Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Некоторые аспекты комплексного исследования похищения человека

§ 1. Уголовно-правовая модель похищения человека.

§ 2. Типовая криминалистическая характеристика похищения человека.

§ 3. Криминалистическое значение психологического исследования личности преступника.

Глава II. Общие положения выявления и расследования похищения человека

§ 1. Предварительная проверка информации о похищении человека.

§ 2. Организационные основы расследования похищения человека.

§ 3. Влияние следственной ситуации на алгоритмизацию расследования похищения человека.

Глава III. Тактические операции при расследовании похищения человека

§ 1. Роль тактических операций в установлении обстоятельств похищения человека.

§ 2. Выявление подозреваемого (подозреваемых) и установление места нахождения похищенного человека.

§ 3. Задержание подозреваемого (подозреваемых) и освобождение похищенного человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека"

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. В результате изменения социального и экономического развития общества в России произошел не только стремительный рост преступности, но и существенно изменился характер преступлений, возросли масштабы корыстной и насильственной преступности. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, уменьшить рост преступлений корыстно-насильственной направленности в настоящее время не удается. В связи с этим глава государства на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ высказал обеспокоенность тем, что такие тяжкие и особо тяжкие преступления, как убийства, похищения людей, разбойные нападения, грабежи стали рядовыми фактами нашей жизни1.

Отмечаются тенденции интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности. Ее все более характеризуют квалифицированные посягательства, обеспечивающие максимальную наживу. Усилились дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем окружающих. Во многих случаях они не останавливались перед убийством, похищениями людей, захватом заложников, в том числе малолетних детей, вымогательством и т.д.

Мировое сообщество в лице Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердила 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Верховный Совет РСФСР принял 22 ноября 1991 года «Декларацию прав и свобод человека и гражданина», подтвердив тем самым реальное вхождение России в состав цивилизованных государств.

Ст. 2 Конституции Российской Федерации зафиксировала, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Приняв эти ценности, Россия начинает движение к правовому государству, которое, согласно Конституции, подразумевает для каждого не только право на свободу и личную не

1 См.: Ямшапов Б. Народ устал от криминала // Российская газета. 12 февраля. 2002. С. 1. прикосновенность (ст. 22), но и действенный механизм реализации конституционных установлений.

В этих условиях борьба с преступлениями против свободы, чести и достоинства личности приобретает приоритетное значение, что, в свою очередь, требует совершенствования тактики и методики их расследования.

Особенно актуальной в последние годы стала проблема борьбы с таким видом преступлений, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), которые обнаруживают тенденции к росту. Если в 1990 году было зарегистрировано по России всего 48 подобных случаев, то в 2001 году - уже 1417. Раскрываемость же этих преступлений в 2001 году составила 61,5 %2.

Официальная статистика свидетельствует, что число похищений человека и количество лиц, их совершающих, по сравнению с другими преступлениями сравнительно небольшое. Однако в данном случае дело не в количестве преступлений, а в характере и степени их общественной опасности. Здесь молено провести аналогию с такими деяниями, как «заказные» убийства (убийства по найму), бандитизм, терроризм, захват заложника и т.п. Именно поэтому в процессе исследования преступления - похищение человека - основным методом выступал не количественный, а качественный анализ. Распространяемая информация о похищениях людей деморализует население, порождает в них чувство незащищенности и страха, создает в обществе атмосферу, не способствующую успешной борьбе с преступностью.

Проблема похищений человека вызвала пристальный интерес ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических и криминалистических аспектов этого негативного явления. Отдельные вопросы похищений человека исследовались в о работах Н.Э. Мартыненко, В.М. Пучнина, H.H. Козловой . Криминалистами

2 См.: Состояние преступности в России за 2001 год. Сборник ГИЦ МВД РФ. М., 2002. С. 8.

3 См.: Климов В. А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1986; Козлова H.H. Уголовная ответственность за захват заложников: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Мартыненко Н.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и криминологические

И.А. Анфиногеновой, А.Н. Дубровиной, Л.А. Копенкиной, В.А. Климовым, А.П. Папурой и другими разработаны основные вопросы методик расследования преступлений данного вида4.

Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь следственной практике. Их результаты продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, вместе с тем не все методические аспекты похищений человека в достаточной степени изучены.

Быстро меняющаяся социально-экономическая обстановка не отменяет основной мотив преступления — корысть, но порождает все новые и новые цели похищения, которые требуют изучения.

