Правовой статус главы государства в Республике Йемен и Арабской Республике Египет: сравнительное исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аль-Дахири Мусайд Дайфулла Каид, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЕ И ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

ЙЕМЕНА И ЕГИПТА

1.1. Условия выдвижения кандидатуры на пост главы государств по Конституциям Йемена и Египта.

1.2. Процедура выдвижения кандидатуры на пост главы государства по конституциям Йемена и Египта.

1.3. Истечение срока полномочий главы государства.

Глава вторая. ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНА И

ЕГИПТА

2.1. Регулярные полномочия главы государства в конституциях

Египта и Йемена

2.2. Чрезвычайные полномочия главы государства в Конституции Египта.

2.3. Чрезвычайные полномочия главы государства в условиях чрезвычайного положения по конституциям Йемена и Египта.

Глава третья. КРУГ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЕТВЕЙ ВЛАСТЕЙ

З.1.Конституционные права законодательной власти относительно исполнительной власти.

3.2. Конституционные права исполнительной власти относительно законодательной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус главы государства в Республике Йемен и Арабской Республике Египет: сравнительное исследование"

Актуальность. Выбор темы обоснован тем, что во всех странах Арабского Востока глава государства занимает центральное и решающее место, которое определяется не только конституцией, но и политической практикой.

В зависимости от того, как конституция регулирует взаимоотношения президента республики и законодательной власти, и какую роль играют политические партии в политическом процессе и в обществе в целом, определяется правовой статус президента и его роль в организации государственной власти.

Обширные полномочия Президента республики в Йемене и Египте, закрепленные конституцией, делают его ведущем звеном в системе всех государственных органов. Власть Президента республики фактически независимая и на практике неконтролируемая законодательной властью.

Проблема роли и места президента республики в Египте, взаимоотношение исполнительной и законодательной властей и полномочия главы государства не получили должного объективного исследования. Труды, написанные об этом, или отражают точку зрения оппозиции или отдельные фрагменты правового статуса Президента в Египте. А в Йемене к настоящему времени отсутствует научная разработка данной проблемы с точки зрения конституционного права.

Изучение правового положения президента и его роли в Йемене и Египте представляется важным потому, что он является руководителем происходящего на наших глазах перехода от авторитаризма к демократическому обществу. Нынешний этап в развитии двух стран переходный период, период реформизма. От того, насколько удастся преодолеть влияние родо- племенных отношений на деятельность властных структур, подчинить все государственные власти конституции, заложить и укоренить правовые начала в осуществлении государственного управления и осуществить принцип мирного перехода к власти, зависит будущее Йемена и Египта.

Таким образом, очевидна и научная, и практическая актуальность и значимость данной темы.

Степень разработанности темы

В российской литературе нам не удалось найти исследования по данной проблеме. Но автор использовал труды российских ученых, имеющие связь с изучаемой темой. В арабской литературе различные аспекты этой проблемы обсуждались в исследованиях Зайн Бадр Фарадж, Мухаммад Хасанейн Абд-аль-Аль, Джабир Джад Нассар, Ахмад Мухаммад Ибрахим, Ибрахим Абдуллах Насиф, Сайед Раджаб ас-Сайед Мухаммад, Хамдан Хусайн Али, Туайма Аль-Джарф, Гусман Халиль Гусман, Хамид Ханун Ас-са-эди, Сами Джамалетдин, Мухаммед Шариф Исмагил и другие.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Сагад Аш-Шаркави, Абдулла Насиф, Сулейман Мухаммад Ат-Тамави, Яхья аль-Джамаль, , Ваджди Сабит Габриаль, Раафат Фауда, Сайд Халиль Хайкал, ' Мустафа Абу Зейд Фахми и др.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования является конституционное право Республики Йемен и Арабской республики Египет регулирующее правовой статус главы государства (Президента Республики).

Предметом диссертации является сравнительное исследование конституционного законодательства двух республик, а также практики его применения, относящиеся к правам и обязанностям главы государства в системе взаимодействия исполнительной и законодательной властей, к порядку и правилам выдвижения и выборов главы государства.

Цель и задачи исследования Целью диссертации является выявление общих и особенных черт в конституционно - правовом регулировании правового статуса главы государства (Президента Республики) в Йемене и Египте.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: провести системное исследование конституционно - правового статуса главы государства в Йемене и Египте; сравнить основные институты конституционного права двух государств, определяющие круг прав и обязанностей главы государства; рассмотреть объём регулярных и чрезвычайных полномочий главы государства в конституциях Йемена и Египта; проанализировать круг прав и обязанностей главы государства в системе взаимодействия законодательной и исполнительной властей; исследовать конституционное право двух стран, определяющее условия и порядок выдвижения кандидатуры на пост главы государства. раскрыть правила выборов главы государства (президента) республик Йемен и Египет; сопоставить и дать оценку конституционно - правовых способов выбора главы государства в обеих странах.

Методологическая и эмпирическая базы исследования Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, а также логический, исторический статистический, и институциональный и системный подходы при анализе конституционно - правового статуса главы государства. Исследование строится на сравнительно - правовом методе — сопоставлении однородных конституционно - правовых аспектов обеих стран. Так, например, сравнительный метод использовался в процессе изучения конституционных к** положений и нормативно- правовых актов Йемена и Египта для выявления различия и сходства в регулировании статуса главы государства. Исторический метод использовался вместе с логическим и статистическим методами при анализе судебной практики и применения чрезвычайных полномочий президента. Институциональный метод имел большое значение при изучении места и роли Президента в системе государственных властей.

При подготовке диссертации использовалось большое количество различных публикаций как зарубежных, так и российских учёных. Среди них хотелось бы отметить труды таких юристов как Сулеймана Мухаммада Ат-Тамави, Сагада Аш-Шаркави, Абдуллы Насифа, Яхья аль-Джамаль, Ваджди Сабита Габриаль и других, которые составили значимую базу диссертационного исследования.

Для написания данной диссертации был проведены анализ конституций государств Йемен и Египет в части, регулирующей правовой статус главы государства (Президента Республики), а также сравнительные исследования иных нормативных правовых актов.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в арабской и российской литературе проводится комплексное сравнительно- правовое исследование правового статуса Президента Республики Йемен и Президента Арабской Республики Египет, взаимоотношения законодательной и исполнительной властей.

Научная новизна заключается также в том, что диссертант является первым в йеменской науке конституционного права, кто предпринял теоретический и практический анализ данной темы.

Материал диссертации представляет собой определенное приращение знания в сфере конституционного права арабских государств и политической системы общества.

Научная новизна диссертации проявляется и в форме сформулированных выводов, предложений и рекомендаций автора, которые выносятся на защиту. Они следующие:

1. Референдум не является демократическим способом перехода к власти, если он используется как единственное средство перехода к власти вместо всеобщих свободных прямых выборов, что сейчас практикуется по действующей египетской конституции.

2. Конституционный статус Президента республики в Йемене и Египте позволяет ему возвышаться над всеми ветвями государственной власти. Вместе с тем, на практике существует значительное несоответствие между конституционным статусом Президента и реальностью. Реальные полномочия главы государства значительно шире, чем они определены конституцией. Конституционная практика во всех странах арабского Востока свидетельствует о том, что воля главы государства находится выше всех госучреждений и закона. Все государственные власти действуют для выполнения воли Главы государства, пока законодательная власть слаба, и судебная власть погрязла в коррупции.

В странах, где еще не укоренилась демократическая практика, многие положения законодательства не находят своего воплощения в жизни.

3. Во всех странах арабского Востока законодательная власть пока играет второстепенную роль, значительно уступает исполнительной власти: главе государства и правительству.

