СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анисимова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Международное регулирование правового статуса беженцев. 13
§1. Понятие «беженец» в международно-правовой доктрине.13
§2. Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом и механизм его обеспечения.27
§3. Общие тенденции предоставления правового статуса беженцев в ряде европейских государств и США и роль отдельных субъектов права в данной области.57
Глава 2. Имплементация норм международного права о правовом статусе беженцев в законодательство РФ и механизм их реализации .107
§1. Правовой статус беженцев и российское законодательство.107
§2. Деятельность федеральных органов государственной власти по обеспечению правового статуса беженцев.131
§3. Деятельность ОВД РФ в механизме обеспечения правового статуса беженцев.141
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус беженцев"
Актуальность темы исследования. Важной характеристикой современного мира являются глобальные миграционные процессы, интенсивность которых постоянно нарастает.
Их особой составляющей являются так называемая вынужденная миграция, включающая миграцию беженцев, которых, по данным ООН, на 2002 год насчитывается свыше 13 млн. человек.2
В ряд стран беженцы привнесли немалые проблемы, включая рост преступности, наркомании и иных негативных социальных явлений, осложнение внутриполитической и экономической обстановки. В некоторых случаях они стали питательной средой для терроризма.
Ситуация вызвала ответную реакцию соответствующих государственных и международных институтов этих стран. Повсеместно наблюдается тенденция к ужесточению правил приобретения статуса беженца. В ряде государств националистические партии и движения требуют депортации лиц, претендующих на статус беженцев. Имеют место и факты их дискриминации.
1 Принята Всемирной конференцией по правам человека, Вена, 25 июня 1993 года, А/ CONF. 157/24
2 World Refugee Survey 2002. An Annual Assessment of Conditions Affecting Refugees, Asylum Seekers, and Internally Displaced Persons. U.S. Committee for refugees. 2002. P. 5.
Между тем, международные договоренности в области обеспечения
• неотъемлемых прав человека, включая беженцев, предполагают единство его принципиальных статусных положений на национальном и международном уровнях.
Дискуссия по этому вопросу ведется во все усложняющемся контексте глобальной миграции, когда ежедневно тысячи людей вынуждены мигрировать в силу различных военных, политических, социальных, экономических и экологических факторов.
УВКБ ООН было создано более полувека назад с тем, чтобы защищать интересы только одной конкретной группы изгнанных из родных мест людей -беженцев. С правовой точки зрения они определяются как лица, вынужденные бежать через государственную границу из-за вполне обоснованных опасений стать жертвами преследований по признаку расы, религии, национальности, политических взглядов или принадлежности к какой-либо социальной группе. Но совершенно очевидно, что за прошедшие десятилетия ситуация изменилась. Многие юристы считают, что миллионы мигрантов, по различного рода причинам перемещенным внутри своих стран, так называемых «вынужденно перемещенных лиц» (ВПЛ), и других лиц, также «должны считаться беженцами и получать от международного сообщества такую правовую и материальную помощь, в которой в противном случае им было бы отказано»1. УВКБ ООН, напротив, признавая, что оно уже принимает посильное участие в решении проблем и оказании помощи перемещенным внутри стран лицам, заявляет что «между двумя группами все же имеются принципиальные различия»2.
Актуальность изучения проблемы беженцев и их правового статуса связана также с тем, что неурегулированная должным образом миграция беженцев может не только оказывать негативное воздействие на внутриполитическую и экономическую обстановку в стране, приводя к непредсказуемым социальным последствиям, но и способна повлечь за собой серьезные осложнения в межгосударственных отношениях, представлять собой угрозу национальной безопасности любого государства.
1 Симмс Э. Экологические мигранты и беженцы.// Беженцы. -№127. Т.2. 2002.-С. 12.
