СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Селивёрстов, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Политико-правовые основы деятельности Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов.
1.1. Компетенция Европейского Сообщества в области энергетики.
1.2. Понятие надежности поставок энергоресурсов.
1.3. Проблема надежности поставок энергоресурсов в политике Европейского Союза.
Глава 2. Анализ нормативно-правовых предписаний Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов.
2.1. Надежность поставок в нефтяной сфере.
2.2. Надежность поставок в газовой сфере.
2.3. Надежность поставок в электроэнергетической сфере.
Глава 3. Международно-правовой аспект надежности поставок энергоресурсов в Европейский Союз.
3.1. Вопросы надежности поставок энергоресурсов в правилах системы ГАТТ/ВТО.
3.2. Договор к Энергетической Хартии и надежность поставок
3.3. Вопросы надежности поставок энергоресурсов в двухсторонних договорах Европейского Союза.
3.4. Правовое регулирование надежности поставок энергоресурсов из Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе"
Европейские Сообщества и Европейский Союз - наиболее взаимосвязанное, успешное и динамично развивающееся интеграционное объединение в современном мире. Начав свое функционирование в 1952 году в качестве отраслевого экономического объединения 6 государств, спустя полвека Европейский Союз включает в себя помимо экономической также обширные социальную, экологическую и политическую составляющие. Более чем в 4 раза увеличилось количество государств-членов, причем процесс расширения еще далек от завершения.
В связи с углублением интеграционных процессов, расширяются сферы деятельности, подпадающие под регулирование обязательными для всех государств-членов актами Европейского Сообщества. Необходимо учитывать, что акты Европейского Сообщества, такие как регламенты, директивы и решения, обладают верховенством над национальным законодательством и прямым действием на территории государств-членов. При этом могут применяться различные способы правового регулирования: как непосредственное установление правил, обязательных для государств и частных лиц, так и простое формулирование целевых установок для властных субъектов, которые обладают определенной свободой в методах их достижения.
Европейский Союз выступает как автономный субъект правовых, политических и экономических отношений. Решения, принимаемые в рамках данного интеграционного объединения, а также интересы, которыми обусловлены указанные решения, могут существенно расходиться с потребностями и интересами отдельных государств-членов. Таким образом, представляется необходимым рассматривать отдельные политико-правовые процессы через призму интересов всего Европейского Союза, как синтетического выражения воль составляющих его стран.
Следует особо отметить, что понятия «Европейский Союз» и «право Европейского Союза» используются в настоящей работе наряду с понятиями «Европейское Сообщество» и «право Европейского Сообщества». Очевидно, что в последнее время указанные термины приобретают все более синонимичное звучание. Не последнюю роль в этом сыграла разработка Конституции
Европейского Союза, после возможного вступления в силу которой будет использоваться лишь первая пара терминов, а последняя станет достоянием истории.
Тем не менее, до указанного момента, между обозначенными понятиями будут существовать не только формальные, но и содержательные различия. «Правовой режим Сообществ, образующих первую опору Союза, общая внешняя политика и политика в области безопасности (ОВПБ), образующая вторую опору Союза, и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере (СПСО) - третья опора Союза - имеют весьма значительные отличия. Это касается, в частности, таких важных характеристик, как происхождение правовых норм, порядок действия, круг субъектов и юрисдикционная защита»1.
Используемая в настоящей работе категория «право Европейского Сообщества» понимается нами как составная часть категории «европейское право», охватывающая те нормы, которые действуют в сфере создания и функционирования Европейского Сообщества. Понятие «европейское право» можно, вслед за М.М.Бирюковым, определить как совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, таких как Европейские Сообщества, Европейский Союз и, в определенной степени, Совет Европы .
Вместе с тем, проводимый в настоящей работе анализ имеет своим предметом явления, выходящие за рамки Европейского Сообщества. В подобных случаях автором употребляется термин Европейский Союз, являющийся, как отмечено выше, более широким по своему содержанию. Это связано, прежде всего, с характеристикой политических аспектов, вопросов международных отношений, а также анализом перспектив развития интеграционного объединения при принятии Конституции Европейского Союза.
Европейский Союз, объединяя 25 европейских государств, с частью которых у Российской Федерации есть общая граница, объективно является ключевым партнером нашей страны в международных отношениях. «Политические и экономические отношения с ЕС входят в приоритеты внешней
1 Европейское право; Под ред. проф. JI.M. Энтина, 2-е изд. - М.: НОРМА, 2005, с. 3
2 Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / ММ. Бирюков. - М.: Научная книга, 2004, с. 16-17 и внешнеэкономической политики России»3. Россия и ЕС поддерживают международные связи в самых различных сферах, при этом энергетика играет значительную роль в этих двухсторонних отношениях.
ЕС является основным направлением экспорта для российских энергоносителей. Доля поставок нефти и газа в страны Евросоюза составляет почти две трети общего объема экспорта этих энергоресурсов из России. В связи с тем, что уровень цен на европейском рынке существенно выше, чем на внутреннем, это обеспечивает значительную часть доходов российских производителей и является важной статьей пополнения бюджета страны. «Внешнеэкономические интересы России в отношении сотрудничества с ЕС в области энергетики связаны с тем, что страны Евросоюза являются традиционным и емким рынком для ее энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, Европейское содружество (вероятно, в тексте опечатка, следует читать «Сообщество» - С.С.) обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для модернизации российского ТЭК.»4
В то же время, российские поставки нефти и газа покрывают около четверти потребления ЕС, который в настоящий момент является наряду с США крупнейшим мировым импортером энергоресурсов. При этом доля импорта в энергетическом балансе интеграционного объединения имеет тенденцию к росту. С другой стороны, европейские компании обладают значительным технологическим и управленческим потенциалом, который уже используется или может быть полезен в будущем для российской энергетики.
Показатели товарообмена и инвестиций в энергетической отрасли свидетельствуют о высокой степени взаимосвязи двух экономик. Это является следствием как общих тенденций глобализации мировой торговли и инвестиций, так и объективно обусловленных экономических отношений между ключевым экспортером и импортером энергоресурсов. Необходимо отметить наличие существенной взаимозависимости между Россией и Евросоюзом в энергетической сфере.
3 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика / С.З. Жнзнин - М: Ист Брук, 2005, с. 294
4 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика / С.З. Жизнин - М.: Ист Брук, 2005, с. 296
Наличие значительной доли импорта в общем объеме энергопотребления ЕС обуславливает принятие ряда мер, направленных на уменьшение негативных последствий зависимости от поставок извне, будь то рост цен или физические перебои в поставках. В связи с этим большое значение для стабильного функционирования всей экономики Европейского Союза приобретает проблема обеспечения надежности поставок энергоносителей. Этот вопрос не может быть решен государствами по отделы-гости, что обуславливает необходимость совместных решений, действий и общих норм на уровне всего интеграционного объединения. В юридическом плане это означает увеличение количества и повышение значимости правовых предписаний в области устойчивости энергоснабжения, принимаемых на коммунитарном уровне.
Принимая во внимание активизацию в последние десятилетия процессов построения единого энергетического рынка, обеспечение надежности поставок энергоресурсов является ключевым элементом энергетической политики данного интеграционного объединения. В то же время, наблюдается целый ряд противоречий между такими ориентирами как открытие и либерализация рынков, с одной стороны, и устойчивость энергоснабжения - с другой. В Европейском Союзе постоянно идет поиск правовых решений, направленных на установление надлежащего баланса указанных ориентиров.
Учитывая обозначенную взаимосвязь и взаимозависимость экономик России и Европейского Союза в энергетической сфере, исследование правового регулирования надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе представляется очень актуальным для нашей страны. Знание правовых аспектов функционирования энергетики в ЕС является практически важным для российских предприятий, сотрудничающих с европейскими партнерами в этой отрасли. Как поставщики энергоресурсов, так и компании, заинтересованные в инвестировании в энергетику ЕС должны оценить новые риски и возможности, которые несет динамично развивающееся европейское энергетическое право.
Актуальной избранная тема является и в связи с тем, что в качественно новых условиях развития российской экономики в целом и энергетической отрасли в частности, в условиях проведения в жизнь новых моделей интеграции на пост-советском пространстве значительно возросла потребность в исследовании зарубежного опыта правового регулирования данной сферы, в частности в Европейском Сообществе. Научная оценка правовых предписаний ЕС должна способствовать выработке наиболее адекватных способов проведения реформ и избежанию ложных путей и ошибок в осуществлении преобразований в России и на всем пост-советском пространстве.
В данном исследовании сделана попытка не только проанализировать политику и правовые предписания Европейского Союза в отношении надежности поставок энергоресурсов, но и исследовать их взаимосвязь с такими процессами и явлениями как построение внутреннего рынка энергоносителей и создание трансевропейских энергетических сетей, указать на противоречия и пути их решения при проведении масштабных реформ в энергетике.
Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования правовых аспектов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе, Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в трудах российских специалистов в области энергетической политики и экономики С.З.Жизнина, А.А.Конопляника, Н.В.Миронова, А.А.Шкуты. В российской юридической литературе некоторые вопросы затронуты в учебниках по европейскому праву под редакцией С.Ю.Кашкина и Л.М.Энтина, монографиях М.М.Бирюкова, А.И.Перчика и С.А.Сосиы.
В зарубежной литературе данной теме посвящено большее количество исследований. Среди литературы, освещающей политико-экономический аспект проблемы, необходимо указать исследования Р.Мабро, Д.Митчела, Б.Моммера и Д.Стерна. Правовые вопросы обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС нашли отражение в работах таких известных специалистов по европейскому энергетическому праву, как Т.Вальде, П.Камерон, Д.Макдугалл и М.Роггенкамп. Большое значение имеют труды специалистов по международному праву, освещающие, в частности, вопросы международного сотрудничества в области энергетики. К ним можно отнести труды М.Деста, ДДжексона, Р.Зедалиса и М.Омалу. Тем не менее, специального комплексного исследования данной темы, как оно содержится в настоящей работе, в зарубежной юридической литературе не проводилось.
