СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гудков, Иван Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Договор о ЕС: правовая основа построения единого газового рынка.
1.1. Устранение административных барьеров: правила Договора о свободном движении товаров.
1.2. Устранение коммерческих барьеров: правила Договора о конкуренции.
1.3. Устранение технических барьеров: правила Договора о Трансъевропейских энергетических сетях.
Глава 2. Вторичное законодательство ЕС: главное средство интеграции газовых рынков государств-членов.
2.1. Общий обзор Газовой директивы.
2.2. Открытие газовых рынков государств-членов.
2.3. Доступ третьих лиц к газовой системе.
2.4. Основания для отказа третьим лицам в доступе к газовой системе.
2.5. Учреждение регулирующих органов.
2.6. Разъединение вертикально-интегрированных газовых компаний.
Глава 3. Мадридский форум: средство неформальной гармонизации коммерческих и технических стандартов доступа к газовой системе.
3.1. Гармонизация стандартов доступа к газотранспортной системе: проект Регламента об условиях доступа к газотранспортным сетям.
3.2. Гармонизация стандартов тарифного регулирования, доступа к системе хранения и технического взаимодействия систем транспортировки газа.
3.3. Остающиеся проблемы на пути построения единого газового рынка ЕС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые аспекты создания единого газового рынка ЕС"
Актуальность исследования обосновывается следующими соображениями. Отношения России и ЕС в газовой сфере играют очень важную роль для экономики обеих сторон. Сообщество испытывает растущую потребность в российском газе: если в 2001 г. его доля в общем объеме импортируемого ЕС газа составляла 42%, то к 2030 г. она может возрасти до 60%.1 В свою очередь, для экономики России газовые поставки в ЕС являются важным источником наполнения бюджета. Исторически сложившиеся инфраструктурные связи делают Сообщество естественным направлением экспорта российского газа. Европейский рынок на долгосрочную перспективу останется «рынком номер один» для российского «голубого топлива».2 Это подтверждается подписанием в сентябре 2005 г. соглашения о реализации масштабного проекта строительства Северо-европейского газопровода, по которому российский газ будет поставляться от границы России через акваторию Балтийского моря до границы Германии.
В рамках учрежденного в 2000 г. Энергетического диалога между Россией и ЕС поставлена цель создания энергетического партнерства, основанного на интеграции энергетических рынков России и ЕС. Принятая в мае 2005 года на 15-м саммите Россия-ЕС дорожная карта Общего экономического пространства предусматривает «сближение энергетических стратегий, политик и законодательных мер».3 Изучение правил регулирования газовой отрасли ЕС является необходимым условием для надлежащего определения взаимоприемлемых путей сближения законодательств России и Сообщества в данной области.
Знание правовых аспектов создания единого газового рынка ЕС является практически важным для российских предприятий, осуществляющих деятельность на газовом рынке Сообщества. Как поставщик газа, так и компании, заинтересованные в инвестировании в газовый сектор ЕС, должны иметь возможность адекватно оценить новые риски и возможности, которые несет динамично развивающееся европейское
1 Green Paper "Towards a European Strategy for the Security of Energy Supply" // COM (2000) 769 final. - P. 41.
2 Cm. http://www.gazo .ru/ru/main/publication/index.shtm1?id=221&offset=0
3 Press Release of Council of European Union "15th EU-Russia Summit, Moscow 10 May 2005" // http://www.delrus.cec.eu.ibt/eu/images/pText pict/465/Press%20release.doc энергетическое право. Фактически территориальная сфера действия правил Сообщества выходит за пределы двадцати пяти государств-членов ЕС, поскольку ими руководствуются также кандидаты на вступление в Сообщество (Румыния, Болгария, Турция, Хорватия). Рецепция норм Сообщества происходит и в рамках учрежденных ЕС механизмов взаимодействия по вопросам энергетики со странами Юго-восточной Европы и Средиземноморского бассейна. Таким образом, процесс построения единого, основанного на общих правилах, газового рынка не ограничен рамками ЕС; он распространяется на соседние с Сообществом страны, в результате чего на наших глазах возникает крупнейший в мире региональный рынок газа, включающий более 30 государств с общим населением свыше 600 миллионов человек.4
В обоснование актуальности исследования европейского опыта объединения национальных газовых рынков, можно также указать на намечающиеся интеграционные процессы в газовой отрасли на постсоветском пространстве (в рамках Содружества независимых государств и Единого экономического пространства). Правовые механизмы, используемые Сообществом для превращения изолированных друг от друга рынков в единое целое, могут иметь практическую применимость в контексте указанных процессов.
Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования правовых аспектов создания единого газового рынка ЕС. Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в трудах российских специалистов в области энергетической политики и экономики С.З. Жизнина и A.A. Конопляника, диссертационных работах Б.Д. Селяндина, П.А. Сергеева и A.A. Шкуты. В российской юридической литературе отдельные аспекты затронуты в работах В.Н. Кокина и А.И. Перчика и в учебниках по европейскому праву под редакцией С.Ю. Кашкина и JI.M. Энтина. В зарубежной литературе тема исследована более подробно. Поскольку процесс построения единого газового и электроэнергетического рынка ЕС был инициирован в конце 1980-х - начале
4 Там же. Р. 30-31. Евро-средиземноморский энергетический форум, объединяющий ЕС и 12 государств средиземноморского бассейна (Алжир, Кипр, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Мальта, Марокко, Палестинская Автономия, Сирия, Тунис и Турция), был основан в 1997. Афинский процесс по сотрудничеству в области энергетики между ЕС и 8 странами Юго-восточной Европы (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Македония, Греция, Турция, Хорватия, Румыния, Косово) был инициирован в 2002 г.
1990-х годов, первые исследования относятся к этому времени и принадлежат перу таких видных специалистов по европейскому энергетическому праву, как Т. Вальде, Д. Макдугалл, П. Слот и Л. Ханчер. Принятие в 1998 г. Первой газовой директивы, активизировало научный анализ данной темы. Существенный вклад в ее исследование внесли К. Арнольд, П. Камерон, М. Роггенкамп и Р. Тадвэй. Большое значение имеют труды специалистов по конкурентному праву ЕС, таких как А. Никпэй, Л. Риттер, Р. Уиш, Д. Фолл и К. Чайлд. С принятием в 2003 г. Второй газовой директивы актуальность литературы, написанной на тот момент, в существенной части утрачивается. Специального детального исследования данной темы, как оно содержится в настоящей работе, в зарубежной литературе не проводилось.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа средств, используемых европейским правом для интеграции газовых рынков государств-членов, выявить последствия, которые процесс построения единого газового рынка влечет для участников газовой отрасли, раскрыть проблемы, связанные с данным процессом, и определить возможные пути их решения.
Для достижения указанной цели в работе определены следующие задачи:
- проанализировать правила Договора о ЕС, их актуальную и потенциальную применимость в качестве средств создания единого газового рынка;
- изучить акты вторичного права ЕС, гармонизирующие правила в газовой сфере, оценить тенденции дальнейшего развития вторичного права в газовой сфере;
- исследовать правила функционирования Мадридского форума, правовую природу принимаемых им решений и их воздействие на процесс интеграции газовых рынков государств-членов.
Исследование в полной мере отвечает критерию новизны в отечественной науке. Впервые в российской юридической литературе в таком объеме предметом специального научного исследования стали правовые аспекты создания единого газового рынка ЕС. В зарубежной юридической литературе исследованию выбранной темы хотя и уделено внимание, но основные труды касаются энергетического права в целом и не содержат детального и глубокого анализа регулирования газовой отрасли. Этот пробел автор постарался устранить в настоящей работе. Поскольку законодательство и практика, касающиеся газового рынка ЕС, подвержены динамичным изменениям, основные из которых связаны с принятием в 2003 г. Второй газовой директивы ЕС, литература, написанная на тот момент по выбранной теме, во многом перестала быть актуальной. В свою очередь, настоящая работа в полной мере отражает изменившиеся реалии правового регулирования газовой отрасли ЕС, что также подтверждает ее новизну.
Объектом исследования является процесс интеграции в отдельном секторе экономики ЕС - газовой промышленности.
Предметом исследования являются правовые аспекты процесса построения единого газового рынка ЕС. Динамичное развитие вторичного права, регулирующего отношения в газовой сфере, в некоторой степени, осложнило работу над темой. При ознакомлении с диссертацией следует исходить из того, что основная часть содержащейся в ней информации, актуальна по состоянию на 1 августа 2005 г., при этом автор постарался отразить перспективы и тенденции дальнейшего развития нормативно-правового регулирования газовой отрасли ЕС.
Теоретической основой исследования стали труды С.З. Жизнина, С.Ю. Кашкина, В.Н. Кокина, A.A. Конопляника, А.И. Перчика, Б.Н. Топорнина, A.A. Шкуты, JI.M. Энтина и не переведенные на русский язык труды таких специалистов в области энергетического, конкурентного права и энергетической политики ЕС, как М. Альберте, К. Арнольд, М. Арентсен, Д. Герадин, Т. Вальде, П. Камерон, Д. Макдугалл, JI. Ритгер, М. Роггенкамп, П. Слот, Р. Тадвэй, Р. Уиш, JI. Ханчер, К. Чайлд, Д. Штерн, Х.Эстрада и др.
Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных юристов. В качестве научных методов автор использовал историко-правовой, сравнительно-правовой метод и метод обобщений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно предоставляет возможность на примере относительно недавно инициированного процесса интеграции в отдельно взятом секторе экономики ЕС проанализировать использование выработанных европейским правом механизмов и концепций для правового оформления данного процесса.
