Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стружак, Евгений Петрович, кандидата юридических наук

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА КАНДИДАТА В ВЫБОРНЫЙ ОРГАН, НА ВЫБОРНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАТУСА КАНДИДАТА В ВЫБОРНЫЙ ОРГАН, НА ВЫБОРНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ

2.1. Особенности правового статуса кандидата в период выдвижения и регистрации. Основания возникновения и прекращения статуса кандидата.

2.2. Ответственность кандидата как элемент его правового статуса.

2.3. Основные тенденции развития избирательного законодательства, закрепляющего правовой статус кандидата.

1.1. Определение понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат»

1.2. Правовой статус кандидата: понятие и структура.

1.3. Виды правовых статусов кандидатов и их классификации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. В последнее десятилетие двадцатого, в начале двадцать первого века в России появилось большое количество научных трудов, посвященных институту выборов, избирательному праву и избирательному процессу. Многие специалисты обратили свои взоры на эту сферу общественных отношений, а такие понятия, как избиратель, кандидат, предвыборная агитация и голосование, прочно вошли в научную терминологию. По мнению признанных ученых в области права: профессора А.А. Безуглова и профессора С.А. Солдатова, причина тому — народовластие, которое в советский период было одним из формальных институтов государства, а ныне «превратилось в реальную конституционную основу всей российской государственности, механизм ее реформирования и дальнейшего развития»1.

Происходящие в стране процессы сопровождаются серьезным реформированием действующего законодательства. Принятая же в 1993 году Конституция Российской Федерации определила весь дальнейший вектор развития государства и общества. Демократия была провозглашена как один из важнейших принципов государственного строительства.

Демократия и выборы - два взаимосвязанных и взаимодействующих института. В современном мире любое развитое государство немыслимо без проведения выборов. По справедливому утверждению доктора юридических наук А.Е. Постникова, «формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современного государства»2.

Всеобщая декларация прав человека и гражданина еще в 1948 году закрепила право каждого человека принимать участие в управлении своей

1 Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Учебник для юридических вузов (полный курс). В трех томах. Том 2. М.: 2001. С. 5.

2 Постников А.Е. Избирательное право России. М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 1996. С.1. страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. В 1966 году Международный пакт о гражданских и политических правах установил, что каждый гражданин имеет право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, которые обеспечивают свободное волеизъявление избирателей. Позднее, в 1990 году, в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ было установлено, что воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства. Государства-участники соответственно уважают право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного процесса3.

Задолго до принятия указанных международных актов известный дореволюционный государствовед Н.И. Лазаревский в своей работе 1905 года писал: «Выборность. является фактом громадной практической важности, в значительной степени определяет и место народного представительства среди других государственных установлений, и жизненное значение. Выборность создает тесную нравственную связь парламента с народом и является источником политической силы народного представительства. Затем выборность народного представительства создает его полную независимость от бюрократического механизма. Наконец, выборность создает для органов народного представительства положение независимое»4.

Российская Конституция 1993 года провозгласила выборы высшим и непосредственным выражением власти народа. Из этого положения следует, что выборы являются важнейшим институтом организации и функционирования публичной власти. Сегодня в России путем их проведения формируются различные органы государственной власти и местного

J См., все документы в сб.: Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. М.: Издательство БЕК, 1996. С. 460-540.

4 Лазоревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. Конституционное государство. Спб., 1905. С. 182. самоуправления. На федеральном уровне это Президент и Парламент; на региональном избираются депутаты представительных (законодательных) органов и главы субъектов РФ; на уровне местного самоуправления - главы муниципальных образований и депутаты представительных органов.

В свете сказанного становится понятным тот повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Действительно, выборы сегодня представляют собой новую область научного исследования и сферу профессиональной деятельности. В то же время следует согласиться с позицией профессора С.Д. Князева, по мнению которого, «несмотря на значительный объем исследований современного состояния российской избирательной системы, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво»3.

Несомненный научный интерес в связи с этим представляет собой исследование правового статуса кандидата в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности. Поскольку указанные субъекты наряду с избирателями являются центральными участниками избирательных правоотношений, именно от них «зависят структура, содержание и. динамика развития данного вида правоотношений, которые в конечном счете обеспечивают осуществление принадлежащих им активных и пассивных избирательных прав»6.

Избирательные правоотношения характеризуются широким кругом участников. Среди обязательных субъектов можно выделить также политические партии, избирательные объединения, блоки, избирательные комиссии, суды, государственные и муниципальные органы. Всех их объединяет «то, что, в первую очередь, в рамках избирательных правоотношений они выступают в качестве участников, на которых возложена

3 Князев С.Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2000.

5. С. 31-40.

6 Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения // Государство и право. 1999. № 5. С. 27обязанность оказывать содействие осуществлению избирательных прав граждан посредством создания надлежащих условий для организации и проведения выборов, предотвращения нарушений избирательного законодательства и привлечения, в случае необходимости, виновных лиц к ответственности»7. Их деятельность, таким образом, носит «соподчиненный» характер, основной целью которой является обеспечение конституционных прав граждан: избирателей и кандидатов.

Исследование правового статуса кандидата представляет научный интерес в силу ряда причин. Во-первых, его правовой статус в связи с коренным изменением избирательного законодательства в современной России существенно изменился. Во-вторых, понятие, сущность и содержание правового статуса кандидата недостаточно разработаны в теории конституционного права. В-третьих, несмотря на значительные изменения избирательного законодательства, оно по-прежнему остается несовершенным, особенно в части, затрагивающей правовое положение различных участников избирательного процесса. Недостаточно эффективной выглядит система гарантий, обеспечивающих равные права кандидатов, не создан действительный механизм, исключающий возможность использования различного рода «ресурсов», реализация которых вступает в прямое противоречие с принципами избирательного права. В-четвертых, в силу ряда причин, в том числе и несовершенства законодательства, правоприменительная практика, связанная с институтом выборов, зачастую приобретает негативные черты. Опыт последних избирательных кампаний 2002 года в Красноярском крае и Нижнем Новгороде - прямое и красноречивое тому подтверждение.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вопросам избирательного права в отечественной правовой науке уделено большое внимание. Появились серьезные работы, посвященные субъектам избирательного права. Однако проблемы правового положения кандидата как обязательного участника избирательного процесса, остаются недостаточно

7 Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебное пособие. Иркутск, 2001. С. 154. изученными. В отечественной правовой науке не проводилось самостоятельных, комплексных правовых исследований, посвященных понятию правового статуса кандидата, вопросам его соотношения с общеправовым статусом личности, структуре статуса и ее отдельным элементам.

Вопросы же общей «теории правового статуса», напротив, представляются достаточно исследованными. Поэтому для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории права, отдельным отраслевым юридическим наукам, философии и логике. Общая теория правого статуса развивалась в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.А. Безуглова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,

A.Е. Козлова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, В.А. Палютина, И.В. Ростовщикова,

C.А. Солдатова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, P.O. Халфиной,

B.Е. Чиркина и др.

Избирательному праву посвящены работы таких ученых, как

C.А. Авакьян, С.М. Бродович, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков,

A.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.Н. Кокотов, М.С. Матейкович, В.В. Невинский, А.И. Ким, С.Д. Князев, А.И. Ковлер,

B.И Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Г.Н. Чеботарев, и ряда других авторов.

Объектом исследования является правовой статус кандидата - лица, выдвинутого в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

Поскольку федеральный законодатель, определяя понятие «кандидат», указал, что это лицо, выдвинутое в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность, за рамками настоящего исследования остался статус кандидатов на должности в руководящий состав коллегиальных представительных органов публичной власти, кандидатов в члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Безусловно, правовая природа статуса таких кандидатов представляет научный интерес. Однако в настоящей работе автор ограничился рассмотрением статуса кандидатов - участников прямых выборов.

Предмет исследования составляют общественные отношения, связанные с правовым регулированием статуса кандидатов, реализацией прав и исполнением обязанностей указанных субъектов права.