Предметом настоящей работы является анализ механизмов нормативно-правового регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением надежности поставок энергоносителей в Европейский Союз. В диссертации рассматривается компетенция Европейского Сообщества применительно к энергетике, понятие надежности поставок энергоносителей и устойчивости энергоснабжения, способы ее обеспечения в нефтяной, газовой и электроэнергетических сферах, изучены вопросы создания единого рынка электроэнергии и природного газа и их влияние на устойчивость энергоснабжения, а также исследованы международно-правовые инструменты, способные гарантировать непрерывность поставок в Евросоюз. Подобное комплексное исследование как механизмов международного права, так и права европейского обеспечивает новизну и оригинальность исследования. В тесной связи с сущностным, предметным аспектом правового воздействия анализируются его методы.
Необходимо особо отметить, что перечисленные механизмы подвергаются анализу через призму глобальных экономических и политических ориентиров Российской Федерации как ведущего экспортера энергоресурсов на европейский рынок. Очевидно, что большая часть мер, принимаемых ЕС для обеспечения устойчивости энергоснабжения, так или иначе затрагивает интересы российских производителей. Автор стремится указать формы и степень влияния правовых механизмов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС на энергетическую отрасль России и других стран-экспортеров.
Объектом исследования являются материальные и формальные источники права Европейского Сообщества и общего международного права. Рассмотрению подвергаются политико-экономические предпосылки правотворческой деятельности институтов ЕС, общие нормы, содержащиеся в учредительных договорах, специальные нормы актов вторичного права, регулирующие отдельные вопросы обеспечения надежности поставок в различных сферах энергетики ЕС, а также нормы международных договоров, участником которых является Европейское Сообщество. Особое -внимание уделено соглашениям с участием Российской Федерации.
Основная часть информации, содержащейся в диссертации, отразила процессы по состоянию на 1 мая 2006 года, при этом автор постарался отразить перспективы и тенденции дальнейшего развития нормативно-правового регулирования в рассматриваемой области.
Целью диссертации является комплексное исследование правового регулирования обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение сферы компетенции Европейского Сообщества применительно к энергетике.
2. Определение понятия надежности поставок энергоресурсов.
3. Анализ политических установок Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов.
4. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в нефтяной сфере ЕС.
5. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в газовой сфере ЕС.
6. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в электроэнергетической сфере ЕС.
7. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в правилах ГАТТ/ВТО.
8. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в Договоре к Энергетической Хартии.
9. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в двусторонних договорах Европейского Сообщества.
10. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в международно-правовых актах России и ЕС.
Теоретической основой исследования служат научные монографии отечественных и зарубежных авторов. В ходе разработки темы автор опирался на труды известных российских правоведов и экономистов: В.В.Безбаха, М.М.Бирюкова, И.В.Гудкова, С.З.Жизнина, Ю.Д.Ильина, А.Я.Капустииа,
С.Ю.Кашкина, Ю.М.Колосова, А.А.Конопляника, Э.С.Кривчиковой, Н.В.Миронова, В.К.Пучинского, Б.Н.Топорнина, А.А.Шкуты, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, а также зарубежных специалистов по вопросам международного права, институционального и энергетического права ЕС и энергетической политики ЕС: П.Бомонта, К. де Бурка, Т.Вальде, С.Везерхилла, М.Деста, Д.Джексона, Р.Зедалиса, Х.Ф.Кока, П.Крейга, П.Камерона, Д.Макдугалла, Б.Моммера, М.Омалу, Т.Оппермана, М.Роггенкамп, Д.Стерна, Т.Тридимаса, П.Фишера, Т.К.Хартли, Р.Штрейнца, Э.Эллиса и других. В качестве информационной базы были использованы публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные информационные данные из сети Интернет.
Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных юристов. В качестве научных методов автор использовал историко-правовой, сравнительно-правовой метод и метод системного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринят комплексный анализ правового регулирования энергетической сферы в Европейском Сообществе, дано правовое определение понятия надежности поставок энергоресурсов, исследованы международно-правовые нормы и предписания ЕС в области устойчивости энергоснабжения, эффективность, взаимосвязи и противоречия различных правовых мер в этой области.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволяет на примере Европейского Союза проанализировать использование выработанных европейским и международным правом механизмов для оформления мер по обеспечению надежности поставок энергоресурсов и проследить их влияние на энергетику третьих стран.
Практическая значимость исследования определяется факторами, обосновывающими его актуальность. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут иметь непосредственную применимость в рамках политического и экономического сотрудничества в энергетике, в частности в рамках Энергетического диалога между Россией и ЕС, при разработке внешнеполитического курса в сфере энергетической политики, а также внутриполитических мер по обеспечению энергетической безопасности России. Диссертация в систематизированном виде содержит информацию, необходимую для оценки перспектив, правовых возможностей и рисков российских компаний в рамках их сотрудничества с европейскими партнерами или в связи с ведением деятельности на энергетическом рынке ЕС. Кроме того, диссертация может быть использована при чтении курсов энергетического права зарубежных стран и при подготовке документов справочно-методического характера. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Компетенция Европейского Сообщества в энергетической сфере имеет тенденцию к расширению, что не в последнюю очередь связано с необходимостью обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС. Это обуславливает расширение сферы применения права Сообщества и более активную роль ЕС на международной арене при решении вопросов устойчивости энергоснабжения.
2. Понятие «надежность поставок энергоресурсов» (security of energy supply) характеризует обеспечение непрерывного поступления энергоносителей на рынок по ценам, доступным для всех потребителей. Данное понятие имеет специфическое содержание, обусловленное высокой степенью зависимости ЕС от импорта энергоресурсов.
3. В настоящее время надежность поставок энергоносителей является главным приоритетом энергетической политики ЕС. Она выступает одновременно как основная цель и ключевой элемент либерализации электроэнергетического и газового рынков ЕС.
4. Правовые предписания Европейского Сообщества в сфере обеспечения надежности поставок нефти направлены на регулирование общественных отношений в трех областях: (а) создание стратегических запасов нефти на случай перебоев в ее поставках, (б) реализация информационных полномочий Европейской Комиссии для оценки текущей ситуации на рынке и прогнозирования, (в) политическая и финансовая поддержка строительства нефтепроводов. Указанные юридические механизмы, с учетом их масштаба, могут быть эффективно использованы лишь на уровне интеграционного объединения. В этой связи, они являются необходимым звеном, дополняющим аналогичные меры на национальном уровне.
5. Вследствие либерализации газовой сферы произошло увеличение конкурентного давления на производителей и поставщиков, что потенциально может привести к снижению уровня надежности поставок газа на внутреннем рынке Сообщества. В этой связи на уровне ЕС принят ряд мер, направленных на увеличение инвестиционной привлекательности крупных инфраструктурных проектов, главным образом, в сфере газопроводного транспорта. Кроме того, нормативно закреплено разделение ответственности за поддержание устойчивости газоснабжения между производителями и поставщиками, государствами-членами и Сообществом. Подобное разделение способствует определению наиболее эффективных механизмов обеспечения надежности поставок газа на корпоративном, национальном и коммунитарном уровнях.
6. Рынок электроэнергии гораздо меньше зависит от внешних факторов, нежели рынки нефти и газа, поскольку подавляющая часть спроса удовлетворяется за счет генерирующих мощностей на территории ЕС. В данной сфере ключевыми являются правовые предписания о порядке инвестирования в генерирующие мощности, а также гарантийные обязательства поставщиков в отношении коммунальных потребителей. В последнее время в электроэнергетике отмечается смещение баланса между правилами конкуренции и предписаниями относительно надежности поставок в пользу последних.
7. Ряд действующих в системе ВТО правовых норм может служить обоснованием мер по ограничению поставок энергоносителей, предпринимаемых государствами-экспортерами. Следствием данного обстоятельства для Европейского Союза и входящих в него стран, является то, что в настоящий момент правила ГАТТ/ВТО не могут обеспечить им устойчивое снабжение энергоресурсами.
8. Положения Договора к Энергетической Хартии содержат существенные правовые предпосылки устойчивости энергоснабжения стран ЕС. К ним, в частности, относятся национальный режим иностранных инвестиций, свобода транзита, международно-правовые гарантии иностранным инвесторам. Тем не менее, изначально заложенные в ДЭХ установки не реализованы в полной мере. Договор так и не превратился в действующий международно-правовой акт, который бы связывал взаимными правами и обязанностями импортеров и экспортеров.
9. ЕС применяет несколько видов международных договоров, используемых в зависимости от степени политической и экономической интеграции с теми или иными странами-экспортерами или транзитными странами. Из них лишь соглашения об ассоциации и соглашение о Европейском экономическом пространстве, в котором участвует Норвегия, служат реальной международно-правовой основой для обеспечения надежности поставок эиергоресурсов в страны Евросоюза.
10. Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей из России в ЕС, как и сотрудничество в энергетической отрасли в целом, регулируется несколькими инструментами: Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, Договором к Энергетической Хартии, а также политическими договоренностями в рамках Энергодиалога Россия-ЕС. Предписания СПС содержат разнообразные механизмы сотрудничества, но имеют при этом чересчур общий характер. Положения Договора к Энергетической Хартии способны обеспечить очень высокий уровень надежности поставок энергоносителей в ЕС; вместе с тем, ДЭХ не ратифицирован Россией и поэтому применяется лишь на временной основе. В рамках Энергодиалога, в принципе, возможна выработка решений, отвечающих интересам Российской Федерации и приемлемых для ЕС с точки зрения гарантий устойчивости энергоснабжения; в настоящий момент, однако, подобные возможности не реализованы в достаточной степени. Это свидетельствует о том, что международно-правовое регулирование отношений в рассматриваемой сфере для России и Европейского Союза обладает значительным потенциалом для развития в самом ближайшем будущем.