Практическая значимость исследования определяется факторами, обосновывающими его актуальность. Диссертация в систематизированном виде содержит информацию, необходимую для того, чтобы российские предприятия могли оценить правовые возможности и риски, связанные с ведением деятельности на газовом рынке ЕС в условиях либерализации. Некоторые положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут иметь практическую применимость в рамках Энергетического диалога между Россией и ЕС, при разработке внешнеполитического курса в сфере энергетической политики, в контексте интеграционных процессов в газовой сфере на постсоветском пространстве и развития российского энергетического законодательства. Диссертация может быть использована при чтении курсов энергетического права зарубежных стран и при подготовке документов справочно-методического характера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Интеграция газовых рынков государств-членов инициирована в исторически сложившихся условиях естественно-монопольной вертикально-интегрированной структуры газовой промышленности. Основным инструментом интеграции является либерализация доступа к газовой системе не аффилированных с ее собственником поставщиков («третьих лиц»). Механизм, обеспечивающий свободный доступ третьих лиц, радикально меняет расстановку сил в отрасли, правовое положение участников рынка, структуру отношений между ними и оказывает существенное воздействие на инвестиционный климат.
2. Специфической функцией, которую призвана выполнять газовая промышленность, является бесперебойное снабжение потребителей газом по разумным ценам («обеспечение надежности поставок»). Данная функция рассматривается европейским правом как соображение общественной безопасности, имеющее приоритет перед соображениями свободного рынка. Формула, гарантирующая одновременное достижение цели обеспечения надежности поставок и цели свободного рынка в газовой сфере, на настоящий момент не определена в европейском праве.
3. Европейская комиссия и Суд ЕС по-разному относятся к возможности признания правомерными ограничений торговли и конкуренции, необходимых для обеспечения надежности поставок. Комиссия выступает в роли авангарда либерализации и стремится устранить максимально широкий круг ограничений, в то время, как Суд ЕС склонен занимать более консервативную позицию, что влечет осторожность Комиссии в формальном применении правил Договора для борьбы с барьерами в газовом секторе и предпочтительное использование процедур неформального урегулирования.
4. Сбалансированное достижение целей интеграции и обеспечения надежности поставок зависит, в первую очередь, от способности Сообщества создать стабильность для производителей - экспортеров. Критерием стабильности для производителей является надежность спроса, определенная автором, как способность получать на долгосрочной основе гарантированную прибыль, позволяющую окупать вложенные в проекты освоения месторождений инвестиции. В работе обоснована целесообразность введения специального правового режима, гарантирующего стабильность для долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.
5. Либерализация несет существенные риски для инвестиций в развитие европейской газовой системы, основными из которых является риск неправильного планирования и непривлекательного тарифа. От способности государств-членов и регулирующих органов снизить данные риски зависит частная инициатива в секторе, отсутствие которой вряд ли сможет быть адекватно компенсировано мерами государственного вмешательства.
6. Лежащее в основе интеграционных усилий ЕС допущение о том, что создание максимальных юридических гарантий для свободной трансграничной торговли газом способно привести к ее реальному развитию, не находит фактического подтверждения. Даже устранение всех барьеров на пути свободного движения газа и конкуренции в газовой сфере не гарантирует увеличения трансграничной торговли, поскольку препятствия могут лежать в социально-экономической плоскости и не иметь правового решения.
7. Используемая Сообществом стратегия поэтапной интеграции газовых рынков государств-членов и «ступенчатого» развития законодательства, делает проблематичной оценку того, как, в конечном счете, будут сформулированы «правила игры» в европейской газовой отрасли. У разных государств-членов разные взгляды на текущий процесс интеграции и целесообразность, формы и методы его продолжения. Широкое распространение получает скептический взгляд на возможности использования принципов свободного рынка в газовой сфере ЕС.
8. В работе сделан вывод о том, что торговля, как направление деятельности в европейской газовой отрасли, связана с наименьшими юридическими рисками. Самые значительные юридические риски связаны с инвестированием в существующие объекты европейской газовой системы.
9. Перенос европейского опыта реформирования газовой отрасли на российскую почву мог бы быть неправильным и опасным. Во-первых, в самом Сообществе отсутствует однозначное мнение о последствиях либерализации. Во-вторых, причины, лежащие в основе реформирования газовой отрасли ЕС (а, соответственно, и преследуемые цели), имеют мало общего с российской действительностью.
Апробация результатов исследования осуществлена в 6 опубликованных научных работах автора общим объемом 4,1 печатных листа. Отдельные положения исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах и международных конференциях, проведенных Рабочей группой «Энергетика и Право» МГИМО (У) МИД РФ в 2005 г., а также на семинарах, проведенных в 2004 -2005 гг. Рабочей группой по имплементации газовых директив ЕС Газового центра ЕЭК ООН.
Структура настоящей работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена анализу правовых средств, предоставляемых первичным правом для выполнения задачи построения единого газового рынка. Три параграфа, содержащиеся в данной главе, посвящены анализу, соответственно, правил о свободном движении товаров, о конкуренции и о Трансъевропейских энергетических сетях, как правовых средств устранения барьеров на пути построения единого газового рынка. Вторая глава посвящена анализу правовых средств, предоставляемых вторичным законодательством, для интеграции газовых рынков государств-членов. Глава включает в себя шесть параграфов, посвященных анализу положений Газовой директивы, - главного правового акта, регулирующего процесс построения единого газового рынка. Третья глава посвящена изучению рекомендательных решений Мадридского форума и анализу остающихся правовых проблем на пути создания единого газового рынка. Заключение содержит выводы, корреспондирующие поставленной цели исследования, и рекомендации автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Гудков, Иван Владимирович, Москва
Заключение
Исследование правовых аспектов инициированного в конце 1980-х годов и не завершенного по настоящее время процесса построения единого газового рынка ЕС привело автора к следующим основным выводам, корреспондирующим поставленной во введении цели.
1) Правовые средства построения единого газового рынка и их соотношение
Основным правовым средством построения единого газового рынка стало вторичное законодательство, дополняемое практикой применения правил Договора и неформальной гармонизацией правил в рамках Мадридского форума. Соотношение ролей, которые в контексте рассматриваемой темы играют правила Договора и правила вторичного законодательства, может быть охарактеризовано посредством двух формул, определяющих соотношение первичного и вторичного права: общий -специальный акт; приоритетный - подчиненный акт.
Общий - специальный акт
Договор как акт общего характера является правовой основой для борьбы с теми барьерами на пути построения единого газового рынка, которые не охвачены вторичным законодательством. С принятием Газовой директивы, установившей позитивную обязанность государств-членов по открытию газовых рынков, исторически сложившиеся административные барьеры в виде исключительных прав на импорт и экспорт газа уходят в историю. Однако это не исключает возможности появления административных барьеров в иных формах, и правила Договора о свободе движения товаров будут служить средством борьбы с ними.
Поскольку основным предметом регулирования Директивы стали отношения по доступу к газовой системе, сфера применения правил Договора о запрете злоупотребления доминирующим положением (статья 82) в качестве средства борьбы с барьерами в доступе, сузится. Наибольший потенциал для дальнейшего применения представляют собой правила Договора о запрете антиконкурентных соглашений (статья 81), а также правила, регулирующие государственную помощь (статьи 87,88). Применение последних определено Комиссией как приоритетное направление конкурентной политики ЕС. Правила о контроле за слияниями предприятий также играют возрастающую роль в контексте построения единого газового рынка, поскольку газовые предприятия рассматривают слияния как форму защиты от экономических рисков, сопряженных с процессом либерализации.
При применении правил Договора и правил о контроле за слияниями Комиссия стремится в наиболее полном объеме воплощать в жизнь принципы вторичного законодательства и стандарты, выработанные в рамках Мадридского форума. В этой связи Комиссия руководствуется не формальным подходом по запрещению ограничивающих конкуренцию мер и наложению штрафов на нарушителей, а предпочитает использовать переговорный подход с тем, чтобы предприятия добровольно модифицировали данные меры посредством принятия проконкурентных обязательств, способствующих наиболее полной реализации вышеуказанных принципов и стандартов. Такая стратегия позволяет Комиссии добиваться от предприятий тех действий (например, развитие газовой инфраструктуры), которые не всегда могут быть достигнуты посредством принуждения. В то же время политика нового комиссара по делам конкуренции свидетельствует о вероятном переходе от «политики пряника» к «политике кнута» в применении Комиссией правил конкуренции в газовом секторе.
Отдельным пунктом в повестке построения единого газового рынка стоит вопрос об устранении технических барьеров на пути трансграничного движения газа. Правовая основа для его решения заложена в правилах Договора о политике Трансъевропейских энергетических сетей, которые позволяют оказывать поддержку газовым проектам, наделенным статусом «общего интереса».
Приоритетный - подчиненный акт
Помимо того, что Договор в силу своего общего характера предоставляет основу для борьбы с барьерами, не охваченными вторичным законодательством, он также, в силу принципа иерархического верховенства и прямого действия, оставляет как за государствами-членами, так и за частными лицами право ссылаться в обоснование правомерности барьеров в газовой сфере на установленные им изъятия, даже, если они не предусмотрены вторичным законодательством. Общий принцип, из которого исходит Договор, состоит в том, что на пути свободы движения товаров и трансграничной конкуренции запрещены все барьеры, за исключением тех, которые оправданы достижением определенных признаваемых Сообществом общественно полезных целей. Это исключение играет огромную роль применительно к энергетическому сектору, в котором такой общественно полезной целью является надежность поставок, которая рассматривается как имеющее измерение публичного интереса соображение общественной безопасности.304 Соответственно, ограничения в газовой сфере, необходимые для выполнения указанной цели, могут быть признаны правомерными на основании либо статьи 30, либо статьи 86 (2) Договора. Практика показывает, что Комиссия и Суд ЕС, являясь оба институтами, воплощающими наднациональное начало в Сообществе, склонны по разному относиться к возможности применения данного исключения в энергетической сфере. Если Комиссия настроена на его строго ограничительное толкование, то Суд ЕС склонен оставлять большую свободу для маневра тем лицам, которые на него ссылаются.
С принятием вторичного законодательства возможности государств-членов обосновывать ограничения свободы движения газа статьей 30 Договора ограничены необходимостью получения одобрения Комиссии. В то же время наличие у государств-членов суверенного права возлагать на газовые предприятия обязанности по обеспечению надежности поставок, в отсутствие гармонизации их содержания, порядка выполнения и правил финансирования, оставляет достаточный потенциал для признания правомерными на основании статьи 86 (2) Договора ограничений, необходимых для выполнения указанных обязанностей. Помимо указанных статей Договора, выработанное Судом ЕС правило «объективных оправданий» предоставляет основу для признания правомерными барьеров в доступе к газовой системе на тех основаниях, которые могут быть недопустимыми с точки зрения вторичного законодательства.