2 Там же, - С. 13
За последние несколько лет политика международного сообщества в отношении проблемы миграции в целом существенно изменилась в сторону её ужесточения. Страны Европы и США уже не столь гостеприимны по отношению к беженцам, невзирая на принятые на себя международные обязательства, а также на наличие у последних законных прав на пересечение границы любой страны. Произошла переоценка и переосмысление правового урегулирования проблемы беженцев. Мировое сообщество стоит перед дилеммой выбора между безопасностью государства и его граждан, с одной стороны, и соблюдением прав и свобод личности - с другой. Но принимаемое законодательство явно свидетельствует о том, что выбор падает на обеспечение государственной безопасности. Поэтому для мирового сообщества очевидна практическая значимость международно-правового урегулирования проблемы беженцев в новом контексте. И, тем не менее, в современной международной правовой литературе эта тема остается по-прежнему малоисследованной.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что Российская Федерация, начиная с 2000 г., стала делать первые шаги по пути консолидации с Европейским Сообществом в сфере введения жесткого законодательного регулирования миграционной политики и стремления создания действенного механизма её реализации. Особый интерес приобрел вопрос о роли отдельных субъектов внутригосударственного права (в том числе и правоохранительных органов) ряда стран, таких как Великобритания, Германия и США, осуществляющих правовое обеспечение статуса беженцев.
Данный опыт весьма важен для России в условиях экономической и политической нестабильности, ограниченного финансирования миграционной политики. Кроме того, решение проблем всех категорий мигрантов Указом Президента № 232 от 23.02.2002 г. было передано в структуру системы МВД РФ, которому, в силу исторически сложившейся специфики своей деятельности, несвойственно решать столь комплексную, сложную задачу в сфере миграционной политики. Между тем, острота вопроса беженцев как в международном праве, так и во внутригосударственном праве диктует необходимость ее глубокого научного осмысления.
Кроме того, РФ как субъекту международного права, необходимо р обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся правового статуса беженцев, проводить анализ международной практики принятия договоров в отношении этой категории лиц с целью совершенствования своего внутригосударственного законодательства, т.к. возможность соблюдения и защиты прав социально не защищенных категорий людей, в том числе беженцев, бесспорно, является одной из характеристик общего уровня политического, правового развития государства, в значительной степени определяет авторитет государства в мировом сообществе. Поэтому для России, как и для всего мирового сообщества в целом, необходимо не только законодательно урегулировать правовой статус беженцев, но и выработать четко действующие механизмы реализации и защиты их прав и свобод.
Научная новизна определяется тем, что, хотя число научных работ, освещающих проблему беженцев в последнее время заметно увеличилось, все они не дают возможности четко представить суть проблемы правового регулирования статуса данной категории лиц в целом. Настоящее исследование отличается комплексным подходом в изучении особенностей правового статуса беженцев как в международном праве, так и в национальном праве ряда стран с учетом последних тенденций ужесточения миграционной политики и изменения законодательства о беженцах
Научная новизна работы заключается также в том, что автор впервые в российском праве предпринял попытку определения роли правоохранительных органов в механизме обеспечения правового статуса беженцев в таких странах как США, Великобритания, Германия и Россия.
Впервые был поднят вопрос о месте и роли ФМС МВД России в механизме реализации правового статуса беженцев, а также эффективности его деятельности по обеспечению миграционной политики в целом ввиду особой компетенции.
Предметом исследования является правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве; критерии предоставления статуса беженца, субъекты системы обеспечения правового статуса беженцев на ^ международном и национальном уровне; особенности политики Европейского
Сообщества и США в отношении беженцев; соответствие норм внутреннего права, регулирующих правовой статус беженцев, современному международному праву; /#» кроме того, в необходимой мере исследуется содержание деятельности ФМС МВД
РФ и иных субъектов, в сфере обеспечения правового статуса беженцев.
Объектом настоящего исследования является понятие «беженец», правовой статус беженцев, общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления обеспечения правового статуса беженцев, а так же деятельность ряда субъектов обеспечения правового статуса беженцев.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на базе обширного документального материала и монографических исследований проанализировать узловые вопросы статуса беженцев по международному и национальному праву с учетом современных знаний и представлений о сущности этой проблемы, и определить основные подходы к её разрешению. В соответствии с вышеуказанной целью в данной диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:
1. рассмотреть основные подходы к определению понятия "беженец" в международном праве; о
2. дать правовой анализ международно-правовых документов универсального и регионального характера, регулирующих правовой статус беженцев;
3. рассмотреть объем прав и обязанностей беженцев в соответствии с современным международным правом, а также механизм их обеспечения;
4. дать анализ специфики современной политики, проводимой в отношении беженцев в соответствии с европейским и внутригосударственным правом;
5. оценить роль правоохранительных органов ряда стран мира в области защиты беженцев;
6. определить место и роль органов исполнительной власти РФ в механизме обеспечения правового статуса беженцев, а также оценить деятельность ФМС МВД РФ в данной системе;
7. дать анализ законодательству Российской Федерации с учетом последних изменений, касающихся правового статуса беженцев, на предмет соответствия современному международному праву, а также выработать предложения по совершенствованию внутреннего права РФ в этой области.
Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
I. При определении понятия "беженец" международно-правовые документы содержат в целом схожие между собой определения. Однако они не носят универсального характера, в частности, не охватывают своим содержанием, например, палестинских беженцев. Отсутствие правовой взаимосвязи и единого подхода к определению понятия "беженец" является причиной существования двух категорий беженцев - "мандатных" и "конвенционных". Сложилась тенденция включения де-факто других категорий вынужденных мигрантов в понятие "беженец" с целью предоставления им правового статуса беженцев, в основном со стороны УВКБ ООН.
II. Сравнительно-правовой анализ соответствующих международных, региональных и национальных правовых актов показал целесообразность предоставления беженцам единого правового статуса, а следовательно, необходимость разработки и принятия нового определения понятия «беженец».
Беженцем следует признавать лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стало жертвой преследований по признаку расы, языка, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений и находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате внешней агрессии, оккупации, этнических чисток, массовых беспорядков на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.
При этом неотъемлемым критерием признания лица беженцем должен быть факт пересечения им государственной границы страны своего постоянного проживания.
III. В настоящее время существует значительное число универсальных, региональных и двусторонних соглашений, которые в полном объеме или частично регулируют правовой статус беженцев.
Между соглашениями существуют различия в определении понятия "беженец", объеме и специфике предоставляемых прав, но эти соглашения не охватывают всех аспектов правового статуса беженцев, что приводит к необходимости принятия дополнительных международно-правовых документов по конкретным аспектам правового положения данной категории лиц.
IV. В последнее время все большее значение в правовом регулировании статуса беженцев приобретают документы международных организаций, носящие рекомендательный характер.
V. Необходима разработка нового универсального международного механизма, регламентирующего все аспекты правового статуса беженцев на базе единого международного соглашения, в котором будут использованы положения региональных договоренностей и деятельности региональных организаций, а также прогрессивный характер документов рекомендательного характера, многие из которых требуют трансформации в нормы международного договорного права.
VI. Правовой статус беженцев в соответствии с международным правом строго определен, но существуют другие категории лиц, де-факто подпадающие под действие соглашений о беженцах, так называемые "лица, нуждающиеся в международной защите". На уровне международного права они имеют неопределенный правовой статус, который в основном регулируется документами рекомендательного характера. Данная проблема требует четкого правового решения.
VII. Существующая система международных контрольных механизмов обеспечения прав беженцев функционирует в рамках системы международных контрольных органов обеспечения прав человека, которая не всегда является эффективной, носит преимущественно декларативный и формальный характер.
Требуется введение единого механизма международной защиты беженцев с устранением дублирующих структур и понятий, а значит, учреждение единого независимого международного контрольного органа в данной области.
Такой орган может быть создан в структуре УВКБ ООН или существовать самостоятельно, но, самое главное, должен иметь в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.
VII. В рамках мирового сообщества наблюдается весьма жесткая адекватная политика ужесточения законодательства в отношении правового статуса беженцев, но на практике она становится фактическим нарушением прав лиц, ищущих убежища.
VIII. Служба Иммиграции и Натурализации (СИН) США является одной из самых успешных организаций в мире, деятельность которой наиболее полно обеспечивает правовой статус беженцев в данной стране, обладая унифицированным механизмом его реализации на практике.
IX. Отсутствие в законодательстве РФ действующих механизмов реализации правовых норм, регулирующих правовой статус беженцев, на практике приводит к массовым нарушениям прав данной категории лиц, что, в итоге, опосредованно нарушает взятые на себя Россией международные обязательства в этой области.
При этом необходимо отметить прогрессивное изменение законодательства РФ о беженцах, выражающееся в постепенном формировании и совершенствовании правовых механизмов обеспечения их правового статуса в соответствии с международным правом.
