СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фахрисламова, Гульнара Забировна, кандидата юридических наук
Введение
Содержание
Глава I Общая характеристика правовых актов местного самоуправления
1.1. Понятие правового акта местного самоуправления
1.2. Функции правовых актов местного самоуправления
1.3. Форма правового акта местного самоуправления
1.3.1. Реквизиты
1.3.2. Структура (композиция)
1.3.3. Язык и стиль
Глава II Вопросы системности правовых актов местного самоуправления
2.1. Правовые акты местного самоуправления в системе законодательства Российской Федерации
2.1.1. Место правовых актов местного самоуправления в системе российского законодательства
2.1.2. Соотношение правовых актов местного самоуправления
А с локальными и ведомственными правовыми актами
2.2. Классификация правовых актов местного самоуправления
2.2.1. Вопросы системы правовых актов местного самоуправления
2.2.2. Виды правовых актов местного самоуправления
Глава III Обеспечение законности актов местного самоуправления
3.1. Типичные нарушения законности актами местного самоуправления
3.2. Правовые средства обеспечения законности актов местного самоуправления
3.2.1. Качество правовой основы местного самоуправления
3.2.2. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления
3.2.3. Правотворческая процедура
3.2.4. Прокурорский надзор за законностью правовых актов местного самоуправления
3.2.5. Судебный контроль за законностью правовых актов местного самоуправления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые акты местного самоуправления"
Актуальность темы исследования. Постсоветский период России насчитывает уже десятилетие. Прошли годы, с тех пор как Конституция Российской Федерации провозгласила новые принципы и закрепила соответствующие им нормы. В частности, в новой Конституции получил выражение принцип местного самоуправления, в развитие которого был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 - «прогрессивный документ, закрепивший новую модель местного самоуправления, учитывающую демократические тенденции формирования правового государства, отвечающую международным стандартам, в том числе Европейской Хартии о местном самоуправлении» . Перемены в мировоззрении, системе ценностей общества, происходившие в этот период, актуализировали многие проблемы юриспруденции. К числу таких проблем, на наш взгляд, можно отнести тему правовых актов местного самоуправления.
Актуальность этой темы объясняется рядом обстоятельств теоретического и практического характера.
Тема правовых актов низовых, наиболее близких к населению органов управления не является новой для юридической науки. Известны теоретические и практические разработки в этой области, относящиеся к советскому периоду развития юридической науки. Значительная часть достижений советских ученых полезна, важна и в наше время. Но многие из них вошли в противоречие с действительностью. Это утверждение, на наш взгляд, относится и к правовым актам. Призванные регулировать общественные отношения, они прежде всего отражают существо этих связей, гибко реагируя на происходящие в них изменения. Формирование местного самоуправления - концептуально
1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ (в ред. от 21 марта 2002 года)// Собрание законодательства РФ, 1995. № 35. Ст. 3506.
2 Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие.- М., 1999. С. 111. иного института власти, нежели институт власти местных советских государственных органов, - определяет развитие принципиально иных общественных связей, находящих свое отражение в правовых актах органов местного самоуправления. Отличный от государственного публичный характер местного самоуправления, отграничение органов местного самоуправления от системы органов государственной власти, наделение местного самоуправления собственными предметами ведения, невозможность осуществления органами государственной власти полномочий органов местного самоуправления, появление новых форм участия населения в решении вопросов местного значения, возможность самостоятельного определения населением в соответствии с законодательством системы органов местного самоуправления и их структуры, видов принимаемых ими правовых актов и порядка их принятия, - вот далеко неполный перечень обстоятельств, определяющих иную природу правовых актов местного самоуправления, их место в системе законодательства Российской Федерации, характер их соотнесенности с другими правовыми актами, особый предмет регулирования этих актов и появление их новых видов.
Если вопросы правотворческой деятельности органов государственной власти и нормативных правовых актов, издаваемых ими, в юридической литературе представлены достаточно обстоятельно, то тема правовых актов местного самоуправления только начинает привлекать к себе внимание ученых. Монографические работы по данной проблематике отсутствуют. Между тем потребность в специальных исследованиях нормотворчества на уровне муниципальных образований, правовых актов местного самоуправления огромна. Она прежде всего объясняется трудностями в организации и освоении техники подготовки и принятия, систематизации правовых актов, которые испытывают местные правотворческие субъекты. Содержание и форма этих актов еще далеки от совершенства. В них нередко содержатся нарушения федерального и регионального законодательства, что еще более обостряет эту проблему. Во-первых, потому что местное самоуправление связано с реализацией властных полномочий, а правовые акты являются основным средством их осуществления. Во-вторых, вопросы, подлежащие регулированию правовыми актами местного самоуправления, непосредственно касаются условий жизни людей, тем самым затрагивают интересы всего населения.
Понимая, что тема правовых актов местного самоуправления может исследоваться в различных масштабах (применительно к группе государств, относящихся к одной правовой семье, к конкретному государству или даже его части) и научные поиски в каждом измерении по-своему важны, автор диссертации сосредотачивает свое внимание на правовых актах местного самоуправления, принятых на территории одного из субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан. Такой подход позволяет, с одной стороны, показать те особенности в правотворчестве органов местного самоуправления, которые могут быть упущены при рассмотрении темы в общем плане, применительно к местному самоуправлению в Федерации в целом, а с другой - он дает возможность понять, как в правовых актах местного самоуправления отражаются особенности социальной структуры республики, ее культуры, языка, образования, состава населения.
Территориальная организация местного самоуправления в Республике Башкортостан долгое время имела свои особенности: местное самоуправление здесь осуществлялось только на уровне сельсоветов и поссоветов республики. Самоуправленческие структуры в городах республики не были сформированы и после внесения 11 января 2001 года соответствующих изменений и дополнений в закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 20 декабря 1994 года. С принятием новой редакции Конституции Республики Башкортостан от 3 декабря 2002 года выборы представительных органов городских муниципальных образований были назначены на 16 марта 2003 года. Эти обстоятельства обусловили исследование правовых актов местного самоуправления, принимаемых в сельсоветах и поссоветах республики, как муниципальных образований.
Степень разработанности темы. Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах выдающихся деятелей дореволюционной России: А.И.Васильчикова, В.М.Гессена, М.М.Сперанского, А.Д.Градовского,
Н.А.Лазаревского и других ученых - специалистов в области правоведения и государствоведения, обобщивших опыт функционирования местной власти. Ценность этих работ определяется не только глубиной научного познания, но и тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались их авторами применительно к историческим условиям Российского государства. Но принципы организации органов местного самоуправления в дореволюционной России, формы и методы их деятельности не соответствовали идее полновластия Советов, пришедших им на смену в октябре 1917 года, в связи с чем эти труды в советское время не были востребованы. Лишь в начале 50-х -60-х гг. наблюдается активизация исследования проблем местного управления. Причем, в работах В.А.Пертцика, С.А.Авакьяна, К.Ф.Шеремета местные Советы рассматриваются как органы местного самоуправления. В 70-е г.г. предметом научного анализа стало зарубежное муниципальное управление. Этим вопросам посвящены труды Г.В.Барабашева, Н.С.Тимофеева.
Исследованию различных вопросов местного самоуправления посвящены труды С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, С.С.Алексеева, Г.В.Барабашева, Ф.М.Бородкина, Л.А.Григоряна, Е.В.Грищенко, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, И.В.Выдрина, Р.А.Галиахметова, Б.В.Дрейшева, Н.А.Игнатюк, Н.А.Емельянова, А.Е.Когута, А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Л.Г.Лаптевой, М.К.Маликова, Л.А.Мироновой, А.В.Москалева, В.С.Основина, Н.В.Постового, Ф.М.Раянова, А.А.Саломаткина, В.К.Самигуллина, Р.Р.Сидцикова, В.В.Таболина, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Туманова, В.И.Фадеева, А.Н.Ходырева, А.И.Черкасова, К.Ф.Шеремета, Е.Н.Щендригина и других.
В центре внимания большинства работ, изданных в последнее время, оказались главным образом вопросы организационного характера, связанные с определением характера местного самоуправления и формированием системы его органов. Появились работы, посвященные вопросам функционирования дореволюционного и зарубежного муниципального управления. Тем не менее, многогранность проблемы местного самоуправления в Российской Федерации обусловливает значимость дополнительных теоретических исследований в данной области.
