Развитие международного права международным судом ООНтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гузей, Степан Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Международный Суд ООН как эффективное средство мирного разрешения международных споров.

§ 1. Возникновение и развитие международной судебной системы.

§ 2. Основные этапы деятельности Международного Суда ООН.

§ 3. Правоприменение и правотворчество в деятельности ^

Международного Суда ООН.

ГЛАВА II. Решения и консультативные заключения Международного

Суда ООН по территориальным вопросам.

§ 1. Решения Суда по пограничным спорам.

§ 2. Рассмотрение Судом дел, связанных с признанием государственного суверенитета в отношении территории.

§ 3. Консультативные заключения Суда по территориальным вопросам.

ГЛАВА III. Проблемы реформирования Международного Суда ООН.

§ 1. Проблемы, связанные с проведением функциональной реформы

Международного Суда ООН.

§ 2. Необходимость институциональной реформы Международного

Суда ООН.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие международного права международным судом ООН"

Актуальность темы исследования. В современном международном праве действует основополагающий принцип — все спорные вопросы должны решаться мирным путем. Одним из таких путей является обращение государств к международным судебным процедурам.

В последние десятилетия существенно возросло число судов, арбитражей и трибуналов, рассматривающих споры международного характера. Среди них особое место занимает Международный Суд Организации Объединенных Наций. Созданный 60 лет тому назад Международный Суд зарекомендовал себя как эффективное средство разрешения международных споров, включая споры территориального характера.

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН, ее главным судебным органом. Статут Международного Суда составляет неотъемлемую часть Устава Организации. Устав ООН возложил на Суд нелегкую задачу: основываясь в своей деятельности на принципах и нормах современного международного права, быть одним из важных средств мирного урегулирования международных споров, содействовать своими решениями делу мира и международной безопасности, строго стоять на страже международной законности и правопорядка1.

Изучение действующего международного права невозможно без знания практики применения его принципов и норм Международным Судом ООН. Более того, есть все основания утверждать, что Международный Суд оказывает большое влияние на развитие норм и институтов современного международного права2.

Актуальность исследования функций и компетенции Международного Суда ООН, его практики объясняется тем, что именно Суд с момента создания

1 См.: Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Международный Суд Организации Объединенных Наций. Организация, цели, практика. М., 1970. С. 3.

2 См.: Верещетин B.C. Международный Суд на новом этапе // Московский журнал международного права. 2002. № 2. С. 75. до настоящего времени остается единственным универсальным международным судебным органом. Для науки международного права особую актуальность представляют такие проблемы функционирования и деятельности Международного Суда ООН, как роль решений и консультативных заключений Суда в развитии международного права; исполнение судебных решений; ряд процессуальных вопросов в деятельности Суда; реформа Международного Суда.

С 1946 г. Международный Суд ООН рассмотрел около 70 споров между государствами, а также вынес более 30 консультативных заключений по вопросам международного права. Международный Суд принимал решения и выносил консультативные заключения, строго опираясь на принципы и нормы международного права. При этом Суд во многом по-новому подходил к трактовке некоторых норм международного права. И в этом также проявлялась новизна в деятельности Международного Суда.

Практика работы главного судебного органа ООН всякий раз подтверждала высокий профессионализм судей, глубину их теоретических познаний в области международного права, знание практики применения его принципов и норм.

Нельзя не принимать во внимание, что деятельность Международного Суда ООН проходила в непростой политической обстановке. В период «холодной войны» Международному Суду удавалось не поддаваться политическому давлению, которое нередко оказывалось на судей. К судебным решениям и консультативным заключениям было неоднозначное отношения со стороны ряда государств, политиков и юристов: некоторые их чрезмерно превозносили, другие же, наоборот, жестко критиковали.

Оценивая подход ряда государств, политиков и юристов к деятельности Международного Суда, диссертант полагает, что неоднозначное отношение к некоторым судебным решениям и консультативным заключениям вовсе не означает, что Суд отходит от разрешения споров на основе права. Наличие политических моментов практически в каждом споре иногда заставляет отдельные государства считать, что Суд изжил себя и необходимость в нем как в постоянно действующем судебном органе ООН отпала1.

Насущная задача Международного Суда состоит в том, чтобы, продолжая действовать в рамках международного права, оставаться независимым и поддерживать репутацию эффективного и справедливого средства разрешения международных споров2.

Обращаясь к вопросу о делении споров на политические и юридические, диссертант полагает, что такое деление вполне оправдано. Международный Суд рассматривает исключительно юридические споры. Для рассмотрения политических споров и принятия решений по ним существуют иные органы, в частности, Совет Безопасности ООН.

В последние годы государства все с большей готовностью передают возникающие споры между ними на рассмотрение Международного Суда. Параллельно Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности ООН и другие уполномоченные субъекты продолжают направлять запросы в Суд для вынесения им консультативных заключений3.

Диссертант особо отмечает тот факт, что в современных условиях существенно повышается роль Международного Суда ООН в области нормотворчества. Суд не только применяет сложившиеся нормы международного права, но и становится активным участником создания новых международно-правовых норм. Безусловно, судебные решения и консультативные заключения Международного Суда в процессе создания новых норм международного права играют вспомогательную роль. Суд не творит новое международное право. Однако, применяя его, способствует его развитию.

1 См.: Boisson de Chazournes L., Sands P. International law, the International Court of Justice and nuclear weapons. Cambridge: Cambridge university press, 1999. P. 16-18.

2 См.: Bodie T.J. Politics and the emergence of an Activist International Court of Justice. Oxford, 1995. P. 95. 3

См.: Singh N. The role and record of the International Court of Justice: 1946 to 1988 — in celebration of the 40th anniversary. Dordrecht, 1989. P. 63.

Диссертант отмечает, что обширная судебная практика позволила главному судебному органу ООН затронуть в своих решениях практически все отрасли современного международного права. При этом обращает внимание на то, что каждое решение Международного Суда и каждое его консультативное заключение уникальны и требуют тщательного исследования.

Особую категорию дел, которые постоянно рассматривает Международный Суд ООН, составляют дела о территориальных спорах. Проблема принадлежности территории тому или иному государству, разграничение территориальных пространств — это отдельное направление в деятельности Суда. Его исследованию диссертант посвятил вторую главу.

Автор данного исследования полагает, что на современном этапе развития международного права исключительно важно глубоко изучать практическую деятельность Международного Суда ООН. Это уникальный источник пополнения знаний в области международного права. Исследование деятельности Международного Суда в целом, скрупулезного рассмотрения этим главным судебным органом ООН каждого конкретного дела, проникновение в суть аргументов и выводов, положенных в основу каждого судебного решения и консультативного заключения, понимание проблем функционирования Суда — актуальная задача современной науки международного права. Практическая деятельность Международного Суда ООН вносит существенный вклад в развитие международного права, его совершенствование, повышает его эффективность.

Шестидесятилетняя практика работы Международного Суда дает основание говорить о некоторых проблемах, возникших в процессе его деятельности. Анализируя их, диссертант приходит к выводу о необходимости реформирования, — как функционального, так и институционального, — Международного Суда ООН с целью повышения эффективности его деятельности. Автор сформулировал ряд предложений по реформированию Международного Суда, которые изложены в настоящей диссертации. Представляется, что их учет и реализация могут существенно повысить роль

Международного Суда ООН в мирном разрешении международных споров, укреплении международного мира и безопасности.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на шестидесятилетний период существования Международного Суда, в науке международного права все еще остаются недостаточно разработанными проблемы деятельности главного судебного органа ООН, юридической силы принимаемых им решений и выносимых консультативных заключений, его вклада в развитие международного права.

Как известно, идея создания постоянно действующего международного судебного органа принадлежит русскому учёному-международнику Л.А. Камаровскому. Именно его огромный теоретический вклад послужил основой для создания Постоянной Палаты Международного Правосудия, а затем и Международного Суда ООН.

В советский период из-за неуверенности в объективности решений, принимаемых классово чуждым большинством членов Международного Суда ООН, отношение к этому органу было в целом негативным, что отразилось в работах известных советских ученых Ф.И. Кожевникова, С.Б.Крылова, А.М.Ладыженского, Н.Н. Полянского.

Члены Международного Суда из Советского Союза, а позднее из Российской Федерации постоянно входили в судейский корпус главного судебного органа ООН. Однако Российская Федерация до настоящего времени ни разу не обращалась в Международный Суд ООН для решения ее международных споров. Отчасти этим обстоятельством объясняется сравнительно небольшое количество работ, которые были написаны отечественными учеными-международниками по проблемам деятельности Международного Суда ООН.

Одной из классических работ была и остается монография, вышедшая в 1951 г. из-под пера первого судьи из СССР в составе Международного Суда С.Б. Крылова. В последние годы по проблемам Международного Суда писали российские ученые в области международного права Р.А. Каламкарян и В.Л.

Толстых. Отдельным вопросам деятельности Международного Суда ООН посвящены диссертационные исследования П.М. Костоевой (2004 г.) и Д.С. Власова (2006 г.). Естественно, диссертантом они изучены и использованы в настоящем исследовании.

Кроме того, при анализе деятельности Международного Суда ООН, его роли в процессе создания и толкования норм международного права автор использовал труды российских ученых Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, И.П.Блищенко, В.С.Верещетина, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнатенко,

B.И. Кузнецова, Г.И.Кузнецова, В.Н. Лихачёва, И.И. Лукашука,

C.А. Малинина, С.Ю.Марочкина, В.А. Незабитовского, Э.А. Пушмина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина и др.

Настоящее диссертационное исследование во многом опирается на научные идеи, выдвинутые зарубежными авторами и изложенные в трудах Р. Аго, Г. Аньеля, Э.Х. де Аречаги, Ж. Бадевана, Я. Броунли, Ж. Гийома, Р. Дженнингса, Г. Кельзена, Ж.-П. Кота, X. Лаутерпахта, Г. Моргентау, Ш. Оды, А. Орэзона, Ш. Розенна, Н. Сингха, Р. Фалька, Т.М. Франка, М.О. Хадсона, А. Эйффингера и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главными целями настоящего диссертационного исследования являются: установление вклада Международного Суда ООН в разрешение международных споров по территориальным вопросам: оценка роли Международного Суда в развитии международного права, в том числе в процессе создания его новых норм; обоснование необходимости реформирования главного судебного органа ООН как важного элемента повышения эффективности его деятельности. Указанные цели достигаются решением следующих задач: — проведением анализа истории создания Международного Суда ООН, деятельности предшествующих ему международных судебных органов

Постоянной Палаты Третейского Суда и Постоянной Палаты Международного Правосудия; исследованием вклада Международного Суда в разрешение международных споров, в том числе и по территориальным вопросам, с момента его образования по настоящее время; определением роли и места судебных решений и консультативных заключений Международного Суда в системе современного международного права; формулированием основных направлений реформирования Международного Суда ООН.

