СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Басик, Владимир Петрович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовые основы статуса человека и гражданина и его эволюция в Российской Федерации.
§ 1. Понятие и социально-правовая обусловленность статуса физических лиц в современном обществе.
§ 2. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке.
§ 3. Правовые режимы граждан и иностранцев в России и зарубежных государствах.
§ 4. Основные тенденции в развитии законодательства о гражданстве в Российской Федерации.
§ 5. Реализация различных типов правовых режимов иностранных граждан в законодательстве Российской Федерации.
Глава 2. Условия приобретения и прекращения гражданства на территории Российской Федерации.
§ 1. Количественные и качественные изменения правовых принципов гражданства Российской Федерации.
§ 2. Основания и формы приобретения гражданства Российской
Федерации.
§ 3. Категории иностранцев в России.
§ 4. Основания прекращения гражданства Российской Федерации на территории России.
Глава 3. Соотношение правового статуса граждан и иностранцев на территории России.
§ 1. Личные права и свободы как первооснова статуса иностранца и гражданина.
§ 2. Политические права граждан и иностранцев в России.
§ 3. Социально-экономические права некоторых категорий физических лиц в России.
§ 4. Обязанности граждан Российской Федерации и иностранцев.
§ 5. Особенности юридической ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ"
Актуальность темы исследования.
Правовой статус иностранцев - тема, приобретающая все большую актуальность в России. Связано это со многими факторами: сильными социально-экономическими изменениями в обществе, перестройкой политики государства на международной арене и в связи с этим увеличившимся количеством иностранных граждан, приезжающих в страну и проживающих в ней.
Кроме того, за последнее десятилетие Россия присоединилась к ряду международных конвенций, затрагивающих статус иностранцев, что повлекло за собой необходимость внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.
Необходимость принятия нового законодательства определялась еще и многими другими факторами. В первую очередь вопросы правового положения иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, не были должным образом урегулированы. Действовавшее в то время в этой области законодательство не отвечало требованиям, предъявляемым сложившейся политико-экономической ситуацией. Кроме того, часть нормативно-правовых актов явно устарела и не соответствовала положениям Конституции Российской Федерации, национальным интересам Российской Федерации. Также, увеличение количества нелегально находящихся на территории России иностранцев из бывших союзных республик, связанное с прозрачностью границ с государствами СНГ, привело к ухудшению социально-экономической и криминогенной обстановки в стране. Определенное негативное влияние оказала и правовая неподготовленность Российской Федерации к наплыву беженцев из ближнего зарубежья. Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» без всеобъемлющего федерального закона об иностранных гражданах были не в состоянии решить сложные проблемы, возникающие в связи с массовым въездом иностранных граждан в Российскую Федерацию с самыми различными целями.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» от
25 июля 2002 г. был принят для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ввести новую цивилизованную систему учета постоянно и временно находящихся в России иностранных граждан, упорядочить регистрацию, пресечь неконтролируемую миграцию иностранных граждан и решить другие не менее актуальные задачи.
Но призванный урегулировать с правовой точки зрения пребывание иностранцев и лиц без гражданства на территории страны данный федеральный закон содержит в себе значительные противоречия и проблемы.
По своему содержанию Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г. направлен не на определение их правового статуса, а на установление миграционных квот, занятости иностранцев на территории России, ограничений в правах, «контроля и учета» нероссийских граждан, находящихся по тем или иным правовым основаниям в России, передвижения мигрантов, имеющих разный статус, по территории России.
В конце XX в. ввиду распада Советского Союза и возникновения очагов этнополитических и региональных конфликтов, политической нестабильности и ущемления прав человека в новых независимых государствах наблюдался резкий всплеск вынужденных миграций. В связи с этим выявилась фактически неготовность многих стран к качественному регулированию процессов миграции населения. В России также обнаружились недостатки комплекса административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов.
За прошедший после принятия Конституции Российской Федерации период сложились предпосылки для пересмотра и дальнейшей оптимизации ряда законодательных положений о гражданстве, уточнения старых и введения новых процедур и требований при решении вопросов гражданства, приведения института гражданства в соответствие как с внутренними политико-правовыми, социально-экономическими, так и с международными реалиями. Все это нашло отражение в принятом 31 мая 2002 г. и вступившем в силу с 1 июля 2002 г. Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и частично в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г.
