Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матюшева, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 . Образование - важная сфера проявления социального и правового положения личности.

1.1. Понятие и особенности системы образования как сферы проявления правового статуса личности.

1.2. Конституционное право на образование - основа правового статуса человека и гражданина в сфере образования

1.3. Комплексный характер правового регулирования положения граждан в сфере образования; образовательно ~ правовой статус гражданина РФ.

1.4. Классификация прав и обязанностей человека и гражданина в сфере образования.

Глава 2. Гражданин в системе субъектов образовательного процесса.

2.1. Понятие и классификация субъектов сферы образования

2.2. Индивидуальные субъекты сферы образования и их основные характеристики.

2.3. Образовательные учреждения как субъекты сферы образования, их типы и виды.

Глава 3. Организационно-правовой механизм обеспечения образовательно - правового статуса.

3.1. Понятие и общая характеристика организационно - правового механизма обеспечения образовательно - правового статуса гражданина РФ.

3.2. Законодательство в области образования и проблемы его совершенствования.

3.3. Совершенствование управления образованием как условие обеспечения образовательно ~ правового статуса гражданина РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования"

Актуальность темы исследования. Реальная демократия должна провозглашать и надежно гарантировать не только политические и личные, но и социально-экономические права. В условиях единства экономических и социально-политических реформ данное положение проявляется особенно рельефно. Раскрытие творческих сил личности, всемерное рвашхие инициативы каждого человека в реализации социальных задач - закономерная тенденция формирования гражданского общества и правовою государства.

В ст.2 Конституции РФ права и свободы провозглашаются высшей ценностью и в этом качестве являются важнейшей основой конституционного строя новой российской государственности. Они определяют содержание, смысл, применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления. Во всем комплексе соответствующих вопросов важное место принадлежит изучению социально-экономических прав и свобод, которые определяют положение личности в наиболее значимой сфере ее бытия.

Особое место не только в ряду социально-экономических прав, но и всей системы прав и свобод человека и гражданина занимает право на образование. Российская Конституция закрепляет право на образование как одно из важнейших социально-культурных прав, способствующих удовлетворению духовных потребностей граждан. В РФ гарантируется общедоступность и бесплатность получения дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждений (далее - ОУ) и на предприятиях (п.2 ст.43 Конституции).

Однако современный этап общественной жизни России характеризуется противоречивым состоянием демократических преобразований. Сохраняющаяся социальная напряженность, сопровождающаяся потерей многих традиций образования, национальной культуры, духовности, усиливает правовую и социальную незащищенность граждан.

Особенно рельефно негативные тенденции проявились в процессе реформирования системы образования в условиях перехода к рыночной экономике. В этом плане сфера образования в концентрированном виде отражает сложные процессы обновления самих основ взаимоотношений личйости с обществом и государством. Здесь накопилась «критическая масса нерешеннйх проблем»1, которые можно решить только посредством совместных усилий гражданского общества и государства.

Все это предопределило необходимость активизации научных исследований новых проблем организационно-правового обеспечения и механизма реализации конституционного права на образование.

При этом речь идет не просто об углублении исследований самого по себе конституционного права на образование (при всеЩ верности такого подхода его следует признать традиционным), а о более широком, комплексном анализе правового положения гражданина в сфере образования в новых условиях ее развития.

Актуальность такого аспекта проблем очевидна: во - первых, особенности обучающихся как наиболее массового субъекта права на образование вызвали необходимость разработки специальных норм, стоящих на страже их интересов при реализации права на образование, во - вторых, правовой статус гражданина в сфере образования включает в себя широкий комплекс всей системы прав и свобод человека и гражданина, что предполагает необходимость широкого, комплексного подхода к исследованию сложных внутрисистемных связей права на образование с другими элементами правового статуса гражданина РФ.

Решение практических проблем правового статуса гражданина Российской Федерации в сфере образования должно осуществляться на путях реализации общегуманистических ценностей, с одной стороны, и возрождения утраченных национальных традиций в системе образования, с другой. Изучение этой проблемы имеет практическую значимость как в плане реформирования системы образования, так и с точки зрения развития законодательства об образовании, а также для решения более конкретных вопросов совершенствования организационно - правового механизма обеспечения права на образование гражданина РФ.

1.Общими силами - к подъему России. Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации //Российская газета. - 1998.-24 февраля.

