СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анчуткина, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Депутатские объединения в структуре парламента: теоретические предпосылки и история становления
§ 1. Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений.
§ 2. Правовое регулирование статуса депутатских объединений.
§ 3. Депутатские объединения в высшем законодательном органе России: история вопроса.
Глава 2. Депутатские объединения в Государственной Думе
Федерального Собрания Российской Федерации
§ 1. Депутатские объединения: виды, понятие, признаки.
§ 2. Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений.
§ 3. Полномочия и формы деятельности депутатских объединений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования
Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой. В странах с многопартийными системами, формирование, внутренняя организация и деятельность парламента связаны с образованием депутатских объединений, при этом главным критерием их создания является именно партийная принадлежность депутатов.
В российской парламентской практике, учитывающей опыт зарубежных стран по формированию и функционированию парламентов, имеется собственная специфика - в структуре высшего законодательного органа страны формируются и действуют два вида депутатских объединений: фракции, формируемые на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и депутатские группы, образуемые депутатами, не вошедшими во фракции.
Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации играет важную роль в решении важных вопросов, касающихся функционирования парламента и его взаимодействия с другими органами государственной власти. Тот факт, что большая часть депутатов является членами фракций и депутатских групп, позволяет характеризовать эту палату как самый политизированный орган власти. Анализ деятельности Государственной Думы показал, что большинство политически острых, актуальных для страны вопросов инициируется этой палатой парламента, а именно - представителями депутатских фракций. Например, инициатива в вопросе ^ выражения недоверия Правительству обычно принадлежит фракции КПРФ; фракция "Яблоко" регулярно ставит острый вопрос о ситуации в Чеченской Республике и т.д. Встречи с главой государства, Председателем Правительства Российской Федерации, "круглые столы" с участием представителей федеральных органов государственной власти, заключение политических соглашений - все это является показателем той роли, которая отводится парламентским депутатским объединениям в современных российских условиях. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал, что политические партии являются связующим звеном между гражданским обществом и властью. В непосредственном участии политических партий в формировании органов государственной власти и представительстве в этих органах раскрывается двойственная природа партий1.
Регламентом Государственной Думы депутатские объединения наделены целым рядом полномочий, которые можно рассматривать как гарантии парламентской деятельности политических партий.
Вместе с тем, почти десятилетний опыт деятельности депутатских объединений в Государственной Думе показывает, что эффективность работы данных парламентских структур на сегодняшний день недостаточно исследована, в том числе и с позиций комплексного подхода. Недостаточно урегулирован статус депутатских объединений: в федеральных законах отсутствуют нормы, регламентирующие основы создания, функционирования и прекращения деятельности фракций и депутатских групп. Существуют
1 См.: Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 65. проблемы и в их деятельности (пределы действия партийной дисциплины в отношении депутатов, практика выхода из одного депутатского объединения и вхождения в другую фракцию или группу и другие вопросы, требующие теоретического осмысления). Важно исследовать основы партийного представительства в высшем законодательном органе страны с использованием исторического, современного российского и зарубежного опыта, оценить достоинства, а также учесть недостатки этого элемента парламентаризма в России.
Актуальность данной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Методологические и теоретико-правовые основы исследования
При разработке темы применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных отечественных ученых-государствоведов, в разное время исследовавших проблемы парламентаризма, взаимоотношения государства и общества, а также статус и деятельность органов государственной власти: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, И.Л.Бачило, А.А.Безуглова, Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, В.Д.Горобца, И.В.Гранкина, В.Е.Гулиева, А.Е.Козлова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, В.О.Лучина, А.В.Оболонского, И.И.Овчинникова, А.Г.Пархоменко, И.М.Степанова,
Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Т.Я.Хабриевой,
Н.Ю.Хаманевой, В.И.Чехариной, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко,
Ю.А.Юдина, Б.С.Эбзеева и др.
При подготовке диссертации привлечены современные специальные научные работы по проблемам многопартийности, партийному представительству в органах власти, в частности исследования: Л.Н.Алисовой,
A.С.Велидова, М.Дюверже, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Т.В.Ивкиной,
B.А.Козбаненко, Ю.Г.Коргунюка, К.Лоусона, Р.Михельса, М.В.Мнухина, В.В.Филатова и др., а также использованы труды российских государствоведов и общественных деятелей дореволюционного периода: М.М.Винавера, В.И.Герье, В.М.Гессена, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина и др.
В диссертации исследованы действующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации; исторические документы: конституции РСФСР, СССР, регламенты Съезда народных депутатов РСФСР, иные нормативные акты; статистические и аналитические материалы: стенограммы заседаний Государственной Думы, бюллетени Государственной Думы; зарубежные источники.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является исследование теоретических и правовых основ статуса депутатских объединений, а также выработка практических рекомендаций по вопросам, связанным с функционированием Государственной Думы и совершенствованием законодательства о статусе депутатских объединений.