Отсутствие ясности о соотношении постулированной вторичным законодательством цели построения единого газового рынка и предусмотренных Договором и практикой его применения изъятий дает основание признать
304 «.к общим правилам о свободе движения и конкуренции в Договоре содержатся исключения, которые могут быть истолкованы таким образом, что энергетический сектор рассматривается отдельно и не может подчиняться обычному или полному применению этих правил в конкретных делах». Energy Law in Europe: National, EU and International Law and Institutions / edited by M. Roggenkamp et al. - Oxford University Press, 2001.-P. 222. справедливым утверждение о том, что «соотношение целей энергетической политики, таких как надежность поставок и единый рынок до сих пор надлежащим образом не определено в праве Сообщества».305
Динамичное развитие вторичного законодательства
Вторичное законодательство ЕС, регулирующее процесс построения единого газового рынка, не является статичным. Первая газовая директива была принята в 1998 г., и уже через пять лет была принята ныне действующая Вторая газовая директива, которая ввела более эффективные меры по созданию единого газового рынка. Время, выделенное на имплементацию Второй газовой директивы, наполовину меньше времени, которое было предусмотрено для имплементации ее предшественницы.
Налицо тенденции, свидетельствующие о том, что "acquis communautaire" в газовой сфере, с высокой степенью вероятности, может получить дальнейшее развитие. Поскольку принятие актов вторичного законодательства, регулирующих газовую сферу, находится в совместной компетенции Сообщества и государств-членов и должно отвечать принципу субсидиарности, границы такого развития зависят, по общему правилу, от наличия квалифицированного большинства голосов государств-членов.
Во-первых, на повестке дня стоит принятие разработанного на основании решений Мадридского форума проекта Регламента о доступе к газотранспортным сетям. Нельзя исключать того, что в дальнейшем юридическая сила будет придана также и иным решениям Мадридского форума.
Во-вторых, не исключено, что ныне действующая Газовая директива может быть в дальнейшем изменена с целью принятия более эффективных мер. Катализатором предложений по изменению Газовой директивы может стать детальный отчет о построении единого газового рынка, который должен быть подготовлен Комиссией к концу 2005 г. К этому же времени должно быть завершено конкурентное расследование газовой отрасли, которое позволит выявить остающиеся барьеры на пути свободной конкуренции в данной отрасли.
303 Gunst А. Указ.соч. Р. 469.
2) Последствия построения единого газового рынка для правового положения участников газовой отрасли, содержания и структуры отношений между ними
Открытие газовых рынков государств-членов и эволюция контрактных структур
Широко сформулированная в Газовой директиве обязанность государств-членов по открытию рынков означает, что до 1 июля 2007 г. должны быть устранены не только создаваемые государствами-членами, но и создаваемые частными лицами барьеры, препятствующие свободе выбора покупателя. Имплементация Директивы повлекла отмену исключительных прав в газовой сфере и эволюцию применяемых в государствах-членах структур контрактов между европейскими торговыми компаниями и потребителями. На смену долгосрочным контрактам с условием «бери или плати» приходят краткосрочные контракты, которые могут быть прекращены покупателем с предварительным уведомлением поставщика. В ряде государств-членов получают распространение так называемые «газовые биржи», представляющие собой физическое или виртуальное место пересечения спроса и предложения газа, на которых возможно совершать «разовые» сделки купли-продажи газа. Однако, долгосрочные контракты обещают продолжать играть доминирующую роль, но с учетом определенных изменений.
Свободный доступ третьих лиц к газовой системе как основной инструмент интеграции
Основная идея, заложенная в Газовой директиве, состоит в том, что интеграция газовых рынков в условиях исторически сложившейся вертикально-интегрированной структуры газовой промышленности не возможна без радикальной либерализации доступа к газовой системе не аффилированных с ее собственником лиц («третьих лиц»), которая рассматривается как необходимая предпосылка и основной инструмент создания единого газового рынка. Существенно развивая и ужесточая концепцию доступа третьих лиц, выработанную практикой применения статьи 82 Договора, Директива устанавливает, что основанное на принципах объективности, прозрачности, отсутствия дискриминации и отражения затрат, право третьих лиц на доступ (т.е. получение определенного объема пропускной способности системы и соответствующих услуг по доставке/хранению газа), становится общим правилом. Введение регулируемого режима доступа к основным объектам газовой инфраструктуры означает переход от традиционно используемого конкурентным правом последующего контроля за условиями доступа, который имеет целью пресечение на индивидуальной основе выявленных нарушений, к предварительному контролю, направленному на предотвращение нарушений конкуренции.
Кардинальным образом меняет исторически сложившийся облик европейской газовой отрасли, введенный Директивой механизм обеспечения права третьих лиц на доступ, который включает в себя учреждение независимых регулирующих органов и структурные преобразования вертикально-интегрированных газовых компаний.
Центральная роль регулирующих органов
Полномочия регулирующих органов по утверждению условий доступа к газовой системе, надзору за выполнением Директивы, а также консультативные функции в рамках Европейской группы по регулированию электроэнергетики и газа позволяют говорить о регулирующих органах, как о новом центре силы на газовом рынке ЕС. Регулирующие органы находятся в середине условного треугольника, углами которого являются Сообщество, государства-члены и промышленность. С одной стороны, они оказывают содействие государствам-членам в разработке мер, имплементирующих Директиву, исходя из наилучших стандартов, согласованных на Мадридском форуме. С другой стороны, они обеспечивают выполнение промышленностью требований законодательства, имплементирующего Директиву, а также содействуют добровольному выполнению рекомендательных решений Мадридского форума. Активное взаимодействие регулирующих органов с Комиссией способно усилить их независимость в отношениях с государствами-членами. Практика работы регулирующих органов в рамках Мадридского форума показывает, что они вместе с Комиссией составляют авангард либерализации газового рынка ЕС. Не исключено, что государства-члены, которые ранее были склонны прислушиваться к мнению национальной промышленности и настороженно относились к инициативам Комиссии, в дальнейшем будут принимать во внимание также точку зрения регулирующих органов. Интенсивное горизонтальное взаимодействие регулирующих органов в рамках Совета европейских регуляторов энергетики и Европейской группы по регулированию электроэнергетики и газа должно помочь неформальной гармонизации стандартов регулирования в разных государствах-членах и способствовать появлению общей «культуры регулирования» в газовом секторе ЕС, даже в отсутствие единого для всех государств-членов регулирующего органа.
Разъединение вертикально-интегрированных газовых компаний
Предусмотренные Директивой меры структурного реформирования вертикально-интегрированных газовых компаний, направленные на отделение естественно-монопольного от конкурентных видов деятельности, вместе с установлением правил, гарантирующих конфиденциальность информации, полученной от третьих лиц, имеют целью снижение экономических стимулов и сокращение практических возможностей для дискриминации третьих лиц. Юридически и функционально независимые операторы системы становятся самостоятельными участниками газового рынка, которые оказывают услуги по доставке газа и развивают систему при минимальном влиянии со стороны своих аффилированных лиц.
3) Остающиеся проблемы на пути построения единого газового рынка
Несмотря на увеличивающуюся практику применения правил Договора к отношениям в газовом секторе, имплементацию Газовой директивы и прогрессирующую гармонизацию коммерческих и технических стандартов в рамках Мадридского форума, развитие торговли газом между государствами-членами оставляет желать лучшего. В третьем параграфе Главы 3 рассмотрены возможные объяснения отсутствия прогресса в развитии торговли. С одной стороны, объяснением может быть невыполнение некоторыми государствами-членами требований по имплементации Газовой директивы, недостаточная эффективность предусмотренных Директивой мер, а также недостаточная активность применения правил конкуренции. С другой стороны, отсутствие прогресса в развитии трансграничной торговли газом может быть объяснено социально-экономическим фактором, не имеющим правового решения. Создание единого газового рынка де-юре не может гарантировать, что такой рынок появится де-факто, поскольку последнее во многом зависит от субъективного желания участников рынка пользоваться возможностями открытого рынка. Лежащее в основе предпринимаемых Сообществом усилий по интеграции газовых рынков государств-членов, предположение о том, что создание максимальных юридических гарантий для свободной торговли газом создаст стимулы для ее реального развития, на настоящий момент не находит достаточного фактического подтверждения.
Первостепенно важной является проблема соотношения процесса построения единого газового рынка и обеспечения надежности поставок. Ее надлежит рассматривать через призму оценки влияния, которое риски, сопутствующие процессу интеграции, могут оказать на инвестиционную привлекательность газовой отрасли ЕС.
4) Риски и возможности, которые создает процесс интеграции газовых рынков государств-членов для участников газовой отрасли
В третьем параграфе Главы 3 детально рассмотрены правовые риски, порождаемые интеграцией газовых рынков государств-членов, для инвестиций с точки зрения двух групп участников газовой отрасли: европейских компаний (внутреннее измерение) и производителей-экспортеров (внешнее измерение).
Общим для всех участников газовой отрасли является риск нестабильности законодательства и непредсказуемости того, какими, в конечном счете, будут правила, регулирующие отношения в газовом секторе ЕС. Рамочный характер Директивы оставляет государствам-членам гибкость в выборе форм и методов имплементации в национальные законодательства, что создает риск ее неединообразного применения в разных государствах-членах, который в определенной степени смягчается, но в полной мере не устраняется разъяснениями Комиссии и процессом гармонизации в рамках Мадридского форума.
Внутреннее измерение обеспечения надежности поставок связано с рисками при инвестировании в развитие газовой инфраструктуры внутри ЕС. К рискам относятся риск непривлекательного тарифа и риск неправильного планирования развития газовой системы. Определяющим фактором для снижения указанных рисков является то, как регулирующие органы будут работать на практике, и на каких условиях государства-члены будут возлагать на газовые предприятия обязанности по оказанию услуг в общественном интересе.