Объект, предмет, методическая основа исследования. Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с обращением государств и органов международных организаций в Международный Суд ООН для разрешения споров или вынесения консультативных заключений, а также юридические последствия вынесенных Судом решений. При этом большое внимание уделяется проблемам, связанным с дальнейшим развитием международного права.

Предметом исследования являются решения и консультативные заключения, а также иные документы Международного Суда ООН, отечественная и зарубежная доктрина относительно места и роли Международного Суда ООН в толковании и развитии международного права.

Среди всех категорий дел, которые были рассмотрены Международным Судом ООН, более обстоятельно проанализированы дела, связанные с проблемами территории в современном международном праве. Указанные дела занимают важное место в деятельности Суда. Об этом свидетельствует тот факт, что за время существования Международного Суда ООН им было рассмотрено 35 таких дел, то есть около половины от числа всех дел.

Диссертант проанализировал также два консультативных заключения, принятые Международным Судом ООН, в которых затрагиваются территориальные вопросы.

Исследование проблем деятельности Международного Суда ООН, его вклада в мирное разрешение межгосударственных споров, в том числе и по территориальным вопросам, проведено на основе следующих используемых в российской и зарубежной правовой науке методов: нормативного (догматического), системного, логического, формально-юридического, системно-правового, историко-правового, сравнительно-правового.

Нормативно-правовую основу исследования составляют документы международного права, прежде всего, Устав ООН, включая Статут Международного Суда. При создании и функционировании Международного Суда ООН указанные документы являются основополагающими.

Кроме того, при исследовании использованы иные источники международного права, поскольку они применяются Судом при вынесении решений и консультативных заключений. Особое место уделено изучению документов Международного Суда ООН (Регламент Суда, Практические директивы Суда и др.), а также его решений и консультативных заключений.

Диссертантом изучены и использованы ежегодные отчеты Международного Суда ООН перед Генеральной Ассамблеей ООН и ее Шестым (юридическим) комитетом. Автор использовал также ряд документов Постоянной Палаты Международного Правосудия.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной теории международного права комплексное исследование международно-правовых проблем деятельности Международного Суда ООН, включая проблемы правотворчества и правоприменения.

В исследовании детально анализируются шесть решений и два консультативных заключения Международного Суда ООН по вопросам территории, а также заявления, особые и индивидуальные мнения членов Суда и судей ad hoc.

Диссертант приходит к выводу, что Международный Суд ООН, применяя договорные и обычные нормы международного права, дает им комплексное толкование. В каждом конкретном случае международно-правовая норма может приобретать новые аспекты толкования и применения. Судебные решения и консультативные заключения Международного Суда ООН служат вспомогательным источником в процессе создания новых норм международного права. Таким образом, можно говорить о том, что Международный Суд ООН участвует в правотворческом процессе.

Диссертант определил вклад Международного Суда ООН в разрешение международных споров вообще и по территориальным вопросам, в частности. Выводы и положения, сформулированные Международным Судом ООН по территориальным вопросам, могут быть положены государствами в основу формирования их позиции по тем или иным аспектам, связанным с территориальным разграничением, - как по распространению суверенитета в отношении отдельных территорий, так и по вопросам юрисдикции относительно континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Диссертант сформулировал основные направления реформирования Международного Суда ООН в целях более эффективного функционирования главного судебного органа ООН в рамках современного международного права. Указанные направления касаются как функциональной, так и институциональной составляющей назревшей реформы главного судебного органа ООН.

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

1. Являясь универсальным международным судебным органом, Международный Суд ООН обладает функциональным континуитетом по отношению к Постоянной Палате Международного Правосудия. Указанный континуитет проявляется во внутренней структуре и порядке работы Международного Суда ООН. При вынесении решений и консультативных заключений Международный Суд ООН нередко обращается к сложившейся юридической практике Постоянной Палаты Международного Правосудия. Нормативные документы, регламентирующие внутреннюю деятельность Суда

Регламент Международного Суда ООН, Практические Директивы по рассмотрению дел), во многом основаны на схожих или аналогичных документах, а также практике Постоянной Палаты Международного Правосудия.

2. В шестидесятилетней деятельности Международного Суда ООН диссертант выделяет несколько этапов. Каждый из них характеризуется своими особенностями, позволяющими установить их четкие временные рамки:

Первый этап - с 1946 по 1966 гг. Это период становления Международного Суда ООН, завоевания им авторитета как эффективного средства разрешения международных споров.

Второй этап - с 1966 по 1984 гг. Данный период характеризуется определенной утратой Международным Судом своего качества как эффективного средства разрешения международных споров. Причина -превалирование политики над правом при вынесении судебных решений.

Третий этап - с 1984 по 2001 гг. В течение данного периода происходит восстановление авторитета Международного Суда ООН как эффективного мирного средства разрешения международных споров. Совершенствуется внутренняя организация деятельности Суда. Государства все чаще обращаются в главный судебный орган ООН для разрешения международных споров.

Четвертый этап - с 2001 г. по настоящее время. В течение последних шести лет принимается ряд важных решений, направленных на повышение эффективности деятельности Международного Суда ООН. Существенно возрастает активность использования камер Суда для разрешения споров. Наряду с предложениями о реформах Организации Объединенных Наций государства, международные организации, учёные вносят предложения о реформировании Международного Суда ООН.

В целом шесть десятилетий деятельности Международного Суда ООН показали, что этот орган был и остается наиболее авторитетным и признанным судебным учреждением для разрешения международных споров.

3. Рассматривая и решая территориальные споры, Международный Суд ООН применяет общепризнанные принципы и нормы международного права. При этом Суд проводит исключительный по своей сложности, кропотливости и творческому подходу процесс толкования. Заслуга главного судебного органа состоит в том, что он, во-первых, на основе международного права разрешает мирными средствами конкретные территориальные споры между государствами. Во-вторых, решения Международного Суда по территориальным спорам, основанные на принципах и нормах международного права, способствуют упрочению мира и поддержанию стабильности между участниками спора, в регионе, и на планете Земля в целом.

4. Консультативные заключения Международного Суда ООН, в том числе и связанные с вопросами территории, не обладают юридической силой. Поэтому они не являются правовой основой для разрешения конкретного спора. Вместе с тем выводы, содержащиеся в консультативном заключении, являются авторитетным мнением одного из главных органов ООН по вопросам международного права. Практика деятельности Международного суда ООН показывает, что он никогда не отказывался от вынесения консультативного заключения в силу отсутствия юрисдикции. Это говорит об определенной смелости Международного Суда, его способности свободно формулировать свои аргументы и выводы.

5. На современном этапе развития Международный Суд ООН нуждается в реформировании. По мнению диссертанта, оно должно включать два направления: функциональное и институциональное.

Функциональное направление реформирования должно быть направлено на расширение доступа к консультативной процедуре Международного Суда путем включения новых субъектов в число тех, которые имеют право на обращение. В это число следует включить Генерального секретаря ООН, а также универсальные и региональные межгосударственные (межправительственные) организации.

Институциональное направление реформирования должно выражаться в следующем. Во-первых, необходимо увеличить число судей Международного Суда ООН с 15 до 21, а также срок их пребывания в должности с 9 до 15 лет с переизбранием трети состава судей каждые пять лет. Дело в том, что средний срок рассмотрения каждого дела составляет от четырех до пяти лет. Выход каждого судьи из рассматриваемого Судом дела и вступление в данное дело нового судьи нарушает принцип непрерывности процесса и рассмотрения дела одним составом Суда. Увеличение количества судей обусловлено также существенным усложнением дел, рассматриваемых Судом. Кроме того, увеличение численности судей позволит расширить состав камер, к процедуре рассмотрения дел которыми государства прибегают все чаще.

Предлагаемые меры реформирования Международного Суда ООН поднимут на более высокий уровень авторитет судебных решений и консультативных заключений Международного Суда, дадут возможность увеличить количество обращений в Суд, будут способствовать развитию международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы Организацией Объединенных Наций при разработке поправок в Статут Международного Суда ООН, внесении изменений и дополнений в Регламент Международного Суда ООН, для решения вопросов, связанных с более эффективным применением норм международного права, помогут оптимизировать процедуру рассмотрения дел в Суде и принятия им консультативных заключений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также государств - участников СНГ для преподавания специальных учебных курсов по разрешению споров в международном праве, международному процессуальному праву, территории в международном праве, деятельности международных судебных органов.

В научном плане диссертация может оказаться полезной молодым ученым в целях постановки и разрешения новых теоретических и практических проблем, связанных с мирным разрешением международных споров, деятельностью Международного Суда ООН.

Основные положения диссертационного исследования освещены автором на международных научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии, Санкт-Петербургском государственном университете в 2003-2006 гг.; в процессе преподавания диссертантом международного права в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Российском государственном социальном университете, специализированном институте юриспруденции; изложены в ряде научных публикаций.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Гузей, Степан Викторович, Москва

Результаты работы Конференции в Думбартон-Оксе обсуждались также государствами мира, представляющими различные правовые системы. Ими была дана не только оценка проекта, но и предложены поправки к нему, часть которых нашла свое отражение в окончательном тексте Устава ООН. Поправки, касающиеся Международного Суда ООН, в основном затрагивали вопросы расширения компетенции и обязательности юрисдикции, на которой настаивали многие участники при открытии и на первых заседаниях о

Конференции в Сан-Франциско .

В основу работы открывшейся 25 апреля 1945 г. Конференция в Сан-Франциско, на которой было принят Устав ООН, были положены предложения,

1 См.: Eyffmger A. La Cour international de Justice 1946-1996. La Haye/Londres/Boston, 1998. P. 80-85; Singh N. Op. cit. P. 8-12, 37-43.

2 Kelsen H. The Old and the New League: the Covenant and the Dumbarton Oaks proposals // American Journal of International Law. 1945. pp. 45-83.

3 См.: Крылов С.Б. История создания Организации Объединенных Наций. М., 1960. С. 79-87. выработанные в Думбартон-Оксе с дополнениями, принятыми на Ялтинской конференции глав союзных держав в феврале 1945 г.

