Правовые гарантии социальной защиты гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гурлев, Владимир Валентинович, кандидата юридических наук

Введение .3

Глава 1. Социальные отношения как объект правового регулирования

1.1 Социальные отношения: содержание и их роль в жизнедеятельности общества и человека .20

1.2 Социальная политика российского государства: (исторнко-правовой аспект). 51

1.3 Содержание и правовое обеспечение социальной политики на современном этапе. 75

Глава 11. Основные элементы системы социальной защиты гражданина.115

2.1 Принципы, система и источники права социальной защиты.115

2.2 Институты социальной защиты.132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые гарантии социальной защиты гражданина"

Современное состояние российского общества практически всеми оценивается как кризисное. Причем у этого кризиса достаточно очевидно проявился системный характер. Он охватил буквально все сферы общественной жизнедеятельности, в том числе и область системы правоотношений. С определенной долей уверенности можно утверждать, что мы только сейчас, после десятилетия нестабильности, экономического спада, политической и идеологической неопределенности начинаем очень медленно, робко, с попятными движениями выходить из состояния аномии.

Поскольку в реальной действительности все стороны общественной жизнедеятельности взаимосвязаны, взаимозависимы друг от друга, кризис в экономике, политике, идеологии наиболее концентрированно и осязаемо для народа проявился с необычайной остротой в социальной сфере. Пауперизм народа, массовая безработица, разрушение существовавшей, хотя и далекой от совершенства системы социальной защиты, всех компонентов образующих социальную сферу, подвели общество к состоянию, когда механизмы стабилизации, факторы, обеспечивающие целостность общественной системы перестают действовать. В том числе перестают действовать, выполнять свои функции и нормы права, регулировавшие социальные отношения. У государства хронически не хватает средств для решения самых необходимых, жизненно важных социальных программ.

При сложившихся обстоятельствах ответственность государства за обеспечение социальной защищенности своих граждан приобретает первостепенное значение. Это вопрос о базовых направлениях деятельности всей существующей системы управления обществом. Усиление социальных приоритетов, как в экономике, так и в правотворческом и правоприменительном процессах - главная задача государства, насущная потребность переживаемого обществом периода. Бесспорно, все это требует теоретического, научного осмысления происходящих процессов, чтобы принимаемые правовые акты не носили популистского, политически конъектурного характера, а действительно надежно, на солидной правовой основе обеспечивали бы социальную защиту граждан нашего общества, правовую регламентацию всей системы социальных отношений.

Известно, что вопросы социальных отношений представляют собой ту область общественной жизни, которая объективно является приоритетной, важнейшей как для индивида, так и для общества в целом. Это факт обусловливает и то, что именно для их успешного функционирования, в конечном счете, создается экономический потенциал, ведется политическая борьба, вырабатываются идеологические системы, осуществляется законотворческая деятельность государства, формируется система норм, обеспечивающая социальную защиту граждан.

Для обеспечения конституционных прав граждан, социальной гармонии в обществе и развития экономики необходима система государственных социальных стандартов, норм и нормативов. Переход страны к рыночным отношениям требует коренного пересмотра механизмов регулирования социальными отношениями. Государство обязано, а мировой опыт свидетельствует, что это, возможно, сориентировать рыночную экономику на решение социальных задач, развернуть» ее в сторону социальных потребностей, в том числе используя и такой эффективный инструмент управления каковым является право. Объяснение сегодняшнего кризиса в социальной сфере нашего общества посредством «обвинения» рыночных отношений во всех свалившихся на народ бедах в корне своем несостоятельно. Скорее всего, трудности возникли по причине половинчатости, непоследовательности в развитии рыночных отношений и, как следствие этого, в слабости, неразвитости рынка со всеми вытекающими из данного факта последствиями. В условиях развитой системы рыночных отношений устанавливается четкая зависимость между уровнем развития экономики и возможностями предоставления определенного уровня социальных гарантий. Сегодня, к сожалению, механизмы системы социальной защиты действуют по тем же принципам, что и при социализме - осуществляется сбор средств в один общий «котел» из которого и осуществляется централизованное распределение на социальные нужны. Это, с одной стороны, в определенном смысле обеспечивает стабильность в обществе. Но, а, с другой, во все большей мере вступает в противоречие с формирующейся системой рыночных отношений. Одним из путей выхода из данного состояния является формирование принципиально новой системы социального обеспечения, социальной помощи, социального страхования, причем, следует понимать, что эффективность этой системы напрямую связана с уровнем заработной платы, дифференцированным ее учетом при предоставлении тех или иных социальных благ и гарантий.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что у государства сегодня практически отсутствует обоснованная социальная политика, а следовательно и продуманная, последовательная правотворческая деятельность, призванная обеспечивать регуляцию социальных отношений.