Глубокое теоретическое обоснование изменений в системе образования, произошедших после принятия на основе Конституции 1993г. нового образовательного законодательства, активное содействие претворению в жизнь соответствующих его положений сегодня является одной из важнейших задач правовой науки.

При этом комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, педагогики, социологии, психологии, экономики.

Вопросы, поставленные в диссертации, не могут быть рассмотрены без учета общетеоретических аспектов правового положения личности, которые раскрываются в русле общих проблем теории государства и права, российского конституционализма в трудах С.А.Авакьяна, С.С. Аледцц&а, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Ю.П.Еременко, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Е.А. Лукаше-вой, Н.С.Малеина, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.И. Новоселова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-нина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева, В.А.Юсупова и др.

Конкретно-отраслевые проблемы правового статуса личности в сфере образования исследовались Г.А.Дороховой, Г.С.Сапаргаяиевым, Е.Б.Баяновым, Л,А. Дольниковой, Н.Г. Салищевой, Е.М.Ковешниковым, Л.А. Стешенко, А.Г. Каспржаком, Н.В. Левиным, С.М. Немцовым, В.И. Шкатуллой. Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства об образовании и практики его реализации; они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в т.ч. некоторых заключений и предложений данной работы. Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с реализацией конституционного права на образование и развитием системы образования в целом в процессе формирования многоукладной российской экономики, необходимы дальнейшие исследования. Это связано с тем, что большинство работ, посвященных интересующей нас проблеме, были написаны и изданы в других политических и экономических условиях. Вследствие этого в них не нашли отражения многие новые аспекты правового регулирования положения личности в сфере образования.

Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании». Федеральный Закон (в дальнейшем - ФЗ) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» существенно расширили круг субъектов, изменили правовой статус гражданина как субъекта сферы образования. Между тем, в научной литературе в настоящий момент недостаточно внимания уделено системному анализу субъектов сферы российского образования, их типологии, а также определению правового статуса обучающегося как главного субъекта образования, не уточнена специфика самих отношений по образованию и динамика отраслевых правоотношений в связи с изменениями конституционного статуса субъектов сферы образования, недостаточно разработаны вопросы развития законодательства об образовании РФ, его систематизации. Требует также внимания (в связи с вопросом усиления гарантий конституционного права на образование) и проблема совершенствования системы управления сферой образования, в том числе такой важный и новый аспект данной проблемы, как соотношение государственных, муниципальных и общественных начал в управлении образованием.

Актуальность теоретических исследований образовательно - правового статуса гражданина РФ обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства об образовании, уточнения объема прав и свобод субъектов и приведения нормативных актов в соответствие с современными требованиями. Поставленный вопрос о выделении законодательства об образовании в отдельную отрасль законодательства пока еще не нашел достаточного обоснования, хотя сама практика развития законодательства об образовании и реализации конституционного права на образование вызывают потребность в дальнейшем исследовании данной проблемы. С этим связана и необходимость разработки концепций, обосновывающих направления и способы совершенствования образовательно - правового статуса гражданина РФ.

Отсутствие специальных исследований соответствующих проблем регулирования и реализации права на образование на новом этапе развития нашего общества, а также несомненная важность таких исследований для теории и практики определили выбор темы диссертации.

Предметом исследования является законодательная база правового статуса гражданина РФ как субъекта права на образование, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений и практика реализации соответствующих правовых институтов.

Объектом исследования являются общественные отношения в области образования, институты и нормы права, регулирующие данную сферу общественных отношений, изучение которых проводится в динамике, в процессе их развития и совершенствования. Важно также исследование нормотворче-ской практики, опыта работы органов управления образованием и отдельных ОУ, в частности, на примере ОУ г. Волгодонска и Ростовской области.

Целью работы является комплексный анализ правового положения субъектов сферы образования в процессе осуществления гражданином РФ конституционного права на образование как на уровне характеристики их конституционной природы, так и в процессе их отраслевой регламентации, а также выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации права на образование и определение основных направлений совершенствования законодательства об образовании.

На основе общей цели определены следующие задачи диссертационного исследования, которые в своей основе очерчены рамками предложенного плана диссертации:

1.Исследование правового статуса гражданина РФ в сфере образования, обоснование необходимости использования для этого новых подходов, раскрывающих механизм реализации соответствующих правовых институтов положения личности в сфере образования, что охватывается, по мнению автора, категорией образовательно - правового статуса гражданина РФ. Выяснение особенностей правового положения отдельных субъектов права на образование и их классификация.