Конституции Йемена и Египта установили, на первый взгляд, достаточно серьезные полномочия парламента, в том числе различные формы контроля над деятельностью правительства и право постановки вопроса о доверии правительству. Тем не менее, правительство в своей деятельности больше подчинено Президенту Республики и выполняет, прежде всего, его прямые указания.

Существующее неравное соотношение прав между Президентом Республики, правительством и парламентом делает последний бессильным перед правительством, которое поддерживает Президент Республики. Это ярко выражено в Конституции Египта.

4. Конституция Йемена отводит правительству важную роль в проведении государственной политики, если, конечно, оно получает поддержку со стороны парламента. Конституция Египта не представляет правительству такой возможности - оно является частью президентской власти.

Конституция Йемена возлагает на правительство большие полномочия в определении и осуществлении общей политики государства. Однако на практике правительство не играет какую- либо самостоятельную роль. Все члены правительства как бы являются чиновниками у Президента республики.

Фактически Президент республики, как в Йемене, так и в Египте единолично определяет общую политику государства.

Независимо от того, какое его правовое положение в конституции, правительство в республиках Арабского Востока фактически является частью президентской власти, органом государственной власти, подчиненным и подконтрольным, прежде всего главе государства.

5. Конституция Египта не оговаривает коллективную ответственность правительства перед парламентом. Каждый министр несет ответственность за деятельность своего министерства. Парламент имеет право лишить доверия членов Совета министров, за исключением премьер-министра. Решение парламента о лишении полномочий Премьер-министра не вступает в силу без согласия Президента Республики.

Египетский законодатель поставил правовые и политические препятствия на пути использования парламентом его права лишения правительства доверия.

Поэтому мы считаем, что лучше внести поправки в полномочия Президента Республики относительно возражения против решения парламента, так чтобы право лишения доверия правительства было правом только одного парламента, вне зависимости от согласия Президента Республики.

6. Отсутствие конституционно - закрепленных гарантий чрезвычайных полномочий Президента республики, приводит к злоупотреблению властью, нарушению прав и свобод. В Египте также злоупотребления и нарушения проявляются в президентских указах, изданных в 1977и 1981 годах.

7. Как в Йемене, так и в Египте Президент республики единолично объявляет чрезвычайное положение, без консультации с каким-либо политическим или конституционным государственным органом. В статье 148 Конституции Египта не определены следующие важные моменты:

1 - причины объявления чрезвычайного положения;

2 — полномочия Президента республики;

3 - не установлен политический или конституционный контроль над объявлением чрезвычайного положения.

8. Содержащееся в Конституции Египта положение о том, что Народный совет наполовину состоит из рабочих и крестьян, возникло под влиянием распространения идей научного социализма и советского строя в освободительном движении в 60-х годах. Статья об определении соотношения рабочих и крестьян в Народном совете стала противоречить демократии, после поправки, внесенной в Конституцию в 1980 году, в результате которой была принята многопартийная система.

Право Президента республики назначать определенное количество членов Народного совета, согласно статье 87 Конституции Египта, стала противоречить новым условиям после поправок в Конституцию в 1980 году.

9. Конституция Египта не дает право Президенту республики выполнять функции Премьер-министра.

Соединение должности Президента Республики (политически не несущего ответственности за деятельность исполнительной власти) и главы правительства приведет к ликвидации коллективной ответственности правительства, и, следовательно, исполнительная власть окажется политически не несущей ответственность перед парламентом, потому как останется только личная ответственность министров.

Занятие двух должностей приведет также к аннулированию статей Конституции, которые регулируют политическую ответственность Премьер-министра перед парламентом.

10. Египетский конституционный законодатель не указывает причины, благодаря которым Президент Республики наделяется правом роспуска Народного совета.

Это лишает избирателя возможности оценить наличие этих причин, когда он голосует на референдуме, и не дает возможности судебной власти распространить свой контроль над указанным процессом.

Практическая и теоретическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащие в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в конституции Йемена и Египта, законодательство, связанное с данной проблемой. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе - в преподавании спецкурсов по конституционному праву зарубежных стран.

Апробация результатов исследования

Важнейшие положения диссертационного исследования были отражены в опубликованных пяти научных статьях автора, в преподавании соответствующего спецкурса, а также в выступлении на научной конференции, состоявшейся в Феврале 2004 г. в Институте Социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана.

Диссертация обсуждена в отделе права и политологии Института социально - экономических и правовых наук АН РТ.

Структура и содержание исследования

Структура диссертации обусловлена её предметом, целью и задачами. Она состоит из введения, трёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аль-Дахири Мусайд Дайфулла Каид, Казань

В заключение каждой главы мы зафиксировали нашу оценку. Подводя итоги всей работы, мы здесь будем делать основные общие выводы и предложения. В странах, где царит недемократический политический режим, неограниченная и неконтролируемая власть портит даже благородных правителей, которые до пришествия к власти, действительно имели благородные цели и боролись против иностранной колонизации или старого реакционного режима и страстно стремились к построению справедливого демократического общества. Власть в развивающихся странах предоставляет правителю высокое положение, авторитет и владение финансами. Правитель использует в своих личных интересах предоставленную ему власть, свой авторитет, материальные средства и забывает о данных им обещаниях и обязательствах перед народом. Революционные идеи и цели, которые правитель возглавляет до прихода к власти, теряют свою практическую значимость и остаются несбыточными красивыми надеждами. Он и становится одержимым властью и не бывает в силах уйти из власти, когда срок его правления подходит к концу. Мы считаем необходимым внести поправку в статью 76 Конституции Египта, которая дополняла бы поправку, внесенную в 1980 году, относительно следующего:

Президент Республики должен избираться непосредственно народом, а не представителями народа;

- система выборов в Египте должна представить избирателю ^ альтернативу, т. е. наличие множества кандидатов на пост Президента республики.

Реальная демократия не возникает по решению правящей власти, и не возникает просто по воле правителя, который просто берет и превращает политический режим в демократический. Строительство демократического общества - это долгий процесс развития общества, роста политического самосознания избирателей, возрастания значимости политических партий и борьбы с правящими властями, которые не так просто отступают от своих привилегий. третья статья закона № 73 от 1956года о политических правах, которая определяет лица, лишенные политические права по причинам, связанным с умственным расстройством (отсутствием гражданской правоспособности), страдает следующими серьезными недостатками:

Во - первых, закон, когда лишает прав, не отличает даже по сроку лишения свободы злостного банкротства от банкротства, получившегося в результате неблагоприятных условий. Особенно, если предприниматель вел себя достойно и честно.

Во- вторых, лишение лиц второй группы политических прав, пусть, если даже временно, осуществляется не по приговору суда, а решением экспертной комиссии по психическим заболеваниям. Что означает отсутствие важной правовой гарантии, запрещающей правящим политическим властям возможность использования этого текста закона против оппозиции.

Поэтому мы считаем необходимым предоставление человеку определенных правовых гарантий, защищающих его политические права. Это особенно важно, когда речь идёт об определении психического состояния лиц. Эти гарантии проявляются в следующем:

1- только суд имеет право выносить приговор о невменяемости лица и, следовательно, о лишении его гражданских прав;

2-постановление о невменяемости лица выносит обычный суд, а не суд, сформированный для политической цели.

3- суд принимает свое решение о невменяемости лица только после медицинских показаний со стороны незаинтересованных экспертов, назначенных судьей во время заседания для ведения дела.

4- процедура для заключения о психическом состоянии человека проводится в специальных психических больницах над невменяемыми лицами. Умолчание Конституции Египта по урегулированию вопроса, какой орган определяет, носит ли телесная или психологическая болезнь Президента Республики временный или постоянный характер? Как этот орган определяет окончание временной неспособности? является правовым недостатком. С помощью этого недостатка существует возможность смещения Президента Республики с его должности, под предлогом того, что состояние его здоровья не позволяет ему исполнять свои обязанности.