Цель исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы всестороннее исследовать юридическую природу правового статуса кандидата, а также выявить оптимальные пути и средства его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: а) определить понятие и сущность правового статуса кандидата; б) дать характеристику структурным элементам правового статуса кандидата; в) определить соотношение специального статуса кандидата с общеправовым статусом личности; г) проанализировать особенности правового статуса кандидата применительно к отдельным стадиям избирательного процесса (выдвижения и регистрации); д) выявить основные тенденции развития избирательного законодательства в части, закрепляющей правовой статус кандидата.

Методология исследования. Для решения поставленных задач и достижения целей автором использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, сравнительно-правовой, имитационного моделирования и др.

Нормативно-правовая база. Исследование проводилось на основе использования законодательства Российской Федерации и законодательства тридцати четырех субъектов Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также решений судов общей юрисдикции.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществляется комплексный анализ правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассматривается как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Работа построена на анализе правовой природы объекта исследования с учетом общетеоретических положений, разработанных в теории права. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности.

К числу новых положений, или положений, содержащих элементы новизны, выносимых автором на защиту, относятся:

- авторское определение понятия правовой статус кандидата, под которым предлагается понимать сложное правовое явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - прав, обязанностей, гарантий и ответственности кандидата, определяющих фактическое положение кандидата как обязательного субъекта избирательного процесса.

- определение правового статуса кандидата как статуса специального, что обусловлено рядом причин: во-первых, кандидат занимает особое место в избирательном процессе, его фигура - одна из центральных в избирательном праве; во-вторых, права и обязанности кандидата носят специфический характер, они дополняют и конкретизируют конституционное право гражданина быть избранным; в-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской; в-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности. Различие между общегражданским статусом и специальным статусом кандидата может быть определено как различие между общим и особенным. рассмотрение статуса кандидата как общеродового понятия, включающего в себя разновидности специальных статусов: а) зарегистрированного кандидата; б) кандидата, обладающего дополнительными специальными признаками (из числа должностных лиц государственной и муниципальной службы); в) кандидата, обладающего «правом приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением (президент или депутаты, являющиеся кандидатами); г) кандидата, выдвинутого избирательными объединениями или избирательными блоками; д) кандидата, выдвинутого в порядке процедуры самовыдвижения; и) кандидата, ограниченного в общегражданских правах (лица, обвиняемые в совершении преступления, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу). Конкретное лицо может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов кандидата.

- сформулированное автором определение ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Под ограничениями предлагается понимать систему взаимосвязанных норм, обеспечивающих юридическое равенство кандидатов путем установления дополнительных запретов и возложения дополнительных обязанностей на кандидатов, занимающих должностное или служебное положение и в силу этого обладающих специальным статусом, не связанным с проводимыми выборами. В диссертации выявлены характерные особенности ограничений, связанных с должностным или служебным положением.

- предложение о закреплении в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений). Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер. проведенное автором разграничение понятий «специальный избирательный счет кандидата» и «избирательный фонд кандидата». «Специальный избирательный счет кандидата» предназначен для аккумулирования всех поступающих кандидату денежных средств (как легальных, так и не отвечающих требованиям закона), а «избирательный фонд кандидата» может формироваться только за счет средств, находящихся на специальном избирательном счете кандидата и отвечающих требованиям закона.

- предложения о закреплении в избирательном законодательстве меры конституционно-правовой ответственности в виде предупреждения и четкого перечня оснований ее применения; о передаче полномочия по вынесению предупреждения суду; о закреплении такого основания для отмены регистрации кандидата, как кратность применения предупреждения (два и более раза) в отношении зарегистрированного кандидата.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Во-первых, положения и выводы диссертационного исследования важны для развития теории специального правового статуса, они могут быть применены в дальнейших научных разработках, посвященных избирательному праву и процессу.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», «Муниципального права».

В-третьих, отдельные предложения диссертанта могут быть реализованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства, касающихся прав и обязанностей кандидата, гарантий его деятельности, ответственности, а также в ходе осуществления правоприменительной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных на различных этапах проводимого исследования, осуществлялась по двум направлениям: научно-педагогическому и практическому.

1. Научно-педагогическая сфера применения.

1.1. В ходе работы над исследованием автором подготовлено семь научных публикаций, содержащих отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации.

1.2. Теоретические положения диссертации используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по предмету «Конституционное право Российской Федерации» в Институте государства и права Тюменского государственного университета и его филиалах.

1.3. Часть теоретических положений была использована в процессе подготовки в соавторстве с профессором Г.Н. Чеботаревым и аспирантом В.Н. Фальковым отчета по результатам проведенного научного исследования по теме «Правовые проблемы совершенствования системы местного самоуправления в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа».

2. Практическая сфера применения.

2.1. Результаты исследования были использованы автором в процессе осуществления полномочий члена Окружной избирательной комиссии № 21 по выборам депутатов Тюменской областной думы (третьего созыва).

2.2. В ходе проведения избирательных кампаний по выборам ряда глав муниципальных образований Тюменской области автор осуществлял представительство интересов отдельных кандидатов в различных судебных процессах, проходивших в 2000-2002 гг. на территории области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Стружак, Евгений Петрович, Тюмень

В ходе диссертационного исследования нами осуществлена попытка целенаправленного комплексного анализа правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассмотрен как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Определено место и роль правового статуса кандидата в системе правовых статусов личности. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности. Выводы, к которым удалось прийти в ходе исследования, нашли свое отражение в соответствующих разделах работы, часть из них с учетом новизны их содержания была вынесена автором на защиту. Анализ нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня позволил выявить ряд тенденций развития отечественного избирательного законодательства в отношении правового закрепления статуса кандидата. Свое отражение они нашли в заключительной части работы и стали логическим завершением исследования.Полученные результаты позволили автору предложить ряд мер, направленных на решение поставленных в диссертационном исследовании проблем, в конечном счете способствующих совершенствованию избирательного законодательства и правоприменительной практики. Эти предложения также нашли свое адекватное отражение в настоящей работе.Исследование сущности и содержания правого статуса кандидата, а также анализ современного состояния правового регулирования в данной сфере позволяет сделать следующие выводы.1. Проблема правового статуса в юридической науке не является новой, однако отсутствие единого теоретического подхода к указанному вопросу затрудняет задачу исследования специального правового статуса кандидата.Необходимость выделения кандидата в качестве обладателя специального правового статуса обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, в рамках избирательного процесса кандидат занимает одно из ключевых мест.его фигура - одна из центральных и в избирательном праве. Во-вторых, его права и обязанности носят специфический характер, они, собственно говоря, дополняют и конкретизируют такое конституционное право гражданина, как право быть избранным. В-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской. В этом смысле кандидат не только субъект нескольких отраслей права, но и центральная фигура в отношениях, регулируемых самостоятельной подотраслью избирательного права. В-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности.2. Специальный правовой статус кандидата представляет собой сложное правовое явление, сущностно характеризующиеся как разновидность социального статуса. Правовой статус кандидата закрепляет положение личности как субъекта, выполняющего определенные социальные функции, наделенного определенной социальной ролью. Статус кандидата - это статус специальный, основанный на общем статусе гражданина. Различие между двумя указанными статусами определено как различие между общим и особенным. Взаимосвязь общего и специального статуса проявляется по двум направлениям. С одной стороны, он его дополняет, а с другой - специальный статус кандидата может и ограничивать общий правовой статус гражданина, возлагая на субъекта права дополнительные обязанности, а также существуя в определенной системе запретов и предписаний.Важнейшим свойством правового статуса является то, что он един, т.е.одинаков у всех однотипных субъектов права. Общий, единый для всех правовой статус кандидата выступает основой для специальных видовых статусов, присущих лишь некоторым кандидатам. Видовые статусы дополняют и конкретизируют общий статус кандидата (предусматривают наличие дополнительных прав и обязанностей для их носителей и т.д.), придают ему определенность. Конкретный кандидат может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов.3. Структура правового статуса кандидата как объективное отражение его сущности и содержания включает в себя ряд взаимообусловленньгх элементов, а именно: а) права и обязанности; б) гарантии правового положения кандидата;