В начале мая 1945 г. США, Великобритания, СССР и Китай приняли 27 совместных поправок, получивших название «поправки четырех держав», которые были включены в думбартон-окский текст проекта. В предложенных поправках упоминалось и о Международном Суде ООН, а именно — о предоставлении права Совету Безопасности ООН принимать меры для осуществления решений Суда. Дальнейшие обсуждения, не затрагивая непосредственно Статута Международного Суда ООН, сводились к определению перечня вопросов, которые необходимо отнести к рассмотрению Суда1.

Окончательные решения Конференции в Сан-Франциско, закрепленные в Уставе ООН, в том числе и относящиеся к Международному Суду ООН, являются отражением общих итогов её работы.

Устав ООН не предусматривает каких-либо специальных или обязательных методов для разрешения международных споров. Арбитражная и судебная процедура указаны в качестве мирных средств разрешения международных споров, но без отведения им особого места. Совет Безопасности ООН уполномочивается в любой стадии спора рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования. Делая рекомендации, Совет Безопасности ООН принимает также во внимание, что споры юридического характера должны, по общему правилу, передаваться сторонами в Международный Суд ООН в соответствии с положениями Статута Суда (ст. 36 Устава ООН).

Следует отметить, что на конференции в Сан-Франциско решался и другой немаловажный вопрос: является ли Международный Суд ООН новым судебным органом или он своего рода продолжатель Постоянной Палаты Международного Правосудия.

1 Там же. С. 103-209.

Позиция США и СССР была однозначной: Международный Суд ООН должен быть новым судебным органом. Политико-юридическим основанием для такой позиции можно считать тот факт, что сопоставление Международного Суда ООН и Постоянной Палаты Международного Правосудия будет расценено в мире как попытка создания юридической машины для подавления воли малых государств. Кроме того, возможная автоматическая ассоциация Международного Суда ООН и Постоянной Палаты Международного Правосудия некоторыми государствами, являющимися вражескими или нейтральными, и при этом — членами Статута Постоянной Палаты Международного Правосудия, могла привести к заявлению ими требования о членстве в Международном Суде ООН. А подобное заявление от не члена ООН прямо противоречило бы положениям Устава (ст. 3, 4, 92, 93 Устава ООН). Именно поэтому Международный Суд ООН создавался как новый орган в рамках новой универсальной организации по поддержанию мира и безопасности.

В то же время следует отметить, что между Международным Судом ООН и Постоянной Палатой Международного Правосудия существует функциональный континуитет. Это прослеживается как из текста Устава, так и из текста Статута Международного Суда ООН (ст. 92 Устава ООН и ст. 36 Статута Суда)1.

Однако функциональный континуитет проявляется не только в этом. Общим для Международного Суда и Постоянной Палатой Международного Правосудия являются порядок обращения государств в Суд, а также использование при разрешении дел новым судом юридической практики Постоянной Палаты.

1 Ст. 92 Устава ООН: Международный Суд является главным судебным органом ООН. Он действует в соответствии с прилагаемым Статутом, который основан на Статуте Постоянной Палаты Международного Правосудия и образует неотъемлемую часть настоящего Устава; Статья 36 п. 5 Устава ООН: «Заявления, сделанные на основании статьи 36 Статута Постоянной Палаты Международного Правосудия, продолжающие оставаться в силе, считаются, в отношениях между участниками настоящего Статута, признанием ими юрисдикции Международного Суда для себя обязательной на неистекший срок действия этих заявлений и в соответствии с условиями, в них изложенными».

Важным признаком наличия функционального континуитета является и то, что Регламент Международного Суда ООН, принятый 6 мая 1946 г., почти полностью повторяет Регламент Постоянной Палаты Международного Правосудия от 11 марта 1936 г.

В связи с вышесказанным нельзя согласится с достаточно однополярным мнением отдельных авторов, которые отрицают какую либо связь между Судом и Палатой1. Говоря о том, что Международный Суд ООН является новым с точки зрения осуществления правосудия, Ф.И. Кожевников и Г.В. Шармазанашвили делают вывод, что он ни в малейшей степени не связан с прецедентами Палаты в контексте полного отсутствия возможности их использования в своей правоприменительной практике. А упоминания о Постоянной Палате Международного Правосудия в Статуте Международного Суда ООН, по мнению авторов, не могут толковаться в смысле признания о континуитета между старым и новым судом . Они имеют в виду лишь отдельные, все реже и реже встречающиеся случаи сохранения в силе некоторых юридических актов, относившихся к прошлому суду3.

Другие представители советской науки международного права склонялись в пользу наличия континуитета. С выводами и рассуждениями, содержащимися в их работах, в целом можно согласиться. Например, Н.Н. Полянский в своей работе «Международный Суд» признавал определенную связь между Судом и Палатой. По его мнению, «Постоянная Палата уступила место Суду.» и поскольку в самом Уставе ООН сказано, что в основе Статута Международного Суда ООН лежит Статут Постоянной Палаты Международного Правосудия, то «мотивы, которые высказывались при выработке и обсуждении отдельных положений Статута Постоянной Палаты и

1 См.: Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Указ. соч. С. 28-29.

2 Термин «континуитет» употребляется авторами как синоним термина «правопреемство», что подтверждает сложившуюся традицию в советской науке международного права. Однако это не является правильным, поскольку термин «континуитет» образован от французского глагола continuer, в своем основном значении переводящимся как «продолжать» в самом широком смысле, а не только в узком международно-правовом смысле.

3 Кожевников Ф.И. Указ. соч. С 384-385. её Регламента, могут во многих случаях способствовать объяснению назначения и толкованию правового смысла соответствующих положений Статута Международного Суда»1. Аналогичную позицию заняли Л

A.M. Ладыженский и И.П. Блищенко . В таком же направлении проводили анализ зарубежные ученые-международники. Например, X. Лаутерпахт в своей работе «Развитие международного права Международным Судом» делает вывод о том, что в своей практике Международный Суд ООН использует решения Постоянной Палаты Международного Правосудия наравне со своими решениями, принятыми ранее3.

Ш. Розенн указывает, что континуитет в самом общем виде проявляется в том, что участники Статута Международного Суда ООН, заключившие договоры об обязательной юрисдикции Постоянной Палаты Международного Правосудия, сохраняют свои обязательства по передаче дела на обязательное судебное рассмотрение по договорам в Суд, как если бы это были обязательства перед Палатой4. Однако это условие не является показателем преемственности между одной международной организацией (ООН) и другой (Лигой Наций) — поскольку явно указано, что ООН не является «наследницей» Лиги Наций — а лишь способом адаптации ранее заключенных соглашений к новым условиям5.

Практика Международного Суда ООН также является важным доказательством функционального континуитета. Например, в своем особом мнении к консультативному заключению «О толковании мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией» судья Д.Е. Рид заметил, что ст. 92 Устава ООН явно выражает намерение о сохранении континуитета в первую очередь

1 Полянский Н.Н. Указ. соч. С. 6,11.

2 Ладыэюенский A.M., Блищенко И.П. Мирные средства разрешения споров между государствами. М., 1962 г. С. 134.

3 Sir Lauterpacht Н. The development of international law by the International Court. London, 1958. P. 8-13.

4 Rosenne Sh. The law and practice of the International Court. Dordrecht, 1985. P. 42-44.

5 Rosenne Sh. The World Court. What it is and how it works. Leyden, N.Y., 1962. P. 84. по вопросам отправления правосудия, чем по каким-либо другим, менее важным1.

При вынесении консультативного заключения «О толковании мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией» Международный Суд ООН более чем через четверть века сослался на юридическую позицию Постоянной Палаты Международного Правосудия в консультативном заключении «О статусе Восточной Карелии» и консультативном заключении «О компетенции Л

Международной организации труда» .

Более того, в консультативном заключении «Об условиях приема новых членов в ООН» Суд при определении смысла ст. 4 Устава ООН сослался на то, что его мнение в целом не должно отличаться от устойчивой практики а

Постоянной Палаты Международного Правосудия . Аналогично Суд соотнес свое консультативное заключение «О компетенции Генеральной Ассамблеи по приему новых членов в ООН» с делом Постоянной Палаты Международного Правосудия «О польской почтовой службе в Данциге»4.

Возвращаясь к вопросу об адаптации ранее заключенных соглашений к новым условиям, важно отметить, что подобная адаптация ограничена двумя факторами: необходимостью подачи декларации о принятии обязательной юрисдикции Международного Суда ООН и наличием арбитражной оговорки в действующих международных договорах.

Наличие условия о континуитете обусловлено необходимостью заполнить возможный юридический вакуум и пресечь возможные споры о юрисдикции по формальным основаниям при наличии согласия сторон о

1 Dissenting opinion of Judge Read. Interpretation of Peace Treaties with Bulgaria, Hungary and Romania (1949-1950) — Second phase <http://www.icj-cij.org/ici www/idecisions/isummaries/igaunsummary500718.htm> (последнее посещение страницы 1 июня 2005 г.).

2 Interpretation of Peace Treaties with Bulgaria, Hungary and Romania (1949-1950) <http://www.ici-cij.org/iciwww/idecisions/isummaries/igaunsummary500718.htm> (последнее посещение страницы 1 июня 2005 г.).

3 I.C.J. Reports. The Hague, 1947-1948. <http://www.icj-cij.org> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.).

4 I.C.J. Reports. The Hague, 1950. <http://www.icj-cij.org> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.). разбирательстве дела в Международном Суде ООН. Практика государств доказывает, что только согласие (явное или молчаливое) о принятии обязательств по старым договорам может вызвать юридические последствия, связанные с юрисдикцией Международного Суда ООН.

Автоматически континуитет распространяется только на вопросы технического и административного характера, политические и правовые вопросы требуют разрешения в особом порядке1.

Итак, важным условием функционирования Международного Суда ООН является сохранение функционального континуитета, т.е. правопреемства по вопросам сложившейся судебной практики, организации работы, некоторых других моментов.

Следует отметить, что наличие функционального континуитета не было временной мерой, направленной на облегчение работы Международного Суда ООН в начале его деятельности. Сложившаяся юридическая практика Постоянной Палаты Международного Правосудия, а также Международного Суда ООН за шестьдесят лет работы последнего являются практическим доказательством эффективности применения прецедента в международном правосудии. Наличие такого важного компонента как функциональный континуитет позволяет четко выстраивать работу Международного Суда ООН по разрешению споров и вынесению консультативных заключений, быстро и эффективно обнаруживать и ликвидировать пробелы процессуального права.

Функциональный континуитет как юридико-техническое понятие составляет сложную систему, взаимосвязь элементов которой проявляется в принятых Международных Судом ООН решениях, консультативных заключениях, судебных приказах, индивидуальных и особых мнениях судей. Указанный континуитет является одной из основ деятельности Международного Суда ООН как мирного средства разрешения споров.