Апробация результатов исследования осуществлена в восьми опубликованных научных трудах автора общим объемом 11,55 печатных листов, в том числе одной монографии, докладах и выступлениях на семинарах и международных конференциях, проведенных в 2005-2006 годах Рабочей группой «Энергетика и право» МГИМО(У) МИД РФ, и на конференциях, проведенных в 2005 году в Московском гуманитарном университете.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Селивёрстов, Сергей Сергеевич, Москва
Заключение
Право Европейского Сообщества исторически развивается на основе международных договоров. Сущностные его черты, такие как преобладание норм коммунитарного права над нормами внутреннего права государств-членов, наличие институциональной системы и в том числе судебных органов, являющихся последней инстанцией в решении вопросов права Сообщества, в значительной степени отличают данную совокупность норм от общего массива международно-правовых предписаний. Тем не менее, они находятся в рамках системы международного публичного права. Право Сообщества можно охарактеризовать как обладающую рядом реализованных на практике особенностей и прогрессивных элементов подсистему международного права. Таким образом, механизм регулирования проблем надежности поставок энергоресурсов в рамках ЕС представляет собой механизм международно-правового характера, имеющий определенные оригинальные черты.
Анализ положений Договора, учреждающего Европейское Сообщество, позволяет выделить ряд норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения надежности поставок. Их можно условно разделить на две группы: применимые к отношениям в данной сфере нормы общего характера и специальные нормы, направленные на урегулирование специфических отношений по производству, / перемещению, распределению и потреблению энергоносителей. Вместе с тем, в договоре отсутствует системность регулирования энергетических вопросов. Это приводит к тому, что некоторые вопросы, имеющие более общий социально-экономический характер, не находят своего правового отражения. Кроме того, положения действующего Договора, учреждающего Европейское Сообщество, не позволяют с достаточной определенностью очертить компетенцию Сообщества в энергетике.
В той или иной степени определить сферу деятельности и полномочия Европейского Сообщества и отграничить ее от суверенных полномочий государств-членов позволяют концепция подразумеваемых полномочий, принцип пропорциональности и принцип субсидиарности. Они представляют собой единую динамическую конструкцию. Указанная конструкция, с одной стороны, предполагает возможность принятия на уровне Сообщества в случае необходимости определенных мер, напрямую не предусмотренных учредительными актами, а с другой - ограничивает данные меры такими критериями рамками как цели Сообщества и эффективность его механизмов.
В зависимости от конкретных политико-экономических обстоятельств результат применения этих принципов может быть различным. Иными словами, одни и те же меры Сообщества могут быть признаны выходящими за рамки его компетенции в одной ситуации и не признаны таковыми в другой. Таким образом, данная конструкция позволяет столь сложному интеграционному объединению, каковым является Европейское Сообщество, гибко реагировать на изменение внешних и внутренних факторов. Это имеет особое значение для вопросов устойчивости энергоснабжения, поскольку здесь существует целый ряд внешних обстоятельств, подлежащих весьма ограниченному контролю со стороны отдельных государств-членов и всего объединения, таких как цены на энергоносители и надежность путей их доставки.
Гибкость пределов компетенции ЕС в энергетике является существенной и в сфере международных отношений. При установлении связей и реализации сотрудничества с ЕС необходимо учитывать тенденцию передачи все большего объема полномочий со стороны государств-членов институтам данного интеграционного объединения. Именно они наделяются правом принятия / стратегических решений и несут ответственность за их реализацию. Это значительно повышает роль институтов ЕС в осуществлении глобальной энергетической политики, что, несомненно, принимается во внимание в России при выработке подходов к проведению внешней энергетической политики. В качестве подтверждения последнего тезиса можно привести Энергодиалог, в котором партнером Российской Федерации выступает именно Европейский Союз, а не отдельные государства.
Перспективы деятельности Евросоюза в энергетике находят свое нормативное отражение в предписаниях Конституции ЕС. Несмотря на то, что она пока не вступила в силу, содержащиеся в ней формулировки свидетельствуют об институционализации единой энергетической политики и о ее последовательном развитии. В Конституции Европейского Союза впервые для учредительных договоров ЕС появляется термин «надежность поставок энергоносителей», который, однако, не раскрывается в самом тексте. Тем не . менее, данное обстоятельство явно свидетельствует о конститутивной базе и соответствующих полномочиях Европейского Союза для принятия актов вторичного права в этой сфере.
Анализируя политико-правовое содержание понятия «надежность поставок энергоресурсов» и сопоставляя его с понятием «энергетическая безопасность», следует отметить определенные особенности Термин «энергетическая безопасность» (energy security) в широком значении используется в ЕС крайне редко. Принятая в Евросоюзе концепция энергетической безопасности, понимается в узком смысле и включает в себя действия, направленные на обеспечение физической защиты объектов энергетики и инфраструктуры, в первую очередь от террористических актов.
Сущность применяемого в законодательстве и иной документации ЕС понятия «надежность поставок энергоресурсов» (security of energy supply) состоит в обеспечении непрерывного поступления энергоносителей на рынок по ценам, доступным для всех потребителей. Институтами ЕС при осуществлении макроэкономического анализа принимается во внимание два элемента надежности поставок энергоресурсов. Первый - физическая надежность поставок, второй - стратегическая и коммерческая. Для первого необходимо / поддержание безопасных и эффективных сетей, а для второго - наличие крупных и диверсифицированных источников поставок, а также трубопроводной инфраструктуры, способной удовлетворить внутренний спрос.
Правовые механизмы обеспечения надежности поставок энергоносителей могут быть структурированы в зависимости от характера правовых норм и уровня субъектов, устанавливающих эти нормы. С учетом данного критерия предмет рассмотрения настоящей работы составляют механизмы обеспечения надежности поставок энергоносителей в рамках межгосударственного объединения, коим является Европейский Союз, функционирующий на основе норм международного публичного права. Исходя из этого, указанные механизмы относятся к категории международно-правовых.
Важной особенностью функционирования энергетики в ЕС и ее правового регулирования является наличие значительной политической составляющей при принятии и реализации правовых предписаний. Это во многом объясняется тем, что энергетика является базовой отраслью экономики ЕС, многие факторы развития которой находятся вне зоны влияния интеграционного объединения и его государств-членов. Значение правового регулирования обеспечения надежности поставок энергоносителей в Европейском Союзе определяется, прежде всего, значением и развитостью общей политики Союза в этой сфере.
За последние полвека, начиная с нефтяных кризисов конца 60-х годов прошлого столетия, произошло постепенное осознание важности проведения согласованной политики и принятия согласованных мер в данной сфере на коммунитарном уровне. В течение второй половины XX века политика Сообщества в области энергетики стояла перед дилеммой двух основополагающих вариантов развития: дешевый импорт энергоресурсов или использование более дорогих внутренних энергоносителей.
Важнейшей вехой развития европейской энергетической политики явилась принятая Еврокомиссией в 2000 году Зеленая книга о стратегии обеспечения надежности поставок энергоносителей. Она представляет собой документально оформленный выбор одного из вариантов дилеммы энергетической политики. В Зеленой книге фактически признается наличие существенной зависимости ЕС от импорта энергоносителей. При этом указывается, что данная зависимость имеет тенденцию к возрастанию. Политика ЕС в данной сфере, таким образом, направлена не на увеличение степени самообеспеченности и уменьшение зависимости, а на снижение рисков, связанных с такой зависимостью.
С 1999 года (момента введения в действие Амстердамского договора) энергетическая политика ЕС рассматривается как часть более обширной функции Сообщества - содействия устойчивому развитию. Достижение устойчивого развития в его различных измерениях - экономическом, экологическом, социальном и геополитическом - является сложным и долговременным процессом. Взаимосвязь и значение основных приоритетов европейской энергетической политики показывает, что надежность поставок находится в самой непосредственной связи с другими ключевыми элементами -установлением единого рынка энергоносителей и охраной окружающей среды.
Исходя из этого, можно-сделать вывод о том, что обеспечение надежности поставок энергоресурсов является главным определяющим фактором европейской энергетической политики. Важную роль в этом играет сотрудничество с Российской Федерацией.
Понятие «надежность поставок энергоресурсов», главным образом, применяется в правовых актах и иной документации Евросоюза, относящейся к нефтяной, газовой и электроэнергетической сферам. Обеспечение устойчивости энергоснабжения зависит от широкого комплекса правовых мер, перечень которых объективно остается открытым. В работе последовательно рассмотрены юридические механизмы, используемые в каждом из указанных секторов.
Правовые предписания Европейского Сообщества в сфере обеспечения надежности поставок нефти направлены на регулирование общественных отношений в трех областях. Во-первых, это создание стратегических запасов нефти на случай перебоев в поставках нефти. Вторым направлением является реализация информационных полномочий Комиссии для оценки текущей ситуации на рынке и прогнозирования, в том числе долгосрочных инвестиционных процессов. Третьей область - это политическая и финансовая поддержка строительства нефтепроводов, главным образом для диверсификации и повышения надежности импорта. Правовое регулирование обеспечения / надежности поставок нефти в Европейском Сообществе, таким образом, четко указывает на существенную зависимость интеграционного объединения от импорта данного ресурса. Принятыми документами Сообщество стремится установить правовые механизмы реагирования на внешние вызовы.
В газовой сфере введение в действие Директив, касающихся открытия рынка природного газа, несомненно, установило новые правила игры в этой сфере. Поставщики и потребители газа, не имея права собственности на системы транспортировки, получают недискриминационный доступ к таким системам, наравне с собственниками. Подлежат применению правила разделения отчетности и управления вертикально интегрированных компаний. Усиливаются контрольные и появляются квазисудебиые полномочия национальных регулирующих органов.
Новые правила приводят к увеличению конкурентного давления на производителей и поставщиков, возникают вопросы рентабельности финансирования крупных инфраструктурных проектов. Разделение управления вертикально интегрированных компаний влечет за собой разделение ответственности за устойчивое газоснабжение между несколькими субъектами. Потенциально это может привести к снижению уровня надежности поставок газа на внутреннем рынке Сообщества.
