СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Худынцева, Анна Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Международно-правовое регулирование статуса судей Международного Суда ООН.
1.1. Принципы правового регулирования статуса судей Международного Суда ООН.
1.2. Источники правового регулирования статуса судей Международного Суда ООН.
1.3. «Статусные» нормы и их системно - отраслевая характеристика.
Глава 2. Понятие и содержание правового статуса судей Международного Суда ООН.
2.1. Понятие и структура правового статуса судей Международного Суда ООН.
2.2. Содержание правового статуса судей Международного Суда ООН.
2.2.1. Судья Международного Суда ООН как международное должностное лицо.
2.2.2. Соотношение понятий: «судья Международного Суда ООН» и «член Международного Суда ООН».
2.2.3. Система прав и обязанностей.
2.2.4. Иммунитеты и привилегии.
2.2.5. Ответственность.
Глава 3. Особенности правового статуса судей Международного Суда ООН.
3.1. Специфика осуществления международной судебной функции.
3.2. Понятие и содержание независимости судей Международного Суда ООН.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус судей Международного Суда ООН"
Актуальность темы исследования
Возвышение роли международного правосудия, увеличение общего числа учреждений международной юстиции, а также стремление использовать международно-правовые институты в политической борьбе обуславливают необходимость детального изучения вопросов, посвященных проблемам деятельности международных судебных органов. При этом весьма важной областью исследования для оценки эффективности и независимости международных судов являются нормы, которые определяют порядок их формирования, а также статус их членов.
По справедливому замечанию Клеандрова М.И., во внутринациональном российском праве «фигура судьи до сих пор остается непознанной, несмотря на множество работ, посвященных судьям как носителям судебной власти»1. В международном праве, где сложилось скорее общее представление о судейском статусе, нежели систематизированное знание о нем, ситуация во многом схожая; за тем только исключением, что в международно-правовой науке тема правового положения члена международного суда редко становилась предметом самостоятельного изучения. Показательно, что как в отечественной (Богданов О.В., Демин A.A., Днепровский А.Г., Жданов A.A., Митрофанов М.В., Морозов Г.И., Черниченко C.B.), так и зарубежной (Моравецкий В., Радойнов П. и др.) литературе известно немало трудов по исследованию правового положения служащих международных организаций, в особенности служащих системы ООН. В них преимущественно рассматривается деятельность персонала секретариатов межгосударственных объединений. Тогда как собственно статус международных судей зачастую остается за рамками соответствующих исследований или затрагивается в них лишь косвенно.
1 Клеандров М.И. Статус судьи. - Новосибирск: Наука, 2006. - С. 6
При этом сама тема правового положения судьи в международном праве не является столь однозначной и очевидной, как это может показаться на первый взгляд. При более акцентированном рассмотрении в плоскости правого исследования соответствующего статуса оказываются такие требующие решения и актуальные проблемы современного международного права, как вопрос о сущности категории судьи (в частности, выступает ли он международным служащим, международным должностным лицом или должен быть описан в терминах иного порядка); о характере судебных привилегий и иммунитетов (которые предоставляются судьям в одном из наиболее полных известных международному праву дипломатическом объеме); о роли судей в формировании новых норм международного права. Остается недостаточно исследованным институт временных судей, нуждается в уточнении понятие «член суда» и т.д.
Выбор международного института, на примере которого автор рассматривает заявленную тему, не случаен. Учитывая его сферу деятельности, юрисдикцию и значение, Международный Суд ООН претендует на роль действительно «мировой» универсальной судебной структуры. Он обладает наиболее значительным авторитетом и опытом в разрешении межгосударственных противоречий. По состоянию на 31 июля 2009 года участниками Статута Суда являлись 192 государства и 66 из них сдали на хранение Генеральному секретарю заявление о признании юрисдикции Суда обязательной в соответствии с пунктом 2 статьи 36 Статута Международного Суда ООН . Отсюда, деятельность Международного Суда ООН во многом показательна и выступает предметом внимательного анализа ученых, стремящихся определить и спрогнозировать основные тенденции развития институтов международной юстиции, их персонала и процедуры.
2 Доклад Международного Суда ООН Генеральной Ассамблее ООН 1 августа 2008 года - 31 июля 2009 года// Веб - сайт Международного Суда ООН. http:// http://w\vw.icj-cij.org/liomepage/ru/reports/report2008-2009.pdf (2009.25 октября).
С момента учреждения Международного Суда ООН в его состав неизменно входили советские, а позже российские судьи: Крылов С.Б., Голунский С.А., Кожевников Ф.И., Корецкий В.М., Морозов П.Д., Тарасов Н.К., Верещетин B.C., в настоящее время - Скотников JI.A. Несмотря на это, материал, посвященный регулированию правового статуса членов Суда, в отечественной науке систематизирован мало. Да и сам этот статус не так часто попадал в сферу научного интереса российских международников. По всей вероятности, причиной тому среди прочего было отсутствие практики Суда с участием СССР, а в дальнейшем России. Сейчас ситуация изменилась — на рассмотрение Суда поступило первое дело с участием Российской Федерации3, что, как нам кажется, не должно быть оставлено без внимания отечественной наукой международного права.
Конечно, существуют неоднозначные оценки относительно эффективности деятельности Международного Суда ООН. Вместе с тем, большинство авторов едино во мнении, что главный судебный орган ООН вносит существенный вклад в дело предотвращения международных конфликтов и мирного разрешения международных споров. Он, как показывает практика, остается важнейшим элементом сложившейся к началу XXI века системы мирового правопорядка, служит укреплению и развитию международного права во всех областях современных международных отношений. Имеющие же место факты игнорирования или умаления роли Суда, как правило, проистекают из мотивов, лежащих в политическом измерении, а не в области права.
Известно, что эффективность работы любого судебного органа достигается за счет многих факторов — это и согласие сторон по поводу юрисдикции суда, и наличие гарантий реализации судебных решений. Существенное место занимают также обеспечение независимости судебного
3 Соответствующее заявление подала Грузия, требуя привлечь Россию к ответственности за нарушение положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации на территории Грузии и вокруг нее //.Ьир://\у\у\у.¡cj-cjj.org/docket/filcs/140/14657.pdf (2009. 10 сентября) состава, беспристрастность и высокая квалификация судей, присутствие приемлемой для участников процедуры формирования судебного корпуса. Эти последние факторы суть аспекты судейского статуса. Соответственно, научное исследование правового положения международного судьи содействует решению задачи повышения эффективности работы Международного Суда ООН - задачи, которая тем более видится уместной, если взглянуть на нее с высоты более широкой актуальной сегодня повестки дня по общему реформированию Организации Объединенных Наций и сложившейся универсальной системы безопасности.
Актуальность настоящего исследования определяется значением, которое государства придают формированию судейского корпуса из числа лиц, способных отправлять правосудие на высоком уровне. И именно международно-правовое регулирование статуса и деятельности судей призвано обеспечить должный уровень их компетентности и независимости. От того, насколько адекватно урегулирован правовой статус судей международных судов, во многом зависит качество международного правосудия, а также репутация самого судебного органа как эффективного и справедливого средства судебного разрешения международных споров. Степень научной разработанности темы исследования Проведенный анализ показывает, что отдельные аспекты деятельности Международного Суда ООН (в частности, порядок формирования, процедура, принимаемые решения, юрисдикция, дальнейшее реформирование и некоторые другие) периодически попадают в поле зрения российского и зарубежного научного сообщества. При этом правовой статус членов Суда, как правило, не приобретает здесь значение самостоятельной, центральной темы, и рассматривается в качестве сопутствующего материала в рамках более широких исследований в области регулирования международных судебных органов.
Среди исследований, в которых затрагивается тема настоящей диссертационной работы, автор опирался на труды Верещетина B.C., Власова
В.Н., Гончаровой H.H., Гузей C.B, Каламкаряна Р.А, Клеандрова М.И., Кожевникова Ф.И., Камаровского JI.A, Крылова Н.Б., Крылова С.Б., Кучина М.В., Лазарева C.JL, Лихачева В.Н., Лукашука И.И., Маргиева В.И., Марусина И.С., Мюллерсона P.A., Нешатаевой Т.Н., Полянского H.H., Пушмина Э.А., Тункина Г.И., Ушакова H.A., Шармазанашвили Г.В, Шибаевой Е.А., Шинкарецкой Г.Г., Энтина Л.М и др.