X. Деятельность Федеральной Миграционной Службы (ФМС) МВД РФ в сфере обеспечения правового статуса беженцев не является эффективной и требует комплексного решения, основанного как на опыте существования и функционировании подобных организаций в других странах мира, например, таких как СИН в США, так и на подготовке специалистов в данной сфере на базе ВУЗов России.
ФМС России должна существовать как самостоятельное ведомство, регулирующее все вопросы, связанные с миграцией, с передачей ей полномочий паспортно-визовой службы РФ.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области определенный уровень исследования. Теоретической базой послужили труды JI.B. Андриченко, А.В. Багдасаряна, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской,
Д.В. Иванова, И.В. Истомина, Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, 0 Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Т.М. Регент,
Ю.А. Решетова, Н.Н. Тоцкого, M.JL Энтина, А.Ю. Ястребовой и др.
При исследовании темы диссертационной работы автор также использовал научные труды зарубежных авторов Э. Бредди, А. Граль-Мадсена, Гай С. Гудвин-Гилла, Д. Гатуэй, Дж. Джагера, М. Дженис, Р. Кей, Г. Меландера, Я.А. Макдональдса, Д. Рубио-Марма, Л. Холборна и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Европейского Союза, сборники, подготовленные Федеральной миграционной службой России, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале "Миграция", журнале "Беженцы", Вестнике "Деятельность УВКБ ООН в СНГ", International Journal of Refugee Law, International Journal on Minority and Group Rights, Refugee Survey Quarterly, а также отдельных сайтов системы Интернет.
Однако все эти работы не дают целостного представления о современном состоянии международного права в области обеспечения правового статуса беженцев, а также в зарубежной литературе практически отсутствует юридический анализ текущего законодательства, отражающего особенности изменения объема прав и обязанностей беженцев, а также роли правоохранительных органов в данной сфере. В определенной степени попытка восполнить пробелы в изучении проблем правового регулирования правового статуса беженцев и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.
Также автор стремился комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с обеспечением правового статуса беженцев, обобщив все доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые практические рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев по международному и внутригосударственному праву.
Для достижения поставленной задачи исследования автор диссертационной Ф работы наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что рассматривать аспекты международно-правового регулирования статуса беженцев необходимо, сочетая анализ существующей системы международного права с анализом тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что обобщенный материал и выводы по проблемам правового статуса беженцев в международном и внутригосударственном праве могут быть использованы:
Министерством Внутренних Дел России для создания четкой организационной системы Федеральной Миграционной Службы России, а также при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев;
- Министерством Иностранных Дел Российской Федерации при выработке позиции России в международных отношениях по вопросам беженцев; в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе как в Университете МВД РФ, так и других высших учебных заведениях, занимающихся обучением и подготовкой специалистов в области международных отношений и миграции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Анисимова, Наталья Николаевна, Москва
Заключение.
Во всем мире, в последнее время, миграция беженцев признается фактором, не способствующим развитию государств, росту их экономического и интеллектуального потенциала. Многие высокоразвитые государства, основываясь преимущественно на экономических соображениях проводили и проводят политику, стимулирующую отток мигрантов. Единственным вопросом здесь становится факт существования реального действующего механизма, позволяющего проводить подобную процедуру на законных основаниях.
На базе проведенного исследования приходим к выводу о том, что наблюдается весьма жесткая адекватная политика мирового сообщества в направлении ужесточения законодательства, регулирующего правовой статус беженцев. Адекватность объясняется ухудшением экономического положения ряда стран ввиду общего кризиса экономики, а также больших затрат на обеспечение социальных прав данной категории, происходящих на фоне остро стоящей проблемы терроризма.
Иное положение сложилось в Российской Федерации. По причине прозрачности границ и отсутствия должного контроля внутри страны территорию РФ захлестнул неуправляемый поток мигрантов, причем не только с постсоветского пространства, но и из других стран, преимущественно из Вьетнама, Китая, ряда стран Азии и Африки. На территории РФ оказались миллионы мигрантов, не поставленных никоим образом на учет органами государственной власти, в том числе тех, кого относят к числу российских соотечественников. Всех их, независимо от причины миграции, длительности пребывания на российской территории, а также происхождения стали называть незаконными, нелегальными мигрантами.