2. Изучение конституционной природы права на образование, особенностей нормативного содержания отраслевых прав и обязанностей, развивающих и дополняющих конституционное право на образование.

3. Выявление места права на образование в системе других прав и свобод человека и гражданина, его роли в механизме регулирования образовательных отношений; определение системных связей норм законодательства об образовании.

4. Выработка авторской позиции к категориальному ряду понятий, отражающих положение человека в сфере образования, как на основе использования традиционных понятий - <#раво на образование», «правовое положение субъекта сферы образования», «правоотношения по образованию», «особая охрана прав субъекта сферы образования», «гарантии права на образование», «механизм реализации права на образование», так и путем обоснования необходимости использования нового понятия - «образовательно - правовой статус гражданина».

5. Исследование вопроса о повышении эффективности юридических гарантий осуществления права на образование.

6. Обобщение и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития института образовательно - правового статуса гражданина, исследование путей его совершенствования в РФ.

Анализ соответствующих проблем проводится на основе единства научно-теоретического и практически-прикладного подходов.

Методологическую основу работы определили общенаучные (исторический, системный, социологический) и специальные (нормативно -логический, сравнительного правоведения, структурно-функциональный) современные методы познания. Использование указанных методов позволило провести обобщение различных сторон сложного и противоречивого процесса правовой действительности современной российской системы образования, выработать некоторые предложения и рекомендации по решению проблем реализации гражданином РФ образовательно-правового статуса гражданина РФ.

Источниковедческая основа исследования состоит из научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Для решения поставленных в диссертации задач также используется нормативно-правовая база: соответствующие положения Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Тииовые положения об ОУ различных типов, другие нормативные акты, международно-правовые документы о праве на образование. Проанализировано законодательство субъектов РФ об образовании, проведен сравнительный анализ нормативного содержания права на образование в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об образовании (1973г.) и Законом РФ «Об образовании».

Научную новизну диссертации автор видит в том, что в ней впервые проведено комплексное теоретическое исследование социально важной проблемы правового статуса гражданина РФ в сфере образования после принятия Конституции РФ и обновления законодательства об образовании. На основе определения круга субъектов сферы образования, их типовых и видовых характеристик, вертикальных и горизонтальных связей проведена классификация индивидуальных и коллективных субъектов образования как основа дальнейшего развития самой системы. Исследована практика осуществления права на образование различными категориями субъектов.

Новизна работы проявляется в анализе нормативного содержания конституционного права на образование и образовательно - правового статуса гражданина РФ в целом; определении перспектив развития законодательства об образовании на современном этапе; раскрытии понятия и содержания права на образование, образовательно - правового статуса гражданина РФ. Проанализированы в соответствии с новыми политическими и экономическими условиями правовое положение гражданина в сфере образования, правоотношения по образованию, способы охраны прав субъекта сферы образования. При этом проблемы гарантий права на образование, механизма его реализации, образовательно - правового статуса гражданина РФ рассматривались в рамках общих закономерностей формирования в России гражданского общества.

Новизну исследования автор видит также в том, что на базе зарубежного опыта и с учетом опыта применения соответствующих норм, накопленного за годы после принятия Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании» предлагаются пути дальнейшего совершенствования законодательства об образовании; определены некоторые направления повышения эффективности юридических гарантий реализации права на образование.

Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации дается обоснование необходимости дальнейшего совершенствования образовательного законодательства, в частности, внесения изменений в п.1 ст. 10, п.З, п.4 ст.12, п.6. п.7 ст. 19. п.1 ст.27. п. 14 ст.ЗЗ Закона РФ «Об образовании», п. 3 ст. 4 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Выводы и положения диссертации могут быть использованы также при разработке и совершенствовании региональных и муниципальных институтов образовательно - правового статуса гражданина; в научно-исследовательской работе, включая составление словарей и справочников по образованию; в преподавании курсов «Конституционное право РФ», «Муниципальное право РФ, «Административное право РФ», а также при разработке и чтении спецкурса «Законодательство об образовании РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на образование и образовательно - правовой статус гражданина РФ в ефере ©§р»зо»ания характеризуются ярко выраженным конституционным содержанием. Образовательно - правовой статус гражданина в объективном смысле представляет собой многоотраслевую комплексную систему норм и институтов, определяющих положение гражданина как субъекта сферы образования в соответствии с достигнутым уровнем духовной свободы личности и социальной ролью самой сферы образования.

