Правовые акты местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудрякова, Ольга Валериановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и юридическая природа правовых актов местного самоуправления.

§ 1. Понятие, признаки и юридическая природа правового акта.

§2. Юридическая природа актов местного самоуправления.

§3. Классификация актов местного самоуправления.

Глава 2. Уставы муниципальных образований.

§ 1. Понятие, признаки и особенности уставов муниципальных образований.

§2. Структура и содержание уставов муниципальных образований.

§3. Порядок разработки, принятия и вступления в силу уставов муниципальных образований.

Глава 3. Правовые акты органов местного самоуправления.

§ 1. Акты представительных органов местного самоуправления.

§2. Акты главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

§3. Акты иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

§4. Порядок вступления в силу и обязательность правовых актов органов местного самоуправления.

Глава 4. Правовые акты при осуществлении непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

§ 1. Акты, связанные с местным референдумом.

§2. Акты собрания (схода) граждан и народной правотворческой инициативы.

§3. Акты территориального общественного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые акты местного самоуправления"

Деятельность органов местного самоуправления находит своё выражение в правовых актах, которые выполняют различную роль в регулировании общественных отношений. Правовые акты занимают важное место в механизме правового регулирования, в связи с чем к ним предъявляются определенные требования, особенно к их качеству, порядку подготовки и принятия.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г1, в ст. 19 предусматривает, что в установлении системы правовых актов, регулирующих отношения в сфере местного самоуправления принимают участие как субъект Российской Федерации, так и муниципальные образования. Это предполагает, во-первых, теоретическое осмысление полноты регулирования отношений в сфере местного самоуправления законодательством субъекта Федерации и уставами муниципальных образований; во-вторых, изучение уставов муниципальных образований, исследование системы правовых актов, закреплённой уставами муниципальных образований; в-третьих, анализ и сравнение законодательства субъектов Российской Федерации по данному вопросу, выявление положительных сторон и недостатков в установленной субъектом Федерации системе правовых актов местного самоуправления; органы местного самоуправления, как правило, изолированно друг от друга разрабатывают и принимают соответствующие правовые акты, исходя из собственных возможностей и взглядов на ту или иную проблему. Отсутствие информации по изданию аналогичных правовых актов в других муниципальных

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506. образованиях приводит к пестроте, разнообразию и несовершенству принимаемых актов. Практика показывает, что процессы издания правовых актов органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления проходят с определенными трудностями в связи с отсутствием опыта и традиций местного самоуправления. Аппарат органов местного самоуправления не подготовлен к квалифицированной работе над созданием и реализацией правовых актов и ему требуется методическая помощь ученых; ■ недостаточно полно в научной литературе освещаются вопросы принятия правовых актов на местном референдуме, собрании (сходе) граждан, органами территориального общественного самоуправления и др.

Степень разработанности проблемы правовых актов местного самоуправления не отвечает запросам практики. В отечественной литературе нет монографий, рассматривающих правовые акты местного самоуправления как единую целостную систему. Ранее издавались работы об особенностях правовых актов местных Советов и их исполкомов, о процессе их подготовки и принятия1. Они в определённой мере не потеряли своего значения, однако требуют переосмысления для использования в современных условиях.

В специальной литературе в последние годы предметом исследования являются проблемы становления правовой базы местного самоуправления2,

1 Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления. М., Госюриз-дат, 1956; Васильев Р.Ф. Правовые акты местных Советов (очерки о юридической природе). М.Изд-во Моск. ун-та, 1975; Рудоквас А.С. Нормотворческая деятельность исполкомов местных Советов. - Киев: Наукова думка, 1996. С. 85; Авакьян С.А. Правовое регулирование деятельности Советов (конституционные основы, теория, практика).- М., Изд -во Моск. Ун-та, 1980; Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов : правовое положение. Основы организации деятельности / Под ред. Г.В. Ба-рабашева. - М.,1983;и др.

2 См. например, Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчиникова.- М.,1998. закономерности функционирования местной власти1, практическая деятельность органов местного самоуправления2.

Разрешению проблем, связанных с правовыми актами местного самоуправления, способствуют труды ученых-юристов: представителей общей теории государства и права С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, И.В. Котелевской, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, М.Н.Марченко, А.В. Мицкевича, Л.А. Окунькова, А.С. Пигол-кина, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Г.Т. Чернобель, специалистов по конституционному и муниципальному праву: С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Н.А. Емельянова, Е.И. Колюшина, О.Е.Кутафина, М.А.Митюкова, А.Ф. Ноздрачева, И.И. Овчинникова, В.А. Пертци-ка, М.И. Пискотина, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и др.

Определенный интерес представляет ряд диссертационных исследований. Так, в диссертации Н.А.Антоновой3 рассмотрены правовые акты местного самоуправления, но, главным образом, в рамках деятельности представительных органов местного самоуправления. Диссертация Т.С.Масловской4 посвящена исследованию нормотворчества органов местного самоуправления. При этом автор основное внимание уделила анализу процесса издания нормативных правовых актов органами местного самоуправления.

