодорожного, автомобильного, воздушного и морского транспорта. Земля и транспорт неразрывно связаны друг с другом. С одной стороны, транспорт не может функционировать без земли, с другой стороны, развитие транспортной инфраструктуры требует отвода под земли транспорта большой площади земельных участков, что должно производиться в соответствии с принципом рационального использования земли в Российской Федерации.

'Подробнее см.: Волков Г.А., Голиченков А.К., Хаустов Д.В. Проблемы совершенствования правового регулирования публичных сервитутов для обеспечения строительства и функционирования линейных сооружений // Экологическое право. 2006. № 2. С.22-37.

В § 2 «История развития правового режима земель транспорта» автором проводится впервые комплексный историко-правовой экскурс в целях более полного раскрытия особенностей правового режима земель транспорта, начиная с дореволюционного законодательства (или) с первой формулировки правовой нормы о землях транспорта по настоящее время.

До революции, так называемые, земли путей сообщения принадлежали, как правило, на праве собственности государству, то есть являлись казенными землями2. При строительстве железных и шоссейных дорог, оборудовании морских портов, прокладывании каналов и во всех других случаях, когда сооружение путей сообщения было связано с большими капитальными затратами, царская казна путем соглашения с владельцами земель приобретала в собственность нужные ей для транспортного строительства земельные участки. Однако, при сооружении таких путей сообщения, как грунтовые дороги и так называемые «бечевники» (береговые полосы), когда большие капитальные затраты не требовались, земли под путями сообщения оставались в собственности частных лиц. Таким образом, в дореволюционном законодательстве использовались договоры между государством и собственником земельного участка на котором располагался или планировался располагаться тот или иной транспорт.

Автором отмечается, что исторически применялось понятие «земли транспорта», в том числе для характеристики земельных участков, отведенных для использования тем или иным видом транспорта. Применение понятия «земли» вместо понятия «земельный участок» объяснялось особенностью таких земельных участков - их протяженность составляет десятки, а то и сотни, и тысячи километров.

Первое же упоминание о землях, отводимых для нужд транспорта, появилось в Земельном кодексе 1922 года, где упоминались «земли, находящиеся под лесами, горными разработками, железными дорогами, крепостями и подобными им военными сооружениями и пр.».

Хотя «земли специального назначения» стали рассматриваться как отдельная категория земель в кодифицированном законодательстве 1928 года, правовой режим земель, предоставленных транспорту, стал выделяться несколько раньше в 1925 году в «Положении о землях, предоставленных транспорту» 1925 года. Впервые в одном законодательном акте выделялись земли шоссейного и грунтового транспорта, земли речного транспорта, земли морского транспорта и земли железнодорожного транспорта.

23емля, например, под железной дорогой принадлежала на праве собственности казне даже в том случае, если желез подорожный путь сооружался не непосредственно государством, а частым лицом - концессионером.

Следующее Положение о землях, предоставленных транспорту, было принято в 1933 году, в котором были сведены воедино наиболее общие правила, определяющие правовой режим отдельных видов земель, предоставленных транспорту. Земли, предоставленные транспорту, делились на ряд категорий; земли железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, трубопроводов, воздушного транспорта, морского и внутреннего водного транспорта. Далее, последовало принятие различных уставов и кодексов и иных нормативных правовых актов, регулирующих более детально правовой режим земли того или иного вида транспорта.

На примере земель, предоставленных транспорту, наиболее наглядно виден характерный для всех земель специального назначения процесс непрерывного развития и дифференциации правового режима, обусловленный развитием народного хозяйства и дифференциацией его отраслей. В 20-е годы не было ни земель воздушного транспорта, ни земель трубопроводов, так как воздушный транспорт был в зачаточном состоянии, а трубопроводов вообще не существовало. В 30-е годы законодательство устанавливает особую разновидность транспортных земель - земель воздушного транспорта, затем, уже в 50-е годы, издается ряд нормативных актов, посвященных правовому режиму земель трубопроводов и, начиная с Положения о землях транспорта 1981 года наступает этап, предшествующий принятию Конституции РФ и Земельного кодекса РФ.