При реализации поставленной цели решались следующие задачи:' а) теоретические:
- уточнение содержания используемых в парламентском праве категорий "депутатское объединение", "фракция", "депутатская группа";
- выявление элементов статуса депутатских объединений - их видов, признаков, принципов формирования и деятельности, полномочий;
- пределы использования зарубежного опыта регламентации статуса депутатских объединений, их организации и деятельности;
- анализ теоретической и нормативно-правовой баз, регламентирующих деятельность депутатских фракций и групп; б) прикладные:
- разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна и практическое значение диссертации
Настоящее исследование является одной из первых работ комплексного плана в исследовании статуса депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В нем уточнены теоретические основы статуса депутатских объединений, в том числе понятия "фракция", "депутатская группа", выявлены и обоснованы их общие и частные признаки, проведена классификация полномочий депутатских объединений.
Конституционно-правовой статус депутатских объединений исследован во взаимосвязи с деятельностью политических партий, принципами народного представительства и юридической природой депутатского мандата.
Проведен сравнительно-правовой анализ статуса депутатских объединений в зарубежном законодательстве.
На основании теоретических выводов разработаны предложения о необходимости дополнительной законодательной регламентации статуса депутатских объединений в части оснований их создания, прекращения деятельности, обеспечения баланса между партийной принадлежностью депутата и статусом депутата Государственной Думы как представителя народа (смена членства депутатского объединения, солидарное голосование).
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы по проблемам статуса депутатских объединений могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации об органах государственной власти, о политических партиях, избирательного законодательства, Регламента Государственной Думы, в практической деятельности Федерального Собрания.
Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных разработок отдельных аспектов функционирования Федерального Собрания Российской Федерации, а также использованы для преподавания курса конституционного права России, спецкурса "Парламентское право России".
Апробация результатов исследования
По результатам исследования сделаны доклады на заседаниях сектора теории конституционного права, конференциях аспирантов Института государства и права Российской Академии Наук. Материалы диссертации использованы в учебном пособии для высших учебных заведений "Парламентское право России", в сборнике Института государства и права Российской Академии Наук "Теоретические проблемы российского конституционализма", при преподавании спецкурса "Парламентское право".
Результаты диссертационного исследования применялись автором при экспертизе законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы, в работе Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Депутатское объединение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации - это объединение депутатов Государственной Думы, создаваемое в виде фракции или группы, для реализации политических целей. Несмотря на общепризанное понимание фракции как группы членов политической партии, проводящей ее политику в парламенте, в практической деятельности этого вида депутатских объединений в высших законодательных органах современных демократических государств происходит отход от основных принципов понятия "фракция", поскольку существуют особенности в порядке формирования и функционирования фракций.
2. Статус депутатских объединений как структурных элементов парламента предопределяется взаимосвязью с деятельностью политических партий, принципами народного представительства. Парламентские фракции являются государственно-правовой формой деятельности политических партий.
3. Депутатские объединения в Государственной Думе имеют общие и особенные признаки. Общими признаками являются: политическая основа формирования, единообразие цели объединения, обязательность регистрации, наличие внутренней структуры и регламента, преимущества по сравнению с депутатами, не вошедшими в объединения. Особенными признаками являются: для фракции - обязательность создания, партийная основа объединения, нерегламентированная численность; для депутатской группы - добровольность создания, формирование депутатами, не вошедшими во фракции, численные ограничения по количеству депутатов при создании и прекращении деятельности.
4. Основные полномочия депутатских объединений: полномочия в сфере законотворческого процесса, полномочия, связанные с реализацией компетенции Государственной Думы, определенной в Конституции Российской Федерации; организационные (формирование руководящих органов парламента), и примыкающие к ним полномочия по подготовке и решению процедурных вопросов; иные полномочия (деятельность по участию в предвыборных кампаниях).
5. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования статуса депутатских объединений в части закрепления нормативного установления признаков фракций и депутатских групп, касающихся формирования, приостановления и прекращения деятельности данных парламентских структур.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Анчуткина, Татьяна Александровна, Москва
Заключение
Проведенное исследование показало, что депутатские объединения, представляющие собой политические объединения (в виде фракций и депутатских групп) являются неотъемлемым признаком социально-политической жизни правового государства, важным звеном в структуре демократических парламентов.
Статус депутатских объединений: их природа, место в системе общественных отношений, полномочия и формы их реализации непосредственно связан с понятием и признаками политической партии, принципами народного представительства, системой депутатского мандата. г
•Г- V - у
Россия относится к числу государств, регулирующих статус депутатских объединений на уровне регламента палаты парламента. Отдельные вопросы их функционирования уже на данном этапе затрагиваются федеральными законами, например Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Полагаем, что в недалекой перспективе - регулирование основных статусных характеристик депутатских V объединений на уровне федеральных законов.
Среди признаков депутатских объединений "выделяются общие и особенные - характерные отдельно для фракций и депутатских групп .
Полномочия депутатских объединений по сфере их приложения очень обширны, подразделяются на несколько групп и реализуются депутатскими объединениями в комитетах и комиссиях Государственной Думы, в межфракционных депутатских объединениях, при взаимодействии с другими органами государственной власти, организации семинаров, "круглых столов" и в иных формах.