В качестве ответа на обозначенные вызовы на уровне ЕС принят ряд мер, призванных обеспечить бесперебойность поставок данного ресурса в условиях новой рыночной парадигмы. В Директиве № 2003/55 об общих правилах внутреннего рынка природного газа сделаны изъятия, учитывающие капиталоемкость, длительный цикл реинвестирования и значительный объем рисков при создании и модернизации инфраструктуры. Такие изъятия предоставляются крупнейшим инфраструктурным объектам трансграничного характера, а также объектам, предназначенным для осуществления операций со сжиженным газом.
Принята Директива № 2004/67, касающаяся мер по обеспечению надежности поставок природного газа и устанавливающая трехступенчатый антикризисный механизм на случай перебоев в поставках. Данный нормативный акт закрепляет разделение ответственности за поддержание бесперебойности газоснабжения между производителями и поставщиками, государствами-членами и Сообществом. Таким образом, уменьшаются негативные эффекты разделения менеджмента вертикально интегрированных газовых компаний. Юридически закреплены стандарты устойчивости газоснабжения и понятие крупных перебоев в поставках.
Преобразования рынков электроэнергии и природного газа изначально задумывались и осуществлялись как схожие и во многом взаимосвязанные процессы. Сходство проявляется в целом ряде правовых предписаний, таких как правовое положение операторов систем транспортировки и распределения, требования по разделению видов деятельности. Вместе с тем, налицо и существенные различия.
Во многом они определяются тем, что рынок электроэнергии гораздо меньше зависит от внешних факторов, которые большинстве своем находятся вне пределов контроля Евросоюза. Подавляющая часть спроса удовлетворяется за счет генерирующих мощностей на территории ЕС, и отсутствует такая необходимость в импорте, которая существует в газовой сфере. Цены на электричество в меньшей степени определяются внешними обстоятельствами, в связи с чем можно говорить о более высоком уровне надежности поставок электроэнергии.
В отличие от газовой сферы, ряд ключевых нормы об устойчивости электроснабжения инкорпорирован в текст Директивы № 2003/54 об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии. Ключевыми являются предписания о порядке инвестирования в генерирующие мощности, а также гарантийные обязательства поставщиков в отношении коммунальных потребителей. В Директиве № 2003/54 данные предписания были изложены по-новому, в результате чего можно говорить об определенном смещении баланса между правилами конкуренции и предписаниями относительной надежности поставок в пользу последних.
Государствам-членам предоставлена возможность вводить систему долгосрочного планирования. Она означает планирование необходимых инвестиций в генерирующие, передающие и распределительные мощности на долгосрочной основе, с целью соответствия спросу системы на электроэнергию и обеспечения надежных поставок потребителям. Государства-члены обязаны обеспечить всем коммунальным потребителям (household customers), а также, в случае необходимости, мелким предприятиям, предоставление всеобщих гарантированных услуг (universal service), то есть права на приобретение электроэнергии определенного качества по разумным и прозрачным ценам.
Механизм обеспечения надежности поставок в электроэнергетике, закрепленный в Директиве № 2005/89 отличается от аналогичной Директивы № 2004/67 для газовой сферы и правил, применяемых на нефтяном рынке. В более ранней Директиве о надежности поставок газа устойчивость снабжения рассматривается лишь как инструмент построения единого газового рынка. В Директиве о поставках электроэнергии налицо нормативное отражение взаимной обусловленности двух указанных явлений: устойчивость энергоснабжения выступает одновременно как цель единого рынка и как его составной элемент.
В целом, представляется, что правовая конструкция обеспечения устойчивости электроснабжения, содержащаяся в Директиве № 2005/89, носит характер предварительных набросков. Она предполагает принятие национальными законодателями мер по ряду ключевых направлений, устанавливая при этом достаточно расплывчатые ориентиры. Директива не содержит конкретизирующих предписаний, и будет исключительно трудно доказать в суде несоблюдение государствами-членами ее положений, если ими будут приняты хотя бы минимальные стандарты обеспечения надежности поставок электроэнергии. В то же время, если рассматривать данную Директиву как первый этап введения коммунитарной системы обеспечения надежности поставок электроэнергии, она несет в себе несомненный потенциал для дальнейшего развития.
Европейские Сообщество и Союз располагают целым рядом международно-правовых инструментов обеспечения надежности поставок энергоносителей. В этой связи можно выделить договоры общего характера и договоры, регулирующие исключительно вопросы энергетики. К первым можно отнести нормы ВТО и двухсторонних соглашений между Сообществом и третьими государствами, ко вторым - положения Договора к Энергетической хартии.
ВТО обладает развитой и детализированной системой правовых норм, регулирующих международную торговлю и направленных на ее либерализацию. Вместе с тем, определенные правила данной торговой системы могут служить обоснованием мер по ограничению поставок энергоносителей, предпринимаемых государствами-экспортерами, будь то в рамках международных организаций, как например, ОПЕК или в одностороннем порядке.
Следствием данного обстоятельства для государств-нетто импортеров энергоносителей, и в том числе для Европейского Союза и входящих в него стран, является то, что система ГАТТ/ВТО не может обеспечить им устойчивость снабжения. Тем не менее, в рамках ВТО потенциально существуют инструменты достижения более высокого уровня надежности поставок энергоносителей.
Основным содержанием Договора к Энергетической Хартии является предоставление инвестиций в энергетическую сферу экспортирующих стран в обмен на надежность поставок энергоносителей, то есть на гарантированность необходимых объемов поставок по как можно более доступным ценам, потребителям, в первую очередь в странах Европейского Союза. Представляется, что положения ДЭХ содержат очень существенные правовые предпосылки устойчивости энергоснабжения стран ЕС.
В настоящий момент ДЭХ представляет собой соглашение, объединяющее государства-импортеры энергоресурсов и облегчающее осуществление взаимных инвестиций между ними. Определенную роль Договор сыграл и при подготовке вступления новых государств-членов в ЕС. Можно сказать, что Договор к Энергетической Хартии и Секретариат ДЭХ представляют собой один из элементов энергодиалога между потребителями и производителями. Тем не менее, изначально заложенные в ДЭХ установки не реализованы в полной мере. Договор так и не превратился в действующий международно-правовой акт, который бы связывал взаимными правами и обязанностями импортеров и экспортеров.
Анализ двухсторонних договоров Европейского Сообщества позволяет отметить ряд закономерностей. Налицо несколько типовых форм договоров, применяемых в зависимости от степени политической и экономической интеграции ЕС с теми или иными странами-экспортерами или транзитными странами. Для стран Персидского залива это соглашения о сотрудничестве, контурно предусматривающие политические и экономические основы взаимодействия; для государств бывшего Советского Союза - соглашения о партнерстве и сотрудничестве, служащие основой для первоначальной интеграции; для стран Средиземноморья - соглашения об ассоциации.
Лишь последний тип договоров, то есть соглашения об ассоциации с их режимом защиты инвестиций и четкими правовыми основами сотрудничества в энергетической сфере, служат реальной международно-правовой основой для обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европу. Основным отрицательным моментом является лишь отсутствие на данный момент ратификации соответствующего соглашения ключевым экспортером региона -Алжиром.
Международно-правовая связь с основным европейским экспортером энергоресурсов, Норвегией, формализована соглашением о Европейском экономическом пространстве. С помощью этого международно-правового акта энергетическая отрасль Норвегии в еще большей степени интегрируется в экономику Евросоюза. Нормы данного соглашения представляются наиболее эффективными с точки зрения предоставленных гарантий устойчивости энергоснабжения.
Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей из России в ЕС, как и сотрудничество в энергетической отрасли в целом, регулируется Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, Договором к Энергетической Хартии, а также политическими договоренностями в рамках Энергодиалога Россия-ЕС. С точки зрения обеспечения устойчивости энергоснабжения ЕС каждый из указанных элементов имеет как достоинства, так и недостатки.
Предписания СПС содержат разнообразные механизмы сотрудничества, но имеют при этом чересчур общий характер. Предусмотренный СПС режим торговли товарами осуществляется на основе положений ГАТТ, который, как указано выше, не препятствует введению ограничений экспорта. Принцип свободы транзита признается существенным условием достижения целей СПС. С другой стороны, СПС содержит ряд предписаний, обосновывающих ограничения свободы транзита, в том числе оправданных с точки зрения общественной морали, обеспечения правопорядка или общественной безопасности, а также защиты природных ресурсов.
Предписания Договора к Энергетической Хартии способны обеспечить очень высокий уровень надежности поставок энергоносителей в из России в ЕС. Вместе с тем, ряд ключевых положений ДЭХ прямо противоречит интересам Российской Федерации. В данной связи Договор к Энергетической Хартии не ратифицирован Россией и поэтому применяется лишь на временной основе.
В рамках Энергодиалога возможна выработка решений, приемлемых для ЕС с точки зрения гарантий устойчивости энергоснабжения; в настоящий момент, однако, подобные возможности не реализованы в достаточной степени. С правовой точки зрения Энергодиалог представляет собой постоянный консультативный механизм для развития международных отношений в энергетической сфере между Россией и Европейским Союзом.
Рассмотренные правовые механизмы свидетельствуют в пользу того, что в Европейском Союзе существует развитая система норм, главным образом вторичного права, регулирующих отношения в сфере надежности поставок энергоресурсов. Дальнейшее развитие правового регулирования в данной сфере будет определяться совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются создание единого рынка газа и электроэнергии, гарантирование прав потребителей на непрерывность энергоснабжения, достижение экологических ориентиров и целей устойчивого развития.
Международно-правовое оформление гарантий надежности поставок энергоносителей в ЕС в настоящее время не соответствует масштабам международных связей и объемам поставок. В этой связи можно предположить активизацию деятельности Европейского Союза по проведению внешнеполитических мероприятий и установлению международно-правовых механизмов в сфере обеспечения надежности поставок энергоресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе»
На правах рукописи
Селиверстов Сергей Сергеевич
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПОСТАВОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
Специальность 12.00.10 - Международное право, Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2006 г.