Внешнее измерение обеспечения надежности поставок связано с рисками при инвестировании в развитие инфраструктуры добычи газа для поставок в ЕС и транзитными рисками. К рискам относятся конкурентно-правовой риск и риск неблагоприятного изменения условий транзита. От снижения данных рисков во многом зависит надежность спроса, понимаемая в настоящей работе, как способность производителей получать на долгосрочной основе гарантированную прибыль, позволяющую окупить вложенные в проекты освоения месторождений инвестиции и, в конечном счете, привлекательность рынка ЕС для производителей. Стоящая перед Сообществом задача построить единый газовый рынок и при этом не нанести ущерб надежности поставок, должна рассматриваться в контексте растущей зависимости Сообщества от импорта газа, в связи с чем целесообразным представляется введение обеспечивающего стабильность правового режима для долгосрочных контрактов на поставку газа между производителями и европейскими торговыми компаниями и для транзита газа через территории государств-членов ЕС.
Основной возможностью, которую процесс открытия газовых рынков несет для производителей газа, является возможность прямого выхода на европейского потребителя. Свободный доступ к газовой системе ЕС позволяет продавать газ, не имея в собственности объекты газовой системы. Учреждение производителями маркетинговых компаний в ЕС, способных оперативно реагировать на динамику рынка, заключать контракты с потребителями, заказывать услуги по доставке и хранению газа, является направлением, связанным с меньшими юридическими рисками, чем приобретение существующих объектов европейской газовой системы.
За рамками исследования остался анализ экономических аспектов интеграции газовых рынков государств-членов. Создание единого газового рынка не является самоцелью, оно призвано обеспечить снижение цен на газ и, тем самым, повысить конкурентоспособность энергоемких отраслей экономики ЕС в мировом хозяйстве. Вопрос о том, насколько интеграционные меры способны выполнить данную экономическую задачу, не входит в предмет исследования настоящей работы.
На основе сделанных выводов, автор предлагает следующие рекомендации. 1) С точки зрения развития российско-европейского сотрудничества в газовой сфере, было бы целесообразно принять во внимание следующие соображения:
- Динамично проводимое реформирование газовой отрасли ЕС требует внимательного наблюдения за процессом подготовки и принятия законодательных и рекомендательных решений Сообщества на предмет оперативного выявления их возможных последствий для торговой и инвестиционной деятельности российских участников на европейском газовом рынке. Российские участники могут быть вовлечены в процесс подготовки указанных решений как в контексте широких публичных дискуссий, предшествующих принятию актов вторичного законодательства, так и в рамках Мадридского форума при принятии рекомендательных решений. Удобной платформой для обсуждения проектов законодательных актов и рекомендательных решений, регулирующих газовый рынок ЕС, мог бы стать Энергетический диалог между РФ и ЕС, который в настоящее время не использует в полной мере возможности по сотрудничеству в данном вопросе.
- Важной задачей является сохранение на долгосрочной основе стабильной доли российского газа на рынке ЕС, позволяющее развивать российскую газовую отрасль и наполнять государственный бюджет. Это диктует целесообразность обеспечения юридической стабильности как для контрактов на транзит газа через территории государств-членов ЕС, так и для контрактов на поставку газа европейским торговым компаниям. От того, насколько в меняющихся законодательных условиях Сообщество будет способно обеспечить правовую стабильность надежности спроса, во многом зависит привлекательность европейского рынка для производителей и, соответственно, надежность поставок газа в ЕС. Создание правовой стабильности для транзита газа является предметом переговоров между РФ и ЕС в рамках обсуждения проекта Протокола по транзиту к Энергетической хартии. Возможным механизмом создания конкурентно-правовой стабильности для долгосрочных контрактов на поставку газа могло бы стать принятие Сообществом специального блокового изъятия на основании статьи 81 (3) Договора в отношении условия о долгосрочное™ и условия «бери или плати» в контрактах между производителями и европейскими торговыми компаниями (данные условия являются необходимыми для финансирования освоения газовых месторождений). Также следует учитывать, что Комиссия имеет право по своей собственной инициативе, в случае, когда этого требует публичный интерес Сообщества, принимать решения о неприменении правил конкуренции к конкретным контрактам. Обсуждение вопроса о выдаче таких решений в отношении долгосрочных контрактов, выполняющих стратегически важную задачу по обеспечению надежности газовых поставок в ЕС, представляется обоснованным.
2) Оценка рисков и возможностей, которые процесс построения единого газового рынка ЕС несет для российских участников, привела автора к выводу о целесообразности учета следующих соображений:
- Процесс создания единого газового рынка ЕС расширяет юридические возможности российского производителя для прямого выхода на потребителей ЕС. Открытие рынков государств-членов и свободный доступ третьих лиц к европейской газовой системе позволяет продавать газ, не имея в собственности объекты газовой системы. Прямой выход на крупных конечных потребителей и на региональных дистрибьюторов газа может, как представляется, быть экономически привлекательным. В этой связи целесообразным представляется определение целевых рынков и разработка сценариев прямого выхода на европейских потребителей, которые могут предусматривать учреждение маркетинговых компаний, способных оперативно реагировать на динамику европейского рынка.
- Инвестору следует учитывать существенное ограничение собственника объектов газовой системы ЕС в контроле за доступом к ним третьих лиц и в определении условий доступа. Статус собственника объекта газовой системы, по общему правилу, не дает преимуществ перед третьими лицами в отношении доступа к данному объекту. Условия доступа, включая тариф, взимаемый за доступ, подлежат утверждению независимым регулирующим органом. Риск при инвестировании в объекты газовой системы ЕС состоит также в том, что государства-члены могут возлагать на собственника объекта газовой системы обязанности по оказанию услуг в общественном интересе, включая обязанности по внесению инвестиций в развитие системы. Данный риск представляется ощутимым в свете растущего спроса на газ в ЕС, который потребует значительного развития существующей европейской газовой системы. В отношении новых крупных объектов газовой инфраструктуры ситуация иная: при инвестировании в строительство новых объектов возможно, при определенных условиях, применение специальных правил, позволяющих собственнику иметь более высокую степень контроля.
- При разработке проектов строительства газовой инфраструктуры, соединяющей РФ и ЕС, следует оценивать возможность получения политической и финансовой поддержи Сообщества в рамках политики Трансъевропейских энергетических сетей. Финансовые инструменты для оказания поддержки включают в себя помимо относительно незначительного бюджета Трансъевропейских энергетических сетей также средства ТАСИС, ИНТЕРРЕГ, Европейского инвестиционного банка, Европейского инвестиционного фонда и некоторые другие инструменты.
- При заключении контрактов на поставку и на транспортировку газа в ЕС следует стремиться к тому, чтобы их сроки совпадали, во избежание риска неполучения доступа к дефицитной пропускной способности (в случае, если срок контракта на транспортировку меньше, чем срок контракта на поставку) и риска утраты права пользования неиспользуемой пропускной способностью (в случае, если срок контракта на транспортировку больше, чем срок контракта на поставку).
3) С точки зрения применимости опыта ЕС в контексте развития российского законодательства, регулирующего газовую отрасль, по мнению автора, следует учитывать следующее:
- Направления и средства реформирования, предлагаемые некоторыми проектами концепции реформирования газовой отрасли России содержат элементы, сходные с применяемыми в ЕС. В этой связи следует отметить, что причины, лежащие в основе реформирования газовой отрасли ЕС (а, соответственно, и преследуемые цели) имеют мало общего с российской действительностью. В ЕС реформирование было инициировано в ситуации высоких цен на энергию и призвано, через сопутствующее интеграции увеличение конкуренции, снизить цены и повысить конкурентоспособность европейской экономики на мировом уровне. В России основной является проблема недостаточности инвестиционных ресурсов в развитие газовой отрасли. Соответственно, меры, которые надлежит принять в контексте обсуждаемого реформирования, должны, как представляется, быть пропорциональны решению именно этой проблемы.
Важным и недостаточно проанализированным в контексте обсуждения российских концепций реформирования газовой отрасли является вопрос о механизмах, которые позволили бы в условиях конкурентного рынка обеспечить выполнение социально-значимых задач (в частности, таких, как обеспечение надежности поставок социально незащищенным потребителям, развитие регионов, защита окружающей среды). Очевидно, что в условиях конкурентного рынка у поставщиков основным мотивом поведения будет минимизация затрат и, соответственно, выполнение такого рода задач, будучи лишенным достаточных экономических стимулов, может быть поставлено под угрозу. В ЕС данный вопрос является узловым в дискуссии о реформировании газовой отрасли. Сообщество на законодательном уровне признает приоритет социально-значимых задач перед требованиями свободной конкуренции. Практическим последствием такого признания является наделение предприятий, на которые возложено выполнение обязанностей по оказанию услуг в общественном интересе, особым статусом, позволяющим им иметь необходимую защиту от правил конкуренции для эффективного выполнения данных обязанностей. Целесообразность использования соответствующего правового механизма в России представляется вполне обоснованной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты создания единого газового рынка ЕС»
/
на правах рукописи
Гудков Иван Владимирович
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ГАЗОВОГО РЫНКА ЕС
Специальность 12.00.10 - Международное право, Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре Международных проблем ТЭК и кафедре Европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Яковенко Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович
кандидат юридических наук Алексеев Сергей Александрович
Ведущая организация:
Институт государства и права Российской академии наук
Защита состоится 24 ноября 2005 г. в [ Ь часов на заседании Диссертационного Совета Д. 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д.76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан «. 10 .» октября 2005 i
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, доцент ^
Павлов Евгений Яковлевич
^ъп з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отношения России и ЕС в газовой сфере играют очень важную роль для экономики обеих сторон. ЕС испытывает растущую потребность в российском газе. В свою очередь, для экономики России газовые поставки в ЕС являются важным источником наполнения бюджета. Исторически сложившиеся инфраструктурные связи делают Сообщество естественным направлением экспорта российского газа. Европейский рынок на долгосрочную перспективу останется «рынком номер один» для российского «голубого топлива». В рамках учрежденного в 2000 г. Энергетического диалога между Россией и ЕС поставлена цель создания энергетического партнерства, основанного на интеграции энергетических рынков России и Сообщества. Принятая в мае 2005 г. на 15-м саммите Россия - ЕС дорожная карта Общего экономического пространства предусматривает «сближение энергетических стратегий, политик и законодательных мер». В этой связи изучение правил регулирования европейской газовой отрасли является необходимым условием для надлежащего определения взаимоприемлемых путей сближения законодательств России и ЕС в данной сфере. Знание правовых аспектов создания единого газового рынка ЕС является практически важным для российских предприятий, осуществляющих деятельность на европейском газовом рынке. Как поставщик газа, так и компании, заинтересованные в инвестировании в газовый сектор ЕС, должны оценить новые риски и возможности, которые несет динамично развивающееся европейское энергетическое право. Законодательство ЕС в 2004 г. распространилось на десять новых государств-членов, в число которых входят важнейшие транзитные страны. Сфера действия правил Сообщества фактически включает также территории государств-кандидатов на вступление в ЕС и некоторых государств Юго-восточной Европы и Средиземноморского бассейна, с которыми ЕС учредило механизмы взаимодействия по вопросам энергетики. Таким образом, процесс построения единого, основанного на общих правилах, газового рынка охватывает соседние с Сообществом страны, в результате чего на наших глазах возникает крупнейший в мире региональный рынок газа, включающий более 30 государств, с общим населением1с^^е
I БИБЛИОТЕКА 1 !
