Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Краснопольский, Станислав Олегович, кандидата юридических наук

Оглавление.

Введение.

I. Общие требования к организации розничных рынков электрической энергии.

1.1. Понятие розничных рынков электрической энергии.

1.2. Виды и классификация субъектов розничных рынков электрической энергии.

1.3. Общие требования к субъектам розничных рынков электрической энергии.

II. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих экономическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии.

2.1. Правовое регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии.

2.2. Правовое регулирование деятельности энергосбытовых организаций.

2.3. Особенности правового положения производителей на розничных рынках электрической энергии.

III. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих технологическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии.

3.1. Правовое регулирование деятельности сетевых организаций.

3.2. Особенности правового положения иных владельцев объектов электросетевого хозяйства.

3.3. Правовое регулирование деятельности субъектов оперативно — диспетчерского управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии"

Актуальность темы исследования. Проводимая в течение почти десяти лет реформа электроэнергетики привела к кардинальному изменению как гражданско-правовых отношений, складывающихся на энергетическом рынке, так и состава его участников.

Ранее существовавший рынок электрической энергии был в основном сосредоточен в руках нескольких вертикально-интегрированных компаний, которые одновременно осуществляли все функции, связанные с производством, передачей и распределением электрической энергии. Такое положение вещей не требовало ни детальной регламентации статуса данных компаний, ни предполагало какой бы то ни было отдельной правовой регламентации процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Все это было элементом внутрипроизводственных отношений каждой из этих компаний и регламентировалось в лучшем случае техническими стандартами и нормативами. Гражданско-правовое регулирование в электроэнергетике сводилось к регулированию договора энергоснабжения и взаимодействия двух субъектов: энергоснабжающей организации и потребителя.

Проведенная реформа электроэнергетики и реализованное в ходе реформ разделение вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности создали почву для возникновения на рынке электрической энергии не только новых видов субъектов, но и новых видов гражданско-правовых отношений. В качестве отдельных видов гражданско-правовых отношений стали четко выделяться купля-продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Произошло разделение на оптовый и розничные рынки электрической энергии. На смену единому виду субъекта — энергоснабжающей организации - пришли различные специализированные субъекты: гарантирующие поставщики, энергосбытовые, сетевые организации, субъекты оперативно - диспетчерского управления. Отношения в электроэнергетике чрезвычайно усложнились.

Это, в свою очередь, потребовало детализации их правового положения и правового регулирования различных аспектов их взаимодействия, как между собой, так и с потребителями электрической энергии. Большой массив законодательства, созданный в процессе реформирования электроэнергетики, еще не прошел полной апробации в практике. Формирование целостной и апробированной нормативно-законодательной базы отмечается в Энергетической стратегии России на период до 2030 года1 в качестве необходимого условия для устойчивого поступательного развития энергетического сектора экономики России.

Потребуется еще не один десяток лет для того чтобы переосмыслить все то, что так стремительно создавалось в ходе реформ, устранить противоречия, выбрать правильный баланс между целями развития и стабильности, конкуренцией и надежностью, частными и публичными интересами.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Ранее гражданско-правовые отношения в электроэнергетике сводились к договору энергоснабжения, и этой же теме было посвящено большинство научных исследований. В советское время этому вопросу были посвящены труды ученых-цивилистов С.М.Корнеева, Б.М.Сейнароева, А.М.Шафира и других авторов. В настоящее время исследованиям договора энергоснабжения, его трансформации в результате реформирования электроэнергетики так же уделяется много внимания современными исследователями: В.В.Витрянским, П.Г.Лахно, Е.В.Богдановой, Е.В.Блинковой, А.Д.Жане, С.В.Матиящук, Б.Б.Керефовой, Е.Л.Осипчук, И.Г.Цибировой и др.

Отдельные исследования посвящены выделившимся в результате реформ электроэнергетики договорам: оказания услуг по передаче электрической

1 Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. №1715-р // "Собрание законодательства РФ", 30.11.2009. №48. ст. 5836. энергии, технологического присоединения, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Этим договорам посвящены работы таких авторов, как О.В.Воробъев, А.А.Запруднов, П.В.Карповская, Р.А.Антощишен, И.С.Кишкина, Ю.П.Черментеева и др. Комплексное исследование договорных отношений в электроэнергетике предпринято О.А.Городовым, Ю.Ю.Захаровым, С.А.Свирковым.

Однако практически неисследованным остается законодательство, которое регулирует правовое положение новых субъектов розничных рынков электрической энергии, правовые требования к осуществлению ими своей профессиональной деятельности и многое другое, что, напрямую не относясь к обязательственным отношениям между субъектами, направлено на правовое регулирование общей структуры и порядка функционирования розничных рынков электрической энергии. На сегодняшний день, к сожалению, можно выделить лишь немногих авторов, которыми применен комплексный подход к анализу законодательства, обеспечивающего функционирование розничных рынков электрической энергии в целом, таких как А.П.Вершинин, Ю.Ю.Захаров, С.А.Свирков и некоторые другие авторы. В то же время следует согласиться с П.Г.Лахно, что «создание комплексной и эффективной законодательной базы для регулирования энергетических отношений невозможно без разработки прочной научной основы. Решаться эта сложнейшая задача должна в рамках предпринимательского права, точнее его ветви - права энергетического»1.

Целью диссертационной работы является анализ действующего законодательства в сфере электроэнергетики в части установления основных правил функционирования розничных рынков электрической энергии, квалификации и классификации его субъектов, определения общих и специальных требований к субъектам розничных рынков, а также анализ

1 Лахно П. Энергетическому бизнесу - надежную правовую основу И Корпоративный юрист. - 2008. - №7. -С.12. судебной практики по спорным вопросам, относящимся к предмету исследования, обобщение научных и практических работ в данной области. На основании указанного анализа и обобщения по ходу исследования формулируются выводы, практические рекомендации и предложения, включающие в себя предложения по изменению, уточнению или дополнению действующего законодательства.

С учетом указанной цели исследования сформулированы ее основные задачи: исследовать законодательство, регулирующее порядок функционирования розничных рынков электрической энергии

- определить понятие розничных рынков,

- определить виды и предложить возможные классификации его субъектов,

- определить общие и специальные требования к субъектам розничных рынков электрической энергии,

- проанализировать понятие и правовой статус каждого из субъектов' розничных рынков электрической энергии,

- исследовать основные положения, регулирующие профессиональную деятельность каждого из субъектов розничных рынков электрической энергии; дать оценку и предложения по их дальнейшему совершенствованию;

- проанализировать судебную практику, выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии, возникающие в правоприменительной деятельности.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие на розничных рынках электрической энергии, предметом исследования — правовое положение и особенности правового регулирования деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают научные разработки в области гражданского и предпринимательского права. При проведении диссертационного исследования использовались исторический, формально-логический методы, метод системного анализа, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Научная новизна работы состоит не только в выбранной диссертантом теме исследования, которая весьма слабо отражена в иных научных работах и исследованиях, но и в выдвигаемых диссертантом идеях и выводах, а также критике действующего законодательства и предложениях по его совершенствованию.