Что касается внутренней организации фракций и депутатских групп, то в целом депутатские объединения дублируют модель организации самой Государственной Думы. Основополагающими документами в деятельности депутатского объединения является Регламент Государственной Думы и регламент (положение) фракции или группы, в нормах которого часто прослеживается влияние партийных норм (членство в объединениях, принципы голосования и принятия решений, внутригрупповая дисциплина).
Проведенное исследование показало необходимость дальнейшего изучения и проработки актуальных проблем, связанных с существованием и деятельностью депутатских объединений в парламенте России, таких как: гл]/бина^регулирования статуса депутатских объединений, смена членства в депутатских объединениях, соблюдение баланса между свободой депутата и партийной дисциплиной, соотношение оптимального взаимодействия и т.д.
Поскольку статус депутатских объединений непосредственно связан со статусом политических партий, следует восполнить пробелы в законодательстве и об этом виде общественных объединений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»
Институт государства и права Российской Академии Наук
На правах рукописи
Анчуткина Татьяна Александровна
ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2003
Работа выполнена в Институте государства и права Российской академии наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Хабриева Талия Ярулловна
Официальные оппонента: доктор юридических наук, профессор
Чиркин Вениамин Евгеньевич
кандидат юридических наук Чехарина Валентина Ивановна
Ведущая организация: Юридический факультет
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 21 мая 2003 г. в 11°° на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.
Автореферат разослан « // » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук I ^ С.В. Королев
2оо5-Д
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования
Функционирование парламентского механизма непосредственно связано с существующей в государстве партийной системой. В странах с многопартийными системами формирование, внутренняя организация и деятельность парламента связаны с образованием депутатских объединений, при этом главным критерием их создания является именно партийная принадлежность депутатов.
В российской парламентской практике, учитывающей опыт зарубежных стран по формированию и функционированию парламентов, имеется собственная специфика - в структуре высшего законодательного органа страны формируются и действуют два вида депутатских объединений: фракции, формируемые на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, и депутатские группы, образуемые депутатами, не вошедшими во фракции.
Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрании Российской Федерации играют важную роль в решении важных вопросов, касающихся функционирования парламента и его взаимодействия с другими органами государственной власти. Тот факт, что большая часть депутатов является членами фракций и депутатских групп, позволяет характеризовать эту палату как самый политизированный орган власти. Анализ деятельности Государственной Думы показал, что большинство политически острых, актуальных для страны вопросов инициируется этой палатой парламента, а именно - представителями депутатских фракций.
Например, инициатива в вопросе выражения
обычно принадлежит фракции КПРФ; фракция "Яблоко" регулярно ставит острый вопрос о ситуации в Чеченской Республике и т.д.. Встречи с главой государства, Председателем Правительства Российской Федерации, "круглые столы" с участием представителей федеральных органов государственной власти, заключение политических соглашений - все это является показателем той роли, которая отводится парламентским депутатским объединениям в современных российских условиях. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал, что политические партии являются связующим звейом между гражданским обществом и властью. В непосредственном участии политических партий в формировании органов государственной власти и представительстве в этих органах раскрывается двойственная природа партий1.
Регламентом Государственной Думы депутатские объединения наделены целым рядом полномочий, которые можно рассматривать как гарантии парламентской деятельности политических партий.
Вместе с тем, почти десятилетний опыт деятельности депутатских объединений в Государственной Думе показывает, что эффективность работы данных парламентских структур на сегодняшний день недостаточно исследована, в том числе и с позиций комплексного подхода. Недостаточно урегулирован статус депутатских объединений: в федеральных законах отсутствуют нормы, регламентирующие основы создания, функционирования и прекращения деятельности фракций и депутатских групп. Существуют проблемы и в их деятельности (пределы действия партийной дисциплины в отношении депутатов, практика выхода из одного депутатского объединения и вхождения в другую фракцию или группу, и
' См.: Общими сапами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1998. С. 65.
другие вопросы, требующие теоретического осмысления). Важно исследовать основы партийного представительства в высшем законодательном органе страны с использованием исторического, современного российского и зарубежного опыта, оценить достоинства, а также учесть недостатки этого элемента парламентаризма в России.
Актуальность данной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Методологические и теоретико-правовые основы исследования
При разработке темы применен системный подход, основанный на комплексном использовании формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, историко-правового и других методов научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных отечественных ученых-государствоведов, в разное время исследовавших проблемы парламентаризма, взаимоотношения государства и общества, а также статус и деятельность органов государственной власти: С.АЛвакьяна, А.С.Автономова, И.Л.Бачюто, А.А.Безуглова, Н.А.Богдановой, Ю.А.Веденеева, Б.Н.Габричидзе, В.Д.Горобца, И.В.Гранкина, В.Е.Гулиева, А.Е.Козлова, Б.С.Крылова, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, В.О.Лучина, А.В.Оболонского, И.И.Овчинникова, А.Г.Пархоменко, И.М.Степанова, БАСтрашуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Т.Я.Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, В.И.Чехариной, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, ЮАЮдина, Б.С.Эбзеева и др.