Тема правовых актов местных органов власти активно разрабатывалась в советский период. Известны работы Р.Ф.Васильева, Н.П.Воронова, В.М.Денисова, С.Л.Зивса, В.В.Копейчикова, М.Р.Шабанова1. Но изменившиеся политико-правовые реалии российского государства, требуют их переосмысления. Советская юридическая литература, посвященная проблемам местной власти, равно как и опыт работы местных органов власти, имеет значение и в наше время. Она используется при исследовании правотворческой деятельности органов местного самоуправления с учетом их современного статуса и положения в системе органов публичной власти.
Отдельные вопросы темы правовых актов местного самоуправления находят отражение в современных работах Л.А.Андреевой, В.И.Васильева, В.Демина, И.В.Котелевской, С.Н.Лопатиной, Т.С.Масловской, Ф.Р.Муратшина, Ю.А.Тихомирова, Е.С.Шугриной .
Теоретическая и эмпирическая базы диссертации. Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по общей теории права и государства, социологии, теории управления, общей теории систем, стилистике.
При подготовке работы использованы 132 монографии и научные статьи, 22 диссертации и автореферата, а также иные источники.
1 Васильев Р.Ф. Правовые акты местных Советов. Очерки о правовой природе.-М.: Изд. Моск. ун-та, 1975; Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся. Автореферат дис. . канд.юрид.наук.- Харьков, 1970; Денисов В.М. Правоприменительные акты местных Советов. Дис. .канд. юрид.наук, 1989; Зивс С.Л. Источники права,- М.: Изд-во Наука, 1981; Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления.- М.: Госюриздат, 1956; Шабанов М.Р. Акты сельских и поселковых Советов.-М.: Юрид. лит., 1971.
1 Андреева Л.А. Правотворчество органов и должностных лиц местного самоуправления. Дис. . канд.юрид.наук.- СПб, 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие.- М., 1999; Демин В. Судебный контроль за законностью актов органов местного самоуправления// Российская юстиция. 2001. N° 6. С. 24-28; Лопатина С.Н. Правовой акт органа или должностного лица местного самоуправления как источник права: общетеоретический аспект// Изв. вузов. Правоведение. 2000. № 2; С. 4151; Масловская Т.С. Муниципальное право. Учебное пособие.- Сургут: Изд-во Сургутского ун-та, 1999; Муратшин Ф.Р. Методика подготовки проектов правовых актов органами местной власти// Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. 2000. № 2/8. С.21-27; Муратшин Ф.Р. Правовые акты органов местной власти: состояние и проблемы// Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. 2000. № 2/8. С.8-12; Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во Юрид. коллледж МГУ, 1995; Шугрина Е.С. Муниципальное право.-Новосибирск, 1995.
Нормативную базу работы составляют Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, ее законодательство, а также региональное законодательство, в том числе законодательство Республики Башкортостан, определяющее правовую, организационную основы местного самоуправления, правовой статус, вопросы ответственности органов местного самоуправления - всего 30 законодательных актов, а также уставы муниципальных образований, иные нормативные правовые акты местного самоуправления.
Эмпирическую основу исследования образуют уставы муниципальных образований; регламенты, решения сельских и поселковых Советов; постановления и распоряжения глав сельских и поселковых администраций; планы, программы, инструкции, положения, иные акты органов местного самоуправления; решения сходов граждан, проекты уставов, протоколы сессий сельских и поселковых Советов; протесты и представления прокуроров, принесенные на правовые акты органов местного самоуправления; судебные постановления, вынесенные по делам об оспаривании законности правовых актов местного самоуправления; статистические и иные материалы, подготовленные органами государственной власти Республики Башкортостан, взаимодействующими с органами местного самоуправления.
При подготовке работы диссертантом изучено 1282 правовых акта местного самоуправления, в том числе 302 устава муниципальных образований, 305 решений сельских и поселковых Советов, 278 постановлений и 155 распоряжений глав сельских и поселковых администраций, 242 решения сельских сходов.
Объектом исследования являются правовые акты местного самоуправления.
Предметом исследования служат свойства правовых актов местного самоуправления, позволяющие рассматривать их в качестве источников права, подсистемы системы законодательства Российской Федерации и самостоятельного системного образования: общие и особенные признаки, функции, связи с другими видами нормативных правовых актов, внутренние системные связи, характерные для совокупности этих актов, их внутривидовое многообразие.
Цель диссертационного исследования: расширить представление о правовых актах местного самоуправления, обосновать их значимость в процессе правового регулирования общественных отношений и необходимость дальнейших научных разработок в этой области.
Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи исследования:
-уточнить характерные признаки правового акта местного самоуправления, его функции, отличие от других видов правовых актов и место в системе законодательства Российской Федерации;
-исследовать внутрисистемные связи правовых актов местного самоуправления, произвести их классификацию, дополнить общее понятие «правового акта местного самоуправления» характеристикой его видов;
-проанализировать форму правовых актов местного самоуправления, исследовав для этого структуру, реквизиты, язык текстов актов местного самоуправления;
-выявить наиболее типичные ошибки в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, ведущие к нарушению принципов законности, выработать рекомендации по их преодолению.
Методологическая основа диссертационного исследования. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, определил необходимость комплексного использования общих и частно-научных методов исследования. Широко использовались такие отправные категории как явление, понятие, определение, форма и содержание, общее и особенное, целое и часть. В работе применялись методы анализа и синтеза, исторический, логический, сравнительно-правовой методы, системный анализ объекта в его внутренних и внешних взаимосвязях, структурно-функциональный подход. В совокупности они позволили раскрыть правовую природу и место актов местного самоуправления в правовой системе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе специально-юридических и социологических методов предложена концепция правовых актов местного самоуправления адекватная современным условиям государственно-правового развития российского государства.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования выдвинуты и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Дано определение правового акта местного самоуправления. Это -официальный письменный документ, принятый в установленном порядке компетентным субъектом (органом или должностным лицом местного самоуправления, местным населением непосредственно) для регулирования вопросов местного значения в интересах местного населения, содержащий предписания нормативного, общего или индивидуального характера, признаваемый и охраняемый государством.
2. Нормы, формулируемые в установленных пределах органами местного самоуправления и местным сообществом непосредственно, обладают свойствами правовых норм, а правовые акты местного самоуправления, содержащие нормативные предписания, являются полноценными источникам права наряду с нормативными правовыми актами, исходящими от органов государственной власти.
3. Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении не только не ограничивает традиционно представляемую сферу местного нормотворчества, но и практически расширяет его возможности в современных условиях путем определения предметов ведения муниципальных образований, отграничения их от предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере местного самоуправления, расширения нормотворческой компетенции органов местного самоуправления, законодательного определения правовой природы и места правовых актов местного самоуправления в системе законодательства, возможности их судебной защиты.
4. Нормативные правовые акты местного самоуправления входят в систему законодательства Российской Федерации и занимают в ней место, определяемое ее вертикальным и горизонтальным строением, а также особенностями федеративного строения государства и принципами децентрализации правового регулирования, содержанием предмета правового регулирования и юридической силой.
5. Совокупность правовых актов местного самоуправления, действующих в отдельном муниципальном образовании, характеризуется внутрисистемными интегрирующими связями, элементами структурированности, упорядоченности. При определенных условиях она имеет тенденцию стать системой, имеющей свойства строгой упорядоченности, согласованности, непротиворечивости составляющих ее элементов.
6. Правовые акты местного самоуправления, являясь элементами системы законодательства, правовой системы, вносят свой вклад в выполнение системой общей задачи. Призванные регулировать общественные отношения, складывающиеся в местном сообществе в ходе решения вопросов местного значения, они позволяют полнее и эффективнее обнимать правовым регулированием многообразные общественные отношения, находящиеся в сфере воздействия права, выполняя при этом разнообразные функции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам местного самоуправления, нормотворчества, юридической техники. Результаты исследования имеют значение для совершенствования федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации, для совершенствования деятельности нормотворческих структур местного самоуправления и ее результатов.