В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность субъектов розничных рынков электрической энергии на современном этапе ее развития и судебная практика. Такое комплексное и в то же время адресное исследование позволило оценить субъектный состав современного розничного рынка электрической энергии, а также место и правовое положение каждого его участника на данном рынке. Исследование дает общее представление о правовой конструкции розничных рынков электрической энергии в целом, правовой основе их организации и правовом регулировании профессиональной деятельности его субъектов.

Разделение в результате реформ единого процесса энергоснабжения на множество различных элементов и видов деятельности потребовало разделения, индивидуализации и отдельного регулирования деятельности каждого из видов его субъектов, в зависимости от осуществляемого им вида деятельности. Автором исследованы понятия и признаки каждого вида субъектов розничных рынков электрической энергии, проведено разграничение между ними, а также анализируются особенности правового регулирования деятельности отдельных видов субъектов.

В работе проводится систематизация и классификация участников розничных рынков по различным критериям, в частности, автором предлагается различать профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии. Особое внимание уделяется профессиональным участникам розничных рынков, поскольку правовое регулирование направлено в первую очередь на регулирование деятельности именно этих субъектов, в то время как на деятельность непрофессиональных участников они распространяются лишь в той степени, в» которой5 последние вовлечены в операции по поводу энергетических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой дальнейших научных исследований различных вопросов правового регулирования розничных рынков электрической энергии, методической основой для преподавания соответствующих дисциплин, а также практической основой для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновывается позиция, в соответствии с которой из определения розничных рынков электрической> энергии, а равно из самой концепции розничных рынков, необходимо исключить упоминание соответствующих рынков во множественном'числе и, по аналогии с единым оптовым рынком-, разделенным на «зоны свободного перетока», необходимо исходить из наличия единого розничного рынка электрической энергии в границах Российской Федерации, разделенного на зоны обслуживания гарантирующих поставщиков и технологически изолированные зоны.

2. Выдвигается тезис о том, что отношения по передаче электрической энергии, в силу их неразрывной связи с отношениями по купле - продаже электрической энергии, должны признаваться частью розничного рынка электрической энергии, что должно найти отражение в понятии розничного рынка электрической энергии.

Учитывая указанные обстоятельства, а также отстаиваемую диссертантом позицию о единстве розничного рынка электрической энергии предлагается изложить соответствующее понятие в следующей редакции: «розничныйрынок электрической энергии — сфера обращения электрической энергии, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью прог{есса снабжения электрической энергией потребителей, вне оптового рынка».

3. Предлагается подразделять субъектов розничных рынков электрической энергии на профессиональных (производители электрической энергии, энергосбытовые и сетевые организации) и непрофессиональных (владельцы объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся сетевыми организациями, потребители с блок-станциями).

Правовое регулирование профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии имеет ряд отличий. Так, для сетевой организации оказание услуг по передаче электрической энергии и осуществление технологического присоединения потребителей электрической энергии являются публичными обязанностями, выполняемыми в отношении любых лиц, обратившихся за предоставлением соответствующих услуг, в то время как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, хотя и могут оказывать соответствующие услуги иным лицам, заключаемые ими договоры не будут являться публичными.

4. Поскольку профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии соответствующая деятельность осуществляется в качестве основной, предлагается закрепить этот признак при определении понятий субъектов розничных рынков электрической энергии в отношении таких субъектов, как производители электрической энергии и сетевые организации.1

Так, производителем электрической энергии, предлагается считать организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности производство электрической энергии.

1 Законодательное определение энергосбытовой организации уже включает в себя рассматриваемый признак.

Под сетевыми организациями предлагается понимать коммерческие организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации в качестве своей основной деятельности оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

5. Предлагается привести в соответствие законодательство об оптовом и розничных рынках, определив круг потребителей, которые вправе переходить на обслуживание от гарантирующего поставщика к независимой энергосбытовой организации.

Критерии, в соответствии с которыми потребителю должен разрешаться переход на обслуживание к независимой энергосбытовой организации, должны соответствовать условиям вывода данного потребителя (его точек поставки) на оптовый рынок электрической энергии.

К таким потребителям предлагается отнести потребителей, владеющих оборудованием мощностью более 750 кВт и расположенных в одной или нескольких точках поставки, закрепленных за гарантирующим поставщиком, в которые не входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к той же энергосбытовой компании.

По мере либерализации правил оптового рынка, должны уточняться правила розничных рынков в сторону постепенного расширения круга потребителей, имеющих право покупки электрической энергии у независимых энергосбытовых компаний.

6. Учитывая проведенную реформу по либерализации электроэнергетики и предоставление энергосбытовым организациям права свободно определять цену и иные условия заключаемых ими договоров купли-продажи электрической энергии, предлагается исключить из текста статьи 426

Гражданского кодекса РФ ссылку на энергоснабжение. Поскольку статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» содержит указание на публичность договоров, заключаемых гарантирующим поставщиком с потребителями электрической энергии, статья 426 ГК РФ будет применяться в отношениях, возникающих на розничных рынках электрической энергии, только в части действия указанной отсылочной нормы, то есть только в отношении договоров заключаемых гарантирующими поставщиками, не касаясь договоров купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке и договоров заключаемых независимыми энергосбытовыми организациями.

7. Предлагается исключить из законодательства запрет, в соответствии с которым в границах зоны деятельности одного гарантируюгцего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков.

Рассматриваемая норма, предусмотренная в Законе «Об электроэнергетике» (пункте 3 статьи 38), лишает гарантирующих поставщиков права участвовать в конкурентных отношениях на розничных рынках электрической энергии за исключением собственной зоны обслуживания, что является ничем не оправданным ограничением экономической деятельности.

8. Понятие территориальной сетевой организации предлагается определять через понятие сетевой организации, изложив статью 3 Закона «Об электроэнергетике» в соответствующей части в следующей редакции: «территориальная сетевая организация - сетевая органшация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети». Содержащееся в действующем законодательстве понятие территориальной сетевой организации не содержит основного признака определяемого им субъекта. Под данное определение подпадают все без исключения коммерческие организации, которым на том или ином праве принадлежат объекты электросетевого хозяйства, в том числе и организации, владеющие объектами электросетевого хозяйства, но не являющиеся профессиональными сетевыми организациями. Данные организации не должны признаваться территориальными сетевыми организациями.