в) ответственность кандкщата. Указанные элементы тесно взаимосвязаны между собой, в конечном счете они и образуют специальный правовой статус кандидата, придавая ему свойство единой целостности, позволяющей отличать его от других правовых явлений. При этом каждый элемент имеет, во-первых, свое функциональное назначение, во-вторых, свои строго определенные цели, раскрывающие какую-либо одну существенную сторону правового статуса и, в третьих, свои взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом. Основной критерий выделения структурных элементов правового статуса кандидата -

ролевое и функциональное назначение норм поведения, закрепленных правом.Именно смысловая близость норм поведения позволяет объединить их в несколько групп, которые и образуют элементы правого статуса кандидата. При таком подходе структура правового статуса кандидата обеспечивает максимально точное отражение его содержания.4. Нормативное закрепление правового статуса кандидата в Российской Федерации, несмотря на активное развитие избирательного законодательства, по-прежнему остается несовершенным. Сегодня с сожалением приходится констатировать, что принятый летом 2002 г. новый базовый Федеральный закон «Об основных гарантиях...», регулирующий данную сферу общественных отношений, не решил целый ряд проблемных вопросов, выявленных правоприменительной практикой за последние годы. По указанной пригчине в ходе проведения исследования были выработаны отдельные предложения по совершенствованию законодательства, которые можно сгруппировать по следующим направлениям: • совершенствование отдельных избирательных процедур выдвижения и регистрации кандидатов; • совершенствование правового регулирования деятельности кандидата по созданию, формированию и расходованию его избирательного фонда; • совершенствование оснований и мер юридической ответственности кандидата.Проведенный анализ судебной практики показал: многие кандидаты не знают своих прав и возложенных на них обязанностей. Как результат: кандидаты сами нарушают закон либо подвергаются незаконным ограничениям в своих правах. По нашему мнению, сегодня есть необходимость закрепления в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений).Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер. Подобная норма могла бы служить дополнительной гарантией правового статуса кандидата. В основу ее разработки могут быть положены предложенные в работе основания классификации прав и обязанностей кандидата.Что касается научных исследований, то, безусловно, они должны развиваться в направлении более детального исследования отдельных элементов правового статуса кандидата и его разновидностей. Существует потребность и в обогащении терминологического аппарата, при этом многие понятия и явления нуждаются в поиске терминов, наиболее адекватно отражающих их правовую природу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации»

На правах рукописи СТРУЖАК Евгений Петрович

ПРАВОВОЙ СТАТУС КАНДИДАТОВ

В ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ, НА ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12. 00. 02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2003

?

I

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Геннадий Николаевич Чеботарев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Александр Николаевич Кокотов

кандидат юридических наук Наталья Николаевна Жадобина

Ведущая организация Алтайский государственный

университет

Защита состоится 16 мая 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212. 274. 06 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина 38, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « // » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

В. Д. Плесовских

/

2005-4 9825

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В последнее десятилетие в России появилось большое количество научных трудов, посвященных избирательному праву и избирательному процессу. В то же время следует согласиться с позицией профессора С. Д. Князева, по мнению которого, «несмотря на значительный объем исследований современного состояния российской избирательной системы, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво»1.

Избирательные правоотношения характеризуются широким кругом участников. Среди обязательных субъектов можно выделить политические партии, избирательные объединения, блоки, избирательные комиссии, суды, государственные и муниципальные органы. Однако их деятельность носит «соподчиненный» характер, основной целью которой является обеспечение конституционных прав граждан: избирателей и кандидатов.

Исследование правового статуса кандидата представляет научный интерес в силу ряда причин. Во-первых, его правовой статус в связи с коренным изменением избирательного законодательства в современной России существенно изменился. Во-вторых, понятие, сущность и содержание правового статуса кандидата недостаточно разработаны в теории конституционного права. В-третьих, несмотря на значительные изменения избирательного законодательства, оно по-прежнему остается несовершенным, особенно в части, затрагивающей правовое положение различных участников избирательного процесса. Недостаточно эффективной выглядит система гарантий, обеспечивающих равные права кандидатов, не создан действительный механизм, исключающий возможность использования различного рода «ресурсов», реализация которых вступает в прямое противоречие с принципами избирательного права. В-четвертых, в силу ряда причин, в том числе и несовершенства законодательства, правоприменительная практика, связанная с институтом выборов, зачастую приобретает негативные

1 Князев С. Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2000. №5. С. 31—40.

черты. Опыт последних избирательных кампаний 2002 г. в Красноярском крае и Нижнем Новгороде — прямое и красноречивое тому подтверждение.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вопросам избирательного права в отечественной правовой науке уделено большое внимание. Появились серьезные работы, посвященные субъектам избирательного права. Однако проблемы правового положения кандидата, как обязательного участника избирательного процесса, остаются недостаточно изученными. В отечественной правовой науке не проводилось самостоятельных, комплексных правовых исследований, посвященных понятию правового статуса кандидата, вопросам его соотношения с общеправовым статусом личности, структуре статуса и ее отдельным элементам.

Вопросы же общей «теории правового статуса», напротив, представляются достаточно исследованными. Поэтому для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории права, отдельным отраслевым юридическим наукам, философии и логике. Общая теория правого статуса развивалась в работах С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Д. Н. Бахраха,

A. А. Безуглова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, А. Е. Козлова,

B. Н. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, В. В. Лазарева, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, Н. С. Малеина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, В. И. Новоселова, В. А. Палю-тина, И. В. Ростовщикова, С. А. Солдатова, М. С. Строговича, Б. Н. Топорнина, Р. О. Халфиной, В. Е. Чиркина и др.

Избирательному праву посвящены работы таких ученых, как

C. А. Авакьян, С. М. Бродович, В. И. Васильев, Ю. А. Веденеев, А. А. Вешняков, А. В. Зиновьев, А. В. Иванченко, В. В. Игнатен-ко, А. Н. Кокотов, М. С. Матейкович, В. В. Невинский, А. И. Ким, С. Д. Князев, А. И. Ковлер, В. И Лысенко, А. Е. Постников, Б. А. Страшун, А. П. Сунцов, Г. Н. Чеботарев, и ряда других авторов.

Объектом исследования является правовой статус кандидата — лица, выдвинутого в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

Поскольку федеральный законодатель, определяя понятие «кандидат», указал, что это лицо, выдвинутое в качестве пре-

тендента на замещаемую посредством прямых выборов должность, за рамками настоящего исследования остался статус кандидатов на должности в руководящий состав коллегиальных представительных органов публичной власти, кандидатов в члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Безусловно, правовая природа статуса таких кандидатов представляет научный интерес. Однако в настоящей работе автор ограничился рассмотрением статуса кандидатов — участников прямых выборов.

Предмет исследования составляют общественные отношения, связанные с правовым регулированием статуса кандидатов, реа-' лизацией прав и исполнением обязанностей указанных субъек-

тов права.

Цель исследования. Цель настоящей диссертационной рабо-» ты состоит в том, чтобы всестороннее исследовать юридическую природу правового статуса кандидата, а также выявить оптимальные пути и средства его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

а) определить понятие и сущность правового статуса кандидата;

б) дать характеристику структурным элементам правового статуса кандидата;

в) определить соотношение специального статуса кандидата с общеправовым статусом личности;

г) проанализировать особенности правового статуса кандидата применительно к отдельным стадиям избирательного процесса (выдвижения и регистрации);

д) выявить основные тенденции развития избирательного законодательства в части, закрепляющей правовой статус кандидата.