1 См. например, Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. Монография. -Москва- Тула: ТИГИМУС, 1997. и др.

2 См. например, Постовой Н.В. Муниципальное право России- М.:Новый Юрист, 1998. Глады-шев А.Г. Правовые основы местного самоуправления ( на примере Одинцовского района Московской области). - М.: Славянский диалог, 1996.

3 Антонова Н.А. Правовые вопросы организации деятельности представительных органов местного самоуправления в РФ / Диссертация на соискание ученой степени канд.юрид.наук. - М., 1995.

4 Масловская Т.С. Нормотворчество органов местного самоуправления РФ / Диссертация на соискание ученой степени канд.юрид.наук. - Омск, 1998.

В большинстве публикаций вопросы правовых актов местного самоуправления затрагиваются незначительно, исследования по ним носят, как правило, фрагментарный характер, а комплексному исследованию правовых актов местного самоуправления уделяется недостаточное внимание.

Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка системы правовых актов местного самоуправления, выработка предложений по совершенствованию практики использования правовых актов в процессе осуществления местного самоуправления.

В диссертации решаются следующие задачи:

- дать определение понятия правовых актов местного самоуправления, рассмотреть элементы юридической природы этих актов;

- выявить подходы к определению системы правовых актов местного самоуправления;

- рассмотреть проблемы развития элементов системы правовых актов местного самоуправления;

- определить критерии классификации актов местного самоуправления;

- исследовать состояние нормативно - правового регулирования отношений в сфере местного самоуправления;

- изучить уставы муниципальных образований и другие акты местного самоуправления;

- сформулировать и обосновать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации о правовых актах местного самоуправления.

Предметом исследования являются правовые акты органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления и правовые акты, принимаемые при осуществлении непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

Объектом настоящего исследования выступают нормативные правовые акты Федерального законодательства и субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, а также деятельность органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления по принятию правовых актов местного самоуправления, а также правовые акты местного самоуправления, принимаемые путем референдума.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные методы познания социальных и правовых явлений и процессов.

В зависимости от решаемых задач применялись общие и специальные методы познания предмета: системный анализ, исторический, структурно-функциональный, формально-логический, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие.

Цели и задачи исследования обусловили обращение к работам не только по вопросам местного самоуправления, но и научной литературы по теории правовых актов, административного, публичного и других отраслей права, источниковедению, организации работы с документами, истории государственного управления.

Диссертация подготовлена на основе анализа законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, уставов муниципальных образований и других правовых актов местного самоуправления, принятых в более чем 40 субъектах Российской Федерации и муниципальных образований. В ней использованы материалы работы с правовыми актами местного самоуправления в Краснодарском крае, в частности, Законодательного собрания и Администрации Краснодарского края, городской Думы гг.Краснодара, Новороссийска, Анапы, Кропоткина; Думы и администраций гг. Иванова, Шуи, Тулы, Челябинска, Ярославля; муниципальных образований Ивановской, Московской, Тульской областей и других регионов России.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что впервые правовые акты местного самоуправления рассматриваются комплексно, как самостоятельный предмет исследования. Наряду с этим научная новизна состоит в выборе аспектов исследования, обосновании ряда подходов к совершенствованию правовых актов органов местного самоуправления. Это сводится к следующему:

- предложены определения «правового акта местного самоуправления» и «устава муниципального образования»;

- предложена классификация правовых актов местного самоуправления;

- сделана попытка показать соотношение правовых актов представительных органов местного самоуправления и правовых актов глав муниципальных образований;

- предложены уточнения положений статей ряда уставов муниципальных образований, касающихся правовых актов местного самоуправления;

- подготовлен проект Модельного закона субъекта Федерации «О правовых актах органов территориального общественного самоуправления»;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию правовых актов местного самоуправления.

С учётом изложенного на защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Нормативные правовые акты местного самоуправления являются органической частью системы нормативных актов субъекта Российской Федерации.

2. Правовой акт местного самоуправления можно определить как основанное на законе одностороннее юридически властное решение, принятое путем прямого волеизъявления граждан либо органом или должностным лицом местного самоуправления, устанавливающее, изменяющее или отменяющее муниципально-правовые нормы или служащее основанием возникновения, изменения либо прекращения муниципальных правоотношений в целях реализации задач и функций местного самоуправления.

3. Устав муниципального образования предлагается понимать как основной нормативно-правовой акт, закрепляющий принципы и структуру организации местного самоуправления на территории муниципального образования, принимаемый в соответствии с законодательством в качестве правовой основы местного самоуправления в муниципальном образовании, имеющий высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам местного самоуправления, закрепляющий правовые, территориальные, экономические и финансовые основы местного самоуправления, необходимые для обеспечения условий эффективного развития территории, благополучия населения, свободного волеизъявления каждого жителя муниципального образования.

4. Правовые акты органов местного самоуправления по своей юридической природе, с точки зрения юридической силы и их защиты, должны признаваться и рассматриваться как акты органов публичной власти.