В § 3 «Понятие и основные элементы правового режима земель транспорта»

рассматривается специфика понятия «правовой режим» в историческом ракурсе, приводятся определения «правового режима» данные многими учеными юристами советского и российского права, предлагается авторское определение понятия «правовой режим земель транспорта», рассматриваются структура элементов правового режима земель транспорта, а также особенности земельного участка как объекта оборота и земельный отношений.

Правовой режим каждой категории земель в Российской Федерации обладает своей спецификой, которая обусловлена целевым назначением земель, как главным средством установления правового режима конкретной категории земель.

Продолжительный период времени правовой режим земель оставался неизменным как по понятию, так и по содержанию. В качестве его элементов рассматривались: особенности земель как объекта земельных отношений; субъекты права землепользования, их права и обязанности; государственное управление землями; правовая охрана земель и меры ответственности землепользователей.

Земельная реформа устранила монополию государства на земельную собственность, установив различные формы собственности и виды прав на землю. В современной России

понимание сущности правового режима земельного фонда и отдельных категорий земель основывается на плюрализме форм собственности на землю.

В настоящее время правовой режим земель транспорта определяется как установленный нормами права порядок использования и охраны земель транспорта. В свою очередь, порядок использования и охраны земель транспорта складывается из совокупности элементов, составляющих правовой режим земель. С точки зрения автора, правовой режим земель транспорта определяется как установленный нормами права общий порядок использования и охраны земель транспорта, складывающийся из совокупности его основных элементов, и как специальный порядок использования и охраны земель транспорта, установленный с учетом особенностей правовых режимов земель железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, воздушного транспорта, морского, внутреннего (речного) транспорта и трубопроводного транспорта.

В своем диссертационном исследовании автором рассматривается проблема, встречающаяся на практике довольно часто, когда земельные участки различных видов земель транспорта пересекаются. Так, например, при строительстве такого крупного инфраструктурного транспортного объекта как морской порт или аэропорт, для эффективного перемещения грузов и пассажиров рядом создается сеть автомобильных дорог и железнодорожных путей. Таким образом, создается неясность в вопросе о приоритетах в использовании правового режима того или иного вида земель транспорта. Для разрешения и предотвращения коллизии норм права следует в законодательстве о соответствующих видах транспорта и документах территориального планирования установить принцип по аналогии с приоритетом использования земель сельскохозяйственного назначения среди земель иных категорий, приоритет использования одного вида земель транспорта над другим при нахождении на одном земельном участке. Так, в целях обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, в законодательстве о соответствующих видах транспорта и документах территориального планирования следует установить принцип приоритета правового режима земель одного вида транспорта над другим в случае расположения различных видов транспорта на одном земельном участке. Для этого, в случае: -если железнодорожное полотно и автомобильная дорога находятся в одной плоскости на одном земельном участке, приоритетным следует считать правовой режим земель железнодорожного транспорта;

-если на землях воздушного транспорта и землях морского транспорта находятся объекты автомобильного и железнодорожного транспорта, то использование этих земель объектами автомобильного и железнодорожного транспорта следует относить к вспомогательным

нуждам, а приоритетным признавать использование земельного участка для нужд, соответственно, воздушного транспорта или морского транспорта.

Автор также отмечает, что если правовое регулирование есть процесс, то правовой режим является установленными правилами поведения субъектов права по отношению к определенной категории или виду земель, и соглашается с профессором Г.А. Волковым, который полагает, что в настоящее время сложился разрешительный тип правового регулирования земельных отношений.

Глава 2. Управление в сфере использования и охраны земель транспорта состоит из четырех параграфов.

В § 1 «Понятие управления в сфере использования и охраны земель транспорта и структура государственных органов, осуществляющих управление в данной сфере»

автором раскрывается содержание такого понятия как «управление в сфере использования и охраны земель транспорта», выделяется структура государственных органов, осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель транспорта, образованная после административной реформы, а также предлагаются рекомендации о наделении их дополнительными полномочиями в целях повышения эффективности управления осуществляемого на землях транспорта.

В случае рассмотрения вопросов управления в сфере использования и охраны земель транспорта, объектом управления выступают земельные общественные отношения, возникающие по поводу использования и охраны земель транспорта. Субъектами управления выступают соответствующие государственные и муниципальные органы, общественные организации или иные ассоциации граждан, субъекты предпринимательской деятельности или их структурные подразделения в сфере использования и охраны земель транспорта.