С принятием Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» разрешились также многие проблемы и несоответствия в правоприменительной практике между Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и Федеральным законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» имевшие место в связи с тем, что исторически Конституция Российской Федерации была принята практически на два года позже, однако сказать, что в настоящее время решены все проблемы, по-прежнему нельзя.
Появление большого количества проблем в ныне действующем законодательстве стало неизбежным, если учитывать особенности своеобразного исторического пути развития России, и, как следствие, вызвало значительную перестройку законодательства и государственной структуры.
В связи с этим, а также с тем, что на данный момент обнаруживается пробельность и дискретность определения обязанностей граждан Российской Федерации и иностранцев по Конституции Российской Федерации, актуальность и своевременность обращения к теме сравнения правового положения граждан Российской Федерации и иностранцев очевидна. Особенно заметна недостаточность правового регулирования на фоне регулирования обязанностей граждан и иностранцев в зарубежных странах (в диссертации были рассмотрены конституции Испании, КНР, Арабской Республики Египет), где просматривается тенденция к конституционному оформлению ряда обязанностей, характерных для других отраслей права.
Актуальность проведения сравнительно-правового положения граждан Российской Федерации и иностранцев подкрепляется также тем фактом, что на сегодняшний день значительно устарели и нуждаются в комплексном пересмотре и систематизации законодательные акты, в соответствии с которыми осуществляется регулирование реализации политических прав гражданами Российской Федерации и иностранцами. Так, одна из существующих типологий политических прав, подразделяет систему политических прав и свобод граждан на две категории - права избирать и быть избранными, участвовать в осуществлении правосудия и иметь доступ к государственной службе, которые относятся к так называемому «праву на участие», в то время как все остальные политические права, в первую очередь, представляют собой неотъемлемые права граждан, целью реализации которых является активное участие индивида в жизни общества (в последнюю категорию входят: право на объединение, право на собрания и право петиций). Данная типология может служить теоретическим обоснованием ограничений политических прав иностранных граждан, поскольку право доступа к управлению чужим государством лежит в абсолютно иной области, нежели право на активное обозначение своей политической позиции в обществе и государстве.
Исходя из этого, представляется, что, ограничивая права иностранных граждан в сфере доступа к управлению, государство должно принимать все меры к обеспечению иных политических прав иностранных граждан.
В связи с необходимостью дальнейшего укрепления российской государственности с учетом реалий и особенностей социально-экономического развития России, поиском путей сбалансированного сочетания государственных интересов и прав личности при решении вопросов гражданства, изменением характера взаимоотношений с новыми независимыми государствами вопросы, касающиеся темы исследования, стоят очень остро.
Принятие новых законов о гражданстве и о правовом статусе иностранных граждан не позволяет пока однозначно говорить обо всех нюансах их действия, так как не стали явно заметны все процессы, являющиеся следствием их влияния на социальную и правовую сферы. А отсутствие подобных работ однозначно диктует необходимость данного исследования и обосновывает его актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие особенности правового положения граждан и иностранцев на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются международные и национальные нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус граждан и иностранцев в Российской Федерации.
Целью исследования является комплексная выработка концепции сближения исследования и анализ отечественной и международной практики правового положения граждан и иностранцев на территории Российской Федерации, а также отличия в правовом положении российских граждан и иностранцев.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
1. Изучить социально-правовые основы статуса человека и гражданина и его эволюцию в Российской Федерации, показать основные тенденции в развитии законодательства о гражданстве в Российской Федерации.
2. Изучить теоретические основы правового положения иностранцев, проанализировать содержание различных дефиниций, используемых законодательством России для характеристики правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Выявить специфику правового положения различных категорий иностранцев, определить критерии выделения таких категорий.
4. Проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в области регулирования правового статуса иностранцев, рассмотреть различные правовые режимы, предоставляемые законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства.
5. Рассмотреть условия приобретения и прекращения гражданства на территории Российской Федерации.