9. Для определения такого вида субъектов, как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, неоднократно упоминаемого в законодательстве об электроэнергетике, и его более четкого разграничения с понятием «сетевая организация», предлагается дополнить статью 3 Закона «Об электроэнергетике» следующим понятием: «иные владельцы объектов электросетевого хозяйства -организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии, а также осуществлять в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимаю щих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».

10. В работе автором последовательно проводится идея особого правового положения на розничных рынках электрической энергии иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, необходимости учитывать экономические интересы данных субъектов, не являющихся профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии, а также невозможность распространения на данных субъектов правил о публичности договоров, применяемых в отношении сетевых организаций. В связи с этим, пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, предлагается дополнить следующими положениями:

Иные владельцы объектов электросетевого хозяйства свободны в заключении договоров технологического присоединения и договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, за исключением случаев, когда будет доказано, что осуществление непосредственного технологического присоединения к сетям сетевой организации невозможно или влечет такие расходы, которые значительно превышают расходы на создание опосредованного технологического присоединения, а также при наличии возможности у владельца объектов электросетевого хозяйства обеспечения передачи электрической энергии через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства.

В случае заключения иным владельцем объектов электросетевого хозяйства договоров технологического присоединения и (или) оказания услуг по передаче электрической энергии, на отношения сторон по таким договорам распространяются обязательные правила, установленные для соответствующих видов договоров».

В тексте работы содержатся также и другие предложения по уточнению и совершенствованию законодательства в исследуемой диссертантом области.

I.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

484241

На правах рукописи

КРАСНОПОЛЬСКИИ СТАНИСЛАВ ОЛЕГОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 ДГ.Р 2011

Санкт-Петербург - 2011

4842413

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель кандидат юридических наук,

доцент кафедры коммерческого права Лебедев Константин Константинович Санкт-Петербургский государственный университет

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии наук, судья Конституционного Суда РФ Клеандров Михаил Иванович

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Павлов Андрей Анатольевич Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в 16 часов 15 минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, дом 7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 7/9.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Проводимая в течение почти десяти лет реформа электроэнергетики привела к кардинальному изменению как гражданско-правовых отношений, складывающихся на энергетическом рынке, так и состава его участников.

Ранее существовавший рынок электрической энергии был в основном сосредоточен в руках нескольких вертикально-интегрированных компаний, которые одновременно осуществляли все функции, связанные с производством, передачей и распределением электрической энергии. Такое положение вещей не требовало ни детальной регламентации статуса данных компаний, ни предполагало какой бы то ни было отдельной правовой регламентации процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Все это было элементом внутрипроизводственных отношений каждой из этих компаний и регламентировалось в лучшем случае техническими стандартами и нормативами. Гражданско-правовое регулирование в электроэнергетике сводилось к регулированию договора энергоснабжения и взаимодействия двух субъектов: энергоснабжающей организации и потребителя.

Проведенная реформа электроэнергетики и реализованное в ходе реформ разделение вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности создали почву для возникновения на рынке электрической энергии не только новых видов субъектов, но и новых видов гражданско-правовых отношений. В качестве отдельных видов гражданско-правовых отношений стали четко выделяться купля-продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Произошло разделение на оптовый и розничные рынки электрической энергии. На смену единому виду субъекта - энергоснабжающей организации - пришли различные специализированные субъекты: гарантирующие поставщики, энергосбытовые, сетевые организации, субъекты оперативно-диспетчерского управления. Отношения в электроэнергетике чрезвычайно усложнились.

Это, в свою очередь, потребовало детализации их правового положения и правового регулирования различных аспектов их взаимодействия, как между собой, так и с потребителями электрической энергии. Большой массив законодательства, созданный в процессе реформирования электроэнергетики, еще не прошел полной апробации в практике. Формирование целостной и апробированной нормативно-законодательной базы отмечается в Энергетической стратегии России на период до

2030 года1 в качестве необходимого условия для устойчивого поступательного развития энергетического сектора экономики России.

Потребуется еще не один десяток лет для того чтобы переосмыслить все то, что так стремительно создавалось в ходе реформ, Устранить противоречия, выбрать правильный баланс между целями развития и стабильности, конкуренцией и надежностью, частными и публичными интересами.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Ранее гражданско-правовые отношения в электроэнергетике сводились к договору энергоснабжения, и этой же теме было посвящено большинство научных исследований. В советское время этому вопросу были посвящены труды ученых-цивилистов С. М. Корнеева, Б. М. Сейнароева, А. М. Шафира и других авторов. В настоящее время исследованиям договора энергоснабжения, его трансформации в результате реформирования электроэнергетики так же уделяется много внимания современными исследователями: В. В. Витрянским, П. Г. Лахно, Е. В. Богдановой, Е. В. Блинковой, А. Д. Жане, С. В. Матиящук, Б. Б. Керефовой, Е. Л. Осипчук, И. Г. Цибировой и др.

Отдельные исследования посвящены выделившимся в результате реформ электроэнергетики договорам: оказания услуг по передаче электрической энергии, технологического присоединения, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Этим договорам посвящены работы таких авторов, как О. В. Воробьев, А. А. За-пруднов, П. В. Карповская, Р. А. Антощишен, И. С. Кишкина, Ю. П. Чер-ментеева и др. Комплексное исследование договорных отношений в электроэнергетике предпринято О. А. Городовым, Ю. Ю. Захаровым, С. А. Свирковым.

Однако практически неисследованным остается законодательство, которое регулирует правовое положение новых субъектов розничных рынков электрической энергии, правовые требования к осуществлению ими своей профессиональной деятельности и многое другое, что, напрямую не относясь к обязательственным отношениям между субъектами, направлено на правовое регулирование общей структуры и порядка функционирования розничных рынков электрической энергии. На сегодняшний день, к сожалению, можно выделить лишь немногих авторов, которыми применен комплексный подход к анализу законодательства, обеспечивающего функционирование розничных рынков электрической

1 Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. №1715-р // «Собрание законодательства РФ», 2009. № 48. Ст. 5836.

энергии в целом, таких как А. П. Вершинин, Ю. Ю. Захаров, С. А. Свирков и некоторые другие авторы. В то же время следует согласиться с П. Г. Лахно, что «создание комплексной и эффективной законодательной базы для регулирования энергетических отношений невозможно без разработки прочной научной основы. Решаться эта сложнейшая задача должна в рамках предпринимательского права, точнее его ветви - права энергетического»2.

Целью диссертационной работы является анализ действующего законодательства в сфере электроэнергетики в части установления основных правил функционирования розничных рынков электрической энергии, квалификации и классификации его субъектов, определения общих и специальных требований к субъектам розничных рынков, а также анализ судебной практики по спорным вопросам, относящимся к предмету исследования, обобщение научных и практических работ в данной области. На основании указанного анализа и обобщения по ходу исследования формулируются выводы, практические рекомендации и предложения, включающие в себя предложения по изменению, уточнению или дополнению действующего законодательства.