Апробация. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Института права Башкирского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование; основные выводы и положения опубликованы в научных статьях, озвучены на научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались автором при чтении курса «Теория права и государства», спецкурса «Законодательная техника». В целях совершенствования нормотворческой деятельности органов местного самоуправления и ее результатов автором разработаны Методические рекомендации по подготовке и оформлению правовых актов местного самоуправления, которые переданы в соответствующий комитет и секретариат Государственного Собрания Республики Башкортостан для изучения на предмет распространения среди глав муниципальных образований республики.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения из трех материалов.
В диссертации приняты следующие сокращения. РФ - Российская Федерация,
РБ - Республика Башкортостан Российской Федерации,
Конституция РФ - Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с изм. от 9 июня 2001 года),
Конституция РБ - Конституция Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 года № ВС-22/15 (в ред. от 3 декабря 2002 года), ФЗ - Федеральный закон,
Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления -Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ (в ред. от 21 марта 2002 года),
Закон РБ о местном самоуправлении - Закон Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 20 декабря 1994 года № ВС-26/3 (в ред. от 23 декабря 2002 года),
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от
24 июля 2002 года № 95-ФЗ,
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (в ред. от 26 марта 2003 года),
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года,
КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ,
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 25 июля 2002 года),
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации, Конституционный Суд РФ - Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд РФ - Верховный Суд Российской Федерации, АО- акционерное общество,
ООО - общество с ограниченной ответственностью. Л
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фахрисламова, Гульнара Забировна, Уфа
Заключение.
Диссертанту представляется, что сформулированные во введении и вынесенные на защиту положения нашли достаточное обоснование. Обобщим сказанное.
1. В ходе коренных преобразований российской государственности в начале 90-х годов прошлого века произошли существенные изменения в сложившейся системе общественных отношений и соответственно в системе права и системе законодательства. Отход от местных Советов и их исполкомов как организации административно-командной системы на местах и закрепление в Конституции РФ принципов местного самоуправления - совершенно иной формы осуществления публичной власти, чем раньше, осуществление органами местного самоуправления нормотворческой компетенции в пределах их собственных предметов ведения привели к образованию своеобразного пласта правовых актов местного самоуправления. Имеющиеся представления о правовых актах низовых, наиболее близких к населению местных органов власти сложились в основном в советский период и нуждаются в переосмыслении.
2. Если придерживаться исходной позиции, что к нормам права относятся не только исходящие непосредственно от государства и охраняемые им общие правила поведения, но и общеобязательные правила поведения, исходящие от иных субъектов, если за ними государством закреплена нормотворческая компетенция по определенным вопросам, а издаваемые в результате осуществления ими нормотворческих полномочий акты обеспечиваются институтами государственного принуждения, то верным будет следующее суждение. Нормы, формулируемые в установленных пределах органами местного самоуправления и местным сообществом непосредственно, обладают свойствами правовых норм. Законодательное закрепление нормотворческой компетенции органов местного самоуправления, собственных предметов ведения, юридических гарантий обязательности правовых актов местного самоуправления для исполнения всеми субъектами, находящимися на территории муниципального образования, позволяет отнести правовые акты местного самоуправления, содержащие нормативные предписания, к полноценным источникам права наряду с нормативными правовыми актами, исходящими от органов государственной власти.
3. Исследуемым актам присущи такие общие с другими правовыми актами признаки, как характер письменного документа; официальный характер; соответствие объему компетенции принимающего органа, должностного лица; целевая ориентация, в концентрированной форме выражающего социальные интересы; регулирование общественных отношений с помощью правовых норм и предписаний; официальное признание государством и его институтами, в том числе институтами государственного принуждения. Часть особенных признаков актов местного самоуправления представляет собой конкретизацию общих: особый круг субъектов, управомоченных издавать, принимать акты местного самоуправления (органы и должностные лица местного самоуправления, местное сообщество); официальное признание правовых актов местного самоуправления государством в форме санкционирования; целевая направленность правового акта местного самоуправления на выражение местных интересов - интересов местного сообщества; особый предмет правового регулирования - вопросы местного значения. Кроме того, акты местного самоуправления отличают: их действие в пределах территории муниципального образования; обязательный характер для местного населения, предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории муниципального образования; близость положения субъекта издания и адресата акта; нормативное многообразие в виду сочетания общенормативных, конкретно-регулирующих и оперативных предписаний; отражение в содержании многопрофильности деятельности субъекта, межотраслевого, комплексного характера; конкретизационная роль по отношению к законам, учет местных условий; более простые порядок принятия и форма.
4. Принимаемые на уровне местного самоуправления нормативные правовые акты входят в систему российского законодательства, под которой мы понимаем систему всех действующих на территории РФ нормативных правовых актов. Исследуемые акты можно отнести к комплексным образованиям в системе законодательства, поскольку предметом их правового регулирования являются разнообразные общественные отношения (административные, финансовые, земельные, имущественные и другие), имеющие местное значение и складывающиеся в муниципальном образовании в ходе осуществления гражданами местного самоуправления. В вертикальном (иерархическом) срезе системы эти акты занимают место после Конституции, законов, указов Президента, постановлений Правительства, нормативных правовых актов других органов исполнительной государственной власти. Из трех уровней нормативных правовых актов, существующих в силу федеративного строения системы законодательства, акты местного самоуправления занимают нижний уровень: 1) федеральное законодательство; 2) законодательство субъектов РФ; 3) нормативные правовые акты местного самоуправления.
5. Правовые акты местного самоуправления, являясь элементами таких системных образований, как система законодательства, правовая система, вносят свой вклад в выполнение системой общей задачи. Призванные регулировать общественные отношения, складывающиеся в местном сообществе в ходе решения вопросов местного значения, правовые акты местного самоуправления позволяют полнее и эффективнее обнимать правовым регулированием многообразные общественные отношения, находящиеся в сфере воздействия права. При этом акты местного самоуправления осуществляют функцию первичного правового регулирования вопросов, отнесенных к предметам ведения муниципального образования и не могущих быть предметами правового регулирования государственных органов; функцию реализации законодательных предписаний, требующих принятия соответствующих норм права; функции детализации, конкретизации, дополнения законодательных положений и восполнения пробелов в праве, когда местные правовые нормы принимаются при отсутствии соответствующих законодательных норм. Функция обновления нормативного материала позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия жизни и новые потребности местного сообщества.
6. Правовые акты местного самоуправления, являясь частью системы законодательства, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым к правовым актам, в том числе касающимся структуры, языка и стиля. Отступление от этих требований ведет к ослаблению функциональных возможностей правовых актов местного самоуправления.
7. Правовые акты местного самоуправления составляют в системе законодательства обособленную совокупность. В каждом отдельном муниципальном образовании складывается своя система правовых актов. Сходство и различие таких систем в рамках одной административно-территориальной единицы, одного субъекта Федерации или территории государства связано с законодательным разграничением правотворческой компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по вопросам местного самоуправления, когда отдельные параметры системы могут быть заданы федеральными законами, законами субъекта Федерации и правовыми актами, действующими в муниципальном образовании.
8. О системности правовых актов местного самоуправления, говорят прослеживающиеся интегративные иерархические связи между актами, действующими в пределах отдельного муниципального образования, и структурированность регулируемых ими общественных отношений, обуславливающая соответствующее деление актов по отраслевому признаку. Однако накопленный на сегодня массив правовых актов местного самоуправления по самым разным причинам не приобрел характера правильно организованной системы. Тенденция стать таковой может быть реализована в результате кропотливой работы над систематизацией не только правовых актов местного самоуправления, но и всего законодательства в целом, совершенствования процесса правотворчества, повышения уровня правового сознания субъектов нормотворчества, овладения ими техникой правотворчества, повышения правовой культуры.
Несмотря на глубокое и всестороннее рассмотрение в диссертации темы актов местного самоуправления, при углублении в предмет открываются новые горизонты. Обозначаются новые проблемы, которые могут быть предметом отдельных научных исследований. Так, перспективной выглядит проблема сравнительно-правового анализа актов местного самоуправления. Такое исследование возможно на уровне двух районов, субъектов в составе Федерации, государств и даже континентов. Исследование в каждом из этих измерений может стать важным, полезным и привести к интересным выводам.
Достойны научного исследования проблемы социологии актов местного самоуправления, взаимного влияния обычаев, традиций местности и правовых актов местного самоуправления, более глубокой разработки требуют процедурные аспекты муниципального нормотворчества, проблемы систематизации, интересна судебная практика по делам, связанным с осуществлением местного самоуправления.