При подготовке диссертации привлечены современные специальные научные работы по проблемам многопартийности, партийному
представительству в органах власти, в частности исследования: Л.Н.Алисовой, А.С.Велидова, М.Дюверже, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, Т.В.Ивкиной, В.А.Козбаненко, Ю.Г.Коргунгока, К.Лоусона, Р.Михельса, М.В.Мнухина, В.В.Филатова и др., а также использованы труды российских государствоведов и общественных деятелей дореволюционного периода: М.М.Винавера, В.И.Герье, В.М.Гессена, Л. А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина и др.
В диссертации исследованы действующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, регламенты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации; исторические документы: конституции РСФСР, СССР, регламенты Съезда народных депутатов РСФСР, иные нормативные акты; статистические и аналитические материалы: стенограммы заседаний Государственной Думы, бюллетени Государственной Думы; зарубежные источники.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является исследование теоретических и правовых основ статуса депутатских объединений, а также выработка практических рекомендаций по вопросам, связанным с функционированием Государственной Думы и совершенствованием законодательства о статусе депутатских объединений.
При реализации поставленной цели решались следующие задачи: а) теоретические:
- уточнение содержания используемых в парламентском праве ' категорий "депутатское объединение", "фракция", "депутатская группа";
- выявление элементов статуса депутатских объединений - их видов, признаков, принципов формирования и деятельности, полномочий;
- пределы использования зарубежного опыта регламентации статуса депутатских объединений, их организации и деятельности;
- анализ теоретической и нормативно-правовой баз, регламентирующих деятельность депутатских фракций и групп;
б) прикладные:
- разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих ■ статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Научная новизна и практическое значение диссертации
Настоящее исследование является одной из первых работ комплексного плана в исследовании статуса депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В нем уточнены теоретические основы статуса депутатских объединений, в том числе понятия- "фракция",- "депутатская группа", выявлены и обоснованы их общие и частные признаки, проведена классификация полномочий депутатских объединений.
Конституционно-правовой ' статус депутатских объединений исследован во взаимосвязи с деятельностью политических партий,
принципами народного представительства и юридической природой депутатского мандата.
Проведен сравнительно-правовой анализ статуса депутатских объединений в зарубежном законодательстве.
На основании теоретических выводов разработаны предложения о необходимости дополнительной законодательной регламентации статуса депутатских объединений в части оснований их создания, прекращения деятельности, обеспечения баланса между партийной принадлежностью депутата и статусом депутата Государственной Думы как представителя народа (смена членства депутатского объединения, солидарное голосование).
Основные теоретические положения, рекомендации и выводы по проблемам статуса депутатских объединений могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации об органах государственной власти, о политических партиях, избирательного законодательства, Регламента Государственной Думы, в практической деятельности Федерального Собрания.
Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных разработок отдельных аспектов функционирования Федерального Собрания Российской Федерации, а также использованы для преподавания курса конституционного права России, спецкурса "Парламентское право России".
Апробация результатов исследования
По результатам исследования сделаны доклады на заседаниях сектора теории конституционного права, конференциях аспирантов Института государства и права Российской Академии Наук. Материалы диссертации использованы в учебном пособии для высших учебных заведений "Парламентское право России", в сборнике Института государства и права
Российской Академии Наук 'Теоретические проблемы российского конституционализма", при преподавании спецкурса "Парламентское право".
Результаты диссертационного исследования применялись автором при экспертизе законопроектов в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы, в работе Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Депутатское объединение в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации - это объединение депутатов Государственной Думы, создаваемое в виде фракции или группы, для реализации политических целей. Несмотря на общепризанное понимание фракции как группы членов политической партии, проводящей ее политику в парламенте, в практической деятельности этого вида депутатских объединений в высших законодательных органах современных демократических государств происходит отход от основных принципов понятия "фракция", поскольку существуют особенности в порядке формирования и функционирования фракций.
2. Статус депутатских объединений как структурных элементов парламента предопределяется взаимосвязью с деятельностью политических партий, принципами народного представительства. Парламентские фракции являются государственно-правовой формой деятельности политических партий.
3. Депутатские объединения в Государственной Думе имеют общие и особенные признаки. Общими признаками являются: политическая основа
формирования, единообразие цели объединения, обязательность регистрации, наличие внутренней структуры и регламента, преимущества по сравнению с депутатами, не вошедшими в объединения. Особенными признаками являются: для фракции - обязательность создания, партийная основа объединения, нерегламентированная численность; для депутатской группы - добровольность создания, формирование депутатами, не вошедшими во фракции, численные ограничения по количеству депутатов при создании и прекращении деятельности.
4. Основные полномочия депутатских объединений: полномочия в сфере законотворческого процесса, полномочия, связанные с реализацией компетенции Государственной Думы, определенной в Конституции Российской Федерации; организационные (формирование руководящих органов парламента), и примыкающие к ним полномочия по подготовке и решению процедурных вопросов; иные полномочия (деятельность по участию в предвыборных кампаниях).
5. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования статуса депутатских объединений в части закрепления нормативного установления признаков фракций и депутатских групп, касающихся формирования, приостановления и прекращения деятельности данных парламентских структур.
II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования,
методологические и теоретические основы, показаны научная новизна и практическое значение диссертации, результаты ее апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава 1 "Депутатские объединения в структуре парламента: теоретические предпосылки и история становления" посвящена исследованию теоретико-правовых основ и проблем правового регулирования статуса депутатских объединений, а также исторических основ возникновения и развития данного явления в России.
В первом параграфе "Теоретико-правовые основы статуса депутатских объединений" обозначаются и раскрываются элементы статуса данных парламентских структур, характерные для фракций парламентов демократических государств: их природа, место в системе общественных отношений, права и обязанности, формы реализации полномочий.
В конституциях, законодательстве и парламентской практике зарубежных государств нет единого подхода к названию подобных объединений. Они именуются либо фракциями (Германия), либо парламентскими группами (Испания), либо депутатскими клубами (Польша), либо приобретают статус парламентских партий (Великобритания, США) и т.п. Так или иначе, все указанные депутатские объединения по своей сути, правовой природе являются организованными группами членов политических партий, проводящих их политику в парламенте, что общепризнанно именуется фракцией (от лат. й-асйо - "разламывание")2. Объединения парламентариев по партийным признакам создаются почти везде в нижних палатах парламентов и нередко - в верхних. Наряду с фракциями в структуре высших законодательных органов государственной власти функционируют и иные объединения депутатов - парламентские
2 Словарь иностранных слов. М., 2001. С. 540.
и
группы, группировки, союзы. Они образуются как независимыми депутатами, так и депутатами различных партий, не сумевшими образовать собственные фракции.
Российский парламентаризм, используя опыт демократических государств с развитой парламентской системой и, основываясь на собственном историческом опыте, также следует традициям построения одной из палат парламента - Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по фракционному принципу. Однако в Государственной Думе используется и особый вид депутатских объединений - группы, которые есть не во всех парламентах.
Природу фракции, исходя из общепризнанного понимания этого термина, следует, прежде всего, рассматривать в совокупности с понятием и особенностями функционирования политической партии, одним из главных признаков которой является участие партии в формировании, участии в принятии решений и контроле за деятельностью органов власти.
Деятельность депутатов во фракциях непосредственно связана с их взаимоотношениями с политической партией, которые строятся исходя из статуса депутатского мандата.
Имеющиеся в теории конституционного права позиции по вопросу народного представительства, а также анализ парламентской практики приводит к выводу о том, что партийное представительство, осуществляемое путем членства во фракциях объединяет в себе как народное представительство (коллегиальность органа власти и избрание депутатов народом), так и специальное представительство (отражает интересы определенной части народа).
Статус фракций определяется также порядком их формирования и ролью в парламенте, правами и обязанностями представительного,
процедурного и организационного характера,, которые закреплены в конституциях, законах или регламентах палат.
Во втором параграфе "Правовое регулирование статуса депутатских объединений" проводится анализ нормативного регулирования вопросов, связанных со статусом депутатских объединений.
Правовое регулирование деятельности депутатских объединений включает в себя, с одной стороны, нормы материального права, содержащиеся в Конституции и законах, с другой, как и в целом парламентское право - процедурные нормы, поскольку в нем - первенство за процессуально-организационной и технологической группой норм и принципов3. С другой стороны, помимо правовых норм здесь действуют нормы общественных объединений - положения уставов, политических программ. Все это указывает на необходимость рассматривать парламентскую деятельность партий как комплексный институт. Однако, депутатские группы - исключительно субъект парламентского права. В их отношении исключено действие актов самих партий, как это имеет в случае с фракциями.
На основе изучения зарубежного законодательства автор приходит к выводу о том, что имеются различные способы правового регулирования статуса депутатских объединений: как традиционный - путем включения в конституционные тексты и (или) в регламенты высших законодательных органов государственной власти, так и посредством принятия специальных законов.
В ряде современных государств вопросы, связанны? с существованием в структуре законодательных органов государственной власти фракций, решаются на уровне конституций и регламентов палат.
3 См.: Парламентское право России I Под ред. И М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. - М: 1999. С. 12
Тенденция к законодательному регулированию статуса депутатских объединений является достаточно новой в парламентском праве. Специальные законы о них существуют пока лишь в нескольких странах (в Германии, Швейцарии, Грузии, Украине).
Конституция Российской Федерации не упоминая напрямую о фракциях в структуре высшего законодательного органа государственной власти, на наш взгляд, содержит правовые основы для законодательного регулирования данного явления, говоря о существовании в государстве многопартийности, идеологического и политического многообразия.
Основным актом, регулирующим в настоящее время деятельность депута1ских объединений является Регламент Государственной Думы от 22 января 1998 года (с последующими изменениями). Кроме того, вопросы парламентской деятельности политических партий регулируются в их уставах и положениях. Уставы партий, как правило, предусматривают создание в выборных органах власти своих фракций.