Методология исследования. Для решения поставленных за, дач и достижения целей автором использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, сравнительно-правовой, имитационного моделирования и др.

Нормативно-правовая база. Исследование проводилось на основе использования законодательства Российской Федерации и законодательства тридцати четырех субъектов Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также решений судов общей юрисдикции.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществляется комплексный анализ правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассматривается как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Работа построена на анализе правовой природы объекта исследования с учетом общетеоретических положений, разработанных в теории права. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности.

К числу новых положений, или положений, содержащих элементы новизны, выносимых автором на защиту, относятся:

— авторское определение понятия правовой статус кандидата, под которым предлагается понимать сложное правовое явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов — прав, обязанностей, гарантий и ответственности кандидата, определяющих фактическое положение кандидата как обязательного субъекта избирательного процесса.

— определение правового статуса кандидата — как статуса специального, что обусловлено рядом причин: во-первых, кандидат занимает особое место в избирательном процессе, его фигура — одна из центральных и в избирательном праве; во-вторых, права и обязанности кандидата носят специфический характер, они дополняют и конкретизируют конституционное право гражданина быть избранным; в-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской; в-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности. Различие между общегражданским статусом и специальным статусом кандидата может быть определено как различие между общим и особенным.

— рассмотрение статуса кандидата как общеродового понятия, включающего в себя разновидности специальных статусов: а) зарегистрированного кандидата; б) кандидата, обладающего дополнительными специальными признаками (из числа должностных лиц государственной и муниципальной службы); в) кандидата, обладающего «правом приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением (Президент РФ или депутаты, являющиеся кандидатами); г) канди-

дата, выдвинутого избирательными объединениями или избирательными блоками; д) кандидата, выдвинутого в порядке процедуры самовыдвижения; и) кандидата, ограниченного в общегражданских правах (лица, обвиняемые в совершении преступления, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу). Конкретное лицо может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов кандидата.

— сформулированное автором определение ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Под ограничениями предлагается понимать систему взаимосвязанных норм, обеспечивающих юридическое равенство кандидатов путем установления дополнительных запретов и возложения дополнительных обязанностей на кандидатов, занимающих должностное или служебное положение и в силу этого обладающих специальным статусом, не связанным с проводимыми выборами. В диссертации выявлены характерные особенности ограничений, связанных с должностным или служебным положением.

— предложение о закреплении в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений). Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер.

— проведенное автором разграничение понятий «специальный избирательный счет кандидата» и «избирательный фонд кандидата». «Специальный избирательный счет кандидата» предназначен для аккумулирования всех поступающих кандидату денежных средств (как легальных, так и не отвечающих требованиям закона), а «избирательный фонд кандидата» может формироваться только за счет средств, находящихся на специальном избирательном счете кандидата и отвечающих требованиям закона.

— предложения о закреплении в избирательном законодательстве меры конституционно-правовой ответственности в виде предупреждения и четкого перечня оснований ее применения; о передаче полномочия по вынесению предупреждения суду; о закреплении такого основания для отмены регистрации кандидата, как кратность применения предупреждения (два и более раза) в отношении зарегистрированного кандидата.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Во-

первых, положения и выводы диссертационного исследования важны для развития теории специального правового статуса, они могут бьггь применены в дальнейших научных разработках, посвященных избирательному праву и процессу. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», «Муниципального права». В-третьих, отдельные предложения диссертанта могут быть реализованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства, касающихся прав и обязанностей кандидата, гарантий его деятельности, ответственности, а также в ходе осуществления правоприменительной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов проводимого исследования осуществлялась по двум направлениям: научно-педагогическому и практическому.

В ходе работы над исследованием автором подготовлено семь научных публикаций, содержащих отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации. Теоретические положения диссертации используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по предмету «Конституционное право Российской Федерации» в Институте государства и права Тюменского государственного университета и его филиалах. Часть теоретических положений была использована в процессе подготовки в соавторстве с профессором Г. Н. Чеботаревым и аспирантом В. Н. Фальковым отчета по результатам проведенного научного исследования по теме «Правовые проблемы совершенствования системы местного самоуправления в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа».

Результаты исследования также были использованы автором в процессе осуществления полномочий члена Окружной избирательной комиссии № 21 по выборам депутатов Тюменской областной думы (третьего созыва). В ходе проведения избирательных кампаний по выборам ряда глав муниципальных образований Тюменской области автор осуществлял представительство интересов отдельных кандидатов в различных судебных процессах, проходивших в 2000-2002 гг. на территории области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, характеризуются его объект и предмет, дается оценка степени научной разработанности проблемы, раскрываются методологические и теоретические основы диссер-• тации, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Понятие правового статуса кандидата в ) выборный орган, на выборную государственную или муници-

I палъную должность» включает в себя три параграфа. В первом

параграфе исследуются различные подходы к определению таких понятий, как «кандидат» и «зарегистрированный кандидат». Для этих целей автором проводится детальный анализ юридической литературы, законодательства Российской Федерации и законодательства ее субъектов. В работе раскрывается общеупотребительное значение термина «кандидат», однако основное внимание направлено не на изучение семантики слова «кандидат», а его исследование как специального понятия, используемого в юридической науке и избирательном законодательстве.

Проведенный анализ существующих в литературе определений привел к выводу: ряд ученых одним из основных признаков кандидата считает его обязательную регистрацию в качестве такового соответствующей избирательной комиссией. Такой подход, как представляется, не совсем точен. Наиболее последовательной выглядит позиция тех, кто разграничивает между собой эти поня-, тия («кандидат», «зарегистрированный кандидат»). Представлен-

ный теоретический подход соответствует, по нашему мнению, не только действующему законодательству, но и отвечает потребнос-> тям реального правового регулирования избирательного процес-

са, поскольку статус лиц, выдвинутых в качестве претендентов на те или иные должности, в реальности существенно отличается до их регистрации и после нее. Это подтверждается различным объемом предоставляемых прав, обязанностей и гарантий.

В работе подчеркивается, что до 1997 г. законодатель также не разграничивал два выше обозначенных понятия, оперируя

только одним — кандидат. Утративший силу Федеральный закон от 6 декабря 1994 г. № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» как таковое понятие кандидат не раскрывал, а перечислял лишь его виды: кандидат на должность Президента РФ, кандидат в депутаты Государственной Думы и тд. (ст. 2). Новый Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее по тексту: ФЗ «Об основных гарантиях...», «новый федеральный закон»), сохранил установленное Федеральным законом «Об основных гарантиях...» 1997 г. разграничение понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат», принципиальных изменений в набор необходимых признаков, характеризующих представленных субъектов, не внес. Тем не менее, с точки зрения юридической техники определения, содержащиеся в нем, более совершенны: исключены ненужные повторения и казуальные перечисления.

Системный анализ и текстуальное сопоставление нового федерального закона и федерального закона от 19 сентября 1997 г. позволил прийти к выводу: законодатель в ряде статей использует понятие кандидат как родовое, то есть включающее в себя понятия «кандидат» и «зарегистрированный кандидат». Примером служат ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об основных гарантиях...» 1997 г. и ч. 4 ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях...» 2002 г. В этих статьях термин кандидат используется именно в этом значении. Исследуемые понятия соотносятся как общее и частное. Общим соответственно выступает понятие канди дат, частным — термин кандидат, как лицо, не имеющее соответствующей регистрации (т. е. до регистрации) и термин — зарегистрированный кандидат (т. е. кандидат после регистрации). Примечательно, что в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ определение понятия кандидат сформулировано таким образом, чтобы подчеркнуть указанные особенности. По мнению диссертанта, используемый прием в достаточной степени оправдан, поскольку позволяет избежать необоснованного копирования одного и того же нормативного материала. Подобного рода техника юридического письма используется федеральным законодателем не впервые.