В решении данной проблемы российское правительство пошло по пути западных стран, при этом функции миграционного органа были переданы МВД РФ, как наиболее властному органу, способному на настоящий момент решить вопрос беженцев и других категорий вынужденных мигрантов.
Путем принятия нового пакета законодательства, в том числе о гражданстве и об иностранцах, было выработано единое решение проблемы - нелегальных иммигрантов считать крайне нежелательным элементом, непосильным бременем для страны, всячески препятствуя их прибытию в РФ, выдворяя обосновавшихся на российской территории за ее пределы, а лиц, подпадающих под определение беженцев, рассматривать в качестве позитивного фактора, принимать меры по их приему и адаптации со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Российская Федерация присоединилась к основным международным соглашениям в сфере защиты беженцев и постоянно вносит соответствующие изменения в свое национальное законодательство, что свидетельствует об общем формальном соответствии ее законодательства в этой области международному праву.
На наш взгляд, в отношении беженцев должен действовать продуманный слаженный механизм обеспечения их правового статуса, соблюдаться законные права и свободы, безотлагательно приниматься реальные меры по улучшению их положения на таком же уровне, как и для граждан страны.
В результате анализа проблемы реализации механизма обеспечения правового статуса беженцев в РФ, можно сделать четкий вывод о том, что органы внутренних дел на современном этапе стали занимать ведущую роль в осуществлении данной Л деятельности, наряду с такими странами, как Германия, Великобритания и Россия.
Основным же отличием ОВД РФ от аналогичных органов внутренних дел других стран, является тот факт, что они в своей деятельности исторически всегда выполняли в большей части правоохранительную деятельность, но в настоящий момент законодательно призваны осуществлять функции миграционного органа.
Анализ международного опыта реализации механизма обеспечения правового статуса беженцев в ряде зарубежных стран дает основание полагать, что ФМС должна представлять собой отдельную структуру в системе органов исполнительной власти. Паспортно-визовая служба МВД РФ должна быть передана вновь образованной ФМС РФ, так как очевидны взаимосвязь целей и задач, выполняемых данными подразделениями, и целесообразность их объединения под единым руководством.
Исходя из существующего положения ОВД РФ в механизме реализации правового статуса беженцев, необходимо осуществлять подготовку аттестованных сотрудников ОВД России, специализирующихся на правовом обеспечении статуса ^ данной категории лиц, а также других категорий вынужденных мигрантов.
Следует также отметить, что проблема сложного отношения к беженцам со стороны не только России, но и остальной части международного сообщества может быть решена в том случае, если право данной категории населения искать и пользоваться убежищем в иностранных государствах будет обеспечено взаимным встречным обязательством государств предоставлять такое убежище в соответствии с международными соглашениями. Но самое главное, это имплементация данной обязанность во внутреннем праве государств.
Несоответствие законодательства России о статусе беженцев международному праву проявляется в том, что лицо, ходатайствующее о предоставлении убежища, может воспользоваться в полном объеме правами, предусмотренными международным и национальным правом, только после закрепления за ним статуса беженца в национальном праве.
Основной особенностью деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в последние годы стала тенденция предоставления правовой помощи со своей стороны не только беженцам по определению Конвенции 1951 г., Протокола 1967 г. и Устава УВКБ ООН, но и "лицам, нуждающимся в международной помощи" в широком смысле (например, сюда включают лиц, ищущих убежища, в ситуациях массового притока).
В соответствии с международным правом УВКБ ООН имеет право признавать за лицом, ищущим убежища, статус беженца на территории государства-участника Конвенции 1951 г. и Протокола 1967 г., а также принимать участие в национальных процедурах установления такого статуса. Однако, получив статус беженца от УВКБ ООН1, беженец получает правовую и материальную помощь не от государства убежища, а от УВКБ ООН непосредственно.
Несмотря на подписанное 6 октября 1992 г. Правительством РФ и УВКБ ООН Соглашение, до сих пор не определен правовой статус беженцев признанных в качестве таковых на территории России.
Однако, несмотря на все негативные моменты, необходимо отметить, что проблема защиты беженцев во внутреннем праве России сдвинулась с мертвой точки, и существует уверенность, что беженцы, покинув страну своей гражданской принадлежности, найдут на территории России не только убежище, но и смогут
1 Их количество в несколько раз превышает число беженцев, признанных Россией. нормально жить и пользоваться правовым статусом, предусмотренным для них международными соглашениями в области защиты прав беженцев.