Правовые полномочия главы государства определяют характер формы правления и демократичность политического строя.

В статье 136 Конституции Египта не говорится о последствиях в случаях:

- когда парламент был распущен и референдум не был проведен в определенный Конституцией срок; когда всеобщие выборы не состоялись в указанный срок-шестидесяти дней со дня объявления результата референдума.

Эти последствия должны быть четко определены следующим образом: декрет о роспуске парламента объявляется недействительным и парламент вновь собирается на сессию в силу Конституции.

Йеменский законодатель оставляет без внимания одно важное обязательное требование, когда речь идет о требованиях к Премьер-министру, его заместителям и Министрам. Мы предлагаем внести следующее условие: Премьер-министр, его заместители и Министры должны пользоваться всеми гражданскими и политическими правами. Мы не видим убедительной причины того, что это требование было оставлено без должного внимания.

Недостатками Конституции Египта в связи с организацией должности Вице-президента считаем следующее:

1. Конституция не определяет критерии потенциального кандидата на доляшость Вице-президента.

2. Конституция 1971 года также не определяет количество Вице-президентов республики. Она к тому же не вводит концепцию первого Вице- президента республики, заменяющего Президента в случае его отсутствия.

3. Конституция не определяет обязанности Вице-президента республики и не предопределяет причин его отрешения от должности. Конституция оставляет все эти вопросы на рассмотрение Президента республики;

Конституции Египта не были определены условия, необходимые для назначения вице-президента. Поэтому мы считаем целесообразно учесть эти недостатки, когда будет возможно внести поправку в Конституцию.

Конституция Египта не определяет критерии кандидата на пост Премьер-министра, в то время, когда статья 154-ая выделяет три критерия кандидата на должность Министра и заместителя министра. Мы считаем необходимым указать на условия для выполнения обязанностей Премьер-министра. Статья 74 конституции Египта запутана в своем изложении. Кроме того, в ней указано только две гарантии использования широких чрезвычайных полномочий президента республики: обращение к народу с посланием и проведение референдума. Она заимствовала из статьи 16 Конституции Франции права и привилегии французского президента, и не взяла все нормы и гарантии, которые охраняют права и свободы. Статья 16 с юридической точки зрения была точнее в её выражении. Поэтому мы считаем необходимым осуществить один из следующих двух вариантов:

- или аннулировать статью 74 в общем, так как статьи 108, 147, 148 Конституции и Закон о чрезвычайном положении предоставляют Президенту полуабсолютные полномочия для противостояния чрезвычайным условиям.

- или усовершенствование статьи 74, включив в нее те гарантии, которые были изложены в статье 16, чтобы обеспечить политический, судебный и народный контроль.

Президент Египта злоупотреблял своими чрезвычайными полномочиями, указанными в статье 74, для подавления политической оппозиции. Президентские указы, тексты которых были лишены точного юридического определения, представляют собой очень серьёзную опасность для личных свобод.

В конституциях Йемена и Египта есть нарушение равновесия между широкими полномочиями Президента республики и его политической ответственностью. На Президента не возлагается никакой политической ответственности за выполнение своих широких полномочий. Поэтому необходимо, чтобы широкие чрезвычайные полномочия сопровождались реальными гарантиями, обеспечивающими защиту прав и свобод, гарантированных Конституцией, а также гарантиями отсутствия злоупотребления со стороны Президента республики своими чрезвычайными полномочиями.

Уровень развития прав человека в любой системе в большей степени определяется гарантиями, которые защищают эти права, чем теми общими теоретическими принципами, которые определяют природу этих прав» \ То есть не достаточно говорить в конституции о правах и свободах человека. Необходимо чтобы эти права и свободы были обеспечены конституционными гарантиями для их осуществления. необходимые условия для применения статьи 147 Конституции Египта были определены не точно. Это позволяла Президенту республики издавать указы, имеющие силу закона в случаях, когда в этом не было необходимости, то есть когда отсутствовали чрезвычайные условия.

Статья 148 Конституции Египта не определила причины объявления чрезвычайного положения и не обеспечивает политический или конституционный контроль. Контроль парламента в Йемене и в Египте - это последующий контроль над объявлением чрезвычайного положения. Он ограничен только контролем над объявлением чрезвычайного положения, а не над указами и мерами, принятыми после объявления чрезвычайного положения. Поэтому мы считаем необходимо прибавить следующие гарантии:

1 - непозволительность объявления чрезвычайного положения в отсутствие парламента. В случае необходимости объявления чрезвычайного

1 Фуад Закария. Ас-сахуа Аль-исламия фи Мизан Аль-Акли. - Там же. - С. 116. положения парламент должен созываться в силу конституции в течение определенного времени.

2 — Президент республики не имеет право распускать парламент во время чрезвычайного положения.

3 - чрезвычайное положение объявляется только после согласия законодательной власти. Вначале исполнительная власть вносит своё предложение в парламент. Последний принимает решение о наличии необходимых условий объявления чрезвычайного положения и о гарантиях, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан от злоупотребления Президентом своих чрезвычайных полномочий; 4 - причины объявления чрезвычайного положения должны быть ясными, чтобы при их толковании не возникало разногласия, приводящего к конфликту между исполнительной и законодательной властями;

5 - не должно отменяться право граждан обращаться в обычный суд ( а не в суд государственной безопасности ), как это гарантировано конституцией, для пресечения нарушений прав и свобод граждан, которые обычно сопровождают применение мер в чрезвычайном положении.

Конституция Йемена не обязывает Президента республики поручить лидеру партии, получившей большинство мест в парламенте, формировать правительство. Она также не требует согласия партии большинства на формирование правительства. Лишение партии парламентского большинства права формировать правительство вызывает сомнение о принципе мирного перехода к власти, изложенном в пятой статье Конституции.

Статья 87 Конституции Египта об определении соотношения рабочих и крестьян в Народном совете стала противоречить демократии, после поправки, внесенной в Конституцию Египта в 1980 году, в результате которой была принята многопартийная система. Поэтому мы считаем, что лучше аннулировать данное определение, так как член парламента представляет не только избирательный округ или социальный класс, из которого он происходит, а народ в целом.

Если срок Президента Республики истек, при этом новый Президент по какой-либо причине не был избран, то парламент, согласно Конституции Египта возлагает ответственность на предшествующего Президента на неопределенный срок для выполнения своих полномочий, пока новый Президент Республики не будет избран (ст.78). Если принять во внимание широкие конституционные полномочия Президента Республики и слабое политическое действие парламента перед Президентом Республики, то эта конституционная статья предоставляет Президенту возможность остаться у власти на неограниченное время и без необходимости к проведению выборов. Мы предлагаем, чтобы вышеуказанный срок в обычных условиях не превышал девяноста дней, как это в статье 114 Конституции Йемена. Этот срок продлевается только в случае войны, или природных бедствий, или другого положения, которое делает невозможным проведение выборов.

Голосование в Египте является обязательным согласно статье 39 Закона №73 от 1956 года. Закон трансформирует право на выборы в обязанность. Поэтому мы считаем нужным внести поправки в статью 39 Закона №73 от 1956 года, чтобы использование права голоса было оставлено на волю избирателя: если он желает использовать его - это его право, если не желает - это также его право. В Египте обжалования относительно избирательных списков начинаются перед полусудебной комиссией, которую возглавляет начальник безопасности области. Мы считаем, что нахождение представителя исполнительной власти во главе комиссии, которая рассматривает эти обжалования, не делает эту комиссию нейтральной и объективной, даже если бы среди ее членов были представители судебной власти и прокуратуры. Существующий состав этой комиссии способствует представителям исполнительной власти в махинациях с избирательными списками. Поэтому мы считаем, что рассмотрение обжалований должно входить только в компетенцию судебной власти. Неравное соотношение прав между Президентом Республики, правительством и парламентом, реальные широкие полномочия исполнительной власти, не зафиксированные в конституции, делает парламент бессильным перед правительством, которое поддерживает Президент Республики. Это ярко выражено в Конституции Египта. Конституционная практика доказала, что парламент принимает только те решения, которые удовлетворяют желаниям Президента Республики.