| I. а#
В обоснование актуальности исследования можно также указать на намечающиеся интеграционные процессы в газовой отрасли на постсоветском пространстве (в рамках Содружества независимых государств и Единого экономического пространства). Правовые механизмы, используемые Сообществом для превращения изолированных друг от друга рынков в единое целое, могут иметь практическую применимость в контексте указанных процессов.
Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования правовых аспектов создания единого газового рынка ЕС. Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в трудах российских специалистов в области энергетической политики и экономики С.З. Жизнина и А.А. Конопляника, диссертационных работах Б.Д. Селяндина, П.А. Сергеева и А.А. Шкуты. В российской юридической литературе отдельные аспекты затронуты в работах В Н. Кокина и А.И. Перчика и в учебниках по европейскому праву под редакцией С.Ю. Кашкина и Л М. Энтина. В зарубежной литературе тема исследована более подробно. Поскольку процесс построения единого газового и электроэнергетического рынка ЕС был инициирован в конце 1980-х - начале 1990-х годов, первые исследования относятся к этому времени и принадлежат перу таких видных специалистов по европейскому энергетическому праву, как Т. Вальде, Д. Макдугалл, П. Слот и Л. Ханчер. Принятие в 1998 г. первого акта вторичного законодательства ЕС1, регулирующего отношения в газовой сфере: Первой газовой директивы2, активизировало научный анализ данной темы. Существенный вклад в ее исследование внесли К. Арнольд, П. Камерон, М. Роггенкамп и Р. Тадвэй. Большое значение имеют труды специалистов по конкурентному праву ЕС, таких как А. Никпэй, Л. Ритгер, Р. Уиш, Д. Фолл и К Чайлд. С принятием в 2003 г Второй газовой директивы3 актуальность литературы, написанной на тот момент, в существенной части утрачивается.
1 Здесь и далее термин «вторичное законодательство» или «вторичное право» используется для обозначения актов, принимаемых институтами Сообщества (Советом ЕС, Европейским парламентом и Комиссией), термин «первичное право» означает международный договор, на основании которого было учреждено Сообщество Договор о НС 1957 г (с учетом последующих изменений) Данная терминология используется в европейском праве См Европейское право учебник / Под ред Л M Энтина - M Норма, 2004 - С 46-53
2 Directive 98/30/ЕС of the European Pariiament and the Council of 22 June 1998 conceming common rules for the internai market in natural gas // OJ - 1998 - L 204/1
1 Directive 2003/55/EC of the European Pariiament and of the Council of 26 June 2003 concerning common rules for the internai market in natural gas and repealing Directive 98/30/EC H OJ - 2003 - L 176/57
Специального детального исследования данной темы, как оно содержится в настоящей работе, в зарубежной литературе не проводилось.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа средств, используемых европейским правом для интеграции газовых рынков государств-членов, выявить последствия, которые процесс построения единого газового рынка влечет для участников газовой отрасли, раскрыть проблемы, связанные с данным процессом, и определить возможные пути их решения. Для достижения указанной цели в работе определены следующие задачи'
- проанализировать правила Договора о ЕС («Договор»), их актуальную и потенциальную применимость в качестве средств создания единого газового рынка;
- исследовать вторичное законодательство, гармонизирующее правила в газовой сфере, и оценить тенденции его дальнейшего развития;
- изучить правила функционирования Мадридского форума4, правовую природу принимаемых им решений, и их воздействие на процесс интеграции газовых рынков государств-членов.
Исследование в полной мере отвечает критерию новизны в отечественной науке. Впервые предметом специального подробного изучения стали правовые аспекты создания единого газового рынка ЕС. В зарубежной юридической литературе исследованию данной темы хотя и уделено внимание, но основные труды касаются энергетического права в целом и не содержат детального анализа регулирования газовой отрасли. Автор постарался устранить этот пробел. Исследование отражает изменившиеся с принятием Второй газовой директивы реалии правового регулирования газовой отрасли ЕС, что также подтверждает его новизну.
Объектом исследования является процесс интеграции в отдельном секторе экономики ЕС - газовой промышленности.
Предметом исследования являются правовые аспекты процесса построения единого газового рынка ЕС. Динамичное развитие вторичного законодательства, регулирующего отношения в газовой сфере, в некоторой степени осложнило работу над темой. При ознакомлении с диссертацией следует исходить из того, что
4 Европейский форум по регулированию рынка газа
основная часть содержащейся в ней информации, актуальна по состоянию на 1 августа 2005 г, при этом автор постарался отразить перспективы и тенденции дальнейшего развития нормативно-правового регулирования газовой отрасли ЕС.
Теоретической основой исследования стали труды С.З. Жизнина, С Ю Кашкина, В Н Кокина, А.А. Конопляника, А.И. Перчика, Б.Н. Топорнина, А А. Шкуты, Л М Энтина и не переведенные на русский язык труды таких специалистов в области энергетического, конкурентного права и энергетической политики ЕС, как М. Альберте, К. Арнольд, М. Арентсен, Д. Герадин, Т. Вальде, П. Камерон, Д Макдугалл, Л. Риттер, М Роггенкамп, П. Слот, Р. Тадвэй, Р. Уиш, Л Ханчер, К. Чайлд, Д. Штерн, X.Эстрада и др.
Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных юристов В качестве научных методов автор использовал историко-правовой, сравнительно-правовой метод и метод обобщений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет на примере относительно недавно инициированного и протекающего на глазах у современника процесса интеграции в отдельно взятом секторе экономики ЕС проанализировать использование выработанных европейским правом механизмов для оформления данного процесса.
Практическая значимость исследования определяется факторами, обосновывающими его актуальность. Диссертация в систематизированном виде содержит информацию, необходимую для того, чтобы российские предприятия могли оценить правовые возможности и риски, связанные с ведением деятельности на газовом рынке ЕС в условиях либерализации. Некоторые положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут иметь практическую применимость в рамках Энергетического диалога между Россией и ЕС, при разработке внешнеполитического курса в сфере энергетической политики и в контексте интеграционных процессов в газовой сфере на постсоветском пространстве. Диссертация может быть использована при чтении курсов энергетического права зарубежных стран и при подготовке документов справочно-методического характера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Интеграция газовых рынков государств-членов инициирована в исторически сложившихся условиях естественно-монопольной вертикально-интегрированной структуры газовой промышленности. Основным инструментом интеграции является либерализация доступа к газовой системе не аффилированных с ее собственником поставщиков («третьих лиц») Механизм, обеспечивающий свободный доступ третьих лиц, радикально меняет расстановку сил в отрасли, правовое положение участников рынка, структуру отношений между ними и оказывает существенное воздействие на инвестиционный климат.
2. Специфической функцией, которую призвана выполнять газовая промышленность, является бесперебойное снабжение потребителей газом по разумным ценам («обеспечение надежности поставок»). Данная функция рассматривается европейским правом как соображение общественной безопасности, имеющее приоритет перед соображениями свободного рынка. Формула, гарантирующая одновременное достижение цели обеспечения надежности поставок и цели свободного рынка в газовой сфере, на настоящий момент не определена в европейском праве.
3. Европейская комиссия и Суд ЕС по-разному относятся к возможности признания правомерными ограничений торговли и конкуренции, необходимых для обеспечения надежности поставок Комиссия выступает в роли авангарда либерализации и стремится устранить максимально широкий круг ограничений, в то время, как Суд ЕС склонен занимать более консервативную позицию, что влечет осторожность Комиссии в формальном применении правил Договора для борьбы с барьерами в газовом секторе и предпочтительное использование процедур неформального урегулирования.
4. В отличие от других отраслей экономики ЕС, в которых проведена либерализация, газовая отрасль находится в ожидании превышения спроса над предложением в условиях зависимости от импорта газа. Поэтому сбалансированное достижение целей интеграции и обеспечения надежности поставок зависит, в первую очередь, от способности Сообщества создать стабильность для производителей - экспортеров. Критерием стабильности для
производителей является надежность спроса, определенная автором, как способность получать на долгосрочной основе гарантированную прибыль, позволяющую окупать вложенные в проекты освоения месторождений инвестиции В работе обоснована целесообразность введения специального правового режима, гарантирующего стабильность для долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.
5 Либерализация несет существенные риски для инвестиций в развитие европейской газовой системы, основными из которых является риск неправильного планирования и непривлекательного тарифа. От способности государств-членов и регулирующих органов снизить данные риски зависит частная инициатива в секторе, отсутствие которой вряд ли сможет быть адекватно компенсировано мерами государственного вмешательства.