С учетом указанной цели исследования сформулированы ее основные задачи:

- исследовать законодательство, регулирующее порядок функционирования розничных рынков электрической энергии;

- определить понятие розничных рынков;

- определить виды и предложить возможные классификации его субъектов;

- определить общие и специальные требования к субъектам розничных рынков электрической энергии;

- проанализировать понятие и правовой статус каждого из видов субъектов розничных рынков электрической энергии;

- исследовать основные положения, регулирующие профессиональную деятельность каждого из субъектов розничных рынков электрической энергии; дать оценку и предложения по их дальнейшему совершенствованию;

-проанализировать судебную практику, выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии, возникающие в правоприменительной деятельности.

2 Лахно П. Энергетическому бизнесу - надежную правовую основу // Корпоративный юрист. - 2008. - № 7. - С. 12.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие на розничных рынках электрической энергии; предметом исследования - правовое положение и особенности правового регулирования деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают научные разработки в области гражданского и предпринимательского права. При проведении диссертационного исследования использовались исторический, формально-логический методы, метод системного анализа, сравнительно-правобой, правового моделирования и другие методы научного познания.

Научная новизна работы состоит не только в выбранной диссертантом теме исследования, которая весьма слабо отражена в иных научных работах и исследованиях, но и в выдвигаемых диссертантом идеях и выводах, а также позитивной критике действующего законодательства и предложениях по его совершенствованию.

В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность субъектов розничных рынков электрической энергии на современном этапе ее развития и судебная практика. Такое комплексное и в то же время адресное исследование позволило оценить субъектный состав современного розничного рынка электрической энергии, а также место и правовое положение каждого его участника на данном рынке. Исследование дает общее представление о правовой конструкции розничных рынков электрической энергии в целом, правовой основе их организации и правовом регулировании профессиональной деятельности его субъектов. 1

Разделение в результате реформ единого процесса энергоснабжения на множество различных элементов и видов деятельности потребовало разделения, индивидуализации и отдельного регулирования деятельности каждого из видов его субъектов, в зависимости от осуществляемого им вида деятельности. Автором исследованы понятия и признаки каждого вида субъектов розничных рынков электрической энергии, проведено разграничение между ними, а также анализируются особенности правового регулирования деятельности отдельных видов субъектов.

В работе проводится систематизация и классификация участников розничных рынков по различным критериям, в частности, автором предлагается различать профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии. Особое внимание уделяется профессиональным участникам розничных рынков, поскольку пра-

вовое регулирование направлено в первую очередь на регулирование деятельности именно этих субъектов, в то время как на деятельность непрофессиональных участников они распространяются лишь в той степени, в которой последние вовлечены в операции по поводу энергетических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой дальнейших научных исследований различных вопросов правового регулирования розничных рынков электрической энергии, методической основой для преподавания соответствующих дисциплин, а также практической основой для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновывается позиция, в соответствии с которой из определения розничных рынков электрической энергии, а равно из самой концепции розничных рынков, необходимо исключить упоминание соответствующих рынков во множественном числе и, по аналогии с единым оптовым рынком, разделенным на «зоны свободного перетока», необходимо исходить из наличия единого розничного рынка электрической энергии в границах Российской Федерации, разделенного на зоны обслуживания гарантирующих поставщиков и технологически изолированные зоны.

2. Выдвигается тезис о том, что отношения по передаче электрической энергии, в силу их неразрывной связи с отношениями по купле-продаже электрической энергии, должны признаваться частью розничного рынка электрической энергии, что должно найти отражение в понятии розничного рынка электрической энергии.

Учитывал указанные обстоятельства, а также отстаиваемую диссертантом позицию о единстве розничного рынка электрической энергии предлагается изложить соответствующее понятие в следующей редакции: ((розничный рынок электрической энергии - сфера обращения электрической энергии, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей вне оптового рынка».

3. Предлагается подразделять субъектов розничных рынков электрической энергии на профессиональных (производители электрической энергии, энергосбытовые и сетевые организации) и непрофессиональных (владельцы объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся сетевыми организациями, потребители с блок-станциями).

Правовое регулирование профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии имеет ряд отличий. Так, для сетевой организации оказание услуг по передаче электрической энергии и осуществление технологического присоединения потребителей электрической энергии являются публичными обязанностями, выполняемыми в отношении любых лиц, обратившихся за предоставлением соответствующих услуг, в то время как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, хотя и могут оказывать соответствующие услуги иным лицам, заключаемые ими договоры не будут являться публичными.

4. Поскольку профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии соответствующая деятельность осуществляется в качестве основной, предлагается закрепить этот признак при определении понятий субъектов розничных рынков электрической энергии в отношении таких субъектов, как производители электрической энергии и сетевые организации3.

Так, производителем электрической энергии, предлагается считать организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности производство электрической энергии.

Под сетевыми организациями предлагается понимать коммерческие организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации в качестве своей основной деятельности оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

5. Предлагается привести в соответствие законодательство об оптовом и розничных рынках, определив круг потребителей, которые вправе переходить на обслуживание от гарантирующего поставщика к независимой энергосбытовой организации.

Критерии, в соответствии с которыми потребителю должен разрешаться переход на обслуживание к независимой энергосбытовой организации, должны соответствовать условиям вывода данного потребителя (его точек поставки) на оптовый рынок электрической энергии.

К таким потребителям предлагается отнести потребителей, владеющих оборудованием мощностью более 750 кВт и расположенных в од-

3 Законодательное определение энергосбытовой организации уже включает в себя рассматриваемый признак.

ной или нескольких точках поставки, закрепленных за гарантирующим поставщиком, в которые не входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к той же энергосбытовой компании.

По мере либерализации правил оптового рынка, должны уточняться правила розничных рынков в сторону постепенного расширения круга потребителей, имеющих право покупки электрической энергии у независимых энергосбытовых компаний.

6. Учитывая проведенную реформу по либерализации электроэнергетики и предоставление энергосбытовым организациям права свободно определять цену и иные условия заключаемых ими договоров купли-продажи электрической энергии, предлагается исключить из текста статьи 426 Гражданского кодекса РФ ссылку на энергоснабжение. Поскольку статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» содержит указание на публичность договоров, заключаемых гарантирующим поставщиком с потребителями электрической энергии, статья 426 ГК РФ будет применяться в отношениях, возникающих на розничных рынках электрической энергии, только в части действия указанной отсылочной нормы, то есть только в отношении договоров, заключаемых гарантирующими поставщиками, не касаясь договоров купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке и договоров, заключаемых независимыми энергосбытовыми организациями.

7. Предлагается исключить из законодательства ограничение, в соответствии с которым в границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков.