Структура государственных органов осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель транспорта состоит из трех групп. К первой относятся федеральные органы общей компетенции, осуществляющие управленческую деятельность в области использования и охраны земель наряду с другими функциями, отнесенными к их компетенции, и во исполнение этих функций. Следующую группу составляют специально уполномоченные государственные органы в области охраны и использования земель на уровне Российской Федерации и ее субъектов, когда управление в области охраны и использования является их основной или одной из основных функций. В третью группу входят органы, на которые возложены отдельные задачи управления охраной и использованием земель транспорта, не являющимися для них основными.

Автором отмечается, что для более эффективного управления в сфере использования и охраны земель транспорта необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее вопросы компетенции федеральных органов исполнительной власти в целях создания эффективной и прозрачной структуры органов, осуществляющих управление в сфере использования и охраны земель транспорта.

Прежде всего, следует развести и устранить дублирующие функции по управлению государственной собственностью, а также наделить соответствующие государственные органы недостающими полномочиями для более эффективной реализации функций государственного управления.

В § 2 «Функции управления в сфере использования и охраны земель транспорта» перечисляются основные функции управления в сфере использования и охраны земель транспорта, также подробно рассматривается функции регистрации прав на землю и земельные участки земель транспорта, и перевод земель из одной категории в категорию земель транспорта.

Содержание понятия «управление использованием и охраной земли» раскрывается автором через рассмотрение некоторых управленческих функций в соответствии со спецификой диссертационного исследования и актуальностью развития концессионного механизма на землях транспорта. Рассматриваются следующие функции управления: государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними и особенности государственной регистрации прав на линейные объекты; перевод земель из иных категорий земель в категорию земель транспорта; резервирование земель для строительства на землях транспорта или на землях иных категорий земли для последующего строительства транспортных объектов; предоставление (изъятие) земель для государственных и муниципальных нужд для строительства на землях транспорта; правовая охрана земель транспорта.

Помимо рассмотрения общих вопросов государственной регистрации прав на земельные участки, предоставленные для нужд транспорта и сделок с ними, автор также обращает свое внимание на государственную регистрацию права аренды земельного участка, и особенности государственной регистрации прав на земельные участки, изъятые и предоставленные в установленном порядке для строительства и реконструкции автомобильных дорог, в связи с актуальностью развивающегося механизма концессионных соглашений в сфере транспорта.

При рассмотрении следующей функции управления, а именно - перевод земель из иных категорий земель в категорию земель транспорта, диссертант раскрывает проблему перевода земель, на которых расположены транспортные объекты на землях населенных пунктов, и приходит к выводу, что с одной стороны земли, на которых расположены транспортные объекты, можно вывести из состава земель населенных пунктов и перевести в категорию земель транспорта, с другой стороны, возможно, целесообразней создать особый правовой режим земель под 1ранспоргными объектами, такими как морские порты, аэропорты, железная дорога, располагающихся на землях населенных пунктов, который, основываясь на правовом режиме земель населенных пунктов, содержал бы в себе элементы правового режима земель транспорта.

В § 3 «Резервирование земельных участков и изъятие земель для государственных и муниципальных нужд как функции управления в сфере использования и охраны земель транспорта» дискутируется вопрос о степени возможного вмешательства государства в частную собственность, раскрывается понятие «государственные и муниципальные нужды», определяется порядок резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, рассматриваются недостатки законодательства регулирующего процесс резервирования и изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, рассматриваются проекты законов призванные урегулировать данную сферу отношений, предлагаются меры по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области, а также проводится сравнительный анализ процедуры изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд с последующим предоставлением в различных странах.

Реализации инвестиционной программ и федеральных программ развития транспорта требует предоставления земельных участков для размещения вновь создаваемых объектов инфраструктуры транспорта путем резервирования земельных участков и последующего изъятия у собственников для нужд Российской Федерации, в том числе путем выкупа.