Конституция Египта и Регламенты парламента установили долгую процедуру, правовые и политические препятствия на использовании парламентом его права лишения доверия правительства при помощи следующего:

А - предоставлением Президенту Республики права вето на решение парламента о лишении доверия Премьер-министра и следовательно правительства;

Б - установлением долгой процедуры использования Народным советом своего права лишения доверия правительства, которое пользуется доверием Президента Республики.

Такая процедура ведет к усложнению лишения доверия правительства, даже если ее целью было предотвращение злоупотребления парламентом своим правом лишения доверия правительства и предоставления достаточного времени Совету для пересмотра его решения, которое отклонил Президент Республики. Поэтому мы считаем, что лучше внести поправки в полномочия Президента Республики относительно возражения решению парламента, так чтобы право лишения доверия правительства было правом только одного парламента, вне зависимости от согласия Президента Республики.

Статья 147 Конституции Египта предоставляет Президенту республики право принимать указы, обладающие силой закона во время отсутствия Народного Совета (когда не находится на сессии), если существует необходимость принятия срочных и безотлагательных мер для

219 сохранения государственной безопасности, и для защиты прав и свобод во время кризиса.

Условия, необходимые для использования этой статьи определены не точно. Это дает возможность Президенту республики злоупотреблять своими полномочиями, указанными в данной статье под предлогом, что во время отсутствия Народного совета произошли события, требовавшие принять срочные безотлагательные меры.

Условия, необходимые для применения статьи 147 неясны и так растяжимо изложены, что можно использовать данную статью в случаях, не имеющих отношения к необходимости. Своей настоящей формулировкой, текст не в состоянии осуществить свои цели в защите прав и свобод. Наоборот, он позволяет Президенту республики покушаться на эти права и свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус главы государства в Республике Йемен и Арабской Республике Египет: сравнительное исследование»

На правахрукописи

Аль-Дахери Мусайд Дайфулла Каид

Правовой статус главы государства в Республике Йемен и Арабской республике Египет: сравнительное исследование

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2005

Работа выполнена в отделе права и политологии Института социально - экономических и право вых наук Академии Наук Республики Татарстан.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Фарукшин Мидхат Хабибовнч

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Филиппов Николай Кондратьевич Кандидат юрид. наук, доцент Блажко Петр Корнеевич

Ведущая организация:

Башкирский государственный

университет

Защита состоится 14 Января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.212.081.01 в Государственном образовательном

государственный университет им. В.И. Ульянова- Ленина" по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, д. 18, аудитория 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования " Казанский государственный университет им.В.И. Ульянова- Ленина" (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18)

Автореферат разослан Декабря 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.212.081.01

учреждении высшего профессионального образования "Казанский

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выбор темы обоснован тем, что во всех странах Арабского Востока глава государства занимает центральное и решающее место, которое определяется не только конституцией, но и политической практикой.

В зависимости от того, как конституция регулирует взаимоотношения президента республики и законодательной власти, и какую роль играют политические партии в политическом процессе и в обществе в целом, определяется правовой статус президента и его роль в организации государственной власти.

Обширные полномочия Президента республики в Йемене и Египте, закрепленные конституцией, делают его ведущем звеном в системе всех государственных органов. Власть Президента республики фактически независимая и на практике неконтролируемая законодательной властью.

Проблема роли и места президента республики в Египте, взаимоотношение исполнительной и законодательной властей и полномочия главы государства не получили должного объективного исследования. Труды, написанные об этом, или отражают точку зрения оппозиции или отдельные фрагменты правового статуса Президента в Египте. А в Йемене к настоящему времени отсутствует научная разработка данной проблемы с точки зрения конституционного права.

Изучение правового положения президента и его роли в Йемене и Египте представляется важным потому, что он является руководителем происходящего на наших глазах перехода от авторитаризма к демократическому обществу. Нынешний этап в развитии двух стран переходный период, период реформизма, от того, насколько удастся преодолеть влияние родо- племенных отношений на деятельность властных структур, подчинить все государственные власти конституции, заложить и укоренить правовые начала в осуществлении государственного управления и

осуществить принцип мирного перехода к власти, зависит будущее Йемена и Египта.

Таким образом, очевидна и научная, и практическая актуальность и значимость данной темы.

Степень разработанности темы

В российской литературе нам не удалось найти исследования по данной проблеме. Но автор использовал труды российских ученых, имеющие связь с изучаемой темой. В арабской литературе различные аспекты этой проблемы обсуждались в исследованиях Зайн Бадр Фарадж, Мухаммад Хасанейн Абд-аль-Аль, Джабир Джад Нассар, Ахмад Мухаммад Ибрахим, Ибрахим Абдуллах Насиф, Сайед Раджаб ас-Сайед Мухаммад, Хамдан Хусайн Али, Туайма Аль-Джарф, Гусман Халиль Гусман, Хамид Ханун Ас-са-эди, Сами Джамалетдин, Мухаммед Шариф Исмагил и другие.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Сагад Аш-Шаркави, Абдулла Насиф, Сулейман Мухаммад Ат-Тамави, Яхья аль-Джамаль,, Ваджди Сабит Габриаль, Раафат Фауда, Сайд Халиль Хайкал,' Мустафа Абу Зейд Фахми и др.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является сравнительное исследование конституционного права государств Республики Йемен и Арабской республики Египет, регулирующее правовой статус главы государства (Президента республики).

Предметом диссертации является сравнительное исследование конституционного законодательства двух республик, а также практики его применения, относящиеся к правам и обязанностям главы государства в системе взаимодействия исполнительной и законодательной властей, к порядку и правилам выдвижения и выборов главы государства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление общих и особенных черт в конституционно - правовом регулировании правового статуса главы государства (Президента Республики) в Йемене и Египте.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

провести системное исследование конституционно - правового статуса главы государства в Йемене и Египте;

сравнить основные институты конституционного права двух государств, определяющие круг прав и обязанностей главы государства;

рассмотреть объём регулярных и чрезвычайных полномочий главы государства в конституциях Йемена и Египта;

проанализировать круг прав и обязанностей главы государства в системе взаимодействия законодательной и исполнительной властей;

исследовать конституционное право двух стран, определяющее условия и порядок выдвижения кандидатуры на пост главы государства.

раскрыть правила выборов главы государства (президента) республик Йемен и Египет;

сопоставить и дать оценку конституционно - правовых способов выбора главы государства в обеих странах.

Методологическая и эмпирическая базы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, а также логический, исторический статистический, и институциональный и системный подходы при анализе конституционно - правового статуса главы государства. Исследование строится на сравнительно - правовом методе - сопоставлении однородных конституционно - правовых аспектов обеих стран. Так, например, сравнительный метод использовался в процессе изучения конституционных положений и нормативно- правовых актов Йемена и Египта для выявления различия и сходства в регулировании статуса главы государства.

Исторический метод использовался вместе с логическим и статистическим методами при анализе судебной практики и применения чрезвычайных полномочий президента. Институциональный метод имел большое значение при изучении места и роли Президента в системе государственных властей.

При подготовке диссертации использовалось большое количество различных публикаций как зарубежных, так и российских учёных. Среди них хотелось бы отметить труды таких юристов как Сулеймана Мухаммада Ат-Тамави, Сагада Аш-Шаркави, Абдуллы Насефа, Яхья аль-Джамаль, Ваджди Сабита Габриель и других, которые составили значимую базу диссертационного исследования.