Рассматриваемая норма, предусмотренная в Законе «Об электроэнергетике» (пункт 3 статьи 38), лишает гарантирующих поставщиков права участвовать в конкурентных отношениях на розничных рынках электрической энергии за исключением собственной зоны обслуживания, что является ничем не оправданным ограничением экономической деятельности этих организаций.

8. Понятие территориальной сетевой организации предлагается определять через понятие сетевой организации, изложив статью 3 Закона «Об электроэнергетике» в соответствующей части в следующей редакции: «территориальная сетевая организация - сетевая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети». Содержащееся в действующем законодательстве понятие территориальной сетевой организации не содержит основного признака определяемого им субъекта. Под

данное определение подпадают все без исключения коммерческие организации, которым на том или ином праве принадлежат объекты электросетевого хозяйства, в том числе и организации, владеющие объектами электросетевого хозяйства, но не являющиеся профессиональными сетевыми организациями. Данные организации не должны признаваться территориальными сетевыми организациями.

9. Для определения такого вида субъектов, как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, неоднократно упоминаемого в законодательстве об электроэнергетике, и его более четкого разграничения с понятием «сетевая организация», предлагается дополнить статью 3 Закона «Об электроэнергетике» следующим положением: «иные владельцы объектов электросетевого хозяйства - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии, а также осуществлять в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».

10. В диссертации последовательно проводится идея особого правового положения на розничных рынках электрической энергии иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, необходимости учитывать экономические интересы данных субъектов, не являющихся профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии, а также невозможность распространения на данных субъектов правил о публичности договоров, применяемых в отношении сетевых организаций. В связи с этим, пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, предлагается дополнить следующими положениями:

«Иные владельцы объектов электросетевого хозяйства свободны в заключении договоров технологического присоединения и договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, за исключением случаев, когда будет доказано, что осуществление непосредственного технологического присоединения к сетям сетевой организации невозможно или влечет такие расходы, которые значительно превышают расходы на создание опосредованного технологического присоединения, а также при наличии возможности у владельца объектов электросетевого хозяйства обеспечения передачи электрической энергии через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства.

В случае заключения иным владельцем объектов электросетевого хозяйства договоров технологического присоединения и (или) оказания услуг по передаче электрической энергии, на отношения сторон по таким договорам распространяются обязательные правила, установленные для соответствующих видов договоров».

В тексте работы содержатся также и другие предложения по уточнению и совершенствованию законодательства в исследуемой диссертантом области.

Апробация результатов работы. Работа выполнена, отрецензирована и обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных работах автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из трех параграфов каждая, библиографического списка использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики и литературы; первая глава посвящена общим вопросам правового регулирования розничного рынка электрической энергии, остальные шесть параграфов двух глав диссертации посвящены каждый одному из субъектов розничного рынка электрической энергии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава первая «Общие требования к организации розничных рынков электрической энергии» состоит из трех параграфов и посвящена определению понятия розничных рынков электрической энергии, законодательству, регулирующему отношения на розничных рынках, а также систематизации субъектов розничных рынков электрической энергии и определению основных требований, выдвигаемых законодателем ко всем его субъектам.

В первом параграфе «Понятие розничных рынков электрической энергии» анализируется законодательство, регулирующее отношения, возникающие на розничных рынках электрической энергии. В ходе проведенной реформы по либерализации рынка электрической энергии, принято много различных законодательных актов, ликвидировано множество пробелов в правовом регулировании электроэнергетики, а также создана принципиально новая законодательная база для соответствующей деятельности. В настоящее время законодательство в области электроэнергетики не только обширно, но и достаточно сложно в своем системном понимании, в связи с чем диссертантом приводится обзор зако-

нодательства, регулирующего розничные рынки электрической энергии, а также дан краткий исторический обзор ранее действовавшего законодательства.

Рассматривается понятие «розничные рынки электрической энергии», а также проводится разграничение между оптовым и розничными рынками. Понятие «розничные рынки электрической энергии» подвергается критическому анализу. Обращается внимание на неудачность рассматриваемой формулировки и выпадение из нее ряда отношений. В соответствии со статьей 3 Закона «Об электроэнергетике», розничные рынки электрической энергии определяются, как сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии.

Из данного определения выпадает ряд отношений, которые складываются в сфере обращения электрической энергии хотя и вне оптового рынка, но без участия потребителей электрической энергии, между предприятиями-перепродавцами электрической энергии: гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями.

Также в данном определении не находят отражения отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии и оперативно диспетчерскому управлению, являющиеся неотъемлемой частью отношений по купле-продаже электрической энергии. Данная позиция находит свое подтверждение не только в сущности и характере рассматриваемых отношений, но и в законодательстве, регулирующем розничные рынки электрической энергии, включающем в себя регулирование услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению. В качестве отдельных субъектов розничных рынков электрической энергии законодателем также указываются сетевые организации и субъекты оперативно-диспетчерского управления.

Подвергается критике и введение законодателем в рассматриваемое определение презумпции множественности розничных рынков электрической энергии, по мнению диссертанта, не имеющее под собой ни объективных оснований, ни практической необходимости. Нигде в законодательстве в дальнейшем не прослеживается практическое применение данной презумпции, в законодательстве отсутствуют какие-либо различия в правовом регулировании данных рынков. Отсутствует и указание на тот или иной способ определения границ таких рынков. Напротив, формирование единого и открытого конкурентного розничного рынка видится в качестве одной из задач, которую необходимо решить при осуществлении правового регулирования соответствующих отношений. Таким образом, речь должна идти не о множестве «розничных рынков»,

а о едином «розничном рынке», разделенном на зоны обслуживания гарантирующих поставщиков и технологически изолированные зоны.

Учитывая приведенные аргументы, диссертантом предлагается своя формулировка понятия розничного рынка электрической энергии, под которым предлагается понимать сферу обращения электрической энергии, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, вне оптового рынка.

Во втором параграфе «Виды и классификация субъектов розничных рынков электрической энергии» рассматривается перечень субъектов, отнесенных законодателем к субъектам розничных рынков электрической энергии, а также предлагаемые различными авторами классификации этих субъектов.

Диссертантом, в свою очередь, предлагается следующая классификация субъектов розничного рынка электрической энергии.

1. Субъекты, обеспечиваюгцие технологическую основу функционирования электроэнергетики:

а) территориальные сетевые организации;

б) субъекты оперативно - диспетчерского управления.

2. Субъекты, обеспечивающие экономическую основу функционирования электроэнергетики:

б) поставщики электрической энергии;

а) потребители электрической энергии.