6 Лежащее в основе интеграционных усилий ЕС допущение о том, что создание максимальных юридических гарантий для свободной трансграничной торговли газом способно привести к ее реальному развитию, не находит фактического подтверждения. Даже устранение всех барьеров на пути свободного движения газа и конкуренции в газовой сфере не гарантирует увеличения трансграничной торговли, поскольку препятствия могут лежать в социально-экономической плоскости и не иметь правового решения.
7 Используемая Сообществом стратегия поэтапной интеграции газовых рынков государств-членов и «ступенчатого» развития законодательства, делает проблематичной оценку того, как, в конечном счете, будут сформулированы «правила игры» в европейской газовой отрасли. У разных государств-членов разные взгляды на текущий процесс интеграции и целесообразность, формы и методы его продолжения. Широкое распространение получает скептический взгляд на возможности использования принципов свободного рынка в газовой сфере ЕС
8 В работе сделан вывод о том, что торговля, как направление деятельности в европейской газовой отрасли, связана с наименьшими юридическими рисками Принцип свободного доступа третьих лиц и открытие рынков государств-членов позволяет производителям продавать газ напрямую европейским потребителям, увеличивая экономический эффект от продаж. Самые
значительные юридические риски связаны с инвестированием в существующие объекты европейской газовой системы. 9. Перенос европейского опыта реформирования газовой отрасли на российскую почву мог бы быть неправильным и опасным. Во-первых, в самом Сообществе отсутствует однозначное мнение о последствиях либерализации. Во-вторых, причины, лежащие в основе реформирования газовой отрасли ЕС (а, соответственно, и преследуемые цели), имеют мало общего с российской действительностью. В ЕС основной целью реформирования является снижение цен и улучшение конкурентоспособности европейской экономики на мировом уровне. В России же основной проблемой является недостаточность инвестиционных ресурсов в развитие газовой отрасли
Апробация результатов исследования осуществлена в шести опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,1 печатных листа, докладах и выступлениях на семинарах и международных конференциях, проведенных в 2005 г. Рабочей группой «Энергетика и право» МГИМО (У) МИД РФ, и на семинарах, проведенных в 2004-2005 гг. Рабочей группой по имплементации газовых директив ЕС при Газовом центре ЕЭК ООН.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, включая 14 страниц библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и новизна исследования, сформулированы его цель и задачи, определены его предмет, объект и структура.
Первая глава посвящена анализу правил Договора и практики их применения в качестве средств интеграции газовых рынков государств-членов Единый газовый рынок ЕС охарактеризован как зона без внутренних границ, в которой обеспечено свободное движение газа внутри Сообщества. Внутренние границы, которые подлежат ликвидации на пути построения единого газового рынка, включают барьеры, создаваемые государствами-членами («административные барьеры»), и частными лицами («коммерческие барьеры»).
Несмотря на то, что правила Договора о свободе движения товаров и о конкуренции изначально предоставляли правовую основу для устранения указанных барьеров в газовой сфере, они длительное время по причинам политического характера не использовались. Как следствие, газовые рынки государств-членов оставались изолированными друг от друга, несмотря на их инфраструктурную взаимосвязь; трансграничная торговля внутри Сообщества осуществлялась только между национальными вертикально-интегрированными монополиями.
Стимулом для перехода к активным действиям по либерализации торговли газом стало вступление в силу в 1987 г. Единого европейского акта. В 1988 г. Европейская комиссия («Комиссия») утвердила Программу создания единого энергетического рынка, и начала активно применять правила Договора для борьбы с исторически сложившимися административными барьерами в энергетическом секторе Применение данных правил, выявив склонность Суда ЕС признавать правомерность ограничений в энергетической сфере, обострило дискуссию по поводу того, насколько Договор является достаточной основой для построения единого энергетического рынка В конечном счете, проявленная Комиссией воля, послужила стимулом для принятия в 1998 г первого специального акта вторичного законодательства, направленного на интеграцию газовых рынков государств-членов.
Несмотря на то, что вторичное законодательство стало основным средством построения единого газового рынка, правила Договора, в силу принципа верховенства первичного права, остаются в полной мере применимыми к отношениям в газовой сфере Будучи актом общего характера, Договор служит основой для борьбы с теми ограничениями, которые не охвачены вторичным законодательством Поскольку актуальная практика применения правил Договора к отношениям в газовой сфере на настоящий момент относительно ограничена, в работе проанализирована их потенциальная применимость, с учетом того влияния, которое на практику может оказать действующее вторичное законодательство
Правила Договора о свободе движения товаров (статьи 28-31 Договора) использовались для борьбы с основными исторически сложившимися административными барьерами в газовой сфере: исключительными правами на
импорт и экспорт газа. С открытием рынков данные правила приобретут новое значение. Они станут средством борьбы с новыми формами административных барьеров, ограничительными мерами независимых регулирующих органов и бездействием государств-членов в устранении коммерческих барьеров Статья 30 Договора, позволяющая ограничивать свободу движения энергетических товаров, если это необходимо для обеспечения надежности поставок и защиты окружающей природной среды, на настоящий момент не применялась к отношениям в газовой сфере. С принятием вторичного законодательства возможности государств-членов ссылаться на данную статью зависят от одобрения Комиссии, что в значительной степени сокращает потенциал ее применимости.
Поскольку традиционные административные барьеры на пути создания единого газового рынка на настоящий момент в целом успешно устранены, основной акцент практики перемещается на применение правил Договора о конкуренции для борьбы с коммерческими барьерами и запрещенной государственной помощью. Следующие факторы определяют вектор развития конкурентной политики ЕС в газовой сфере. Во-первых, на применение правил конкуренции значительное влияние оказывает вторичное законодательство, цели и принципы которого Комиссия стремится воплощать в жизнь в своей практике Во-вторых, решение Комиссии провести в 2005 г конкурентное расследование энергетической отрасли и заявление о намерении шире использовать формальные процедуры по принудительному применению правил конкуренции свидетельствует о вероятном переходе от «политики пряника» к «политике кнута» в газовой сфере. При этом традиционные для газовой отрасли неформальные процедуры урегулирования, направленные на добровольное принятие предприятиями проконкурентных обязательств, как представляется, сохранят свое значение, поскольку их использование позволяет добиваться тех результатов, которые не всегда могут быть достигнуты принуждением. В-третьих, вступление в силу в 2004 г. Регламента № 1/2003 предопределяет основу для увеличивающегося объема практики государств-членов по применению правил конкуренции в газовом секторе. Автором исследована применимость каждого предусмотренного Договором правила о конкуренции в качестве средства борьбы с барьерами в газовой сфере ЕС.
Статья 81 Договора является основой для борьбы с эффектом закрытия рынков В свете данной статьи европейское право оценивает традиционные для газовой сферы долгосрочные контракты. Если территориальные ограничения безусловно запрещены, то правомерность условия о долгосрочности и условия о минимальном отборе газа («бери или плати») подлежит, по общему правилу, оценке в каждом конкретном случае. Оценка предполагает «взвешивание» проконкурентного (обеспечение надежности поставок) и антиконкурентного (закрытие рынков) эффекта данных условий. Отсутствие специальных критериев оценки оставляет значительную гибкость для правоприменительной практики и создает неопределенность для сторон контрактов, особенно в том случае, когда их рыночные доли велики. В третьем параграфе Главы 3 работы обоснована целесообразность введения специального, гарантирующего стабильность, конкурентно-правового режима для долгосрочных контрактов на поставку газа между производителями и европейскими торговыми компаниями
Статья 82 Договора является средством борьбы с ограничениями в доступе к объектам газовой инфраструктуры, которые являются естественными монополиями и, по исторически сложившимся причинам, обычно находятся в собственности вертикально-интегрированных компаний. Важную роль для обеспечения доступа не аффилированных с собственником поставщиков («третьих лиц») играет выработанная практикой Комиссии и Суда ЕС доктрина «необходимых мощностей» Поскольку в настоящее время вопросы доступа третьих лиц детально урегулированы вторичным законодательством, потенциал применения статьи 82 Договора в газовой сфере сужен Открытым для разрешения практикой остается вопрос о границах дальнейшего использования правила «объективных оправданий», позволяющего признавать отказ в доступе правомерным на основании не зависящих от воли оператора системы обстоятельств технического или коммерческого характера Сделанный в работе прогноз, состоит в том, что оправдания, противоречащие принципам вторичного законодательства, вряд ли будут приниматься во внимание. В то же время оправдания, которые прямо не противоречат указанным принципам, могут быть признаны правомерными, даже, если они выходят за очерченный вторичным законодательством круг оснований для отказа в доступе.
Особое место в контексте рассматриваемой темы принадлежит статье 86 (2) Договора. Данная статья исключает применение правил Договора в отношении энергетических предприятий, если их применение способно подорвать выполнение обязанностей по обеспечению надежности поставок, которые рассматриваются как «обязанности по оказанию социально-значимых услуг» Па основании статьи 86 (2) Договора Суд ЕС признавал правомерными как административные, так и коммерческие барьеры в энергетической сфере и выработал критерии применения указанного исключения. Автором сделан вывод о том, что с принятием вторичного законодательства возможности для административных барьеров существенно ограничены. В то же время барьеры, создаваемые газовыми предприятиями, в целях выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению надежности поставок, могут попасть под защиту статьи 86 (2) Договора. От практики применения данной статьи зависит определение соотношения свободного рынка и государственного вмешательства в газовой сфере ЕС.
Правила Договора о контроле за оказанием государственной помощи (статьи 87 и 88 Договора) приобретают новое значение в газовой сфере. Если до начала либерализации государства-члены за выполнение газовыми предприятиями обязанностей по оказанию социально-значимых услуг предоставляли им исключительные права, то сейчас они выплачивают компенсацию, юридическая квалификация которой в свете норм о государственной помощи является непростой задачей Критерии, в соответствии с которыми компенсация не считается государственной помощью, выработаны судебной практикой В работе раскрыт потенциал признания правомерными мер государственной поддержки газовых проектов, отвечающих общим целям европейской энергетической политики.