Для написания данной диссертации был проведены анализ конституций государств Йемен и Египет в части, регулирующей правовой статус главы государства (Президента Республики), а также сравнительные исследование иных нормативных правовых актов.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в арабской и российской литературе проводится комплексное сравнительно- правовое исследование правового статуса Президента Республики Йемен и Президента Арабской Республики Египет, взаимоотношения законодательной и исполнительной властей.

Научная новизна заключается также в том, что диссертант является первым в йеменской науке конституционного права, кто предпринял теоретический и практический анализ данной темы.

Материал диссертации представляет собой определенное приращение знания в сфере конституционного права арабских государств и политической системы общества.

Научная новизна диссертации проявляется и в форме сформулированных выводов, предложений и рекомендаций автора, которые выносятся на защиту. Они следующие:

1. Референдум не является демократическим способом перехода к власти, если он используется как единственное средство перехода к власти вместо всеобщих свободных прямых выборов, что сейчас практикуется по действующей египетской конституции.

2. Конституционный статус Президента республики в Йемене и Египте позволяет ему возвышаться над всеми ветвями государственной власти. Вместе с тем, на практике существует значительное несоответствие между конституционным статусом Президента и реальностью. Реальные полномочия главы государства значительно шире, чем они определены конституцией. Конституционная практика во всех странах арабского Востока свидетельствует о том, что воля главы государства находится выше всех госучреждений и закона, пока законодательная власть слаба, и судебная власть погрязла в коррупции.

В странах, где еще не укоренилась демократическая практика, многие положения законодательства не находят своего воплощения в жизни.

3. Во всех странах арабского Востока законодательная власть пока играет второстепенную роль, значительно уступает исполнительной власти: главе государства и правительству.

Конституции Йемена и Египта установили, на первый взгляд, достаточно серьезные полномочия парламента, в том числе различные формы контроля над деятельностью правительства и право постановки вопроса о доверии правительству. Тем не менее, правительство в своей деятельности больше подчинено Президенту Республики и выполняет, прежде всего, его прямые указания.

Существующее неравное соотношение прав между Президентом Республики, правительством и парламентом делает последний бессильным перед правительством, которое поддерживает Президент Республики. Это ярко выражено в Конституции Египта.

4. Конституция Йемена отводит правительству важную роль в проведении государственной политики, если, конечно, оно получает

поддержку со стороны парламента. Конституция Египта не представляет правительству такой возможности - оно является частью президентской власти.

Независимо от того, какое его правовое положение в конституции, правительство в республиках Арабского Востока фактически является частью президентской власти, органом государственной власти, подчиненным и подконтрольным, прежде всего главе государства.

5. Конституция Египта не оговаривает коллективную ответственность правительства перед парламентом. Парламент имеет право лишить доверия членов Совета министров, за исключением премьер-министра. Решение парламента о лишении полномочий Премьер-министра не вступает в силу без согласия Президента Республики.

Египетский законодатель поставил правовые и политические препятствия на пути использования парламентом его права лишения правительства доверия.

Поэтому мы считаем, что лучше внести поправки в полномочия Президента Республики относительно возражения против решения парламента, так чтобы право лишения доверия правительства было правом только одного парламента, вне зависимости от согласия Президента Республики.

6. Отсутствие конституционно - закрепленных гарантий чрезвычайных полномочий Президента республики, приводит к злоупотреблению властью, нарушению прав и свобод. В Египте также злоупотребления и нарушения проявляются в президентских указах, изданных в 1977и 1981 годах.

7. Как в Йемене, так и в Египте Президент республики единолично объявляет чрезвычайное положение, без консультации с каким-либо политическим или конституционным государственным органом. В статье 148 Конституции Египта не определены следующие важные моменты: причины объявления чрезвычайного положения; полномочия Президента республики;

не установлен политический или конституционный контроль над объявлением чрезвычайного положения.

8. Содержащееся в Конституции Египта положение о том, что Народный совет наполовину состоит из рабочих и крестьян, возникло под влиянием распространения идей научного социализма и советского строя в освободительном движении в 60-х годах. Статья об определении соотношения рабочих и крестьян в Народном совете стала противоречить демократии, после поправки, внесенной в Конституцию в 1980 году, в результате которой была принята многопартийная система.

Право Президента республики назначать определенное количество членов Народного совета, согласно статье 87 Конституции Египта, стала противоречить новым условиям после поправок в Конституцию в 1980 году.

9. Конституция Египта не дает право Президенту республики выполнять функции Премьер-министра.

Соединение должности Президента Республики (политически не несущего ответственности за деятельность исполнительной власти) и главы правительства приведет к ликвидации коллективной ответственности правительства, и, следовательно, исполнительная власть окажется политически не несущей ответственность перед парламентом, потому как останется только личная ответственность министров.

Занятие двух должностей приведет также к аннулированию статей Конституции, которые регулируют политическую ответственность Премьер-министра перед парламентом.

10. Египетский конституционный законодатель не указывает причины, благодаря которым Президент Республики наделяется правом роспуска Народного совета.

Это лишает избирателя возможности оценить наличие этих причин, когда он голосует на референдуме, и не дает возможности судебной власти распространить свой контроль над указанным процессом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащие в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в конституции Йемена и Египта, законодательство, связанное с данной проблемой. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе - в преподавании спецкурсов по конституционному праву зарубежных стран.

Апробация результатов исследования

Важнейшие положения диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях автора, в преподавании соответствующего спецкурса, а также в выступлении на научной конференции, состоявшейся в Феврале 2004 г. в Институте Социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан.

Диссертация обсуждена в отделе права и политологии Института социально - экономических и правовых наук АН РТ.

Структура и содержание исследования

Структура диссертации обусловлена её предметом, целью и задачами. Она состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется его объект и предмет, определяются цели и задачи, дается оценка степени научной разработанности проблемы, раскрываются источниковедческие и методологические основы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Порядок выдвижения и выборы главы государства по конституционному праву Йемена и Египта" состоит из трех параграфов. В ней раскрываются порядок и правила выдвижения и выборов главы государства (президента) республик Йемен и Египет, дается оценка

конституционно - правовых способов выбора главы государства в обеих странах, проанализированы условия выдвижения кандидатуры на пост главы государства. Также были подвергнуты анализу порядок истечения срока полномочий главы государства и процедура обвинения и судебного разбирательства над Президентом республики.

В параграфе 1 " Условия выдвижения кандидатуры на пост главы государства по конституциям Йемена и Египта" автор анализирует конституционные требования к кандидату на пост президента республики. Конституция Йемена в статье 107 установила пять условий для кандидата на пост главы государства, и Статья 75 египетской конституции ставила лишь три условия: возраст кандидата должен быть не моложе 40 лет; гражданство: родители кандидата на пост главы государства должны быть обязательно гражданами страны; правоспособность - кандидат на пост главы республики должен обладать политическими и гражданскими правами.

Конституция Йемена добавила следующие два условия: обладания высоким моральным поведением и соблюдения мусульманских обрядов; кандидат на пост главы государства не должен быть женат на иностранке и не имеет права также во время своего правления сочетаться браком с иностранкой.

Автор предлагает добавить к условиям, установленным в статье 107 Конституции Йемена еще одно условие, связанное с уровнем образования кандидата на пост главы государства. Нужно было бы также ввести в Конституцию Египта четвертое условие. Оно заключалось бы в том, чтобы кандидат на пост главы государства не был бы женат на иностранке. Поскольку такое условие было введено для занятия некоторых должностей (например, на дипломатической службе или для советников Государственного совета), то оно необходимо и для занимающего должность главы республики»1.