Объединение территориальных сетевых организаций с субъектами оперативно-диспетчерского управления в единую группу субъектов объясняется тем, что они не участвуют в непосредственном обороте электрической энергии, а лишь обеспечивают технологическую основу данного оборота. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона «Об электроэнергетике» технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная (общероссийская) электрическая сеть, территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи, отношения, связанные с производством и оборотом электрической энергии, составляют экономическую основу функционирования электроэнергетики.

Также, в зависимости от того, является ли деятельность лица на розничном рынке его основной деятельностью, субъектов розничных рынков электрической энергии предлагается подразделять на профессиональных (гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, се-

тевые организации и субъекты оперативно-диспетчерского управления) и непрофессиональных (потребители - владельцы объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся сетевыми организациями, потребители с блок-станциями).

Так, законодатель выделяет такую группу субъектов розничного рынка, как хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по производству, передаче и купле-продаже электрической энергии с использованием принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании электрических станций и иных объектов электроэнергетики, непосредственно связанных между собой и (или) с принадлежащими этим субъектам энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд4. Введение данного понятия охватывает, в первую очередь, потребителей - владельцев объектов электросетевого хозяйства или потребителей, имеющих собственную выработку электрической энергии и продающих на розничном рынке электрической энергии ее излишки.

Данная категория субъектов, собственно, и относятся к выделяемой диссертантом категории непрофессиональных участников розничного рынка электрической энергии, для которых деятельность по производству или передаче электрической энергии на розничном рынке не является основной.

1 Приводимое диссертантом разграничение субъектов розничного рынка на профессиональных и непрофессиональных необходимо, в первую очередь, для отграничения указанных потребителей от профессиональных генерирующих и сетевых организаций, для которых соответствующая деятельность является основной.

В третьем параграфе «Общие требования к участникам розничных рынков электрической энергии» рассматривается правило, в соответствии с которым запрещается совмещение потенциально конкурентных видов деятельности (производство и купля-продажа электрической энергии) с естественно-монопольными (передача электрической энергии, оперативно-диспетчерское управление).

Подвергается критике чрезмерная лаконичность и излишняя правовая экономия в формулировках рассматриваемых правил, неоправдан-

4 Постановление Правительства РФ от 06 июня 2006 года № 355 «Об особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области электроэнергетики преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд» II Собрание законодательства РФ. 2006. № 24. Ст. 2608.

ная, по мнению диссертанта, в силу значимости данного вопроса для всех участников розничного рынка электрической энергии.

Так, в соответствии со статьей 6 Закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период...»5, с 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии.

Несмотря на очевидный для специалистов, работающих в соответствующей отрасли, смысл, скупость данной формулировки не позволяет однозначно установить, какие именно виды деятельности, и в каком их сочетании не подлежат совмещению. Существует возможность и приводятся примеры из судебной практики толкования рассматриваемой нормы как запрета на совмещение любого из перечисленных видов деятельности или запрета осуществления всех видов деятельности одновременно, что противоречит экономическому содержанию рассматриваемого правового ограничения.

Также подлежит оценке и толкованию само понятие «деятельности». В работе приводится судебная практика, в соответствии с которой применительно к запрету, установленному статьей 6 Закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период...» понятие «деятельность» следует толковать как относительно устойчивую и систематическую совокупность действий хозяйствующего субъекта, предполагающую определенный круг контрагентов. Представляется, что такой подход, с одной стороны, не умаляет того эффекта -разделение конкурентных и неконкурентных рынков, - на который ориентирован запрет совмещения рассматриваемых видов деятельности, а, с другой стороны, представляет собой разумный баланс между данным запретом, экономической свободой и экономической целесообразностью.

Глава вторая «Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих экономическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии» посвящена анализу правового регулирования деятельности таких субъек-

5 Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № Зб-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"» // Российская газета. № 59, 29.03.2003.

тов, как гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации, а также особенностям правового положения производителей электрической энергии, на розничных рынках электрической энергии.

В первом параграфе «Правовое регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии» определяется понятие и сущность гарантирующих поставщиков, а также их роль на розничных рынках электрической энергии.

В соответствии со статьей 3 Закона «Об электроэнергетике» гарантирующий поставщик электрической энергии (далее - гарантирующий поставщик) - коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

Роль гарантирующего поставщика особенно важна в обслуживании потребителей, сбыт электрической энергии которым сопряжен со многими трудностями и обременениями (необходимость предоставления льгот, ограничения в праве на прекращение подачи энергии) и (или) поставки электрической энергии потребителям, работа с которыми малорентабельна, такими как население, бюджетные потребители. Может сложиться ситуация, когда ни одна из независимых энергосбытовых компаний не захочет заключить договор с таким потребителем по экономическим или иным соображениям.

В свою очередь, содержанием «гарантии», предоставляемой гарантирующим поставщиком потребителю, является обязательство о непременном заключении с потребителем договора энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии.

Ряд замечаний вызывает законодательство о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика электрической энергии.

Конкурсы на статус гарантирующего поставщика подразделяются на очередные и внеочередные. Очередные конкурсы проводятся один раз в три года. Внеочередные конкурсы проводятся при наступлении тех или иных непредвиденных обстоятельств (ликвидация, банкротство прежнего гарантирующего поставщика), в которых требуется определение нового гарантирующего поставщика для соответствующей зоны.

Подвергается сомнению необходимость и целесообразность проведения очередных конкурсов на статус гарантирующего поставщика.

Если цель законодателя стимулировать действующего гарантирующего поставщика к постоянному повышению качества обслуживания потребителей, то эта цель может быть достигнута с помощью установления детальных требований к осуществлению гарантирующими поставщиками сбыта электрической энергии и отслеживанию территориальными комитетами по энергетике и антимонопольными органами их соблюдения. В случае их несоблюдения - проведение внеочередного конкурса. Если цель - избежать ситуации, когда в качестве. гарантирующего поставщика на протяжении многих десятилетий будет оставаться одна компания, дать возможность другим компаниям «порулить» процессом, то создание такой «конкуренции» представляется сомнительным благом. Потребителям безразлично, какая группа предпринимателей будет зарабатывать деньги на реализации им электрической энергии, а качества в обслуживании регулярная смена гарантирующих поставщиков определенно не прибавит.

Дается оценка основаниям для проведения внеочередных конкурсов гарантирующих поставщиков, а также анализируются установленные законодательством порядок и сроки перехода потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику.

Предлагается подразделять основания прекращения деятельности гарантирующего поставщика на две категории:

1) утрата энергосбытовой компанией статуса гарантирующего поставщика (по результатам конкурсов, а также на основании соглашений о передачи прав);

2) прекращение деятельности гарантирующего поставщика как юридического лица (в результате ликвидации или банкротства).

Предлагается также предоставить потребителю-предпринимателю право продолжить отношения с прежним гарантирующим поставщиком, если в отношении него надлежащим образом исполняются и могут исполняться в дальнейшем обязательства по соответствующему договору, поскольку иное противоречит декларируемому законодателем праву потребителя на выбор энергосбытовой организации.