6. Исследовать права, свободы и обязанности, принадлежащие гражданам и иностранцам на территории Российской Федерации, провести сравнительно-правовой анализ.
7. Исследовать юридическую ответственность, установленную для граждан и иностранцев на территории Российской Федерации.
8. На основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве Российской Федерации в области регулирования правового положения иностранцев и внести предложения по его усовершенствованию.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы правового статуса граждан и иностранцев в Российской Федерации неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными-юристами. Попытки комплексного анализа этого института предпринимались как специалистами в области конституционного права, так и учеными, занимающимися международным, административным и иными отраслями права.
Общетеоретической основой исследования правового статуса гражданина и иностранца на территории Российской Федерации послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, как: Авдеенкова М.П., Автономов А.С., Баглай М.В., Воеводин Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гулиев В.Е., Дмитриев Ю.А., Козлова Е. И., Кутафин О. Е., Лазарев Л.В., Лучин В.О., Рудинский Ф.М., Черниченко С.В., Чиркин В.Е.
Об истории правового статуса гражданина и иностранца на территории Российской Федерации писали и пишут многие авторы, такие как Богуславский М.М., Витрук Н.В., Галенская Л.Н., Мыш М.И., С.М. Соловьев, Шершеневич Г.Ф. и др.
Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся правами человека Авакьяна С.А., Боярса Ю.Р., Громушкина П.Г., Лукашева Е.А., Михалевой Н.А., Топорнина Б.Н., С.В. Черниченко в которых раскрываются особенности правового статуса гражданина и иностранца на территории Российской Федерации.
Проблемами правового положения иностранцев на территории Российской Федерации занимаются такие деятели науки как Алексеев А.И., Белов Г.А., Витковская Г.М., Воробьева О.Д., Ганнушкина С.А., Герасименко Ю.В., Карачурина Л.Б., Корсик К.А., Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В., Рубанов А.А.
Заслуживают внимания научные разработки последних лет таких авторов, как Битиев P.P., Багдасаров В.Ю., Васин А.Л., Герасименко Ю.В., Дорофеев Б.Ю., Ибрагимов У.С., Кириллова Т.К., Мещеряков А.В., Низамов Б.Б., Тесленко А. М.
В связи с принятием в 2002 г. Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вопросы, связанные с правовым статусом гражданина и иностранца, все более актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, на интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Айрапетовой Н.А., Ануфриева Л.П, Володагина С.Ю.,
Галецкой Р.Ю., А. Коуэн Джеффри, Ждановой Д.В., Каманина А.А., Маликова М.К., Миронова О.О., Надеждина Б.Б., Нетужилова А.А., Смирновой Е.С., Уриханяна А.Т., Шкель Т.М., Явлинского Г.А., Ягодина С.Б. и многих других.
Нормативную основу исследования правового статуса граждан и иностранцев составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.
К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и др.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса граждан и иностранцев, закрепленного законодательством Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов как Европейская конвенция о гражданстве (Страсбург, 6 ноября 1997 г.), Венская конвенция о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.), Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Конвенция о сокращении безгражданства (Нью-Йорк, 30 августа 1961 г.), Конвенция о статусе апатридов (Нью-Йорк, 28 сентября 1954 г.), Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах и иные международные документы.
В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении
Государственной Думы Федерального Собрания России.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры и руководящие разъяснения: а) Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Паспортно-визового управление Главного управления внутренних дел г. Москвы за период 1995-2005 гг; б) Фонда «Русская миграция», Центра «Миграция» Московского юридического центра за период 1997 - 2005 гг; в) Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте (Республика Беларусь), Консульского отдела Посольства Российской Федерации в г. Ашхабаде (Туркменистан), Консульского отдела Посольства Российской Федерации в г. Кишиневе (Республика Молдова), Консульского отдела Посольства Российской Федерации в г. Ташкента (Республика Узбекистан) за период 1994 - 2005 гг.
2. Анализ нормативных и рабочих материалов, материалов парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Комитета по законодательству; Комитета по делам женщин, семьи и детей; Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму; Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками; Комитета по безопасности; Комитета по собственности; Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям за 2000-2005 гг.