1 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 24 (I) от 12 февраля 1946 г. <www.un.org> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.).

Организация первых заседаний главных органов ООН и созыв Международного Суда ООН относились к функциям Подготовительной комиссии, Временное соглашение о которой подписывалось отдельно от Устава ООН и Статута Международного Суда ООН.

Первые выборы судей было предложено провести в ходе первой части первой сессии Генеральной Ассамблеи и первой встречи Совета Безопасности. Тем не менее, Пятый комитет (по юридическим вопросам) Подготовительной комиссии предложил отложить выборы на конец 1946 г. (вторая часть первой сессии генеральной Ассамблеи) для того, чтобы составить список кандидатов, дать возможность с ним ознакомиться и провести необходимые консультации. Однако это предложение было отклонено. Выборы были назначены на конец первой части первой сессии с тем, чтобы, по крайней мере, более внимательно подойти к отбору кандидатов1. В соответствии с приготовлениями, сделанными Подготовительной комиссией, выборы членов Суда прошли не без трудностей 6 февраля 1946 г.

В это же время Генеральная Ассамблея ООН, следуя рекомендациям Подготовительной комиссии, приняла Резолюцию 21 (I) от 10 февраля 1946 г. о действиях, необходимых для проведения заседания Международного Суда ООН. В Резолюции указывалось, что Международный Суд ООН должен провести первое заседание так быстро, как это возможно. Генеральному Секретарю ООН было указано, что необходимо как можно быстрее предпринять шаги для организации первого заседания Международного Суда ООН в Гааге, а также назначить секретаря и временных сотрудников для помощи в работе Суда на такой срок, на какой Суд пожелает, до момента назначения Секретаря Суда и постоянных сотрудников Секретариата.

Кроме того, Генеральный Секретарь ООН на основе достигнутых договоренностей уполномочивался провести переговоры с Советом директоров Фонда Карнеги для обсуждения вопросов об аренде .

1 Rosenne Sh. The law and practice of the International Court. Dordrecht, 1985. P. 39-40.

2 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 21 (I) от 10 февраля 1946 г.

Первое заседание, посвященное административным и организационным вопросам, было назначено на 3 апреля 1946 г. Доктор Э. Хамбро1, исполняющий обязанности Секретаря, встретился с Секретарем Постоянной Палаты Международного Правосудия Оливаном для решения вопросов о наборе персонала, который преимущественно и был набран из Секретариата Постоянной Палаты Международного Правосудия. На этом же заседании были решены предварительные финансовые вопросы с Генеральной Ассамблеей ООН, а также вопросы собственности и аренды Международного Суда ООН в Гааге2.

Сессия Международного Суда ООН открылась 6 апреля 1946 г. После избрания судьи Г. Герреро, который был последним Председателем Постоянной Палаты Международного Правосудия, в качестве Председателя, судьи Ж. Бадевана в качестве Вице-Председателя, Э. Хамбро в качестве Секретаря и Гарнье-Куане в качестве Вице-Секретаря Суд перешел к решению административных вопросов. Они включали в себя: принятие Регламента, назначение и определение условий работы для сотрудников Секретариата, привилегии и иммунитеты, доступ в Международный Суд ООН государств, не являющихся участниками Статута, бюджет и назначение представителей Международного Суда ООН на вторую часть первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сессия Суда завершилась 6 мая 1946 г. Следующая административная сессия была проведена с 11 февраля по 14 марта 1947 г.

Среди лиц, избранных в качестве судей Международного Суда ООН, были те, кто раньше работал в Постоянной Палате Международного Правосудия в качестве судей, судей ad hoc, адвокатов. о

18 апреля 1946 г., в день прекращения существования Лиги Наций, Международный Суд ООН провел свое инаугурационное заседание во Дворце

1 Эдвард Хамбро был Секретарем Международного Суда ООН с 1946 по 1953 гг.

2 См.: Rosenne Sh. The law and practice of the International Court. Dordrecht, 1985. P. 41-42.

3 Кожевников Ф.И. Указ. соч. С. 382.

Мира в Гааге в присутствии почетных гостей1. Председатель Суда произнес торжественное заявление в соответствии со ст. 20 Статута Международного Суда ООН и обратился к членам Суда для того, чтобы они сделали то же самое.

Это был итоговый момент работы Подготовительной комиссии, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН и Секретариата Суда.

Непосредственную деятельность по рассмотрению дел Международный Суд ООН начал 22 мая 1947 г., когда перед ним было возбуждено на основании письменного заявления дело «О проливе Корфу».

Краткие выводы по первому параграфу. Международный Суд ООН в своей деятельности широко применяет судебные решения и консультативные заключения, вынесенные им по делам сходного характера. Однако Суд не ограничивается только своей практикой. Он весьма активно использует наработанную практику Постоянной Палаты Международного Правосудия.

При передаче дела на рассмотрение Международному Суду ООН государства, особенно в последние два десятилетия, нередко обосновывают свои требования, ссылаясь на предыдущую практику Суда и Постоянной Палаты Международного Правосудия.

По своей структуре Международный Суд ООН не отличается от Постоянной Палаты Международного Правосудия. Международный Суд ООН копирует порядок принятия решений и вынесения консультативных заключений, а также порядок внутренних административных действий с того, что было в постоянной Палате Международного Правосудия. Взаимодействие с различными субъектами по техническим и административным вопросам вообще не отличается от того, который был характерен для Постоянной Палаты Международного Правосудия.

1 Среди гостей присутствовали: Принцесса и Принц Нидерландов, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН, представители Совета Безопасности ООН и Экономического и социального совета ООН, представители правительства Нидерландов, другие почетные гости, дипломатический корпус, аккредитованный в Гааге.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что Международный Суд ООН продолжает функциональный и институциональный континуитет Постоянной палаты Международного Правосудия.

§ 2. Основные этапы деятельности Международного Суда ООН

Объединенные Нации создавали Международный Суд ООН как универсальный орган международного правосудия, который является правопреемником соответствующего судебного органа в Лиге Наций. Международная судебная и арбитражная процедура, в рамках которой действует и Международный Суд ООН, признана Уставом как одно из средств мирного разрешения споров (ст. 33 Устава ООН). Кроме того, Международный Суд ООН является: а) главным органом ООН (ст. 7 Устава ООН) и б) главным судебным органом ООН (ст. 92 Устава ООН).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности Международного Суда ООН показывает, что Суд, состоящий на сегодняшний момент из 15 судей, стал важным инструментом разрешения международных споров. Государства прибегают к судебной процедуре, инициируя рассмотрение дела как составом Суда в целом, так и постоянной действующими камерами по экологическим и морским спорам, а также камерами ad hoc1.

Изменения, произошедшие в Международном Суде ООН — в его составе, членстве в нем государств, — есть объективное отражение развития межгосударственных отношений, успехов Суда в разрешении споров между государствами, в толковании норм международного права, развитии самого международного права2.

С 1985 г. число дел, переданных на рассмотрение Суда, увеличивалось. При этом в производстве Суда ежегодно находится более десятка дел (это число резко увеличилось до 25 в 1999 г.). Указанная цифра может показаться скромной. Однако следует помнить, что, поскольку число потенциальных сторон спора значительно меньше, чем в национальных судах (лишь около 210 государств и международных организаций имеют доступ к Суду), число дел, естественно, является небольшим по сравнению с количеством дел, рассматриваемых национальными судами.

История свидетельствует о том, что в судебные органы обращаются чаще во время разрядки, чем во времена сильной международной напряженности. Поэтому есть все основания полагать, что все более активное обращение к Суду будет продолжаться. Особенно в связи с тем, что государства могут приобрести «судебную привычку»; чем больше они представляют споров на рассмотрение Суда, тем больше они будут склонны делать это в будущем.

1 См.: Essays on the development of the international legal order. In memory of Haro F. van Panhuys / ed. by F. Kalshoven, J.G. Lammers, P.J. Kuyper. Netherlands, 1980. P. 44-46.

2 См.: McWhinney E. Judge Shigeru Oda and the progressive development of international law. Opinions (declarations, separate opinions, dissents) on the International Court of Justice, 19761992. Netherlands, 1993. P. 44-46.

В то же время универсальный характер Суда стал более явным, поскольку теперь дела поступают со всех частей мира. Несколько раз Суду удавалось разряжать напряженные ситуации, содействовать нормализации отношений между государствами и возобновлять переговорные процессы, зашедшие в тупик.

Выполняя свои задачи, Суд повышает роль международного права в сфере международных отношений. Он также способствует развитию этого права.

Поскольку решения Суда (его прецедентное право или «юриспруденция») имеют законную силу и поскольку они являются авторитетным толкованием международного права, государства и международные организации должны принимать их во внимание. Кроме того, органы, которым поручены кодификация и прогрессивное развитие международного права, такие, как Комиссия международного права Организации Объединенных Наций, часто ссылаются на решения Суда при разработке проектов новых договоров.

В целях повышения эффективности деятельности Международного Суда ООН назрела необходимость подумать об увеличении числа судей этого важного международного органа.

Подобно тому, как в ООН обсуждается вопрос об увеличении числа членов Совета Безопасности, надо поставить вопрос о том, чтобы в составе Международного Суда ООН было не 15, а 20 или 25 судей. Такое количество судей даст возможность, с одной стороны, более основательно и компетентно рассматривать юридические споры между государствами, а с другой — более адекватно отражать число государств на Земле.

Безусловно, существует опасность того, что дела в Суде будут рассматриваться камерами, состоящими из небольшого числа судей, поскольку количество дел может возрасти. Однако вся история деятельности Международного Суда ООН говорит об обратном. Государства предпочитают, чтобы их споры рассматривались Судом в полном составе.

Помимо вопроса о количестве судей, предложения по реформе Суда могут касаться процедуры выдвижения кандидатов и процесса выборов членов Суда. В частности, желательно было бы, чтобы судьи избирались не на девять лет, как сейчас, а на 12 или 15 лет.

Другое направление реформы — расширение состава субъектов, которые могли бы обращаться в Международный Суд ООН. Доступ в Суд для разбирательства споров можно было бы предоставить не только государствам, но и другим субъектам международного права, например, международным межправительственным организациям. В равной степени, можно было бы разрешить государствам обращаться к процедуре вынесения консультативных заключений, как это было во времена Постоянной Палаты Международного Правосудия в рамках Лиги Наций.