В целом тема правовых актов местного самоуправления далеко не исчерпана данным диссертационным исследованием.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые акты местного самоуправления»
На праых рукописи
Фахрисламова Гульнара Забнровна
Правовые акты местного самоуправления
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2003
Работа выполнена на кафедре государственного права Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Самигуллин Венир Калимуллович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кокотов Александр Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Грачев Николай Иванович
Ведущая организация: Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева
Защита состоится «26» сентября 2003 года в «10» часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (4000089, г.Волгоград, ул.Историческая, 130, Зал Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « У » июля 2003 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета <
кандидат юридических наук Ут/ У
В.А.Рудковский
^ооЗ^А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постсоветский период России насчитывает уже десятилетие. Прошли годы, с тех пор как Конституция Российской Федерации провозгласила новые принципы и закрепила соответствующие им нормы. В частности, в новой Конституции получил выражение принцип местного самоуправления, в развитие которого был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - «прогрессивный документ, закрепивший новую модель местного самоуправления, учитывающую демократические тенденции формирования правового государства, отвечающую международным стандартам, в том числе Европейской Хартии о местном самоуправлении»'. Перемены в мировоззрении, системе ценностей общества, происходившие в этот период, актуализировали многие проблемы юриспруденции. К числу таких проблем, на наш взгляд,, можно,отнести тему правовых актов местного самоуправления.
Актуальность этой темы объясняется рядом обстоятельств теоретического и практического характера. - ; ,
Тема правовых актов низовых, наиболее близких к населению органов управления не является новой для юридической науки. Известны важные теоретические и практические разработки в этой области, относящиеся к советскому периоду развития юридической науки. Однако многие из них вошли в противоречие с действительностью. Это утверждение, на наш взгляд, относится и к правовым актам. Призванные регулировать общественные' отношения, ,они прежде всего отражают существо этих связей, гибко реагируя на происходящие в них изменения. Формирование местного самоуправления - концептуально иного института власти, нежели институт власти местных советских государственных органов, - определяет развитие принципиально иных общественных связей, находящих свое отражение в правовых актах органов местного самоуправления. Отличный от государственного публичный характер. местного самоуправления, отграничение органов местного самоуправления от системы- ^органов государственной власти, наделение местного самоуправления собственными предметами ведения, невозможность осуществления органами государственной власти полномочий органов местного самоуправления, появление новых форм участия населения в решении вопросов местного значения, возможность самостоятельного определения населением в соответствии .с законодательством системы органов местного самоуправления и их структуры, видов принимаемых ими правовых актов и порядка их принятия - вот далеко не полный перечень обстоятельств, ■определяющих иную природу правовых актов местного самоуправления, их место в системе законодательства Российской Федерации, особый предмет регулирования этих актов и появление их новых видов. • ■ ••
1 Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие,- М., 1999. С. 111. ' '
flly'.IAvuiüAys .
БЛИОТЕКА
Если вопросы правотворческой деятельности органов государственной власти и нормативных правовых актов, издаваемых ими, в юридической литературе исследованы достаточно обстоятельно, то тема правовых актов местного самоуправления только начинает привлекать к себе внимание ученых. Монографические работы по данной проблематике отсутствуют. Между тем, потребность в специальных исследованиях нормотворческой деятельности на уровне муниципальных образований, правовых актов местного самоуправления огромна. Она прежде всего объясняется трудностями в организации и освоении техники подготовки и принятия, систематизации правовых актов, которые испытывают субъекты местного правотворчества. Содержание и форма этих актов еще далеки от совершенства. В них нередко содержатся нарушения федерального и регионального законодательства, что еще более обостряет эту проблему, так как местное самоуправление связано с реализацией властных полномочий, а правовые акты являются одним из основных средств их осуществления.
Понимая, что правовые акты местного самоуправления могут исследоваться в различных масштабах (применительно к группе государств, относящихся к одной правовой семье, к конкретному государству или даже его части), и научные поиски в каждом измерении по-своему важны, автор диссертации сосредотачивает свое внимание на правовых актах местного самоуправления, принятых на территории одного из субъектов Российской Федерации - Республики Башкортостан. Такой подход позволяет, с одной стороны, показать те особенности в правотворчестве органов местного самоуправления, которые могут быть упущены при рассмотрении темы в общем плане, применительно к местному самоуправлению в Федерации в целом, а с другой - он дает возможность понять, как в правовых актах местного самоуправления отражаются особенности социальной структуры республики, ее культуры, языка, состава населения.
Степень разработанности темы. Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах выдающихся деятелей дореволюционной России:
A.И.Васильчикова, В.М.Гессена, М.М.Сперанского, А.Д.Градовского, Н.А.Лазаревского и других ученых - специалистов в области правоведения и государствоведения, обобщивших опыт функционирования местной власти. Ценность этих работ определяется не только глубиной научного познания, но и тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались их авторами применительно к историческим условиям Российского государства. Но принципы организации органов местного самоуправления в дореволюционной России, формы и методы их деятельности не соответствовали идее полновластия Советов, пришедших им на смену в октябре 1917 года, в связи с чем эти труды в советское время не были востребованы. Лишь в начале 50-х - 60-х гг. наблюдается активизация исследования проблем местного управления. Причем, в работах
B.А.Пертцика, С.А.Авакьяна, К.Ф.Шеремета местные Советы рассматриваются как органы местного самоуправления. В 70-е г.г. предметом научного анализа стало зарубежное муниципальное управление. Этим вопросам посвящены труды Г.В.Барабашева, Н.С.Тимофеева.
Исследованию различных вопросов местного самоуправления посвящены труды С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, С.С.Алексеева, Г.В.Барабашева,
Ф.М.Ьородкина, Л.А.Григоряна, Е.В.Гришенко, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, И.В.Выдрина, Р.А.Галиахметова, Б.В.Дрейшева, Н.А.Игнатюк, Н.А.Емельянова, А.Е.Когута, А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, ' О.Е.Кутафина, Л.Г.Лаптевой, М.К.Маликова, Л.А.Мироновой, А.В.Москалева, В.С.Основина, Н.В.ПостбвогО,'' Ф.М.Раянова, А.А.Саломаткина, В.К.Самигуллина, Р.Р.Сиддикова, В.В.Таболина, Ю.А.Тихомирова, Н.А.Туманова, В.И.Фадеева, А.Н.Ходырева, А.И.Черкасова, К.Ф.Шеремета, Е.Н.Щендригина и других.
В центре внимания большинства работ, изданных в' последнее время, оказались главным образом вопросы организационного характера, связанные с определением характера местного самоуправления и формированием системы его органов. Появились работы, посвященные вопросам функционирования дореволюционного и зарубежного муниципального управления. Тем не менее, многогранность проблемы местного самоуправления в Российской Федерации обусловливает значимость дополнительных теоретических исследований в данной области.
Тема правовых актов местных органов власти активно разрабатывалась в советский период. Известны работы Р.Ф.Васильева, Н.П.Воронова, В.М.Денисова, С.Л.Зивса, В.В.Копейчикова, М.Р.Шабанова'. Но изменившиеся политико-правовые реалии российского государства, требуют их " переосмысления. Советская юридическая литература, посвященная проблемам местной власти, равно как и опыт работы местных органов власти, имеет значение и'в наше время. Она используется при исследований правотворческой' деятельйости органов местного самоуправления с учетом их современного статуса и положения в системе органов публичной власти.
Отдельные вопросы темы правовых актов местного самоуправления'находят отражение в современных работах Л.А.'Андреевой, В.И.Васильева, В.Демина, И.В.Котелевскрй, С.Н.Лопатиной, Т.С.Масловской, Ф.Р.Муратшина, Ю.А.Тихомирова, Е.С.Шугриной2.
' Васильев Р.Ф. Правовые акты местных Советов. Очерки о правовой природе.-М.: Изд. Моск. ун-та, 1975;.,Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся. Автореферат дис. ... канд.юрид.наук.- Харьков, 1970; Денисов В.М. Правоприменительные акты местных Советов. Дис. ...канд. юрид.наук, 1989; Зивс С.Л. Источники права,- М.: Изд-во Наука, 1981; Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления.- М.: Госюриздат, 1956; Шабанов М.Р. Акты сельских и поселковых Советов.-М-: Юрид.лит., 1971.