Автором замечается, что резервирование земельного участка, то есть объявление о его будущем изъятии или существенном ограничении в использовании, существует во всех экономически развитых странах. Резервирование должно представлять собой весьма деликатный инструмент. Однако, в некоторых странах государственные потребности выходят за рамки публичных нужд, и иногда к ним приравниваются нужды частного сектора, если считается, что он обслуживает публичные нужды, поэтому очень важно прежде всего чтобы в основе как резервирование, так и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд лежал критерий общественной полезности.

В сложившейся ситуации, особое значение приобретает перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, однако современное российское земельное законодательство оставляет список исключительных случаев открытым, что представляется неверным.

Автором отмечается, что при отсутствии единого правового механизма изъятие земель для государственных и муниципальных нужд происходит дестабилизация единства механизма правового регулирования, создаются различные, при этом не всегда справедливые, предпосылки для экономико-правового развития субъектов РФ, что в конечном итоге, приведет к негативным последствиям в экономическом развитии Российской Федерации в целом.

Для более эффективного и своевременного использования земельных участков для строительства того или иного объекта транспортной инфраструктуры или использования земельных участков для нужд транспорта, необходимо законодательно разграничить порядок резервирования и изъятия земельных участков для последующего предоставления под строительство линейных либо площадных объектов транспорта, что приведет к развитию транспортной инфраструктуры, в большей степени отвечающей государственным и общественным потребностям.

В § 4 «Правовая охрана земель транспорта» рассматривается сущность и содержание правовой охраны земель транспорта, а также специальный режим использования различных видов земель транспорта в составе таких зон как санитарно-защитные и охранные зоны.

Транспорт является сильнейшим источником загрязнения окружающей среды и, следовательно, оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды, при этом, темпы роста потребления природных ресурсов превышают темпы роста их восстановления. Поэтому охрана земель транспорта является крайне важным элементом в системе правового режима земель транспорта, нормы которого должны неуклонно соблюдаться, соблюдение которых должно эффективно контролироваться, и за нарушение которых должна устанавливаться административная и уголовная ответственность.

Правовая охрана земель транспорта это природоохранная деятельность организации транспорта, уполномоченных на то органов государственной власти и органов местного самоуправления, выражающаяся в осуществление системы правовых, технических, организационных, экономических и других мероприятий и действий, в целях предотвращения и устранения негативных последствий, возникающих в результате использования земельными ресурсами на землях транспорта.

Важной особенностью правового режима земель транспорта является переплетение правовых норм регулирующих правовую охрану земель данной категории с правовыми нормами, обеспечивающими безопасное функционирование транспорта на земельных участках с помощью создания в составе земель транспорта зон с особыми условиями их использования. Так, в целях обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов транспорта на землях всех видов транспорта устанавливаются особые зоны. Так, на железнодорожном транспорте и морском транспорте - это охранные зоны железнодорожного и морского транспорта, на землях автомобильного транспорта - придорожные полосы автомобильного транспорта, приаэродромная территория с особым режимом пользования земельными участками устанавливается на землях воздушного транспорта.

Глава 3. Особенности правового режима земель отдельных видов транспорта

состоит из четырех параграфов.

В § 1 «Правовой режим земель железнодорожного транспорта» раскрывается понятие земель железнодорожного транспорта, порядок предоставление земель железнодорожного транспорта, рассматривается: структура земель железнодорожного транспорта; права, на которых предоставляется земли железнодорожного транспорта; права и обязанности субъектов правоотношений в сфере правового режима земель железнодорожного транспорта, а также предложения по совершенствованию законодательства в сфере правового режима земель железнодорожного транспорта.

Земли железнодорожного транспорта определяются как используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, предоставленные для: размещения железнодорожных путей; размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

В настоящее время на железнодорожном транспорте действуют утвержденные Приказом Минтранса России от 6 августа 2008 г. № 126 «Нормы отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также нормы расчета охранных зон железных дорог»3, которые устанавливают нормы отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования, а также нормы расчета охранных зон железных дорог, необходимых для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта.

Полосы отвода, так же, как и примыкающие к ним охранные зоны железных дорог предназначены для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и имеют специальный режим использования. Свободные земельные участки в границах полосы отвода предоставляются в аренду и субаренду юридическим и физическим лицам.