Что касается полномочий Суда, особенно в области разбирательства споров, то, как представляется, значительно расширить их сложно из-за пределов, установленных в отношении юрисдикции Суда, которая основывается на согласии государств-участников того или иного дела. Следует поддержать мнение ряда специалистов, которые выступают за то, чтобы Суд стал апелляционным судом в отношении решений международных трибуналов (например, Трибунала по морскому праву или Международного уголовного суда), количество которых растет.

Такие нововведения потребовали бы внесения поправок в Статут Суда. Поскольку Статут является неотъемлемой частью Устава Организации Объединенных Наций, то это было бы равнозначно внесению поправок в Устав. Как известно, это сделать весьма не просто, но возможно.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что развитие современного международного права и межгосударственных отношений практически немыслимо без универсального международного судебного органа, каковым является Международный Суд ООН. Разброс мнений среди ученых и практиков по вопросам реформирования Суда, совершенствования его функций и полномочий доказывает, что Суд не утратил научной и практической привлекательности за шесть десятилетий своего существования. Практика порождает все новые и новые проблемы, которые требуют адекватных решений.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены основные проблемы деятельности Международного Суда ООН — юрисдикция и назначение временных мер; дан анализ ряда дел и консультативных заключений Международного Суда по территориальным вопросам; предложены пути реформирования Суда в рамках институциональной и функциональной составляющих реформы; теоретически обосновано положение о том, что в своей работе Международный Суд ООН не только толкует нормы действующего международного права, но и существенно способствует развитию международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие международного права международным судом ООН»

На правах рукописи

ГУЗЕЙ СТЕПАН ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫМ СУДОМ ООН (на примере территориальных споров)

12.00.10 — Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской 1-осударственной юридической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Моисеев Евгений Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Каламкарян Рубен Амаякович

кандидат юридических наук, доцент Бекяшев Дамир Камильевич

Ведущая организация Российский университет

дружбы народов

Защита диссертации состоится 22 ноября 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.А, Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В современном международном праве действует основополагающий принцип — все спорные вопросы должны решаться мирным путем. Одним из таких путей является обращение государств к международным судебным процедурам.

В последние десятилетия существенно возросло число судов, арбитражей и трибуналов, рассматривающих споры международного характера. Среди них особое место занимает Международный Суд Организации Объединенных Наций, Созданный 60 лет тому назад Международный Суд зарекомендовал себя как эффективное средство разрешения международных споров, включая споры территориального характера.

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН, ее главным судебным органом. Статут Международного Суда составляет неотъемлемую часть Устава Организации. Устав ООН возложил на Суд нелегкую задачу: основываясь в своей деятельности на принципах и нормах современного международного права, быть одним из важных средств мирного урегулирования международных споров, содействовать своими решениями делу мира и международной безопасности, строго стоять на страже международной законности и правопорядка.

Актуальность исследования функций и компетенции Международного Суда ООН, его практики объясняется тем, что именно Суд с момента создания до настоящего времени остается единственным универсальным международным судебным органом. Для науки международного права особую актуальность представляют такие проблемы функционирования и деятельности Международного Суда ООН, как роль решений и консультативных заключений Суда в развитии международного права; исполнение судебных решений; ряд процессуальных вопросов в деятельности Суда; реформа Международного Суда,

С 1946 г. Международный Суд ООН рассмотрел около 70 споров между государствами, а также вынес более 30 консультативных заключений по

3

вопросам международного права. Международный Суд принимал решения и выносил консультативные заключения, строго опираясь на принципы и нормы международного права. При этом Суд во многом по-новому подходил к трактовке некоторых норм международного права. И в этом также проявлялась новизна в деятельности Международного Суда.

Практика работы главного судебного органа ООН всякий раз подтверждала высокий профессионализм судей, глубину их теоретических познаний в области международного права, знание практики применения его принципов и иорм.

Нельзя не принимать во внимание, что деятельность Международного Суда ООН проходила в непростой политической обстановке. В период «холодной войны» Международному Суду удавалось не поддаваться политическому давлению, которое нередко оказывалось на судей. К судебным решениям и консультативным заключениям было неоднозначное отношения со стороны ряда государств, политиков и юристов: некоторые их чрезмерно превозносили, другие же, наоборот, жестко критиковали.

Оценивая подход ряда государств, политиков и юристов к деятельности Международного Суда, диссертант полагает, что неоднозначное отношение к некоторым судебным решениям и консультативным заключениям вовсе не означает, что Суд отходит от разрешения споров на основе права. Наличие политических моментов практически в каждом споре иногда заставляет отдельные государства считать, что Суд изжил себя, и необходимость в нем как в постоянно действующем судебном органе ООН отпала.

Насущная задача Международного Суда состоит в том, чтобы, продолжая действовать в рамках международного права, оставаться независимым и поддерживать репутацию эффективного и справедливого средства разрешения международных споров.

В последние годы государства все с большей готовностью передают возникающие споры между ними на рассмотрение Международного Суда. Параллельно Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности ООН и другие

уполномоченные субъекты продолжают направлять запросы в Суд для вынесения им консультативных заключений.

Диссертант особо отмечает тот факт, что в современных условиях существенно повышается роль Международного Суда ООН в области нормотворчества. Суд не только применяет сложившиеся нормы международного права, но и становится активным участником создания новых международно-правовых норм. Безусловно, судебные решения и консультативные заключения Международного Суда в процессе создания новых норм международного права играют вспомогательную роль. Суд не творит новое международное право. Однако, применяя его, способствует его развитию.

Диссертант отмечает, что обширная судебная практика позволила главному судебному органу ООН затронуть в своих решениях практически все отрасли современного международного права. При этом обращается внимание на то, что каждое решение Международного Суда и каждое его консультативное заключение уникальны и требуют тщательного исследования.

Особую категорию дел, которые постоянно рассматривает Международный Суд ООН, составляют дела о территориальных спорах. Проблема принадлежности территории тому или иному государству, разграничение территориальных пространств — это отдельное направление в деятельности Суда. Его исследованию диссертант посвятил отдельную главу.

Автор данного исследования полагает, что на современном этапе развития международного права исключительно важно глубоко изучать практическую деятельность Международного Суда ООН. Это уникальный источник пополнения знаний в области международного права. Исследование деятельности Международного Суда в целом, скрупулезного рассмотрения этим главным судебным органом ООН каждого конкретного дела, проникновение в суть аргументов и выводов, положенных в основу каждого судебного решения и консультативного заключения, понимание проблем функционирования Суда — актуальная задача современной науки международного права. Практическая деятельность Международного Суда

5

ООН вносит существенный вклад в развитие международного права, способствует его развитию и совершенствованию.

Анализ практики Международного Суда дает основание говорить о том, что в его деятельности накопился ряд проблем. Рассматривая их, диссертант приходит к однозначному выводу: в целях повышения эффективности работы Международного Суда ООН, повышения его вклада в развитие международного права необходимо реформирование этого важнейшего международного судебного органа.

Автор сформулировал ряд предложений по реформированию Международного Суда, которые изложены в настоящей диссертации. Представляется, что их учет и реализация могут существенно повысить роль Международного Суда ООН в мирном разрешении международных споров, способствовать дальнейшему прогрессивному развитию международного права.

Степень научной разработанности темы исследования

Несмотря на шестидесятилетний период существования и деятельности Международного Суда, в науке международного права все еще остаются недостаточно разработанными проблемы совершенствования функционирования этого главного судебного органа ООН, юридической силы принимаемых им решений и выносимых консультативных заключений, его вклада в развитие международного права.

Как известно, идея создания постоянно действующего международного судебного органа принадлежит русскому ученому-международнику ЛА. Камаровскому. Именно его огромный теоретический вклад послужил основой для создания Постоянной Палаты Международного Правосудия, а затем и Международного Суда ООН.

В советский период из-за неуверенности в объективности решений, принимаемых «классово чуждым» большинством членов Международного Суда ООН, отношение к этому органу было в целом негативным, что отразилось в работах известных советских ученых Ф.И. Кожевникова, С. Б .Крылова, A.M. Ладыженского, НЛ. Полянского.

6

Члены Международного Суда из Советского Союза, а позднее из Российской Федерации постоянно входили в судейский корпус главного судебного органа ООН, Однако Российская Федерация никогда не обращалась в Международный Суд ООН для решения ее международных споров. Отчасти этим обстоятельством объясняется сравнительно небольшое количество трудов, которые были написаны отечественными учеными-международниками по проблемам деятельности Международного Суда ООН.

Одной из классических работ была и остается вышедшая в 1951 г. монография первого судьи из СССР в составе Международного Суда С.Б. Крылова. В последние годы по проблемам Международного Суда писали российские ученые в области международного права P.A. Каламкарян и B.JI. Толстых. Отдельным вопросам деятельности Международного Суда ООН посвящены диссертационные исследования П.М. Костоевой (2004 г.) и Д.С. Власова (2006 г.). Естественно, диссертантом они щучены И использованы в настоящем исследовании.

Кроме того, при анализе деятельности Международного Суда ООН, его роли в процессе создания и толкования норм международного права автор использовал труды российских ученых Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнате нко, А. Л. Колодкина, В.И. Кузнецова, Г.И. Кузнецова, В.Н. Лихачёва, И.И. Лукашуха, С. А. Мал инина, С JO. Марочкина, В. А. Незабитовского, Э.А. Пушмина, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, Г.Г. Шинкарецхой, МЛ Энтина и др.

Настоящее диссертационное исследование во многом опирается на научные идеи, выдвинутые зарубежными авторами и изложенные в трудах Р. Aro, Г. Аиьеля, Э.Х. де Аречаги, Ж. Бадевана, Я. Броунли, Ж. Гийома, Р. Дженкингса, Г. Кепьзена, Ж.-П. Кота, X. Лаутерпахта, Г. Моргентау, Ш. Оды, А. Орэзона, 111. Розенна, Н. Сингха, Р. Фалька, Т.М. Франка, М.О. Хадсона, А. Эйффингера и др.

Цели « задачи диссертационного исследования Главными целями настоящего диссертационного исследования являются:

7

оценка роли Международного Суда в развитии международного нрава, в том числе в процессе создания его новых норм;

определение вклада Международного Суда ООН в разрешение международных споров по территориальным вопросам;

анализ концепций о необходимости реформирования главного судебного органа ООН как важного элемента повышения эффективности его деятельности.