2 Андреева Л.А. Правотворчество органов и должностных лиц местного самоуправления. Дис. ... канд.юрид.наук.- СПб, 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие.- М., 1999; Демин В. Судебный контроль за законностью актов' органов местного самоуправления// Российская юстиция. 2001. № 6. С.,24-28; Лопатина С.Н. Правовой акт органа или должностного. лица местного самоуправления как источник права: общетеоретический аспект// Изв. вузов. Правоведение. 2000. № 2; С. 41-51; Масловская Т.С. Муниципальное право.' Учебное пособие.- Сургут: Изд-во
Теоретическая и эмпирическая базы диссертации. Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по общей теории права и государства, социологии, теории управления, общей теории систем, стилистике.
При подготовке работы использованы 132 монографии и научные статьи, 22 диссертации и автореферата, а также иные источники.
Нормативную базу работы составляют Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, ее законодательство, а также региональное законодательство, в том числе законодательство Республики Башкортостан, определяющее правовую, организационную основы местного самоуправления, правовой статус, вопросы ответственности органов местного самоуправления - всего 30 законодательных актов, а также уставы муниципальных образований, иные нормативные правовые акты местного самоуправления.
Эмпирическую основу исследования образуют уставы муниципальных образований; регламенты, решения сельских и поселковых Советов; постановления и распоряжения глав сельских и поселковых администраций; планы, программы, инструкции, положения, иные акты органов местного самоуправления; решения сходов граждан, проекты уставов, протоколы сессий сельских и поселковых Советов; протесты и представления прокуроров, принесенные на правовые акты органов местного самоуправления; судебные постановления, вынесенные по делам об оспаривании законности правовых актов местного самоуправления; статистические и иные материалы, подготовленные органами государственной власти Республики Башкортостан, взаимодействующими с органами местного самоуправления.
При подготовке работы диссертантом изучено 1282 правовых акта местного самоуправления, в том числе 302 устава муниципальных образований, 305 решений сельских и поселковых Советов, 278 постановлений и 155 распоряжений глав сельских и поселковых администраций, 242 решения сельских сходов.
Объектом исследования являются правовые акты местного самоуправления.
Предметом исследования служат свойства правовых актов местного самоуправления, позволяющие рассматривать их в качестве источников права, подсистемы системы законодательства Российской Федерации и самостоятельного системного образования: общие и особенные признаки, функции, связи с другими
Сургутского ун-та, 1999; Муратшин Ф.Р. Методика подготовки проектов правовых актов органами местной власти// Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. 2000. № 2/8. С.21-27; Муратшин Ф.Р. Правовые акты органов местной власти: состояние и проблемы// Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. 2000. № 2/8. С.8-12; Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во Юрид. коллледж МГУ, 1995; Шугрина Е.С. Муниципальное право.- Новосибирск, 1995.
видами нормативных правовых актов, внутренние системные связи, характерные для совокупности этих актов, их внутривидовое многообразие.
Цель диссертационного исследования - расширить представление о правовых актах местного самоуправления, обосновать их значимость в процессе правового регулирования общественных отношений и необходимость дальнейших научных разработок в этой области.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-уточнить характерные признаки правового акта местного самоуправления, его функции, отличие от других видов правовых актов и место в системе законодательства Российской Федерации; . .
-исследовать внутрисистемные связи правовых актов местного самоуправления, произвести их классификацию, дополнить общее понятие «правового акта местного самоуправления» характеристикой его видов;,
-проанализировать форму правовых актов местного самоуправления, исследовав для этого структуру, реквизиты, язык текстов актов., местного самоуправления;
-выявить наиболее типичные ошибки в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, ведущие к нарушению принципе законности и имеющие место в этих актах, выработать рекомендации по их преодолению, .
Методологическая основа диссертационного исследован^. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, определил необходимость комплексного использования' общих и частно-научных методов исследования. Широко использовались такие отправные категории как явление, понятие, термин, определение, содержание и форма, общее и особенное, целое и часть. В работе применялись методы анализа и синтеза, исторический, логический, сравнительно-правовой методы, системный анализ объекта в его внутренних и. внешних взаимосвязях, функциональный подход. В совокупности они позволили раскрыть правовую природу и место актов местного самоуправления в правовой системе.
Научная новизна диссер!ационного исследования состоит в том, что в нем на основе специально-юридических и социологических методов предложена концепция правовых актов местного самоуправления адекватная современным условиям государственно-правового развития российского государства. (
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дано определение правового акта местного самоуправления.. Это -официальный письменный документ, принятый в установленном порядке компетентным субъектом (органом или должностным лицом местного самоуправления, местным населением непосредственно) для регулирования вопросов местного значения в интересах местного населения, содержащий предписания нормативного, ' общего или индивидуального характера, признаваемый и охраняемый государством.
2. Нормы, формулируемые в установленных пределах органами местного самоуправления и местным сообществом непосредственно, обладают свойствами правовых норм, а правовые акты местного самоуправления, содержащие нормативные предписания, являются полноценными источниками права наряд)' с
нормативными правовыми актами, исходящими от органов государственной власти.
3. Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении не только не ограничивает традиционно представляемую сферу местного нормотворчества, но и практически расширяет его возможности в современных условиях путем определения предметов ведения муниципальных образований, отграничения их от предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере местного самоуправления, расширения нормотворческой компетенции органов местного самоуправления, законодательного определения правовой природы и места правовых актов местного самоуправления в системе законодательства, возможности их судебной защиты.
4. Нормативные правовые акты местного самоуправления входят в систему законодательства Российской Федерации и занимают в ней место, определяемое ее « вертикальным и горизонтальным строением, а также особенностями федеративного строения государства и принципами децентрализации правового регулирования, содержанием предмета правового регулирования и юридической 4 силой.
5. Совокупность правовых актов местного самоуправления, действующих в отдельном муниципальном образовании, характеризуется внутрисистемными интегрирующими связями, элементами структурированности, упорядоченности. При определенных условиях она имеет тенденцию стать системой, имеющей свойства строгой упорядоченности, согласованности, непротиворечивости составляющих ее элементов.
6. Правовые акты местного самоуправления, являясь элементами системы законодательства, правовой системы, вносят свой вклад в выполнение системой общей задачи. Призванные регулировать общественные отношения, складывающиеся в местном сообществе в ходе решения вопросов местного значения, они позволяют полнее и эффективнее обнимать правовым регулированием многообразные общественные отношения, находящиеся в сфере воздействия права, выполняя при этом разнообразные функции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. <
Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а 1
также спецкурсов по вопросам местного самоуправления, нормотворчества и юридической ■ техники. Результаты исследования имеют значение для совершенствования федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации, для совершенствования деятельности нормотворческих структур местного самоуправления и ее результатов.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права Башкирского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование; основные выводы и положения опубликованы в научных статьях, а также получили практическую апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: 1. «Проблемы обеспечения прав человека в современных условиях» (г. Уфа, декабрь, 1999 г.); 2.
Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (г. Уфа, апрель, 2001 г.); 3. Теоретическая конференция асприантов, соискателей и студентов « Права человека и проблемы их защиты» (г. Уфа, июнь, 2001 г.); 4. Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Идель-Уральские конституционные чтения: современные проблемы публичного права, организация и формирование публичной власти» (г. Уфа, декабрь, 2001 г.).
Результаты исследования использовались автором при чтении курса «Теория права и государства», спецкурса «Законодательная техника».
В целях совершенствования нормотворческой деятельности органов местного самоуправления и ее результатов автором разработаны Методические рекомендации по подготовке и оформлению правовых актов местного самоуправления, которые переданы в соответствующий комитет Государственного Собрания Республики Башкортостан для изучения на предмет распространения среди глав муниципальных образований республики.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего диаграммы и методические рекомендации по подготовке и оформлению правовых актов местного самоуправления.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются основные цели и задачи, теоретические и эмпирические основы исследования, методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общая характеристика правовых актов местного самоуправления» состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен исследованию понятия правового акта местного самоуправления, раскрытию основных, общих с другими правовыми актами и особенных его признаков, определению этого понятия. В диссертации отмечается, что правовой акт местного самоуправления - это, прежде всего, явление действительности, логической формой постижения сущности которого выступает понятие. Пытаясь вычленить научное понятие правового ' акта местного самоуправления, диссертант стремился отразить в обобщенной форме объективную суть данного явления правовой действительности и его связей с другими правовыми явлениями, выразить специфически правовую, качественную его определенность посредством фиксации существенных общих и специфических признаков, закономерных связей.