Эволюционировавшие из практики применения статьи 81 и 82 Договора полномочия Сообщества по контролю за слияниями предприятий, играют возрастающую роль в газовой сфере. С началом интеграции слияния в энергетической сфере существенно активизировались, поскольку предприятия рассматривают концентрацию как средство смягчения рисков, порождаемых увеличением конкуренции. Анализ практики выявил отчетливую тенденцию концентрации газовой и электроэнергетической промышленности
В качестве средства устранения технических барьеров па пути создания единого газового рынка используются статьи 154-156 Договора, определяющие политику Трансъевропейских энергетических сетей («ТЭС»). Существо политики ТЭС состоит в оказании политической и финансовой поддержки газовым проектам «общего интереса» Поскольку все приоритетные проекты имеют внешнее измерение (не ограничены границами Сообщества), главной целью политики ТЭС является обеспечение надежности импортируемых поставок. Ожидается расширение действующего перечня газовых проектов «общего интереса» и введение правила, согласно которому Комиссия сможет издавать Декларацию европейского интереса и назначать Европейского координатора для упрощения реализации приоритетных проектов.
Вторая глава посвящена изучению вторичного законодательства, которое является основным средством построения единого газового рынка.
Основной экономической причиной, побудившей государства-члены начать активную интеграцию в энергетической сфере, стало намерение через увеличение конкуренции снизить цены и, тем самым, повысить конкурентоспособность экономики ЕС. Политическими стимулами послужили завершение холодной войны, открытие значительных запасов газа в ЕС, окончание нефтяного кризиса 1973 года и реформирование газовых рынков Великобритании, США и Канады.
Для того, чтобы принципиальный политический компромисс о необходимости интегрировать рынки стал воплощен во вторичное законодательство потребовалось длительное время. Газовая сфера в силу ее стратегически важного характера является крайне политизированной, и государства-члены нелегко принимают решение о делегировании полномочий на уровень Сообщества. Первая газовая директива была принята в 1998 г., только через десять лет после утверждения Программы создания единого энергетического рынка В 2003 г Первая газовая директива была заменена более эффективной, ныне действующей, Второй газовой директивой («Директива»), В контексте рассматриваемой темы значение представляет также целый ряд других актов, обзор которых приведен в работе.
Директива является основополагающим актом, регулирующим процесс построения единого газового рынка. Она вводит позитивные обязанности
государств-членов по осуществлению интеграционных мер в газовом секторе, определяя их минимально допустимый стандарт. В работе подробно исследованы ключевые положения Директивы в свете разъяснений Комиссии и ежегодных отчетов об ее имплементации.
Широко сформулированная обязанность государств-членов по открытию рынков означает, что до 1 июля 2007 г. должны быть устранены не только административные, но и коммерческие барьеры, препятствующие покупателю свободно выбирать поставщика газа. Имплементация Директивы повлекла отмену исключительных прав в газовой сфере и эволюцию структур контрактов между торговыми компаниями и потребителями. На смену долгосрочным контрактам с условием «бери или плати» приходят краткосрочные контракты, которые могут быть прекращены покупателем с предварительным уведомлением поставщика. Получают распространение так называемые «газовые биржи», представляющие собой физическое или виртуальное место пересечения спроса и предложения, на которых возможно совершать разовые сделки купли-продажи газа В работе сделан вывод о том, что долгосрочные контракты будут продолжать играть доминирующую роль в ЕС, но с учетом определенных изменений.
Основная идея, заложенная в Директиве, состоит в том, что интеграция газовых рынков в условиях исторически сложившейся естественно-монопольной вертикально-интегрированной структуры газовой промышленности не возможна без радикальной либерализации доступа третьих лиц к газовой системе. Либерализация рассматривается как необходимая предпосылка и основной инструмент создания единого газового рынка. Директива устанавливает, что основанное на принципах объективности, прозрачности, отсутствия дискриминации и отражения затрат, право третьих лиц на доступ (т.е. на получение определенного объема пропускной способности системы и соответствующих услуг по доставке/хранению газа) становится общим правилом Введение ре!улируемого режима доступа к основным объектам газовой системы ознаменовало переход от используемого правом конкуренции последующего контроля за условиями доступа, который имеет целью пресечение на индивидуальной основе выявленных нарушений, к предварительному контролю, направленному на предо!вращение нарушений конкуренции.
Право третьих лиц на доступ ограничено исчерпывающим перечнем оснований для отказа в доступе, который включает в себя отсутствие пропускной способности, проблемы с оказанием социально-значимых услуг и трудности с выполнением обязательства «бери или плати». Данные основания могут применяться только на индивидуальной основе и при соблюдении исследованных в работе жестких критериев Отсутствие практики применения последнего из указанных оснований, которое призвано защитить финансовую устойчивость вертикально-интегрированных газовых компаний в условиях либерализации, подтверждает низкую вероятность его использования в силу жесткости критериев и необходимости получения одобрения Комиссии. Предусмотренная статьей 22 Директивы в качестве меры по стимулированию инвестиций в строительство газовой системы, возможность предоставления изъятий из-под действия положений о доступе третьих лиц в отношении новых крупных объектов инфраструктуры, также существенно ограничена как количественными, так и качественными критериями. В работе исследована практика применения статьи 22, включая анализ средств, используемых для соблюдения указанных критериев.
Кардинальным образом меняет исторически сложившийся облик европейской газовой отрасли, введенный Директивой механизм обеспечения права третьих лиц на доступ. Данный механизм включает в себя учреждение независимых регулирующих органов и структурные преобразования вертикально-интегрированных газовых компаний
Независимым регулирующим органам отведена центральная роль в достижении поставленных Директивой целей. Проведенный в работе анализ их полномочий по утверждению условий доступа к системе, разрешению споров, надзору за выполнением Директивы, предоставлению изъятий из-под ее действия, а также консультативных функций, позволяет говорить о них, как о новом центре силы в газовой отрасли ЕС Регулирующие органы находятся в середине условного треугольника, углами которого являются Сообщество, государства-члены и промышленность С одной стороны, они оказывают содействие государствам-членам в разработке мер, имплементирующих Директиву, исходя из наилучших стандартов, согласованных на Мадридском форуме. С другой стороны, они обеспечивают выполнение промышленностью требований законодательства,
имплементирующего Директиву, а также содействуют добровольному соблюдению решений Мадридского форума. Активное взаимодействие регулирующих органов с Комиссией способно усилить их независимость в отношениях с государствами-членами Не исключено, что государства-члены, которые ранее были склонны прислушиваться к мнению национальной промышленности и настороженно относились к инициативам Комиссии, в дальнейшем будут принимать во внимание также точку зрения регулирующих органов. Интенсивное горизонтальное взаимодействие регулирующих органов в рамках Совета европейских регуляторов энергетики и Европейской группы по регулированию электроэнергетики и газа должно помочь неформальной гармонизации стандартов регулирования и способствовагь появлению общей «культуры регулирования» в газовом секторе ЕС, даже в отсутствие единого общеевропейского регулирующего органа.
Предусмотренные Директивой меры структурного реформирования вертикально-интегрированных газовых компаний, направленные на отделение естественно-монопольного вида деятельности (доставка газа) от конкурентных видов деятельности (производство, продажа), вместе с правилами, гарантирующими конфиденциальность информации, снижают экономические стимулы и практические возможности для дискриминации третьих лиц. В зависимости от объекта газовой инфраструктуры, Директива предусматривает разные стандарты разъединения ("unbundling"). Наиболее жесткий стандарт применяется в отношении сетевых систем (транспортировка и распределение) Операторы сетевых систем должны быть выделены в отдельные юридические лица («юридическое разъединение») и наделены правами независимого принятия решений («функциональное разъединение»). Более мягкий стандарт применяется в отношении систем сжижения и регазификации природного газа («СПГ») и систем хранения: операторы данных систем могут оставаться в струюурс юридических лиц, входящих в вертикально-интегрированную газовую компанию, но финансовая отчетность по данным видам деятельности должна вестись отдельно («разъединение финансовой отчетности»). Несмотря на то, что, по мнению Комиссии, самым эффективным стандартом разъединения является передача права собственности на сетевые активы от вертикально-интегрированной газовой
компании другим лицам («разъединение собственности»), Директива не только не вводит данный стандарт, но и прямо предусматривает, что отсутствует обязанность по отделению права собственности на сетевые активы от вертикально-интегрированных компаний Против введения данного стандарта решительно возражает ряд ключевых государств-членов, ссылаясь, в том числе, на отсутствие у Сообщества полномочий в регулировании вопросов права собственности Установленные Директивой стандарты разъединения являются минимально требуемыми, и государства-члены вправе, по своему усмотрению, вводить более эффективные меры, что некоторые из них, как показано в работе, уже сделали на практике. По мнению автора, даже применение минимально требуемых стандартов может повлечь существенные административные и экономические сложности для вертикально-интегрированных газовых компаний, что гипотетически способно создать стимулы для добровольного избавления от сетевых активов.
В работе сделан вывод о том, что acquis communautaire в газовой сфере может получить дальнейшее развитие. Поскольку принятие актов вторичного законодательства, регулирующих газовую сферу, находится в совместной компетенции Сообщества и государств-членов и должно отвечать принципу субсидиарности границы развития зависят от политической воли квалифицированного большинства государств-членов Во-первых, на повестке дня стоит принятие разработанного на основании решений Мадридского форума проекта Регламента о доступе к газотранспортным сетям. Во-вторых, не исключено, что ныне действующая Директива может быть изменена с целью принятия более эффективных мер. Катализатором предложений по изменению Директивы может стать детальный отчет о построении единого газового рынка, который должен быть подготовлен Комиссией к концу 2005 г.
Третья глава посвящена изучению воздействия, которое на процесс построения единого газового рынка оказывают решения, принимаемые в рамках Мадридского форума («Форум») Заключительный третий параграф данной главы содержит анализ правовых проблем, остающихся на пути создания единого газового рынка.