Учитывая большое внимание, уделяемое в диссертационном исследовании понятиям общей теории права, автором также принимались во внимание работы таких теоретиков права, как Алексеев С.С., Аверин A.B., Богданов О.В., Витрук Н.В., Галенская Л.Н, Ганюшкин Б.В., Грошевой Ю.М., Лукин П.И., Малько A.B., Марочкин С.Ю., Михайловская И., Ровный В.В., Сандровский К.К., Строгович В.М., Явич Л.С.
Отдельно следует выделить исследования в области международной правосубъектности Вельяминова Г.М, Задорожного Г.Л., Захаровой Н.В, Игнатенко Г.В., Кожеурова Я.С., Курдюкова Г.И, Маджоряна Л.А., Усенко Е.Т., Ушакова H.A., Тункина Г.И., Фельдмана Д.И., Черниченко C.B., Шуршалова В.М.
В работе над диссертацией учтены публикации зарубежных «международников»: Броунли Я., Беджауи М.М., Кольяр К.А., Моравецкого В., Менли О. Хадсона, Оппенгейм Л., Эдуардо Хименеса де Аречаги и др.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является исследование и теоретическое осмысление правового положения судей Международного Суда ООН, а также проведение комплексного анализа международно-правовых норм, регулирующих их статус.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
1. Изучение нормативной базы и практики деятельности Международного Суда ООН в части, касающейся урегулирования правового статуса его членов. Анализ соответствующего опыта и правовых документов других международных судебных учреждений (Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека, Международных уголовных трибуналов и др.);
2. Теоретическое осмысление категории «международно-правовой статус» применительно к деятельности судей Международного Суда ООН. Разработка определения понятию «международно-правовой статус судьи Международного Суда ООН»;
3. Изучение структуры и содержания международно-правового статуса судей Международного Суда ООН (систематизация прав, обязанностей и ответственности, выявление отличительных особенностей правового положения международных судей и их сопоставление с признаками традиционных субъектов международного права);
4. Исследование состава судебного корпуса Международного Суда ООН;
5. На основе изложенного выявление проблем международно-правового регулирования отношений, связанных с деятельностью и условиями службы судей Международного Суда ООН, формулирование предложений по совершенствованию их правового статуса.
Предмет исследования
Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых норм, регламентирующих статус судей Международного Суда ООН.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с регулированием правового статуса судей Международного Суда ООН.
Методология исследования
Методологическую основу исследования составляют общие методы научного познания, диалектического мышления, а также получившие признание в социогуманитарных науках методы: формально-логический, системный, сравнительный, исторический и генетический, методы анализа и синтеза, аналогии; а также формально-юридический метод как основа для правового исследования нормативного материала.
Международно-правовая база исследования
Международно-правовую базу исследования составили, прежде всего, Устав ООН и Статут Международного Суда в качестве его неотъемлемой части. Особое место уделено изучению документов внутреннего права Международного Суда ООН, таких как Регламент Суда, Практические директивы, резолюции Суда.
В работе учтены многосторонние и двусторонние международные договоры, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, другие акты, имеющие отношение к предмету настоящего исследования: Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Соглашение между ООН и Нидерландами о местопребывании Международного Суда ООН 1946 г. и др. Рассмотрены документы, посвященные международным стандартам в области деятельности судей: Европейская хартия о статусе судей, принятая в г.Страсбурге 8-10 июля 1998 года; Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов, одобренные резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН № 40/32 от 29 ноября 1985 г. и № 40/136 от 13 декабря 1985 г.; Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г.
Кроме того, изучены и использованы в работе ежегодные отчеты Международного Суда ООН перед Генеральной Ассамблеей ООН и ее Шестым (юридическим) комитетом, доклады Председателя Международного Суда ООН. Особое внимание уделено практике Международного Суда ООН, в том числе решениям, консультативным заключениям и особым мнениям судей.
Научная новизна исследования
Представленная диссертация является одной из первых попыток научно-юридического осмысления международно-правового статуса судей Международного Суда ООН. Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
1. Проведено комплексное исследование нормативно-правовой базы, ориентированной на урегулирование отношений с участием судей Международного Суда ООН: систематизированы соответствующие источники; сформулированы принципы, лежащие в основе международно-правового регулирования статуса судей Международного Суда ООН; дана международно-правовая характеристика «статусным» нормам, определена их системно-отраслевая принадлежность;
2. Предложено авторское определение понятию «международно-правовой статус» применительно к судьям Международного Суда ООН; исследована структура соответствующего статуса, определены его элементы;
3. Раскрыто содержание статуса международных судей; классифицированы их права и обязанности; осмыслена природа судейских привилегий и иммунитетов;
4. Представлены результаты анализа судейского корпуса Международного Суда ООН: член Суда рассмотрен как особое международное должностное лицо; установлено соотношение понятий «судья - член Суда» и «судья - не член Суда», конкретизирована специфика правового положения отдельных категорий судей (Председателя суда, Вице-председателя Суда, судей ad hoc и т.д.);
5. Выявлены и проанализированы особенности статуса судей Международного Суда ООН (независимое участие в международных отношениях и задействование в процессе международного нормотворчества), сближающие их с отдельными признаками традиционных субъектов международного права;
6. Показана роль отдельного . судьи как члена судебного корпуса в осуществлении функций Международного Суда ООН;
7. Проведено исследование понятия и содержания независимости судей Международного Суда ООН как основополагающего принципа статуса судей;
8. Сформулированы предложения по совершенствованию международно-правового статуса судей Международного Суда ООН.
В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Международно-правовой статус (международно-правовое положение) судей как правовую категорию допустимо рассматривать в широком и узком смысле. В узком смысле — это система прав, обязанностей и ответственности судей, урегулированная нормами международного права. В широком смысле — это также права, обязанности и ответственность иных участников международно-правовых отношений (государств, международных организаций, органов, должностных лиц, кандидатов в судьи), действия которых непосредственно связаны и влияют на положение судей. В диссертации обосновывается дискуссионный характер предложений о включении в правовой статус таких компонентов, как гарантии, полномочия, порядок назначения и др., т.е. категорий, по сути представляющих собой набор в том или ином сочетании прав, обязанностей и ответственности.
2. Судьи Международного Суда ООН составляют особую категорию международных должностных лиц. По общим признакам (объему полномочий, характеру иммунитетов и привилегий, уровню материального обеспечения и др.) их статус наиболее близок к правовому положению высших должностных лиц секретариатов международных организаций системы ООН. При этом уникальность судейского статуса обуславливается как спецификой выполняемых полномочий, так и выступлением в личном качестве, поскольку судьи Международного Суда ООН не персонифицируют собой какого-либо объединения, а представляют интересы всего международного сообщества, сложившейся системы мирового правопорядка и правосудия.
3. Документы Международного Суда ООН не содержат четких границ между понятиями «судья» и «член Суда». Термин «судья» - шире и охватывает статусы как судей - членов Суда, так и судей, членами Суда не являющихся. К членам Суда относятся Председатель, Вице-председатель и избранные по соответствующей процедуре действительные члены Суда, не утратившие своих полномочий. К судьям - не членам Суда относятся временные судьи ad hoc, а также судьи - бывшие члены Суда, срок полномочий которых истек, но которые продолжают участвовать в рассмотрении ранее начатого дела.
4. В зависимости от отношения к главной функции Суда - отправлению международного правосудия - права и обязанности, составляющие содержание статуса судей, можно подразделить на судебные, организационно-административные (околосудебные) и внесудебные. Судебные непосредственно связаны с реализацией судебной функции и принадлежат как членам Суда, так и судьям, членами Суда не являющимися. При этом объем таких полномочий у судей, не членов Суда, ограничен функционально: для бывших членов Суда - рассмотрением ранее начатого спора до завершения очередной стадии процесса; а для судей ad hoc — рамками того дела, для участия в котором они назначены. Околосудебные права и обязанности реализуются исключительно членами Суда и направлены на обеспечение судебной функции (работа в комитетах, решение кадровых и административных вопросов и т.д.). Внесудебные - не имеют непосредственного отношения к судопроизводству, но входят в содержание статуса на основе специальной нормы (назначение Председателем Суда членов согласительных комиссий, арбитров и комиссаров по просьбе третьих лиц в соответствии со сторонними международными соглашениями).