3. Результаты опроса с целью выявления особенностей организации миграционного потока, правового положения иностранцев на территории России, а также отношения к ним в 2003 - 2005 гг. 529 государственных служащих федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти: сотрудников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, прокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации, Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Паспортно-визового управление Главного управления внутренних дел г. Москвы.
4. Результаты социологического опроса с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса (Агентство региональных политических исследований) в 2004 г. по проблемам правового статуса иностранных граждан на территории России среди сотрудников и участников Координационного совета помощи беженцам и вынужденным переселенцам; Исламского культурного центра России, Общества иностранцев, постоянно проживающих в России, Российской ассоциации героев Советского Союза.
5. Анализ по специально разработанной программе материалов 132 гражданских и уголовных дел по спорам с участием иностранных граждан.
6. Официальные статистические данные, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований: а) Всероссийской переписи населения в 2002 г., в частности переписи иностранцев, находящихся на территории России временно. В анкету для иностранцев вошли такие вопросы: страна рождения, страна проживания, гражданство, национальная принадлежность и цель приезда в Россию; б) мониторинга миграции и рынка труда в России. Мониторинг проводился в 2004 г. по следующим основным разделам: анализ изменений в направлениях, результатах и интенсивности миграционных процессов; изучение сдвигов в миграционном взаимодействии России со странами СНГ и Балтии; исследование тенденций в миграционных связях России со странами дальнего зарубежья; создание базы данных «Внешняя миграция населения»; в) нелегальной миграции и занятости иностранной рабочей силы. Оценка масштабов, направлений и социально-демографических характеристик нелегальной миграции в Россию. Факторы и последствия нелегальной миграции и занятости мигрантов. Источники информации о нелегальной миграции. Возможности регулирования нелегальной миграции и занятости иностранной рабочей силы в 2003 г.
7. Личный опыт работы диссертанта в органах Федеральной службы безопасности, Торгово-промышленной палате, Министерстве внешних экономических связей и Президиуме Российской академии наук.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые после принятия действующих федеральных законов о гражданстве и правовом положении иностранных граждан выявлены общие и различные элементы правовых статусов названных лиц, определены как политические, так и социально-экономические их составляющие и на этой основе сформулирована концепция сближения и постепенного слияния правовых статусов физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации.
Выявлены социальные и правовые связи и зависимость от уровня развития общества и государства, состояния экономики, культуры и содержания правового статуса физических лиц, пребывающих на его территории.
Определены основные направления эволюции института гражданства, их соответствие общемировым тенденциям, процессам глобализации и экономической интеграции. Предложены пути развития правового статуса иностранных граждан, находящихся на территории России. Сформулированы вытекающие из них теоретические выводы и законодательные предложения.
На защиту выносятся следующие выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим проблемам, касающимся правового статуса человека в целом:
1. Определение правового статуса физических лиц, пребывающих на территории государства, как комплексного правового режима, включающего в себя взаимные права, свободы, обязанности, гарантии и правовые состояния физических лиц, и государства, его органов, формирований гражданского общества и мирового сообщества.
2. Вывод об укреплении политических и экономических гарантий правового статуса граждан страны в зависимости от уровня социально-экономического и политического ее развития, выражающегося в повышении социально-экономической обеспеченности собственных граждан с ростом уровня жизни в стране, и, наоборот, ужесточении миграционного законодательства в связи с ростом экономической ее привлекательности для иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Заключение о том, что в России, как и во всем мире на современном этапе развития, наряду с позитивными тенденциями, ведущими к интеграции положения физических лиц, получили развитие социальные факторы (имеющие в своей основе интегрированные акты воли индивидов), ведущие к значительной деформации правового статуса человека: криминализация общества, развитие массовой поп-культуры, рост национализма, сепаратизма, угроз терроризма, безработицы и др.
Теоретические выводы, касающиеся статуса гражданина Российской Федерации:
1. Авторская периодизация этапов развития российского гражданства, включающая в себя: демократический период 1917 — 1924 гг.; тоталитарный 1924 - 1991 гг.; переходный 1991 - 2002 гг.; современный.