Диссертант считает, что понятие правового акта местного самоуправления входит в состав других понятий, являясь при этом ступенью их конкретизации, определяет место правовых актов местного самоуправления среди других явлений, в том числе среди правовых. Двигаясь от общего к частному, диссертант последовательно рассматривает понятийные ряды «документ», «правовой акт»,
«подзаконный правовой акт», «правовой акт местного самоуправления», отмечая, что каждый из них является ступенью конкретизации предыдущего понятия и в свою очередь служит исходной ступенью по отношению к последующим понятийным рядам. Так, понятие правового акта конкретизируется в законах и подзаконных актах, которые развертываются в определенные классификации. Среди подзаконных актов имеют место правовые акты главы государства, правительства, других органов исполнительной государственной власти, акты местного самоуправления, локальные акты предприятий, организаций, учреждений. В свою очередь понятие каждого из этих видов правовых актов развертывается в последующей их классификации. Логика подобного развертывания понятия дает адекватное представление о связях и субординации входящих в него понятий.
Исследуемые правовые акты местного самоуправления, являясь видом правовых актов, характеризуются общими с другими правовыми актами и особенными признаками. В частности им присущи такие общие признаки, как характер письменного документа, обладающего особой формой выражения содержащейся в нем информации; официальный характер, заключающийся в издании правового акта управомоченным субъектом; соответствие объему компетенции принимающего органа, должностного лица; целевая ориентация, в концентрированной форме выражающего социальные интересы; регулирование общественных отношений с помощью правовых норм и предписаний, вызывающих возникновение, изменение и прекращение правоотношений, создание или изменение юридического состояния посредством обеспечения реализации этих норм и их правовой защиты; официальное признание государством и его институтами, в том числе институтами государственного принуждения.
Часть особенных признаков представляет собой конкретизацию общих: ограниченный круг субъектов, управомоченных издавать, принимать акты местного самоуправления (органы и должностные лица местного самоуправления, местное сообщество); официальное признание правовых актов местного самоуправления государством в форме санкционирования; целевая направленность правового акта местного самоуправления на выражение местных интересов - интересов местного сообщества; предметом правового регулирования являются вопросы местного значения. Кроме того, акты местного самоуправления отличают: действие в пределах территории муниципального образования; обязательный характер для местного населения, а также для предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории муниципального образования; близость положения субъекта издания и адресата правового акта местного самоуправления; нормативное многообразие актов в виду сочетания в них общенормативных, конкретно-регулирующих и оперативных предписаний; отражение в содержании многопрофильное™ деятельности субъекта, межотраслевого, комплексного характера; конкретизационная роль по отношению к законам, учет местных условий; более конкретные методы регулирования; более простой порядок принятия и более простая форма правового акта местного самоуправления.
В диссертации подробно раскрываются наиболее существенные общие и специфические признаки правового акта местного самоуправления.
Формулируя в сжатой форме основное содержание понятия правового акта местного самоуправления, диссертант предлагает следующее его определение. Правовой акт местного самоуправления - это офицшпьный письменный документ, принятый в установленном порядке, компетентным субъектом (органом или должностным лицом местного самоуправления, местным населением непосредственно) для регулирования вопросов местного значения в интересах местного населения, содержащий предписания нормативного, общего или индивидуального характера, признаваемый и обеспечиваемый государством.
Во втором параграфе рассматриваются функции правовых актов местного самоуправления. В самом общем виде они оказываются включенными в механизм правового регулирования в качестве одного из звеньев, элементов процесса активного воздействия права на общественные отношения с помощью юридических средств, среди которых отправным является нормотворчество.
Нормотворчество органов местного самоуправления - это деятельность органов муниципального образования в пределах их компетенции, направленная на создание, изменение и отмену правовых норм. Наряду с правотворчеством органов государственной власти РФ и ее субъектов нормотворчество местного самоуправления способствует полнее и эффективнее осуществлять правовое урегулирование общественных отношений, входящих в сферу правового воздействия. При этом акты местного самоуправления осуществляют функцию первичного правового регулирования вопросов, отнесенных к предметам ведения муниципального образования и не могущих быть предметами правовою регулирования государственных органов; функцию реализации законодательных предписаний, требующих принятия соответствующих норм права; функции детализации, конкретизации, дополнения законодательных положений и восполнения пробелов в праве, когда местные правовые нормы принимаются при отсутствии соответствующих законодательных норм. Например, полномочие органов местного самоуправления принимать к своему разрешению любой вопрос, не отнесенный к ведению органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов государственной власти, по. сути, предполагает регламентирующее полномочие органов местного самоуправления в отношении этого вопроса в отсутствие законодательной регламентации. Функция обновления нормативного материала позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия жизни и новые потребности местного сообщества, вводить новые или дополняющие нормативные предписания либо полностью заменять устаревшие нормы.
Акты местного самоуправления участвуют в механизме правового регулирования и на стадии реализации правовых норм, выполняя функцию правоприменения, в том числе применения охранительных норм права, содержащихся в законе, функцию обеспечения реализации правовых актов большей юридической силы. Кроме специально-юридических функций акты местного самоуправления выполняют и общесоциальные функции, в частности, политические, воспитательные, экономические.
В третьем параграфе раскрываются проблемы формы правового акта местного самоуправления. Указывая на различное понимание учеными формы правового акта, диссертант находит целесообразным исследование такой формы акта местного самоуправления, которая включала бы в себя все те внутренние элементы и внешние атрибуты акта, которые не относятся к его содержанию. Это, прежде всего, структура акта, язык и спишь, а также внешние реквизиты.
Исследование эмпирического материала убеждает диссертанта в том, что отсутствие унифицированного подхода к оформлению правовых актов местного самоуправления отрицательно сказывается на правовой культуре. Порядок их подготовки и оформления законодательно не урегулирован. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена регламентация этих вопросов уставами муниципальных образований в соответствии с законом субъекта Федерации. Так, по Закону Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» выборный представительный орган муниципального образования принимает решения, выборный глава муниципального образования постановления и распоряжения. Пожалуй, это единственное законодательное упоминание о форме правовых актов органов местного самоуправления, касающееся их наименований. В то же время вопросы оформления правовых актов местного самоуправления не находят должной правовой регламентации и в уставах муниципальных образований республики, в большинстве которых не приняты специальные нормативные акты по этим вопросам. В некоторых из них действуют инструкции по ведению делопроизводства, однако этого явно недостаточно в виду того, что правовые акты местного самоуправления являются частью системы законодательства государства и должны соответствовать определенным. требованиям. Необходимо, на наш взгляд, принятие специального закона на уровне субъекта РФ о правовых актах местного самоуправления, где должны быть определены вопросы, касающиеся выбора формы правового акта, структуры, оформления обязательных реквизитов. Кроме того, необходимо издание методической литературы в помощь нормотворческим органам местного самоуправления.
Диссертантом разработан и приложен к диссертации инициативный проект методических рекомендаций по подготовке и оформлению правовых актов местного самоуправления. Основой для их разработки послужили результаты исследования правовых актов местного самоуправления, принятых в сельских и поселковых муниципальных образованиях Республики Башкортостан.
В работе приводятся и анализируются типичные ошибки в оформлении правовых актов местного самоуправления, а также причины их появления.
Вторая глава «Вопросы системности правовых актов местного самоуправления» посвящена анализу системообразующих связей правовых актов местного самоуправления.
Отход от местных Советов и их исполкомов как организации административно-командной системы на местах и закрепление в Конституции РФ принципов местного самоуправления, - совершенно иной формы осуществления публичной власти, - осуществление органами местного самоуправления
нормотворческой компетенции в пределах их собственных предметов ведения привели к образованию своеобразного пласта правовых актов местного самоуправления.