Было бы целесообразно разработать и принять единый Закон об иммиграции, как это сделано во многих европейских государствах. Такой закон позволил бы включить в себя многие правовые аспекты статуса беженца, которые в настоящее время регулируются большим количеством подзаконных актов, что ставит препоны прямому действию норм о беженцах.
9 Сравнительная таблица количества беженцев в ряде европейских государств
Страны 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992
Бельгия 42.677 35.778 21.965 1 1 .575 12.412 11.648 14.456 26.281 17.398
Дания 10.077 6.467 5.699 5.092 5.893 5.104 6.651 14.347 13.884
Германия 78.564 95.113 98.644 104.353 116.367 127.937 127.210 322.599 438.191
Финляндия 3.170 2.835 1.272 973 711 854 836 2.023 3.634
Франция 38.586 30.072 22.375 21.416 17.405 20.415 25.884 28.466 28.872
Великобритания 76.042 71.320 58.000 41.500 37.000 54.988 42.201 28.000 32.300
Ирландия 10.920 7.724 4.626 3.882 1.179 424 362 91 39
Италия 1.284IJ 8.371 6.939 1.712 681 1.752 1.844 1.571 2,589
Нидерланды 43.895 39.299 45.217 34.443 22.857 29.258 52.576 35.399 20.346
Норвегия 10.842 9.029 8.277 2.277 1.778 1.460 3.379 12.876 5.238
Австрия 18.284 20.129 13.805 6.719 6.991 5.920 5.082 4.744 16.238
Швеция 16.283 11.231 12.844 9.619 5.774 9.047 18.640 37.581 84.018
Швейцария 17.659 46.068 41.302 23.897 18.001 17.021 16.134 24.739 17.960
Испания 7.235 8.405 6.639 4.975 4.730 5.678 11.901 12.645 11.712
Сравнительная таблица количества беженцев ряда европейских государств в процентном отношении к общему количеству населения Ш
- -. аяг
Щзй§||Щ§§ М
0,00 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7.03
Формулировка политики иммиграции и гражданства в Великобритании
Каждая страна должна осуществлять строгий контроль над иммиграцией, и Великобритания не является исключением. В то же время, ходатайства о предоставлении убежища должны рассматриваться справедливо и быстро. Все служащие, применяющие государственную политику иммиграции и гражданства, должны соблюдать основополагающие принципы справедливого, быстрого и строгого подхода к рассмотрению ходатайств и будут выполнять свои обязанности независимо от расы, цвета кожи или религии человека, ходатайствующего о въезде, пребывании или предоставлении гражданства в Великобритании.
Основополагающие элементы политики сформулированы в следующих обязательствах:
-Приветствовать истинных посетителей и студентов, желающих приехать в Великобританию;
-Поддерживать семьи, предоставляя разрешение на въезд супругов и несовершеннолетних детей лиц, уже находящихся в Великобритании;
-Обеспечивать быстрое и справедливое принятие решений о предоставлении убежища и полностью выполнять все обязательства, принятые Великобританией в отношении беженцев в соответствии с международным законом;
-Предоставлять разрешение на въезд лицам, имеющим право на временную работу в Великобритании;
-Организовывать справедливый, быстрый и эффективный контроль на контрольных постах Великобритании за рубежом;
-Обеспечивать действие положений закона Европейской Комиссии о свободе передвижения, в то же время, осуществляя контроль на границе гражданскими представителями Иммиграционной Службы;
-Выявлять и выдворять из страны лиц, въезжающих или находящихся на ее территории без разрешения, а также предпринимать решительные действия и принимать превентивные меры в отношении лиц, злоупотребляющих иммиграционными законами в корыстных целях;
-Предоставлять заявления на получение гражданства лицам, соответствующим установленным критериям.
Ходатайства о предоставлении убежища в Великобритании за период 1989-1997 г.
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Примечание: (1) Цифры, приведенные выше, касаются только самих ходатайствующих, не включая членов семьи, заявленных в ходатайстве.
2) Цифры, приведенные выше за 1997 г., относятся только к периоду до 30 июня 1997 г. Данные за весь год еще не были опубликованы. Цифры за 12 месяцев до 30 апреля 1997 г. составили 30,000.