2. Заключение о том, что эволюция правового статуса гражданина России на пути от тоталитарного политического режима к современному осуществлялась в форме расширения прав политических (отказа от государственного контроля и допущения политического плюрализма) и сокращения гарантированности прав социально-экономических.
3. Заключение о том, что прием в гражданство России в порядке натурализации является закономерным следствием влияния трех факторов на развитие российской социально-политической действительности: во-первых, окончания переходного периода «размежевания» с государствами - членами
СНГ; во-вторых, стабилизации экономической ситуации в России, превращающей ее в привлекательный регион для мигрантов как из ближнего, так и ряда государств дальнего зарубежья; в-третьих, унификации российского законодательства в связи с предстоящим вступлением в ВТО, растущими контактами с Советом Европы и общими процессами глобализации и экономической интеграции.
4. Вывод о том, что двойное гражданство ставит под сомнение прочность и неоспоримость связи, существующей между человеком и государством, нарушает принцип равноправия, а также порождает множество других проблем правового, морального и экономического характера. В силу названных причин Россия должна стремиться к отказу от двойного гражданства.
5. Вывод о необходимости введения механизма утраты гражданства России лицами, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, утратившими с ней юридические и культурные связи, при условии заблаговременного официального извещения их об этом.
6. Общий вывод о том, что действующий Закон о гражданстве, отличающийся от предыдущего утратой прямого действия, сокращением числа оснований для приобретения российского гражданства, усложнением по срокам и набору элементов этой процедуры, не отвечает принципам демократического правового государства, целям решения демографических проблем населения страны, ее внешней, в частности миграционной, политики, стремлению России сплотить вокруг себя народы, проживающие в евразийском пространстве.
Теоретические выводы, касающиеся статуса иностранных граждан и лиц без гражданства:
1. Введение единого для всех неграждан понятия «иностранец», под которым понимается любое физическое лицо, постоянно или временно пребывающее на территории Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия у него гражданства Российской Федерации.
2. Определение правового статуса иностранца, пребывающего на территории Российской Федерации, как физического лица, обладающего всем объёмом личных и социально-экономических прав и свобод, гарантированных Конституцией России для граждан Российской Федерации, а также выполняющего все конституционные обязанности, за исключением службы в национальных вооружённых силах, и реализующего весь объем политических прав и свобод, за исключением случаев, предусмотренных действующими федеральными законами.
3. Вывод о том, что в переходный период (между двумя законами о правовом статусе иностранцев) правовой статус иностранцев развивался по пути перехода от перференционного к общепринятому в мире национальному режиму с сохранением элементов наибольшего благоприятствования для граждан отдельных государств СНГ и их объединений (Беларусь, Евразес и нек. др.).
4. Заключение о необходимости разработки единой миграционной политики, отвечающей современным социально-экономическим потребностям России, политическим и международным реалиям и включающей в себя формирование эффективного режима взаимодействия с русскоязычным населением, проживающим за пределами Российской Федерации: выявление лиц, потенциально составляющих основу для трудовой миграции в нее, организацию пропаганды среди них русского языка, российской культуры и правосознания.
Практические предложения, вытекающие из содержания исследования:
1. В целях сближения правовых статусов физических лиц, пребывающих на территории Российской Федерации, внести в содержание Конституции России следующие изменения:
- переименовать гл. 2, назвав ее «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина»;
- в ст. 31, 32 и 33 слова «граждане Российской Федерации» заменить на слово «каждый»;
- сформулировать ч. 5 ст. 29 следующим образом: «Каждому гарантируется свобода массовой информации, если иное не предусматривается федеральным законом. Цензура запрещается».
2. В интересах большей интеграции России в мировое сообщество разработать и принять комплекс нормативно-правовых актов, включающих федеральные законы «О лицах без гражданства», «О лицах, работающих в консульско-дипломатических службах», «О нерезидентах», «О правовом статусе трудящихся-мигрантов», «О социальных, экономических и политических правах беженцев на территории Российской Федерации», «О порядке репатриации российских соотечественников»; национальные программы «Об обеспечении чести и достоинства человека и гражданина» «Об обеспечении трудовой миграции», «О защите детей беженцев и вынужденных переселенцев»; присоединение России к конвенциям «О статусе апатридов» 1954 г. и «О сокращении без гражданства» 1961 г.