Диссертантом отмечается, что ранее в законодательстве учитывался принцип рационального использования земли и указывалось, что размещение железных дорог и объектов железнодорожного транспорта на особо ценных землях (орошаемые и осушенные

'БНАФОИВ, №38.2008.

земли, пашни, земельные участки, занятые многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, водоохранными, защитными и другими лесами первой группы, по классификации ранее действующего законодательства), а также на землях особо охраняемых территорий, имеющих культурное или научное значение, допускается лишь в исключительных случаях. То теперь таких положений не содержится в вышеупомянутых Нормах отвода, утвержденных Минтрансом РФ, что не совсем правильно, так как ввиду оказания железнодорожным транспортом негативного воздействия на окружающую среду, представляется более верным сохранить положения об исключительности случаев размещения земельных участков железнодорожного транспорта на указанных выше видах земель.

Как известно, совершенствование правового режима земель любого вида транспорта, как и любого другого правового режима земель, предполагает выявление и раскрытие содержания основных тенденций и закономерностей его развития в современных условиях.

Так, например, предлагается внести изменения в законодательство и снять запрет на внесение в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД») земельных участков, предоставленных для размещения объектов железнодорожного транспорта, внесенных в уставный капитал ОАО «РЖД» и ограничиваемых в обороте, а также на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, и которые признаны федеральной собственностью, гак как указанный запрет не соответствует ряду основополагающих принципов земельных правоотношений, а также главнейшим имущественным направлениям реформы железнодорожного транспорта России, в результате чего она реализуется непоследовательно и половинчато.

В § 2 «Правовой режим земель автомобильного транспорта» определяется понятие земель автомобильного транспорта, порядок предоставление земель данного вида транспорта, по аналогии с параграфом, посвященным правовому режиму земель железнодорожного транспорта, рассматривается: структура земель автомобильного транспорта; права, на которых предоставляется земли автомобильного транспорта; права и обязанности субъектов правоотношений в сфере правового режима земель автомобильного транспорта, предложения по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования земель автомобильного транспорта, а также механизм концессионных соглашений в дорожной отрасли.

Если исходить из общих представлений о землях транспорта, то можно сделать вывод, что землями автомобильного транспорта следует признавать земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций (в части строительства и

реконструкции автомобильных дорог) и (или) их постоянной эксплуатации. Внешняя структура земель автомобильного транспорта напоминает структуру земель железнодорожного транспорта. Фундаментальную часть земель составляют земли, предоставленные и (или) используемые для размещения дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений. Вторую составную часть в структуре земель автомобильных дорог занимают земельные участки, предназначенные или используемые для размещения автовокзалов и автостанций, других объектов автомобильного хозяйства, необходимые для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств. Третья составная часть представлена земельными участками, предназначенными или используемыми для установления полос отвода земель автомобильных дорог. Четвертую составную часть в структуре земель автомобильного транспорта составляют придорожные полосы.

В настоящее время порядок установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог установлен Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 № 2333, а придорожных полос федеральных автомобильных дорог - Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1998 № 14204.

Земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги также, как и на землях железнодорожного транспорта, имеют ограничения по использованию.

На современном этапе недостаточный уровень развития автомобильных дорог и их низкое транспортно-эксплуатационное состояние сдерживает экономический рост и социальное развитие регионов. Поэтому предлагается иной подход к развитию дорожной отрасли на законодательном уровне. Одним из таких подходов, механизм которого раскрывается автором, может быть давно известный, но усовершенствованный механизм концессионных соглашений в деле создания и развития современной сети автомобильных дорог в Российской Федерации.

В § 3 «Правовой режим земель морского транспорта» предлагается определение понятия территории морского порта, разновидностей морских портов, раскрывается содержание прав, на которых предоставляются земельные участки в границах морского порта, права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей получивших во владение и пользование земельные участки в границах морского порта, а также рассматривается вариант создания искусственно образованных территорий в границах морского порта.

3СЗ РФ, 2007. № 17. Ст. 2049.

"СЗРФ, 1998. №26. Ст. 3065.