1 См.: Сагад Аш-Шаркави. Конституционное право и египетская политическая система / Сагад Аш-Шаркави, Абдулла Насеф. - Каир: Дар Ан-Наахда Аль-Арабия, С.324.(на араб, яз.)

Автор фиксирует основные недостатки египетского "Закона № 73 от 1956 года о регулировании политических прав", и предлагает необходимые правовые гарантии, защищающие политические права избирателя.

В параграф 2 "Процедура выдвижения кандидатуры на пост главы государства по конституциям Йемена и Египта" автор раскрывает порядок и правила выдвижения и выборов главы государства (президента) республик Йемен и Египет, и дает оценку конституционно - правовых способов выбора главы государства в обеих странах. Существуют две формы избрания президента республики:

В Йемене, согласно статье 108 Конституции, имена кандидатов, которым предъявлены конституционные условия, ставятся на голосование на общем собрании Совета депутатов и Совещательного Совета. Кто получает 5% голосов членов совместного собрания, тот получает право перехода к следующему этапу выборов. Количество кандидатов не должно быть меньше двух. Президент республики в Йемене избирается непосредственно избирателями путем прямых, всеобщих, тайных и свободных выборов, на альтернативной основе.

В Египте: выдвижение кандидатуры на пост Президента республики, согласно статье 76 Конституции, осуществляется парламентом по предложению не менее одной третьи депутатов. Затем кандидатуры претендентов ставятся на голосование для избрания среди них только одного кандидата. То есть парламент называет только одну кандидатуру на пост Президента республики, затем эта кандидатура выносится на утверждение всеобщего референдума. Здесь у избирателей нет альтернативы.

Автор дает сопоставительный анализ форм избрания главы государства в двух сравниваемых странах, раскрывает недостатки конституционного опыта, предлагает теоретические и практические рекомендации.

В параграфе 3 " Истечение срока полномочий главы государства" автор рассматривает обычное и преждевременное истечение срока

полномочий Президента Республики, процедуру обвинения Президента республики парламентом и анализирует действия, за совершение которых преследуется Президент республики. Статья 85 Конституции Египта и статья 128 Конституции Йемена регулируют процедуру обвинения и судебного разбирательства над президентом республики по причине государственной измены или совершения уголовного преступления. После принятия парламентом решения о возбуждении обвинения против Президента республики в государственной измене или совершении уголовного преступления он отстраняется от исполнения своих обязанностей. Вице -президент временно исполняет обязанности Президента республики до вынесения окончательного решения.

В Египте суд, рассматривающий обвинение против Президента Республики, переданное от Народного совета, это специальный Верховный суд, состоящий из двенадцати членов, а в Йемене соответствующий суд- это конституционное управление при Верховном суде.

Сопоставительный анализ способствует выявлению недостатков законодательства, регулирующего процесс обвинения и судебного разбирательства над президентом республики. Подводя итоги первой главы, диссертант дает свою оценку рассматриваемых проблем, фиксирует некоторые выводы и предложения.

Глава вторая " Полномочия и ответственность главы государства по конституционному праву Йемена и Египта " состоит из трех параграфов.

Чтобы определить действительную роль Президента в системе государственных органов стран арабского Востока, автор не только анализирует правовой, установленный конституцией статус, но и фактический, существующий на практике, статус президента. Здесь имеются значительные несоответствия.

Параграф 1 "регулярные полномочия главы государства в конституциях Египта и Йемена ".

По конституциям Йемена и Египта центральное место в системе государственных органов занимает Президент республики, который совмещает посты главы государства и главы исполнительной власти. Он играет решающую роль в этой системе. Характерной тенденцией для настоящего этапа развития Йемена и Египта является усиление роли исполнительной власти во главе с Президентом республики за счёт сокращения и ущемления роли законодательной власти. Реальные полномочия Президента увеличиваются в связи со слабой ролью судебной и законодательной ветвей' власти и политических партий в политической системе общества. Согласно статьям 105 Конституции Йемена и 73 Конституции Египта, Президент республики как будто находится вне системы разделения властей или над этой системой, и тем самым Конституция придает законность его всевластию. Его прерогативой является обеспечение необходимого согласования деятельности различных ветвей власти. Конституционные полномочия Президента республики как главы государства и как главы исполнительной власти обширные. Самые главные полномочия следующие:

- Президент Египта имеет право на назначение не более 10-ти членов Народного совета (статья 87). Такого права не имеет Президент Йемена.

- В Египте Президент республики вправе созывать очередную ежегодную сессию Народного Совета не позднее второго четверга ноября. В Йемене Президент республики созывает только первое заседание Совета Депутатов в течение не более 2-х недель со дня объявления результатов выборов. Конституция Йемена не наделяет Президента республики правом созывать очередную ежегодную сессию.

- Президент Республики Египет имеет право, в случае необходимости и после проведения референдума, распускать парламент. Президент Йемена вправе без проведения референдума досрочно распускать парламент и проводить парламентские выборы в трех случаях, на которые мы укажем позже.

В Конституции Египта не говорится о последствиях в случаях, когда референдум не был проведен в определенный Конституцией срок; когда всеобщие выборы не состоялись в указанный срок.

В Конституции Йемена эти последствия четко определены: декрет о роспуске парламента объявляется недействительным, и парламент вновь собирается на сессию в силу Конституции.

По Конституции Египта прерогативой Президента республики является назначение и освобождение от должности премьер-министра, заместителей премьер-министра, министров и их заместителей, (статья 141).

В отличие от Йеменской конституции, Конституция Египта не определяет критерии потенциального кандидата на пост премьер-министра. В Йемене Президент республики не имеет права назначать всех членов Совета министров; согласно Конституции он лишь поручает какому-либо лицу сформировать правительство, и Президент издает декрет с перечислением его членов (ст. 119, п.4). Президент республики вправе созывать заседания Совета министров, председательствует на заседаниях и может потребовать от Министров предоставления соответствующих докладов и отчетов.

Президент республики назначает и освобождает от должности особую категорию военных и гражданских служащих, а также принимает представителей других государств. Он обладает абсолютными полномочиями по вопросам назначения и освобождения от должностей политических представителей республики зарубежом, в отличие от других президентских систем, где конституция требует одобрения законодательной власти, как например, в конституции США.

Президент издает постановления управленческого характера, принимает постановления, обеспечивающие выполнение законов, при условии, что эти постановления не должны вносить изменения в законы, приостанавливать их действие или освобождать какого-либо от их

исполнения. Президент вправе уполномочить других лиц издавать исполнительные постановления.

Согласно статье 108 Конституции Египта, Президент республики при необходимости и в исключительных случаях может издавать декреты, имеющие силу закона, по поручению парламента, принимаемому большинством в две трети голосов депутатов. Права издавать декреты, имеющие силу закона, Президент Йемена не имеет.

Президент Республики Египет возглавляет всю систему обороны. Он является главнокомандующим вооруженными силами страны, объявляет всеобщую мобилизацию и объявляет войну по уполномочию парламента.

Президент республики уполномочен заключать договоры, которые затем передает в парламент. В конституции определены договоры и конвенции, на исполнение которых требуется ратификация парламентом; это международные политические и экономические договоры и конвенции общего характера любого содержания и уровня.

Президент республики, согласно Конституции Египта, уполномочен проводить референдум, в шести случаях. Согласно Конституции Йемена Президент республики имеет право объявлять о проведении референдума только в двух случаях: перед роспуском парламента, и перед внесением изменений в некоторые статьи Конституции.

Согласно конституциям Египта и Йемена, Президент республики вправе потребовать от парламента внести поправки в одну или более статей конституции. Автор рассматривает процедуру внесения поправок и проведения референдума.