На основании всего изложенного диссертант пришел к общему выводу о необходимости постепенной гармонизации и сближения статусов всех физических лиц, постоянно пребывающих на территории России, в целях устранения всех пробелов и коллизий между ними и в перспективе слиянию их в единый статус всех физических лиц.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей правового статуса иностранных граждан на территории Российской Федерации. Диссертация содержит нетрадиционный взгляд на эти отношения с учетом особенностей правового, исторического, национального и культурного развития России.
Полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования статуса граждан Российской Федерации и иностранцев.
Сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории правового положения человека и теории естественных прав.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой практике федеральных и региональных органов государственной власти и управления, создать теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего правовой статус иностранцев в России.
Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного, международного, гражданского, административного, уголовного, трудового, семейного и других отраслей права, основанных на них спецкурсов и семинаров. Кроме того, диссертация может быть использована в дальнейших государствоведческих, административно-правовых исследованиях и исследованиях по проблемам прав человека, по вопросам статуса иностранных граждан в России.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, подготовки научных публикаций и методических рекомендаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов.
Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября 1998 г.), конференции «Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству» (Санкт-Петербург, 8-9 сентября 2000 г.), интернет-конференции «Гражданство Российской Федерации» (Москва, август 2003 г.), видео пресс-конференции «Иностранцы и преступность» (Москва-Челябинск, 28 октября 2003 г.), семинаре «Регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации» (Москва, 16 марта 2004 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 монографиях, 18 научных статьях.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Московского гуманитарного университета, Академии Федеральной службы безопасности России, Российской академии наук, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти и управления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Басик, Владимир Петрович, Москва
Заключение
Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что рассмотрение темы "Правовой статус граждан и иностранцев на территории Российской Федерации: социально-правовые основы и сравнительный анализ" является очень актуальным в настоящее время. Связано это, прежде всего, с вступлением России на демократический путь развития, с сильными социально-экономическими изменениями в обществе, введением нового законодательства о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан, перестройкой политики государства на международной арене и, в связи со всем этим, увеличившимся количеством иностранных граждан, приезжающих в страну и проживающих в ней.
В связи с такими многочисленными факторами сказать, что действующее российское законодательство в данной области совершенно, естественно, нельзя.
Поэтому очевидной становится необходимость устранения имеющихся пробелов в действующем законодательстве; приведение его в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами, разработки и принятия ряда федеральных законов, регламентирующих порядок реализации правового статуса граждан и иностранцев, установление системы гарантий и их совершенствование.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведенного исследования о конституционно правовом статусе граждан и иностранцев на территории Российской Федерации и позволяют сделать следующие выводы:
1. Внести следующие изменения в Конституцию РФ: а) нормы статей 31, 32 и 33 Конституции РФ посредством замены фразы "граждане Российской Федерации" на слово "каждый"; б) переименовать главу 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" в главу "Права, свободы и обязанности человека и гражданина"; в) конституционные обязанности объединить в несколько статей, идущих друг за другом; г) изменить ч. 5 ст. 13 следующим образом: "5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности"; д). изменить ч. 5 ст. 29 следующим образом: "Каждому гарантируется свобода массовой информации, если иное не предусмотрено федеральным законом. Цензура запрещается".
2. Внести следующие изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": а) статью 4 дополнить частью 2 следующего содержания.
В отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения"; б) статью 2 дополнить понятием "иностранец", дав ему следующее определение: "Иностранец - любое лицо, находящееся на территории РФ и не являющееся гражданином РФ".
Целесообразно, говоря об общих для иностранных граждан и апатридов правах и обязанностях, применять в нормативно-правовых актах обобщенный термин "иностранцы" либо "неграждане", используя понятие "иностранный гражданин" лишь для определения особенностей правового статуса лиц, принадлежащих к гражданству иностранных государств. в) сократить срок рассмотрения заявлений о разрешение на временное проживание до 90 суток, или продлить срок нахождения в РФ лиц, прибывших в порядке, не требующим получения визы, до 180 дней; г) уточнить в ст.1, какие именно лица могут быть временно пребывающими в РФ и постоянно пребывающими в РФ. Кроме иностранного гражданина следует назвать также лицо без гражданства; д) уточнить некоторые нормы, а именно:
- пункт 3 части 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, бабушку или дедушку, состоящего в гражданстве Российской Федерации".