Под территорией морского порта признается земельный участок или земельные участки, не покрытые поверхностными водами, в границах морского порта, в том числе искусственно созданный, т.е. такие земельные участки, на которых размещаются порты и их обслуживающая инфраструктура, здания, строения, сооружения, навигационное оборудования. Границами морского порта являются границы его территории и акватории, которые устанавливаются и изменяются Правительством РФ. До установления границ морского порта Правительством РФ под границами понимаются сложившиеся границы морского порта.

Находящиеся в государственной собственности земельные участки в границах морского порта и объекты инфраструктуры морского порта предоставляются во владение и пользование путем передачи таких земельных участков и объектов инфраструктуры морского порта в аренду и заключения концессионных соглашений.

Как правило, земельные участки в границах морского порта не предоставляются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в собственность, за исключением случаев когда, земельные участки в границах территории морского порта заняты портовыми гидротехническими сооружениями, созданными или приобретенными за счет средств инвесторов (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц), а также земельные участки заняты зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для осуществления деятельности в морском порту. Предоставленные в собственность индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам земельные участки для осуществления деятельности в морском порту включаются в его границы.

В качестве нового эффективного способа привлечение инвестиционного капитала в морской порт предлагается вариант создания искусственно образованных территорий в границах морского порта, под которыми понимается земельный участок, созданный путем намыва или отсыпки грунта или использования иных технологий. Искусственно создаваемые земельные участки, а также вновь создаваемые и (или) реконструируемые объекты инфраструктуры порта могут быть объектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

В § 4 «Правовой режим земель воздушного транспорта» определяется понятие земель воздушного транспорта через раскрытие содержания земель располагающихся под аэропортами, аэродромами, также как и на иных видах транспорта раскрываются права на которых предоставляются земельные участки воздушного транспорта, также права и обязанности организаций транспорта, осуществляющие хозяйственную деятельность на землях воздушного транспорта, устанавливается процедура строительства и реконструкции

объектов воздушного транспорта на землях транспорта, и выделяется внутренняя структура земель данного вида транспорта, которую необходимо учитывать при использовании земельных участков воздушного транспорта.

Земли воздушного транспорта - это земли, предоставленные для деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта использующиеся под аэропорты, аэродромы, являющиеся главными объектами воздушного транспорта, а также взлетно-посадочные полосы и другие наземные объекты, необходимые воздушному транспорту. Аэродром - участок земли с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, 'посадки, руления и стоянки воздушных судов. Аэропорт - комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

Земельные участки воздушного транспорта предоставляются транспортным организациям на праве аренды или праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, владение и пользование которыми осуществляется на основе специального режима.

Для предупреждения негативного воздействия полетов воздушных судов на жизнь и здоровье человека в пределах приаэродромной территории устанавливаются зоны ограничения жилищного, гражданского, культурно - бытового, промышленного строительства, в том числе и строительства сельских поселений, границы которой сообщаются органам исполнительной власти Российской Федерации для учета при планировании, строительстве и развитии городов и других населенных пунктов, а также при строительстве и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов.

Автором отмечается, что последние годы основной объем финансирования из федерального бюджета направлялся на реконструкцию и развитие наиболее крупных аэродромов (аэропортов). При этом капитальные вложения в аэродромы (аэропорты) регионального и местного значения практически не осуществлялись. В то же время, большинство субъектов Российской Федерации заинтересовано в развитии указанных аэродромов (аэропортов), в том числе за счет собственных бюджетных ресурсов, и с использованием механизма концессии.

В настоящее время создаются необходимые правовые условия для обеспечения участия субъектов Российской Федерации в развитии системы гражданских аэропортов, деятельность которых связана преимущественно с социально-экономическими потребностями регионов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1.Тарасенко О.В. Правовое регулирование земельных и имущественных отношений в морском порту. // Хозяйство и право. № 9 (380) М., 2008,0.23 пл.

2.Тарасенко О.В. Роль концессионных соглашений и земельные правоотношения в дорожной отрасли Российской Федерации. // Право и политика. № 9 (105) М., 2008, 0.87 пл.

3.Управление в сфере использования и охраны земель транспорта и структура государственных органов, осуществляющих управление в данной сфере // Политика и общество №3 (57) М„ 2009,0.66 пл.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.05.2009 г.