Работа выполнена на кафедре Международных проблем ТЭК Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России и кафедре Европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Яковенко Александр Владимирович
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор Энтин Марк Львович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Колодкин Анатолий Лазаревич
кандидат юридических наук Варламова Алла Николаевна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 5 октября 2006 г. в часов на заседании
Диссертационного Совета Д. 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, по адресу: г.Москва, пр-т Вернадского, д.76
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, доцент
Павлов Евгений Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Европейский Союз является основным направлением экспорта для российских энергоносителей. Доля поставок нефти и газа в страны Евросоюза составляет почти две трети общего объема экспорта этих энергоресурсов из России. В то же время, российские поставки нефти и газа покрывают около четверти потребления ЕС, который в настоящий момент является наряду с США крупнейшим мировым импортером энергоресурсов. При этом доля импорта в энергетическом балансе интеграционного объединения имеет тенденцию к росту. Показатели товарообмена и инвестиций в энергетической отрасли свидетельствуют о высокой степени взаимосвязи экономик России и Европейского Союза. Таким образом, правовые предписания ЕС, регулирующие данную отрасль, неизбежно затрагивают интересы России и значительной части отечественных предприятий.
Существенная доля импорта энергетических ресурсов в общем объеме энергопотребления ЕС обуславливает принятие ряда мер, в том числе правовых, которые направлены на уменьшение негативных последствий зависимости от поставок извне, будь то рост цен или физические перебои в поставках. Проблема обеспечения надежности поставок энергоносителей приобретает большое значение для стабильного функционирования всей экономики Европейского Союза. Этот вопрос не может быть решен государствами по отдельности, что обуславливает необходимость совместных решений, действий и общих норм на уровне всего интеграционного объединения. В юридическом плане это означает увеличение количества и повышение значимости правовых предписаний в области устойчивости энергоснабжения, принимаемых на коммунитарном уровне.
Принимая во внимание активизацию в последние десятилетия процессов построения единого энергетического рынка, обеспечение надежности поставок энергоресурсов является ключевым элементом энергетической политики данного интеграционного объединения. В то же время, наблюдается целый ряд противоречий между такими ориентирами как открытие и либерализация рынков, с одной стороны, и устойчивость энергоснабжения - с другой. В Европейском Союзе
постоянно идет поиск правовых решений, направленных на установление надлежащего баланса указанных ориентиров.
Учитывая обозначенную взаимосвязь и взаимозависимость экономик России и Европейского Союза в энергетической сфере, исследование правового регулирования надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе представляется очень актуальным для нашей страны. Знание правовых аспектов функционирования энергетики в ЕС является практически важным для российских предприятий, сотрудничающих с европейскими партнерами в этой отрасли. Как поставщики энергоресурсов, так и компании, заинтересованные в инвестировании в энергетику ЕС должны оценить новые риски и возможности, которые несет динамично развивающееся европейское энергетическое право.
Выбор руководством нашей страны проблемы энергетической безопасности в качестве области особого внимания в рамках председательства в «Группе восьми», а также принятие на Саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге 16 июля 2006 года декларации «Глобальная энергетическая безопасность», является очевидным подтверждением важности указанного аспекта мировой энергетики. В условиях проведения глобального энергетического диалога необходимо ясно обозначить интересы России в этой сфере, четко определить термины «энергетическая безопасность» и «надежность поставок энергоресурсов», а также установить набор правовых инструментов закрепления договоренностей, достигнутых на политическом уровне.
Актуальной избранная тема является и в связи с тем, что в качественно новых условиях развития российской экономики в целом и энергетической отрасли в частности, в условиях проведения в жизнь новых моделей интеграции на постсоветском пространстве значительно возросла потребность в исследовании зарубежного опыта правового регулирования данной сферы, в частности в ЕС. Научная оценка правовых предписаний ЕС должна способствовать выработке наиболее адекватных способов проведения реформ и избежанию ложных путей и ошибок в осуществлении преобразований в России и на всем пост-советском пространстве.
В данном исследовании сделана попытка не только проанализировать правовые предписания и политику Европейского Союза в отношении надежности поставок энергоресурсов, но и исследовать их взаимосвязь с такими процессами и явлениями как построение внутреннего рынка энергоносителей и создание трансевропейских энергетических сетей, указать на противоречия и пути их решения при проведении масштабных реформ в энергетике.
Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе до настоящего времени не проводилось комплексного исследования правовых аспектов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе. Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в трудах российских специалистов в области энергетической политики и экономики С.З.Жизнина, А.А.Конопляника, Н.В.Миронова, А.А.Шкуты. В российской юридической литературе некоторые вопросы затронуты в учебниках по европейскому праву под редакцией С.Ю.Кашкина и Л.М.Энтина, монографиях М.М.Бирюкова, А.И.Перчика и С.А.Сосны.
В зарубежной литературе данной теме посвящено большее количество исследований. Среди литературы, освещающей политико-экономический аспект проблемы, необходимо указать исследования Р.Мабро, Д.Митчела, Б.Моммера и Д.Стерна. Правовые вопросы обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС нашли отражение в работах таких известных специалистов по европейскому энергетическому праву, как Т.Вальде, П.Камерон, Д.Макдугалл и М.Роггенкамп. Большое значение имеют труды специалистов по международному праву, освещающие, в частности, вопросы международного сотрудничества в области энергетики. К ним можно отнести труды М.Деста, Д.Джексона, Р.Зедалиса и М.Омалу. Тем не менее, специального комплексного исследования данной темы, как оно содержится в настоящей работе, в зарубежной юридической литературе также не проводилось.
Предметом исследования является комплексный анализ механизмов нормативно-правового регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением надежности поставок энергоносителей в Европейский Союз. В диссертации рассматривается компетенция ЕС применительно к энергетике,
юридический и политический аспекты понятия надежности поставок энергоносителей и устойчивости энергоснабжения, анализируются правовые способы ее обеспечения в нефтяной, газовой и электроэнергетических сферах, изучены вопросы создания единого рынка электроэнергии и природного газа и их влияние на устойчивость энергоснабжения, а также исследованы международно-правовые инструменты, способные гарантировать непрерывность поставок в Европейский Союз. Подобное комплексное рассмотрение как механизмов международного права, так и права европейского обеспечивает новизну и оригинальность исследования. В тесной связи с сущностным, предметным аспектом правового воздействия анализируются его методы.
Необходимо особо отметить, что перечисленные механизмы подвергаются анализу через призму глобальных экономических и политических ориентиров Российской Федерации как ведущего экспортера энергоресурсов на европейский рынок. Очевидно, что большая часть мер, принимаемых Европейским Союзом для обеспечения устойчивости энергоснабжения, так или иначе затрагивает интересы российских производителей. В диссертации рассмотрены формы и степень влияния правовых механизмов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС на энергетическую отрасль России и других стран-экспортеров.
Следует особо отметить, что понятия «Европейский Союз» и «право Европейского Союза» используются в настоящей работе наряду с понятиями «Европейское Сообщество» и «право Европейского Сообщества». Очевидно, что в последнее время указанные термины приобретают все более синонимичное звучание. Не последнюю роль в этом сыграла разработка Конституции Европейского Союза, после возможного вступления в силу которой будет использоваться лишь первая пара терминов, а последняя станет достоянием истории.
Тем не менее, до указанного момента, между обозначенными понятиями будут существовать не только формальные, но и содержательные различия. «Правовой режим Сообществ, образующих первую опору Союза, общая внешняя политика и политика в области безопасности (ОВПБ), образующая вторую опору Союза, и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере (СПСО) -
третья опора Союза - имеют весьма значительные отличия. Это касается, в частности, таких важных характеристик, как происхождение правовых норм, порядок действия, круг субъектов и юрисдикционная защита»1.
Используемая в настоящей работе категория «право Европейского Сообщества» понимается нами как составная часть категории «европейское право», охватывающая те нормы, которые действуют в сфере создания и функционирования Европейского Сообщества. Понятие «европейское право» можно, вслед за М.М.Бирюковым, определить как совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, таких как Европейские Сообщества, Европейский Союз и, в определенной степени, Совет Европы2.
Вместе с тем, проводимый в настоящей работе анализ имеет своим предметом явления, выходящие за рамки Европейского Сообщества. В подобных случаях автором употребляется термин Европейский Союз, являющийся, как отмечено выше, более широким по своему содержанию. Это связано, прежде всего, с характеристикой политических аспектов, вопросов международных отношений, а также анализом перспектив развития интеграционного объединения при принятии Конституции Европейского Союза.
Объектом исследования являются материальные и формальные источники права Европейского Сообщества и общего международного права. Рассмотрению подвергаются политико-экономические предпосылки правотворческой деятельности институтов ЕС, общие нормы, содержащиеся в учредительных договорах, специальные нормы актов вторичного права, регулирующие отдельные вопросы обеспечения надежности поставок в различных сферах энергетики ЕС, а также нормы международных договоров, участником которых является Европейское Сообщество. Особое внимание уделено соглашениям с участием Российской Федерации.
1 Европейское право; Под ред. проф. Л.М. Энтина, 2-е изд. - М.: НОРМА, 2005, с. 3
1 Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / М.М. Бирюков. - М.:
Научная книга, 2004, с. 16-17
Основная часть информации, содержащейся в диссертации, отразила процессы по состоянию на 1 мая 2006 года, при этом автор постарался проанализировать перспективы и тенденции дальнейшего развития нормативно-правового регулирования в рассматриваемой области.
Целью диссертации является комплексное исследование правового регулирования обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение сферы компетенции Европейского Сообщества применительно к энергетике.
2. Определение понятия надежности поставок энергоресурсов.
3. Анализ политических установок Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов.
4. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в нефтяной сфере ЕС.
5. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в газовой сфере ЕС.
6. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в электроэнергетической сфере ЕС.
7. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в правилах ГАТТ/ВТО.
8. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в Договоре к Энергетической Хартии.
9. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в двусторонних договорах Европейского Сообщества.
10. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в международно-правовых актах России и ЕС.