2. Анализ специфики отношений по образованию, их содержания и структуры, динамики развития в связи с произошедшей деидеологизацией системы образования. Обоснование классификации системы субъектов образовательных отношений, их типовых и видовых характеристик, вертикальных и горизонтальных связей между ними. Выявление особенностей реализации права на образование различными видами субъектов сферы образования. Исследование принципов обеспечения образовательно - правового статуса гражданина, что представляет особую актуальность в период экономического и социального кризиса, реформирования системы образования.

3. Исследование основных тенденций и направлений изменения образовательно - правового статуса гражданина в условиях перехода к рыночным отношениям, появления новых типов и видов ОУ. Обоснование, что на изменение образовательно - правового статуса гражданина РФ в большой степени повлияли также международные стандарты в области прав человека.

4. Гарантии права на образование имеют как обеспечительные, так и запретительные функции. В современных условиях они приобретают новые черты. Усиление гарантий во многом будет зависеть от надежности и эффективности правовых механизмов их обеспечительных и запретительных функций.

5. Право гражданина РФ на образование тесно связано с другими правами и свободами, которые, в свою очередь, играют роль гарантий реализации образовательно - правового статуса гражданина.

6. Предлагается уточнение содержания некоторых понятий, отражающих положение человека в сфере образования, как-то: «право на образование», «общественные отношения в области образования», «правоотношения по образованию», «принципы права на образование», «образовательное учреждение», «гимназия», «лицей»; обосновывается новая категория образовательно - правового статуса гражданина РФ.

7. В рамках проблемы дальнейшего развития и совершенствования законодательства об образовании обосновывается необходимость выделения образовательного права в самостоятельную отрасль, определены ее подотрасли и институты.

8. Важное значение в организационно - правовом механизме реализации образовательно - правового статуса гражданина имеет система управления образованием, в связи с чем обосновывается необходимость обеспечения в новых условиях единства государственных, муниципальных и общественных начал в управлении образованием. Система управления исследуемой сферы нуждается в децентрализации в плане перераспределения полномочий и перенесения центра тяжести сначала на региональный, потом на муниципальный уровень в сочетании с общественными институтами управления и самоуправления образовательной системы.

9. На полноту и эффективность реализации образовательно - правового статуса гражданина РФ влияют факторы как объективного, так и субъективного характера. На основе исследования этой проблемы предлагается система мер, направленная на повышение эффективности реализации образовательно - правового статуса гражданина РФ.

Личный вклад соискателя в исследовании заключается в том, что изучены и проанализированы труды ученых-юристов, педагогов, экономистов, психологов, посвященные проблемам правового статуса гражданина РФ в сфере образования, нормы законодательства об образовании РФ и СССР, международно-правовые документы, регламентирующие вопросы реализации права на образование и стоящие на защите интересов обучающихся, а также практика применения соответствующих норм права, зарубежный опыт, в результате чего сделаны самостоятельные выводы теоретического характера, внесены предложения, имеющие практическое значение.

Апробация результатов исследования была обеспечена различными формами их внедрения в деятельности Департамента образования Администрации (в настоящее время - Министерства образования) Ростовской области, ОУ г. Волгодонска Ростовской области. Так, по инициативе и при активном участии автора диссертационного исследования был создан муниципальный юридический лицей г. Волгодонска. ДепартммргРЯ* образования Администрации Ростовской области были одобрены разработанные автором программы «Этика юриста», «Делопроизводство в прокуратуре и в суде», которые востребованы при организации образовательного процесса в юридическом лицее и в других ОУ Ростовской области. Выносимые на защиту положения рассматривались на региональных и муниципальных конференциях, совещаниях по проблемам образования.

Основные теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и 4 приложений, иллюстрирующих содержание исследования отдельных проблем, а также подтверждающих практический вклад автора в их разрешение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Матюшева, Татьяна Николаевна, Ростов-на-Дону

Заключение

Анализ действующего законодательства об образовании позволяет сделать вывод о том, что нынешнее российское законодательство об образовании в большей степени, чем прежде, ориентировано на гражданина. Конституция РФ увеличила объем прав и свобод, предоставляемых субъекту сферы образования в связи с реализацией им образовательно - правового статуса.