Почти во всех законах субъектов Российской Федерации, регулирующих избирательный процесс, содержатся соответству-

ющие нормы-дефиниции, раскрывающие исследуемые понятия. Между собой эти нормы не вполне идентичны и действуют лишь в рамках соответствующего закона. За редким исключением они не выходят за рамки определений, сформулированных в федеральном законодательстве, иногда напрямую копируют их, в общей массе конкретизируют понятия применительно к своей сфере правового регулирования. Однако ряд региональных законодательных актов, раскрывая содержание термина «кандидат», вкладывает в его понятие дополнительные, характеризующие указанного субъекта признаки. Такие, например, как наличие пассивного избирательного права. Нормы, включающие подобные дефиниции, содержатся в законах Республики Адыгея, Республики Мордовия, Коми-Пермяцкого и Ямало-Ненецкого автономного округа. С позиции формальной логики такой подход следует признать неудачным. Федеральный законодатель, в аналогичной ситуации формулируя определение понятия «кандидат», тоже учитывает то, что такое лицо должно обладать пассивным избирательным правом, однако саму указанную словесную конструкцию не использует. В указанном примере термин «кандидат» определяется (раскрывается) через неизвестное понятие «пассивное избирательное право», которое само по себе требует соответствующего определения.

Приходится констатировать: законы отдельных субъектов Российской Федерации содержат дефиниции, построенные с нарушением логических правил. В законодательных актах субъектов РФ встречаются дефиниции, раскрывающие определяемое через само себя, т.е. кандидат определяется как лицо, «выдвинутое в установленном законом порядке в качестве кандидата». Будучи ошибочными с логической точки зрения, подобные дефиниции неэффективны и в практическом смысле: они почти не продвигают нас в понимании объекта определения. Гораздо удачней было бы заменить в указанном определении словосочетание «...в качестве кандидата...» словами «...в качестве претендента...», как это сделано, например, в Федеральном законе, при этом тавтология устраняется. Существуют субъекты Российской Федерации, где на законодательном уровне прослеживается попытка объединить понятия «кандидат» и «зарегистрированный кандидат», примером служит Ивановская область. С теоретической

точки зрения такой подход заслуживает определенного внимания, т.к. он позволяет подчеркнуть единую правовую природу указанных субъектов избирательного процесса. В то же время с практической стороны гораздо правильней разграничивать указанные понятия, не создавая излишней терминологической путаницы.

Проведенный в работе анализ региональных нормативно-правовых актов привел к выводу: в законодательстве субъектов Российской Федерации нашли отражение разные подходы к определению понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат». В одних субъектах Российской Федерации закон копирует определения (нормы-дефиниции), содержащиеся в федеральном законе. В других — в законе содержатся определения с набором дополнительных признаков, характеризующих указанных участников избирательного процесса. Третий подход заключается в том, что оба исследуемых понятия смешиваются. В работе специально подчеркивается, что на сегодняшний день в связи с принятием нового Федерального закона «Об основных гарантиях...» отдельные нормы региональных правовых актов, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений, вступили с ним в противоречие. Большинство норм объективно устарело и не представляет теперь интереса с точки зрения реального правового воздействия. Безусловно, в ближайшее время в подавляющем большинстве субъектов РФ будут внесены изменения в соответствующие законодательные и иные правовые акты. Пока же для диссертанта целесообразным было обращение к указанным источникам с методологической точки зрения. Их исследование позволило выявить общие подходы к решению поставленных вопросов, определить тенденции развития регионального избирательного законодательства.

В диссертационном исследовании на основе проведенного анализа законодательных дефиниций понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат» делается вывод: к кандидату предъявляется два основных требования. Во-первых, он должен быть выдвинут в установленном законодательством порядке. Во-вторых, кандидат должен быть выдвинут в качестве претендента на ту или иную выборную должность или на членство в каком либо органе. Зарегистрированный кандидат, помимо прочего, должен отвечать еще одному требованию: он должен обладать государственной регистрацией.

Во втором параграфе рассматривается понятие правового статуса кандидата, исследуется его структура, определяются основные элементы. Прежде всего, анализируются существующие в науке подходы к пониманию правового статуса в общетеоретическом плане. В работе приведены различные точки зрения по вопросам о понятии исследуемого явления, его структуре, сущности и содержании. Исследуется соотношение понятий «правовой статус» и «правовое положение», «правовой модус», «правовой комплекс» и «гражданское состояние». Анализ юридической к литературы позволил прийти к выводу, что в теории права от-

сутствует единый подход к определению понятия «правовой статус», его структуры. Существующие терминологические разно, гласия обусловлены продолжающейся дискуссией о правовой природе рассматриваемого явления, поэтому исследование специального правового статуса кандидата затруднено.

Анализируя правовое положение кандидата, диссертант приходит к выводу: статус кандидата — это статус специальный, основанный на общем статусе гражданина. Различие между двумя указанными статусами определено как различие между общим и особенным. Взаимосвязь общего и специального статуса проявляется по двум направлениям. С одной стороны, специальный статус кандидата дополняет общий статус его носителя. Например, кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ наряду с общими для всех возможностями обладает и рядом дополнительных прав и гарантий. А с другой стороны, правовой статус кандидата может и ограничивать общий правовой статус конкретного гражданина, возлагая на субъекта дополнительные обязанности, а также существуя в определенной ' системе запретов и предписаний.

В работе указывается, что содержание специального правового статуса кандидата не исчерпывается только совокупностью специальных прав и обязанностей. Следовательно, структура правового статуса кандидата как объективное отражение его сущности и содержания включает в себя ряд взаимообусловленных элементов, а именно: а) права и обязанности; б) гарантии правового положения кандидата; в) ответственность кандидата.

Указанные элементы тесно взаимосвязаны между собой, в конечном счете они и образуют специальный правовой статус

кандидата, придавая ему свойство единой целостности, позволяющей отличать его от других правовых явлений. При этом каждый элемент имеет, во-первых, свое функциональное назначение, во-вторых, свои строго определенные цели, раскрывающие какую-либо одну существенную сторону правового статуса, и, в-третьих, свои взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом. Основной критерий выделения структурных элементов правового статуса кандидата — ролевое и функциональное назначение норм поведения, закрепленных правом. Именно смысловая близость норм поведения позволяет объединить их в несколько групп, которые и образуют элементы правового статуса кандидата. При таком подходе структура правового статуса кандидата обеспечивает максимально точное отражение его содержания.

Проводимое исследование с неизбежностью поставило вопрос относительно юридической природы специальной правосубъектности кандидата. В работе определено, что правосубъектность кандидата, включающая в себя право и дееспособность, выступает предпосылкой приобретения статуса кандидата, а также необходимой основой его существования. В содержании специального правового статуса правосубъектность кандидата выполняет активную роль: она предопределяет возникновение такого его элемента, как права и обязанности. В ходе анализа специальной дееспособности кандидата дополнительно исследуются нормы, ограничивающие пассивное избирательное право. Указанные нормы в работе условно делятся на три группы. Первая группа норм закрепляет существующую систему избирательных цензов (ценз оседлости, ценз гражданства, возрастной ценз), вторая груп-' па фиксирует судебные способы ограничения избирательных прав (применительно к осужденным и недееспособным), третья закрепляет правило неизбираемости (т. е. невозможность для определенных категорий лиц выдвигать свои кандидатуры на выборах в связи с занимаемой ими должностью или иным установленными в законе обстоятельствами).

В общей теории права не сформировано единого мнения относительно включения в конструкцию правового статуса такого элемента, как принципы. В науке конституционного права указанный вопрос практически не рассматривался. При этом отдельные авторы признают в качестве элемента структуры статуса кан-

дидата принцип «равного правового статуса»2. В диссертационной работе изложена несколько иная точка зрения. По мнению диссертанта, принцип «равного правового статуса» выступает в качестве необходимой основы правового положения любого кандидата. Указанный принцип является производным от общеотраслевого принципа равного избирательного права, означающего, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Применительно к кандидатам принцип означает, что все они обладают равными правами и несут равные обязанности. По отношению к правовому статусу указанный принцип можно рассматривать с двух сторон. С одной — как его обязательную основу, с другой — как одну из его важнейших гарантий.