Указанные цели достигаются решением следующих задач:

— проведением анализа истории создания Международного Суда ООН, деятельности предшествующих ему международных судебных органов -Постоянной Палаты Третейского Суда и Постоянной Палаты Международного Правосудия;

— исследованием вклада Международного Суда в разрешение международных споров, прежде всего по территориальным вопросам, с момента его образования по настоящее время;

— определением роли и места судебных решений и консультативных заключений Международного Суда в системе современного международного права;

— формулированием основных направлений реформирования Международного Суда ООН.

Объект, предмет, методическая основа исследования

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с обращением государств н органов международных организаций в Международный Суд ООН для разрешения споров или вынесения консультативных заключений, а также юридические последствия вынесенных Судом решений. При этом большое внимание уделяется проблемам, связанным с дальнейшим развитием международного права.

Предметом исследования являются решения и консультативные заключения, а также иные документы Международного Суда ООН,

отечественная и зарубежная доктрина относительно места и роли Международного Суда ООН в толковании и развитии международного права.

Среди все« категорий дел, которые были рассмотрены Международным Судом ООН, более обстоятельно проанализированы дела, связанные с проблемами территории в современном международном праве. Указанные дела занимают важное место в деятельности Суда. Об этом свидетельствует тот факт, что за время существования Международного Суда ООН им было рассмотрено 35 таких дел, то есть около половины от числа всех дел.

Диссертант проанализировал также два консультативных заключения, принятых Международным Судом ООН, » которых затрагиваются территориальные вопросы.

Исследование проблем деятельности Международного Суда ООН, его вклада в мирное разрешение межгосударственных споров, в том числе и по территориальным вопросам, проведено на основе следующих используемых в российской и зарубежной правовой науке методов: нормативного (догматического), системного, логического, формально-юридического, системно-правового, историко-правового, сравнительно-правового.

Нормативно-правовую основу исследования составляют документы международного права, прежде всего, Устав ООН, включая Статут Международного Суда. При создании и функционировании Международного Суда ООН указанные документы являются основополагающими.

Кроме того, при исследовании использованы иные источники международного права, поскольку они применяются Судом при вынесении решений и консультативных заключений. Особое место уделено изучению документов Международного Суда ООН (Регламент Суда, Практические директивы Суда и др.), а также его решений и консультативных заключений.

Диссертантом изучены и использованы ежегодные отчеты Международного Суда ООН перед Генеральной Ассамблеей ООН и ее Шестым (юридическим) комитетом. Автор использовал также ряд документов Постоянной Палаты Международного Правосудия.

Научная новизна исследования 9

Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в отечественной теории международного права комплексных исследований международно-правовых проблем деятельности Международного Суда ООН (на примере разрешения территориальных споров), включая проблемы правотворчества и правоприменения.

В исследовании детально анализируются шесть решений и два консультативных заключения Международного Суда ООН по вопросам территории, а также заявления, особые и индивидуальные мнения членов Суда и судей ad hoc.

Диссертант приходит к выводу о том, что Международный Суд ООН, применяя договорные и обычные нормы международного права, дает им комплексное толкование. В каждом конкретном случае международно-правовая норма может приобретать новые аспекты толкования и применения. Судебные решения и консультативные заключения Международного Суда ООН служат вспомогательным источником в процессе создания новых норм международного права. Таким образом, можно говорить о том, что Международный Суд ООН активно участвует в правотворческом процессе.

Диссертант определил вклад Международного Суда ООН в разрешение международных споров вообще и по территориальным вопросам, в частности. Выводы и положения, сформулированные Международным Судом ООН по территориальным вопросам, могут быть положены государствами в основу формирования их позиции по тем или иным аспектам, связанным с территориальным разграничением, - как по распространению суверенитета в отношении отдельных территорий, так и по вопросам юрисдикции относительно континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Диссертант сформулировал основные направления реформирования Международного Суда ООН в целях более эффективного функционирования главного судебного органа ООН в рамках современного международного права. Указанные направления касаются как функциональной, так и

институциональной составляющей назревшей реформы главного судебного органа ООН.

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

1. Являясь универсальным международным судебным органом, Международный Суд ООН обладает функциональным континуитетом по отношению к Постоянной Палате Международного Правосудия. Указанный континуитет проявляется во внутренней структуре и порядке работы Международного Суда ООН. При вынесении решений и консультативных заключений Международный Суд ООН нередко обращается к сложившейся юридической практике Постоянной Палаты Международного Правосудия. Нормативные документы, регламентирующие внутреннюю деятельность Суда (Регламент Международного Суда ООН, Практические Директивы по рассмотрению дел), во многом основаны на схожих или аналогичных документах, а также практике Постоянной Палаты Международного Правосудия.

2. В шестидесятилетней деятельности Международного Суда ООН диссертант выделяет несколько этапов. Каждый из них характеризуется своими особенностями, позволяющими установить их четкие временные рамки:

— Первый этап - с 1946 по 1966 гг. Это период становления Международного Суда ООН, завоевания им авторитета как эффективного средства разрешения международных споров,

— Второй этап - с 1966 по 1984 гг. Данный период характеризуется определенной утратой Международным Судом своего качества как эффективного средства разрешения международных споров. Причина — превалирование политики над правом при вынесении судебных решений.

— Третий этап - с 1984 по 2001 гг. В течение данного периода происходит восстановление авторитета Международного Суда ООН как .эффективного мирного средства разрешения международных споров. Совершенствуется внутренняя организация деятельности Суда. Государства все чаще обращаются в главный судебный орган ООН для разрешения их международных споров.

— Четвертый этап - с 2001 г. по настоящее время. В течение последних шести лет принимается ряд важных решений, направленных на повышение эффективности деятельности Международного Суда ООН, Существенно возрастает активность использования камер Суда для разрешения споров. Наряду с предложениями о реформах Организации Объединенных Наций государства, международные организации, ученые вносят предложения о реформировании Международного Суда ООН,

В целом шесть десятилетий деятельности Международного Суда ООН показали, что этот орган был и остается наиболее авторитетным н признанным судебным учреждением для разрешения международных споров.

3. Рассматривая и решая территориальные споры, Международный Суд ООН применяет общепризнанные принципы и нормы международного права. При этом Суд проводит исключительный по своей сложности, кропотливости и творческому подходу процесс толкования. Заслуга главного судебного органа ООН состоит в том, что он, во-первых, на основе международного права разрешает мирными средствами конкретные территориальные споры между государствами. Во-вторых, решения Международного Суда по территориальным спорам, основанные на принципах и нормах международного права, способствуют упрочению мира и поддержанию стабильности между участниками спора, в регионе, и на планете Земля в целом.

4. Консультативные заключения Международного Суда ООН, в том числе связанные с вопросами территории, не обладают юридической силой. Поэтому они не являются правовой основой для разрешения конкретного спора. Вместе с тем выводы, содержащиеся в консультативном заключении, являются авторитетным мнением одного из главных органов ООН по вопросам международного права. Практика деятельности Международного суда ООН показывает, что он никогда не отказывался сгг вынесения консультативного заключения в силу отсутствия юрисдикции. Это говорит об определенной смелости Международного Суда, его способности свободно формулировать свои аргументы и выводы.

5. На современном этапе развития Международный Суд ООН нуждается в реформировании. По мнению диссертанта, оно должно включать два направления; функциональное и институциональное.

Функциональное направление реформирования должно быть направлено на расширение доступа к консультативной процедуре Международного Суда путем включения новых субъектов в число тех, которые имеют право на обращение. В это число следует включить Генерального секретаря ООН, а также универсальные и региональные межгосударственные (межправительственные) организации.

Институциональное направление реформирования должно выражаться в следующем. Во-первых, необходимо увеличить число судей Международного Суда ООН с 15 до 21, а также срок их пребывания в должности с 9 до 15 лет с переизбранием трети состава судей каждые пять лет. Дело в том, что средний срок рассмотрения каждого дела составляет от четырех до пяти лет. Выход каждого судьи из рассматриваемого Судом дела и вступление в данное дело нового судьи нарушает принцип непрерывности процесса и рассмотрения дела одним составом Суда. Увеличение количества судей обусловлено также существенным усложнением дел, рассматриваемых Судом. Кроме того, увеличение численности судей позволит расширить состав камер, к процедуре рассмотрения дел которыми государства прибегают все чаще.

Предлагаемые меры реформирования Международного Суда ООН поднимут на более высокий уровень авторитет судебных решений и консультативных заключений Международного Суда, дадут возможность увеличить количество обращений в Суд, будут способствовать развитию международного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке поправок в Статут Международного Суда ООН, внесении изменений и дополнений в Регламент Международного Суда ООН, для решения - вопросов, связанных с более эффективным применением норм

международного права, помогут оптимизировать процедуру рассмотрения дел в Суде и принятия им консультативных заключений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также государств — участников СНГ для преподавания специальных учебных курсов по разрешению споров в международном праве, международному процессуальному праву, территории в международном праве, деятельности международных судебных органов.

Основные положения диссертационного исследования освещены автором на международных научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии, Санкт-Петербургском государственном университете в 2003-2006 гг.; в процессе преподавания диссертантом международного права в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Российском государственном социальном университете, специализированном институте юриспруденции; изложены в ряде научных публикаций.

Структура диссертационного исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые автором на защиту, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов, содержащихся в работе.

В первой главе диссертации «Международный Суд ООН как эффективное средство мирного разрешения международных споров», состоящей из трех параграфов проводится анализ юридических критериев, при наличии которых можно утверждать о наличии функционального континуитета

14

между Постоянной Палатой Международного Правосудия и Международным Судом ООН; устанавливается периодизация деятельности Международного Суда ООН на основе теоретического и практического анализа; делаются выводы относительно роли Международного Суда ООН в развитии международного права, анализируется практика государств но использованию решений и консультативных заключений в качестве средств установления и толкования норм международного права.

В первом параграфе «Возникновение и развитие международной судебной системы» исследуются следующие вопросы: история возникновения таких способов мирного разрешения споров, как арбитражное и судебное разбирательства: роль постоянно действующих и создаваемых для разрешения конкретного дела арбитражных судов и их влиянии на Международный Суд ООН; практика Постоянной Палаты Международного Правосудия как универсального постоянно действующего судебного органа Лига Наций; особенности организации работы Постоянной Палаты Международного Правосудия; роль решений Постоянной Палаты Международного Правосудия в качестве судебного прецедента; отечественная и зарубежная доктрина, посвященная учреждению Международного Суда ООН и Организации Объединенных Наций в целом.

Диссертантом сделан вывод об обязательном наличии у всякого международного суда следующих признаков: создание на основе международного права; межгосударственный характер; "отсутствие деления споров на политические н юридические; независимость; коллегиальность; состязательность; публичность; преемственность.