Подвергается критике пункт 42 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии переходного периода реформирования электроэнергетики, утвержденный Постановлением Правительства от 31 августа 2006 года № 530 (далее - Правила функционирования розничных рынков)6 в случае реорганизации гарантирующего поставщика или передачи им соответствующих прав и обязанностей на ином за-

6 Собрание законодательства РФ. 2006. № 37. Ст. 3876.

17

конном основании другой организации на период до смены гарантирующего поставщика по результатам конкурса статус гарантирующего поставщика присваивается организации, которой переданы обязательства реорганизованного гарантирующего поставщика по всем заключенным на момент реорганизации (передачи прав и обязанностей) договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Обосновывается необходимость исключения из пункта 42 названных Правил возможности присвоения статуса гарантирующего поставщика другому лицу в случае передачи им прав и обязанностей по договорам энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) на ином основании, не связанном с реорганизацией юридического лица.

Такое основание, и это наглядно продемонстрировано в приведенной судебной практике, позволяет передавать статус гарантирующего поставщика от одного лица другому в обход установленных правил о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика.

Рассмотрен вопрос о применении в судебной практике правила пункта 3 статьи 38 Закона «Об электроэнергетике», в соответствии с которым в границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков.

Представляется, что рассматриваемая норма, лишает гарантирующих поставщиков права участвовать в конкурентных отношениях на розничных рынках электрической энергии, за исключением собственной зоны обслуживания, что является ничем не оправданным ограничением их экономической деятельности.

Запрет гарантирующим поставщикам осуществлять энергосбытовую деятельность за пределами установленных им зон обслуживания приводит к ситуации, когда победившая в конкурсе на получение статуса гарантирующего поставщика энергосбытовая организация, имеющая обслуживаемых ею потребителей в различных регионах и зонах деятельности, будет вынуждена прекратить договорные отношения со всеми потребителями, находящимися вне зоны деятельности, в которой ей присвоен соответствующий статус.

В связи с указанными обстоятельствами предлагается исключить данную норму из законодательства.

Во втором параграфе «Правовое регулирование деятельности энергосбытовых организаций» дается анализ понятия и особенностей правового регулирования энергосбытовых организаций. В отличие от гарантирующего поставщика, понятие энергосбытовой организации является

скорее особой характеристикой деятельности субъекта, а не особым статусом. Лицо может выступать в качестве энергосбытовой организации, для чего ему не требуется получение или подтверждение данного статуса.

Таким образом, ключевым в понятии энергоснабжающей организации для выделения ее среди других субъектов розничного рынка электрической энергии, является осуществление купли-продажи электрической энергии в качестве основного вида деятельности.

Свобода экономической деятельности энергосбытовых организаций, заключается в следующих основных положениях:

1) энергосбытовые организации свободны в заключении договоров, обеспечивающих снабжение потребителей электрической энергии;

2) цены (тарифы) на электрическую энергию, поставляемую потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, являются свободными и не подлежат государственному регулированию.

В этом параграфе диссертантом также анализируется законодательство, регулирующее порядок доступа энергосбытовых организаций к соответствующим ресурсам (электрической энергии), наличие которого, в свою очередь, является условием появления и развития независимых энергосбытовых организаций на розничном рынке электрической энергии.

Одной из проблем для создания конкурентных отношений на розничных рынках, является существование жестких барьеров для выхода на оптовый рынок электрической энергии.

Для выхода на оптовый рынок в соответствии с пунктом 16 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2003 года № 643 (далее - Правила оптового рынка)7 к энергосбытовой оргнаниза-ции предъявляются такие требования, как суммарная присоединенная мощность энергопринимающего оборудования обслуживаемых ею потребителей - не менее 20 MB А при условии, что в каждой группе точек поставки она равна или превышает 750 кВ А, а также обеспечение сбора, обработки и передачи участниками оптового рынка данных коммерческого учета с помощью специализированных средств измерений, обеспечивающих почасовой учет потребленной электрической энергии и передачу данных системному оператору.

В практике это означает невозможность принятия на обслуживание энергосбытовыми компаниями на розничных рынках потребителей, владеющих оборудованием мощностью менее 750 кВт или расположенных

7 Собрание законодательства РФ. 2003. № 44. Ст. 4312.

19

в точке поставки, закрепленной за гарантирующим поставщиком, в которую входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к этой энергосбытовой компании. Это делает декларативным указание на право любого потребителя на переход к независимой энергосбытовой компании и приводит к неадекватной оценке проведенной реформы.

Учитывая указанные обстоятельства, предлагается привести в соответствие законодательство об оптовом и розничных рынках, определив круг потребителей, которые вправе переходить на обслуживание от гарантирующего поставщика к независимой энергосбытовой организации. На сегодняшний день к таким потребителям следует отнести потребителей, владеющих оборудованием мощностью более 750 кВт и расположенных в одной или нескольких точках поставки, закрепленных за гарантирующим поставщиком, в которые не входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к той же энергосбытовой компании.

Указанный анализ демонстрирует тенденцию, когда отсутствие условий для свободного выхода энергосбытовых компаний на оптовый рынок электрической энергии вынуждает эти организации искать возможности для покупки электрической энергии на розничном рынке у гарантирующих поставщиков. Однако гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию для обслуживаемых им потребителей и не заинтересован продавать электрическую энергию своим потенциальным конкурентам, что создает множество споров между гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями.

И здесь диссертантом последовательно отстаивается мысль о том, что гарантирующий поставщик не может и не должен понуждаться к заключению договора энергосбытовой организацией. Ограничение принципа свободы договора при заключении гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) допускается только в пользу потребителей электрической энергии и не подлежит расширительному толкованию.

Отсутствуют здесь и факторы развития конкуренции на розничных рынках электрической энергии. Цена, по которой гарантирующий поставщик обязан продать электрическую энергию, будет одинаковой, независимо от того, кто выступит стороной по договору энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии): энергосбытовая организация или потребитель. Потребитель не имеет никаких выгод от покупки энергии через посредническую энергосбытовую компанию, а последняя, в свою очередь, не будет иметь с такой сделки никакой прибыли, если потребитель

не согласиться покупать электрическую энергию по цене выше цены гарантирующего поставщика.

В третьем параграфе «Особенности правового положения производителей на розничных рынках электрической энергии» анализируются понятие и особенности правового регулирования деятельности производителей электрической энергии на розничных рынках, а также потребителей с блок-станциями.

В указанном разделе диссертантом формулируется понятие «производителей электрической энергии», под которым предлагается понимать коммерческие организации, осуществляющие в качестве своей основной деятельности производство электрической энергии.