5. Комплексный анализ документов Международного Суда ООН показывает, что усилия законодателя, направленные на обеспечение независимости судей, акцентированы на регламентации трех групп отношений: а) по поводу устройства и организации деятельности Суда; б) по поводу участия судей в международном судебном процессе; и в) по поводу материальной и социальной поддержки судей. Соответственно, по своему содержанию гарантии независимости целесообразно разделить на: организационно-правовые (несовместимость, несменяемость, многообразный состав Суда, особый порядок формирования судейского корпуса, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты): процессуальные (публичность, особое мнение, самоотвод) и социально-правовые (материальное обеспечение, социальные права, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты).
6. Судьи Международного Суда ООН задействованы в процессе международного нормотворчества в двух формах: а) посредством создания норм внутреннего права Суда (как системы правил, обязательных в том числе для государств - участников спора); б) в форме т.н. «опосредованного» нормотворчества, т.е. путем конкретизации применяемых норм и «идентификации» международных обычаев в ходе принятия решений и консультативных заключений.
7. Значение личности судьи определяется не только его деятельностью в составе Суда как коллегиального судебного органа, но и тем весьма весомым индивидуальным вкладом, который вносит каждый судья в дело развития международного права и укрепления принципов международного правосудия. Сказанное подтверждается, во-первых, потенциалом судьи оказывать решающее значение на исход международного спора (как в случае единоличного разрешения спора судьей в составе специальной камеры; так и в случае наделения Председателя Суда правом решающего голоса при разделения мнений судей поровну); а во-вторых, ролью особых мнений судей как авторитетного источника формирования доктрины, способной в будущем повлиять на судебную практику.
8. Такие особенности статуса судей Международного Суда ООН, как независимое участие в международных отношениях и «задействование» в процессе международного нормотворчества, сближают его с отдельными устоявшимися характеристиками признанных субъектов международного права, выделяемыми традиционными отечественными теориями международной правосубъектности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках, связанных с изучением проблем деятельности международных судов и их персонала.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при решении прикладных задач совершенствования правового положения судей Международного Суда ООН и повышения таким образом общей эффективности деятельности Суда.
Материалы исследования также применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также подготовке учебных и методических пособий по международному публичному праву в части, касающейся вопросов международного правосудия.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были отражены в трех научных статьях (одна из которых опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ), использованы в ходе подготовки и проведения семинарских занятий по курсу «Международное публичное право» в Уральской государственной юридической академии (УрПОА).
Обоснованность положений, содержащихся в диссертации, подтверждается апробацией основных выводов в ряде научных конференций и семинаров, как в ходе выступления в них диссертанта, так и пи участии в дискуссии.
Структура исследования
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Худынцева, Анна Сергеевна, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За свою более чем шестидесятилетнюю историю правовой статус судей Международного Суда ООН практически не претерпел существенных изменений. По крайней мере, неизменными остались принципы и основные положения, лежащие в его основе.
Задавшись сегодня вопросом о том, что фундаментально «скрепляет» судейский статус, что делает его уникальным и неповторимым, обращающим на себя внимание в системе международного права, мы приходим к необходимости взглянуть на него в целом, с высоты международно-правовой теории, без излишнего углубления в часто ненужную, а порой и неуместную конкретику, фокусирующуюся на таких деталях, как размеры компенсационных выплат, продолжительность отпусков, ранжирование в «табеле о рангах» международного бюрократического аппарата и т.д. Только такой, насколько возможно общий и широкий взгляд по-настоящему позволяет оценить существо судейского статуса и как теоретической конструкции, и как действующего юридического механизма, реализованного в современной практике международных отношений. Что же представляет собой этот статус?
Фигура судьи Международного Суда ООН встроена в универсальную систему международной безопасности, воплощенную в Организации Объединенных Наций. Судья здесь выступает в качестве международного должностного лица ООН, в том числе подпадает под правовую регламентацию этого международного объединения. При этом по своим признакам (уровень полномочий, объем привилегий и иммунитетов) судьи Международного Суда ООН более всего близки высшим должностным лицам секретариатов организаций, структурно примыкающих к ООН. Но не только это выделяет судей среди массы международных служащих.
Некоторые черты их статуса и вовсе наталкивают на мысль об исключении их из состава международного чиновничества и утверждении в новом самостоятельном качестве. Чего стоит только то обстоятельство, что судьи, в отличие от других служащих международных организаций, выступают от своего имени, не персонифицируют собой какого-либо объединения, представляют интересы не конкретной межгосударственной организации, а всего международного сообщества, сложившейся системы мирового правопорядка и правосудия. Все это позволяет говорить о том, что если судьи и выступают международными должностными лицами (а в международном праве среди индивидов это, действительно, самый близкий для них родовой статус), то перед нами должностные лица совершенно особого рода. Интересно, что такая обособленность всего того, что имеет отношение к отправлению международного правосудия, какую мы находим в системе службы ООН (судья как особое должностное лицо), встречается и в институциональной (Международный Суд как главный, но особый орган), и конвенциональной структуре организации (Статут Суда как часть, но выделенная Устава ООН).
Говоря о судьях Международного Суда ООН, следует учитывать тот немаловажный факт, что структура судебного корпуса неоднородна, и самим термином «судья Международного Суда ООН» охватываются статусы двух категорий международных должностных лиц: судей - членов Суда и судей, членами Суда не являющихся. К последним следует относить судей -бывших членов Суда, продолжающих участвовать в рассмотрении ранее начатого дела и временных судей ad hoc. Указанная структурная неоднородность оказывает существенное влияние не только на круг полномочий указанных категорий судей, но также и на объем их трудовых прав и обязанностей, и объем привилегий и иммунитетов самих судей и членов их семьи.
Однако основная и определяющая функция судей — это отправление международного правосудия. Собственно лицо и называется судьей постольку, поскольку оно правомочно выполнять соответствующие функции. При этом деятельность судей Международного Суда ООН не ограничивается лишь правоприменением, но несет в себе признаки международного правотворчества.
Проведенное исследование показало: не следует умалять значение и вклад каждого отдельного судьи в работу Суда как коллективного органа, в том числе в такой сложный и многоаспектный процесс, коим является формирование международно-правовых норм. Документы и практика суда доказывают, что при определенных обстоятельствах мнение судьи имеет решающее значение при разрешении спора. Так, в отдельных случаях судья единолично принимает решение в составе камеры для разбора отдельного дела, а голос Председателя или заменяющего его члена Суда играет определяющую роль при разделении голосов поровну. Кроме того, содержащиеся в особых мнениях судей правовые позиции являются авторитетным источником формирования доктрины, способной в будущем повлиять на судебную практику. Правовые позиции судей, содержащиеся в особых мнениях судей, также могут быть восприняты Судом в будущем при рассмотрении сходных дел.
В настоящей работе мы не ставили вопрос о признании международного судьи полноправным субъектом международного права и, тем более, не пытались ответить на него. Вместе с тем, в процессе исследования была обнаружена закономерность, не только подтверждающая высказанную мысль об «особости» судейского статуса, но и имеющая значение для будущих научных размышлений на тему международной правосубъектности индивидов. Проведенное исследование показало, что отдельные характеристики статуса судей Международного Суда ООН сближают его с признаками признанных субъектов международного права (по крайней мере, как они были представлены в традиционных для отечественной науки концепциях международной правосубъектности). К таковым характеристикам мы относим независимость судей, а также то обстоятельство, что они задействованы в процессе формирования новых норм международного права.
Проведенное исследование позволяет также сформулировать отдельные предложения по совершенствованию рассмотренного правового статуса, что в целом должно способствовать повышению эффективности работы Суда:
1. Так, заслуживает внимания вопрос о включении в документы Международного Суда ООН отдельной нормы о принципах, определяющих основы правового положения судей. Закрепление таких принципов на уровне нормативного акта не только бы утвердило правовой «стандарт» в области регулирования статуса судей международных судов, но и имело бы существенное практическое значение в случае пробела или неясности «статусной» нормы (например, при оценке поступков судьи или привлечении его к ответственности.)