Теоретической основой исследования служат научные монографии отечественных и зарубежных авторов. В ходе разработки темы автор опирался на труды известных российских правоведов и экономистов: В.В.Безбаха, М.М.Бирюкова, И.В.Гудкова, С.З.Жизнина, Ю.Д.Ильина, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина, Ю.М.Колосова, A.A.Конопляника, Э.С.Кривчиковой, Н.В.Миронова,
В.К.Пучинского, Б.Н.Топорнина, А.А.Шкуты, Л.М.Энтина, МЛ.Энтина, а также зарубежных специалистов по вопросам международного права, институционального и энергетического права ЕС и энергетической политики ЕС: П.Бомонта, К. де Бурка, Т.Вальде, С.Везерхилла, М.Деста, Д.Джексона, Р.Зедалиса, Х.Ф.Кока, П.Крейга, П.Камерона, Д.Макдугалла, Б.Моммера, М.Омалу, Т.Оппермана, М.Роггенкамп, Д.Стерна, Т.Тридимаса, П.Фишера, Т.К.Хартли, Р.Штрейнца, Э.Эллиса и других. В качестве информационной базы были использованы публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные информационные данные из сети Интернет.
Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных юристов. В качестве научных методов автор использовал историко-правовой, сравнительно-правовой метод и метод системного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринят комплексный анализ правового регулирования энергетической сферы в Европейском Сообществе, дано правовое определение понятия надежности поставок энергоресурсов, исследованы международно-правовые нормы и предписания ЕС в области устойчивости энергоснабжения, эффективность, взаимосвязи и противоречия различных правовых мер в этой области.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволяет на примере Европейского Союза проанализировать использование выработанных европейским и международным правом механизмов для оформления мер по обеспечению надежности поставок энергоресурсов и проследить их влияние на энергетику третьих стран.
Практическая значимость исследования определяется факторами, обосновывающими его актуальность. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут иметь непосредственную применимость в рамках политического и экономического сотрудничества в энергетике, в частности в рамках Энергетического диалога между Россией и ЕС, при разработке внешнеполитического курса в сфере энергетической политики, а также внутриполитических мер по обеспечению энергетической безопасности России.
Диссертация в систематизированном виде содержит информацию, необходимую для оценки перспектив, правовых возможностей и рисков российских компаний в рамках их сотрудничества с европейскими партнерами или в связи с ведением деятельности на энергетическом рынке ЕС. Кроме того, диссертация может быть использована при чтении курсов энергетического права зарубежных стран и при подготовке документов справочно-методического характера. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Компетенция Европейского Сообщества в энергетической сфере имеет тенденцию к расширению, что не в последнюю очередь связано с необходимостью обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС. Это обуславливает расширение сферы применения права Сообщества и более активную роль ЕС на международной арене при решении вопросов устойчивости энергоснабжения.
2. Понятие «надежность поставок энергоресурсов» (security of energy supply) характеризует обеспечение непрерывного поступления энергоносителей на рынок по ценам, доступным для всех потребителей. Данное понятие имеет специфическое содержание, обусловленное высокой степенью зависимости ЕС от импорта энергоресурсов,
3. В настоящее время надежность поставок энергоносителей является главным приоритетом энергетической политики ЕС. Она выступает одновременно как основная цель и ключевой элемент либерализации электроэнергетического и газового рынков ЕС.
4. Правовые предписания Европейского Сообщества в сфере обеспечения надежности поставок нефти направлены на регулирование общественных отношений в трех областях: (а) создание стратегических запасов нефти на случай перебоев в ее поставках, (б) реализация информационных полномочий Европейской Комиссии для оценки текущей ситуации на рынке и прогнозирования, (в) политическая и финансовая поддержка строительства нефтепроводов. Указанные юридические механизмы, с учетом их масштаба, могут быть эффективно использованы лишь на уровне интеграционного
и
объединения. В этой связи, они являются необходимым звеном, дополняющим аналогичные меры на национальном уровне.
5. Вследствие либерализации газовой сферы произошло увеличение конкурентного давления на производителей и поставщиков, что потенциально может привести к снижению уровня надежности поставок газа на внутреннем рынке Сообщества. В этой связи на уровне ЕС принят ряд мер, направленных на увеличение инвестиционной привлекательности крупных инфраструктурных проектов, главным образом, в сфере газопроводного транспорта. Кроме того, нормативно закреплено разделение ответственности за поддержание устойчивости газоснабжения между производителями и поставщиками, государствами-членами и Сообществом. Подобное разделение способствует определению наиболее эффективных механизмов обеспечения надежности поставок газа на корпоративном, национальном и коммунитарном уровнях.
6. Рынок электроэнергии гораздо меньше зависит от внешних факторов, нежели рынки нефти и газа, поскольку подавляющая часть спроса удовлетворяется за счет генерирующих мощностей на территории ЕС. В данной сфере ключевыми являются правовые предписания о порядке инвестирования в генерирующие мощности, а также гарантийные обязательства поставщиков в отношении коммунальных потребителей. В последнее время в электроэнергетике отмечается смещение баланса между правилами конкуренции и предписаниями относительно надежности поставок в пользу последних,
7. Ряд действующих в системе ВТО правовых норм может служить обоснованием мер по ограничению поставок энергоносителей, предпринимаемых государствами-экспортерами. Следствием данного обстоятельства для Европейского Союза и входящих в него стран, является то, что в настоящий момент правила ГАТТ/ВТО не могут обеспечить им устойчивое снабжение энергоресурсами.
8. Положения Договора к Энергетической Хартии содержат существенные правовые предпосылки устойчивости энергоснабжения стран ЕС. К ним, в
частности, относятся национальный режим иностранных инвестиций, свобода транзита, международно-правовые гарантии иностранным инвесторам. Тем не менее, изначально заложенные в ДЭХ установки не реализованы в полной мере. Договор так и не превратился в действующий международно-правовой акт, который бы связывал взаимными правами и обязанностями импортеров и экспортеров.
ЕС применяет несколько видов международных договоров, используемых в зависимости от степени политической и экономической интеграции с теми или иными странами-экспортерами или транзитными странами. Из них лишь соглашения об ассоциации и соглашение о Европейском экономическом пространстве, в котором участвует Норвегия, служат реальной международно-правовой основой для обеспечения надежности поставок энергоресурсов в страны Евросоюза.
(.Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей из России в ЕС, как и сотрудничество в энергетической отрасли в целом, регулируется несколькими инструментами: Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, Договором к Энергетической Хартии, а также политическими договоренностями в рамках Энергодиалога Россия-ЕС. Предписания СПС содержат разнообразные механизмы сотрудничества, но имеют при этом чересчур общий характер. Положения Договора к Энергетической Хартии способны обеспечить очень высокий уровень надежности поставок энергоносителей в ЕС; вместе с тем, ДЭХ не ратифицирован Россией и применяется лишь на временной основе. В рамках Энергодиалога, в принципе, возможна выработка решений, отвечающих интересам Российской Федерации и приемлемых для ЕС с точки зрения гарантий устойчивости энергоснабжения; в настоящий момент, однако, подобные возможности не реализованы в достаточной степени. Это свидетельствует о том, что международно-правовое регулирование отношений в рассматриваемой сфере для России и Европейского Союза обладает значительным потенциалом для развития в самом ближайшем будущем.
Апробация результатов исследования осуществлена в восьми опубликованных научных трудах автора общим объемом 11,55 печатных листов, в том числе одной монографии, докладах и выступлениях на семинарах и международных конференциях, проведенных в 2005-2006 годах Рабочей группой «Энергетика и право» МГИМО(У) МИД РФ, и на конференциях, проведенных в 2005 году в Московском гуманитарном университете.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет 180 страниц машинописного текста, включая 15 страниц библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и новизна исследования, сформулированы его цель и задачи, определены его предмет, объект и структура.
Первая глава посвящена анализу политико-правовых основ деятельности Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов.
Деятельность органов и институтов Европейского Союза в сфере надежности поставок энергоресурсов, равно как и в любой другой области, основывается на совокупности политических ориентиров и правовых норм. Правовым фундаментом функционирования ЕС являются, без сомнения, учредительные договоры - Договор об учреждении Европейского Сообщества и Договор о Европейском Союзе. За время, прошедшее с момента создания Европейского Сообщества стало очевидно, что право, сформировавшееся на основе учредительных договоров и в результате деятельности Европейского Сообщества и Союза, представляет собой достаточно своеобразное явление. Наличие ряда оригинальных черт, присущих этому явлению, породило совершенно неоднозначные трактовки сущности и характера европейского права. В указанной связи рассмотрение вопроса о природе права Европейского Сообщества является теоретической основой исследования, необходимой для адекватного анализа проблем и подходов к обеспечению устойчивости энергоснабжения на коммунитарном уровне.
Принимая во внимание ограниченность компетенции Сообщества, и, как следствие, предметной сферы действия права Сообщества, необходимо четко установить ее границы применительно к энергетике. Регулирование аспектов энергетики ЕС, являющихся предметом рассмотрения в настоящей работе, осуществляется в рамках предоставленной Сообществу компетенции, а значит должно основываться на соответствующих полномочиях данного интеграционного объединения. Установление объема этих полномочий имеет важное значение для понимания характера принятых ЕС мер по регулированию надежности поставок, а также перспектив их изменения и развития.
Анализ положений Договора, учреждающего Европейское Сообщество, позволяет выделить ряд норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения
надежности поставок. Их можно условно разделить на две группы: применимые к отношениям в данной сфере нормы общего характера и специальные нормы, направленные на урегулирование специфических отношений по производству, перемещению, распределению и потреблению энергоносителей. Вместе с тем, в договоре отсутствует системность регулирования энергетических вопросов. Это приводит к тому, что некоторые вопросы, имеющие более общий социально-экономический характер, не находят своего правового отражения. Кроме того, положения действующего Договора, учреждающего Европейское Сообщество, не позволяют с достаточной определенностью очертить компетенцию Сообщества в энергетике.