Своеобразие правоотношений, возникающих по поводу реализации конституционного нрава на образование, состоит в том, что они возникают на основе правовых норм, издаваемых с целью обеспечения качественного программно-методического руководства и организации образовательного процесса, регулируют непосредственно процесс образования и воспитания, имеют основными (первичными) субъектами обучающихся, возникают при волеизъявлении двух сторон по поводу реализации образовательно - правового статуса. Их самостоятельность определена в четкой ограниченности круга отношений по образованию, обозначенного в Законе РФ «Об образовании». В связи с изменениями после введения в действие Закона РФ «Об образовании» понятие полной дееспособности по образованию связывается с достижением совершеннолетия.

Глубокое теоретическое обоснование конституционных положений о праве на образование, активное содействие их практическому претворению в жизнь являются актуальными задачами российской государственно-правовой науки.

Реализация одного из основных прав гражданина, записанных в Конституции РФ - права на образование - вызывает потребность в дальнейшем совершенствовании и развитии текущего законодательства об образовании. Научное обслуживание этого процесса заключается в разработке концепций, обосновывающих направления и способы совершенствования правового положения субъектов отношений по образованию, их взаимосвязи,

Юридическая природа права на образование рассматривается с позиций конституционного статуса, так как право на образование именно в качестве его важнейшего элемента имеет государственно-правовое значение в едином механизме правового регулирования положения личности. Несомненно, конституционный характер права на образование определяется не только исходя из факта закрепления данного права Конституцией.

Оно имеет вполне реальное значение как для обучающихся (воспитанников), студентов (слушателей), так и для родителей. Право на образование занимает одно из важнейших мест в общей системе конституционных прав и свобод. Это право - своеобразное ядро группы социально-экономических прав, важнейшее условие осуществления личностью других конституционных прав и свобод. При решении вопроса о его природе мы исходим из объективного содержания самих отношений по образованию, которые подвергаются конституционному регулированию. Особенности юридической природы конституционного права на образование объясняются именно единством объективного и субъективного в данном праве.

Юридическую природу конституционного права на образование характеризуют и форма закрепления права на образование на уровне Конституции, и специфическое содержание данного права, что является критерием отнесения его к основным (конституционным) правам. При этом основным структурным элементом являются права и обязанности участников образовательных отношений, закрепленные в Конституции и позволяющие создать условия реализации образовательно - правового статуса.

Право на образование рассматривается как конституционное право человека и гражданина пользоваться предоставленными возможностями получения определенной суммы знаний, умений и навыков на основе взаимосотрудничества субъектов сферы образования, с целью всестороннего развития личности, подготовки к жизни в обществе.

Исходя из анализа роли субъекта в системе образования, права классифицируются как:

- права обучающегося, воспитанника ОУ, студента воспользоваться возможностью получения образования;

- права педагогических работников как конкретных участников процесса передачи знаний, навыков, воспитания личности;

- родителей как равноправных участников образовательного процесса;

- права организаторов образовательного процесса; права контролирующих органов.

В свою очередь, права отдельных категорий субъектов подвергаются дополнительной классификации: права родителей по содержанию подразделяются на право попечения, право защиты, право участия в управлении ОУ, право на определенные нормами отношения с работниками ОУ.

Анализ проблем положения личности при реализации образовательно -правового статуса позволяет выделить новые аспекты содержания права на образование: право на выбор ОУ по организационно-правовой форме, выбор формы получения образования, формы аттестации.

Образовательно - правовой статус характеризуют также формы получения образования: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, семейная (на первом, втором уровнях общего образования), самообразование, экстернат как форма аттестации. Развитие дополнительного образования рассматривается как одно из условий обогащения, расширения содержания права на образование, осуществления возможности выбора субъектом образовательных услуг, своеобразной апробации новых технологий, нового содержания образования. Присущая даиному виду образовательных услуг адаптивность делает его важным звеном в содержании образования.

Развитие объема права на образование рассматривается в связи с развитием принципов права на образование при сравнении их в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об образовании 1973г. и в Законе РФ «Об образовании» 1992г.; анализируется обусловленность изменений принципов права на образование требованиями приведения их в соответствие с международными правовыми актами.