2. Представляется необходимой корректировка имеющегося в Регламенте Международного Суда ООН определения «члена Суда» путем его уточнения дополнительным признаком. Смысл дополнения состоит в том, что членами Суда являются судьи, не только избранные в соответствии с положениями Статута (как это определено в п. 1. ст. 1 Регламента Суда), но при этом обладающие полномочиями, срок которых не истек, т.е. т.н. «действительные» члены Суда. Необходимость данной корректировки продиктована тем, что в существующем виде понятие, приведенное в п. 1 ст. 1 Регламента Суда, формально охватывает также судей - бывших членов Суда, срок полномочий которых истек, но которые продолжают участвовать в рассмотрении ранее начатого дела.
Потребность в обособлении статуса бывшего члена Суда с истекшим сроком полномочий продиктована практикой Суда: фактически число лет службы судей может значительно превышать продолжительность срока полномочий. В этой связи полезно не только уточнить определение «член Суда», но и на уровне внутренних актов Международного Суда ООН конкретизировать статус судей, продолжающих участвовать в рассмотрении ранее начатого дела после истечения срока полномочий.
3. Целесообразно рассмотреть варианты введения новых пенсионных планов для членов Суда, предусматривающих возможность расчета пенсии исходя из числа лет службы, а не продолжительности срока полномочий.
4. Заслуживает серьезного внимания, на наш взгляд, предложение об увеличении срока полномочий членов Суда до 12 лет с переизбранием трети состава членов Суда каждые четыре года. Данное предложение обусловлено тем, что средний срок рассмотрения одного дела в Международном Суде ООН составляет, как правило, не менее четырех лет. Необходимо отметить, данное предложение уже не раз выдвигалось в доктрине международного права, однако не все авторы его поддерживают. Так, по мнению Гончаровой Н.Н., увеличение срока полномочий нельзя оправдывать средним сроком рассмотрением дел, поскольку судья, который уходит в отставку или
237 умирает, не заменяется во время этапа процесса . Однако автором указанного довода не учтена необходимость придерживаться кворума, достаточного для образования судебного присутствия. В период рассмотрения дела на всех этапах процесса (а в некоторых случаях он достигает свыше 10 лет) состав Суда может практически полностью обновиться.
5. Посвященная привилегиям и иммунитетам 19 статья Статута Международного Суда ООН не упоминает «не членов Суда», в частности, судей ad hoc. Из ее содержания явно не следует, обладают ли последние дипломатическими привилегиями и иммунитетами. Здесь важно сказать, что с учетом теории функциональной необходимости, судьи ad hoc, вероятно, также должны наделяться соответствующими правовыми преимуществами, поскольку они выполняют судебную функцию. Отсюда представляется целесообразным переформулировать указанную статью с учетом положений
237 Гончарова H.H. Международный Суд ООН: пути повышения его эффективности. Автореф. дис.канд. юрид. наук. Казань, 2007. - С. 23.
Статута и Регламента Суда, положения которых наделяют судей ad hoc при рассмотрении ими международных споров равными правами с членами Суда.
6. Анализ международно-правовых норм, посвященных регулированию правового статуса судей Международного Суда ООН, свидетельствует о «расплывчатости» правового механизма привлечения судей к ответственности. В этой связи, представляется полезным рассмотреть вопрос о включении в механизм привлечении судей к дисциплинарной ответственности сторонних лиц помимо членов Суда (например, Генерального Секретаря ООН).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус судей Международного Суда ООН»
Ал
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Худынцева Анна Сергеевна
ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН
Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 ЗАШ
20/0
Санкт-Петербург - 2010
004601583
Диссертация выполнена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Лазутин Лев Александрович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН Клеандров Михаил Иванович судья Конституционного Суда РФ
кандидат юридических наук, доцент Мезяев Александр Борисович Академия управления «ТИСБИ», г. Казань
Ведущая организация Сибирский федеральный университет
Защита состоится «21» мая 2010 г в 16 час 15 мин на заседании совета Д 212 232 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д 7, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9)
Автореферат разослан «_» апреля 2010 г
Ученый секретарь совета, /-> у^
кандидат юридических наук, доцент ¿У^ъша11^/ В С Иваненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Возвышение роли международного правосудия, увеличение общего числа учреждений международной юстиции, а также стремление использовать международно-правовые институты в политической борьбе обуславливают необходимость детального изучения вопросов, посвященных проблемам деятельности международных судебных органов При этом весьма важной областью исследования для оценки эффективности и независимости международных судов являются нормы, которые определяют порядок их формирования, а также статус их членов
По справедливому замечанию Клеандрова М И, во внутринациональном российском праве «фигура судьи до сих пор остается непознанной, несмотря на множество работ, посвященных судьям как носителям судебной власти»1 В международном праве, где сложилось скорее общее представление о судейском статусе, нежели систематизированное знание о нем, ситуация во многом схожая; за тем только исключением, что в международно-правовой науке тема правового положения члена международного суда редко становилась предметом самостоятельного изучения. Показательно, что как в отечественной (Богданов О В , Демин А А, Днепровский А Г, Жданов А А, Митрофанов М В, Морозов Г И, Черниченко С.В ), так и зарубежной (Моравецкий В , Радойнов П и др) литературе известно немало трудов по исследованию правового положения служащих международных организаций, в особенности служащих системы ООН. В них преимущественно рассматривается деятельность персонала секретариатов межгосударственных объединений Тогда как собственно статус международных судей зачастую остается за рамками соответствующих исследований или затрагивается в них лишь косвенно
При этом сама тема правового положения судьи в международном праве не является столь однозначной и очевидной, как это может показаться на первый
1 Клеандров М И Статус судьи - Новосибирск Наука, 2006 - С 6
взгляд При более акцентированном рассмотрении в плоскости правого исследования соответствующего статуса оказываются такие требующие решения проблемы современного международного права, как вопрос о сущности категории судьи (в частности, выступает ли он международным служащим, международным должностным лицом или должен быть описан в терминах иного порядка), о характере судебных привилегий и иммунитетов (которые предоставляются судьям в одном из наиболее полных известных международному праву дипломатическом объеме), о роли судей в формировании новых норм международного права Остается недостаточно исследованным институт временных судей, нуждается в уточнении понятие «член Суда» и т д
Выбор международного института, на примере которого автор рассматривает заявленную тему, не случаен Учитывая его сферу деятельности, юрисдикцию и значение, Международный Суд ООН претендует на роль действительно «мировой» универсальной судебной структуры Он обладает наиболее значительным авторитетом и опытом в разрешении межгосударственных противоречий. По состоянию на 31 июля 2009 года участниками Статута Суда являлись 192 государства и 66 из них сдали на хранение Генеральному секретарю заявление о признании юрисдикции Суда обязательной2 Отсюда, деятельность Международного Суда ООН во многом показательна и выступает предметом внимательного анализа ученых, стремящихся определить и спрогнозировать основные тенденции развития институтов международной юстиции, их персонала и процедуры
С момента учреждения Международного Суда ООН в его состав неизменно входили советские, а позже российские судьи. Крылов С Б, Голунский С А , Кожевников Ф И, Корецкий В М, Морозов П Д, Тарасов Н К , Верещетин В С , в настоящее время - Скотников Л А Несмотря на это,
J Доклад Международного Суда ООН Генеральной Ассамблее ООН 1 августа 2008 года - 31 июля 2009 года// Веб - сайт Международного Суда ООН http.// http //www icj-cij org/homepage/ru/reports/report_2008-2009 pdf (2009 25 октября)