Анализ федерального законодательства показывает, что оно пробельно в отношении вопроса регламентации депутатских объединений. Специальных законов в настоящее время нет, отсутствуют и какие-либо нормы в действующем Федеральном законе "О политических партиях"4, в котором нет упоминания на депутатские объединения как органы партии в парламенте, хотя именно этот закон, по мнению автора исследования, содержит правовые предпосылки для регулирования статуса фракций. Так, например, в преамбуле Федерального закона говорится о том, что предметом регулирования закона являются общественные отношения, возникающие в том числе и в связи с особенностями деятельности политических партий.
4 СЗ РФ 16.07.2001, № 29. Ст. 2950; СЗ РФ 25.03.2002, № 12 Ст. 1093; С3 РФ 29 07.2002, № 30. Ст.
3029.
В то же время в отличие от статуса депутатских объединений, статус • политических партий достаточно урегулирован. В развитие конституционных норм о многопартийности и политическом многообразии был разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих права граждан на участие в общественно-политической жизни страны (федеральные законы "Об общественных объединениях", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О политических партиях").
Диссертант в своем исследовании подчеркивает, что необходимо активизировать работу над законодательной регламентацией статуса депутатских объединений. Существование законодательных рамок для депутатских объединений в законодательном (представительном) органе Российской Федерации, предопределяло бы ту важную роль, которая отводится им в политической жизни государства и общества, и обеспечило бы полноту регулирования этой важной сферы функционирования политической системы. В силу особого статуса и структуры Государственной Думы статус депутатских объединений должен регламентироваться федеральными законами, а не только актами палаты парламента.
Именно в федеральном законе следует установить понятия, признаки депутатских объединений, основания для их создания и прекращения деятельности. И первым шагом в этом направлении могло бы послужить внесение соответствующих дополнений в Федеральный закон "О политических партиях". Однако, есть и другая возможность для законодательной реализации этой проблемы. Ею мог бы стать и федеральный закон о статусе Федерального Собрания Российской Федерации.
В то же время установление прав, обязанностей депутатских объединений, взаимоотношений между собой и другими структурами Государственной Думы, порядок их деятельности - это должно оставаться прерогативой акта, регулирующего деятельность палаты - Регламента, а также внутренних актов политических партий и самих фракций. В связи с этим не усматривается необходимости в принятии специального закона о депутатских объединениях.
В исследовании отмечается, что непосредственно со статусом депутатских объединений и с характером представляемых в органах власти политических общественных объединений связаны и иные проблемы законодательного регулирования принципов политического плюрализма, права на объединение, свободу слова. Особое место в вопросах, относящихся к участию депутатских объединений в парламентском процессе, отводится проблеме оппозиции, особому статусу их парламентских фракций, а также вопросам, связанным с недопущением распространения политического экстремизма.
Третий параграф "Депутатские объединения в высшем законодательном органе России: история вопроса" посвящен исследованию процесса возникновения основ деятельности депутатских объединений в российском парламенте. Особенность России в отличие от других государств, регламентирующих статус политических партий и форм их деятельности, заключается и в том, что до 1993 г. в нашей стране фактически не существовало каких-бы то ни было значимых правовых традиций, связанных с партийным представительством в законодательном органе. Лишь парламентские выборы 1993 года явились первым опытом использования механизма пропорционального представительства в законодательном органе страны от общественных объединений. До этого в
недрах сначала Государственной думы (1906-1917 гг.), а затем Съезда народных депутатов РСФСР складывались фракции и депутатские группы, представляющие политические партии и движения, однако они имели чисто номинальное представительство.
Деятельность высшего законодательного органа страны исследуется с точки зрения формирования основ российского парламентаризма, в том числе и партийного представительства. В работе проанализированы нормы Наказа Государственной Думы, по которому осуществлялась деятельность парламента. Государственная Дума каждого созыва рассматриваемого периода характеризуется с точки зрения объединения представителей различных политических сил в одноименные группы (фракции). Делается вывод о том, что формы работы и взаимодействия депутатских объединений были заложены именно в то время: межфракционные совещания, блокирование фракций, вопросы внутренней организации и деятельности фракций, их влияние на деятельность других депутатских объединений. Деятельность депутатских объединений на протяжении работы первых четырех Государственных Дум позволила накопить определенный опыт, необходимый для дальнейшего функционирования зарождавшейся тогда в России парламентской системы, который, однако, не был востребован на протяжении длительного времени.
В качестве этапа в развитии российского парламентаризма, который оказал существенное влияние на формирование деятельности депутатских объединений в частности в Государственной Думе третьего созыва рассматривается проблема участия в парламентских выборах руководителей регионов. Запрет на участие глав регионов, в основном, являющихся руководителями органов исполнительной власти субъектов, в формировании партий содержится в Конституции Российской Федерации - закрепленные в
ст. ст. 10 и 13 принцип разделения властей и признание многопартийности должны исключать попытки монополизаций законодательной власти представителями других ветвей власти5.
В главе 2 "Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации" исследуются виды и признаки , данных парламентских структур, рассматривается регламентация внутренней деятельности депутатских объединений, а также полномочия и формы деятельности фракций и депутатских групп..