В той или иной степени определить сферу деятельности и полномочия Европейского Сообщества и отграничить ее от суверенных полномочий государств-членов позволяют концепция подразумеваемых полномочий, принцип пропорциональности и принцип субсидиарности. Они представляют собой единую динамическую конструкцию. Указанная конструкция, с одной стороны, предполагает возможность принятия на уровне Сообщества в случае необходимости определенных мер, напрямую не предусмотренных учредительными актами, а с другой - ограничивает данные меры такими критериями рамками как цели Сообщества и эффективность его механизмов.
В зависимости от конкретных политико-экономических обстоятельств результат применения этих принципов может быть различным. Иными словами, одни и те же меры Сообщества могут быть признаны выходящими за рамки его компетенции в одной ситуации и не признаны таковыми в другой. Таким образом, данная конструкция позволяет столь сложному интеграционному объединению, каковым является Европейское Сообщество, гибко реагировать на изменение внешних и внутренних факторов. Это имеет особое значение для вопросов устойчивости энергоснабжения, поскольку здесь существует целый ряд внешних обстоятельств, подлежащих весьма ограниченному контролю со стороны отдельных государств-членов и всего объединения, таких как цены на энергоносители и надежность путей их доставки.
Гибкость пределов компетенции ЕС в энергетике является существенной и в сфере международных отношений. При установлении связей и реализации сотрудничества с ЕС необходимо учитывать тенденцию передачи все большего объема полномочий со стороны государств-членов институтам данного интеграционного объединения. Именно они наделяются правом принятия стратегических решений и несут ответственность за их реализацию. Это значительно повышает роль институтов ЕС в осуществлении глобальной энергетической политики, что, несомненно, принимается во внимание в России при выработке подходов к проведению внешней энергетической политики. В качестве подтверждения последнего тезиса можно привести Энергодиалог, в котором партнером Российской Федерации выступает именно Европейский Союз, а не отдельные государства.
Перспективы деятельности Евросоюза в энергетике находят свое нормативное отражение в предписаниях Конституции ЕС. Несмотря на то, что она пока не вступила в силу, содержащиеся в ней формулировки свидетельствуют об институционализации единой энергетической политики и о ее последовательном развитии. В Конституции Европейского Союза впервые для учредительных договоров ЕС появляется термин «надежность поставок энергоносителей», который, однако, не раскрывается в самом тексте. Тем не менее, данное обстоятельство явно свидетельствует о конститутивной базе и соответствующих полномочиях Европейского Союза для принятия актов вторичного права в этой сфере.
Анализу понятия «надежность поставок энергоресурсов», его политико-правового содержания, а также его сопоставлению с понятием «энергетическая безопасность» посвящен отдельный раздел первой главы. Термин «энергетическая безопасность» (energy security) в широком значении используется в ЕС крайне редко. Принятая в Евросоюзе концепция энергетической безопасности, понимается в узком смысле и включает в себя действия, направленные на обеспечение физической защиты объектов энергетики и инфраструктуры, в первую очередь от террористических актов.
Сущность применяемого в законодательстве и иной документации ЕС понятия «надежность поставок энергоресурсов» (security of energy supply) состоит в обеспечении непрерывного поступления энергоносителей на рынок по ценам, доступным для всех потребителей. Институтами ЕС при осуществлении макроэкономического анализа принимается во внимание два элемента надежности поставок энергоресурсов. Первый - физическая надежность поставок, второй -стратегическая и коммерческая. Для первого необходимо поддержание безопасных и эффективных сетей, а для второго - наличие крупных и диверсифицированных источников поставок, а также трубопроводной инфраструктуры, способной удовлетворить внутренний спрос.
Правовые механизмы обеспечения надежности поставок энергоносителей могут быть структурированы в зависимости от характера правовых норм и уровня субъектов, устанавливающих эти нормы. С учетом данного критерия предмет рассмотрения настоящей работы составляют механизмы обеспечения надежности поставок энергоносителей в рамках межгосударственного объединения, коим является Европейский Союз, функционирующий на основе норм международного публичного права. Исходя из этого, указанные механизмы относятся к категории международно-правовых.
Важной особенностью функционирования энергетики в ЕС и ее правового регулирования является наличие значительной политической составляющей при принятии и реализации правовых предписаний. Это во многом объясняется тем, что энергетика является базовой отраслью экономики ЕС, многие факторы развития которой находятся вне зоны влияния интеграционного объединения и его государств-членов. Значение правового регулирования обеспечения надежности поставок энергоносителей в Европейском Союзе определяется, прежде всего, значением и развитостью общей политики Союза в этой сфере. В указанной связи в заключительном разделе первой главы проблема обеспечения устойчивости энергоснабжения освещается в сугубо политико-экономическом ключе.
За последние полвека, начиная с нефтяных кризисов конца 60-х годов прошлого столетия, произошло постепенное осознание важности проведения согласованной политики и принятия согласованных мер в данной сфере на
коммунитарном уровне. В течение второй половины XX века политика Сообщества в области энергетики стояла перед дилеммой двух основополагающих вариантов развития: дешевый импорт энергоресурсов или использование более дорогих внутренних энергоносителей.
Важнейшей вехой развития европейской энергетической политики явилась принятая Еврокомиссией в 2000 году Зеленая книга о стратегии обеспечения надежности поставок энергоносителей. Она представляет собой документально оформленный выбор одного из вариантов дилеммы энергетической политики. В Зеленой книге фактически признается наличие существенной зависимости ЕС от импорта энергоносителей. При этом указывается, что данная зависимость имеет тенденцию к возрастанию. Политика ЕС в данной сфере, таким образом, направлена не на увеличение степени самообеспеченности и уменьшение зависимости, а на снижение рисков, связанных с такой зависимостью.
С 1999 года (момента введения в действие Амстердамского договора) энергетическая политика ЕС рассматривается как часть более обширной функции Сообщества - содействия устойчивому развитию. Достижение устойчивого развития в его различных измерениях — экономическом, экологическом, социальном и геополитическом - является сложным и долговременным процессом. Взаимосвязь и значение основных приоритетов европейской энергетической политики показывает, что надежность поставок находится в самой непосредственной связи с другими ключевыми элементами - установлением единого рынка энергоносителей и охраной окружающей среды. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что обеспечение надежности поставок энергоресурсов является главным определяющим фактором европейской энергетической политики. Важную роль в этом играет сотрудничество с Российской Федерацией.
Предметом второй главы работы является анализ правовых предписаний, направленных на обеспечение надежности поставок энергоресурсов, содержащихся в регламентах, директивах, решениях ЕС, а также в практике Суда Европейских Сообществ. Рассмотрению подвергаются нормы, регулирующие функционирование нефтяной, газовой и электроэнергетической сфер. Именно к этим сферам в документах Европейского Союза применяется понятие «надежность поставок
энергоресурсов». Обеспечение устойчивости энергоснабжения зависит от широкого комплекса правовых мер, перечень которых объективно остается открытым. Именно поэтому необходимо не только рассмотреть действие предписаний, непосредственно направленных на обеспечение надежности поставок, но установить ее связь с другими аспектами правового регулирования энергетики Сообщества, такими как создание единого рынка электроэнергии и газа.
Правовые предписания Европейского Сообщества в сфере обеспечения надежности поставок нефти направлены на регулирование общественных отношений в трех областях. Во-первых, это создание стратегических запасов нефти на случай перебоев в поставках нефти. Вторым направлением является реализация информационных полномочий Комиссии для оценки текущей ситуации на рынке и прогнозирования, в том числе долгосрочных инвестиционных процессов. Третьей область - это политическая и финансовая поддержка строительства нефтепроводов, главным образом для диверсификации и повышения надежности импорта. Правовое регулирование обеспечения надежности поставок нефти в Европейском Сообществе, таким образом, четко указывает на существенную зависимость интеграционного объединения от импорта данного ресурса. Принятыми документами Сообщество стремится установить правовые механизмы реагирования на внешние вызовы.
В газовой сфере введение в действие Директив, касающихся открытия рынка природного газа, несомненно, установило новые правила игры в этой сфере. Поставщики и потребители газа, не имея права собственности на системы транспортировки, получают недискриминационный доступ к таким системам, наравне с собственниками. Подлежат применению правила разделения отчетности и управления вертикально интегрированных компаний. Усиливаются контрольные и появляются квазисудебные полномочия национальных регулирующих органов.
Новые правила приводят к увеличению конкурентного давления на производителей и поставщиков, возникают вопросы рентабельности финансирования крупных инфраструктурных проектов. Разделение управления вертикально интегрированных компаний влечет за собой разделение ответственности за устойчивое газоснабжение между несколькими субъектами.
Потенциально это может привести к снижению уровня надежности поставок газа на внутреннем рынке Сообщества.
В качестве ответа на обозначенные вызовы на уровне ЕС принят ряд мер, призванных обеспечить бесперебойность поставок данного ресурса в условиях новой рыночной парадигмы. В Директиве № 2003/55 об общих правилах внутреннего рынка природного газа сделаны изъятия, учитывающие капиталоемкость, длительный цикл реинвестирования и значительный объем рисков при создании и модернизации инфраструктуры. Такие изъятия предоставляются крупнейшим инфраструктурным объектам трансграничного характера, а также объектам, предназначенным для осуществления операций со сжиженным газом.
Принята Директива № 2004/67, касающаяся мер по обеспечению надежности поставок природного газа и устанавливающая трехступенчатый антикризисный механизм на случай перебоев в поставках. Данный нормативный акт закрепляет разделение ответственности за поддержание бесперебойности газоснабжения между производителями и поставщиками, государствами-членами и Сообществом. Таким образом, уменьшаются негативные эффекты разделения менеджмента вертикально интегрированных газовых компаний. Юридически закреплены стандарты устойчивости газоснабжения и понятие крупных перебоев в поставках.
Преобразования рынков электроэнергии и природного газа изначально задумывались и осуществлялись как схожие и во многом взаимосвязанные процессы. Сходство проявляется в целом ряде правовых предписаний, таких как правовое положение операторов систем транспортировки и распределения, требования по разделению видов деятельности. Вместе с тем, налицо и существенные различия.