Согласно статье 196 Конституции Египта Президент республики имеет право назначать одну треть членов Совещательного Совета. Оставшиеся две трети избираются путем прямого всеобщего тайного голосования. Статья 125 Конституции Йемена дает Президенту республики право формировать Консультативный Совет в количестве 111 человек.

Далее автор рассматривает центральные органы, содействующие президенту республики в управлении страной; в частности вице-президента и правительства.

Вице-президент республики. Согласно статье 139-ой Конституции 1971 года, прерогативой Президента республики является назначение одного или нескольких Вице-президентов, определение их полномочий и освобождение от занимаемых постов. А согласно Конституции Йемена, Президент республики вправе назначать только одного Вице-президента.

Недостатками Конституции Египта в связи с организацией должности Вице-президента автор считает следующее: конституция не определяет критерии, которым должен отвечать потенциальный кандидат на должность Вице-президента. В статье 107 Конституции Йемена определены условия, которым должен отвечать вице-президент, они идентичны условиям избрания Президента; конституция Египта не определяет также количество Вице-президентов республики. Она к тому же не вводит должность первого Вице-президента республики, заменяющего Президента в случае его отсутствия; конституция не определяет обязанности Вице-президента республики, а также причин его отрешения от должности. Конституция оставляет все эти вопросы на усмотрение Президента республики.

Правительство

Автор анализирует правовой статус правительства, считает, что Президент республики Египта обладает абсолютной властью над Советом министров. Он назначает и освобождает от должности Премьер-министра, заместителей премьера, Министров и заместителей министров (ст. 141). Президент Египта вправе отправить в отставку Правительство тогда, когда он считает это нужным, не спрашивая согласия у парламента. Президент Йемена не обладает таким правом. Он не может отправить Правительство в отставку, пока оно пользуется доверием парламента.

В Конституциях Йемена и Египта закреплено, что исполнительную власть осуществляет Президент республики и правительство. Возникает здесь следующий вопрос: может ли правительство в Йемене и Египте проводить самостоятельную от Президента республики политику?

Конституция Йемена отводит правительству важную роль в проведении государственной политики, если оно получает поддержку со стороны парламента. Конституция Египта не представляет правительству такой возможности; оно является частью президентской власти.

Фактически Президент республики, как в Йемене, так и в Египте единолично определяет общую политику государства.

В параграфе 2 " Чрезвычайные полномочия главы государства в Конституции Египта" диссертант анализирует чрезвычайные полномочия Президента республики, закрепленные в статьях 74, 108, 147. Большое внимание автор уделяет статье 74, раскрывает условия, предшествующие ее применению. Она предполагает наличие опасности, которая должна быть реальной, наступившей и серьезной.

Объектом опасности является национальное единство, государственная безопасность и государственные организации;

Опасность должна содержать в себе угрозу национальному единству или национальной безопасности или выполнению государственными организациями своих конституционных функций.

Статья 74 очень запутана в своем изложении. В ней указано только две гарантии использования широких чрезвычайных полномочий: обращение к народу с посланием и проведение референдума. Поэтому автор считает необходимым усовершенствование этой статьи, включив в нее следующие гарантии: консультация с премьер-министром и парламентом. Консультация является непосредственным политическим контролем над политикой президента в условиях кризиса; заседание парламента в силу закона. Как только президент республики прибегает к использованию статьи 74,

созывается заседание парламента в силу закона. Президент республики не имеет право во время выполнения своих чрезвычайных полномочий, предусмотренных в статье 74, распускать парламент.

Рассматривая полномочия Президента, закрепленные в статье 74, и позволяющие ему выполнить одновременно исполнительную и законодательную функции автор считает, что президент должен руководствоваться следующими требованиями:

- Президент республики должен принимать меры с целью противостояния реальной наступавшей опасности, которую нельзя остановить обычными средствами;

- эти меры должны носить временный характер.

В анализе применения на практике Президентом республики его полномочий, автор поставил следующий вопрос: существовали ли в 1977 и 1981 годах условия и причины для применения статьи 74?

Автор отвечает на этот вопрос отрицательно, рассматривает президентские указы, имеющие силу закона, изданные для противостояния временным чрезвычайным условиям 18 и 19 января 1977 года и 17 июня 1981 года. Автор здесь не оставляет без внимания судебную практику, которая доказывает, что Президент республики злоупотреблял свои чрезвычайные полномочия.

Параграф 3 " Чрезвычайные полномочия главы государства в условиях чрезвычайного положения по Конституциям Йемена и Египта". Автор анализирует египетское законодательство, регулирующее чрезвычайное положение: статья 148 Конституции и закон № 162 от 1958

1 См.: Сайд Халиль Хайкаль. Явление усиления позиции президента республики. - Там же. - С.275; Омар Хулми Фахми. Законодательная функция главы государства в президентских и парламентарных системах. - Там же С. 402; Мухаммад Шариф Исмагил. Административные власти в чрезвычайных условиях. - Там же. С. 397-399; Ибрахим Шейха Конституционное право / Ибрахим Шейха. - Бейрут: Ад-дар Аль-джамаия, 1983. С. 712-715( на араб. яз. ). ; Мухаммад Абдулхамид Абу Зейд. Законодательное право в изменении законодательства / Мухаммад Абдулхамид Абу Зейд. - Каир: Дар Аннахда Аль-арабия, 1984. - С.270-271( на араб. яз. ). ; Мустафа Абу Зейд Фахми. Египетская конституция. - Там же. - С.417.

года. Единственный позитивный момент в статье 148, по мнению автора, заключается в следующих двух моментах: ограничение срока чрезвычайного положения; недопустимость продления срока чрезвычайного положения без согласия Народного совета.

Президент республики - единственный, кто имеет право объявлять чрезвычайное положение, без консультации с каким-либо политическим или государственным органом.

В упомянутой конституционной статье не определены следующие важные моменты: причины объявления чрезвычайного положения; полномочия Президента республики, даже в общих чертах; не установлен политический или конституционный контроль над объявлением чрезвычайного положения. Контроль парламента ограничивается только решением об объявлении чрезвычайного положения и не распространяется на другие постановления, принимаемые во время чрезвычайного положения. Автор считает, что в вышеупомянутую статью необходимо прибавить следующие гарантии:

1) недопустимость объявления чрезвычайного положения в отсутствие парламента. В случае необходимости объявления чрезвычайного положения Народный совет должен созываться в силу закона в течение определенного времени.

2) Президент республики не имеет право распускать парламент во время чрезвычайного положения.

К вышеуказанным предложениям автор предлагает добавить ещё следующие регулирующие положения, касающиеся использования закона № 162 от 1958 года о чрезвычайном положении:

1) чрезвычайное положение объявляется только после согласия законодательной власти. Вначале исполнительная власть вносит своё предложение в парламент. Последний принимает решение о наличии необходимых условий объявления чрезвычайного положения и о гарантиях,

обеспечивающих защиту прав и свобод граждан от злоупотребления Президентом своих чрезвычайных полномочий;

2) причины объявления чрезвычайного положения должны быть ясными, чтобы, при их толковании, не возникало разногласий, приводящих к конфликту между исполнительной и законодательной властями;

3) не должно отменяться право граждан обращаться в суд, как это гарантировано конституцией для пресечения нарушений прав и свобод граждан, которые обычно сопровождают применение мер в условиях чрезвычайного положения.

В Йемене статья 121 - это единственная конституционная статья, которая предоставляет Президенту республики чрезвычайные полномочия. До сих пор еще не издан закон о чрезвычайном положении. Йеменский конституционный законодатель, по мнению автора, использовал опыт демократических государств. Поэтому мы не находим в Конституции Йемена недостатки текстов, регулирующих чрезвычайное положение в Конституции Египта.