Также выделяются и анализируются особенности правового положения такого вида субъектов розничного рынка, как потребители с блок-станциями.

В соответствии с п. 125 Правил функционирования розничных рынков указанные потребители осуществляют продажу произведенной и неиспользованной ими электроэнергии «в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами». В свою очередь, к отношениям по производству электрической энергии для удовлетворения собственных производственных и бытовых нужд потребителей с блок-станциями положения Правил функционирования розничных рынков не применяются.

Потребителей с блок-станциями, как и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, следует квалифицировать как непрофессиональных участников рынка, деятельность по производству и купле-продаже для которых не является основной. Осуществляя в качестве основной иную предпринимательскую деятельность, данные субъекты выступают на розничных рынках, в первую очередь, как потребители электрической энергии.

Глава третья «Правовое регулирование деятельности субъектов, обеспечивающих технологическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии» объединяет в себе описание и анализ правового статуса сетевых организаций и субъектов оперативно-диспетчерского управления, связанных между собой по характеру осуществляемой ими деятельности, а также содержит параграф, посвященный правовому положению иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к профессиональным сетевым организациям.

В первом параграфе «Правовой статус сетевых организаций» дается понятие и виды объектов электросетевого хозяйства, особенности их правового режима, а также предлагается подразделять территориальные

сетевые организации по признаку формы собственности на государственные, муниципальные и частные.

Выделяются и анализируются основные публичные обязанности сетевых организаций, к которым относятся обязанности по технологическому присоединению потребителей и обеспечению недискриминационного доступа к оказываемым ими услугам по передаче электрической энергии.

Рассматривается вопрос о разрешении коллизии норм, связанных с заключением договора оказания услуг по передаче электрической энергии. Так, в соответствии с пунктом 23 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №8618, обязательным условием для оказания услуг по передаче электрической энергии покупателю является его участие в оптовом рынке или заключенного с гарантирующим поставщиком, энергосбытовой организацией или иным поставщиком электрической энергии договора купли-продажи электрической энергии, в то время как в соответствии с подпунктом «в» пункта 16 Правил оптового рынка, заключение договора оказания услуг по передаче электрической энергии является обязательным условием получения лицом статуса субъекта оптового рынка. Данная коллизия вызывает судебные споры и затруднения при заключении договора потребителями и энергосбытовыми организациями, еще не являющимися участниками оптового рынка, но желающими получить статус его субъекта.

Поскольку законодатель связывает оказание услуг, а не заключение договора, с получением статуса субъекта оптового рынка, предлагается толковать пункт 23 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии как не препятствующий заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии при наличии в нем отлагательного условия, предусматривающего начало оказания услуг не ранее получения лицом статуса субъекта оптового рынка или заключения им договора купли-продажи электрической энергии.

Рассматривается также вопрос об обязательности заключения для сетевой организации договора оказания услуг по передаче электрической энергии с энергосбытовой организацией или гарантирующим поставщиком.

По мнению диссертанта, необходимо различать понятия «потребитель электрической энергии» и «потребитель услуг по передаче электрической энергии». В соответствии с пунктом 4 Правил недискрими-

8 Собрание законодательства РФ. 2004. № 52 (часть 2). Ст. 5525.

22

национного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики напрямую указываются в качестве потребителей услуг по передаче электрической энергии. Таким образом, энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики, не относясь к потребителям электрической энергии, могут выступать потребителями услуг по ее передаче. И в этом качестве при заключении соответствующего договора к ним применяются правила статей 426 и 445 ГК РФ.

Во втором параграфе «Особенности правового положения иных владельцев объектов электросетевого хозяйства» проводится разграничение понятий «сетевые организации» и «иные владельцы объектов электросетевого хозяйства», играющее важную роль в правовом регулировании данных субъектов.

В частности, диссертантом отстаивается позиция, в соответствии с которой на владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся профессиональными сетевыми организациями, не распространяются публичные обязанности сетевых организаций, которые последние должны выполнять в отношении любых заинтересованных лиц, такие как технологическое присоединение потребителей и оказание услуг по передаче электрической энергии.

При разграничении рассматриваемых субъектов главную роль играет критерий профессиональности: является ли для соответствующей организации оказание услуг по передаче электрической энергии основной, так сказать, профессиональной, деятельностью.

Учитывая указанные обстоятельства, диссертант предлагает следующие формулировки рассматриваемых понятий:

«сетевые организации - коммерческие организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации в качестве своей основной деятельности оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям;

иные владельцы объектов электросетевого хозяйства — организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии, а также осуществлять в установленном порядке технологическое присоединение эпергоприни-

мающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».

В третьем параграфе «Правовое регулирование деятельности субъектов оперативно-диспетчерского управления» проводится анализ понятия системы оперативно-диспетчерского управления, в которую, по мнению диссертанта, входит как комплекс мер, предпринимаемых в ходе осуществления оперативно-диспетчерского управления, так и совокупность субъектов, осуществляющих указанную деятельность.

Анализ законодательства, регулирующего статус субъектов оперативно-диспетчерского управления, как отдельных субъектов розничных рынков электрической энергии, приводит к выводу о том, что деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике носит не только публичный, но и общегосударственный характер, и осуществляется в интересах всех субъектов розничного рынка электрической энергии, в первую очередь - потребителей.

Не смотря на то, что законодателем деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике поставлена в один ряд с другими услугами, оказываемыми на розничном рынке электрической энергии, и осуществляется путем заключения соответствующих гражданско-правовых договоров, данные отношения также тяготеют и к публичным, административно-правовым отношениям. Это проявляется и в императивном характере норм, регулирующих отношения по оперативно-диспетчерскому управлению и в ограничении ответственности субъектов оперативно-диспетчерского управления и в характере оказываемых ими «услуг», представляющих собой реализацию субъектами оперативно-диспетчерского управления предоставленных им законом полномочий по выдаче оперативно-диспетчерских команд.

Однако, гражданско-правовое, а не административно-правовое регулирование деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению в энергетике, все же представляется оправданным. Именно таким образом, в виде особой услуги по оперативно-диспетчерскому управлению, данная деятельность может быть вписана в общую правовую конструкцию формирующегося либерализованного рынка электрической энергии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Краснопольский С. О. Порядок приобретения статуса гарантирующего поставщика электрической энергии и его утрата // Закон и право. -2010. -№3. С. 64-65. 0,2 пл.

2. Краснопольский С. О. Понятие и особенности правового регулирования деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии в законодательстве об электроэнергетике // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. -№ 2. С. 157-159. 0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

3. Краснопольский С. О. Правовое регулирование деятельности владельцев объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к профессиональным сетевым организациям // Арбитражные споры. -2010. -№ 2 (50). С. 137-145. 0,6 п.л.

Подписано в печать 10.03.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 57

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33