материал, посвященный регулированию правового статуса членов Суда, в отечественной науке систематизирован мало По всей вероятности, причиной тому среди прочего было отсутствие практики Суда с участием СССР, а в дальнейшем России Сейчас ситуация изменилась - на рассмотрение Суда поступило первое дело с участием Российской Федерации3, что, как нам кажется, не должно быть оставлено без внимания отечественной наукой международного права
Известно, что эффективность работы любого судебного органа достигается за счет многих факторов - это и согласие сторон по поводу юрисдикции суда, и наличие гарантий реализации судебных решений Существенное место занимают также обеспечение независимости судебного состава, беспристрастность и высокая квалификация судей, присутствие приемлемой для участников процедуры формирования судебного корпуса Эти последние факторы суть аспекты судейского статуса Соответственно, научное исследование правового положения международного судьи содействует решению задачи повышения эффективности работы Международного Суда ООН - задачи, которая тем более видится уместной, если взглянуть на нее с высоты более широкой актуальной сегодня повестки дня по общему реформированию Организации Объединенных Наций и сложившейся универсальной системы безопасности
Степень научной разработанности темы исследования Проведенный анализ показывает, что отдельные аспекты деятельности Международного Суда ООН (в частности, порядок формирования, процедура, дальнейшее реформирование и другие) периодически попадают в поле зрения российского и зарубежного научного сообщества При этом правовой статус членов Суда, как правило, не приобретает здесь значение самостоятельной, центральной темы, и рассматривается в качестве сопутствующего материала в
1 Соответствующее заявление подала Грузия, требуя привлечь Россию к ответственности за нарушение положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации на территории Грузии и вокруг нее //http //www icj-cjj org/docket/files/140/14657 pdf (2009 10 сентября)
рамках более широких исследований в области регулирования международных судебных органов
Среди исследований, в которых затрагивается тема настоящей диссертационной работы, автор опирался на труды Верещетина В С, Власова В Н, Гончаровой Н Н , Гузей С В, Каламкаряна Р А, Клеандрова М И, Кожевникова Ф И , Камаровского Л А, Крылова Н Б , Крылова С Б , Кучина М В , Лазарева С Л , Лихачева В Н , Лукашука И И , Малинина С А , Маргиева В И, Марусина И С, Мюллерсона Р А, Нешатаевой Т Н, Полянского Н Н, Пушмина Э А, Тункина Г И, Шармазанашвили Г В, Шибаевой Е А, Шинкарецкой Г Г, Ушакова Н А, Энтина Л М и др
Учитывая большое внимание, уделяемое в диссертационном исследовании понятиям общей теории права, автором также принимались во внимание работы таких теоретиков права, как Алексеев С.С, Аверин А В , Богданов О В , Витрук Н В , Ганюшкин Б В , Грошевой Ю М, Лукин П И, Малько А В , Марочкин С Ю , Михайловская И , Ровный В В , Сандровский К К , Строгович В М, Явич Л С. и др
Отдельно следует выделить исследования в области международной правосубъектности Вельяминова Г М, Задорожного Г Л, Захаровой Н В, Игнатенко Г В , Кожеурова Я С , Курдюкова Г.И, Маджоряна Л А, Усенко Е Т , Ушакова Н А , Тункина Г И , Фельдмана Д И , Черниченко С В , Шуршалова В М и др
В работе над диссертацией учтены публикации зарубежных авторов Броунли Я, Беджауи М М , Кольяр К А, Моравецкого В., Менли О Хадсона, Оппенгейм Л , Эдуардо Хименеса де Аречаги и др Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является исследование и теоретическое осмысление правового положения судей Международного Суда ООН, а также проведение комплексного анализа международно-правовых норм, регулирующих их правовой статус
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач
1 Изучение нормативной базы и практики деятельности Международного Суда ООН в части, касающейся урегулирования правового статуса его членов Анализ соответствующего опыта и правовых документов других международных судебных учреждений (Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека, международных уголовных трибуналов итд),
2 Теоретическое осмысление категории «правовой статус» применительно к деятельности судей Международного Суда ООН Разработка определения понятию «правовой статус судьи Международного Суда ООН»;
3 Изучение структуры и содержания международно-правового статуса судей Международного Суда ООН (систематизация прав и обязанностей, выявление отличительных особенностей правового положения судей Международного Суда ООН),
4. Исследование состава судебного корпуса Международного Суда ООН,
5. На основе изложенного вьивление проблем международно-правового регулирования отношений, связанных с деятельностью и условиями службы судей Международного Суда ООН, формулирование предложений по совершенствованию их правового статуса
Предмет исследования
Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых норм, регламентирующих статус судей Международного Суда ООН Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с регулированием правового статуса судей Международного Суда ООН Методология исследования
Методологическую основу исследования составляют общие методы научного познания, диалектического мышления, а также получившие
признание в гуманитарных науках методы формально-логический, системный, сравнительный, исторический и генетический, методы анализа, аналогии, а также формально-юридический метод как основа для правового исследования нормативного материала
Международно-правовая база исследования
Международно-правовую базу исследования составили прежде всего Устав ООН и Статут Международного Суда ООН в качестве его неотъемлемой части Особое место уделено изучению документов внутреннего права Международного Суда ООН, таких как Регламент Суда, Практические директивы, резолюции Суда В работе учтены многосторонние и двусторонние международные договоры, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, другие акты, имеющие отношение к предмету настоящего исследования. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Соглашение между ООН и Нидерландами о местопребывании Международного Суда ООН 1946 г. и др Рассмотрены документы, посвященные международным стандартам правового статуса судей Европейская хартия о статусе судей 1998 года, Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов (одобренные резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года и от 13 декабря 1985 года), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 года) и другие
Кроме того, изучены и использованы в работе ежегодные отчеты Международного Суда ООН перед Генеральной Ассамблеей ООН и ее Шестым (юридическим) комитетом, доклады Председателя Международного Суда ООН Особое внимание уделено практике Международного Суда ООН, в том числе решениям, консультативным заключениям и особым мнениям судей
Научная новизна исследования
Представленная диссертация является одной из первых попыток научно-юридического осмысления правового статуса судей Международного Суда ООН Научная новизна исследования заключается в том, что автором 1) Проведено комплексное исследование нормативно-правовой базы, ориентированной на урегулирование отношений с участием судей Международного Суда ООН систематизированы соответствующие источники, сформулированы принципы, лежащие в основе международно-правового регулирования статуса суден Международного Суда ООН, дана международно-правовая характеристика «статусным» нормам, определена их системно-отраслевая принадлежность; 2) Предложено авторское определение понятию «правовой статус» применительно к судьям Международного Суда ООН, исследована структура соответствующего статуса, определены его элементы, 3) Раскрыто содержание статуса международных судей, классифицированы их права и обязанности, осмыслена природа судейских привилегий и иммунитетов, 4) Представлены результаты анализа состава судейского корпуса Международного Суда ООН. судья рассмотрен как особое международное должностное лицо, установлено соотношение понятий «судья - член Суда» и «судья - не член Суда», конкретизирована специфика правового положения отдельных категорий судей (Председателя, Вице-председателя, судей ad hoc и тд), 5) Выявлены и проанализированы особенности статуса судей Международного Суда ООН (независимое участие в международных отношениях и «задействование» в процессе международного нормотворчества), сближающие их с отдельными признаками традиционных субъектов международного права, 6). Показана роль отдельного судьи как члена судебного корпуса в осуществлении функций Международного Суда ООН,
7) Проведено исследование понятия и содержания независимости судей Международного Суда ООН как основополагающего принципа статуса судей,
8) Сформулированы предложения по совершенствованию международно-правового статуса судей Международного Суда ООН.