Как необходимая основа правового статуса принцип «равного статуса кандидатов» обладает, по мнению диссертанта, следующими характерными чертами. Во-первых, он выступает в качестве некой «несущей конструкции», вокруг и на основе которой образуются все элементы. Во-вторых, принцип с большой долей достоверности отражает реальные общественные потребности. В-третьих, сам по себе он выступает как цель, к которой следует стремиться. В-четвертых, принцип выступает своеобразным ориентиром прежде всего для избирательных комиссий и всех остальных органов, участвующих в избирательном процессе. В-пятых, он определяет характер взаимоотношений кандидата со всеми иными субъектами правоотношений, участником которых он является. Из сказанного следует: рассматриваемый принцип в достаточной степени полно выражает самую суть правого статуса кандидата.

Далее в диссертации особо исследуется категория ограничений, связанных с должностным или служебным положением (сокращенно — ограничения). Правовая природа последних представляется мало изученной, в юридической литературе большинство авторов ограничиваются в лучшем случае их количественным перечислением. Проведенный в ходе работы анализ позволил выявить характерные особенности ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Во-первых, нормативно закрепленные ограничения представляют собой систему взаимо-

2 Кратков Д. Б., Корчиго Е. В. Избирательное право: Вопросы и ответы / Под ред. д.ю.н. Ю. А. Веденеева. М.: Юриспруденция. С. 73.

связанных компонентов, включающую в себя нормы, закрепляющие собственно правила ограничения (запреты и обязанности), нормы, характеризующие объективную сторону состава правонарушения, и нормы, устанавливающие ответственность. Во-вторых, предусмотренные ограничения, связанные с должностным или служебным положением, распространяются только на тех кандидатов, которые обладают специальными правовыми статусами, четко обозначенными в законе. В-третьих, институт ограничений не только конкретизирует принцип равного правового статуса кандидатов, но и выступает основной гарантией его существования и реализации. В-четвертых, правовая природа указанных ограничений носит двойственный характер. С одной стороны, они выступают как компоненты принципа равного правового статуса кандидата, с другой представляется возможным при определенных условиях рассматривать их как самостоятельный элемент в структуре гарантий правового статуса кандидата. В-пятых, структурные элементы этих норм разбросаны по различным статьям. Классическая структура может бьггь выявлена только путем логического и системного толкования. В-шестых, нарушение указанных ограничений образует самостоятельный состав избирательного правонарушения. И, наконец, в-седьмых, нарушение ограничений влечет за собой наложение ответственности на лицо, их допустившее (отмена регистрации, отказ в регистрации). На основе выявленных особенностей в работе сформулировано определение указанной категории ограничений, которое вынесено автором на защиту.

Исследуя права и обязанности кандидата, автор обращает внимание на то, что в структуре правового статуса кандидата они занимают центральное, ведущее место. Указывая на субъективный характер избирательных прав, диссертант рассматривает соотношение избирательных прав в широком и узком смысле. Ставится вопрос о том, какие именно права относить к избирательным, следует ли ограничивать избирательные права граждан правом избирать и быть избранным в широком конституционном понимании или же, напротив, включать в перечень все иные, тем или иным образом обозначенные в законах возможности граждан как участников избирательного процесса. По мнению диссертанта, пассивное избирательное право основывается на боль-

шом количестве производных от него прав, тесно взаимосвязанных друг с другом. К таким правам можно отнести: право выдвинуть свою кандидатуру в качестве кандидата; право участвовать в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий; право на открытие и ведение специального избирательного счета, на проведение предвыборной агитации посредством массовых мероприятий; право на назначение члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса; право на ознакомление с различными материалами, представленными в комиссию кандидатами, избирателями, и др. права.

В работе обращается внимание на специфику субъективных прав кандидата, выражающуюся в том, что его права позволяют, во-первых, конкретизировать, дополнять пассивное избирательное право, а во-вторых, при определенных условиях в полной мере реализовать его. Специфика субъективных прав и обязанностей кандидата обусловлена еще и тем обстоятельством, что нормы избирательного права носят материально-правовой, процедурный и процессуальный характер. Вследствие этого содержание конкретных правомочий кандидата различно, причем количественно преобладают правомочия процедурного и процессуального характера. Диссертантом подчеркивается, что, помимо собственно избирательных прав, кандидат обладает и иными правами, например, правом на защиту своих прав и свобод, правом на объединение, правом на обращение в государственные и муниципальные органы и т. д.

В диссертации осуществлена систематизация прав и обязанностей кандидата в зависимости: а) от привязки к стадиям избирательного процесса (права и обязанности кандидата на стадиях выдвижения, сбора подписей, регистрации, предвыборной агитации, голосования, подсчета голосов и определения итогов выборов, установления результатов выборов и их опубликовании); б) от конкретного содержания прав и обязанностей (материально-правовые, процедурные и процессуальные права и обязанности); в) от сферы распространения прав и обязанностей (права и обязанности в сфере финансирования избирательной компании, в сфере проведения предвыборной агитации, в сфере взаимоотношений с различными субъектами избирательного процесса); г) от

наличия специально-родового статуса кандидата (права и обязанности кандидата, права и обязанности зарегистрированного кандидата). Следует учитывать, что каждую представленную группу прав и обязанностей кандидата можно детализировать путем выделения в ее структуре отдельных подгрупп. Так, есть возможность выделения в группе прав и обязанностей кандидата во взаимоотношениях с различными субъектами избирательного процесса прав и обязанностей: во взаимоотношениях с избирательными комиссиями; с правоохранительными органами и судами; средствами массовой информации; избирателями; другими кандидатами и их представителями; юридическими и физическими лицами, выполняющими для кандидата работы, оказывающими услуги.

Гарантии наряду с правами и обязанностями рассматриваются в работе в качестве обязательного элемента правового статуса кандидата. По мнению диссертанта, в конструкции правового статуса любого субъекта права гарантии выступают в качестве необходимого средства защиты и реализации его субъективных прав. Исходя из законодательной дефиниции понятия «гарантий избирательных прав», под «гарантиями пассивного избирательного права» в работе предлагается понимать установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативно-правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию этого права. В базовом федеральном законе «Об основных гарантиях...» отсутствуют легально сформулированные дефиниции таких понятий, как условие, правило и процедура. В работе определено, что гарантии-условия создают «благоприятную обстановку» для пользования правами кандидата (формируют правовой режим, проявляющийся через механизм честных, свободных и справедливых выборов), гарантии-процедуры определяют порядок организации проведения выборов, устанавливают последовательность действий всех субъектов, вовлеченных в избирательный процесс. Гарантии-правила определяют порядок реализации избирательных прав граждан. Например, порядок наделения пассивным избирательным правом, порядок формирования избирательных фондов, сроки и условия проведения предвыборной агитации и т. д. Все представленные гарантии действуют совместно, подкрепляя и взаимно усиливая друг друга, в конкретных правоотношениях проявляют себя в достаточной степени «синхронно».

Диссертант подчеркивает, что ошибочной выглядит позиция авторов, ограничивающих структуру правового статуса зарегистрированного кандидата только лишь гарантиями, закрепленными в ст. 41 ФЗ «Об основных гарантиях...» (ст. 35 федерального закона в редакции 1997 г.)3. По мнению автора, весь федеральный закон (а не одна его статья) закрепляет существующую систему гарантий избирательных прав, в том числе и пассивного избирательного права. Неслучайно пять глав из одиннадцати имеют в своем названии специальный термин «гарантии». Само название закона, в котором также фигурирует указанный термин, — яркое тому подтверждение. Поскольку кандидат — это лицо, реализующее свое пассивное избирательное право, указанные в законе гарантии в равной степени распространяются и на его правовой статус. С учетом структуры базового федерального закона, по мнению диссертанта, в правовой статус кандидата входят: гарантии прав кандидата при его выдвижении и регистрации; гарантии прав кандидата на получение и распространение информации о выборах, участия в предвыборной агитации; гарантии прав кандидата при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании; гарантии прав кандидата при обжаловании нарушений избирательных прав; гарантии прав кандидата при привлечении к ответственности за нарушения законодательства о выборах.