Для анализа вопроса охраны права на образование как особой ценности, для развития теории и практики образования определенное значение имеет классификация принципов права на образование, обозначение их содержания и места в общей системе принципов развития образования. Принципы права на образование определяют главные черты правового статуса личности, отражают особенности развития системы образования, свидетельствуют о подлинно демократическом характере преобразований в ней. Определение степени реализации одного из важнейших принципов - бесплатности связывается с четырьмя элементами - определением объема бесплатного образования, его качества, реальной возможности выбора субъектом дополнительных образовательных услуг.

Юридическая значимость отдельных принципов права на образование связывается с реализацией их на уровне регионов. Содержательный анализ принципов права на образование позволяет рассмотреть их взаимосвязь и взаимозависимость как условие выполнения своей функции в системе реализации права на образование.

Самая главная задача, поставленная перед системой образования, не может быть решена без взаимодействия всех звеньев системы, всех субъектов образовательных отношений, что позволяет определить целостность как основу субъектности.

Целостность образовательного учреждения выражается в своеобразии целей и задач, стоящих перед ОУ определенного типа, особенностей субъекта, материальной базы, финансирования, организации образовательного процесса, учреждения, управления ОУ.

Рассмотрены вопросы определения круга субъектов сферы образования, их роли в решении поставленных перед системой задач, классификации.

Для анализа субъектного состава сферы образования определены типовые и видовые характеристики, вертикальные и горизонтальные связи субъектов, иерархически связанные ранги системы субъектов. В систематизации знаний о субъекте заключается ценность классификации, без которой дальнейшее развитие субъекта и самой системы будет затруднено.

Представлен анализ категорий коллективных субъектов сферы образования как выражающих внутриотраслевую общность и особенностей индивида в плане реализации им образовательно - правового статуса.

Дается понятие и исследована система организационно-правового механизма обеспечения образовательно - правового статуса. Гарантии права на образование рассматриваются как совокупность условий общественной жизни, специальных мер, принимаемых государством, и способов функционирования системы образования, позволяющих обучающемуся беспрепятственно реализовывать конституционное право на образование.

Условия реализации образовательно - правового статуса в вузах рассматриваются дифференцированно с учетом вида вуза: государственного, муниципального, частного - и прохождения вузом аккредитации как форйН подтверждения государством статуса вуза; с целью обеспечения условий реализаций образовательно - правового статуса рассматривается обязанность ОУ по предоставлению информации абитуриенту о виде выдаваемых вузом документов о полученном образовании и обязанность учредителя по организации контроля степени объективности и полноты информации, предоставляемой вузом.

Для становления российского законодательства об образовании огромное значение имеют конституционные нормы.

Российское законодательство об образовании сегодня достаточно массивно. В работе определены уровни его горизонтального среза и вертикальной структуры, обособленность его в системе российского законодательства, роль как основы реформирования образования.

Выделены подотрасли законодательства об образовании по соотнесенности с видами педагогического процесса, определены особенности новых, появившихся в законодательстве об образовании институтов в процессе реформы - институт лицензирования, аттестации и аккредитации, оказания дополнительных платных образовательных услуг, институт негосударственных ОУ. При рассмотрении динамики института аттестации и аккредитации выявлены причины несовершенства нормативной базы. Отмечается, что недостаточно внимания уделено образовательным стандартам.

Новым содержанием наполняется управление образованием.

Единство государственных, муниципальных и общественных начал в управлении образованием рассматриваются нами как условие реализации образовательно - правового статуса. Развиваются формы воздействия на объект управления, осуществляемого Министерством образования Российской Федерации. Само влияние субъектов Федерации на образование, выполнение субъектами функций управления усиливается обеспечением этих функций Федеральным Министерством образования. На каждом уровне появились в образовании управляющие подсистемы, этому способствовало перераспределение полномочий.

С повышением уровня выполнения увеличивается доля косвенных воздействий. усиливается влияние общественных органов управления образованием. Центр тяжести в управлении образованием последовательно перемещу ется сначала на региональный уровень, потом - на муниципальный.

Объединения общественности функционируют в управлении системой образования на всех уровнях, и чем ниже уровень управления, тем значимее для управления включение деятельности общественных организаций. Управление образованием представляется объединением воль всех участников образовательного процесса для достижения единых целей - реализации гражданином Российской Федерации образовательно - правового статуса.