В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения•
1 Правовой статус (международно-правовое положение) судей как правовую категорию допустимо рассматривать в широком и узком смысле В узком смысле - это система прав, обязанностей и ответственности судей, урегулированная нормами международного права В широком смысле - это также права, обязанности и ответственность иных участников международно-правовых отношений (государств, международных организаций, органов, должностных лиц, кандидатов в судьи), действия которых непосредственно связаны и влияют на положение судей В диссертации обосновывается дискуссионный характер предложений о включении в правовой статус таких компонентов, как гарантии, полномочия, порядок назначения и др, те категорий, по сути представляющих собой набор в том или ином сочетании прав, обязанностей и ответственности
2 Судьи Международного Суда ООН составляют особую категорию международных должностных лиц По общим признакам (объему полномочий, характеру иммунитетов и привилегий, уровню материального обеспечения и др) их статус наиболее близок к правовому положению высших должностных лиц секретариатов международных организаций системы ООН При этом уникальность судейского статуса обуславливается как спецификой выполняемых полномочий, так и выступлением в личном качестве, поскольку судьи Международного Суда ООН не персонифицируют собой какого-либо объединения, а представляют интересы всего международного сообщества, сложившейся системы мирового правопорядка и правосудия
3 Документы Международного Суда ООН не содержат четких границ между понятиями «судья» и «член Суда» Анализ правовой базы и практики деятельности Международного Суда ООН показывает, что термин «судья» -шире и охватывает статусы как судей - членов Суда, так и судей, членами Суда не являющихся К членам Суда относятся Председатель, Вице-председатель и избранные по соответствующей процедуре действительные члены Суда, не
утратившие своих полномочий К судьям - не членам Суда относятся временные судьи ad hoc, а также судьи - бывшие члены Суда, срок полномочий которых истек, но которые продолжают участвовать в рассмотрении ранее начатого дела
4 В зависимости от отношения к главной функции Суда - отправлению международного правосудия - права и обязанности, составляющие содержание статуса судей, можно подразделить на судебные, организационно-административные (околосудебные) и внесудебные Судебные непосредственно связаны с реализацией судебной функции и принадлежат как членам Суда, так и судьям, членами Суда не являющимися При этом объем таких полномочий у судей - не членов Суда ограничен функционально для бывших членов Суда -рассмотрением ранее начатого спора до завершения очередной стадии процесса, для бывших членов камеры, специально созданной для разбирательства конкретного дела, - рассмотрением этого ранее начатого дела по существу, а для судей ad hoc - рамками того дела, для участия в котором они назначены Околосудебные права и обязанности реализуются исключительно членами Суда и направлены на обеспечение судебной функции (работа в комитетах, решение кадровых, административных вопросов и т д) Внесудебные - не имеют непосредственного отношения к судопроизводству, но входят в содержание статуса на основе специальной нормы (назначение Председателем Суда членов согласительных комиссий, арбитров н комиссаров по просьбе третьих лиц в соответствии со сторонними международными соглашениями)
5 Комплексный анализ документов Международного Суда ООН показывает, что усилия законодателя, направленные на обеспечение независимости судей, акцентированы на регламентации трех групп отношений а) по поводу устройства и организации деятельности Суда, б) по поводу участия судей в международном судебном процессе, и в) по поводу материальной и социальной поддержки судей Соответственно, по своему содержанию гарантии независимости целесообразно разделить на
организационно-правовые (несовместимость, несменяемость, многообразный состав Суда, особый порядок формирования судейского корпуса, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты) процессуальные (публичность, особое мнение, самоотвод) и социально-правовые (материальное обеспечение, социальные права, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты)
6 Судьи Международного Суда ООН задействованы в процессе международного нормотворчества в двух формах а) посредством создания норм внутреннего права Суда (как системы правил, обязательных в том числе для государств - участников спора), б) в форме тн «опосредованного» нормотворчества, т е путем конкретизации применяемых норм и «идентификации» международных обычаев в ходе принятия решений и консультативных заключений.
7 Значение личности судьи определяется не только его деятельностью в составе Суда как коллегиального судебного органа, но и тем весьма весомым индивидуальным вкладом, который вносит каждый судья в дело развития международного права и укрепления принципов международного правосудия Сказанное подтверждается, во-первых, потенциалом судьи оказывать решающее значение на исход международного спора (как в случае единоличного разрешения спора судьей в составе специальной камеры, так и в случае наделения Председателя Суда правом решающего голоса при разделения мнений судей поровну), а во-вторых, ролью особого мнения судьи как авторитетного источника формирования доктрины, способной в будущем повлиять на судебную практику
8 Такие особенности статуса судей Международного Суда ООН, как независимое участие в международных отношениях и «задействование» в процессе международного нормотворчества, сближают его с отдельными устоявшимися характеристиками признанных субъектов международного права, выделяемыми традиционными отечественными теориями международной правосубъектности
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках, связанных с изучением проблем деятельности международных судов и их персонала
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при решении прикладных задач совершенствования правового положения судей Международного Суда ООН и повышения таким образом общей эффективности деятельности Суда
Материалы исследования также применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также подготовке учебных и методических пособий по международному публичному праву в части, касающейся вопросов международного правосудия
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были отражены в трех научных статьях (одна из которых опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ), использованы в ходе подготовки и проведения семинарских занятий по курсу «Международное публичное право» в Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Структура исследования
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования
Первая глава исследования - «Международно-правовое регулирование статуса судей Международного суда ООН» - состоит из трех параграфов
Первый параграф - «Принципы правового регулирования статуса судей Международного суда ООН» - посвящен рассмотрению и систематизации принципов, лежащих в основе правового положения судей Международного Суда ООН
В системе принципов правового регулирования статуса судей Международного Суда ООН автор выделяет два компонента Первый из них составляют общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, которые распространяются на отношения, связанные с деятельностью судей постольку, поскольку эти отношения входят в предмет регулирования международного права Воздействие общепризнанных принципов на отношения с участием международных судей происходит в различных формах С одной стороны, эти принципы определяют саму архитектуру международной системы безопасности и международного судопроизводства как ее элемента (мирное урегулирование споров и сотрудничество государств как основа преодоления международных конфликтов, принцип суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела как основа правил о юрисдикции Международного Суда ООН и т д) С другой стороны, судьи отталкиваются от общих принципов права, признанных цивилизованными нациями, в процессе принятия своих решений в соответствии со ст 38 Статута Суда
Вторым звеном рассматриваемой системы принципов являются руководящие начала, ориентированные непосредственно на урегулирование правового положения судей международных судов (специальные принципы) К важнейшим из таких принципов диссертант относит независимость (самостоятельность судьи от иных субъектов общественных отношений), выборность (избрание в установленном порядке), несменяемость (невозможность увольнения, замены или отзыва судьи при отсутствии законных оснований), несовместимость (запрет на выполнение сторонних политических или административных обязанностей) и компетентность (соответствие и поддержание высокой профессиональной квалификации)
Второй параграф первой главы - «Источники правового регулирования статуса судей Международного суда ООН» - посвящен комплексному исследованию нормативно-правовой базы, ориентированной на урегулирование отношений с участием судей Международного Суда ООН.
По мнению автора, все правовые акты, задействованные в юридической регламентации судейского статуса, можно разделить на два вида а) специальные документы, непосредственно разработанные и принятые в целях международно-правого регулирования работы Суда, как комплексного характера (Статут Суда), так и по отдельным вопросам деятельности (Соглашение между ООН и Нидерландами о местопребывании Международного Суда ООН 1946 г); б) и акты, принятые в целях международно-правового регулирования иных сфер и дополнительно затрагивающие некоторые аспекты деятельности Международного Суда ООН (Конвенции по иммунитетам, Гаагская конвенция 1907 г о мирном разрешении международных столкновений, двусторонние и многосторонние международные соглашения, предусматривающие внесудебные функции Председателя Суда и др)
Важная особенность правовой регламентации деятельности судей состоит в том, что многие вопросы функционирования Суда и собственного статуса определяются судьями самостоятельно Они наделены широкими
правомочиями по принятию актов внутреннего права, таких как Регламент Суда, Резолюция, касающаяся внутреннего производства по судебным делам, Практические директивы Суда и т д Кроме того, поскольку Суд одновременно выступает и международным судебным учреждением, и международным органом в составе международной организации, на него распространяются соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и иные акты внутреннего права ООН (в частности, по вопросам материального обеспечения судей)
В третьем параграфе первой главы - «Статусные» нормы и их системно-отраслевая характеристика» - рассматривается вопрос о специфике и месте норм, регулирующих правовое положение судей Международного Суда ООН.
В настоящее время накоплена достаточно обширная нормативная база в области регулирования деятельности международных судебных органов Объективно сложился как комплекс норм, посвященных устройству и порядку функционирования международных судов, так и комплекс норм, посвященных регулированию собственно правового положения лиц, наделенных международными судебными полномочиями («статусных» норм) К последним относятся различные по своему содержанию, функциям и юридической силе нормы, вопрос о месте которых в системе международного права пока не решен однозначно
В результате проведенного анализа существующих в доктрине международного права точек зрения, автор приходит к выводу, что «статусные» нормы обоснованно рассматривать в рамках более широкого нормативно-правового образования, регламентирующего деятельность органов международного правосудия в целом (тн «права международных судов») В свою очередь, «право международных судов» целесообразно отнести к праву международных организаций как самостоятельной и в целом признанной отрасли международного права.