В исследовании обращается внимание на то, что гарантии деятельности зарегистрированного кандидата представляют собой разновидность гарантий пассивного избирательного права. Следуя логике законодателя, закрепившего в отдельной статье закона гарантии деятельности зарегистрированного кандидата, предлагается выделить в самостоятельную статью гарантии деятельности кандидата до его регистрации, не смешивая с иными, не относящимися к его статусу гарантиями. Учитывая действующее уголовно-процессуальное законодательство, вносится предложение передать от органов прокуратуры суду право дачи согласия на арест зарегистрированного кандидата.

3 Кратков Д. Б., Корчиго Е. В. Избирательное право: Вопросы и ответы / Под ред. д.ю.н. Ю. А. Веденеева. М.: Юриспруденция. С. 73.

В заключение параграфа формулируется авторское определение понятия «правовой статус кандидата».

Третий параграф посвящен исследованию разновидностей правовых статусов кандидатов. Важнейшим свойством правового статуса является то, что он един, т. е. одинаков у всех однотипных субъектов права4. В работе подчеркивается, что общий, единый для всех правовой статус кандидата выступает основой для специальных видовых статусов, присущих лишь некоторым кандидатам. Видовые статусы дополняют и конкретизируют общий статус кандидата (предусматривают наличие дополнительных прав и обязанностей для их носителей и т. д.), придают ему определенность. Конкретный кандидат может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов.

Рассмотрение специального статуса кандидата как общеродового понятия позволило автору выделить определенное количество видовых статусов: а) зарегистрированного кандидата; б) кандидата, обладающего дополнительными специальными признаками (из числа должностных лиц государственной и муниципальной службы); в) кандидата, обладающего «правом приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением (президент или депутаты, являющиеся кандидатами); г) кандидата, выдвинутого избирательными объединениями или избирательными блоками; д) кандидата, выдвинутого в порядке процедуры самовыдвижения; и) кандидата, ограниченного в общегражданских правах (лица, обвиняемые в совершении преступления, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу).

В работе обосновывается необходимость закрепления за гражданами Союзного государства России и республики Беларусь права на участие в выборах в Союзный Парламент по избирательному округу территории постоянного проживания независимо от того, гражданство какого из двух государств у них имеется, т.е. дать возможность принимать участие в выборах депутатов Союзного Парламента от другого государства. Также вносится предложение сохранить в качестве исключительной меры предус-

4 Перфильев А. Т. Правовой статус социалистического производственного коллектива. Ученые записки ЛГУ, выпуск УП. Издательство ЛГУ, 1970. С. 66.

мопгренное п. 5 ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях...» справило приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением, только в отношении Президента России, лишив депутатов соответствующих привилегий, связанных с этим правилом.

Вторая глава «Совершенствование правового регулирования статуса кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность» включает три параграфа. Первый параграф главы посвящен исследованию существующих особенностей правового положения кандидата в период его выдвижения и регистрации, в нем также рассматриваются вопросы, связанные с основаниями возникновения и прекращения статуса кандидата.

В основе возникновения статуса кандидата лежат два юридических факта: первый — факт выдвижения определенного гражданина кандидатом в установленном законом порядке (осуществление избирательной процедуры выдвижения); второй — факт представления в избирательную комиссию всех предусмотренных законом документов (осуществление избирательного действия по представлению документов). Процедура выдвижения кандидатов носит уведомительный характер и связана с необходимостью соблюдения двух основных условий: материального и процессуального. В основе возникновения статуса зарегистрированного кандидата также лежат два основания: 1) волеизъявление избирательного блока, избирательного объединения или самого гражданина, представляющего в избирательную комиссию документы для регистрации; 2) соответствующее решение избирательной комиссии. В интервале между выдвижением и регистрацией гражданин, претендующий на выборную должность, фигурирует в избирательных отношениях как «кандидат», а в интервале между регистрацией и официальным опубликованием результатов выборов — как «зарегистрированный кандидат». В работе подчеркивается, что вопрос о прекращении специального статуса кандидата более противоречив, нежели вопрос о его возникновении. Автор выявляет отдельные спорные аспекты, своеобразные нестыковки избирательного законодательства (в части, затрагивающей вопросы прекращения статуса кандидата) и норм, закрепляющих правовое положение депутата (в части, затрагиваю-

щей вопросы возникновения статуса депутата), указывает на необходимость их скорейшего устранения.

Далее в диссертации анализируется действующее законодательство и судебная практика, связанная с выдвижением и регистрацией кандидатов. В частности, обращается внимание на необоснованное сужение в ФЗ «Об основных гарантиях...» круга лиц, обладающих правом выдвижения кандидатов. Автором поддерживается предложение А. А. Вешнякова и В. И. Лысенко предоставить право выдвижения одной (согласованной) кандидатуры на должность Президента России палатам Федерального Собрания Российской Федерации. Вносится предложение возвратить право выдвижения кандидатов избирателям. Отдельно затрагивается вопрос относительно оснований досрочного прекращения статуса кандидата. Пред лагается на законодательном уровне, во-первых, закрепить круг возможных оснований досрочного прекращения статуса кандидата (перечень должен носить открытый характер), во-вторых, предусмотреть соответствующую процедуру прекращения статуса.

Дополнительно исследуется одна из обязанностей кандидата по созданию специального избирательного фонда, поскольку момент его создания имеет важное квалифицирующие значение. В соответствии с подпунктом ж) пункта 23 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях..» несоздание кандидатом избирательного фонда может служить основанием отказа в его регистрации. В диссертации подчеркивается: в избирательном законодательстве не указывается, что следует понимать под «формированием» и «созданием» избирательного фонда и какие действия будут означать, что такой фонд создан. Автор констатирует, что момент создания фонда связан с моментом открытия специального избирательного счета. Формирование же избирательного фонда в отличие от его создания — это длительный процесс, который может осуществляться на протяжении всей избирательной кампании, поэтому до своей регистрации кандидату достаточно просто открыть специальный счет. Детальному анализу подвергается вопрос о разграничении средств, поступающих на избирательный счет кандидата, и средств, образующих его избирательный фонд. Предлагается разграничить понятия «специальный избирательный счет кандидата» и «избирательный фонд кандидата». В диссертации исследуется понятие «иные денежные средства», используемые кандидатом на финансирование своей

избирательной кампании, предлагаются критерии отнесения тех или иных денежных средств к не входящим в избирательный фонд. К «иным денежным средствам» необходимо относить: денежные средства, которые не поступали на специальный счет кандидата, а напрямую были израсходованы им на мероприятия, связанные с его избирательной кампанией; денежные средства, поступившие на специальный счет кандидата, но не отвечающие требованиям закона. К последним относим: а) денежные средства, поступившие на специальный счет кандидата от лиц, которым запрещено осуществлять пожертвования; б) денежные средства, поступившие на счет кандидата от надлежащего жертвователя, но в размере, превышающем установленный законом максимальный размер, данные пожертвования признаются «иными денежными средствами» только в части превышения.

Во втором параграфе исследуются вопросы, связанные с юридической ответственностью кандидата. В диссертации поддерживается традиционный подход к ее понятию, в соответствии с которым юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения. (С. Н. Братусь, В. В. Игнатенко, И. С. Са-мощенко, И. А. Кравец, О. Е. Кутафин, М. X. Фарукшин).