Бессистемный, безконцептуальный, случайный по своему существу, характер такой деятельности, тем более неподкрепленный реальными материальными ресурсами, порождает наряду с неразберихой, еще и неверие государству, всем его ветвям власти. Следствием всего этого является усиление разобщенности общества, утрата оптимизма у граждан относительно как своего будущего, так и самого государства.

Социальные отношения, принципы социальной защиты в общественном сознании непосредственно связаны с представлениями о социальном равенстве, социальной справедливости. Данные представления являются элементом культуры, они весьма прочно вошли в сознание людей и в значительной мере влияют на непосредственное их поведение в реальных отношениях. Именно с позиции представлений о справедливости, равенстве оцениваются существующие нормы права социальной защиты, сами принципы и механизмы функционирования этой защиты. Взаимосвязь представлений о социальном равенстве и социальной справедливости, с одной стороны и содержание нормативных актов регулирующих социальные отношения, правовой системы социальной защиты, с другой, представляется существенной и актуальной как для теоретического анализа, так и практической правотворческой и правоприменительной деятельности.

Вместе с тем, известно, что «равенство» это в определенном смысле абстракция, некая усредненность в оценке разнокачественных явлений. Подобная нивелировка обычное явление в общественной жизнедеятельности, без нее вообще невозможно было бы представить жизнь людей. Так медики опираются на усредненные параметры функционирования организма человека, например, артериального давления, температуры тела и т.п., пошивочные фабрики шьют одежду по усредненным лекалам и т.д. Когда встает вопрос о правовом регулировании общественных процессов, в том числе и принципах, механизмов действия системы социальной защиты то тоже применяется некое общее основание для уравнивания людей. Таким основанием выступать может право и только право. Право призвано уравнять людей. Но уравнять их - это значит найти какие-то общие основания, единый масштаб. Таким основанием выступает единая правовая норма как равная мера для всех. В свою очередь признание права как общего основания для уравнивания людей свидетельствует о том, что, во-первых, признается факт различий между уравниваемыми (в противном случает бессмысленно уравнивать равное). Л, во-вторых, эти различия признаются несущественными с точки зрения основания, по которому осуществляется уравнивание. Причем, следует иметь в виду, что сами по себе различия могут носить как социальный характер (например, принадлежность к определенному этносу, принадлежность по рождению к данному сословию, классу, страту и т.д.), так и естественный, природный характер. Появляясь на свет, каждый человек имеет свой индивидуальный генетический код, свои задатки, способности и т.д. То есть, изначально мы все разные, не равны между собой. Рациональная организация общественной жизни возможна и предполагает снятие, «приглушение» некоторых проявлений естественного неравенства. Этого невозможно сделать никакими иными средствами, кроме как социальными, в системе которых особая роль принадлежит праву. Именно посредством права можно попытаться либо сгладить, либо, наоборот, усилить это неравенство (в практике общественных отношений есть как то, так и другое). Проблема эта стояла перед человечеством всегда как одна из актуальнейших. Об этом говорит тот факт, что сколько существует человеческое общество, столько и идет поиск наиболее рациональных механизмов сглаживания природного неравенства посредством поиска наиболее эффективных правовых систем. Насколько это сложно высказывались многие ученые. Так, М.Вебер считал, что наука вообще не может выборочно определить в какой пропорции должны сохраняться условия существования природных неравенств, а в какой надо прилагать усилия по стиранию этих неравенств.1