Вторая глава - «Понятие и содержание правового статуса суден Международного суда ООН» - состоит их двух параграфов
Первый параграф - «Понятие правового статуса судей Международного суда ООН и его структура» - посвящен исследованию понятия международно-правового статуса судей Международного Суда ООН
По мнению диссертанта, в ходе изучения понятия «статус» возникает проблема определения его «внешних» и «внутренних границ».,В первом случае речь идет о соотношении «статуса» с рядом смежных категорий правовое положение, правосубъектность, «правовой модус» Во втором - о выделении его структуры и элементов
Говоря о «внешних границах» международно-правового статуса, следует отличать его от международной правосубъектности Если во внутринациональном праве носитель статуса (прав и обязанностей) одновременно выступает обладателем правосубъектности, то в международном праве наличие у лица статуса как таковое еще не означает его признания субъектом права, поскольку «традиционная» концепция правосубъектности требует от международно-правового субъекта наличия не любых, а «особых» прав (способность к нормотворчеству, независимость и т д)
В то же время диссертант разделяет точку зрения тех авторов, которые рассматривают категории «статус» и «правовое положение» в качестве идентичных понятий
Структура статуса есть его внутренне строение и включает три элемента права, обязанности и ответственность Дополнительные компоненты, которые иногда выделяют в литературе (компетенция, принципы деятельности, порядок назначения и освобождения от должности, гарантии деятельности и другие), по мнению автора, не должны претендовать на значение самостоятельных структурных единиц Во-первых, по существу они представляют собой набор в том или ином сочетании прав, обязанностей и ответственности, то есть складываются из базовых элементов статуса Во-вторых, в их совокупности не прослеживается четкой системы или, по крайней мере, видимого критерия, без
которого рассуждения о такой категории как «структура» выглядят малообоснованными
При этом статус судей международных судов как правовую категорию допустимо рассматривать в широком и узком смысле Статус в узком смысле -это права, обязанности и ответственность собственно судей Статус в широком смысле - это еще и права, обязанности и ответственность иных участников международно-правовых отношений, которые не являются судьями, но действия которых непосредственно связаны и влияют на положение судей К примеру, гарантии независимости или порядок назначения, которые многими авторами включаются в структуру статуса, являются сочетанием прав обязанностей и ответственности не только самих судей, но также и международных организационно-публичных институтов (государств, организаций, органов), и индивидов (международных должностных лиц, кандидатов в судьи)
Стоит особо подчеркнуть, что структура статуса не аналогична его содержанию Структура - это внутреннее строение, своего рода каркас, состоящий из указанных элементов Структура отражает характер внутренних взаимосвязей, существующих в рамках исследуемого явления Содержание представляет собой наполнение структурных элементов определенным смыслом Если структура статуса выступает системой трех элементов - прав, обязанностей и ответственности, то содержание - это сочетание конкретных прав, обязанностей и ответственности судей
По мнению диссертанта, структура статуса вполне может быть возведена в ранг теоретической категории При таком подходе трехзвенная структура будет единой у любого статуса независимо от его носителя Разница же в правовом положении тех или иных субъектов будет обусловлена содержанием их статусов, те различным сочетанием определенных прав, обязанностей и ответственности
Второй параграф второй главы - «Содержание правового статуса судей Международного суда ООН» - состоит из пяти подпараграфов
В первом из них - «Судья Международного Суда ООН как международное должностное лицо» - автор доказывает, что фигура судьи встроена в универсальную систему международной безопасности, воплощенную в Организации Объединенных Наций, где судья выступает в качестве международного должностного лица, подпадающего в том числе под правовую регламентацию ООН При этом по своим признакам (объему полномочий, характеру иммунитетов и привилегий, уровню материального обеспечения и др) судьи Международного Суда ООН более всего близки к высшим должностным лицам секретариатов организаций, структурно примыкающих к ООН Вместе с тем, некоторые черты статуса судей наталкивают на мысль о выделении их из состава международного чиновничества и утверждении в новом самостоятельном качестве Чего стоит только то обстоятельство, что судьи, в отличие от сотрудников секретариатов международных организаций и других международных служащих, выступают от своего имени, не персонифицируют собой какого-либо объединения или международной организации Это позволяет говорить о том, что если судьи и выступают международными должностными лицами (а в международном праве среди индивидов это, по мнению автора, самый близкий для них родовой статус), то перед нами должностные лица совершенно особого рода
Во втором подпараграфе - «Соотношение понятий: «судья Международного Суда ООН» и «член Международного Суда ООН» -обоснованы выводы о необходимости корректировки имеющегося в Регламенте Суда определения «члена Суда» путем его уточнения дополнительным признаком Смысл дополнения состоит в том, что членами Суда являются судьи, не только избранные в соответствии с положениями Статута (как это определено в п 1 ст 1 Регламента Суда), но при этом еще и обладающие полномочиями, срок которых не истек, т е т н «действительные» члены Суда. Необходимость данной корректировки продиктована тем, что в существующем виде понятие, приведенное в п 1 ст 1 Регламента Суда, формально охватывает также и судей - бывших членов Суда, срок полномочий которых истек, но
которые продолжают участвовать в рассмотрении ранее начатого дела в соответствии со ст 13 Статута Суда и ст 33 Регламента Суда
Потребность в обособлении статуса бывшего члена Суда с истекшим сроком полномочий продиктована практикой Суда фактически число лет службы судей может значительно превышать продолжительность срока полномочий, что обусловлено обязанностью судьи закончить рассмотрение начатого дела При этом член Суда, срок полномочий которого истек, объективно не может оставаться в своем первоначальном качестве после замещения его места новым судьей восполняется общее количество членов Суда
Таким образом, понятие «судья Международного суда ООН» шире понятия «член Суда» и охватывает две категории лиц а) судей - членов Суда и б) судей, не являющихся членами Суда. Количество судей - членов Суда составляет 15 человек. К ним относятся Председатель, Вице-председатель и избранные по соответствующей процедуре «действительные» члены Суда, не утратившие своих полномочий Судьями Международного Суда ООН, не являющимися при этом его членами, являются судьи - бывшие члены Суда, продолжающие участвовать в рассмотрении ранее начатого дела, а также временные судьи ad hoc
В подпараграфе «Система прав и обязанностей судей Международного Суда ООН» анализируются соответствующие права и обязанности. Как полагает автор, им присущи два взаимосвязанных признака во-первых, они принадлежат судьям в связи с особой функцией - отправлением международного правосудия, а во-вторых, они специально закрепляются в международно-правовых актах и документах внутреннего права в качестве полномочий, принадлежащих судьям Международного Суда ООН
В работе автор предлагает собственную классификацию присущих судьям Международного Суда ООН прав и обязанностей Так, в зависимости от отношения к главной функции Международного Суда ООН - отправлению международного правосудия - «статусные» права и обязанности можно
разделить на три вида а) судебные, которые непосредственно связаны с реализацией судебной (и консультативной) функции Международного Суда ООН (в частности, процессуальные права и обязанности), б) околосудебные, связанные с обеспечением реализации судебной функции и деятельности Суда (работа в комитетах, решение кадровых вопросов, организационно-технических и других административных задач и др ); в) и внесудебные, которые не связаны с реализацией судебной функции Международного Суда ООН или обеспечением ее реализации, но входят в содержание статуса судьи (назначение Председателем Суда членов согласительных комиссий, арбитров и тд в соответствии со сторонними международными соглашениями)
Члены Суда обладают наиболее широкой компетенцией - как судебными, так и внутренними организационно-административными функциями Повышенным объемом правомочий среди них выделяется Председатель Объем же судебных полномочий судей, не являющихся членами Суда, функционально ограничен у бывших членов Суда - рассмотрением ранее начатого дела до завершения очередной стадии процесса (вынесением решения либо по предварительным вопросам, либо об охранительных мерах, либо по существу спора), у бывших членов камеры, специально созданной для разбирательства конкретного дела, - рассмотрением этого ранее начатого дела по существу, а у судей ad hoc - рамками того дела, для участия в котором они назначены
Проблема состоит в том, что нормативная регламентация прав и обязанностей судей ad hoc ограничивается одной нормой Статута Суда, в соответствии с которой данная категория судей при рассмотрении ими международных споров наделяется равными правами с членами Суда (ч 6 ст 31 Статута Суда) Правовое же положение судей, срок полномочий которых в качестве членов Суда истек, вообще как таковое не урегулировано, поскольку бывшие члены Суда в соответствующих документах отдельно не выделяются Однако, учитывая наличие соответствующей специфики (прежде всего ограниченный конкретным делом и этапом разбирательства объем
полномочий), логично предположить, что права и обязанности судей, не являющихся членами Суда, не выходят за рамки непосредственно судебных В , этой связи целесообразно не только уточнить определение «член Суда», но и на уровне внутренних актов Международного Суда ООН конкретизировать статус судей, продолжающих участвовать в рассмотрении ранее начатого дела после истечения срока полномочий.