- Пункт 5 статьи 7 изложить в следующей редакции:
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда РФ за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным".
- пункт 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда РФ за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным"; е) оговорить сроки рассмотрения заявлений о разрешении на постоянное проживание; ж) добавить в перечень актов, изменяющих правовой статус апатридов, международные договоры Российской Федерации; з) исключить пункт 2 статьи 11 Закона; и) вести дополнения, раскрывающие положения статей Конституции РФ применительно к иностранным гражданам; к) внести дополнения, разрешающие занятие иностранными гражданами должностей в государственном аппарате, не связанных с реализацией государственно-властных полномочий и совершением действий порождающих правовые последствия; л) ввести специальную главу, где консолидировано будут перечислены обязанности иностранных граждан.
3. Внести следующие изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации": а) воспроизвести положение части 2 статьи 15 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", а также внести ряд дополнений в эту норму: закрепить обязанность нотариального удостоверения соглашения родителей по вопросу о гражданстве их ребенка, чтобы исключить сомнения в истинности намерений каждого из родителей, и определить соответствующий орган, в который бы такое соглашение представлялось, а именно орган записи актов гражданского состояния; б) исключить п. "в" ч. 1 ст. 12, а статью 12. дополнить частью третьей следующего содержания: "Если на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, гражданство ребенка определяется нотариально удостоверенным соглашением родителей, подаваемым в орган записи актов гражданского состояния одновременно с подачей заявления о рождении. При отсутствии такого соглашения к моменту подачи заявлении о рождении в органы записи актов гражданского состояния, а также, когда установленный законом срок, в течение которого должно быть подано заявление о рождении ребенка, истек, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории РФ, либо иначе он станет лицом без гражданства"; в) выделить из пункта "г" части 1 статьи 12 основания приобретения гражданства РФ ребенком, родители которого являются лицами без гражданства, и изложить их в отдельном пункте; г) внести в пункт "г" части 1 статьи 12 следующие дополнения:
1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:. в) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации"; д) внести следующую редакцию части 2 статьи 12: "Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации, в случае если хотя бы один из его родителей или единственный родитель не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения"; е) дополнить пункт "а" части 1 статьи 13 следующим положением: "Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона и зарегистрированных по месту жительства в качестве постоянно проживающих, срок непрерывного проживания, необходимый для получения гражданства, исчисляется с момента постоянной регистрации в Российской Федерации". Регистрация в таком случае должна стать только лишь дополнительным доказательством постоянного проживания; ж) в пункт "в" части 1 статьи 13 ввести отсылочное положение следующего содержание: "в) в течение всего срока постоянного проживания на территории РФ, являющегося условием натурализации, имеют законный источник средств к существованию. Уровень доходов от такого источника должен быть не ниже, чем требуемый законодательством РФ для получения вида на жительство"; з) часть 3 статьи 19 изложить в следующей редакции: "Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя"; и) исключить из статьи 4 фразу: "Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности"; к) внести в статью 4 следующие принципы:
- "гражданство РФ носит открытый и свободный характер" - в целях обеспечения более адекватного реагирования данного закона на ситуацию в области регулирования правоотношений, связанных с гражданством РФ;
- "гражданство РФ не может быть изменено автоматически без учета мнения лица, чье гражданство может измениться" - в целях обеспечения действия норм, регулирующих изменение гражданства РФ, зависящее от изменений в области брачно-семейных отношений;
- "лица, обладающие гражданством РФ, вправе рассчитывать на защиту и поддержку государства за пределами Российской Федерации" - в целях ликвидации пробелов в области фиксации принципов гражданства РФ;
- "возможность обладания двойным гражданством" - в целях приведения института гражданства РФ в соответствие с общемировыми стандартами, но при учете интересов Российской Федерации; л) внести дополнения, фиксирующие приоритет норм страны постоянного проживания для данных лиц; м) ввести норму ориентировочно следующего содержания: "Гражданин Российской Федерации по рождению или признанию, проживающий за пределами Российской Федерации, считается утратившим гражданство РФ, если он приобрел иное гражданство, а его родственники по прямой восходящей линии, постоянно проживают за пределами РФ более 50 лет".