Автор уделяет особое внимание преемственности, поскольку противоречия во взглядах ученых, - как отечественных, так и зарубежных, -опираются на признание или непризнание функционального континуитета между Постоянной Палатой Международного Правосудия и Международным Судом ООН. Функциональный континуитет проявляется в порядке обращения государств в Международный Суд ООН; в использовании при разрешении дел Судом юридической практики Постоянной Палаты; в значительном сходстве

15

внутренних организационных документов Международного Суда ООН и Постоянной Палаты Международного Правосудия. Сделан вывод о преемственности в судебной практике, организационной структуре и деятельности между Международным Судом ООН и Постоянной Палатой Международного Правосудия.

Бо втором параграфе «Основные этапы деятельности Международного Суда ООН» дан краткий анализ деятельности Международного Суда ООН с 1946 г. по настоящее время. Проведена периодизация деятельности Международного Суда ООН. Несмотря на некоторые отклонения в работе Суда, продиктованные политическими соображениями, сделан вывод о том, что Международный Суд ООН был и остается органом беспристрастного разрешения международных споров.

За время работы состав Суда с точки зрения представления главнейших форм человеческой цивилизации и основных правовых систем мира по сравнению с Постоянной Палатой Международного Правосудия претерпел значительные изменения, В состав Суда стало входить большее число представителей Латинской Америки. Европа была представлена судьями как западной ее части, так и восточной.

Более открытый характер приобрела консультативная деятельность Суда. Правом на обращение в Суд для дачи консультативного заключения стали обладать не только Совет Безопасности (подобно праву Совета Лиги Наций обращаться в Постоянную Палату Международного Правосудия), но также Генеральная Ассамблея и другие органы, которым такое право предоставлялось Генеральной Ассамблеей.

Во втором периоде работы Международным Судом ООН вынесен ряд решений, в значительной мере повлиявших на развитие отдельных отраслей международного права',

1 North Sea Continental Shelf (Federal Republic of Germany/Denmark; Federal Republic of Germany/Netherlands) (1967-1969) <http7/www.icj-

c4.or^kjv\nvwidecisior^s«mniaries/icss\inraiary690220.btm> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.); Fisheries Jurisdiction (Federal Republic of Germany v. Iceland) (1972-1974) <Jvttp://www^cj-cy.rargTicjwww/icasesAbWbif^ne.htm/ ibi_ijudgment_19740725.pdf!> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.); Fisheries Jurisdiction (United Kingdom v. Iceland}

16

Позднее в работе Международного Суда ООН стали применяться новые процедуры рассмотрения спорных дел — камеры ad hoc. Впервые эти процедуры были применены по делу «О делимитации морской границы в проливе Мэн»). Данный эксперимент был признан весьма удачным, В дальнейшем для разрешения споров государства прибегали к нему неоднократно.

В третьем периоде работы Судом рассмотрено 12 дел, затрагивающих территориальные споры между государствами, тогда как за все предыдущие два периода было рассмотрено 10 дел по территориальным спорам, переданным на рассмотрение Суда.

Факт увеличения количества обращений государств в Международный Суд ООН для рассмотрения споров, связанных с вопросами территории, говорит о возросшем доверии государств к Международному Суду ООН.

Роль Международного Суда в мирном разрешении международных споров стала для международного сообщества очевидной. Несмотря на попытки втянуть Суд в политические споры, он, как и всякий судебный орган, соблюдая тайну совещательной комнаты при вынесении решений, сохраняет свою независимость2.

Третий параграф «Правоприменение н правотворчество в деятельности Международного Суда ООН» посвящен исследованию роли Международного Суда ООН в области развития международного права.

Решения Международного Суда ООН рассматриваются диссертантом в качестве важного инструмента в целях развития международного права. Доктринальное мнение о второстепенности судебных решений по отношению к обычаю и договору закреплено в ст. 38 Статута Международного Суда ООН,

(1972-1974) <bt£p^Avww.icj-cij .orgficj wivw/icases/iffl/iaUnmeitWiai_ijudgmcnt_19740725.pdf> (последнее посещение страницы 1 октября 2003 г.).

См.: Discours de M. le juge Sbi Jiuyong, président de la Cour internationale de Justice, devant la Sixième Commission de l'Assemblée générale des Nations Unies. Les méthodes de travail internes de la Cour internationale de Justice (28 octobre 2005) <http^/www.icj-cij .oi^cijwww/cpresscoiiVSPEECIffiS/cspœchPresident_SH_Sixi^«_Comrmssion_20Û51028.ht m> (последнее посещение страницы 1 октября 2005 г.).

17

которая полностью копирует аналогичную статью Статута Постоя иной'Палаты Международного Правосудия.

Тем не менее, вопрос о юридической природе решений Международного Суда ООН остается предметом спора между учеными. Одни поддерживают классическую доктринальную позицию, другие же полагают, что решения Международного Суда вообще не влияют на развитие международного права.

Диссертант считает, что практика Суда, подтверждаемая его решениями в течение определенного времени, основанная на праве и регулирующая отношения между государствами — участниками спора, приобретает определенные свойства источника международного права, носящего вспомогательный характер. Практика Международного Суда в значительной мере помогает государствам в процессе международного правотворчества.

Судья Международного Суда ООН сэр Г. Фнтцморис указывал, что международное сообщество находится в особой зависимости от международных судов в деле развития и уточнения права и придания ему более основательной силы, чем та, которая может основываться на часто различной и неопределенной практике государств или на мнениях отдельных авторов, каков бы ни был их авторитет.

Во второй главе диссертации «Решения и консультативные заключения Международного Суда ООН по территориальным вопросам», состоящей из трех параграфов, рассматриваются четыре дела и два консультативных заключения Международного Суда ООН, вынесенные им в период с 1994 г. по настоящее время. Оценке подверглись дела и консультативные заключения, связанные с территориальными вопросами. Эта категория дел наиболее важна для государств, поскольку территория — среда обитания и материальная база существования каждого государства в отдельности и человечества в целом, кроме того, это особо чувствительная для любого государства материя, которая напрямую связана с его безопасностью.

Практика Международного Суда ООН по территориальным спорам весьма'обширна. Первое дело подобного характера было возбуждено на основании специального соглашения между Францией и Великобританией в

18

1951 г., а решение по нему вынесено в 1953 г- К этой же категории можно отнести спорные дела о рыболовной зоне, праве прохода через территорию, делимитации континентального шельфа.

Первый параграф «Решения Суда по пограничным спорам» посвшцен анализу двух дел: «О сухопутной и морской границах между Камеруном и Нигерией» (1994 г.) и «О пограничном споре между Бенином и Нигером» (2002 г.). В первом случае спор о границах связан с действиями европейских держав по разделу африканского континента в XIX и начале XX веков; во втором — вызван природными изменениями, происходящим с рекой Нигер.

Для государств разрешение споров, связанных с границами, представляет огромную важность. Государственная граница — предел территории государства, т.е. предел исключительной власти государства над определенной частью земного пространства. Особую важность разрешение пограничных споров и развитие Международным Судом ООН норм международного права, регулирующих статус государственных границ, приобретает по причине осложненных признаков, характеризующих государственный границы.

Во-первых, государственные границы неприкосновенны потому, что неприкосновенна государственная территория. Во-вторых, государственные границы неприкосновенны в том смысле, что неприкосновенна непосредственно сама линия границы. В-третьих, государственная граница неприкосновенна в том смысле, что она определяет границы правопорядка, установленного государством на своей территории, и никто, будь то частные или должностные лица, не вправе вступать на эту территорию без разрешения компетентных властей.

В первом исследуемом деле главной задачей Международного Суда ООН было установить, применимы ли к спору документы начала XX века либо следует выработать или использовать существующие нормы международного права. Для этой цели Судом был исследован значительный объем интертемпорального права, что отмечалось почти во всех мнениях и заявлениях судей.

В итоге Международный Суд ООН вынес решение, которое устанавливает весьма конкретные обязательства для сторон. Суд мог ограничиться толкованием применимых к делу юридических инструментов и вынести на голосование лишь вопросы об их применимости для создания международно-правовых обязательств. Однако точные формулировки и использование картографических и фактических материалов являются факторами, позволяющими избегать возможных неясностей в решении и, как следствие, запросов о его разъяснении или пересмотре.

Особенностью второго дела было то, что оно рассматривалось специально созданной камерой Международного Суда ООН, которой предстояло определить линию всей границы между Бенином и Нигером.

В решении камеры Международного Суда ООН по рассматриваемому делу необходимо отметить положения, которые являются определенным вкладом в развитие международного права.

Во-первых, Международный Суд ООН определил, что для сохранения стабильности и мирного сосуществования государств необходимо применять принципы, уже утвердившиеся в юридической практике, а именно — принцип «как вы владеете, так и владейте далее».

Во-вторых, был подчеркнут один из принципов права международных договоров, согласно которому юридической силой могут обладать лишь положения, прямо закрепленные в договоре или приложениях к нему, выражающие волю государств.

В-третьих, осуществление отдельных действий, характерных для государства-суверена, не означает приобретение правового титула над территорией.

В-четвертых, акты колониальных властей могут рассматриваться как косвенные доказательства по вопросам установления границ.

Наконец, не всегда возможно учитывать изменения состояния территории или иных обстоятельств при решении вопроса об установлении государственной границы.

Во втором параграфе «Рассмотрение Судом дел, связанных с признанием государственного суверенитета в отношении территория»

анализируются споры между Ботсваной и Намибией, а также между Индонезией и Малайзией.

Признание суверенитета над определенной территорией означает, что государство, в пользу которого такое признание состоялось, будет осуществлять в указанных пределах свое территориальное верховенство. Таким образом, появляется возможность установления определенного правопорядка и использования этой территории, включая ее различные материальные компоненты, согласно законам и правилам государства. Анализируются подходы Международного Суда ООН к разрешению спорных вопросов в указанных делах, использование им установившейся практики при разрешении аналогичных дел. Теоретически обосновывается позиция Суда при разрешении указанных дел.

Передача спора между Ботсваной и Намибией на рассмотрение Международного Суда ООН имела важное значение, поскольку подобные споры нередко приводили к серьезной напряженности в отношениях и даже к военным конфликтам между этими государствами. В указанном деле Суд учел утвердившийся на африканском континенте принцип «как вы владеете, так и владейте далее», который обеспечивает стабильность границ, приобретенных в ходе колонизации, после обретения независимости.