Подводя итоги не трудно заметить, что глава государства сосредотачивает в своих руках права, которых не существует ни в одной демократической системе.

Глава третья " Круг прав и обязанностей главы государства в системе взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти" посвящена конституционным правам законодательной и исполнительной властей и взаимовлиянию этих властей. Конституции Йемена и Египта обеспечивают определенные гарантии независимости трех ветвей власти и баланса их взаимовлияния.

В параграфе 1" Конституционные права законодательной власти

относительно исполнительной власти " автор рассматривает статьи, регулирующие конституционные права законодательной власти, относящиеся к Президенту Республики, и другие права, относящиеся к правительству.

В параграфе 2 "Конституционные права исполнительной власти относительно законодательной власти" диссертант рассматривает

конституционные права президента республики и конституционные права правительства относительно законодательной власти, а также влияние законодательной власти на исполнительную власть. Рассматривается также конституционно-правовые нормы, определяющие средства, которым следует парламент для контроля над деятельностью исполнительной власти: политические, законодательные и финансовые средства.

Политические средства включают в себя: право задавать вопросы, право постановки общего дела (вопроса) на обсуждение, право проведения следствия и право допроса и лишения доверия правительства.

Диссертант раскрывает конституционные правила и процедуры осуществления этих прав парламентом. Согласно статьям 95 Конституции Йемена и 131 Конституции Египта, парламент вправе формировать специальную проверочную комиссию или поручать одной из его постоянных комиссий для проведения следствия по деятельности одного из министерств или ведомств, или общественных учреждений, учреждений государственного или смешанного секторов, или местных советов.

Автор изучает конституционные гарантии для предотвращения злоупотребления правом лишения доверия правительства. Согласно Конституции Йемена решение парламента о лишении доверия премьер-министра или остальных членов правительства вступает в силу со дня принятия большинством голосов депутатов. Президент Республики не имеет право отклонить решение или вмешиваться в пользу правительства в таком случае. Правовой статус премьер-министра и других членов правительства, по Конституции Египта, не одинаков в смысле последствий, которые вытекают из проведения допросов. В Египте член правительства, кроме премьер-министра, которого лишили доверия, является смещенным с должности в силу Конституции со дня принятия решения, не ожидая

одобрения решения Президентом Республики. Последствия, вытекающие из принятия парламентом Египта решения о лишении доверия премьер-министра, имеют некоторые отличия. Решение о лишении доверия правительства, которое принимает парламент, не вступит в силу без согласия Президента Республики. После того, как парламент принимает решение об ответственности премьер-министра, он направляет его Президенту Республики, разъясняя свое мнение и причины, которые послужили принятию этого решения. Если Президент Республики одобряет решение парламента, то это уже является лишением доверия правительства.

Статья 127 Конституции Египта предоставляет Президенту Республики право вето на решение и право возвращать его Народному совету в течение десяти дней, если он не согласен с решением Совета о лишении доверия премьер-министра. Если парламент настоит на своей позиции во втором чтении, то он осознает, что может подвергнуться роспуску, если Президент Республики будет придерживаться позиции, поддерживающей правительство. В этом случае у Президента Республики будет один из двух следующих выборов:

Выбор первый. Президент Республики уважительно отнесется к решению законодательной власти и примет отставку правительства.

Выбор второй. Президент Республики представит вопрос разногласия между парламентом и правительством на референдуме в течение тридцати дней со дня принятия последнего решения парламентом. Если результат референдума будет в поддержку правительства, то Совет считается распущенным со дня объявления результата. Роспуск парламента в этом случае не нуждается в решении Президента Республики, потому что он распускается в силу Конституции.

Законодательные средства контроля над деятельностью исполнительной власти дает парламенту возможность оказывать влияние на общую политику государства, которую определяет исполнительная власть -

глава государства совместно с кабинетом министров (ст.86 Конституции Египта и ст. 62 Конституции Йемена).

Финансовые средства. Законодательная власть осуществляет свой контроль над исполнительной властью через финансовые полномочия, которыми ее наделила конституция, путем контроля над финансовыми ресурсами государства и расходованием правительственными органами бюджетных ассигнований.

Контроль парламента распространяется на займы, которые получает государство. Исполнительная власть, без согласия парламента, не имеет право заключать договоры о займах или одобрить проект, который требует дополнительные ассигнования из госбюджета в следующем периоде (ст.92 Конституции Йемена и ст. 121 Конституции Египта).

Далее диссертант анализирует средства влияния исполнительной власти на законодательную власть. В конституциях Йемена и Египта использование эти средств начинается с формирования законодательной власти. При помощи этих средств оказывается влияние на выполнение законодательной властью своих полномочий. Наконец исполнительная власть имеет право распускать парламент. Основное влияние исполнительной власти на деятельность парламента оказывает Президент Республики. Оно появляется в созыве сессии парламента, приостановке заседаний парламента и роспуске парламента. Согласно статьям 101 Конституции Йемена и 136 Конституции Египта, президент республики имеет право распускать парламент только при необходимости и после народного референдума.

Автор считает, что конституционный законодатель не указывает причины, по которым президент республики наделяется правом роспуска парламента. В этих статьях упоминается лишь наличие необходимости. Однако понятие "необходимость" растяжимое. По мнению автора, практика

доказала, что исполнительная власть многократно лишала людей прав и свобод, и нарушала закон под предлогом "необходимости".

Статья 101 Конституция Йемена предоставляет Президенту Республики право распускать парламент без проведения народного референдума в трех случаях:

1) если выборы не приведут к образованию большинства членов в парламенте, которое сможет сформировать правительство по поручению Президента Республики; и если невозможно сформировать коалиционное правительство, состоящее из различных партий по причине отсутствия парламентского большинства, т.е. причиной роспуска здесь является отсутствие у Президента республики возможности поручить какой-либо политической силе сформировать правительство;

2) когда Совет депутатов принимает вотум недоверия правительству более чем два раза подряд;

3) когда Совет депутатов лишает правительства доверия более чем два раза в течение двух лет подряд. Третий случай отличается от второго случая тем, что во втором случае правительство еще не сформировано.

Вдобавок к гарантиям, предусмотренным статьей 136 Конституции Египта, статья 101 Конституции Йемена содержит важную гарантию, которая препятствует Президенту Республики злоупотреблять правом роспуска парламента. Эта гарантия выражена в четком изложении того, что Президент Республики не имеет право распускать парламент в следующий раз по тем же основаниям, а также право распускать парламент в течение его первой сессии.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мусайд Дайфулла Каид Аль-Дахри, Основные этапы антитеррористической правовой и социальной политики Президента

Республики Йемен // Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XX. Казань. Изд-во «ФЭН» 2004. С.250-256.

2. Мусайд Дайфулла Каид Аль-Дахри, Терроризм в Республике Йемен: роль Президента в организации правовой и мобилизационно-идеологической борьбы в стране // Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XX. Казань. Изд-во «ФЭН» 2004. С.256-259.

3. Мусайд Дайфулла Каид Аль-Дахри, Конституция Республики Йемен об условиях избрания Президента государства // Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XX. Казань. Изд-во «ФЭН» 2004. С.259-264.

4. Мусайд Дайфулла Каид Аль-Дахри, Правовая оценка выборов глав арабских государств (на примере конституций Республики Йемен, Арабской Республики Египет, Республики Ирак) // Т. ХХП. Сдана в печать. Казань. Изд-во «ФЭН».

Подписано в печать 10.12.2004г. Заказ Д-52. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. , - -.

Отпечатано с готового оригинал-макета. ^ ... ¿ О V О

Фонд делового и общественного развития «ФОРРАж <•'( £ •

г.Казань, ул. Кремлевская, 35. тел. 31-53-69. I I § е /Т 5

¿0Е9