По мнению автора, ответственность в ее традиционном понимании — необходимый элемент правового статуса кандидата. Юридическая ответственность, как подчеркивается в диссертации, есть элемент обязательный, органически и тесным образом связанный с другими частями целого, придающий оконченный, системный характер правовому статусу. В конструкции правового статуса ответственность неразрывно связана с таким элементом, как обязанности. С общефилософских позиций взаимосвязь, взаимообусловленность ответственности и обязанностей служит непосредственным подтверждением ее свойств как элемента в структуре целого. Выведение ответственности за рамки правового статуса ведет к необоснованному расчленению целостного правого образования, что, в свою очередь, не позволяет объективно исследовать присущие ему характеристики и закономерности. Точка зрения на ответственность как на элемент статуса того или иного субъекта права находит свое подтверждение в научной литературе (А. А. Безуглов, Н. В. Витрук,

Н. И. Матузов, В. Д. Перевалов, М. С. Строгович, Ю. А. Тихомиров, Г. Н. Чеботарев, В. Е. Чиркин и др).

Специфическим видом ответственности, оказывающей существенное влияние на правовой статус кандидата, является конституционно-правовая ответственность. Применение ее мер в одном случае препятствует приобретению специального статуса зарегистрированного кандидата (отказ в регистрации), в другом (отмена регистрации) — может повлечь за собой прекращение такого статуса. Учитывая это, автор отмечает: меры конституционно-правовой ответственности «кандидата» и «зарегистрированного кандидата» различны.

Особенностью конституционно-правовой ответственности является возможность ее применения как в отношении индивидуального (отказ в регистрации кандидата), так и коллективного субъекта права (отказ в регистрации списка кандидатов). Еще одной особенностью этого вида ответственности является возможность ее наступления при отсутствии вины кандидата в совершении правонарушения. Например, за использование в своей избирательной кампании иных денежных средств, помимо средств избирательного фонда, кандидат будет нести ответственность не только за свои собственные действия, но и за действия других лиц (уполномоченных по финансовым вопросам). Существование подобного правила, по мнению диссертанта, в полной мере оправданно.

В работе формулируется определение конституционно-правовой ответственности кандидата, под которой предлагается понимать применение к кандидату, зарегистрированному кандидату, допустившему нарушение законодательства о выборах, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Автором критикуется существующий подход законодателя, направленный на выведение из-под действия конституционно-правовой ответственности деяний кандидата, грубо нарушающих правила проведения предвыборной агитации, финансирования избирательной компании. Как считает диссертант, складывается ситуация, при которой кандидаты, избирательные объединения и блоки могут активно совершать различного рода избирательные правонарушения, а адекватных мер конституционно-правовой ответственности к ним применить нельзя. В частности, в современном мире есть достаточно средств для манипулирования

сознанием и поведением людей со стороны недобросовестных кандидатов. Развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации (Интернет, пейджинговая и мобильная связь) предоставило для этого реальную возможность. Кандидаты все активней стали использовать скрытую и косвенную агитацию, воздействующую на подсознание человека, минуя его осознанное восприятие (25-й кадр, внушение цветом и звуком и т. д.). В такой ситуации указанный подход признается автором крайне ошибочным.

В диссертации содержатся обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование санкций, оснований и процессуального порядка применения юридической ответственности в отношении кандидатов. Во-первых, автор предлагает возвратить в действующее избирательное законодательство меру конституционно-правовой ответственности в виде предупреждения. Во-вторых, предлагается исключить отсылочные нормы при формулировании законодательного перечня оснований отказа в регистрации кандидата. В перечень конкретных оснований следует включить четкие и ясные формулировки, исключающие расширительное толкование. В-третьих, основания отказа в регистрации кандидата (п. 23 ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях...») необходимо разбить на два перечня. В первом необходимо сосредоточить основания отказа в виде санкций за неправомерное поведение, а во втором поместить основания отказа по так называемым формальным признакам. При этом оформить указанные перечни в виде самостоятельной статьи закона. В-четвертых, необходимо дополнить основания отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) (п. 5 ст. 76 ФЗ «Об основных гарантиях...») такими основаниями, как грубое нарушение установленных законом правил проведения предвыборной агитации, финансирования избирательной компании. При этом необходимо определить, что следует понимать под грубым нарушением, как этот сделано в подпункте г), пункта 23 ст. 38 «Об основных гарантиях...». В-пятых, за нарушение установленных сроков проведения предвыборной агитации установить меру ответственности в виде предупреждения. Аналогичную меру ответственности установить за непредставление первого финансового отчета. В-шестых, следует установить правило, согласно которому кандидаты будут нести ответственность за действия своих доверенных лиц,

использовавших преимущества должностного или служебного положения в целях выдвижения и (или) избрания кандидата независимо от того, действовали указанные лица по поручению кандидата или без такого поручения.

В третьем параграфе 2 главы на основе проведенного в работе исследования излагаются основные тенденции развития избирательного законодательства, закрепляющего правовой статус кандидата. Выявленные тенденции для удобства понимания и изложения были условно разделены на 10 групп, представить которые можно следующим образом: 1) последовательное закрепление статуса кандидата на уровне законов; 2) совершенствование терминологического аппарата, связанного с правовым статусом кандидата; 3) совершенствование института «ограничений, связанных с должностным или служебным положением» (ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях...»); 4) усиление антикриминальной направленности избирательного законодательства с неизбежным увеличением объема обязанностей кандидата; 5) поиск оптимального круга субъектов «права выдвижения кандидатов»; 6) попытки существенного уменьшения круга лиц, обладающих правом представлять интересы кандидата; 7) усиление дифференцированного подхода к кандидатам в зависимости от инициаторов их выдвижения (так называемый «двойной стандарт»); 8) постепенное сокращение материальных гарантий деятельности кандидата, но в то же время увеличение общего объема гарантий; 9) постепенное законодательное вмешательство в сферу отношений, связанных с применением новых информационных технологий: всемирной информационной сети «Интернет», сотовой и пейджинговой связи, автоматизированной системы «Выборы»; 10) расширение общего объема прав с соответствующим увеличением общего объема обязанностей кандидата.

Диссертант подчеркивает, что между указанными тенденциями нет четкого разграничения, они тесно переплетены между собой и только в своей совокупности дают полное представление о развитии правового статуса кандидата в Российской Федерации.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Стружак Е. П. Совершенствование действующего избирательного законодательства Тюменской области // Правовые проблемы социально-экономической интеграции Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2001. 0,18 п. л.

2. Стружак Е. П. Некоторые аспекты совершенствования законодательства Тюменской области, устанавливающего порядок выдвижения и регистрации кандидатов на выборные должности государственной и муниципальной службы // Ученые записки Института государства и права ТюмГУ. Выпуск Тюмень 5. Тюмень, 2001. 0,5 п. л.

3. Матейкович М. С., Стружак Е. П., Чеботарев Г. Н. и др. Местный референдум: правовые основы подготовки и проведения / Тюмень: Тюменский издательский дом, 2001. 2,8 п. л. (0,27 п. л.)

4. Стружак Е. П. Теоретические и юридические подходы к определению понятия «кандидат», «зарегистрированный кандидат» // Право: теория и практика. 2002. № 11. 0,4 п. л.

5. Стружак Е. П. Основные направления формирования избирательного законодательства Союзного государства России и Республики Беларусь // Актуальные проблемы Российского права на рубеже веков. Пенза, 2002. 0,13 п. л.

6. Стружак Е. П. Права и обязанности кандидата как обязательный элемент его правового статуса // Право: Теория и практика. 2002. № 12. 0,5 п. л.

7. Стружак Е. П. Основные перспективы развития избирательного законодательства Союзного государства // Ученые записки Института государства и права ТюмГУ. Выпуск 5 Тюмень. 0,25 п. л. (в печати).

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 09 0403. Тираж 100 экз Объем 1,0 уч.-изд л. Формат 60x84/16 Заказ 202.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул Семакова, 10

é

PH Б Русский фонд

2005-4 9825

1 )

h