Первый параграф "Депутатские объединения: виды, понятие, признаки" посвящен изучению деятельности видов депутатских объединений в Государственной Думе: фракций и депутатских групп, рассматриваются основания создания депутатских объединений в палате парламента. Фракция - обязательный элемент Государственной Думы в силу особенностей формирования данной палаты. Депутатская группа -добровольное образование. В основе его создания основной причиной является получение для "организованных" депутатов каких-либо преимуществ (например, право иметь своего представителя в Совете Государственной Думы, участвовать на основе принципа пропорционального представительства в формировании состава комитетов и комиссий, пользоваться преимущественным правом вносить предложения в порядок работы Государственной Думы и другие). Но, как показывает парламентская практика, причиной для образования группы может послужить и создание необходимого политического баланса в палате (например, регистрация в
Государственной Думе второго созыва Аграрной депутатской группы и
_
■Панаева В В. Закон о политических партиях: вопросы взаимодействия партий с государством"// Журнал российского права. 2002. № 4. С. 18.
группы "Народовластие" - союзников фракции КПРФ, в состав которых были "делегированы" члены КПРФ), и реализация каких-либо групповых интересов (в Государственной Думе первого созыва в составе 66 депутатов была сформирована депутатская группа "Новая региональная политика", в которую, в основном вошли депутаты-одномандатники, представлявшие интересы топливно-энергетического комплекса). Имеется и другой аспект создания депутатских групп - перспективы участия в предстоящей избирательной кампании (в Государственной Думе первого созыва за год до окончания полномочий палаты были созданы депутатские группы "Стабильность" и "Россия", которые активно поддерживали политические инициативы Президента и Правительства)6.
На основании общепризнанного понятия фракции, а также регламентных норм автор исследования делает вывод о том, что разница между этими двумя видами депутатских объединений состоит не только в численности депутатов (число депутатов во фракции не ограничено; в депутатской группе должно быть не менее 35 депутатов) и в порядке формирования (фракция формируется на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу, а депутатская группа -на основе депутатов, не вошедших во фракции), но и в обязательности создания фракции и возможности создания группы (это вытекает из нормы Регламента, определяющей сущность фракции и депутатской группы: "депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения..." и "депутатские группы вправе образовывать депутаты..."), а также в основаниях прекращения деятельности, т.е. нормативном
' См.: Косопкин А С. Нефедова ТИ. Депутатские объединения Государственной Думы: особенности и мотивы их формирования - Аналитический бюллетень Государственной Думы. 2001.' №'8(11 июля - 29 октября).
отсутствии таких оснований для фракции (депутатская группа прекращает свое существование, если ее численность становится менее 35 депутатов).
На основании анализа норм Регламента Государственной Думы и парламентской практики автор разграничивает общие и особенные признаки, г
характерные для депутатских объединений. В числе общих: формирование
ч
по политическим признакам; цель объединения - выражение организованной позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой; обязательная регистрация; наличие внутренней структуры и регламента; преимущества по сравнению с депутатами, не вошедшими в объединения.
Определение фракции (п. 3 ст. 16 Регламента) позволяет выделить
I
следующие ее особенные признаки: обязательность создания; партийная основа объединения; нерегламентированная численность.
Особенными признаками депутатской группы являются: ,
добровольность создания; численные ограничения (не менее 35 человек); формируется депутатами, не вошедшими во фракции; основание прекращения деятельности - сокращение установленного числа членов группы. .
Анализ положений Регламента позволяет констатировать, что ряд вопросов, касающихся деятельности в Государственной Думе депутатских объединений, нуждается в более, детальном регулировании, причем как на законодательном уровне, так и в нормах Регламента Государственной Думы. «
В числе обязательного (пока не реализованного в Регламенте) признака должны стать основания приостановления деятельности и прекращения деятельности фракции в случае приостановления и ликвидации политической партии. Полагаем, что в случае ликвидации политической партии, ее фракция в Государственной Думе должна быть
распущена. При этом депутаты - члены фракции могут оставаться в положении "независимых" депутатов, либо войти в состав иных депутатских объединений (депутатских групп).
Заслуживающей внимания представляется проблема недостаточной урегулированности основания прекращения деятельности депутатской группы - только по численному признаку. Нельзя исключать ситуацию, при которой депутатская группа может осуществлять противоправную деятельность, аналогичную той, за которую политические партии (а в перспективе и их фракции в парламенте) подлежат приостановлению или роспуску. Эта проблема требует своего решения и в случае, если фактически на основе депутатской группы в парламенте создается политическая партия (как это имеет место в отношении группы "Народный депутат" и Народной партии Российской Федерации).
Анализ парламентской практики в отношении депутатских объединений позволяет выделить некоторые "особенности" российского парламентаризма, а именно: смешение признаков (не только организационного характера) фракций и депутатских групп и приоритет влияния партийной дисциплины на их деятельность. Это и подтверждает актуальность подробного регламентирования видов и признаков депутатских объединений.