Кроме того, вице-председатель Международного Суда ООН Кристофер Вирамантрн соотнес принципы территориального суверенитета и экологической безопасности и защиты в отношении природной системы реки и побережья. К. Вирамантрн высказал серьезные опасения в том, что в некоторых случаях решения Суда могут разрушить сложившуюся экосистему, и сделал предложение более пристально изучать возникающие проблемы экологии в решениях Международного Суда ООН.

В споре между Индонезией и Малайзией Международный Суд ООН принял решение об исследовании эффективных действий по управлению территорией в качестве отдельного доказательства.

21

Действия Малайзии по управлению островами складывались из многих составляющих. Ею были организованы туристические маршруты и центры, осуществлялось регулярное патрулирование катерами, была взята под контроль деятельность сборщиков черепашьих яиц.

Индонезия смогла привести факты, относящиеся лишь к началу XX века, например, патрулирование акватории голландскими военными судами. Однако патрулирование носило временный характер и продолжалось в течение короткого времени.

Суд принял во внимание только действия сторон, осуществляемые ими до 1969 г. — момента возникновения спора. В целях определения суверенитета отдельные действия сторон должны были иметь регулятивный и законодательный характер.

Индонезия не предоставила соответствующие доказательства. Поэтому Международный Суд ООН не смог сделать вывод о действиях Индонезии, которые бы были характерны для государства-суверена.

Что касается Малайзии, то Суд применил формулу, суть которой сводится к тому, что, хотя по общему правилу строительство маяков, вспомогательных сооружений не может интерпретироваться как деятельность государства-суверена, при таких действиях на очень маленьких территориях это свидетельствует об установлении суверенитета.

Таким образом, Международный Суд ООН пришел к выводу, что суверенитетом над островами Литиган и Сипадан обладает Малайзия на основании эффективных действий по управлению территорией.

По мнению судьи Ш. Оды, действительным предметом спора между Малайзией и Индонезией с 60-х годов XX века была делимитация континентального шельфа. Однако после принятия Конвенции ООН по Морскому праву 1982 г. спор потерял былую остроту и нашел свое логическое завершение, хотя и при слабом доказательном подкреплении со стороны обеих сторон, в решении Международного Суда ООН.

Судья ad hoc Томас Франк посчитал, что Конвенция 1891 г. представляла собой реальный механизм делимитации, и в ходе толкования было достаточно

22

ясно, что суверенитет над островами сначала принадлежал Голландии, а позже в результате правопреемства перешел к Индонезии.

Третий параграф «Консультативные заключения Суда по территориальным вопросам» посвящен консультативным заключениям как особой форме деятельности Международного Суда ООН. За все время своего существования Международный Суд ООН 24 раза выносил консультативные заключения по различным вопросам. В поле зрения Суда были вопросы, относящиеся к миру и безопасности, к толкованию и применению отдельных норм международных договоров, правам человека, правам народов и наций на самоопределение, административным проблемам Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, экологии и природопользованию, территории. В раде случаев Суд выступал в качестве вышестоящего суда для Административного Трибунала ООН и Административного трибунала Международной организации труда.

Лишь в шести консультативных заключениях Суд затрагивал международно-правовые проблемы территории: «Международно-правовой статус Юго-западной Африки», «Процедура голосования по вопросам, связанным с территорией Юго-Западной Африки», «Допустимость заслушивания петиций Комитетом по Юго-западной Африке», «Юридические последствия для государств, вытекающие из продолжающегося присутствия Южной Африки в Намибии (Юго-западная Африка) в нарушение Резолюции Совета Безопасности ООН 276 (1970)», «Западная Сахара» и «Правовые последствия строительства стены на оккупированной палестинской территории».

Однако, в отличие от рассматриваемых споров, Международный Суд ООН в консультативных заключениях затрагивал очень широкий круг вопросов, которые могли и не быть прямо обозначены в первоначальном запросе на вынесение заключения.

Таким образом, можно сделать несколько выводов, относящихся к консультативной процедуре Международного Суда ООН.

Во-первых, Международный Суд ООН в своей практике никогда не отказывался давать заключения и признавал свою юрисдикцию по делу. Более того, Суд ни разу не воспользовался своим дискреционным полномочием отказаться давать заключение. Подобное вытекает из толкования ст. 65 Статута: «Суд может давать консультативные заключения...». Толкование этой статьи в смысле наличия дискреционного полномочия подтверждается обширной практикой самого Международного Суда'ООН.

Во-вторых, отдельные специальные причины отказа (отсутствие достаточных фактов; наличие спора по вопросу консультативного заключения и другие) внимательно исследовались Судом, но лишь принимались во внимание, поскольку постоянно присутствовали в заявлениях международных организаций или государств, считавших, что консультативное заключение может быть вынесено не в их пользу.

В-третьих, Международный Суд ООН в консультативных заключениях, затрагивающих вопросы территории, часто ограничивается исследованием и констатацией фактов. Связано это, на наш взгляд, с тем, что Суд избегает формулировок, которые бы позволяли интерпретировать консультативное заключение как попытку разрешить существующий спор.

И, наконец, в-четвертых, в практике Международного Суда нет ни одного консультативного заключения, прямо относящегося к территориальным проблемам. Все они так или иначе затрагивают вопросы суверенитета, самоопределения народов, вооруженных действий и некоторые другие. Это подтверждает тот факт, что территориальные споры, если они возникают, являются, как правило, спорами между двумя государствами и разрешаются в порядке судопроизводства по спорным делам.

Третья глава «Проблемы реформирования Международного Суда ООН», имеющая в своей структуре два параграфа, посвящена исследованию и анализу теоретических и практических моментов, связанных с реформированием Международного Суда ООН. Анализируются проекты реформы с 50-х годов XX века по настоящее время. Констатируется, что современная структура и полномочия Международного Суда ООН не вполне

24

соответствуют актуальным задачам по разрешению межгосударственных споров и вынесению консультативных заключений. Как следствие, предлагается рад изменений в структуру и полномочия Международного Суда ООН, нацеленных на повышение его эффективности и доступности,

В первом параграфе «Проблемы, связанные с проведен нем функциональной реформы Международного Суда ООН» исследуются вопросы юрисдикции Международного Суда ООН, доступа к Суду, консультативная процедура Международного Суда ООН. Подчеркивается вывод о том, что использование Международным Судом ООН новых механизмов дня обоснования юрисдикции по делу, создает возможность более быстрого и эффективного рассмотрения международного спора. Главное внимание уделяется проблеме дальнейшего расширения и углубления юрисдикции с приданием ей обязательного характера.

Активными сторонниками расширения круга субъектов, имеющих доступ к консультативной процедуре, выступают: во-первых, Генеральный секретарь ООН и его советники по юридическим вопросам, прежде всего, в вопросах руководимых Генеральным секретарем ООН миротворческих усилий; во-вторых, Секретариат ООН, поскольку он является единственным главным органом ООН, не имеющим доступа к Международному Суду, а предоставление такого права позволило бы избегать необходимости обращения Секретариата к помощи других институтов ООН, н сделало процедуру бы Суда более гибкой и, возможно, более скорой.

Отдельные предложения относятся к возможности пересмотра норм международного права Судом через осуществление его консультативной и обязательной юрисдикции по спорным делам. Также высказывается мнение о придании консультативным заключениям Суда но отдельным вопросам обязательного характера.

Второй параграф «Необходимость институциональной реформы Международного Суда ООН» посвящен главным направлениям институциональной реформы — избрание судей; срок их полномочий;

реформирование Международного Суда ООН в рамках реформы Организации в целом; проведение внутренних реформ самим Международным Судом ООН.

Заслуживают внимания следующие предложения: обязательное закрепление пяти судейских мест за представителями государств-членов Совета Безопасности ООН; выдвижение кандидатов на должность судей непосредственно государствами и правительствами; увеличение срока полномочий судей до 15 лет, либо вообще пожизненно; введение в качестве одного из требований к кандидатам на должность судьи экспертных познаний в области не только международного, но и национального права.

В современных международных отношениях количество членов Суда может быть увеличено до 21 с тем, чтобы уравновесить исторически сложившийся западный блок (США, Азия, Западная Европа) и блок судей, представляющих интересы Африки, Восточной Европы, Латинской Америки, арабских государств.

Что касается реформы Международного Суда ООН в рамках самой Организации Объединенных Наций, то предложения по проведению такой реформы поступали. Например, Лауро Байя, постоянный представитель Филиппин в ООН в 2003 г., являясь председателем Шестого комитета ООН на 58-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН, настаивал на обсуждении реформы Суда, По его мнению, всякий международный орган, в том числе и Суд, нуждается в реформировании для того, чтобы лучше соответствовать соврем енньш международным отношениям и быть максимально эффективным.

С этим мнением можно согласиться, поскольку даже члены Суда отмечают в качестве одного из недостатков работы старые методы, унаследованные еще от Постоянной Палаты Международного Правосудия,

Наиболее активно проходят внутренние реформы Международного Суда ООН, Суд расширяет свой кадровый состав, формирует новые рабочие отделы.

Главной проблемой, которая стоит на пути этих реформ, является недофинансирование Суда. Его средний бюджет составляет около -35 миллионов долларов в год, тогда как бюджет Трибунала по бывшей Югославии около 330 миллионов.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гузей C.B. Постоянная Палата Международного Правосудия и Международный Суд ООН: к вопросу о функциональном континуитете // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов. — Вып. 2 / Отв. ред. И.М. Мацкевич, Г. А. Есаков — М. : МГТОА, 2005 {0,34 п. л.).

2. Гузей C.B. К вопросу о реформировании Международного Суда ООН // Актуальные проблемы развития международного права. Тезисы докладов участников научной конференции. — М.: МГЮА, 2006 (0,14 л.л.).

3. Гузей C.B. Проблемы реформирования Международного Суда ООН // Российское право в Интернете. — М.: МГГОА, 2006. — № 2 (0,52 п.л.).

4. Гузей C.B. Основные проблемы процесса в Международном Суде ООН и развитие норм международного процессуального права // Право и политика. — M.: NOTA BENE, 2006. — № 6 (78) (1,75 п.л.).

5. Гузей С,В. Правоприменение и правотворчество в деятельности Международного Суда ООН // Право и политика. (0,97 п.л.) (в печати)

6. Гузей C.B. Решения Международного Суда ООН по делам, связанным с пограничными спорами (на примере споров на африканском континенте между Камеруном и Нигерией, Бенином и Нигером) // Азия и Африка сегодня. (0,78 п.л.) (в печати)

Принято к исполнению 18/10/2006 Исполнено 18/10/2006

Заказ № 778 Тираж: 100экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., Эб (495)975-78-56 www.autoreferat.ru