4. Принять следующие Федеральные законы: а) "О лицах без гражданства"; б) "О работниках дипломатическо-консульской службы"; в) "О нерезидентах"; г) "О праве на жизнь"; д) "О праве на частную жизнь"; е) "О неприкосновенности жилища"; ж) "О праве на свободу слова"; з) "О правовом статусе трудящихся-мигрантов"; и) "О социальных, экономических и политических прав беженцев"; к) "О репатриации российских соотечественников"; л) "О порядке реализации на территории Российской Федерации права на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления"; м) по каждой из перечисленных в Конституции РФ обязанностей человека и гражданина следует принять Федеральный закон.
5. Внести изменения в следующие нормативно-правовые акты: а) заменить в тексте Федерального закона РФ "Об общественных объединениях" слово "гражданин" на слово "каждый"; б) внести изменения и дополнения в Федеральные законы "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" и "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", заменив фразу "граждане Российской Федерации" на слово "каждый" и добавив правовые нормы относительно добровольности осуществления обязанностей народных и арбитражных заседателей, а также -процедуры безосновательного отвода и процедуры самовыдвижения своей кандидатуры; в) привести статью 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в части определения субъектов рассматриваемого права в соответствие со статьей 28 Конституции РФ, а именно исключить из текста данной статьи фразу: "законно находящиеся на территории РФ"; г) внести изменения в следующие законы, заменив по тексту "граждан Российской Федерации" на "граждан":
- в ст.4 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11 марта 1992 г.;
- в п.2 Положения о патентных поверенных; д) статью 13 Уголовного кодекса РФ дополнить частью 3 следующего содержания:
В случаях предусмотренных международным договором РФ, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, могут быть выданы международному судебному органу для привлечения к ответственности за совершение преступления"; е) часть 4 статьи 11 Уголовного кодекса РФ слова "иных граждан" заменить на "иных лиц"; ж) часть 3 статьи 2.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях с точки зрения законодательной техники необходимо изложить в отдельной статье 2.6.1. под названием "Административная ответственность лица, пользующегося иммунитетом", а слова "иностранного гражданина" в ее тексте заменить на слово "лица"; з) в Кодексе РФ об административных правонарушениях привести к единому знаменателю понятия "выдворение" и "депортация", унифицировав терминологию; и) в ст. 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002 № 67-ФЗ необходимо дополнить ч. 11 следующим содержанием:
Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации"; к) Добавить в преамбулу Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" следующую норму: "Указанное право не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны".
6. На международном уровне принять следующие документы: а) принять международную конвенцию о беженцах и вынужденных переселенцах, приводящую к единому знаменателю различия в толкованиях понятий и самих юридических терминов; б) ратифицировать международные конвенции, принятые в области защиты прав трудящихся-мигрантов, в которых Россия до сих пор не участвует; и) присоединиться к Конвенции о статусе апатридов 1954 г. и Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г.
7. Разработать следующие программы, концепции: а) принять Концепцию обеспечения достоинства человека как основу неотъемлемых прав и свобод человека, правовой системы и государственности в России; б) разработать Федеральную целевую программу "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" на 2006-2008 г., в которой основными задачами следует указать: решение проблемы организации социально-психологической реабилитации детей беженцев и вынужденных переселенцев; решение вопросов медицинского обслуживания беженцев и вынужденных переселенцев и их детей в период рассмотрения ходатайства о предоставлении соответствующего статуса; в) создать отраслевую программу по мониторингу состояния рынка труда, созданию и разработке центрального банка данных с использованием автоматизированных информационных систем для оформления и контроля приглашений иностранных граждан, контроля въезда и выезда иностранных граждан, машиночитаемых паспортов и виз, а также по созданию других автоматизированных информационных систем; г) разработать Национальную концепцию обязанностей личности перед государством; д) принять Декларацию политических обязанностей человека и гражданина.