5. Для приведения в стройную систему правовых актов местного самоуправления, обеспечения единства в их подготовке, принятии и вступлении в силу целесообразно принятие на уровне субъекта Федерации закона «О правовых актах местного самоуправления», в котором определяются наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, форм прямого волеизъявления граждан и других форм осуществления местного самоуправления, полномочия по изданию правовых актов, порядок их принятия и вступления в силу, реквизиты правовых актов, ответственность за принятие неправомерных актов.

6. На качество принимаемых правовых актов местного самоуправления большое влияние оказывает информационно-правовое обеспечение муниципального образования. Издание периодических материалов по анализу и обобщению практики принятия правовых актов местного самоуправления в регионе и создание консультационных центров на уровне субъекта Федерации позволит оказать помощь муниципальным образованиям в их деятельности. Апробация и внедрение. Основные положения исследования, выводы и практические рекомендации доложены и обсуждены на межвузовских научных конференциях по проблемам регионального законотворчества (г. Краснодар, 1995, 1996, 1997 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Муниципальные проблемы в исследованиях вузовской науки» (г. Краснодар, 1998г.), конференциях преподавателей и сотрудников юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета по проблемам применения российского права. Они также получили отражение в лекционных курсах «Правовые акты представительных и исполнительных органов власти», «Документы и делопроизводство», читаемых автором для студентов юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета с 1994г. по настоящее время; частично воплотились в авторском проекте закона субъекта Российской Федерации «О правовых актах органов территориального общественного самоуправления»; изложены в опубликованных автором работах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в повседневной работе с правовыми актами в муниципальных образованиях. Информационный материал диссертации полезен для средних и высших учебных заведений, готовящих юристов, менеджеров и других специалистов, а также при разработке спецкурса «Правовые акты местного самоуправления», и в дальнейших научных исследованиях по проблемам правовых актов местного самоуправления.

Структура диссертации обусловлена предметом исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка нормативных актов и литературы и приложения, в котором дан авторский проект

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кудрякова, Ольга Валериановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые акты занимают важное место и играют особую роль в механизме правового регулирования, в системе средств правового воздействия на общественные отношения.

Правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления -одно из средств осуществления власти народа: они издаются в процессе практического осуществления задач и функций местного самоуправления. Система правовых актов органов местного самоуправления подчинена Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам субъектов Российской Федерации.

Нормативные правовые акты местного самоуправления являются важной частью системы нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и образуют в своей совокупности целостную систему нормативных правовых актов местного самоуправления.

Основным нормативным правовым актом, закрепляющим структуру и принципы организации местного самоуправления является устав муниципального образования. Устав муниципального образования обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам органов местного самоуправления. Устав принимается только представительным органом местного самоуправления или непосредственно населением.

Местный референдум - одна из основных форм прямого волеизъявления граждан и представляет собой голосование населения соответствующего муниципального образования по наиболее важным вопросам жизни местного сообщества. Решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления.

Посредством правовых актов реализуется компетенция органов местного самоуправления, регулируются отношения, в которых участвуют представительные и иные органы местного самоуправления, разрешаются разногласия между представительным органом и главой муниципального образования по принимаемым вопросам. Эти акты требуют теоретического осмысления, упорядочения и единства в регламентации.

Актам представительных органов присущи особенности, позволяющие выделять их из общей системы актов. Они обусловлены, прежде всего, местом и положением представительных органов в системе органов местного самоуправления.

Широкий объем полномочий главы муниципального образования оказывает влияние на количество и разнообразие содержания правовых актов данного должностного лица. По вопросам своей компетенции он издает постановления и распоряжения, подписывает решения, принимаемые представительным органом местного самоуправления.

Во многих законах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований используется термин «исполнительные органы местного самоуправления». Несмотря на то, что принцип подотчетности исполнительного механизма представительному органу местного самоуправления, закрепленный федеральным законодательством, воспроизводится в нормативных актах муниципальных образований, складывающиеся там модели самоуправления сводят к минимуму возможность влияния представительного органа на решение исполнительных органов.

Следует признать своевременным и обоснованным принятие Федерального закона от 04.08.2000 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»', в соответствии с которым повышается ответственность представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований за принятие (издание) ими нормативных актов, противоречащих законодательству.

Необходимо отметить, что одной из важных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление. Во многих уставах муниципальных образований, по

1 «Российская газета». 2000. 8 августа. ложениях о территориальном общественном самоуправлении не отражаются в полном объеме наименование и виды правовых актов органов территориального общественного самоуправления, полномочия по их изданию, порядок принятия и вступления в силу. В диссертации предложен проект Модельного закона субъекта Федерации «О правовых актах органов территориального общественного самоуправления», принятие которого могло бы способствовать совершенствованию правовой базы территориального общественного самоуправления.

В заключение следует отметить, что правовые акты местного самоуправления - сложное, актуальное и многогранное явление, которое требует пристального внимания со стороны правовой науки в исследовании действующего законодательства, эффективности его применения и дальнейшего развития.