В настоящее время похищение людей является проблемой не только одного, отдельного государства. Являясь компонентом преступности, этот вид общественно опасного деяния превратился в сложную проблему, еще не осознанную многими странами. Известно, что современная организованная преступность, кроме вывоза женщин и детей за границу, пытается организовать вывоз органов и тканей человека для трансплантации. Пока правоохранительные органы не располагают данными о том, что в России сформирован или формируется «чёрный» рынок трансплантантов. Однако газета «Тайм» от 18 ноября 1993 года сообщила, что в России была установлена компания, которая организовала изъятие внутренних органов человека. Правоохранительные органы не подтвердили данный факт, но и не отрицали существование такой проблемы. проблемы: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1994; Пучнин В.М. Похищение человека (криминологический аспект исследования): Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

4 См.: Дубровина А.Н. Организация и методика расследования похищения или подмена ребенка: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1987; Анфиногенова И.А. Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; КопенкинаЛ.А. Методика первоначального этапа расследования похищения человека: Дис канд. юрид. наук. СПб., 1999; Папура

А.П. Организационно-тактические особенности расследования похищения человека (по материалам СевероКавказского региона): Дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2001.

Материалы исследования показывают, что требует дальнейшего изучения элементный состав криминалистической характеристики похищения человека, ситуационные закономерности расследования, характерные задачи, которые надлежит решать следователю и взаимодействующим с ним органам, тактические операции и возможности их использования для оптимизации решения сложных задач расследования и другие вопросы.

Решение этих задач требует применения новейших достижений науки и техники, использования передового опыта. В этой связи возрастает роль криминалистики, призванной вооружить работников органов предварительного расследования эффективными приемами и методами раскрытия и предупреждения преступлений. Один из путей решения поставленной задачи -совершенствование имеющихся и разработка новых частных криминалистических методик.

Объекты и предмет исследования. Объектами диссертационного исследования является деятельность по похищению человека и деятельность правоохранительных органов по расследованию и судебному рассмотрению дел этой категории.

В предмет исследования входят нормативная модель и криминалистические закономерности похищения человека, процессы организации, ситуационного анализа и программирования расследования преступлений данного вида, особенности производства отдельных тактических операций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертации заключаются в дальнейшем исследовании состояния уголовно-правового регулирования и криминалистической характеристики похищения человека, комплексном анализе ситуационных факторов в расследовании этого преступления и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов/Поставленная цель достигается поэтапным решением ряда взаимосвязанных задач, к в важнейшим из которых относятся:

- исследование понятия похищения человека;

- определение содержания элементов и специфики криминалистической характеристики этого вида преступлений;

- выяснение однородных криминалистических признаков преступлений против физической свободы личности;

- классификация следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования похищения человека, и определение их влияния на алгоритмизацию расследования;

- выявление организационно-тактических недостатков в расследовании преступлений данного вида и разработка предложений по совершенствованию методических рекомендаций;

- определение возможностей тактических операций в решении ситуационных задач.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные познавательные методы: наблюдение, анализ, синтез, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и др.

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, нормативных документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему.

Теоретическое исследование собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, H.A. Васильевым, И.Ф. Герасимовым, Г.Г. Зуйковым, В.П. Колмаковым, И.М. Лузгиным, А.Р. Ратино-вым, H.A. Селивановым, М.П. Шаламовым, A.A. Эйсманом и другими учеными, так и на теоретических и экспериментальных изысканиях в области уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, психологии, оперативно-розыскной деятельности, теории управления, относящихся к предмету исследований, проведенных Г.А. Аванесовым, Т.В. Аверьяновой, В.М. Быковым, И.А. Возгриным, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкиным, A.B. Дуловым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодиным, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссаровым, В.Е. Корноуховым, В.Н. Кудрявцевым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, В.А. Образцовым, Н.И. Порубовым, М.В. Салтевским, В.А. Снетковым, А.Б. Соловьевым, Л.А. Соя-Серко, В.В. Степановым, В.Г. Танасевичем, В.В. Томилиным, А.Г. Филлиповым, Н.П. Яблоковым и другими исследователями.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты интервьюирования 183 практических работников органов следствия и дознания Саратовской, Самарской и Пензенской областей. По специально разработанной программе в названных регионах диссертантом было изучено и проанализировано 305 уголовных дел как рассмотренных судами, так и приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования в 1994 -2001 гг. Анализировались также материалы об отказах в возбуждении уголовных дел, опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные.

В качестве источников информации использованы материалы МВД РФ, МЮ РФ, Прокуратуры РФ, УВД Саратовской области, а таюке криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом положения:

- уточненная уголовно-правовая модель похищения человека;

- содержание криминалистической характеристики похищения человека;

- обоснование создания межвидовой (групповой) методики расследования преступлений, направленных на лишение человека физической свободы;

- исследование следственных ситуаций первоначального этапа раскрытия преступлений, связанных с похищением человека, и выработка рекомендаций по их разрешению;

- организационно-тактические недостатки в расследовании похищения человека и системный подход к их устранению;

- выделение в качестве эффективного средства решения задач расследования тактических операций, их анализ и разработка рекомендаций по использованию.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистических учений о следственных ситуациях и тактических операциях, а также общих положений криминалистической методики.

Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы. Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в деятельности правоохранительных органов при организации выявления преступлений, связанных с похищением человека, а также в расследовании их в сложных ситуациях начального периода; в преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях России; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседании кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в городах Хабаровске (1998 г.), Уфе (2001 г.) и Орле (2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Волков, Андрей Сергеевич, Саратов

Результаты исследования показывают, что для установления обстоятельств похищения человека наиболее эффективной тактической операцией является «проверка предшествующих похищению человека событий». Второе место занимает «проверка связей потерпевшего». На третьем месте стоит «проверка неприязненных отношений».

9. При проведении тактической операции по освобождению потерпевшего, как правило, совершается задержание преступников, поэтому нельзя исключать вероятность их сопротивления. Данное обстоятельство угрожает жизни и здоровью похищенного человека и лиц, производящих задержание, поэтому ведение переговоров - один из важнейших этапов рассматриваемой ситуации. В ряде случаев именно они могут явиться единственным способом безопасного освобождения потерпевшего.

10. Проведенное исследование, по мнению автора, может оказать помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с похищением человека.

Заключение

Анализ проведенного исследования позволяет нам сформулировать следующие основные выводы и предложения, направленные на оптимизацию расследования похищения человека.

1. На базе комплексного подхода к проблемам расследования преступлений, связанных с похищением человека, разработаны рекомендации, отсутствовавшие в системе методики расследования отдельных видов преступлений против свободы личности.

2. Анализ диспозиций статей показывает, что эти составы преступлений практически не поддаются отграничению один от другого, что вызвано недостаточно точно определенными формулировками признаков данных преступлений. Поэтому, примерно в 75% случаев уже в суде происходит переквалификация одного состава преступления на другой.

Отсутствие законодательного определения похищения человека влечет и различную квалификацию содеянного в судах. Установлены факты различной квалификации преступлений, несмотря на то, что обстоятельства совершения преступлений были одинаковы. Таким образом, виновные в совершении преступления понесли не только различные сроки наказания, но и различные виды, что несомненно, противоречит принципам справедливости и равенства граждан перед законом.

3. Определенное сходство признаков преступлений - похищение человека, захват заложника и незаконное лишение свободы.позволяет группировать эти преступления как криминалистически сходные и создавать методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений против свободы личности.

4. При рассмотрении криминалистической характеристики похищения человека и определении ее структуры установлены «базовые» элементы, обусловливающие основные закономерности раскрытия данного преступления.

Такими элементами являются личность преступника и личность потерпевшего.

Проанализирована взаимосвязь и влияние личности преступника (преступников) и личности потерпевшего на все традиционные элементы криминалистической характеристики и осуществлена попытка обозначить особенности, отражающие природу проблемы похищения людей.

На основе юридической психологии и математического анализа характеристика личности преступника дополнена комплексом измерений свойств личности с последующей систематизацией полученных результатов и вместе с традиционным криминалистическим исследованием дает целостное, законченное представление о личности преступника.

5. Среди следственных ситуаций, возникающих при расследовании похищения человека, наиболее значимыми являются следственные ситуации, классифицируемые по источнику сведений о преступлении. Из первоначальных источников появляется информация о потерпевшем, преступниках, месте похищения и следах преступления. Выделение данных следственных ситуаций создает необходимые условия для конкретизации задач, стоящих перед следователем в зависимости от исходной информации, выбора им соответствующих сил и средств по их решению, и как следствие — алгоритмизации следственной деятельности.

6. Сложность расследования данной категории дел и обнаруженные недостатки организационного характера, обусловленные бессистемной деятельностью правоохранительных органов, требуют новых подходов к решению этой проблемы. Существующие недостатки взаимодействия правоохранительных органов не позволяют качественно расследовать преступления, связанные с похищением человека, поэтому диссертантом обоснована необходимость создания постоянно действующих специализированных следственно-оперативных групп и показано, каким образом сотрудники различных правоохранительных систем могут работать компактной и мобильной группой.

Из-за относительно небольшого количества данных преступлений среди остальных преступлений такие специализированные группы могут быть созданы только в регионах, где данные преступления получили наибольшее распространение. В остальных случаях эту работу целесообразно проводить следственно-оперативными группами, создаваемыми, например, с целью расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

7. Для совершенствования организационной и методической деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании дел, связанных с похищением человека, предлагается:

- подготовить документы, описывающие весь комплекс (алгоритм) типовых действий и операций по раскрытию похищения человека, которые надлежит осуществлять в различных следственных ситуациях;

- так как преступление «похищение человека» в чистом виде встречается очень редко, при планировании расследования выдвигать типичные общие и частные версии, характерные для соответствующего вида преступлений, и предусматривать их проверку;

- использовать при разработке различных планов по уголовному делу о похищении человека криминалистическое прогнозирование. Особенно важно использовать прогнозирование при разработке и планировании тактической операции по освобождению жертвы и задержанию преступников;

- создать массив информации о преступниках, склонных к совершению данного вида преступлений, и разработать систему контроля за их поведением с использованием гласных и негласных возможностей.

8. Одним из направлений повышения качества расследования преступлений, связанных с похищением человека, является разработка тактических операций по решению главных задач на начальном этапе расследования.