Законодательное закрепление нормотворческой компетенции органов местного самоуправления, собственных предметов ведения, юридических гарантий обязательности правовых актов местного самоуправления для исполнения всеми субъектами, находящимися на территории муниципального образования, позволяет отнести правовые акты местного самоуправления, содержащие нормативные предписания, к полноценным источникам права наряду с нормативными правовыми актами, исходящими от органов государственной власти, и говорить о встроенности этих актов в систему российского законодательства. При этом под системой законодательства мы понимаем систему >, всех действующих на территории государства нормативных правовых актов, а к нормам права относим не только исходящие непосредственно от государства и охраняемые им общие правила поведения, но и общеобязательные правила поведения, исходящие от иных субъектов, если за ними государством закреплена нормотворческая компетенция по определенным вопросам, а издаваемые в результате осуществления ими нормотворческих полномочий акты обеспечиваются институтами государственного принуждения.
Принимаемые на уровне местного самоуправления правовые акты можно отнести к комплексным образованиям в системе законодательства, поскольку предметом их правового регулирования являются разнообразные общественные отношения (административные, финансовые, земельные, имущественные и другие), имеющие местное значение и складывающиеся в муниципальном образовании в ходе осуществления гражданами местного самоуправления.
В вертикальном (иерархическом) срезе системы законодательства РФ, отражающем иерархию органов власти и нормативных правовых актов по их юридической силе, правовые акты местного самоуправления занимают место после Конституции, законов, указов Президента, постановлений Правительства, нормативных правовых актов других органов исполнительной государственной г власти. На акты местного самоуправления распространяется действие интегрирующего принципа верховенства Конституции РФ.
Федеративное строение системы законодательства, в основе которого лежит федеративная структура российского государства, а также принцип децентрализация правового регулирования обусловили образование трех уровней нормативных правовых актов, из которых нижний занимают правовые акты местного самоуправления: 1) федеральное законодательство; 2) законодательство субъектов РФ; 3) нормативные правовые акты местного самоуправления.
Последняя особенность строения системы российского законодательства позволяет рассматривать правовые акты местного самоуправления как подсистему системы законодательства субъекта Федерации, которая в свою очередь является подсистемой системы законодательства РФ. Через систему законодательства правовые акты местного самоуправления оказываются включенными в правовую систему, объединяющую все правовые явления: субъектов права, правосознание, правовую культуру, правоотношения, многообразную правовую деятельность,
нормативно-правовую составляющую. Как подсистема системы законодательства правовые акты местного самоуправления вносят свой вклад в выполнение системой обшей задачи. Призванные регулировать общественные отношения, складывающиеся в местном сообществе в ходе решения вопросов местного значения, правовые акты местного самоуправления позволяют полнее и эффективнее обнимать правовым регулированием многообразные общественные отношения, находящиеся в сфере воздействия права.
Система законодательства является сложноорганизованной. Ее можно представить как пирамиду (конус), заполненную множеством первичных элементов - нормативных правовых актов, одновременно дифференци-рующихся по одним признакам и интегрирующихся по другим признакам в системные образования внутри общей для них системы. Правовые акты местного самоуправления составляют в системе законодательства обособленную совокупность. Но определенные системные свойства характерны, на наш взгляд, совокупности правовых актов местного самоуправления, действующих не на всей территории государства, а в отдельном муниципальном образовании.
При рассмотрении проблемы с данных позиций оказывается, что в каждом отдельном муниципальном образовании складывается своя система правовых актов. Они (системы) могут быть более или менее похожими в рамках одной административно-территориальной единицы, одного субъекта Федерации и существенно различаться в пределах всей территории государства. При этом отдельные черты будут иметь место в каждой из них, что связано с законодательным разграничением правотворческой компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного - самоуправления'' по вопросам местного самоуправления. -..•••■: -
■. К предметам ведения муниципальных образований отнесены разнообразные общественные отношения, складывающиеся на местах в ходе осуществления гражданами местного самоуправления и объединяемые понятием «вопросы местного значения». Их комплексный характер позволяет увидеть горизонтальное (отраслевое) строение системы правовых актов местного самоуправления, обусловленное предметом правового регулирования. Своеобразие горизонтальных срезов систем актов отдельных муниципальных образований объясняется полнотой, .неполнотой или отсутствием местного правового регулирования общественных отношений той или иной отраслевой принадлежности в пределах предметов ведения. Законом субъекта Федерации нормотворческие полномочия органов местного самоуправления могут быть расширены.
-Вертикальное (иерархическое) строение системы правовых актов местного самоуправления должно отражать иерархию органов местного самоуправления' й нормативных правовых актов по юридической силе. Возможные существенные различия ¡вертикальных срезов систем актов местного самоуправления в различных муниципальных образованиях будут связаны, во-первых, с реализацией населением ■ конституционного права самостоятельно определять структуру органов, местного самоуправления, во-вторых, с реализацией законодательного положения о том, что виды правовых актов, принимаемых органами и
должностными лицами местного самоуправления, устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Федерации. Однако общими для вертикального строения всех систем правовых актов местного самоуправления будут наиболее высокое положение устава муниципального образования и большая юридическая сила решений выборного представительного органа по сравнению с актами иных органов и должностных лиц местного самоуправления. Основанием для такого утверждения служит, во-первых, законодательное закрепление ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в случае принятия ими актов, нарушающих Конституцию, закон или устав муниципального образования; во-вторых, законодательное требование обязательного формирования выборного представительного органа и закрепление его исключительной компетенции, а также принципы российского конституционного строя, определяющие более высокое положение представительных органов публичной власти перед иными органами. Расположение иных видов правовых актов в иерархии актов местного самоуправления, их наименования определяются уставом муниципального образования.
Таким образом, прослеживаются интегративные иерархические связи правовых актов местного самоуправления, действующих в пределах муниципального образования, и структурированность общественных отношений, регулируемых ими, обуславливающая соответствующее деление актов по отраслевому признаку. Отмеченное позволяет говорить с некоторой условностью о системе правовых актов местного самоуправления.
Накопленный на сегодня массив правовых актов местного самоуправления оказался, к сожалению, низкого качества, запутанным, несогласованным, часто противоречащим Конституции и федеральным законам. Выяснилось, что местные органы не всегда знают, какие из их актов действуют, а какие отменены полностью или частично последующими актами или судебными решениями. Данные обстоятельства не позволяют говорить о правовых актах местного самоуправления как системе, имеющей свойство строгой упорядоченности, согласованности и непротиворечивости входящих в нее элементов. В то же время необходимо отметить, что и вся система российского законодательства не отвечает этим признакам. Все чаще встречаются публикации, в которых обращается внимание на рассогласованность и громоздкость системы законодательства и даже ее кризисное состояние.
Отмеченная условность в использовании термина «система» по отношению к правовым актам местного самоуправления может быть снята, если иметь в виду, что система может быть рациональной и нерациональной, хорошо организованной и плохо организованной. Тогда правовые акты местного самоуправления можно считать нерациональной, плохо организованной системой, которая имеет тенденцию при определенных условиях стать упорядоченной и рациональной. Эта тенденция может быть реализована в результате кропотливой работы над систематизацией не только правовых актов местного самоуправления, но и законодательства в целом, совершенствования процесса правотворчества,
повышения уровня правового сознания субъектов нормотворчества, овладения '
ими техникой правотворчества, повышения правовой культуры.
Б параграфе «Соотношение правовых актов местного самоуправления с локальными и ведомственными правовыми актами» рассмотрены системные связи и взаимодействие этих видов правовых актов.
Диссертант находит, что правовые акты местного самоуправления, локальные и ведомственные правовое акты имеют как схожие, так и различные признаки. Правовые акты местного самоуправления и локальные правовые акты объединяет то, что оба вида актов являются результатом санкционированного государством нормотворчества. Это акты саморегуляции, самоорганизации определенной общности, поскольку сближается и даже сливается круг лиц, принимающих решения, и круг лиц, исполняющих эти'решения. Объединяет оба вида актов ^Присущий им дин&Мизм, понимаемый как сравнительно высокая степень'^ адекватности регулируемым отношениям, нацеленность на учет местных условий; особенностей. И теми, и другими актами осуществляются функции конкретизации, дополнения общегосударственных норм права. Однако доля вторичных норм в актах местного самоуправления и локальных актах различается. Основная масса локальных норм относится к вторичным и I
содержание их предопределяется содержанием общих норм. Немалую долю актов местной)' самоуправления составляет акты первичного характера, принимаемые по предметам ведения муниципального образования - вопросам, не могущим быть 1
предметом регулирования общегосударственных норм. Другие их существенные различия связаны с кругом и характером отношений, регулируемых с помощью '
этих актов, с субъектами, принимающими их, а также действием в пространстве и по "кругу лиц, юридической силой, местом в правовой системе, назначением, выполняемыми функциями, характером подзаконности.