Под воздействием политических, идеологических и иных, зачастую конъюктурных интересов в истории неоднократно предпринимались попытки ввести систему уравнительных отношений, выдавая это за заботу о социальной защите народа. Все это приводило общество к еще большему неравенству, к волюнтаризму в деятельности государственных чиновников и, как следствие, к застою в общественном развитии.

Общественным сознанием проблема равенства, к сожалению, рассматривается, как правило, вне правового поля. По поводу равенства существует множество недоразумений, спекуляций, ошибочных представлений. Абстрактные, идеологически заостренные популистские рассуждения о равенстве неоднократно использовались разными политическими силами в борьбе за власть, провоцировали народ на революции, социальные бунты. Наиболее распространенными заблуждениями относительно проблемы равенства являются два подхода: во-первых, трактовка равенства как всеобщей уравниловки (требование эгалитаризма); и, во-вторых, идея «фактического равенства». Ёслн социальные результаты введения системы уравнительных отношений в практику общественного бытия в общем то известны, то с идеей «фактического равенства» дело обстоит не так

1 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993. С.520. просто. Требование установления «фактического равенства» несет в себе элемент деструктивности, оно не содержит в себе позитивного, утверждающего начала, поскольку «фактическое» есть отрицание какой либо меры и, тем самым выступает против меры правовой, а, следовательно и против правового равенства. У требования «фактического равенства» нет своего позитивного принципа и определенного позитивного содержания. В разные эпохи и в разных ситуациях это требование наполняется различным содержанием в зависимости от того, какое исторически конкретное право н формально-правовое равенство отрицается этим требованием. Как всякая иррациональная величина «фактическое равенство» подразумевает совершенно иное, чем равенство, при попытке реализации подобного «равенства» в обществе наступает анархия, необузданная стихия, беспредел. Идея утверждения «фактического равенства» в практику общественных отношений провоцирует людей на стихийный передел собственности, на бунт, на социальный взрыв.

Равенство имеет рациональный смысл, выполняет функцию социальной защиты людей только в том случае, если оно опирается на право, является формально-правовым равенством. Правовое (формальное) равенство и только оно может быть средством, способом, принципом регуляции общественных отношений, выступать в виде своеобразного формализованного «языка», «счета», «весов», «измерителем» всей фактической реальности.

Понимание права как равенства с необходимостью включает в себя и справедливость. Очень часто люди требуют справедливого распределения социальных благ, справедливых законов гарантирующих социальную защиту. Точно так же как и в отношении понимания сути равенства в трактовке существа социальной справедливости существует огромное количество разного рода спекуляций, заблуждений. Достаточно распространенной является попытка объяснить суть справедливости посредством увязки ее с требованиями морали, нравственности, религиозными догмами, с теми или иными мировоззренческими, эстетическими, политическими, этическими, экономическими и т.п. взглядами, представлениями, интересами. Тем самым правовое (т.е. всеобщее и равное для всех) значение справедливости подменяется некими отдельными, частными интересами и произвольным содержанием.

Право (правовой закон) не игнорирует все эти особенные интересы и притязания, но они должны найти свое место в правовых нормах. Справедливость не сливается с самими этими притязаниями и не является нормативным их выражением. Она (т.е. справедливость) представляя всеобщее правовое начало, возвышается над всем этим, оценивает данные притязания формально-равным, а потому и одинаково справедливым для всех правовым мерилом. Справедливо то, что выражает право, соответствует праву и следует праву. Жить, действовать по справедливости - значит поступать правомерно, в соответствии со всеобщими и равными требованиями права. Какого-либо другого принципа, кроме как правового, справедливость не имеет. Отрицание же правового характера и смысла справедливости неизбежно ведет к тому, что за справедливость начинают выдавать какое-нибудь не правовое начало - требования уравниловки или привилегий.