Во втором параграфе "Регламентация внутренней деятельности депутатских объединений" исследуются акты депутатских объединений, регулирующих их деятельность.
Отмечается, что внутренняя деятельность депутатских объединений в Государственной Думё организуется ими самостоятельно и в соответствии с положениями либо регламентами. Этими актами регулируются принципы
создания объединения, права и обязанности его членов, образование руководящих органов, структура объединения и другие вопросы.
Принцип солидарного голосования, применяемого почти во всех депутатских объединениях "анализируется с позиций законодательно закрепленного статуса депутата Государственной Думы (например, Федеральном законом "О "статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания" предусмотрено участие депутата в работе депутатских объединений), на основании этого делается вывод, что обязательность введения солидарного голосования ущемляет' ' право депутата на самостоятельное волеизъявление и неправомерно ограничивает его право на голосование. Включая в свои положения нормы, регулирующие процедуру голосования, а также об ответственности своих членов, депутатские объединения уделяют преимущественное значение партийной (корпоративной) дисциплине. Как свидетельствует практика, нормы положений депутатских групп о независимости и свободе дейутатов в этом вопросе "иногда носят условный характер, что позволяет говорить об игнорировании депутатскими группами вышеуказанных норм федерального закона и Регламента.
Для того, чтобы воспрепятствовать тенденции роста влияния внутригрупповых норм, предлагается внести дополнения в Федеральный закон' "О статуЬе члена ' СовеЙ" Федерации и статуте 'депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Регламент Государственной Думы, в которых следовало бы закрепить положение о том, что депутатское объединение не должно обязывать депутата участвовать в солидарном голосовании, а лишь может предоставить ему такое право.
Третий параграф "Полномочия и формы 1 деятельности депутатских объединений" посвящен анализу и классификации полномочий и форм деятельности фракций и депутатских групп.
Фракции и депутатские группы Государственной Думы используют традиционные в практике парламентаризма формы деятельности. Наделение депутатских объединений большим объемом полномочий в соответствии с Регламентом Государственной Думы, вместе с тем выходит за пределы указанного нормативного акта. Депутатские объединения пользуются в своей деятельности иными полномочиями и формами работы, которые по сути служат проявлением их политической природы и вряд ли подлежат дополнительной регламентации.
Среди полномочий автор исследования выделяет следующие группы:
- полномочия в сфере законотворческого процесса;
- полномочия, связанные с реализацией компетенции Государственной Думы, определенной в Конституции Российской Федерации;
- организационные полномочия (формирование руководящих органов парламента);
- полномочия по подготовке и решению процедурных вопросов;
- иные полномочия (деятельность по участию в предвыборных кампаниях).
Не следует рассматривать лоббистскую деятельность депутатских объединений. Государственная Дума является одним из тех федеральных органов власти, который принимает решения, затрагивающие интересы как отдельных граждан, так и различных слоев населения, регулирует отдельные виды деятельности на государственном уровне. В этой палате парламента "в условиях неразвитого рынка лоббистских услуг большая часть функций по
осуществлению организованного давления переходит к внутрипарламентским группам"7. Права и возможности, предоставленные им Регламентом Государственной Думы, депутатские объединения могут использовать в лоббистских целях - для продвижения того или иного законопроекта, для обсуждения того или иного вопроса. Учитывая то, что в высшем законодательном органе страны наблюдается тенденция к увеличению числа "партийных" и уменьшению числа "беспартийных" депутатов, напрашивается вывод о возможном возникновении ситуации, уже отмеченной еще исследователями парламентаризма: превращение "парламента из инструмента выработки "общего мнения нации" в арену столкновения лоббируемых частных интересов и сговора между ними"*.
Деятельность депутатских объединений осуществляется в следующих формах:
- комитеты и комиссии Государственной Думы
- внефракционные депутатские объединения
- иные формы работы (заявления и обращения депутатских объединений; реализация инициативы проведения парламентских слушаний; конференций; "круглых столов"; встречи с Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации; организация расширенных заседаний фракций и депутатских групп, проведение выездных (в субъектах Российской Федерации) заседаний депутатских объединений; работа с избирателями; международная деятельность).
В Заключении излагаются основные результаты исследования.
7 Торхов ДО. Деятельность групп интересов и лоббизм в парламенте (на опыте Государственной Думы ФС РФ и Немецкого Бундестага). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. M.: 2001. С.4
1 Морозов O.B. Цели и средства. Фетиш многопартийности вместо реальности российского парламентаризма // Независимая газета. 26 мая 1998 г.
Завершает диссертацию библиографический список использованной литературы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Закон о поправках к Конституции Российской Федерации: порядок принятия и вступления в силу // Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права РАН. -М, 1998. С.12-15
2. Внутренняя организация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (в соавторстве) // Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. -М.: Юристь, 1999. С.54-59
3. Правовые основы парламентской деятельности политических партий в Российской Федерации П Теоретические проблемы российского конституционализма. -М., 2000. С.177-193.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.04.03 Т1фаж 100 экз. Усл. пл. 1,5
Печать авторефератов: (095) 730-47-74
gçXDiT-/)
W .682 6