Форум объединяет всех участников газовой отрасли ЕС и осуществляет неформальную гармонизацию технических и коммерческих стандартов по
имплементации требований Директивы. Его целью является создание стимулов для увеличения трансграничной торговли газом в ЕС и превращение двадцати пяти открытых газовых рынков в эффективно действующий единый рынок. Решения Форума принимаются на горизонтальной основе, посредством достижения компромисса между заинтересованными участниками, и носят рекомендательный характер Перспективы придания решениям Форума юридической силы являются серьезными, поскольку они представляют собой продукт согласия, учитывающий профессиональное мнение промышленности.
На основе решений Форума Комиссия разработала проект Регламента об условиях доступа к газотранспортным сетям, который, в случае принятия, вступит в силу с 1 июля 2006 г. Проект Регламента содержит важные правила, гармонизирующие стандарты по таким вопросам, как платежи за доступ, услуги, связанные с доступом; распределение пропускной способности; управление перегруженностью системы; раскрытие информации, платежи за балансирование и за дисбаланс. Регламент, в случае его принятия, станет первым атом прямого действия, регулирующим отношения в газовой сфере ЕС Его положения станут обязательными для операторов системы, а третьи лица смогут ссылаться на них в обоснование права на доступ Вводя гак называемое правило «транспортируй или теряй», согласно которому неиспользуемые объемы пропускной способности должны быть предложены на рынке, проект Регламента закладывает гарантию максимально эффективного использования системы В рамках Форума осуществляется также гармонизация стандартов тарифного регулирования, доступа к системе хранения и технического взаимодействия газовых систем. Данные направления работы Форума подробно исследованы в диссертации
Несмотря на впечатляющий набор средств, которые европейское право предоставляет для построения единого газового рынка, развитие торговли газом между государствами-членами оставляет желать лучшего, и все чаще слышны скептические мнения по поводу результатов, к которым ведет либерализация газовой отрасли ЕС Проблемы на пути создания единого функционального газового рынка условно разделены автором на две категории: проблемы на пути интеграции газовых рынков государств-членов и проблема соотношения интеграции и обеспечения надежности поставок.
Проблемы на пути интеграции газовых рынков государств-членов могут быть объяснены как нарушением государствами-членами обязанности по имплементации Директивы, так и недостаточной эффективностью предусмотренных Директивой мер. Однако автор пришел к выводу о том, что даже гипотетическое устранение всех возможных остающихся юридических барьеров не способно гарантировать развитие трансграничной торговли газом, поскольку препятствием может быть социально-экономический фактор. Покупатели, в силу целого ряда причин разного характера, могут не иметь желания приобретать газ у нового поставщика: в свою очередь, поставщики могут не испытывать желания входа на новые рынки. Лежащее в основе предпринимаемых Сообществом интеграционных усилий, предположение о том, максимальные юридические гарантии свободной торговли газом создадут стимулы для ее реального развития, на настоящий момент не находит достаточного фактического подтверждения: в большинстве государств-членов концентрация на рынках оптовых продаж газа остается высокой, и основными поставщиками продолжают быть бывшие монополисты.
Важнейшая проблема соотношения процесса построения единого газового рынка и обеспечения надежности поставок рассмотрена через призму оценки воздействия рисков, которые процесс интеграции порождает для инвестиционной привлекательности газовой отрасли ЕС. Задача обеспечить надежность поставок, т.е. возможность европейского потребителя покупать газ в достаточных количествах на постоянной основе по разумным ценам, зависит от существенных инвестиций в развитие газовой инфраструктуры. Ответственность за обеспечение надежности поставок в меняющейся рыночной среде лежит на государствах-членах, которые для этой цели могут возлагать на газовые предприятия обязанности по оказанию социально-значимых услуг. Однако отсутствие частной инициативы вряд ли сможет быть адекватно компенсировано государственным вмешательством. В работе рассмотрены риски для инвестиций с точки зрения двух групп участников газовой отрасли ЕС' европейских компаний («внутреннее измерение») и производителей-экспортеров («внешнее измерение»). Общим для всех участников является риск нестабильности и непредсказуемости законодательства.
Внутреннее измерение проблемы обеспечения надежности поставок связано с рисками при инвестировании в развитие газовой инфраструктуры внутри ЕС. Инвесторы опасаются, что сетевая деятельность может стать экономически невыгодной из-за тарифной политики регулирующих органов Смягчение «риска регулирования» зависит от того, как регулирующие органы будут на практике использовать свои полномочия для стимулирования инвестиций в развитие инфраструктуры (как в рамках регулирования тарифов, так и в рамках применения статьи 22 Директивы), а также от способности государств-членов обеспечить ясность, стабильность и предсказуемость регулирования Структурное реформирование традиционных инвесторов - вертикально-интегрированных газовых компаний, создало «риск неправильного планирования» развития системы. В новых условиях оператор системы должен осуществлять планирование, не имея представления о том, как развивается предложение, руководствуясь рыночными сигналами, которые не всегда являются правильными Снижение «риска неправильного планирования» зависит от эффективности осуществления государствами-членами долгосрочного планирования. К факторам, негативно влияющим на инвестиционный климат, относятся также риск введения более жесткого стандарта структурного реформирования вертикально-интегрированных газовых компаний; неопределенность возможности собственников системы учитывать интересы своих аффилированных лиц при предоставлении доступа к дефицитной пропускной способности; риск возложения на собственника системы обязанностей по внесению инвестиций в ее развитие, а также распространение режима регулируемого доступа на объекты газовой инфраструктуры, не являющиеся естественными монополиями (в т ч. системы СПГ), которое может быть квалифицировано как неоправданное нарушение свободы предпринимательской деятельности и свободы договора.
Внешнее измерение проблемы обеспечения надежности поставок рассмотрено через призму оценки рисков при инвестировании в развитие инфраструктуры добычи газа и транзитных рисков Принципиальным отличием газовой отрасли Сообщества от других отраслей экономики, в которых проведена либерализация, является ее растущая зависимость от импорта Если инвестиции в газовый сектор внутри ЕС могут быть обеспечены вмешательством государств-
членов, то на экспортеров газа обязанности по газоснабжению потребителей ЕС возложены быть не могут Поэтому особое значение в контексте построения единого газового рынка приобретает создание климата, благоприятного для производителей-экспортеров В работе сделан вывод о том, что существенным недостатком стратегии ЕС по обеспечению надежности импортных поставок является отсутствие учета необходимости создания стабильности внутри Сообщества По мнению автора, целесообразным представляется введение специального, обеспечивающего стабильность, правового режима для долгосрочных контрактов на поставку газа между производителями и европейскими торговыми компаниями и на транзит газа через территории государств-членов ЕС. Политическое признание Сообществом важности долгосрочных контрактов не дает полного юридического комфорта в силу неопределенности конкурентно-правового режима. Юридическим механизмом, позволяющим, с одной стороны, гарантировать необходимую производителям стабильность долгосрочных контрактов и, с другой стороны, не подорвать цели интеграции, могло бы стать введение разного конкурентно-правового режима для контрактов между производителями и торговыми компаниями («добычные контракты») и для контрактов между торговыми компаниями и потребителями («торговые контракты»). Принятие Сообществом специального блокового изъятия на основании статьи 81 (3) Договора в отношении условия о долгосрочное™ и условия «бери или плати» в добычных контактах позволило бы создать «анклав стабильности» тем элементам, которые необходимы для финансирования освоения месторождений, в то время, как торговые контракты полностью остались бы в рамках действующего законодательного режима В работе исследованы возможные альтернативные механизмы создания стабильности, включающие международно-правовые соглашения и индивидуальные решения о неприменении правил конкуренции к конкретным контрактам Риски в отношении контрактов на транзит связаны с имплементацией Директивы Введенный Директивой одинаковый правовой режим транзита и внутренней транспортировки порождает ряд исследованных в работе факторов неопределенности, в том числе риск утраты или неполучения права пользования пропускной способности и неблагоприятного изменения условий транзита. В рамках переговоров по проекту Транзитного
протокола к Энергетической хартии обсуждаются меры, которые могли бы обеспечить стабильность транзита. Вопрос о введении специального режима для транзита является также предметом обсуждения на Мадридском форуме. От снижения конкурентно-правовых и транзитных рисков во многом зависит привлекательность рынка ЕС для производителей и соответственно, надежность газоснабжения Сообщества. В работе сделан вывод о том, что помимо рисков процесс интеграции создает для производителей возможность прямого выхода на европейских потребителей, что позволяет увеличить экономический эффект от поставок газа.
Заключение содержит выводы и рекомендации, сделанные автором по результатам исследования
Основная проблема в построении единого газового рынка ЕС состоит в отсутствии ясности о том, насколько цель свободного рынка совместима с целью обеспечения надежности поставок в специфических для Европы условиях растущей зависимости от импортного газа Ключевым условием для примирения данных целей является создание Сообществом, государствами-членами и регулирующими органами благоприятной среды для инвестиций в добычу газа и в развитие европейской газовой системы.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1 Обзор концепций реформирования газовой отрасли России // Нефть, газ и бизнес - 2005 - № 4 - С 40-45. - 0,7 п л.
2 Тарифное регулирование услуг по транспортировке газа, российский и европейский опыт//Нефть, газ и бизнес. - 2005. - № 1.-С. 17-21.-0,6 п.л.
3. Обеспечение надежности поставок газа в ЕС: политические и правовые аспекты // Нефть, газ и право. - 2004. - N° 6. - С. 42-50 (окончание); № 5.-С. 31-39 (начало).- 1,9 п.л.
4 Правила доступа к европейской газовой сети- актуальные правовые проблемы // Российский правовой журнал Коллегия. - 2004.- № 8. - С. 54-57 (в соавторстве с H.H. Дубиком).- 0,3 п.л.
5 Актуальные проблемы регулирования газового рыка ЕС // Нефть, газ и право - 2004. - № 2 - С. 53-56 (в соавторстве с Н Н Дубиком).- 0,4 п.л.
6 Правовые аспекты создания единого европейского газового рыка // Нефть, газ и право. - 2003. - № 3. - С. 62-67. - 0,5 п.л.
f I
#
i
i
Ï
'I
НИ 9 О 4 ê
РНБ Русский фонд
2006-4 17378