Анализ проблем социальной защиты в контексте высказанного понимания равенства и социальной справедливости представляется весьма актуальным, тем более, что и в социологической, и в юридической литературе этому вопросу уделено крайне недостаточное внимание.

Исследуя проблему правовых гарантий социальной защиты граждан, следует отметить и тот факт, что социальную защиту неправомерно сводить лишь к заботе о неимущих, ограничивать ее вопросами оказания помощи людям, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Социальная защита это система, срез общественного регулирования, касающийся всех граждан общества -имущих и неимущих, поскольку объектом ее выступает весь спектр общественных отношений, в которые вступает человек, реализуя свои потребности и интересы как член данного общества.

Актуальность любой проблемы, любого спектра общественных отношений взятого в качестве объекта научного исследования, определяется, по меньшей мере, двумя факторами. Во-первых, значимостью этих отношений для человека, их ролью в его жизни, влиянием, которое они оказывают на общественное развитие. В этом смысле, проблемы социальной защиты, исследование правовой составляющей этой защиты, бесспорно, является актуальным объектом для теоретического анализа.

Во-вторых, актуальность темы обусловливается еще и степенью разработанности данной проблемы в научной литературе, наличием или отсутствием основательного анализа ее содержания в теоретических исследованиях.

Вопросы существа социальных отношений, принципов и механизмов социальной защиты, в силу их общественной значимости, всегда находились в поле зрения ученых, представителей разных отраслей знаний. Весьма активно, в контексте своих наук, они исследовались философами, социологами, экономистами, политологами. Бесспорно, эта проблема выступала и выступает в качестве актуального направления теоретического анализа, объекта научного исследования и в юриспруденции. Так, со второй половины

XIX и начала XX веков российскими юристами Андреевским И.Е., Буксгевденым О.О., Воскобойниковым Н.Я., Георгиевским ПЛ., Горбуновым A.B., Дерюжимским В.Ф., Зиммелем И.Е., Исаковым Н.В., Преображенским В.О., Чистяковым П.С. и другими, исследован, с тонки зрения права, круг проблем связанных с бедностью, нищенством, призрением обездоленных, социальной помощью. Отмечая определенную значимость этих работ, следует сказать, что в них весьма узко трактуются проблемы социального, а, следовательно, и вопросы социальной защиты, отсутствует системный подход при анализе этой многогранной проблемы.

С утверждением после октябрьского переворота 1917 года системы «социалистических отношений» вопросы социальной защиты граждан, как теоретически актуальная проблема практически была снята. В это время считалось, что продекларированные в Конституции СССР, партийных документах права и социальные гарантии граждан вполне очевидны и достаточны и не требуют какого либо дополнительного теоретического осмысления, тем более с позиции правовых гарантий социальной защиты. В контексте же объявленных «преимуществах» социалистической организации общественной жизни таким явлениям как нищенству, бедности вообще не оказалось места в нашей действительности. Ну а коли нет явления, то нет и теоретической проблемы. Это очевидный пример попытки не замечать, игнорировать сущесгвующие проблемы, стремления «втиснуть» реальную жизнь в сконструированную идеологическую схему.

Ситуация начала меняться с начала 80-х годов. Кризис, который охватил советское общество, высветил весь комплекс назревших противоречий. Вопросы социальной защиты граждан оказались весьма актуальными как но причине пауперизации народа, так и в связи с практическим отсутствием правовой базы, регламентирующей эту защиту в новых социальных условиях. Не случайно именно в 80-е - 90-е годы выходит целый ряд работ посвященных анализу этой проблеме, таких специалистов в области права как Белкина A.A., Глущенко П.П., Голосенко И.А., Лукичева К).Д., Кузнецова Э.В., Сальникова В.П., Сорокина В.Д., Спиридонова Л.И., Стремоухова A.B., Степашина C.B., Шамарова В.М. и других,2 осуществляются диссертационные исследования по данной проблематике.3