Отдельную категорию составляют трудовые права и обязанности судей Международного Суда ООН В диссертации приводится содержательный анализ права судей на вознаграждение, пенсионное обеспечение, права на отпуск и возмещение путевых расходов и др По мнению диссертанта, соответствующие права находятся «на стыке» судейского и трудового статуса «Промежуточное» положение объясняет их специфику на судей распространяются лишь некоторые общие правила ООН о персонале, и в большей мере - правила, специально разработанные для Международного Суда ООН В ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, посвященных вопросам вознаграждения, пенсионных прав членов Суда и другим социальным правам, неизменно подчеркивается принцип, согласно которому соответствующие условия службы членов Международного Суда определяются особо и отличаются от условий службы должностных лиц Секретариата ООН
Подпараграф «Иммунитеты и привилегии судей Международного Суда ООН» посвящен рассмотрению соответствующих категорий как особых прав и преимуществ судей, необходимых им для эффективного выполнения возложенных функций и обеспечения независимости В соответствии с Соглашением, заключенным Международным Судом ООН и правительством Нидерландов от 26 июня 1946 г, члены Суда находятся в общем на таком же положении, как и главы дипломатических миссий, аккредитованные в Нидерландах Это касается членов Суда и его служащих, не являющихся нидерландскими гражданами Члены Суда и другие высшие должностные лица Суда, состоящие в нидерландском гражданстве, не ответственны перед местными властями за действия, совершенные ими в качестве официальных
лиц в пределах выполнения ими своих обязанностей Другими словами, члены Суда, не состоящие в гражданстве Нидерландов, приравниваются к главам аккредитованных здесь дипломатических представительств и пользуются привилегиями и иммунитетами дипломатических агентов, как они определены в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г В то же время члены Суда, являющиеся гражданами Нидерландов, пользуются на их территории привилегиями и иммунитетами, установленными Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН от 13 февраля 1946 г
Ответственность выступает третьим элементом структуры правового статуса и рассматривается в диссертационной работе в рамках подпараграфа «Ответственность судей Международного Суда ООН» как мера принуждения, выраженная в воздействии неблагоприятных последствий за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей Статут Международного Суда ООН предусматривает только дисциплинарную ответственность судей в форме отрешения от должности Член Суда может быть отрешен от должности, если по единогласному мнению прочих членов он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям (ч 1 ст. 18 Статута Суда)
Анализ международно-правовых норм, посвященных регулированию правового статуса судей Международного Суда ООН, свидетельствует, по мнению автора, о некоторой «расплывчатости» правового механизма привлечения судей к ответственности В частности, вызывает некоторые сомнения положение о применении дисциплинарных мер ответственности исключительно самими членами Суда В этой связи диссертант ставит вопрос о возможности подключения к «дисциплинарному процессу» также и сторонних лиц (например, Генерального Секретаря ООН).
Третья глава - «Особенности правового статуса судей Международного Суда ООН» - состоит из двух параграфов В проведенном исследовании среди отдельных характеристик правового положения судьи Международного Суда ООН автор сконцентрировали внимание на двух, на его
взгляд, наиболее существенных признаках, наличии международной судебной функции и независимости судей Судебная функция задает цель деятельности судьи, независимость - обеспечивает достижение этой цели В комплексе именно эти свойства и определяют неповторимость правового положения судьи
В первом параграфе - «Осуществление международной судебной функции» - рассмотрена основная функция Суда и связанные с ее осуществлением дискуссионные вопросы об участии Суда в целом и каждого из судей в отдельности в международном нормотворческом процессе и о формах такого участия, о роли личности отдельного судьи в осуществлении судебных функций, о значении особых мнений судей
Осуществление судебной (и консультативной) функции - это наиболее важная и существенная характеристика судьи, т к лицо и называется судьей постольку, поскольку оно правомочно ее выполнять В работе обосновывается тот факт, что Суд в ходе выполнения международной судебной функции не ограничивается лишь правоприменением, но также участвует в международном нормотворческом процессе В качестве главнейших форм такого участия можно выделить конкретизацию применяемых норм (результаты которой могут стать основой для последующей квалификации), «идентификацию» международных обычаев, а также формирование норм внутреннего права Суда
Отдельный судья задействован в процессе такого нормотворчества, т к участвует в нем опосредованно через принятие решения, консультативного заключения или акта внутреннего права в составе судебного органа Вместе с тем, принимая во внимание институт особого мнения и действующий порядок принятия в Суде коллективных решений, можно достаточно высоко оценить значение личности каждого судьи и его роль как индивида в ходе «открытия» и формирования новых норм международного права Документы и практика Суда свидетельствуют, что при определенных обстоятельствах мнение одного судьи имеет решающее значение при разрешении спора Так, иногда судья вправе единолично выносить решение по существу спора в составе камеры для разбора
отдельного дела и такое решение будет считаться вынесенным самим Судом, в других случаях голос Председателя или заменяющего его члена Суда может сыграть определяющую роль при разделении голосов поровну (п. 2 ст 55 Статута Суда)
Наконец, в работе доказывается, что содержащиеся в особых мнениях судей правовые позиции, будучи компетентным толкованием применяемого права, являются авторитетным источником формирования доктрины, способной в будущем повлиять на судебную практику По мнению диссертанта, ценность особых мнений судей заключается кроме всего прочего в способности судей так интерпретировать суть той или иной нормы, как не может себе позволить Суд по политическим причинам или в силу связанности своей предыдущей практикой и юридической традицией
Второй параграф третей главы под названием «Независимость судей Международного Суда ООН» посвящен исследованию понятия и содержания независимости судей Международного Суда ООН как основополагающего принципа статуса судей.
Комплексный анализ правового положения судей Международного Суда ООН показывает, что усилия законодателя, призванные обеспечить состояние их независимости, в основном акцентированы на регламентации трех групп отношений во-первых, отношений по поводу устройства и организации деятельности суда; во-вторых, - по поводу участия судей в международном судебном процессе, и в третьих, - по поводу материальной и социальной поддержки судей Отсюда, в зависимости от содержания, гарантии независимости можно разделить на организационно-правовые (несовместимость, несменяемость, многообразный состав Суда, особый порядок формирования судейского корпуса, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты)- процессуальные (публичность, особое мнение, самоотвод) и социально-правовые (материальное обеспечение, социальные права, отдельные дипломатические привилегии и иммунитеты) «Независимость» судей как правовая категория многоаспектна и включает себя
независимость от сторон в споре, независимость от государств гражданства и проживания, независимость от международной организации, в рамках или под эгидой которой функционирует Суд, независимость от других международных судебных учреждений; независимость от других членов состава Суда
В завершении исследования автор приходит к следующему выводу рассмотренные характеристики статуса судей Международного Суда ООН -независимость судей, а также то обстоятельство, что они задействованы в международном правотворческом процессе, сближают его с отдельными признаками признанных субъектов международного права (по крайней мере, как они были представлены в традиционных для отечественной науки концепциях международной правосубъектности)
Близость этих характеристик судейского статуса к признакам субъекта международного права позволяет прийти к мнению об исключительности и оригинальности правового положения судей в международной системе отношений Отсюда кажется очевидной давно замеченная в литературе тенденция - использовать анализ статуса судьи международных судов в системе доказательств международной правосубъектности индивидов
В заключении диссертации содержатся итоговые результаты проведенного исследования, а также предложения автора по совершенствованию правового статуса судей Международного Суда ООН
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
1 Худынцева А С Институт временных судей в международных судах // Российский юридический журнал - 2009 № 3 (0,3 п л),
Другие публикации
2 Худынцева А С. Принципы правового регулирования статуса судей международных судов (на примере Международного Суда ООН) // Экономика, социология и право - 2009 № 11 (0,4 п л ),
3 Худынцева АС К вопросу о независимости судей международных судов (на примере Международного Суда ООН) // Правовая реформа в России Материалы всероссийской ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 14 ноября 2008 года) / Отв ред J1 А Лазутин, В Ю Шобухин - Екатеринбург, 2009. (0,4 п л )
Подписано в печать 30 03 2010 Формат 60x84 1/16. Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 63
Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620219, г. Екатеринбург, ул Первомайская, 91