По этим же основаниям можно провести разграничение правовых актов местного самоуправления и ведомственных актов. Кроме того, одно из существенных различий этих актов проистекает из отличий природы и функций самих субъектов правотворчества. Ведомственными правовыми актами оформляются сугубо исполнительные функции соответствующего - органа государственного управления. Акты местного самоуправления отражают нечто большее,1 "чем" административно управленческие функции: в них проявляется 1
реализация самоуправления населения', 'его суверенной власти. Диссертант оценивает как лишь отчасти справедливым мнение о том, что «все без исключения 1
правовые акты, принимаемые (издаваемые) в сфере местного самоуправления, подпадают под признаки артгов, являющихся формой управленческой. деятельности субъектов, наделенных властными полномочиями, то есть ( относящихся к категории актов'' управления»1. На уровне местного самоуправления объективно наличествуют исполнительные функции власти, для |
осуществления которых обычно образуются • исполнительные органы местного
1 Лопатина С.Н. Правовой акт органа или должностного лица местного самоуправления как источник права: общетеоретический аспект// Известия вузов. Правоведение. 2000. № 2. С.43-44.
самоуправления (администрации, исполкомы, мэрии и др.). Таким образом, среди актов местного самоуправления есть акты управленческой природы - акты исполнительных органов местного самоуправления. Однако органы местного самоуправления выполняют не только властные исполнительные функции.
В параграфе «Виды правовых актов местного самоуправления» показаны дифференцирующие признаки и внутрисистемная группировка правовых актов местного самоуправления. Диссертантом предложены следующие классификационные ряды правовых актов местного самоуправления: по отраслевой принадлежности: конституционно-правовые нормативные акты (регулирующие вопросы оформления правового статуса муниципального образования, внутренней организации, структуры, функций и полномочий органов местного самоуправления), административно-правовые нормативные акты (регулирующие вопросы охраны общественного порядка, пожарной безопасности, окружающей среды, обеспечения благоустройства, санитарного благополучия), финансовые нормативно-правовые акты (издаваемые по поводу принятия и исполнения бюджета, установления и сбора местных налогов, предоставления и целевого использования финансовых средств, необходимых для осуществления функций местного самоуправления), гражданско-правовые акты (регулирующие вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, реализации на местном уровне гражданско-правовых норм, действующих в государстве, а также регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования в целях обеспечения определенных публичных интересов); по тематическому признаку: правовые акты, принятые по вопросам организации системы органов местного самоуправления; финансам, экономике, муниципальной собственности; социальной защите, обслуживанию населения, здравоохранению, культуре, образованию; охране правопорядка, безопасности населения; охране природы, экологической безопасности; благоустройству, строительству; другим вопросам; по функциональному назначению: первичные и вторичные; по наименованию: устав муниципального образования, решение местного референдума, решение схода граждан, решение представительного органа, постановление, распоряжение главы муниципального образования, регламент, правила, положение, план, программа, инструкция; по субъекту правотворчества: правовые акты непосредственного волеизъявления местного населения, правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления; по юридической силе: устав муниципального образования, нормативное решение представительного органа, нормативное решение главы местной администрации; по юридическим свойствам: нормативные и ненормативные; по сложности: простые, содержащие только нормативные или индивидуальные предписания, и смешанные; исходя из природы вопросов, входящих в предметы ведения муниципального образования: принятые по вопросам местного значения - собственным предметам ведения муниципального образования; изданные для реализации государственных полномочий, переданных муниципальному образованию; исходя из целей издания: изданные органами и должностными лицами местного самоуправления для реализации собственной компетенции; изданные в целях реализации актов большей юридической силы; по
порядку принятия: принимаемые в коллегиальном порядке и в единоличном порядке; по времени действия: постоянные, срочные; по территории действия: правовые акты, '"распространяющие свое действие на всю территорию муниципального образования, отдельные поселения в составе муниципального образования, часть роселения; по кругу субъектов, на которых распространяются правовые предписания: обшие и специальные; по структуре: простые и сложные; по языковому признаку: изданные на государственном языке РФ, на государственном- языке республики в составе РФ, на языке народа, компактно проживающего за пределами своего национально-государственного образования.
Третья глава «Обеспечение законности правовых актов местного самоуправления» состоит из двух параграфов. В первом параграфе освещается общая проблема законности, различные взгляды ученых на эту проблему, описывается ситуация законности правовых актов местного самоуправления в республике. Здесь же приводится классификация нарушений законодательства, содержащихся в актах местного самоуправления, выделяются наиболее типичные из них, анализируются.возможные причины таких нарушений, предлагаются пути их предупреждения.
Анализ протестов прокуроров районного и городского звена, принесенных на решения сельских, поселковых Советов, акты глав администраций сельсоветов, поссоветов районов республики, дает возможность классифицировать наиболее характерные нарушения. Основаниями такой классификации могут выступать критерии,- характеризующие субъект, объект, объективную сторону нарушения законодательства.
Подразделяя типичные нарушения по субъекту, можно говорить о нарушениях законодательства, допускаемых населением на сходе или местном референдуме, представительным органом местного самоуправления - сельским, поселковым Советом (17,2%), исполнительным органом местного самоуправления - главой сельской, поселковой администрации (80,7%), постоянными,комиссиями при администрации местного самоуправления (1,9%). ,.............
Характеристика объекта нарушения может быть положена в основу, классификации. Исходя из деления ■ правовых актов по их юридической силе, можно говорить о нарушениях органами местного самоуправления норм Конституции, законов, нормативных актов Президента, Правительства, ведомственных нормативных актов, устава 'муниципального образования. По признаку отраслевой принадлежности можно выделить нарушения гражданского и гражданско-процессуального законодательства (34,2%), административного и административно-процессуального законодательства (21,4%), финансового законодательства (18,9%) трудового законодательства (5,8%), земельного законодательства (4,5%). На долю иных нарушений приходится 14,9%. Полезна классификация .нарушений процессуальных и материальных норм права. Отдельную группу : здесь составляют правовые акты органов местного самоуправления, изданные с нарушением процессуально-процедурных норм, регламентирующих порядок их принятия и вступления в силу.
Характеристика объективной стороны издания незаконного акта как правонарушения также может быть положена в основу классификации. По содержанию незаконных положений актов органов местного самоуправления можно выделить нарушения действующего законодательства, представляющие собой: неправомерное ограничение прав и свобод; неправомерное наделение правами; неправомерное возложение обязанностей; неправомерное установление ответственности. По способам можно выделить нарушения: а) совершенные при осуществлении органом местного самоуправления своих полномочий с нарушением установленного порядка; б) совершенные путем превышения полномочий, то есть осуществления деятельности, не входящей в компетенцию данного органа. Эту подгруппу нарушений можно подразделить на нарушения, связанные с выходом муниципального органа за предметы ведения местного самоуправления; связанные с несоблюдением разграничения компетенции между органами муниципального образования; и нарушения, связанные с вмешательством органа одного муниципального образования в компетенцию органа другого муниципального образования.
Классификация типичных нарушений действующего законодательства органами местного самоуправления может быть дополнена и другими критериями, характеризующими различные стороны этого вида правонарушения.
Второй параграф описывает общие и специальные правовые средства обеспечения законности актов местного самоуправления, каковыми являются качество правовой основы местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц, правотворческая процедура, прокурорский надзор и судебный контроль за законностью правовых актов местного самоуправления. Дается оценка эффективности действия правовых средств обеспечения законности правовых актов местного самоуправления в Республике Башкортостан.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, намечены направления для дальнейших исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Фахрисламова Г.З. О понятии правового акта местного самоуправления// Современные аспекты экономики. 2002. № 10 (23). С. 266-272.0,4 пл.
2. Фахрисламова Г.З. О языке и стиле правовых актов местного самоуправления// Экономика и управление. 2002. № 5. С. 104-106.0,2 пл.
3. Фахрисламова Г.З. О законности актов органов местного самоуправления// Проблемы публичного права: Межвузовский сборник. Вып. 2,- Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 142-152.0,7 пл.
Отпечатано на ризографе «ООО Сервис РК» г Уфа, ул. Ленюя, 2 Заказ №7545 тираж 100