2См.: Белкин A.A. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. СПб,1995; Глущенко II.П., Лукичев Ю.А. и др. Занятость населения и социально-правовая защита граждан в Российской Федерации. Сборник нормативных актов и образцов д оку ментов. CII6.1994, тт. 1,2.; I лу щенко П.П. Азбука правовой самозащиты. Юридический справочник для населения.СПб,1996; Кузнецов Э.В. Философия права в России.-М.,1989;Сальников В. 11. Социалистическая правовая культура. Методологические проблемы.Саратов.1989; Сальников В.П. Правовая куль гура./А ктуальные проблемы теории права. УфаД995; Сальников В.П. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества: структура и функции./Ученые записки юридического факультета. Вып.2.С11б,1997; Голосенко И.А. Нищенство как социальная проблема //Социологические исследования.-1996.-№7; Его же Нищенство в России //Социологические исследования.-l 996.-№7;Сорокин В.Д. Метод правового регулирования. Теоретические проблемы.М.,1976;Спиридонов Л.И. Социальное развитие и правоЛ.,1973; Стремоухов A.B. Человек и его правовая защита. Теоретические проблемы.СПб,1996; Степашин C.B. Безопасность человека и общества. Политико-правовые вопросы,СПб.1994; Шамаров В.М. Механизмы реализации социальных гарантий и правовой защиты личного состава органов внутренних дел. M.,1991 и др.

3 См.:Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Автореф. диссертация канд. юридических наук. Нижний Новгород,1993; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (теоретико-правовой аспект) Автореферат диссертации доктора юридических наук. СПб,1996; Зайцева Е.Р. Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод

Все это позволило заложить прочный научный фундамент для дальнейшего исследования проблемы правовой гарантии социальной защиты граждан. Однако, вместе с тем, приходится констатировать тот факт, что подавляющее число работ посвящается анализу хотя и важным, но локальным вопросам правовой защиты социальных интересов определенных профессиональных групп граждан, например, военнослужащих, работников правоохранительных органов, либо тех или иных слоев общества, например, пенсионеров, молодежи, женщин, безработных и т.п. Бесспорно, все это актуальные и требующие теоретического анализа проблемы. Эти исследования необходимы для принятия соответствующих нормативных актов, которые адекватно отражали бы реально происходящие в обществе процессы, защищали социальные интересы этих и всех других групп, слоев общества. Но, наряду с этим, как нам представляется, весьма важен общетеоретический, системный, комплексный теоретический анализ проблемы социальной защиты каждого гражданина, ее правового обеспечения.

Актуальность исследования проблемы правовых гарантий социальной защиты сегодня обусловлена еще и тем, что наше общество граждан.Диссертация канд. Юридических наук. МД993; Канцелидзе Р.У. Правоввая и социальная защита сотрудников милиции. Автореф.диссертация канд. Юридических наук.¡4,1993; Кальченко Н.В. Право человека и гражданина на жизнь и его гарантии в Российской Федерации. Автореф.диссертация канд.юридических наук.СПб,1995; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект). Автореф.диссертация канд. Юридических наук. СПб,1995; !Ошибка в формулеПорощук С.Д. Общетеоретические аспекты социально-правовой защиты сотрудников милиции. Авто реф. диссертации канд.юридических наук. М,1994; Сирван III.М. Международная зашита прав человека на современном этапе. Диссертация канд. Юридических наук. М.1985; Ширяева С.В. Институт призрения бедных дореволюционной России (исгорико-правовой аспект).Автореферат диссерт. Кандидата юридических наук. СПб.1999 и другие. пройдя этап разрушения существовавшей более семидесяти лет системы этакратических отношений, вступило в фазу формирования принципиально иных форм организации общественной жизни. Конечно, мировой опыт в вопросе создания и функционирования системы рыночных отношений, политического и идеологического плюрализма, правовых механизмов реализации интересов и разрешения возникающих социальных конфликтов весьма богат и полезен для изучения. Но, каждый народ уникален, уникальны условия, в которых он живет, поэтому общие, а, следовательно, усредненные стандарты жизни, механизмы регуляции социальных процессов могут приниматься лишь как ориентиры. Каждое общество создает свою систему регуляции общественных отношений, свою правовую систему, в том числе обеспечивающую и социальную защиту. Поэтому исследование условий, специфики социальной жизни граждан современной России, крайне необходимы для формирования эффективной системы социальной защиты, обеспеченной соответствующими правовыми нормами, действующей по рационально обоснованным принципам.