Во многом они определяются тем, что рынок электроэнергии гораздо меньше зависит от внешних факторов, которые в большинстве своем находятся вне пределов контроля Евросоюза. Подавляющая часть спроса удовлетворяется за счет генерирующих мощностей на территории ЕС, и отсутствует такая необходимость в импорте, которая существует в газовой сфере. Цены на электричество в меньшей
степени определяются внешними обстоятельствами, в связи с чем можно говорить о более высоком уровне надежности поставок электроэнергии.
В отличие от газовой сферы, ряд ключевых норм об устойчивости электроснабжения инкорпорирован в текст Директивы № 2003/54 об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии. Ключевыми являются предписания о порядке инвестирования в генерирующие мощности, а также гарантийные обязательства поставщиков в отношении коммунальных потребителей. В Директиве № 2003/54 данные предписания были изложены по-новому, в результате чего можно говорить об определенном смещении баланса между правилами конкуренции и предписаниями относительной надежности поставок в пользу последних.
Государствам-членам предоставлена возможность вводить систему долгосрочного планирования. Она означает планирование необходимых инвестиций в генерирующие, передающие и распределительные мощности на долгосрочной основе, с целью соответствия спросу системы на электроэнергию и обеспечения надежных поставок потребителям. Государства-члены обязаны обеспечить всем коммунальным потребителям (household customers), а также, в случае необходимости, мелким предприятиям, предоставление всеобщих гарантированных услуг (universal service), то есть права на приобретение электроэнергии определенного качества по разумным и прозрачным ценам.
Механизм обеспечения надежности поставок в электроэнергетике, закрепленный в Директиве № 2005/89 отличается от аналогичной Директивы № 2004/67 для газовой сферы и правил, применяемых на нефтяном рынке. В более ранней Директиве о надежности поставок газа устойчивость снабжения рассматривается лишь как инструмент построения единого газового рынка. В Директиве о поставках электроэнергии налицо нормативное отражение взаимной обусловленности двух указанных явлений: устойчивость энергоснабжения выступает одновременно как цель единого рынка и как его составной элемент.
В целом, представляется, что правовая конструкция обеспечения устойчивости электроснабжения, содержащаяся в Директиве № 2005/89, носит характер предварительных набросков. Она предполагает принятие национальными
законодателями мер по ряду ключевых направлений, устанавливая при этом достаточно расплывчатые ориентиры. Директива не содержит конкретизирующих предписаний, и будет исключительно трудно доказать в суде несоблюдение государствами-членами ее положений, если ими будут приняты хотя бы минимальные стандарты обеспечения надежности поставок электроэнергии. В то же время, если рассматривать данную Директиву как первый этап введения коммунитарной системы обеспечения надежности поставок электроэнергии, она несет в себе несомненный потенциал для дальнейшего развития.
Третья глава посвящена рассмотрению международно-правового аспекта надежности поставок энергоресурсов в Европейский Союз и эффективности международно-правовых предписаний в этой области.
Европейские Сообщество и Союз располагают целым рядом международно-правовых инструментов обеспечения надежности поставок энергоносителей. В этой связи можно выделить договоры общего характера и договоры, регулирующие исключительно вопросы энергетики. К первым можно отнести нормы ВТО и двухсторонних соглашений между Сообществом и третьими государствами, ко вторым - положения Договора к Энергетической хартии.
ВТО обладает развитой и детализированной системой правовых норм, регулирующих международную торговлю и направленных на ее либерализацию. Вместе с тем, определенные правила данной торговой системы могут служить обоснованием мер по ограничению поставок энергоносителей, предпринимаемых государствами-экспортерами, будь то в рамках международных организаций, как например, ОПЕК или в одностороннем порядке.
Следствием данного обстоятельства для государств-нетто импортеров энергоносителей, и в том числе для Европейского Союза и входящих в него стран, является то, что система ГАТТ/ВТО не может обеспечить им устойчивость снабжения. Тем не менее, в рамках ВТО потенциально существуют инструменты достижения более высокого уровня надежности поставок энергоносителей.
Основным содержанием Договора к Энергетической Хартии является предоставление инвестиций в энергетическую сферу экспортирующих стран в обмен на надежность поставок энергоносителей, то есть на гарантированность
необходимых объемов поставок по как можно более доступным ценам, потребителям, в первую очередь в странах Европейского Союза. Представляется, что положения ДЭХ содержат очень существенные правовые предпосылки устойчивости энергоснабжения стран ЕС.
В настоящий момент ДЭХ представляет собой соглашение, объединяющее государства-импортеры энергоресурсов и облегчающее осуществление взаимных инвестиций между ними. Определенную роль Договор сыграл и при подготовке вступления новых государств-членов в ЕС. Можно сказать, что Договор к Энергетической Хартии и Секретариат ДЭХ представляют собой один из элементов энергодиалога между потребителями и производителями. Тем не менее, изначально заложенные в ДЭХ установки не реализованы в полной мере. Договор так и не превратился в действующий международно-правовой акт, который бы связывал взаимными правами и обязанностями импортеров и экспортеров.
Анализ двухсторонних договоров Европейского Сообщества позволяет отметить ряд закономерностей. Налицо несколько типовых форм договоров, применяемых в зависимости от степени политической и экономической интеграции ЕС с теми или иными странами-экспортерами или транзитными странами. Для стран Персидского залива это соглашения о сотрудничестве, контурно предусматривающие политические и экономические основы взаимодействия; для государств бывшего Советского Союза — соглашения о партнерстве и сотрудничестве, служащие основой для первоначальной интеграции; для стран Средиземноморья — соглашения об ассоциации.
Лишь последний тип договоров, то есть соглашения об ассоциации с их режимом защиты инвестиций и четкими правовыми основами сотрудничества в энергетической сфере, служат реальной международно-правовой основой для обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европу. Основным отрицательным моментом является лишь отсутствие на данный момент ратификации соответствующего соглашения ключевым экспортером региона -Алжиром.
Международно-правовая связь с основным европейским экспортером энергоресурсов, Норвегией, формализована соглашением о Европейском
экономическом пространстве. С помощью этого международно-правового акта энергетическая отрасль Норвегии в еще большей степени интегрируется в экономику Евросоюза. Нормы данного соглашения представляются наиболее эффективными с точки зрения предоставленных гарантий устойчивости энергоснабжения.
Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей из России в ЕС, как и сотрудничество в энергетической отрасли в целом, регулируется Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, Договором к Энергетической Хартии, а также политическими договоренностями в рамках Энергодиалога Россия-ЕС. С точки зрения обеспечения устойчивости энергоснабжения ЕС каждый из указанных элементов имеет как достоинства, так и недостатки.
Предписания СПС содержат разнообразные механизмы сотрудничества, но имеют при этом чересчур общий характер. Предусмотренный СПС режим торговли товарами осуществляется на основе положений ГАТТ, который, как указано выше, не препятствует введению ограничений экспорта. Принцип свободы транзита признается существенным условием достижения целей СПС. С другой стороны, СПС содержит ряд предписаний, обосновывающих ограничения свободы транзита, в том числе оправданных с точки зрения общественной морали, обеспечения правопорядка или общественной безопасности, а также защиты природных ресурсов.
Предписания Договора к Энергетической Хартии способны обеспечить очень высокий уровень надежности поставок энергоносителей из России в ЕС. Вместе с тем, ряд ключевых положений ДЭХ прямо противоречит интересам Российской Федерации. В данной связи Договор к Энергетической Хартии не ратифицирован Россией и применяется лишь на временной основе.
В рамках Энергодиалога возможна выработка решений, приемлемых для ЕС с точки зрения гарантий устойчивости энергоснабжения; в настоящий момент, однако, подобные возможности не реализованы в достаточной степени. С правовой точки зрения Энергодиалог представляет собой постоянный консультативный механизм для развития международных отношений в энергетической сфере между Россией и Европейским Союзом.
Заключение содержит выводы и рекомендации, сделанные автором по результатам исследования.
Рассмотренные правовые механизмы свидетельствуют в пользу того, что в Европейском Союзе существует развитая система норм, главным образом вторичного права, регулирующих отношения в сфере надежности поставок энергоресурсов. Дальнейшее развитие правового регулирования в данной сфере будет определяться совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются создание единого рынка газа и электроэнергии, гарантирование прав потребителей на непрерывность энергоснабжения, достижение экологических ориентиров и целей устойчивого развития.
Международно-правовое оформление гарантий надежности поставок энергоносителей в ЕС в настоящее время не соответствует масштабам международных связей и объемам поставок. В этой связи можно предположить активизацию деятельности Европейского Союза по проведению внешнеполитических мероприятий и установлению международно-правовых механизмов в сфере обеспечения надежности поставок энергоресурсов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Право Европейского Сообщества: регулирование отношений в нефтегазовой сфере - М.: МосГУ, 2005 г. - 8,25 п.л.
2. Энергодиалог продолжается: энергетическая безопасность как элемент сотрудничества России и Европейского Союза // «Финансовый контроль». - 2006. -№ 8 (57). - 0,2 п.л,
3. Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей в сфере трубопроводного транспорта ЕС // «Московский журнал международного права». -2006. - Специальный выпуск, май. - 0,45 п.л.
4. Реформа газового рынка в ЕС // «Московский журнал международного права». -2005. - Специальный выпуск, декабрь. - 0,4 п.л.
5. Европейская модель реформирования газового рынка и ее влияние на российскую экономику // Сборник «Теория и практика формирования экономических механизмов рынка» - Выпуск 7 - М.: МосГУ, 2005 г. - 0,4 п.л.
6. Политико-правовые ориентиры энергетического рынка ЕС // Сборник «Методология исследования механизмов рынка: российские и мировые тенденции» - М.: МосГУ, 2005 г. - 0,5 п.л.
7. Вопросы соотношения международного и европейского права // «Московский журнал международного права» - 2004. - К« 1.-1 п.л.
8. Новая «газовая Директива» - другие правила? // Сборник «Актуальные вопросы экономических и правовых наук» - М.: Спутник+, 2004 г. - 0,35 п.л.
МГИМО (У) МИД России Заказ № 359. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26