Исходя из вышеизложенного, объектом диссертационного исследования являются теоретические аспекты формирования и функционирования системы социальной защиты граждан.

Цель исследования состоит в раскрытии роли права как основного института гарантирующего защиту социальных интересов граждан в условиях становления новой системы общественных отношений в современной России.

Поставленная цель исследования реализована посредством решения следующих задач:

- выяснения сущности социального как самостоятельной сферы общественного бытия, ее роли в жизнедеятельности общества и человека, месте в системе общественных отношений;

- анализа социальной защиты как системы, ее содержания, внутренней структуры и принципов функционирования;

- исследования историко-правового аспекта динамики становления системы социальной защиты в России;

- раскрытия содержания основных направлений социальной политики российского государства на современном этапе;

- анализа правовых норм, регулирующих социальные отношения современного российского общества;

- исследования механизмов деятельности институтов социальной защиты;

- раскрытия принципов и источников права социальной защиты;

- анализа содержания правоотношений по социальной защите. Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является практически первой работой, в которой системно, комплексно рассмотрена специфика социальных отношений и содержание правового обеспечения социальной политики российского государства на современном этапе, исследована проблема правовой защиты социальных интересов граждан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Область социальных отношений является приоритетной в системе общественных взаимосвязей, поскольку именно в процессе этих взаимоотношений реализуются основные потребности людей, осуществляется их биологическое и общественное воспроизводство. От содержания этих отношении, в конечном счете, зависит как стабильность данного общества, так и способность его к саморазвитию.

2. Правовое регулирование социальных процессов - важнейшее направление деятельности современного государства. Становление правового поля социальных отношений -процесс исторический, а само содержание правовых норм, регулирующих социальные отношения, зависит как от традиций данного общества, так и от конкретных экономических, политических и идеологических факторов.

3. Правовые гарантии социальной защиты распространяются на всех граждан общества, а не только на его обездоленную часть, пенсионеров и больных. Сама социальная защита осуществляется специализированными институтами, по определенным принципам и имеет свои источники права.

4. Право социальной защиты сегодня находится в процессе становления в качестве межотраслевого «пограничного» института, формирующегося на стыке смежных, однородных отраслей права, таких, например, как семейного, гражданского, трудового и других отраслей права.

В качестве методологической основы исследования положены такие общенаучные методы как системно-функциональный, конкретно-исторический, формально-логический, социологический, сравнительно-правовой. Это позволило исследовать проблему социальной защиты, ее правовое обеспечение в историческом возникновении и развитии, системно, во взаимосвязи с экономическими, политическими, идеологическими процессами, в контексте эволюции права и правотворческого процесса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате его выводы и использованные при этом методологические подходы, способствуют углублению знаний о характере социальных процессов происходящих в современном российском обществе, роли права в регулировании их, содержании н основных проблемах социальной защиты, ее источниках права, системе и принципах функционирования.

Результаты исследования, новые выводы полученные в ходе его могут быть использованы при дальнейшей разработке социального законодательства, анализе эффективности деятельности существующей системы социальной защиты, для выработки рекомендаций по оптимизации механизмов действия существующих норм права.

На основе полученных в диссертации данных можно разработать спецкурс для студентов и слушателей юридических вузов по проблеме правовых гарантий социальной защиты, а также использовать материал исследования в лекциях и на семинарских занятий в курсах теории права и государства и истории права и государства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гурлев, Владимир Валентинович, Санкт-Петербург

Заключение.

Целью диссертационного исследования было раскрытие роли права как основного института гарантирующего защиту социальных интересов граждан в условиях становления новой системы общественных отношений в современной России. Осуществленное исследование, конечно, не охватило всего комплекса вопросов, столь обширной и актуальной проблемы. Подводя итоги проделанному, в качестве общего заключения обратим внимание на следующие обобщенные выводы исследования.

Обозначенная в названии диссертации тема находится на стыке двух крупных проблем : а) проблемы социального, социальных интересов людей и б) проблемы правовой защиты этих интересов. Характер взаимосвязи, взаимообусловленности этих двух спектров, сторон общественной жизни, представляет весьма большой практический и теоретический интерес правовой науки, так как здесь соединяются процессы, во многом определяющие и характеризующие условия жизни широких народных масс, обусловливающие стабильность общества, гармонизацию интересов граждан и государства.

Поскольку в современной правовой и социологической науке термином «социальное» отражаются разнокачественные явления и процессы общественной жизни, диссертант посчитал необходимым посвятить уяснению этому центральному понятию исследования отдельный параграф, что позволило более четче определиться как с понятийным аппаратом так и сущностью социальных отношений современного российского общества, а, следовательно, и проблемам правового регулирования данных процессов.

Правовые гарантии социальной защиты интересов граждан в диссертации трактуются значительно шире, чем принято сегодня в правовой науке. Диссертант исходит из того, что социальные интересы граждан представляют собой весьма обширный спектр жизнедеятельности, где реализуются жизненно важные для человека потребности, обеспечивающие его существование и саморазвитие и, потому защита этих интересов важна для каждого, а не только для обездоленных, неимущих слоев общества, людей попавших в сложную жизненную ситуацию. Действительно, право на образование, на достойные жилищные условия, на качественное медицинское обслуживание, права каждого как потребителя и т. п., касаются всех людей. Эти права отражены в Основном законе страны, в законах и других нормативных актах органов государственной власти.

Становление такой целостной системы социальной защиты естественно проходило во времени. В диссертации рассмотрены некоторые аспекты этого процесса, но проблема историко-правового анализа появления социального законодательства в России, формирование институтов социальной защиты граждан представляет собой самостоятельный и весьма актуальный срез для научного исследования. В данной работе ставилась цель лишь показать тенденцию движения в деле социальной защиты, основные контуры направления деятельности государства по решению данных проблем.

Особый акцент в диссертационном исследовании был сделан на специфику социальной политики, проводимой российским государством в современных условиях. Этап, переживаемый нашим обществом сегодня, требует отдельного, обстоятельного и всестороннего анализа. Переход к принципиально новой системе отношений, который начался в конце 80-х, начале 90-х годов обусловил необходимость разработки новой социальной политики, определение ее новых приоритетов и принципов функционирования. Это, в свою очередь, потребовало разработку и принятие соответствующей правовой базы, формирование правовой системы социальной защиты граждан в новых экономических и политических условиях. В диссертации проанализированы основные нормативные документы, обеспечивающие функционирование социальных отношений и деятельность институтов социальной защиты.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что правовая защита социальных интересов граждан представляет собой самостоятельный институт права, функционирующий по определенным принципам, имеющий свои источники права и систему норм права. В процессе правовой защиты социальных интересов граждан возникают особые правоотношения, что также является свидетельством существования самостоятельного института правовой защиты. Конечно, это положение требует более углубленного теоретического анализа, что является научным интересом для диссертанта в последующей работе над проблемой.

Для диссертанта важным представлялось не только исследование общетеоретических аспектов правового обеспечения защиты социальных интересов граждан, но и проблема механизмов функционирования этой защиты. Поэтому представляется вполне обоснованным проведенный анализ деятельности институтов социальной защиты и выделение в этой системе института правовой культуры, с точки зрения обеспечения правовой самозащиты гражданами своих социальных интересов.